Сельскохозяйственная кооперация Дагестана в 20-е годы XX века : История, особенности Аликберов Мурад Аликберович

Сельскохозяйственная кооперация Дагестана в 20-е годы XX века : История, особенности
<
Сельскохозяйственная кооперация Дагестана в 20-е годы XX века : История, особенности Сельскохозяйственная кооперация Дагестана в 20-е годы XX века : История, особенности Сельскохозяйственная кооперация Дагестана в 20-е годы XX века : История, особенности Сельскохозяйственная кооперация Дагестана в 20-е годы XX века : История, особенности Сельскохозяйственная кооперация Дагестана в 20-е годы XX века : История, особенности
>



Аликберов Мурад Аликберович. Сельскохозяйственная кооперация Дагестана в 20-е годы XX века : История, особенности : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Махачкала, 2006.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В аграрной сфере страны происходят процессы, оказывающие прямое влияние на деятельность хозяйствующих субъектов, изменяющие их сложную систему взаимосвязей, преобразующие отношения собственности, принципы управления и формы организации сельскохозяйственного производства.

Одна из наиболее устойчивых и приемлемых форм организации крестьянского труда - добровольное объединение сельхозпроизводителей на кооперативных началах.

Так, в 1920 г. сельскохозяйственная кооперация являлась важным структурным компонентом новой экономической политики. Коренной поворот во взаимоотношениях Советской власти с крестьянством, широкое использование товарно-денежных отношений, развитие частнопредпринимательской инициативы стали той благодатной почвой, на которой сельскохозяйственная кооперация возрождалась и развивалась.

В сегодняшнем понимании кооперации много схожего с упоминаниями начала 20-х годов. Ведь и тогда, в 1921 году, после трехлетнего бичевания коопераций как организации, проникнутой буржуазным духом, начал постепенно формироваться более содержательный переход к ее экономическим и социальным возможностям.

Опыт развития сельскохозяйственной кооперации а 20-е годы XX столетия, особенности взаимоотношений сельхозкооперации и государства представляют в нынешних условиях интерес в связи с переходом к рыночной экономике. Этот познавательный интерес общественности объясняется не только возможностью сравнительного анализа двух кризисно-переходных эпох в истории России начала и конца XX столетия, но и тем обстоятельством, что 20-е годы - период в истории кооперативного движения, когда государственные органы власти и управления позволили системе кооперации существовать и развиваться на имманентно присущих ей организационных принципах.

Преимущество кооперации Советское государство во главе с В.И. Лениным видели, прежде всего, в том, что она с одной стороны, приноравливается к психологии, к собственническим привычкам мелкого производителя, сохраняет экономические условия для удовлетворения его «интереса, выгоды». Достоинство кооперации видели и в том, что она одновременно способствует привлечению мелких производителей (речь шла прежде о патриархальном крестьянстве) к благам цивилизации, к агротехническим знаниям и тем самым способствует рациональному ведению хозяйства.

Дагестанская сельскохозяйственная кооперация была частью общесоюзной системы и пользовалась большим успехом у крестьянства в социально-экономических условиях горного края. Решение аграрного вопроса в Дагестане имело ряд местных особенностей (многоукладность и

пестрота земельных отношений, неравномерность расположения сельскохозяйственных угодий и населения по природно-географическим зонам: горы, предгорье, равнина; острая социальная дифференциация дагестанского аула, наличие безземельных и малоземельных горцев, экстенсивный характер аграрного производства и т.д. Эти и другие условия определили конкретно-исторические особенности сельскохозяйственной кооперации Дагестана, которые остаются недостаточно изученными.

Актуальность данной темы заключается еще и в том, что современное социально-экономическое положение в Российской Федерации и в его отдельных регионах остро ставит вопрос о дальнейших путях развития отечественного села. В этой связи изучение исторической практики кооперативного движения, исследование возможностей применения кооперативных идей в современных условиях приобретают важное научно-практическое значение.

Практика развитых стран свидетельствует о популярности данной организационно-правовой формы. Сельскохозяйственные кооперативы объединяют в странах Западной Европы, Северной Америки и Австралии около 80%, а в государствах Северной Европы и Японии почти 100% крестьянских фермерских хозяйств.

В Нидерландах доля кооперации в сбыте молочных продуктов и овощей достигает 90%, картофеля - 100%, в Финляндии три крупнейших мясных сельскохозяйственных кооператива закупают и перерабатывают почти 80% всей продукции животноводства.

Кооперативное движение, предлагая схему мобилизации финансовых и производственных ресурсов местного населения и обладая мощным антимонопольным потенциалом, должно служить основой организационно-структурной перестройки аграрного производства.

Хронологические рамки исследования охватывают один из важных и сложных драматических периодов истории народов Дагестана. Именно на этом исторически важном этапе 20-х годов в становлении и развитии Дагестанской республики произошли очень заметные преобразования во всех сферах общественной и хозяйственной жизни. В этот период с 1921 года (начало новой экономической политики) сельскохозяйственная кооперация в Дагестане, как и по всей стране, переживала второе рождение, но уже в совершенно иных социально-экономических и общественно-политических условиях нового социалистического общества.

Историография проблемы. Вопросы . хозяйственно-

организаторской деятельности органов власти Советского государства в различных направлениях, в том числе и в развитии кооперативного движения, затрагивались во многих исследованиях, на разных исторических этапах.

Отечественные и зарубежные исследователи по-разному рассматривали сельскохозяйственную кооперацию, оценивали ее место и роль в

период новой экономической политики и массовой коллективизации сельского хозяйства, характер взаимоотношений сельскохозяйственной кооперации и органов государственной власти и управления.

В 20-е годы были предприняты первые попытки глубокого и всестороннего анализа кооперативного движения как системы и отдельных ее направлений, в том числе, в первую очередь, кооперативного строительства на селе.

В первую очередь, эти вопросы находили отражение в трудах теоретиков кооперации, деятелей организационно-производственной школы: А.В. Чаянова, С.Л. Маслова, Н.П. Макарова, М.Л. Хайсена и других1, и сторонников либерального направления Н.Д. Кондратьева, Б.Д. Бруцкуса2. В их работах крестьянское хозяйство в России XX столетия представлялось как семейно-трудовое, не меняющееся во времени, а сельскохозяйственная кооперация как организация трудящихся, основной целью которой было стремление повысить трудовой доход своих членов и по возможности освободить их от лишних затрат.

Лидеры организационно-производственного направления в изучении аграрных проблем Н.П. Макаров и А.В. Чаянов не склонны были рассуждать о сельском хозяйстве в общетеоретическом плане и размышлять о том, что есть крестьянство с точки зрения прогресса. Их куда больше интересовало, как реально организовано производство в крестьянском хозяйстве. Они, разумеется, видели здесь и какие-то пережитки хозяйственной средневековой отсталости. Однако в отличие от приверженцев политической экономии, которые в этой связи с готовностью объявляли крестьянство «исторически говоря, не существующим»3, они обнаруживали в этих организационных формах массу разумного, нуждающегося в самом бережном и деликатном подходе со стороны органов государственной власти4.

А.В. Чаянов принял активное участие в аграрных дебатах 20-х годов, отстаивая свою идеологию крестьянской кооперации как столбовой дороги аграрного (да и вообще экономического) развития России в широкой исторической перспективе. Основные выводы, к которым он пришел на основе самого близкого знакомства с особенностями крестьянского производства, с отечественным и мировым опытом сельскохо-

1 Чаянов А.В. Краткий курс кооперации. М, 1925; Он же. Основные идеи и формы
организации сельскохозяйственной кооперации. М., 1921; Маслов С.Л. Сельскохо
зяйственная кооперация, ее формы, значение и задачи. М., 1922; Хайсен М.Л. Коо
перация в сельском хозяйстве. Л., 1926. '

2 Кондратьев Н.Д. Избранные труды. М., 1991; Бруцкус Б.Д. Аграрный вопрос и аг
рарная политика.

Это вытекает из мысли Ф. Энгельса, что «мелкий крестьянин, как и всякий пережиток отжившего способа производства, неудержимо идет к гибели». - См.: Кре-стьяноведение. Теория. История. Современность. Вып. 3. М., 1999. С. 27-37. 4 См.: Маркс К.. Энгельс Ф. Соч. Т. 19. С. 251.

зяйственной кооперации, поражают простотой и здравым смыслом. А.В. Чаянов и его последователи организационно-производственной школы, выступая за семейное хозяйств, не считали нужным кооперировать и коллективизировать все сельскохозяйственное производство, хотя это противоречило идеям «сплошной коллективизации сельского хозяйства» и «поголовного кооперирования крестьянства», которые владели умами советских государственных и партийных лидеров страны в 20— 30-е годы. Именно поэтому в конце 20-х - начале 30-х годов большинство из них подверглось политическим репрессиям, их имена и теории кооперативного строительства были незаслуженно забыты и долгое время оставались неизвестными, недоступными отечественным исследователям.

Во второй половине 20-х годов в кооперативной теории начинают преобладать представления о закономерности перехода сельскохозяйственной кооперации к ее высшим производственным формам. Это работы аграрников-марксистов М.Х. Кантора, М. Беленького, Г.И. Каменского . Смена кооперативной концепции обуславливалась тем, что из руководящих органов кооперации постепенно вытесняются крупнейшие теоретики и практики отечественного кооперативного движения. Ряд работ этого периода посвящен государственной и партийной политике в области кооперативного движения2.

Исторический опыт строительства нового социалистического общества в СССР показал, что одним из основных путей ускорения общественного прогресса ранее отсталых народов, преодоления ими в короткие сроки отставания в уровне социально-экономического и культурного развития явилось вовлечение трудовых масс на основе принципов ленинского кооперативного плана в различные формы кооперации. Целенаправленная деятельность Советского государства в области развития кооперации в национальных республиках и областях, осуществляемая с первых лет победы Октябрьской революции, и особенно после образования СССР, обеспечила к концу 20-х годов достижение рубежей, позволивших народам большинства национальных районов (территорий, на которых сложились национально-государственные образования — союзные и автономные республики, автономные области и национальные округа) почти одновременно с народами центра страны развернуть и в течение сравнительно небольшого исторического периода в ос-

' Кантор М.Х. За крупное общественное хозяйство в деревне. М., 1928; Беленький М. Организационное строительство сельскохозяйственной кооперации. Очередные задачи. М., 1926; Каменский Г.И. Задачи сельскохозяйственной кооперации по коллективизации сельского хозяйства; Доклад 9 сессии Маслоцентра в апреле 1928 г. М., 1928.

2 Мещеряков Н. Задачи современной кооперации. М., 1922; Кантор М.Х. Основы кооперативной политики ВКП(б). М., 1926 и др.

новном осуществить переход к социалистическим производственным отношениям в деревне.

Первая попытка систематизировать данные о развитии кооперации во всех национальных районах страны была предпринята в конце 20-х годов В.Д. Абаевым. Исследовав материалы Национального бюро при Сельскосоюзе, он опубликовал ряд брошюр и статей, в которых проанализировал состояние кооперации (в основном сельскохозяйственной) в 1926-1929 годах1.

Работы 20-х годов, в которых формировалась источниковая база, были первым шагом в изучении проблемы сельскохозяйственной кооперации, попыткой научного осмысления кооперативного движения в период новой экономической политики. Их отличает разнообразие научных позиций, оригинальность точек зрения на проблемы осуществления кооперативной политики в стране.

Позднее, в период 30-х — середине 50-х годов интерес к теме кооперации у отечественных исследователей заметно снизился. Внимание исследователей в основном сменилось с анализа роли кредитных, сбытовых, снабженческих кооперативных объединений на производственное кооперирование, на создание и становление колхозно-кооперативного движения. Новая экономическая политика рассматривалась как этап на пути строительства нового социалистического общества, как вынуж-. денное отступление и сводилась к экономическим аспектам2.

В теоретических исследованиях второй половины 50-х - середины 80-х годов значительно расширилась источниковая база и тематика. В издаваемых различных научных исследованиях в той или иной степени затрагиваются проблемы создания и становления сельскохозяйственной кооперации, хозяйственной и финансовой политики государства, социально-классовой структуры села в 20-е годы XX века. Практика кооперативного строительства в стране изучалась в работах историков и экономистов В.П. Данилова, В.В. Кабанова, Л.Ф. Морозова, Л.Г. Файна, Н.К. Фигуровской, В.А. Голикова, Ю.А. Полякова и других, исследовавших историю кооперации, систему социально-экономических укладов в до-

1 В.Д. Абаев. Сельскохозяйственная кооперация национальных республик и облас
тей СССР. М., 1928; Его же. Строительство сельскохозяйственной кооперации в
национальных республиках и областях СССР. «Сельскохозяйственная коопера
ция». 1929. № 3; Его же. Социально-экономические особенности кооперативно-
колхозного движения в национальных районах. М., 1930.

2 Назимов И.Н. Колхозы зерновых районов Кавказа, Сибири, Поволжья и Украины.
М., 1930; Ильин М. О ленинском кооперативном плане и его осуществлении в
СССР. М, 1953; Воронович А. Аграрная программа КПСС и ее осуществление в
СССР. М., 1953; Сдвиги в сельском хозяйстве СССР между XV и XVI партийными
съездами. М.. 1931; Вопросы колхозного строительства в СССР. М., 1951; Районы
сплошной коллективизации. М., 1929 и др.

колхозной деревне, агарную политику государств в период новой экономической политики1.

Формам и методам работы кооперации в 20-е годы, развитию производственной деятельности кооперации, агрикультурной и культурно-просветительной деятельности в работе кооперации посвящены работы И.Г. Булатова2 и Т.Е. Кузнецовой . В этих работах и в вышеперечисленных трудах историков и экономистов кооперация понималась ими как временное явление, которое подготовило коллективизацию сельского хозяйства и, по-сути, не имела возможности дальнейшего развития. Большинство исследователей вопросов кооперации делали вывод о том, что кооперация в СССР в ходе развития закономерно воплотилась в своей высшей форме — колхозах, при этом теории классиков кооперации отбрасывались как немарксистские и заведомо ложные. Недостатком этих исследований является то, что исторические процессы новой экономической политики и кооперативного движения рассматривается в них с позиций советской, партийной идеологии, что не всегда позволяло объективно изучить закономерности развития кооперации, ее противоречия и проблемы. В большинстве из них собран огромный фактический материал, однако, его интерпретация заслуживает критики.

К 20-му — началу 30-х годов относятся и первые исследования по истории социально-экономического развития Дагестана, в том числе кооперативного строительства в горном крае. Это работы Н. Самурско-го, А. Кадиева, В. Масленникова, А.И. Скачко и др.4

В этих работах сделана попытка раскрыть процессы социального расслоения дагестанского доколхозного аула, выявить удельный вес ку-

1 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хо
зяйство. М., 1977; Он же. Советская доколхозная деревня: социальная структура,
социальные отношения. М., 1979; Голиков В. А. Важнейший этап развития сельско
хозяйственной кооперации в СССР (1921-1929). М., 1963; Кабанов В.В. Госкапита
лизм 1918-1919 гг. // Нэп: вопросы теории и истории. М., 1974; Морозов Л.Ф. Пе
реход к новой экономической политике и кооперация // НЭП: вопросы теории и ис
тории. М, 1974; Файн Л.Г. Нэп и сельскохозяйственная кооперация // Нэп: вопросы
теории и истории. М., 1974; Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянст
во. М., 1967 и др.

2 См.: Булатов И.Г. Кооперация и ее роль в подготовке сплошной коллективизации.
М, 1960.

3 См.: Кузнецова Т.Е. Развитие кооперации как формы социалистического преобра
зования деревни. - В кн.: Ленинское учение о нэпе и его международное значение.
М., С. 165-170.

4 Самурский Н. Дагестан. М., 1925; Он же. Итоги и перспективы Советской власти
в Дагестане. Махачкала, 1927; Кадиев А, О социальном расслоении дагестанского
аула-станицы // Звезда. 1930. № 1; Масленников В. Социальный состав дагестан
ского аула и станицы // Плановое хозяйство Дагестана. 1930. № 1-2; Скачко А.И.
Дагестан —от колониального вырождения к социалистическому расцвету. М., 193!
и др.

лачества в общей массе крестьянского населения. Отличительной чертой этих публикаций является то, что большинство из них выполнено в виде комментариев, пояснений, текстов к цифровым материалам.

В книге А.Скачко, хотя и обобщен большой фактический материал о деятельности новой государственной власти по проведению в жизнь экономических и социальных преобразований, не дана сравнительная характеристика социально-экономических преобразований в Дагестане, не освещен вопрос социально-экономического положения горцев, как в пореформенный период, так и накануне социалистической революции, и в годы восстановления народного хозяйства.

Значительный интерес для исследователей истории социально-экономического развития Дагестана в 20-е годы представляет сборник «Дагестан», в материалах которого отражены также вопросы социально-экономических преобразований в республике за 15 лет советской власти. Здесь нашли свое отражение такие вопросы, как аграрные отношения, колхозно-кооперативное строительство, кустарно-ремесленное производство, развитие электрификации и другие проблемы народного хозяйства1.

Различным вопросам осуществления в Дагестане новой экономической политики посвящены статьи2 М.Р. Рагимханова и А.И. Османова, а также монография А.И. Османова «Осуществление новой экономической политики в Дагестане. 1921-1925 гг.» (М., 1978).

Вопросы кооперации как важного элемента новой экономической политики, особенности ее взаимодействия с общественными крестьянскими организациями освещены в статьях историка-аграрника Г.А. Ис-кендерова3.

1 Дагестан. М, 1931.

2 Рагимханов М.Р. Партийная организация Дагестана в период перехода к нэпу //
Научные труды аспирантов Азерб. гос. ун-та. Баку, 1962; Османов А.И. Переход к
нэпу в Дагестане и некоторые его особенности // Вопросы истории социалистиче
ского и коммунистического строительства в Дагестане. Махачкала, 1976; Он же.
Осуществление новой экономической политики в Дагестане в период массовой
коллективизации // Социально-экономическое развитие Дагестана в период строи
тельства социализма. Махачкала, 1978 и др.

3 См.: Искендеров Г.А. Борьба кресткомов за повышение жизненного уровня тру
жеников дагестанского аула (1921-1935 гг.) // Вопросы истории социалистического
и коммунистического строительства в Дагестане. Вып. 3. Махачкала, 1976; Он же.
Роль кресткомов в восстановлении и развитии сельского хозяйства Дагестана
(1921-1935 гг.) // Вопросы истории Дагестана и Северного Кавказа. Вып. 1. Махач
кала, 1973.

Вопросы развития кооперации затрагивались в монографиях Г.Г. Османова и Г.А. Бучаева1. В работе Г.Г. Османова в специальном разделе на большом фактическом материале, раскрываются социально-экономические процессы, происходящие в доколхозном дагестанском ауле, прослеживается развитие товарного производства в сельском хозяйстве, показана роль кооперации в избавлении крестьян от кабалы и в улучшении условий жизни.

В работе Г.А. Бучаева дается история развития потребительской кооперации Дагестана, отмечается значение торговли в укреплении смычки между городом и селом. Вопросы развития сельскохозяйственной кооперации в этой работе не рассматриваются, в ней слабо прослеживается место и роль частника в общем товарообороте в дагестанском ауле.

Для темы нашего исследования значительный интерес представляет статья Г.А. Искендерова, посвященная социально-экономической характеристике кооперации Дагестана в начале XX века2.

В работе отмечается, что на страницах некоторых номеров газеты «Заря Дагестана», «Дагестанские областные ведомости», рассуждая о средствах улучшения экономического положения тружеников дагестанского аула, авторы публикаций считали необходимым сконцентрировать усилия на развитии навыков совместной работы, всевозможных коопераций. «Заря Дагестана», например, советовала горцам-крестьянам объединяться в различные сельскохозяйственные товарищества для совместной работы по развитию аграрного производства3.

Вопросы освещения начального этапа борьбы партийной организации Дагестана за претворение в жизнь ленинского кооперативного плана в специфических условиях многонациональной республики посвящена работа Г.И. Булатова4.

Из исследований дагестанских ученых, затрагивающих проблемы, отмеченные в диссертационной работе, особого внимания заслуживают

' Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аула. М., 1965; Бучаев Г.А. Ленинский кооперативный план в действии. Махачкала, 1969.

2 Искендеров Г.А. Социально-экономическая характеристика кооперации Дагеста
на в начале XX века // Вопросы новой и новейшей истории Дагестана. Махачкала,
1998.

3 Искендеров Г.А. Социально-экономическая характеристика кооперации Дагеста
на в начале XX века // Вопросы новой и новейшей истории Дагестана. Махачкала,
1998. С. 52.

4 Булатов Г.И. Из истории борьбы за осуществление ленинского кооперативного
плана в Дагестане. Махачкала, 1969.

монографии Г.Д. Даниялова, А.Д. Даниялова, А.С. Гаджиева, Г.А. Ис-кендерова, Б.Б. Булатова, А.И. Османова, М.В. Вагабова1.

Отдельные сведения о становлении и деятельности кооперативных организаций республики нашли отражение в обобщающих работах по истории Дагестана2 и истории дагестанского крестьянства3.

На этапе перестройки (1985 — начало 1990-х гг.) и перехода к рыночным отношениям по отношению к новой экономической политике и к кооперативному движению в стране сформировались различные новые позиции, в которых в возрождении прежних идей нэпа видели основное средство, способное спасти от кризиса государственную экономику, произошла переоценка так называемого «ленинского кооперативного плана», с других позиций рассматриваются особенности взаимодействия партийно-государственной системы 20-х годов с системой кооперации4.

Современная историографическая ситуация характеризуется такими чертами, как возвращение трудов организационно-производственной и либеральной экономических школ, переосмыслением и критикой работ периода 50-х - 80-х гг., появлением качественно новых исследований, построенных на принципах преодоления идеологизированного освещения исторического прошлого. В целом обзор литературы показывает, что в историографии наиболее разработанными являются проблемы социальной структуры деревни, колхозного строительства, партийного руководства в аграрной сфере в целом и в кооперации, в частности, в период новой экономической политики. Но отсутствует анализ организационной и социальной структуры дагестанской сельхозкооперации; не

Даниялов Г.Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1940 гг.) Махачкала, 1960; Даниялов А.Д. Строительство социализма в Дагестане (узловые проблемы). М., 1975; Гаджиев А.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964; Искендеров Г.А. История совхозного строительства в Дагестане. 1920-1980 гг. М., 1982; Булатоа Б.Б. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. Махачкала, 1996; Османов А.И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е годы XX в.). Махачкала, 2000; Вагабов М.В. Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане. М., 1982 и др.

2 Очерки истории Дагестана. М., 1957. Т. II; История Дагестана. М., 1968. Т. III;
История Дагестана. М., 2005. Т. II.

3 История советского крестьянства Дагестана. 1917-1941 гг. Махачкала, 1986. Т. I.

4 Селцинская В.М. Ленинское учение о кооперации и современность. М., 1989; Да
нилов В.П. Аграрная реформа и аграрные революции в России // Великий незнако
мец: крестьяне и фермеры в современном мире. М., 1992; Кабанов В.В. «Коопера
тивный план»: иллюзии и действительность. Судьбы кооперации в советской Рос
сии: проблемы, историография // Россия в XX веке. М., 1996. С. 212-248; Серова
Е.В. Сельскохозяйственная кооперация в СССР. М., 1991; Файн Л.Е. Отечествен
ная кооперация. Исторический опыт. Иваново, 1994; Многоукладная аграрная эко
номика и российская деревня. М., 2001.

отражены этапы развития, эволюция основных форм сельскохозяйственных товариществ Дагестана в 20-е годы. Недостаточно изучены формы, основные направления, средства и методы работы дагестанской сельскохозяйственной кооперации. Анализ историографии проблемы показывает, что история сельскохозяйственной кооперации Дагестана в период 20-х годов XX века до сих пор комплексно не изучалась.

Целью исследования является анализ процессов возрождения, развития, становления и функционирования сельскохозяйственной кооперации Дагестана в условиях 20-х годов.

В соответствии с поставленной целью в работе были определены следующие задачи:

исследовать динамику взглядов теоретиков кооперации, государственных и партийных лидеров на сельскохозяйственную кооперацию в период 20-х годов;

определить основные принципы и направления кооперативной политики государства и их преломление в условиях Дагестана;

изучить процесс восстановления и развития организационной структуры дагестанской сельскохозяйственной кооперации с переходом к нэпу, рассмотреть динамику изменений в социальном составе участников дагестанской сельхозкооперации;

проанализировать основные направления, формы и результаты хозяйственной деятельности дагестанской сельхозкооперации в 20-е гг., трансформацию основных принципов кооперативной деятельности под воздействием государственной политики.

Методологические основы исследования включают в себя совокупность общенаучных и специально-исторических методов и принципов историзма, системности, объективности в исследовании проблем общественного развития.

Принцип историзма позволяет изучить сельскохозяйственную кооперацию как особый феномен в ее развитии, выявить взаимосвязи, взаимообусловленность, взаимовлияние на нее процессов и событий, происходивших в 20-е годы. Принцип объективности предполагает глубокий анализ источников и на этой основе — фактическое обоснование выводов, а также всестороннее изучение проблемы. Проблемно-хронологический метод использовался при исследовании динамики взглядов на кооперацию в период нэпа.

Статистические, структурно-количественные методы, приемы систематизации широко применялись при составлений таблиц, схем, которые характеризуют развитие дагестанской сельскохозяйственной кооперации в период нэпа.

Теоретической основой исследования являются выводы теоретиков кооперации А.В. Чаянова, СИ. Маслова, И.Д. Кондратьева, М.Л. Хайсена, в первую очередь представление о кооперации как о широком социальном движении, постоянно развивающемся, переходящем из од-

ной фазы в другую, живущем в различных правовых и экономических условиях.

Важным теоретическим выводом является тезис о том, что кооперироваться могут далеко не все отрасли сельскохозяйственного производства, а лишь те, в которых крупная форма производства имеет свои преимущества. То есть далеко не все отрасли хозяйства необходимо укрупнять и коллективизировать.

Под сельскохозяйственной кооперацией в исследовании понимается объединение сельских производителей (крестьян) с целью совместного производства, переработки, приобретения и сбыта (минуя посредника) продуктов сельского хозяйства, товаров сельскохозяйственного назначения, получения дешевого кредита, необходимого для ведения и развития хозяйства.

Научная новизна исследования, по мнению автора, заключается в том, что она является одной из первых работ, в которой предпринята попытка комплексного исследования вопросов хозяйственно-организаторской деятельности органов государственной власти и управления по восстановлению и развитию сельскохозяйственной кооперации Дагестана в условиях сложных и противоречивых 20-х годов XX века. В ней с учетом специфических особенностей многонациональной республики исследованы формы, методы руководства органов государственной власти развитием кооперации, рассмотрены основные принципы и направления государственной политики в области сельскохозяйственной кооперации и преломления их в условиях Дагестана.

Показана специфика кооперативного движения в Дагестане, которая наиболее ярко проявилась в социальном, сословном характере кооперативных объединений, дагестанской сельскохозяйственной кооперации в 20-е годы, тогда как в дагестанской и отечественной историографии преобладает анализ коллективных форм хозяйствования (колхозов).

В диссертации сделана попытка раскрытия многосторонних взаимоотношений между государственными органами власти и хозяйственными организациями Дагестана и центральных органов власти СССР, РСФСР и союзных республик по вопросам планирования, финансирования, кооперации.

Выявлены этапы становления и развития дагестанской сельхозко-операции в 20-е годы, показана динамика изменений в структуре, численности кооперативных объединений, определены основные направления деятельности дагестанской сельхозкооперации.

Источниковой базой диссертации явились материалы и документы Государственного архива Республики Дагестан (ГА РД), директивные документы правительства Российской Федерации и Дагестанской республики, сборники документов о борьбе за власть Советов в центре и на местах и непосредственно о ревкомах и Советах республики, статисти-

ческие источники, периодическая печать и журналы того периода, мемуары и воспоминания участников событий тех лет.

Основной материал о деятельности государственных органов власти сосредоточен в фондах Государственного архива республики Дагестан. В диссертации использованы материалы из фондов 37-р (Центральный исполнительный комитет ДАССР), 168-р (Совет Народных комиссаров Дагестанской АССР), 39-р (Центральный Совет народного хозяйства Дагестанской АССР), 127-р (Народный Комиссариат земледелия Дагестанской АССР), 24-р (Народный Комиссариат Труда Дагестанской АССР), 117-р (Народный Комиссариат рабоче-крестьянской инспекции Дагестанской АССР), 59-р (Дагестанский Совет профессиональных союзов), 178-р (Представительство Дагестанской АССР при ВЦИК г. Москвы), 1-п (Дагестанский обком КПСС) и др.

Наиболее полные сведения о практической деятельности сельскохозяйственных кооперативов содержатся в фондах организаций этой системы: фонд р-38 - Дагселькредитсоюз; фонд р-529 - Дагестанский союз кредитных и сельскохозяйственных кооперативов (Дагкентберлиги); фонд 408 - Дагживотноводсоюз; фонд р-101 — Дагхлебживотноводсоюз; фонд р-406 — Дагполеводсоюз; фонд р-478 — Дагколхозсоюз; фонд р-668 — Стройколхозцентр; фонд р-12 — Наркомпрод; фонд р-200 — Союззаготп-лодоовощ и др.

В архивных фондах содержится богатый материал по истории становления и развития кооперации, отчеты ЦИК и СНК Дагестанской АССР, стенограммы партийных конференций, окружных комитетов и исполнительных органов местной власти, о работе в дагестанском селе, о хозяйственной и культурной деятельности Советов. Во многих документах раскрывается содержание мер по улучшению работы сельских Советов на местах, руководства ими деятельностью сельхозкооперации. Особо хочется подчеркігуть значимость для нашего исследования фондов 37-р (ЦИК ДАССР) и 168-р (СНК ДАССР), где сосредоточены материалы Вседагестанских съездов Советов и сессий, постановления правительства, совещаний при правительстве, итоговые справки различных министерств и ведомств, исполнительных районных органов о работе кооперативных объединений.

Фонд Наркомзема Дагестанской АССР - 127-р содержит большое количество неопубликованных частично отчетов Наркомата и подготовительных материалов к ним. Протоколы заседаний коллегии позволяют установить ход подготовки важнейших законодательных актов в области восстановления и развития сельского хозяйства республики, кооперации, документы и материалы отделов текущей земельной политики, животноводства, подотдела государственных сельхозпредприятий -совхозов уточняют и конкретизируют ряд вопросов хозяйственного строительства в дагестанском ауле.

Большую научную значимость имеют опубликованные в 70—80-е годы сборники документов «Коллективизация сельского хозяйства Дагестанской АССР в 1927-1940 гг.» в 2-х частях и «Культурное строительство в Дагестанской АССР в 1918—1941 гг.».

Анализ социально-экономических проблем развития дагестанского села в 20-е годы невозможен без статистических данных. В этом отношении большую ценность представляют такие статистические сборники, как «10 лет автономии ДАССР» (Махачкала, 1931), «Статистико-экономический справочник по ДАССР» (Ростов-на-Дону, 1933), материалы сельскохозяйственной переписи 1923 г., весеннего 10%-го опроса 1926 г., переписи населения 1926 г., весеннего опроса 1927/28 г. и другие статистические данные.

Несмотря на отдельные недостатки, неточности и расхождения, эти статистические материалы позволяют представить те изменения, которые произошли в течение 20-х годов в экономике и социально-культурной сфере дагестанского села.

Важным источником для выявления и раскрытия многих вопросов темы исследования служит периодическая печать. В республиканских и районных газетах, журналах печаталась разнообразная информация о важнейших событиях в экономической, общественно-политической и культурной жизни сельского населения. Много внимания уделялось освещению вопросов материального благосостояния тружеников села, деятельности кооперативных и других общественных организаций, таких как крестьянские комитеты взаимопомощи (кресткомы), административных органов власти.

Обширные данные имеются в газетах «Красный Дагестан» (март 1922 - март 1932 гг.), «Дагестанская правда», журналах «Звезда», «Социалистическое строительство Дагестана», «Плановое хозяйство Дагестана», «Революция и горец», «Просвещение национальностей», «Революция и национальности».

Здесь следует особо отметить роль периодической печати как источника наиболее насыщенной научной информации, созданной в самой крестьянской среде (письма, воспоминания, материалы социальных обследований села, очерки современников тех лет).

Материалы газет и журналов позволяют дополнить сведения, отсутствующие в архивных документах, более глубоко раскрыть роль органов государственной власти в хозяйственном и культурном строительстве на селе, показать роль и место Советов и других органов власти развитии кооперации.

Привлеченные для диссертационного исследования источники и материалы позволяют всесторонне и объективно осветить проблему, охарактеризовать деятельность сельсхозкооперации, которая непосредственно проводила в жизнь предначертания Советского государства в 20-е годы.

Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в том, что ее положения и выводы, введенный в научный оборот фактический материал могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по проблемам социально-экономического развития Дагестана, дагестанского села и при исследовании истории кооперативных органов. Данные, содержащиеся в работе, могут быть с успехом использованы и при подготовке общих и специальных курсов по истории Дагестана, государства и права, государственных и общественных сельских учреждений; при проведении лекций, семинарских занятий на исторических, социальных и юридических факультетах высших учебных заведений республики.

Научная апробация работы. Основные положения диссертации излагались соискателем на научных конференциях молодых ученых Дагестанского научного центра Российской академии наук. Диссертационная работа обсуждалась и была одобрена в Центре истории Дагестана и на ученом совете Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН. Основное содержание квалификационного исследования отражено в научных статьях и тезисах, опубликованных в научных сборниках Института ИАЭ ДНЦ РАН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.