Введение к работе
Актуальность темы исследования. Внимание к данной теме обусловлено масштабностью и глубиной изменений, происшедших в этнокультурном пространстве народов России в результате многочисленных волн эмиграции. Кроме того, актуальность исследования состоит в том, что проблема формирования и функционирования российской диаспоры в различных странах, восстановления связей с соотечественниками является значимой не только в плане научной теории, но и востребована в прикладных целях (например, в разработке задач политического, дипломатического, культурного и пр. характера). Особое значение рассматриваемая проблема имеет для народов Северного Кавказа (включая казачество), у которых влияние миграционных процессов носило эпохальный характер. В этом ряду свое место занимает и карачаево-балкарская диаспора за рубежом.
Говоря о диаспоре в целом, следует отметить, что в науке имеется множество дефиниций этого понятия. Так, В.А. Тишков приходит к выводу, что история и культурная отличительность - это только основа, на которой возникает феномен диаспоры. Однако сама по себе эта основа не является достаточной. «Диаспора, - считает он, - это культурно отличительная общность на основе представления об общей родине и выстраиваемых на этой основе коллективной связи групповой солидарности и демонстрируемого отношения к родине».1 Определение, наиболее полно отвечающее требованиям данной работы, содержится в работе З.И. Левина, который считает, что «диаспора - это этнос или часть этноса, проживающие вне своей исторической родины, сохраняющие представление о единстве происхождения и не желающие потерять стабильные групповые характеристики, заметно отличающие их от остального населения страны пребывания».2
Как справедливо отмечают исследователи, национальные диаспоры являются «органической частью мирового духовного сообщества».3
Исходя из этого определения, изучение истории любого этноса априори будет неполным без изучения его диаспор, представляющих собой своеобразные культурные феномены. Именно поэтому выявление причин эмиграции части населения Карачая и Балкарии с исторической родины, расселения диаспоры на новой территории, ее адаптация к новым реалиям, развитие культурных процессов в диаспоре, оказавшейся в иноэтничном
1 Тишков В.А. Феномен диаспоры // Национальные диаспоры в России и за рубежом в XIX-
XX вв. Сборник статей / Под ред. Ю.А. Полякова и Г.Я. Тарле / Сост. Г.Я. Тарле. - М: ИРИ
РАН, 2001.-С. 22.
2 Левин З.И. Менталитет диаспоры. - М.: Крафт +, 2001. - С. 5.
3 Федосеева Л.Г. Национальные диаспоры как предмет исследования // Культурная диаспора
народов Кавказа: генезис, проблемы изучения. Материалы международной научной
конференции. / Отв. ред. Н.С. Надъярных, Л.А Бекизова. - Черкесск, - 1993. - С. 14.
окружении, роль общественных организаций в формировании иммунитета к нивелирующему воздействию иной культурно-языковой среды играет большую роль в восстановлении полной картины исторического развития карачаево-балкарского этноса.
Степень научной разработанности проблемы. Всю библиографическую литературу по исследуемой проблеме мы разделили на три основных периода: дореволюционный, советский и постсоветский. Внутри каждого из них работы распределены по тематическим группам, количество которых в разное время зависело от многочисленных внутриполитических причин, а также от научного интереса исследователей.
В дореволюционный период такие авторы, как А. Фонвилль, Я.В. Абрамов,4 указывали на целенаправленную политику России в отношении покоренных народов, вынуждающую их покидать родные места, а также на заинтересованность турецкого султана в привлечении в Османскую империю кавказцев, как способ увеличить преобладание мусульманского населения в среде христианских народов Балканского полуострова и Малой Азии. Работы этого периода, как правило, отличались насыщенностью фактическим материалом, хотя и не содержали глубокого анализа исследуемых событий.5
Советские исследователи также посвятили проблеме мухаджирства ряд работ, в их числе Г.А. Дзидзария, Х.О. Лайпанов, С.А. Чекменёв, А.Х. Касумов.6 Несмотря на высокий уровень данных исследований, основанный на изучении большого комплекса источников, для них в то же время характерно преувеличение роли духовенства, местных феодалов и турецких эмиссаров в переселении. Подобная трактовка переселения в основном была связана с полным контролем партийных органов над сферой общественных наук.
Основное внимание в это время уделялось вопросам исторического развития народов на различных этапах их социально-экономической эволюции. Характерной в этом отношении является работа Т.Х. Кумыкова.7 В то же время ряд исследователей, в частности У.А. Улигов, обратился к
4 Фонвилль А. Последний год войны Черкесии за независимость. 1863-1864 гг. - Майкоп:
Возрождение, 1990; Абрамов Я. Кавказские горцы. - Майкоп: Возрождение, 1990.
5 Талицкий Н.Е. Очерки Карачая // СМОМПК. - 1909. - № 40. - С. 1-53.
6 Дзидзария Г.А. Мухаджирство и проблемы истории Абхазии XIX столетия. - Сухуми, 1982;
Лайпанов Х.О. К истории переселения горцев Северного Кавказа в Турцию / Труды КЧНИИ.
Вып. 5. - Ставрополь, 1966; Чекменёв С.А. Переселение горцев в Турцию // Очерки истории
Карачаево-Черкесии. - Ставрополь, 1967; Касумов А.Х. Разные судьбы. - Нальчик, 1967.
7 Кумыков Т.Х. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX в. - М.,
1965.
проблеме создания государственности у горских народов, в рамках которой отразили трудности переходной революционной эпохи.8
Новый этап в изучении исследуемой проблемы начался с 1990-х гг., когда исследователи получили доступ к многочисленным архивным материалам как в России, так и в Турции, а также предприняли экспедиции к местам компактного проживания представителей диаспор. Были опубликованы работы А.Х. Касумова, Х.А. Касумова, Т.Х. Кумыкова, М. Кандура, Р.У. Туганова, З.Т. Кумыкова, Д.С. Кидирниязова, A.M. Магомедцадаева.9 Комплексному изучению подверглись причины эмиграции горцев, ход переселения, его трагические последствия. Нашли в работах указанных авторов отражение и проблемы адаптации горцев на новом месте, их отношений с местными населением и государственными органами.
Ряд работ посвящен анализу места и роли потомков переселенцев -мухаджиров в социальной структуре населения, их вкладу в культурное и политическое развитие стран ближневосточного региона. Адыгскую диаспору в этом ракурсе рассматривают такие авторы, как А.В. Кушхабиев, Б.Н. Березгов, А.И. Ганич, А.Г. Авакян.10 Вайнахской диаспоре посвящена работа С.-Э.С. Бадаевой," лезгинской - С.Ф. Алибекова,12 в целом дагестанской - М.М. Магомедханова,13 осетинской - Г.В. Чочиева.14
8 Улигов У.А. Социалистическая революция и гражданская война в Кабарде и Балкарии и
создание национальной государственности кабардинского и балкарского народов (1917-
1937). -Нальчик: Эльбрус, 1979.
9 Касумов А.Х., Касумов Х.А. Геноцид адыгов. - Нальчик, 1992; Кумыков Т.Х. Выселение
адыгов в Турцию - последствия кавказской войны. - Нальчик, 1994; Кандур М. Мюридизм и
история кавказских войн. - Нальчик, 1996; Туганов Р.У. Мухаджиры (по страницам русской
и зарубежной печати) // Мир культуры. - Нальчик, 1990; Кумыков 3. Т. Вопрос о выселении
адыгов в Турцию в 50-60-х годах XIX в. в историческом кавказоведении. - Нальчик, 1998;
Кидирниязов Д.С. Переселение ногайцев Северного Кавказа в Турцию в XIX в. // Эмиграция
северокавказских народов в Османскую империю (вторая половина XIX - начало XX в. -
Махачкала, 2000; Магомеддадаев A.M. К истории эмиграции дагестанцев в Османскую
империю // Эмиграция северокавказских народов в Османскую империю (вторая половина
XIX - начало XX в. - Махачкала, 2000.
10 Кушхабиев А.В. Черкесы в Сирии. - Нальчик, 1993; Черкесская диаспора в арабских
странах (XIX - XX вв.). - Нальчик, 1997; Очерки истории зарубежной черкесской диаспоры. -
Нальчик, 2007; Роль черкесских иммигрантов в основании Трансиорданского эмирата //
Адыгская и карачаево-балкарская зарубежная диаспора: история и культура. - Нальчик, 2000;
Березгов Б.Н. Черкесская диаспора // Там же; Ганич А.И. Черкесская диаспора в Иордании:
генезис и современное состояние // Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 2003; Авакян А.Г.
Черкесы в системе государственной власти Османской империи и Турции // Автореф. дис. ...
докт-ра ист.наук. - Ереван, 2001.
11 Бадаева С.-Э.С. Вайнахская диаспора в Турции, Иордании и Сирии, (история и
современность) // Автореф. дис.... канд. ист. наук. - Грозный, 1998.
12 Алибеков С.Ф. Лезгинская диаспора в Турции // Эмиграция северокавказских народов в
Османскую империю (вторая половина XIX - начало XX вв. - Махачкала, 2000.
13 Магомедханов М.М. Дагестанцы в социально-политической структуре Турции //
Эмиграция северокавказских народов в Османскую империю (вторая половина XIX - начало
XX вв.). - Махачкала, 2000.
Проблемы формирования и функционирования всей северокавказской диаспоры в Турции и странах Ближнего Востока в целом рассматриваются Ф. Бадерхан,15 Б.Р. Алиевым,16 Г.В. Чочиевым.17
Что касается непосредственно карачаево-балкарской диаспоры, то ее историография дореволюционного периода довольно скудна. Во многом причиной тому послужило то, что факторы, вызвавшие переселение карачаевцев и балкарцев, не совпадали с факторами, характерными для массовых переселений соседних народов.
О попытке переселения в 1873 г. рассказывает в своем очерке Г. Петров,18 о причинах и последствиях выселения в начале XX в. упоминает в своих «Очерках Карачая» Н.Е. Талицкий.19
Представитель первого поколения карачаево-балкарских
общественных деятелей М.К. Абаев посвятил проблеме эмиграции горцев статью под красноречивым названием: «Больной вопрос». В ней он призвал своих земляков, «интеллигентных горцев-мусульман, которым дорого благополучие своих племен», сделать все для того, чтобы выяснить и устранить причины, толкающие горцев на переселение.20 К проблемам переселения горцев обращался и Б.А. Шаханов, опубликовавший свои статьи в газетах «Казбек», «Терские ведомости» и «Каспий».21
О причинах переселения карачаевцев и его этапах вкратце упомянул У.Д. Алиев в своем обобщающем труде «Карачай».22 В послевоенные годы из советских исследователей впервые к вопросу о мухаджирстве обратился
14 Чочиев Г.В. Сведения турецкого этнографа Я. Калафата о народных верованиях
сарыкамышских осетин // Известия СОИГСИ. Вып. 1 (40). - Владикавказ, 2007.
15 Бадерхан Ф. Северокавказская диаспора в Турции, Сирии и Иордании (вторая половина
Х1Х-начало XX вв.). - М, 2001.
16 Алиев Б.Р. Северокавказская диаспора: история и современность (вторая половина XIX-
XX вв.). - Махачкала, 2001.
17 Чочиев Г.В. Кавказская ориентация в политической деятельности представителей
северокавказской диаспоры в Турции в период Первой мировой войны // Бюллетень
Владикавказского института управления. - 2005. - № 15.; Северокавказская диаспора в
Турции: социально-политические аспекты этнической эволюции (вторая половина XIX - XX
в.) // Бюллетень Владикавказского института управления. - 2006. - №18.; Северокавказские
этнические группы в Восточной Анатолии: расселение и проблемы социальной адаптации
(вторая половина XIX - XX в.) // Вестник СОГУ. - 2006. - № 6.; Из истории черкесского
общества единения и взаимопомощи в Османской империи в 1908-1914 гг. // Вестник. - 2007.
-№10.
18 Петров Г. Верховья Кубани - Карачай // Памятная книжка Кубанской области на 1880 г. -
С.151-153.
19 Талицкий НЕ. Очерки Карачая // СМОМПК. -1909. - № 40. - С. 44-52.
20 Абаев М.К. Больной вопрос // Этюды о Балкарии / Сост. Т.Ш. Биттирова. - Нальчик, 2007.
-С. 139-140.
21 Шаханов Б.А. Избранная публицистика. - Нальчик: Эльбрус, 1991. - С. 250.
22 Алиев У.Д. Карачай (Карачаевская автономная область). - Черкесск: Истоки, 1991. - С.103.
Х.О. Лайпанов. Однако в своей работе он рассматривал переселение карачаевцев и балкарцев в общем потоке мухаджиров, не отводя им отдельного внимания. При этом он отметил, что переселение части этих народов произошло позже, в 80-х годах XIX в. и в начале XX в., и привел примерную цифру (на наш взгляд, сильно завышенную) переселившихся карачаевцев -15 756.
Не нашла должного отражения тема эмиграции карачаевцев и балкарцев в обобщающих работах - «Очерках истории Карачаево-Черкесии», «Очерках истории балкарского народа», историко-этнографическом очерке «Карачаевцы».
В.П. Невская в своей фундаментальной монографии «Карачай в XIX в.» уделила определенное внимание теме выселения горцев в Турцию, впервые введя в научный оборот ранее неизвестные архивные материалы.24
В целом же, к началу 1990-х гг. тема переселения карачаевцев и балкарцев в Турцию была практически не разработана.
Первым из ученых Карачая и Балкарии изучением диаспоры в Турции занялся известный этнограф И.М. Шаманов, который в 1990 г. посетил места компактного проживания карачаево-балкарцев. По итогам полевого материала, собранного во время экспедиции, он выступил с сообщениями на научных конференциях и опубликовал свои работы в печати.25
В 1990 и 1994 годах в Турции, Сирии, Иордании в рамках программы по изучению диаспоры работала группа учёных из Кабардино-Балкарии, в составе которой от балкарцев были представлены: М.З. Улаков, Х.Х. Малкондуев, М.Ч. Кучмезова и Л.Ж. Жабелова. Результаты их исследований, посвященных современной ситуации в среде диаспоры, вопросам сохранения языка, культуры и обычаев, были опубликованы в коллективном сборнике в 2000 г.26
Лайпанов X. О. К истории переселения горцев Северного Кавказа в Турцию // Труды Карачаево-Черкесского НИИЭИЯЛ. Серия историческая. - Ставрополь, 1966. - Вып. 5. - С. 104-116.
24 Невская В.П. Карачай в XIX в. // Ас-Алан. - 2002. - № 1. - С. 436-440.
25 Шаманов И.М. Из поездки к турецким карачаевцам (тезисы) // Среднеазиатско-кавказские
чтения. - Ленинград, 1990; Некоторые аспекты этнокультурных процессов карачаевцев,
проживающих в Турции (тезисы) // Всесоюзная сессия по итогам полевых исследований. -
Алма-Ата, 1990; Карачаево-балкарская диаспора в Турции (тезисы) // Этнографичная
спадщина и национально видрожения. - Киев, 1992; Шаманланы Ибрахим. Тюркде
къонакъда // Ленинни байрагьы. -1990. - 6 марта.
26 Кучмезова М.Ч. Карачаево-балкарская диаспора в Турции и странах Ближнего Востока
(История и современность) // Адыгская и карачаево-балкарская зарубежная диаспора:
история и культура. - Нальчик, 2000. - С.70-97; Малкондуев Х.Х. Устная словесность как
духовный источник карачаево-балкарской диаспоры // Там же. - С. 115-166; Жабелова Л.Ж.
Проблема функционирования карачаево-балкарского языка за рубежом (в Турции, Сирии и
Иордании) // Там же. - С. 241-270; Улаков М.З. В гостях у сирийских карачаево-балкарцев //
Карачаево-балкарский мир. - Нальчик, 1993.
В течение ряда лет изучением языковой ситуации в карачаево-балкарской общине Турции занималась филолог Т.Х. Хапчаева, обобщившая результаты своих исследований в отдельной статье.27
Однако, несомненно, наибольший вклад в изучение карачаево-балкарской диаспоры в Турции внесла З.Б. Кипкеева. С 1989 г. она неоднократно побывала в Турции, где собрала богатый полевой материал, ознакомилась с изданиями, выходившими в среде диаспоры, изучила имеющуюся турецкую литературу. На основе собранных данных был опубликован ряд статей в научных сборниках28 и периодической печати, а также монография - «Карачаево-балкарская диаспора в Турции».29 В последующих работах З.Б. Кипкеева неоднократно обращалась к проблемам переселения горцев Северо-Западного и Центрального Кавказа в Турцию.30
Что касается историографии политической миграции карачаевцев и балкарцев в послереволюционный период, так называемой «белой эмиграции» 1920-х гг., то она ограничивалась упоминаниями в обобщающих трудах по истории гражданской войны и установления советской власти в регионе.31 Лишь в последние годы появился ряд работ, посвященных
Хапчаева Т.Х. Внешние факторы, влияющие на развитие языков // Региональное кавказоведение и тюркология. Традиции и современность. Материалы всероссийской научной конференции. - Карачаевск, 1998. - С.167-171.
28Кипкеева З.Б. Карачаевская этническая община в Турции // Этнические проблемы современности. - Ставрополь, 1998. - Вып. 3. - С. 61-67; Кипкеева З.Б. Расселение карачаевских мухаджиров в Турции: современная ситуация // Проблемы археологии и истории Северного Кавказа. - Ставрополь: СГУ, 1999. - С. 57-61; О карачаево-балкарской диаспоре // Этнические проблемы современности. - Ставрополь: СГУ, 1999. - Вып. 4. - С. 111-119; Культурно-бытовые обьиаи как элемент этнического самоопределения // Проблемы философии культуры. - Ставрополь: СГУ, 1999. - С. 56-65.; Горский менталитет // Этнонациональная ментальность в художественной литературе. - Ставрополь: СГУ, 1999. -С. 168-172; Особенности карачаево-балкарской диаспоры в Турции // Культурно-историческая общность народов Северного Кавказа и проблемы гуманизации межнациональных отношений. - Черкесск, 1999.- С. 292-297; К вопросу о переселении карачаевцев и балкарцев в Турцию в 1884-Ш7гг. // Из истории народов Северного Кавказа. -Ставрополь: СГУ, 2000. - С. 113-123; Земельная реформа как основная причина переселения карачаевцев и балкарцев в Турцию // Политические и социально-экономические проблемы истории Северного Кавказа в XVIII-XX вв. - Армавир, Ставрополь, 2000. - С. 3-14; Основные причины мухаджирства 1884-1887 годов в Карачае // Вопросы северокавказской истории. - Армавир, 2001. - С. 75-80; Переселенческая политика Российской империи на Северо-Западном и Центральном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX вв. // Научная мысль Кавказа. - 2006. - №4. - С. 117-124.
29 Кипкеева З.Б. Карачаево-балкарская диаспора в Турции. - Ставрополь, 2000.
30 Кипкеева З.Б. Народы Северо-Западного и Центрального Кавказа: миграции и расселение
(60-е годы XVIII века - 60-е годы XIX века). - М, 2006; Северный Кавказ в Российской
империи: народы, миграции, территории. - Ставрополь, 2008.
31 Лайпанов К.Т. Октябрь в Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1971.
истории эмиграции 1920-х гг.: исследования А.В. Казакова, О.О. Айшаева,33 документально-художественные работы О.В. Опрышко,34 воспоминания35 и документальные повести К.А. Чхеидзе.36 С критической точки зрения можно использовать данные А.Л. Попутько, Ю.Н. Христинина.37 В основном эти работы посвящены эмиграции балкарцев, так как основную массу эмиграции того периода составили именно они. В статье Ю.И. Мурзаханова, подготовленной на основе зарубежных русскоязычных публикаций 20-30-х годов XX в., дается представление о деятельности горских эмигрантских организаций «Союз горцев в Чехословакии», «Народная партия горцев Кавказа» и «Прометей».38
Еще более ограничена историография эмиграционного потока 1943 г. Помимо уже упомянутых работ А.В. Казакова, А.Л. Попутько, Ю.Н. Христинина, можно отметить исследования К.-М.И. Алиева,39 Х-М.А. Сабанчиева,40 воспоминания А. Невруза (Кочкарова).41
Говоря же об изучении деятельности национально-культурных центров по сохранению языка и культуры, то этому вопросу большинство исследователей отводит второстепенное значение. Среди работ, в той или иной мере затрагивающих этот вопрос, можно выделить уже вышеупомянутые работы А.В. Кушхабиева, Б.Н. Березгова, А.И. Ганич, А.Г. Авакяна, С.-Э.С. Бадаева, Ф. Бадерхан, Б.Р. Алиева, Г.В. Чочиева.42
Казаков А.В. Деятельность органов безопасности Кабардино-Балкарии по нейтрализации подрывных акций эмигрантских организаций в 20-х - 50-х гг. XX века // Дис. ... канд. ист. наук. - Москва, 2005; Возникновение северокавказской политической эмиграции после гражданской войны в России // www. ; Возникновение северокавказских политических эмигрантских организаций // Литературная Кабардино-Балкария - 2005. - № 3. -С. 190-195.
33 Айшаев О.О. Административная высылка бывших князей, дворян и крестьян за пределы
Кабардино-Балкарии, //www. ;
34 Опрышко О.В. На изломе времен... - Нальчик, 1996; Кавказская конная дивизия: 1914-
1917... Возвращение из забвения. - Нальчик, 2007.
35 Чхеидзе К.А. Материалы к истории отступления частей Добровольческой армии с
Северного Кавказа через Дарьял в Грузию (март 1920 г.) (публикатор Жанситов О.А) // www.
36 Чхеидзе К.А. Страна Прометея. - Нальчик, 2004.
37 Попутько А.Л., Христинин Ю.Н. Именем ВЧК. - Ставрополь, 1982.
38 Мурзаханов Ю.И. Материалы для библиографии Кабардино-Балкарии, Карачаево-
Черкесии и Адыгеи (1918-1940) // Эльбрус. -1999. - № 2. -С. 335-375.
39 Алиев К.-М.И. Свет и тени партизанской войны. - М., Ставрополь, 2003; В зоне
«Эдельвейса». - М., Ставрополь, 2005.
40 Сабанчиев Х-М.А. Балкарцы: выселение и возвращение. - Нальчик, 2008.
41 Невруз А. Мои воспоминания // Диалог. - 2001. - №№ 13-18.
42 Кушхабиев А.В. Черкесы в Сирии. - Нальчик. 1993; Черкесская диаспора в арабских
странах (XIX - XX вв.). - Нальчик, 1997; Очерки истории зарубежной черкесской диаспоры. -
Нальчик, 2007; Роль черкесских иммигрантов в основании Трансиорданского эмирата //
Адыгская и карачаево-балкарская зарубежная диаспора: история и культура. - Нальчик, 2000;
Березгов Б.Н. Черкесская диаспора // Там же; Ганич. А.И. Черкесская диаспора в Иордании:
генезис и современное состояние //Дис. ... канд. ист. наук. - М., 2003; Авакян А.Г Черкесы в
Деятельность карачаево-балкарских центров отражена в незначительной мере в монографии З.Б. Кипкеевой, статьях И.М. Шаманова, М.З. Улакова, Х.Х. Малкондуева, А.И. Тетуева, М.Ч. Кучмезовой и Л.Ж. Жабеловой.43
Таким образом, подводя итог историографическому обзору, можно отметить, что, несмотря на большое количество работ, посвященных эмиграции горцев Северного Кавказа, работ, посвященных именно карачаевцам и балкарцам, очень мало. Практически не исследована проблема эмиграции советского периода как первой волны (1920-1924 гг.), так и второй (1943 г.). Вопросы общественной деятельности диаспоры также не нашли должного отражения в исторической науке. Таким образом, можно считать, что тема заявленного диссертационного исследования не являлась объектом специального изучения.
Объектом исследования являются карачаево-балкарские общины за рубежом.
Предмет исследования включает в себя предпосылки выезда карачаевцев и балкарцев в Османскую империю, причины и характер эмиграции советского периода, особенности формирования карачаево-балкарской диаспоры в Турции, странах Ближнего Востока, Европы и США. К предмету отнесены также основные проблемы социально-экономического и культурного развития карачаево-балкарских общин, рост национального самосознания в их среде, механизмы сохранения этнической культуры, роль
системе государственной власти Османской империи и Турции // Дис. ... докт-ра ист. наук. -Ереван, 2001; Бадаев С.-Э.С. Вайнахская диаспора в Турции, Иордании и Сирии (история и современность) // Дис. ... канд. ист. наук. - Грозный, 1998; Бадерхан Ф. Северокавказская диаспора в Турции, Сирии и Иордании (вторая половина ХГХ-начало XX вв.). - М., 2001; Алиев Б.Р. Северокавказская диаспора: история и современность (вторая половина XIX-XX вв.). - Махачкала, 2001; Чочиев Г.В. Кавказская ориентация в политической деятельности представителей северокавказской диаспоры в Турции в период Первой мировой войны // Бюллетень Владикавказского института управления. - 2005. - № 15.; Северокавказская диаспора в Турции: социально-политические аспекты этнической эволюции (вторая половина XIX - XX в.) // Бюллетень Владикавказского института управления. - 2006. - № 18.; Северокавказские этнические группы в Восточной Анатолии: расселение и проблемы социальной адаптации (вторая половина XIX - XX в.) // Вестник СОГУ. - 2006. - № 6.; Из истории черкесского общества единения и взаимопомощи в Османской империи в 1908-1914 гг. // Вестник. - 2007. - №10.
43 Кипкеева З.Б. Карачаево-балкарская диаспора в Турции. - Ставрополь, 2000; Шаманланы Ибрахим. Тюркде къонакъда // Ленинни байрагьы. - 1990. - 6 марта; Кучмезова М.Ч. Карачаево-балкарская диаспора в Турции и странах Ближнего Востока (История и современность) // Адыгская и карачаево-балкарская зарубежная диаспора: история и культура. - Нальчик, 2000. - С. 70-97; Малкондуев Х.Х. Устная словесность как духовный источник карачаево-балкарской диаспоры // Там же. - С. 115-166; Жабелова Л.Ж.Проблема функционирования карачаево-балкарского языка за рубежом (в Турции, Сирии и Иордании) // Там же. - С. 241-270; Улаков М.З. В гостях у сирийских карачаево-балкарцев // Карачаево-балкарский мир. - Нальчик. 1993.; Тетуев А.И. Карачаево-балкарская диаспора в Турции: история и современность // Вестник института гуманитарных исследований Правительства КБРиКБНЦРАН.-Нальчик, 2008.-Вып. 15.-С. 147-158.
и значение в этом процессе интеллигенции, общественных организаций и средств массовой информации.
Цель работы заключается в комплексном исследовании становления и жизнедеятельности карачаево-балкарской эмиграции во взаимосвязи с проблемой ее социальной адаптации за рубежом и стремлением к сохранению этнокультурных особенностей.
Для достижения поставленной цели определены следующие исследовательские задачи:
- определить объективные и субъективные причины эмиграции
карачаево-балкарцев в дореволюционный и советский периоды;
- рассмотреть количественные и качественные параметры различных
миграционных потоков в Османскую империю (до 1917 г.), в страны Европы
(в 1920-1940-е гг.);
изучить процесс формирования карачаево-балкарских общин в различных странах, их социально-экономический и демографический потенциал;
проанализировать процесс изменения традиционной культуры и самосознания в диаспоре под влиянием ассимиляционных процессов;
определить роль представителей интеллигенции карачаево-балкарской диаспоры в сохранении этнической культуры;
охарактеризовать деятельность национально-культурных центров (дернеков) карачаево-балкарских общин за рубежом;
провести обзор средств массовой информации, организованных представителями диаспоры.
Хронологические рамки включают в себя период со второй половины XIX века и до середины XX столетия. При этом основное внимание уделено этапам формирования карачаево-балкарской диаспоры за рубежом. Нижний предел обусловлен фактическим началом массового выезда горцев за пределы Российской империи. Верхние границы определены с учетом актуализации проблемы в условиях послевоенного советского периода, когда национальная политика государства претерпела кардинальные изменения, а проблема исследования приобрела совершенно иные характеристики. С целью выделения факторов и определения перспектив эволюции объекта и предмета исследования в работе допускаются выходы за пределы хронологических рамок в обоих направлениях.
Территориальные рамки исследования ограничены традиционными местами проживания карачаевцев и балкарцев в предгорных и горных районах Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик, а также территориями расселения диаспоры в Турции, Сирии, Иордании, странах Европы и США.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование, обобщающее архивный, полевой и литературный материал.
Методологической основой является принцип системности, в соответствии с которым анализируется карачаево-балкарская диаспора в соотношении с другими этнокультурными и социально-политическими институтами, с одной стороны, и выделяются элементы свойства, функции и их место в рамках объекта исследования, - с другой. В основу анализа генезиса карачаево-балкарской диаспоры положен принцип историзма, позволяющий рассматривать это социокультурное явление в процессе его возникновения и развития, в связи с породившими его конкретными обстоятельствами. Анализ письменных (в первую очередь архивных) источников осуществлялся с применением метода сравнительно-исторического анализа. Он позволил раскрыть сущность исследуемых явлений, выявить общее и закономерное, с одной стороны, и качественно отличное, - с другой. Данный метод предоставил возможность прийти к более широким историческим обобщениям и параллелям. Применяя наряду с общенаучными методами познания (такими, как метод качественного, содержательного анализа, метод описательного анализа, а также индуктивный и дедуктивный методы) специально-исторические методы (хронологический, сравнительно-исторический, генетический, типологический, ретроспективный), автор стремился достичь решения сформулированных им задач диссертационного исследования.
Источниковую базу исследования составили неопубликованные и опубликованные архивные документы, периодическая печать и полевой материал автора.
Неопубликованная часть источников в основном представлена фондами Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), в частности: «1-е и 2-е казачьи отделения Кубанского казачьего войска» (Ф. 318. Оп. 2. Д. 2152); «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска» (Ф. 454. Оп. 1. ДД. 5302, 5299; Оп. 4. Д. 330). В них накоплены материалы о земельном устройстве карачаевцев, проведении административной и крестьянской реформы, подготовке их переселения в Турцию в конце XIX - начале XX в. Эмиграция балкарцев в дореволюционный период нашла свое отражение в документах Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР), в частности: фонда «Управление Нальчикского округа Терской области» (Ф. 6. Оп. 2. Д. 172). Материалы по политической эмиграции балкарцев в 1920-1940-х гг. отразились в документах фонда Р-195. Оп. 1. Д. 3.
В работе над проблемой эмиграции в советский период использовались документы фондов Государственного архива Карачаево-Черкесской республики (ГА КЧР), в частности: «Исполнительный комитет Карачаевского областного Совета рабочих, крестьянских, красноармейских, горских и казачьих депутатов» (Ф. Р-307. Оп. 1. Д. 3); «Карачаево-Черкесский обком КПСС» (Ф. 1. Оп. 14. д. 26). Интересные данные
обнаружены в Центре документации общественных движений и партий Карачаево-Черкесской республики (ЦДОДП КЧР).
Вторую группу источников составили архивные материалы, опубликованные в сборниках документов по истории народов Северного Кавказа: «Кавказ и Российская империя: проекты, идеи, иллюзии и реальность. Начало XIX - начало XX вв.»,44 «Социально-экономическое, политическое и культурное развитие народов Карачаево-Черкесии (1790 -1917)»,45 «Вдали от Родины (К 130-летию окончания Кавказской войны (1864-1994)».46 Документы об эмиграции балкарцев в 1920-е гг. представлены в сборнике «Органы государственной безопасности и общество. Кабардино-Балкария (1920-1992)».47
В ходе исследования также использовались материалы периодической печати, в частности газет: «Ленинни байрагьы», «Къарачай», «Заман», «Диалог», «Карачаево-балкарский мир», альманаха «Ас-Алан» и др. В работе над второй главой исследования в основном использовались публикации газет и журналов, издаваемых карачаево-балкарской диаспорой в последние десятилетия: «Karacay-Malkar», «Birle$ik Kafkasya», «Kart Curt», «Kiizgu», «AKBA», газеты «AKBAs monthly newsletter».
Специфика исследования обусловила обращение к материалам электронных информационных ресурсов (Интернет-сайтов). Определенное количество данных было почерпнуто из таких ресурсов, как: www, kamatur. org, http: II www. bajhuyiik. com, http: II www. karacaydemegi. com, http: II www, karacaybal-kar. org, http: II www. afyonkaracay. com, http: II www. karacay-balkar. org, http: II www. karacaymalkar. net, http: II www. akba. com, http: II tr.kafpedia. org, http: II www. kafkas. gen, tr и др.
Кроме того, часть сведений была получена в ходе личной переписки с представителями общественных организаций диаспоры.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в отечественном кавказоведении предпринята попытка проанализировать возникновение и развитие карачаево-балкарской эмиграции, охарактеризовать общественную деятельность диаспоры за рубежом, изучить процесс создания национально-культурных организаций и их вклад в дело сохранения этнической идентичности карачаево-балкарцев. Кроме того, в диссертации:
Кавказ и Российская империя: проекты, идеи, иллюзии и реальность. Начало XIX - начало XX вв. / Сост. Я.А. Гордин, В.В. Лапин, Г.Г. Лисицын, Б.П. Миловидов. - СПб.: Изд-во «Звезда», 2005.
45 Социально - экономическое, политическое и культурное развитие народов Карачаево-
Черкесии (1790 -1917) / Сост. В.П. Невская, И.М. Шаманов, С.Г. Несмачная. - Ростов-на-
Дону: Изд-во РГУ, 1985.
46 Вдали от Родины (К 130-летию окончания Кавказской войны (1864-1994) / Сост. ХМ.
Думанов. - Нальчик: Эль-Фа, 1994.
47 Органы государственной безопасности и общество. Кабардино-Балкария (1920-1992) /
Сост. А.В. Казаков. - Нальчик, 2007.
на основе введения в научный оборот новых источников определены тенденции и направления эмиграционных процессов в горской среде на различных этапах ее развития в пределах выделенного для исследования периода;
проанализированы истоки эмиграционных настроений у карачаевцев и балкарцев, показана их взаимосвязь с условиями и формами социальной адаптации горцев к жизни в иностранных государствах;
проведена периодизация роста эмиграционной активности у карачаевцев и балкарцев, определены этапы формирования зарубежных этнических диаспор;
впервые исследованы причины, характер и последствия эмиграции советского периода;
обозначены предпосылки и факторы возникновения карачаево-балкарских общин в США и странах Европы;
проведен анализ публикаций средств массовой информации, существующих в карачаево-балкарской диаспоре, как традиционного (печатного), так и электронного (Интернет) форматов, выявлены их основные направления и перспективы развития.
Положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения и выводы:
1. Переселение карачаевцев и балкарцев в дореволюционный период было
добровольным, проходило в два этапа и привело к созданию двух диаспор -
в Турции и Сирии.
2. Главными причинами переселения были: ломка общественных и
экономических институтов карачаево-балкарского общества в ходе реформ
1860-х гг., ограниченность пользования естественными ресурсами со
стороны государства, малоземелье горцев, а также религиозный фактор -
желание жить на «мусульманской» земле. Последний фактор выступил в
качестве оболочки для всего переселенческого движения.
В 1920-е гг. в Карачае и Балкарии началась новая волна эмиграции, основу которой составляли сторонники и участники белого движения.
В 1943 г. вместе с отступавшими немецкими войсками родину покинули около тысячи карачаевцев и балкарцев, большинство которых составляли лица, сотрудничавшие с оккупационными властями, а также те, кто подвергался репрессиям в предыдущие годы.
С конца 1950 - начала 1960-х гг. началась миграция представителей карачаево-балкарской диаспоры из Сирии и Турции в страны Европы и США, где образовались собственные диаспоры.
За годы проживания за пределами родины в среде карачаево-балкарской диаспоры сформировалась значительная прослойка интеллигенции -государственной, военной, научной, юридической, медицинской, педагогической и т.п.
7. Главную роль в сохранении национальной культуры, обычаев и традиций
карачаево-балкарских общин за рубежом играют национально-культурные
центры (дернеки).
8. Большое место в деятельности национально-культурных организаций
отводится средствам массовой информации традиционного, а с начала XXI в.
- в большей степени электронного (Интернет-сайтов) формата.
Теоретическая и практическая значимость. Проблема исследования имеет достаточно высокий практический и теоретический потенциал, прежде всего, в силу своей социальной значимости. Результаты работы определенным образом восполняют пробелы в отечественной историографии и расширяют ее рамки. Проведенное исследование может послужить источником для создания лекционных курсов по истории карачаевского и балкарского народов, эволюции их социального и этнокультурного состояния. Большинство положений, выводов и обобщений, основанных на анализе первоисточников, обладают достаточно высокой степенью научной достоверности. Выявленные факты и статистические данные могут оказаться полезными при дальнейшей разработке проблем, связанных с развитием отдельных аспектов деятельности карачаево-балкарской эмиграции, подготовке обобщающих и тематических работ в этом направлении.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для подготовки учебных пособий, в процессе преподавания общих и специальных курсов в заведениях разного профиля, прежде всего, в гуманитарных вузах и колледжах, при разработке краеведческих трудов.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры Отечественной истории Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева. Основные положения и выводы изложены автором в восьми научных публикациях, общим объемом 3,5 п.л. Результаты исследования представлялись в форме докладов и выступлений на международных и всероссийских научных конференциях. Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении курса «История народов Карачаево-Черкесии».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой), заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 191 наименование.