История формирования и эволюции управленческих кадров Тувы в конце XIX - в первой половине XX вв. Ховалыг Салимаа Сергеевна

История формирования и эволюции управленческих кадров Тувы в конце XIX - в первой половине XX вв.
<
История формирования и эволюции управленческих кадров Тувы в конце XIX - в первой половине XX вв. История формирования и эволюции управленческих кадров Тувы в конце XIX - в первой половине XX вв. История формирования и эволюции управленческих кадров Тувы в конце XIX - в первой половине XX вв. История формирования и эволюции управленческих кадров Тувы в конце XIX - в первой половине XX вв. История формирования и эволюции управленческих кадров Тувы в конце XIX - в первой половине XX вв. История формирования и эволюции управленческих кадров Тувы в конце XIX - в первой половине XX вв. История формирования и эволюции управленческих кадров Тувы в конце XIX - в первой половине XX вв. История формирования и эволюции управленческих кадров Тувы в конце XIX - в первой половине XX вв. История формирования и эволюции управленческих кадров Тувы в конце XIX - в первой половине XX вв. История формирования и эволюции управленческих кадров Тувы в конце XIX - в первой половине XX вв. История формирования и эволюции управленческих кадров Тувы в конце XIX - в первой половине XX вв. История формирования и эволюции управленческих кадров Тувы в конце XIX - в первой половине XX вв.
>



Ховалыг Салимаа Сергеевна. История формирования и эволюции управленческих кадров Тувы в конце XIX - в первой половине XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ховалыг Салимаа Сергеевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2008.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/21

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Традиционная система подготовки чиновников в Туве в конце XIX- начале XX вв.

.1. Социальная структура тувинского общества как источник формирования тувинского чиновничества. 33

.2. Иерархия чинов и степеней различия в тувинском обществе.53

.3. Система подготовки чиновничества и пути их карьеры. 71

ГЛАВА II. Изменения в составе чиновничества Тувы на этапе обретения государственного суверенитета (1912 - 1921 гг.).

.1. Установление протектората России над Тувой и возникновение новых форм управления (1912 - 1917 гг.). 80

.2. Демократизация структуры управления в Туве после Февральской революции (1917-1918 гг.). 98

.3. Система управления в Урянхайском крае в годы Гражданской войны (1919-1921 гг.). 108

ГЛАВА III. Формирование партийно-государственной элиты Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.).

.1. Социальный облик первых государственных учреждений (1921-1928 гг.). 128

.2. Система подготовки и принципы подбора кадров партийно-государственного аппарата. 153

.3.Изменения в партийно-бюрократическом аппарате и политические репрессии (1928 - 1944 гг.). 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 189

ПРИЛОЖЕНИЯ 199

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях, когда российское общество переживает очередной этап административных реформ, реорганизацию центральных и местных органов управления, направленных на повышение эффективности их работы, происходят социальные и политические процессы, требующие научного осмысления. Из них особую значимость приобретает исторический опыт, возникновения системы управления, и ее развития под влиянием внешних и внутренних факторов.

Применительно к тувинской проблематике актуальность приобретают вопросы, связанные с историей формирования управленческого аппарата, его состава, и внутренняя иерархия. Научная актуальность исследования определяется тем, что процесс формирования и развития чиновничества Тувы в конце XIX - в первой половине XX веков, не являлся предметом специального изучения в отечественной и зарубежной историографии. Чиновничество Тувы как неотъемлемая часть традиционного тувинского общества и административной системы маньчжурской империи Цин в Центрально-Азиатском регионе, формировалось и существовало на основе целенаправленной правительственной политики в области государственного управления. Вместе с тем в Туве сложился аппарат, отличавшийся своими особенностями, вызванными геополитическим положением Тувы, как центра, соединявшего: бескрайние степи Юго-Восточной Азии и Сибирскую тайгу; российскую, традиционно-кочевническую, китайскую цивилизации; родовые, патриархально-феодальные и капиталистические отношения; различные этносы и племена (здесь проходила разделительная черта между тюркским и монгольским «мирами»). Все это накладывало отпечаток своеобразия не только на духовную и материальную культуру, но и на менталитет народа, который в свою очередь получил отражение в формировании и функционировании государственного аппарата.

Исследование формирования и развития управленческих кадров, чиновничества в целом является новым направлением в историографии Тувы. Тувинское чиновничество, сформировавшееся в сложных условиях подчиненного положения имперскому Китаю, сумело найти способ сохранить свой прежний социальный статус - линия родовых правителей зайсанов сохранилась до начала прошлого столетия. Чиновник являлся значительной фигурой на окраине, являясь не только проводником государственной политики, но и оказывая определенную долю влияния на культуру, общественное поведение и сознание. Чиновничество Тувы было не только представителем маньчжуро-монгольской администрации, но и само составляло центр локальной власти, игравшее колоссальную роль в эффективном функционировании аппарата. Тувинский чиновник в конце XIX века сумел приобрести новый уровень легитимности власти, соединив традиционное господство с государственными привилегиями и почестями, как представитель Богдо-хана (императора) в Туве. При этом неотъемлемым качеством чиновника была медиаторская функция обеспечения диалога между местным обществом и государственной властью.

Исследование темы даст возможность глубже раскрыть вопрос формирования и эволюции состава управленческих кадров и может оказаться весьма полезным в решении проблем реформирования системы управления на современном этапе, и в первую очередь в национальных республиках.

Степень изученности проблемы. В историографии до сих пор не предпринимались попытки комплексного анализа данной проблематики, хотя ее отдельные аспекты затрагивались историками время от времени. Изучаемые проблемы нашли отражение в исследовательских работах, которые по хронологическому признаку можно сгруппировать в три этапа: 1) со второй половины XIX - до первого десятилетия XX вв.; 2) с 20-хх до начала 90-хх годов XX века; 3) с начала 90-х годов - по настоящее время.

Первый этап в основном состоит из работ этнографического и публицистического характера. Исследователи и путешественники изучали не столько историю тувинского народа, и уж тем более систему управленческого аппарата, сколько описывали административно территориальное деление, выделяли родовые группы, изучали традиции, обычаи, прикладное искусство, антропологический облик, вели запись народного фольклора. Поскольку система иерархии чиновничества, функционирование аппарата, его состав не входили в круг проблем изучаемых первыми исследователями тувинского общества многие ограничились лишь описанием общественных отношений, перечислением основных чинов управления. Работы русских ученых следует начать с трудов известного синолога Н.Я. Бичурина , его сочинения по истории народов обитавших на территории Центральной Азии дают нам возможность реконструировать многие вопросы по истории возникновения самой кочевнической цивилизации, системы управления, ее эволюцию в течение нескольких столетий, пережившей несколько этапов в своем развитии (хунну (гунны), тюркский, монгольский, монголо-ойратский, маньчжуро-китайский).

Из числа этнографических исследований необходимо выделить труды известного монголоведа A.M. Позднеева, проводившего этнографические экспедиции в Монголии . В путевых заметках A.M. Позднеева нашли отражение не только этнография монгольского этноса, но и есть описание системы местного управления, особенности ее функционирования. Но о Туве (поскольку Тувы в современном понимании тогда не было) речи не идет или же информация очень короткая, и конечно же нет научного анализа проблемы. Работы A.M. Позднеева3 представляют ценность тем, что в них отражены общие принципы управленческого аппарата, распределение функций по местам с указанием их обязанностей и способы выполнения приказов. Имеющиеся данные позволяют сделать выводы об особенностях деятельности местной власти, и то, как она вписывалась в общую систему управления.

Среди исследовательских работ монголоведов следует выделить труды Б.Я. Владимирцова4, где проанализирован общественный строй монголов, с использованием понятия «монгольский кочевой феодализм», и главное, впервые выделены отдельные социальные группы, административно-территориальное деление, проанализированы отдельные титулы (их происхождение, а также смысловое значение в конце XIX века) монгольского общества, некоторые обычаи и обряды. Несмотря на то, что Б.Я. Владимирцовым впервые был произведен детальный анализ монгольского общества в его отдельных исторических периодах, исследование тувинских общественных отношений не входило в круг его исследовательских проблем. Тем не менее, его труды могут быть привлечены для изучения истории происхождения отдельных титулов знатности.

Можно выделить группу работ, посвященных обследованию края, потому что в них частично описана деятельность тувинских чиновников, но опять же, вопросы формирования и система управления не являлись предметом исследования5.

Некоторые работы описывают хозяйство тувинцев, другие торговые отношения русского населения с тувинцами, о хозяйственном освоении края. Из работ написанных на рубеже XIX - XX вв. интерес представляют труды Г.Н. Потанина6, содержащие анализ этнических групп, административное управление, перечислены некоторые чины канцелярии. Но поскольку работа этнографическая, то четко определенной структуры системы управления, распределение властных полномочий отсутствуют.

В работе Е.К. Яколева охарактеризованы общественные отношения, сложившиеся в тувинском обществе к началу XX века, проанализировано социальное положение тувинского народа, описано административно-территориальное распределение тувинских родов, с указанием их правителей, отношение с русскими переселенцами. Но в целом работа, конечно же, носит этнографический характер, без анализа системы управленческого аппарата.

Обширный по своему охвату труд В.М. Родевича , описывает начало освоения Урянхайского края Россией (с 1838-39 гг.), возникновение торговли между русскими казаками и тувинским населением. Хотя в работе есть описание местного управления тувинцев, но лишь одной фразой упоминается о наличии разных чиновничьих степеней и знаков отличия .

Особое место в литературе о Туве занимают труды Ф.Я. Кона и В.А. Ватина-Быстрянского10. Ф.Я. Кон в 1902-1903 году исследовал основные районы Тувы. В результате им написаны работы, где исследовались не только основные занятия тувинцев, но и судопроизводство и меры наказания, особенности быта, административного устройства и т.д. Ф.Я. Коном записана система управления тувинских хошунов, с кратким описанием их обязанностей, что дает нам на основе сравнительного анализа с другими работами составить общее представление об управленческом аппарате. Его труд, посвященный Усинскому краю, представляет собой ценный источник для изучения проблемы создания системы русской администрации в Туве, возникновению русско-тувинских экономических отношений. Освещены проблемы связанные с несовершенством системы управления национальными окраинами Российской империи, подкрепленные фактическими данными.

Особо следует выделить фундаментальный труд Г.Е. Грумм-Гржимайло «Западная Монголия и Урянхайский Край»11, представляющий собой первое масштабное историческое сочинение, охватывающее историю народов Центральной Азии с древнейших времен до начала XX века. Несмотря на то, что труды Г.Е. Грумм-Гржимайло выходили в свет с 1914 по 1930 гг., их следует отнести к первому периоду историографии, поскольку они были написаны ранее 1917 г. Г.Е. Грумм-Гржимайло в качестве методологического принципа исходил из географического детерминизма. С этих позиций автор считает, что логика развития Российского государства приведет к объединению народов Центральной Азии в одно политическое пространство. А потому, объединение Урянхайского края с Россией — процесс закономерный, вызванный и географическим расположением и историей взаимоотношений русского и тувинского народов. Автор подробно описывает социально-политическую, экономическую картину тувинского общества к началу XX столетия. Так же необходимо отметить, что во втором издании третьего тома в отдельных двух главах изучен вопрос о заселении русскими территории Тувы, с перечнем жителей поименно по данным Переселенческого управления, что представляет большой научный интерес в качестве и источника, и историографии вопроса о возникновении и развитии русско-тувинских взаимоотношений.

В целом работы первого этапа содержат лишь некоторый фактический материал для составления полной картины и анализа проблемы формирования тувинского чиновничества. Специфика работ состоит в том, что предметом исследования русских ученых была этнография тувинского народа, но не его политическая и социальная история, что требует ее дальнейшей разработки.

Второй этап историографии неразрывно связан с утверждением в советской науке формационного и классового подхода к истории. Проблематика изучения прошлого Тувы в целом расширяется, происходит по-настоящему научное осмысление имеющегося материала12. Впервые отечественными историками была разработана периодизация истории Тувы. Основное внимание уделялось этапам утверждения власти маньчжурской империи Цин над тувинским народом, установлению российского протектората над Тувой, событиям Гражданской войны и иностранной интервенции в данном регионе, истории становления и развития Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.) и т.п. Однако вопросы истории маньчжурского господства, взаимоотношений русского и тувинского народов нередко излишне политизировались. Главным образом это касалось статей, напечатанных в публицистических и научных журналах. Основным недостатком являлся их публицистический характер, не всегда продуманное использование терминов «оккупация», «колонизация». Иногда этим страдали даже серьезные научные исследования13.

Научное осмысление истории тувинского народа начинается с трудов советских историков14. Впервые историками выделена периодизация истории Тувы, основное внимание уделялось периодам развития в годы маньчжурского господства, установление протектората Российской империи над Тувой, история Гражданской войны и иностранной интервенции, история становления и развития Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.). Несомненным достоинством трудов советских ученых является: во-первых, расширение тематики исследования; во-вторых, включение в исследование широкого круга источников, в том числе ранее не использовавшихся архивных документов; в третьих, введение в исследование тувинского общества в начале XX столетия системного анализа, формационного подхода, принципов историзма позволившие дать первое систематическое изложение истории тувинского народа. Здесь нужно подчеркнуть, что сам процесс написания истории Тувы представлял сложность не только в методологии. Определенные трудности для исследователей создавала источниковая база. Дело в том, что до начала XX в. собственных письменных источников по истории Тувы на тувинском языке не имелись, в официальном делопроизводстве и личной переписке использовался монгольский язык. В советский период в исследование был введен фольклор как один из разновидностей источника15.

Новым направлением исследований стало изучение социально-экономической и постреволюционной истории Тувы. Одними из первых ее стали изучать P.M. Кабо и В.И. Дулов16. Несомненным достоинством работы P.M. Кабо является то, что в ней проанализирована социальная структура тувинского общества, общественные отношения им охарактеризованы как феодальное общество со специфическими формами родовых пережитков. Но поскольку система управления не была предметом его исследований, P.M. Кабо ограничился перечислением основных должностей управления. В.И.

Дулов , исследовавший социально-экономические отношения Тувы конца XIX - начала XX вв., приходит к выводу о том, что в тувинском обществе господствовали полупатриархальные, полуфеодальные отношения. Несмотря на глубокий анализ социальной структуры общества, вопрос об управленческом аппарате им не был развит. В дальнейшем в трудах Ю.Л. Аранчына, В.А. Дубровского, Х.М. Сейфулина, Н.А. Сердобова, В.М. Иезуитова и других советских историков 18 социально-экономическая проблематика была расширена, немало внимания уделялось рассмотрению истории партийного строительства и общественно-политических организаций Тувинской Народной республики, взаимоотношений с СССР. Продолжали развиваться историко-этнографические исследования, наибольший вклад в которые внес СИ. Вайнштейн .

В конечном итоге, имеющаяся на тот момент историография по истории тувинского народа, позволила осуществить ее обобщение, результатом чего стало создание в начале 1960-х годов двухтомной «Истории Тувы», охватившей период с древнейших времен до 1961 г. (т.е. до образования Тувинской Автономной Республики) .

Но по-прежнему проблемы формирования и эволюции кадров управления, иерархия и чины тувинского местного управления затрагивались в минимальной степени. Фактически вопрос о складывании управленческого аппарата в Туве в качестве самостоятельной темы исследования был поставлен только в 1950-е годы. Так Л.П. Потапов в первой главе своего основного труда21 раскрывает историю установления власти маньчжурской империи над тувинскими племенами, изучает административно-территориальное деление, введенное китайской администрацией. Однако в большинстве работ рассмотрение системы управления имели второстепенное значение, затрагивались только отдельные аспекты. Например, работы Н.Н. Хорошего, где имеется краткий анализ исторического развития Тувы, потому что в целом работа посвящена вопросам развития тувинской государственности после вхождения Тувы в состав СССР . Работа Н.М. Моллерова написанная по истории Русской самоуправляющейся трудовой колонии (РСТК), организованной на территории ТНР (1921-1932 гг.). В ней содержится анализ структуры органов самоуправления РСТК, освещены вопросы разграничения полномочий между органами государственной власти РСТК и ТНР и показано влияние русского населения колонии на развитие культуры тувинского народа23.

Методологической базой советских историков была марксистская теория общественно-экономических формаций, главным принципом провозглашался принцип партийности, классовый подход и уже потом принцип историзма и объективизма, сравнительно-исторический анализ и т.д. Но излишнее догматическое следование идеологическим установкам привело к тому, что некоторые проблемы были освещены односторонне, в частности установление протектората, период Гражданской войны и позиция местной правящей элиты в эти годы; не поднимался вопрос о формировании и функционировании системы управления в годы маньчжурской династии Цин (1755-1911 гг.); не раскрывалась или же искаженно представлялась политика первых государственных деятелей Тувинской Народной Республики (ТНР). Проблема формирования и эволюции чиновничества, иерархия и чины тувинского местного управления ими не поднимался, скорее всего, в силу уже упомянутых причин.

Третий этап в историографии Тувы ознаменован сменой идеологической и методологической парадигм, что повлекло за собой изменения в методах исследования и исторического описания. Одновременно исследователи получили доступ к ранее закрытым источникам, что дает возможность историкам раскрывать новые грани исторического развития Тувы. Результатом стало появление работ, посвященных междисциплинарным проблемам этнополитологии, исторической и правовой антропологии, социальной истории и т.д. Новый этап в историографии Тувы открывают ряд публикаций Ю.Л. Аранчына, посвященные политическим репрессиям 30-х годов, где раскрываются многие неизвестные ранее механизмы и ход процессов, изменивших жизнь многих сотен жителей Тувы .

Из общероссийский работ, затрагивающих главным образом проблемы из истории русско-тувинских отношений, касающиеся вопросов внешней политики, установления протектората Российской империи над Тувой, событий в годы Гражданской войны выделяются труды российских историков: Е.А. Белова, С.Г. Лузянина, В.Г. Дацышена и других25. В связи с этим они затрагивали проблемы создания в Туве русской администрации. По-новому, более обстоятельно и объективно раскрывается роль политических и общественных деятелей. Впервые специальное исследование системы управления окраинами многонациональной Российской державы было проделано в коллективном труде под редакцией С.Г. Агаджанова и В.В.

Трепавлова, где, в том числе говорится и о Туве . Авторы выявляют особенности и закономерности генезиса, инфраструктуры и механизма взаимодействия центральных и местных органов власти. Но собственно Туве в этой работе уделено лишь пара страниц и довольно схематично рассмотрена организация управления регионом без должной исторической глубины.

В числе работ, носящих междисциплинарный характер, следует выделить работу Н.П. Москаленко, в которой раскрываются проблемы этнополитической истории Тувы в XX веке . Автор исследует проблемы, которые раньше рассматривались либо односторонне, либо не затрагивались: о характере национально-освободительного движения в Туве 1918-1921 гг.; о роли ламства (буддийские монахи) в этнополитической истории; о репрессиях; об общественно-политическом положении в 90-е гг. XX века.

Проблемы государственного строительства исследуют: С.Ч. Сат, Н.А. Ондар, и А.С. Бичелдей28. С.Ч. Сат анализирует развитие политической системы Тувы, а также раскрывает вопросы, связанные с конституционным развитием республики. Автор на основе анализа архивных материалов доказывает вмешательство Советского руководства и Восточного секретариата Коммунистического интернационала на внутреннюю политику тувинского правительства в годы самостоятельного развития. Исследует историю формирования и деятельности Тувинской народно-революционной партии (ТНРП) и революционного союза молодежи (ТРСМ). А также раскрывает вопросы о политических репрессиях 30-х гг. Ею проведен сравнительный анализ Конституций ТНР, в которых отражена история государственного развития республики. Несмотря на достаточно полное изучение проблем политической истории Тувы, С.Ч. Сат не изучает вопрос о формировании состава управленческих кадров.

Диссертационное исследование А.С. Бичелдея интересно тем, что в ней изучается история системы государственной власти и управления республики достаточно длительного хронологического периода с 1921 по 2002 годы, что в свою очередь обусловило некоторую эскизность его работы, особенно в вопросе управленческого аппарата, вопрос же о подготовке новых кадров для государственной службы затронут им в одном абзаце29, что не уменьшает ценность его работы.

Из числа работ о внешней политике Тувы надо отметить работы Г.А. Ондар и СВ. Саая30, раскрывающие проблемы отношений Тувы с другими регионами и государствами. Диссертационное исследование Р.Ш. Харунова, изучающее возникновение и развитие интеллигенции, исследует историю формирования и развития интеллигенции в Тувинской Народной Республике (1921-1944 гг.), в том числе и управленческой, также им рассмотрена проблема «коренизации» кадров и организация системы образования и подготовки специалистов31. В силу того, что сам процесс возникновения и развития управленческих кадров не являлся предметом исследования Р.Ш. Харунов затронул вопрос о формировании управленческой интеллигенции. На основе привлечения новых архивных материалов вышеперечисленные труды проанализировали основные проблемы взаимоотношений России, Тувы и Китая, а также частично изучен вопрос формирования управленческой интеллигенции Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.).

Учеными Института Гуманитарных Исследований Республики Тыва была проделана работа по систематизации материалов с учетом изменившихся принципов и методов исследования, расширения источниковой базы, выявления новых фактов из истории Тувы. Результатом их исследований была издана новая многотомная «Истории Тувы»

Наибольший интерес для нас представляет второй том , посвященный историческому периоду с 1914 по 1944 годы.

Таким образом, несмотря на определенные успехи в собственно тувинской и общероссийской историографии вопросы формирования и эволюции управленческих кадров Тувы на рубеже XIX - первой половины XX вв., изучались эпизодически, в качестве вспомогательных сюжетов. Особенно это касается освещения истории существования Тувинской Народной Республики в 1921-1944 гг., лишний раз подчеркивает не только актуальность, но и необходимость проводимого нами исследования.

Объектом исследования является система государственного управления тувинского общества.

Предметом исследования являются формирование и изменение кадрового состава органов управления Тувы, а также трансформация социального облика тувинского чиновничества.

Цель исследования: На основе анализа исторических фактов влиявших на социально-политические процессы, изучить состав и эволюцию управленческих кадров Тувы. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• Установить специфику социально-правового положения чиновничества как профессиональной группы Тувы.

• Проанализировать особенности их служебной деятельности, служебных обязанностей, их влияние на социальный облик чиновничества.

• Охарактеризовать социальное положение чиновничества и социальную структуру традиционного тувинского общества, как источника формирования и пополнения рядов чиновников.

• Изучить традиционную систему управления в Туве, особенности деятельности русской администрации в Туве в годы протектората и Гражданской войны.

• Раскрыть иерархию чинов и степеней различия в тувинском обществе.

• Изучить принципы подбора и формирования новой управленческой элиты Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.).

• Дать характеристику образа чиновничества на основе имеющихся источников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тувинское чиновничество Тувы в первой половине XX века представляло собой особую профессиональную группу, отношения внутри которой были основаны на общеимперских формально-юридических нормах и соответствующих им социально-психологических установках.

2. В Туве сложился особый управленческий аппарат с сильной внутренней автономией, с четкой структурой, основанной на жесткой иерархии чинов, склонный к самостоятельности на местах. Обстоятельство, вызванное особым геополитическим положением Тувы, пограничное между Российской империей, все дальше продвигавшейся на восток, и Китайской империей.

3. Русская администрация в период протектората нарушила внутреннюю автономию тувинских правителей, чем вызвала обострение внутриполитической обстановки, что осложняло проблему управления краем.

4. В годы Гражданской войны была предпринята попытка создать особую систему управления, основанную на сочетании традиционных и российских методов.

5. Тувинское чиновничество после провозглашения Тувинской Народной Республики начинает эволюционировать, под влиянием новых форм и средств управления. Перестраивается на российский лад с учетом декларируемых демократических принципов и формальным разделением властей. Происходит расширение и укрепление чиновничества.

6. Во время политических репрессий прежнее чиновничество Тувы, сыгравшее главную роль в формировании и организационном укреплении Тувы как самостоятельного государства, было уничтожено как класс.

7. В результате сращивания партийно-государственного аппарата, формируется новый социальный облик чиновничества, просуществовавший до наших дней.

Хронологические рамки исследования ограничены рубежом XIX -началом XX вв., когда Тува из окраины Маньчжурской империи Цин начинает втягиваться в орбиту Российской государственности. Нижняя граница обусловлена функционированием традиционного чиновничества Тувы. Именно с этого времени начинается постепенная трансформация общества и социального облика тувинского чиновника. Верхней границей является 1944 г., когда Тува окончательно вошла в состав СССР. Это определяется тем, что к этому времени после внутренних и внешних потрясений радикально меняется социальный состав, их система мировоззренческих ценностей и методы рекрутирования управленческих кадров Тувы, в результате чего сформировались те основы функционирования государственного аппарата, которые просуществовали до момента распада СССР.

Территориальные рамки исследования ограничиваются теми географическими областями, которые образовывали государственное ядро Тувы и исторически находились под ее юрисдикцией.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективизма, комплексного подхода. Они позволили изучить деятельность центральных и местных органов управления, начиная с первых лет самостоятельного существования с позиций диалектического развития событий, учитывая взаимосвязь этой деятельности с событиями, происходившими в это время не только в Туве, но и в самом Советском Союзе и в соседней Монголии. Принцип историзма дает возможность, изучив условия возникновения управленческого аппарата в эпоху господства маньчжурской империи Цин, рассмотреть его динамику во взаимосвязи и взаимозависимости от изменявшихся внешних условий, показать целостную картину системы государственного управления. Научная объективность обеспечивалась изучением исторической литературы и обширной документальной базы темы исследования во всем ее многообразии.

Мы определяем первую половину XX вв. как переходный этап, вызванный не только внешними, но и внутренними факторами. С целью изучения происходивших перемен в тувинском обществе, был использован компаративный метод, позволивший выявить закономерности исторического развития Тувы на рубеже ХГХ-ХХ вв., и обозначить явления, привнесенные извне не характерные для тувинского общества, но повлиявшие на дальнейшие социальные потрясения. XX век привнес в тувинское общество множество болезненных перемен: начавшаяся модернизация, вызванная активным наступлением индустриальной цивилизации в Центрально-Азиатский регион, привели к сильной имущественной дифференциации в социальной структуре, нарушив равновесие тувинского общества. Резкая имущественная дифференциация вызвала выделение маргинальных и люмпенизированных слоев общества выступавших сильным дестабилизирующим фактором. Последовавшая революция в Китае (1911 г.), установление протектората России над Тувой (1914 г.), Февральская революция (1917 г.), Гражданская война (1919-1921 гг.) и этап самостоятельного развития ТНР (1921-1944 гг.) были одним из проявлений модернизационных процессов, но уже в более широких границах, охватывавших Россию, и всю Центральную Азию. Тува же, являясь не только ее частью Центрально-Азиатского региона, но и его географическим центром, подвергалась усиленной модернизации. Модернизация политической и социальной сферы тувинского общества прошла путь от объявления суверенитета и организации Русской Самоуправляющейся Трудовой Колонии (РСТК) к возникновению партии и ревсомола, и, следовательно, к сотрудничеству с Восточным секретариатом Исполнительного комитета Коминтерна, служившим проводником политики Советского Союза. Тактический альянс первых революционеров, бывших чиновников, буддийских священников на первом этапе самостоятельного развития, закончившийся острой борьбой «правых» и «левых» в партии и правительстве, ознаменовал победу «социалистического пути» развития. Это сложный и противоречивый отрезок истории Тувы, и чтобы не сбиться в анализе событий мы постарались разграничивать старые и новые элементы в тувинском обществе. Теоретической основой исследования для избранного нами метода анализа стал проблемно-хронологический и метод структурного анализа. Мы исходим из того, что революционные преобразования и переход к «некапиталистическому пути» развития не вносили радикально нового, а проистекали от объединения традиционных и внешних, привносимых факторов в системе социума. Особый акцент мы хотели бы сделать на структурном целом тувинского общества, обеспечиваемые константными элементами системы (в первую очередь, кочевым хозяйством). Принятие, усвоение или отталкивание влияний, происходивших извне зависело от проявления тех или иных стабилизирующих дестабилизирующих факторов, латентно присутствующих в общественной структуре. Поскольку в изучаемый нами период равновесие системы тувинского общества было нарушено под влиянием дестабилизирующих внешних и внутренних факторов, то создавалась довольно благоприятная среда для усвоения инноваций переструктурировавших в результате всю систему управления. Мы стремились обозначить каким образом повлияли перемены в тувинском обществе и к каким изменениям в сфере управленческих кадров они привели. Для комплексного обозначения внутренних факторов тувинского общества мы позволим себе использовать термин «традиционное общество», как исторический предшественник современного индустриального, но, не углубляемся в проблемы модернизации. Традиционное общество кочевых народов Центральной Азии, сложившееся в процессе самоорганизации и сознательного целенаправленного управления, включало в себя социальную жизнь (совокупность видов деятельности людей и социальных отношений) и способ ее организации, основу которой составляли власть, культура и религия. Тувинское общество этого времени было патриархальным с сильными традициями родовых обычаев, что влияло и на характер властных отношений.

Проблема структурного анализа заключается в возможной недооценке личностного фактора в истории. Так, средством для воплощения в реальность и в проведении партийной программы в обществе было избрано партийно-государственное руководство, в первые годы самостоятельного развития Тувы, представленное княжеским сословием, бывшим чиновничеством и духовенством. После решения сменить руководство республики на более лояльное по отношению к Коминтерну и Советскому Союзу, а главное, чтобы вновь избранное руководство не раздражало народ, своим социальным происхождением, происходит изменение в составе высшем руководстве Тувы. Однако изменения даже на уровне кадрового состава не возможны без усилий . яркой и сильной личности этой эпохи. В Туве были и есть национальные герои, которые способствовали трансформации тувинского общества. Не вдаваясь в дискуссию о роли личности в истории, отметим, что характеристики выдающихся государственных и партийных деятелей, являются для нас немаловажным фактором, поскольку одной из наших задач была реконструкция социального облика тувинского чиновничества, а они были представителями этой социальной группы в разные времена. В работе мы охарактеризовали и выделили три типа чиновничества тувинского общества: первый - традиционный - как органическая часть маньчжуро-монгольской административной системы, с соответствующим мировоззрением и ценностями. Второй - переходный - начавший деятельность в начале XX века, мировоззрение и ценности складывались не только в период воспитания и обучения, но и подвернулись трансформации в ходе модернизационных процессов в обществе с 1914 по 1921 годы. Третий — советский - сформировавшийся в стенах учебных заведений Советского Союза, особенно, мы подчеркиваем, в Коммунистическом Университете Трудящихся Востока с 1925 по 1937 гг., а затем в других партийно-государственных школах, с изменившимся мировоззрением и ценностями. Для оценки и характеристики отдельных представителей типов чиновничества Тувы нами использован метод исторической антропологии, как наиболее приемлемый в таких случаях. Применение историко-антропологического метода к анализу источников по политической истории Тувы начала XX века позволил нам детально изучить деятельность ее творцов. Необходимо отметить, его использование нами было нацелено на объяснение более глобальных, объективных процессов - процессов формирования и изменения управленческих кадров Тувы в первой на рубеже XIX - в первой половине XX веков.

Источниковая база исследования. Содержание научной проблемы, специфика объекта и предмета исследования, поставленные задачи определили характер и объем источников, использованных в работе. Источниковая база представлена как опубликованными, так и неопубликованными документами, многие из которых нами впервые вводятся в научный оборот. Особое внимание нами уделено архивным источникам. До недавнего времени большая часть их была недоступна исследователям в виду секретного характера многих фондов. Причем некоторые архивные документы до сих пор хранятся под грифом «секретно». Всего были проработаны материалы 34 фондов.

Наиболее информативными в контексте выбранной нами темы являются фонды Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного Архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального Государственного Архива Республики Тыва (ЦГА РТ), Центра хранения архивных документов партий и общественных организаций (ЦАДПОО ЦГА РТ), Минусинского городского архива.

Ценные материалы по истории Тувы, относящиеся ко времени Гражданской войны в Туве хранятся в ГАРФ. Из них большой интерес представляют следующие фонды. Фонд Министерства Внутренних Дел Российского правительства г. Омск (1918-1920) (Ф.Р.-1700. Оп. 3. Д. 25-53), касающиеся социально-экономического развития края, деятельности российской администрации по хозяйственному освоению Тувы. Фонд Министерства туземных дел Временного Сибирского и Временного Всероссийского правительства (Ф.Р.-1701, Р.-200), содержит ранее не опубликованные материалы по организации административного управления Урянхайским краем. Фонд ВОКС (Ф.Р. - 5446), где хранятся материалы Комиссии СНК СССР по исследованию Монголии и Танну-Тувы в 1925-1927 гг. Фонд Всесоюзного общества культурных связей с заграницей (Ф. Р. -5283), освещает вопросы подготовки кадров, развития образования и культуры в ТНР. Фонд (Ф.Р. - 3316) документов I-VTII съездов Советов и сессий ЦИК СССР I-VIII созывов, отчеты редакции Научной ассоциации и института Востоковедения, КУТВ (1925). Фонд (Ф.Р.-5263) протоколы заседаний Комиссии по вопросам культов при Президиуме ВЦИК (1929 г.), где хранится также переписка с Наркоматами, ЦИК-ами республик и другими ведомствами и организациями о закрытии церквей, расторжении договоров с религиозными общинами и использовании молитвенных зданий. Материалы перечисленных фондов позволяют изучить политику, проводимую партийно-государственным аппаратом Тувинской Народной Республики в 30-е гг. XX века в духовной сфере.

Историю Тувинской Народной Республики, отраженную в протоколах партийных собраний, резолюциях съездов Тувинской Народно-Революционной партии и революционного союза молодежи хранят фонды РГАСПИ. Фонд «Тувинская народно-революционная партия» (Ф. 495. Оп. 153), хранит ценнейший материал по истории формирования тувинского партийного аппарата. Дополнительные сведения можно извлечь из документов фонда Восточного секретариата Исполнительного Комитета Коминтерна (Ф. 533) и фонда «Коммунистический Университет Трудящихся Востока» (Ф. 532. Оп. 1), где отложились протоколы собраний старост, партийных ячеек, письма, характеристики тувинских студентов, список прошедших обучение в КУТВ.

Важные материалы содержат фонды ЦГА РТ: Фонд «Управление амбын-нойонов» (Ф.115) где хранятся списки переписей тувинских хошунов, приказы о назначении и снятии чиновников, проблемы административного и судебного характера, приказы и рекомендации Улясутайского цзянцзюня и Кобдосского хэбэй-амбаня, освещает историю тувинского правительства в первые годы ТНР (1921-1927 гг.). Фонд «Переселенческого управления» (Ф. 123), материалы по переписям русского и тувинского населения Тувы, мероприятия по организации местного самоуправления, письма, докладные записки, отчеты, протоколы заседаний и прочее. Фонд «Конституции» (Ф. 93) содержит разработки, проекты, первые издания Конституций ТНР 1921, 1924, 1926, 1930, 1936 и 1941 гг., в них отражается государственное строительство республики, процесс создания политической системы и управленческого аппарата.

Для более полного освещения картины формирования и эволюции управленцев Тувы, особенно партийной элиты, были изучены источники, отложившиеся в ЦАДПОО ЦГА РТ. В основном они представляют собой протоколы заседаний ЦК ТНРП, документы делопроизводства: письма, телеграммы, резолюции, протоколы заседаний, отчеты, договоры, приветственные адресы от имени ВКП(б), Коминтерна и т.д.

Фонды МГА помогают осветить проблему управления краем в годы протектората и Гражданской войны, раскрывают экономические отношения между Россией и Тувой. Так фонд «Усинское волостное правление» (Ф. 39), раскрывает организацию местного самоуправления, содержит решения сельского суда Усинского отдельного сельского управления по гражданским делам, документы мирового судьи Усинского края и другие. Фонд «Обязательные постановления, приказы, инструкции и объявления уревкома и его отделов» (Ф. 24) документы о работе уголовно-следственной комиссии, протоколы заседаний I уездного съезда советов, ревкомов, сходов граждан. Фонд «Положение о местном самоуправлении русской колонии в Урянхае» (Ф. 25), где отложились документы о положении русской колонии в ТНР, о местном самоуправлении РСТК.

В исследовании мы также опирались на неопубликованные материалы Рукописного фонда Института гуманитарных исследований Республики Тыва (РФ ИГИ РТ). Это фонды: 8 (А.А. Турчанинов. Отчеты за 1915 и 1916 гг.), 42 (Личный архив И.Г. Сафьянова), 79 (материалы по национально-освободительному движению в Туве в 1911-1912 гг.), 28 (Дореволюционная история Тувы. Краткий очерк), 914 (Амбын-нойоны Тувы. Установление власти маньчжуро-китайцев в Монголии и Туве), 243 (материалы по истории Тувы. Выписки из Иркутского Государственного архива), 1131 (материалы Ф. Ш.-Х. Сегленмея, А.Х. Санчая по истории Тувы), 140 (Освобождение Тувы от маньчжурского ига и присоединение ее к России), 1291, 1292 (Сборник документов о репрессиях в Туве 1929-1954 гг.).

Весь комплекс использованных в диссертации источников можно отнести к следующим типам: 1) письменные; 2) вещественные; 3) изобразительные.

Среди письменных источников первую группу образуют основные законодательно-нормативные акты маньчжурской империи Цин, Российской империи, Тувинской Народной Республики Они позволили установить государственно-правовые основы функционирования тувинского общества и администрации.

Конституции Тувы , позволили установить государственно-правовое развитие тувинского общества, в истории Тувинской Народной Республики было принято шесть Конституций и каждая отражает опыт государственного строительства, а поскольку несмотря на то, что Конституции принимались на Великом Хурале (Верховная власть ТНР), проекты Конституций разрабатывались управленческим аппаратом, а с усилением влияния партии на деятельность государственную власть, партийным, то они отражают мировоззрение и ценности не только общества, но и управленческих кадров Тувы. Также Конституции прекрасно иллюстрируют развернувшуюся политическую борьбу против старого строя и его представителей в виде буддийских священников, княжеского сословия и чиновничества.

Полное собрание законов Российской империи, а также установления в области национальной политики и организации местного самоуправления35 позволили нам выявить общую картину функционирования российской администрации, в контексте которой развивалось тувинское чиновничество в период протектората Российской империи над Тувой.

Базовым источником в исследовании вопроса об основных титулах и чинах принятых в Урянхайском крае послужило «Уложение Китайской Палаты Внешних сношений», иначе называемое Трибуналом иностранных дел, напечатанное в 1818 г. в Пекине. Сочинением Трибунала иностранных дел занялась в 1811 г. особая комиссия, созданная волей императора Цзя Цина в связи с тем, что прежнее Уложение, изданное в 1789 г., не могло регулировать все грани жизни покоренных народов.

Русско-китайские и русско-монгольские договора позволяют нам-установить общее направление внешней и внутренней политики государств, которые сыграли значительную роль в истории формирования и развития тувинского чиновничества. Тексты русско-тувинских договоровЗб, также позволившие нам изучить политическую историю Тувы в сложные период начавшейся модернизации, укрепления российской администрации в Туве.

Ко второй группе относятся делопроизводственные документы центральных и местных органов государственной власти, материалы и результаты работ комиссий по изучению внутриполитической обстановки Тувы. Документы делопроизводства позволяют составить общее представление о системе управления, о характере взаимоотношений внутри чиновнической страты, раскрыть проблемы и недостатки в организации системы управления, как и со стороны китайской империи, так и со стороны России, выявить особенности устройства местной канцелярии амбын-нойона и хошунных правителей. Также на основе материалов делопроизводства мы можем восстановить некоторые события из политической истории Тувы. Протоколы заседаний ЦК партии, народных съездов, общественных организаций позволяют определить цели и задачи, а, следовательно, партийно-государственную политику в сфере управленческого аппарата, выявить причинно-следственные связи между действиями партии и общей тенденцией исторического развития в годы существования Тувинской Народной Республики (1921 -1944 гг.) .

Третья группа охватывает собой периодические издания центральной и местной прессы. Они представляют особую ценность в связи с исторической уникальностью некоторых помещенных в них материалов, не сохранившихся в других документах, также они отражают не только общее настроение республики на определенном этапе, но и косвенно интересы правящей элиты. Все это дает дополнительную информацию для реконструкции социального облика тувинского чиновничества. Из всего числа периодических изданий особый интерес для нас представляли: «Аревэ шыны», «Башкы», «Известия Восточно-Сибирского отдела ИРГО», «Известия Минусинского Совета», «Новый Восток», «Люди и события», «Танну-Тувагийн унэн» (Правда Танну-Тувы), «Тувинская правда», «Хувьсгалту арат» (Революционный пастух) и другие.

Кроме конкретной информации, относящейся к теме настоящей работы, публикации периодики содержат сведения, позволяющие охарактеризовать изучаемый период в целом, воссоздать атмосферу, царившую в те времена в обществе. При работе с материалом периодики принималось во внимание их специфика как исторического источника. При сопоставлении с другими видами источников можно извлечь конкретные исторические реалии.

Четвертую группу составили материалы летописей, китайских ученых, монгольские летописи и работы тувинских летописцев. Особенно следует отметить их переводы на русский язык, осуществленные Н.Я. Бичуриным (Иакинфом) , A.M. Позднеевым .

Эти работы помогли нам изучить историю становления системы управления тувинского народа, административно-территориальные границы и реконструировать родословную правителей Тувы.

Реконструировать историю тувинских правителей помогли сочинения, выполненные в середине XIX в начале XX веков, тувинскими авторами, переведенные и опубликованные в диссертационном исследовании А.А. Самдан40. Это «Сочинение о родословной урянхайских ухери-да пяти хошунов», «Преподносимый список», «Родословная Бугдийн-дарга». В работе также использован перевод рукописи, написанной в середине XIX в., позволяющий установить приблизительное количество тувинцев в середине XVIII в., становление китайской административной системы в Туве, и что важно для нас перечислены первые тувинские ухери-да, бывшие в свое время зайсанами - «История прежних тувинских нойонов».

Вещественные источники представлены материалами фондов Тувинского Национального краеведческого музея им. Шестидесяти богатырей, в основном это церемониальный и повседневный халаты, печати и чингзе, прикрепляемые на головные уборы тувинских правителей, служившие главными символами власти (См. приложение 1). Это позволяет разобраться во внешних отличиях чиновников разных рангов.

Изобразительные источники составлены из материалов этнографических экспедиций российских ученых в конце XIX - в начале XX веков. В основном это: наброски изображений тувинцев, ойратов, монголов. Неоспоримую ценность представляют фотографии, сделанные зарубежными и российскими исследователями (См. приложение 1), хранящиеся в фондах Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова и Тувинского Национального краеведческого музея им. Шестидесяти богатырей. Это дало возможность воссоздать облик тувинского чиновника и выявить внешние знаки различия тувинских чиновников.

Отдельную группу источников составляют фольклорные материалы, представленные преимущественно произведениями устного народного творчества (легенды и предания), добавившие штрих в реконструкции некоторых моментов в биографических описаниях отдельных личностей, сыгравших свою роль в политической истории Тувы. Для этой цели привлечен полевой материал из этнографических экспедиций автора, записи бесед с информаторами, что позволило частично восполнить пробелы архивных материалов в реконструкции социального облика традиционного тувинского чиновничества ._

Таким образом, все вышеперечисленные источники в совокупности позволяют решить поставленные в диссертационном исследовании задачи, т.е. проследить и проанализировать процесс формирования и развития управленческих кадров Тувы в, определенных выше территориальных и хронологических рамках.

В работе излагается точка зрения автора по некоторым до конца нерешенным и дискуссионным вопросам исследуемой проблемы. Кроме того, в научный оборот вводится значительный массив новых сведений из архивных источников, периодических изданий, документов личного происхождения, вещественных и изобразительных источников относящихся к теме диссертационного исследования.

Научная новизна. Представленная диссертация - это одно из первых в отечественной исторической науке многоаспектное научное исследование о формировании и эволюции состава управленческих кадров Тувы в период модернизационных процессов конца XIX - первой половины XX вв. В диссертации впервые:

1. на основе анализа и сопоставления архивных и этнографических материалов выявлена иерархия чинов и должностей традиционной системы управления тувинских хошунов и сумонов. В ходе исследовательской работы были установлены основные знаки различия правителей, военных и гражданских чинов, принятые в тувинском обществе.

2. комплексно раскрыты основные факторы, влиявшие на процесс формирования и развития чиновничества Тувы. Изучена система местного самоуправления русских поселений во время протектората Российской империи над Тувой, в частности, организация Урянхайского Краевого земства, принципы организации и функционирование сельских сходов.

3. проанализирована система организации российской администрации в Туве и на основе документов делопроизводства и материалов заседаний междуведомственных совещаний, раскрыты проблемы управления краем в начале XX века.

4. привлечены материалы архивов, протоколы заседаний ЦК партии и правительства, позволившие изучить социальный состав партийно-государственного аппарата, и проследить его трансформацию после изменения политического курса развития республики. Для анализа привлечен такой уникальный источник, как полевой материал, записи бесед с информаторами, позволившие сделать дополнительные штрихи в реконструкции социального облика тувинского чиновничества.

5. выделены этапы формирования и эволюции чиновничества тувинского общества. На первом этапе (вторая половина XVIII до первого десятилетия XX века) - происходит процесс создания системы управления тувинскими хошунами, организационное оформление тувинского чиновничества. На втором этапе (1912 - 1921 гг.) тувинское чиновничество испытывает сильное влияние со стороны внешних факторов: революция в Китае (1911 г.), протекторат России над Тувой (1914-1919 гг.), Гражданская война и иностранная военная интервенция в Туве (1919-1921), усиливали социальную динамику традиционного тувинского общества, разрушая его равновесие, что приводило к переструктурированию общества и формированию новых социальных слоев и институтов. Третий этап (1921-1944 гг.) - создание Тувинской Народной Республики, этап завершается окончательной эволюцией традиционного тувинского чиновничества в партийных функционеров, происходят радикальные изменения в социальном составе управленческих кадров Тувы. Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты и выводы данного исследования могут быть использованы и учтены при реализации национальной политики в области реформирования системы местного управления, в организации и перестановке управленческих кадров Республики Тыва и сопредельных национальных регионов. Также они могут быть использованы при изучении новейшей истории стран Азии, истории Тувы, особенно при составлении учебников, учебных пособий и спецкурсов по регионоведению. При подготовке лекций, практических занятий по истории Тувинской Народной Республики. Результаты исследования могут заинтересовать широкие круги тувинской общественности, в том числе научную и творческую интеллигенцию, молодежь и современников исследуемого сложного порой противоречивого периода в истории Тувы.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, содержащих таблицы, фотографии, инструкции Комиссара по делам Урянхайского края и краткой биографии одного из политических деятелей Тувы - Монгуша Буян-Бадыргы.

Социальная структура тувинского общества как источник формирования тувинского чиновничества

Тува в начале XX века представляла собой окраину Маньчжурской империи Цин, власть которой была установлена в 175742 и длилась до 1912 года. Известно, что ко времени завоевания территории Тувы маньчжурами в результате разгрома Джунгарии, у тувинских племен уже имелась устойчивая общественная структура, со сложившейся системой управления. Тувинский народ делился на поколения, поколения - на роды. Как указывал Н.Я. Бичурин43, народ был разделен на «Отоки, Анги и Цзисаи»44. Отоками назвались небольшие поколения, в совокупности составляя личный удел Чоросского Хана45. Анги - удел ближайших родственников его и владетелей других княжеских уделов. Цзисай — небольшие уделы, данные духовенству. При этом, считавшийся верховным правителем Чоросский Хан, имея собственный удел, не касался доходов поколенных уделов; владетельный князь, имея собственный участок в своем удельном владении, не имел права на доходы и поместья родичей. В военное время хан, князья и родичи были обязаны содержать своих воинов на собственном иждивении 46 . Вышеуказанные отоки, анги, цзисаи во внутреннем управлении были разделены на роды, каждым родом управлял один цзайсан (зайсан)47. Урянхайские племена управлялись зайсанама, приходившимися дальними родственниками четырех ойротских владетелей. Должность зайсана была наследственная, и передавалась от отца к сыну. Чоросский хан собирал подать с Ханства Урянхайского .

Маньчжуро-монгольское завоевание Тувы произошло в результате длительной борьбы маньчжуров с Джунгарией и ее князем Галдан-Бошокту-ханом. Западные тувинские племена сражались на его стороне и не раз поднимали восстание против власти маньчжурской династии Цин. Согласно «Мэн-гу-ю-му-цзи»49 только к середине XVIII века Тува была окончательно завоевана. С целью раздробления и ослабления воинственных и непокорных урянхайцев, некоторые ее части (в основном юго-восточные племена) были пожалованы монгольским ханам в качестве награды за верную службу императору Хун-ли50. Подчинив Халху и Туву, маньчжуры распространили на них свою военно-административную организацию путем переформирования бывших княжеских уделов в военные единицы, соответствовавшие маньчжурским «знамёнам»51 ци, которые по-монгольски называвшиеся хошунами52. Каждый хошун в свою очередь делился на сумоны (кавалерийские эскадроны цзо-лин), а сумоны на — арбаны , объединявшие, как правило, близких родственников, сородичей. Один арбан выставлял в солдаты 10 мужчин в возрасте от 18 до 60 лет54, а один сумон - 150 всадников в полной боевой экипировке. Шесть сумонов образовывали один цзяла-цзалан или полк, пять полков составляли дивизию, а пять дивизий -корпус55.

Установление протектората России над Тувой и возникновение новых форм управления (1912 - 1917 гг.).

Политическую историю Тува с 1912 до 1921 годов можно условно разделить на три этапа. Первый - с 1912 по 1914 гг.; второй этап - 1917 по 1919 гг.; третий - с 1919 по 1921 гг. Основным принципом именно такого разделения этапов послужила форма организации разных управленческих систем, получавших доминирование в крае на какой-то промежуток времени. Первый этап начался с поисков путей дальнейшего развития, приведший к появлению зачатков мысли о самостоятельном государстве (съезд тувинских нойонов 1912 г.); период также характеризуется установлением протектората и началом формирования в Туве элементов русской администрации, земства и крестьянского самоуправления со своими чинами и должностями, влиявшими на внутриполитическую обстановку края.

На втором этапе в крае впервые возникает такой орган власти как Советы крестьянских и рабочих депутатов. В Туве проводятся регулярные крестьянские съезды, на которых население коллегиально решали все внутренние проблемы. Наравне с этим данный этап, ознаменовался неудавшимся опытом установить и законодательно оформить в Туве русскую администрацию, попыткой создания в Туве единой администрации, во главе которой стояли бы комиссар и Пандито хамбо-лама166, а также сейм при верховном правителе Тувы - буддийском священнике, власть которого носила бы формальный характер.

И, наконец, третий этап - начавшийся катастрофически, когда была на время, вновь была возвращена в отдельных хошунах военно-административная система и власть монголов, в других - власть китайского комиссара. Регулярно происходили сражения и стычки между отдельными военными отрядами монголов, китайцев, «белых» и партизанских отрядов. Когда раскол и русского, и тувинского населения произошел не, столько по национальному признаку, сколько по политическим убеждениям. Этап завершился образованием самостоятельного тувинского государства в 1921 г. 4(17) апреля 1914 года императором Николаем II был решен вопрос об установлении протектората над Урянхайским краем, когда, на докладной записке министра иностранных дел С.Д. Сазонова по вопросу о принятии населения пяти хошунов Урянхайского края под покровительство российского правительства написал: «Согласен». Император тем самым поставил (как думали) точку в проблеме, которая в публицистической и научной литературе того времени, получила название «Урянхайский пограничный вопрос» ,67 . Таким образом, был разрешен вопрос об установлении протектората (покровительства) России над Тувой. Не углубляясь в предысторию установления покровительства над тувинскими хошунами, достаточно хорошо освещенную в историографии , рассмотрим проблему протектората как форму покровительства сильного государства над более слабым в результате международных отношений, его особенности в пространстве Российской империи и вопрос об управлении местным населением.

Социальный облик первых государственных учреждений (1921-1928 гг.).

Историю формирования и эволюции управленческих кадров Тувинской Народной Республики условно можно разделить на два этапа. Первый охватывает период с 1921 по 1928 годы, когда происходила закладка фундамента государства: накопление опыта по созданию Конституции, формирование органов государственной власти, первые попытки организации самостоятельной внутренней и внешней политики. Первый этап можно охарактеризовать как время относительно мирного течения общественно-политической жизни, когда была впервые организована Тувинская народно-революционная партия, и в нее вступали не только араты, но и представители княжеского сословия, крупного чиновничества, зажиточные тувинцы и духовенство. Это было время, когда охваченный идеей о национальном суверенитете, народ, на первый взгляд, работал слаженно и дружно, не покладая рук, одновременно, надо добавить, что и структура органов власти, и формы организации деятельности работников правительственных учреждений, их социальный облик во многом придерживался традиционных форм. Новыми явлениями были: организация партии, провозглашение демократических принципов равенства и свободы совести, Советы, вводимые новые формы и методы суда и следствия, организация банковского дела и другие мероприятия, проводимые в социальной, экономической и культурной жизни Тувы.

Второй этап начинается с 1928 и длится вплоть до вступления ТНР в состав Советского Союза в 1944 году. В это время в республике происходят наиболее значительные перемены и в государственном строительстве, и в общественно-политическом, и в социально-экономическом развитии. Самым новым явлением оказалась то, что во время политической борьбы за власть, появилась возможность, невзирая на социальное происхождение и положение оказаться на самом «верху», принять активное участие в жизни других граждан республики. На втором этапе происходит окончательная трансформация социального облика чиновничества Тувы.

Как мы уже неоднократно повторяли, в Туве в первые десятилетия происходил процесс кардинальных перемен, переструктурализация общества, смена институтов государственной власти. В Туве возникают особые условия для стремительного продвижения вверх по социальной лестнице. В это время появились факторы, оказавшие значительное влияние на перемены в социальной структуре традиционного тувинского общества: большевизм, Гражданская война, Советская Россия, Коминтерн.

Наиболее значительными изменения произошли с момента провозглашения Тувы самостоятельным государством. 13-16 августа 1921 г. состоялся Учредительный Хурал (съезд) тувинского народа, на котором было объявлено о создании Республики Танну-Тыва Улус. В работе хурала приняли участие 62 представителя от 7 хошунов Тувы. На съезде присутствовала делегация от Советской России из 17-ти человек, в том числе И.Г. Сафьянов. От Народно-Революционной Монголии на Съезде присутствовали Шагдыржап, представитель Дальневосточного секретариата Коминтерна Цивенджапов. От группы корейцев, проживающих на территории Танну-Тувы, участвовал представитель доктор Цой. Президиум съезда избирается в количестве 11-ти человек: Ананды тузалакчы, Дарыма тузалакчы, Саин-Белек чагырыкчы, Назыты чагырыкчы, Лопсан мээрен, Конгар чагырыкчы, Буян-Бадыргы хун, Чамзырай чагырыкчы, Ажыкай бэйсе, Чымба бэйсе и Лопсан-Осур. Председателем хурала избирается Буян-Бадыргы, секретарь Дарыма тузалакчы244. Как видно из состава президиума, с первого дня ведущую роль в строительстве нового государства стали играть представители княжеского сословия и крупные чиновники. Причин этому было много: они были грамотными, представляли свои хошуны, имели опыт участия на сеймах, регулярно проходивших между хошунами и сумонами для решения совместных судебных дел и других проблем. Народ только начал осознавать свое право активного участия в политической жизни, здесь сказался менталитет и традиции, согласно которым каждый занимает строго определенное место в социально-возрастной иерархии.