Введение к работе
' і г
Актуальность темы. На-основе собственней'программы обнов-1
лення общества, уже получившей в мире наименование «узбекской;'
модели», мы перевели нашу экономику на рельсы самостоятельно-'
го современного рыночного"' развития, навсегда покончив с тем1
унизительным положением,1 когда, подчиненная 'пресловутому1
«Центру», республика бы"ла'"лишь неким экономическим придат-1
ком, поставщиком сырья для империи. ! '.'
Независимость дала возможность в краткий срок народам Уз-; бекист'ан<г заново оценить свое историческое наследие', возродить и; национальную'гордость, свою культуру и традиции, веру, язык и' духовность, стала импульсом в развитии национального мышления, упрочении чувств патриотизма, любви к Родине. Свидетельством чего является то, что весь мир отметили великую и славную дату в многовековой истории народов Туркестана—пятой годовщины независимости Республики Узбекистан, 660-летие Сахибки-рана Амира Тимура, 60-летие вхождения Республик Каракалпак-стан в состав Республики Узбекистан.
Постановка новых задач развития культуры в Узбекистане, несомненно требует глубокого анализа и изучения опыта предыдущих десятилетий. Этот аспект специально подчеркивал Президент Республики Узбекистан И. А. Каримов, отмечая стремление парода ко всему лучшему в образовании, науке и культуре.1 Ведь с обретением независимости перед культурными учреждениями Узбекистана закономерно встают вопросы разработки новых концепций национальной культуры, совершенствования подготовки специалистов этой отрасли.
Критическое, научное переосмысление всего комплекса неоднозначных процессов культурного строительства Республики Каракалпаками в 7(J—90-е годы XX века диктуется потребностью восстановления объективной картины исторического процесса, необходимостью восполнения существенных пробелов в историографии истории Каракалпакстана. Ведь в условиях советского тоталитаризма историческая наука республики оказалась предельно деформированной- В результате мощного идеолого-цензурного прессинга были вырваны многие страницы истории, исковеркана историческая память народа, пытались предать забвению деятелей культуры, связав их с «узбекским делом». В этих условиях
1 Каримов И. А. Узбекистан—свои путь обновления и прогресса.—Ташкент: Узбекистан, 1992. с. 62.
правда истории представляет приоритетную предпосылку духовного обновления.; Республики. Карака/шакстан, выхода ее культуры на рубежй^цивилизованного развития. '"'Ю г Изучение историографии 70—80-х годов XX века показало наличие существенного пробела ' относительно проблем" 'общего состояния и тенденций развития'1 культуры республики. Именно малочисленность' исследований;!":'далеко не полное внедрение в научный оборот' принципиально -васиных источников о состоянии культуры народої Каракалпакстана явилась важным подспорьем при выборетемы''настоящего исследования.
Хронологические рамки исследования охватывают промежуток времени сначала" 70-х до конца 90-х годов XX века-включительно. Эти годы і характеризуются, во-первых, бурным развитием и новыми достижениями культуры народов Каракалпакстана, во-вторых, тенденцией безраздельного господства коммунистической идеологии во всех областях духовной -жизни народов, ярко выраженным стремлением государственных идеологических структур к одностороннему подходу ко всем духовным ценностям, особенно к их прошлому духовному наследию, диктовать им свою державную волю во всем, что касалось развития, совершенствования национальных культур. Так называемый «застойный период» в историографии изучена далеко не полностью и не даны объективные оценки.
Избранный период представляет возможность в полном объеме .проследить эволюцию культурного образования в республике, высветить глубинные факторы торможения отечественной культуры. Вместе с тем в диссертации применен сопоставительный, метод, где показаны достижения в области культурного образования в период независимости. Исторические аналогии лучше всего показывают чего мы достигли и чего не могли достичь в условиях тоталитарного режима.
Степень изученности проблемы. Проблемы истории культурного развития Республики Каракалпакстан 20-х—70-х годов XX века достаточно разработаны. Работы У. Шалекенова; А- Пана-бергенова, И. Косымбетова, А- Сабирова представляют значительный интерес в отношении широты, глубины охвата и методологии исследования.2 Они в известной сженени помогают понять про-
2 ШАЛЕКЕНОВ У. X. Очерки по истории культуры Советской Каракалпакии, 1917—1940—Нукус: Каракалпакстан, 1960; ПАНАБЕРГЕНОВ А. Партийная организация Каракалпакстан, в борьбе за осуществление культурной революции, 1917—1940.—Нукус: Каракалпакстан, 1960; КРСЫМБЕТОВ И. Каракалпак.-совет интеллигенциясыныц, тарийхынан.—Некие: Карак.алпацстаи, 1970; Его же. По пути, начертанному Коммунистической партией.—Нукус: Каракалпакстан, 1976; САБИРОВ А. Развитие советской культуры народов низовьев Амударьи, 1928—1940.—Нукус: Каракалпакстан, 1984 и др.
цесс развития каракалпакской национальной культуры в период тоталитарного режима, переосмыслить аспекты и анализировать состояние в условиях коммунистической идеологии.
В 70-е—90-е годы усилиями обществоведов Республики Узбекистан было введено в научный оборот огромное количество источников. В монографических исследованиях К. Акилова глубоко освещены проблемы развития национальной культуры, становления национальной интеллигенции, которых при его критическом переосмыслении можно использовать в современной научно-по исковой работе.3 Вместе с тем, выделяются монографические исследования И. К. Кадырова, Н. Рахманова, Ф. Шарипова, С. Аб-эасовой, С. Садыкова, Д. Юлдашева и др, посвященных фундаментальным проблемам становления и динамики развития школ Узбекистана.4
Необходимо отметить, что в них не подвергаются сомнению эффективность советской модели школьного образования, идеология" школьного строительства. Естественно чрезмерно большое внимание уделено проблемам формирования коммунистического мировоззрения у школьников. Вместе с тем, в них мы находим интересные суждения об основных этапах развития отечественной системы народного образования и подготовки педагогических кадров. Независимость Республики Узбекистан и кардинальные перемены в общественной жизни, ликвидация монополии коммунистической идеологии создали благоприятные возможности объективного изучения процессов в сфере культуры во всей противоречивости их проявлений. В новейших работах историков Узбекистана рассмотрена с новых методологических позиций картина культурного развития республики в условиях «советской деистиитель-ности», обозначены болевые точки в духовной сфере.5
3 АКИЛОВ К. А. Исторический опыт решения проблем кадров^ народного
хозяйства и культуры в Советском Узбекистане. Автореф. дисс. д-ра ист.
наук. Ташкент, 1987 и др.
4 КАДЫРОВ И. К- Очерки развития общеобразовательной школы Совет
ского Узбекистана.—Ташкент, 1974; Рахманов Н. Развития педагогического об
разования в Узбекистане.—Ташкент: Укитувчи, 1976; ШАРИПОВ Ф. Народ
ное образование в Узбекистане—Ташкент: Укитувчи, 1977; Аббасова. О. Шаги
реформ,—Ташкент: Укитувчи, 1987; САДЫКОВ С. Развитие народного обра
зования в Узбекистане.—Ташкент:* Укитувчи, 1988; ЮЛДАШЕВ Д. На пути
перестройки системы повышения квалификации учителей.—Ташкент: Укитувчи,
1989 и др.
5 МАВРУЛОВ А. Культура Узбекистана на современном этапе: Общее
оостоянне. Проблемы. Тенденции развития, середина 70-х—1990.—Лвтореф. дисс.
д-ра ист. наук.—Ташкент, 1993; ПАСЫРОВ Р. Социальное развитие села Уз
бекистана, 1965—1985.—Лвтореф: дисс. д-ра ист. наук.—Ташкент, 1994; ЭРГА-
ШЕВ К. Развитие общеобразовательной школы в Узбекистане, 70—90-годы.—
Лвтореф. дисс... д-ра ист. наук.—Ташкент, 1996; ЛЕКОМЦЕВЛ Т. Деятельность
культурно-просветительных учреждений по подъему духовного уровня, трудя-
К сожалению до последнего времени еще не появились масштабные исследования, непосредственно посвященные истории культурного развития Республики Каракакпакстан.
Имеется обобщающая статья академика С. К- Камалова, где воссоздается картина развития каракалпакской национальной культуры до конца 80-х годов XX в.6 П. Муратова освещает мероприятия по подготовке кадров национальной интеллигенции, в частности в 80—90-х годах нашего века-7 Р. К- Джанабаев в своей кандидатской диссертации охватывает проблемы культурного строительства в республике до 1977 года.8 Справедливости ради, необходимо отметить, что данная работа написана в русле бурного развития «социалистической культуры», гдч встречаются стереотипы старого подхода. В работах Р. Уразбаевой и Б.И . Закирова, а также в коллективной монографии ученых Нукусского государственного педагогического института им. Ажшшяза имеется немало важных данных о развитии высшего, среднего и среднего специального образования в крае.9
Впервые в крупномасштабном плане разработана проблема зарождения и развития педагогической мысли в Каракалпакстане.10
щихся Республики Узбекистан, 70—80-е гг.—Ташкент: ТашГУ, 1992; НУРМУ-
ХАМЕДОВА М. Культура узбекского села: проблемы и суждения.—Ташкент:
Узбекистон, 1993; КУВВАТОВ Н. Подготовка и воспитание педагогических
кадров в Узбекистане: Опыт и проблемы, 1980—1990.—Автореф. дисс... канд.
ист. наук.—Ташкент, 1994; ХАЛИКОВА Р. Развитие высшего исторического
образования и науки в Узбекистане. Автореф. дисс... канд. ист. ,наук.—Таш
кент, 1995 и др. '
6 КАМАЛОВ С. К. Расцвет социалистической культуры // В братской семье народов СССР.—Нукус: Каракалпакстан, 1978.
' МУРАТОВА П. К,арак.алпак,станда интеллигенция кадрларын таярлау— Некие: К.арак,алпакстан, 1992.
3 ДЖАНАБАЕВ Р. К. Культурное строительство в Каракалпакской АССР, 1961 —1977.—Автореф. дисс... канд. ист. наук. Москва, 1985.
9 УРАЗБАЕВА Р. Дж. Возникновение и развитие высшего и среднего специального образования в Советском Каракалпакстане, 1924—1980.—Автореф, дисс... канд. ист. наук. Ташкент, 1984; Ее же. Из истории высшего и среднего специального образования в Каракалпакстане.—Нукус: Каракалпакстан, 1994; ЗАКИРОВ Б. И. История создания и развития профессионально-технической школы в Каракалпакстане, 1917—1980.—Автореф. дисс... канд. ист. наук. Ташкент, 1981; Его же. Профессионально-техническое образование Советского Каракалпакстана: становление, развитие перспективы—Нукус; Каракалпакстан, 1983; БАЗАРБАЕВ Дж., СЕИФУЛЛАЕВ К., АЯПОВ Ш., ЮСУПОВ О. Некие педагогикалык, институтына 60-жыл.'—Некие: К,аРаКалпаКстан. 1994.
о АЛЕУОВ О. Карак.алпак.станДа тэлим-тэрбиялык, ойлардыц кэлиплесиуи х,эм рауажланыуы. Каракалпак, халкынын. педагогикасы тарийхы.—Некие, каракалпакстан, 1993; АЛЕУОВ У. Становление и развитие педагогической мысли в Каракалпакстане (с древнейших времен до 30-х годов XX в).—Нукус: Билим, 1996; АЛЕУОВ У. Развитие и перспективы народного образования в Каракалпакстане //Агитатор блокноты, 1983-,- 3; АЛЕУОВ У. Народное образование в Каракалпакии за СО лат // Советская педагогика, 1984,—№11;
Проблемы зарождения и развития каракалпакского театрального, музыкального и драматического искусства разработаны в трудах Т. Алланазарова, Т. Баяндиева, Т. АдамбаевойЛ1 А. Ал-ламуратов аргументированно прослеживает пути развития каракалпакского народного прикладного искусства.12 Воссоздается история зарождения н развития национального телевидения.'3
Культурные взаимосвязи каракалпакского народа с другими народами стали объектом изучения ученых.14 Эти работы ценны тем, что в них затрагиваются как исторические истоки, так и современное состояние подобных связей, получивших наибольшую интенсивность развития особенно в последней четверти истекающего XX века и заметно обогативших сокровищницу нашей духовной культуры.
Обобщая предыдущую историографию необходимо отметить, что в ней проблемы развития культуры 70-х—90-х годов рассматриваются с точки зрения идеологических постулатов и рецептов вчерашнего дня, так называемого застойного времени. В историографии расхваливаются на все лады и чрезмерно преувеличиваются роль и значение русского народа и русской культуры во всем, чего достиг каракалпакский народ в области духовной культуры за годы тоталитарного режима, наблюдается тенденция петь дифирамбы в честь Коммунистической партии. Тем не менее, эти труды ценны прежде всего тем, что они проливают свет на отдельные важнейшие проблемы и аспекты развития каракалпакской культуры.
Историографический анализ предыдущей литературы показывает, что до сих пор не имеется обобщающаей работы, где сточки
ч АЛЛАНАЗАРОВ Т. Некоторые вопросы истории Каракалпакской советской драматургии.—Нукус: Каракалпакстан, 1987; БАЯНДИЕВ TV Каракалпакскому театру—50 лет.—Нукус: Каракалпакстан, 1976; АДАМБАЕВАТ. Каракалпак, совет музыкасыныц тарийхынан.—Некие: Карак,алпак,стан, 1985; Ее же. Жырау намалары.—Некие. Каракалпакстан, 1991;
'2 АЛЛАМУРАТОВ А. Мэцги миГірас—Некие: Каракалпакстан, 1993; Его же. Каракалпакская народная вышивка.—Нукус: Каракалпакстан, 1977.
'3 МАДРЕЙМОВ А. Телевпденне-жэриялылык, к,уралы.—Некие: Карак,ал-пакстаан, 1989.
ч НУРМУХАМЕДОВ М К. Рус—каракалпак, молений байланыелары тарийхынан.—Некие: Каракалпакстан, 1977; Его же. Судьбы народов—судьбы культур. Ташкент: Изд-во худ. литры и искусств им. Г. Гуляма, 1982; БАБА-ШЕВ Ш. Казахстан ССР-ы хам К.арацалпакстан.—Некие: Каракалпакстан, 1982; Тлеумуратов М. Белоруссия .хэм Каракалпакстан.—Некие: КаРаЧялпа1<" стан, 1986"; Его же. Каракалпаклардыц тууыскан халыклар менен молений байланыелары.—Некие: Каракалпакстан, 1989; Его ліс. Исторические и культурные связи каракалпаков с Россией и Башкирией в XVIII—начале XX в. —Нукус: Билим, 1993; Его же. Каракалпак, хэм езбек халыкларыныц мэдений байланыелары тарийхынан.—Некие: КаРаі\алпаі»стаІІ> 1993.
зрения идеологии национальной независимости были бы изучены состояние и тенденции развития национальной культуры народов Каракалпакстана в 70-е—90-е годы XX в.
Цель и задачи исследования. В соответствии с темой диссер
тации и исходя из актуальности поставленных вопросов, целью
работы является историко-теоретическая разработка с современ
ных методологических позиций комплекса проблем, связанных с
состоянием национальной культуры народов Республики Каракал-
пакстан на завершающей стадии функционирования тоталитарной
системы. „
В контексте целевой установки определены следующие задачи:
раскрыть сущность, стратегию и тактику административно-командного руководства культурным строительством в рамках советского унитарного государства;
охарактеризовать содержательную суть школьной реформы второй половины 80-х гг., осветить противоречия в характере школьного строительства, выявить позитивные моменты и деформации в состоянии сети и материально-технической базы народного образования;
изучить и обобщить неоднородный опыт работы профессионально-технического, специального и высшего образования, осуществления кадровой политики в системе советского народного образования;
исследовать положительный опыт н выявить недостатки укрепления материально-технической базы культурно-просветительных учреждений и культурного обслуживания населения;
определить роль и место очагов культуры в духовной Жизни народных масс в 70—90-е годы;
проследить тенденции развития каракалпакской науки и литературы, искусства, раскрыть сущность тезиса «социалистическая по содержанию, национальная по форме» в Республике Ка-ракалпакстан;
исследовать положительный опыт налаживания культурных связей с сопредельными братскими народами;
)— на основе изученного материала и теоретического обобщения накопленного опыта предложить практические рекомендации, направленные на дальнейшее кардинальное обновление политики культурного строительства в республике Каракалпакстан.
Методологической и теоретической основой исследования являются диалектический подход к явлениям общественной жизни, концепции национальной независимости с ее приоритетом гуманистических ценностей, а также положения, высказанные в трудах президента Республики Узбекистан И. А. Каримова, постановлений правительства Республики Узбекистан «О подготовке и из-
данин «Новой истории Республики Узбекистан», «О развитии национального танца и искусства хореографии в Узбекистане» ндр-
Источниковую базу исследования составили архивные доку
менты ЦГА Республики Узбекистан, ЦГА и Архива Жокаргы Ке-
неса Республики Каракалпакстан, текущих архивов Министер
ства по делам культуры РК, Госкомпечати РК, Министерства на
родного образования РК, НГПИ, ККГУ, Госком радиотелевндения
РК. і
В работе широко использованы статистические сборники РК. Однако необходимо отметить, что изданные в годы тоталитарного режима эти данные призваны были показать поступательное движение и расцвет культурного строительства в СССР целом, в Каракалпакстапе, ё частности. Активно, путем критического осмысления, привлекались и другие опубликованные источники: справочные материалы. Важную источниковую информацию дали опубликованные мемуары государственных деятелей: Республики Узбекистан и Каракалпакстан: Н. Мухитдинова, К- Камалова, деятелен культуры и пауки: С. Камалова, Ж. Сейтннязова и А. Ху-данбергенова др-
Научная новизна диссертации—в самой постановке вопроса, в комплексном подходе к проблеме. Впервые дан анализ явлениям, отношениям и процессам культурного и идеологического характера и Республике Каракалпакстан в 70—90-е годы XX века. В советском обществе культурный вопрос был сильно мифологизирован не только в ' исследовательской, но н общественно-политической практике. Сегодня нашей раскрепощающейся национальной историографии необходим новый деполитизнрованный взгляд па культурные процессы, исходя из постановки вопроса в постановлении правительства Республики Узбекистан «О подготовке и издании «Новой истории Республики Узбекистан».
Практическая значимость диссертации определена тем, что исследовательские данные могут быть использованы в дальнейших исследованиях ученых, в создании «Новой истории Республики Каракалпакстан», а также в работах соответствующих отраслей гуманитарной, духовной и политико-идеологической сфер жизнедеятельности общества.
Апробация работы. Структура, направление, содержание диссертации обсуждались на заседании кафедры «Истории народов Узбекистана и Каракалпакстана», «Истории и археологии» Каракалпакского государственного университета им. Бердаха, отдела новейшей истории. Ученого Совета ИИАЭ К КО АН РУ, Научного семинара «История и история культуры пародов Южіного При-аралья» Научного Совета по общественным наукам при ККО АН РУ. Отдельные положения и выводы диссертации были изложены автором на 1 и VII н-т конф. молодых ученых и специалистов
Республики Каракалпакстан (Нукус, 1991, 1996), на IV и V конф. профессорски—преподавательского состава ККГУ им. Бердаха (Нукус, 1992, 1993), межреспубликанской конференции молодых ученых и историков (Бишкек, 1987). Результаты исследования отражены в опубликованных автором научных статьях и тезисах. Структура диссертации. Состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и источников.