Введение к работе
Диссертационная работа посвящена исследованию общественно-политической и просветительской деятельности Е.Д. Николаева (1858 – 1888гг.).
Актуальность исследования. В отечественной исторической науке продолжается объективное изучение процессов и явлений, которые в советской историографии в силу идеологических ограничений оставались вне исследовательского поля. Ныне появилась возможность вернуть доброе имя лучшим сынам народа, незаслуженно вычеркнутое из исторической памяти народа. К таким деятелям относится Егор Дмитриевич Николаев, деятельность которого вписала немало ярких страниц в историю Якутии вт. пол. XIX в.
Актуальность темы и востребованность специального исследования жизни и деятельности Е.Д. Николаева очевидны.
Во-первых, общественная значимость его деятельности: он стремился превратить Якутию из края каторжников и ссыльных в цивилизованный и развивающийся край.
Во-вторых, деятельность Е.Д. Николаева протекала в особое время - в условиях пореформенной России и продолжающейся модернизации экономики и других сфер общества. Е.Д. Николаев учитывал исторические реалии «народного самодержавия» Александра III и во многом способствовал формированию цивилизованных взаимоотношений между имперским центром и периферией. При этом назревшие проблемы края стремился решать путем диалога, в рамках законности и правопорядка.
В-третьих, изучаемая тема затрагивает многие другие проблемы, в том числе интеллигентоведение, институт ссылки Якутии, роль личности в истории и т.д.
Поскольку образ эпохи полнее воссоздается в исторической науке сквозь призму деятельности выдающихся личностей, изучение биографии знаковых в истории фигур, их образа мыслей, логики и энергии их жизнедеятельности как субъектов истории являются в современном историческом познании приоритетными и востребованными. В этом плане правдивое и всестороннее исследование жизни и общественно-политической деятельности Е.Д. Николаева - настоятельное требование времени.
Историография. В советской историографии, как отмечалось выше, имя Е.Д. Николаева было предано забвению. Это обстоятельство привело к тому, что до последнего времени остаются почти неизвестными и неоцененными его заслуги как выдающегося сына народа саха. В дореволюционное время впервые о нем писали в либерально-демократической печати. В частности, известный областник Н.М. Ядринцев считал, что Е.Д. Николаев сыграл громадную роль в формировании демократических традиций якутского народа. Он поставил Е.Д.Николаева в один ряд с выдающимися просветителями той эпохи, бурятом Д.Банзаровым и казахом Ч. Валихановым. Свое общее впечатление от этой личности он выразил в следующих словах: «…якут Е.Д. Николаев, даровитый представитель якутского племени, учившийся в прогимназии, бывший в выборных должностях, депутатом на коронации и заявивший о себе множеством записок и ходатайств о положении якутов. Он соединял в себе теплую любовь к своему племени вместе с уважением к цивилизации».
С должной похвалой отзывался о нем известный ссыльный и исследователь Якутской области И.И. Майнов: «Е. Николаев обладал потенциальными возможностями руководителя не только улусного масштаба, его дар организатора тогдашним обществом не до конца был востребован».
Известный якутский либеральный деятель В. В. Никифоров посвятил Е.Николаеву две статьи. В одной из них «Смерть даровитого инородца» являющейся некрологом, автор указал, что мировоззренческие позиции Николаева оформились благодаря благотворному влиянию политических ссыльных. По мнению Никифорова, «влияние русских интеллигентных людей помогло Николаеву усвоить взгляды просвещенной среды и понять преимущество цивилизации. Под влиянием этих взглядов он понял, какая бездна отделяет его от бедных сородичей, и это заставило его с особенным чувством отнестись к их судьбе. Он не только не порвал связей с родной средою, но явился заступником интересов своего племени, изучив нужды и положение инородцев».
Касаясь взглядов Е. Николаева относительно административно-территориального обустройства Якутской области, В.В. Никифоров отмечал, что он отстаивал принципы организации больших территориальных образований и был убежден, что население крупных регионов может способствовать консолидации нации. В необходимых случаях им легче было бы оказать давление на губернатора области .
Таким образом, В.В. Никифоров и другие упомянутые авторы подчеркивали незаурядность личности Е.Д. Николаева, отмечали его передовые мировоззренческие позиции. Тем самым, они инициировали необходимость дальнейшего углубленного изучения его жизни и деятельности. К сожалению, пресловутый классовый принцип в советской историографии надолго затормозил объективное изучение жизни и деятельности Е.Д. Николаева.
Положение начало меняться в постсоветское время. Особенно важен вклад современных сибирских историков: И.Л. и Л.М. Дамешека, М.В.Шиловского, А.В.Ремнева, Д.Г. Люстрицкого, А.В. Гимельштейна, А.В.Ануфриева.
В трудах Л.М. Дамешека разработаны новые подходы, даны новые оценки по проблемам административно-территориального устройства, имперского управления азиатскими регионами России в XIX – XX вв., характера политики царизма в отношении народов Сибири, вопросов взаимодействия центра и периферии.
Омский историк А.В. Ремнев подчеркнул, что региональная (или национальная) история стала одним из важных факторов формирующейся идеологии региональной политики, также проявился повышенный интерес к местной истории, который способствовал региональной идентификации населения, формированию чувства регионального патриотизма.
Работы сибирских историков дали возможность рассмотреть и выявить роль Е.Д. Николаева в формировании «окраинной» политики России в реалиях изучаемого времени. Подтверждение тому мы нашли в монографии иркутских историков Д.Г. Люстрицкого, А.В. Гимельштейна, А.В.Ануфриева прямо подчеркнувших, что в 80-е гг. XIX в. образованная часть тойонов и зарождающаяся якутская интеллигенция становятся участниками реформирования порядка управления краем [подчеркнуто нами. – А.Н.]. Авторы довольно подробно отметили роль Е.Д. Николаева в этом процессе, как «редко выдающийся пример якутского самосознания и саморазвития», который показывает, к чему это население способно… В них лежат задатки гражданского понимания, ясно осознанная цель своего существования… Якуты, получившие образование, становятся не менее образованными людьми, чем европейцы… К таким личностям и выдающимся отрадным явлениям принадлежит Егор Дмитриевич Николаев».
В современной якутской историографии благодаря трудам доктора исторических наук П.С. Троева имя Е.Д. Николаева становится известно научной общественности. Впервые автор ввел в научный оборот документы и воспоминания, из которых наиболее интересной является «Записка об экономическом положении Якутской области», поданная Е.Д. Николаевым министру внутренних дел в 1883 г. П.С. Троев обратил особое внимание на стремление Николаева добиться самоуправления у якутов, на необходимость преобразования экономической и политической жизни населения.
Автор обоснованно считал, что Николаев обладал обостренным чувством ответственности за будущее народа саха. В связи с этим, анализируя письма Николаева, исследователь приходит к выводу, что они имеют программное значение для реализации планов и замыслов во имя возрождения Якутского края, улучшения жизни, быта и политического обустройства народов Якутии. Кроме того, П.С. Троев считал Николаева учеником ссыльных народников, последователем их идей.
В статье «Существование его не прошло бесследно, как и многие хлопоты и труды» П.С. Троев справедливо отметил, что до его работ народу была преподнесена неполная история без действующих лиц из сельской интеллигенции и свои работы о Е.Д. Николаеве считает в какой-то степени попыткой исправить это упущение». Действительно его работы на уровне научного исследования пополнили историю интеллигенции Якутии еще одним ярким именем.
В связи с тем, что Е.Д. Николаев стоял у истоков зарождения национальной интеллигенции, в историографию темы включены труды Н.Н.Дьяконовой и Е.П. Антонова.
В монографии о якутской интеллигенции Н.Н. Дьяконова значительное внимание уделила жизни и деятельности Е.Д. Николаева. Особо подчеркнута дружба с известными представителями национальной интеллигенции В.В.Никифоровым, братьями Афанасьевыми. Их объединяли демократические взгляды, чувство долга и желание служить народу. У них были общие взгляды на общественное устройство якутов и развитие образования, на проблему ссылки и т.д. Они были единомышленниками почти во всем.
Вклад Е.Д. Николаева в борьбу за самоуправление народа саха особо отмечен в работах Е.П. Антонова. Автор указывает на глубокие исторические корни идеи самоуправления в Якутии, наибольшее внимание уделяя истории Якутской Степной думы (1827 по 1838 гг.), деятельность которой очень привлекала Е.Д. Николаева. Кроме того, Е.П. Антонов, рассматривая вопросы взаимоотношения центра и периферии, пишет об особой значимости в имперской национальной политике присутствия представителей народов на коронациях и различных юбилеях. Суть в том, что присутствие инородцев на коронациях и юбилеях однозначно воспринималось обществом как свидетельство упрочения связи между нерусскими подданными азиатских окраин Российской империи и русским царем, как доказательство цивилизующей роли Российского государства».
Сведения о деятельности Е.Д. Николаева содержатся и в трудах И.С.Клиориной (А. Мальковой).
По теме якутской ссылки использованы труды Ф.Г.Сафронова, П.Л.Казаряна, И.Г. Макарова и П.С. Троева.
Оценивая систему ссылки в Сибири кон. XVI – нач. XIX в. П.Л.Казарян, указывает, что она способствовала укоренению в общественном сознании восприятия Сибири XVII-XIX в.в. не как обширного и несметно богатого края, а как большая тюрьма без стен и крыши. По мнению П.Л. Казаряна, это есть самая большая негативная оценка роли ссылки в исторических судьбах Сибири.
В монографии И.Г. Макарова прослеживается, с одной стороны, роль политической ссылки в пробуждении общественного сознания, повышении культуры, духовности и уровня жизни местного населения, с другой - дана негативная оценка уголовной ссылки.
В последнее время в якутской историографии появились работы по истории распространения либеральных идей в Якутии. В них также упоминается имя Е.Д. Николаева. Отметим сборник статей по либеральному наследию под общей редакцией А.А. Кара - Мурзы. В сборнике помещены статьи В.Н. Иванова и С.В. Степановой, в которых впервые освещается возникновение и развитие либеральных идей в Якутии, говорится о первом либеральном деятеле Якутии В.В. Никифорове, ближайшем последователе Е.Д.Николаева. В.Н. Иванов, связывая деятельность общественных деятелей Якутии с формированием либерализма в России, проповедовавшего свободу личности, гражданские права, демократические общества и широчайшее самоуправление, утверждает, что во второй половине XIX в. идеи самоуправления попытался возродить Е.Д. Николаев. В статье С.Степановой отмечается, что первые уроки политического воспитания Е.Д. Николаеву, В.В.Никифорову, М.А. и П.А.Афанасьевым и другим представителям коренного населения преподали политссыльные, особенно это касается осознания причины неустроенности и бесправия якутов, произвола областной администрации».
Объектом исследования является история национальной интеллигенции, ее лидеров, возглавивших национально-демократическое движение в Якутии.
Предмет исследования – жизнь и подвижническая деятельность Е.Д.Николаева – общественно-политического деятеля и просветителя народа саха.
Целью диссертации является комплексное исследование общественно-политической и просветительской деятельности Е.Д. Николаева как видного общественно-политического деятеля, замечательного сына народа саха, соединившего в себе, по мнению Н.М. Ядринцева, «теплую любовь к своему племени вместе с уважением к цивилизации».
Для достижения обозначенной цели нами поставлены следующие исследовательские задачи:
-
Выявить назревшие жизненно важные проблемы якутского населения, обусловившие появление национальных лидеров в лице Е.Д. Николаева и его последователей в реалиях вт. пол. XIX в.
-
Осветить формирование личности Е.Д. Николаева, его жизнь и деятельность.
-
Исследовать общественно-политическую деятельность Е.Д. Николаева, его борьбу за самоуправление, за просвещение, оздоровление быта и культурное развитие якутского народа в контексте либеральных реформ в России второй половины XIX в.
-
Рассмотреть его как деятеля, содействовавшего формированию политики взаимопонимания и диалога с народами Сибири, в т.ч. Якутии.
Хронологические рамки исследования - вторая половина XIX в., т.е. время, когда жил и трудился во благо своего народа Е.Д. Николаев.
Источниковая база. Главным источником, безусловно, являются ходатайства, записки, письма, служебная документация Е.Д. Николаева.
Наиболее важный источник - его знаменитая «Краткая записка о современном положении Якутского края», представляющая собой общественно-политический трактат, замечательный памятник общественно-политической мысли Якутии. Краткая записка датирована 21 июня 1883 г. Это пространный, на 25 листах документ с обстоятельным и аргументированным изложением важнейших экономических и общественно-политических проблем населения Якутской области. Основные требования Е.Д. Николаева заключались в принятии программы по обеспечению благосостояния и уровня жизни народа саха через самоуправление, прекращение уголовной ссылки, оздоровление экономики и быта своих сородичей. «Краткая записка» хранится в Национальном архиве РС (Я) – в фонде Якутского областного правления, другой экземпляр - в личном фонде Д.И. Меликова. 3-й экземпляр обнаружен нами в фонде Н.А. Виташевского Института востоковедения РАН; 4-й - в Государственном архиве Иркутской области.
Эмпирическую основу исследования составили материалы архивов Санкт-Петербурга, Иркутска и Якутска. Значительная часть архивных источников вводится в научный оборот впервые.
Основной комплекс источников сохранился в Национальном архиве РС(Я), где нами изучены фонды Якутского областного правления (ф.12), Якутского окружного управления (ф.15), Якутской духовной консистории (ф.226), Якутской мужской прогимназии (ф.258), Батурусской инородной управы (ф.29).
Источниковую базу дополнили законодательные и нормативно-правовые акты, опубликованные в «Полном собрании законов Российской империи». Они представляются важными для понимания механизма воздействия российского права на регулирование жизни якутского общества изучаемого периода. Особую значимость имеют нормативные статьи этих юридических актов, на которые опирался Е.Д. Николаев при постановке перед Министерством внутренних дел проблем расширения прав самоуправления якутов в 1883 г. и отмены уголовной ссылки.
Изучены «Обзоры Якутской области» за 1884 - 1888 гг., содержащие статистические данные по развитию экономики в целом, а также сельского хозяйства, культуры, здравоохранения и т.п. по всей Якутской области. Нам удалось проследить динамику развития каждой вышеназванной отрасли за весь период деятельности Е.Д. Николаева.
В процессе работы автор стремился в полной мере опереться на все разновидности документальных материалов - законодательные, статистические, делопроизводственные источники. В архивно-поисковой работе автор столкнулся с некоторыми трудностями, связанными со скудостью и разрозненностью документальных материалов.
Теоретико-методологическая основа исследования. В основу исследования положены теоретико-методологические принципы, подходы и методы современного исторического познания. Методологические принципы историзма и объективности обусловили изучение, с одной стороны, жизни и деятельности Е.Д. Николаева, в контексте либеральной модернизации в Российской империи указанного периода; с другой – персонификации и индивидуализации его личности.
Характер работы определил приоритетное обращение к историко-генетическому и биографическому методам, наиболее соответствующим задаче раскрытия роли личности в истории. Обращение к традиционному для историков биографическому методу обусловлено самой поставленной задачей – определить вклад изучаемой личности в историю народа саха. Биографический метод способствовал пониманию и объяснению сущности многих исторических явлений в Якутии через изучение конкретных подробностей жизни, мотивов и причин поступков и действий исторического персонажа, в данном случае Е.Д.Николаева.
Кроме того, в качестве исследовательского инструментария привлечены специально-исторические методы, в их числе историко-сравнительный, ретроспективный и др.
Новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на основе специального комплексного исследования представлена полная научная биография Е.Д. Николаева, определена его роль как видного общественно-политического регионального деятеля пореформенной России, известного и высоко оцененного за пределами своего края.
Кроме того, предложена отличная от предшественников роль Е.Д.Николаева в «окраинной политике» России (центр - периферия), как деятеля, защищавшего интересы народа саха путем цивилизованного диалога и взаимодействия с имперскими органами власти и управления, с сибирской и якутской администрациями.
В диссертации на основе анализа деятельности Е.Д. Николаева показана его роль как патриота, защищавшего интересы своего народа. Будучи представителем всего народа саха на коронации Александра III, а также во множестве записок, ходатайств о положении якутов, на выборных должностях в Батурусском улусе он стремился к реальному облегчению условий жизни населения.
Изученный материал показал, что Е.Д. Николаев считал, что просветительство, в том числе просвещение, борьба против невежества и алкоголизма, могут вывести народ на путь цивилизованного развития.
Уточнено историческое место Е.Д. Николаева в истории якутской интеллигенции. Он был первым в ряду национальной интеллигенции. Его идеи о местном самоуправлении, об ограничении ссылки, предоставлении демократических свобод стали знаменем последующих поколений борцов за социальную справедливость.
Научно-теоретическая значимость заключается в том, что полученные результаты могут быть полезны в научной, образовательной деятельности.
Основные положения, как и приводимый фактический материал, могут быть использованы при работе над тематически близкими исследованиями. Изложенные в диссертации сведения и факты могут быть использованы в качестве спецкурсов по региональной истории в высших, средних специальных учебных заведениях и школах, также в краеведческой работе.
Научные положения диссертации, выдвигаемые, на защиту:
-
Е.Д. Николаев представляет собой одного из ярких общественно-политических деятелей в истории Якутии, «даровитого представителя якутского племени» (Н.М. Ядринцев), боровшегося за достойную жизнь своего народа и пробуждение его духовных сил в рамках самоуправления в составе Российского государства.
-
Е.Д. Николаев внес значительный вклад в решение насущных экономических, политических и социальных проблем Якутии, вел подвижническую и просветительскую деятельность, развернувшуюся в процессе общения с прогрессивными представителями якутской политической ссылки в условиях либеральной модернизации российского общества.
-
Е.Д. Николаев - деятель, стремившийся разрешить насущные проблемы своего народа путем взаимодействия с российскими властями и органами управления.
-
Общественно-политическую деятельность Е.Д. Николаева можно охарактеризовать, как либерально-демократическую, продолженную последующим поколением представителей якутской национальной интеллигенции в их борьбе за самоуправление якутского народа и уравнение его в гражданских правах со всеми народами Российского государства.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях, в том числе в 2004 г. – конференции, посвященной 90-летию Ф.Г. Сафронова, VIII Лаврентьевских чтениях с участием молодых ученых и специалистов Дальневосточного федерального округа; в 2005 г. – конференции, посвященной 80-летию Национального архива; в 2010 г. – Всероссийской научной конференции «Северо-Восток Сибири в контексте российской истории»; 17 - 25 мая 2011 г. - на VII Международной научно-практической конференции в г. София (Болгария); на кафедре, где выполнялась работа, и опубликованных 10 статьях, в том числе в 3 рейтинговых.
Структура диссертации построена по проблемно-хронологическому принципу и обусловлена целями, задачами и проблематикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка использованной литературы, приложения.