Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование и состав корпорации казанских архитекторов 30
1.1. Формирование корпуса казанских архитекторов 30
1.2 Состав казанских архитекторов 42
Глава 2. Профессиональная деятельность архитекторов 50
2.1. Архитекторы на государственной службе 50
2.2. Деятельность архитекторов в органах общественного самоуправления 66
2.3. Проектная деятельность 82
2.4. Преподавательская деятельность архитекторов 92
2.5. Деятельность казанских архитекторов в сфере частного предпринимательства 99
2.6. Публикации казанских архитекторов 100
Глава 3. Общественная деятельность казанских архитекторов 104
3.1. Архитекторы в представительных органах самоуправления 106
3.2 .Участие архитекторов в деятельности научных обществ 111
3.3. Благотворительная деятельность архитекторов 114
Заключение 119
Список использованных источников и литературы 122
Биографический справочник: Казанские архитекторы середины XIX- начала XX в 136
- Формирование корпуса казанских архитекторов
- Деятельность архитекторов в органах общественного самоуправления
- Публикации казанских архитекторов
- Благотворительная деятельность архитекторов
Введение к работе
Постановка проблемы и актуальность темы формулируется в соответствии со следующими принципиальными положениями.
Во-первых, архитекторы в XIX — начале XX в. были значительной группой, сочетавшей в себе принадлежность как к технической, так и к творческой интеллигенции. Между тем эта социально-профессиональная группа еще не была предметом специального изучения.
Второй момент представляется более значимым. История архитектуры —самостоятельная научная дисциплина. Имеется множество квалифицированных работ, посвященных как истории архитектуры разных периодов, регионов, городов, так и деятельности отдельных архитекторов и архитектурных школ. Однако в них основными источниками выступают архитектурные проекты и здания, творчество архитекторов рассматривается, практически, вне исторического контекста. Даже строительное законодательство соответствующих периодов, оказывавшее огромное влияние на творческий процесс, практически не анализируется. Как правило, даже биографии архитекторов представлены лишь в самом общем виде. Все это ведет к тому, что остаются в тени политические, правовые, административные, социальные, экономические условия, в которых происходило формирование личностей архитекторов и которые влияли на их творческую деятельность. Даже в самых квалифицированных работах достаточно много и фактических ошибок. Пришло время изучить профессиональную и творческую деятельность архитекторов не только в историко-архитектурном аспекте, но и на фоне конкретных исторических условий и тенденций. Применение метода исторической ретроспекции позволит историкам архитектуры на более высоком уровне решать стоящие перед ними задачи.
Наконец, третий момент заключается в том, что в Казани второй половины XIX — начала XX в. работали многие известные и талантливые архитекторы и изучение их жизни и деятельности само по себе достаточно важно. Если деятельность архитекторов предшествующего периода нашла отражение в трудах П.М.Дульского, В.В.Еге-рева и др., то рассматриваемый период остается самым малоизученным в истории архитектуры Казани и Татарстана.
Предмет, объект и хронологические рамки исследования
Объект исследования составляют архитекторы Казанской іубер-нии, их биографии, административная, профессиональная, творческая, общественная деятельность. Во введении специально рассматривается содержание понятия "архитектор", которое в рассматриваемый период, во-первых, имело несколько иной смысл, чем в наши дни, а во-вторых, и тогда было многозначно. В XIX в. строительное дело не имело столь детальной специализации, как в наши дни, и профессии архитектора и гражданского инженера (инженера-строителя) не были отдельными. Таким образом, архитекторами мы считаем всех специалистов, имевших высшее образование в сфере гражданского строительства (или квалификацию того же уровня) и реа-лизовывавших свои профессиональные знания и навыки в качестве должностных лиц, в проектной и строительной практике, в преподавательской и иной деятельности.
Хронологические рамки исследования составляет период с начала 1860-х гг. до 1905 г. Начальная точка отсчета определяется реформами 1860-х гг., значительно изменившими условия архитектурно-строительной деятельности. С конца 1850-х гг. образцовые проекты гражданских зданий и храмов, составленные в николаевские времена, перестают быть обязательными, что существенно расширило возможности архитекторов. Проводившаяся в середине 1860-х гг. рефор-
ма местного управления, передача строительных дел из ведения Управления путей сообщения в МВД существенно изменила структуру управления строительством и архитектурой, должностные обязанности архитекторов. Еще значительнее ситуация в этой сфере изменилась в результате городской реформы 1870 г., создания структур по регулированию строительной деятельности в городских управах.
Конечная точка периода, рассмотренного в работе, — 1904 г. Разумеется, влияние революционных событий в архитектурной сфере не было столь прямым, как в литературе, общественной мысли и т. д. Тем не менее, столь значительные события создали новую ситуацию. Общая атмосфера свободы и отрицания прежнего привела к тому, что намного быстрее, чем раньше, стали внедряться новые архитектурные формы и стили. Намного активнее в сфере строительства стали проявлять себя органы городского и земского самоуправления. В результате объявления свободы вероисповедания в губернии стали строиться сотни мечетей. Это лишь некоторые из новых явлений, их список можно продолжить. Таким образом, время после 1905 г. заслуживает, на наш взгляд, специального изучения.
Источники
Корпус использованных в работе источников включаег в себя следующие группы:
-
Законодательные акты, наиболее важными из них являются: Строительный устав, который в рассматриваемый период постоянно дополнялся и изменялся; правовые документы земской и городской реформ. Использованы и другие законы и инструкции, регулирующие архитектурно-строительную деятельность и должностные обязанности архитекторов.
-
Разнообразные делопроизводственные документы государственных учреждений и органов самоуправления, общественных органи-
заций (протоколы заседаний, отчеты, постановления, формулярные списки, сметы и т.д.), сообщающие биографические сведения о казанских архитекторах, характеризующие их должностную, проектную, производственную и общественную деятельность. К источникам этой же группы можно отнести многочисленные издания справочного характера рассматриваемого периода — ведомственные, отраслевые и региональные.
-
Периодическая печать, как казанская, так и столичная. С одной стороны, в печати рассматривались вопросы, касающиеся строительства и архитектуры, вызывавшие общественный интерес и дискуссии. С другой стороны, опубликованные работы самих казанских архитекторов являются важной составляющей их профессиональной, творческой и общественной деятельности.
-
Наша работа посвящена не истории архитектуры, а архитекторам как социально-профессиональной группе. Но творческая деятельность архитекторов — один из важнейших аспектов данной темы. Поэтому проекты казанских архитекторов и построенные на их основе здания составили достаточно значимую группу источников.
Рассмотренные группы источников в источниковедческом отношении хорошо изучены, методика работы с ними разработана в большом количестве исследований: внешняя и внутренняя критика, сравнительно-сопоставительный анализ, элементы математических методов для статистических источников, они традиционны и не являются сложными.
Литература
Специальных работ по теме исследования нет. С одной стороны, в отечественной историографии нет трудов, в которых архитекторы рассматривались бы как социально-профессиональная группа. Даже в работах, специально посвященных отдельным архитекторам, био-
графические сведения даются лишь в самом общем виде. С другой стороны, нет работ, специально посвященных архитектуре рассматриваемого периода Казани и Казанского региона. Тем не менее, в отечественной исторической науке накоплено немало ценного материала.
Большое значение имеют работы, посвященные истории государственного управления (Н.П.Ерошкин, ПА.Зайончковский, М.М.Шумилов), истории реформ 1860-х гг. (А.А.Кизеветтер, К.А. Пажитнов, Б.Г.Литвак, Н.М.Пирумова и др.), в том числе городской (В.А. Нардова) и земской (Б.Б.Веселовский, Г.А.Герасименко и др.), интеллигенции (В.Р. Лейкина-Свирская), высшего образования (А.Е. Иванов), методики работы с формулярными списками (Г.И.Щетинина). Они позволяют достаточно полно представить те аспекты российской истории, глубокое понимание которых необходимо для нашего исследования.
Достижения в изучении истории архитектуры второй половины
XIX в. обобщены в монографии Е.И.Кириченко. В ней не только дана
история собственно архитектуры, но и предпринята попытка рассмот
реть творческую деятельность архитекторов в условиях существую
щих правовых условий.
Представить социально-экономическую и политическую ситуацию в России и изучаемом регионе во второй половине XIX — начале
XX в. позволяют труды Н.М.Дружинина, Л.Е.Водарского, Г.Н.Вуль-
фсона, Ю.И.Смыкова, работы по истории городов Поволжья (Л.Н.Гон
чаренко, А.Н.Зорин, обещающая монография "История Казани").
Ценнейшие наблюдения и выводы содержатся в работах, специально посвященных архитектуре Казани и региона (П.М.Дульский, С.С.Айдаров, В.П.Остроумов, М.В.Фехнер, Н.Х.Халитов, Г.Н.Айдарова-Волкова и др.). Огромный вклад в изучение истории архитектуры Казани XVIII—первой половины XIX в. составили труды В.В.Еге-рева, позволяющие в полной мере представить ситуацию к началу
рассматриваемого периода.
Серия книг о памятниках истории и культуры, выпускаемых в 1990-е гг. отделом свода памятников Института истории АН Татарстана, в которых исследовательский характер сочетается с насыщенностью фактическим справочным материалом, позволяет в комплексе представить творческое наследие казанских архитекторов. В последние годы появились, наконец, и работы, посвященные творчеству отдельных архитекторов и отдельным аспектам истории архитектуры Казани рассматриваемого периода (С.П.Саначин, Г.Г.Нугманова).
Таким образом, большинство вопросов, поставленных в данной работе, нашли отражение в литературе, что и позволило поставить проблему и приступить к ее решению.
Цель и задачи исследования
Цель работы: выявить роль профессиональной группы архитекторов в формировании административного аппарата, развитии социально-экономической, общественной и культурной жизни Казанской губернии.
Для раскрытия поставленной темы нам представляется необходимым решить следующие задачи:
-
Изучить процесс формирования группы казанских архитекторов, ее состав по важным параметрам и тенденции его изменений.
-
Рассмотреть профессиональную деятельность архитекторов во всех ее проявлениях.
3. Оценить активность архитекторов в общественной деятельности.
Методика работы
Методика исторического исследования, использованная автором, традиционна и включает в себя хронологический, проблемно-исторический анализ, анализ и синтез информации, элементы математического и компаративного анализа.
Однако в работе по данной теме ограничиться только методами, принятыми в исторической науке, невозможно. Они не позволяют решить многие из стоящих проблем: оценить профессиональный и творческий уровень архитекторов Казани в целом и каждого в отдельности, выявить разницу в профессиональной подготовке и профессиональных интересах архитекторов в зависимости от полученного образования, проследить творческий рост архитектора и изменение его эстетических пристрастий и т. д. Имея перед собой проект здания, его фотографию или само здание, нельзя оценить профессионализм и вкус автора этой постройки, ее стилевую принадлежность, пользуясь только методами исторической науки. Если бы мы пользовались только историческими методами, то могли бы оценивать архитекторов только по общепринятым критериям - успешности служебной карьеры, объему выполненных работ и т.д. А оценки его творчества мы искали бы в источниках и литературе.
Разумеется, такое ограничение сделало бы данное исследование недостаточно объективным. Поэтому в своей работе исследователь , использовал методы, принятые в такой научной дисциплине, как история и теория архитектуры. Только они позволяют наиболее объективно оценить профессиональный уровень проектной и строительной деятельности архитекторов. Автор исследования, являясь профессиональным архитектором, специалистом именно по истории архитектуры, владеет этими методами.
Для определения архитектурных особенностей, и в частности стилистики определенных построек, применялся комплексный подход, включающий различные виды анализов: функционально-планировочный, конструктивный, композиционный и др.
Изучение конкретных проектов и зданий позволило ответить на более общие и важные вопросы: оценить уровень каждого архитек-
тора, его творческий рост в процессе карьеры, представить общую картину профессиональной состоятельности корпорации казанских архитекторов, проследить динамику типологических и стилевых пристрастий. Для решения этих вопросов использованы методы истори-ко-генетического анализа, комплексного анализа условий формирования архитектуры, логического моделирования.
Однако все названные методы использовались в работе для решения не историко-архитектурных, но и конкретно-исторических задач, тех самых, которые сформулированы выше: стилевые особенности, вклад отдельных лиц в региональную историю.
Структура исследования. Поставленные задачи определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе исследуются процесс формирования корпорации казанских архитекторов и ее состав. Вторая глава посвящена изучению профессиональной и творческой деятельности, в третьей рассматривается общественная деятельность архитекторов. В заключении подводятся итоги исследования, определяются задачи дальнейшего изучения темы. Диссертация завершается списком использованных источников и литературы и приложением: биографическим словарем казанских архитекторов.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые архитекторы изучаются не только как творцы, а как профессиональная группа. Впервые предпринята попытка представить условия деятельности архитекторов на фоне политической, правовой, административной, экономической и социальной обстановки.
Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по истории Татарстана и по истории архитектуры, специальных курсах, в региональных и общероссийских исследованиях, при подготовке путеводите-
лей по Казани и городам Татарстана.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры отечественной истории до XX в. Казанского государственного университета. Ее основные положения были заслушаны и обсуждены на ряде научных конференций: ежегодных конференциях Института истории АН РТ (1998, 1999), на научной конференции "Историко-культурное наследие Республики Татарстан" (1998). Материалы исследования использованы при написании статей Свода памятников истории и культуры Татарстана, биографических статей об архитекторах для Татарской энциклопедии.
Формирование корпуса казанских архитекторов
Архитектор - высококвалифицированный специалист, и процесс формирования данной профессиональной группы состоял в получении этой высокой квалификации. Как правило, это была учеба в соответствующем учебном заведении. Поэтому изучение процесса формирования этой профессиональной корпорации заключается, в основном, в изучении процесса их обучения.
Как видим, большинство казанских архитекторов были выпускниками одного вуза - Строительного училища (с 1882 - Институт гражданских инженеров). Конечно, именно это учебное заведение и должно стать основным объектом нашего изучения. К сожалению, история этого вуза, сыгравшего важнейшую роль в истории архитектуры России, в формировании технической интеллигенции, остается малоизученной. К пятидесятилетию института, в 1892 году, вышел юбилейный биографический справочник воспитанников института, который является ценнейшим историческим источником, но сама история вуза изложена кратко во вводной статье 43. В книге, вышедшей к юбилею института уже в советское время 44, его история тоже изложена поверхностно. Динамика развития вуза излагается исключительно на основе уставных документов.
Однако в общих чертах историю этого учебного заведения можно представить. Как известно, Николай I был сторонником развития технического образования. При этом Николай I считал, что высокая квалификация в технической сфере должна стать одной из привилегий дворянства. Был открыт ряд высших учебных заведений (Горный институт, Институт путей сообщения, Лесной и Межевой институты), в которых принимали только дворян и детей чиновников, техническое образование стало внедряться и в университетах 45. И ему удалось много сделать в этом направлении. С одной стороны, численность и качество подготовки инженерно-технических кадров существенно выросли, с другой стороны, изменился социальный состав инженеров, теперь большинство из них были выходцами из дворян.
В 1830-е годы указами Николая I были открыты Училище гражданских инженеров (1832) и Архитектурное училище (1830). Оба они были закрытыми учебными заведениями, куда принимались дворянские и обер-офицерские дети в возрасте 13 - 16 лет, умеющие читать, писать, т.е. имеющие первичное образование. Обучение было бесплатным. Окончившие училище получали звание гражданского инженера (в Училище гражданских инженеров) или помощника архитектора (в Архитектурном училище) и чин 12-14 класса 46. Полный курс обучения в училищах длился 4 года. Если оценивать уровень обучения преподавания с позиций сегодняшнего дня, то уровень подготовки в ней был сравнительно низок, особенно это касалось художественных дисциплин. Однако выпускники училищ все же имели определенную квалификацию. Среди казанских архитекторов не было выпускников архитектурного училища, а закончивший Училище гражданских инженеров в 1841 году Н.И. Ужумецкий-Грицевич в своих многочисленных проектах в Нижнем Новгороде 47 показал себя достаточно квалифицированным специалистом.
В 1842 году именно недостатки подготовки стали причиной реорганизации строительного образования. Вместо двух училищ по Указу Николая I от 17 декабря 1842 года было создано Строительное училище. В качестве причин реорганизации в указе выдвигались, во-первых, улучшение качества подготовки, а, во-вторых, увеличение количества выпускников. Училище должно было «...образовать строителей: а) всякого рода для строительства гражданских зданий; б) дорог мостов и плотин а так же водопроводов, артезианских колодцев и вообще гидравлических работ в городе и в) фабрик, заводов, мельниц и других промышленных и хозяйственных зданий»48.
Режим обучения в училище остался в основном прежним. Это было закрытое учебное заведение, где учащиеся жили на казарменном положении и порядки были военными - учащиеся носили форму, имели воинские звания нижних чинов. Такой порядок был характерен для всех привилегированных учебных заведений, созданных Николаем I - то же самое было и в Институте путей сообщения, в Горном и Лесном институтах. Как и прежде, в училище принима лись только дворяне и дети чиновников, но теперь для того, чтобы учиться бесплатно и на казенном содержании, они должны были представить направления губернских дворянских собраний. Именно по направлениям Казанского дворянского собрания учились здесь П.Е. Аникин и И.И. Сокольский. Сокольский-старший, чиновник, давно выслуживший чин коллежского асессора, дававший право на дворянское звание, оформил свое дворянство только в 1843 году, специально для того, чтобы отправить сына в Строительное училище. В 1851 году в училище было разрешено поступать детям священников, почётных граждан, купцов первой гильдии, но они могли учиться только за свой счет.
Срок обучения в училище составлял 6 лет (вместо четырех в Училище гражданских инженеров).
Первоначально абитуриентам необходимо было иметь начальное образование, а с 1857 года принимались лишь те, кто закончил полный курс гимназии.
Счет классов в училище был обратным привычному нам. В первых пяти классах (от 6 до 2) учащиеся изучали в основном теоретические науки. В первом классе основное внимание уделялось практике - составлению проектов и смет, а теоретические дисциплины повторялись.
Программы Строительного училища были более продуманы, чем в училище гражданских инженеров. Были введены специальные предметы: гражданская архитектура (6 часов), эстетика пластических искусств (1 час), история архитектуры (2 часа), геодезия (2 часа), строительное искусство (4 часа). Увеличилось количество часов на рисование и черчение (8 часов в неделю вместо 6). Помимо общих предметов в учебный план были введены переводы технических сочинений с французского и немецкого языков, статистика. С 1857 году программы подверглись серьезной реорганизации - были исключены общеобразовательные дисциплины, занимавшие до этого большое место (языки, чистописание, словесность и др.) Это было связано с тем, что теперь контингент абитуриентов составляли не подростки, а юноши, уже имевшие среднее образование.
Таким образом, студенты Строительного училища получали глубокую разностороннюю подготовку инженера-строителя. По окончании полного курса наук выпускники получали звание архитектурного помощника и чин 10, 12, 14 класса, в зависимости от успехов в учебе. Лучшие выпускники - знак «отличнейший» и звание инженера-архитектора.
Выпускники училища отрабатывали в ведомстве путей сообщения и публичных зданий 10 лет, с 1857 г. срок уменьшился до 6 лет. С 1864 г. они отрабатывали этот срок в ведомстве Министерства внутренних дел.
Строительное училище закончили будущие казанские архитекторы Н.М. Андреев, П..Е.Аникин, В.К. Бечко-Друзин, А.А. Болотов, И.А. Васенков, Х.В. Енбулаев (с отличием), В.Т.Жайворонков, П.Т. Жуковский, Р.Я. Килевейн, И.Г. Невинский, И.В. Нефедьев (с отличием), А.Е. Остовский, барон Г.В.Розен, А.Е. Саблер, А.Ф Савич, И.И. Сокольский, В.Г. Стецула, Л.К. Хрщонович,
Как известно, 1860-е годы стали временем глубоких преобразований в системе образования, было открыто множество новых вузов, увеличилось количество студентов в университетах, Университетский устав 1864 года значительно демократизировал обстановку. Но Строительного училища эти преобразования не коснулись. Практически ничего не изменила и передача училища из Управления путей сообщения в Министерство внутренних дел в 1864 году. Реформа строительного высшего образования была проведена тогда, когда в основных сферах общественной жизни время реформ прошло. В данном случае это была, на наш взгляд, реакция не на общественные настроения, а на изменившиеся экономические и социальные условия. Если в середине XIX века архитекторы и инженеры - строители были прежде всего чиновниками и полувоенный характер их подготовки был вполне оправдан, то в условиях промышленного подъема спрос на их труд в основном исходил от частных заказчиков, иными стали и мотивы, привлекающие абитуриентов, не «гладкая» карьера и хорошие оклады, а высокие заработки.
Деятельность архитекторов в органах общественного самоуправления
В 1864 году Александр II подписал Положение о земских учреждениях, ставшее важнейшим событием в истории России. О роли земств в самых различных областях российской жизни написано чрезвычайно много, однако их роль и полномочия в вопросах строительства не были предметом специального изучения.
Между тем в ведение земств перешли многие функции государственных органов. Им были передана деятельность по устройству и наблюдению за содержанием всех грунтовых, почтовых, торговых и военных дорог, а также мостов, переправ и перевозов, осуществлявшаяся прежде строительной и дорожной комиссией.
Земство сразу стало хозяином множества зданий, принадлежавших раньше приказу общественного призрения и комиссии народного продовольствия. Земства, как известно, сразу же занялись народным образованием и здравоохранением. Здания, в которых находились школы и больницы, тоже стали его заботой.
Положение о земских учреждениях предусматривало, что в земских управах будут инженеры и архитекторы, получающие жалованье от земства, а срок выслуги по чинам и пенсии им должен был идти так же, как и чиновникам государственных учреждений 68.
Выборы в Казанское губернское земское собрание прошли в 1865 году, и в том же году была создана губернская земская управа, в начале 1866 года управе по актам были переданы государственные здания и дороги.
В том же году в управе стали работать сразу два архитектора. Постановлением управы от 7 февраля 1866 года архитектором был назначен В.К. Бечко-Друзин с жалованием 600 рублей в год. Постановление управы предусматривало, что он примет « на себя все архитектурные обязанности по поступившим и вновь поступающим в распоряжение губернской управы зданиям и сооружениям, стоящим в черте г. Казани, с условием если стоимость строительных работ не будет превышать по утверждённым сметам 5 000 рублей в год, не отказываясь и от принятия на себя архитекторских обязанностей по строительным работам и свыше 5 000 руб. в год в других уездах Казанской губернии с условием, что каждый раз будут оговариваться условия с управой отдельно»69.
Таким образом, предполагалось, что Бечко-Друзин будет заниматься только той частью земского хозяйства, которая расположена в Казани.
Архитектором, ведающим всеми остальными земскими сооружениями и зданиями Казанской губернии, 9 июня того же года был назначен А.А. Болотов с жалованием 600 руб. в год независимо от сумм и количества составленных смет и проектов. Так как работа была связана с разъездами, то ему в каждом конкретном случае выдавались «прогонные» деньги.
Для Бечко - Друзина это была явно совместительская должность, жалованье было очень небольшим, а Бечко - Друзин в это время одновременно занимал должность архитектора Казанского учебного округа. А.А. Болотов остался без службы после преобразования Строительной и дорожной комиссии в Строительное отделение. Кроме того, в Строительной комиссии он занимался в основном именно дорогами и продолжил свою деятельность в управе.
Что же входило в обязанности земского архитектора Отчёты земской управы за 1860-е и первую половину 1870-х годов свидетельствуют, что первые годы после создания земств управы архитекторы занимались описанием требующих исправления дорожных сооружений как на почтовых, так и торговых путях сообщения, составляли проекты и сметы на их ремонт, те же работы осуществлялись в зданиях, принадлежавших земству, -больнице, богадельне, сиротском доме, доме умалишённых, фельдшерской школе и др.
А.А. Болотов, имевший большой опыт работы и более высокий чин, чем В.К. Бечко-Друзин, выполнял руководящие функции.
В 1876 году, после ухода А.А. Болотова, в управе остался один инженер-архитектор. Только в 1879 году на место Болотова был принят отставной кондуктор (звание в инженерных войсках, соответствующее строевому фельдфебелю) со средним техническим образованием И.С. Александров. Прежде всего это было связано с недостатком архитектурных кадров, имеющих высшее образование и желающих работать в земской управе. Довольно низкий оклад (в 2 раза меньше, чем у городского архитектора), чрезвычайно тяжёлая нагрузка с частыми командировками, требующими не только отъезда на длительный период, но и затрат на дорогу, которую часто по различным причинам приходилось оплачивать самим специалистам (в материалах земской управы много прошений специалистов о возмещении затрат, совершенных многие месяцы назад). Кондуктор И. С. Александров показал себя достаточно квалифицированным специалистом, о чем свидетельствует спроектированное и построенное им здание Земской школы для образования народных учительниц70.
Одновременно с Александровым в управу был принят младший инженер строительного отделения А.Е. Остовский с оплатой в виде процентов от сметной стоимости выполненных проектов 71.
Львиная доля работ в этот период приходилась на дороги, поэтому в 1880 году решением управы должность губернского земского архитектора была заменена на должность инженера. К этому времени земство уже было способно осуществлять масштабные проекты, и Болгарский занимался не только ремонтом, но и строительством дорог и дорожных сооружений.
Архитектурными же делами в этот период занимался кондуктор Александров, а для наиболее сложных проектов управа приглашала высококвалифицированных архитекторов, за отдельную плату. Так в 1882 году для составления проекта здания ремесленного училища был приглашён Г.Б. Руш, получивший за исполненную работу 50 рублей72.
К концу 1880-х годов Казанское земство было очень крупной организацией, имевшей многие десятки зданий и организующей много масштабных проектов. Существующая структура Технического отдела перестала удовлетворять руководителей земства. Вопрос обсуждался на Двадцать четвертом очередном губернском земском собрании 16 декабря 1889 года. Было решено увеличить штаты, по новому штатному расписанию в техническом отделе должны были состоять 3 человека - инженер и 2 техника. В 3 раза увеличена заработная плата. Оклад инженера составлял 1800 рублей в год, техников-600 рублей в год73.
Должность инженера недолго занимал инженер-путеец. 1 апреля 1889 г. в Казанскую губернскую управу был принят специалист с высшим архитектур ным образованием, недавно закончивший институт, сын известного казанского архитектора В.К. Бечко-Друзина, СВ. Бечко-Друзин. В течение трех месяцев им было составлено 6 проектов и смет на капитальный и 19 смет на мелкий ремонт (реставрацию) сооружений, преимущественно мостов, гатей, дорог. Под его руководством техником Крыловым были проведены важные работы по описанию и нумерации дорожных сооружений на всех почтовых трактах, которые не проверялись в течение 10 лет. Каждому из объектов были составлены с натуры планы и сделаны инвентарные описания. Работа была проведена в краткий срок, за полтора месяца пребывания в уездах, и являлась хорошим подспорьем, что облегчило дальнейшую работу Технического отдела74.
Деятельность СВ. Бечко-Друзина получила высокую оценку управы в отчете за 1890 год: «Различные неправильности в работах и неудовлетворительное исполнение таковых, имевшее место в предыдущие годы, ныне были устроены, что несомненно, должно было приятно отразиться на прочности и продолжительности сооружений» 75.
Такую же высокую оценку деятельность архитектора получила и через 4 года. В отчете управы за 1894 год сообщалось, что СВ. Бечко-Друзин за год провел в поездках более 80 дней, освидетельствовал материалы для 12 сооруже-ний и произведённые работы по 23 сооружениям.
Публикации казанских архитекторов
Публикации казанских архитекторов второй половины XIX - начала XX века, посвященные их профессиональной деятельности, не многочисленны. В первую очередь они являлись инструментом, с помощью которого архитекторы могли выразить свою точку зрения на разные события или явления, а также популяризировать свои идеи и методы в области строительства и архитектуры. По своему характеру публикации казанских архитекторов можно разделить на несколько групп.
Лишь одно сочинение связано с общими теоретическими вопросами в области архитектуры.
В 1865 году в журнале «Архитектурный вестник» А.И. Песке помещает статью «О развитии архитектуры», поднимая важный вопрос в период поиска новых стилей о задачах архитекторов. Автор анализирует творчество древних мастеров, их методы, развивает идею создания нового стиля, не цепляясь за прежние классические образцы греческой и древнерусской архитектуры, создание собственного современного стиля, соответствующего данной эпохе, с её новым мышлением и современными техническими методами строительства и материалами. Необходимо заметить, что данная статья, написанная на стыке эпох, отразила те тенденции и указала на те особенности, которые должны были помочь архитекторам-практикам преодолеть в себе тягу к оформлению зданий в определённом стиле. Несколько статей, опубликованных в основном в казанских изданиях, посвящены теме внедрения в строительную практику новых методов строительства и использованием новых и наиболее долговечных строительных материалов.
В 1854 году в журнале Казанского экономического общества была опубликована статья И.П. Бессонова «О разных породах строительного леса находящегося в Казанской губернии и способах употребления его в дело». Бессонов рассказывает о свойствах древесины разных местностей губернии, о их ценах и экономической эффективности. Вероятно, статья была полезна не только архитекторам, но и предпринимателям, связанным со строительством и торговлей лесом.
Больше всего статей опубликовал архитектор П.Т. Жуковский. В 1860-1880-е гг. в столичном журнале «Зодчий» и ряде других изданий он опубликовал около десятка статей в основном, касающихся противопожарной безопасности в строительном деле. Главным редактором журнала в эти годы был его брат А.Т. Жуковский, а вопросы противопожарной безопасности интересовали Жуковского как страхового агента. Кроме того, в этих статьях он пропагандирует спроектированные им печи, способы кладки стен и т. д.
Архитектор Х.Г. Пашковский в начале 1890-х годов также опубликовал две статьи, посвященные пропаганде противопожарных крыш его собственной конструкции.
Статьи публицистического характера казанские архитекторы писали еще реже, чем производственные. В начале 1880-х годов П.Т. Жуковский опубликовал две статьи, касающиеся вопросов благоустройства Казани, в первую очередь его санитарного состояния. Он подверг резкой критике действия городской управы и городской думы по некоторым проблемам. Жуковский в это время был одним из самых активных гласных думы, и его публикации были отражением борьбы, которая велась в городском «парламенте».
Заметка К.С. Олешкевича, опубликованная в 1902 году, посвящена положению строительного дела в Казани и представляет намного больший интерес (ее изложение см. в параграфе первом этой главы). В сущности, это единственная публикация, в которой поднимаются действительно важные проблемы. (Почти полный текст заметки см. в параграфе 2 главы 2).
Оценивая печатные сочинения казанских архитекторов в целом, в первую очередь отметим весьма малую активность в этой сфере. Ни одна из печатных работ не стала ни заметным вкладом в науку, ни явлением в общественно-политической борьбе, не вызвала отклика ни в печати, ни в других проявлениях. Во-вторых, эти сочинения не представляют большой ценности и как исторический источник по нашей теме (кроме статьи Олешкевича). Причины этого, очевидно, в слабой активности архитекторов в плане общественной деятельности (см. следующую главу).
Но ряд публикаций характеризует высокий профессионализм архитекторов, стремление к внедрению в жизнь новых материалов и технологий, решению тех задач, которые ставила жизнь перед архитекторами в данный период и в данном регионе.
Благотворительная деятельность архитекторов
В рассматриваемый период в Казани действовали десятки благотворительных обществ. Их число со времени реформ 1860-х годов постоянно увеличивалось и к началу XX в. их число достигало 22. Общества попечения о бедных учащихся действовали при каждом среднем учебном заведении (еще 16) Все эти общества, в соответствии с законами Российской империи и собственными уставами, ежегодно публиковали отчеты о своей деятельности. В списках членов обществ мы можем увидеть имена почти всех архитекторов, живших в то время в Казани. По уставам благотворительных обществ единственной обязанностью члена общества была уплата членских взносов - от 1 до 5 рублей в год, поэтому членство в обществе вряд ли можно рассматривать как участие в общественной жизни. Рядом с архитекторами мы увидим в этих списках имена практически всех более или менее состоятельных жителей города. Но иногда пожертвования архитекторов выходили за рамки обычных членских взносов. Так, в 1884 году П.Т. Жуковский и П.Е. Аникин пожертвовали Попечительству детских приютов по 100 рублей. В 1889 году П.Т. Жуковский пожертвовал Александровскому приюту 50 рублей, а Л.К. Хрщонович - 15 рублей и диван. Оба они в течении многих лет периодически выделяли деньги специально для рождественских подарков приютским детям. Дети Александровского и Николаевского приютов много лет бесплатно посещали частную торговую баню П.Т. Жуковского.
Другое дело участие в руководящих органах обществ - правлениях, советах, ревизионных и контрольных комиссиях. Эти люди действительно занимались общественной деятельностью. Но архитекторов мы среди них не нашли (за исключением В.К. Бечко-Друзина, см. ниже).
Зато архитекторы достаточно активно участвовали в осуществляемых благотворительными организациями конкретных проектах.
Старейшей организацией было Императорское человеколюбивое общество. В 1878 году наблюдение за постройкой здания чайной этого общества бесплатно осуществлял И.Г. Невинский. Он «...усердно наблюдал за работами и почти не оставлял работ ни днём ни ночью». Кроме того, «...он уплатил из своих средств рабочим 20 рублей за их усердный и добросовестный труд» .
30 мая 1889 года П.Т. Жуковский безвозмездно проектировал и наблюдал за постройкой обширного нового здания Александровского приюта на ул. Ново-Горшечной (ныне ул.Бутлерова), а Л.К. Хрщонович руководил постройкой домовой церкви при приюте.
В 1895 году Б. МНилус бесплатно составил проект и наблюдал за работами при реконструкции Дома Императора Александра II, а также ночлежного дома, принадлежавших Императорскому человеколюбивому обществу ш.
В открытом в 1889 году Обществе попечения о бедных и больных детях В.К. Бечко-Друзин занимал должность секретаря правления ( 1898 - 1901 гг.). В 1898-1903 годы. Общество построило собственную детскую больницу. Архитектор Г.Б.Руш бесплатно проектировал и руководил постройкой целого комплекса из двухэтажного деревянного корпуса и множества подсобных помещений. Здание амбулатории проектировал и строил Л.К. Хрщонович. (сейчас эти здания составляют часть комплекса Первой инфекционной детской больницы (ул. Вишневского, 27) ш
В 1895-1896 гг. архитектор И.Н. Колмаков составил проект и наблюдал за постройкой здания училища, принадлежавшего Обществу попечения о глухоне-мых " (ул. Горького, 22), а Л.К. Хрщонович в 1898-1899 гг.- училища для слепых детей ш (ул. Ершова, 3).
Важной формой благотворительной деятельности было попечительство в учебных заведениях. Если в средних школах попечительство в основном сводилось к пожертвованиям, то в начальных городских училищах, в соответствии с порядками, установленными городской думой, должность попечителя соединяла в себе и большую работу, и крупные пожертвования. Именно на попечителе лежали заботы по всем финансовым и хозяйственным вопросам - ремонте, отоплении, освещении, мебели, книгах для внеклассного чтения. Заведующие школами - учителя и учительницы - занимались только учебным процессом, и даже их заработную плату по поручению управы выдавали попечители
Считалось, что все эти затраты производятся на средства, выделяемые городскими властями, на самом же деле попечители все делали на свои средства и лишь потом, через несколько месяцев или лет, компенсировали расходы, далеко не в полной мере.
Архитектор П.Е. Аникин был одним из активнейших деятелей по проблемам образования в городе. С 1870-х годов он одновременно являлся заведую-щим 6-ю городскими приходскими училищами и периодически, в разное время, был попечителем нескольких (иногда до 15) училищ. Попечителем 4 училищ он оставался до конца жизни. То, что он занимался этим благородным делом, в определенной мере связано с тем, что его сестра Мария Евграфовна была старейшей заслуженной учительницей школ города Казани.
Отметим, что когда умерший в 1895 году Н.А. Осокин оставил после себя множество неоплаченных счетов и недоконченных дел, с которыми учебный отдел управы разбирался в течение нескольких лет 138. После смерти Аникина ничего подобного не произошло.
Таким образом, в благотворительной деятельности архитекторы проявляли себя более активно, чем в других сферах общественной жизни, причем не только как щедрые жертвователи, но и участвовали в деятельности обществ как профессионалы, проектируя постройки благотворительных учебных и лечебных заведений. Показательно, что благотворительная деятельность охватывала куда более широкий круг архитекторов, чем все другие формы общественной активности.