Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях реформирования основ социально-экономической и политической систем современной России важнейшее значение имеет деятельность государства по обеспечению правопорядка. Принятие закона «О полиции», вступившего в силу в 2011 году, стало новой вехой в истории российских органов внутренних дел, призванной обеспечить дальнейшее поступательное движение российских правоохранительных органов по пути модернизации. По мнению Д.А. Медведева «создание полиции - это не ребрендинг милиции в полицию, а новый правоохранительный институт, отвечающий всем современным требованиям...» . Вместе с тем совершенствование государственных и правовых институтов предполагает их развитие с учетом опыта, наработанного предшествующими поколениями. Полиция царской России накопила в ходе своей практической деятельности различные подходы, формы и методы контроля и борьбы с противоправными явлениями, которые полезно учесть в работе правоохранительных органов и исполнительной власти современной России.
В связи с этим большой интерес представляет исследование эволюции деятельности уездной полиции, которое позволяет получить точное представление о криминогенной обстановке на местах, определить приоритетные направления и эффективность ее работы. В исследуемый период происходило изменение структуры и функциональных обязанностей провинциальных полицейских учреждений, велась работа по расширению штатов местной полиции и повышению уровня подготовки ее личного состава. Поэтому изучение истории формирования, финансирования и деятельности уездной полиции как нижнего звена правоохранительных органов является одним из важнейших направлений исследовательской деятельности историков.
Объектом исследования является государственная политика по совершенствованию охраны общественного порядка в России.
Предметом исследования стала деятельность государственных и земских органов по реорганизации работы уездной полиции Курской губернии в повседневных условиях второй половины XIX - начала XX в.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX в. - март 1917 г. Нижняя граница исследования определяется началом формирования единой централизованной государственной системы общей полиции на уездном уровне после принятия 25 декабря 1862 г. «Временных правил об устройстве полиции в городах и уездах губерний, по общему учреждению управляемых».
Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подвел первые итоги ... / Официальный сайт Президента России // [Электронный ресурс]. Режим доступа:иуо-murmansk.rmcomponent...article...news...itogi... (дата обращения 1.02.2012).
Его верхней границей является 10 марта 1917 г., когда Постановлением Временного правительства Департамент полиции был упразднен. Более чем полувековой период деятельности низшего полицейского звена одной из губерний Российской империи дает возможность в полной мере проследить динамику развития уездной полиции на различных этапах ее существования: в период коренных изменений в политической и социально-экономической жизни государства, вызванном «великими реформами» 1860-х гг.; в годы обострения военно-революционной обстановки конца XIX - начала XX в.
В качестве исследуемого региона нами выбрана территория Курской губернии, которая являлась традиционно аграрным, крестьянским регионом, со слабо развитой промышленностью и с сильными феодальными пережитками в сельском хозяйстве. Она также отличалась большим размахом антиправительственного движения. Обострению социально-политической ситуации в регионе способствовало распространение народнических идей, активное участие сельского населения в революционных событиях 1905-1907 гг. и в выступлениях против землеустроительной политики П.А. Столыпина. Здесь достаточно ярко обнажились недостатки в организации системы внутренней безопасности Российской империи, а также неоднократно высказывались предложения уездных чинов полиции о создании и совершенствовании эффективной полицейской службы.
Историография проблемы условно делится на три периода: дореволюционный (70-е гг. XIX в. - 1917 г.), советский (1917 г. - конец 80-х гг. XX в.), постсоветский (90-е гг. XX в. - до настоящего времени). Первый из них характеризуется зарождением и формированием научно-исследовательского направления в рамках истории и полицейского права. Изучением имперских полицейских структур занимались не только историки, но и юристы .Так, Е.П. Карнович одним из первых систематизировал функции провинциальной полиции и показал связь губернаторской власти с административной деятельностью полиции Значительный вклад в разработку проблемы внесли А.Д. Градовский и Н.М. Коркунов. В их работах на обширном материале рассматривались вопросы взаимодействия чиновничьего аппарата и полицейских органов. Интересный фактический материал по истории дореволюционной полиции содержится в сборнике, посвященном столетнему юбилею Министерства внутренних дел, а также в обобщающих работах С. Белецкого, А.А. Лопухина и П. Руткевича .
2Дерюжинский В.Ф. Полицейское право. СПб., 1903; Тарасов И.Т. История русской полиции и отношение ее к юстиции // Юридический Вестник. 1884. № 2. С. 178-200; Янжул И.И. Полицейское право. СПб., 1888 и др.
Карнович Е.П. Очерки наших порядков административных, судебных и общественных. СПб., 1913; Градовский А.Д. История местного управления в России // Собрание сочинений: в 2 т. Т.2. СПб., 1899; Коркунов Н.М. Русское государственное право: в 2 т. СПб., 1893; Адрианов С.А. Министерство внутренних дел. 1802-1902.
Следовательно, в дореволюционный период в рамках историко-правовых исследований было положено начало изучению деятельности как общей, так и уездной полиции, накоплен фактический материал по проблеме, намечены методологические подходы к изучению истории провинциальных правоохранительных органов. Однако для литературы данного периода характерна описательность, отсутствие должной документальной базы, ее правовая направленность.
Второй период отличается повышенным интересом к истории политического сыска и фактическим отсутствием внимания к структуре и административно-хозяйственной деятельности полиции . В 1920-1960-е годы большинство исследований было посвящено революционному движению в России. История же правоохранительных органов рассматривалась фрагментарно за исключением политической полиции .
И лишь в 1970-е годы появились работы, в которых была представлена история государственных учреждений дореволюционной России, показаны роль и место центральных и местных карательных органов, в том числе уездной полиции, в системе политических институтов российского самодержавия . Так, вопрос о создании института урядников, их деятельности на местах рассмотрел и проанализировал П.А. Зайончковский. Он впервые предпринял попытку определить их количество по губерниям. Специальные исследования, в которых анализировалась структура полиции, ее место в обществе, организация и деятельность были проведены Р.С. Мулукаевым, Д.И. Шинджикашвили и А.Н. Ярмышом . В это же время появились работы, фрагментарно
СПб., 1902.Лопухин А.А. Настоящее и будущее Русской полиции. М., 1907; Руткевич П.И. Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России. СПб., 1913; Белецкий С, Руткевич П. Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России. СПб., 1913.
Жилинский В.Б. Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти // Голос минувшего. 1917. № 9,10; Ирецкий В.Я. Охранка (страница истории). Петроград, 1917; Волков А. Петроградское охранное отделение. Петроград, 1917; Сватиков С.Г. Русский политический сыск по документам Парижского архива заграничной агентуры Департамента полиции. Ростов н/Дону, 1918.
Павлов П. Агенты, жандармы, палачи. Петроград, 1922; Меньшиков Л.П. Охрана и революция. Ч. III. М., 1932; Сватиков С.Г. Заграничная агентура Департамента полиции. М.: Гл. архив управления НИВД СССР, 1941 и др.
Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960; Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 70-80-х годов XIX века. М., 1964; он же. Российское самодержавие в конце XIX века. М., 1970; он же: Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. М., 1978.
Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1964; Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция царской России в период империализма. Омск , 1973; Ярмыш А.Н. История полиции дореволюционной России. Ростов н/Дону, 1976 и др.
освещающие деятельность различных видов полиции: политической, общей, фабрично-заводской .
В целом советский этап характеризуется повышенным вниманием к истории карательных органов дореволюционной России: жандармерии, охранных отделений и центральных сыскных отделений. Истории же общей и тем более провинциальной полиции не уделялось должного внимания.
Третий период характеризуется усилением внимания к истории правоохранительных органов Российской империи и отдельных её регионов. Так, М.И. Сизиков, А.В. Борисов и А.Е. Скриплев существенное внимание уделили правовым аспектам организации полиции и жандармерии, формированию их кадрового состава, основным направлениям деятельности .
Увеличилось число исследований, посвященных проблемам становления и деятельности провинциальной полиции . К примеру, в работе О.В. Лазаревой показан процесс формирования полицейского аппарата Пензенской губернии с конца XVIII до начала XIX в., проанализированы его функции, структура, и штаты. Ю.Б. Сысуев изучил историю полиции Симбирской губернии с конца XVIII в. до 1861 г. Д.А. Ялтаев исследовал деятельность полицейских управлений Казанской губернии. В ряде этих работ заметно выделяется диссертация Ю.В. Тота, посвященная анализу мероприятий правительства по подготовке и проведению реформы уездной полиции. Исследование Н.В. Токарева посвящено истории полиции Тамбовской губернии. В нем собраны уникальные документы, раскрывающие многие аспекты деятельности полицейских управлений как губернского, так и уездного уровня.
Среди публикаций, посвященных истории полиции Курской губернии следует отметить юбилейное издание, подготовленное учеными
Лаверычев В.Я. Царизм и рабочий вопрос в России (1861-1917). М., 1972; Желудкова Т.И. Основные направления деятельности полиции дореволюционной России по охране феодального и буржуазного общественного порядка. М., 1977 и др.
9Борисов А.В., Сизиков М.И., Скриплев А.Е. История полиции России (1718-1917 гг.). М., 1992; Борисов А.В. Профессиональная подготовка и воспитание сотрудников органов внутренних дел в дореволюционной России // Полиция и милиция России: Страницы истории. М., 1995; Байкеева СЕ. Кадровое обеспечение полицейских органов в Российской империи (историко-правовой аспект): дис. ... канд. юрид. наук. СПб, 2001.; Ерин Д. А. Организационные и кадровые реформы Российской полиции во второй половине XIX начале XX в.: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000 и др.
Шиловский Д.М. Полиция Томской губернии в борьбе с преступностью в 1867-1917 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 2002; Седунов А.В. Псковская городская полиция в XVIII начале ХХвв.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб, 2004; Кокшаров А.В. Полицейские органы Владимирской губернии во второй половине XIX начале XX в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Иваново, 1999; Москвитин Ю.Н. Полиция Томской губернии в 1867-1917 гг. (устройство, численнось и материальное обеспечение служащих): дис. ... канд. ист. наук. Барнаул, 2004.
и краеведами к 200-летию МВД России. Здесь впервые были освещены неизвестные страницы становления и деятельности органов внутренних дел исследуемого региона . О взаимодействии органов местного самоуправления и уездной полиции края имеются сведения в работах
А.А. Терещенко и Р.З. Симонян .
Эта тема была продолжена в исследованиях А.А. Белобородовой, Н.И. Горловой, С.Н. Главинской, Г.А. Салтык . Так, предметом исследования Н.И. Горловой стало организационно-правовое построение, деятельность и компетенция полицейского аппарата в Курской губернии в 1860-1890-е гг. Главное внимание автора было направлено на выявление специфических особенностей и общих черт в организации, правовом положении и функционировании провинциального полицейского аппарата в структуре полиции царской России. Примечательно, что Н.И. Горлова обратила внимание на взаимодействие уездных полицейских управлений и
«На страже порядка: Из истории органов внутренних дел Курского края / под ред. А.Н. Волкова. Курск, 2002.
Лазарева О.В. Провинциальная полиция в конце XVIII начале XX в. (по материалам Пензенской губернии): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 2000; Сысуев Ю. Б. Полиция Симбирской губернии во второй половине 19 века: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 2003; Тот Ю.В. Реформа уездной полиции в правительственной политике России в XIX веке: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. СПб, 2003. Ялтаев Д.А. Уездная полиция в Казанской губернии в 1862-1917 годах (по материалам чувашских уездов): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Чебоксары, 2004; Тамбовская полиция в начале XX века: документы и материалы / сост. Н.В. Токарев. Тамбов: изд-во ТОИПКРО, 2006; Терещенко А.А. Формирование органов самоуправления в городах Центрального Черноземья в 70-е-90-е гг. XIX века // Вопросы истории. № 9. 2003. С. 118-125; он же: Уездный город Суджа во второй половине XIX - начале XX века: место в системе городских центров, население и формирование органов самоуправления // Актуальные проблемы научного творчества ученых кафедры истории России. Вып. 5. Курск: Курск, гос. ун-т, 2009. С. 101-119; Симонян Р.З. Эволюция органов прокуратуры в ходе судебной реформы 1864 г., вторая половина XIX - начало XX вв. : на примере Курской губернии: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 2000 и др.
1 о
Главинская С.Н. Организация и деятельность полиции Черноземного центра России в 1901-1917 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2006; Главинская С.Н., Салтык Г.А. К вопросу о национальной безопасности страны: полиция российской провинции в конце XIX - начале XX века // Гуманитарная наука в изменяющейся России: состояние, проблемы, перспективы развития: материалы VIII региональной научно-практической конф. 25-28 сентября 2006 г. Курск, 2006. С. 410-415; Горлова Н.И. Полиция российской провинции в XIX веке: на примере Курской губернии: дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2005; она же. Основные вехи реформы полиции (на примере Курской губернии) // Курский край в истории Отечества: матер, научно-практ. конф.: в 2 ч. Ч. 1. Курск: МУ ИЦ «ЮМЭКС», 2004. С. 111-115 и др.; Салтык Г.А. Взаимодействие органов внутренних дел и русской православной церкви в конце XIX - начале XX века // Наука и религия в современном образовании. Матер. III научно-образ. Знаменских чтений (13-16 марта 2007). Т. 1. Курск: Курск, гос. ун-т, 2007. С. 254-257 и др.
сельской полиции Курской губернии во второй половине XIX в., а также уделила внимание формированию в уездах института урядников .
Анализу деятельности губернских подразделений полиции Черноземного центра России, механизмов их функционирования посвятила свои исследования С.Н. Главинская. Она изучила причины введения полицейской стражи в ряде населенных пунктов Черноземного центра России, в том числе и в Курской губернии, рассмотрела кадровый состав служащих общей полиции, структуру городских и уездных управлений Центрального Черноземья в 1901-1917 гг. Заслуживает внимания и то, что в поле зрения автора попали проблемы социальной защиты полицейских чинов и их семей и т.д.
Г.А. Салтык сконцентрировала свое внимание на борьбе уездной полиции с неонародническим движением в Курской губернии в начале XX в. Вместе с тем в ряде ее публикаций имеются сведения о таких направлениях работы полицейских управлений исследуемого региона, как предотвращение пьянства и уголовных преступлений, борьба с проституцией, соблюдение населением губернии правопорядка и т.д. Существенное внимание в ее работах уделяется политической полиции, деятельности агентуры и филеров .
Горлова Н.И. Полицейские урядники Курской губернии в конце XIX века // История России сквозь призму борьбы за власть: материалы 34-й Всероссийской заочной конференции (март 2004 г.). СПб.: Нестор, 2004. С. 42-45; она же. Уездные полицейские управления и сельская полиция // Труды Курского областного научного краеведческого общества. Т. 1.4. П. Курск: Курск, гос. ун-т и КОНКО, 2004. С. 22-31 ; она же. Основные вехи реформирования провинциальной полиции во второй половине XIX в. (на примере курской губернии) // Курский край в истории Отечества: матер, научно-практ. конф., посвященной 225-летию образования Курской губернии и 70-летияю образования Курской обл.: в 2-х ч. Курск: МУ ИЦ «ЮМЭКС», 2004. С. 111-115 и др.
Главинская С.Н. Полицейское управление Путивльского уезда Курской губернии в начале XX века // Путивльский краеведческий сборник. Вып. 2. Сумы, 2005. С. 121-126; она же. Функции и деятельность уездной полиции Курской губернии в начале XX века // Курский край: научно-исторический журнал. Курск: Курск.обл. краевед, об-во, 2004. №№ 12-13 (62-63). С. 76-78; она же. Кадровый вопрос деятельности провинциальной полиции начала XX в. // Вестник Воронежского института МВД России: сб. науч. тр. Воронеж, 2005. № 4(23). С. 103-107 и др.
Салтык Г.А. Борьба полиции Курской губернии с преступностью: вторая половина XIX - начало XX вв. // Преступность: состояние, проблемы и перспективы борьбы: материалы межвузовской научно-практической конференции. Курск, 2002. С. 25-28; она же: Из истории провинциальной полиции: неизвестные страницы // Российская истории XX века: проблемы науки и образования: материалы научной конференции. М.: Mill У, 2004. С. 244-249; она же. Как курская полиция обеспечивала проезд поезда «чрезвычайной важности» // Курский край. Научно-исторический журнал. Курск, 2003. №№ 16-17 (48-49). С. 36-39; она же. Полиция российской провинции в борьбе с революционным движением // Российская провинция: опыт комплексного исследования: матер, научно-практ. конф. 30 сентября - 2 октября 2009. Саратов: ООО Изд-во «КУБиК», 2009. С. 281-283; она же. В борьбе за сохранение «благочиния, добронравия и правопорядка»: из истории провинциальной полиции //
Работы А.А. Белобородовой посвящены становлению и развитию цензурных учреждений в Курской губернии. Анализируя организацию цензурного аппарата российской провинции, она выявила, что часть цензорских функций выполняли сотрудники полицейских и жандармских управлений. В уездных городах цензура чаще всего возлагалась на полицейских исправников, которые по поручению губернского жандармского управления занимались перлюстрацией. Существенное внимание А.А. Белобородова уделила работе цензоров по борьбе с распространением антиправительственной информации .
Особенно хотелось бы выделить коллективную монографию вышеназванных авторов, посвященную анализу становления и деятельности общей полиции Курской губернии второй половины XIX -начала XX в. . Однако, на ее страницах нашли отражение лишь отдельные аспекты функционирования уездной полиции исследуемого региона.
Вышеприведённый историографический обзор показывает, что комплексного изучения эволюции деятельности уездной полиции Курской губернии в сложных социально-политических условиях второй половины
XIX в. и постоянно усложняющейся российской повседневности начала
XX века не проводилось. Данное обстоятельство подтверждает
актуальность нашего исследования.
Научная новизна. Данное исследование является одной их первых специальных работ, посвященных эволюции деятельности уездной полиции Курской губернии во второй половине XIX - начале XX в.
В работе показано, что сложная социально-политическая повседневность пореформенной России вызвала необходимость реформирования полицейской службы, модернизацию ее деятельности и частичное изменение функций. Автор на обширном фактическом материале аргументированно обосновал, что структурные изменения в организации полицейской службы, выразились прежде всего в создании уездной полицейской стражи, предназначенной для работы среди крестьянского населения губернии.
История государства и права. 2009. № 18. С. 20-22; Салтык Г.А., Степанова Е.И. История губернских жандармских управлений Российской империи в конце XIX -начале XX вв. // Ученые записки российского государственного социального университета. Москва, 2010. № 2(78). С. 99-105 и др.
Белобородова А.А. Нравственная цензура в российской провинции в середине XIX - начале XX вв. (на материалах Курской губернии) // Вестник Поморского университета: серия «Гуманитарные и социальные науки». 2006. Вып. 6. С. 4-6; она же. Власть и цензура: эволюция взаимоотношений // Правда истории: сб.научных ст. Вып. VI / под ред. А.В. Третьякова. Курск: Курск, гос. ун-т, 2007. С. 107-115; она же. Положение цензоров в Российской провинции в конце XIX - начале XX вв. // Актуальні проблеми професійного становлення особистості сучасного юриста: матеріали II Міжнарод. научно-практ. конф. Суме. юрид. фак-т Харківського нац. унів. внут. справ. Суми, 2007 и др.
Салтык Г.А., Горлова Н.И. Главинская, С.Н., Белобородова А.А. Полиция Курской губернии: история становления и деятельности (1864 - 1917). Курск, 2007.
Выполнен качественный и количественный анализ кадрового состава уездной полиции на различных этапах ее существования, установлены функциональные обязанности чинов уездной полиции: урядников, исправников, полицейских стражников.
Подвергнуты системному изучению источники формирования бюджетов уездных полицейских органов, а также осуществлен анализ материально-технической базы уездных полицейских подразделений.
Раскрыта деятельность уездной полиции в условиях чрезвычайных ситуаций, а также показаны основные направления и формы борьбы низовых полицейских органов с экономическими преступлениями.
В исследовании выдвинуто и обосновано положение о том, что в условиях модернизирующейся общественно-политической жизни населения и усложняющихся функций полицейской службы изменялась и совершенствовалась система социальной защиты полицейских кадров как механизм, активизирующий качество их деятельности.
Сделаны выводы о том, что в постоянно усложняющихся условиях жизни спектр деятельности полицейских органов выходил за рамки определенные законодательством. Уездная полиция вынуждена была заниматься несвойственными ей, но весьма важными аспектами борьбы с чрезвычайными ситуациями и административно-хозяйственной деятельностью.
Введены в научный оборот новые, ранее не использовавшиеся источники, позволившие всесторонне раскрыть деятельность уездной полиции Курской губернии и показать ее эволюцию.
Цель исследования изучить процесс совершенствования деятельности уездной полиции Курской губернии в социально-политической повседневности второй половины Х1Х-начала XX в.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
охарактеризовать организационно-правовые основы деятельности полицейских органов в уездах в пореформенный период и выявить социально-политические предпосылки совершенствования управления уездной полицией в начале XX в.;
обосновать особенности изменения системы управления уездной полицией во второй половине XIX - начале XX в., выявить динамику в организации финансирования и материально-технического обеспечения уездной полиции;
- проанализировать основные функции уездной полиции, её
структуру, кадровый состав, принципы комплектования и особенности
социальной защиты;
- определить основные направления деятельности уездной полиции,
формы, методы и механизмы ее реализации на различных этапах истории.
Источниковую базу исследования составляют печатные и архивные материалы: законодательные, делопроизводственные документы, мемуарная литература и периодическая печать.
Законодательные и нормативно-правовые акты содержатся в Полном собрании законов Российской империи и Своде законов Российской империи. Особо хотелось бы выделить «Свод губернских учреждений», а также «Собрание узаконений и распоряжений Правительства». В этих документах была почерпнута информация о правах и обязанностях служащих, о комплектовании уездных полицейских учреждений и социальной защите чинов полиции. Важную группу источников составляют различные положения, инструкции, рекомендации, в которых содержится информация о компетенции и круге обязанностей служащих уездной полиции .
Основной массив документов по теме исследования хранится в десяти фондах Государственного архива Курской области (ГАКО). Нами были изучены материалы канцелярии губернатора (Ф. 1), Курского губернского статистического комитета (Ф. 4), Курского губернского правления (Ф. 33), Курского губернского по земским и городским делам присутствия (Ф. 54), Курского губернского по воинской повинности присутствия (Ф. 141), Курского губернского по делам об обществах и союзах присутствия (Ф. 148), Рыльского уездного по воинской повинности присутствия (Ф. 310) и др. В них содержатся ежегодные отчеты уездных исправников, суточные рапорты полицейских чинов, а также отчеты многочисленных проверок и ревизий уездных полицейских управлений. Интересный материал сконцентрирован в формулярных списках полицейских служащих, прежде всего, это данные о социальном составе, материальном положении уездных чинов полиции. Они позволили составить представление об особенностях прохождения службы уездных чинов полиции .
Информацию о борьбе полиции с политическими преступлениями на территории ряда уездов Курской губернии мы почерпнули из фондов Курского губернского жандармского управления (Ф. 1642) и фондов полицейских учреждений Курской губернии (Ф.1643; Ф. 1663). В первую очередь, это материалы административно-полицейского надзора за политическими ссыльными. Изучение документов о благонадежности представителей различных социальных и профессиональных групп, сосредоточенные в этих фондах, помогли охарактеризовать степень взаимодействия уездной полиции с губернскими жандармскими управлениями .
Существенную помощь в проведении анализа основных направлений деятельности уездных полицейских управлений оказала переписка с вышестоящими и нижестоящими органами полицейской системы, с
См., напр.: СЗ РИ. Т. 1. Кн. 8. Учреждение орденов и других знаков отличия. Разд. 2. С. 320-321, 349-352; Т. 2. Глава 4. Учреждение полиции. Отделение 1. С. 76-106.
20 См., напр.: ГАКО. Ф.1. Оп. 1. Д. 2444, Д. 4288; Ф. 33. Оп. 31. Д. 69, 162.
21 См., напр.: ГАКО. Ф. 1663. Оп. 2. Д. 16; ГАКО. Ф. 1643. Оп. 1. Д. 166.
органами уездной власти и местного самоуправления. Ценные сведения почерпнуты нами из картографических источников, содержащих материалы об административно-полицейском делении Курской губернии.
Важный блок документов представляет финансовая документация земских органов местного самоуправления, где сосредоточены сведения о выделении денежных средств на содержание, разъезды, квартирное довольствие, вооружение, обмундирование полицейских урядников, уездных исправников и других чинов полиции .
Интересным источником исследования являются циркуляры министров внутренних дел губернаторам. Они разъясняли положения законодательных актов о полиции, намечали меры по их реализации, корректировали служебные обязанности чиновников и служащих уездной полиции.
Особый вид источников представляют собой мемуары полицейских чиновников (исправников и становых приставов). Они существенно дополняют общую картину состояния уездной полиции .
Разноплановый материал о деятельности полиции нами был обнаружен на страницах центральной и местной периодической печати. Центральная пресса представлена журналом «Вестник полиции», где публиковались материалы о преобразованиях в полиции на протяжении второй половины XIX в. В губернских печатных изданиях «Курские губернские ведомости», «Курская быль» содержатся сведения о перемещениях полицейских чиновников, наиболее значимых событиях, различных происшествиях, имевших место в Курской губернии в исследуемый период.
Сравнительный анализ сведений различных источников и критическое к ним отношение позволили нам создать целостное представление об эволюции деятельности уездной полиции Курской губернии и в полном объеме решить поставленные задачи исследования.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она способствует углублению изучения истории органов уездной полиции. Материалы исследования могут представлять ценность при разработке и преподавании учебных дисциплин «История Отечества», «История отечественного государства и права» и «История органов внутренних дел России». Положения диссертационного исследования, характеризующие эволюцию деятельности уездной полиции в Курской губернии, представляют интерес для использования опыта ее деятельности современными правоохранительными органами и могут служить основой для разработки специальных правовых и краеведческих курсов,
11 См., напр.: ГАКО. Ф. 1642. Оп. 1. Д. 776; Ф. 33. Оп. 31. Д. 60. Лучинский Ф.Я. Провинциальные нравы. Воспоминания // Русская старина. 1897. Т. 91; Селезнев В. П. Воспоминания старого исправника. Верхнеднепровск, 1902; Плетнев И. Т. Воспоминания шестидесятника в Курской губернии // Наша старина. 1915. № 10.
посвященных истории развития российской полиции. Ряд положений диссертации может быть использован в музейной работе.
Методологической основой работы являются принципы объективности и историзма. В основу исследования был положен общенаучный диалектический метод и анализ, что позволило рассмотреть проблему в процессе исторического развития. Историко-сравнительный метод служит для выявления региональных специфических особенностей и общих черт в организации и положении провинциальных полицейских подразделений в структуре общей полиции Российской империи в их исторической эволюции на протяжении изучаемого периода. Историко-генетический метод, основанный на аналитическо-индуктивном логическом подходе, позволил последовательно проследить эволюцию органов полиции, их функций и компетенции. Использование данного метода, дает возможность рассмотреть и более точно оценить процесс реформирования полицейских учреждений и его последствия во временной последовательности. Кроме того, при анализе источников использовались проблемно-хронологический, статистический и ретроспективный методы исследования.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре истории Отечества Курского госуниверситета, отражены в 9 научных публикациях общим объемом 2,1 п.л. и 367 Кб, докладывались на 4 региональных и международных конференциях в Туле и Курске (Россия), Сумах и Харькове (Украина).
Структура работы включает введение, три главы, заключение, приложения и общий список использованных в диссертации источников и литературы.