Модернизационные процессы в социально-политической жизни дагестанского села в 20-30-е годы XX века: опыт и особенности Мазанаев, Наби Курбанович

Модернизационные процессы в социально-политической жизни дагестанского села в 20-30-е годы XX века: опыт и особенности
<
Модернизационные процессы в социально-политической жизни дагестанского села в 20-30-е годы XX века: опыт и особенности Модернизационные процессы в социально-политической жизни дагестанского села в 20-30-е годы XX века: опыт и особенности Модернизационные процессы в социально-политической жизни дагестанского села в 20-30-е годы XX века: опыт и особенности Модернизационные процессы в социально-политической жизни дагестанского села в 20-30-е годы XX века: опыт и особенности Модернизационные процессы в социально-политической жизни дагестанского села в 20-30-е годы XX века: опыт и особенности
>



Мазанаев, Наби Курбанович. Модернизационные процессы в социально-политической жизни дагестанского села в 20-30-е годы XX века: опыт и особенности : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Мазанаев Наби Курбанович; [Место защиты: Ин-т истории, археологии и этнографии Дагест. науч. центра РАН].- Махачкала, 2010.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/292

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение проблем социально-политической жизни на различных этапах развития России в целом и ее отдельных регионов, как это еще раз подчеркнуто в материалах десятого международного и междисциплинарного научного симпозиума (Москва 2003 г.), посвященного проблемам трансформации российского общества, является одной из главных задач, стоящих перед общественными науками1. Значительный интерес в этом плане представляла социально-политическая жизнь многонационального Дагестана в переходный период от капитализма к социалистическому обществу как окраинного, относительно отсталого ранее региона, получившего ускоренное социально-экономическое и общественно-политическое развитие на основе осуществления государственной политики социалистической индустриализации, коллективизации сельского хозяйства и культурной революции.

Под социально-политической жизнью Дагестана мы понимаем отражение повседневных событий в общественном сознании и общественном действии рабочего класса, крестьянства и интеллигенции непосредственно или через социально-политические институты и организации.

Практика социально-экономических преобразований, проведенных органами власти и управления в Дагестане в противоречивые 20-30-е годы XX века, показала, что в этот переломный период истории произошли достаточно впечатляющие изменения.

Возникло общество, ликвидировавшее помещиков и капиталистов, быстро развивавшее промышленность, уничтожившее безработицу, создавшее прогрессивную и бесплатную систему здравоохранения и народного образования, возвеличившее человека труда, осуществившее практически равенство всех народов, - такое общество, которое обладало и обладает необходимыми возможностями для того, чтобы утвердить социальную справедливость.

Рассматриваемый в общем контексте неповторимости исторических сценариев процесс кооперирования и сплошной коллективизации в многонациональном горном крае позволяет углубить представление о многослойности и уникальности социальной структуры дагестанского крестьянства.

1 См.: Куда пришла Россия? Итоги социентальной трансформации. Международный симпозиум 16-18 января 2003 г. Московская высшая школа социальных и экономических наук. М., 2003. С. 12.

Важным моментом, определяющим актуальность избранной темы, является растущий в дагестанском обществе интерес к истории общественно-политической жизни советского города и села в 30-е годы, когда происходили процессы выдвижения людей из народа во все сферы общественной, государственной, культурной жизни республики - процесс демократический в самой своей основе.

Серьезную обеспокоенность вызывает также современное состояние общественных отношений, значительные духовные потери, в том числе и дружбы, взаимодействия и содружества между народами, которые сложились в исследуемые очень трудные и сложные 20-30-е годы XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают 20-30-е годы, сложный и своеобразный период отечественной истории. 20-е годы, особенно первая их половина, привели к возникновению первых ростков нового политического мышления. Хотя данный термин употребляется в наше время, тем не менее именно 20-е годы на практике дали сочетание новой экономической политики, демократизации, плюрализма с успехами мирного сосуществования. Был открыт путь к ненасильственному миру и строительству социализма без социальных катастроф, на основе «гражданского мира». То и другое могло быть успешным лишь во взаимосвязи.

Конец 1920-х - начало 1930-х годов характеризуется резким ожесточением социальной политики. Провозглашенный в 1929 году «великий перелом» в области социальной политики означал прежде всего «новое решительное наступление на капиталистические элементы города и деревни», переход от их «ограничения» и «вытеснения» к окончательной ликвидации1.

В рассматриваемый период в отношении крестьянства проводились репрессивные акты, связанные с их раскулачиванием и выселением. Реализация программы коллективизации сельского хозяйства в Дагестане в 30-е годы сопровождалась усилением социальной напряженности в дагестанском ауле.

Следует отметить и то что, начиная с 1 декабря 1934 г., в связи с убийством члена Политбюро, секретаря ЦК и Ленинградского обкома партии СМ. Кирова как в центре, так и в регионах усилились репрессии в отношении партийных и советских кадров, хозяйственных и творческих работников, в частности - национальной интеллигенции Дагестана.

1 См.: Сталин И.В. К вопросам аграрной политики в СССР. М., 1953. С. 322-324.

В то же время в органах государственной власти Дагестана, в партии и общественных организациях - во всем дагестанском обществе шел поиск форм и методов руководства и управления сложными социально-экономическими процессами, ярко проявились трудовая и социальная активность и инициатива рабочих, крестьян и интеллигенции.

Цель и задачи исследования. Главной целью данного исследования является историко-теоретическая разработка и освещение на основе комплексного анализа широкого спектра разнохарактерных источников и литературы, связанных с основными аспектами социально-политического развития Дагестана в 20-30-е годы XX века, с учетом конкретно-исторических и специфических условий в стране и республике в рассматриваемый период.

Конкретные задачи диссертации сводятся к исследованию следующих наиболее кардинальных вопросов этой многоплановой темы:

охарактеризовать социально-экономическое и политическое положение в республике в начале 20-х годов;

выявить общее и особенное в ходе становления системы органов государственной власти и управления в республике в рассматриваемый период;

рассмотреть вопросы национально-государственного обустройства и межнациональных отношений;

выявить и описать особенности зарождения и развития массовых организаций трудящихся; рассмотреть социально-этнические процессы и коренные изменения в условиях жизни сельского населения республики.

Степень разработанности. В историографии уже сложился определенный подход к исследованию проблем, связанных с социально-политической жизнью. Особенности социально-политической жизни конкретного периода раскрываются через последовательный анализ деятельности различных общественно-политических организаций (Советы, партия, комсомол, профсоюзы, кооперация).

Одним из серьезных недостатков в изучении проблем социально-политической жизни села в 20-30-е годы является неравномерное и в то же время слабое освещение различных ее этапов1.

Нельзя сказать, что проблемы развития массового общественно-политического сознания различных групп сельского населения в годы борьбы за новый социалистический образ жизни были «бельм пятном». В работах, посвященных социально-экономическому разви-

1 См.: XXVI съезд КПСС и проблемы аграрной истории СССР (социально-политическое развитие деревни). М., 1984. С. 67.

тию села, подчеркивались в той или иной мере вопросы роста политического сознания сельского населения1.

В то же время конкретному историческому изучению в научных трудах подвергались главным образом наиболее подвижные и непосредственно связанные с происходившими событиями явления массового политического сознания - политические настроения (впрочем, и по этим вопросам специальных работ немного). Более долговременные процессы, связанные с изменением политических представлений, политической культуры, традиций населения деревни, в том числе крестьянства, пока ждут еще своего детального исследования.

Широкий подход - необходимое условие для понимания закономерностей эпохи и ее специфики, для выяснения динамики и соотношения основных форм борьбы классов (перевыборы Советов, крестьянских комитетов, кооперативных объединений, хлебозаготовительных компаний и т.п.).

В таком аспекте написаны работы И.Я. Трифонова, Л.И. Боженко, В.А. Сидорова, Н.А. Ивницкого2.

Были опубликованы работы, затрагивавшие различные аспекты деятельности органов государственной власти - Советов3, развития кооперации начиная с начала 20-х годов и до перехода к сплошной коллективизации4.

1 Социально-политический и культурный облик деревни в его историческом раз
витии. М., 1980; Куликов В.М. К вопросу о содержании идеологии советского
крестьянства в доколхозный период. - В кн.: Проблемы истории советского кре
стьянства. М, 1981; Лосев А.В. Становление и развитие у советского крестьян
ства социалистической идеологии. - В кн.: Материалы по истории сельского хо
зяйства в СССР. М., 1982 и др.

2 Очерки истории классовой борьбы в СССР в годы нэпа (1921-1937). М„ 1960;
Боженко Л.И. Соотношения классовых групп и классовая борьба в деревне.
Томск, 1969; Сидоров В.А. Классовая борьба в доколхозной деревне. 1921-1929
гг. М., 1978; Ивницкий Н. А Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачест
ва как класса (1929-1932 гг.). М., 1972.

3 См.: 5 лет власти Советов. М., 1922; Шуйский Ф.А. Партия и Советы. М, 1927;
Лепешкин А.И. Советы - власть народа. М, 1967; Его же. Местные органы вла
сти Советского государства (1921-1936 гг.). М., 1959; Кукушкин Ю.С. Роль
сельских Советов в социалистическом переустройстве деревни (1929-1932 гг.).
М, 1962; Его же. Сельские Советы и классовая борьба в деревне. М., 1968; Со
веты за 50 лет. М., 1967 и др.

4 Булатов И.Г. Борьба Коммунистической партии за развитие кооперативного
движения в СССР (1921-1925 гг.). Пенза, 1961; Он же. Кооперация и ее роль в
подготовке сплошной коллективизации. М., 1960; Голиков В.А. Важнейший этап
развития сельскохозяйственной кооперации в СССР (1921-1929 гг.). М., 1963;
Морозов Л.Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. М.,
1969; Кабанов В.В. Октябрьская революция и кооперация. М., 1973; Дмитренко
В.П., Морозов Л.Ф., Погудин В.И. Партия и кооперация. М., 1978 и др.

В этих трудах весьма обстоятельно раскрыты изменения в социальном облике кооперации, роль различных форм кооперации в овладении экономическими связями крестьянских хозяйств, в обслуживании их потребительских и производительных нужд, в создании объективных и субъективных предпосылок коллективизации. Меньше внимания уделяется внутренней организации и функционированию основных видов кооперативных товариществ - потребительских, кредитных, сбыто-снабженческих, мелиоративных, посевных и т.п.

Деятельность комсомольских организаций затрагивается в работах общего характера1 и в отдельных трудах2.

Постсоветская историография на общероссийском уровне развернула широкое изучение аграрной истории и ее общественно-политических аспектов на основе новых методологических подходов. Во второй половине 90-х годов XX века опубликован ряд новых историографических работ по проблемам российского села3.

Вышел в свет сборник документов по проблемам российского села под редакцией В.П. Данилова4, который подвел итог многолетней работы по их изданию5.

1 Ленинский комсомол. Очерки по истории ВЛКСМ. М., 1963; Славный путь ле
нинского комсомола. М., 1974; История комсомола в десятилетиях его деятель
ности. М., 1988; 70 лет ВЛКСМ. История, опыт, проблемы. М., 1989 и др.

2 Ацаркин А.И. Пролетарская революция и молодежь. М., 1981; Зубков В.А.
Комсомол и коммунистическое воспитание молодежи (1918 - июнь 1941 гг.). М.,
1978; Трущенко И.В. Источник силы. Партия - организатор и руководитель ком
сомола. М., 1973; Соколов В.И. Вехи истории ВЛКСМ: триумф и трагедия (Кри
тический анализ). Рязань, 1993 и др.

3 Носова Н.П. Государство и крестьянство советской России. Взгляд со стороны
// Рубеж веков: проблемы методологии и историографии исторических исследо
ваний. Тюмень, 1999. С. 104-111; Рачек Л.В. Некоторые вопросы истории кол
лективизации в новейших исследованиях (1988-1990 гг.) // Вопросы истории.
Омск, 1995; Самосудов В.М. Современная отечественная историография коллек
тивизации (1980-1990 гг.). Омск, 1998; Тихий К.Т. «Имидж» коллективизации
СССР с точки зрения иностранных наблюдений // Россия и АТР. 2000. № 2. С.
68-74 и др.

4 Трагедия советской деревни: коллективизация и раскулачивание. Документы и
материалы. 1927-1935 гг. М., 1999. Т. 1. Май 1927 - ноябрь 1929. М., 2000; Т. 2.
Ноябрь 1929-декабрь 1930.

5 Советская деревня глазами ВЧК - ОПТУ - НКВД 1918-1939; Документы и ма
териалы. Т. 1. М., 1998; Голос народа: письма и отклики советских граждан
1918-1932 гг. М., 1998; Общество и власть в 1930-е годы. М., 1998.

Разработка новых концепций аграрного развития России в 20-30-е годы, общественно-политической жизни села проводилась учеными, ранее изучавшими эти проблемы: И.Е. Зелениным, М.А. Мош-ковым, Н.А. Ивницким, В.Л. Бургаковым1.

Новые трактовки в исследовании проблем социалистических преобразований на селе, общественно-политической жизни можно проследить в вышедших в начале XXI века научных изданиях, отличающихся глубокой аргументацией2.

Важным недостатком существующих работ по проблемам социально-политической жизни села в 20-30-е годы является определенная диспропорция между результатами конкретно-исторических исследований и их теоретическим обобщением. Данный факт в значительной степени связан с отсутствием обобщающих трудов, узостью хронологических рамок и изучаемых аспектов общественной жизни.

Еще в 20-е годы появляется ряд исследований, посвященных изучению различных аспектов социально-экономических, социально-культурных и общественно-политических процессов в Дагестане. Среди них прежде всего следует отметить работы таких видных государственных и общественно-политических деятелей, как Н. Самурский, Дж. Коркмасов, А. Тахо-Годи, С. Габиев, в которых уделялось внимание социально-экономическому и общественно-политическому развитию городов и сел, политической жизни дагестанского общества3.

Значительное количество исследовательских работ, относящихся к рассматриваемому периоду, выпущены дагестанскими историками. Среди них можно назвать работы Абилова А.А., Алиева А.И., Булатова Б.Б., Вагабова М.В., Гаджиева А.-Г.С, Данилова А.Д., Да-ниялова Г.-А..Д., Искендерова Г.-М.А., Каймаразова Г.Ш., Казанбие-ва М.А., Керимова И.К., Магомедова Р.М., Милованова Г.И., Мирза-

1 Зеленин И.Е. Сталинская «революция сверху» после «великого перелома»
1930-1939. Политика, осуществление, результаты. М., 2006; Он же. Крестьянст
во и власть в СССР после «революции сверху» // Вопросы истории. 1996. № 7. С.
14—31; Выцлан М.А. Кооперативный план: иллюзии и действительность. М.,
1995. С. 72-90; Ивницкий Н.А. Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х
годов). М, 1996; Булгаков В.П. Красная смута: природа и последствия револю
ционного насилия. М., 1997 и др.

2 Россия в XX веке. Реформы и революции в двух томах. М., 2002; Тепцов Н. В
дни великого перелома. М., 2002. Голод 1932-1933 годов: трагедия российской
деревни. М., 2008 и др.

3 Самурский Н. Дагестан. М., 1925; Дж. Коркмасов. Роль и значение печати в Да
гестане // Социалистическое строительство Дагестана. Махачкала, 1927. № 12;
Тахо-Годи А. Революция и контрреволюция в Дагестане. Махачкала, 1927; Габи
ев С. Избранные труды. Махачкала, 2001.

бекова М.Я, Муцалханова М.С., Османова А.И., Эфендиева А.И. и Других1.

Освещая достижения советского народа, в том числе и дагестанского, в области промышленности, сельского хозяйства, науки, культуры, здравоохранения, образования в период строительства социализма многие авторы работ, к сожалению, избегают вопроса, какой ценой это достигалось, обходят стороной вопросы обострения классовой борьбы в дагестанском ауле, репрессий в отношении интеллигенции, крестьянства и духовенства. Некоторые ограничиваются одним или двумя абзацами в больших по объему монографиях, хотя репрессии коснулись всех отраслей народного хозяйства республики.

Особо следует выделить работы, в которых затрагиваются вопросы социально-политической жизни дагестанского села, рассматриваются проблемы общего и особенного в общественно-политической жизни, повышении роли общественных организаций в социалистическом преобразовании дагестанского аула2.

1 Абилов А.А. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала 1959;
Алиев А.И. Исторический опыт строительства социализма в Дагестане. Махач
кала, 1969; Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже ХГХ-ХХ вв. Махачкала, 1996; Вага-
бов М.В. Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Даге
стане. Краткий очерк. М.: Наука. 1982; Гаджиев А.-Г.С. Роль русского народа в
исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала. 1964; Даниялов А.Д.
Строительство социализма в Дагестане. 1921-1941 гг. (Узловые проблемы) М.:
Наука. 1975; Даниялов Г.-А.Д. Строигельство социализма в Дагестане. 1918-
1941 гг. М.: Наука. 1988; Искендеров Г.-М.А. История совхозного строительства
в Дагестане. 1920-1980 гг. М.: Наука, 1982; Каймаразов Г.Ш. Культурное строи
тельство в Дагестане (1920-1940 гг.). Махачкала, 1960; Его же. Формирование
социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. М.: Наука 1988; Казан-
биев М.А. Создание и укрепление национальной государственности народов Да
гестана. Махачкала. 1970; Керимов И.К. Развитие союза рабочего класса и кре
стьянства Дагестана (1920-1937 гг.) М.: Наука. 1973; Магомедов P.M. Россия и
Дагестан: страницы истории. Махачкала. 1987; Милованов Г.И. Очерк формиро
вания и развития рабочего класса в Дагестане (90-е годы ХГХ в. - июнь 1941 г.).
Махачкала, 1963; Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. XX век: исто
рия, проблемы. Махачкала, 1998; Муцалханов М.С., Махмудов Х.М. Дагестан в
30-е годы. Махачкала, 1997; Османов А.И. Ликвидация кулачества как класса в
Дагестане. Махачкала, 1972; Эфендиев А.И. Формирование советской интелли
генции в Дагестане (1920-1940 гг.). Махачкала, 1960.

2 Казанбиев М.А. Очерки истории советского строительства в Дагестанской
АССР (1921-1937 гг.) Махачкала, 1965; Керимов И.К. Развитие союза рабочего
класса и крестьянства Дагестана (1920-1937 гг.). Махачкала, 1973; Османов А.Й.
Осуществление новой экономической политики в Дагестане (1921-1925 гг.). М.,
1979; Даниялов А.Д. Строительство социализма в Дагестане. М., 1975; Булатов
Б.Б. Дагестан на рубеже веков. Махачкала, 1997; Исмаилов А.Р. Советы Даге
стана в борьбе за социализм. Махачкала, 1972 и др.

В ряде вышедших в начале XXI фундаментальных исследований затрагиваются такие узловые проблемы общественно-политической жизни дагестанского аула в 20-30-е годы, как аграрная революция, классовая борьба, политические настроения и социально-политическая активность крестьянства, сельской молодежи и других представителей сельского населения1.

Определенный вклад в разработку теории и истории зарождения и развития молодежного движения внесли С. Умаханов, З.М. Аликберов, З.М. Акмурзаева, А.И. Османов, М.И. Кичев2.

Отдельные сведения о деятельности государственных органов власти и управления, общественных организаций в рассматриваемый период нашли отражение в обобщающих работах по истории Дагестана3.

Существенным вкладом в историографию вопроса стала публикация Институтом истории, археологии и этнографии «Истории советского крестьянства Дагестана. 1917-1941 гг.» Т. I.4 Впервые было осуществлено издание обобщающего многопланового исследования сложного пути развития крестьянства - основной социальной группы населения Дагестана.

Значительный интерес представляют статьи, опубликованные в тематических сборниках, изданных Институтом истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН с 70-х годов XX века до наших дней5.

1 Османов А.И. Дагестан в XX веке: исторический опыт регионального развития.
Махачкала, 2007, Т.2; Абдуллаев Ш.М. Государственные органы власти и обще
ственные организации Дагестана в экономическом и социально-культурном
строительстве в 30-е годы XX века. Махачкала, 2003; Булатов Б.Б., Курбанов
М.А. Дагестан в 1920-1930-е годы. Махачкала, 2006; Искендеров Г.А., Булатов
Б.Б. Кооперации Дагестана (сущность, закономерности, особенности). Первая
половина XX века. Махачкала, 2007.

2 Умаханов С. Из истории комсомола в Дагестане // Труды Института истории
партии. Ч. II. Махачкала, 1958; Аликберов З.М. Славные страницы из истории
комсомола Дагестана. Махачкала, 1958; Кичев М.И. Очерки истории комсомола
Дагестана 1920-1932 гг. Махачкала, 1970; Османов А.И. Комсомол Дагестана в
годы коллективизации. Махачкала, 1968; Акмурзаева З.М. Молодежное движе
ние в Дагестане в первой половине XX века. Махачкала, 2006 и др.

3 Очерки истории Дагестана. М., 1957. Т. II; История Дагестана. М., 1968. Т. Ш.
М., 1968; История Дагестана с древнейших времен до наших дней. Т. 2. Махач
кала, 2005.

4 См.: История советского крестьянства Дагестана. 1917-1941 гг. Т. I. Махачка
ла, 1986.

5 Вопросы истории Дагестана и Северного Кавказа. Вьш. 1. Махачкала, 1973;
Вопросы истории социалистического строительства в Дагестане. Вып. 2 и 3.
1976 г.; Социально-экономические и культурные преобразования в Дагестане
(1920-1970 гг.). Махачкала, 1977; Социально-культурное строительство в даге
станском селе (1920-1990 гг.). Махачкала, 1989; Вопросы новой и новейшей ис
тории Дагестана. Вьш. 1. Махачкала, 1998; Вопросы новой и новейшей истории
Дагестана. Вьш. 2. Махачкала, 2002; Вопросы истории Дагестана. Махачкала,
2005; Вопросы истории Дагестана. Махачкала, 2006; Вопросы истории Дагеста
на. Махачкала, 2007.

Особый интерес для целей нашего диссертационного исследования в этих сборниках представляют статьи Г.А. Искендерова «Роль кресткомов в восстановлении и развитии сельского хозяйства Дагестана (1921-1935 гг.)», «Борьба кресткомов за повышение жизненного уровня тружеников дагестанского аула (1921-1935 гг.); М.И. Умарханова «Из истории борьбы политотделов МТС Дагестана за социалистическое переустройство сельского хозяйства (1933-1934 гг.); М.А. Ахмедханова «Комсомол Дагестана - помощник областной партийной организации в борьбе за сплошную коллективизацию сельского хозяйства»; А.И. Османова «Переход к нэпу в Дагестане и некоторые его особенности»; А.Д. Магомедова «Регулирование социально-экономических процессов в дагестанском ауле (1921-1927 гг.)» и др.

В целом, оценивая степень изученности проблем рассматриваемого в диссертации периода, можно сделать вывод о том, что только отдельные ее аспекты получили освещение в исторической литературе. Они не раскрывают заявленной темы в комплексе, поэтому представляется целесообразным провести обобщающее исследование, в котором комплексно анализировались бы основные закономерности, особенности и тенденции социально-политического развития базовых сторон этого процесса в многонациональном Дагестане.

Научная новизна диссертационного исследования, прежде всего, определяется тем, что оно является первой попыткой обобщающего анализа деятельности государственных органов власти и управления, общественных организаций в развитии социально-политической жизни дагестанского села, совершенствования демократических форм управления сельским обществом, находившим свое выражение в постоянно растущем вовлечении трудящихся масс в процесс модернизации общественно-политической жизни села, в активизации сельского населения, тружеников сельского хозяйства, вовлечения их через общественные организации в социально-экономические преобразования в республике.

Специфика такой республики, как Дагестан, вызывала необходимость постоянного изменения стратегии и тактики в проведении мер государственной социальной политики по вовлечению сельского населения в новый социалистический общественный строй. Поэтому на большом фактическом материале, с привлечением новых документальных материалов в диссертации детально рассмотрен процесс обусловленности уровня активности общественно-политических институтов и различных групп сельского населения ее социально-экономическими отношениями, всем образом сельской жизни.

Определенный вклад данная работа вносит в проблему всестороннего анализа предпосылок и условий роста общественной активности и политического сознания трудящихся масс села путем выявления детерминирующего значения изменений в образе жизни сельских тружеников, их участия в практической деятельности по преобразованию общества.

Новизна диссертационной работы заключается еще и в том, что в ней сделана попытка выявить обратное воздействие общественно-политической сферы на другие области социальной жизни села, в частности, на развитие трудовой активности масс, экономики и культуры.

В работе освещены важные и недостаточно исследованные в исторической литературе вопросы, связанные с происходившими в те годы социально-этническими процессами и коренными изменениями в сфере материального благосостояния населения и духовной жизни горцев. В целом впервые в дагестанской историографии исследованы и освещены процессы сближения различных трудовых слоев общества, изменений в структуре сельского населения и трудовых ресурсов села, показаны недостатки и неоспоримые достижения советского государства в решении этих важных вопросов.

Методологической основой диссертации является научный историзм и исторический детерминизм. В диссертации строго выдержаны методы объективно-исторического сравнения и сравнительного анализа архивных и других источников. Проблемно-хронологический метод использовался при исследовании динамики взглядов на социально-экономическое и культурное строительство в период 20-30-х годов. Для этого сложного периода методологически очень важна точная, непредвзятая, основанная на достоверных фактах оценка успехов и недостатков, ошибок в работе государственных органов власти и управления, общественных организаций при решении вопросов экономического и социально-политического развития дагестанского села.

Источниковой базой диссертации явились материалы и документы Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), директивные документы правительства Российской Федерации и Дагестанской республики, сборники документов о деятельности государственных органов власти в центре и на местах, статистические источники, периодическая печать и журналы того периода, мемуары и воспоминания участников событий тех лет.

Основной материал о деятельности государственных органов власти по подъему экономического и культурного уровня дагестанского села сосредоточен в фондах Центрального Государственного

архива Республики Дагестан (ЦГА РД). В диссертации использованы материалы из фондов 37-р (Центральный исполнительный комитет Дагестанской АССР), 168-р (Совет Народных комиссаров Дагестанской АССР), 39-р (Центральный Совет народного хозяйства Дагестанской АССР), 127-р (Народный Комиссариат земледелия Дагестанской АССР), 24-р (Народный Комиссариат Труда Дагестанской АССР), 117-р (Народный Комиссариат рабоче-крестьянской инспекции Дагестанской АССР), 59-р (Дагестанский Совет профессиональных союзов), 178-р (Представительство Дагестанской АССР при ВЦИК г. Москва), 1-п (Дагестанский обком КПСС), 4-р (Дагестанский обком ВЛКСМ) и др.

В этих архивных фондах содержится богатый материал по истории формирования органов государственной власти и управления, отчеты ЦИК и СНК Дагестанской АССР, стенограммы партийных конференций, окружных комитетов и исполнительных органов местной власти о работе в республике, о хозяйственной и культурной деятельности Советов. Во многих документах раскрывается содержание мер по улучшению работы Советов на местах.

Особо хочется подчеркнуть значимость для нашего исследования фондов 37-р (ЦИК ДАССР) и 168-р (СНК ДАССР), где сосредоточены материалы Вседагестанских съездов Советов и сессий, постановления правительства, совещаний при правительстве, итоговые справки различных министерств и ведомств, районных исполнительных комитетов о деятельности Советов, других исполнительных органов власти о работе учреждений органов народного образования, здравоохранения в Дагестане.

Огромный фактический материал по деятельности профсоюзов Дагестана собран в фонде 59-р. Архивный материал говорит о самых различных сторонах многогранной деятельности самой массовой организации трудящихся, об их участии в становлении и развитии промышленности, аграрного производства, выполнении довоенных пятилеток.

Документы и материалы фонда 4-р характеризуют борьбу комсомольской организации за реконструкцию народного хозяйства, участие в развитии культуры народов Дагестана.

Фонд Наркомзема ДАССР - 127-р, содержит большое количество неопубликованных или опубликованных частично отчетов наркомата и подготовительных материалов к ним. Протоколы заседаний коллегии позволяют установить ход подготовки важнейших законодательных актов в области восстановления и развития сельского хозяйства республики, документы и материалы отделов текущей зе-

мельной политики, животноводства, подотдела государственных сельхозпредприятий - совхозов; уточняют и конкретизируют ряд вопросов хозяйственного строительства в дагестанском ауле.

Большую научную значимость имеют опубликованные в 70-80-е годы сборники документов: «Коллективизация сельского хозяйства Дагестанской АССР в 1927-1940 гг.» в 2-х частях и «Культурное строительство в Дагестанской АССР в 1918-1941 гг.».

Следует отметить и вышедшие в свет в 2006-2007 гг. сборники документов и материалов, подготовленных сотрудниками отдела историографии и источниковедения Института ИАЭ ДНЦ РАН, посвященные аграрным вопросам, переселению горцев на равнину, коллективизации и общественно-политической ситуации в дагестанском селе в 1920-1945 гг.1

Анализ социально-экономических проблем развития дагестанского села в 30-е годы невозможен без статистических данных. В этом отношении большую ценность представляют такие статистические сборники, как «10 лет автономии ДАССР» (Махачкала, 1931), «Статистико-экономический справочник по ДАССР» (Ростов-на-Дону, 1933), переписи населения 1926 г., весеннего опроса 1927/28 г. и другие статистические данные.

Несмотря на отдельные недостатки, неточности и расхождения, эти статистические материалы позволяют наглядно представить те изменения, которые произошли в течение 20-30-х годов в экономике и социально-культурной сфере дагестанского села, взаимодействие и взаимосвязь органов государственной власти и управления, общественных организаций в процессе социально-экономического, социально-политического, социально-культурного развития Дагестана.

Важным источником для выявления и раскрытия многих вопросов темы исследования служит периодическая печать. В республиканских и районных газетах, журналах печаталась разнообразная информация о важнейших событиях в экономической, общественно-политической и культурной жизни городского и сельского населения. Много внимания уделялось освещению вопросов материального благосостояния тружеников села, деятельности кооперативных и других общественных организаций.

Обширные данные имеются в газетах «Красный Дагестан» (март 1928 - март 1932 гг.), «Дагестанская правда», журналах «Звез-

1 См.: Аграрный вопрос и переселение горцев на равнину (1920-1845 гг.) в 2-х томах. Махачкала, 2006; Коллективизация и антиколхозные выступления в Дагестане (1927-1940 гг.). Махачкала, 2007.

да», «Социалистическое строительство Дагестана», «Плановое хозяйство Дагестана», «Революция и горец», «Просвещение национальностей», «Революция и национальности». Здесь следует особо отметить роль периодической печати как источника наиболее насыщенной информации, созданной в самой рабочей и крестьянской среде (письма, воспоминания, материалы социальных обследований города и села, очерки современников тех лет).

Материалы газет и журналов позволяют дополнить сведения, отсутствующие в архивных документах, более глубоко раскрыть роль органов государственной власти в хозяйственном и культурном строительстве на селе, показать роль и место Советов и других органов власти и общественных организаций в этом процессе.

Привлеченные для диссертационного исследования источники и материалы позволяют всесторонне и объективно осветить проблему, охарактеризовать деятельность органов власти на местах, которые непосредственно проводили в жизнь предначертания Советского государства в 30-е годы.

Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в том, что ее положения и выводы, введенный в научный оборот фактический материал могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по проблемам социально-экономического и социально-политического развития Дагестана, дагестанского города и села и при исследовании истории государственных органов власти и управления, а также общественных организаций. Данные, содержащиеся в работе, могут быть с успехом использованы и при подготовке общих и специальных курсов по истории Дагестана, государства и права, государственных учреждений, при чтении лекций и проведении семинарских занятий на исторических, экономических и социальных факультетах высших учебных заведений республики.

Апробация работы. Диссертация обсуждена рекомендована к защите на кафедре историографии и источниковедения Дагестанского государственного университета. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в сборниках научных статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (4 параграфов), заключения, списка использованной литературы и источников.