Школьное образование в Чувашии в 1920-2000 гг. Ефимов Лев Архипович

Школьное образование в Чувашии в 1920-2000 гг.
<
Школьное образование в Чувашии в 1920-2000 гг. Школьное образование в Чувашии в 1920-2000 гг. Школьное образование в Чувашии в 1920-2000 гг. Школьное образование в Чувашии в 1920-2000 гг. Школьное образование в Чувашии в 1920-2000 гг. Школьное образование в Чувашии в 1920-2000 гг. Школьное образование в Чувашии в 1920-2000 гг. Школьное образование в Чувашии в 1920-2000 гг. Школьное образование в Чувашии в 1920-2000 гг.
>



Ефимов Лев Архипович. Школьное образование в Чувашии в 1920-2000 гг. : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : Чебоксары, 2004 470 c. РГБ ОД, 71:05-7/183

Содержание к диссертации

Введение

1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ 13

2. СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЫ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЧУВАШИИ (1920-1941 гг.) 79

2.1. Создание советской системы школьного образования в Чувашии в 20-е гг 79

2.2. Развитие общеобразовательной школы в 1930- 1941 гг 94

3. ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ ДЛЯ ШКОЛЧУВАШИИВ 1920-1941 гг 124

3.1. Центры подготовки учителей для школ Чувашии 124

3.2. Формирование педагогической интеллигенции средней квалификации 140

3.3. Учреждения высшего педагогического образования Чувашии ... 168

4. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ЧУВАШИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ КАДРАМИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг 210

5. ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЧУВАШИИ В 1945 - 1965 гг 248

5.1. Развитие системы школьного образования Чувашии в послевоенные годы (1945-1958 гг.) 248

5.2. Школьная реформа 1958 г. и реализация восьмилетнего всеобуча в Чувашии 310

6. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В 1966-2000 гг 347

6.1. Осуществление всеобщего среднего образования в Чувашии (1966-1984 гг.) 347

6.2. Общеобразовательная школа Чувашии в середине 80-х -

начале 90-х гг 374

6.3. Модернизация системы образования Чувашской Республики в конце XX в 400

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 432

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 438

Введение к работе

актуальность проблемы исследования. Школьное образование всегда имело и имеет важное значение в воспитании и обучении подрастающего поколения, так как оно представляет собой тот фундамент, на котором зиждется культура и духовное богатство. Состояние экономики, культуры и других сфер общественной жизни находится в прямой зависимости от качества образования молодого поколения.

Усложнение задач государственной политики России в сфере образования в духе складывающихся рыночных отношений, разрушение прежнего единого образовательного пространства, расширение альтернативных форм обучения требуют научного обоснования стратегии в области школьной политики на современном этапе. Новая политическая и социально-экономическая ситуация в стране ставит в повестку дня вопрос о создании современной гибкой образовательной системы, основанной на принципах непрерывности, интеграции, гуманизма, ориентации на интересы и потребности личности.

Воспитание и обучение молодого поколения нуждаются в постоянном совершенствовании. Это стало особенно очевидным после принятия новой концепции национальных систем образования в Российской Федерации, реализации государственной программы «Новая школа» (ЧР) и модернизации системы образования Чувашской Республики на рубеже XX - XXI веков. Однако любые преобразования могут быть успешными лишь при учете и использовании прежнего опыта. Исправление допущенных ошибок, поиск путей совершенствования образовательной системы невозможны без всестороннего критического анализа и обобщения имеющегося исторического опыта. В этой связи обращение к опыту работы чувашских школ различных типов, как дореволюционного, так и советского периодов, к образователь-

ной политике государства в национальных регионах России весьма актуально.

Реформы образования проводятся сегодня в большинстве стран мира. Общепризнанно, что в информационно-технологическом обществе XXI в. определяющим в конкуренции государств будет уровень образованности нации, способность реализовать и развивать прогрессивные технологии. Динамичные демократические процессы, направленные на становление федеративного государства, основываются на дальнейшем развитии национально - региональных систем образования, ориентированных на более полное удовлетворение образовательных потребностей, как всей страны, так и конкретной республики и отдельной личности.

Одним из главных направлений школьного образования Чувашии в этом процессе является придание общеобразовательным школам республики действительно национального характера, основанного на этнокультурных и этносоциальных традициях, способствующих передаче основ самобытной культуры народа последующим поколениям, формированию национального самосознания посредством объединения общечеловеческих ценностей и национального начала.

В современных условиях поиска новых путей развития национально-региональных систем школьного образования обращение к предметам и методам, которые были уже апробированы национальной практикой, являются достаточно своевременными. История предыдущих школьных реформ показала, что преемственность в образовательной сфере является непременным условием ее развития. Пренебрежение опытом предшествующего развития, стремление начать все "с чистого листа" чревато, несомненно, потерями. К сожалению, в процессе реформирования школьного образования в стране не удалось избежать ошибок. Поэтому особенно ценным является опыт работы общеобразовательных школ многонациональной России.

При всем обилии литературы, затрагивающей политику Российского государства в области школьного образования, на наш взгляд, еще недостаточно освещены некоторые вопросы осуществления школьной политики с учетом специфики и интересов народов многонациональной России. В частности Чувашской Республики. Требуются переосмысление и переоценка многих исторических событий в свете современных требований к исторической науке без идеологических и теоретических схем и штампов. Значимость проблемы и недостаточная ее разработанность на региональном уровне обусловили выбор темы настоящего исследования. Чувашская школа за исследуемый период накопила ценный опыт функционирования в различных режимах и организационных формах. В обеспечении ее работы принимали участие государство и церковь, общественные организации и частные лица. В современных условиях, когда меняется характер государственности и, соответственно, народного образования, этот опыт оказывается востребованным. Важность изучения и использования в современных условиях всего позитивного, что было накоплено за исследуемый период, определяется требованиями не только перестройки системы обучения и воспитания и приведения ее в соответствие с требованиями времени, но и новым характером социально-экономических отношений и задачами развития экономики. Актуальность проблемы определяется также усилением общественного интереса к вопросам образования, стремлением воссоздать исторически правдивую картину школьной жизни

объект диссертационного исследования - система школьного образования Чувашии.

предмет исследования - становление и поэтапное развитие общеобразовательных учреждений Чувашии, включая их материально-техническую базу, контингент обучающихся и педагогических кадров, а также процесс учебно-воспитательеной работы в них.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ Охватывают период С 1920 Г.

по 2000 г. Верхним порогом исследования послужил 1920 г. - обравание Чувашской автономной области, а нижним порогом - 2000 г. (подведение первых итогов модернизации системы образования Чувашии, осуществляемой в виде Президентской программы (ЧР) «Новая школа»).

территориальные рамки исследования определены районами современной Чувашской Республики.

методологической основой исследования являются основные научные принципы, применяемые при изучении явлений социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни - объективность, историзм, системность, позволяющие рассматривать исторические события в развитии, во взаимосвязи причинно-следственных отношений. С учетом достижений современной методологии, в работе используются следующие общенаучные и специально-исторические методы исследования: ис-торико-генетический, историко-системный, сравнительно-исторический, проблемно-исторический. Анализ историографического материала делается на основе хронологически - тематического метода. При составлении таблиц, диаграмм, характеризующих развитие школьного образования Чувашии, применялся статистический метод.

При изучении и изложении фактического материала применялись как общенаучные методы (аналитический метод, метод классификации и поли-дисциплинарности), так и специально-исторические. В работе используются такие методы, как проблемно—хронологический, биографический, исторического описания. Эти методы дают возможность изучить явление и факты с учетом исторической обстановки, в которой они возникали в действительности, а также в качественных изменениях в различных этапах развития.

Таким образом, разнообразие общенаучных и специально-исторических методов помогло автору существенно расширить инструментарий исследования, полнее раскрыть процессы в развитии школ и педагогических учеб-

ных заведений, показать закономерности и региональные особенности, более адекватно отразить суть явлений и событий, происходивших в общеобразовательной сфере в рассматриваемый период.

цель диссертационной работы. На основе анализа степени изученности проблемы, широты источниковой базы (см. гл. I «Историография и источники исследуемой проблемы». С. 13 - 78), осмысления современных методологических установок, актуальности преобразований в области школьного образования, нами определена цель диссертационного исследования: всестороннее комплексное изучение, обобщение и анализ сложного процесса становления и развития общеобразовательных учреждений Чувашии, включающий школьные учебные заведения, контингента обучающихся, педагогических кадров, учебно-воспитательный процесс и материально-техническую базу за 1920-2000 гг.

ЗАДАЧИ исследования. Реализация цели исследования предполагает постановку и решение ряда задач:

провести историографический обзор и дать критический анализ литературы и источниковой базы изучаемой проблемы;

проанализировать ситуацию в области школьного образования в чувашском крае и влиявшие на неё факторы в рассматриваемый период;

изучить характер взаимодействия партийных структур, государственного аппарата, общественных органов и объединений по проблемам школьного образования в условиях административно-бюрократической системы;

раскрыть роль педагогических учебных заведений в процессе формирования национальной педагогической интеллигенции, показав подготовку, переподготовку и повышение квалификации педагогических кадров в республике;

исследовать процесс создания и поэтапного развития советской системы школьного образования в Чувашии.

проанализировать школьные реформы советского периода с точки зрения их результативности;

определить общие моменты и особенности в становлении и развитии школьного образования в России и в Чувашии;

обобщить опыт разработки и реализации программ модернизации системы образования Чувашской Республики в постсоветский период;

на основе проведенного исследования выработать рекомендации по дальнейшему развитию общеобразовательных, педагогических учреждений Чувашии, совершенствованию учебно-воспитательного процесса и модернизации системы образования республики.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. В начальный период советской власти система школьного образования Чувашии подверглась коренным изменениям. В основу были положены новые идеологические принципы и подходы, игнорирован религиозно-нравственный компонент, однако педагогические идеи и новации чувашского просветителя И. Я. Яковлева активно использовались в преобразовательном процессе.

  2. Советская чувашская школа строилась на принципах партийно-государственной монополии, принятой коммунистической идеологии, широкой общественной поддержки со стороны населения края, а также тесной связи с текущими социально-экономическими и культурными задачами, стоявшими перед автономной республикой.

  3. Серьезной корректировке была подвергнута система подготовки педагогических кадров. В ее основу была положена подготовка лояльных власти учителей, носивших в школьную жизнь новые педагогические методики и технологии. Этот процесс сопровождался чисткой старых национальных кадров яковлевской школы, огульно обвиненных в «миссионерстве».

  1. Сложившаяся в Чувашии система подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров средней и высшей квалификации способствовала формированию многочисленного отряда интеллигенции и улучшению школьного образования. Впервые национальные педагогические кадры начали готовить на территории самой республики. Работа национальных педагогических учебных заведений, учителей, общественности способствовала осуществлению в республике поэтапно обязательного начального, семилетнего, восьмилетнего и всеобщего среднего образования в исследуемый период.

  2. Становление и развитие школьного образования в национальном регионе осуществлялись в рамках единого образовательного пространства СССР, однако использовались лучшие достижения чувашской школы, что во многом способствовало сохранению этнической самобытности народа.

  3. Система школьного образования Чувашии, пережившая этапы школьных реформ страны, имела как положительные, так и отрицательные стороны. Она развивалась на общероссийской основе, но имела свои специфические особенности.

  4. В постсоветский период в своем развитии национальные школы России получили новый импульс. Реализация Президентской программы (ЧР) «Новая школа» в 1997 - 2000 гг. явилась первым шагом в процессе модернизации системы образования Чувашской Республики. Накопленный опыт в этой сфере может быть востребован и творчески использован в субъектах многонациональной России.

НАУЧНАЯ новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что исследование является первой попыткой в отечественной историографии комплексного изучения, обобщения и анализа исторического развития школьного образования в Чувашии за восемь десятилетий. Большинство ра-

бот, затрагивающих вопросы просвещения чувашского населения, ограничивается исследованием состояния проблемы в территориальных рамках современной Чувашской Республики и небольшими хронологическими рамками. Исследование охватывает насыщенный событиями период с 1920 по 2000 г., в нем комплексно и системно освещаются практически все этапы школьного образования чувашей. Автором рассмотрен ряд проблем, недостаточно или вообще не освещенных в отечественной историографии. Это такие, как развитие школьной сети в чувашской диаспоре, освещение механизма репрессий 30-х - начала 50-х гг. XX в. в школьном образовании Чувашии, в ходе которых невинно пострадали сотни учителей и работников просвещения республики, прослежен процесс унификации обучения чувашских детей в связи с административным переводом в начале 60-х гг. на русский язык обучения. В диссертации показаны последствия реформирования школы 50 - 80-х гг., проанализированы первые итоги модернизации системы образования Чувашской Республики, даны практические рекомендации, адресованные органам образования, государственным учреждениям Чувашии и других регионов диаспоры.

Исследование проведено на общероссийском фоне, в сравнении с особенностями просвещения других народов Поволжья и Приуралья. В нем представлено объективное освещение государственного и партийного воздействия на развитие системы школьного образования в Чувашском крае, пересмотрены устоявшиеся схемы и оценки, касающиеся «беспроблемного» развития школьного дела в советский период.

В исследовании в научный оборот впервые вводится большое количество документального материала, находившегося ранее в спецфондах и не доступного для исследователя.

достоверность результатов исследования достигается благодаря изучению большого массива исторической информации, почерпнутой из опубликованной литературы, а также фондов центральных и местных архивов. В об-

работке использованы современные методы, применяемые российской исторической наукой. Исследуя динамику чувашских учебных заведений за такой большой исторический отрезок времени, нельзя было не столкнуться с противоречиями, прогрессивными и регрессивными процессами. Поэтому мы стремились к объективности, документальному обоснованию суждений и выводов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОИТ В

том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в исторической науке направление - проблему истории развития национальных школ на примере и материалах чувашских школ в рассматриваемый период. Выявленные исторические факты, их анализ и теоретическое обобщение могут способствовать формированию нового взгляда на историю просвещения нерусских народов, критическому использованию этого опыта в современных условиях инноваций в школьном деле. Теоретические и практические результаты и рекомендации исследования могут быть учтены государственными и муниципальными органами управления, педагогическими коллективами, внешкольными учреждениями, общественными организациями при разработке и реализации основных направлений повышения эффективности образовательной деятельности, они применимы и в пропагандистской, и в культурно-просветительной работе, при создании музея народного образования Чувашии.

Собранный и систематизированный фактический материал, выводы и положения исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории культуры и школьного образования России, разработке программ развития общего и профессионального образования на федеральном и региональном уровнях, при организации спецкурсов по Отечественной истории в вузах и общеобразовательных школах, отдельные материалы - при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий по Отечественной истории, по истории Чувашии, культурологии и при написа-

ний обобщающих работ по истории и культуре Чувашии, различных учебников и пособий, при разработке доктрины и программы школьного образования в Чувашской Республике. Исследование данной темы имеет большое значение и в плане решения такой актуальной задачи, стоящей перед историками Чувашской Республики, как создание многотомной «Истории Чувашии» и «Большой Чувашской Энциклопедии».

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения, результаты и выводы по теме исследования нашли отражение в выступлениях соискателя на всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Уфе, Йошкар-Оле, Ульяновске, Самаре, Саранске, Арзамасе, Сыктывкаре и Чебоксарах в 1988 - 2004 гг., а также в 3 монографиях, 9 учебных пособиях, 30 научных статьях и публикациях автора общим объемом 150 печатных листов. Материалы исследования диссертантом апробированы при чтении спецкурса «История просвещения народов России» в ЧГПУ им. И.Я.Яковлева.

СТРУКТУРА и ОБЪЕМ РАБОТЫ определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка, включающего 733 наименований источников и литературы. Общий объем диссертации — 470 машинописных страниц.

Историография и источники исследуемой проблемы

История образовательной политики, особенно в национальном разрезе, относится к числу актуальных проблем отечественной исторической науки. Как известно, реформ в истории российского школьного образования было немало: каждая - составная часть внутренней политики государства. Видный ученый Э.Д.Днепров, проанализировав историю образовательной политики России, выделил четыре школьные реформы, реально повлиявшие на судьбы российской школы, ее цели и ценности, содержание образования, весь внутренний строй образовательной системы. Даты этих реформ: 1804 год - «дней александровых прекрасное начало», 1864 год - «эпоха великих реформ», 1918 год - «заря надежд социалистического Возрождения». Четвертая школьная реформа совпала с распадом СССР [1]. Реверсивное развитие отечественного образования в XIX - XX вв., постоянное противоборство реформ и контрреформ, отражало общую противоречивость процесса модернизации, «догоняющего развития России», противостояние в нем двух тенденций - прогресса и стагнации.

Исследуемая проблема нашла свое отражение в работах многих крупных историков и ученых-педагогов, как в советский, так и в постсоветский периоды. Историография данной проблемы к настоящему времени представляет достаточно обширную базу. Разумеется, за такой большой период исследования не могли не учитывать особенности общественно-политического и идейного мировоззрения каждого поколения. Используя современные методологические принципы, мы сформулировали задачу - дать критический анализ и историографический обзор как российской (советской), региональной, так и зарубежной литературы по проблеме исследования. В историографии проблемы следует выделить несколько этапов: 1 этап - 20 — 30-е гг.; 2 этап — ЗО - 50-е гг.; 3 этап — 60 - 80-е гг.; 4 этап - постсоветская историография (1992 - 2004 гг.).

На 1 этапе весомая роль в литературе 20-х - 30-х гг. XX в. по истории школы и государственной политики в области начального образования в пореформенной России появились обобщающие историко-педагогические труды, в которых с разной степенью полноты и точности освещается эта проблема [2]. К примеру, в книге «История педагогики» Е. Н. Медынский охарактеризовал сущность и последствия государственной политики в области школьного дела.

После 1917 г. преобладающим в оценке процессов в области образования становится классовый подход. Авторы исследований П. Н. Григорьев, Н. В. Вихирев, Г. В. Гасилов, В. Н. Козлов, Н. В. Ислентьев, Г. Г. Мансуров и другие акцентировали свое внимание на решающем воздействии большевистской партии и пролетариата на всю сферу просвещения. Отмечали противоборство различных социальных сил и идей, доминирование так называемых пролетарских тенденций [3].

Этап советской историографии характеризуется стремлением авторов отметить успехи новой системы образования и ее преимущества в сравнении с дореволюционной. Первые попытки обобщить изученный материал о деятельности национальных школ на территории РСФСР были предприняты во второй половине 20-х гг. Так, в сборниках, изданных под редакцией Г. Г. Мансурова и М. С. Эпштейна, делается попытка обобщить приобретенный за десятилетие опыт формирования нерусских начальных школ советского типа с преподаванием на родном языке [4].

Создание советской системы школьного образования в Чувашии в 20-е гг

После Октябрьской революции 1917 г. советская власть приступила к образовательным реформам в стране. В обращении народного комиссара просвещения А.В.Луначарского к гражданам России «О народном просвещении» от 13 ноября 1917 г. говорилось: «Всякая истинно демократическая власть в области просвещения в стране, где царит безграмотность и невежество, должна поставить своей первой целью борьбу против этого мрака. Она должна добиться в кратчайший срок всеобщей грамотности путем организации сети школ, отвечающих требованиям современной педагогики, и введения всеобщего обязательного и бесплатного обучения, а вместе с тем устройства ряда таких учительских институтов и семинарий, которые как можно скорее дали бы могучую армию народных педагогов, потребную для всеобщего обучения населения необъятной России» [1].

Предусматривались широкое участие органов местного самоуправления в школьном деле (в конце 1917 г. планировалась даже полная передача его этим органам); развитие школьного самоуправления и организация школьных советов, которые включали в себя всех работников школы, представителей учащихся и трудового населения; отмена обязательных домашних занятий, отметок, экзаменов, отмена всех наказаний, введение примерных учебных программ и гибких учебных планов, варьируемых применительно к местным условиям. Все это открывало широкое поле для педагогического творчества, для экспериментирования в образовании.

Каковы основные направления политики партии и государства в области просвещения в советский период? Определяя будущую политику Советского государства в области просвещения, РКП (б) предвидела, что, завоевав политическую власть, рабочий класс сумеет быстрыми темпами поднять уровень образования народа, развить культуру, науку и технику. Революция ликвидировала монополию господствующих классов на образование, превратила все богатства культурного наследия прошлого во всенародное достояние.

Решение образовательных задач возглавил Наркомпрос РСФСР, созданный в соответствии с декретом II съезда Советов от 26 октября (8 ноября) 1917 г., под руководством А. В. Луначарского. Наряду с Народным комиссариатом по просвещению была создана Государственная комиссия по просвещению, которую также возглавил А. В. Луначарский.

Для упорядочения этого процесса 18 июня 1918 г. было издано «Положение об организации дела народного образования в Российской Социалистической республике»[2]. В соответствии с Законом общее управление Наркомпросом возлагалось на коллегию в составе Народного комиссара, его заместителей и пяти членов коллегии. Нарком назначался ВЦИКом, его заместители и члены коллегии назначались Совнаркомом. Коллегия назначала заведующих губернскими отделами, управляющего делами Наркомпроса и секретаря Государственной комиссии по просвещению.

В Наркомпросе в 1919 г. насчитывалось 28 отделов: единой трудовой школы, внешкольный, высших учебных заведений, реформы школы, школьно-унитарный, профессионального обучения, подготовки учителей, просвещения национальных меньшинств, дошкольного возраста, воспитания и др.

Центры подготовки учителей для школ Чувашии

В результате революционных преобразований в школьном образовании страны, роль учительства неизмеримо возросла. Расширение образовательных программ требовало увеличения педагогического корпуса. Эту задачу можно было решить тремя основными путями: привлечением и перевоспитанием старых специалистов, выдвижением и воспитанием представителей трудящихся классов и, наконец, путем специальной профессиональной подготовки новых специалистов через среднюю специальную и высшую школу. При этом, самым важным являлось привлечение старых специалистов - без их участия невозможно было подготовить новые кадры ни путем выдвижения, ни через высшую школу.

По своему социально-классовому составу учительство было неоднородно, что и обусловило различное восприятие революционных событий 1917 года: от полной безоговорочной поддержки Советской власти до открытой враждебности по отношению к ней (особенно это касалось преподавателей средних учебных заведений). Большая же часть учителей начальных школ нейтрально отнеслась к новой власти, заняла выжидательную позицию, но тем не менее не собиралась активно сотрудничать и участвовать в реформировании системы школьного образования. Большевиков поддержала главным образом та часть учителей сельских начальных школ, которая вышла из рабоче-крестьянской среды и была недовольна своим прежним материальным положением.

К концу 1918 г. сеть педагогических заведений России насчитывала: 32 педагогических института, 180 учительских семинарий, 150 одногодичных курсов и 3 педагогических института с 3-летним сроком обучения. В связи с новыми требованиями, предъявляемыми к учителю, необходимо было перестроить содержание работы институтов, техникумов, педкурсов с тем, чтобы готовить педагогов, способных преподавать в единой трудовой школе.

Педагогические курсы, действующие на базе учительских семинарий, были преобразованы в 1919 г. в педагогические техникумы. Их задача заключалась в подготовке учителей для школ 1-ой ступени. Для подготовки преподавателей школ 2-й ступени создавались педагогические институты и педагогические факультеты при университетах. Создавался единый тип высшего учебного заведения - институты народного образования (ИНО) с пятью отделениями, призванные готовить дошкольных работников и учителей для школ 1 ступени и учителей для школ 2-й ступени, инструкторов трудовых процессов и внешкольных работников.

В 1921 г. была установлена новая система педагогического образования. Институты народного образования были преобразованы в три типа вузовской подготовки: практические институты народного образования, педагогические институты и педагогические факультеты при университетах.

В первые годы Советской власти, как и в дореволюционный период, центрами подготовки учительских кадров оставались Казань и Симбирск. Симбирский чувашский практический институт народного образования, чувашское отделение Восточного педагогического института г. Казани и Приуральский педагогический техникум г. Уфы стали региональными центрами подготовки национальных кадров педагогической интеллигенции.

Как уже было отмечено выше, одним из центров подготовки педагогических кадров для чувашей в молодом советском государстве являлась бывшая Симбирская учительская школа, выпустившая около 1200 учителей для чувашских школ. Десятки уроженцев Чувашии обучались в Казанской, Симбирской, Уфимской духовных семинариях, которые, кроме служителей культа, готовили и учителей, а также давали право на получение высшего образования. В дореволюционный период на территории Чувашии функционировали лишь две семинарии: Порецкая (с 1872 г.) и Шихранская ( с 1914 г.). В 1917— 1918 гг. в самой Чувашии семинарии открылись в с. Большое Чурашево, с. Красные Четаи, в Мариинском Посаде, а также за ее пределами: в Уфе - чувашская семинария, Тетюшах - семинария с чувашским отделением.

26 апреля 1918 г. Симбирская учительская семинария была переименована в Симбирскую чувашскую двухкомплектную учительскую семинарию, а в ноябре 1919 г. - в педагогические курсы [1].

С 1 сентября 1920 г. Симбирские чувашские педагогические курсы были преобразованы в Чувашский институт народного образования, а с 19 июля 1921 г. - в Чувашский практический институт народного образования (ЧУ ПРИНО). Здесь преподавали жена просветителя Е.А.Яковлева и сын А.И.Яковлев. При их содействии при ЧУВИНО был создан историко этнографический музей, который впоследствии стал базой для организации Центрального чувашского музея в г. Чебоксары. Коллектив первого чуваш ского вуза помимо преподавательской деятельности вел научное изучение истории и культуры народа. До 1922 г. при вузе существовал Чувашский на родный дом им. В.И. Ленина, который имел библиотеку из 2000 книг и бога то оборудованную сцену для постановки спектаклей. Здесь проводились кон церты, выпускались литературный журнал «Атал юрри» (Волжская песня), газету «( уталла» (К свету). Этот культурный центр сохранялся после преоб разования ЧУВИНО в педтехникум.