Купечество Терской области во второй половине XIX - начале XX вв. Корнилов, Алексей Алексеевич



Корнилов, Алексей Алексеевич. Купечество Терской области во второй половине XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Корнилов Алексей Алексеевич; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2012.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/391

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторические особенности формирования купеческого сословия Терской области в конце XIX - начале XX вв.

1.1. Правовое и социально-экономическое положение купечества 16

1.2. Источники формирования купечества, численный и половозрастной состав 27

1.3. Социокультурный облик купечества 43

Глава 2. Предпринимательская и общественно-культурная деятельность купечества

2.1. Торговля как основной вид деятельности 83

2.2. Промышленность и другие сферы деятельности купеческого сословия 104

2.3. Купеческое сословие в органах местного самоуправления 129

Заключение 146

Библиографический список 151

Список сокращений 159

Приложение 160

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной России, в период социально-экономических и политических реформ, развития рыночных отношений, малого и среднего предпринимательства, актуализируется изучение истории купеческого сословия. Деловым миром дореволюционной России накоплен позитивный исторический опыт организации коммерческой, общественно-политической и благотворительной деятельности, сформирован особый образ жизни, морально-нравственные устои и ментальные установки.

Актуальность проблемы обусловлена и снятием с нее идеологического штампа, появлением новых подходов в осмыслении купечества как важной составляющей новой социальной элиты, охватившей своим влиянием почти все сферы общественно-экономической и культурной жизни страны. В советской историографии прочно утвердилась тенденция изучения социальной структуры пореформенной России, направленная на исследование классов буржуазного общества. Такой вектор определил игнорирование других социальных страт (купцов, мещан, интеллигенции, потомственных почетных граждан), которые не только сохранялись, но и продолжали играть значительную роль в жизни российского социума.

Для создания целостной и объективной картины модернизирующейся России в конце XIX - начале XX вв. необходимо изучение регионального купечества, внесшего существенный вклад в развитие торговли, промышленного производства, сельского хозяйства, финансовой сферы, социальной и культурной жизни. Терская область занимала видное место в социально-экономическом развитии России. Это был один из крупнейших регионов Российской империи, где располагались крупные месторождения полезных ископаемых, развивалась торговля, промышленность, сельское хозяйство, а купечество занимало важные позиции в общественно-политической жизни.

В свете современных проблем и противоречий, проистекающих на межнациональной почве, особый интерес вызывает исторический опыт межэтнического взаимодействия, накопленный купечеством, среди которого были представители многочисленных коренных народов и диаспор. Важно по достоинству их оценить вклад, выявить имена неизвестных и преданных забвению представителей деловой элиты.

Объектом исследования является купечество Терской области как особый страт социальной структуры, предметом исследования - экономическая, общественная и благотворительная деятельность купечества, его вклад в развитие региона.

Степень изученности проблемы. В отечественной историографии проблема развития купеческого сословия Терской области в конце XIX - начале

XX веков не подвергалась специальному исследованию. В истории изучения купечества следует выделить следующие периоды: дореволюционный (с середины XIX века по 1917 г.), советский (с 1917-1990 гг.), постсоветский или современный период.

В дореволюционной историографии необходимо отметить работы В. О. Ключевского, Н.В. Варадинова, П.П. Мигулина, П.Х. Спасского,1 отражающие многие аспекты деятельности предпринимательского класса.

В начале XX века были написаны первые публикации, которые представляли собой очерки экономической и общественно-политической деятельности предпринимательского класса. Значительное внимание дореволюционные исследователи уделяли экономическому развитию России. Из трудов исследователей того периода нельзя не оставить без внимания работу «Русская фабрика в прошлом и настоящем» историка и экономиста М. И. Туган-Барановского. Автор рассматривает изменения, происходившие в России в пореформенное время, дает объективную оценку промышленной буржуазии, анализирует различные точки зрения российских предпринимателей на поднимаемые проблемы.2 К тому же ряду относится работа П. А. Берлина «Русская буржуазия: старое и новое время», в которой автор попытался дать «исторический портрет» российской буржуазии на протяжении почти двух столетий.3

В советской историографии тема купеческого сословия и буржуазии базировалась на марксистско-ленинской методологии, исследователи опирались на труды В. И. Ленина, К. Маркса и Ф. Энгельса, в них четко были даны хронологические рамки генезиса буржуазии, дано понимание купечества как буржуазного класса.4

С 1930 по 1950 гг. появились монографии, посвященные экономическим проблемам российской истории. Становление монополистического капитализма в России, увеличение или уменьшение зависимости народного хозяйства страны от иностранного капитала, прослеживается в работе П. И Лященко.5 И. Ф. Гиндину принадлежит один из первых опытов разработки в отечественной историографии общей концепции социально-экономического развития крупной российской буржуазии, обратившись к ряду

1 Ключевский В. О. Добрые люди древней Руси// Богословский вестник. 1892.
№1; Варадинов Н.В. Гильдии: историко-юридический очерк. СПб., 1867.; Он же:
История сословий в России. М., 1914; Мигулин П. П. Возрождение России. Харь
ков, 1910.; Спасский П.Х. История торговли и промышленности в России. Т.1 -4.
СПб., 1910-1914.

2 Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. СПб.,
1907.

1 Берлин П. А. Русская буржуазия в старое и новое время. М. 1922.

1 Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т.23.; Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-у изд., Т. 22.

5 Лященко П. И. История русского народного хозяйства. М-Л., 1927.

проблем, он отметил, что именно периферийная буржуазия недостаточно изучена.6

В середине XX века по 1990 гг. ученые изучают более конкретно процессы формирования предпринимательского класса, развитие монополий, финансового капитала, социальный и численный состав русской буржуазии.

Исследования историков В.И. Бовыкина, Ю. А. Петрова, В. А. Лаверыче-ва, П.Г. Рындзюнского, содержат комплексный анализ экономической и социальной сторон истории буржуазии в пореформенный период. Обстоятельно описываются основные черты промышленной и торговой деятельности, формы участия предпринимателей в общественной жизни, взаимодействие их с государственными институтами.7

Одновременно с выходом в свет большого числа исследований по социально-экономической истории России, историком Л.Е. Шепелевым были разработаны отдельные аспекты истории коммерческого права в России, подробно освещены законодательные инициативы правительства.8 Большой вклад в исследование предпринимательского класса внес историк А. Н. Боха-нов, рассмотревший место российской буржуазии в сословно-иерархической системе.9

На рубеже XX и XXI веков появляются новые подходы к проблеме предпринимательства в России. Возросло число публикаций, расширился круг исследований, связанных с самыми разными аспектами процесса становления и эволюции купечества. Характерной чертой отечественной историографии этого периода стала многоаспектность анализа исследуемых процессов.

Деятельность различных сословий в городских думах исследовала В. А. Нардова, работы которой посвящены актуальной и важной для понимания природы российского самодержавия теме - правительственной по-

6 Гиндин И. Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и осо-
бенности//История СССР, 1963. № 2-3.; Он же: Московские банки в период импе-
риализма//Исторические записки, Т. 58. М., Наука, 1995.; Он же: Государственный
банк и экономическая политика царского правительства. М., Наука, 1960.

7 Бовыкин В. И., Петров Ю.А. Коммерческие банки Российской империи. М.,
1994; Лаверычева В. А. Государство и монополии в дореволюционной России. М,
1982.; Рындзюнский П. Г. Городское гражданство в пореформенной России М.,
1958.; Он же: Вопросы истории русской промышленности в XIX веке//История
СССР, 1971. №5.

* Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. Л., 1973., Он же Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981.

s Боханов А. Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал, (конец XIX -начало XX века). М., 1984., Он же: Коллекционеры и меценаты в России. М., 1989, Он же: Деловая элита России. 1914 г., М„ 1992.

литике в области городского самоуправления во второй половине XIX века.10

Истории российского предпринимательства посвящены монографии А. А. Галагана, Б.В. Ананьича. "

Историография купечества Терской области в исследуемый нами период представлена немногими исследовательскими работами. Авторы дореволюционного периода охватывают экономические, социально-политические и историко-краеведческие аспекты. Основу составляют работы, в которых описывается история развития Владикавказской крепости, близлежащих торговых центров (Грозный, Моздок, Пятигорск) и населенных пунктов Терской области.12

В советский период большой вклад в изучение истории, социально-экономического развития городов Северной Осетии внесли В. И. Ларина, Б.Х. Ор-табаев, А. В. Фадеев.13

Проблеме становления капиталистического города на Северном Кавказе посвящена монография Л. В. Куприяновой «Города Северного Кавказа во вто-

10 Нардова В. А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX века. Ленинград, 1984., Она же: Органы городского самоуправления в системе самодержавного аппарата власти в конце XIX - начале XX века // Реформа или революция? Россия 1861-1917. Материалы международного коллоквиума историков. СПб., 1992., Она же: Первые выборы в городские думы по избирательному закону 1892 года. // Проблемы социально-экономической истории России, (к 100-летию со дня рождения Романова Б. А.). СПб., 1991., Она же: Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX века. СПб., Наука, 1994., Она же: Институт почётного гражданства городов России (количественный и социально-профессиональный состав). // Проблемы социально-экономической и политической истории России конца XIX - начала XX века. (Сборник статей памяти Дяки-на В. С. и Соловьёва Ю. Б.). СПб., 1999.

" Галаган А. А. История предпринимательства российского. От купца до банкира. М„ 1997., Ананьич Б. В. Банкирские дома в России. 1860-1914 гг. Очерки истории частного предпринимательства. Л., 1991.

12 Бутков П. Г. Материалы по новой истории Кавказа с 1722 по 1803 годы. СПб., Ч. II. 1869., Юдин. Промышленность города Владикавказа //Статьи неофициальной части «Терских ведомостей». Владикавказ, 1870., Надеждин М. Кавказский край. Тула, 1901., Каменский К.А. Начало Владикавказа //ТВ. 1911. 71, Долгушин А. О. О переселении в Терскую область из внутренних губерний России. Владикавказ, 1907., Ракович Д. В. Прошлое Владикавказа. Краткая историческая справка. Владикавказ, 1911.

15 Ларина В. И. Очерк истории городов Северной Осетии. Орджоникидзе, 1960., Она же: Социально-экономическое развитие города Владикавказа во второй половине XIX века и его влияние на окружающее горское население //Известия Северо-Осетинского научно-исследовательского института. Т. XXI. Вып.1. Орджоникидзе, 1958., Ортабаев Б.Х. развитие экономики Северной Осетии в конце XIX-начале XX века. Орджоникидзе, 1967.

рой половине XIX в.». Автор рассматривает ход вовлечения Северного Кавказа в систему единого общенационального рынка, по средством железнодорожного строительства Предкавказья.'4

Монографическое исследование историка Т. X. Кумыкова посвящено развитию торговых связей кабардинцев, балкарцев, чеченцев, ингушей и осетин в XIX веке, автор раскрывает процесс вовлечения указанных народов во всероссийский рынок.15 Истории и развитию сельского производства на Северном Кавказе - одному из крупнейших аграрных районов страны, посвящены работы Б.П. Берозова и В.Н. Ратушняк.16

Ценный вклад в изучение края внес краевед Г. И. Кусов, работы которого содержат богатый краеведческий и биографический материал, позволяющий воссоздать картину жизни купеческого сословия.17 Вопросы, касающиеся экономической, социальной и культурно-просветительской деятельности многонационального купеческого сословия города Владикавказа рассмотрены 3. В. Ка-нуковой.18 Отдельные аспекты проблемы рассмотрены также в работах Ф. С. Киреева,|9А.С. Уадати.2"

Во многих исследованиях деятельность предпринимателей Юга России отражена в контексте истории развития городов, торговли, промышленности.

Историография Терской области посвящена в основном развитию сельского хозяйства и промышленности, железнодорожного транспорта, социокультурному развитию данного региона, а тема регионального купечества, его история, развитие социально-экономических отношений, рассматривалась историками-краеведами фрагментарно.

Таким образом, в современной историографии проблемы купечества нет комплексного, обобщающего исследования, не изучены социально-экономические, правовые вопросы купечества, его этнический, конфессиональный, численный и половозрастной состав, нет объективной оценки роли купеческого сословия в развитии экономики, образования, благотворительности и культуры.

14 Куприянова Л. В. Города Северного Кавказа во второй половине XIX века.
М., 1981.

15 Кумыков Т.Х. Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок в
XIX века. Нальчик, 1962.

16 Берозов Б. П. Путь, равный столетию: (очерк истории аграрного развития
Северной Осетии в XIX в.). Орджоникидзе, 1986.; Ратушняк В.Н. Сельскохозяй
ственное производство Северного Кавказа в конце XIX - начале XX века. (К про
блеме развития аграрного капитализма). Ростов-на-Дону, 1989.

17 Кусов Г. И. Поиски краеведа. Орджоникидзе, 1975., Он же: Владикавказ в
историях и лицах. Владикавказ, 2004

18 Канукова З.В. Старый Владикавказ. Историко-этнологическое исследова
ние. Владикавказ, 2002.

" Киреев Ф. С, По улицам Старого Владикавказа. Ростов-на-Дону, 2007. 20 Уадати А.С. Владикавказская Городская Дума (1875-1917 гг). Владикавказ. 2008.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование купечества, объективная оценка его роли в истории Терской области.

Осуществление поставленной цели предполагает решение следующих задач:

определить правовое и социально-экономическое положение купеческого сословия;

выявить и проанализировать источники формирования купечества, его численный и половозрастной состав;

определить этнический и конфессиональный состав купечества;

изучить его материальную культуру;

рассмотреть основные формы и содержание купеческого предпринимательства, и его влияние на развитие промышленности и сельского хозяйства Терской области;

раскрыть роль купечества в сфере благотворительности, образования и культуры;

исследовать деятельность купцов в органах местного самоуправления.

Источниковую базу диссертации составляют архивные документы, опубликованные источники, периодическая печать, полевой этнографический материал, публицистика, фотоматериал.

Архивный материал, характеризующий историю развития купеческого сословия Терской области, извлечен из различных фондов следующих архивов: Центрального Государственного Архива РСО-Алания (ЦГА РСО-А), Центрального Государственного архива Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР).

В фондах ЦГА РСО-А: «Терское областное правление. Канцелярия общего присутствия» (11) и «Канцелярии начальника Терской области» (12), содержится делопроизводственная, учетная и статистическая документация по источникам пополнения и особенностям размещения купцов по области.

Фонды: «Терское областное по городским делам присутствие» (17), «Владикавказская городская управа» (211) содержат журнальные постановления гласных по городским делам, протоколы комиссий по благоустройству городов, списки гласных и кандидатов по выборам в учредительное собрание Городских Дум Терской области, сведения об участии их в государственном управлении, развитии культуры.

Фонды: «Старший фабричный инспектор Терской и Дагестанской областей» (46), «14-Поверочная палата торговых мер и весов г. Владикавказа» (186) содержат списки фабрик и завод, их владельцев, размеры капиталов, годовой оборот предприятий.

Интересным источником для изучения общественно-культурной среды предпринимательского класса являются документы фонда «Терское област-

ное присутствие по делам об обществах и союзах» (199) - уставы, отчеты, протоколы заседаний различных обществ, сословных клубов.

Из фонда «Баев Георгий Васильевич - городской голова г. Владикавказа» (224), извлечены различные документы, касающиеся жизнедеятельности купеческого сословия города Владикавказа.

Метрические свидетельства о рождении, смерти, заключении брака, документы о пожертвованиях, удостоверения о службе, религиозной жизни купцов, сведения фондов «Владикавказская духовная консистория» (143), «Церкви и общины Терской области» (296) позволяют составить представление о социокультурном облике купечества.

В ЦГА КБР, в историческом фонде (Ф. И - 6) «Управление Нальчикского округа Терской области» содержатся ведомости о состоянии промышленности, рапорты о взыскании с купцов сборов и штрафов за нарушения торговли и мн. др. Большая часть архивных источников впервые вводится в научный оборот.

Важным источником являются законодательные акты и правовые документы, выявленные в Полном собрании законов Российской империи, а также сведения, собранные Кавказской археографической комиссией. В работе преимущественно использовались акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, а также других сводах законов: «Свод законов Российской империи» (Законы о состояниях Т. IX; Законы гражданские и межевые. Т. X.; Свод уставов гражданского благоустройства. СПб., 1899.), «Свод законов о состояниях» (СПб., 1911), «Полном своде законов для купечества» (М., 1873).

Наиболее важными для нашего исследования законодательными актами являются: «Положение о пошлинах на право торговли и других промыслов» от 1 января 1863 г.; манифест от 10 апреля 1832 г., регулировавший порядок причисления к потомственному почетному гражданству и поправки к нему от 11 февраля 1865 г., комплекс законодательных актов 1860-1890 гг., регулировавшие права купцов еврейской национальности, городовые положения 1870 и 1892 гг., закон о промысловом налоге 1898 г., законы 1869-1882 гг., регулировавшие наследственное право.21

Следующую группу источников составляют отчеты, обзоры, статистические и информационные сборники: «Отчет начальника Терской области», «Отчет правления общества Ростово-Владикавказской железной дороги», «Сборник сведений о Терской области», «Сборник статистических сведений о горнозаводской промышленности России», «Терский сборник». «Статистический сборник Министерства путей сообщения», «Списки фабрик и заводов российской империи»,»Списках населенных мест Терской области», «Списках населенных мест Кавказского края», «Статистических таблицах

21 См.: Полное собрание законов Российской империи. 2-е собр. Т. 38. СПб., 1880, Полное собрание законов Российской империи, 3-е собр. Т. 10.,12. СПб., 1901.

населенных мест Терской области».22 «Первая всеобщая перепись населения Российской империи» 1897 г. В них содержаться ценные сведения о численности, месте проживания, о хозяйственной и культурной жизни купеческого сословия.

Высокий источниковедческий потенциал имеет дореволюционная периодика, в основном газеты «Терские ведомости», «Новое обозрение», «Биржевые ведомости» «Жизнь Северного Кавказа» и другие. Большая часть сведений извлечена из газеты «Терские ведомости», выходившей во Владикавказе с 1868 по 1917 год. В газетах часто публиковались сведения о общественно-культурной жизни, о торгах, о благотворительности купцов.13

Материал, характеризующий различные аспекты жизнедеятельности купцов, был извлечен из журналов «Промышленный мир», «Вестник Европы», а также сборников «Статьи неофициальной части «Терских ведомостей».24 Интересующие нас сведения включены в сборник документов «История Владикавказа» (1781-1990 годы), который содержит материалы, отражающие экономическую, политическую, социальную и культурную стороны жизни купеческого сословия на Северном Кавказе.25

Ценным источником являются фотографии, хранящиеся в ЦГА РСО-Алания и в частных коллекциях. Они дают представление об особенностях материальной культуры купеческого сословия.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX до начала XX в., который характеризуется процессами модернизации социальных, политических, экономических отношений, ликвидации в результате буржуазных реформ и законодательных актов многих препятствий на пути развития предпринимательства. В этот период происходило формирование и укрепление новой социальной элиты, определяющим моментом которой являлся реальный социально-имущественный статус.

Методологической основой диссертационного исследования стали достижения современной исторической науки. В процессе работы использовались различные методы: общенаучные (исторический, логический) и специально-исторический (хронологический, историко-генетический), смежных наук (статистический). Применение принципа историзма, системного и кон-

22 Отчет начальника Терской области за 1889 г. Владикавказ, 1900., Отчеты
правления Общества Владикавказской ж.д. за 1884-1901 гг. СПб., 1885-1902., От
чет по Главному управлению наместника кавказского за первое десятилетие управ
ления Кавказским и Закавказским краем, 1862-1872. Тифлис, 1873., Первая всеоб
щая перепись населения Российской империи 1897 г. Вып. 65, 67, 68, 90., «Сборник
сведений о Терской области» Вып. 1, изд. Терского областного стат. комитета. Вла
дикавказ, 1878.

23 Жизнь Северного Кавказа № 7. 1906.
21 Вестник Европы 1881. Т. 2.

25 История Владикавказа (1781-1990 годы). Сборник документов и материалов. Владикавказ, 1991.

кретного анализа, позволяет видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи.

Научная новизна диссертационного исследования. Впервые в работе осуществляется попытка комплексного исследования купеческого сословия Терской области, анализируются изменения в этническом, конфессиональном, образовательном, гендерном составе купцов. Предпринимается попытка пересмотреть сложившиеся стереотипы в оценке роли купечества в экономическом, социальном и культурном развитии региона. В научный оборот введены новые архивные материалы.

Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы для написания учебных пособий по истории отечественного и регионального предпринимательства, в учебном процессе высших и средних учебных заведений, а также в краеведческих целях - при создании музейных экспозиций.

На защиту выносятся следующие основные положения:

геополитическое расположение и полиэтничность Терской области, переселенческая политика правительства, проведение буржуазных реформ способствовали экономическому развитию и формированию купеческого сословия, многонациональному по своему составу;

либерализация российского общества в 60-70-е гг. XIX в, способствовала расширению коммерческой и предпринимательской деятельности городского населения, привела к возрастанию функций города в поступательном экономическом развитии Терской области;

купечество выполняло важную роль в освоении и развитии области, налаживании торгово-экономических связей с другими регионами;

основными видами торгово-промышленной деятельности купечества Терской области были пищевые и перерабатывающие отрасли;

характерной чертой пореформенного купечества было стремление к повышению образовательного уровня;

благотворительная и активная общественная деятельность, участие купеческого сословия в органах местного самоуправления вносили серьезный вклад в социальное и культурное развитие Терской области.

Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности ВАК РФ: п.6. История повседневной жизни различных слоев населения страны на соответствующем этапе ее развития; п.7. История развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности; п. 19. История развития российского города и деревни; п.21. История экономического развития России, ее регионов.

Научная апробация результатов исследования.

Отдельные положения диссертации опубликованы в семи научных статьях, изложены на IV Международной научно-практической конференции «Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность (Пен-

за, 2008 г.), Второй Всероссийской летней историко-филологической школе -семинаре молодых ученых «Методика и практика научного исследования» (Владикавказ, 2008 г.), Шестой Всероссийской школе - конференции молодых ученых «Современная методология гуманитарного исследования» (Владикавказ, 2011г.).

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите отделом истории Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алания.

Структура работы соответствует поставленным задачам и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, списка сокращений и приложений.

Правовое и социально-экономическое положение купечества

В предшествующую эпоху безраздельно доминирующую роль в экономике играло государство, со времени Петра I стремившееся добиться экономического прогресса на путях синтеза западной, капиталистической по духу технологии (мануфактура - фабрика) с рабским трудом крепостных. В интересах государства поощрялось предпринимательство привилегированных поставщиков казны - дворян и купцов, деятельность которых, однако, была поставлена в жесткие рамки. До середины XIX века у предпринимателей имелись лишь ограниченные возможности для ведения коммерческих, промышленных и финансовых дел.

Основы сословного деления городского населения Российской империи были заложены преобразованиями Петра I и реформами Екатерины II. В результате их осуществления разрушалась старая, относительно замкнутая система, выделявшая среди жителей посада торгово-промышленную элиту - «гостей» и членов «гостиной и суконной сотен». Были введены новые сословия, формировавшиеся с учетом их реального экономического положения сугубо в фискальных целях.

Городская верхушка в начале XVIII века была записана в «гильдии», с 1723 года для записи в «торговое сословие» крестьян и разночинцев устанавливался ценз в 500 рублей. По указу 13 февраля 1747 года крестьяне дворцовые, архиерейские, монастырские и помещичьи, занимавшиеся торговлей и промыслами и имевшие от 300 до 500 рублей капитала, могли переходить в купечество, но с января 1762 года запись в «торговое сословие» названных категорий крестьян была запрещена без указанных отпускных и увольнительных писем от властей и помещиков.1

Только после екатерининских реформ 1775-1785гг., купеческое сословие законодательно оформило структуру и получило гильдейские привилегии, завершив тем самым его становление в качестве самостоятельного сословия. Принципы сословного деления городского населения были определены манифестом 17 марта 1775 года и просуществовали, без радикальных изменений, вплоть до 1917 года. Вот что гласил этот законодательный акт: «...всем тем мещанам, кои не имеют капитала свыше 500 рублей, впредь не называться купцами, но переименовать их мещанами; купцов же, имевших капиталы выше 500 рублей и сделавшихся банкротами, также вписать в мещане; кои же из мещан мелким торгом расторгуются и капитал свой умножат свыше 500 рублей, тех вписать в купечество...». Вместо двух петровских, Екатериной II были учреждены три гильдии, принадлежность к которым определялась величиной «объявленного по совести капитала». К первой гильдии относилось купечество, обладавшее капиталом свыше 10 тыс. руб., ко второй - от 1 тыс. руб. до 10 тыс. руб., к третьей - от 500 до 1 тыс. руб. Городские жители, доход которых не превышал 500 руб., причислялись к мещанам. В соответствии с указом, устанавливался особый гильдейский сбор — 1% с заявленного капитала. Для купцов первой и второй гильдии создавались особые организации -гильдейские собрания, регулировавшие взаимоотношения между членами гильдии. В 1776 г. Члены всех гильдий получили важную гражданскую льготу - свободу от рекрутской повинности, замененной денежным взносом в 360 руб. за каждого рекрута.2

В 1785 году была издана «Грамота на права и выгоды городам Российской Империи», по ней все городское население разделялось на 6 разрядов, город управлялся общей думой, которая выбирала шестигласную думу, ведавшую городским хозяйством и торговлей, во главе с городским головой. Купцы составляли второй разряд обывателей. По этому документу каждый при оплате от 1 до 50 тысяч рублей мог записаться в одну из гильдий. Каждая имела определенные права, привилегии и организационные структуры. Жалованная городам грамота, наделявшая купечество правом участия в местном управлении и суде, освобождала купцов первой и второй гильдий от казенных служб, телесных наказаний. В 1785 г. из числа купечества первой гильдии были особо выделены «именитые граждане» в составе наиболее крупных торговцев и промышленников (с капиталом не менее 50 тыс. руб.). В соответствии с гильдией за купцами закреплялись определенные виды деятельности, в том числе торговой.

Принадлежность к первым двум гильдиям повышала социально-экономический статус купцов - они имели право на внутренний и оптовый розничный торг, устройство фабрик и заводов, при этом купцам 1-й гильдии разрешалось заниматься заграничной торговлей. Для этого им можно было иметь морские суда, купцам 2-й гильдии - речные суда.

Купцы третьей гильдии производили мелочную торговлю «по городу и уезду», с содержанием небольших фабрик, трактиров и постоялых дворов, могли также заниматься и ремеслами. Внутрисословные различия закреплялись также правами, имевшими престижный характер. Купцы всех трех гильдий освобождались от подушной подати, вместо этого они платили промысловый налог, освобождались от натуральной рекрутской повинности.3

Можно сделать вывод, что возникает социальная пирамида купеческого сословия с тонкой верхушкой малочисленного слоя купцов 1 гильдии. В результате реформ 1775 и 1785 годов купечеству обеспечивалось положение наиболее сильной в экономическом отношении части торгово-промышленного населения, а также и самого привилегированного духовенства и дворянства слоя общества. Благодаря происшедшим изменениям в законодательстве, из ряда купечества выбыли малосостоятельные, не имеющие отношения к торговле горожане, что вызвало уменьшение численности купеческих рядов. В Российской империи коммерческое законодательство как обособленная совокупность юридических норм, регулировавших торгово-промышленную деятельность, появилось в конце XVIII в. и было основано на принципе сословности. Наиболее важными памятниками в этой области являлись: Устав купеческого водоходства 1781 г., Городовое положение 1785 г.. Устав о цехах 1799 г.2

Процесс закрепления гражданских, сословных прав и привилегий купечества в первой половине XIX века нашел свое отражение в указе Павла I от 27 марта 1800 г. о введении особого отличия купцам - почетное звание «коммерции-советника». Оно жаловалось купечеству, оказавшему отличные успехи по торговле, не относящиеся к службе гражданской, или пожертвованиям, сделанным в пользу казны.

1 января 1807 года выходит Манифест Александра I, в нем провозглашается «О дарованных купечеству новых выгодах, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий» иными словами, этот законодательный акт был известен как закон о товариществах. Для подъема общественного положения купечества дворянам рекомендовалось входить в состав товариществ и записываться в гильдии.

Манифестом от 1 ноября 1810 г. купцам-фабрикантам даровалось еще одно звание - «мануфактур-советника», которое первоначально присваивалось за особенные успехи владельцам фабрик, поставлявших сукно в казну. Звания «коммерции-советника» и «мануфактур-советника» давали

Право их обладателям на титул «Ваше высокоблагородие», они приглашались правительством к совещаниям по делам торговли и промышленности. 14 ноября 1824 года был принят закон о гильдиях, впервые возвестивший о том, что купечество 1-й гильдии составляет особый класс почетных людей в государстве. Купец 1-й гильдии, производивший внутренний или заграничный оптовый торг или мену, для отличия именуется Первостатейным купцом. Первогильдейские купцы могли носить губернский мундир той губернии, где состоят в купечестве, иметь шпагу, а которые одеваются в русское платье, то саблю, и приезжать ко Двору ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА (только одному мужскому полу). На детей купцов 1-й гильдии или членов их семейств эти преимущества не распространялись. По городским службам они выбирались только в почетнейшие места, как то: Градския Головы, заседатели палат, совестных судов и приказов общественного призрения, также в Депутаты торговли и директоры банков и их контор, церковные старосты.

Социокультурный облик купечества

В зависимости от крайней пестроты этнического состава населения Терской области существует большое разнообразие вероисповеданий. Из приведенной выше таблицы можно сделать следующие выводы: основная масса купечества (русские и грузины) исповедовала христианство.

Рассмотрим диаспорные группы, где купечество представлено многочисленным: русское, армянское, еврейское, грузинское.

Для начала обратим свое внимание на русское купечество, представленное в Терской области. Данные статистики дают нам следующее: из общего населения Терской области русских насчитывалось 314.644 человека, из них купцов мужского пола - 470 чел., женского пола - 478, что составляет 0,3 % из общего числа русского населения. В одном только Владикавказе купцов насчитывалось 436 чел. (и членов их семей): купцы 1 и 2-й гильдий - Андреев Х.А. и ШТ., Барбашевский Т.Г., Бондаренков Г.П, Виноградов И.И, Жимаринский Г.Н., Клименов А.Ф., Соловьев В.Т., Куплевацкий П.Г., Проханов С.А., братья Пронины, Сергеевы Е.М. и В.Е, Синявкин ГЛ., Степенов И.Н, Уваров Н.А., Шаур А.М., Поповы П. и С. и мн. др.

Далее, по численности купечества, из выше приведенной таблицы, идут - армяне (общее количество -11803 чел. в Терской области), составляющие 6,2% от общего числа армянского населения.

В конце XIX - начале XX веков Российское правительство принимало активное участие в судьбах армянского населения. Армянский каталикос Геворг V обратился к Наместнику на Кавказе графу Воронцову-Дашкову с призывом взять под свое покровительство многострадальный армянский народ. 12 апреля 1897 года был издан закон о причислении переселенцев к старожильческим обществам. Положения этого документа отразились на беженцах-армянах, турецко-подданных, которые большим потоком устремились в местности Северного Кавказа. Правительство обещало, что «турецким подданным-армянам, прибывшим самовольно в пределы Кавказского края и желающим покинуть на свой счет добровольно Империю, будет предоставлено соответственное к этому содействие». Тем же армянам, которые избрали Терскую область своей родиной, «разрешается остаться на местах постоянного их жительства и приписываться к мещанским обществам». Обязательным условием для таковых являлось принятие российского подданства; армяне-новоселы с 1903 года должны были отбывать воинскую повинность наравне с прочим населением; приобретать недвижимость переселенцы могли только по истечении 20-летнего срока принятия русского подданства. Армянские купцы внесли немалый вклад в развитие Терской области, все фамилии и не перечислишь, хотелось бы упомянуть известных купцов 1 и 2-й гильдий: Аракелов Б.А., Аванесов А.А., Авакимов О.Л., Вахтангов Б.С., Киракозов СМ. и М.В., Казаров Б.С. и Ж.Г., Отиев Б.Г., Папунов П.А., Тер-Асатуров В.С., братья Татузовы Г.А. и И.А., братья Шошиевы А.И. и Е.И., братья Лисицевы, и мн.др.

В Терской области евреев насчитывалось 6.328 человек, из них 2% составляли купцы. Рассматривая данный вопрос, мы будем, прежде всего, говорить о тех предпринимателях-евреях, кто был записан в купечество и был, соответственно, прописан к Терской области, то есть действовал на «постоянном праве» («местный» капитал). Причина была в том, что те семьи, которые хотели действительно развернуть свой капитал в области и войти в предпринимательское общество данного региона, имея определенные гарантированные гражданские и торгово-промыпленные права, стремились записываться, прежде всего, в «местное» первогильдейское купечество.

Находясь в купеческом сословии, купцы-евреи получали льготы и возможность расширить деловые связи. Численность иудеев в Российской империи имела тенденцию к росту: уже в первой половине XIX века Россия являлась местом самой многочисленной еврейской общины, которая к началу XX века увеличилась в 2,6 раза. К 1914 году в империи проживало более половины всех евреев мира. В этой ситуации царское правительство ограничивало возможность перемещения для лиц иудейского вероисповедания. Но потребности экономического развития страны диктовали необходимость предусмотреть для евреев некоторые льготы. «Евреям, в назначенных для постоянного их жительствах местах, дозволяется записываться в гильдии и производить торги и промыслы, с получением установленных свидетельств, наравне с прочими российскими подданными».2

Законодательство определяло черту оседлости для лиц иудейского вероисповедания: их постоянное проживание разрешалось только в западных и нескольких южных губерниях. Однако в 1859 году, с целью привлечения еврейского капитала во внутренние губернии, евреям - купцам 1 гильдии разрешили переселяться туда со своими семьями. Первогильдейские купцы-иудеи получали право свободного перемещения по стране и обучения своих детей в высшей школе.

29 октября 1860 года был издан циркуляр № 5833 «О мерах к распространению торговой деятельности евреев и об отмене воспрещения постоянного жительства их в торговых городах Северо-Восточного берега Черного моря». Главное управление признавало полезным «в видах развития промышленности дозволить евреям, которые по ст. 28 и 289 п. 6 Св. Закона», изданного в 1857 году, «могли иметь лишь временное пребывание на Кавказе и в Закавказье, причисляться к городским сословиям этого края с теми льготами по платежу податей и повинностей, которые дарованы каждой местности, по испрошении на то увольнительных свидетельств от прежних обществ и приемных приговоров от местных городских сословий». Согласно «Именному списку евреям, проживающим в городе Владикавказе с отметкой кто из них имеет собственные дома и кто проживает на квартире», составленному в ноябре 1860 года, среди них были лица, поселившиеся во Владикавказской крепости в 1840-1850 годах. Они выкупали дома у военных или строили свои. Например, купец третьей гильдии из Полтавской губернии Хаким Сахаров обосновался в крепости в 1843 году в доме, купленном у военных. «Евреям-купцам первой гильдии, сверх общих торговых прав, принадлежащих им внутри черты оседлости евреев, предоставляются следующие права:

1) они могут для распродажи внутри сей общей черты, выписывать оптом всякого рода товары из столиц и портов, посредством тамошних купеческих контор и купцов, или через корреспонденцию с фабриками;

2) евреи-купцы первой гильдии допускаются к подрядам во внутренних губерниях, с тем, однако же, чтобы они по управлению или наблюдению за сими подрядами, отнюдь не употребляли в сих губерниях евреев;

3) евреи-купцы первой гильдии могут также производить в столицах и портах, через приказчиков из христиан, или местных купцов, и чрез посредство купеческих контор или корреспонденцию с фабрикантами, оптовую продажу всех произведений губернии, для оседлости их открытых. Но личная продажа товаров в столицах и портах и открытие там лавок евреям воспрещается, под опасением немедленной выселки их и конфискации товаров;

4) Евреи-фабриканты могут производить для продажи произведения и изделия своих собственных фабрик на ярмарки ;

5) Евреи-хозяева фабричных заведений, могут входить в обязательства с казною на поставку собственных изделий, не ограничиваясь чертою оседлости ».

Торговля как основной вид деятельности

Своеобразным барометром для определения степени развития капитализма, как известно, является торговля, поскольку в основе капиталистических отношений лежит товарное производство.

По мере развития на Северном Кавказе капиталистических отношений, укрепления внутреннего и внешнего рынков, роста торгового земледелия, промышленности Терской области в исследуемый период была тесно связана с общероссийским капиталистическим рынком и являлась полноправной частью капиталистического хозяйства России. Расширение торговли способствовало росту производительных сил в новых районах области. Развитие внутриобластной торговли, расширение торговых связей с горскими народами и, наконец, вывоз сельскохозяйственной продукции в другие губернии России и даже за границу находились в прямой зависимости от увеличения населения края и его экономического освоения. Северный Кавказ издавна привлекал русских купцов, промышленников не только как широкий рынок сбыта товаров, но и как важный район транзита, через который велась торговля с Закавказьем, Персией, Турцией и др. странами Ближнего Востока. Поток товаров длительное время проходил через Кизляр, Моздок, Владикавказ и Ставрополь. Русское купечество стремилось расширить рамки своего влияния.

Торговля претерпевала ряд изменений: усилилось проникновение русских товаров, торговый оборот из года в год увеличивался, определяя лицо городов Терской области, как торговых центров. В городах и населенных пунктах Терской области в 80-х годах торговлей официально занималось более 7 тыс. человек. Подавляющее большинство их было сосредоточено в гг. Владикавказе, Грозном, Моздоке, Пятигорске и др. В Нальчикском округе городов не было, поэтому здесь было гораздо меньше купцом, чем в Грозненском и Владикавказском округах. Статистические данные приведены в первой главе.

Если рассматривать Владикавказ, то с проведением железной дороги город окончательно превратился из военной базы в один из передовых пунктов оживленной торговли России с Кавказом и Закавказьем. Торгово-промышленная деятельность была сосредоточена именно в этом центре Треской области, на долю которой приходилось уже к 1900 г. свыше трехчетвертей всего оборота. В городе было 654 торговых предприятия, которые давали обороты, достигавшие более 6 млн. рублей. Этим отчасти объяснялось наличие в нем большого количества торговых заведений и лиц купеческого звания. Здесь были сосредоточены главнейшие оптовые базы и склады зерна, сюда поступала шерсть, кожа, предметы кустарных промыслов, а также изделия фабрично-заводской промышленности. Торговые операции обычно совершались деньгами, но входу были и обменные формы торга. Торг вели купцы, непосредственные производители товаров, а также множество посредников - перекупщиков, торговавших в долг «за безбожные проценты», чем снискали себе прозвище «пиявок».

Если в 1876 году в городе насчитывалось 627 торговых заведений, т.е. одно заведение на 37 жителей, то данные следующей таблицы показывают, что рост торговых заведений с торговым оборотом значительно вырос к 1909 году.2

Моздок был центром интенсивной торговли в крае. Купцы и предприниматели съезжался со всего Северного Кавказа. Товары моздокских купцов были известны далеко за пределами родного города (даже еще до проведения Владикавказской железной дороги эти купцы добирались до Новороссийска, Карской области, Эриванской губернии). К 1893 году в Моздоке было 43 промышленных предприятия с суммой производства в 38 550 рублей и 147 торговых с оборотом в 610 тысяч рублей. В Грозненском районе торговля оставалась незначительной и целиком состояла из мануфактурной, мануфактурно-галантерейной, галантерейно-кожевенной и бакалейно-мелочной. В конце 80-х годов XIX века в слободе Хасав-Юрт насчитывалось 72 предприятия с торговыми оборотами около 520 тыс. рублей. Промышленность была представлена тремя мукомольными мельницами.4

К началу 1890 года Слобода Нальчик еще не была крупным экономическим центром, хотя ее значение с каждым годом возрастало. По документам найденным в Государственном Архиве Кабардино-Балкарской Республики, сказано, что на 16 октября 1891 г. Ставропольская казенная палата препроводила 38 окладных листов по дополнительному раскладочному сбору с негильдейских купцов по Нальчикскому округу. Среди них было 15 кабардинцев и 2 балкарца: купцы Ахматов Исуф, Бугов Закирей, Курманов Глух, Тхостов Гамаша и др. По данным того же источника к концу 1891 года в Нальчикском округе уже насчитывалось 57 негильдейских купцов, среди них 22 кабардинца. А к концу июля 1892 года их стало 64, в том числе 30 кабардинце. Из 64 человек 15 постоянно вели торговлю в пределах 1-го участка. Списки негильдейских и гильдейских купцов пополнялись с каждым годом, хотя и медленными темпами. В самом же Нальчике по данным архива ЦГА КБР торговало 20 человек по негильдейским документам и 20 человек по гильдейским. Среди нальчикских купцов отличались Василий и Надежда Зипаловы, Алексей и Илья Шуйские, Ханукаев Хануко и др. С состав податного присутствия входили: Зипалов В, Лидский В.Н., Слуцкий А. М., Юсупов, Ханукаев X., Паго Жамботова-Каголкина. Податное присутствие формировалось из «лиц, торгующих по гильдейским документам».2 По данным 1894 года в Нальчикском округе насчитывалось 245 торговых заведений, с годовым оборотом в 286.525 руб.

Количество торговых заведений и их обороты с начала 90-х годов XIX века заметно выросли. Таблица № 9 дает наглядное представление о развитии торговли в Терской области.4

Причины общего подъема торговли в Терской области:

- развитие городской и местной промышленности;

- развитие сельскохозяйственного производства и связь с рынком;

- развитие торгового земледелия.

В отличие от многих губерний пореформенной России на Северном Кавказе на рубеже веков процветали ярмарки. Ярмарка товаров была одновременно и ярмаркой смотром всех творческих сил, технических новинок, тут же рождалась предприимчивость, сколачивались артели, товарищества.

Ярмарка была самым чутким барометром экономической жизни и ее надежным регулятором. Именно здесь формировался баланс между спросом и предложением, производством и потреблением главных продуктов». К концу XIX в. в Терской области было 24 ярмарки, в том числе в г. Владикавказе - 2, в ст. Слепцовской - 2, в г. Пятигорске - 2, по одной в с станицах Горячеводской, Екатериноградской, Наурской, Николаевской и Прохладненской, в г. Кизляре - 2, в г. - Моздоке - 3, Георгиевске - 3, в Грозном - 2, в слободе Нальчик - 2, в Хасав-Юртовской - 1. В 1878 году общий оборот ярмарок составлял около 1,5 млн. рублей, к 1895 он составил более 1,8 млн. рублей.2 Ведущую роль в ярмарочной торговле в Терской области играла Георгиевская ярмарка. Сам город был расположен поблизости от железной дороги и был удобным пунктом сбыта промышленных товаров и изделий, продуктов сельского хозяйства.

На ярмарку свозили все, чем были богаты земли и воды Кавказа, зерно, кожу, шерсть, живую и копченую птицу, соленых перепелок и фазанов, жбаны с медом диких пчел, фляги со сливочным маслом, чувалы с фасолью и горохом, лук и чеснок, дыни и арбузы, мачтовый лес Архыза, соль Маныча, уголь Хумары, нефть, деготь и смолу из Грозного.

Горцы доставляли на ярмарку знаменитые кавказские бурки, башлыки И бешметы, кабардинские седла, холодное оружие с насечкой, шкуры медведей, рысей, туров и косуль, огромные табуны лошадей, тучные стада овец, именно Георгиевская ярмарка считалась самой крупной «скотской» ярмаркой, только в 1882 году суда было пригнано на продажу из близлежайших губерний 4500 лошадей, 8500 голов крупного рогатого скота: «скотские» ярмарки открывались за три дня до открытия общего торга ярмарки, и торг скотом продолжался в течение десяти дней». К торгам купцы готовились заранее. С паровых мельниц Прохановах, Лазаревых, Ходякова завозили в ярмарочные лари чувалы с мукой лучшего помола. С маслобоен Федорова везли в жбанах и четвертях масло конопляное и подсолнечное, маковое и ореховое, горчичное и льняное, кунжутное. С воскобойного и медоспускательного завода Токарева к ярмарочным дням выпускалось около 3 тысяч пудов меду и до 500 пудов воску.

Купеческое сословие в органах местного самоуправления

Предметом рассмотрения в данном параграфе станет вопрос участия представителей купеческого сословия в городской Думе, на примере г. Владикавказа. В научно-исследовательских работах краеведов прямо или косвенно уже затрагивались некоторые вопросы сословно-социального состава органов городского самоуправления, национально-конфессиональная принадлежность членов городских Дум и Управ, а также подробно структура городского самоуправления города Владикавказа, автору диссертации нет надобности дублировать указанные аспекты. Мы намерены, более детально рассмотреть деятельность купцов-предпринимателей в жизни органа городского самоуправления, выделить их из общей массы городских сословий.

Рассматривая общественную деятельность купечества, следует обратить внимание на важнейшие явления в жизни предпринимателей, главной деятельностью данного сословия являлось получение прибыли и менее значимым общественная деятельность. Работа в выборных органах заставляла предпринимателей сокращать время для ведения: своих финансовых, промышленных или торговых дел, что в свою очередь приводило к сокращению доходов и могла нанести финансовый ущерб. Но была и обратная сторона медали. Общественная деятельность повышала авторитет предпринимателя в глазах общества, давало ему возможность использовать новые связи для расширения бизнеса. Купцы тратили собственные средства на поддержание общественных организаций, различных благотворительных учреждений.

На рубеже XIX - XX веков в Российской империи обострились многие социальные вопросы. Растущее количество бедных и безработных стало серьёзной социальной, экономической и психологической проблемой, за решение которой пришлось взяться на всех уровнях: государственном, муниципальном и сословном. Участие в решении этой задачи принимали различные сословные организации. В связи с этим, перед купечеством ставилась задача, чтобы оно «проснулось от своей вековой спячки и стало интересоваться не только барышами, чтобы оно прониклось сознанием своей роли и своего значения в общем ходе общественной государственной жизни нашего отечества». Одной из первых форм включения купцов в общественную жизнь стало участие их в деятельности различных институтов власти, которые распределены на две основные группы:

1) органы государственной власти, подразделявшиеся на центральные и периферийные;

2) учреждения местного самоуправления - городские и земские.

Более широко купеческое сословие было привлечено к работе местных государственных органов, в компетенцию которых входило регулирование хозяйственной деятельности и имущественных отношений.

Входя в состав различных акционерных обществ и правления городских банков, лица купеческих обществ как-то само собою вошли в органы городского самоуправления. П.А. Бурышкин писал: «Купец был не только в городской думе, он был во всей городской общественности».2

В 1870 году в России было принято Городовое положение, согласно которому городское хозяйство переходило в руки новых органов городского управления - городской думы и городской управы. В их компетенцию входили управление городским хозяйством, забота о благоустройстве города, снабжение населения продовольствием, принятие мер к развитию торговли и промышленности, содействие охране здоровья населения, помощь учебным заведениям, культурным учреждениям (театры, библиотеки и т.п.), предоставление правительству сведений и заключений о местных нуждах, ходатайств по этим предметам.

В компетенцию городской думы, помимо перечисленного выше, входило назначение выборных должностных лиц, регулирование городских сборов и налогов в указанных законом пределах, перевод натуральных повинностей в денежные, рассмотрение и утверждение отчётов о сборе и расходовании городских сумм, заведовании городским имуществом, установление общего порядка действий управы.

Городские доходы подразделялись на «обыкновенные» и «чрезвычайные», первые складывались из доходов от городских недвижимых имуществ, оброчных статей и разного рода налоговых сборов. Налоги были важнейшим источником поступлений в городской бюджет. Основными являлись оценочный налог с недвижимых имуществ и различные торгово-промышленные сборы. Налоги, которыми облагалась торговля и промышленность, были сборы с торгово-промышленных документов (купеческих свидетельств 1-й и 2-й гильдий, свидетельств на билеты мелочного торга, приказчичьих свидетельств 1-го и 2-го классов, промысловых свидетельств, питейных патентов) и с трактирного промысла.2

Городская дума имела право издавать обязательные для городских жителей постановления по вопросам содержания в исправности городского имущества, выполнения санитарных норм, порядка пользования городским транспортом. Права городского самоуправления стали шире в области городского налогообложения и распоряжения финансами, но из них было исключено вмешательство в сословные дела (разрешение споров в цехах и гильдиях, надзор за выполнением Ремесленного и Торгового Положений).

Городские думы не стали предназначением независимых органов городской власти. Мелкие вопросы городского быта стали повседневной повесткой городских органов самоуправления. Решение же более глобальных тем городской жизни принадлежало губернским и имперским ведомствам.

Купцы занимали многие общественные должности. Они привлекались к работе в качестве торговых депутатов для помощи податным инспекторам при проведении проверок торговых промышленных предприятий, к участию в сиротских судах, активно влияя на решение дел об опекунстве, о детях умерших лиц купеческого и мещанского звания, о распределении имущества последних и т.д. Доминирование купцов в городском самоуправлении давало им возможность влиять на принятие решений, чем они иногда пользовались.

В ходе анализа сословного состава гласных городской думы автором получены данные о том, что более половины всех гласных за рассматриваемый период представляли купцы или почетные гласные из купеческого сословия. (В приложении № 11, указан список купцов избиравшихся в Городскую Думу и Городскую управу с 1875-1916 гг.)

1 апреля 1875 года избирается первый городской голова, это был купец 1-й гильдии Григорий Михайлович Богданов. Членами управы становятся Воротников П. и Шаура В. Гласными думы были избраны И.Н. Уланов, С.Я. Попов, В.С. Тер-Асатуров, О.Н. Михневич, Т.М. Иосифов, И.С. Ермолаев, СУ. Проворотов, А.И. Годзиевский, И.Р. Грошев, А.И. Шошиев, П.Т. Воротников, И.И. Карелин, В.М. Шаур, В.Я. Теплов К.П. Домбровольский, В.В. Чеченов, И.Т. Терпугов, Д.В. Добровольский, А.А. Леонов, П.А. Газалов, А.Е. Уколицкий, Я.Б. Багдасаров, Ф.Ф. Дубовицкий, И. Самадов, Н.С. Некрасов, И.М. Богданов. Социальный состав думы можно определить как купеческо-предпринимательский, большинство гласных были представителями делового мира Владикавказа.

Состав выборных по вероисповеданию был разнообразен. Избирались представители всех конфессий, но преобладание оставалось за русскими. При этом купцы не только выполняли общественный долг, но вели определенным образом рекламу своих фирм и магазинов.

Городская управа, как и дума, становилась местом притяжения самых известных деятелей, кто в общественном служении находил для себя единственно возможное из публичных занятий. Многие из них входили в различного рода комиссии, попечительные советы. К примеру: « дума своим постановлением от 6 июня 1891 года решила установить новый порядок управления лесными угодьями, пригласить для решения этой задачи специалиста, которому поручить как общий надзор за лесом под контролем думы, так и в особенности выработку плана будущей эксплуатации леса и для выработки условий сдачи леса ученому лесничему и вообще установления соглашения с лицом, могущим принять это дело на себя, избрать комиссию из предложенных гласных: В.И. Долбежева, A.С..Злинова, И.И.Тертерова, Б.И. Казарова»1. Все указанные гласные были известными в городе предпринимателями. Комиссия была создана сроком на один год. В ее состав вошли гласные И.А. Ахвердов, В.С. Станкенвич, B.И.Долбежев, А.С. Залинов, И.И.