Безработица в истории России XX века : Причины, особенности, последствия Богданов Сергей Викторович

Безработица в истории России XX века : Причины, особенности, последствия
<
Безработица в истории России XX века : Причины, особенности, последствия Безработица в истории России XX века : Причины, особенности, последствия Безработица в истории России XX века : Причины, особенности, последствия Безработица в истории России XX века : Причины, особенности, последствия Безработица в истории России XX века : Причины, особенности, последствия
>




Богданов Сергей Викторович. Безработица в истории России XX века : Причины, особенности, последствия : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Курск, 2002.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/265-3

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I Институциализация и особенности безработицы в России, 1900-1917 гг 20

Раздел II Борьба с безработицей в СССР, 1917-1930 гг 60

Раздел III Основные тенденции и особенности государственной политики всеобщей занятости населения, 1930-е - конец 1980-х гг 116

Раздел IV Проблемы безработицы в России в период рыночных реформ, 1991-2000 гг 165

Заключение 199

Список источников и литературы 205

Использованные сокращения 224

Институциализация и особенности безработицы в России, 1900-1917 гг

С другой стороны, в аграрном секторе наблюдалась тенденция, которая сдерживала выталкивание определенного количества жителей деревни на рынок труда. Подавляющее большинство помещичьих хозяйств не тяготело к внедрению технических усовершенствований, которые увеличили бы производительность труда. Во многом этому способствовало наличие в сельском хозяйстве значительного количества дешевой, а порой и бесплатной рабочей силы к тому же постоянно увеличивавшейся из-за естественного прироста населения Российской империи.

Движимое необходимостью заработков и безземельем, значительное количество вчерашних крепостных покидали деревни и, тем самым, становились активными субъектами формирующего рынка труда с его собственными законам спроса и предложения на специфический товар -рабочую силу. Сельское население фактически выступало значительной постоянной резервной армией труда, которая не обладала ни достаточной квалификацией, ни знаниями для развивавшейся индустрии. Не смотря на то, что в конце Х1Х-начале XX вв. Россия превратилась в крупнейшего экспортера хлеба в Европе, год от года количество голодающих в Центральной России увеличивалось: 1900 г. - 1,5%, 1901 г. - 6,6%, 1902 г. - 1%, 1903 г. - 0,6%, 1904 г. - 1,6%, 1905 г. - 7,7%, 1906 г. - 17,3%, 1911 г. - 14,9%. Голод и нищета, многократно усиливавшиеся в неурожайные годы толкали широкие слои сельского мира искать возможности приложения своей рабочей силы покидать обжитые места в поисках заработков.

В начале XX в. рядом общественных деятелей была предпринята попытка обратить внимание государства к проблеме отсутствия работы как одной из причин широкого распространения нищеты в России.2 По мнению И. Свешникова, Е.Д. Максимова, Н.Я. Новобергского, А.Л. Раевского широкая маргинализация населения серьезно ослабляла социально-экономическую стабильность государственных устоев.

Так, Е.Д. Максимов предлагал создать по всей стране широкую сеть бюро по найму и спросу рабочей силы, сообщающих информацию в уездные и губернские города, где специальные органы будут содействовать в трудоустройстве нуждающимся в постоянном заработке. А.Л. Раевский считал, что для социальной защиты неимущих государству необходимо обеспечить профессиональное переучивание, установить контакты с посредниками в бюро рабочей силы, широко распространить общественные работы. Огромные сдвиги в социально-экономической сфере России произошли в начале XX в. В период с 1861-1900 гг. значительно возросла продукция российской промышленности. Однако индустриализация опиралась на административную систему. Основная ставка делалась не на свободу промышленного предпринимательства, а на государственное регулирование и жесткую подчиненность выпуска товаров общегосударственным задачам.

Масштабные экономические изменения конца Х1Х-начала XX вв. повлекли за собой и изменения в сфере и структуре занятости населения. На протяжении всего пореформенного развития происходило постепенное уменьшение сельскохозяйственного населения и увеличение наемных рабочих. Часть этой многомиллионной армии все больше порывала с землей и вынуждена была добывать средства к существованию исключительно продажей собственной рабочей силы. Среди такого рода рабочих были, прежде всего, представлены следующие категории: рабочие горнорудных предприятий; железнодорожные рабочие; судовые рабочие; работники металлообрабатывающей и военной промышленности, т.е., рабочие тех отраслей, где была необходима узкая специализация. Особенностью формирования российского рынка труда начала XX в. являлось наличие большого числа рабочих, еще не порвавших своих связей с сельским хозяйством, крестьянской общиной. В большей степени они были представлены следующими социально-профессиональными группами: чернорабочие; значительная часть строительных рабочих; рабочие мануфактур; жители неземледельческих центров, занятых домашней работой на предпринимателей; сезонные рабочие, перебивавшиеся разовыми заработками в городах. Бурное пореформенное развитие промышленности, сельского хозяйства, социальной инфраструктуры на основе функционирования рынка, не могло развиваться стабильно и однолинейно. Отдельные отрасли, особо опекаемые и финансово поддерживаемые правительством (железнодорожное строительство, производство военной техники и вооружений), развивались ускоренными темпами, испытывая большую потребность в рабочей силе и поглощая ее. Другие же - легкая, пищевая, перерабатывающая, в большей степени были подвержены колебаниям рыночной конъюнктуры, то поглощая, то высвобождая часть трудовых ресурсов. Тем самым в период экономических подъемов безработица имела тенденцию к уменьшению, и, напротив, в период кризисов - к увеличению. Еще одним свидетельством формирования в России рынка труда в начале XX в. является необычайно расширившиеся масштабы и размеры как эмиграции, так и иммиграции в страну. В это время в России не велось систематического учета ни въезда, ни выезда из страны. Основным источником по миграционным процессам в государстве являются обзоры российской внешней торговли и сведения о прибывших и покинувших империю с разделением по национальностям. По состоянию на конец 1898 г. из России выехало по паспортам всего 401792 чел., из них подданных России - 175796 граждан, иностранцев - 225996 человек. В это же время прибыло из-за границы в Россию всего 416045 человек, из них поданных России - 136354, иностранных граждан - 279691 человек.

Борьба с безработицей в СССР, 1917-1930 гг

Неспособность Временного правительства противостоять росту безработицы была предопределена в целом рыхлостью его внутренней политики и отсутствием реальных механизмов воздействия на сферу занятости населения. Концептуальная установка демократического правительства на саморегулирующийся экономический механизм традиционного рынка оказалась нежизнеспособной в силу гигантского упадка национального хозяйства.

Признание факта безработицы в стране, даже создание бирж труда для содействия в трудоустройстве в условиях углубляющего и разрастающегося экономического кризиса, оказалось явно недостаточно - требовались экстренные меры комплексного характера. Кабинет А.Ф. Керенского оказался не способным их осуществить. Декларации так и остались благими пожеланиями, что в конечном итоге значительно ограничило социально-политическую базу поддержки демократического правительства и предопределило его крах.

Приход к власти большевиков в октябре 1917 г. в результате вооруженного восстания означал создание социально-экономической и политической системы, базирующейся на принципиально иных основаниях, нежели в царской России или при Временном правительстве.

С первых же шагов Советского правительства упор был сделан на решение узловых проблем, хроническая запущенность которых предопределила крушение как самодержавной, так и в последующем демократической власти в России. Но в отличие от предшествующих политических режимов, большевиками основной упор был сделан на создание нерыночной модели экономики: национализация земли (26 октября 1917 г.); национализация всех промышленных предприятий с числом наемных работников свыше 5 человек (29 ноября 1917 г.); создание ВСНХ (2 декабря 1917 г.); создание ВЧК (20 декабря 1917 г.); национализация внешней торговли (22 апреля 1917 г.); план ГОЭЛРО (20 декабря 1920 г.); создание Гохрана (февраль 1922 г.); создание Госплана (февраль 1922 г.).

Сразу же после прихода к власти в октябре 1917 г. большевистское правительство столкнулось с огромными масштабами безработицы, которая больнее всего ударила по жителям промышленных центров. По сведениям И. Ходоровского в 1917 г. безработных насчитывалось до 300-350 тыс. человек. В 1918 г. количество их возросло до 800 тыс. человек. В течение 1918 г. было вновь зарегистрировано - 1512400 чел., предложено мест - 940 тыс. Из общего числа безработных квалифицированных было - 38%, неквалифицированных -60% и граждан «свободных профессий» - 7%. Основными причинами роста безработицы на протяжении 1917-первой половины 1918 гг. были следующие: демобилизация огромной армии; масштабная дезорганизация производства вследствие расстройства межотраслевых и территориальных связей, слома прежнего хозяйственного и финансового механизмов; массовый приток населения из губерний неподконтрольных большевистскому правительству.

С декабря 1917 г. было введено в действие Положение о страховании трудящихся на случай потери работы, в соответствии с которым работодатели обязаны были вносить во Всероссийский фонд безработицы не менее 3% суммы средств от фонда оплаты труда. Большевистским правительством предписывалось открытие на местах бесплатных столовых и общежитий для безработных.2 Однако упадок промышленности, нежелание предпринимателей перечислять установленные страховые платежи привели к тому, что финансовых ресурсов для выплаты пособий по безработице стало остро не хватать. СНК принял решение о выделении Наркомату труда 30 млн. рублей для оказания материальной помощи гражданам, оказавшимся без работы. В январе 1918 г. Советское правительство обнародовало новый закон о биржах труда. В отличие о прежнего нормативного акта, принятого еще кабинетом А.Ф. Керенского, декрет СНК от 31 января 1918 г. предусматривал создание областных и местных бирж труда в населенных пунктах свыше 20 тыс. жителей (ранее 50 тыс.). Из управления биржами исключались непролетарские буржуазные элементы. Также намечалось создание Всероссийского центра бирж труда проведение их съездов.

В целом, законодательные акты большевиков в первые месяцы после прихода к власти в области борьбы с безработицей продолжали линию Временного правительства: расширение сети бирж труда, правовая регламентация их деятельности, разработка финансовых механизмов социальной защиты потерявших работу, но только в более жестких формах государственной ответственности и контроля.

Однако существенным новшеством в политике большевиков по противодействию безработице на данном этапе явилось расширение прав фабрично-заводских комитетов (ФЗК) в вопросах найма и увольнения. В декабре 1917 г. Народный комиссариат труда (НКТ) принял постановление, согласно которому ФЗК совместно с администрациями предприятий должны были строго следить за численностью рабочих, не допуская необоснованных увольнений. Довольно строгая санкция предусматривалась для тех работников, кто имел дополнительный заработок помимо основного места работы - их могли сокращать в первую очередь.3

Одностороннее объявление мира Советским правительством привело к дополнительному притоку на рынок труда демобилизованных. В условиях гигантской хозяйственной разрухи, массового закрытия предприятий из-за разрыва хозяйственных связей и общей социально-политической нестабильности положение с занятостью населения приобрело характер общенациональной катастрофы.

Начался массовый отток незанятой рабочей силы на Урал, в Сибирь - в те экономические районы, где хозяйственное положение было несколько стабильнее.1 Из-за продовольственных сложностей в крупных городах наблюдался отход трудящихся в сельскую местность, в которой можно было найти сезонную работу, а условия для воспроизводства рабочей силы были лучше, чем в индустриальных центрах. Перед правительством большевиков встала весьма серьезная проблема создания механизма обеспечения занятости населения на национализированных предприятиях затяжка в решении которой была чревата подрывом социальной базы советского режима.

Рост числа безработных способствовал серьезному обострению социально-экономической и политической обстановки в стране. В ряде губерний Сибири, Урала, Центрального района, Поволжья проходили митинги и демонстрации безработных. В большинстве случаев застрельщиками выступлений протеста являлись солдаты, демобилизованные с фронтов первой мировой войны, которые требовали выплаты им жалования за все годы их пребывания в действующей армии.

Основные тенденции и особенности государственной политики всеобщей занятости населения, 1930-е - конец 1980-х гг

Заявив в начале 1930-х гг. о ликвидации безработицы и закрытии последней биржи труда в СССР, государство тем самым продекларировало полную занятость населения в стране. Грандиозные по масштабам события в Советском Союзе 1930-1950-х гг.: индустриализация, коллективизация сельского хозяйства. Великая Отечественная война, восстановление в послевоенный период разрушенного народного хозяйства, освоение целины, «стройки коммунизма» оказали огромное воздействие на демографическую ситуацию, кардинально изменили социальные и профессионально-квалификационные характеристики трудоспособного населения.

В резолюции объединенного пленума ЦК и ЦКК ВКП(б) от 10 января 1933 г. «Итоги первой пятилетки и народнохозяйственный план 1933 г. - первого года второй пятилетки» отмечался неуклонный рост благосостояния трудящихся благодаря «уничтожению безработицы и ликвидации неуверенности в завтрашнем дне среди рабочих».1

Провозглашение ликвидации безработицы в СССР в начале 1930-х гг. явилось также мощным пропагандистским мероприятием Советского правительства. На фоне значительных социально-экономических потрясений в промышленно развитых странах Западной Европы и США, произошедших в результате мирового экономического кризиса, успехи Советского Союза по ликвидации безработицы выглядели для мировой общественности впечатляющими. В этой резолюции отмечалось: «Совершенно другую картину представляет положение рабочих и крестьян в капиталистических странах.

Катастрофически возросло количество безработных. В САСШ, по официальным данным, по одной только обрабатывающей промышленности число занятых рабочих уменьшилось с 8,5 млн. человек до 5,5 млн. в 1932 г., по данным же Американской федерации труда, число безработных в САСШ во всей промышленности доходит к концу 1932 г. до 12 млн. человек. В Англии количество безработных, по данным официальной статистики, возросло с 1290 тыс. в 1928 г. до 2,8 млн. человек в 1932 г. В Германии, по официальным данным количество безработных возросло с 1376 тыс. в 1928 г. до 5 5 млн. человек в 1932 г. Такая же картина наблюдается во всех капиталистических странах причем по явно преуменьшенным данным Международного бюро труда ПРИ Лиге наций количество безработных в капиталистических странах (без Китая Индии Индонезии Кореи) \OfCе TTDGRTVTCWTTO 30 человек». Действительно, ликвидация безработицы в начале 1930-х гг. в СССР явилась следствием широкомасштабных мероприятий, связанных с форсированными темпами индустриализации и коллективизации сельского хозяйства. Однако последствия этих мероприятий оказались в исторической перспективе куда более разрушительными, нежели сам факт существования и поддержания естественно низкого уровня безработицы. Наиболее значительными социальными последствиями развернувшихся с конца 1920-х гг. индустриализации и коллективизации явились: масштабная урбанизация; кардинальные изменения социального состава населения; уничтожение носителей предпринимательской идеологии и замирание всех видов этой деятельности; превращение государства в единственного регулятора социальных процессов - брак и семья, образование, здравоохранение, физическая культура, социальное обеспечение, миграционные процессы и т.д. В ноябре 1929 г. сталинским руководством был взят курс на резкое форсирование коллективизации. К марту 1930 г. было коллективизировано 58% крестьянских хозяйств, к осени 1932 г. после «отлива и прилива на здоровой почве» - более 62%. В связи с развернувшейся коллективизацией многие территориальные партийные органы проявили «сверхрвение» в деле коллективизации. Это не могло не привести к серьезным ошибкам. Одним из красноречивых примеров данных процессов служат решения Московского комитета ВКП(б) от 8 и 18 февраля 1930 г., которые ориентировали местные партийные организации на завершение сплошной коллективизации в основном в течение весенней посевной кампании.2 В результате массового «раскулачивания» и фактического «рассереднячивания» была создана огромная армия бесплатной рабочей силы: административно прикрепленные к колхозам и совхозам крестьяне, заключенные и спецпереселенцы. В ходе коллективизации практически сформировался мощный и строго централизованный административно-политический аппарат тотального контроля за сферой занятости населения. Свободный труд периода НЭПа был уничтожен; тоталитарное государство вновь установило абсолютную власть над сферой занятости общества в целом и каждого гражданина в отдельности. Принудительные госпоставки сельскохозяйственной продукции привели в ряде случаев к вспышкам голода в 1932-1933 гг., в Поволжье, Казахстане, на Украине, естественному бегству населения из голодных мест. Массовая миграция населения из деревень грозила дальнейшему подрыву сельского хозяйства. Для того чтобы перекрыть возможность оттока в города сельского населения, в 1932 г. вводится система прописки. Это означало жесткий контроль государства за миграционными процессами в целом, а также за определенным местом жительства каждого гражданина. Получение прописки в крупных городах превратилось в довольно сложную проблему для широких категорий населения, за исключением рабочих индустриальных новостроек. Однако даже жесткие репрессивные меры контроля за миграцией населения из сельской местности (с 1935 по 1939 гг. нарушение закона о паспортном режиме было инкриминировано 97396 человекам) не давали должного эффекта. Рост числа жителей городов за счет не только естественного прироста населения, но и притока из деревень в начале 1930-х гг. усилился. Массированная индустриализация, продолжавшаяся фактически до Великой Отечественной войны, востребовала значительное количество рабочих рук. НКТ СССР в 1930 г. указывал, что острая потребность в рабочей силе в строительной индустрии, каменноугольной отрасли, на погрузочно-разгрузочных работах на водном, железнодорожном транспорте, на лесозаготовительных работах. Всего неудовлетворенный спрос предприятий РСФСР в рабочей силе составил 74964 человек.2 Те, кто в период НЭПа испытывал значительные трудности с трудоустройством и вынужден был довольствоваться разовыми заработками, сезонными работами, либо скромным пособием по безработице, в условиях гигантского роста промышленного строительства и городской инфраструктуры мог всегда себе найти работу. Значительная роль в обеспечении развернувшегося индустриального строительства отводилась фактически бесплатной рабочей силе -«спецпереселенцам». Так, за первое полугодие 1931 г. всего было депортировано около 100 тыс. семей, что составило 472 тыс. человек..

Проблемы безработицы в России в период рыночных реформ, 1991-2000 гг

К концу 1991 г. и СССР в целом, и отдельные его республики (в том числе и Россия) оказались на грани финансового коллапса. Стала очевидной необходимость радикальных решений, затяжка в принятии которых была ни во временном, ни в ресурсном аспектах уже не возможна. Оставалось только определить методы, средства и темпы осуществления реформ.

Первые наметки предстоявших преобразований были оглашены Б.Н.Ельциным на V Съезде народных депутатов России в октябре 1991 г. Президент России заявил о необходимости либерализовать цены и снять ограничения на рост заработной платы, ввести меры по социальной защите населения. Однако более или менее подробная программа правительственных действий в экономической сфере была сформулирована лишь в марте 1992 г., когда российское правительство направило в МВФ официальный меморандум.

Начатые в январе 1992 г. реформы, разумеется, не сводились к освобождению цен и приватизации. Параллельно были сделаны важные шаги по либерализации всей хозяйственной деятельности: демонтированы остатки командного управления экономикой, включая централизованное распределение ресурсов, сняты ограничения с частнопредпринимательской деятельности, ликвидирована государственная монополия на внешнеэкономические связи, объявлен курс на формирование благоприятного климата для иностранных инвесторов. Значительные усилия были направлены на создание рыночной инфраструктуры. В этой связи следует упомянуть, прежде всего, формирование классической двухъярусной банковской системы, валютного рынка, зачатков фондового рынка и рынка труда. Таким образом, в течение 1992 г. остатки прежней командно-административной системы были окончательно ликвидированы.

Серьезным последствием перехода к рыночной экономике явилось возникновения явления совершенно незнакомого для населения в практическом смысле - безработицы. И если сначала безработица росла медленно, то исключительно благодаря сохранению значительного сектора экономики, в котором, хотя и в модифицированном виде, продолжала сохраняться инерция традиций использования и система оплаты труда советского периода.

По оценкам специалистов Института труда Минтруда России рост реальной безработицы в начале рыночных реформ предопределил число обращений незанятых граждан в органы государственной службы занятости. Если в течение 1991 г. центры занятости обслужили 1,2 млн. человек трудоспособного возраста, не занятых трудовой деятельностью, то в 1992 г. к ним обратилось уже 2,3 млн. человек, а число зарегистрированных в этих структурах в качестве ищущих работу, по состоянию на конец 1992 г. составило около 1 млн. человек, что в два раза превысило соответствующие показатель на начало года.1 Однако вскоре процесс значительно ускорился, доведя число безработных в Российской Федерации до 3,8 млн. в 1992 г., 6,7 млн. в 1995 г., 9,3 млн. в 1999 г.2

Основными причинами возникновения безработицы в начале 1990-х гг. явились следующие: демонтаж планово-регулируемой и переход к рыночной экономике; формирование рынка труда, основными регулятором которого является баланс спроса и предложения на трудовые ресурсы; отказ государства от сплошного субсидирования промышленных предприятий, приведший к масштабному падению объемов промышленного производства и высвобождению рабочей силы; структурная перестройка национальной экономики, которая повлекла за собой обвальное сокращение персонала, занятого в военно-промышленном комплексе, легкой и перерабатывающей промышленности; низкая социально-профессиональная мобильность довольно широких слоев населения.

Рыночные реформы в РФ повлекли за собой масштабные структурные изменения в сфере занятости населения. Если в 1991 г. на государственные предприятия и организации приходилось 75,4% занятых в экономике, то в 1993 г. - 53%, а в 1999 г. - уже 38,1%. Происходил переток трудоспособного населения из производственной сферы в сферу услуг, в которой приватизация шла наиболее ускоренными темпами. С 1990 по 1999 гг. доля занятых в промышленности уменьшилась с 30 3% до 22 4% в строительстве - с 12 0% до 7,9%), а в сельском хозяйстве осталась без изменений (10,7% занятых). Зато в торговле сфере личных и общественных услуг она увеличилась с 26 7% до 34,6% (а фактически значительно больше из-за постоянно растущей неорганизованной экономики); в области финансов, управления - с 2,7% до 5,6%. Специфическое состояние рынка труда в России в 1990-е гг. характеризовалось сочетанием крупномасштабной скрытой безработицы и низкого уровня официально зарегистрированной. Причем четко прослеживалась тенденция увеличения масштабов скрытой безработицы (неэффективной занятости).

Августовский 1998 г. кризис парадоксальным образом изменил к лучшему ситуацию на рынке труда. Госкомстат России зафиксировал тенденцию снижения количества официально зарегистрированных в органах занятости безработных в стране. Если уровень зарегистрированной безработицы от экономически активного населения составил 3,6% в 1996 г., в 1997 г. - 2,9%, к концу 1999 г. - уже 1,7%.2

Общая численность безработных в Российской Федерации к началу 2000 г. составила 8,7 млн. человек против 9,7 млн. человек на начало года, а уровень безработицы - 11,7% против - 13,3% на начало года. Численность официально зарегистрированных безработных за 1999 г. уменьшилась на 34,5% и составила к концу года 1,26 млн. человек, иди 1,7% экономически активного населения. Обращает на себя внимание значительное расхождение между уровнем общей и зарегистрированной безработицы, которое имеет тенденцию к увеличению. В 1999 г. уровень общей безработицы превысил уровень регистрируемой безработицы в 6 9 раз тогда как в 1998 г. это превышение равнялось 5 7. К концу 1999 г. уровень регистрируемой безработицы составлял 14,5%) от уровня общей безработицы, тогда как в начале года он был равен 17,4%. На региональном уровне органы госстатистики также констатировали устойчивую тенденцию снижения уровня зарегистрированной безработицы: в Ивановской области с 11,2% в 1996 г. до 2,6% к началу 2000 г., в Ярославской с 6,4% до 1,6%, во Владимирской с 7,8% до 3,4%, в Костромской с 5,8% до 211%, в Тамбовской с 5,7% до 2,7%, в Калужской с 3,3% до 1,2% соответственно.2

Однако официальная статистика не учитывала латентную безработицу, размеры которой существенно отличались в сторону увеличения в сравнении с официально зарегистрированной. Наличие значительного потенциала неучтенной безработицы является, вне всякого сомнения, весьма серьезной социально-экономической и политической проблемой как в целом для государства, так и для каждого региона в отдельности.