История формирования руководящих кадров Пограничной службы России в XX веке : царская Россия, СССР, Российская Федерация Бандурин Сергей Геннадьевич




Бандурин Сергей Геннадьевич. История формирования руководящих кадров Пограничной службы России в XX веке : царская Россия, СССР, Российская Федерация : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Бандурин Сергей Геннадьевич; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2010.- 44 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-3/245

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в связи с реформированием общества остро встает вопрос о совершенствовании системы управления государством в целом и пограничными органами Федеральной службы безопасности России в частности. Для исторической науки важно раскрыть феномен пограничной элиты России на этапах ее эволюции: зарождения, становления и развития. Вместе с тем исследование проблемы может позволить спрогнозировать пути совершенствования отбора (рекрутирования), инкорпорации (вхождения) и экскорпорации (выхода) руководящих кадров Пограничной службы России, их формирования и воспитания; оценить место и роль руководящих кадров в обеспечении национальной и пограничной безопасности государства.

Россия, в силу своей истории и геополитического положения, имеет уникальный опыт охраны государственной границы. Специфика Пограничной службы всегда заключалась в том, что она представляла собой специальную государственную военную организацию, предназначенную для охраны государственной границы и обеспечения пограничной безопасности. Этот опыт – национальное достояние. Вместе с тем отечественная историография свидетельствует, что в истории имеются «белые пятна», касающиеся формирования и воспитания руководящего состава Пограничной службы. Необходимо также осмысление источниковой базы, с которой снят гриф секретности.

Опыт управления охраной государственной границы и обеспечением пограничной безопасности Отечества нашел отражение в научных исследованиях (диссертациях, монографиях, сборниках документов и материалов, очерках, научных сборниках и т.п.). Их характерной чертой является то, что они посвящены в основном советскому периоду; в них раскрывается, чаще всего, проблема деятельности офицеров-управленцев Пограничной службы по руководству подчиненными без тесной связи с их социальной принадлежностью, уровнем образования, воспитания, способностью аккумулировать новые идеи и реализовывать их на практике; вопросы управленческой деятельности должностных лиц обезличены, не персонифицированы, не освещена их творческая деятельность в организации охраны государственной границы. Историческая наука должна преодолеть эти недостатки.

Реформирование Пограничной службы ФСБ России предполагает превращение ее в специальную государственную организацию, составляющую основу системы обеспечения пограничной безопасности и являющуюся составной частью системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве. Выработка нового облика государственной границы предполагает учет исторического опыта отбора, формирования и воспитания пограничной элиты с целью повышения устойчивости и эффективности руководства пограничными органами, обеспечения надежной защиты и охраны границы.

Недостаточная разработанность проблемы, ее научная и практическая значимость на современном этапе определили выбор темы диссертационной работы и ее структуры.

Научная проблема заключается в том, чтобы на основе исследования процесса эволюции охраны государственной границы выявить: понятие пограничной элиты, ее характерные черты; тенденции и принципы формирования пограничной элиты как составной части отечественной элиты; место и роль пограничной элиты в решении задачи обеспечения национальной и пограничной безопасности России в различные исторические периоды, а также произвести классификацию пограничной элиты по различным основаниям и вскрыть противоречия развития пограничной элиты.

Объект исследования - руководящий состав Пограничной службы (пограничной стражи, пограничной охраны, пограничных войск, пограничных органов).

Предмет исследования - процесс рекрутирования, формирования и воспитания руководящего состава Пограничной службы, инициируемый и осуществляемый органами государственного, военного и пограничного управления, командирами (начальниками) Пограничной службы.

Целью диссертации является исследование на основе архивных, военно-исторических и других источников критериев опыта рекрутирования, формирования и воспитания руководящего состава Пограничной службы в ХХ в. в царской России, Советском Союзе и Российской Федерации, пополнения им отечественной истории и истории Пограничной службы, разработка предложений по использованию российских исторических традиций адекватно сегодняшнему состоянию Пограничной службы Российской Федерации.

В этих целях в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

1. Провести историографический анализ состояния разработки научной проблемы.

2. Определить характерные черты деятельности органов государственного, военного и пограничного управления по отбору, формированию и воспитанию руководящего состава Пограничной службы в различные исторические периоды ХХ в.

3. Выявить изменения подходов в кадровой политике дореволюционного, советского и российского периодов отечественной истории в контексте формирования руководящих органов Пограничной службы.

4. Проанализировать основные каналы и механизмы рекрутирования руководящих кадров Пограничной службы.

5. Сформулировать исторические уроки рекрутирования, формирования и воспитания руководящего состава Пограничной службы и выработать научно-практические рекомендации.

Хронологические рамки исследования охватывают XX век. Дореволюционный период характеризовался сословной иерархией и субординацией в среде руководящих кадров Пограничной службы и единственно возможной системой отбора в пограничную элиту – системой гильдий. Советский период отмечен классовым подходом к формированию руководящих кадров, перехода от антрепренерской системы вновь к системе гильдий. В российский период сочетались две системы отбора: гильдий и антрепренерской, управленческая деятельность в обеспечении пограничной безопасности приобрела особую значимость и даже элементы престижности. Столь большой хронологический период исследования позволяет наиболее полно проследить эволюционный путь развития системы рекрутирования руководящих кадров Пограничной службы, провести исторический анализ процесса их формирования и воспитания, определить их место и роль в обеспечении национальной и пограничной безопасности, извлечь исторические уроки и поставить их на службу современности.

Методологическую основу исследования составляют принципы научной объективности, историзма, социального детерменизма, творческого подхода к анализу исторических явлений и процессов. При решении исследовательских задач за основу взяты архивные материалы и другие надежные источники. При анализе исторических событий учитывались опубликованные документы, воспоминания современников, участников конкретных исторических событий, личные дела, автобиографии, анкеты, учетно-партийные документы, письма персоналий, работы российских и зарубежных ученых. Выводы сформулированы на основе достоверных фактов. Принцип историзма позволил рассмотреть феномен пограничной элиты в историческом развитии, выявить периоды развития отечественной элитологии, Пограничной службы и пограничной элиты, оценить события, факты и персоналии в пограничной и отечественной истории, рассмотреть их в единстве прошлого, настоящего и будущего. Принцип социального детерменизма обусловил рассмотрение фактов, событий и явлений в тесной взаимосвязи и причинной обусловленности. Для обоснования обобщений и выводов применены общенаучные методы (логический, исторический, математические), а также методы познания – индукция, дедукция, анализ (контент-анализ), синтез, абстрагирование, сравнение, обобщение, аналогия и собственно-исторические методы – комплексный, проблемно-исторический, сравнительно-исторический, историко-социологический, просопографический, периодизации, классификации, эволюционный, хронологический, графический, синхронный, диахронный, ретроспективный, актуализации. Опора на совокупность принципов исторической науки, общенаучные методы, методы познания и собственно-исторические методы позволили, по мнению соискателя, дать объективную, целостную, ретроспективную картину процесса рекрутирования, формирования и воспитания руководящего состава Пограничной службы в XX столетии, творчески подойти к анализу исторических явлений.

В основу источниковой базы исследования положены архивные материалы, содержащиеся в Государственном архиве РФ (ГАРФ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Центральном архиве ФСБ РФ (ЦА ФСБ РФ), Центральном пограничном архиве ФСБ РФ (ЦПА ФСБ РФ), Российском государственном военном архиве (РГВА), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) и Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), а также Исторический формуляр Пограничной академии ФСБ России. Широко привлечены энциклопедические издания, словари, справочники, сборники документов, военно-исторические и исторические издания, содержащие в Российской государственной библиотеке, Российской государственной публичной исторической библиотеке, библиотеках Академии Генерального штаба Вооруженных Сил России, Академии ФСБ России, Пограничной академии ФСБ России, Общевойсковой академии, Военного университета Министерства обороны России, Института военной истории Министерства обороны России и личной библиотеке автора.

Научная новизна исследования состоит в том, что это одно из первых комплексных историко-политических и историко-социальных исследований руководящего состава Пограничной службы. Выявленные новые архивные документы и массовые источники позволили максимально объективно описать процесс рекрутирования, формирования и воспитания руководящего состава Пограничной службы.

В диссертации впервые:

- произведена классификация руководящих пограничных кадров по ряду оснований;

- найдены и представлены новые персоналии, относящиеся к высшему руководящему составу Пограничной службы;

- разработана методика оценки процесса пограничного элитообразования, его взаимосвязь с элитообразованием других социальных групп;

- определены роль и место руководителей Пограничной службы в системе государственного управления в различные периоды отечественной истории;

- обоснованы периоды отечественной элитологии и этапы развития пограничной элиты;

- выявлены принципы формирования руководящих кадров Пограничной службы;

- обоснованы основные способы и каналы формирования руководящего звена Пограничной службы;

- осуществлен исторический анализ процесса рекрутирования, инкорпорации и экскорпорации руководящего состава Пограничной службы, его формирования и воспитания;

- выявлены проявившиеся исторические тенденции;

- расширена источниковая база исследования вводом в научный оборот ранее неопубликованных архивных материалов.

Авторская классификация руководящего звена Пограничной службы произведена по 12 признакам, что позволило с научных позиций обосновать критерии принадлежности к пограничной элите в различные исторические периоды и определить ее характерные черты, общее и особенное процесса формирования руководящего звена Пограничной службы.

На основе архивных документов установлен факт руководства в апреле-июне 1921 г. Управлением войск ВЧК РСФСР, на которые была возложена функция охраны границ, С.Г. Шамшевым и в значительной степени восполнен пробел в биографии В.А. Степанова, который с сентября 1919 по сентябрь 1921 гг., по совместительству с другими должностями, являлся управляющим Отделом Пограничного надзора Наркомата торговли и промышленности (с июля 1920 г. - Центрального управления Пограничного надзора Наркомата внешней торговли). Существенным образом дополнены официальные биографии Ф.И. Толбухина – Маршала Советского Союза, Героя Советского Союза, кавалера ордена «Победа», начинавшего воинскую службу в ОКПС, а также первых лиц отечественной Пограничной службы – Г.Г. Мокасей-Шибинского, А.Л. Певнева, С.Г. Шамшева, П.К. Студеникина, Э.С. Кадомцева, Я.К. Ольского, З.Б. Кацнельсона, С.Г. Вележева, И.А. Воронцова, Н.М. Быстрых, М.П. Фриновского, Н.К. Кручинкина, А.А. Ковалева, Г.Г. Соколова и воспитанников Пограничной службы, получивших широкую известность – И.К. Григоровича, Н.М. Чичагова, А.И. Деникина, Л.Г. Корнилова, Е.И. Мартынова, А.Н. Аполлонова, И.И. Масленникова. До настоящего времени многие факты биографий указанных персоналий не упоминались в истории.

В диссертации показано, что такая особая социальная общность, как отечественная пограничная элита, не являлась и не является замкнутой кастой, обособленной от других социальных групп и страт общества. В историческом контексте ее представители являлись выходцами из различных слоев российского (советского) общества, что было обусловлено политической, корпоративной и клановой конъюнктурой. В социальном плане пограничная элита является достаточно динамично развивающейся стратой, имеющей социальные связи с другими элитными группами и представителями неэлитной части населения.

Научная значимость исследования состоит в его теоретических выводах и рекомендациях, которые можно использовать в процессе пограничного элитообразования и исследования вопросов рекрутирования, инкорпорации и экскорпорации руководящих кадров Пограничной службы, их обучения и воспитания; в возможности использования разработанной методики оценки пограничной элиты (и иных элитных групп) в историческом, политологическом, социологическом, культурологическом, цивилизационном и ином контекстах; в приращении научного знания в целях определения путей разрешения проблемы.

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов определяются актуальностью и новизной исследования. С учетом накопленного исторического опыта, в исследовании даны конкретные методические рекомендации по рекрутированию, инкорпорации, экскорпорации, обучению и воспитанию руководящего состава Пограничной службы. Ряд теоретических положений и наработанный в течение ряда исторических периодов практический опыт могут быть использованы в учебном процессе при изучении отечественной и пограничной истории, а также в пограничном элитообразовании, при совершенствовании имеющихся или при разработке новых нормативно-правовых актов, регламентирующих работу с руководящими кадрами пограничных органов ФСБ России. Материалы исследования могут явиться важным нравственным и воспитательным фактором для всех категорий сотрудников Пограничной службы. Кроме того, отдельные положения диссертации представляют интерес для научных и учебных учреждений, историков, политологов, специалистов других отраслей науки и практики.

Апробация результатов исследования проведена в научных публикациях автора, в выступлениях на международных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, в ходе занятий со слушателями и студентами.