Введение к работе
Актуальность исследования. Интерес к другим народам, стремление понять и объяснить особенности их жизни и быта возник еще в древности и сохраняется до настоящего времени. Стимулирует этот интерес, помимо свойственного каждому человеку любопытства и стремления узнать что-то новое, потребность лучше понять характерные черты и особенности собственного народа в сравнении с "чужим". Такое познание способствует самоидентификации и сплочению этнической общности.
Представления одних народов о других, об особенностях их культуры, быта и характера, иначе говоря, этнические представления, - это своего рода словесный портрет или образ "чужого" народа, в котором нашли отражение его наиболее существенные особенности. Зачастую эти представления являются ничем иным как этническими стереотипами, т.е. упрощенными представлениями, в которых не просто суммированы определешше сведения о другом народе, но и эмоциональное отношение к нему.
Формирующиеся в каждом социальном слое этнические стереотипы имеют свои особенности, что определяется многими факторами: территориальной близостью народов, длительностью и характером исторических связей, степенью социально-экономического развития, господствующими в обществе идеями и концепциями, культурным и образовательным уровнем того или иного слоя, особенностями личного восприятия (степенью категоричности, эмоциональности, характером, мировоззрением и жизненным опытом конкретного человека).
Конечно представления могут быть как верными, так и ложными, схематично-упрощенными. Но тем не менее их изучение представляет огромный интерес, так как они являются как бы концентрированным выражением общественной психологии своего времени, а их реконструкция позволяет вникнуть в структуру мышления, мепталыгость данного общества.
Важность и актуальность изучения такого сложного социально-психологического явления как общественное мнение, формирующееся на базе этнических представлений, и представляющего собой совокупность оценочных суждений групп людей относительно проблем, событий и фактов
действительности, очевидна. Как в повседневной жизни каждый соизмеряет свои действия и поступки со сложившимся у него самого и у окружающих мнением об опредслеішом человеке, так и в международных отношениях немаловажную роль играет тот образ народа и государства, который на протяжении довольно длительного времени (иногда в течение веков) постепенно складывался в общественном сознании.
Безусловно положение государства на мировой арене определяют в первую очередь уровень его экономического развития и военная мощь. Однако позитивный образ народа и государства способствует как бы "закреплению" этого положения. От правильности и объективности этого образа зависят характер отношений между странами, престиж государства, эффективность государственной политики и т.д. Поэтому изучение культурно-обусловленных представлений - образов, стереотипов, репутаций, престижа, степени доверия и т.п., их влияния на принимаемые политические решения привлекает такое внимание политологов, социологов, психологов, юристов и пр. Именно поэтому создание положительного образа стало в наши дни составной частью деятельности внешнеполитических ведомств многих государств.
Более того в настоящее время на стыке психологии, социологии, истории и других общественных дисциплин складывается новое направление исследований (оно, правда, еще не стало особой научной дисциплиной) -имагология (от naT.imago - образ), ставящее своей целью изучение социальных функций представлений, их природы, происхождения и т.д.
Степень научной разработки проблемы. Изучением общественного мнения, реконструкцией менталитета общества в далеком и сравнительно недавнем прошлом историки начали заниматься относительно недавно, поэтому неудивительно, что эволюция русского общественного мнения о Мексике до сего времени мало исследована, хотя во многих публикациях рассказывается об истории дипломатических, экономических, научных, культурных и других контактов между нашими странами.
Все сочинения, так или иначе касающиеся нашей темы, можно условно разделить на несколько групп.
з Прежде всего это небольшое количество работ, непосредственно посвященных изучению русского общественного мнения о Мексике.
К ішм в первую очередь относится статья М.Т.Паїгченковой1, в которой
автор помимо английской, французской, испанской и американской, впер
вые в отечествешюй историографии рассматривает также и взгляды русской
прессы (на материалах газеты "Санкт-Петербургские ведомости", журналов
"Journal de S.Petersbourg", "Русское слово", "Русский инвалид",
"Современник", "Время" и "Век"). М.Т.Панченкова подчеркивает, что русская печать не только разоблачала выдвинутые союзными правительствами фиктивные цели интервенции в Мексику (1861-1867), но и раскрывала их истинные намерения: стремление к обогащению и колониальному грабежу отдельных группировок наиболее ajnmoft и экспансионистской французской буржуазии, свержение либерального правительства и помощь клерикалам, получение возможности беспрепятственной торговли с плантаторским югом через Мексику, а впоследствии, возможно, и оказание воеттой помощи южной конфедерации, а также отвлечение внимания французов от решения собственных внутренних проблем. На наш взгляд, этот перечень целей союзников можно дополнить. Так, русская пресса считала, что Наполеон Ш планировал в дальнейшем завоевать все республики Центральной и Южной Америки, установить в них монархию, а кроме того экспедиция была призвана еще раз продемонстрировать всему миру силу и могущество Франции.
Л.Б.Беленький2 в своей монографии, посвященной, главным образом, описанию хода англо-франко-испанской интервешгии, также указывает на крайне отрицательное отношение русской общественности и общую негатив-ігую рсакцшо российских официальных кругов на экспедицию в Мексику (даже несмотря на признание Россией марионеточного правительства императора Максимилиана), что он объясняет, главным образом, враждебным отношением к Наполеону III в связи с позицией последнего в польском вопросе.
1 Панченкова M.T. Меа^цунзродная печать о целях мексиканской экспедиции 1861-1867 гг. - В кн.'. Ученые
записки историко-архишгаго инсплуга. T.9. -М, 1959.
2 Беленький А.В. Разгром мексиканским народом иностранной интервенции 1861-1867 гг. - М., 1959.
И.И.Янчук3 впервые попытался на основе анализа публикаций в журналах различной политической ориентации ("Время", "Век", "Современник", "Русское слово", "Отечественные записки", "Военный сборник") сделать целостный анализ отношения русской прессы не только в начале интервенции, но и на всем ее протяжении. Он пришел к выводу, что общественное мнение России было в этот период благожелательно настроено по отношению к Мексике, а легитимистская позиция не пронизывала целиком даже официальную прессу. Подчеркнув реалистичность освещения в периодических изданиях мотивов и целей экспедиции, автор выделяет те же цели, что и М.Т.Панченкова. Согласившись с выводами И.И.Янчука, мы в то же время не стали бы столь категорично утверждать, что журналы "Время", "Век", "Отечественные записки" придерживались чисто фактологического подхода при характеристике мексиканской экспедиции, ибо изучение публикаций показывает, что в этих журналах появлялись и аналитические статьи4.
Американский профессор Вильям Ричардсон попытался проанализировать взгляды русского общества на Мексику на довольно значительном историческом отрезке с 1806 по 1940 гг. Автором проделана титаническая работа по выявлению и анализу огромного массива документов и публикаций, касающихся русского общественного мнения о Мексике. К сожалению, из поля зрения исследователя, в связи с преимущественным анализом литературы путешествий, совершенно выпало такое важное событие как англо-франко-испанская интервенция, столь подробно освещавшаяся русской периодической печатью.
Ричардсон отмечает неизменную доброжелательность и понимание русскими путешественниками мексиканских проблем, что он объясняет сходством основных исторических моментов развития двух стран (татаро-монгольское нашествие и завоевание ацтеками большей части Мексики, роль Испании и Москвы в создании централизованного государства, крепостное право в России и энкомьенда и система пеонажа в Новой Испании, реформы Петра I и планы административной реформы Бурбонов и пр.).
3 Янчук ИИ. Общественное мнение России и иностранная интервенция в Мексику в 1861-1867 гг. - В кн.: Россия - Мексика: 100 лет дипломатических отношений. - М, 1990.
В целом мы согласны с его выводами и оценками, однако некоторые его заключения представляются нам спорными. Так, например, по его мнению, Россия никогда не была заинтересована в улучшении отношений с Мексикой и только с Крымской войны и реформ Александра II, когда Российская империя начинает заниматься освоением новых территорий, граничащих с Мексикой, сообщения об этой далекой стране начинают появляться в русской прессе5. Исследования показывают, что уже в начале XIX в. Русско-Американская компаїпія была заинтересована в налаживании торгово-экономических связей с Мексикой и ходатайствовала перед Николаем I об установлении дипломатических отношений с этой страной, без чего невозможно было подписание торгового соглашения с мексиканским правительством. Одновременно в русской прессе появилось.болыпое.количество статей о современной жизни Мексики, о ее экономике, истории и культуре не только зарубежных, по и руссюгх авторов, хотя посещения Мексики русскими путешественниками продолжали оставаться достаточно редкими.
Интерес для исследователя представляют также статьи Г.Коган и В.Кутейщиковой6, посвященные соответственно анализу взглядов Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого на проблемы современной им Мексики.
Ко второй группе относятся многочислешше работы, в которых анализируются различные аспекты российской общественной и идейно-политической мысли второй половины XIX - начала XX в. К ним, в частности, относятся: коллективные монографии "Общественно-политическая жизнь дореволюциошюй России", "Государственный строй и политико-правовые идеи России второй половины XIX столетия", а также труды Воро-нихина А.В., Данилевского Н.Я., Иванова-Разумника Р.В., Китаєва В.А., Ки-шенковой О.В., Коробейниковой Л.М., Левина Ш.М., Ляликова Ф.И., Чернухи В.Г. и многие другие7.
4 См., например, "Время" 1X61 г. № 12, 1862 г. № 1,2, 1863 г. № 2 и др , "Век" 1861 г. № 47, 1862 г. № 4 и
др., "Отечественные записки" 1863 г. № 2, 1865 г. №6 и т.д.
s William Harrison Richardson. Mexico through russian eyes, 1806-1940. -University of Pittsburgh Press, 19S8,
C.213.
6 Cogan G. Fiodor Dostoevsky, el pensarnicnto social ruso у !a "cuestion mexicana" en Ios anos sesenta del siglo
XIX. - America Latina, 1975, № 2, p.128-145; Cuteischicova V.N. Leon Tolstoi у Mexico. - П1 Dia, 7 august,
1978.
7 Вороігахип A.B. Политическая борьба в Российской империя на рубеже 1870-1880 гг. в сознании совре-
меігников. - В кн.: Всеобщая и отечественная история: актуальные проблемы. - Саратов, 1993; Государст-
6 Третья группа - это работы, в которых рассказывается об обстоятельствах установления и развитой дипломатических отношений, а также экономических связях между Российской империей и Мексикой. К их числу относятся труды таких авторов как А.И.Сизоненко, Л.А.Шур, Э.Кардснас, О.И.Овсянников, Р.Ш.Ганелин, Е.Н.Дик и др.х Авторы отмечают, что потенциал развития опюшений как дипломатических, так и экономических между нашими странами не был использован до конца из-за косности и бюрократизма административного аппарата обеих сторон, а также противодействия США, Англии и Германии, опасавшихся усиления позиций России в этом регионе, дальности расстояния и других факторов.
Четвертая группа включает работы общего характера, рассматривающие не столько отношения между Россией и Мексикой, сколько историю Мексики в целом. Это труды М.САльперовича, Л.Ю.Слезкина, Г.Паркса, А.Б.Томаса, А.Вольского, Г.М.Донского, коллективная монография "История Латинской Америки", а также исследования, посвященные отдельным про-
венный строй и политико-правовые идеи России второй половины ХГХ столетия: Межвузов.сб.науч.трудов.
- Воронеж, 1987; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения
славянского мира к германо-романскому. - СПб, 1895; Иванов-Разумник Р.В. Общественные и умственные
течения 60-х годов и их отражение в литературе. - В кн.: История русской литературы XIX в. , Т.З. - М,
1909; Китасв В. А. Из истории общественной мысли России второй половины 50-х г. - начала 60-х г. XIX в.
(политическая программа журнала "Русский вестник" в 1856-1862 гг.) .Автореф.дис.канд-исг.наук. - М,
1970; Кишенхова О.В. К проблеме общественной модернизации России (Критика либеральной модели
Реформ в трудах кн.В.П.Мсщерсхого). - В кн.: Политическая теория и практика: тенденции и проблемы,
вып.З. - М, 1995; Коробсйникова Л.М. Из истории демократической мысли в России. - В кн.:
Моск.обл.пед,институт. Уч.записки, Т. 159, вьш.б. - М, 1966; Левин Ш.М. Общественное движение в Рос
сии в 60-70-е г. ХГХ в. - М., 1958; Ляликов Ф.И. Православие, самодержавие и народность - три незыбле
мые основы русского царства. - Б/ м , 67г; ОбщественЕО-пслитичсская жизнь дореволюционной России. -
Тюмень, 1990; Чернуха В.Г. Борьба в верхах по вопросам внутренней политики царизма (середина 70-х г.
ХІХ в.). -В кн.: Исторические записки, вып. 116. -М., 1988.
8 Сизоненко А.И. Введение. -В кн.:Россия и Мексика впервой половине ХГХ века (совместный советско-мексиканский сборник документов). - М., 1989; Сизоненко А.И. Россия - Мексика: 100-лстний юбилей.
- В кн.: Россия - Мексика: 100 лет дипломатических отношений. -М., 1990; Сизоненко А.И. Россия и Латин
ская Америка. - В кн.: История Латинской Америки (70-е годы XIX в. - 1918). - М., 1993, Т.2; Сизоненхо
А.И. Становление дипломатических отношений России со странами Южной Америки и Мекси-
кой//Латинская Америка, 1983, № 5; Сизоненко А.И. У истоков советско-мексиканских оггаошенийУ/ННИ,
1980, № 5; Шур Л. А. Россия и Латинская Америка: Очерки политических, экономических и культурных
отношений. - М., 1964; Cardenas Н. Las rclaciones mexicano-sovieticas. Anteccdcntes у primeros conlactos
diplomaticos 1789-1927. - Mexico, 1974; Cardenas H. Historia de las rclaciones entre Mexico у Rusia. - Mexico,
1993; Овсянников О.И. Россия и Мексика: от первых контактов до вручения верителыгых грамот. - ЛА,
1990, № 12; Ганелин Р.Ш. Из истории экономических связей России с Мексикой и Бразилией в середине
XIXвска.//ПНИ, 1963, № 6; ДикЕ.Н. Российско-мексиканские торгово-экономические отношения в конце
ХІХ - начале XX века. - В кн.: Россия - Мексика: 100 лет дипломатических отношений. - М., 1990; Дик
Е.Н. Российско-латиноамериканские отношения конца XIX - начала XX вв. (1890-1914). Дис. - М., 1994.
блемам мексиканской истории, в частности работы Н.М.Лаврова, З.К.Григорьевой, Б.Т.Рудепко, Д.Ортеги, Сильвы Херцог и т.д.9.
Таким образом, несмотря на наличие значительного количества трудов по истории Мексики в целом и ее отношений с Россией в частности, число работ, в которых исследуется процесс формирования русского общественного мнения об этой стране и ее населении, очень невелико. К тому же до сих пор нет работы, в которой бы детально исследовался весь комплекс взглядов русского общества на такие важные события и периоды в жизни Мексики как иностранная интервенция и период порфириата.
Актуальность и научная значимость данной диссертационной темы, ее недостаточная разработанность определили объект, цели и задачи исследования.
Объектом исследования являются русские общественные представления о Мексике.
Цель исследования - изучить эволюцию взглядов русского общества на Мексику и мексиканцев, выявить исторические причины изменения представлений, проследить взаимовлияние общественного мнения и внешней политики России.
В связи с этим ставятся следующие задачи:
осветить историю возникновения, обстоятельства формироваїшя и особенности первых российских представлений о Мексике;
выявить, какие события, процессы и явления привлекали наибольшее влияние;
- дать комплексный анализ отношения русского общества к иностран
ной интервенции в Мексику на всем ее протяжении, включая рассмотрение
9 Альперович М.С. Гражданская война в Мексике (1910-1917) и внешняя полигика США//АН СССР. Уч.зап. по НИИ. - М, 1957, вып.3; Альперович М.С, Слезкин Л.Ю. История стран Латинской Америки (с древнейших времен до начала XX века). - М.,1981; Слезкин Л.М. Позиция России в отношении Испанской Америки на рубеже XVIII - XIX веков.//Вопросы истории, 1963, № 6; Томас А.Б. История Латинской Америки. - М., 1960; Парке Г. История Мексики- М.,1949; Вольский А. История мексиканских революций. - М., 1928; Лавров ИМ. Мексиканская революция (1910-1917). - М., 1972; Лавров Н.М. Мексиканская революция 1910-1917 гг. Автореф.дис. -М., 1970; Лавров Н.М. Соединенные Штаты и мексиканская революция 1910-1917 гг. (по докумеїггам АВПР)//ННИ, 1970, № 5; Руденко Б.Т. К вопросу об экономическом и политическом положении Мексики накануне буржуазно-демократической революции 1910-1917 гг.//Институт истории. Москва. Уч.зап. по новой и новейшей истории. Вьш.1. - М., 1955; Григорьева З.К. Иностранный капитал в экономике Мексики. - М., 1976; Ортега Д. Аграрный вопрос и крестьянское движение в Мексике. - М-Л., 1928; Silva Herzog J. El pensamiento economico, social у politico de Mexico. - Mexico, 1967 и др.
таких вопросов как оценка положения в республике накануне и во время интервенции, представления об официальных и подлинных целях экспедиции, отношение к президенту Хуаресу и императору Максимилиану, позиция мексиканцев по отношению к интервенции;
рассмотреть такой спорный вопрос, как установление дипломатических отношений между Россией и Мексиканской империей в период иностранной интервенции;
выявить влияние общественного мнения на развитие отношений между нашими странами;
осветить обстоятельства возобновления дипломатических отношений и рассказать об организации и деятельности российского дипломатического представительства в Мексике;
выделить и охарактеризовать основные группы российских подданных, которые в исследуемый период посещали Мексиканские Соединенные Штаты;
раскрыть причины заинтересованности россиян в самостоятельной внешней политике Мексики;
показать особенности русских взглядов на президента П.Диаса и его внутреннюю политику;
выявить причины изменения русских взглядов на Мексику.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом от начала англо-франко-испанской интервенции в Мексику в 1861 г. до 1911 г., когда в ходе начавшейся революции в Мексике пала диктатура П.Диаса (с этого времени мы практически не располагаем свидетельствами очевидцев). Однако в целях более глубокого рассмотрения эволюции русских представлений о Мексике автор также ретроспективно освещает историю и особенности их формирования, начиная с XVI в., и привлекает источники более позднего времени (после 1911 г.), но только в части, касающейся оценки и анализа событий указанного периода.
Хотя данная работа и примыкает по своей тематике к имагологическим исследованиям, однако в своей основе она является сугубо исторической, так
как изучение общественной мысли в данном случае базируется на конкретном историческом материале.
Источниковая база исследования состоит как из оігубликованньїх, так и неопубликованных материалов, многие из которых введены в научный оборот впервые. Все источники можно условно разделить на несколько групп.
Во-первых, это официальные документы - договоры, указы, распоряжения, дипломатические донесения, переписка между различными ведомствами и Министерством иностранных дел и дипломатическими представительствами, хранящиеся, главным образом, в АВПРИ (г.Москва) (фонды Канцелярии, "Миссии в Мехико (Мексика) 1889-1926", "Посольства в Вашингтоне (США)", Департамента личного состава и хозяйственных дел (далее ДЛСиХД) и др.), а также частично в Российском Государственном Историческом Архиве (г.Санкт-Петербург) и Центральном Государственном Архиве Военно-Морского Флота (г.Санкт-Петербург). Некоторые из этих документов опубликованы10, однако большинство вводится нами в научный оборот впервые.
Особый интерес представляют донесения русских дипломатов, которые, несмотря на официальный характер, часто содержат также и субъективные оценки и суждения по различным проблемам как международных отношений, так и внутренней жизни Мексики. Эти материалы имеют для нас огромную ценность, ибо представляют собой свидетельства людей, которые работали в Мексике довольно продолжительное время, к тому же изучение положения в стране входило в круг их непосредственных служебных обязанностей.
Конечно же нельзя утверждать, что официальные дипломатические документы оказали существенное влияние на формирование русских представлений о Мексике, так как они уже по своему характеру не предназначены для широкого круга читателей. Однако передаваемая в МИД России информация
10 Донесеііия русски консульских представителей за границей по торгово-промышленным вопросам. -Петроград, 1915, № 15; Россия и Мексика в первой половике XIX века (совместный советско-мексиканский сборник документов). - М., 1989; Сборник торговых договоров и других вытекающих из них соглашений, заключенных между Россией и иностранными государствами. - Пг, 1915; Mexico en el siglo XIX. Antologia de fuentes e interpretaciones historicas. - Mexico, 1972.
способствовала формированию определенного мнения в правительственных кругах, влияла на принимаемые политические решения, а сам характер подачи информации, оценка событий дают представление не только о субъективном мнении дипломатов, но и о взглядах тех слоев русского общества, к которым они принадлежали.
Важную роль при исследовании общественных представлений играет изучение газетных и журнальных публикаций, ибо они не только выражают общее состояние общественного сознания, отражают существующие в различных слоях общества взгляды, но и одновременно сами служат средством их формирования. При этом различные виды печатных материалов неодинаково влияли на общественное мнение о Мексике и мексиканцах, а соответственно разное место занимают они и в нашей работе.
Наиболее активно в создании образа Мексики участвовала периодиче
ская печать того времени - газеты и журналы, постоянно дававшие своим
читателям информацию о событиях в Мексике. Естественно, что ограничен
ный объем работы не позволяет нам проанализировать сообщения во всех
газетах и журналах, издававшихся в это время. Да в этом и нет необходимо
сти. Поэтому мы ограничились анализом материалов пока мало изученной
Хмыровской коллекции11, и публикаций в наиболее популярных в то время
журналах различной политической ориентации - революционно-
демократическом "Современнике", либерально-демократических
"Отечественных записках", демократическом "Русском слове", проправительственных почвеннических журналах "Время", "Эпоха" и "Век", журнале торгово-промышленных кругов "Промышленность и торговля" и в официальной умеренно-либеральной газете "Санкт-Петербургские ведомости".
" Хмыровская коллекция - уникальное собрание книг (около 3 тысяч) и вырезок из русских и иностранных газет и журналов с 1755 ио 1869 гг., составленная русским писателем, историком-самоучкой Михаилом Дмитриевичем Хмыровым и в 1873 г. приобретенная Управлением Русского исторического музея. В коллекции представлена довольно широкая палитра газет и журналов того времени - "Санкт-Петербургские ведомости", "Московские ведомости", "Иллюстрированная газета", "Биржевые ведомости", "Вечерняя газета", "Кавказ", "Отечественные записки", "Северная Почта", "Современник", "Вестник", "Светоч", "Тамбовские ведомости", "Харьковские ведомости", "Одесский вестник". "Олонецкие ведомости" и др., статьи из которых объединены в 317 тематических разделов (только в разделе "Северная и Южная Америка" насчитывается 27 томов, хотя он не является основным и собирался явно по случаю). " Русское богатство, 1882, № 2, С.55, 57.
II Предпочтительный анализ в данной работе журнальных публикаций обусловлен их спецификой. В отличие от газет, в журналах публиковались преимущественно не хроникальные сообщения, а аналитические статьи, в которых анализировались наиболее интересные и важные, с их точки зрения, события и давалась их аргументированная оценка.
При анализе публикаций, обращает на себя внимание тот факт, что многие газеты ограничивались перепечаткой статей из иностранной прессы, а местные органы печати - из центральных газет. Тем не менее эту заимствованную информацию тоже можно считать отражением русских представлений, ибо она строго отбиралась, а в процессе перевода к тому же получала определенную окраску и нередко снабжалась комментарием.
Учитывая, что рассказы очевидцев являются одним из главных источников формирования общественного мнения, потому что им склонны доверять больше, чем официальным сообщениям, газетным и журнальным статьям, зачастую написанную людьми, никогда не бывавшими в этой стране и знакомыми с проблемой лишь понаслышке, мы привлекли в качестве источника также путевые записки и воспоминания дипломатов барона Р.Р.Розена и Г.А.Де-Воллана, географа и этнографа С.К.Патканова, бизнесмена П.А.Дементьева, либерального журналиста С.Д.Протопопова, поэта К.Д.Бальмонта, а также принцессы Сальм-Сальмской12 и английского историка Г.Берлейна13. При этом с сожалением приходится констатировать, что число русских подданных, посетивших Мексику очень незначительно, а число опубликовавших свои воспоминания еще меньше. Кроме того, помимо
12 Так как ни один русский подданный в годы интервенции (1861-1867) не посетил Мексику, то перевод с
немецкого и публикация в России воспоминаний принцессы Агнессы Феликс фон Сальм-Сальмской "Десять
лет из моей жизни. 1862-1872" должны были компенсировать отсутствие собственно русских впечатлений.
Конечно же принцесса Салъм-Сальмская и Г.Берлейн не являются выразителями русского общесгветюго
мнения, однако то, что их воспоминания и очерки практически сразу же после их выхода на родине были
изданы на русском и пользовались достаточной известностью в России, свидетельствует в том числе и об
известном совпадении их точки зрения па происходившие в Мексике события с мнением, сложившимся в
русском обществе.
13 Берлейн Г. Мексика (страна смут). Очерки. - СПб, 1914; Бальмонт К.Д. Белые зарницы. - СПб, 1908;
Бальмонт К.Д. Птицы в воздухе. Строки напевные. - СПб, 1908; Бальмонт К.Д. Змеиные цветы. - М, 1910;
Бальмонт К.Д Зовы древности; гимны, песни и замыслы древних. - СПб, 1908; Де-Воллан ГА. В стране
миллиардеров и демократии. - СПб-М., 1907; Деволлан Г. В царстве Монтесумы//Исторический вестник,
1905, N 4; Патканов С.К. По гациендам и руинам Юкатана// Землеведение, 1896, № 1-3; Патканов С.К. В
стране майясов//Набяюдатсль, 1895, № 6; Протопопов С.Д. Проездом по Мексике.//Русское богатство, 1896,
№ 9; Сальм-Сальмская А.Ф. фон. Десять лет из моей жизни. 1862-1872. - СПб, 1875; Тверской П.А. Совре
менное Мекснко//Русская мысль, 1913, № 3; Rosen R. Fourty years of diplomacy. - New York, 1922.
достоинств, воспоминаниям путешественников присущи и некоторые недостатки, связанные как с объективными, так и субъективными причинами. Прежде всего круг наблюдений путешественника неизбежно ограничен определенной местностью, средой и временным отрезком, что делает его впечатления о стране в некоторой степени фрагментарными. Незнание испанского языка, не всегда обоснованная торопливость в выводах и обобщениях, трафаретность суждений, следование "домашней заготовке" также несколько снижают ценность их наблюдений. Нужно учесть еще и тот факт, что для большинства путешественников характерен европоцентризм, и поэтому на Мексику они смотрели, хотя и доброжелательно, но несколько снисходительно, свысока, а это, несомненно, вредит объективности оценок. Причем мало кто из путешественников отдавал себе отчет в слабости своего знания о Мексике и в трудности наблюдения за жизнью чужого народа.
Однако все эти критические замечания ни в коей мере не умаляют того значения, которое играет литература путешествий для изучения представлений русского общества о Мексике и мексиканцах: ведь нас интересует не только то, что было в Мексике на самом деле, но и то, что находили в ней русские наблюдатели. С этой точки зрения многие фактические недостатки указанной литературы (повторение одних фактов, их общее толкование и т.д.) имеют для нас большую ценность, так как позволяют четче представить себе образ Мексики и мексиканцев, сложившийся на рубеже веков в сознании русского общества.
Частично использованы в диссертации также материалы личных архивов барона Р.Р.Розена и барона В.Л.Вендгаузена фон Розенберга.
Также в качестве источника мы использовали сочинения современников описываемых событий - известных историков конца XIX - начала XX вв. К.Скальковского и НЛ.Кареева, историка-публициста Н.П.Сахарова, писателя и драматурга А.Лугового (псевдоним А.А.Тихонова), детской писательницы С.Дапевской, инженера П.Тизенко, а также переводные труды историков И.Шерра, В.Прескотга, Э.Лависса и А.Рамбо14.
14 Скальковский К Внешня» политика России и положение иностранных держав. - СПб, 1901; Кареев Н.П. Политическая история Франции в XIX веке. - СПб, 1902; Сахаров И.П. Казнь королей. Живые исторические картины из времен мировых революций и переворотов в царствование - Марии Стюарт, Карла I, Людовика
Ценным источником также являются справочные издания (энциклопедии)15, в которых не только излагались общие сведения о географическом положении, климате, природных богатствах, экономике, государственном устройстве, вооруженных силах и т.п. Мексики, но и зачастую содержались оценочные суждения.
В целом, источтгаковая база позволяет решить поставленные в диссертации задачи. Тем не менее следует признать, что возможности наши в изучении русских представлений о Мексике весьма ограничены. Прежде всего потому, что используемые источники не дают возможности судить о взглядах подавляющего большинства населения России - простого народа. Мы можем составить о них лишь некоторое впечатление по скудным и отрывочным данным, поэтому в настоящей работе в основном рассматривается образ Мексики и мексиканцев, сложившийся в середине XIX - начале XX вв. у представителей привилегированных слоев русского общества - дворянства, чиновничества и разночинной интеллигенции.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой попыткой комплексного, обобщающего исследования русского общественного мнения о Мексике в 1861 -1911 гг.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе, в лекционных курсах, спецсеминарах по истории международных отношений, по истории Отечества и истории стран Латинской Америки.
Апробация исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политической истории естественных
XVI, Марии Антуанетты, Максимилиана II. - М., 1915; Луговой А. (Тихонов А.А.) Максимилиан - Император Мексиканский. Политическая трагедия. - В кн.: Маяк Литературно-публициспгческий сборник. - СПб, 1906; Даневская С.Х. Открытие Америки. Исторический рассказ для детей, переделанный с немецкого. -СПб, 1861, 1876, 1884, 1905; Дапевская С.Х. Открытие и завоевание Мексики. Исторический рассказ хтя детей. - СПб, 1S63, 1976, 1898, 1903, 1910; Тизенко П. Эмиграционный вопрос в России (1820-1910). -Либава, 1909; Шерр И. Трагедия в Мексике. - СПб, 1874; Прескотт В. Завоевание Мексики, т.1, 2. - СПб, 1885; Лависс Э., Рамбо А. Всеобщая история с IV столетия до нашего времени. Т.4. - М., 1898; Т.8. - М., 1903; История ХГХ в. (Западная Европа и внеевропейские государсгва)(ред.Лависс Э., Рамбо А.). Т.2; Т.4, 4.2; Т.5; Т.6 - М„ 1938; Т.8. - М„ 1939.
15 Большая энциклопедия: Словарь общедоступных сведений по всем отраслям знания (ред.С.Н.Южаков). Т.12, 13. - СПб, 1903; Военная энциклопедия (рсд.КИ.Величко, В.Ф. Новицкий и др.) . Т.15. - Пг, 1914; Энциклопедический словарь. Ф.А.Брокгауз и И.А.Ефрон. Т.37. - СПб, 1896; Энциклопедический словарь Русского Библиографического Института Гранат. 17-е издание. Т.28. — М., б/г; Энциклопедия военных и морских наук (Сост. подред.Г.А.Леера). Т.5. -СПб, 1891.
факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на научном семинаре аспирантов, заседании проблемной группы, совещании научных руководителей кафедры. Материалы диссертационного исследования нашли свое отражение в трех публикациях в журнале "Латинская Америка" и выступлении по радио (испанская редакция Радиокомитета).
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.