Содержание к диссертации
Введение
1. УЧАСТИЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В СТАНОВЛЕНИИ СИСТЕМЫ НАЧАЛЬНОГО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЭПОХУ РЕФОРМ 60-70-Х ГГ. XIX В. 40
1.1. Формирование правительственной политики и законодательства в области начального образования.«Положения о начальных народных училищах» 1864 и 1874 гг 40
1.2. Роль православного духовенства в строительстве школьной системы в Ярославской и Костромской губерниях в 60-70-е гг. XIX в 66
2. УСИЛЕНИЕ РОЛИ ЦЕРКВИ В ДЕЛЕ НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ (80-Е ГГ. XIX - НАЧАЛО XX ВВ.) 113
2.1. Эволюция государственно-церковной политики в области начального народного образования 113
2.2. Особенности развития церковно-приходских школ и школ грамоты в Ярославской и Костромской губерниях в 80-х гг. XIX - начале XX вв 145
3. ФИНАНСИРОВАНИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЦЕРКОВНЫХ ШКОЛ В ЯРОСЛАВСКОЙ И КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИЯХ. 183
3.1. Источники финансирования школ 183
3.2. Преподавательский состав: подготовка, динамика численности, материальное положение 208
3.3. Состав учащихся и отношение населения к церковным школам 229
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 244
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 251
ПРИЛОЖЕНИЯ 282
- Формирование правительственной политики и законодательства в области начального образования.«Положения о начальных народных училищах» 1864 и 1874 гг
- Эволюция государственно-церковной политики в области начального народного образования
- Источники финансирования школ
Введение к работе
Вопрос о роли православной церкви в области начального народного образования обрел свою актуальность в силу ряда причин, обозначившихся в современной российской действительности.
В настоящее время Русская православная церковь (далее - РПЦ) активно стремится влиять на образовательный процесс, происходящий в российской школе1. Духовное оскудение нации заставило православную церковь обратить серьёзное внимание на духовно-нравственное воспитание современной молодёжи. Школа в этом смысле имеет первостепенное значение. Практическая деятельность церкви развивается в настоящее время в нескольких направлениях.
Во-первых, православная церковь самостоятельно пытается создать начальную школу (практика создания при церквях воскресных школ), в которой духовно-нравственное воспитание ребёнка, приобщение его с малых лет к лону православного храма стало бы насущной потребностью как самого ребёнка, так и его родителей.
Во-вторых, РПЦ стремится внедрить православный элемент в образовательный процесс современной начальной школы, сохраняющей светский характер, однако в настоящее время это осложнено, прежде всего, политическими, национальными, социо-культурными изменениями.
Интерес к данной проблеме объясняется также тем, что в советской исторической науке вследствие идеологических причин установилась негативная оценка влияния православной церкви на народное просвещение вообще, на начальное народное образование в частности. Сама РПЦ оценивалась как архаичный институт, подчиненный целиком интересам государства, который играл в пореформенное время исключительно
реакционную роль. Вследствие крайней идеологизированности советской исторической науки, вся деятельность РПЦ, стоявшей на охране монархических основ государственной власти во второй половине XIX - начале XX вв., в
4 области начального народного образования оценивалась критично и сводилась лишь к краткому рассмотрению истории создания церковно-приходских школ, как попытки реакционных кругов противопоставить её школе светской, земской2.
Следовательно, представляется целесообразным объективно оценить деятельность РПЦ в этой области общественной жизни и посмотреть, стремилось ли на самом деле православное духовенство к созданию собственной церковной школы, которая могла бы конкурировать с земской школой, или же оно не придавало принципиального значения вопросу ведомственной подчиненности начальной школы и хотело создать хорошо организованную школу, которая могла бы не только дать крестьянству грамотность, но и задать вектор его духовно-нравственного развития.
Хронологические рамки исследования определены периодом второй половины XIX — начала XX вв. Именно во второй половине 50-х — начале 60-х гг. XIX в. происходило гласное обсуждение проблемы начального народного образования, на повестку дня встал вопрос о необходимости создания правильно организованной системы начального образования, были изданы первые законопроекты, призванные удовлетворить ожидания общественности в данной сфере. В 60-е, особенно 70-е гг. XIX в. активизировалась и деятельность земских органов местного самоуправления в области начального народного образования, открылись первые земские школы, в создании которых активное участие принимало и православное духовенство. Государственная политика в области начального народного образования в этот и последующие периоды во многом зависела от внутриполитической конъюнктуры. Кризис второй половины 60-х —начала 70-х гг. XIX в. повлек за собой в 1874 г. изменение «Положения о начальных народных училищах» 1864 г. в сторону ужесточения правительственного надзора в этой области.
События начала 80-х гг. XIX в. привели к изменению вектора внутриполитического развития страны по пути контрреформ во всех сферах жизни, в том числе и образовательной. В условиях усиления охранительного
5 начала во внутренней политике государства роль РПЦ, призванной встать на страже основ самодержавного строя, росла и в области народного образования. Именно в этот период, как никогда прежде, школьный вопрос начинает приобретать политическую окраску. В 80-90-е гг. XIX в. в результате активной политики обер-прокурора Синода К.П. Победоносцева начинает складываться и активно развиваться система церковно-приходских школ (далее - ЦПШ), как противовеса школам земским. Тем не менее общественности, в лице земских органов самоуправления, удалось отстоять земскую школу и своё право участия в этой сфере. Выбор периода начала XX в. в качестве верхней хронологической границы данного исследования, объясняется теми политическими изменениями, которые привели к трансформации политической системы, когда самодержавная форма правления перестала быть неограниченной. Опубликованием в 1902 г. «Положения о церковных школах ведомства православного исповедания» уже окончательно организационно оформляется система церковных начальных школ. В это же время клонится к закату деятельность активного создателя системы церковных школ К.П. Победоносцева (после событий 17 октября 1905 г. он покинул пост обер-прокурора). Таким образом, к началу XX в. окончательно складывается организационная структура управления церковной начальной школы, определяется вектор её дальнейшего развития, а сама школа из явления случайного превращается в массовое и постоянное.
Исследование интересующей проблемы целесообразно проводить на примере отдельных регионов, поскольку региональные материалы могут дать много интересной информации при исследовании процессов, происходивших в области начального народного образования, и тем самым привнести своеобразие, которое не всегда заметно при рассмотрении интересующего нас вопроса в масштабах целого государства.
Территориальные рамки исследования включают в себя Ярославскую и Костромскую губернии. Рассмотрение вопроса о роли православного духовенства в области народного образования на примере этих двух губерний
продиктовано, прежде всего, общностью географических условий, схожестью экономических и социо-культурных особенностей развития во второй половине XIX в. Обе губернии, население которых исповедовало православие, входили в состав земских губерний, в которых началась реализация многих реформ 60-х гг. XIX в., в том числе и реформы начального народного образования. Интерес к Ярославской губернии, экономически достаточно развитой, в большей степени вызван тем, что в конце XIX — начале XX вв. эта губерния занимала ведущие позиции по уровню грамотности населения среди губерний Европейской России. Обращение к материалам по Костромской губернии вызвано в свою очередь тем, что, согласно историческим данным, накануне реформы начального образования 1864 г. успехи костромского духовенства в открытии были значительнее, нежели достижения ярославского духовенства, по численности церковных школ Костромская губерния опережала не только Ярославскую, но и соседние с ней губернии .
К концу XIX - началу XX в. уже наблюдалась совершенно другая тенденция: по численности начальных церковных школ Ярославская губерния уже значительно опережала Костромскую. Кроме того, по уровню развития церковных школ Костромская губерния уступала и другим, соседним с Ярославской, губерниям (Владимирской, Вологодской). Поэтому интересно узнать, почему в этих двух губерниях одни и те же процессы привели к различным результатам. Рассмотрение интересующего вопроса на примере двух земских губерний в свою очередь может дать много интересного материала о взаимоотношениях местных духовных и земских властей в создании начальной школы, как земской, так и церковной.
Изучение деятельности православной церкви в области начального народного образования на основе региональных материалов подразумевает рассмотрение комплекса вопросов, связанных не только с практической и организационной деятельностью местного духовенства, но и вопросов, носящих общероссийский характер. К числу последних относятся: эволюция законодательной политики власти, которая определяла основные направления
7 развития народного образования; зависимость процессов, происходящих в сфере народного просвещения, от политической конъюнктуры на разных этапах истории второй половины XIX - начала XX в. Исходя из этого, в работе использовались проблемно-хронологический, историко-сравнительный методы исторического исследования, которые позволяют раскрыть особенности изучаемых процессов, причинно-следственные связи, их изменения на различных этапах развития. При анализе исторических материалов автор придерживался соблюдения принципа историзма, предусматривающего их рассмотрение в контексте тех исторических условий, в которых они появились. Принцип объективности требовал от автора привлечения комплекса документальных материалов по истории как местных духовных властей, так и светских, а также земских органов самоуправления, что могло обеспечить объективность сделанных в работе выводов при критическом анализе материалов.
В историографии по данной проблеме можно выделить три периода: 1) с 1890-х гг. до 1917 г., 2) до начала 90-х гг. XX в., 3) с начала 90-х гг. XX в. и до настоящего времени. Подходы к изучению интересующей нас проблемы, степень интереса к ней в эти периоды менялись и во многом зависели, от изменения идеологии, круга источников для исследования. Вслед за идеологическими изменениями, обновлением источниковой базы и проч. менялся и характер исследовательских оценок роли православной церкви в народном образовании. Необходимо отметить, что интересующий нас вопрос нашел отражение в большей или меньшей степени как в общих работах по истории России, по истории церкви, а также в специальных работах по истории народного образования.
Первые работы по истории России второй половины XIX в., дающие общую
характеристику социально-политической, культурной обстановки
пореформенного периода, появляются уже в конце XIX — начале XX вв. (Г.А. Джаншиев, А.А. Корнилов, П.Н. Милюков и др.) Одним из первых положительную оценку событиям второй половины XIX в. дал Г.А. Джаншиев4,
8 считавший, что реформы 60-70-х гг. XIX в. в различных сферах жизни определили общий ход развития России на долгие годы, охарактеризовав их как «великие реформы». Среди работ общего характера внимание вопросам о народном образовании, о роли церкви в этот же период уделялось в трудах А.А. Корнилова5, который не только описывает основные события из истории народного образования, но дает довольно критический анализ. Историк приходит к мысли, что основную роль в создании начальной школы сыграли земства, которые активно отстаивали свои достижения в этой области, не желая отдавать свои школы под контроль Синода. А.А. Корнилов приходит к мысли, что передача всех начальных школ в ведении Синода при К.П. Победоносцеве не состоялась по причине сопротивления дворянской оппозиции, которая не желала выпустить дело начального образования из своих рук, так и из-за нехватки у правительства средств на содержание школ, так как земства, несшие основную нагрузку по содержанию школ, не желали передавать эти школы под контроль духовного ведомства6.
Особенно хотелось бы отметить труд видного политического, общественного и научного деятеля П.Н. Милюкова «Очерки по истории русской культуры», в которых автор, придерживавшийся либеральный взглядов, уделяет особое внимание и вопросам истории церковно-государственных отношений, начального народного образования, подкрепляя свои выводы большим количеством статистического материала (о численности школ, учащихся, учителей, размерах финансирования школ Министерства народного просвещения и Синода и т.п.) В частности историк рассматривает основные аспекты реформы начального народного образования во второй половине XIX в., влияния изменения правительственного курса на политику в области начального образования. Историк считает, что православное духовенство и ЦПШ были орудием в руках правительства, при помощи которого оно стремилось бороться с земской школой, начиная с конца 70-х гг. XIX в.
В это же время выходят в свет и общие работы по истории РПЦ, посвященные второй половине XIX в. В работах И. Преображенского, С.Г. Рункевича, И.Г. Айвазова, П.В. Знаменского давался лишь общий взгляд на эпоху преобразований, место церкви в изменявшихся условиях, и поэтому они не могут дать нам полного представления по интересующему нас вопросу, хотя и содержат краткие сведения по интересующей нас проблеме. Всех этих исследователей объединяет общий взгляд на положительную роль православной церкви в развитии народного образования во второй половине XIX в. Так, например, П.В. Знаменский отмечал, что православное духовенство, несмотря на упадок церковных школ во второй половине 60-х гг. XIX в., не устранилось от участия в деле народного образования, активно содействуя развитию земских школ, в том числе передачей в разряд земских школ многих церковных школ по причине нехватки материальных средств на их содержание, а также начиная на практике решать вопрос по подготовке учителей для начальных школ, вводя в учебный курс духовных семинарий теоретические и практические занятия по педагогике, открывая при семинариях: образцовые начальные школы. Реформирование ЦПШ в 80-х гг. XIX в., а также последующее увеличение государственных ассигнований на эти школы, по мнению исследователя, позволило православной церкви «придать церковноприходскому образованию вполне приличную и стройную организацию»9.
Во второй половине XIX — начале XX вв., время становления отечественной педагогики, появляются также теоретические труды по истории образования, в том числе и по начальному народному образованию. Именно в этот период появляются труды известных отечественных педагогов (К.Д. Ушинского, Н.А. Корфа, Н.И. Ильминского, С.А. Рачинского, В.Ю. Стоюнина, В.П. Вахтерова, П.Ф. Каптерева)10, в которых дается анализ основным событиям из истории народного образования второй половины XIX в. Многие из них уделяли внимание и исследованию вопроса участия православной церкви в народном образовании, признавая при этом её важную роль в этой области,
10 анализировали результаты деятельности церковных и земских школ в пореформенный период.
Точки зрения российских педагогов (К.Д. Ушинского, Н.А. Корфа, С.А. Рачинского, Н.И. Ильминского) основывались на убеждении, что начальная школа могла успешно развиваться только при активном сотрудничестве с православной церковью и участии духовенства в наблюдении за религиозно-нравственным направлением обучения. К.Д. Ушинский, Н.А. Корф полагали в 60-70-х гг. XIX в., что народное образование необходимо распространять в народе за счет развития земской школы, С.А. Рачинский и Н.И. Ильминский считали в 80-х гг. XIX в. ЦПШ самым подходящим типом начальной школы, в которой религиозный элемент имел превалирующее значение и определял не только внутреннюю, воспитательную жизнь школы, но и учебный процесс. Однако и те и другие полагали, что нельзя законодательно поручать православному духовенству управление делом народного образования, поскольку не все священники и представители приходского клира в силу занятости своими приходскими обязанностями, отсутствия специальной педагогической подготовки и преподавательского опыта способны успешно осуществлять контроль за жизнью школы, а также самостоятельно обучать детей всем предметам школьной программы.
П.Ф. Каптерев, в свою очередь, призывал сторонников земских и церковных школ отказаться от взаимной критики и сосредоточиться на решении общих проблем народного образования, даже если они будут решаться различными путями: «Земской и церковной школам нужно бросить взаимные попреки... и развивать заложенные в них начала, оставаясь каждая сама собой, и соперничая в благоустройстве и педагогической целесообразности... Каждая народная школа должна удовлетворять запросам и религиозности и государственным и общественно-гуманитарным»11, - то есть автор не склонен идеализировать ни земскую, ни церковную школы.
Вышеуказанные точки зрения в очередной раз свидетельствуют об актуальности во второй половине XIX - начале XX в. интересующей нас
проблемы. Поскольку авторы этих работ являлись и активными участниками обсуждения вопросов народного образования во второй половине XIX в., принимали участие в создании начальной школы, рассматриваемые педагогические исследования являются и достаточно важными, информативными источниками при изучении интересующего нас вопроса.
В дореволюционный период также появляются и первые общие исследования по истории начального народного образования. Появление исследований во многом было связано с событиями, происходившими в стране в этот период. Результаты статистических исследований в области народного образования в общегосударственном и региональном масштабах, проводившихся по инициативе центральных и местных органов, данные Всероссийской переписи населения 1897 г., а также активизация движения за введение всеобщего обязательного начального образования заставили обратить внимание на те условия, в которых развивалась начальная школа с 60-х гт. XIX в., проанализировать основные достижения и неудачи. Авторами работ были как светские, так и духовные лица.
Светская историография по интересующей нас проблеме представлена исследованиями Ф.Ф. Ольденбурга, Г.И. Фальборка, В.И. Чарнолусского и др. , то есть исследователями по преимуществу либерального направления. Г.И. Фальборк, В .И. Чарнолусский в своих работах обращались к основным вехам истории русской начальной школы, в том числе и дореформенного периода, сравнивая её с зарубежными системами начального образования. Авторы обсуждали общий ход образовательной реформы 1864 г., уделяя внимание и вопросу участия православного духовенства в создании системы начальной школы, которое, по словам авторов, сыграло "в этом отношении в начале 1860-х годов очень почётную роль" . В трудах приводились данные о численности церковных школ по всей стране, в том числе и по Ярославской и Костромской губерниям, хотя многие цифры авторы склонны подвергнуть сомнению, считая, что многие школы, находившиеся под контролем Синода, существовали лишь на бумаге. Тем не менее Г. Фальборк и В. Чарнолусский
12 всё же признавали, что "значительная часть духовного сословия шла тогда в деле начального образования рука об руку с земством и обществом и вместе с ними трудились не над созданием цифр, а над созданием действительной народной школы"14.
Внимание СВ. Рождественского было посвящено деятельности Министерства народного просвещения (далее - МНП) в XIX в., анализу основных событий. Рассматривая сюжеты по истории реформы начального образования, взгляды министров народного просвещения на общий ход событий, связанных с созданием системы начальных школ, автор уделял внимание и сюжетам по истории церковной начальной школы. В частности СВ. Рождественский считал, что упадок церковных начальных школ к концу 70-х гг. XIX в. был следствием отсутствия финансирования данного типа школ со стороны МНП в то время, как Синод не мог взять на себя все расходы по их содержанию.
Работы, вышедшие в свет после 1905 г., то есть во времена большей свободы слова, носят более критичный характер в оценке деятельности православного духовенства, нежели труды более раннего периода, и в качестве основной в них проводится мысль о том, что земская школа оказалась самой жизнеспособной и определяла основные тенденции развития начального образования. Так Н.В. Чехов в своей работе «Народное образование в России с 60-х годов XIX века» рассматривал основные моменты организации системы начального народного образования, признавая большую положительную роль земств в создании народной школы, выявлял разнотипность начальной школы и т.п. Если оценка земских школ носила у Н.В. Чехова положительный характер, то ЦПШ, реформа которой началась в 80-хх гт. XIX в., автор склонен был оценивать как соперницу школы земской. Автор противопоставлял эти два типа школ, указывая, что земская школа есть школа общественная, созданная народом, а ЦПШ есть школа тенденциозная и казенная. В своем выводе Н.В. Чехов основывался на данных об увеличении государственных ассигнований на ЦПШ с середины 90-х гг. XIX в. в то время, как земские школы развивались на
13 местные, преимущественно земские средства. Анализируя данные, автор приходит к выводу, что с 1896 г. ЦПШ «окончательно становится государственною по преимуществу и является уже не мирной соперницею школы светской, а её победоносной и воинствующей противницей»15.
Вышеуказанные авторы рассматривали вопрос о народном образовании, анализируя состояние всех типов начальной школы, однако в дореволюционной историографии существовали и специальные исследования по истории деятельности духовенства в области начального народного образования (работы Ф. Благовидова, А.М. Ванчакова, И.В. Преображенского и др.)16
Особый интерес представляет работа Ф. Благовидова, первым попытавшегося изучить вопрос об участии духовенства в народном образовании в пореформенное время в специальном исследовании, в котором автор дает подробный анализ вопросу участия православного духовенства в создании начальных школ, в развитии народного образования, рассматривает сюжеты о полемике по вопросу участия православной церкви в народном: образовании на протяжении 60-70-х гг. XIX в. В целом, исследователь пришел к выводу, что православное духовенство активно отстаивало право участия в создании начальной школы, однако не всегда говорило о том,, чтобы сделать народное образование исключительным делом православной церкви. Исследователь указывал на большую роль православного духовенства в создании системы начального образования, считая, что многие земские школы своим появлением были обязаны именно духовенству. Другие исследователи (М.А. Остроумов) указывали на необходимость развития религиозного направления в начальном образовании, на причины, которые вызвали к жизни необходимость реформирования системы начальной церковной школы в 80-х гг. XIX в. При этом в работах Ф. Благовидова, И.В. Преображенского и др. анализируется исторический опыт не только духовенства, но и земских органов самоуправления, характер их взаимоотношений в данной сфере, причины упадка церковной школы в 60-70-е гг. XIX в., а также её успешного развития в 80-90-е гг. XIX в.
Авторы данных работ, в целом, склонны были опровергнуть точку зрения других светских исследователей о том, что начальная школа была обязана своим развитием, прежде всего, земствам, и считали, что роль православного духовенства в развитии начального образования во второй половине XIX в. была значительна. И.В. Преображенский, исследовав историю церковных и земских школ во второй половине 60-х - 70-г гг. XIX в. в работе «Духовенство и народное образование» пришел к выводу, что большинство земских школ своим появлением были обязаны именно приходскому духовенству, вынужденному вследствие отсутствия материальных средств для содержания школ передавать существовавшие церковные школы земствам, после чего они преобразовывались в земские и получали дополнительные ассигнования из земского бюджета, а приходское духовенство в большинстве своем исполняло обязанности законоучителей в земских школах бесплатно17» По мнению исследователя в последствии, в ходе реформы ЦПШ в 80-90-х гг. XIX в., православному духовенству удалось создать совершенно новую церковную школу, которая нередко заслуживала положительной оценки и со стороны земских деятелей.
Основная особенность вышеуказанных работ заключается, прежде всего, в том, что они рассматривали историю начального образования в общегосударственном масштабе и мало уделяли внимания местным материалам. Однако это не означает, что в дореволюционный период не было работ краеведческого масштаба. Появление региональных исследований по истории начального народного образования связано, прежде всего, с интересом земских органов к данному вопросу. Земства активно занимались изучением народного образования, проводили статистические исследования и т.п.
Первый очерк деятельности земских органов по созданию школ в рамках Ярославской губернии вышел в свет ещё" в 1896 г., когда в губернии была создана школьная комиссия для разработки плана по введению всеобщего обучения. Эта комиссия также приняла решение о составлении очерков по истории народного образования в отдельных уездах губернии . Такие очерки
15 увидели свет уже в 1901 г., продолжая публиковаться до 1908 г.19, то есть во времена, когда земства занимались разработкой и начали на практике реализацию плана по введению всеобщего обучения в губерниях. Составителями этих очерков были известные земские деятели (Л.Н. Трефолев, Н.А. Золотарев и др.), которые уделяли внимание истории создания начальной школы на местах в различные периоды второй половины XIX в. и пытались показать большую роль земств в создании начальной школы. При этом авторы обращали внимание и на большую роль приходского духовенства в развитии начального образования, активно сотрудничавшего с земскими органами местного самоуправления в создании первых земских школ в 60-х.гг. XIX в. Вместе с тем, эти труды являются и историческими источниками, поскольку содержат богатый материал по деятельности местного духовенства в создании земских школ в 60-70-е гг. XIX в., а так как авторами этих работ были видные земские деятели, то они также показывают отношение различных уездных земств к роли духовенства в просвещении народа, начальном образовании, к ЦПШ в 80-90-х гг. XIX в.
Необходимо отметить, что помимо исследований по истории земских школ, в этот же период появлялись и исследования по истории ЦПШ. Так как история этих школ насчитывала к этому времени чуть более двух десятилетий, то авторами данных исследований, как правило, были люди хорошо знакомые с вопросом, и поэтому данные исследования для нас являются одновременно и важным источником.
В Ярославской губернии труды по интересующему нас вопросу публиковали люди, знакомые с делом начального народного образования, с организацией на территории губернии сети ЦПШ (А.К. Рождественский, ярославский епархиальный наблюдатель церковных школ И.П. Успенский и др.)20 Несмотря на то, что авторы, а ими, как правило, были представители духовенства, принимали активное участие в управлении ЦПШ и всегда стояли на защите их интересов, данные работы все же отмечаются критическим
анализом, указывают на недостатки церковно-школьного строительства, с которыми приходилось сталкиваться приходскому духовенству.
В целом достоинством работ дореволюционного периода является, прежде всего, обращение внимания к изучению и осмыслению тех событий, современниками которых были сами авторы. Общая мысль, проводимая светскими исследователями (Г. Фальборк, В. Чарнолусский, А.С. Рождественский, Н.В. Чехов, П.Н. Милюков и др.), заключалась в том, что своим появлением и развитием начальная школа во многом обязана, прежде всего, земствам, а деятельнбсть православной церкви в этой области, особенно в 80-90-е гт. XIX в. оценивалась критически, в рамках реакционного курса правительственной политики. Хотя в оценке роли духовенства в развитии начального образования на начальном этапе, в 60-е гг. XIX в., когда духовенство сыграло значительную роль в становлении начальной школы, некоторые исследователи (Г. Фальборк, В. Чарнолусский) не были столь критичны, как при оценке периода 80-90-гг. XIX в. В то же время авторы, отражавшие позицию духовенства (И.П. Успенский, А.К. Рождественский и др.), не склонны были идеализировать роль православной церкви в области начального образования, но в то же время призывали других исследователей не сбрасывать со счетов заслуги, достигнутые духовенством в развитии начального образования, и считали роль православного духовенства в создании школ весьма значительной.
В советской исторической науке проблема участия РПЦ в просвещении народа, в начальном народном образовании на длительный период вышла за рамки разрешённых для широкого изучения тем, и поэтому не имела освещения на страницах исследований по истории реформ второй половины XIX в. Известные отечественные историки (П.А. Зайончковский, JI.IV Захарова) уделяли основное внимание изучению истории крестьянской реформы 1861 г., общему анализу пореформенного периода, считая, что крестьянская реформа, подготавливавшаяся и проводившаяся в условиях гласности и либерализации правительственного курса, стала отправной точкой модернизации страны и
17 потребовала проведения реформ во всех сферах жизни, в том числе и в народном образовании.
Л.Г. Захарова признаёт положительную роль реформ, необходимость развития намеченного в начале 60-х гг. XIX в. реформаторского курса, однако, по мнению историка, если либеральная общественность стремилась к этим преобразованиям, то «высшие органы государственной власти, центральная администрация, власть монарха и всесилие бюрократии остались вне этого общего процесса перестройки, и в этом заключалась угроза самим реформам, решительно начатым в условиях общественного подъёма» , и как результат этого процесса — начало контрреформ в 80-е гг. XIX в., которые были серьёзной преградой наметившейся модернизации страны.
П.А. Зайончковский считал, что реформа ЦПШ 1884 г., инициатором которой выступил К.П. Победоносцев, была шагом по пути клерикализации всей системы начального образования, направленным против светской начальной школы. По мнению исследователя, правительству не удалось ликвидировать светскую начальную школы вследствие отсутствия условия для правильной организации ЦПШ, а также противодействия земских органов местного самоуправления стремлению обер-прокурора поставить народное образование под контроль церкви23.
Многие исследователи истории православной церкви в этот период склонны были рассматривать РПЦ как орудие реакционной политики самодержавия на протяжении всей второй половины XIX в.24 М.С. Корзун придерживается точки зрения, что в 60-е гг. XIX в. «реакционное засилье государственного
православия пагубно сказывалось на народном образовании» . Однако в конце 80-х гг. XX в. на страницах исследований по истории церкви начинают появляться более объективные оценки по данному вопросу. Так, например, Б.Г. Литвак склонен по-разному оценивать роль церкви в народном образовании на разных этапах отечественной истории второй половины XIX в., считая, что деятельность духовенства по развитию церковных начальных школ в первой половине 60-х гг. XIX в. имела «ограниченно прогрессивное значение»,
18 поскольку способствовала «пусть на религиозно-церковной основе, расширению круга грамотных среди крестьян»26, а в 80-90-х гг. XIX в. — реакционное, так как препятствовала развитию светской земской школе.
Внимание вопросам народного образования уделялось и в общих работах по отечественной истории. Так, например, Н.Я. Эйдельман, не заостряя особого внимания на школьной политике государства во второй половине XIX в., деятельности РПЦ, всё же пытается объективно оценить общие итоги реформ, в том числе и образовательной. Он считает, что в результате реформ Россия стала совсем другой, что был сделан шаг по пути превращения страны в буржуазную монархию. Автор призывает потомков измерять значение событий по законам той эпохи, когда они происходили, а не по критериям более поздним. С этих позиций Н.Я. Эйдельман делает вывод, что всё то, что было осуществлено в ходе реформ второй половины XIX в., определило тип российской жизни на несколько десятилетий. Исследователь, критически относясь к школьной политике правительства, всё-таки признаёт и положительные её результаты. В частности, он акцентирует внимание на факте увеличения числа грамотных среди населения России с 6 % в начале 60-х гг. XIX в. до 25 - 30 % к началу XX в., что необходимо, по мнению автора, особенно оценить27.
Э.Д. Днепров считает, что "после 60-х гг. была создана относительно массовая школьная система, которой ранее не имела Россия"28, и заслуга в этом принадлежит во многом общественной инициативе, земствам. Г.Е. Жураковский уделял особое внимание такому явлению в истории Российского государства, как общественно-педагогическое движение 60-х гг. XIX в. Автор одним из первых советских историков начал изучать историю воскресных школ, но в силу того, что в создании этих школ активно участвовали представители революционных кружков, которые использовали эти школы как трибуну для пропаганды революционных идей.
В коллективном труде "История русской культуры" Л.В. Кошман, автор раздела по культуре второй половины XIX в., говорит о том, что "самодержавие, являясь феодальной политической надстройкой и в
19 пореформенное время, принципиально не изменило своего отношения к культуре, особенно к проблеме просвещения народа"30. Большое внимание автор уделяет школьной деятельности земских органов, признавая их успехи в этом деле, говорит, что земские школы отличались от ЦПШ лучшей постановкой учебного процесса. Л.В. Кошман считает постановку обучения в ЦПШ и школах грамоты (далее - ШГ), находившихся под контролем РПЦ, в 90-е гг. XIX в. и по методам обучения, и по объёму преподаваемых предметов шагом назад по сравнению с достижениями русской школы предшествующего времени. В целом, автор склонен утверждать, что уровень образования в России в конце XIX в. определяла начальная школа.
В советский период проблемой начального народного образования также занимались Н.А. Константинов, В.Я. Струминский, В.З. Смирнов, И.М. Богданов, A.M. Ососков и др.31 Советская историческая наука продолжала традицию большинства исследований дореволюционного периода, уделяя особое внимание, прежде всего, истории земской школы, как школе народной, созданной по инициативе общественности. Деятельность РПЦ в области начального народного образования многие исследователи склонны были рассматривать исключительно в рамках реакционной политики царского правительства в период 80-90-х тт. XIX. в., отношение к ЦПШ носило негативный характер. Вследствие этого вопрос о роли православного духовенства в создании земских школ в 60-70-е гг. XIX в. оставался в тени.
Освещение вопросов по истории начальной школы второй половины XIX в. на региональных материалах в советской исторической науке не имело широкого распространения. Среди краеведческих исследований известна работа П.Н. Дружинина "Просвещение в Ярославской губернии в пореформенный период"32, из которой можно почерпнуть сведения о динамике численности земских школ и ЦПШ, о денежных средствах, на которые открывались эти школы, об общей ситуации с грамотностью среди населения. Интерес представляет точка зрения историка, не склонного идеализировать деятельность земств в области народного образования, а считавшего на
20 основании данных об источниках содержания земских школ, что своим развитием начальная школа обязана крестьянству: «для всей деятельности земства по народному образованию были характерны непоследовательность и противоречивость. Говоря же о его заслугах в развитии школьного дела, следует подчеркнуть, что по существу это были заслуги прежде всего крестьянства, так как именно на его плечах держалась вся земская школа»33.
В целом, в советской исторической науке оценка роли православной церкви в просвещении, в народном образовании во многом определялась идеологической конъюнктурой советского периода, и поэтому носила негативный характер. Многие исследователи продолжали рассматривать вопрос о народном образовании исключительно с точки зрения развития общественной, земской школы, её противопоставления проправительственным церковным школам. Реформа церковных школ 80-90-х гг. XIX в. за редким исключением расценивалась советскими исследователями как попытка клерикализации начальной школы, предпринятая правительством для борьбы со школой светской, земской, и потерпевшая неудачу вследствие протеста общества.
В 90-е гт. XX в. в условиях распада советского строя, советской идеологии, процесса демократизации общества растет интерес как к общим вопросам истории второй половины XIX в., так и к истории начального народного образования. Поэтому не ослабевает интерес исследователей к вопросам правительственной политики в области народного образования как в общих исследованиях эпохи, культуры34, так и на страницах специальных работ по истории образования (работы Б.К. Тебиева, СВ. Ворошиловой, А.Н. Шевелева, Т.Г. Киселевой и др.) С началом эпохи демократических реформ и до настоящего времени в отечественной истории активно проявляется интерес к истории земских органов местного самоуправления, их деятельности в области начального народного образования36, в том числе и на материалах Верхневолжья (работы Т.И. Волковой, С.Н. Кузина, Н.В. Кузиной и др. по истории земских школ в Ярославской губернии, Л.В. Кильянова —
21 Нижегородской губернии, А.Н. Волконской, Е.Н. Морозовой — Саратовской губернии, К.Е. Балдина — Ивановского края, Л.Д. Гошуляк — Пензенской губернии др.)37 Вопрос об участии православного духовенства в начальном народном образовании исследователи истории земских школ склонны рассматривать в основном на примере истории ЦПШ, отмечая, что они уступали земским школам, как по численности учащихся, так и по материальному обеспечению. Исследователи указывают на то, что начальная школа своим существованием обязана, прежде всего,' деятельности земств, однако при этом не уделяют внимания большой роли православного духовенства в развитии земских школ на начальном этапе их существования, то есть они продолжают рассматривать данное явление в русле исследований предыдущего периода.
Хотелось бы особенно отметить коллективную работу «Организация образования в сельской местности России (исторический очерк)» , так как в ней дается новый взгляд на результат деятельности земств в области начального народного образования. В работе в качестве основной проводится мысль о том, что народная школа, как действительно массовое явление, возникла и развивалась в результате деятельности земств. Однако авторы приходят к выводу о том, что, несмотря на количественный рост земских школ, качественной образованности в крестьянской среде не наблюдалось, то есть земства «не смогли полностью справиться с поставленной задачей широкого просвещения крестьянских масс»39. Причиной таких неудач авторы склонны считать то, что «существование специфической крестьянской культуры и наличие у крестьян своего собственного отношения к обучению, его ценности и практическим результатам не принимались во внимание как факторы, определяющие стратегию и тактику развития образования»40. Авторы также приходят к мысли о том, что в 80-90-е гг. XIX в. государство стало проявлять интерес к начальному образованию (создание системы ЦПШ) только в ответ на деятельность общества, в противовес ей, преследуя, прежде всего, политические, а не общеобразовательные цели.
В этот же период проявляется исследовательский интерес к истории РПЦ, её роли в народном образовании41, переиздаются ранее опубликованные за рубежом исследования по истории РПЦ, к которым относится работа И.К. Смолича42. Помимо основных событий из церковной истории, И.К. Смолич в своём исследовании уделяет внимание и рассмотрению вопросов истории начального народного образования во второй половине XIX в., школьной политики МНП, Синода при К.П. Победоносцеве и проч. Исследователь указывает, что как МНП пыталось в 60-х гг. XIX в. подчинить систему начальных школ своему надзору, вследствие чего численность церковных школ сокращалась, а земских школ стремительно росла, так и Синод в лице обер-прокурора К.П. Победоносцева с 80-х гг. XIX в. стремился поставить начальное народное образование под контроль РПЦ, в результате чего численность церковных школ (ЦПШ и ШГ) к началу XX в. увеличивается значительно.
Рассматривая основные вопросы церковных реформ XIX в., в том числе и вопросы о начальных церковных школах, о подготовке учителей для начальной школы в семинариях, исследователи (СВ. Римский, А.Ю. Полунов) склонны считать, что эти реформы отражали, прежде всего, интересы государства, правительства, а не потребности церкви и духовенства43. «Централизация и авторитарный режим, царившие в духовном ведомстве, оборачивались пассивностью и безынициативностью духовенства, которое вяло и неохотно подключалось к победоносцевским программам развития церковной школы, проповедничества» - отмечает А.Ю. Полунов, оценивая время 80-90-х гг.44 Тем не менее в оценке 60-х гг. XIX в. историки придерживаются другого мнения. Так, например, СВ. Римский склонен считать, что «до тех пор, пока земская школа не встала на ноги, церковно-приходские школы играли важную роль в начальном народном образовании»45.
Схожая с мнением СВ. Римского точка зрения отражена и в работах Н.С. Велитченко46. Осознавая актуальность научной проблемы в настоящее время, исследователь попытался на основе общероссийских и региональных материалов, содержащих любопытные факты, объективно оценить вклад
23 духовенства в обучение крестьянских детей, создание сети начальных школ. Историк уделяет внимание причинам активного участия духовенства в просвещении народа, взглядам представителей духовенства на различные стороны народного образования и проч. Проанализировав исторические факты, Н.С. Велитченко сделала вывод о значительной роли приходского духовенства, православной церкви в просвещении народа во второй половине XIX в. Таким образом, на современном этапе исследователи не склонны давать однозначную оценку деятельности церкви в области начального образования, учитывая влияние объективных и субъективных факторов на политику государства в отношении церкви, начального народного образования в различные периоды отечественной истории.
В 90-е гг. XX в. наряду с общероссийскими работами появляются и краеведческие исследования по истории деятельности православной церкви в области образования. Внимание исследователей в этот период привлекают региональные материалы по истории среднего духовного образования (работы Фадеевой Т.Ю., Герасимовой Н.Е. по Ярославской губернии ), в которых уделяется внимание и вопросам подготовки учителей для начальных школ в духовных семинариях, епархиальных женских училищах во второй половине XIX в. Кроме того, проявляется исследовательский интерес и к истории церковных начальных школ как на общероссийском (работы Н.М. Белых, Н.К. Пашкиной, Т.Г. Леонтьевой, P.P. Исхаковой, М.Ю. Сучковой и др.)48, так и на региональном уровне (работы Т.А. Красницкой - на примере Владимирской и Костромской губерний, С.А. Звягинцева - Башкортостана, Г.Н. Зуева — Смоленской губернии, К.Ю. Иванова, Н.Г. Лунеговой, В.А. Овчинникова — Томской губернии, Л.А. Таймасова — Чувашии, А.Е. Басалаева — Забайкальского края и др.)49, причем авторы не склонны давать крайне негативную оценку деятельности православной церкви, как это наблюдалось в советской исторической науке.
Достоинством исследовательских работ современного периода является, прежде всего, попытка объективного анализа истории начального образования
24 во второй половине XIX в., вследствие чего оценки деятельности земских школ не всегда носят исключительно положительный, а оценки роли православного духовенства в развитии начальной школы исключительно отрицательный характер. Однако, несмотря на проявление большого внимания к истории земских школ на региональном уровне, в настоящее время вопрос о роли православной церкви, духовенства в области начального народного образования не нашел широкого освещения ни на страницах общероссийских исследований, ни в работах регионального характера.
Учитывая разброс мнений, оценок в исследовательской литературе, основной целью данного исследования, является попытка объективного анализа исторических данных по истории начальной церковной школы, деятельности приходского духовенства Ярославской и Костромской губерний в области начального образования, не только в конце XIX —начале XX вв.., но и в 60-70-е гг. XIX в. При этом особое внимание необходимо обратить на проблему содействия духовенства развитию земской школы на начальном этапе её становления и развития, тем более, что региональные материалы содержат по данном вопросу достаточно интересный материал.
В настоящем исследовании были поставлены следующие задачи:
детально рассмотреть вопрос об эволюции государственного законодательства в области начального народного образования во второй половине XIX - начале XX вв., определить основные этапы и направления реформы, её изменения;
осветить точки зрения известных педагогов, а также духовенства, идеологов правительственной политики на проблему просвещения народа, начального образования, воспитания подрастающего поколения, на вопрос о роли православной церкви в народном образовании;
на материалах Ярославской и Костромской губерний рассмотреть основные этапы реализации реформы начального народного образования на региональном уровне;
показать роль православного духовенства в развитии земских школ на начальном этапе их существования;
изучить взаимоотношение земских и духовных властей в реализации реформы начального народного образования на различных этапах её эволюции;
исследовать причины изменений в динамике численности земских и церковных школ (ЦПШ, ШГ), учащихся, уровня грамотности среди населения губернии во второй половине XIX — начала XX в.
осветить вопрос о мерах по улучшению профессиональной подготовки учителей церковных школ и проч.
Источниковой базой настоящего исследования послужил комплекс опубликованных и архивных материалов. Архивные материалы, представленные в данной работе, содержатся в фондах Российского государственного исторического архива, Государственного архива Ярославской области, его филиала в г. Рыбинске, Государственного архива Костромской области50.
Использованные в данной работе источники типологически делятся на:
законодательные, делопроизводственные документы, материалы
статистических исследований, публицистику, периодические издания, частную переписку.
К законодательным материалам относятся документы, утвержденные Его Императорским Величеством: указы, «Положения о начальных народных училищах» 1864 и 1874 гг., «Правила о церковно-приходских школах» 1884 г., «Правила о школах грамоты» 1891 г., «Положение о церковных школах ведомства православного исповедания» 1902 г. и т.п.51 Сопоставление содержания этих документов позволяет зафиксировать изменения правительственной политики в деле начального народного образования во второй половине XIX - начале XX вв. В них регламентируется деятельность начальных школ, прописаны основные моменты, касающиеся управления школами, характера постановки учебного процесса и проч. Характерная черта
26 законодательных актов состоит в том, что они принимались с учётом на дальнейшую перспективу, и позволяют проследить общие тенденции развития.
Интерес представляют и другие законодательные материалы -ведомственные подзаконные акты (циркуляры МНП, Синода), которые помогают в изучении изменений, вносимых в реализацию на практике основных законоположений о народном образовании52.
Делопроизводственные документы представлены материалами двух ведомств: МНП и Синода. В документации МНП, губернских дирекций народных училищ наибольший интерес представляют отчеты 70-х — начала 80-х гг. XIX в., поскольку они содержат материал о причинах сокращения церковных школ в указываемый период, увеличения численности земских школ, сведения о содействии православного духовенства в создании и развитии этих школ. Синодальные материалы представлены в настоящей работе перепиской епархиальных наблюдателей с Училищным советом при Синоде по различным вопросам, отчетами училищных советов и губернаторов о состоянии ЦПШ и ШГ в губернии, к которым прилагались статистические ведомости, представляющие самостоятельную ценность53. В данных отчетах даются общие сведения о состоянии дел (количестве школ, численности учителей и учеников в этих школах, школьных библиотеках, источниках содержания этих школ, образовательном цензе преподавателей, их денежном жаловании и проч.) Данные отчеты составлялись на основании отчетов, присылаемых в епархиальные училищные советы из уездных отделений епархиального училищного совета54. Сведения о состоянии дел в каждой школе присылались заведующими этих школ в уездные отделения епархиального училищного совета55. Многие отчеты епархиальных училищных советов целиком, либо отрывочно публиковались сразу же после предоставления в Училищный совет как на страницах периодической печати, так и отдельными изданиями, поэтому доступны для исследования56.
Несмотря на то, что духовные власти в 60-70-х гг. XIX в. в своих отчетах не всегда полно давали сведения о численности церковных школ, а отчеты
27 епархиальных училищных советов дают информацию о развитии церковных школ, начиная с середины 80-х гг. XIX в., пробел в вопросе о положении церковных школ в 70-х гг. XIX в. могут восполнить сведения, отраженные в отчетах, докладах инспекторов начальных народных училищ, членов уездных училищных советов57. Так, например, отчеты о состоянии начального народного образования в 70-х гг. XIX в. инспектора, а затем директора, начальных народных училищ Ярославской губернии В.И. Шпеера, опубликованные на страницах «Вестника Ярославского земства», содержат материалы не только о земских и министерских школах, но и о ЦПШ58. Однако относительно правдивости сведений о церковных школах В.И. Шпеера отмечал, что большинство указанных в начале 70-х гг XIX в. ЦПШ существовали исключительно на бумаге, тем самым необходимо с особой осторожностью относится к ним. Тем не менее, данные отчеты содержат сведения, которые могут пролить свет на причины сокращения численности церковных школ, и рост численности земских школ в 70-е гг. XIX в.
Делопроизводственные документы представлены в данной работе также журналами заседаний Училищного совета при Синоде59, на которых обсуждались вопросы по введению в действие основных законоположений о ЦПШ и ШГ, вопросы по составлению учебных программ для этих школ и проч., а также журналы заседаний епархиальный училищных советов и их уездных отделений, дающие интересный региональный материал.
Помимо журналов духовного ведомства при освещении вопроса о взглядах духовенства и земств по различным вопросам народного образования, взаимоотношениях духовных властей и земских органов местного самоуправления обращают на себя внимание и журналы заседаний земских собраний, опубликованные на страницах земской периодической печати .
Среди делопроизводственных документов стоит отметить и межведомственную переписку органов центрального управления, особенно оживившуюся с 80-х гг. XIX в. Большой интерес в этом плане для нас представляет переписка обер-прокурора Синода с министрами народного
28 просвещения и внутренних дел, свидетельствующая о стремлении обер-прокурора Синода К.П. Победоносцева, поставить дело начального народного образования под контроль церкви, прежде всего, в интересах монархической власти61.
В данной работе также были использованы материалы статистических исследований в большинстве своем не однородных по содержанию. Причина такого положения дел состоит в том, что разработка основных методов статистических исследований в области начального народного образования во второй половине XIX в. только зарождалась и совершенствовалась. К 90-м гг. XIX в. в Российской империи не проводилось ни одного исследования, которое охватило бы всю территорию страны, не издавались ежегодные общие отчеты о состоянии народного образования, которые объединили бы все данные о различных типах начальных школ. Такое положение дел заставило исследователей Г. Фальборка и В. Чарнолусского в конце XIX в. констатировать, что «статистика начального народного образования находится в России в очень печальном состоянии»62. Тем не менее данное утверждение относится к общей статистике.
Возможность восполнить имеющиеся пробелы по статистике церковных
школ конца XIX - начала XX вв. частично дают статистические материалы,
собранные Училищным советом Синода. Материалы о церковных школах 60-
70-х гг. XIX в. в отчетах консисторий не отличались полнотой и однообразием,
доставлялись не всегда в срок. В начале 1880-х гг., перед реформой ЦПШ,
Синод провел исследования состояния церковных школ по епархиям, однако и
эти сведения были не полны, так как поступили не от всех епархий, и
отличались разрозненностью и неполнотой. Только с 1889 г. Синод предпринял
меры по установлению однообразия в деле сбора сведений о
подведомственных ему школах: были составлены формы, в которых сведения становятся более обстоятельными, однотипными, и тем самым доступными для сравнительного анализа.
С созданием в 1896 г. при Училищном совете Синода статистического отдела сбор и обработка статистических материалов становятся более широкими, обстоятельными и систематизированными63. Многие статистические ведомости и данные издавались на страницах периодических изданий, специальными изданиями и были широко доступны для общественности6 . Система сбора и контроля материалов о школьном деле, разработанная статистическим отделом при училищном совете, свидетельствовала о том, что «поступающий в статистический отдел материал для окончательной сводки является в достаточной степени проконтролированным всесторонне»65. Таким образом, можно говорить о том, что статистические материалы конца XIX — начал XX в. отличаются большей точностью и обстоятельностью, нежели данные по 60-80-м гг. XIX в.
Среди статистических материалов выделяются и материалы земских исследований, находящиеся в архивных фондах, а также выходившие в свет отдельными изданиями в конце XIX - начале XX вв., то есть во времена разработки и реализации реформы по введению всеобщего начального народного образования, подготовленные по инициативе губернского земского
66 тт
управления . Для нас эти материалы представляют интерес, прежде всего тем, что содержат сведения как о школах МНП, в том числе и земских, так и о школах Синода; в них также проводится сравнительный анализ данных типов школ на основе полученных сведений. Материалы о школах Синода доставлялись губернским земствам епархиальными училищными советами, либо собирались самими земствами. Данные материалы содержат статистические сведения о различных сторонах школьного дела: численность школ, учащихся по уездам и по губернии в целом, с подразделением школ по принципу ведомственной подчиненности, численности учителей, их семейном положении, половом составе, размерах жалования, образовательном цензе и проч.
Помимо вышеуказанных источников автором работы при освещении вопроса о взглядах общества на народное образование использовалась
публицистика второй половины XIX в.: сочинения видных педагогов, общественных и государственных деятелей (Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, НА. Корфа, Л.Н. Толстого, В.Ю. Стоюнина, Н.И. Ильминского, К.П. Победоносцева, С.А. Рачинского, В.П. Вахтерова, П.Ф. Каптерева)67, а также земских деятелей и приходского духовенства, опубликованные на страницах светской и духовной периодической печати и отдельными изданиями68. Исследование этих материалов помогло автору данной работы при рассмотрении вопросов о взглядах общества, различиях и сходствах точек зрения светских и духовных лиц, педагогов и людей, не имевших профессионального отношения к педагогике, по вопросу о народном образовании. Так, например, работа видного ярославского земского деятеля князя Д.И. Шаховского свидетельствует о том, что земская и церковноприходская школы в 90-е гг. XIX в. были в равной степени дороги ярославскому населению, а представители ярославских земств положительно оценивали успехи, достигнутые православным духовенством при создании на территории уездов сети церковных школ. Работы А.К. Рождественского, использовавшиеся автором данной работе при освещении взглядов православного духовенства на народное образование наряду с публикациями в периодической печати других церковных авторов, свидетельствуют о том, что православное духовенство активно отстаивало своё право участия в деле народного образования и сумело к началу XX в. создать качественную церковную начальную школу.
Исследовательский интерес также представляют материалы периодических изданий и, прежде всего, региональные издания: «Ярославские епархиальные ведомости», «Ярославские губернские ведомости», «Вестник Ярославского земства», «Костромские епархиальные ведомости», «Костромские губернские ведомости», «Костромской листок» и другие. Выбор1 «Епархиальных ведомостей» и «Губернских ведомостей» далеко не случаен, так как, являясь официальными печатными органами светской и духовной властей, они оказывали значительное влияние на формирование общественного мнения в
31 регионе. Необходимо отметить специфику этих изданий, состоящую в том, что они сами по себе носят комплексный, универсальный характер, поскольку содержат многие типы вышеуказанных источников, а также исторические исследования по народному образованию, авторами которых были люди, зачастую являвшиеся участниками тех событий.
Инициатива основания "Епархиальных ведомостей" принадлежала херсонскому архиепископу Иннокентию, которым была составлена и общая программа газеты, утверждённая Синодом уже после его смерти. Ярославский архиепископ Нил первым попросил разрешения на издание газеты по этой программе, после чего издание газеты началось и в других губерниях.
«Ярославские епархиальные ведомости» и «Костромские епархиальные ведомости» состояли из двух частей (официальной и неофициальной). В официальной части публиковались манифесты, рескрипты правительства, указы Синода и т.п. В других разделах этой части печатались распоряжения епархиального начальства, а также известия и распоряжения различного содержания. Неофициальная часть "Епархиальных ведомостей" состояла из нескольких разделов, в которых публиковались краткие выписки из творений святых отцов, наставления священнослужителей по поводу того, каким образом излагать поучения народу. В исторической рубрике помещались материалы, касающиеся исторических событий, церковных древностей и т.д.
На страницах неофициальной части излагались назидательные и полезные для благочестия книги, публиковались известия о богоугодных подвигах и пожертвованиях, поучения и наставления поселянам, касающиеся какого-либо знаменательного события (открытие новых церквей, школ и т.п.), а также духовные советы и размышления на тему о воспитании подрастающего поколения. С 1880-х гг. в неофициальной части «Ярославских епархиальных ведомостей» появился раздел "Светские и духовные учебные заведения", это напрямую говорит о том, что проблема начального народного образования была важной и освещалась в периодической печати. В целом, авторы статей, а ими в большинстве случаев были священники (Д. Извеков,. Д. Лёвкин, Р.
32 Путятин и др.)6 » отстаивали позиции православной церкви в просвещении народа, в создании широкой сети начальных школ для крестьянских детей. Материалы "Епархиальных ведомостей" за 60-90-е гг. XIX в., использованные в работе, можно по праву считать одним из достаточно информативных источников по данной теме.
Следующим периодическим изданием, материалы которого использовались при изучении темы, являются "Ярославские губернские ведомости» и «Костромские губернские ведомости». Так же, как и "Епархиальные ведомости", они делились на официальную и неофициальную части. Официальная часть состояла из двух разделов: общего (в нём размещались правительственные распоряжения) и местного (местные официальные события и проч.). Содержание неофициальной части было более интересным и сводилось к освещению событий культурной жизни губернии; постоянными были рубрики "Местная хроника", "Театр и музыка", "Внутренняя жизнь" (сообщения о событиях в уездах) и проч.
Хотелось бы отметить любопытный факт: на протяжении 60-90-х гг. наблюдается увеличение объёма неофициальной части, в которой возрастает число заметок и об образовании, печатаются отчеты местных дирекций народных училищ о состоянии начального образования в губерниях. В "Губернских ведомостях" печатались сведения об открытии сельских школ, их состоянии, отчёты о земских и церковно-приходских школах.
"Губернские ведомости" как источник, интересны тем, что в них печатались и выступали по интересующему нас вопросу не только представители епархий, но и земские деятели (например, статьи священника Н. Троицкого в «Ярославских губернских ведомостях» в 90-х гг. XIX в. , земского деятеля Н. Поливанова в «Костромских губернских ведомостях» о состоянии школ в 60-х гг. XIX в. в Костромской губернии ), то есть газета отражала разносторонние взгляды, тем самым, привлекает к себе внимание исследователей. Таким образом, можно говорить о том, что «Губернские ведомости», как и
33 «Епархиальные ведомости», являются достаточно ценными информативным периодическим изданием второй половины XIX в.
Среди региональных периодических изданий интерес представляет «Вестник Ярославского земства», выходивший в свет по инициативе губернской земской управы с начала 70-х гг. XIX в. Данное издание интересно тем, что содержит не только отчеты о начальном образовании в губернии, статьи земских представителей по интересующему нас вопросу, но и богатые источниковые земские материалы. На страницах «Вестника Ярославского земства» публиковались журналы заседаний уездных земских собраний, на которых обсуждались насущные вопросы народного образования. Так например, эти материалы свидетельствуют о том, что на начальном этапе своей деятельности во второй половине 60-х гг XIX в. некоторые уездные земства не были готовы и не изъявляли особого желания заниматься народным образованием, а другие высказывались за предоставление главной роли в этом деле приходскому духовенству.
Публикации «Вестника Ярославского земства» помогают пролить свет на характер взаимоотношений земских и духовных властей губернии, показать, как изменялось отношение земств к церковной школе на различных этапах; и какие причины лежали в основе этих изменений. К сожалению, земское периодическое издание, аналогичное «Вестнику Ярославского земства», в Костромской губернии отсутствовало и поэтому не представлено в настоящей работе.
Привлечение земских материалов в данной работе продиктовано необходимостью освещения вопроса о роли приходского духовенства в создании церковных школ, причинах их кризиса в 70-х гг. XIX в., а также о вкладе духовенства в создание и развитие земских начальных школ на территории губерний, взаимоотношениях земств и духовных властей в решении вопросов народного образования на протяжении второй половины XIX в. -начала XX в., чего не наблюдалось прежде в исторических исследованиях, в
34 которых, как правило, рассматривались сюжеты из истории церковных школ 80-90-х гг. XIX в. - начала XX в.
При рассмотрении вопроса о церковно-государственной политике в 80-90-е гг. XIX в. привлекались письма обер-прокурора К.П. Победоносцева своему венценосному ученику императору Александру III72, которые помогли автору данной работы при характеристике взглядов обер-прокурора на народное образование, а также письма Н.И. Ильминского, С.А. Рачинского , свидетельствующие о педагогических воззрениях их авторов. Например, в "Письмах С.А. Рачинского к духовному юношеству о трезвости" автор полагал, что не все представители православного духовенства способны заниматься делом народного образования, управлением жизнью начальной школы, быть нравственным примером для школьников. Одна из самых важных причин такого положения дел, по мнению С.А. Рачинского, - пьянство священников, которое мешало духовенству успешно заниматься делом народного образования, а в детей вселяло недоверие и страх к духовенству. По мнению» автора, необходимо было бороться с пьянством духовенства, факты которого С.А. Рачинский наблюдал в своем родовом имении.
Из региональных материалов привлекли внимание заметки наблюдателя церковных школ Рыбинского уезда священника А.Ф. Образцова, вводимые в научный оборот впервые и представляющие интерес при характеристике деятельности приходского духовенства в создании и развитии системы ЦПШ в конце XIX в. на территории уездов Ярославской губернии.
Таким образом, можно говорить о том, что вопрос о роли православной церкви в развитии народного образования во второй половине XIX — начале XX в., не имевший широкого и достаточно объективного освещения в исследовательской литературе, остается актуальным в настоящее время, и поэтому заслуживает особого внимания, в том числе и вследствие отсутствия специальных работ по данной проблематике на примере Ярославской и Костромской губерний. Обозначенные выше цели и задачи настоящей работы, методологическая основа и представленная источниковая база, по мнению
автора, помогут рассмотреть вопрос о деятельности православного духовенства в области начального образования во второй половине XIX - начале XX вв. широко и объективно.
Церковь и общество: пути взаимодействия // Ярославские епархиальные ведомости. 2003. № 3. С. 12-17.
2 Грекулов Є.Ф. Православная церковь - враг просвещения. М., 1962; Он же. Церковь, самодержавие, народ. М.,
1969; Церковь в истории России (IX в. - 1917 г.): Критические очерки. М., 1967; Корзун М.С. Русская
православная церковь на службе эксплуататорских классов: X в. - 1917 г. Минск, 1984; Никольский Н.М.
История русской церкви. Минск, 1990.
3 Преображенский И.В. Духовенство и народное образование. СПб., 1900. С. 12.
* Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ. М., 7-е изд-е.1898.
5 Корнилов А.А. Курс истории России XIX века. М., 1993 (впервые издан в 1912-1914 гг.)
6 Там же. С. 405.
7 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3 т. М., 1994. Т. 2, ч. 2.
* Преображенский И. Отечественная церковь по статистическим данным с 1840-1841 по 1890-1891 гт. СПб.,
1897; Обзор деятельности ведомства православного исповедания за время царствования императора
Александра III. СПб., 1901; Рункевич С.Г. Русская церковь в XIX веке. СПб., 1901; Айвазов И.Г.
Законодательство по церковным делам в царствование императора Александра III. М., 1913; Он же. Церковные
вопросы в царствование императора Александра III. М., 1914; Знаменский П.В. История русской церкви. М.,
2000 (впервые издан в 1888 г.).
' Знаменский П.В. Указ. соч. С. 419.
10 Ушинский К.Д. Общий взгляд на возникновение наших народных школ // Ушинский К.Д. Педагогические
сочинения: В 6 т. М., 1988. Т. 2. С. 388 - 399; Корф Н.А. Наше школьное дело: Сборник статей по
училищеведению. М., 1873; Он же. Наши педагогические вопросы. М., 1882; Стоюнин В.Я. Школа и церковь //
Стоюнин В.Я. Избранные педагогические сочинения. М., 1991. С. 186 - 189; Ильминский Н.И. Беседы о
русской школе // Н. И. Ильминский. Избранные места из педагогических сочинений, некоторые сведения о его
деятельности и о последних днях его жизни. Казань, 1892. С. 50 - 81; То же // Очерк просветительной
деятельности Н.И. Ильминского. СПб., 1904. С. 50 - 87; Рачинский С.А. Сельская школа: Сб. статей. / Сост.
Л.Ю. Стрелкова. М., 1991; Вахтеров В.П. Условия распространения образования в народе. М:, 1895; Он же.
Всеобщее начальное обучение. М., 1894; Каптерев П.Ф. История русской педагогики. СПб., б.д.
11 Каптерев П.Ф. Указ. соч. С. 384 - 385.
12 Ольденбург Ф.Ф. Народные школы Европейской России в 1892 - 1893 годах. СПб., 1896; Фальборк Г.И.,
Чарнолусский В.И. Народное образование в России. СПб., 1900; Фальборк Г.А. Всеобщее образование в
России. М., 1908; Рождественский СВ. Исторический обзор деятельности Министерства народного
просвещения. 1802-1902. СПб., 1902.
13 Фальборк Г., Чарнолусский В. Начальное народное образование // Энциклопедический словарь / Брокгауз и
Ефрон. СПб., 1897. Т. 20. С. 758.
14 Там же. С. 759.
15 Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX века. М., 1912. С. 101.
16 Благовидов Ф. Деятельность русского духовенства в отношении к народному образованию в царствование
императора Александра II. Казань, 1891; Преображенский И.В. Десятилетие церковной школы за время с 1883
года по 1893 год: историко-статистический очерк. СПб., 1896; Он же. Духовенство и народное образование.
СПб., 1900; Остроумов М.А. Современное положение народного образования в отношении к религии. СПб.,
1908; Ванчаков А.М. Краткий историко-статистический обзор развития церковной школы с 1884 г. до
настоящего времени (1884 - 1909 гг.) СПб., 1909.
17 Преображенский И.В. Указ. соч. С. 15 - 16, 57 - 58.
11 Государственный архив Ярославской области. Ф. 485. Оп. 2. Д. 2. Л. 28 об.
19 Очерк деятельности Ярославского губернского земства по народному образованию (1865-1891) / Сост. Л.Н.
Трефолев. Ярославль, 1896; Очерк деятельности Рыбинского земства по народному образованию (1865-1900
гг.) / Сост. Н.А. Золотарев. Ярославль, 1902; Очерк деятельности Пошехонского земства по народному
образованию. (1865-1901 гг.) / Сост. К.Е. Ливанов и Ф.Г. Ширяев. Ярославль, 1903; Очерк деятельности
Ярославского уездного земства по народному образованию (1865-1902 гг.) / Сост. К.Е. Ливанов. Ярославль,
1905. 154 с. и др.
20 Успенский И.П. Церковные школы Ярославской епархии за 25 лет (13 июня 1884 г. - 13 июня 1909 г.)
Ярославль, 1909; Рождественский А. К. Слово правды о церковной школе и о заслугах духовенства по
народному образованию: По поводу слухов об упразднении церковных школ. Рыбинск, 1906; Он же. Новый
острый вопрос в жизни церковных школ и путь к его разрешению (по поводу расстройств в хозяйственном их
содержании). Ярославль, 1914; Рудинский И. Исторический очерк церковных школ Ростовского уезда
Ярославской епархии, по случаю исполнившегося 25-летия их существования. Ростов-Ярославский, 1909;
Смирнов И. Историческая записка о Селищенской двухклассной церковно-приходской школе Ростовского уезда, Ярославской губернии. Ярославль, 1909.
1 Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов. М., 1964; Он же. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978; Чернуха В.ГЛ Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-х гг. XIX в. Л., 1978; Твардовская В.А. Идеология пореформенного самодержавия. М., 1978; Захарова Л.Г. Самодержавие и отмена крепостного права в России 1856-1861. М., 1984; Кризис самодержавия в России. 1895-1917. Л., 1984.
22 Захарова Л.Г. Самодержавие и реформы в России. 1861 - 1874 // Великие реформы в России. 1856 - 1874:
Сборник. М., 1992. С. 39.
23 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия (политическая реакция 80-х - начала 90-
х годов). М., 1970. С. 364 - 365.
24 Грекулов Е.Ф. Указ. соч.; Корзун М.С. Указ. соч.; Никольский Н.М. Указ. соч.
25 Корзун М.С. Указ. соч. С. 164.
26 Литвак Б.Г. Русское православие в XIX веке // Русское православие: вехи истории. М., 1989. С. 367.
27 Эйдельман Н.Я. "Революция сверху" в России". М, 1989.
28 Днепров Э.Д. Школа в России во второй половине XIX века // Советская педагогика. 1975. № 9. С. 113 -124.
29 Жураковский Г.Е. Из истории просвещения в дореволюционной России. М., 1978.
30 Зезина М.Р., Кошман Л.В., Шульгин B.C. История русской культуры. М., 1990.
31 Константинов Н.А., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. М., 1953;
Смирнов В.З. Реформа начальной и средней школы в 60-х гг. XIX в. М, 1954; Богданов И.М. Грамотность и
образование в дореволюционной России и в СССР. М., 1964; Очерки истории школы и педагогической мысли
народов СССР: вторая половина XIX в. М, 1976; Ососков А.В. Начальное образование в дореволюционной
России (1861-1917). М., 1982.
32 Дружинин П.Н. Просвещение в Ярославской губернии в пореформенный период // Очерки истории
Ярославского края / Под ред. В.А. Ляхова. Ярославль, 1974. С. 94 - 136.
33 Там же. С. ПО.
34 Толмачев Е.П. Александр II и его время: В 2 кн. М., 1998; Пархоменко Т.А. Культура России и просвещение
народа во второй половине XIX - начале XX века. М., 2001; Очерки русской культуры XIX века. Т. 3.
Культурный потенциал общества. М., 2001.
35 Тебиев Б. К-Г. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение
в России конца XIX - начала XX вв.: Автореф. дис. ... докт. пед. наук. М., 1991; Меньшикова Е.А. Школа и
общество. (Из истории русской дореволюционной школы) // Начальная школа. 1992. № 4. С. 4 - 10; Ан С.А.
Светский и религиозный подходы к общему образованию в русской философско-педагогической мысли (конца
XIX - начала XX вв.) Барнаул, 1993; Ворошилова СВ. Государственная политика России в сфере общего
образования конца XIX - начала XX века: Автореф. дис. .,. канд. ист. наук. Саратов, 1995; Шевелев А.Н.
Общественно-педагогическое движение как фактор формирования государственной политики России 60-80-х
годов XIX века (на материалах начального и среднего общего образования): Автореф. дис. ... канд. пед. наук.
СПб., 1996; Кузин С.Н. Политика самодержавия в области образования и учащиеся накануне первой
российской революции // Ярославский педагогический вестник. 1999. № 3 - 4. С. 31 - 35; Ермаков А.В.
Консервативное направление общественной мысли по вопросу просвещения России XIX в.: Автореф. дис. ...
канд. ист. наук. М., 1999; Сысоева Е.К. Образовательная политика в России (60-90-е гг. XIX в.) // Педагогика.
1997. № 2. С. 99 - 105; Она же. Народная школа // Очерки русской культуры XIX века. Т. 3. Культурный
потенциал общества. М, 2001. С. 10 - 67; Шевелев А.Н. Школа. Государство. Общество. Очерки социально-
политической истории общешкольного образования в России второй половины XIX века. СПб., 2001; Юрищева
И.В. Состояние народного образования в России в начале XX века // Преподавание истории в школе. 2002. № 2.
С. 12 - 18; Эдельман О. Образование в императорской России // Отечественные записки. 2002. № 1. С. 113 -
124; Киселева Т.Г. Состояние и тенденции развития народного образования в России во второй половине XIX -
начале XX вв. М., 2002.
36 Крылова С.А. Роль земства в развитии уездной начальной школы на рубеже XIX -XX веков // Начальная
школа. 1996. № 5. С. 52-53; Соловьева М. Чему нас может научить земская школа // Школа. 1996. № 2. С. 88 -
89; Цирульников А. Земское образование: история и современные уроки // Новые ценности образования:
образование и общество. М., 1996. С. 15 - 21; Князев Е. Земство и просвещение // Посев. 1997. № 8. С. 12 - 14;
Абрамов В.Ф. Земство, народное образование и просвещение // Вопросы истории. 1998. № 8. С. 44 - 60.
37 Волкова Т.И. Деятельность Рыбинского земства в области народного образования (вторая половина XIX —
начало XX вв.) // «От мудрости и святости былого».-.: VII Тихомировские чтения. Тезисы докладов. Ярославль,
1999. С. 145 - 146; Кузин С.Н. Ярославское земство и проблема народного образования в конце XIX - начале
XX вв. // «Минувшее, сливаясь с настоящим...» (Тихомировские чтения). Ярославль, 1993. С. 64 - 65; Он же.
Проблемы формирования школьной сети Ярославской губернии в начале XX в. // «От мудрости и святости
былого»...: VII Тихомировские чтения. Тезисы докладов. Ярославль, 1999. С. 150 - 152; Кузина Н.В. Органы
местного самоуправления и народное образование в конце XIX - начале XX вв. (по материалам уездных земств
Ярославской губернии) // VIII Золотаревские чтения тезисы докладов научной конференции (16-17 октября
2000 г.). Рыбинск, 2000. С. 55 - 58; Кильянов Л.В. Земские школы в Нижегородской губернии // Педагогика.
2000. № 9. С. 78 - 82; Балдин К.Е. Земские школы Ивановского края: конец XIX - начало XX в. Иваново, 2000; Волконская А.Н. Земские школы Саратовской губернии (1890 - 1917 гг.) Саратов, 1999; Гошуляк Л.Д. Народная школа Пензенского края во второй половине XIX - начале XX веков. М., 2000; Морозова Е.Н. Культурно-просветительская деятельность Саратовского земства, 1866-1890 гг. Саратов, 1988 и др.
38 Организация образования в сельской местности России (исторический очерк) / Под ред. А.М. Цирульникова.
М., 1993.
39 Там же. С. 83.
40 Там же.
41 Фирсов С Л. Русская Церковь накануне перемен (конец 1890-х - 1918 гг.) М., 2001; Лещенко В.Ю. Семья и
русское православие (XI -XIX вв.) СПб., 1999; Сушко А.В. Духовные семинарии в России (до 1917 г.) //
Вопросы истории. 1996. № 11 - 12. С. 107 - 114; Зубанова С.Г. Православная церковь в социальной, культурной
и духовной жизни российского общества XIX века / Автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 1995; Писманик М.Г.
Светская школа и религия // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 4. С. 54 - 74; Леонтьева Т.Г.
Православная культура и семинарский быт (конец XIX - начало XX в.) // Отечественная история. 2001. № 3. С.
170 - 178; Православная жизнь русских крестьян XIX - XX веков. М., 2001.
42 Смолич И.К. История русской церкви (1700-1917). Кн. 8. Ч. 2. М., 1997.
43 Римский СВ. Церковная реформа 60-70-х годов XIX века // Отечественная история. 1995. № 2. С. 166 - 175;
Он же. Церковная реформа Александра II // Вопросы истории. 1996. № 4. С. 32 - 48; Полунов А.Ю. Церковь,
власть и общество в России (1880-е - первая половина 1890-х годов) // Вопросы истории. 1997. № 11. С. 125 —
136; Фёдоров В.А. Церковные реформы в России в 60-70-е годы XIX в. // П.А. Зайончковский (1904 - 1983 гг.):
Статьи, публикации и воспоминания о нем. М., 1998. С. 250-255.
44 Полунов А.Ю. Указ. соч. С. 132.
45 Римский СВ. Церковная реформа 60-70-х годов... С 174.
46 Велитченко Н.С. Русская православная церковь и начальное образование в России в период реформ 60-70-х
гг. XIX в. // Развитие личности и формирование индивидуальности: Сборник материалов открытых
международных чтений, посвященных К.Д. Ушинскому. Ярославль, 1996. С. 277 - 280; Она же. Православная
церковь и начальное образование в Ярославской губернии во второй половине XIX в. // Культура. Образование.
Православие. Ярославль, 1996. С. 214 - 217.
47 Фадеева Т.Ю. Развитие средних и начальных учебных заведений Ярославской губернии в пореформенный
период // Путь в науку: Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета / Под ред. д-
ра ист. наук. А.М. Селиванова. Ярославль, 1997. Вып. 3. С. 57 - 60; Она же. Средние учебные заведения в
системе образования России второй половины XIX - начала XX вв. (на материалах губерний Верхнего
Поволжья): Автореф. дис. ... канд. ист. наук / Яр. гос. ун-т им. П.Г. Демидова. Ярославль, 2000; Герасимова
Н.Е. Становление женского духовного образования в Ярославле // Путь в науку: Сборник научных работ
аспирантов и студентов исторического факультета / Под ред. д-ра ист. наук. А.М. Селиванова. Ярославль, 1998.
Вып. 4. С. 44 - 48; Она же. Женское духовное образование в российской провинции во второй половине XIX -
начале XX вв. (на материалах Ярославской губернии) // «От мудрости и святости былого...»: VII
Тихомировские чтения. Тезисы докладов. Ярославль, 1999. С. 24 - 26; Она же. Изменения в системе среднего
духовного образования в России 1860-1890-х гг. // Путь в науку: Сборник научных работ аспирантов и
студентов исторического факультета / Под ред. д-ра ист. наук. A.M. Селиванова. Ярослалвь, 1999. Вып. 5. С. 59
62; Она же. Среднее духовное образование в Ярославской и Костромской губерниях во второй половине XIX
начале XX вв.: Автореф. дис.... канд. ирт. наук / Яр. гос. ун-т им. П.Г. Демидова. Ярославль, 2001.
48 Пашкина Н.К. Роль церковно-приходской школы в утверждении православной идеологии в России (конец
XIX - начало XX вв.): Автореф. дис. ... канд. философ, наук / Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена. СПб., 1991;
Леонтьева Т.Г. Церковно-приходская школа в системе начального образования второй половины XIX века //
Неизвестные страницы истории Верхневолжья. Тверь, 1994. С. 33 - 43; Белых Н.М. Особенности обучения и
воспитания в церковно-приходской школе России второй половины XIX века: Автореф. дис канд. пед. наук
/ Моск. гос. пед. ун-т. М., 1998; Сучкова М.Ю. Законодательное регулирование деятельности церковноприходских школ в России в 1884 - 1900 гг. // Уральские историко-педагогические чтения: Сборник докладов и сообщений. Екатеринбург, 1998. С 50 - 54; Баженова Н.Н., Ваганова Е.А. Церковно-приходские школы т школы грамоты в системе начального образования пореформенной России (1880-е - начало 1900-х гг.) // Уральские историко-педагогические чтения: Сборник докладов и сообщений. Екатеринбург, 1998. С. 54 - 61; Бан И.К. Крестьяне и их отношение к церковно-приходской школе в конце XIX - начале XX вв. // Христианство и мир: материалы всероссийской научно-практической конференции «Христианство - 2000», 16
- 18 мая 2000 г. Самара, 2001. С. 169 - 174; Исхакова P.P. Создание церковно-приходских школ в России в 1880-
х годах: политический курс и идейная борьба. Казань, 2002.
49 Лаптев А.П. Церковно-приходские школы Южного Зауралья // Земля Курганская: прошлое и настоящее. Вып.
3. Курган, 1992. С. 97 - 102; Зуев Г.Н. Смоленская епархия и ее" роль в просвещении жителей губернии на
рубеже XIX - XX веков. Смоленск, 1993; Овчинников В.А. Церковная школа в Томской губернии // Из истории
юга Западной Сибири. Кемерово, 1993. С 114 - 122; Лунегова Н.Г. Церковно-приходские школы и духовные
семинарии в Томской епархии XIX века // Из истории юга Западной Сибири. Кемерово, 1993. С 76 - 82;
Сулимов B.C. К вопросу о динамике развития церковно-приходских школ и школ грамоты в Западной Сибири
(конец XIX - начало XX века) // Религия и церковь в Сибири: Сборник научных статей и документальных материалов. Вып. 9. Тюмень, 1996. С. 59 - 63; Крупин В. Как из русской школы изгоняли священнослужителей // Москва. 1997. № 7. С. 191 - 198; Таймасов Л.А. Церковно-приходские школы в системе народного образования дореволюционной Чувашии // Вопросы истории народов Поволжья и Приуралья. Чебоксары, 1997. С. 182 - 189; Звягинцев С.А. Церковно-приходские школы в истории Башкортостана // Уральские историко-педагогические чтения. Сборник статей и сообщений. Екатеринбург, 1998. С. 44 - 49; Иванов К.Ю. Роль церковной школы в борьбе со старообрядчеством в Томской епархии в конце XIX - начале XX века // Мир старообрядства. М., 1998. Вып. 4. С. 310 - 314; Басалаев А.Е. Церковно-приходские школы и школы грамоты Забайкальской области 1884 - 1917 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук / Забайкальский гос. пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского. Иркутск, 2000; Красницкая Т.А. Начальное духовное образование в провинциальной России. XIX - начало XX вв. (на материалах Владимирской и Костромской губерний): Автореф. дис. ... канд. ист. наук // Шуйский гос. пед. ун-т. Иваново, 2003.
50 Российский государственный исторический архив (РГИА): Ф. 803 «Училищный совет Св. Синода»; Ф. 1574
«Канцелярия обер-прокурора Св. Синода». Государственный архив Ярославской области (ГАЯО): Ф. 236
«Ярославская духовная семинария»; Ф. 485 «Ярославское губернское земство», Ф. 549 «Дирекция народных
училищ»; Ф. 556 «Уездные отделения Ярославского епархиального училища»; Ф. 570 «Ярославское
епархиальное Ионафановское женское училище»; Ф. 642 «Ярославский губернский статистический комитет»;
Ф. 1123 «Ярославский епархиальный училищный совет». Рыбинский филиал Государственного архива
Ярославской области (РФ ГАЯО): Ф. 122 «Рыбинское уездное отделение епархиального училищного совета».
Государственный архив Костромской области (ГАКО): Ф. 132 «Костромская духовная консистория»; Ф. 438
«Костромской епархиальный училищный совет».
51 Положение о начальных народных училищах // Ярославские епархиальные ведомости. 1864.19 декабря. Ч.
офиц. (Далее ЯЕВ); Положение о начальных народных училищах // Там же. 1874. 30 октября. Ч. офиц.; Указ его
императорского величества, самодержца Всероссийского, из Святейшего Синода циркулярный № 8, о
высочайше утверждённых в 13 день июня 1884 года «Правилах о церковно-приходских школах» // Там же.
1884. 13 августа. Ч. офиц.; Правила о церковно-приходских школах // Пругавин А.С. Законы и справочные
сведения по начальному народному образованию. СПб., 1898. С. 370 - 373; Правила о школах грамоты // Там
же. С. 374 - 376; Положение о церковных школах ведомства Православного Исповедания // ЯЕВ. 1902. 5, 12
мая. Ч. офиц.
52 Циркуляр министра народного просвещения начальникам учебных округов (14-го мая 1879 года № 5264) //
ЯЕВ. 1879. 6 июня. Ч. офиц.; Циркулярное предложение г. Министра народного просвещения попечителям
учебных округов о содействии участию духовенства в деле народного образования // Там же. 1879. 12 декабря.
Ч. офиц.; Циркулярное письмо обер-прокурора Св. Синода от 12 мая 1892 года № 1402 начальникам губерний //
Там же. 1891.24 ноября. Ч. офиц. и др.
53 РГИА. Ф. 803. Оп. 10. Д 579,1479,1489.
54 РФ ГАЯО. Ф. 122. Оп. 1. Д. 3, 65,69; Оп. 2. Д. 1.
55 РФ ГАЯО. Ф. 122. Оп. 1. Д. 44, 58.
56 Астров Н. Краткий отчет о церковных школах по г. Ярославлю и его уезду // ЯЕВ. 1900. 10 сентября. Ч.
неофиц.; Отчет Костромского епархиального училищного совета о состоянии церковно-приходских школ и
школ грамоты Костромской епархии за 1891/2 учебный год. Кострома, 1893; Отчет о состоянии церковно
приходских и домашних школ по Ярославской епархии за 1890/91 уч. год / Сост. А. Торопов. Ярославль, 1891.
143 с; Отчет о состоянии церковно-приходских школ и школ грамоты в Ярославской епархии за 1891/2 уч. год.
Ярославль, 1893; То же... за 1892-1894 уч.г. Ярославль, 1896 и др.
57 Доклад о состоянии начальных народных училищ в Костромской губернии за 1877 год. Б.м., б.г.; Исаков П.В.
Доклад о состоянии начальных народных училищ в Костромской губернии за 1875 и 1876 годы. Кострома, б.г.
58 Федосеев Б. Отчет о сельских школах Ярославского уезда за 1872/3 учебный год // Вестник Ярославского
земства. 1873. № 17. Отд. 3. С. 1 - 12 (Далее ВЯЗ); Шпеер В.И. Отчет об училищах в Ярославской губернии за
1876 год // Там же. 1877. № 59 - 60. Отд. 3. С. 38 - 69; Он же. Начальные народные училища в Ярославской
дирекции за 1877 год // Там же. 1878. № 73 - 74. Отд. 3. С. 23 - 42; Он же. Народное образование в Ярославской
губернии в 1878 году // Там же. 1879. № 83 - 84. Отд. 3. С. 77 - 163.
5* РГИА. Ф. 803. Оп. 1. Д. 285. Л. 5-7; Д. 994. Л. 1-9.
60 Журналы Мышкинского уездного земского собрания (очередная сессия 1887 г.) // ВЯЗ. 1889. № 199-200. Отд.
2. С. 1 - 124; Журналы Ростовского уездного земского собрания (очередная сессия 1888 г.) // Там же. № 203-
204. Отд. 2. С. 1 - 202; Журналы Мологского уездного земского собрания (очередная сессия 1888 г.) // Там же.
№ 205 - 206. Отд. 2. С. 1 - 219 и др.
61 РГИА. Ф. 803. Оп. 1. Д. 420. Л. 3 - 15, 94 - 97; Д. 598. Л. 5 - 6 об.
62 См. приложение к работе: Фальборк Г., Чарнолусский В. Начальное народное образование //
Энциклопедический словарь / Брокгауз и Ефрон. СПб., 1897. Т. 20. С. 728 - 770.
63 Об. этом см.: Луппов П.Н. Статистические работы Училищного Совета при Святейшем Синоде. Харьков,
1913.
64 Статистические сведения о состоянии народных училищ в Ярославской губернии за 1874 год // ВЯЗ. 1875. №
36. Отд. 3. С. 16 - 23; Ведомость церковно-приходских школ и школ грамоты Костромской епархии за 1887/8
учебн. год. Б.м.,б.г.; Краткие статистические сведения о церковных школах Ярославской епархии за 1899 год // ЯЕВ. 1900.3 июня. Ч. неофиц.
65 Луппов П.Н. Указ. соч. С. 25.
66 Свирщевский А. Статистические сведения о числе учебных заведений и количестве учащихся в них в
Ярославской губернии за 1881 - 1899 // Труды Ярославского губернского статистического комитета. Ярославль,
1900. Вып. 11; Начальное народное образование в Ярославской губернии за 1909 год. Ярославль, 1913;
Школьная статистика за 1915 - 16 уч. год. Ярославль, 1916; Обзор начального народного образования в
Костромской губернии к 1903 году. Кострома, 1903; Начальные училища Костромской губернии в 1915 - 1916
учебном году. (Школьная статистика). Кострома, 1917; Школьные здания Ярославской губернии. Описание
зданий земских и церковно-приходских школ по данным обследования 1912-13 уч. г. Ярославль, 1914.
67 Пирогов Н.И. Вопросы жизни // Егоров С.Ф. Хрестоматия по истории школы и педагогики в России (до
Великой Октябрьской социалистической революции). М., 1974. С. 155 - 172; Ушинский К.Д. Вопросы о
народных школах // Егоров С.Ф. Хрестоматия по истории школы и педагогики в России (до Великой
Октябрьской социалистической революции). М., 1974. С. 305 - 310; Корф Н.А. Земский вопрос (о народном
образовании). СПб., 1867; Корф Н.А. Русская начальная школа: руководство для земских гласных и учителей
сельских школ. СПб., 1870; Корф Н.А. Наше школьное дело: Сборник статей по училищеведению. М., 1873;
Корф Н.А. Наши педагогические вопросы. М., 1882; Толстой Л.Н. О народном образовании // Толстой Л.Н.
Педагогические сочинения. М, 1989. С. 54 - 70; Стоюнин ВЛ. Школа и церковь // Стоюнин В.Я. Избранные
педагогические сочинения. М., 1991. С. 186-189; Ильминский Н.И. Беседы о русской школе // Н. И.
Ильминский. Избранные места из педагогических сочинений, некоторые сведения о его деятельности и о
последних днях его жизни. Казань, 1892. С. 50 - 81; То же // Очерк просветительной деятельности Н.И.
Ильминского. СПб., 1904. С. 50 - 87; Победоносцев К.П. Новая школа. М., 1898; Он же. Ученье и учитель.
Педагогические заметки. В 2 кн. М., 1900-1905; Он же. Московский сборник // К.П. Победоносцев: pro et contra.
СПб., 1996. С. 80 - 275; Рачинский С.А. Сельская школа: Сб. статей. / Сост. Л.Ю. Стрелкова. М., 1991;
Вахтеров В.П. Условия распространения образования в народе. М., 1895; Вахтеров В.П. Всеобщее начальное
обучение. М, 1894; Каптерев П.Ф. История русской педагогики. СПб., б.д.
68 Алексеев Е. Учитель народной школы // ВЯЗ. 1874. № 28 - 29. Отд. 3. С. 11 - 17; Он же. Организация
школьных властей в уезде, по мнению земца // Там же. 1876. № 45 - 46. Отд. 3. С. 71 - 80; Троицкий М. Речь при
открытии курсов для учителей и учительниц церковно-приходских школ Ярославской епархии в 1900 году //
ЯЕВ. 1900. 16 июля. Ч. неофиц.; Дубровский А. Церковная школа - истинно русская национальная школа // Там
же. 1900. 17 сентября. Ч. неофиц.; Записка гласного Ярославского уездного земского собрания князя Д-И.
Шаховского о школьном деле в Ярославском уезде. Ярославль, 1895; Новиков А. Записки земского начальника.
СПб., 1899; Он же. Записки о сельской школе. СПб., 1902; Рождественский А. К. Слово правды о церковной
школе и о заслугах духовенства по народному образованию: По поводу слухов об упразднении церковных
школ. Рыбинск, 1906 и др.
69 Извеков Д. Кому поручить народное образование // ЯЕВ. 1869. 17 октября. Ч. неофиц.; Лёвкин Д.-О
христианском воспитании детей // Там же. 1861. 9 апреля. Ч. неофиц.; Путятин Р. Поучение при открытии
женского училища в Рыбинске // Там же. 1869.4 июня. Ч. неофиц.
70 Троицкий Н. Краткий очерк деятельности церковно-приходских школ в Ярославской губернии за 1891/92
уч.г. //Ярославские губернские ведомости. 1893. № 79. Ч. неофиц.
1 Поливанов Н. Записка члена от земства о состоянии заведываемых им училищ Варнавинского уезда // Костромские губернские ведомости. 1866.5 ноября. Ч. неофиц.
72 В кн.: Победоносцев К.П. Великая ложь нашего времени. М., 1993.
73 Письма Н.И. Ильминского к обер-прокурору Святейшего Синода Константину Петровичу Победоносцеву.
Казань, 1895; Письма С.А. Рачинского к духовному юношеству о трезвости. М., 1899.
Формирование правительственной политики и законодательства в области начального образования.«Положения о начальных народных училищах» 1864 и 1874 гг
Период 60-х гг. XIX в. в отечественной исторической науке известен как время коренных преобразований во всех сферах жизни Российской империи. К этому времени обнажились многие язвы политической и социально-экономической жизни страны. Россия оставалась единственным европейским государством, в котором сохранилось, и было законодательно закреплено крепостное право, во многом тормозившее развитие страны. Неудачи российской внешней политики (поражение в Крымской войне), низкий уровень экономического и социального развития, рост недовольства политикой Николая I со стороны всех слоев населения — всё это указывало на необходимость кардинальных изменений во внутренней политике государства, осуществление которых приходится на период правления Александра IL
Осуществление реформ во всех сферах жизни требовало повышения общего уровня образования населения прежде почти неграмотной страны. В 1856 г. удельный вес грамотного населения составлял всего лишь 5 — 6 % от общей численности населения Российской империи1, и поэтому вопросы народного просвещения, наряду с отменой крепостного права, становятся остро звучащими и привлекают внимание, как правительства, так и российской общественности. Деятельность правительства по подготовке законопроекта предстоящей реформы начального образования проходила; в условиях гласности, оживления общественного мнения, к которому правительство не могло оставаться безучастным. В движении за создание начальной народной школы принимали участие не только педагоги, но и видные деятели культуры, науки, и, разумеется, представители православной церкви. «Все мыслящие люди верили, что наступила новая эпоха, открыт для всех широкий путь для распространения света и знаний, без которых погибал великий, талантливый, но темный и невежественный народ»2.
Толчок к развернувшейся в последующее время на страницах периодической печати полемике по вопросу о начальном образовании, воспитании молодежи дала статья русского хирурга Н.И. Пирогова «Вопросы жизни», опубликованная в июле 1856 г. В статье автор ставил проблему общечеловеческого воспитания и образования, призывал обратить внимание на формирование и совершенствование нравственных ориентиров развития личности ребенка. Статья вызвала широкий общественный резонанс, после её опубликования общественность уже не могла оставаться безучастной к делу начального народного образования.
Активизация общественного движения за создание народной школы стала причиной широко развернувшейся на протяжении всей второй половины XIX в. полемики, прежде всего, по вопросу о содержании образования, которое необходимо было дать крестьянству. Этот вопрос был ключевым, так как от его решения во многом зависело решение спора о том, кто должен сыграть главную роль в создании начальной школы, типе школ и другие. При обсуждении данной проблемы обнаружилось существенное расхождение во мнениях участников общественной дискуссии.
Эволюция государственно-церковной политики в области начального народного образования
С приходом в 1880 г. на пост обер-прокурора Синода К.П. Победоносцева начинается новый этап в истории реформирования системы начального народного образования. Будучи сторонником сильной централизованной власти, К.П. Победоносцев полагал, что стабильность государственного порядка зависит от единства двух составляющих, лежащих в основе государственного устройства: самодержавия и богодержавия. По его мнению, уничтожение одной составляющей непременно повлечет за собой крах всего государственного устройства. К.П. Победоносцев пытался внушить эту идею как Александру III, так и Николаю II. Именно религиозная связь царя с русским народом признавалась К.П. Победоносцевым в качестве основополагающей идеи российского самодержавия. Отсюда, в свою очередь, вытекала необходимость акцентирования внимания на религиозной направленности в просвещении народа в целом, в учебном процессе начальной школы в частности.
В 80-90-е гг. XIX в. по данному вопросу активно высказывал свое мнение не только К.П. Победоносцев, но и известные педагогические и общественные деятели (С.А. Рачинский, Н.И. Ильминский, В.В. Розанов). Общая идея, объединяющая взгляды этих видных деятелей, заключалась в необходимости создания национальной русской школы, в которой религиозное воспитание молодежи, а не интеллектуальное развитие личности, имело определяющее значение. Поскольку духовно-нравственные основы русского народа были заложены православием, то православная религия и церковь рассматривались ими как залог духовного благополучия нации. Как писал Н.И. Ильминский, «православная церковь с самых первых времен имела сильное образовательное действие на быт, внутренние начала и одушевляющие идеи семейной, общественной и государственной жизни русского народа»1. Именно поэтому начальная народная школа неразрывно должна быть связана с церковью. Пример такой связи - ЦПШ, которая признавалась наиболее подходящим типом школы, отвечающим основным задачам религиозно-нравственного воспитания и образования личности. Н.И. Ильминский отмечал, что такая школа «должна воспитывать нравственных и религиозных людей по началам и в форме православной церкви и русской народности»2. Религиозно-нравственное воспитание, по его мнению, должно ставиться во главу угла в школьном процессе и определять стремление человека к получению образования, поэтому Н.И. Ильминский акцентировал внимание на том, что православное духовенство, призванное играть главную роль в жизни ЦПШ, должно с особым усердием, вниманием и серьёзностью отнестись к возлагаемым на него обязанностям.
В.В. Розанов также полагал, что воспитание и образование молодежи должно основываться на духовном наследии русского народа, а духовное и нравственное воспитание должно обязательно иметь религиозный характер. Самым подходящим для достижения этих целей типом учебного заведения, по его мнению, должна стать ЦПШ. Во второй половине XIX в. В.В. Розанов даже выступает с проектом создания «множества мелких подготовительных школ с частной инициативой, близко стоящих к семье и лучше поручаемых руководству местного священника»3, который, по его мнению, лучше понимал все нужды населения своего прихода.
Источники финансирования школ
Как говорилось выше, школы, открывавшиеся духовенством в 60-е гг. XIX в., пришли в упадок к концу 70-х гг. XIX в. вследствие отсутствия стабильных источников финансирования. Большинство таких школ открывались по личной инициативе священнослужителей, содержались либо на личные средства священника, открывшего школу, либо на средства, получаемые с родителей детей в форме платы за обучение. Поэтому точных данных об общих суммах содержания всех церковных школ этого периода в фондах духовных консисторий не имеется. В свою очередь, данные о финансировании ЦПШ в 80-90-е гг. XIX в. отличаются гораздо большей информативностью и поэтому заслуживают особого внимания, они дают интересную информацию о различных источниках финансовых поступлений и позволяют понять, кому в первую очередь своим развитием обязана была церковная школа в этот период.
Материалы Ярославской и Костромской губерний свидетельствуют, что средства на развитие церковных школ поступали как из казны, так и из местных источников. Отметим, что по смете Синода на развитие начального народного образования с 1882 г. из казны выделялось ежегодно 55 тысяч рублей, а с 1887 г. до 1893 г. дополнительно ежегодно выделялось 120 тысяч рублей, то есть бюджет Училищного совета Синода, направленный на реализацию «Правил о церковно-приходских школах», составлял 175 тысяч рублей1. В свою очередь, расходы земств только одной Ярославской губернии, направленные на развитие народного образования, в 1885 г. составили 139 561 рублей, из которых непосредственно на содержание земских школ было израсходовано 124 528 рублей . В первые годы после опубликования «Правил о церковно-приходских школ» Синод выделял ежегодно на развитие церковных школ Ярославской епархии лишь около 2 тысяч рублей, из которых на каждую школу приходилось чуть более восьми рублей. Указанные цифры свидетельствуют о том, что развитие ЦПШ на территории Ярославской губернии могло быть возможным только за счет местных источников финансирования.
Уже в 1884 г. архиепископ Ярославский и Ростовский Ионафан предупредил местное духовенство: «Первым главным источником содержания церковно-приходских школ должны быть местные средства» . К местным источникам поступления средств на развитие церковных школ относились добровольные и обязательные (по приговорам сельских обществ) денежные сборы с прихожан, плата за обучение детей со стороны родителей, частные пожертвования, сборы с прихожан хлебом и др., строительство или найм прихожанами помещения под школы, доставка дров, кружечные сборы в храмах во время богослужений и т.п. Необходимо отметить, что от платы за обучение со временем пришлось отказаться, особенно в ЦПШ, так как не все родители могли и желали платить (в земских школах плату не взимали). Плата за обучение сохранилась и была почти единственным источником содержания только в ШГ, альтернативы которым не было в лесных, глухих, малонаселенных районах, и поэтому родители оплачивали обучение детей5.
Костромской епархиальный училищный совет с первых дней работы обратился к предводителям дворянства, земствам с просьбою «всеми зависящими от них средствами оказать развитию церковно-приходского образования в епархии деятельную помощь»6. Данный факт, на наш взгляд, свидетельствует о том, что духовенство Костромской губернии реально осознавало, что вряд ли самостоятельно способно справиться с возложенной Синодом на него обязанностью создания сети церковных школ. Результаты такого положения дел не замедлили сказаться уже в скором времени.