Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общественные библиотеки Кубани во второй половине XIX - начала XX вв.
1.1. Становление библиотечного дела в регионе
1.2. Функционирование кубанских библиотек в начале XX в .
Глава 2. Библиотеки как элемент социокультурного пространства советской Кубани
2.1. Библиотечное дело в условиях становления советской политической системы (1917-1929 гг.)
2.2. Деятельность общественных библиотек региона в 30-е гг .
Глава 3. Библиотеки Кубани в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период(1941—1955 гг.)
3.1. Особенности работы библиотек региона в период войны
3.2. Восстановление библиотечной системы края в послевоенное десятилетие
Заключение
Источники и литература
- Функционирование кубанских библиотек в начале XX в
- Деятельность общественных библиотек региона в 30-е гг
- Особенности работы библиотек региона в период войны
- Восстановление библиотечной системы края в послевоенное десятилетие
Введение к работе
Актуальность предлагаемой темы в современной исторической науке определяется прежде всего тем, что она находится в исследовательском поле культурной истории, которая сегодня стала важнейшей отраслью гуманитаристнки, отражающей историю общества в разнообразных культурных текстах Социокультурное пространство любого социума включает в себя множество взаимосвязанных элементов, один из которых - библиотеки
Библиотеки являются и культурными, и научными, и образовательными, и информационными учреждениями, что обуславливает изучение библиотечного дела с позиций полндисциплннарностн, являющейся одним из актуальных принципов исторической науки Кроме того, история библиотек тесно связана с процессами, происходящими в обществе Библиотеки, с одной стороны, отражают вехи экономического и социокультурного развития государств, регионов, городов или районов, а с другой - являются одним из показателей этого развития на опредеченном историческом этапе Поэтому для всестороннего понимания как национальной, так и региональной истории в целом важна история библиотечного дела
Хронологические рамки диссертации охватывают исторический период со второй половины XIX до середины XX вв Нижняя временная граница определяется тем, что промышленный и общественный подъем в России в условиях новой волны модернизации, сопровождавшейся преобразованиями в области просвещения, науки, культуры, дал толчок открытию первых публичных библиотек в губернских городах России, увеличению круга читателей самых разных категорий населения, расширению диапазона читательских предпочтений и интересов Верхний хронологический предел связан с периодом восстановления разрушенной сети библиотек Краснодарского края после Веткой Отечественной войны Внутри обозначенных хронологических границ выделены периоды, связанные с важными политическими событиями в истории страны - революциями 1917 г и Великой Отечественной войной Это середина XIX - начало XX вв , 1917 -1940-е гг и 1941- 1955-е гг
Территориальные рамки исследования соответствуют административно-территориальным границам Кубанской области (1860 - 1917 гг), Кубано-Черноморской области (1917 - 1937 гг) и Краснодарского края (1937 - 1955 гг) В связи с тем, что в течение исследуемого времени административно-территориальное деление региона неоднократ-
но менялось, в работе используется метафора «Кубань», благодаря которой подчеркивается, что данное сообщество является не только административно-территориальным, экономическим и политическим, но и социокультурным
Объектом данного исследования является библиотечное дело на Кубани во второй половине XIX- первой половине XX вв
Предмет исследования - процесс становления и развития библиотечного дела на Кубани в общем контексте формирования социо-ку льтурной среды региона в разные исторические периоды
Степень изученности проблемы При изучении данной проблемы автор опирался на опыт, накопленный отечественной исторической наукой и гуманитаристикой в целом за весь предшествующий период Изучение истории библиотек в России находится в русле исследования истории культуры как страны в целом, так и Кубани в частности Поэтому были рассмотрены как исторические труды по истории российской культуры, так и местная историография В рамках этих направлений отечественная историография может быть подразделена на дореволюционный, советский и постсоветский хронологические периоды
В конце XIX - начале XX вв в российской историографии появились обобщающие работы, посвященные культурной истории страны Среди них надо выделить книгу П Н Милюкова , в которой представлен широкий историко-культурный контекст проблемы, благодаря которому расширяются представления о месте библиотек в национальном культурном пространстве Значение образовательной функции библиотек в дореволюционное время затрагивалось в изданиях, посвященных актуальным для своего времени вопросам народного образования" Вопросы библиотечного дела в большей или меньшей степени освещались в работах, посвященных деятельности земств, т к организация библиотек входила в круг их функции
1 Милюков П Н Очерки по истории русской культуры ВЗт Т 2 Ч 1,2 -М,
1993-1994
2 Фальборк ГА Народное образование в России - СПб, 1898, Руссель Вне
школьное народное образование - М , 1899
1 Исторический очерк деятельности Министерства народного просвещения 1802-1902 гг - СПб ,1902 , Слобожанин М Из истории и опыта земских учреждении в России - СПб ,1913, Народное образование в земствах Основы ор-i сшшации и практики дела - М , 1914
В местной дореволюционной историографии Кубанской области история библиотек эпизодически затрагивалась в общих краеведческих работах В частности, фрагментарные данные о библиотечных фондах монастырей дает П П Короленко, о библиотеках в казачьих частях -Ф А Щербина Более основательно вопросы работы библиотек на Кубани поднимали авторы книг и статей о культуре и просвещении в этом регионе
В конце XIX - начале XX вв на юге России в связи с 50-летним юбилеем начала издания местных губернских или областных ведомостей вышла серия работ по истории периодической печати и издательского дела в макрорегионе Очерк Б М Городецкого, посвященный периодике Кубани, отличался системностью и глубиной В связи с массовым открытием на Кубани в 90-е гг XIX в пубигчных библиотек в кубанской периодической печати появляется целая серия статей В основном они содержали сжатую информацию о месте, дате и функциях библиотек, поэтому для данного исследования имеют значение не только историографические факты, но и источник Вместе с тем отдельные подобные публикации содержали характеристику деятельно-
4 Абрамов Я Земство на Северном Кавказе // Северный Кавказ - 1890 - № 66, Армавирское общество попечения о детях // КОВ -1893 -№52 - С 2 , Короленко П П Древние сведения о Межиюрском монастыре // Кубанский сборник - Екатеринодар, 1897, Золотаренко ВФ Город Екатеринодар 40-ч гг прошлого века // Известия ОЛИКО - Екатеринодар, 1909, Щербина Ф А История Кубанского казачьего войска — Екатеринодар, 1913, Мерчалев Д Города Кубанского края -Екатеринодар, 1919
s Зажаев П Прошлое и настоящее Кубанской начальной школы - Екатеринодар, 1907, Российский KB Речь об успехах просвещения в округе войска Черноморского // Соревнователь просвещения и благотворения- 1820 Часть XII — № 10 -С 3-32
6 Прозрителев ГН Печатное дело на Северном Кавказе - Ставрополь, 1910,
Городецкий Б М Очерк развития русской периодической печати на Северном
Кавказе - Екатеринодар, 1913
7 18 июня 1894 г состоялось открытие Майкопской общественной библиотеки
//КОВ - 1895 - № 162 -С 1 , «Александро-Невским благотворительным об
ществом» 30 июня 1894 г была открыта первая в Екатеринодаре библиотека-
читальня // КОВ - 1894 - № 50 - С 2, 1 февраля 1898 г открьпие Ейской об
щественной библиотеки с беаглатным читальным кабинетом // КОВ - 1898 -
№5 - С 1, 21 ноября 1898 і открытие общее пзепной библиотеки г Темрюка //
КОВ -1899 -№3 - С 2, Открытие Пушкинской библиотеки в Екатеринодаре
// КОВ - 1900 - 1 февр , Майкопская городская общественная библиотека в
1907 году историко-статистистичесике аспекты деятельности // КОВ — 1908
— 30 июля
сти библиотекарей, в частности роль народных чтений для просвещения местных жителей Первый же научный анализ главной библиотеки К\ байского края дал се сотрудник М Т Ястребов9
Политические преобразования, происходившие после октября 1917 г в России, изменили как ситуацию с библиотечным делом, так и исследовательские подходы к этой теме В 1920-е гг вопросы строительства библиотечной системы рассматривались как государственное дело, как важный фактор воспитания советского типа человека В тс годы формировалась методологическая основа исследований по истории культуры и библиотечного дела, базирующаяся на идеях партийности и принципах государственного и партийного руководства культурой Одним из родоначальников социалистической концепции библиотечной работы была Н К Крупская
К началу 1930-х гг проблема развития библиотечного дела стала осмысливаться авторами тех лет в контексте проводимой культурной революции и формирования советской системы просвещения Первые советские работы по библиотечному делу носити сугубо практический характер и представляли собой практические рекомендации по устройству библиотек и взгляды авторов на принципы создания новой советской библиотечной системы Исторический дискурс, который присутствовал в их работах, носил ярко выраженный политико-агитационный оттенок Только к концу 1930-х гг появля-
8Псрвые «народные чтения» г Екагеринодара // КОВ - 1890 - № 49 (8 декабря) - С 1 , Народные чтения г Екатеринодара // КОВ - 1891 - № 30 (27 июля), 1891 -№ 6 (9 февраля)
'Ястребов М Т Первые три і ода существования Екатеринедарской городской публичной библиотеки имени А С Пушкина (1899-1902 гг) - Екатеринодар, 1909
10Кр>некая Н К - шд 5-е, дои - М , 1955, Крупская Н К О библиотечном деле сборник - М , 1957
"Беилин А Е Научные кадры и научные учреждения СССР - М ,1930, Беилин А К Кадры специалистов в СССР, их формирование прост - М , 1935 12Покровскии А А Библиотека и работа с книгой - М , 1918, Его же Как устроить библиотеку - Сершсв Посад, 1918, Его же О выборе книг для общедоступной библиотеки - М , 1918, Модестов В А Библиотечное дело // Вестник просвещения - 1922 - № 9, Балика Д Читатель и книга // Красный библиотекарь -1925 -№ 10, Покровская А Практическое применение метода спроса // Красный библиотекарь - 1926 -№ 8, Рабинович Л Библиотечные кадры // Красный библиотекарь - 1934 — № 12
пХлебцевич Е И Библиотеки в царской армии и в Красной Армии // Красный библиотекарь -1927 -№ 10
ются первые статьи А Громовой и Ф Радзиловской по истории очб-тиотек в дореволюционный период Если большинство изданий того времени быти сосредоточены на изучении истории центральных библиотек, то А А Громова поднята тему провинциальных библиотек во второй четверти XIX в
В годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы в основном сохранились прежние пропагандистско-идеологические тенденции освещения библиотечной деятельности, характерные как для столичных , так и для провинциальных работ Этому способствовали и экстремальные военные условия Исключение составила первая попытка составить историю Краснодарской краевой библиотеки
Наряду с изданием специальной литературы по организации библиотечного дела с 1950-х гг история российских библиотек различных периодов начала выделяться в самостоятельное историографическое направление Одновременно вышли в свет первые труды, в которых обобщался советский опыт работы библиотек
В 1960-е гг в стране стало возрождаться краеведение, в связи с чем в печати появилось немало публикаций как по истории регионов в целом, так и по отдельным историко-краеведческим темам В э го время по указанию ЦК КПСС были изданы истории местных партийных организаций Так, в середине 1970-х гг вышла книга по истории Красио-
Громова А А Публичные библиотеки в провинции в 1830-1850 і г // Советская библиография -1934- № 1, Радзиловская Ф Подпольные библиотеки первых марксистских групп и кружков в царской России (80-е - начало 90-х гг XIX в ) // Красный библиотекарь - 1939 - № 8
"См, например Работа политико-просветительных учреждении в условиях военного времени Вып2 -М, 1941
Миронова Л В центральной библиотеке // Армавирская коммуна - 1943 - № 107 (17 сент), Качемцев Н Библиотека в избирательной кампании //Армавирская коммуна - 1947 - № 10 (14 янв ), Смирнова М Еще раз о детской библиотеке// Армавирская коммуна -1948 -№ 181 (11 сент)
Краткий исторический очерк Краснодарской краевой библиотеки имени А С Пушкина - Краснодар, 1948
Шамурин Е И Очерки по истории библиотечно-библиографическои классификации ТІ - М , 1955, Григорьев Ю В Система книгоснабжения советских библиотек - М , 1956
Виноградова Е Первые шаги советской сельской библиотеки// Библиотекарь -1951 - № 11, Горш Е А Советские библиотеки в і оды восстановления народного хозяйства 1921-1925 гг содержание и формы массовой работы -Л, 1954
дарской партийной организации , в которой имелись общие сведения по истории библиотек на Кубани Они носили информационный характер и ограничивались констатацией фактов История библиотек затрагивалась и в других обобщающих трудах по истории Кубани
В местной историографии в тот период активно разрабатывалась пробчема культурной истории края Среди них выделяются исследования И Я Куценко, который среди факторов социокультурного развития Краснодарского края немало внимания уделил и библиотекам Более всего в те годы развивалась тема роли и места библиотек в культурном строительстве села этого аграрного региона, что нашло отражение в работах А И Манаенкова
Качественно новый этап историографии библиотечного дела начинается в 1990-е гг , когда в связи с демократизацией и регионализацией общественной жизни возрастает интерес к прошлому, резко увеличивается поток публикаций по истории русской культуры В работах этого периода начинает широко использоваться понятие "культурная среда" как "сфера распространения культуры" Успешная попытка применить интеграционный подход была предпринята авторами коллективного шеститомника по истории русской культуры В Н Козляковым, А А Севастьяновой, Л В Кошман и др Это открьпо новые методологические пути к изучению истории
Очерки истории Краснодарской организации КПСС - Краснодар, 1976 Краснодар Исторический очерк - Краснодар, 1968, Источниковедческие исследования но истории Кубани- Краснодар, 1975, Армавир - Краснодар, 1983, Бардадым В П Этюды о прошлом и настоящем Краснодара - Краснодар, 1978, Ею же Радетели земчи Кубанской - Краснодар, 1986, Краснодарский край административно-территориальное деление -Краснодар, 1988 2 Куценко И Я Революция и культура очерк истории борьбы партийных организации Северного Кавказа за осуществление культурной революции в 1918— 1932 гг - Краснодар, 1973, Его же Социалистические преобразования в области культуры и народного просвещения на Кубани в 1918 г // Некоторые вопросы социачисшческого строительства - Краснодар, 1974, Его же Культурное строительство на Кубани (1918-1941 гг ) - Краснодар, 1978 2,Манаенков А Горизонты культуры кубанского села - Краснодар, 1975, Ма-наенков А И , Королева В И Культурно-просветительная работа среди сельского населения Кубани в дореволюционный период // Новейшие исследования по социально-экономической и культурной истории дореволюционной Кубани - Краснодар, 1989, Манаенков А И Культурное строительство в по-стевоишои деревне - М , 1991
^Русская провинция Культура XVIII - XX веков сб статей-М , 1992 "Очерки русской культуры XIX в Т 1 -М.1998
библиотечного дела как одному из элементов культурного пространства России
В последний историографический период новые исследовательские подходы к истории библиотек прослеживаются в контексте различных тем истории духовной жизни российского общества Новый взгляд на функции библиотек в системе высшего образования предлагается в работах В А Шаповалова и других историков Некоторые аспекты библиотечного дела рассматриваются в контексте благотворительности" Деятельность земств по устройству библиотек затронута в работах Н Д Судавцова Для данной диссертации важны также специальные работы по методологии истории, связанные с исследовательским инструментарием новой социальной и новой локальной истории
Новый этап отечественной исторической науки характерен и для местной историографии Некоторые вопросы истории кубанских библиотек бегло освещаются в общих работах по истории Северного Кав-
Шаповалов В А Высшее образование в системе культуры - Ставрополь, 1996, Шаповалов В А Высшая школа в социокультурном контексте - Ставрополь, 1997
Кононенко В М Власть науки, культуры и образования // Северный Кавказ в межцивилшационных контактах и диалогах от древности к современности матер регион научн конф (24-25 октября 2001 і ) -Армавир, 2001, Кононенко В М Социальная политика СССР в области образования в 30-е і г // Актуарные вопросы социальной по штики в реї ионе матер научно-прцктич конф (24-25 февраля 2006 г ) - Ставрополь, 2006
' Покотилова Т Е Благотворительность в социальной истории дореволюционной России - М, 1997, Покотилова ТЕ Благотворительные общественные оргашгзации российской провинции во второй половине XIX - начале XX веков опыт изучения - М ,2005
Судавцов Н Д Земство России в годы Первой мировой войны // Первая мировая война проблемы истории- Ставрополь,1994, Его же Земское и городское самоуправление России в годы Первой мировой воины - Ставрополь, 2001
Аникеев А А Проблемы методологии истории -Ставрополь, 1995, Кабанов В В Источниковедение истории советского общества - М , 1997, Репина Л П Новая историческая наука и социальная история - М,1998, Булыгина ТА, Маловіико С И Новая локальная история старое и новое в изучении местной истории // Новые исследовательские практики изучения местной истории матер III межд интернет-конф Вып 3 - Ставрополь, 2005
ка^а, в частности по истории северокавхазскон интеллигенции31 Такие учен ые, как В Н Ратушняк, Б А Трсхбратов, В Е Щетнсв в своих трудах расширяют «зону аргументации» В их работах историко-бибдиоъ. чный фактор рассматривается не только в истории культуры, но и в игторин формирования общественных настроений Большое внимание 6 иблнотечному делу на Кубани уделено в исследованиях по истории культуры региона
Вопрос* і истории библиотек были предметом специального обсуждения на конференциях, организованных Краснодарской государственной академией культуры и искусств в 1995 - 1999 гг33 В разработке истории библиотечного дела на Кубани успешно участвуют как местные ученые, так и библиотечные работники В отличие от публикаций прошлых лет эти работы основательно фундированы и содержат элементы научных обобщений
^Данилов А Г Интеллигенция Юга России в конце XIX - начале XX в - Ростов н/Д, 2000, Ксмпинскии Э В Культурно-просветительские учреждения и объединения интеллигенции Терека и Ставрополья на рубеже ХІХ-ХХ вв /'Общественные организации Юга России в контексте становления гражданского общества история, проблемы и перспективі,! развития матер регион научно-практ конф - Ставрополь изд-во СГУ, 2009
12Громов В Культурно-просветительская деятельность Екатсринодарского благотворит общества в 60-90 гг XIX века // Культурно-историческое наследие народов Северного Кавказа матер реї ион научн конф - Краснодар, 1990, Проблемы историографии и культурною наследия народов Кубани дореволюционного периода сборник - Краснодар, 1991, Горлова ИИ Очерки истории русской культуры кубанского села Ч 1 - Краснодар, 1991, he же Культура кубанских станиц 1794-1917 гг исторический очерк - Краснодар, 1993, Кубань история, культура, курорты и туризм - Краснодар, 2003 1ЧБиб шоіечное дело и библиография на Кубани исторический опыт, современные проблемы матер науч -теорет конф - Краснодар, 1995, Культура Северо-Кавказского реї иона наследие и современные проблемы матер регион науч-практич конф - Краснодар, 1997, Библиотечное дело в России и за рубежом наследие и современность матер науч -практич конф (22-23 апреля 1999 г) -Краснодар 1999
14Кривкова ЕЙ История Краснодарской краевой научной библиотеки (1899-1919) - Краснодар, 1995, Ее же Из истории Краснодарской краевой научной библиотеки им А С Пушкина (1899-1919 гг ) // Библиотечное дело и библиография на Кубани исторический опыт, современные проблемы матер науч -теорет конф - Краснодар, 1995, Решетняк Л Ровесница века к 95-летию краевой научной библиотеки им А С Пушкина // Кубан новости -1995 - 2 марта, Плешивцева М А История Центральной городской библиотеки имени Н К Крупской (1919 - 2000 гг ) - Армавир, 2005
Подобные попытки осветить историю становления центральных библиотек предприняли и исследователи Майкопа
В последнее время вышли работы, посвященные истории различных типов библиотек в регионе Казачий характер истории Кубани нашел отражение и в последних публикациях о военных библиотеках и библиотеках полков казачьего войска Сведения о библиотеках Кубани имеются и в работах по истории благотворительных обществ и меценатов региона В истории библиотечного дела свое место занимает и тема истории кубанской библиографии Особенный интерес представляет изучение деятельности Б М Городецкого, который был единственным профессиональным библиографом и книговедом на Кубани в дореволюционный период Важным для
"Мы нашей истории пишем страницы материалы Первых библиотечных чтении по истории библиотек Адыгеи (24 мая 2002) - Майкоп, 2003 1оГорлова ИИ Судьба библиотеки Межигорского монастыря на Кубани // Четвертые кубанские литературно-исторические чтения - Краснодар, 2003, Садиленко М Межигорская библиотека // Родная Кубань —1999 - № 1
Слуцкий Л А Войсковой книжный склад и проблемы комплектования школьных библиотек // Библиотечное дело в России и за рубежом наследие и современность матер науч -нрактич конф (22-23 апреля 1999) -Краснодар, 1999, Его же К истории организации полковых библиотек в Кубанском казачьем войске // Кубанское казачество три века исторического пути матер междунар науч -практігі конф, (ст-ца Полтавская Краснодар края, 23-27 септ ) -Краснодар, 1996, Его же Военные библиотеки в 40-х - 50-х годах XX века//Чтение в дореволюционной России сб научи трудов - М , 1995, Трех-братов Б А " Чтение есть необходимость всякого сколько-нибудь образованного человека " из истории создания первых общественных библиотек на Кубани [О Новороссийской офицерской библиотеке] // Кубань проблемы культуры и информатизации -1997 —№2
Громов В Культурно-просветительская деятельность Екатеринодарского благотворительного общества в 60—90 годы XIX века // Культу рно-историческое наследие народов Северного Кавказа матер науч конф — Краснодар, 1991, Москалева Е В , Коновалова Н А Благотворители и попечители кубанских библиотек в конце XIX - начале XX вв // Культура, искусство, образование наследие и современность сб научн работ - Краснодар, 1998, Рябиков В Пример меценатства // Кубань сегодня — 1998 - 14 мая
Мошкович Г Г Книговед, книголюб, библиограф // Ку блнекии краевед 1991 -Краснодар, 1991, Городецкий Борис Митрофанович // Энциклопедический словарь по историиКубани с древнейших времен до октября 1917 года -Краснодар, 1997, Золотарева ИД Научная и общсствешю-просвепггельская деятельность Б М Городецкого автореф дис на соиск учен, степ канд ист наук - Краснодар, 1998, Первый библиограф Кубани // Казачьи вести - 1999 - № 22-25, Золотарева И Д Б М Городецкий Научная и обществеішо-лросвепгге.гьская деятельность - Краснодар, 2003
освещения деятельности библиотек в регионе являются и работы по источниковедению данной темы Изучением истории развития детских библиотек на Кубани занимались исследователи Н Л Голу-бева, Н А Коновалова Различные вопросы библиотечной работы (индивидуальная работа с читателями, изучение читательских интересов, фондов библиотек, пропаганда литературы) раскрыты в трудах О Г Ажновой, В И Лях, А Манаенкова, Л А Панфиловой, АЮ Рожкова42
При изучении истории библиотечного дела на Кубани использовался опыт исследований по этой проблеме в других областях и краях макрорегиона, в частности коллег из Ставропольского края Здесь историей библиотек занимаются многие авторы, рассматривая и историю становления советской библиотечной системы в крае, и деятельность
Ажнова О Г Бибтиотечное дело на Кубани обзор архивных документов
- Краснодар, 1991, Ее же Отчеты и инструктивно-методические материалы
как источник изучения истории библиотечного дела на Кубани в 20-е гг
(по материалам Гос архива Краснодарского края) // Информационное об
щество культурологические аспекты и проблемы междунар научи конф
тезисы докл (Краснодар - Новороссийск, 17-19 сент 1997 г) -Краснодар,
1997
Голубева Н Л Из истории развития детских библиотек Кубани // Книжное дело на Северном Кавказе история и современность сб статей Вып 3
- Краснодар, 2000, Коновалова Н А Из истории детских библиотек на Ку
бани // Библиотечное дело в России и за рубежом наследие и современ
ность матер науч - практич конф (Краснодар, 22-23 апреля 1999 г ) -
Краснодар, 1999
42Ажнова О Г Изучение читательских интересов в библиотеках Кубани в 20-е гг // Библиотечное дело и библиография на Кубани исторический опыт, современные проблемы матер науч - теорет конф - Краснодаре 995, Лях В , Манаенков А Пропаганда литературы в станицах Кубани в дореволюционный период // Два века кубанской литературы матер меж-вуз конф - Краснодар, 1993, Панфилова Л А Из истории индивидуальной работы с читателями в библиотеках Кубани // Библиотечное дело и библиография на Кубани исторический опыт, современные проблемы матер научи-теорег конф - Краснодар, 1995, Рожков АЮ Изучение читательских интересов кубанских школьников 1910-1920-х гг // Книжное дело на Северном Кавказе история и современность сб статей Вып 3 - Краснодар, 2000
вузовских библиотек в годы Великой Отечественной войны, и сюжеты истории дореволюционных бибіпотек
О внимании к историко-культурной проблематике в регионах Северного Кавказа свидетельствует тематика диссертационных исследовании последних лет на Дону, Ставрополье и Кубани Большинство из этих работ защищено по исторической специальности, посвящено различным аспектам истории культурного развития и так или иначе включает историю библиотек Кроме того, А И Слуцким,
Булгакова ИИ Сельские библиотеки Ставропольского округа в конце 20-х годов XX в // Из истории гародов Северного Кавказа сб науч ст Вып4 -Ставрополь, 2001, Ашихмина А Первые народные библиотеки в Ставропольской губернии // Актуальные проблемы социогумашггарного знания сб га>ч трудов Вып 3 -Ставрополь, 2003, Кулешова ЕВ Научная библиотека Ставропольского государственного университета в период Великой Огечествеїшойвошіьі 1941-1945 годы // Исторический опыт Великой победы и соврсмеїі-ность - Ставрополь, 2005, Головко С И Роль библиотек в транслнроваїши историко-культурного шеледга региона // Исторический опыт великой Победы и совремешюсть к 60- летаю Победы регион тучно-практш коїв}) -Ставрополь, 2005, Его же Восстановление и сохранение исторшеской памяти о библиотеке как объекте культуры // Библиография. - 2009 -№ 5, Его же Активизация деятельности по сохранению исторической памята о библиотеке как объекте культуры // Библиотека в контексте истории - М., 2009
Федина А И Формирование историко-культурной региональной традиции черноморских казаков образование, литература, историко-этнограф наука ( 1792-1860 гг) дне кацд культуролог наук - Краснодар, 1998, Костылева ЛР Интеллигенция Северокавказского региона в период с середины XIX до конца XX века исторшео-культуролопгческии анализ дис канд ист наук - Краснодар, 2001, Лукьяненкова В В Социокультурные процессы в столице и главных ад>шнистративных ценграх Кубани и Ставрополья в конце XLX-начале XX вв автореф дисс канд ист наук-Армавир, 2004, Абрегова Ж А Повседневная жшнь сельского паселеіпн Кубани конец XLX - первая треть XX вв дисс канд ист наук - Майкоп, 2004, Туаева Б В Общественно-культурные организащш в городах Северного Кавказа вторая половши ХГХ - начало XX вв дис канд ист наук - Владикавказ, 2004, Тернавский Н А Культура кубанского казачества в конце XVILT - шчале XX вв общие черты, отшие-ские и региональные особенности дис канд ист наук - Краснодар, 2004, Тимченко В А Деятельность южнороссийских бтаготворигельных обществ, заведении, братств и попечительств во второй половине ХГХ века їй материалах Дона, Кубани и Ставрополья дисс канд ист наук - Новочеркасск, 2004, Наумова А Г Становление и развитие высшего образования на Кубани исторический аспект На примере вузов г Краснодара (1918-1970 гг) дисс канд ист наук - Краснодар, 2005, Четверикова Е В Просветительные общества на Юге Россші в конце ХГХ-начале XX вв На материалах Ставрополья, Дона и Кубаші дисс канд ист наук - Ставрополь, 2005, Зеленская, Т В Культурно-просвепггельные учреждения Дона и Кубаші в период Великой Отечественной воины 1941-1945 гг автореф дис канд ист наук - Ростов на Дону, 2005, Хотши Ю В Формировашіе историко-культурного наследия Кубани в конце XVni-начале XX вв автореф дис канд ист шук - Краснодар, 2006
крупным северокавказским книговедом и историком библиотек, подготовлена и защищена специальная работа по истории местных биб-лиотек К) бани
Источпиковую баз> исследования составили различные по піду и информационной насыщенности документы, которые можно разделить на две основные группы неопубликованные и опубликованные
К неопубликованным источникам, используемым в диссертации относятся документальные материалы по теме, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного Исторического архива (РГИА), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Национального архива Республики Адыгея (НАРА), Арчиьного отдела администрации г Армавира (АОАА), Архивного отдела администрации г Новороссийска (АОАН)
Архивные источники позволяют полнее и глубже изучить особенности библиотечной работы, дают возможность увидеть разносторонний характер деятельности библиотек, проблемы, связанные с историческими этапами становления системы библиотечного обслуживания в крае К примеру, государственная и краевая политика в области библиотечной работы в первые годы советской власти нашла свое отражение в многочисленных циркулярах, постановлениях, распоряжениях, положениях и других документах, хранящихся в Ф 158 ГАКК (Кубано-Чсрноморскии областной революционный комитет, 1920-1921 гг) В нем собраны первые декреты Кубано-Черноморского революционного комитета по библиотечному делу, подписанные первым его председателем Яном Полуяном В Ф 365 ГАКК (отдел народного образования Кубано-Черноморского облисполкома (Кубчероблоно 1920-1924 гг)) и Ф 890 ГАКК (отдел народного образования Кубанского окрисполкома (Кубокроно) 1924-1930 гг) сохранилось большое количество отчетов о деятельности библиотечной секции, трудовых сводок отделов народного образования, месячных и полугодовых отчетов библиотек Кубани
Важными опубликованными источниками при освещении истории становления и деятельности библиотек дореволюционного периода являются законы и циркуляры царского правительства России, которое проводило реакционную политику, выражавшуюся в систематическом
45 Слуцкий А И История книжного дела на Кубани проблемы формирования н функционирования книжного фонда региона (1793-1917 гг) дис канд иед наук - Краснодар, 2000
административном и полицейском преследовании публичных и народных библиотек
В советский период функционирование библиотечной системы регулировалось указами, постановлениями, резолюциями и распоряжениями партийных органов Особо следует выделить сборники материалов библиотечных съездов, конференций, в которых опубликованы базовые нормативно-правовые акты, регулирующие библиотечную деятельность Выходили такие сборники и на юге России
К опубликованным источникам следует отнести ежегодные статистические и текстовые годовые отчеты о работе библиотек края
О некоторых переменах и дополнениях в действующих ныне цензурных постановлениях Указ Госсовета, утвержденный Императором // Полное собрание законов Российской империи, 1865 - СПб, 1867,0 временных мерах по отноиклию к открыппо и содержанию публичных библиотек и кабинетов для чтения утв Императором // Полное собрание законов Российской империи, 1884 - СПб, 1887, Алфдвшныи список протведешш печати, не допускаемых к обращению в публичных библиотеках и общественных читальнях. - СПб, 1884, Циркуляр Мшшстерства внутренних дел о запрещении выдавать в публичных библиотеках изданный в Росит второй том «Капитала» К Маркса (26 яігоаря 1894 г) //Хрестоматия по исторіш Кубани документы и материалы Ч 1 - К, 1975, Правила о бесплатных народных читальнях, и порядке надзора за ними утверждеїшьшМштстромВігутрешпкдел -СПб, 1900
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференции и пленумов ЦК - М , 1970
История библиотечного дела в СССР докум и матер (1918-1929) -М, 1975, История библиотек исследования, материалы, документы сб научи трудов / под ред И И Фролова - М, 2000, Материалы к истории библиотечного дела в СССР (1917-1959) - Л , 1960, Сборник руководящих материалов по библиотечной работе / сост Н Ф Гаврилов -М, 1963, Труды первого Всероссийского съезда по библиотечному делу, состоявшегося в Санкт-Петербурге с 1-го по 7-го июня 1911 г В 2-х ч - СПб, 1912, Библиотечное дело в России в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 -май 1945) докум и матер -М.2000
Культурное строительство на Кубани (1918-1941 гг) - К , 1997, Краснодарский край в 1937 - 1941гг докум и матер - К ,1997, Документальные богатства Краснодарского архива - К, 1968, Екатершюдар — Краснодар два века города в датах, событиях, воспоминаниях материалы к летописи - К , 1993, Кубань в годы Великой отечественной войны (1941-1945 іг) рассекреченные хроники событий Кн 1 - К , 2000, Революционное движение на Кубани в 1905-1907 гг сб док и матер - К , 1956, Хрестоматия по истории Кубани докум и матер Ч 1,2 - К , 1975,1982
Отчет о деятельности Екатеринодарской городской библиотеки им Н В Гоголя за 1913 і од // Екатеринодарские городские библиотеки отчет за 1913 год - Екатершюдар, 1914, Отчет о работе центральной библиотеки им А С Пушкина г Краснодара за 1936 год, Ястребов М Т Первые три года существования Екатеринодарской городской публичной библиотеки имени А С Пушкина (1899-1902 гг ) - Екатершюдар, 1909
В работе широко использовались справочные издания , библиографические указатели по теме52, статистические сборники , заметки и текущая информация о создании и деятельности библиотек, опубликованные в центральных периодических изданиях и краевых журналах и газетах
Эпистолярные источники представлены воспоминаниями и письмами бывших работников библиотек Они содержат ценный материал о повседневной жизни кубанских библиотек, о культурной и социальной атмосфере в библиотеках в те или иные исторические моменты
В последнее время среди исследователей широкой популярностью пользуются информационные ресурсы глобальной компьютерной
Библиотеки РСФСР справочник - М , 1974, Большая Российская энциклопедия В 30 т Т Россия - М, 2004, Большие и малые библиотеки России справочник / сост II В Шахова, Е И Кузьмин - М , 1996, Брокгауз Ф А , Ефрон И А Энциклопедический словарь Биографии 1 7 - репринт изд - М, 1991, Именитые граждане Армавира историко-биографический словарь / Ар-мавирск гос пед нн-т, сост Ю А Стецура - Армавир, 2000, Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 года / сост Б А Грехбратов —Краснодар, 1997
52 Армавир и армавирцы в годы Великой Отечественной воины библиографический указатель / ЦГБ им Н К Крупской - Армавир, 1995, Библиографический указатеть к знаменательным и памятным датам по Краснодарскому краю на 1970 г (1971-1991 гг) / Краснод краев научи б-ка им АС Пушкина - Краснодар, 1970, Городецкий Б М Периодика Кубано-Чсрноморского края 1863-1925 гг -Краснодар, 1927, История Кубани библиографический указатель литературы, вышедшей в досоветский период / сосг Л М Завалова, Л А Гуменюк, П П Матюшенко, научи ред В Н Ра-тушняк - Краснодар, 1992, История Кубани библиографический указатель советской исторической литературы 1963-1975 п Вып 1 /сост ПП Матюшенко, А И Слуцкий, В Н Ратушняк - Краснодар, 1979, Фелицин Е , Шам-раи В Библиографический указатель литературы о Кубанской области, Кубанском казачьем войске и Черноморской губернии кубанский сборник / Е Фелицын, В Шамрай, Кубанск области стагистич комитет, под ред С Руденко — Екатерине дар, 1902
Население и хозяйство Кубано-Черноморскои области статистический сборник за 1922-1923іг- Краснодар, 1924, Культурное строительство СССР статистический сборник - М , 1956, Просвещение на Северном Кавказе в цифрах статистический сборник -Ростов-на-Дону, 1929
Воина в судьбе библиотекаря очерки и воспоминания Вып 1,2/ Департамент культуры адм Краснодар края, КЮБ, сост , ред Б М Понятаев — Краснодар, 1995,1996
сети Интернет Автором использовался целый ряд сайтов, содержащих информацию о деятельности кубанских библиотек
Цель диссертационного исследования - на основе комшексного анализа сведений, документов, новых фактов по истории биб іпотечного дела в крае, осветить основные исторические этапы развили общественных библиотек на Кубани во второй половине XIX — первой половине XX вв
Цель работы конкретизируется в следующих задачах:
-
Проанализировать процесс возникновения и становления библиотечного дела на Кубани, показать основные этапы и направления деятельности общественных библиотек региона в дореволюционный период
-
Исследовать проблемы организации бнбіпотечного деіа и создания библиотечной сети на Кубани в период формирования советской системы просвещения и в контексте проводимой культурной революции, а также раскрыть обществешгую роль и функции библиотек на данном этапе общественного развития, их значение для развития культуры, просвещения, техники и производства
-
Рассмотреть особенности деятельности библиотек региона в период Великой Отечественной войны, а также иссіедовать процесс восстановления, расширения и укрепления библиотечной сети на Кубани в послевоенный период
-
Изучить ежегодные статистические и текстовые отчеты о работе библиотек региона, проанализировать данные по вопросам комплектования, формирования фондов, посещаемости, состава читателей, читательских интересов и сделать выводы
Методологическая оснопа исследования В основу настоящего диссертационного исследования положены принцип историзма и научной объективности Историзм позволяет изучать явления и события в строгой хронологической последовательности и с учетом конкретно-исторической ситуации, выявляя факторы и предпосылки исторических событий и условий, которые мы реконструируем Объективность дает широкую возможность исследователю оценивать события прошлого на основе всестороннего анализа фактов, событий, явлений, абстрагируясь от каких-либо идеологических установок
ККУНБ им А С Пушкина История библиотеки- Режим доступа http // www pushkin kubannet ru/, Лбииская библиотека История бибіиотеки - Режим доступа http //www abinlib narod ш/, Ленинградская межпоселенческая библиотека История библиотеки - Режим доступа http // www lenlib ru/'?page_id=30, Библиотека имени А С Пушкина - Режим доступа http // www kultura kubangov ru/ /kula-Gltkbm html и др
Исследование опирается на общенаучные методы теоретического и эмпирического анализа При структурировании основной части работы используется метод типологии Типо-видовая классификация библиотек базируется на анализе богатого зіішірнческого материала (архивных и печатных документов) Описание фондов различных библиотек обусловило применение книговедческого подхода
В ходе исследования применялись следующие специальные методы
анализ и обработка архивных документов, позволяющий дополнить известные сведения новыми фактами, выявить особенности, характерные для кубанского региона,
историко-сравнительный, дающий возможность сопоставить отдельные типы и виды библиотек между собой, а также разные этапы развития библиотечного дела,
историко-генетический, с помощью которого удалось проследить эволюцию факторов, определявших изменения в структуре, функциях, организации библиотечной системы края и в ее управлении,
проблемно-хронологический, позволяющий проследить динамику исследуемых процессов,
- квантитативный, при помощи которого анализировались коли
чественные показатели деятельности библиотек и создавались табли
цы, иллюстрирующие основные показатели деятельности библиотек
История библиотечного дела рассматривается как частная историческая наука, которая базируется на общеисторической методологии, использует подходы истории культуры, социологии, философии, культурологии и других наук Объект данного исследования является межпредметным полем различных гуманитарных дисциплин, поэтому в историческом анализе диссертант прибегал к методам социологии, культурологии, исторической антропологии и исторической биографики В отдельных случаях применялся опыт интеллектуальной истории, т к библиотечная деятельность и ее носители составляют органическую часть духовного пространства общества
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем
-
Впервые в отечественной историографии на основе комплексного анализа разнообразных исторических источников показана эволюция библиотечной системы Кубани как элемента регионального культурного пространства за период со второй половины XIX до середины XX вв
-
Новизна диссертации состоит также в расширении представлений исторической науки о специфике библиотечной сети на юге России в контексте российской культуры
-
Впервые показана связь особенностей социокультурных изменений региона н специфики в динамике внутренней организации региональных библиотек
-
Углублены знания о факторах, оказывавших существенное втиянне на библиотечную работу и ее эффективность в исследуемый период в исследуемом регионе
-
Научная новизна диссертации обусловлена также характером и объемом использованных источников, среди которых большое коліг-гество архивных и других материалов введено в научный оборот впервые
Практическая значимость работы состоит в том, что данное исследование может быть испотьзовано для осуществления более конкретных научных разработок по отдельным аспектам проблемы, создания обобщающих трудов по истории культуры региона в целом, для расширения банка данных по истории библиотек дореволюционной России (РНБ), в краеведческой и просветительской деятельности Отдельные факты, связанные с конкретным опытом и методами, могут быть полезны для современной библиотечной практики
В теоретическом аспекте материалы диссертации могут быть востребованы в подготовке монографий по означенной проблеме, в процессе преподавания региональных дисциплин, таких, например, как «История Кубани», при подготовке учебных пособий, различных спецкурсов по краеведению в высших учебных заведениях
Апробация работы. Результаты исследования отражены в монографии и 15-ти научных публикациях автора общим объемом 10,8 уел печ л Основные положения и выводы, содержащиеся в исследовании, изложены в докладах и выступлениях автора на четырех международных, трех всероссийских, шести региональных и научно-практических семинарах, в том числе в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией для научных публикаций Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных дисциплин Армавирского института социального образования (филиала) РГСУ
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений
Функционирование кубанских библиотек в начале XX в
Во второй половине XIX в. Россия вступила в новую фазу исторического развития - в эпоху промышленного капитализма, вызвавшую сдвиги в экономической, политической и культурной жизни страны.
В этот период в России зарождается общественное движение за открытие книжных магазинов, публичных библиотек и народных читален. По словам Н.А.Добролюбова, в эти годы публичные библиотеки и читальни открывались «беспрестанно во всех городах, даже уездных»1, хотя начало этому процессу было положено несколько раньше. Библиотечному делу много внимания уделялось на страницах периодической печати.
Одним из тех, кто стоял у истоков открытия публичных библиотек в губернских городах России по праву можно считать Н.С. Мордвинова (1754 - 1845гг.), президента Вольного экономического общества. 23 апреля 1830 г. он обратился с письмом к министру внутренних дел А.А. Закревскому с предложением открыть публичные библиотеки в каждом губернском городе и селении. Царское правительство, вынужденное идти на незначительные уступки либеральным кругам общества и содействовать развитию торговли и промышленности, поддержало эту инициативу и разослало циркуляр об открытии 52 публичных библиотек в губернских и областных городах2. Но при этом выделение казенных средств не предполагалось, и расходы по открытию публичных библиотек должны были покрываться за счет добровольных пожертвований дворянства и купечества. Управление ими осуществляли попечительские комитеты, назначавшиеся губернаторами и состоявшие из высокопоставленных местных чинов.
В губерниях и уездах России создаются комитеты грамотности, общества любителей чтения, которые одной из задач считают создание сети публичных и народных библиотек. Во многих губернских городах открываются публичные библиотеки, библиотеки учебных заведений в уездных городах превращаются в публичные. В ряде городов организуются народные библиотеки и читальни при воскресных школах.
Промышленный и общественный подъем, преобразования в области просвещения, науки, культуры предопределили увеличение круга читателей самых разных категорий населения, расширение диапазона читательских предпочтений и интересов. Как в столицах, так и в городах провинциальной России нарождался новый читатель. Провинция испытывала потребность в своих центрах, где аккумулировалась бы русская и мировая литература. Такими центрами становились публичные библиотеки.
В число развитых в культурном отношении регионов России все увереннее входила Кубань - бывшая пограничная военизированная территория. После окончания Кавказской войны быстрыми темпами распространялась грамотность, создавались учебные заведения, увеличивалась численность интеллигенции, возрастал интерес к литературе, искусству, печатному слову.
Все это создавало благоприятные условия для библиотечного строительства. Характер читательских интересов кубанцев в целом отражал общероссийские тенденции и предпочтения, библиотечный фонд региона к этому времени стал универсальным, интерес к чтению (книге) начали проявлять все сословия .
Почти до конца 30-х гг. XIX в. книжные собрания Кубани носили функционально-прикладной характер. В регионе складывались церковные и учебные собрания книг. Книги хранились в войсковых станичных правлениях. Комплектование шло из центра и по инициативе центра, было достаточно строго регламентировано набором книг, необходимых для проведения церковной службы, для обучения грамоте, для реализации управленческих функций.
Но определенной системы в распространении книг не было. Литератор В. Ф. Золоторенко характеризует следующим образом состояние книжного дела на Кубани в 1840-е г. прошлого столетия: «Чтением книг не многие из чиновников занимаются. Мало получается журналов. На весь город выписывают их не более пяти человек: да и тут медицинские и регулярные чиновники участвуют. В домах аристократов иногда заходит речь о литературе, о: сочинениях, того или другого писателя. Тут сравнивают одного с другим и общими силами рассказывают содержание какой-либо повести или романа. Но библиотеки, даже посредственной, нет ни у одного черноморца. Об открытии публичной библиотеки никому и на мысль не приходит... Занимаются чтением также из числа дам самое ограниченное число» .
Но постепенно, под влиянием общественного мнения, сформированного деятельностью ссыльных декабристов, передовыми людьми, литераторами на Кубани началось движение за организацию общественных библиотек и открытие для широкой публики училищных книжных фондов. Были узаконены библиотеки в воинских частях и соединениях. В правилах для общественных библиотек, утвержденных наказным атаманом в марте 1865 г., была четко определена их цель: «Библиотеки должны удовлетворять умственные потребности класса образованного... и в то же время содержать легкую здоровую умственную пищу для класса малообразованного»".
Деятельность общественных библиотек региона в 30-е гг
Со временем менялись формы организации, ведомственная подчиненность, обязательность предоставления отчетности в те или иные руководящие органы. Несмотря на постоянные поиски единых форм группировки статистической информации, характеризующей деятельность библиотек, жесткого единого формуляра отчета так и не было выработано. На практике каждая библиотека сама формулировала основные принципы и основное содержание своих отчётов. Впрочем, практика и реальность библиотечных обстоятельств приводили к тому, что основные показатели деятельности (финансы, фонд, читатели, книговыдача) в отчетах были отражены.
В руководствах «для устройства и содержания в порядке общественных, земских, школьных и частных библиотек» отмечалась необходимость библиотечной статистики, её особая роль, но тут же подчёркивалась сложность её использования. «Стройный ряд цифр, вера в их непогрешимость, кажущаяся простота приёмов - всё это увлекает и потому не удивительно, что статистический метод очень распространён и к нему прибегают зачастую лица, совершенно незнакомые с требованиями, предъявляемыми наукою этому методу. Кажется, вполне достаточно произвести некоторые манипуляции с имеющимися числами, чтобы получить нужный вывод. Насколько материал доброкачественен, насколько допустимы и в каких размерах ошибки при том или ином исследовании, насколько удачно взято само основание для собирания сведений, - всё это вопросы, не останавливающие на себе внимания, многим совершенно не приходящие в голову»2.
Б.М. Городецкий вменяет в обязанность заведующим библиотек ежемесячную отчетность, представление «списка книг, кои они находят желательным для приобретения», чтобы удовлетворить самые разнообразные запросы читателей библиотек. Он стремится к тому, чтобы самая главная библиотека города - Пушкинская, соответствовала по своему уровню обслуживания читателей лучшим библиотекам страны. Полагая, что необходимо приучать читателей «пользоваться справочными материалами», он отдает распоряжение выставить в читальном зале справочные издания, энциклопедии для свободного пользования1.
Чаще других на Кубани отчёты издавала Екатеринодарская городская библиотека им. А.С. Пушкина. Это и понятно, она была главной библиотекой Кубанской области, финансировалась из бюджета города. Реже публиковали отчёты екатеринодарские Толстовская и Гоголевская библиотеки, майкопская Пушкинская библиотека.
Сведения, получаемые из отчетов от заведующих Пушкинской, Гоголевской, Толстовской библиотек, а таюке библиотек имени протоиерея К. Российского, Екатеринодарского Благотворительного Общества, Общества народных университетов, позволили Б.М. Городецкому выявить таблицу о количестве книг и годовой их выдаче каждой библиотекой. По данным Б.М. Городецкого, всего в библиотеках города в 1914 г. насчитывалось 67 026 книг, а было выдано 143 329, т.е. выдача книг более чем в 2 раза превышала книжный фонд .
Городецкий подсчитал, что ежегодно из общего бюджета по народному образованию на публичные библиотеки затрачивается от 2,8 % до 4,6 % средств, что позволяло поставить г. Екатеринодар в ряд с такими культурными центрами как Рига, Харьков, в которых расходы на библиотеки были в таких же пределах. Проанализировав качественный состав книжного фонда библиотек, Б.М. Городецкий выяснил, что 7/8 книжного фонда - это произведения изящной словесности, а научные отделы библиотек мало укомплектованы. Он принимает решительные меры к исправлению такого положения. Уже в 1913 г. для Пушкинской библиотеки приобретено 1491 книга, из которых 604 книги научного содержания1.
Возглавив реорганизацию библиотечного дела в городе Б.М. Городецкий осуществляет и другую новаторскую идею: введение классификации книг по десятичной системе".
Дело в том, что в конце XIX - начале XX вв. в библиотеках России вводились свои собственные классификации книг, иногда лишенные научного обоснования. В 1909 г. Второй Международный библиографический конгресс утвердил десятичную классификацию. Профессор Б.С. Боднарский, лично ознакомившийся на практике в Брюсселе с десятичной классификацией, расположил по новой системе книжный материал в нескольких частных московских библиотеках. Убедившись в удобстве, целесообразности десятичной системы классификации, он стал широко пропагандировать ее, выступая в печати, на публичных лекциях.
Видя очевидные преимущества новой системы классификации книжного фонда библиотек, Б.М. Городецкий начал усиленно вводить ее в практику Пушкинской и других городских библиотек. По его заданию библиотеки приступили к составлению каталогов книжных фондов своих библиотек по десятичной системе, что позволило им более быстро обслуживать читателей, а заодно и уточнить наличный книжный фонд.
Именно благодаря настойчивости Б.М. Городецкого, признанного на Кубани специалиста по библиографии, в практику библиотек была введена современная и удобная «десятичная классификация», которой пользуются в библиотечные работники и сегодня3.
Особенности работы библиотек региона в период войны
В 1925 г. при библиотеке им. А.С. Пушкина было организовано общество «Друзья книги». Главной целью общества было привлечение населения к работе библиотек, приближение книги к читателю, развитие самообразования.
Членами общества могли быть государственные, профессиональные, партийные учреждения и организации, все желающие, в т.ч. дети и подростки (кроме кулаков, лавочников, трактирщиков, служителей церкви и пр.). Члены общества «Друзья книги» платили вступительный взнос 25 копеек и ежемесячный 15 копеек. Учреждения и организации вносили вступительный взнос 5 рублей и ежемесячный - 2 рубля. Функции членов общества были довольно обширны: работа с населением по разъяснению значения книги в жизни и хозяйстве, возможность получения книг в библиотеках, организация различных читательских кружков, таких, как кружки чтения вслух, кружки рассказчиков; привлечение в библиотеки и избы-читальни новых подписчиков, совместно с библиотеками организация вечеров книги, книжных выставок, бесед, часов рассказывания, помощь в работе библиотекаря на выдаче, при уборке и украшении библиотек, проведении ремонта, при заготовке топлива1.
В этот период группа армавирских библиотекарей также провела по СВОеЙ ИНИЦИаТИВе акцию «ДруЗЬЯ КНИГИ», (си. Приложение 15). «Прошло только несколько дней от начала работы и уже имеется несколько десятков лиц, изъявивших свое желание содействовать расширению библиотечного дела и ежемесячно вносить небольшую сумму денег (1-2 рубля образца текущего года), пропагандировать эту идею среди знакомых», - читаем на страницах армавирской газеты «Трудовой путь» за 16 ноября 1922 г.
В число «Друзей книги» записались многие учреждения города: Кожсиндикат, Военный Кооператив, Чонгарец, Гостабачная фабрика № 2, Военный кооператив «Звезда». На пожертвования были куплены книги для детей и мануфактура для переплета книг, переплетено более 300 книг1.
Несомненно, акции «Неделя библиотек», «Друзья книги» сыграли свою положительную роль. Но разовые денежные «вливания» не могли заменить постоянного финансирования, которое по-прежнему строилось «на остаточном принципе». Библиотечное дело, по меткому выражению Н.К. Крупской, оставалось «третьим фронтом» в государственном бюджете.
Еще одним способом стабилизации положения представлялось Наркомпросу, Главполитпросвету и ЦБК развитие сети передвижных библиотек. О необходимости их приоритетного развития говорилось и в конце 1921 г., и в 1922, и в 1923, и в 1924 гг.
Надо отметить, что в городах Кубани в этот период библиотеки успешно применяли передвижные библиотечки. В краевой библиотеке имени А.С. Пушкина в этот период работало 43 передвижки, в которых имелось 3546 томов2.
Детский отдел библиотеки им. В.Г. Короленко в Армавире работу среди детей «...ведет главным образом путем передвижек. Представляя некоторые технические неудобства, работа передвижками в то же время обладает крупными достоинствами. Прежде всего, передвижная библиотека подходит непосредственно к ребенку-читателю, избавляя его от необходимости далеко тащиться за книгой. Ведь в библиотеку в центр города пойдет не всякий ребенок. Так за короткое время, с 1-ого ноября 1922 по 1 марта 1922 г. было введено и обменено 26 передвижек с общим количеством
Но были в работе передвижек и свои недостатки, лишавшие планы по передвижкам результативности. Это и отсутствие транспорта, плохие дороги, невозможность передвижкам «опереться» на стационарную волостную библиотеку и избу-читальню (так как они были сокращены), литература передвижек часто терялась и др. Ну а самое главное, фактически не удалось наладить комплектование передвижек действительно интересующей читателей литературой, а также регулярно менять книжные комплекты передвижных библиотек. Передвижной фонд состоял в основном из брошюрной литературы в мягких обложках. Такие библиотечки могли «кочевать» до полного износа. Главполитпросвет вынужден был констатировать, что в 1924 г. передвижная библиотечная сеть, особенно в деревне, «еще очень слаба». Чаще всего работа передвижек «...велась и ведется от случая к случаю, без конкретного плана, она стоит на месте количественно, а иногда и падает качественно, а передвижная сеть вместо организованной работы ведет простое распределение небольших комплектов, в работе которых нет никакого руководства и дальнейшая судьба которых неизвестна»".
В связи с постановлением ЦК РКП (б) «О деревенских библиотеках и популярной литературе для снабжения библиотек» (сентябрь 1925 г.) в 1926 г. по распоряжению крайполитпросвета был произведен точный учет библиотек Кубанского округа по 15 районам. Всего было установлено 192 стационарных библиотеки, 218 передвижных. Число штатных библиотекарей 31, в остальных работу вели избачи, число читателей 41296, количество книг в библиотеках - 284 899 экз. Почти все книги были без переплета, много устаревших, кроме того, наблюдалась большая зачитываемость книг читателями.
Восстановление библиотечной системы края в послевоенное десятилетие
В послевоенный период было значительно усилено партийно-государственное руководство библиотечным делом. В 1945 г. в целях лучшего удовлетворения культурных запросов населения и укрепления руководства работой библиотек, клубов и других учреждений культуры в РСФСР был образован Комитет по делам культурно-просветительных учреждений Российской Федерации на правах республиканского наркомата. В автономных республиках организуются управления, а в областях, краях, округах, городских и сельских районах — отделы культурно-просветительной работы. Для управления общедоступными и универсальными научными библиотеками создаются библиотечные управления и сектора. Им поручается осуществление государственного контроля за работой общедоступных, научных и специальных библиотек всех ведомств.
В послевоенный период задача укрепления межведомственного взаимодействия библиотек, координации и кооперации их деятельности была поставлена в качестве одной из важнейших задач советского библиотечного строительства. Большую помощь здесь должен был оказать Совет по вопросам библиотечной работы при Министерстве культуры СССР (затем Всесоюзный библиотечный совет). В него входили представители всех ведомств, видные деятели библиотечного дела и библиографии. К сожалению, решения библиотечного совета носили рекомендательный характер.
В этот период главными задачами библиотечного строительства стали восстановление разрушенной сети библиотек, коренное улучшение их деятельности по организации библиотечного обслуживания населения. В целенаправленной поддержке государства нуждалось восстановление библиотек, особенно более всего пострадавшей сельской сети.
Восстановление сети библиотек началось еще в ходе Великой Отечественной войны. По мере освобождения оккупированных регионов восстанавливалась нормальная жизнь, возобновлялась деятельность промышленных предприятий, колхозов и совхозов, школ, вузов и культурно-просветительных учреждений. Восстанавливались и библиотеки — общедоступные и научные. Возрождение работы библиотек стало всенародным делом, в нем принимали участие партийные, профсоюзные и комсомольские организации. По всей стране был организован сбор средств и необходимой литературы для библиотек освобожденных городов и сел. Из дублетных и обменных фондов библиотек составлялись комплекты для сельских, городских и других библиотек, выделялись оборудование, наглядные пособия. Силами общественности проводился ремонт уцелевших библиотечных помещений, создавались нормальные условия для развертывания библиотечной пропаганды книги.
Значительное содействие восстановлению библиотек оказал образованный в 1943 г. Государственный книжный фонд, который только с 1943 по 1946 г. направил в библиотеки свыше 13 млн. книг. Подавляющее большинство книг распределялось в городские, районные и сельские, а также школьные библиотеки. Фонду было предоставлено 52 обязательных экземпляра литературы в основном для крупных научных, специальных библиотек республик. Вместо запланированных 4 млн. книг из фонда во время войны было распределено свыше 10 млн. экземпляров1.
В 1945 г. в РСФСР проводится государственная регистрация библиотек, позволившая выявить действительное состояние их сети. Она показала, что в РСФСР около 50 процентов районных библиотек имели книжный фонд менее 5 тыс. экземпляров каждая и 62,7 процента сельских библиотек — до 1 тыс. экземпляров. Такое же неудовлетворительное положение было с детскими и некоторыми областными библиотеками. Следует помнить, что и в глубоком тылу многие библиотеки были закрыты во время военных действий из-за занятия их помещений воинскими частями и эвакуированными учреждениями или вследствие (особенно в сельской местности) отсутствия библиотечных работников. Сократился библиотечный фонд из-за недостаточного пополнения новой литературой и передачи книг для восстанавливаемых библиотек. Сельские библиотеки объединялись с избами-читальнями и, наоборот, в связи с сокращением изб-читален имеющиеся у них книги передавались в действующие сельские библиотеки.
В каждой республике были разработаны пятилетние планы, предусматривавшие не только полное восстановление существовавших до войны общедоступных библиотек, но и увеличение их фондов по сравнению с 1941 г. В РСФСР ставилась задача в 2-3 года увеличить фонды каждой сельской библиотеки до 3 тыс. экземпляров, районной — до 10 тыс., детской — до 20 тыс., областной, краевой, республиканской — до 100 тыс. экземпляров1.
В первую очередь обращалось внимание на восстановление библиотек в сельской местности, так как их число уменьшилось с 76,9 тыс. в 1941 г. до 38 тыс. в 1946 г. (их фонд с 64 млн. экземпляров до 31 млн. экземпляров). Таким образом, по сравнению с довоенным уровнем библиотечная сеть на селе и книжный фонд сократились на 50 процентов. В РСФСР уже в 1946— 1948 гг. предполагалось открыть во всех районных центрах районную библиотеку с читальным залом, передвижным фондом и детским отделением. Особенно подчеркивалось, что новые районные и сельские библиотеки обязательно должны открываться только в приспособленных и специально оборудованных помещениях и с книжным фондом не менее 1 тыс. экземпляров для районной и 500 экземпляров для сельской библиотеки.
В 1947 г. на Кубани насчитывалось 71 районная библиотека ( в 1940 г. -72), сельских библиотек в 1947 г. насчитывалось 116 (в 1940 г. - 122). К этому периоду насчитывалось 409 изб-читален1. В послевоенный период активным был спрос на сельскохозяйственную литературу, фонд которой заметно увеличивался. В 1947 г. в библиотеках Кубани имелось 161,6 тысячи книг сельскохозяйственной тематики, в 1948 -222 тысячи. Хорошо в этом направлении работали Новотиторовская, Усть-Лабинская, Успенская, Кореновская районные, Афипская, Березанская и другие сельские библиотеки".
На семинарах библиотечных работников в пример ставили работу Варениковской районной библиотеки. Кстати, этот район наиболее пострадал в годы войны. Свою работу библиотека возобновила в октябре 1943 г. Книжный фонд ее тогда составлял 2480 экземпляров. Насчитывалось более двух тысяч читателей, из них — 1591 колхозник. В колхозах, тракторных и полеводческих бригадах функционировали 26 библиотек-передвижек. Они три раза в месяц проводили по бригадам громкие читки, раз в месяц выпускали стенгазету. С молодежью проводились конференции по произведениям Н. Островского, А. Фадеева .