Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ( СТАВРОПОЛЬЯ В ПЕРВОЕ ПОСЛЕВОЕННОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ... 22
1.1. Основные направления и тенденции в развитии школ Ставрополья 22
1.2. Вузы и средние специальные учебные заведения Ставрополья и их вклад в восстановление и развитие народного хозяйства края 45
ГЛАВА 2. КАЧЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТОЯНИИ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬЯ В ГОДЫ ХРУЩЕВСКИХ РЕФОРМ (1953-1964 гг.) 63
2.1. Школьное образование. Развитие всеобуча: успехи и проблемы 63
2.2. Характер и содержание изменений в росте среднего специального образования 89
2.3. Высшее образование на Ставрополье. Новый этап деятельности 104
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134
ПРИМЕЧАНИЯ 139
БИБЛИОГРАФИЯ 147
ПРИЛОЖЕНИЯ 156
- Основные направления и тенденции в развитии школ Ставрополья
- Вузы и средние специальные учебные заведения Ставрополья и их вклад в восстановление и развитие народного хозяйства края
- Школьное образование. Развитие всеобуча: успехи и проблемы
Введение к работе
Выработка государственной политики в сфере образования, определение его целей и основных задач в современной России не могут быть успешными без обращения к историческому опыту народного образования, особенно к относительно недавнему опыту - советскому. Следует признать, что образовательная сфера остается чуть ли не единственным «островом надежды», к которому, как к спасительному жизненному пространству, обращается на стыке веков и тысячелетий не только Россия, но и мировое сообщество. Она тем более привлекательна и целесообразна еще и потому, что в России образование было традиционно сильным. Огромный научный потенциал, имеющий здоровые генетические корни, жизнеспособные качества и свойства, обретенные в процессе развития страны, востребован и сегодня. Жизнь показывает, что любые попытки сыграть на сложностях, которых в нашей стране более чем достаточно, обречены на провал, ибо «запас прочности», создававшийся многими поколениями соотечественников, не только не исчерпал себя, но в трудные, критические для России периоды давал о себе знать удивительной жизнестойкостью народных масс.
В истории российского образования, как и в истории России вообще, XX век занимает особое место. После Октябрьской революции 1917 г. вся система народного образования была кардинально преобразована. Школа стала бесплатной и общедоступной независимо от национальности, пола, социального и имущественного положения учащихся. Не менее важным был и тот факт, что школа была провозглашена светской, т.е. независимой от церкви.
В 1936 году Советский Союз стал страной грамотности. При этом следует отметить, что именно размах и совершенство образования - одна из
5 важных причин победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Однако подлинным триумфом советской системы образования были успехи в атомной и ракетно-космической областях. Американцы отнесли эти достижения к советскому образованию, назвав нашу среднюю и высшую школу «секретным оружием» большевиков.
Вместе с тем школа и образование в СССР функционировали в условиях жесткого партийного диктата. В отдельные периоды этот диктат осуществлялся такими недальновидными людьми, что целые науки и научные направления оказывались под запретом. Вот почему интеллигенция в массе своей всегда была оппозиционно настроена по отношению к такому режиму и поэтому искренне приветствовала крушение господства партократии в начале 90-х гг.
В последнее время появились новые возможности воочию увидеть материалы и ознакомиться с документами, которые ранее были секретными и доступ к которым открылся только после распада СССР. Именно сейчас пришло время переосмыслить особенности развития отечественного образования, поставленного в советские годы в жесткие рамки идеологии.
Зачастую исследования по данной теме носили субъективный характер. Исторический опыт образования в Советском Союзе, особенно опыт его послевоенного периода (1945-1964 гг.), во многих публикациях искажался. Допускались, как правило, однозначные оценки развития народного образования этого времени. До настоящего времени в истории советского народного образования остаётся немало неизученных проблем и направлений. Причина такого положения, которое сложилось в отечественной историографии за последние десятилетия, заключается в преобладании идеологического подхода к изучению проблемы народного образования. Ведь руководители СССР добивались от деятелей образования
и культуры создания только положительного образа власти и всей жизни в стране.
Таким образом, без объективного и всестороннего изучения положительных и отрицательных фактов в развитии народного образования советского периода, в том числе и послевоенного времени, его история останется неполной.
Актуальность данной темы состоит также в необходимости заново объективно проанализировать реальные процессы, происходившие не только в области народного образования в Советском Союзе в целом, но и в частности в Ставропольском крае.
Ввиду этого главной задачей настоящей работы является попытка осуществить анализ состояния и развития народного образования на Ставрополье в 1945-1964 гг. как составной части всего советского опыта с целью выявления актуальности и прогностического значения для современной системы образования в современной России.
Данная работа является попыткой проанализировать влияние двух значительных эпох в истории страны на развитие образования и педагогической мысли Ставропольского края. Для того, чтобы лучше понять настоящее, необходимо глубоко изучать прошлое. Целесообразность исследования данной проблемы заключается в необходимости проанализировать и учесть опыт прошлых лет, чтобы исключить возможные ошибки в будущем.
Степень разработанности проблемы.
Тенденции развития советского образования и педагогической мысли в послевоенные годы являлись и являются привлекательной темой для исследования. Но нужно отметить, что, несмотря на это, многие аспекты образовательной деятельности того времени остаются малоизученными, многие искажаются или являются неточными в своих трактовках. Основной причиной этого являлась жесткая идеология, пронизывающая все сферы
7 жизнедеятельности советского общества. И сейчас в связи с рассекречиванием многих ранее недоступных для исследователей документов открылось новое поле для проведения научной работы в этой области.
Рассматриваемый период развития народного образования Ставропольского края охватывает почти двадцать лет- с 1945 по 1964 гг. На наш взгляд, историографию по данной теме условно можно разделить на четыре этапа. Первый этап приходится на первое послевоенное десятилетие - 1945-1955 гг. Второй этап затрагивает период хрущевской «оттепели» -1956-1964 гг. Третий этап приходится на время так называемого «застоя» -1965-1985 гг. В середине 80-х гг. начался и до настоящего времени продолжается четвертый этап.
Первый этап в развитии историографии начался сразу после окончания Великой Отечественной войны. Тогда первоочередное значение для страны имело восстановление народного хозяйства, серьезно пострадавшего в период немецко-фашистской оккупации. Составной частью восстановительного процесса было возрождение народного образования как основы дальнейшего развития всего государства. Как показал исторический опыт, народное образование успешно преодолело суровые испытания и доказало свою жизненность. Издававшиеся в данный период научные труды по проблемам образования имеют и сегодня большую ценность для исследования общих тенденций развития народного образования и СССР в целом, и Ставропольского края в частности. Хотя следует признать, что образовательные учреждения упоминались в работах первого этапа в основном в сводках, характеризующих ущерб от немецко-фашистской оккупации. В то же время повседневная практическая работа образовательных учреждений края освещалась довольно слабо. Издаваемые труды были построены на идеологическом подходе к проблеме развития
8 народного образования. Но, тем не менее, они все же открыли историкам направления для дальнейшего, более детального исследования данной темы.1
Второй этап историографии приходится на период хрущевской «оттепели», наступившей после работы XX съезда КПСС. В Советском Союзе начался процесс развенчания культа личности Сталина и очищения исторической науки от наследия сталинизма. Второе послевоенное десятилетие - с середины 50-х до середины 60-х гг. - стало плодотворным временем для изучения исторического развития образования. Активизировалась исследовательская деятельность, как в целом по стране, так и в Ставропольском крае, в частности. За эти годы были созданы интересные работы, рассказывавшие о жизни школ, средних специальных и высших учебных заведений края, а также о функционировании образовательных учреждений в исследуемый период времени. Исследования этого этапа расширили историографическую базу и создали условия для новых выводов и обобщений. К числу таких работ можно отнести, в частности, «Ставрополье за 40 лет Советской власти (Материалы по изучению Ставропольского края)», «Ставрополье в семилетке», и переизданный труд А.В. Луначарского «О народном образовании».2
Третий этап в развитии историографии данной темы - это труды,
созданные во время так называемого «застоя». Историческая наука в это
время находилась под влиянием политической цензуры и, как следствие,
испытывала недостаток в архивных документах. Был наложен запрет на ис
следование наиболее острых проблем сталинской эпохи. Тем не менее, и в
период застоя предпринимались попытки анализа событий, происходивших
в стране и в крае и в послевоенное время, и в период «оттепели». К числу
особенно значимых работ, посвященных развитию образования в
'См., например: Педагогика. - М., 1948; Краеведение в школе. Под ред. Яковлева А.А.- М., 1949; Трухачев
Ю.Д. Из истории народного образования в Ставропольском крае. /Кавказский сборник. Кн.1. -
Ставрополь, 1949. 2 Ставрополье за 40 лет Советской власти (Материалы по изучению Ставропольского края). - Ставрополь:
Книжное издательство, 1957; Луначарский А.В. О народном образовании - М., 1958; Ставрополье в
семилетке. - Ставрополь: Книжное издательство, 1960;
9 исследуемый нами период времени, можно отнести серию многотомных изданий: «Общеобразовательная школа России в восьмой пятилетке», «Школа трудового воспитания» и другие.3
В книге «Юная гвардия Ставрополья» В.А. Казначеева, Н.И. Иванько достаточно подробно рассказывается, в частности, о трудовой деятельности школьников, их помощи народному хозяйству края.4 В послевоенные годы в общеобразовательной школе большое место отводилось политехническому обучению как составной части всестороннего развития личности. Политехническое образование советская педагогика рассматривала как совокупность знаний основных научных принципов важнейших процессов современного производства и общетехнических знаний, а также умений и навыков, необходимых для включения учащихся в производительный труд. В целях реализации этих установок предприятия, стройки, заводы, колхозы и совхозы выделяли рабочие места для производственной практики учащихся.
В Ставропольском крае политехническое обучение связывалось с практической подготовкой учащихся к труду в различных областях народного хозяйства по конкретным специальностям. Следует отметить как положительное явление в школьной практике тех лет тот факт, что труд учащихся на производстве и в сельском хозяйстве становился источником новых знаний, выступал действенным средством формирования у них нравственных качеств, превращения знаний в убеждения.
В работе В.А. Казначеева и Н.И. Иванько собран богатый материал о деятельности образовательных учреждений Ставрополья, об организации в школах края производственной деятельности, о создании и работе ученических бригад. Несмотря на то, что ход исторических событий рассматривается авторами, как и практически во всех изданиях советского периода, через призму идеологии, ценность данной книги состоит в
3 Данилов А.И. Общеобразовательная школа России в восьмой пятилетке. - М., 1971; Школа трудового воспитания/ Составитель Н.Г. Бабич. - М.: 1984.
10 удачной, на наш взгляд, попытке проанализировать особенности развития образовательной жизни Ставропольского края в рассматриваемый период.
Богатый фактический материал о развитии образовательных учреждений в Ставропольском крае представлен в пособии по историческому краеведению «Ставропольский край в истории СССР».5 На конкретных примерах в работе ярко показано, как, преодолевая трудности, особенно в первые послевоенные годы, работники школ и вузов вносили свой вклад в решение стоявших перед Ставропольем задач в области образования и создавали необходимые условия для его роста.
Важная информация по теме исследования содержится в «Очерках истории Ставропольской организации КПСС». 6
Четвёртый этап в изучении деятельности школ, средних специальных и высших учебных заведений начался после перестройки. В историографии исследования данной проблемы этот период занимает особое место по ряду причин. Во - первых, открылись архивы и исследователи получили возможность переоценить ранее сложившиеся политические, методологические и исторические аспекты данной проблемы. Во - вторых, вместе с архивами открылись и границы. С Советского Союза наряду с «железным занавесом» была снята также и информационная изоляция. Отечественные историки получили доступ к ранее недоступным им зарубежным источникам. В - третьих, исследователи стали работать без идеологического контроля со стороны государства. Все эти положительные факты позволили создать в последние 10-15 лет интересные труды по проблемам развития советского образования.
Особую ценность в анализе истории развития образования и педагогической мысли 40-х - 60-х гг. представляют материалы из сборника
4 Казначеев В., Иванысо Н. Юная гвардия Ставрополья. Издание 2-е испр. и дополн.- Ставрополь: Кн. изд-во,
1970.
5 Ставропольский край в истории СССР/ Пособие по историческому краеведению (Под. Ред. П.А. Шацкого).-
Ставрополь: Книжное издательство, 1975.
6 Очерки истории Ставропольской организации КПСС. - Ставрополь, 1970.
«Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР 1941-1961 гг.» под редакцией Ф.Г. Паначина, М.Н. Калмакова, З.И. Равкина, изданного в 1988 г.7
В 1986 г. вышли в свет «Очерки истории Ставропольского края», подготовленные коллективом ученых-историков.8 Во втором томе «Очерков» освещается советский период в истории развития края. Главы, в которых рассказывается о развитии школ, средних специальных и высших учебных заведений в крае, в том числе в исследуемый нами период, представляют определенную научную ценность, прежде всего, введением в оборот новых статистических и фактических данных. Кроме того, в этом труде обращается внимание не только на успехи в развитии народного образования. Речь идет и о трудностях, негативно влиявших на весь процесс возрождения и дальнейшего совершенствования народного образования на Ставрополье в первое послевоенное десятилетие.
И все же авторы «Очерков..» излагают происходившие события все еще с позиций преимуществ социалистического строя и приверженности делу ленинской партии, не анализируя истинные мотивы этих событий и негативные факторы и тенденции, мешавшие дальнейшему прогрессу образовательной сферы.
После распада СССР многие проблемы отечественного образования советского периода стали подвергаться более тщательному исследованию. В 90-х гг. XX века и в самом начале XXI века были изданы научные труды, посвященные проблемам развития образования в советское время. К их числу следует отнести «Очерки истории российского образования: К 200 -летию Министерства образования Российской Федерации».9 Авторы этой книги попытались заново пересмотреть историю всего российского
Очерки истории школы и педагогическая мысль народов СССР (1941-1961)/ Под ред. Ф.Г. Паначина и др. -М., 1988.
8 Очерки истории Ставропольского края.Т.2.- Ставрополь: Книжное издательство, 1986.
9 Очерки истории российского образования: К 200- летию Министерства образования Российской
федерации: В 3 т./ Министерство образования Российской Федерации,- M.: МГУП, 2002.
12 образования, по-новому оценить его. Специфичность этого труда состоит в том, что в нем описывается жизнь и профессиональная деятельность первых лиц в системе образования того времени, их взгляды на реформы, которые они проводили. Главное внимание в исследовании уделено, конечно, XX веку. Социальные катаклизмы, прокатившиеся по России в XX веке, оставили после себя множество глубоких «зарубок». Могло ли быть иначе - кто знает? В условиях, когда меняется весь прежний социальный уклад - то от монархического к либеральному, а затем к социалистическому, потом после августа 1991 - к новому вектору развития, жизнь складывается весьма непросто. Обращаясь к жизни и деятельности людей, на разных этапах возглавлявших советские и постсоветские образовательные ведомства, авторы показывают, как в сложнейших условиях удавалось, с одной стороны, следовать великим традициям прошлого, а с другой - вести неустанные творческие поиски, которыми и прирастало качество российского образования.
Интересная и довольно солидная по объему информация о состоянии системы образования СССР и Российской Федерации в конце XX - начале XXI вв. дана в «Российской педагогической энциклопедии» и в работе «Народное образование: Исторический альманах».10
В монографии СБ. Узденовой «Народное образование и педагогическая мысль в Карачае и Черкесии (1917-1991)» показаны особенности развития системы народного образования в Карачаево -Черкесии как составной части Ставропольского края. Автор, в частности, акцентировал внимание на тех трудностях, которые мешали нормальному процессу дальнейшего совершенствования и углубления педагогической мысли в этих национальных районах Ставрополья. п
Российская педагогическая энциклопедия. В 2-х т. T.2.- М., 1999; Народное образование: Исторический альманах.- М., 2001. 11 Узденова СБ. Народное образование и педагогическая мысль в Карачае и Черкесии (1917-1991)-Пятигорск, 1997.
Широкий исторический период в развитии отечественной педагогики исследован коллективом авторов в «Очерках истории школ и педагогической науки в СССР (1917-1980гг.)», которые вышли в свет в 1986г.
Важная информация о состоянии системы образования в стране и в крае содержится в трудах «Край наш Ставрополье. Очерки истории».13
Ряд интересных и важных с познавательной точки зрения фактов и событий по исследуемой нами теме собран в работе А.И. Круглова «Ставропольский край в истории России (1941 -1997 гг.)».14
Солидным исследованием, в котором речь идет о развитии образовательной системы в крае начиная с 1945 г. и до начала 90-х гг. представляется монография В.В. Макаева « Школа и педагогическая мысль на Ставрополье в послевоенные годы (1945-1991г.г.)».15 Ее автор ставил своей задачей осуществить анализ состояния и развития школы и педагогической мысли на Ставрополье в эти десятилетия как неотъемлемой составной части всего советского опыта воспитания и образования. Целью этого анализа стало выявление актуальности накопленного опыта и его прогностическое значение для современной системы образования и воспитания в России. В монографии В.В. Макаева, в частности, подчеркивается, что нельзя исключать из школьной программы идеи патриотического, интернационального и трудового воспитания. Между тем в последние годы подобного рода опасная тенденция в этом направлении, к сожалению, имеет место.
Особенности развития системы образования Советского Союза получили отражение в диссертации Н.В. Стукаловой. 16 В ней автором приводятся
12 Очерки истории школы и педагогической науки в СССР (1917-1980)/ Под ред. Н.П. Кузина,
Н.М. Калмаковой. - M., 1986.
13 Край наш Ставрополье. Очерки истории/ Научный редактор профессор Д.Б. Кочура, профессор
В.П. Невская - Ставрополь.: Шат- гора, 1999.
14 Круглое А.И. Ставропольский край в истории России (1941 -1997 гг.). - Ставрополь, 1997.
15 Макаев В.В. Школа и педагогическая мысль на Ставрополье в послевоенные годы (1945-1991 г.г.)
Монография / В.В. Макаев - Пятигорск: Издательство ПГЛУ, 2000.
16 Стукалова H.B. Исторические аспекты развития системы образования и воспитания в России (1917 -
1999 гг.).// Дис... канд. ист. наук. Пятигорск,2000, 187с.
14 конкретные цифры и факты, характеризующие состояние системы образования практически всего советского периода в истории России. Особое место в исследовании уделено этапу, начавшемуся после окончания Великой Отечественной войны. Автором показаны объективные и субъективные трудности, мешавшие нормальному процессу развития системы образования, в том числе негативное влияние сталинизма. Подведены итоги развития народного образования в Советском союзе и сделаны первые обобщенные выводы и заключения о ходе реформ в системе образования Российской Федерации к концу XX века.
Комплексный исторический анализ отечественной литературы по исследуемой теме позволяет сделать определенные выводы. Прежде всего, приходится констатировать, что история развития образования Ставропольского края в первые послевоенные двадцать лет изучена все ещё недостаточно. Основной объём вышедшей в свет литературы отражает большей частью состояние и развитие системы образования в стране в целом. Немногочисленные исследования историков-краеведов Ставрополья не дают полной картины событий, происходивших в сфере народного образования края. До настоящего времени научные труды обобщающего характера по истории народного образования Ставропольского края отсутствуют. В том числе и в период с 1945 по 1964 гг. Автор данной диссертационной работы сделал попытку восполнить этот пробел в региональной исторической литературе.
Объектом исследования является система народного образования Ставропольского края в период с 1945 по 1964 гг.
Предметом исследования стали деятельность партийных и советских органов Ставрополья по восстановлению образовательного процесса в крае после окончания Великой Отечественной войны, практические мероприятия, способствовавшие развитию образования на Ставрополье, а также факторы, тормозившие это развитие. Важное значение в работе уделяется выяснению
15 значения и роли образовательных учреждений - школ, средних специальных и высших учебных заведений - в развитии социально - экономической и культурной жизни Ставропольского края в первые послевоенные годы и в последующее десятилетие, до 1964 г. включительно.
Целью данной работы является исследование проблем развития системы народного образования в Ставропольском крае и его влияния на идейно-политическую жизнь региона в условиях сталинской системы социализма и хрущевской «оттепели».
Для достижения указанной цели диссертантом ставится ряд конкретных задач;
1) собрать, проанализировать и обобщить опубликованный, а также
новый архивный материал по исследуемой проблеме;
2) дать оценку практическим действиям местных партийных и
советских органов по восстановлению и дальнейшему развитию народного
образования в Ставропольском крае в условиях перехода от войны к
мирному времени;
3) всесторонне охарактеризовать состояние и развитие народного
образования на Ставрополье в первое послевоенное десятилетие с
выявлением его положительных и негативных факторов;
рассмотреть и проанализировать влияние сталинской политической системы на развитие школ, средних специальных и высших учебных заведений;
показать значимость качественных изменений в состоянии народного образования Ставропольского края в годы хрущевских реформ;
рассмотреть направления и содержание педагогической мысли в крае в первое послевоенное десятилетие и в условиях политической "оттепели".
Хронологические рамки исследования
Хронологические рамки исследования охватывают период с 9 мая
1945 г. и до осени 1964 г., т.е. двадцать лет. Вместе с тем для более глубокого понимания рассматриваемой темы и в интересах более полного ее освещения в диссертации используются статистические и фактические данные о состоянии народного образования на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны.
Территориальные рамки диссертации включают в себя территорию Ставропольского края, в состав которого по состоянию на конец Великой Отечественной войны входила Черкесская автономная область. Указанные территориальные рамки изменились в 1957 г., когда были восстановлены в составе Ставропольского края права карачаевского народа и была включена Карачаево-Черкесская автономная область.
Методологическую основу диссертации составили принципы объективности, системного анализа и обобщения, применяемые при изучении общественных явлений, диалектики развития всей совокупности исторических фактов и событий.
Принцип научного историзма дал возможность объективно рассмотреть и проанализировать состояние и развитие образования Ставропольского края с учетом всех исторических условий и в хронологической последовательности. Принцип объективности позволил изложить конкретные события и факты без искажения, такими, какими они являлись в действительности.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе собранного материала предпринята попытка комплексного исследования состояния образования и педагогической мысли на Ставрополье в указанный период времени. При разработке темы использовался большой объем архивных данных, ранее засекреченных и потому недоступных российским исследователям, а также уже опубликованные материалы.
Конкретные научные результаты, определяющие вклад диссертанта в изучение исследуемой темы, состоят в следующем:
проанализирован характер политико-массовой и просветительной работы на Ставрополье в первое послевоенное десятилетие с учетом политической обстановки в стране и ее влияния на развитие народного образования в крае;
продемонстрирован комплексный подход в ходе изучения влияния государственной системы власти на развитие всех направлений народного образования в крае в разные периоды времени на примере Ставропольского края;
3) некоторые аспекты изучаемой проблемы были интерпретированы
по-новому, в соответствии с проведенным анализом ранее недоступных
для изучения архивных материалов;
4) определены роль и место центральных и местных органов власти в
формировании и реализации государственной политики в отношении
образовательных учреждений Ставропольского края;
5) рассмотрены основные тенденции и особенности развития
школьного, среднего специального и высшего образования в первое
послевоенное десятилетие и в эпоху хрущевских реформ на примере
Ставропольского края как одного из регионов СССР.
Источниковая база
Документальной основой для диссертации послужили архивные материалы Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) и Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК). В них изучены документы 76 дел из 6 фондов, характеризующие многие аспекты деятельности образовательных учреждений Ставропольского края в течение двух послевоенных десятилетий.
Для исследования деятельности школ, средних специальных и высших учебных заведений большой интерес представляют акты, протоколы и другие документы заседаний бюро крайкома партии, которые в последнее
18 время благодаря рассекречиванию архивных фондов стали доступны для исследователей.
Ценная информация была получена, в частности, в Государственном архиве новейшей истории Ставропольского края. Фонд 1: Это, прежде всего,
дело №1 - Годовой отчет краевого отдела народного образования о работе школ края за 1957-1958 учебный год;
дело №3 - Отчеты о работе кафедр общественных дисциплин вузов края за 1959-1960 учебный год;
дело № 4- Материалы отдела науки и школ крайкома КПСС «О перестройке системы народного образования (доклад на краевой конференции работников училищ, справки партийных комитетов)», «О ходе перестройки системы народного образования в районах края»;
дело №5 - Справки краевого отдела народного образования «О состоянии народного образования в крае»;
дело №6 - Отчеты о работе кафедр общественных дисциплин вузов края за 1960-1961 учебный год;
дело №10 - Справки, отчеты вузов края о научно- исследовательской работе кафедр общественных дисциплин;
дело № 69 - Постановление Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совета Министров РСФСР от 21 мая 1963 года № 624 «О ходе строительства и мерах по укреплению материальной базы сельских школ»;
дело №79 - Постановление Бюро ЦК КПСС по РСФСР от 22.08.1963г. «О состоянии и мерах улучшения эстетического воспитания учащихся общеобразовательных школ РСФСР»;
дело №1219 - О подготовке высших учебных заведений к новому учебному году;
дело №1225 - О подготовке вузов и техникумов к новому учебному году и материально-бытовом положении профессорско- преподавательского состава;
дело №1231-0 мерах по улучшению учебно-воспитательной работы в ремесленных, железнодорожных училищах и школах ФЗО края;
в дело №1307 - Справка крайкома ВКП(б) «О состоянии народного образования Ставропольского края»;
дело №1408 - Итоги работы школ горрайона за первое полугодие 1951-1952 учебного года;
дело №1956 - О начале учебного года в школах края;
дело №2459 - О крупных недостатках в воспитательной работе в школах и мерах ее улучшения;
дело № 2563 - О недостатках в подготовке школ к новому учебному году;
дело №2597- Об организации школ - интернатов в Ставропольском крае в 1956-1957 учебном году;
дело №3125 - О мерах по улучшению подготовки квалифицированных рабочих в училищах краевого управления профтехобразования;
дело №3448 - Постановление Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совета Министров РСФСР от 3 марта 1962 года № 259 «О дальнейшем развитии и улучшении качества подготовки квалифицированных рабочих в училищах и школах главного управления профессионально- технического образования при Совете Министров РСФСР и на производстве».
Важная информации была получена автором в Государственном архиве Ставропольского края. В том числе, Ф. Р. 2174 - Учебные заведения:
дело № 171- Отчет о работе школ Ставропольского края за 1946-1947 учебный год;
дело № 173 - Отчет о работе школ Ставропольского края за 1947-1948 учебный год;
дело № 181- Отчет о работе школ Ставропольского края за 1948-1949 учебный год);
дело № 184 - Отчет о работе школ Ставропольского края за 1949-1950 учебный год;
дело № 190 - Отчет о работе школ Ставропольского края за 1950-1951 учебный год;
дело № 192 - Отчет о работе школ рабочей и сельской молодежи Ставропольского края за 1950-1951 учебный год;
дело № 201 - Отчет о работе школ Ставропольского края за 1952-1953 учебный год;
дело № 247 - Отчет о работе школ Ставропольского края за 1953-1954 учебный год;
дело № 384 - Отчет о работе школ Ставропольского края за 1958-1959 учебный год;
дело № 264- Отчет о выполнении Закона о всеобуче в крае в 1953 году;
дело № 472 - Доклады на учительских совещаниях 1963 г. «О задачах школ и учительства в свете решений июньского Пленума ЦК КПСС».
В работе был также использован сборник документов «Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа».17
При написании данной темы были использованы статьи, очерки и другие материалы, содержащиеся в газетах Ставропольского края.18
17 Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа: Сборник документов 1917- 1973 гг. - M.,
1974.
18 Кириллова В. Жизнь стала краше.(0 развитии народного образования, культуры и росте благосостояния
трудящихся края) // Молодой Ленинец. 1955 - № 78.; Кочкина Е. Рост народного образования (Пятилетка нашего края) //Ставропольская правда. 1946 - № 15.; Беликов Т. Народное образование (На Ставрополье) //Молодой Ленинец. 1955 - № 76.; Черников А. От семилетнего образования ко всеобщему среднему// Ставропольская правда. 1956 - №32.; Чекменев С. Вопросы перестройки национальных школ (Карачаево-Черкесия) //Ставропольская правда. 1958 - №293.; Тумасов С. Народному образованию всеобщее внимание (Советское производственное управление) // Путь Ленина. 1963 - №101.; Соляникова А. В повестке дня - всеобуч // Ставропольская правда. 1962 - № 144; Сорокина Е. Н. Каждому - восмилетнее образование. (Начало учебного года в КЧАО). // Ленинское знамя (Черкесск). 1961 - №105.; Василенко Л. Строители будущего (20-летие Ставропольского строительного техникума) // Молодой Ленинец. 1963 - № 175.; Горбанев П. Кузница педагогических кадров (О минераловодском педагогическом училище) // Кавказская здравница. 1962 - № 216;Каменский А., Чапов Г. Готовить квалифицированных специалистов (О работе средних специальных учебных заведений сельскохозяйственного профиля) // Ставропольская правда. 1963 -№ 121.; Хействер В. Идейное
Теоретическая и практическая значимость темы диссертации обусловлена ее актуальностью. Большинство положений и выводов обладают высокой степенью научной достоверности. Они подтверждены архивными источниками и другими документальными материалами. Диссертация и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы при подготовке учебных курсов по данной теме, при написании научных работ по истории Отечества и Ставропольского края послевоенного периода. Статистические данные и конкретные факты, содержащиеся в диссертационном исследовании, помогут расширить и уточнить представления о состоянии и тенденциях развития народного образования в Ставропольском крае в рассматриваемый период.
Диссертация может представлять интерес для широкой читательской аудитории.
Апробация исследования
Основные положения диссертационного исследования изложены автором в научных публикациях. По теме исследования автор выступал с докладами на межрегиональных конференциях. Структура и содержание диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.
Структура диссертации определяется целью и задачами, поставленными автором. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы, приложений.
воспитание студенчества (Отчетно- выборное партийное собрание в Пятигорских институтах) // Кавказская здравница. 1963 - № 223,; Казначеев В.А. И учить, и воспитывать. (О постановке учебной и воспитательной работы в вузах г. Ставрополя).// Ставропольская правда. 1962 - № 282.
Основные направления и тенденции в развитии школ Ставрополья
Победа народов СССР над гитлеровской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. явилась событием всемирно-исторического значения.
В достижение этой исторической победы большой вклад внесла советская школа. Она успешно преодолела суровые испытания и доказала свою жизненность. Поколения людей, воспитанных советской школой, в условиях войны показали замечательный пример выполнения гражданского долга, проявили мужество и героизм в тылу и на фронте.
Подвиги многих и многих школьников, пионеров и комсомольцев, золотыми буквами вписаны в историю Великой Отечественной войны. Рядом с отцами и старшими братьями школьники храбро сражались в действующей армии, в народном ополчении, в партизанских отрядах. Генерал армии П.И Батов с полным основанием утверждал: «Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне - подвиг школы, ее питомцев» [1].
Несмотря на огромные трудности, которые принесла война, по всей стране в кратчайшие сроки были восстановлены и построены тысячи школьных зданий. В Ставропольском крае по плану капитального строительства в 1945-1946 году необходимо было восстановить в городах края 11 школьных зданий. Однако к 1 сентября было восстановлено только одно школьное здание средней школы №4 в Буденновске. Все работы по капитальному восстановлению школ Ставрополья производил «Ставропольгражданстрой».Однако он развернул работу только в августе 1945 года, так как до этого времени не было строительных материалов, главным образом леса, железа, стекла. К 1 октября 1945 года в действие были введены средняя школа №2 Ставрополя, средние школы №9, №12 и семилетние школы №7 и №8 Пятигорска, средняя школа №5 Георгиевска, средняя школа №2 Минеральных Вод [2].
По планам капитально- восстановительных работ на селе подлежали восстановлению по титульному списку 40 школ. К 1 сентября 1945 года были введены в действие первые 11 сельских школьных зданий. Кроме того, усиленно производилось восстановление по 18 школьным зданиям, которые планировалось ввести в действие в октябре этого же года. По остальным 11 объектам работы совершенно не производились, так как они находились в отдаленных районах, где строительных материалов не было. Крайоно за весь год не получил никаких фондовых строительных материалов (леса, стекла, гвоздей, цемента, железа, олифы и т.д.) Местные материалы, и то в крайне ограниченном количестве, крайоно начал получать только с июля 1945 года. Текущему ремонту в городах и селах Ставрополья подлежало 1282 школьных здания. Из них удалось отремонтировать вовремя 1006 школ. К числу не сданных в эксплуатацию школьных зданий относились те, в которых не был закончен ремонт крыш, остекленение окон и наружная побелка [3].
В строительстве школ активно участвовали промышленные предприятия, совхозы и колхозы. Безвозмездно на школьных стройках трудились комсомольцы, рабочие предприятий, а также студенты и учащиеся. В 1946- 1947 учебном году в крае было открыто 11 средних и три семилетних школы, где обучалось 2279 человек. Систематически увеличивались ассигнования на нужды народного образования и культуры. Более прочной становилась материально-техническая база учебных заведений. В 1950-1951 учебном году по сравнению с довоенным 1941 годом количество образовательных школ в СССР увеличилось на 27 тысяч. Всего в общеобразовательных школах СССР обучалось к началу 50-х гг. около 35 миллионов учащихся [4].
Вузы и средние специальные учебные заведения Ставрополья и их вклад в восстановление и развитие народного хозяйства края
Война нанесла огромный ущерб учебным и научно-исследовательским учреждениям края. В период оккупации Ставрополья были разрушены или повреждены здания, лаборатории вузов и средних специальных учебных заведений, серьезно пострадали их библиотеки. Но буквально с первых же дней после освобождения края от немецко-фашистских оккупантов в вузах начались занятия, а в исследовательских учреждениях продолжились важные изыскания, значительная часть которых была направлена на оказание помощи фронту. Более того, через 2,5 месяца после освобождения Пятигорска решением Совнаркома СССР от 27 марта 1943 г. в городе был открыт фармацевтической институт. Несмотря на крайне тяжёлые условия учебы, осенью 1943 г. состоялся первый выпуск 47 провизоров, в которых так нуждались фронт и здравоохранение страны. Осенью этого же года был осуществлён новый набор — 170 человек, что для того времени являлось достаточно высоким показателем [1].
Две недели спустя после освобождения города, 5-го февраля 1943 г., начались занятия в старейшем вузе края - Ставропольском педагогическом институте. Занятия проходили сначала в здании общежития и в жилом доме, а в свободное от учёбы время студенты и преподаватели восстанавливали учебное здание, серьёзно повреждённое оккупантами.
В конце января 1943 г. возобновились занятия в медицинском и сельскохозяйственном институтах. В сельхозинституте был открыт новый факультет - ветеринарный. В Будённовске на базе НИИ хлопководства был организован сельхозинститут с агрономическим факультетом.
В октябре 1944 г. в Ставропольском педагогическом институте был открыт исторический факультет, сыгравший большую роль не только в подготовке кадров учителей истории, но также партийных, советских работников, руководящих кадров народного просвещения, учёных в области общественных наук. В 1948 г. на базе факультета иностранных языков педагогического института был организован Ставропольский институт иностранных языков, переведённый в конце 50-х годов в г. Пятигорск [2].
Все эти данные позволяют сделать вывод о том, что в этот сложный для страны период именно развитие системы образования позволило возродить страну после разрушительной войны, восстановить народное хозяйство. Для этого были сделаны значительные усилия, в первую очередь направленные на восстановление учебных заведений, на устранение недостатков, имеющихся в работе. Первоочередное значение приобретала задача подготовки специалистов высшей квалификации, налаживания нормальной работы вузов и средних специальных учебных заведений.
Краевой комитет партии несколько раз обсуждал вопросы работы высших и средних учебных заведений, но в большинстве случаев это касалось организационных и хозяйственных вопросов. Нужно признать, что в первые послевоенные годы краевой комитет партии недостаточно занимался улучшением работы высших учебных заведений.
В результате недостаточного внимания со стороны исполкомов городских советов и горкомов ВКП(б) в работе вузов имели место существенные недостатки. Пятигорский и Ставропольский исполкомы горсоветов не выполняли постановление бюро крайкома ВКП(б) и исполкома крайсовета от 3 августа 1944 года по вопросам предоставления вузам общежитий и в вьщелении квартир профессорско-преподавательскому составу. В институтах Ставрополя - педагогическом, учительском, сельскохозяйственном, а также Пятигорском педагогическом, имеющиеся общежития удовлетворяли потребности в них лишь на 10-15%, а Ставропольский медицинский и Пятигорский фармацевтический институты вообще не имели общежитий.
Школьное образование. Развитие всеобуча: успехи и проблемы
В феврале 1956 года состоялся XX съезд КПСС, ставший поворотным пунктом общественно-политического и экономического развития страны. Съезд разоблачил культ личности Сталина, преступления сталинского режима, наметил демократические перемены [1].
В годы хрущевской «оттепели», благодаря дальнейшему развитию экономики, были построены миллионы квартир, тысячи больниц, школ, детских садов, кинотеатров, спортивных комплексов и многое другое. Советский народ стал жить лучше, не очень богато, но и не бедно. Не было безработицы, нищеты, эпидемий, беспризорников. Люди не боялись ходить вечерами по улицам. Были переполнены отдыхающими парки и кинотеатры, дворцы культуры, читальные залы. Страна стала самой читающей в мире.
Большие перемены произошли и на Ставрополье, в том числе и в сфере образования. На конец 1953 -1954 учебного года в крае работало 1425 школ, из них начальных - 766, семилетних - 423, средних - 236. Кроме того, в ряде школ действовали подготовительные классы и классы для переростков. Всего было 38 классов с учащимися - переростками, с контингентом учащихся в 674 человека и 58 подготовительных классов, в которых учились 883 человека. На 1 сентября 1954 года по официальным данным в крае не было охвачено всеобучем без уважительных причин 3646 детей школьного возраста [2].
Особенно плохая посещаемость учениками школ была в Изобильненском районе. Здесь не ходили на уроки 250 человек, в Молотовском районе - 183 человека, в Александровском - 137 человек, в Благодарненском - 109 человек, в Воронцово-Александровском - 190 человек, в Новоселицком - 93 человека.
Учитывая эти негативные последствия, краевой отдел народного образования разработал конкретные мероприятия по выполнению постановления Совета Министров РСФСР от 12 октября 1953 года и приказа Министра просвещения РСФСР от 21 октября 1953 года. Эти мероприятия были обсуждены на совещании работников аппарата крайоно, утверждены решением крайисполкома и разосланы по всем районам и городам края. В приказе Министерства просвещения отмечались, в частности, серьезные недостатки в работе школ по выполнению закона о всеобуче [3].
В течение октября 1953 года в 13 районах края: Либнехтовском, Курсавском, Воронцово-Александровском, Арзгирском, Георгиевском, Александровском, Петровском, Молотовском, Степном, Усть-Джегутинском, Буденновском, Левокумском, в городе Пятигорске, в Черкесской автономной области возникло сложное положение в работе школ. Большое число детей здесь не ходили на занятия. Поэтому в районы были командированы инспектора школ по проверке выполнения закона о всеобуче и оказанию практической помощи на местах.
По итогам проверки всеобуча бюро краевого комитета КПСС приняло постановление «О ходе выполнения закона о всеобуче по краю». В нем говорилось о неудовлетворительном выполнении закона о всеобуче в Изобильненском районе. Основываясь на партийных документах, крайоно обязал всех заведующих районо повысить ответственность директоров школ, классных руководителей за выполнение закона о всеобуче. За короткое время были возвращены в школы свыше 900 учащихся [4].