Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших общественных институтов является семья. Её развитие и функции неразрывно связаны с историей самого народа, так как семья - это основа его хозяйственной и производственной деятельности. Сегодня потребность в изучении крестьянской семьи возрастает, ибо традиции прошлых поколений живы до сих пор и являются составной частью русской деревни.
Региональные исследования по проблемам изучения крестьянской семьи способствуют конкретизации общих закономерностей, эволюции микро- и макромира семьи. Изучение истории сельской семьи позволяет раскрыть представления крестьян о самом предназначении их бытия, трудовой деятельности, семейном укладе, социальных воззрениях и межсословных отношениях. Без всестороннего анализа широкого спектра жизнедеятельности крестьянской семьи невозможно полно представить социально-экономическую эволюцию русской деревни и возродить лучшие ее черты.
Объектом исследования является русская крестьянская семья Тобольской губернии во второй половине XIX-начале XX в.
Предметом исследования являются демографические, социально- экономические и социально-культурные процессы, протекавшие в семье русского крестьянина Тобольской губернии во второй половине XIX-началеXX в.
Понятие семьи имеет двойственный характер. Это и социальный институт, и исторически менявшаяся малая социальная группа. Семья понимается нами как основанное на браке или родстве объединение людей, связанных общностью быта, хозяйства и взаимной ответственностью. Необходимо разделять понятия семья и домохозяйство. Домохозяйство обозначается как «социально-экономическая ячейка, объединяющая людей отношениями, возникающими при организации их совместного быта: ведении общего домашнего хозяйства, совместном проживании и так далее. В отличие от семьи отношения родства и свойства между членами одного домохозяйства не обязательны: оно может также включать жильцов, прислугу, призреваемых и так далее, а также состоять из одного человека, живущего самостоятельно».
Целью исследования является реконструкция и выявление основных тенденций и особенностей развития русской крестьянской семьи Тобольской губернии второй половины XIX-начала XX в.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи работы:
-
рассмотреть демографические характеристики русской крестьянской семьи Тобольской губернии во второй половине XIX-начале XX в.;
-
проанализировать семейные отношения в русской крестьянской семье в их взаимосвязи с экономическими, демографическими и социально- культурными процессами, протекавшими в сельской местности региона второй половины XIX-начала XX в.;
-
охарактеризовать хозяйственную деятельность русской крестьянской семьи Тобольской губернии второй половины XIX-начала XX в.
Хронологические рамки исследования. В 1860-е гг. Тобольская губерния, как и страна в целом, вступает в новый период развития. Сибирь являлась районом интенсивной колонизации и быстрого роста народонаселения, особенно в годы строительства Сибирской железной дороги и проведения столыпинской аграрной реформы. В данный период претерпевают изменения экономические, правовые, социокультурные аспекты, что не могло не сказаться на брачно-семейных отношениях русской крестьянской семьи. Верхняя граница исследования связана с возникновением новых политических и социально-экономических условий хозяйственной и посемейно- демографической ситуации в Сибири под воздействием военных и революционных событий 1917 г.
В территориальном отношении предмет исследования локализован Тобольской губернией, которая включала в себя Березовский, Сургутский, Тобольский, Тарский, Тюменский, Туринский, Тюкалинский, Ишимский, Курганский, Ялуторовский округа.
Степень научной изученности проблемы. Изучение семьи в российской науке начинается с XIX в. Проблемам семьи были посвящены работы правоведов, историков, этнографов, философов второй половины XIX-начала XX вв. В них, с одной стороны, излагались общегражданские нормы семейного права, рассматривался процесс формирования брачно-семейных норм; с другой стороны, изучался женский и детский вопросы.
Особенности Сибири как колонизуемой окраины обусловили и специфику ее историографии. В данный период времени исследователями изучался переселенческий вопрос и статистическое описание хозяйственной жизни
крестьян .
Большинство дореволюционных публикаций представляют собой очерки экономической или общественно-политической жизни крестьянской семьи, основанные на ограниченной документальной базе. В данный период шло накопление и обобщение архивных документов и личных наблюдений.
В 1920-1950-е гг. появились исследования, изучавшие отдельные аспекты
истории крестьянства . С середины 1950-х гг. начинается новый этап советской историографии: формируются новые подходы к исследованию русской крестьянской семьи, расширяется источниковая база. Уровень изученности многих проблем региональной истории продемонстрировала пятитомная «История Сибири».
В региональной истории освещались вопросы статистики социально- хозяйственной сферы, ранней истории Сибири и классовой борьбы. Обобщению материала способствовали труды В.И. Шункова, С.В. Бахрушина, В.К. Ведуты, Л.М. Горюшкина и других.
В 1970-1980-е гг. издаются сборники, затрагивающие вопросы изучения крестьянской семьи: «Аннотированная библиография работ по проблемам семьи в СССР, «Демографические проблемы семьи», «История крестьянства Сибири». Семейные аспекты крестьянского быта, крестьянское хозяйство изучались в русле этнографических исследований на материалах европейской
части страны . Получили дальнейшую разработку классификации форм и
типов семьи.
На региональном уровне историками и этнографами активно изучались различные аспекты крестьянской семьи, семейного домохозяйства крестьян Сибири, в том числе и в Тобольской губернии изучаемого периода.
Среди них отметим исследования Н.А. Миненко, В. А. Александрова, В. А. Зверева. Насыщенное архивными материалами исследование Н.А. Миненко посвящено комплексному анализу русской крестьянской семьи Западной Сибири в XVIII-первой половине XIX в. Автором рассмотрен семейный строй русских крестьян Сибири: историко-юридическое основание брака, численный состав семей, свадебные обряды, виды отношений супругов и другие вопросы. Такое исследование содержит обильный фактический материал. Свойственный данной работе крупно-региональный масштаб изучения позволяет делать как общие заключения и статистике семейного строя XVIII-середины XIX в., так отмечать и более детальные особенности семейных структур.
В. А. Александров впервые использовал массовый материал переписных книг и текущей административной документации для исследования семьи и семейных отношений крестьян Сибири; провел сравнительную характеристику с крестьянской семьей европейской России XVIII в.
В работах В. А. Зверева последовательно проводятся принципы комплексного, междисциплинарного подхода (на стыке истории, исторической демографии, этнографии, педагогики) к изучению проблем воспроизводства населения в условиях динамичного социально-экономического развития огромного колонизируемого региона.
С 1990-х гг. активно занимаются исследованиями семьи и домохозяйства
крестьян западносибирского региона специалисты по социально-
экономической истории ; разрабатываются специальные исторические исследования.
Существует значительный круг исследований, посвященных истории народонаселения Сибири. Вопросы динамики численности и состава сельского населения дореформенной Сибири рассматривались в русле демографического и социального изучения сельского населения. Здесь можно отметить работы
О. Д. Комаровой, В. А. Зверева, П.П. Вибе, В.М. Кабузана, С. Л. Белова, С. Д.
Морозова .
Историографическая ситуация последних лет привела к расширению проблематики социальных наук в России. Одним из наиболее бурно развивающихся направлений общественных наук в наши дни являются женские и гендерные исследования. Подобные работы затрагивают также многие
проблемы брачно-семейных отношений, в том числе и в историческом
аспекте . В этом направлении современной отечественной историографии значительное место принадлежит работам Н.Л. Пушкаревой, И.Н. Милологовой, Д.А. Баранову, С.В. Голиковой, Ю.М. Гончарову по истории русской женщины.
Кроме того, развертывание новейшей отечественной и зарубежной историографии сопровождается все большим распространением приемов
микроисследований разнообразных объектов . Например, в работе А.Н. Сагайдачного вводятся в обиход большие массивы метрических книг, подчеркивается их значимость для изучения демографических процессов в
крестьянской среде . О.Н. Шелегина с позиции культурно-антропологического подхода исследовала многообразные проблемы адаптации крестьян к новым
природным и хозяйственным условиям . Ю.М. Гончаров предпринял попытку комплексного изучения социального развития семьи сибирских горожан во второй половине XIX-начале XX в. В монографии В.Б. Безгина рассмотрены различные стороны крестьянской повседневности конца XIX-начала XX в.
(хозяйственная деятельность, общинный уклад, правовое воззрение, духовные
традиции, семейный быт) на основе архивных материалов .
Исследования М.В. Борисенко, Д.М. Совкова посвящены вопросам воссоздания крестьянских родословий. Помимо этого, авторы ставят своей
задачей выявление круга многообразных источников, содержащих
генеалогическую информацию .
Реконструировать образ жизни жителей Сибири попытались М.В. Шиловский и Е.А. Дегальцева, подчеркивающие, в своих работах, особенности стереотипов поведения крестьян, в том числе и в семейных отношениях.
Тем не менее, имеются основания для того, чтобы в работах последних лет констатировать: «Изучение брака и семьи до сих пор остается в позиции маргинального поля изучения, имеющего некий этнографическо-
иллюстративно-бытовой аспект» .
Среди работ зарубежных авторов определенный интерес представляют исследования по общим вопросам социальной истории России и отдельным сословным группам. Значительное внимание зарубежные исследователи уделяли социальной и демографической истории семьи в России (внутрисемейные отношения, брачно-семейные модели различных социальных групп российского общества, численности и структуры семьи, положения
женщин и детей в семье и другие вопросы) .
Источниковая база исследования. При исследовании темы использовался обширный круг письменных источников: законодательные, статистические материалы, делопроизводственная документация, материалы личного происхождения, путевые заметки и записки путешественников, материалы периодической печати. Значительная часть исторических источников, извлеченных из местных архивов, вводится в научный оборот впервые.
В работе преимущественно использовались акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ РИ), а также в других сводах законов, прежде всего в Своде законов Российской империи (Т. IX: Законы о состояниях; Т. X: Свод законов гражданских); «Родители и дети с приложением действующего законодательства».
Важной группой документов являются статистические источники, в которые вошли: «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.»; справочно-статистическая литература: «Памятные книжки», «Обзоры» Тобольской губернии, «Адрес-календарь» и «Календарь» за различные года; регистрация переселенцев на переселенческих пунктах и
материалы обследования хозяйств крестьян в конце 1870-середине 1890-х гг. ; материалы исследователей. Эта группа содержат информацию о численности, сословном, половозрастном, конфессиональном составе крестьян и некоторые другие сведения.
Большое значение для работы имеет делопроизводственная документация, сохранившаяся в фондах региональных архивов: Государственного архива Тюменской области (ГБУТО ГАТО), Государственного архива Тюменской области в г. Тобольске (ГБУТО ГА в г. Тобольске). Для историко- демографического анализа крестьянской семьи Тобольской губернии большое
37 тг
значение имеют материалы учета населения: церковные и государственные . К церковным материалам относятся метрические книги и брачные обыски; к государственным материалам - ревизские сказки и рекрутские списки.
Метрические книги отложились в местных архивах, в фондах духовных
правлений, отдельных церквей . Брачные обыски велись с целью предотвратить заключение незаконных браков (несовершеннолетних, не
разведенных) . С помощью рекрутских списков, которые содержали данные лишь о мужском поле, существовала возможность проверить данные ревизских сказок. Погрешности допускались и при составлении рекрутских списков, но они были не значительными, так как общинники были заинтересованы в более точном учете подлежащего воинским наборам населения.
Информация о крестьянской семье содержится в материалах текущего делопроизводства: журналах, отчетах, прошениях, переписках, приговорах сельских сходов, предписаниях Тобольского Духовного правления. В них собраны разнообразные материалы, в частности о семейных отношениях, об экономическом положении крестьян, об отношении крестьян к сельским школам.
Документы личного происхождения (мемуары, дневники, письма) содержат ценный материал по семейному быту и семейным отношениям. Мемуары содержат уникальный материал, позволяющий обогатить и расширить наши представления о внутреннем мире семьи. По своему характеру и информационным возможностям к мемуарам близки и путевые
заметки .
Существенную роль в исследовании крестьянской семьи Тобольской губернии играла периодическая печать (центральные и региональные издания).
Информационный потенциал источников, их сочетание и взаимопроверка позволили реконструировать относительно полную картину русской крестьянской семьи Тобольской губернии второй половины XIX-начала XX в., что способствовало решению поставленных задач в диссертации.
Теоретико-методологическая основа исследования. В основе исследования - антропологический подход к изучению прошлого. Сосредоточение внимания на жизни «простых» людей сопровождается реконструкцией частной стороны их жизни. Сторонники этого направления единодушны в том, что антропологический подход отличается междисциплинарным характером, взаимодействует с социальными науками.
Изучение русской крестьянской семьи Тобольской губернии второй половины XIX-начала XX в. проведено в рамках современного антропологически ориентированного исследовательского направления, известного как «новая социальная история». В источниковедении «новой социальной истории» делается акцент на изучении источников личного происхождения; группы источников, которые отражают непосредственные взаимоотношения людей с государственными и общественными институтами.
В исследовании активно используются разнообразные методы анализа исторических явлений, событий и процессов (хронологический, проблемно- хронологический, метод периодизации, компаративистский, культурно- антропологический, метод социальной психологии, метод дискурсивного анализа).
Наряду с вышеуказанными методами и подходами, автором так же были применены общенаучные и специальные методы, такие как историко- сравнительный, историко-генетический и историко-системный.
В совокупности перечисленные методы дополняют друг друга и способствуют всестороннему освещению объекта и предмета исследования.
Новизна работы состоит в том, что c современных методологических позиций рассмотрены различные стороны жизнедеятельности русской крестьянской семьи Тобольской губернии в пореформенный период. В работе впервые исследованы практики, связанные с нарушением правил церковного законодательства («незаконное» сожительство, прошения и зарегистрированные браки «не достигших брачного возраста», вступления в брак с родственниками). Изучены вопросы обращения женщин в волостные суды. Раскрываются и анализируются понятия гражданский союз и гражданский развод.
В научный оборот введен широкий круг источников, выявленных в региональных архивах.
Положения, выносимые на защиту:
Во второй половине XIX-начале XX в. в русской крестьянской семье Тобольской губернии происходил процесс ее нуклеризации: сокращение сложных и расширенных семей, уменьшение людности в крестьянских семьях, уменьшение доли многопоколенных семей.
В течение изучаемого период шла постепенная трансформация брачных норм: увеличение возраста вступления в брак, рост бракоразводных процессов, снижение доли повторных браков, постепенное снижение влияние церкви на брачно-семейные отношения.
Изменение системы внутрисемейных отношений происходило за счет развития новых сфер деятельности, вовлеченности женщин и детей в работы по найму, увеличения их роли в формировании семейного бюджета, что меняло привычный семейный порядок.
С развитием рыночных отношений происходило ослабление семейных связей, что приводило к семейным разделам. Проживание родителей с женатыми сыновьями было кратковременным и зависело от экономического состояния хозяйства.
Более активное развитие рынка наёмного труда в сельском хозяйстве Тобольской губернии в изучаемый период, по сравнению с другими регионами, было обусловлено не только объективными причинами (развитием товарно- денежных отношений, потребностями крестьянского хозяйства, недостатком собственных трудовых ресурсов), но и ростом потока переселенцев, не обладавших ресурсами для полноценного обустройства.
Во второй половине XIX-начале XX в. в крестьянской деревне
складывалась новая модель социализации подрастающих поколений: ряд
образовательно-воспитательных функций были переданы школе и учителю.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут иметь прикладное значение - использоваться при подготовке курсов по истории Сибири, краеведению, культурной антропологии, фамилистики, микроистории для учреждений высшего, среднего профессионального и общего образования.
Апробация результатов. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории, культорологии и музейного дела Тюменской государственной академии искусств, культуры и социальных технологий на заседаниях кафедры истории России департамента «Исторический факультет» ИНГИ УрФУ. Основные положения диссертации были изложены в докладах на конференциях регионального (Тюмень, 2006 г., Новосибирск, 2010 г.), межрегионального (Челябинск, 2006 г., Сургут 2008 г.), всероссийского (Омск, 2006 г., Тюмень, 2006, 2001 гг., Тобольск 2001, 2008, 2009 гг.) и всероссийского с международным участием (Санкт-Петербург, 2006 г., Челябинск 2001, 2008 гг., Иваново, 2012 г.) уровней, и отражены в 21 научной публикации.
В период написания диссертационного исследования автором был выигран конкурс на получение гранта фонда М. Прохорова «Академическая мобильность» (Красноярск, 2009).
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.