Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Системные факторы эволюции сферы образования Российской Федерации в 1991-1999 годах 25-85
Раздел 2. Поисково-экспериментальный период в развитии системы образования Краснодарского края (1991-1995 гг.) 86-138
Раздел 3. Формирование системы многоуровневого непрерывного образования Краснодарского края (1996-1999 гг.) 139-191
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 192-198
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 199-214
- Системные факторы эволюции сферы образования Российской Федерации в 1991-1999 годах
- Поисково-экспериментальный период в развитии системы образования Краснодарского края (1991-1995 гг.)
- Формирование системы многоуровневого непрерывного образования Краснодарского края (1996-1999 гг.)
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена стремительно возросшим в последние годы научно-историческим и общественным интересом к вопросам повышения образовательного уровня населения, реформирования российской системы образования, получившим в условиях либеральных рыночных преобразований 1990-х годов принципиально новую направленность.
Состояние дел в сфере образования является основополагающим компонентом существования, обновления, совершенствования индивидуальной и социально-экономической жизни любого общества. Сегодня образование является важнейшей сферой наращивания человеческого капитала, а образованность, интеллект все более воспринимаются как основное национальное богатство. При этом динамика развития системы образования в значительной степени совпадает с динамикой экономической жизни общества.
Вполне понятно, что в условиях глубокого социально-экономического кризиса 1990-х годов проблемы образования, как и всей социальной сферы, решались трудно. Демонтаж прежней общественно-политической и экономической системы, соответственно, и сопутствующие ему процессы изменений в сфере образования осуществлялись, по сути, стихийно, вне концептуально продуманной программы реформ. Это привело к существенным негативным последствиям - сокращению объемов финансирования, начавшейся деградации учебно-материальной базы, нарастанию проблем в сфере качества обучения и воспитания. Отмеченные негативные моменты, в конечном счете, дезориентировали процесс выработки стратегии развития системы образования в России.
Тем не менее, именно в это время, в условиях ликвидации идеологической монополии коммунистической партии, которая на протяжении более 70 лет определяла основные направления внутренней и
внешней политики в развитии страны, являлась основным стержнем государственной власти, в условиях развития рыночных основ экономики произошло радикальное обновление образовательной системы России. Сегодня она стала много сложнее, многограннее, причем как в организационном, так и в содержательном плане.
При этом радикальные изменения, происходившие в России на протяжении 90-х годов XX века, далеко не закончены. В частности, в процессе реформ и сегодня идет трудный поиск путей формирования системы непрерывного образования. Тем не менее, в конечном счете, свершившиеся перемены, в целом, привели к существенному росту востребованности образования, повышению его ценности в общественном сознании. Сегодня, в условиях наметившегося возрождения российской экономики, внимание к данному блоку проблем, наконец, усиливается и со стороны государства, о чем свидетельствует переход к реализации национального проекта в сфере образования.
Однако, несмотря на известные позитивные перемены, и сегодня задачи реформирования системы образования принадлежат к числу наиболее актуальных. Обществу, государству еще предстоит найти наиболее оптимальную образовательную модель, позволяющую сохранить те лучшие достижения, которые были присущи советской системе образования, и в то же время взять лучшее из мирового опыта развития образовательных систем в демократических государствах. Лишь это позволит России не утратить передовые позиции, которые она занимала в мире в сфере осуществления образовательных программ и развития образовательных технологий.
В данной связи важно также видеть, что расходы на совершенствование системы образования далеко не простые безвозвратные затраты, не вычет из экономических ресурсов России, а общественно необходимые вложения в человеческий капитал, в высшей
степени эффективные как в социальном, так и в экономическом смысле. Увеличение вложений государства и предпринимателей в сферу образования - это не вспомоществование, а единственно оправданная стратегическая линия, обеспечивающая повышение эффективности функционирования всей экономической системы страны. Сегодня сам успех дальнейшего реформирования российского общества и возрождения России в самой существенной степени зависит от повышения эффективности ее системы образования.
Учитывая этот факт, представляется вполне своевременным и целесообразным научный анализ приоритетных направлений политики российского государства в сфере развития системы образования. Это тем более важно, что результаты такого объективного анализа в условиях динамично развивающихся реформ уже сегодня могут быть востребованы как органами государственной власти и управления, так и образовательными учреждениями.
Опора на накопленный исторический опыт, переосмысление достижений и просчетов в реформировании сферы образования, анализ путей преодоления той кризисной ситуации, которая сложилась здесь в 1990-е годы, являются одним из необходимых условий осуществления корректировки современной политики российского государства в этой исключительно важной отрасли социальной сферы.
В данной связи представляется вполне оправданным обращение к региональному опыту развития учреждений образования, наиболее наглядно показывающему реальное состояние дел в сфере образования. Изучение данной проблематики тем более ценно, что в это время, когда государство во многом самоустранилось от решения проблем указанного спектра, прежде всего, резко снизило объемы финансирования отрасли, именно усилиями регионов, местных властей, широкой общественности,
самоотверженным трудом работников учреждений системы образования, удалось предотвратить ее коллапс.
Наглядным примером такого развития событий является эволюция системы образования Краснодарского края - одного из тех российских регионов, которые не только являлись флагманами реформ в сфере образования, но и особенно бережно относились к сохранению всего ценного из наследия прошлого. Благодаря этому здесь, по оценке министра общего и профессионального образования Российской Федерации В.М. Филиппова, был «накоплен интереснейший опыт в реализации программ непрерывного образования».1 В данной связи, изучение опыта эволюции образовательной системы Краснодарского края является актуальным, практически значимым.
При анализе степени разработанности проблемы следует, учитывать несколько существенных обстоятельств. Прежде всего, несмотря на большой объем имеющейся научной литературы, состояние ее научной разработанности вряд ли можно признать удовлетворительным. Главная причина этого заключается в том, что сам объект исследования максимально приближен к современности и имеет краткую историю -чуть более пятнадцати лет, в течение которых историография поставленного вопроса не успела сложиться в самостоятельное направление исторической науки. Проблемы образования в эти годы, прежде всего, являлись объектом исследования педагогов, социологов, экономистов и пр.
Кроме того, очевидная злободневность вопросов реформирования системы образования обусловила известную специфику посвященной им литературы, состоящую в фактической публицистичности основной части появлявшихся исследований, а также в преобладании социологических
1 Выездная коллегия Министерства образования РФ «Об опыте и перспективах развития системы непрерывного образования Краснодарского края» // Дни Министерства образования Российской Федерации на Кубани. Краснодар, 2000. С.12.
оценок, в основном, субъективного восприятия хода и результатов реформ. Наряду с этим, нельзя не заметить, что в условиях радикальных политических реформ, сопровождавшихся серьезными кризисными явлениями в сфере организации государственного управления, появлявшиеся публикации отличала порой чрезмерная полемическая заостренность. Данное обстоятельство не способствовало повышению научного уровня появлявшихся исследований, спокойному, последовательному и непредвзятому анализу накопленного опыта.
Систематизация и научный анализ литературы по теме диссертации позволили дифференцировать историографию и выделить в ней несколько направлений.
Прежде всего, нам казалось важным учесть сложившуюся в советской историографии традицию разработки проблем истории развития образования. Советскими учеными изучался довольно широкий спектр проблем, связанных с его эволюцией. Данная проблематика привлекала к себе внимание достаточно широкого круга специалистов, обсуждалась на многочисленных конференциях, разрабатывалась в рамках специальных научных проектов. Характерной чертой большинства работ было то, что избранные авторами подходы опирались на теоретические постулаты правящей партии - КПСС и сложившуюся практику партийного руководства.
2 Актуальные проблемы высшего образования без отрыва от производства. Межвуз. сборник. Вып. 1-2. М., 1985-1987; Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. М, 1980; Зуев В.М. Планирование развития высших и средних специальных учебных заведений в регионе. М., 1982; Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы истории и современное состояние. М., 1975; Казначеев В.А. Исторический опыт и проблемы современного профессионального образования. Дисс. ... докт. ист. наук. М., 1990; Адамов О.М. Деятельность КПСС по совершенствованию общеобразовательной школы РСФСР в период развитого социализма. Дисс. ... докт. ист. наук. Л., 1984; Плясовских B.C. Политика КПСС в области народного образования. Опыт разработки и реализации. М., 1987; Батышев С.Я. Реформа профессиональной школы: Опыт, поиск, задачи, пути реализации. М., 1987; и др.
Вместе с тем, с конца 1980-х годов в публикациях исследователей отмечалось растущее увлечение критикой как современного состояния дел в системе образования, так и накопленного опыта. В частности, в них отмечалось, что административно-бюрократические методы руководства народным образованием, инерционность, косность процесса обучения подорвали престиж образования, снизили его качество. И хотя далеко не всегда эта критика была справедлива, она уже тогда создавала условия для концептуального пересмотра взглядов на задачи системы образования, принципы его функционирования, содержание обучения и пр.
В целом, указанные выше работы позволяют составить представление об основных тенденциях развития советской системы образования, ее потенциале, состоянии накануне реформ 1990-х годов.
Основную часть изученной литературы составляют, естественно, публикации по проблемам образования непосредственно в рассматриваемый период.
Прежде всего, отдельный блок публикаций, имеющих особую ценность для представленной диссертации, составляют опубликованные работы руководителей министерств и ведомств образовательного блока, в основном нацеленных на разъяснение приоритетов государственной политики в сфере образования. При этом, несмотря на статус авторов, как правило, в них давалась по большей части вполне объективная, то есть весьма нелицеприятная оценка сложившейся ситуации.4
3 См.: Пути перестройки управления народным образованием: социально-
экономический аспект: Сб. научных трудов. М., 1990; Исследования НИИВШ по
проблемам перестройки высшего и среднего специального образования в 1987 г. М.,
1988; Тенденции развития высшей и средней специальной школы: Сб. науч. трудов.
М., 1988; Пути перестройки народного образования в регионе: Сб. науч. трудов. М.,
1990; и др.
4 Днепров Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. М., 1994; Кинелев В.Г.
Объективная необходимость. М, 1995; Тихонов А.Н. Об основных ориентирах и делах
в сфере образовательной политики России: Доклад министра образования. //Вестник
образования. М., 1998. № 6; Жураковский В.М. Укрепление российской
государственности: место и роль системы образования. М., 2000; Филиппов В.М.
Зачастую подобные публикации являлись не «инструктивными», а преследовали цель на основе глубокого осмысления текущих проблем определить основные тенденции развития системы образования, его приоритеты. В данном контексте особо отметим работу Жураковского В.М., в которой дан сравнительный анализ состояния профессионального образования в России и зарубежных странах. Автор обобщает опыт развития системы образования страны в 1990-е годы, отмечает негативные факторы, повлиявшие на нее в условиях перехода к рыночным отношениям. Он также поднимает и рассматривает обширный блок частных проблем, к примеру, итоги эксперимента по созданию нового вида образовательного учреждения - колледжа, различные формы интеграции средних специальных и высших учебных заведений и пр.
Второе направление составляют работы, посвященные общим проблемам реформирования системы образования России в 1990-е годы. В рамках указанного направления появлялись как крупные аналитические работы, подготовленные ведущими научными учреждениями,6 так и глубокие теоретические и прикладные труды отдельных исследователей.7
Российское образование: состояние, проблемы, перспективы // Всероссийское совещание работников образования 14-15 января 2000 г. М, 2000; и др.
5 Жураковский В.М. Укрепление российской государственности: место и роль
системы образования. М., 2000.
6 Состояние и развитие высшего и среднего профессионального образования. Анализ
и оценка. М., 1999; Высшая школа в 1996 г. Ежегодный доклад о развитии высшего
образования. М.: НИИВО, 1997; Образование как основа государственного устройства
России в XXI веке: (Докл. на науч. сек. науч. совета по проблемам образования ПАНИ
6.10.2000 г.) СПб., 2000; и др.
7 Валицкая А.П. Образование в России: стратегия выбора. СПб., 1998; Гершунский Б.С.
Россия: Образование и будущее (Кризис образования в России на пороге XXI века).
Челябинск, 1993; Жуков В.И. Российское образование: проблемы и перспективы
развития. М, 1998; Зайцева Ж.Н. Рубин Ю.Б. Титарев Л.Г. Тихомиров В.П. Усков В.Л.
Филиппов В.М. Хорошилов А.В. Открытое образование- стратегия XXI века для
России// Под общей редакцией В.М. Филиппова и В.П. Тихомирова. М., 2000;
Зиятдинова Ф.Г. Социальные проблемы образования. М., 1999; Колин К.К. Вызовы
XXI века и проблемы образования: Лекция-доклад. М., 2000; Маврина И.А.
Социальность современного образования: Омск, 2000; Новиков A.M. Российское
образование в новой эпохе: Парадоксы наследия. Векторы развития: (Публицист,
монография). М., 2000; Тхагапсоев Х.Г. Образование: канун новой парадигмы. М.,
В рамках данного блока работ особенно интересны те, которые содержат достаточно широкие исторические экскурсы.8 В частности, чрезвычайно широк круг работ теоретического и прикладного плана, связанных с анализом современной истории системы высшего образования.9
Как и ранее, большое внимание научная общественность обращает на вопросы развития общеобразовательной системы, выяснение характера ее реконструкции Бурные споры вокруг общеобразовательной школы породили по-настоящему радикальное переосмысление пройденного ею пути. В целом ряде крупных научных исследований были намечены и развиты интересные подходы к пониманию характера эволюции школы и образовательной системы в целом. Вместе с тем, в основном школьная проблематика освещается в статьях педагогически-публицистического толка.
Среди основных причин очевидных трудностей, переживаемых системой образования, авторы выделяют, как правило, отсутствие долгосрочной программы развития образования, остаточный принцип финансирования, девальвацию статуса специалистов.
1997; Чурилов И.И. Кризис традиционной системы образования и пути его преодоления. Пермь, 1997; Шакиров Р.В. Школа и общество. Системно-концептуальный анализ реформ образования в России в XX в. Казань, 1997; и др. 8 Днепров Э.Д. Социально-экономические тупики образовательной политики. М., 1999; Жуков В.И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. М., 2001; Ткаченко Е.В. Реформа образования в Российской Федерации. Екатеринбург, 1994; и
др.
Багаутдинова Н.Г. Высшая школа сегодня и завтра: пути преодоления кризиса. М, 2002; Высшая школа в условиях социокультурных изменений. Казань, 1999; и др. 10 См.: Борисенков В.П. Российская школа: вчера и сегодня // Гуманизация образования. 1994. № 1; Гайфуллин В. Школа завтрашнего дня //Татарстан. 995. № 7-8. С. 14-17; Руткевич М. Реформы школы и ее последствия // Свободная мысль. 1994. № 12-13. С. 46-57; Бестужев-Лада И. Реформа школы: почему нужна и почему не идет? // Alma mater. 1998. № 1-2; Шапиро М. Крушение школьного мифа: Образование в России // Новое время. 1998. № 17; Терентьев А.А. Российская школа: становление, развитие, перспективы: Социально-философские проблемы. Н. Новгород, 1997; Коробейников А. Школу впору ставить впереди хлеба: Современные проблемы российской школы // Президент. Парламент. Правительство. 1997. № 5; Ткаченко Е.В. Сельская школа: проблемы и перспективы // Регионология. 1995. № 3 и др.
Отметим также комплекс исследований, посвященных проблемам обновления содержания образования, принадлежащие в основном педагогам.11
Широкий резонанс здесь, в частности, получило
обсуждение проектов общеобразовательных стандартов,12 показавшее
отсутствие единого подхода в оценке перехода российской школы на международный стандарт образования, потребовавший введения 12-летнего школьного образования. Чрезвычайно серьезные изменения произошли и в гуманитарных отраслях знаний. Особенно это видно на примере преподнесения учащимся учебного материала по отечественной истории, где оперативно и своевременно появились альтернативные учебники, причем даже в электронной форме. Несомненный приоритет в этой области принадлежит коллективу кафедры истории факультета социологии, экономики и права МПГУ.
В рассматриваемой соискателем литературе большое внимание уделено и исследованию вопросов воспитания, прежде всего, в общеобразовательной школе. Это представляется тем более важным, что после смены прежней общественно-политической системы, воспитание, которое ранее именовалось «коммунистическим», было отодвинуто на второй план, школа фактически оторвала его от непосредственно образования. Такой же процесс произошел в системе профессионального
Газман О.С. и др. Новые ценности образования: содержание гуманистического образования. М., 1998; Инновационное движение в российском образовании. М., 1997; Костерина Т.М. Питиримов В.М. Пашковский Д.Ю. Методические проблемы формирования информационно-образовательной среды. // Открытое образование. №3. 2001; и др.
12 Капаржак А.Г. Левит М.В. Базисный учебный план и российское образование в
эпоху перемен - М, 1994; Образовательные стандарты: Материалы международного
семинара «Разработка образовательных стандартов в демократическом обществе». -
Новосибирск, 1995;
13 Данилов А.А. Историческое образование в российской школе на пороге XXI века//
История России XX века в контексте национально-образовательной традиции.
М.; Астрахань, 2000. С.5.
образования, в вузах. Сегодня это явление критически рассматривается многими учеными, которые отмечают необходимость перестройки, изменения парадигмы огульного освобождения учебного процесса от всякой воспитательной нагрузки под предлогом его предохранения от «идеологической» окраски. Предлагаются новые концепции и модели воспитания в современных условиях, учитывающие, с одной стороны, рыночную систему отношений, с другой - необходимость формирования молодого человека в духе патриотизма, в условиях политического плюрализма, других атрибутов гражданского демократического общества.14
В данном контексте, наряду с традиционными темами трудового воспитания все большее значение приобретает и относительно новая проблематика. В частности, идет колоссальная актуализация тем полового,15 правового16 и т.д. воспитания.
В связи с демократизацией общественной жизни и ликвидацией монополии КПСС на политическую легальность на качественно новый уровень вышло и осмысление проблем управления системой образования.17
Бондаревская Е.В. Воспитание как возрождение Гражданина, Человека, Культуры и Нравственности. - Ростов-на-Дону, 1993; Газман О. Воспитание и педагогическая поддержка детей // Народное образование. 1998. № 6; Иващенко А.В. и др. Нравственные ценности и особенности их освоения школьной молодежью в современных условиях.М, 1996 и др.
15 Медведева И., Шишова Т; Дети России в опасности!: Опасность исходит от
Минздрава и Министерства общего и профессионального образования РФ: 0 междунар.
проекте «Половое воспитание рос. школьников» // Нар. образование. 1997. № 4;
Плоткин М, Ширинский В., Дармодехин С. Труд детей: где и когда он полезен //
Человек и труд. 1998. № 9 и др.
16 Никитин А. Ф. Права человека в школе. - М., 1993; Старостин В.Е.
Формирование правовой культуры в школе // Актуальные проблемы
юриспруденции. - М., 1998. Вып. 2.
17 Титович СП., Алферов Ю.С. Управление школой в федеративном государстве. М.,
1992; Букетов В. Управление муниципальной системой образования // Городское
управление. 1999. № 1; Управление в образовании: проблемы и подходы. М.:
Сентябрь, 1995; Управление системой образования: проблемы и решения. М., 1996;
и др.
При этом огромный литературный массив возник под влиянием процессов регионализации образования.18
Среди исследований общего плана, посвященных российской политике в сфере образования выделим работы, посвященные текущим проблемам и принадлежащие, в частности, специалистам в области экономики образования,19 в которых сделаны акценты на организационо-финансовых проблемах. Отличительная черта этих работ — в стремлении объективно выявить потери и приобретения России в 90-е годы, а также выявление оптимальных моделей работы в современных условиях.
На фоне отмеченных работ все более активно начинают совершенствоваться и исследовательские подходы, связанные с изучением непосредственно истории государственной образовательной политики. Однако в ситуации, когда события 1990-х годов по своему прикладному значению зачастую еще не ушли в прошлое, в область «преданий», историками здесь только начинает создаваться определенная историографическая традиция. Нужно отметить, что численность даже общих работ такого плана невелика.
В некоторой степени дефицит исследований исторического плана компенсируется огромным массивом публикаций, посвященных истории отдельных образовательных учреждений и содержащих хотя и
18 Петровичев В.М. Региональное образование: организация, управление развитием.
Тула, 1994 и др.
19 Щетинин В.П. Хроменков Н.А. Рябушкин Б.С. Экономика образования. М., 1998;
Литвинова Н.П. Маркетинг образовательных услуг. СПб., 1997; Пути
коммерциализации деятельности высших учебных заведений в условиях рынка.
Проблемы, решения, опыт. Пенза, 1999; Менеджмент российской системы
образования. Пенза, 2002; Бизнес и высшее образование в условиях перехода к
рыночной экономике. Барнаул, 1997 и др.
0 Поздняков А.Н. Реформирование системы общего образования России в середине 1980-х - 1990-х годах. Дисс. ...канд. ист. наук. Саратов, 1999; Федяева О.Д. Государственная политика в области образования в России (вторая половина 80-х-начало 90-х гг.). Омск, 1995; Тюляева Т.Н. Начало становления демократического общества и формирование концепции гражданского образования в России (кн. 80-Х-90-е гг. XX века). М., 1998; Чернышев Г.С. Государственная политика в сфере школьного образования России: история, опыт, проблемы. Воронеж, 2001; и др.
фрагментарный, но ценный фактический материал, отражающий практику их работы в новых условиях. По данной тематике сегодня подготовлено большое количество публикаций, посвященных различным учреждениям — вузам, техникумам, средним школам. Большое количество работ здесь посвящены также системам образования и методикам, взятым здесь на вооружение.24
Это в полной мере характеризует и литературу, в которой исследуются проблемы развития образовательной системы Краснодарского края. Системных исследований исторического плана по периоду 1990-х годов здесь практически нет.
В данной связи исключение составляет работа В.А. Штурбы, в частности, исследовавшего в одном из разделов своей диссертации особенности реформирования системы образования в 1990-е годы на материалах Краснодарского и Ставропольского краев и Ростовской области. В целом, им предложены интересные, хотя и не бесспорные трактовки происходивших изменений, собран и систематизирован определенный фактический материал, характеризующий развитие системы образования Краснодарского края. Вместе с тем, в основном он акцентирует внимание на событиях первой половины десятилетия, главным образом, на вопросах разработки регионального
50 лет Московскому государственному открытому педагогическому университету им. М.А. Шолохова. М, 2001; Московский государственный строительный университет: История и современность. М., 2001; Очерки по истории Санкт-Петербургского университета. СПб., 2000; Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет). СПб., 1998; и др.
22 Попов Н. Кучеровцы. Железногорск, 2005; Савин О.М. Пензенское художественное.
Страницы истории старейшего учебного заведения России. Пенза, 2005; и др.
23 Моя школа, 1963-2003 гг.: Школа №30. Архангельск, 2003; Баделин В.И.
Богданихская средняя школа (1912-2002): Исторический очерк. Иваново, 2003; и др.
24 Система образования в МИЭТ. М., 1997; Образование взрослых: опыт и проблемы.
СПб., 2002; и др.
25 Штурба В.А. Разработка государственной политики в области народного
образования и ее реализация в Российской Федерации в 60-90-е гг.: (на материалах
Юга России). Дисс.... докт. ист. наук. М., 2001.
законодательства. В остальном, представленный им материал все же достаточно фрагментарен.
Работа П.С. Карпенко, напротив, насыщена богатым фактическим материалом, но менее аналитична, в основном сводится к краткому резюме по приводимым рядам цифр, фактических данных. К тому же она посвящена только теме развития общеобразовательной школы.26
В силу явно недостаточной разработанности проблемы в исторической литературе, автор использует также многочисленные публикации, в основном косвенно затрагивающие образовательную проблематику и имеющие главным образом источниковое значение.
В частности, весьма важное значение для осмысления исследуемой
научной проблемы имели публикации, связанные с разработкой общих
проблем социальной политики. Косвенно затрагивают проблемы
образования и работы по вопросам кадровой политики, характера подготовки и деятельности кадров государственных служащих нормативным образцам
современного демократического государства.
Важное направление исследований, изучавшихся в ходе подготовки данной работы, составили труды, адресно посвященные наиболее общим
г 29
проблемам развития российской молодежи, в частности, трудовой и
Карпенко П.С. Развитие общего образования в Краснодарском крае (1992-1998 гг.): сеть школ, состав учащихся, педагогические кадры. Краснодар, 1999.
27 Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз. М.,
1995; Социальная политика на современном этапе. М., 1997; Социальная политика:
парадигмы и приоритеты. М., 2000; Луговский В.Т. Разработка и реализация
государственной социальной политики Российской Федерации в 90-е годы XX в. Дисс.
... докт. ист. наук. М, 2004; и др.
28 Кулинченко В.А. Кадровое обеспечение государственной службы. Ростов-на-Дону,
1994; Хохлов А.А. Кадровые процессы в системе государственной власти. М., 2000;
Лаптев А.П. Подготовка и повышение квалификации государственных служащих //
Высшее образование в России. 1993. №4; и др.
29 Молодежь России на пороге нового тысячелетия. М., 1997; Чупров В.И. Зубок Ю.А.
Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М., 2000;
Ильинский И.М. О молодежной политике российского политического центризма. М.,
1999; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. М., 2001; и др.
профессиональной самореализации молодого поколения, а также проблемам детства. В контексте предпринятого исследования особенно отрадным фактом представляется появление специальных исторических исследований по проблемам социальной политики в отношении подрастающего поколения.32
Отметим и отдельные публикации данного спектра, изучающие проблемы кубанской молодежи.
В завершение историографического обзора отметим, что проблемы реформирования российской системы образования, в силу их злободневности, все больше привлекают к себе внимание исследователей, о чем свидетельствуют публикации последних лет. При этом, несмотря на свою привязку к определенной научной дисциплине, они все более
Староверов В.В. Социальные проблемы молодежного малого предпринимательства. М, 2004; Востребованность выпускников высших и средних специальных учебных заведений на региональном рынке труда. Сб. статей. Уфа, 2004; Дидковская Я.В. Профессиональное самоопределение молодежи: социологический анализ. Екатеринбург, 2004; Корягина И.А. Проблемы экономической активности студенческой молодежи: Исторические традиции и современный опыт. Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1997; и др.
31 Кузнецова СВ. Социальные проблемы детства в государственной политике
современной России. Саратов, 1998; Рыбинский Е. М. Социальные реальности детства
в современном российском обществе. М, 1998; Проблемы семьи и детства в
современной России. М., 1992; Положение детей в России: социальный портрет. 1992.
М., 1993; Проблемы социального сиротства и пути их решения. М, 1999; и др.
32 Касьянов В.В. Исторический опыт реализации государственной молодежной
политики России (1991-2005 гг.). М., 2005; Нехаев В.В. Государственная молодежная
политика Российского государства: вопросы теории и практики. М.-Тула, 1996;
Таранцов М.А. Молодежная политика России: Исторический опыт реализации
молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-
политической системы и социально-экономических реформ, конец 1980-х — 1990-е
годы. М., 1998; Фокин С.А. Деятельность государственных и общественных
институтов России в отношении молодого поколения в социальной сфере: 1991-2000
годы. Дисс. ...канд. ист. наук. М., 2003; Гавва В.Н. Государственная социальная
политика в отношении детей и подростков в Российской Федерации (1990-е годы).
Дисс. ...канд. ист. наук. М., 1999.
33 Рожков АЛО. Демин А.Н. Самаркина И.В. Социальные проблемы кубанской
молодежи в условиях изменяющегося общества 1920-х и 1990-х годов. Краснодар,
2004; Демин А.Н. Образовательные и должностные притязания разных групп
молодежи (по материалам исследования в Краснодаре)// Революция притязаний и
изменение жизненных стратегий молодежи: 1985-1995 годы. М., 1998; и др.
приобретают междисциплинарный характер, фактически, так или иначе, вписывают новые страницы в летопись истории образования.
Тем не менее, несмотря на разработку различных аспектов избранной для диссертационного исследования научной проблемы, собственно задача воссоздания истории реформирования системы образования в Российской Федерации, в целом, и в Краснодарском крае - в частности, до настоящего времени еще не стала предметом специального, комплексного изучения.
С учетом этого, цель исследования - осуществить комплексный анализ и обобщение исторического опыта развития системы образования Краснодарского края в условиях реформ 1991-1999 годов. Задачи исследования:
- определить и проанализировать основные тенденции эволюции системы
образования России в условиях проведения рыночных реформ 1990-х
годов;
рассмотреть процесс первичной адаптации системы образования Краснодарского края к рыночным условиям;
осуществить комплексный анализ процесса формирования системы многоуровневого непрерывного образования Краснодарского края.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 1999 год. Выбор этого периода объясняется его несомненной цельностью в плане характера переживаемых системой образования проблем. Выбор нижних хронологических рамок (1991 г.) объясняется началом демонтажа прежней советской общественно-политической и социально-экономической системы, обновления российского образования в рамках нового государства - Российской Федерации. Верхние хронологические рамки ограничены 1999 годом, принципиально завершившим период развития системы образования в условиях преобразований первого этапа либеральных реформ. В 1999г. была в
целом пройдена критическая точка в развитии системы образования России, в том числе и в Краснодарском крае.
Источниками диссертационной работы являются, прежде всего, опубликованные документы и материалы. Среди них в первую очередь выделим нормативно-правовые акты - Конституцию Российской Федерации, законы, иные нормативные акты федеральной власти (в первую очередь Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства). 34 Относительно новым видом документов являются Послания Президента РФ, федеральные целевые образовательные программы, а также молодежные программы. По своему значению к ним примыкают материалы парламентских слушаний,38 обладающие большой информативностью.
В данной связи заметим, что новые подходы к государственному управлению народным образованием дал уже Указ Президента РСФСР «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР», содержавший ряд прогрессивных идей - создание фондов образования, поддержка негосударственных образовательных учреждений, льготное налогообложение учреждений, предприятии и организаций, финансирующих образование и т.д.39
Конституция Российской Федерации. М., 1993; Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (САПП); Сборник договоров и соглашений между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий. М, 1997; Собрание Законов Российской Федерации. 1992-2000; Закон Российской Федерации «Об образовании». М., 1993; и др.
35 Послание Президента РФ Федеральному Собранию «Государство. Россия. Путь к
эффективному государству (О положении в стране и основных направлениях
внутренней и внешней политики государства)». М., 2000; и др.
36 Федеральная программа развития образования в России (новая редакция). М., 1997;
и др.
37 Федеральная целевая программа «Молодежь России (1998-2000 годы)»// Российская
газета. 1997. 1 июля; и др.
О концепции реформирования системы образования Российской Федерации: Парламентские слушания// Магистр. 1998. №2; и др. 39 Российская газета. 1991.12 июля.
Переломным пунктом в развитии современного образовательного законодательства в обновляющейся России стало принятие в 1992 году Закона «Об образовании». Нельзя не заметить, что потребность в подобном законодательном акте была настолько острой, что он существенно опередил принятие Конституции РФ 1993г. Фактически этот шаг во многом может рассматриваться как вынужденный, даже «пожарный». Именно этим, на наш взгляд, объясняются многие из присущих ему существенных недоработок. Учитывая сложность ситуации начала 90-х годов и общую непроработанность вопроса, вряд ли они могут ставиться в вину законодателю. С тех пор был пройден нелегкий путь. Выявившиеся в ходе тактического применения закона недостатки, издержки, узкие места потребовали дальнейшей корректировки отдельных его положений.40
На основе базового федерального закона «Об образовании» появилась возможность дальнейшей активизации законотворческой деятельности. В этой связи отметим появление массы более частных законодательных актов по образованию, молодежной политике и проблемам детства.41
В свою очередь, это предопределило появление новых нормативных документов, принятых на ведомственном уровне. 42 Помимо ведомственных нормативно-правовых актов, авторами привлекались
Закон РФ «Об образовании», 10 июля 1992г.; Федеральный Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об образовании»» // Российская газета. 1996. 23 января.
41 Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей», 21 декабря 1996г., №159-ФЗ//
Российская газета. 1996. 27 декабря; Федеральный закон «Об основах системы
профилактики безнадзорности и правонарушений совершеннолетних», 24 июня 1999г.,
№120-ФЗ//Российская газета. 1999. 30 июня; и др.
42 Общее среднее образование в России: Сборник нормативных документов 1995-1996гг.
М., 1995; Педагогическое образование России. Сборник нормативных документов. М.,
1994; Среднее профессиональное образование: Сб. основных нормативных
документов. /Под ред. П.Ф. Анисимова. М., 1997; Сборник нормативно-методических
документов по высшему заочному образованию. Методические материалы. М., 2003;
Высшее педагогическое образование без отрыва от производства. Сб. основных
постановлений, приказов и инструкций. Вып.1. М, 1991; и др.
также материалы коллегии Министерства образования. ' Они позволяют проанализировать особенности процессов выработки, а также содержание, формы и методы государственной политики в данной области. Отметим также отчеты, доклады правительственных структур.44
Важным источником исследования выступают государственные доклады о положении молодежи,45 подготовка которых началась с 1993 года по инициативе общественности, а с 1994 года, в соответствие с Постановлением Правительства РФ, велась под патронажем Правительства,46 а также доклады о положении детей.47
Отдельно следует вычленить законодательство субъектов Российской Федерации, регламентирующее вопросы развития системы образования. В связи с несовершенством базового федерального закона «Об образовании», медлительностью, проявленной в подготовке других законодательных актов, оно приобрело большое значение. К 1994 году законы об образовании были приняты в Краснодарском крае, Татарстане,
Башкортостане, Чувашии, Карелии и др. На наш взгляд, они представляют собой чрезвычайно ценный источник, дающий представление о процессах регионализации образования в России 90-х годов XX века. Важное
Управление системой образования. Проблемы и решения: Материалы заседаний коллегии Министерства образования Российской Федерации в 1995/1996 учеб. году. М., 1996; и др.
44 Российское образование в переходный период: программа стабилизации и развития. М.,
1991; Доклад Министерства общего и профессионального образования на собрании
научной общественности (Москва, 3-5 марта 1998 г.). М., 1998; и др.
45 Молодежь России: Положение, тенденции, перспективы. М., 1993; Молодежь
России: воспитание жизнеспособных поколений. М., 1995; Положение молодежи в
Российской Федерации: 1995 год. М., 1996; Положение молодежи в Российской
Федерации и государственная молодежная политика. М., 1998; Молодежь Российской
Федерации: положение, выбор пути: Государственный доклад. М., 2000.
46 Постановление Правительства РФ от 21 октября 1994г. №1182 «Об утверждении
Положения о Комитете РФ по делам молодежи»// СЗ РФ. 1994. №27. ст.2897.
47 См.: О положении детей в Российской Федерации. Ежегодный доклад. М., 1995-
2000; и др.
48 Национальная школа Российской Федерации: Республиканские законы об образовании.
М.; Чебоксары, 1994; Региональные правовые акты в области образования. Сб. док-тов.
Краснодар, 1993 и др.
значение для изучения научной проблемы имели помимо региональных правовых актов в сфере образования, принимавшиеся программы
поддержки молодежи.
Особо отметим также региональные документальные публикации, издававшиеся в Краснодарском крае, прежде всего, планы работы Департамента образования Администрации края, содержащие аналитику итогов развития за предшествующий период.50 На местном уровне органы управления образованием также пытались воссоздать общую картину состояния образовательных учреждений, выявить основные тенденции, обобщить опыт развития.51
Богатый исходный материал для анализа характера и общих результатов процессов, протекавших в 1991-1999 гг. нами был извлечен из статистических сборников, справочной литературы. Это позволило усилить фактологическую насыщенность исследования.
Отдельный блок источников составили работы лидеров государства,54 обширный массив мемуарной литературы.55
См. напр.: Президентская программа «Молодежь Башкортостана» на 1999-2002 годы. Уфа, 2000; Сборник нормативных документов Республики Башкортостан по реализации государственной молодежной политики. Уфа, 2001; и др.
План работы Департамента образования и науки Администрации Краснодарского края на 1998 год. Краснодар, 1998; и др.
51 Развитие образования г. Славянска-на-Кубани и Славянского района. 1997-2002 гг.
Славянск-на-Кубани, 2002; и др.
52 Образование в Российской Федерации в 1992 году: Стат. сб. М., 1993; Высшее и
среднее профессиональное образование в Российской Федерации: Стат. справ. М,
1995-1999; Образование в Российской Федерации в 1992 году: Стат. сб. М., 1993;
Высшее и среднее профессиональное образование в Российской Федерации: Стат.
справ. М, 1995-1999; Российский статистический ежегодник: Статистический сборник.
М., 1994-2000; Россия в цифрах: Краткий стат. сборник. М, 1999; Сборник
статистических материалов, 1990. М., 1991 и др.
53 Государственные высшие учебные заведения России (основные показатели
состояния вузов в регионах). Справочник. М., 1997; и др.
54 Ельцин Б.Н. Россия: Человек, семья, общество, государство: Программа действий на
1996-2000 годы. М., 1996; и др.
55 Попцов О.М. Тревожные сны царской свиты. М., 2000; Собчак А.А. Дюжина ножей
в спину: Поучительная история о российских политических нравах. М., 1999; Филатов
С. Совершенно несекретно. М.: Вагриус, 2000 и др.
В силу избранных хронологических рамок, обусловивших известную неразработанность исследуемой научной проблемы, чрезвычайно большое значение для сбора фактического материала имела периодическая печать. Автором использовались материалы официальных изданий, ведомственных журналов, а также массовая газетно-журнальная периодика. При этом особое внимание уделялось наиболее авторитетным органам печати, предлагающим серьезные аналитические публикации и далеким от дешевой сенсационности - «Учительской газете», «Российской газете», а также журналам «Вопросы образования», «Alma-mater» и др., местным изданиям - «Вольная Кубань», «Знамя труда» и пр.
В диссертационном исследовании были использованы архивные материалы. Основная часть последних отложилась в текущих архивах органов государственной власти и управления РФ - Государственной Думы, Министерства образования и науки РФ, в которых нашли свое отражение концептуальное содержание и процесс практической реализации государственной образовательной политики. Значительная часть документального архивного материала находится в фондах Центрального государственного архива Министерства образования и науки (ЦГАМО). В силу специфики избранной темы автором привлекались также текущие архивы местных органов власти -Администрации и Законодательного собрания Краснодарского края.
Автором проведена систематизация, обобщение и научный анализ этих документов, часть из которых впервые используется в работе.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые в обобщающем виде рассматривается история эволюции системы образования Краснодарского края в годы реформ 1991-1999 годов.
Исследованием установлено, что в основном региональные процессы совпадали с общероссийскими тенденциями развития сферы образования, отразившими глубокую противоречивость реформ.
Несмотря на ряд позитивных перемен качественного порядка, прежде всего, связанных с демократизацией и гуманизацией обучения, в эти годы наметились крайне тревожные долговременные тенденции негативного плана в сфере состояния учебно-материальной базы, качества обучения и т.д.
Автор обосновывает вывод о том, что достигнутое к концу периода некоторое улучшение состояния дел было обеспечено в основном объективным ростом востребованности образования, отчасти - усилиями Министерства образования, местной власти. Однако как проблема общегосударственного значения программа развития системы образования по-настоящему предметно поставлена не была.
Изученные материалы показали, что экономический кризис начала 1990-х годов отодвинул систему образования в крае на периферию внимания властей, вновь предметно обратившихся к данной сфере лишь с 1993-1994 гг. При этом их участие в решении проблем образования в основном ограничилось принятием местных нормативных актов. В данной связи единственное реальное приобретение в системе образования состояло в раскрепощении творческой активности участников образовательного процесса, хотя при этом она нередко приобретала и откровенно деструктивный вид.
Автором установлено, что на основе общего улучшения экономического состояния края и проведения социально ориентированной политики к концу 1990-х гг. удалось приостановить развитие негативных тенденций в сфере образования, несколько укрепить сеть и потенциал образовательных учреждений общего и профессионального образования, создать общие контуры системы непрерывного образования. Вместе с тем ситуация в сфере образования края оставалась крайне неустойчивой.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют важнейшие научные положения, относящиеся к диалектическому пониманию исторического процесса, сочетание принципов историзма и объективности, опора на всю совокупность общественного знания. Автор опирается на современные методы познания социально-политических явлений, в том числе, исторический, сравнительно-политологический, структурно-функциональный. Он также использовал общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, сравнительно-исторический, исторического описания и др.
Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют составить более полное представление об основных направлениях образовательной реформы, проводившейся в Российской Федерации в 90-е годы.
Исследование позволяет выявить тенденции развития системы образования Краснодарского края в сложных условиях 1990-х годов. Его материалы и выводы характеризуют эффективность отдельных мероприятий, образовательной политики в целом, показывают механизмы преодоления возникавших трудностей. Они содержат ответы на многие насущные вопросы современности, а потому могут быть востребованы в практической деятельности органов краевой власти и управления, а также способствовать оптимизации путей современного развития системы образования Российской Федерации.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе создания учебников и учебных пособий, преподавании истории России.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора, в сообщениях на научных конференциях.
Структура работы соответствует избранной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы и источников.
Системные факторы эволюции сферы образования Российской Федерации в 1991-1999 годах
Кризис и распад СССР и становление новой российской государственности положили начало периоду радикального реформирования практически всех сфер жизни бывшего советского общества. В условиях начавшихся реформ предстояло изменить многое, в том числе и в сфере образования. В данной связи следует в первую очередь отметить, что от СССР Российской Федерацией была унаследована огромная, развитая система образования, во многом не имеющая аналогов в мире. В стране был в целом успешно реализована программа всеобщего обязательного среднего образования молодежи, оформилась разветвленная сеть образовательных учреждений, обеспечивающих получение среднего образования - средних общеобразовательных школ, средних профтехучилищ, средних специальных учебных заведений. Наряду с этим серьезным потенциалом обладала и высшая школа. В 1987 году, к примеру, в стране, в которой перед началом второй мировой войны всего 1,2 млн. человек имели высшее законченное образование, лиц с высшим образованием было уже более 20,8 млн. человек.56 Естественно, что в ходе предстоящих реформ требовалось сохранить все то позитивное, что реально существовало и, вместе с тем, обеспечить модернизацию системы образования.
Отмечая успехи, достигнутые советской системой образования, вместе с тем нельзя не признать, что она была достаточно малоподвижна, не гибка. В ряде случаев она стояла в стороне от той дороги, по которой шло мировое образовательное сообщество. Данные черты были максимально закреплены в годы так называемого «застойного периода». Отечественная система образования, многие годы отделенная от опыта наиболее развитых стран окопами «холодной войны», начала терять свои позиции. Качество обучения и воспитания школьников, подготовки специалистов стало все меньше соответствовать требованиям времени, состоянию мировой науки и техники, потребностям народного хозяйства и других социальных сфер.
Все более явно проступавшие проблемы в развитии системы образования Советского Союза шли в общем русле нарастания так называемых «застойных явлений». С конца 1970-х в 1980-е годы прошлого века в СССР постепенно углублялся социально-экономический и идеологический кризис. В значительной степени, он был обусловлен неумением правящей элиты, эффективно управлять экономикой и социальной сферой, бездумным расходованием хозяйственного потенциала страны и жизненных сил народа в угоду собственным политическим амбициям. В частности, это наложило свой отпечаток на характер реформирования страны, в целом, и системы образования - в частности.
Поисково-экспериментальный период в развитии системы образования Краснодарского края (1991-1995 гг.)
Обращаясь к периоду либеральных реформ 1990-х годов, следует признать, что очевидно назревшие и объективно необходимые преобразования в социально-экономической и политической жизни страны, тем не менее, оказались крайне болезненными. Отсутствие программы реформ, политическая и управленческая недальновидность и бессистемность в действиях властей привели к нарастанию кризисных явлений уже с конца 1980-х годов, когда начался откровенный экономический спад, а, в итоге, и к значительному падению уровня жизни основной части населения России. Таким образом, дезорганизация власти влекла за собой общую дезорганизацию жизни советского общества.
В данной ситуации, как было показано в предыдущем разделе, образовательная система Советского Союза оказалась в кризисе уже в эпоху «перестройки», причем неоднократные попытки ее реформирования, предпринимавшиеся во второй половине - в конце 1980-х годов, заканчивались неудачей, что явилось отражением общего кризиса, деградации советской социально-политической системы.
Заметим, что новые попытки реформ еще более дезорганизовали нормальную жизнедеятельность сферы образования. В частности, в первом полугодии 1988 г., согласно февральскому постановлению ЦК КПСС, была предпринята еще одна попытка изменений, связанная с новым планом реализации очередного «демократического» варианта обновления системы управления образовательной сферой. В данной связи был создан единый союзно-республиканский орган управления -Государственный комитет по народному образованию. На эту государственную структуру возлагались задачи по реализации политических решений в проведении демократической реформы профессиональной школы. Однако, как показала практика, в том числе и Краснодарского края, эта реорганизация породила определенный управленческий разрыв, нарушивший прежнюю вертикаль управления. Ведь в то же самое время, в РСФСР по-прежнему действовали три традиционных для СССР органа управления образованием. При этом в итоге получилось, что общая политика в сфере образования определялась Государственным комитетом по народному образованию, а организационное руководство учебными заведениями осуществлялось различными республиканскими ведомствами. Все это усложняло систему управления, делало ее более громоздкой, порождало сложную систему межведомственных согласований. Более того, в условиях последующего нарастания процесса противостояния союзной и российской властей, эта ситуация создала объективные условия для еще большей дезорганизации управления сферой образования.
Формирование системы многоуровневого непрерывного образования Краснодарского края (1996-1999 гг.)
Обращаясь к ситуации, сложившейся в системе образования Краснодарского края в середине 1990-х годов, следует признать, что в первую очередь она отличалась принципиальной неустойчивостью. С одной стороны, как уже отмечалось в выводах по предыдущему разделу, край, в целом прошел период хаоса, неупорядоченности. Здесь еще в 1994 году на основе проекта Федеральной программы развития образования, предложений муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений была принята Программа развития общего образования на 1994-2000 годы.
При этом в рамках ее второго этапа - в 1996 - 2000 годах, увязывавшегося с предполагаемым углублением реформ «в условиях стабилизации экономической жизни края» предполагалось «становление многообразной, дифференцированной системы образования, удовлетворяющей интересам и потребностям личности, семьи и общества», а также решения ряда частных задач:
-развитие системы общего образования, расширение многообразия форм образования;
- обеспечение условий для опережающего развития образования, укрепление связей между образованием, наукой и культурой;
- переход системы на новые экономические механизмы обеспечения;
- развитие рынка образовательных услуг;
- усиление конкурентных механизмов развития образования».
Тем не менее, общую ситуацию в образовательной сфере вряд ли стоит оценивать, исходя из благих пожеланий, принимавшихся планов, тем более, не стоит приукрашивать. В данной связи следует признать, что на фоне принимавшихся планов, концепций, разгоравшихся споров, обсуждений продолжавшееся драматическое сокращение бюджетного финансирования привело к консервации многочисленных негативных тенденций развития образования, которые и раньше регулярно проявлялись в попытках ее реформирования. Реформы, содержательные сами по себе, наталкиваясь на все более жесткие ресурсные ограничения, постепенно затухали, оставляя в образовательном сообществе разочарование и недоверие к возможности позитивного результата.
Заметим, что, несмотря на внешнюю «стабилизацию», пик кризиса пришелся именно на 1996-1997 годы. Именно в это время проблема недофинансирования системы образования, систематических невыплат заработной платы учителям, педагогам стала хронической. Продолжала сохраняться и тенденция сокращения удельного веса расходов на образование в общем объеме расходной части консолидированного государственного бюджета. Большие трудности обнаружились и с финансированием из бюджета краевого.
В частности, уже после некоторой стабилизации и прохождения критического по своему значению 1996 года, в 1997 г. сфера образования края была профинансирована за счет средств краевого бюджета только на 70% от утвержденного бюджета, том числе по заработной плате на 87%, а по остальным статьям расходов на 67%.