Частная и организованная благотворительная деятельность женщин Ставропольской губернии и Кубанской области во второй половине XIX - начале XX вв. Мальцева Кристина Владимировна

Частная и организованная благотворительная деятельность женщин Ставропольской губернии и Кубанской области во второй половине XIX - начале XX вв.
<
Частная и организованная благотворительная деятельность женщин Ставропольской губернии и Кубанской области во второй половине XIX - начале XX вв. Частная и организованная благотворительная деятельность женщин Ставропольской губернии и Кубанской области во второй половине XIX - начале XX вв. Частная и организованная благотворительная деятельность женщин Ставропольской губернии и Кубанской области во второй половине XIX - начале XX вв. Частная и организованная благотворительная деятельность женщин Ставропольской губернии и Кубанской области во второй половине XIX - начале XX вв. Частная и организованная благотворительная деятельность женщин Ставропольской губернии и Кубанской области во второй половине XIX - начале XX вв.
>



Мальцева Кристина Владимировна. Частная и организованная благотворительная деятельность женщин Ставропольской губернии и Кубанской области во второй половине XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Мальцева Кристина Владимировна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2007.- 327 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/902

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие несовременном этапе развития страны изменения во всех сферах общества, лома устоев жизни, традиций, смена мировоззренческих ориентации, переосмысление системы ценностей, построение гражданского общества, поиск путей выхода из кризиса и повышения жизненного уровня населения обострили старые и породили ряд новых проблем Стремление государственных структур к принятию эффективных мер по их разрешению, предупреждению, а также смягчению социальной напряженности в обществе привело к возрастанию роли благотворительности как фактора общественного участия Сегодня благотворительность и одна из основных ее составляющих - женская благопюрительность - снова оказались востребованы и постепенно возвращаются в повседневную жизнь

Процесс трансформации российского общества, происходящий в настоящее время, совпадает с нежеланием женщин мириться со своим вторичным положением, осознанием своей роли и места в обществе, решительным стремлением обратить на себя внимание общественности, которая по достоинству бы оценила их возможности и способности Именно благотворительная деятельность для женщин являлась и является одной из возможностей применения своих профессиональных навыков и умений и, главное, - одним из способов самореализации в обществе.

Воссозданная историческая картина личной и организованной благотворительности женщин в дореволюционной России позволит современным практикам благотворительного движения найти то ценное, что может в качестве наиболее оптимального составить основу их работы, поможет создать, с опорой на уже имеющиеся в исторической практике, инновационные модели, избежать ошибок Имена ярких представительниц отечественной благотворительности, ставивших своей задачей достижение гармонии в обществе через милосердие и деятельное сострадание, необоснованно забытью ранее и возрождаемые в последнее время, выполняют сегодня важную символическую и консолидирующую роль, побуждая женщин к благим делам

Научно-теоретическая востребованность темы исследования мотивируется анализом состояния ее разработанности в историографии История женской благотворительности, богатая опытом и замечательная личностями, стала изучаться сравнительно недавно. А частная и организованная благотворительность женщин Ставропольской губернии и Кубанской области в рамках исследуемых автором аспектов до сих пор не раскрыта в достаточной мере

Объектом нашего исследования является история женской благотворительности Ставропольской губернии и Кубанской области во второй половине XIX - начале XX вв.

Предметом исследования выступает частная (личная) и организованная благотворительная деятельность ставропольских и кубанских женщин в пореформенный, период в двух основных сферах - культурной и социальной

Территориальные рамки исследования ограничены территориями Ставропольской губернии и Кубанской области в дореволюционных границах В исследовании учтены все административно-территориальные преобразования, проводимые в регионе во второй половине ХГХ - начале XX вв. Выбор региона исследования объясняется соседством территорий Ставропольской губернии и Кубанской области, их тесными социальными, экономическими, культурными связями и традициями

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину ХГХ-начало XX вв, включая период с 1861 г по октябрь 1917 г. Нижняя граница

определена переменами, происходившими в России в связи с реформами, ростом правового самосознания общества и общественной активности, давшими сильный импульс развитию «женского движения», женской благотворительности и повлиявшими на изменение положения женщин и отношения к ним сограждан и государства. Верхняя граница - начало XX в (октябрь 1917 г.) - определена вступлением страны в новый этап исторического развития, радикальными изменениями во всех сферах жизни общества, созданием новой государственной системы, прервавшей процесс формирования и становления института благотворительности

Историография проблемы. В историографии по теме исследования в связи с разными подходами к изучению истории российской благотворительности, и непосредственно женской благотворительности, условно можно выделить 3 этапа 1) вторая половина XIX в. - 1917 г, 2) 1917 - 1991 гг, 3) с 1991 г по настоящее время

Первый этап. В дореволюционный период проблемам благотворительности уделялось значительное внимание Исторические труды этого периода прошли становление от публицистических статей и очерков до отдельных фундаментальных работ. Особое значение среди этих работ имели труды П.И Георгиевского, Е.Д. Максимова, В. Ильинского и др.1 Ими рассматрива-

1 Георгиевский П.И. Организация частной благотворительности // Вестник благотворительности 1897. № 6 С 57, Максимов Е Д. Очерк частной благотворительности в России СПб, 1897, Ильинский В Благотворительность в России история, настоящее положение и задачи СПб, 1908 и др

лись как общие вопросы, так и отдельные аспекты благотворительности. Женская благотворительное гь дореволюционными авторами практически не изучалась. Многочисленная обширная литература по благо гворитель-ности включала в себя лишь единичные исследования об участии женщин в благотворительном процессе Интересный материал о благотворительности женщин провинции в сфере образования находим в работе Я В Абрамова2 П А Ильинский, Б М Шапиров, С.К Махаев и др. в своих работах делали основной акцент на работе женщин в качестве сестер милосердия3 Работа регионального автора С Никольского обращена к легендарной личности сестры милосердия, участницы Первой мировой войны РМ. Ивановой, награжденной посмертно за проявленный героизм орденом Св Георгия IV степени4.

Женская благотворительность освещалась на страницах журнальных изданий. Так, статья П Ариян, опубликованная в «Вестнике благотворительности», стала первой и практически единственной достаточно удачной попыткой полного исследования истории частной и организованной благотворительной деятельности женщин России5

Основное внимание большинства исследователей, занимавшихся историей женщин, было направлено на изучение истории решения «женского вопроса», «женского движения» и истории получения жешцинами образования. В целом ряде таких работ мы почти не найдем упоминаний о женской благотворительности. Только А Н. Шабанова6, в рамках рассмотрения истории «женского движения» в стране, частично коснулась темы значимости и необходимости участия женщин в благотворительности Сведения о личной, часто безвозмездной, работе женщин в деле развития народного образования и культуры дают нам труды В.И Чарнолуского и В М Хвостова7 Интересна точка зрения на благотворительную деятельность

2 Абрамов Я В Вниманию ителлигентных провинциалок СПб, 1889

3 Ильинский П.А Русская женщина в войне 1877 - 1878 гг Очерк деятель
ности сестер милосердия, фельдшериц и женщин - врачей СПб., 1879, Шапиров
Б.М Частная помощь и женский уход за ранеными и больными воинами СПб,
1907; Махаев С К Подвижницы милосердия Русские сестры милосердия (крат
кие биографические очерки) М, 1914 и др

4 Никольский С Памяти героини долга сестры милосердия РМ Ивановой
Ставрополь, 1916

5 Ариян П Женщины в истории благотворительности в России // Вестник
благотворительности 1901 №9 С 40-53

6 Шабанова А Н Очерк женского движения в России СПб ,1912
'Чарнолуский В И Частная инициатива в деле народного образования СПб,

1910, Хвостов В М Участие женщин в умственной культуре человечества. М, 1914

женщин исследователя С.С. Шашкова. Он отмечал, что занятие женщинами благотворительностью имело мало в себе серьезности и целесообразности, служило только средством для развлечения от праздной скуки, заедающей этих женщин, средством для удовлетворения личного самолюбия8.

Региональная историография дореволюционного периода представлена в основном публикациями об отдельных благотворительных организациях9 и различных заведениях, ставших объектами внимания благотворительниц10. Такие работы, в большинстве своем в виде очерков, юбилейных изданий и статей в периодической печати, являлись характерной особенностью провинциальных городов Изучению истории женских монастырей в аспекте личного участия женщин духовных званий в оказании помощи всем нуждавшимся не уделялось должного внимания. Те немногочисленные работы, в которых ставилась подобного рода проблема, рассматривали в основном деятельность игуменш, стоявших во главе монастырей11.

В делом, следует отметить, что на этом этапе в историографии была только обозначена тема женской благотворительности, но многие проблемы, такие, например, как предпосылки, мотивы, формы, методы, направления благотворительной деятельности женщин, остались за рамками исследований дореволюционных авторов. Названные же работы в большинстве своем носили описательный характер и несут в современный период двойную лагруз-ку, в TOtyc числе в качестве самостоятельных исторических источников

Второй этап. С установлением советской власти начинается новый этап в отечественной историографии Особенность его состояла в том, что практически вся историческая наука базировалась на марксистско-ленинском учении о классах и классовой борьбе, что существенно ограничивало результаты многих исследований. В истории женщин основной акцент был сделан на их борьбу за свои права и участие в революционном движении История же благотворительности, как и один из ее элементов - женская благотворительность, за редким исключением, перестала интересовать

*ШашковСС История русской женщины СПб, 1879 С 302-303

9 Бентковский И В. Обозрение XXVII-летней деятельности Ставропольского
благотворительного общества Св Александры Вып. VIII Ставрополь, 1877, Крас
нов М Историческая справка к двадцатипятилетию Общества для содействия рас
пространению народного образования в г Ставрополе Ставрополь, 1913 и др

10 Зубов И О Ставропольская психиатрическая больница имени императора
Александра III за 1907 - 1908 гг Ставрополь, 1910, Галатузов Г Учительский
дом в г. Екатеринодаре // Кубанские областные ведомости 1912 №191 С 2идр

11 Историческое описание Иоанно-Мариинского женского монастыря в г Став
рополе Ставрополь, 1898.

исследователей. В силу негативного отношения к благотворительности, культивировавшегося долгое время в советском обществе, эта тема оказалась практически закрыта для изучения Отдельные аспекты истории благотворительности лишь включались в специальные исследования по истории церкви, различных обществ, профессионального движения, в краеведении

В 60-е гг XX в положение несколько изменилось. Хотя тема благотворительности и продолжала оставаться закрытой, наметился немаловажный позитивный сдвиг. Появился фундаментальный труд А.А Шибкова, посвященный первым женщинам — медикам нашей страны Автор подробно рассматривает деятельность Российского общества Красного Креста, член--ство в нем женщин, работу их в качестве сестер милосердия.12

Классификация дореволюционных объединений по отраслевому принципу, с выделением в отдельную группу благотворительных организаций, была проведена в 1980-е гг. А Д Степанским13. Первым исследованием на данном этапе, коснувшимся вопросов частного благотворения, коллекционирования и меценатства предпринимательских семей, стала монография АН Боханова14

В региональной историографии изучаемого периода прослеживается тенденция к созданию обобщающих, фундаментальных работ по истории Ставропольского края15 К первым же специализированным публикациям, в которых рассматривается деятельность благотворительных организаций, женских клубов и кружков, можно отнести газетные статьи кубанских авторов А Манаенкова, В Королевой, Г Шаховой16.

Третий этап характеризуется возрастанием, как на общероссийском, так и региональном, уровнях, интереса к истории благотворительноста вообще и к женской благотворительности в частности, окончательным отказом от жестких классовых схем, обращением к наследию дореволюционного периода. Особенностью современной историографии является также расширение диапазона методологических ориентировисследований,

12 Шибков А А Первые женщины-медики в России Л, 1961.

13 Степанский АД История общественных организаций дореволюционной
России М, 1979, Он же Общественные организации России на рубеже XIX —
XX вв Дис . д-ра. исг наук М, 1982

14 Бохаьов АН Коллекционеры и меценаты в России. М., 1989

15 Наш край. Документы и материалы 1777 - 1917 гг Т I Ставрополь, 1977,
Очерки истории Ставропольского края. Т I (С древнейших времен до 1917 г)
Ставрополь, 1984

16 Манаенков А, Королева В Ранние шаги просвещения // Кубань 1987 № 2
С 80 - 86, Шахова Г Делать добро// Совешсая Кубань 1989 №184 11 августа С 3;
Она же Кафе «Чашка чая» // Советская Кубань 1989 № 244 24 октября С 2.

их проблематики, переход от очерково-публицистического интереса к теме к профессиональному подходу в ее изучении

Классификация и характеристика основных этапов развития благотворительности в России становится предметом исследования, в основном, комплексных, обобщающих работ17, заложивших в определенной степени и методологические основы изучения этого феномена, и учебных пособий18. Широкий спектр вопросов исследуется авторами сборников научных трудов по истории различных аспектов благотворительности19.

В последнее время происходит рост числа работ, направленных на изучение благотворительной практики в регионах20, появляются новые исследования по истории дореволюционного социального попечения, социальной работы21, истории христианского служения русской православной церкви22

Истории российской благотворительности и участию женщин в благотворительном движении посвящены и исследования зарубежных ученых

17 Нещеретный П И Исторические корни в традиции развития благотвори
тельности в России. М, 1993, Щапов Я Н Благотворительность в дореволюци
онной России, национальный опыт и вклад в цивилизацию // Россия в XX веке
Историки мира спорят М, 1994 С 84 - 88, Покотилова Т.Е Теоретико-методо
логические и историографические аспекты феномена российской благотворитель
ности Ставрополь, 1998 и др.*

18 Афанасьев ВГ, Соколов А.Р Благотворительность в России. Историографи
ческие аспекты проблемы Спб, 1998, Милосердие Учеб пособие/Ред МП Мчед-
лова. М, 1998, Фирсов MB История социальной работы в России М, 1998 ,
Власов П В Благотворительность и милосердие в России М, 2001 и др ,

19 Благотворительность и милосердие: Сб науч трудов Саратов, 1997, Бла
готворительность и милосердие. Рубеж ХГХ - XX вв. СПб, 2000, Благотвори
тельность в России СПб, 2003 и др

20 Храпоничева Е В Традиции благотворительности малых городов России //
Малые города России Проблемы истории и возрождения М, 1998 С 145- 159,
Туманова А С Благотворительные общества губернского города, опыт региональ
ного исследования 1862-1917 тг II Благотворительность в России СПб., 2003 и др

21 Покотилова ТЕ. Благотворительность в социальной истории дореволюци
онной России // Региональные проблемы исторической науки Мат науч -методич
конф Ставрополь, 1998 С. 23 - 26, Смирнова Е В Благотворительность и мило
сердие как направление социальной работы // Социальная работа как профессия
современный опыт и тенденции развития: Мат. науч -практ. конф Ставрополь,
1999. С 118-122 и др

22 Пашенцев Д.А Благотворительная деятельность русской православной
церкви во второй половине XIX-начале XX вв Автореф дис .. канд ист. наук.
М, 1996, Ершова Э Б. Церковная благотворительность в России по отношению
к женщинам и детям на рубеже XIX - XX вв // КЛИО СПб, 1998.

Приоритет здесь принадлежит американской исследовательнице А. Линден-майер23. В своих работах она отмечает, что наибольшую активность в деле благотворения проявляли женщины, поскольку «филантропия как одна из возможностей самовыражения приобрела особое значение для женщин»

Становление в России в начале 90-х гг. XX в тендерной теории и разработка в связи с этим новых методик и методологии изучения истории женщин способствовали появлению множества работ, исследующих деятельность и положение женщин в обществе24 Среди исследований по истории женского движения25 особый интерес представляет монография О.А Хасбулатовой. В своей работе она уделяет большое внимание женским благотворительным организациям и отмечает, что именно они занимали одно из ведущих мест в инфраструктуре женского движения на всех этапах Причиной этому, как считает автор, была природа женской натуры, всегда ищущей смысл жизни в служении людям, милосердии, помощи слабым2*

На современном этапе тема женской благотворительности выделяется в качестве самостоятельного предмета специальных исследований. Проблемами женской благотворительности занимаются Л А. Жукова, Г.В Скачкова, Г.Р Волкова, А.И. Евстратова и др.27

23 Линденмайер А Добровольные благотворительные общества в эпоху Ве
ликих реформ // Великие реформы в России 1856 - 1874 Мі, 1992. С. 283 - 300,
Она-же Бедность не порок, благотворительность, общество и государство в Рос
сийской империи//Вопросы истории 1998 №2 С 167-170

24 Пушкарева Н Л История женщин и тендерный подход к анализу прошлого в
контексте проблем социальной истории // Социальная»история. М, 1998, Кулик В Н
Пути общественного служения женщин в пореформенной России// Женские и
тендерные исследования в Тверском государственном университете. Тверь, 2000
С. 102 - 105 и др

25 Айвазова С Идейные истоки женского движения в России // Общественные
науки и современность 1991 №4 С 125-133, ГафизоваН.Б. Женское движение
в России (вторая половина XIX - начало XX вв.). Иваново, 2003 и др

26 Хасбулатова О А Опыт и традиции женского движения в России 1860 —
1917 гг Иваново, 1994 С 61

"Жукова Л А Женская благотворительность в России в ХУШ - XIX вв. // Социальные трансформации и положение женщин в России. Иваново, 1995 С 208 — 212, Скачкова Г.В. Женская благотворительная деятельность в Тобольской губернии // Женщины российской провинции Сб науч трудов. Вып. 1 Ижевск, 1997 С 23 — 30, Волкова ГР Женское милосердие как нравственная ценность в русской культуре // Семья и женщина реальность и тенденции Маг. междунар симпозиума Новосибирск, 1998. С 119 - 125, Евстратова АИ Русская женщина: от милосердия к благотворительности II Женщина в российском обществе 1999 № 1 С. 36 - 41 и др

Различные аспекты участия женщин в благотворительном процессе затрагиваются во многих современных работах по истории благотворительности Это и участие женщин, сестер милосердия в работе благотворительных организаций медицинской направленности28, и деятельность женских благотворительных организаций29 и история отдельных благотворительных заведений, являвшихся объектами внимания благотворительниц35

Меценатство и личная благотворительность становятся предметом специальных исследований, нацеленных на выявление благотворительных инициатив отдельных личностей, семей и целых династий В этих работах приводится большое количество примеров женской благотворительности31 Отдельные аспекты истории благотворительности, в том числе и женской, находят свое отражение в диссертационных исследованиях32

Современный этап характеризуется всплеском региональных исследований по различным проблемам благотворительности В работах Н Ф. Шинкаренко, В Н. Гурова, В.И Стрелова, Н.А Белкиной, А Н Еремеевой, JIJE Оспищевой и др из> чаются благотворительные организации и заведения, в основном,

28 Тютюнник Л Сострадание Женщины царской фамилии на войне // Родина.
1993 № 8 - 9. С 138 - 143, Постернак А В Очерки по истории общин сестер
милосердия М, 2001 и др

29 Зеликова Ю. Женщины в благотворительных организациях России: На примере
Санкт-Петербурга // Тендерное измерение социальной и политической активности в
переходный период: Сб статей СПб, 1996. С 82 - 93, Жукова Л А. Деятельность
женских благотворительных организаций в России по оказанию помощи детям в XVIII -
начале XX вв. //Женщинав российском обществе 1996 №1 С 43-49,ПашенцеваС.В
Социальные предпосылки деятельности женских благотворительных обществ Россий
ской империи // Женщина в российском обществе 1998 №4 С 38-43 и др.

30 Ульянова ГН Денежные источники благотворительности (из опыта работы им-
пфаторского воспитательного дома) //Вестник благотворительности 1996 №2. С 14

3J Власов П В. Обитель милосердия М, 1991, Ульянова ГН. Купчихи-благотворительницы // Былое 1996 № 5 С 19, Кулик В Н Благотворительная деятельность женщин в России' В А. Морозова // Женщины в социальной истории России Тверь, 1997 С 52 - 58, Каменчук О Н Благотворительная и меценатская деятельность россиянок конца XIX - начала XX вв // Женщина. Тендер Культура М, 1999 С 261 - 269

32 Максимова Л Б. Вклад великой княгини Елизаветы Федоровны в благотворительное движение России (конца ХГХ - начала XX вв.) Автореф дис .. канд ист наук М, 1998; Покотююва Т.Е. Благотворительность в социальной истории дореволюционной России- мировоззрение и исторический опыт Автореф дис . д-ра ист. наук. М, 1998, Пашенцева С В Деятельность женских благотворительных обществ в России в конце XIX - начале XX вв Автореф. дис канд ист. наук. М, 1999 и др.

культурной направленности33 Национальный аспект благотворительного дви
жения рассматривали Л.А Карапетян, Е.Ю. Любушкина, Б.Т Ованесов и др.34
В указанных работах лишь иногда затрагивается благотворительная деятель
ность женщин Не остались без внимания и вопросы церковно-монастыр-
ской благотворительности35, деятельности благотворительных организаций
медицинской направленности и работы женщин в качестве сестер мило
сердия36 Частная деятельность известных в дореволюнцонньгіг период своей
благотворительностью семей и отдельных личностей, в' том числе и жен
щин, исследовалась Н.А Корсаковой, Г.Н Шевченко, М.В Дегтяревой37.
' \ »

33 Шинкаренко Н Ф, Гуров В.Н Благотворительная деятельность Ставрополь
ского на Кавказе общества содействия воспитанию и защиты детей // Социальная
работа в России прошлое и настоящее Сб статей и материалов ЧИМ —Став
рополь, 1998 С. 195 — 203; Стрелов В И Первое женское среднее учебное заве
дение Ставропольской губернии (К 150-летию со дня открытия учебного заведе
ния Св Александры) // Ставропольский хронограф на 1999 г Ставрополь, 1999
С 194-198; Белкина Н. А, Еремеева АН Женские организации Кубани история
и современность // Развитие социально-культурной сферы Кубани Сб тез докл
II краевой науч -практич конф молодых ученых и педагогов Краснодар, 1995,
Осгопцева Л Е История благотворительных организаций Кубани (конец ХГХ —
начало XX вв.): опыт изучения Майкоп, 2003 и др

34 Карапетян Л.А Армянские бпаготворительные-организации на Кубани // Общи
на. 1997 Вып. 6 С. 15 - 18, Любушкина Е Ю Деятельность национальных обществен
ных организаций Северного Кавказа в развитии культуры и просвещения народа в
период 1860 — 1917 гг // Северный Кавказ в межцивилизационных контактах и диало
гах от древности к современности-Тез регион науч конф Армавир, 2001. С 59-62,
Ованесов Б.Т Армянская община города Ставрополя Ставрополь, 2005 и др

35 Раздольский С А Миссионерская деятельность православной церкви на
Северном Кавказе в XIX - начале' XX вв Дис канд ист наук. Краснодар,
1997, Темиров С Г Марии-Магдалиновская женская общежительная пустынь //
Вопросы истории Кубани XIX - начала XX вв Сб науч тр Краснодар, 2001

36 Судавцов Н Д Первая женщина в России - кавалер ордена Св великому
ченика и Победоносца Георгия // Вестник Ставропольского государственного пе
дагогического университета 1995 № 1 С 29 — 35, Беляева MB, Покотилова
ТЕ К истории создания и деятельности Ставропольского Красного Креста //
Северный Кавказ в межцивилизационных контактах и диалогах от древности к
современности: Тез регион науч. конф Армавир, 2001 С 62 - 66 и др

"Корсакова Н А Благотворительная деятельность дворянской семьи Бабьи на Кубани в конце ХГХ - начале XX вв // Дворяне Северного' Кавказа'в?'историко-культурном и экономическом развитии региона: Мат. науч.-практич конф. Краснодар, 2002 С. 60 - 64, Шевченко Г.Н, Дегтярева М В. Благотворительная деятельность дворян Малама на Кубани (конец ХГХ - нетало XX вв.) // Дворяне Юга России на службе Отечества Мат науч -практич конф Краснодар, 2004 С 82 - 88.

Особый интерес по проблеме представляет работа кубанской исследовательницы Е Тончу. Изучая различные области общественной деятельности местных женщин, она касается и вопросов женской благотворительности38.

Изучению благотворительных организаций, в том числе и женских, и участию женщин в благотворительном процессе посвящены диссертации MB Беляевой, ЕЮ Любушкиной, О И Шафрановой, Ю.В Нагорной и др39

Историографический обзор процесса накопления исторических знаний по проблемам института благотворительности в России и его составляющего элемента - женской благотворительности показывает, что при всем обилии и разнообразии лщрературы, история региональной благотворительности исследована недостаточно, а женская благотворительность только в последние годы выделена в предмет для изучения Таким образом, избранная для диссертационного исследования тема в рамках заявленных для изучения проблем требует специального исследования

Цель исследования состоит в комплексном изучении и анализе истории личной и организованной благотворительности женщин Ставропольской губернии и Кубанской области во второй половине XIX - начале XX вв Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи

на Основе разнообразных источников исследовать историю личной благотворительной деятельности женщин региона в культурной и социальной сферах и их работу в благотворительных организациях как со смешанным, так и с только женским членским составом,

изучить основные предпосылки, поводы, мотивы и объекты благотворительной деятельности женщин в регионе,

выявите основные направления, виды, формы, методы, масштабы, характерные черты и региональные особенности женской благотворительности,

проанализировать социальный состав участниц благотворительного движения;

- исследовать отношение основных социальных институтов империи
и региона к женской благотворительности-,

38 Тончу Е Настольная книга женщины Женщины Кубани СПб, 1998

39 Беляева М В Российское общество Красного Креста в истории России 1867 —
1921 гг Дис. канд ист. наук Ставрополь, 2002, Любушкина Е Ю Обществен
ные организации Сіавропольской губернии и Кубанской области в период с 1860
гг по октябрь 1917 г. Дис канд ист. наук Ставрополь, 2004, Шафранова О И
Образование, общественная и профессиональная деятельность женщин Северно
го Кавказа во второй половине XIX — начале XX вв Дис канд ист наук
Ставрополь, 2004, Нагорная Ю В. Российские женщины в благотворительном
процессе второй половины XIX - начала XX вв (на материалах Терской области
и Ставропольской губернии)- Дис . канд ист наук Ставрополь, 2006 и др

- определить степень эффективности, значимости и основные результаты женской благотворительности, динамику изменения статуса и положения благотворительниц в обществе в связи с характером и результатами их благотворительной деятельности

Источниковая база исследования с учетом содержания, назначения и вида источников представлена комплексом неопубликованных и опубликованных материалов, которые целесообразно разделить на 5 групп

К работе над диссертацией привлечены документы из 39 фондов центральных и региональных архивов: Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), находящихся в г Москве, Российского государственного исторического архива (РГИА), расположенного в г. Санкт-Петербурге, Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им Г.Н ПрозрителеваиГ.К.Праве(СГМЗ)

Центральные архивы представлены в диссертации документами следующих фондов- РГВИА - Главного управления Российского общества Красного Креста (Ф 12651), ГАРФ - Департамента полиции Министерства внутренних дел (Ф 102), Коллекции документов рукописного отделения библиотеки Зимнего Дворца Санкт-Петербурга (Ф 728), РГИА — Попечительства о народной трезвости (Ф 575). Материалы этих фондов содержат сведения о деятельности общероссийских и региональных благотворительных организаций разной направленности, их членском составе и отношении к ним правительства и царских особ.

В ГАКК анализу подверглись материалы следующих фондов- Кубанского областного правления (Ф. 449), Канцелярии начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска (Ф. 454), Кубанского областного попечительного о тюрьмах комитета (Ф 461),"Войсковой женской гимназии Кубанского казачьего войска (Ф. 469), Дирекции народных училищ Кубанской области (Ф. 470), Екатеринодарской городской управы (Ф. 498) и др.

В ГАСК изучены документы фондов Ставропольской городской думы (Ф. 95), Ставропольской городской управы (Ф. 96), Канцелярии Ставропольского губернатора (Ф 101), Ставропольской женской гимназии Св. Александры (Ф 309), Ставропольского местного управления Российского общества Красного Креста (Ф. 62), Ставропольского городского комитета по оказанию помощи беженцам (Ф. 166), Ставропольского губернского попечительного о тюрьмах комитета (Ф. 296), Ставропольского общества помощи бедным (Ф 365) и др

СГМЗ представлен двумя фондами ГК Праве (Ф 1), хранящем сведения об основателе музея в г. Ставрополе и его жене и трех дочерях, безвозмездно работавших в нем, и Российского общества Красного Креста (Ф 201)

Первую группу источников составили нормативно-правовые акты (правила и уставы), анализ которых позволяет установить цели, задачи, направленность, виды многочисленных благотворительных организаций, категории населения, получавшие помощь разного рода

Вторая группа представлена делопроизводственными материалами (отчетами о деятельности благотворительных организаций, журналами собраний и заседаний их членов, списками самих членов и др ), дающими возможность воссоздать повседневную внутреннюю жизнь, структуру благотворительных организаций, определить роль и степень участия в них женщин, социальный и численный состав

Третья группа включает материалы местной периодической печати На страницах «Северного Кавказа», «Ставропольских епархиальных ведомостей», «Ставропольских губернских ведомостей», «Кубанского края», «Кубанских областных ведомостей» и др публиковались сведения о нуждавшихся, пожертвованиях женщин, а также отчеты благотворительных организаций, уставы, списки членов, благодарности и т д

Четвертая группа объединяет статистические и справочно-информа-циоювде материалы, содержащие информацию по различным аспектам рассмаариваемой проблемы календари, памятные книжки, справочные и энциклопедические издания, сборники

Пятую группу образуют материалы, полученные благодаря информационным ресурсам глобальной компьютерной сети Интернет Нами использован целый ряд сайтов, содержащих информацию об истории развития института благотворительности, деятельности благотворительных организаций и участии в благотворительном процессе женщин.

Методологическая основа исследования. В процессе работы автор руководствовался принципами научности, объективности, историзма, всесторонности, комплексности исследования и в рамках фундаментального цивилизацион-ного подхода обращался к подходам и методам локальной, персональной историй и таких наук, как психология, политология, социология, антропология Из числа основных методов исторического познания40 были использованы

- историко-генетический'метод, позволивший установить объективные и субъективные предпосылки, закономерности исторического развития женской благотворительности в рассматриваемый период, проследить

40 Аникеев А.А Проблемы методологии истории Курс лекций Ставрополь, 1995 С 100 - 103

формирование и функционирование благотворительных организаций, выявляя при этом роль и степень участия в них женщин и. охарактеризовать личности отдельных благотворительниц в их тшдивидуальности,

историко-сравнительный метод, давший возможность выявить общее и особенное в различных направлениях, формах, методах и видах женской благотворительной деятельности в регионе, а также сопоставить благотворительную практику женщин Ставропольской губернии и Кубанской области с общероссийской,

историко-типологический метод, с помощью которого удалось классифицировать категории и объекты, оказавшиеся в сфере внимания благотворительниц и многочисленные женские и иные благотворительные организации;

- историко-системный метод, позволивший рассмотреть личную . организованную благотворительность провинциальных женщин как э, г. мент института российской благотворительности и определить роль' jna. готворительной деятельности женщин в процессе превращения их и полноправных членов гражданского общества

Научная новизна работы заключается в том» что автором за сч< #г]рас-ширения источниковой базы, вовлечения в научный оборот ряд хтзовых источников осуществлено новое комплексное исследование главр jkc аспектов личной и организованной благотворительной деятельносг женщин в рамках двух регионов - Ставропольской губернии и Кубане» ijf области в пореформенный период. Впервые реализовала попытка анализ? всех существовавших на изучаемый момент направлений деятель' *~тр. благотворительных организаций с участием в них женщин как в №^т& с мужчинами, так и самостоятельно. В работе исследованы много і юл* ные объекты женской благотворительности; выявлены ее мотивы, $ 'лг,мы, виды, методы, масштабы, характерные черты и региональные осЛб' -нностаг

Впервые на конкретных фактах присуждения благотворите о лицам наград и их всевозможных поощрений, принятия под покровигельстяс, Олаготворигель-ных организаций и заведений, выделения им субсидий в ре "іоне исследовано содержание и особенности отношения основных социальщ .к институтов империи второй половины ХГХ - начала XX вв. к региональной женской благотворительности За счет изучения вопроса эффективности, резу платов и значимости благотворительной деятельности женщин значительно/ дополнена история изменения, в связи с указанным, их статуса, и положение в обществе

В отличие от других исследований по истории благотворительности, редко обращавшихся к теме личной благотворительности, автором на ошове анализа большого количества источников, особенно завещаний и даре гвен-ных, и тщательного изучения отчетов благотворуггельных организаций и

учреждений, выявления фактов пожертвований, сделанных отдельно взятыми лицами, исследована частная благотворительная деятельность женщин. Практическая значимость. Материалы и результаты диссертации могут быть использованы в научных исследованиях, в учебном процессе, при подготовке обобщающих трудов по истории Ставропольского и Краснодарского краев, чтении спецкурсов, а также при формировании основ и использовании эффективных средств в современной социально-культурной политике в регионе Исследование может стать практическим пособием для действующих сегодня благотворительных, в нервую очередь, женских органи-, заций, а рассмотренные в работе примеры частной благотворительности ^ женщин, при условии их пропагандирования, возможно, будут способство-^\вать яривлечению большего числа женщин к личному участию в деле со-\временной социальной заботы о нуждающихся и возрождению традиций благотворительной практики, адекватных реалиям сегодняшнего дня.

Апробация работы. Основные положения, выводы и систематизированный фактический материал исследования были изложены автором в 5 научных публикациях и выступлениях на региональных и международных конференциях- «Женщина в России роль, статус, возможности и перспективы» (Ставрополь, 2004 г), «Новая локальная история: пограничные реки и культура берегов» (Ставрополь, 2004 г.), «Новые исследовательские практики изучения местной истории» (Ставрополь, 2005 г.). Диссертация прошла обсуждение на кафедре историографии и источниковедения Ставропольского государственного университета

Структура диссертаций.