Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Законодательное регламентирование положения евреев в российском обществе и особенности применения законов в Кубанской области 24
1. Общегосударственное законодательство о евреях: характер и тенденции развития 24
2. Правоприменение законодательства о евреях на территории Кубанской области 56
Глава 2. Участие евреев Кубанской области в социально-экономической жизни 95
1. Социально-демографическая характеристика еврейского населения 95
2. Хозяйственная и общественная деятельность евреев 126
Заключение 167
Список использованных источников и литературы 171
Приложение 195
- Общегосударственное законодательство о евреях: характер и тенденции развития
- Правоприменение законодательства о евреях на территории Кубанской области
- Социально-демографическая характеристика еврейского населения
- Хозяйственная и общественная деятельность евреев
Введение к работе
Актуальность исследуемой проблемы. Обращение к истории евреев имеет выраженную научную значимость, так как с одной стороны своими истоками она уходит в этническую историю народа, а с другой, что еще более значимо, вписана в мировую историю. Будучи лишенными собственной государственности, евреи смогли на протяжении двух тысячелетий, сохранить генофонд, религию, традиции. Обращение к еврейской истории позволяет видеть в них не только диаспорную группу, проживающую в том или ином государстве, но и осмыслить их место в едином общеисторическом процессе.
Будучи «рассеянными» во многих странах мира, евреи принимали активное участие в социально-экономическом развитии, играя важную роль в освоении новых территорий, в том числе вошедших в состав Российской империи. Именно такой «новой территорией» стала Кубанская область, представлявшая собой во второй половине XIX-начале ХХ вв. особое осваиваемое пространство, с интенсивно развивающимися миграционными, социальными, экономическими процессами. Обращение к региональной истории, сохраняя объект исследования, но меняя масштаб, позволяет ввести в научный оборот большее количество единичных фактов и событий, отражающих осмысление как закономерных, так и специфических особенностей вписания евреев в жизнь региона.
Актуальность диссертационной работы поддерживается состоянием историографии проблемы. До настоящего времени попыток комплексного исследования жизни евреев Кубанской области не предпринималось. Восполнение исследовательских пробелов в судьбе кубанской еврейской общины не только открывает новый пласт еврейской истории, но и позволяет лучше понять такие явления, как проблемы национальных меньшинств, межэтническое взаимодействие и национальная политика.
Проблема жизнедеятельности евреев в регионе имеет также общественно-политическое значение. Евреи стали классическим примером жизнедеятельности этнического меньшинства в инонациональном окружении, и потому обращение к их истории позволяет рассматривать механизмы взаимодействия этнических и конфессиональных меньшинств с принимающим обществом и государством.
Степень изученности темы. Устойчивый интерес к проблеме возник в 80-е гг. XIX в.: историки, философы, публицисты стали уделять большое внимание «еврейскому вопросу» в Российской империи. Многочисленные исследования были разноплановы. Изначально они носили «оборонительный» характер, так как эти годы были отмечены всплеском антисемитизма и, как следствие, еврейскими погромами. В исследованиях Н. Бердяева, В. Соловьева, С. Булгакова, Л. Карсавина и других еврейская проблема рассматривалась в контексте христианского мировоззрения, в плане обсуждения природы антисемитизма и противодействия ему.
В публицистике «еврейский вопрос» раскрывался в контексте национальной политики России: анализировались особенности исторических судеб еврейского народа, выявлялись причины возникновения «официального» национализма, намечались пути решения «еврейского вопроса», обсуждались идеи равноправия евреев в России, проблемы сохранения еврейской идентичности, обобщался опыт решения этого вопроса на Западе.
Историко-юридические труды были посвящены выявлению законодательной политики Российской империи по отношению к евреям. Правоведы обращались к этой проблеме, проводя серьезные исследования в области законодательства о евреях, внося предложения о полной их эмансипации. В них обобщались действия законов и циркуляров, правовое положение евреев, предпринимались попытки выявления динамики российского законодательства о евреях. Необходимость этих публикаций была вызвана запутанностью и неопределенностью правового статуса евреев. Значимость подобных исследований определяется, прежде всего, тем, что разрозненные законы, циркуляры и распоряжения в отношении российских евреев вошли в единые тематические сборники статей.
Собственно исторические исследования были начаты в 80-е гг. XIX в. Особое место среди историков принадлежит Ю. Гессену и С. Дубнову. Ю. Гессен одним из первых предпринял попытку воссоздания полной истории русских евреев, основываясь на широком круге источников. В его работах внимание акцентировалось на внешних факторах из жизни еврейского населения; взаимоотношениях с государством и принимающим сообществом, на проблемах антисемитизма.
С. Дубнов – сотрудник русско-еврейского журнала «Восход» и основатель журнала «Еврейская старина», сформулировал оригинальную концепцию мировой истории евреев и истории евреев в России, основанную на анализе их внутренней жизни, особенно подчеркивая значимость исследований по истории иудаизма, еврейской духовности, культуры и науки. Центральной темой его работ была еврейская община с самоуправлением как доминантным фактором жизни диаспоры. С. Дубнов считал знание истории одним из компонентов сохранения идентичности еврейского народа. При этом он рассматривал российских евреев как неотъемлемую часть мирового еврейства.
В конце XIX - начале XX вв. наряду с традиционными проблемами особое значение стало придаваться отдельным аспектам жизнедеятельности евреев в России, в частности, экономической стороне вопроса. Исследователи отмечали положительный вклад предпринимателей в развитие торговли, промышленности и земледелия как в мирное время, так и в годы Первой мировой войны. Особенностью историографии конца XIX в. было то, что основной акцент делался на проблеме евреев, проживающих в «черте оседлости», а жизнь еврейского населения, «разбросанного» по всей территории империи, оставалась вне сферы интересов историков.
Советский период историографии (1917-1980-е гг.) можно условно разделить на этапы. Этап 1917 – вторая половина 1920-х гг. отличался существованием относительно слабо идеологизированной русско-еврейской историографии. Исследования по еврейской проблематике продолжались: переиздавались работы Ю. Гессена, работал Еврейский университет в Петрограде (открытый в 1918 г.), круг тем расширялся, открывались новые, недоступные прежде источники. В 1919 г. в Москве 3. Гринбергом и Г. Красным-Адмони с разрешения наркома просвещения А.В. Луначарского были учреждены три архивные комиссии. Первая комиссия разрабатывала проблему обвинения евреев в ритуальных убийствах, вторая – поднимала тему еврейских погромов, третья – изучала историю еврейских школ. С 1919 по 1923 гг. были опубликованы результаты работы комиссий: «Материалы для истории еврейских погромов в России» и «Казенные еврейские училища в России». В 1925 г. Петроградский Еврейский народный университет был закрыт и исследования были прекращены. Тем не менее, уже в эти годы наметилось противостояние двух подходов: традиционного и нового – революционно-классового.
Конец 1920 – начало 30-х гг. характеризовались значительным сужением тематического диапазона и жесткой идеологизированностью публикуемых работ. С этого времени акцент в еврейской истории делался на изучение еврейского рабочего и революционного движения. В исследованиях тех лет не было места проблемам внутренней жизни еврейских общин. В эти годы появились немногочисленные работы по истории антисемитизма. Поводом для публикации этих трудов послужили вспышки антисемитизма в годы гражданской войны, которые необходимо было «идеологически выдержанно» объяснить.
В течение следующих десятилетий (1940-1960-е гг.) еврейская тема находилась под негласным запретом. «Точечные» этнографические исследования прекращались, не успев развернуться. В результате была прервана историографическая традиция, освещавшая разные стороны жизнедеятельности евреев. И только в 70 - 80-е гг. было начато изучение отдельных сторон жизни евреев в России и ее регионах, но исследования ограничивались четко идеологизированными рамками. Особое внимание стало уделяться истории сионизма как буржуазного националистического движения. Вышли в свет общероссийские и региональные работы о деятельности партии «Бунд», содержащие обширный фактический материал о появлении бундовских организаций, их количестве и месте в общероссийском социалистическом движении. Ученых в большей степени стали интересовать сюжеты, связанные с развитием еврейского рабочего движения и деятельностью еврейских политических партий.
На рубеже 80-90-х гг. в России началось возрождение еврейской историографии. Исследования вновь становятся разноплановыми в проблемном, тематическом и хронологическом отношении. Появление еврейских культурных обществ и еврейских университетов в Москве и Санкт-Петербурге, ставших крупнейшими исследовательскими центрами, способствовало восстановлению историографической традиции.
На рубеже веков были изданы первые обобщающие работы по истории евреев, формированию еврейской самоидентификации, а также предприняты фундаментальные исследования по историографии и источниковедению еврейской истории, закладывающие основу для будущих исследований. Историки и правоведы вернулись к вопросам правового положения евреев в России. В продолжение дореволюционной традиции, современные ученые предлагают оригинальную классификацию российского законодательства о евреях. Это дает возможность проследить значение законодательства в жизни еврейского населения, непоследовательность и противоречивость имперской политики государственной власти в отношении евреев, что отчетливо свидетельствует о том, что «еврейский вопрос» никогда не выпадал из поля зрения властей. Историками анализируются различные области жизнедеятельности, в которых ущемлялись права евреев - право проживания и перемещения по территории империи, право на образование, участие в избирательных компаниях.
В настоящее время растет исследовательский интерес к различным сторонам жизни российского еврейства и в публицистике. Исследование Ф. Канделя, полностью охватывающее историю российских евреев, интересно введением новых источников и систематизацией законодательства с опорой на дореволюционную исследовательскую традицию, что позволяет лучше раскрыть суть проблемы. Также несомненный интерес представляет работа А. И. Солженицына, адресованная широкому кругу читателей, интересующихся еврейской историей, в которой анализируется имперская политика по «еврейскому вопросу», прослеживается история зарождения и развития сионизма в России. Заметен интерес современных исследователей к проблеме антисемитизма на территории Российской империи, СССР и современной России.
Вновь поднимаются вопросы, связанные с историей иудаизма, еврейским просвещением, участием евреев в социально-экономической жизни страны. Интерес представляют материалы научных чтений «Этнография Петербурга-Ленинграда», в рамках которых были опубликованы документы о деятельности петербургских евреев. Центром «Сэфер» проводятся ежегодные международные конференции по иудаике, материалы которых представляют научную ценность, в силу региональной особенности предоставляемых на конференции докладов. Кроме того, вводятся в научный оборот первоисточники по еврейской истории, что активизирует появление новых исследований.
На современном этапе история евреев активно разрабатывается и в региональном разрезе. Истории российского еврейства немаловажное значение уделяет в своей деятельности Институт славяноведения Российской Академии наук. Большой вклад в дело изучения истории евреев вносит Исследовательский Фонд российского и восточноевропейского еврейства под руководством О. Будницкого. Им уделяется большое внимание региональной истории посредством выделения грантов.
Появляются исследования о евреях Средней Азии, Украины и Белоруссии, Сибири, европейской части России. В сфере внимания ученых – еврейская община с ее институтами. Но в большинстве случаев историки обращаются к общине в контексте других проблем, таких как диаспоральность, торговые меньшинства, отношения этносов и власти, культурная, религиозная и экономическая деятельность. В то же время исследований по истории еврейских общин Юга России крайне мало. Н. Кирей первым предпринял попытку обращения к истории кубанской еврейской общины. К такому явлению как «борьба с сионизмом» в политической жизни Кубани на современном этапе развития обращается С. Минц. В. Колесов и В. Сень исследуют повседневную жизнь горско-еврейского поселка Джигонас. В работе И.Я. Куценко, посвященной неизвестным страницам жизни С.Я. Маршака, содержаться интереснейшие сведения о евреях Екатеринодара-Краснодара в переломный период (1918-1922 гг.).
Исследований, целостно освещающих жизнь евреев Кубанской области во второй половине XIX – начале XX в., не проводилось до настоящего времени. Не рассматривались сюжеты, связанные с социально-демографическим положением евреев, общинным самоуправлением и процессами унификации и модернизации еврейских общин. Дальнейшего изучения, несомненно, требуют проблемы правового положения евреев, их хозяйственной, религиозной и культурной деятельности.
Однако нельзя не отметить, что условия для исследования еврейского участия в жизни Кубанской области созданы благодаря работам историков, детально разрабатывавших проблемы, освещающие различные стороны исторического развития области во второй половине XIX – начале ХХ вв., что способствует осознанию в контексте целостных процессов, идущих в области, места в них еврейского населения. Обстоятельно рассматриваются вопросы распределения земельного фонда, материально-производственной базы казачьих и крестьянских хозяйств, крестьянской колонизации и влияния этих процессов на социально-экономическое развитие региона, структурные изменения в экономике, проанализирован процесс формирования населения области.
Кубанским историкам удалось создать полноценную картину развития капиталистических отношений в регионе, создав прочную научную базу для оценок уровня социально-экономического развития как области в целом, так и отдельных категорий населения. Проблемам развития капитализма на Северном Кавказе посвятили свои исследования такие известные ученые как А.М.Анфимов, В.С. Гальцев, В.П. Крикунов, В.Н. Мальцев, П.П. Матющенко, В.Н. Ратушняк, А.В. Фадеев, Л.И. Футорянский, П.А. Шацкий и др. Общие подходы к этническому аспекту проблемы удалось сформировать благодаря исследованиям, посвященным национальному вопросу в регионе.
Проводя историографический обзор, нельзя не отметить вклад зарубежных историков в изучение истории российского еврейства. Ограниченное количество литературы о евреях в советской историографии отчасти компенсировалось западными исследователями. Работы ученых США, Германии, Израиля были направлены на изучение таких сюжетов из жизни российского еврейства, как еврейское движение Гаскала, хасидизм, законодательство о евреях, взаимоотношения евреев с властью, еврейские погромы.
Особый интерес представляет работа Р. Сэмюелс «По тропам еврейской истории». Автор рассматривает проблемы еврейства в разных странах мира, в том числе в России. При этом особое внимание уделяется истории просветительного и национального движения. Существенный вклад в изучение истории евреев России внес А. Каппелер, который на основании многочисленных источников выявил специфику национальной политики российского государства с XVI в. до 90-х гг. XX в. Немало внимания в его исследовании уделено политике российского правительства в отношении еврейского населения. Автор отмечает характерный признак еврейства - принадлежность к предпринимательскому меньшинству, занимавшемуся ростовщичеством, торговлей и ремеслом. По его мнению, евреи осуществляли важные посреднические функции в государственной экономике и способствовали развитию промышленности. А. Каппелер особо выделяет проблему антисемитизма, как фактора, ограничивающего возможность интеграции евреев в социально-экономическую жизнь. Не меньшее значение имеют обобщающие труды зарубежных ученых о природе, истории и теории национализма, в том числе антисемитизма. Эти работы позволяют расширить представления о «еврейском вопросе» в России.
Таким образом, проблема евреев Кубанской области вписана в существующее исследовательское пространство. Тема поднималась периодически, ввиду обострявшегося интереса к проблеме и политической ситуацией в Российском государстве. В исследованиях прослеживается определенная традиция, начавшая складываться еще в 80-е гг. XIX в. В то же время следует отметить деформацию проблемы под влиянием политической конъюнктуры: существенным недостатком исследований является их традиционная политизированность. На протяжении долгого времени обращение к еврейской теме находилось под запретом, в исследованиях история евреев нередко освещается тенденциозно, авторское внимание сосредотачивалось лишь на некоторых фактах - участие евреев в рабочем и социалистическом движении, негативной роли сионизма, как реакционного течения.
Актуальность, общественная значимость и недостаточная изученность обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является еврейская общность, сформировавшаяся на территории Российской империи и регулируемая особым законодательством.
Предметом исследования избрана этноконфессиональная, социально и экономически консолидированная группа – евреи, проживавшие на территории Кубанской области во второй половине XIX-начале ХХ вв.
Территориальные границы исследования включают Кубанскую область, состоявшую во второй половине XIX – начале XX вв. из семи отделов. При этом особо выделяются города и отдельные станицы, как места компактного проживания евреев.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 60-х гг. XIX в. и до Февральской революции 1917 г. - один из наиболее сложных периодов отечественной истории, связанный с развитием и эволюцией капитализма, и как следствием, с социокультурной модернизацией новых территорий Российской империи, в частности Кубанской области.
Цель работы – комплексное изучение исторического состояния еврейской общности Кубанской области во второй половине XIX-начале ХХ вв.
Для достижения цели определены следующие задачи:
проанализировать историографическое и источниковедческое состояние проблемы, возможность введения в научный оборот ранее непривлекаемых источников;
рассмотреть процесс развития общегосударственного законодательства о евреях как фактора, регулирующего их жизнедеятельность;
исследовать действие законодательства, регламентирующего положение евреев в Кубанской области;
проследить причины, характер, динамику миграционных процессов евреев в области;
рассмотреть процесс складывания социально-демографической структуры еврейской общности;
проанализировать особенности экономической деятельности еврейского населения;
выявить причины и следствия негативного отношения к евреям;
исследовать участие евреев в общественной и культурной жизни области.
Источники и их типология. В настоящее время, когда заметно усиливается интерес отечественных и зарубежных ученых к вопросам истории, вполне правомерно, на первый план выдвигается проблема источников. К одному из наиболее значимых источников отнесены законодательные акты, в рамках которого объединяются нормативные документы, санкционированные верховной властью. «Еврейский вопрос» в российском законодательстве регулировался всесторонне: законодательство о евреях дополнялось новыми указами, положениями, уставами, официально публиковавшимися в многотомном собрании законов Российской империи. Параллельно издавались тематические сборники документов, регулирующих положение евреев, составители которых комментировали и анализировали еврейское законодательство.
Влияние законодательства на историю евреев в России было абсолютным - определяло и регламентировало все сферы жизни еврейского населения. Ограничительные законы против евреев устанавливались государством по самым разным обстоятельствам. Но причины, которыми объяснялось введение того или иного законодательного акта, главным образом были связаны с экономическими, религиозными, гражданскими и политическими изменениями в жизни Российского государства. Система ограничений объяснялась эксплуатацией евреями экономически слабого населения, стремлением произвести религиозное давление на христиан, враждебностью к инородцам, отсутствием преданности государству и обществу, участием в разжигании пропаганды революции. Издавая антиеврейские законы, правительство определяло эти качества как «специфически еврейские», что находило отражение в законодательстве. Важность законодательных источников подтверждается тем, что именно они были главным фактором, регулирующим жизнь евреев империи. Понять суть «еврейского вопроса» в дореволюционной России невозможно без обращения ко всему комплексу законодательных актов, регламентирующих положение евреев в Российской империи.
Достаточно информативный вид исторических источников представляют делопроизводственные материалы, функцией которых является документное обслуживание управляющих систем. Процесс применения законодательства о евреях, не мог не быть отраженным в жизни регионов, приобретая на местах специфичные черты, что находило отражение в отчетах и записках вышестоящим инстанциям.
В диссертации использованы как делопроизводственные материалы, извлеченные из сборников документов, так и архивные фонды Краснодарского края и Республики Адыгея. Большая часть архивных документов вводится в научный оборот впервые. В ходе исследования архивных документов были выделены следующие группы местной делопроизводственной документации: переписка учреждений, внутренние документы и просительные документы. В рамках этих групп находятся документы гражданской канцелярии начальника Кубанской области, канцелярии начальника и наказного атамана Кубанской области, канцелярии помощника начальника Кубанской области по управлению горцами, кубанского областного правления, канцелярии черноморского губернатора, екатеринодарскойи майкопской городских управ. К специальным системам государственного делопроизводства можно отнести судебно-следственную. В этом случае интерес представляют протоколы допросов и письменные показания подследственных и свидетелей по делам о погромах, происшедших в октябре 1905 г. в Екатеринодаре и Армавире.
Самостоятельным видом исторических источников можно считать статистические материалы, которые являлись результатом сбора сведений для обеспечения обратной связи в системах управления разного уровня и выработки управленческих решений. Разделение статистических данных, используемых в исследовании возможно на следующие группы: статистика Центрального статистического комитета, Кубанского областного статистического комитета, местная статистика, статистика, собираемая отдельными ведомствами.
Учетная документация – группа видов исторических источников, включающая материалы фискального, административного, церковного учета населения для контроля реализации управленческих решений. Фактически это означало государственную регистрацию актов гражданского состояния (рождения, браки, смерти). Данные сводились воедино в метрических книгах. Еврейские метрические книги Екатеринодара и Майкопа содержат различную информацию, дающую возможность всестороннего изучения развития общины.
В конце 80-х гг. XIX в. была законодательно оформлена единица статистического учета – введен ценз предприятия. Для должного ведения учета были учреждены книги на запись, выдачу предпринимательских и торговых свидетельств, билетов, выдаваемые в городских управах, сведения которых позволяют выяснить картину еврейского участия в экономике региона. В конце XIX в. возникли новые разновидности актов, что было связано с развитием частного предпринимательства, в частности с развитием таких новых форм, как биржевые комитеты, общественные банки. Различные сведения о еврейском участии в деятельности этих организаций содержаться в уставах и списках учредителей. Ценной является информация торговых книг на запись торговых и промысловых свидетельств, содержащих информацию об экономической активности еврейского населения Кубанской области.
С середины XIX в. в российских губерниях начинается издание памятных и справочных книжек. В изданиях приводятся разнообразные сведения о населении региона, предприятиях, торговле, купцах. Особо оговариваются национальности предпринимателей и ремесленников.
Документы личного происхождения позволили проследить восприятие и оценку авторами целостных и специфических процессов, происходящих непосредственно «на глазах» мемуариста. Изучение информации периодических изданий позволяет рассмотреть внутреннюю жизнь кубанских евреев. Информация о событиях, происходящих в регионе, реакции на них широких слоев населения находили отражение в рубриках «Объявления», «Извещения», «Хроника» .
Широкий круг источников, привлеченных для написания работы, их разнообразие способствовали созданию адекватной задачам картины еврейского участия в жизни Кубанской области во второй половине XIX - начале XX вв.
Теоретическую базу исследования составили идеи выдающихся историков и философов: причины антисемитизма в западных странах (Ф.Энгельс), осознание негатива расизма, национализма и антисемитизма (С.Булгаков), особенности исторической судьбы еврейского народа (Н.Бердяев), «самости» российского еврейства (Л.П. Карсавин), проблемы еврейского вопроса как вопроса национального (В.С. Соловьев), природной склонности евреев к умственному труду (Г.П. Федотов), негативной роли евреев в жизни государства (Ф.М. Достоевский) и др.
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы научности, объективности, историзма, системности.
Принцип научности потребовал введения в научный оборот обширного количества фактов о жизни евреев области и их анализа. Более того, дана система, критика, интерпретация и анализ выявленных фактов, что стало доказательной основой выводов. Принцип объективности обусловил выполнение следующих правил: учет широкого круга источников; анализ литературы, предшествовавшей написанию работы; неигнорирование выявленных противоречий в источниках и «неотбрасывании» источников с негативной информацией. Принцип историзма направлен на выяснения связи «прошлое-настоящее-будущее», потребовал изучения исторического явления в конкретной исторической обусловленности, вписанной в конкретную эпоху, используя категорию этого времени. Кубанские евреи, на протяжении указанного временного периода – периода освоения области, все активнее участвовали в социально-экономической, культурной и общественной жизни, взаимодействуя с другими группами населения. Принцип обусловил взгляд на объект как на систему, имеющую собственные составляющие. В качестве подсистемы рассматриваются евреи Кубанской области, их участие в общественной жизни области.
В диссертации использованы общенаучные методы – обобщение, анализ, синтез, а также специально исторические методы: проблемно-хронологический, ретроспективный, историко-сравнительный. Использование проблемно-хронологического метода позволяет сформулировать основные исследовательские проблемы и рассмотреть каждую из них в хронологической последовательности: законодательное регулирование в центре и на местах, демографическое положение евреев, участие их в хозяйственной и общественной жизни региона. Использование ретроспективного метода ориентировано на установление связи прошлого и настоящего. Многие вопросы современности могут быть разрешены на основе изучения опыта прошлого. Обращение к еврейской теме в историческом ракурсе позволяет пролить свет на такое негативное явления современности как антисемитизм. Сравнительно-исторический метод дает возможность провести сравнение как по горизонтали (Кубанская область – другие регионы – Российская империя в целом), так и по вертикали (положение евреев в Российской империи в рамках различных хронологических периодов).
В работе применены оригинальные, разработанные автором методики. Так, на основе разрозненных архивных сведений, разработаны диаграммы, свидетельствующие о демографических процессах в еврейских общинах. Системному анализу, основанному на комплексе поставленных вопросов, подвергнут такой редко применяющийся вид источников как метрические книги, позволивший представить срез по различным показателям: сословности еврейского населения, наличия еврейского элемента в различных сферах деятельности, родственных и деловых связей между региональными общинами.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
впервые комплексно изучена история евреев Кубанской области – особого осваиваемого динамичного региона, с интенсивно развивающимися миграционными, социальными, экономическими процессами;
на основе привлеченных документальных материалов, как опубликованных, так и архивных, проведено системное исследование истории евреев области; позволяющее выработать объективный взгляд на становление и развитие еврейской общности;
обобщены сведения о демографической ситуации в области, миграционных процессах, вписании евреев в социально-экономическую и общественную структуру региона;
история евреев рассматривается как структурированная конструкция, включающая в себя еврейское участие в социальной, экономической и общественной жизни области;
выявлено взаимодействие общероссийских процессов и специфические особенности положения евреев в области, проявляющиеся в применении законов, регулирующих различные сферы их общественной жизни;
раскрыты объективные и субъективные причины, осложнявшие отношения евреев с местным населением.
Практическая значимость работы определяется тем, что изложенный материал, обобщения и выводы могут быть использованы в научно-исследовательской работе, при написании обобщающих трудов и монографий по истории Кубанской области, а так же евреев России. Результаты исследования апробированы в процессе чтения специальных лекционных курсов по истории евреев на историческом факультете Адыгейского государственного университета. Они могут быть использованы при выработке приоритетов и конкретных направлений национальной, этноконфессиональной политики при координации действий различных общественно-политических объединений и движений в регионе по преодолению конфронтационных явлений.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре отечественной истории Адыгейского государственного университета, в ходе работы Методологического университета АГУ, освещались в сообщениях на республиканских научно-практических конференциях «Наука, образование, молодежь» (Майкоп, 2004, 2005, 2006), «Перспектива» (Нальчик, 2005), «Государственно-правовая система России: история и современность» (Майкоп, 2006). Полученные результаты исследования нашли отражение в статьях научных сборников и журналов.
Общегосударственное законодательство о евреях: характер и тенденции развития
Во многих странах мира, в общественной жизни, принимают активное участие многочисленные национальные общины, состоящие из представителей этносов, в силу разнообразных причин оказавшиеся на территории другого государства. Оставаясь в замкнутом внутреннем сообществе, или же интегрируясь в общество, представители диаспор зачастую были выведены из сферы действия общегосударственного законодательства, призванного регламентировать положение исконных обитателей государства.
Для законодательного регулирования различных сторон жизни неавтохтонных народностей издавались специальные указы и распоряжения, зачастую компоновавшиеся в сборники постановлений. Цели их были весьма различными: недопущение к участию в экономической и политической жизни, ограничение в свободе передвижения и поселения, дискриминации в судах, запрете на занятия определенными видами деятельности. В России ярким примером ограничения в правах этнической группы было законодательство о евреях.
История еврейской общины Кубанской области не может быть рассмотрена без обращения к истории евреев империи, а для этого стоит обратить внимание на период включения еврейского элемента в историческое пространство России. Чтобы получить целостную картину, дающую представление о евреях-жителях Кубанской области, необходимо выяснение их правового положения. Кубанские евреи, являясь подданными Российской империи, подчинялись положениям имперского законодательства. История ограничительных законов, которые поступательно сменяли и дополняли друг друга, к 1917 г. насчитывала около 250 лет.
Эпоха эпизодического появления евреев в истории России начинается со времени принятия христианства. Правители русских земель, доказывая свою приверженность православию, подвергали гонениям иудеев. Однако некоторые факты российской истории позволяют судить о наличии связей с еврейством на государственном и бытовом уровне. Евреи приезжали торговать в Россию, попадали в плен во время войн с Польшей и Литвой, временно поселялись в городах, изгонялись, возвращались, поселялись вновь, работали в России.
Первым документом русского законодательства, в котором евреи ограничивались в правах, стал «Договор о перемирии между государством Русским и Польским» (30 января 1667 г.). Наряду с лицами прочих национальностей - русскими, поляками, украинцами, казаками и татарами, «некрещеным жидам» - евреям, разрешалось принять подданство либо русское, либо польское. По договору «...жидов тех, которые в веру Русскую не крестилися, всех с женами и с детьми и с животами их...»1, предлагалось ввести в российское общество путем предоставления им выбора только подданства, без предъявления каких-либо условий; вопрос о принятии христианства также не поднимался. Анализ документа свидетельствует об отсутствии в Российском государстве практики законодательного ограничения евреев, в отличие от стран Западной и Центральной Европы.
Екатерина I подписала «Указ Именной о высылке Жидов из России и наблюдении, дабы они не вывозили с собою золотых и серебряных Российских денег» (26 апреля 1727 года). По этому указу надлежало евреев Украины и российских городов выслать из России вообще и запретить им дальнейший въезд в страну. Кроме этого, во время выселения : «...смотреть накрепко, чтобы они из России за рубеж червонных золотых и серебряных монет и ефимков отнюдь не вывезли»1 . Евреям был предложен вариант обмена имеющихся средств, заменой их «медными деньгами». Подобной политике способствовала растущая экономическая активность евреев-жителей империи и прибывших в ходе петровских реформ евреев-коммерсантов. Власти видели только один вариант решения проблемы -немедленную высылку из страны Общее количество евреев в обозначенный период было крайне незначительно, и, возможно некоторые из них, различными путями оставались на территории империи.
Антиеврейской политике способствовали отдельные случаи перехода православных в еврейскую веру. После громкого дела о «совращении в иудейскую веру» флотского капитана А. Возницына Б. Лейбовым и их казни (1738 г.) отношение к евреям было ужесточено. Дело произвело глубокое впечатление на правящие круги и активизировало давние антиеврейские тенденции. Евреи, принявшие христианство, не выпускались из страны из опасения, что они могут возвратиться в иудаизм.
Императрица Елизавета Петровна продолжила намеченную предшественниками линию по отношению к евреям: на выселение и недопущение их в пределы империи. В 1742 г. был издан «Указ Именной о высылке как из Великороссийских, так и из Малороссийских городов, сел и деревень, всех Жидов, какого бы кто звания и достоинства ни был, со всем их имением за границу и о невпускании оных на будущее время в Россию, кроме желающих принять Христианскую веру Греческого вероисповедания». В преамбуле указа повествовалось о «злодеяниях» евреев, проживающих на территории Российского государства, таких как невыполнение указа 1727 г. и содержание шинков и корчем. Ввиду этих обстоятельств, обитатели империи, по мнению авторов указа, должны были ожидать от евреев «...крайнего вреда». В указе, являвшемся по сути уточненным продолжением распоряжений прошлых лет, декларировалось, что евреев необходимо устранить «...из всей» империи, включая города и сельскую местность. Евреев предписывалось высылать за границу и не допускать их возвращения, за исключением принятия ими православия. В последнем случае они получали право повсеместного жительства в империи, однако без права выезжать за ее пределы. Как в 1727 г., так и в 1742 г., ввиду наличия у евреев значительных капиталов предполагалось изъятие у них перед высылкой золотой и серебряной монеты с заменой их на медные деньги.1 Указанная процедура была обусловлена тем, что евреи, обладающие крупными суммами при высылке, инспирированной властями, своим исчезновением из хозяйственной жизни могли подорвать нестабильную экономику империи. В то же время растущая экономическая база государства нуждалась в высококлассных специалистах.
При Екатерине II правовое положение евреев не изменилось, однако, перестали употреблять слово «жид», заменив его в документах словом «еврей». Согласно манифеста 1762 г. поселение в России было разрешено всем иностранцам, кроме евреев. Делались лишь отдельные исключения для крупных купцов. В 1772 г. произошел раздел Польши, в результате которого к России отошли Восточная Белоруссия и Латгалия. Эти земли имели значительное еврейское население.
В основе законодательства по ограничению свободы передвижения евреев в границах империи лежал указ 1791 г. подписанный императрицей, который запрещал евреям проживать за пределами известной территории, а также записываться в купечество во внутренние города и порты. Причиной появления этого указа стали жалобы московских купцов, не желавших конкурировать с евреями. Отныне евреи могли пользоваться гражданскими и сословными правами только в белорусских губерниях - Могилевской и Витебской (присоединенных к Российской империи после первого раздела Речи Посполитой в 1772 г.), а также в Екатеринославском наместничестве и в Таврической области.
Этот законодательный акт положил начало формированию «черты постоянной еврейской оседлости», в 1794 г. территория «черты» расширилась. Подтверждался указ 1791 г., и право жительства и передвижения евреев распространили на Минскую, Изяславскую, Брянскую, Черниговскую, Киевскую, Новгород-Северскую губернии. С третьим разделом Речи Посполитой в «черту» вошла Литовская губерния. «Черта постоянной еврейской оседлости» просуществовала с 1791 г. по 1915 г. Такое название получала территория, за пределами которой запрещалось постоянное жительство евреям (за некоторыми исключениями) Законодательное оформление черты оседлости продолжилось при Александре I, подписавшем «Положение о евреях 1804 года». Тогда же границы «черты» еще более расширились, включив Астраханскую и Кавказскую губернии1. С этого времени были зафиксированы границы «черты оседлости», остававшиеся неизменными вплоть до 1915 г., когда в связи с военными событиями «черта» была отменена.
Правоприменение законодательства о евреях на территории Кубанской области
Общероссийское законодательство о евреях дополнялось региональными многочисленными постановлениями. Это затруднило возможность свободного проживания евреев вне «черты оседлости». Несмотря на жесткое законодательство, евреи стремились переехать в Кубанскую область в поисках лучшей участи, в надежде избежать конкуренции и равноправно участвовать в экономической и общественной жизни региона. Законно и незаконно в области расселилось значительное число лиц иудейского вероисповедания. Получив разрешение на временное проживание, они обзаводились семьями и хозяйством, несмотря на то, что постоянно находились под угрозой выселения. Евреи проживали в регионе не только с разрешения центральной и местной власти, но и «по умолчанию».
Законодательство о евреях области составляло особую группу нормативных актов. Специфика положения евреев заключалась в том, что оно регулировалось дополняющими общероссийское законодательство постановлениями. Кубанская область не входила в черту еврейской оседлости и была недоступна для свободного поселения евреев. В области проживало 0,04% от всего еврейского населения Российской империи.
Историю еврейской общины Кубанской области1 следует рассматривать с момента окончания Кавказской войны, когда они, умножив число соплеменников - горских евреев, обитавших здесь издревле2, осели в новообразованных населенных пунктах. Область, расположенная сравнительно недалеко от густо населенных евреями территорий, не могла не привлекать поселенцев, которые в поисках лучшей доли прибывали сюда, включаясь в социально-экономическую жизнь региона. Власти области находились между выбором, они были должны: с одной стороны, оставаясь верными букве закона, выселить всех евреев, с другой, осознавая их полезность для края, наделить их правами одинаковыми с прочими категориями населения.
В российском законодательстве не было определения понятия «еврейская община» . При этом государственные и местные власти признавали «законными членами» только тех, кто регулярно вносил взносы на содержание молитвенного учреждения и на нужды общества, не взирая на сословную принадлежность. О наличии полноценной еврейской общины может свидетельствовать наличие устойчивой и численно достаточной этнической общности в том или ином населенном пункте. Также о зарождении общины можно говорить с того момента, когда к потребности обосноваться прибавляется потребность национального самосохранения. Несмотря на сословные различия, все евреи, за исключением аккультурированных, были объединены в общине.
В тоже время евреи всех сословий в общине стремились сохранить собственную идентичность, так как вне «черты» процесс аккультурации пошел очень быстрыми темпами. Залогом выживания, сохранения идентичности была корпоративность, общинность. Роль общины в области не была велика, однако она помогала сохранить национальные традиции, обычаи, культуру и способствовала адаптации в принимающем сообществе для представителей всех сословий. Община, объединяя евреев -представителей всех сословий, противостояла процессу аккультурации, предшествующему ассимиляции, негласно декларируемой директиве правительства. Он не был связан с отказом от иудейства, а состоял в принятии русской культурно-бытовой модели и возникновении русско-еврейского билингвизма. Евреев, приобщившихся к русской культуре, а в их числе были казаки, городская интеллигенция, купечество, называли «ассимилированными». Но все же они были аккультурированными членами общины, так как не порывали с религией.
Все еврейское население Российской империи, начиная с момента вхождения в силу «Высочайше утвержденного 9 декабря 1804 года положения о устройстве евреев» подразделялись на четыре класса: земледельцы, фабриканты и ремесленники, купечество, мещанство. По законам Российской империи еврей, и в «черте оседлости» и вне ее, обязан был быть приписанным к одной из этих категорий . Большинство евреев оставались в пределах черты оседлости и после предоставления отдельным категориям права селиться во внутренних губерниях. Значительная часть евреев «черты оседлости» не могла найти работу: промышленность здесь была слабо развита, в сфере ремесла и торговли была огромная конкуренция, земледелие было практически недоступным. При высоком естественном приросте еврейского населения увеличивалась с каждым годом нищета.
Необходимость отмены «черты оседлости» для улучшения экономического положения, как евреев, так и государства в целом была очевидна уже в 1860-80-х гг. как для еврейских общественных деятелей и публицистов, так и для определенной части русского общества. Еврейский историк И. Г. Оршанский писал, что отмена «черты оседлости» и разрешение евреям повсеместного проживания будет «... способствовать оживлению торговли и городской жизни» России, с одной стороны, и улучшит экономическое положение еврейской массы, с другой2.
Но власти не желали менять установленный законами порядок и по-прежнему огромное количество евреев-подданных империи вынуждены были находиться в своеобразной резервации, пользуясь любым удобным моментом для выезда из «черты», всевозможными способами получать право проживания вне ее. Подобно многим регионам империи, Кубанская область, не входившая в «черту оседлости», была исключена из списка разрешенных евреям для проживания. «Кубанская область, именовавшаяся житницей России... не была обследована и изучена центром, а среди местных людей мало было специалистов; доминировали военные ...интересы» —писал видный историк-краевед, ученый-библиограф Б. М. Городецкий В 1860 г. император Александр II подписал указ об учреждении новой административной единицы Российской Империи- Кубанской области. Новая область, площадью свыше 81 тыс. кв. км, на севере граничила с Областью войска Донского, на востоке и юго-востоке со Ставропольской губернией и областью Терской. Западная ее граница имела выход к Черному и Азовскому морям. Одновременно было образовано Кубанское казачье войско во главе с наказным атаманом, который одновременно являлся и начальником Кубанской области, сосредоточив, таким образом, в своих руках военную, гражданскую и политическую власть.
В 1869 г. область была разделена на 5 уездов — Баталпашинский, Ейский, Екатеринодарский, Майкопский и Темрюкский, в 1876 г. образованы Закубанский с центром в Горячем Ключе и Кавказский с центром в Армавире (в 1888 г. -станица Кавказская). В 1888 г. вместо Закубанского появился Лабинский отдел (центр - Армавир). Черноморское побережье Кубани объявлялось территорией Черноморского округа, подчинявшегося до 1896 г. (до преобразования в самостоятельную губернию) начальнику Кубанской области. Область была слабо заселена и власти стремились к скорейшему освоению региона
Приезд и поселение евреев в области в целом запрещались законом. Исключение делалось для нескольких категорий. Правила проживания евреев в области регулировались многочисленными и весьма запутанными постановлениями, указами, законами. С одной стороны, происходили периодические выселения евреев из области, за исключением получивших высшее образование и имеющих недвижимость1. С другой, власти области были заинтересованы в том, чтобы евреи-капиталисты, в том числе и из «черты оседлости» инвестировали средства в кубанскую экономику. К тому же городам области не хватало специалистов, занимающихся в сфере сервиса, обслуживающего горожан - эту нишу могли бы заполнить еврейские ремесленники. Двойственность, законодательные ограничения и растущие потребности области порождали многочисленные неясные и противоречащие друг другу законы и постановления. Их интерпретация в значительной степени осуществлялась местным начальством, полицмейстерами и другими чиновниками. Это порождало произвол, бесконечные «проверки документов» и как следствие нарушения евреями действующего законодательства выселение их из области. Выбор Кубанской области в качестве места жительства может быть объяснен рядом причин. Область была в экономическом отношении мало освоена, в отличие от «черты оседлости» практически отсутствовала конкуренция.
Социально-демографическая характеристика еврейского населения
Для исследования прошлого союз демографии с историей крайне важен, поскольку изучение любой страны и отдельных ее регионов представляется неполным и даже невозможным без всестороннего анализа их народонаселения. В ходе изучения социально-демографических характеристик становится возможным выяснение истории воспроизводства населения в широком социально-экономическом, политическом и этнокультурном контексте. Исторически непрерывное течение социально-демографических процессов делает необходимым постоянное изучение их ретроспективы.
Отмена крепостного права и окончание военных действий в Закубанье, а также ряд законов, в частности от 29 апреля 1868 г., разрешивший лицам невойскового сословия, в том числе и евреям, селиться и приобретать недвижимую собственность на казачьих землях, открыли широкие возможности для заселения Кубани переселенцами из других губерний России . На смену дореформенной, главным образом, военно-казачьей колонизации, в определенной степени регламентируемой правительством, пришел несравненно более мощный, объективно закономерный процесс социального и экономического освоения Кубанской области2.
Если в 1861 г. число лиц невойскового сословия составило 5 243 чел. (1,4%) , то в 1881 г. лет их число достигло 236,8 тыс. чел.(30%) населения области. По данным Кубанской памятной книжки (1891 г.) к 1890 г. число «иногородних», увеличилось вдвое . К числу иногородних относились и евреи, проживавшие в области.
Заселение евреями территорий, впоследствии ставших административной единицей империи - Кубанской областью, происходило на всем протяжении второй половины XIX в. и насчитывало несколько переселенческих волн. Первая волна - время окончания Кавказской войны и широкого освоения новых территорий жителями империи. Евреи-ашкеназы в составе врачей, провизоров, торговцев, мастерового люда и маркитантов, обслуживавших войска, со времен Кавказской войны осели на Северном Кавказе. Многие евреи оставались на Кавказе после службы в армии. При Александре II в регионе стали селиться те категории евреев, получившие право жительства во внутренних губерниях России.
Вторая волна переселенцев - это бывшие колонисты южных земель России, преимущественно из Новороссии2. Как уже отмечалось, целью проекта еврейских земледельческих колоний было привязать евреев к земле, «поощрение к земледелию». Однако когда в колонизируемой Новороссии больше не было необходимости в искусственной колонизации, законом от 30 мая 1866 г. было прекращено переселение евреев в земледельческие колонии. Правительство приняло меры к частичному расширению прав евреев-земледельцев, позволив им переходить в другие сословия. Те, кто так и не сумел освоить крестьянский труд, получили возможность беспрепятственно покинуть колонии. Тем более что в 1868 г. «ввиду неурожайности, многие евреи колоний самовольно разбрелись по разным местам... на Кавказе»3. Неудача проекта еврейских земледельческих колоний явилась причиной усиления миграционного потока евреев в Кубанскую область. В поисках пропитания и заработка колонисты переселялись в быстро растущие города Юга России и занимались в основном ремеслами и торговлей .
Основанием для начала третьей переселенческой волны стало разрешение ремесленникам, купцам и промышленникам «черты оседлости» и центральных регионов империи постоянного проживания в Кубанской области и права записываться в мещанство городов. В конце XIX в. стали прибывать получившие право повсеместного проживания врачи, ремесленники, купцы. Этот рост шел главным образом за счет переселенцев, причем за счет так называемых законных переселенцев, получивших официальное разрешение переселиться на казенные или купленные земли.
В Кубанском регионе присутствовали миграционные группы евреев трех переселенческих волн, явившихся основой для следующих социальных групп населения: земледельцы; крупные и мелкие торговцы; городские мещане; ремесленники; евреи-казаки. Все перечисленные категории были заинтересованы в освоении нового региона. Переселенцы прибывали из близлежащих областей, как это было в случае с колонистами земледельческих колоний Новороссии, из районов Центральной России, подобно многочисленным ремесленникам и лицам с высшим образованием, и из «черты оседлости», откуда прибывали еврейские предприниматели, обладающие правом повсеместного проживания.
На протяжении второй половины XIX в. шел процесс формирования разрозненных групп евреев2-переселенцев в устойчивую группу населения со свойственным ей бытом и укладом жизни. Несмотря на ограничения, препятствующие нахождению евреев вне «черты оседлости», численность лиц иудейского вероисповедания на Кубани в 1878 г. составляла 1485 чел.3
Выяснение социально-демографической ситуации в Кубанской области в целом, позволяет судить о многочисленных факторах, влиявших на повседневную жизнь евреев Кубанской области. Обращение к этой проблематике дает возможность понять насколько евреи были вписаны в социальную структуру области. Проводимый социально-демографический срез основан на анализе статистических источников. Наряду с государственной статистикой учет различных показателей развития местности велся земскими статистами и по инициативе частных лиц. Одним из родоначальников статистической деятельности и изучения ее истории на Кавказе был Е. Д. Фелицын. В 1879 году им был создан Кубанский статистический комитет и составлена «Программа для описания населенных мест Кубанской области», ставшая основой для составления статистических материалов и их описания в Кубанских сборниках, научно-краеведческих изданиях Кубанского областного статистического комитета с 1883 по 1916 гг. К описанию народонаселения исследователь предлагал такие пункты, как численность и движение населения, его физические особенности, быт, привычки, наклонности народа, народная медицина, язык, образование и др.
В 1881 г. была издана Памятная книжка Кубанской области, составителем которой стал Е. Д. Фелицин. Собранные сведения о жителях городов и станиц области градировались по сословным и религиозным признакам. В 1880 г. евреев в Екатеринодарском уезде -21 чел.(13 мужчин и 18 женщин), в Ейском уезде -26 чел. (14 мужчин и 12 женщин), В Темрюкском уезде - 138 (62 мужчин и 76 женщин), в Кавказском уезде - 86 чел. (48 мужчин и 38 женщин), в Майкопском уезде - 71 чел. (37 мужчин и 34 женщины), Баталпашинском уезде - 413 чел. (231 мужчина и 182 женщины). В 1880 г. в целом по Кубанской области общее количество евреев составило 1932 чел. (1030 мужчин и 902 женщины). Необходимо прибавить к числу евреев области и число караимов 12 чел. (6 мужчин и 6 женщин), так как зачастую евреи и караимы не разделялись исследователями1. В 1881 г. число евреев, проживающих в Ейске составило 165 чел. (91 мужчина и 74 женщины), в Темрюке - 120 чел. (65 мужчин и 54 женщины), в Майкопе -281 чел. (142 мужчины и 139 женщины ). Полученные сведения в ходе анализа Кубанской памятной книжки области дают только общее представление о количественных характеристиках евреев - жителей Кубани. Возрастные, сословные, и прочие характеристики рассматриваются Е. Д. Фелициным в разделении на казаков и «иногородних». В результате Данные книжки являются основанием для выяснения количества евреев в области, но не дают иных сведений.
Основным по значимости документом является Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.2, представляющая прямой массовый статистический учет населения, проводимый с целью определения его численности, состава и размещения. В этом документе была отражена текущая и систематизированы основные сведения о евреях региона. К этому времени на территории Кубанской области проживало 1 918 881 чел3. Население области было весьма разнообразно по этноконфессиональному составу. Статистические данные переписи собирались применительно к 10 наиболее многочисленным национальным группам. В Кубанской области к концу XIX в. общее число иудеев и караимов насчитывало 2 251 чел.4 Но есть основания полагать, что реальная численность их была больше, из-за ограничительных законов не все евреи могли проживать в области на законных основаниях, и, в силу этого обстоятельства, не могли участвовать в переписи.
Хозяйственная и общественная деятельность евреев
Кубанская область, созданная в 1860 г., могла бы вместить на своей территории несколько европейских стран, но по своему развитию, она на протяжении долгого времени оставалась далеко позади не только стран Европы, но и многих губерний европейской России1. По действующему законодательству, как общероссийскому, так и кубанскому евреи были в большинстве случаев отстранены от государственной службы. По сравнению со многими динамично развивающимися регионами Российской империи хозяйственный потенциал Кубанской области выглядел весьма слабым.
Интенсивно идущее освоение области представляло собой прогрессивный процесс развития капитализма вширь, когда «могучий переселенческий поток принес на Кубань не только многотысячные массы производителей, но и представителей различного рода капитала с их предпринимательским и организационным опытом» .
Утверждение здесь капитализма проявлялось одновременно в трех стадиях — мелкотоварной, мануфактурной и машинной индустрии . Собранные и обработанные В. П. Крикуновым статистические сведения и свидетельства современников по 89 станицам, селам и аулам Кубани показывают, что мелкие промыслы развивались как у коренных жителей, так и у переселявшихся сюда мелких промышленников и ремесленников4, среди которых был высок процент евреев.
Евреи на всем протяжении истории проявляли активность в области торговли, посредничества и ремесел, а земледелие и деятельность по культивированию земель не особенно привлекали евреев. Хозяйственная деятельность евреев при рассмотрении заявленной темы исследования является основополагающим моментом для выяснения их истинного положения в регионе.
С древнейших времен сложилась особая функциональная роль евреев в обществе, связанная с занятием ими торговлей1. В целом, хозяйственная жизнь евреев на Юге России определялась особенностями региональной экономики с ее инфраструктурой и некоторыми законодательными ограничениями в отношении еврейского населения . Южные регионы всегда были торговыми, и евреи, попадая в Кубанскую область, оказывались вовлеченными в ее экономическую жизнь - не совсем подвижную, ослабленную войной. Евреи оседали в регионе, приступая к ремесленной и торгово-посреднической деятельности, которая была необходима властям для экономического роста региона. Время их активного проникновения в южные регионы империи предопределял характер хозяйственно-экономической деятельности евреев. С третьей четверти XIX в., после установления правопорядка и твердой имперской власти, без которых немыслима хозяйственная деятельность, появляются уже не обслуживающие потребности армии торговцы, а ремесленники и предприниматели, чья деятельность была направлена на экономическое освоение региона. Многие евреи прибывали в регион в силу экономических причин - в поисках рынков сбыта, местностей, неосвоенных конкурентами, возможности инвестировать средства и др.
К предпосылкам, определяющим еврейское участие в экономике Кубанской области, могут быть отнесены: традиционная ориентация евреев на профессиональную предпринимательскую деятельность, интенсивное освоение Кубанской области и наличие свободных ниш в экономике, поддержка экономической деятельности евреев-капиталистов российским законодательством. Участие в экономической жизни государства вынуждало евреев всегда быть предприимчивым меньшинством с высокой степенью адаптивности в иной языковой и культурной среде. Их деятельность отвечала потребностям местной экономики, в которую они органично включались. Подобный стиль интеграции характерен для большинства предпринимательских меньшинств.
Расположение новооткрытого для еврейской экономической деятельности региона - Кубанской области, располагало к активизации еврейского капитала, тем более что сами власти, в лице Финансового департамента, в проникновении еврейского капитала видели несомненную пользу для региона. Заполнить пустующие ниши в экономике евреи смогли, воздействовать на современную хозяйственную жизнь Юга России, занимаясь принципиально новыми капиталистическими методами ведения производства. Во многом сходны историческая и экономическая роли еврейского и армянского народов . Торговая ниша и сфера городского сервиса к моменту проникновения в регион евреев, во многих населенных пунктах были освоены армянами. Ввиду этого обстоятельства евреи Юга России во многих регионах не смогли в полной мере занять место армян - профессионального торгового народа Кавказа. Наличие армяно-еврейских контактов очевидно, так как основным занятием двух народов была торговая деятельность. Налицо два компонента, объединенных единым географическим пространством сосредоточения и идентичным типом деятельности в рамках одной территории2. Представители других народов, в том числе и армян, населявших Кубанскую область, своей были «традиционалистами» или, если воспользоваться классификацией В. Зомбарта, представляли «докапиталистический тип предпринимателя». Евреи в целом более тяготели к типу раннекапиталистического предпринимателя1. Для этого, более прогрессивного для конца XIX в. типа, было характерно стремление к прибыли в сочетании с общей пользой.
В развитии еврейского предпринимательства в Кубанской области можно выделить три этапа. На первом из них (60-е -80-е гг. XIX в.) шел процесс укоренения евреев в регионе. Он характеризуется преобладанием ремесел и мелочной торговли над остальными видами деятельности, идет процесс первоначального накопления капитала. В означенный период крупных еврейских капиталов в области отмечено не было. Предпринимательство делало первые шаги и во многом имело латентный характер.
В Кубанской области ремесленничеством, заключавшимся в приготовлении из полуобработанного материала различных изделии при помощи небольших мастерских, занимались по преимуществу «иногородние», в том числе и евреи. Причиной этого явления можно назвать недостаток предприимчивости среди казачьего населения, недостаток в области ремесленных школ, отсутствие дешевого ремесленного кредита, то есть отсутствие возможности занять денег на устройство мастерской за небольшие проценты .
Отрасли, к которым сводилась ремесленное производство с высоким процентом евреев, были следующими: столярное производство, состоящее в изготовлении мебели; швейное - пошив и ремонт верхней одежды; жестяное - выделка жестяной посуды; сапожно-башмачное - производство и ремонт обуви, меднолудильное, часовое и другие.
Второй этап (конец 80-х гг. до 90-х гг. XIX в.) характеризуется выходом евреев на пространство кубанского рынка, закрепляются позиции еврейского предпринимательства, происходит становление промышленного производства, владельцами которого являлись евреи. В это время они отчетливо заявили о себе как о формирующемся отряде предпринимателей, подготавливая почву для будущих экономических успехов начала XX в. В этот период большая часть магазинной торговли мануфактурными и галантерейными товарами находилась в руках евреев, тогда как казачье население, в силу своих исторических условий, «является малопригодным для торгового дела» .
Третий период (конец Х1Х-начало XX вв.) характеризуется увеличением капиталовложений еврейского бизнеса и утверждением роли евреев в области предпринимательства. В это время наблюдается наивысшая точка хозяйственной деятельности - проникновение еврейских капиталов в банковскую сферу Кубанской области. По размерам торговых оборотов в это время Кубанская область занимает видное место в России
Отмечено, что, в рамках первого и второго этапов, российское законодательство способствовало закреплению за евреями исторически сложившихся видов деятельности, в которых они достигли определенных успехов. Таких, как мелкая торговля, ремесленничество, шинкарство, занятие медициной, однако закрепление этих видов деятельности за евреями происходило в ущерб земледелию, а также крупному еврейскому капиталу. Возможно, что правительство искусственно культивировало в еврейской общине занятия традиционными видами деятельности, опасаясь, что они, благодаря природным способностям могли составить конкуренцию коренным российским предпринимателям.