Санкт-Петербургская полиция в XIX в.: структура, организация, деятельность Помигалов Алексей Александрович

Санкт-Петербургская полиция в XIX в.: структура, организация, деятельность
<
Санкт-Петербургская полиция в XIX в.: структура, организация, деятельность Санкт-Петербургская полиция в XIX в.: структура, организация, деятельность Санкт-Петербургская полиция в XIX в.: структура, организация, деятельность Санкт-Петербургская полиция в XIX в.: структура, организация, деятельность Санкт-Петербургская полиция в XIX в.: структура, организация, деятельность Санкт-Петербургская полиция в XIX в.: структура, организация, деятельность Санкт-Петербургская полиция в XIX в.: структура, организация, деятельность Санкт-Петербургская полиция в XIX в.: структура, организация, деятельность Санкт-Петербургская полиция в XIX в.: структура, организация, деятельность Санкт-Петербургская полиция в XIX в.: структура, организация, деятельность Санкт-Петербургская полиция в XIX в.: структура, организация, деятельность Санкт-Петербургская полиция в XIX в.: структура, организация, деятельность
>



Помигалов Алексей Александрович. Санкт-Петербургская полиция в XIX в.: структура, организация, деятельность : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Помигалов Алексей Александрович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/670

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Санкт-Петербургская полиция в 1-й половине XIX в. 11

1. Структура санкт-петербургской исполнительной полиции и ее преобразования в первой четверти XIX в. 29

2. Санкт-Петербургская полиция во 2-й четверти XIX в.: структура, функции, реорганизация. 39

3. Обязанности чиновников санкт-петербургской исполнительной полиции во второй четверти XIX в. 61

Глава II. Исполнительная полиция Санкт-Петербурга во второй половине XIX в.: структура, преобразования, деятельность. 80

1. Предпосылки и начало реформ полицейского ведомства в начале 1860-х гг. 80

2. Проекты преобразования Санкт-Петербургской полиции в 1860-х гг. Введение нового штата 1867 г . 90

3. Основные направления преобразования полиции Санкт-Петербурга и ее деятельность в 1870-1894 гг. 117

Заключение. 132

Список источников и литературы. 137

Введение к работе

Актуальность исследования. Процессы модернизации, происходящие в экономической, социально-политической и духовной сферах жизни современного российского общества находят свое отражение в изменении структуры и деятельности органов государственной власти, среди которых важное место занимают правоохранительные структуры. Во многом благодаря этому обстоятельству в отечественной историографии возрастает интерес к истории полицейских учреждений дореволюционной России. Творческий подход к опыту деятельности соответствующих структур прошлого, возможно, позволит избежать просчетов и ошибок в реформировании современных органов охраны правопорядка.

Данная тема представляет интерес и с точки зрения истории государственных учреждений. Исследований, посвященных отдельным государственным учреждениям дореволюционной России, явно недостаточно. Процесс становления и развития системы государственного управления -сложное и многоплановое явление, зависящее от множества факторов. Особое значение в связи с этим приобретает осмысление как осуществленных, так и неосуществленных преобразований. Изучение реорганизации государственных учреждений в таком контексте важно для понимания особенностей эволюции Российского государства и механизма функционирования отдельных отраслей управления.

В делопроизводственных документах и юридической литературе XIX в. для определения характера и сферы деятельности полицейских учреждений использовались два термина: "полиция исполнительная" и "полиция общая", которые, как отмечается в современных исследованиях ' являлись равнозначными. Исполнительную (общую) полицию России в XIX в. составляли уездная и городская полиции. Полиция в Санкт-Петербурге и Москве имела отличную от других городских полиций структуру и организацию, обусловленную особым значением этих центров в жизни

1 Тот Ю.В. Реформа уездной полиции в правительственной политике России в XIX в. СПб., 2002. С. 10

государства.

Санкт-Петербург был на протяжении XVIII-XIX вв. столицей государства, что делает его исключительным объектом исследования. С другой стороны именно Санкт-Петербург являлся своеобразным полигоном, на котором опробовались различные преобразования, в том числе и в полицейской сфере.2

Степень научной разработанности проблемы. Изучение истории полиции как государственного института первоначально стало предметом исследования отечественных правоведов. Из дореволюционной историографии следует отметить труды юристов конца XIX - начала XX вв. Статьи и работы И.Т. Тарасова посвящены, в основном, реорганизации полиции во второй половине XIX в. Однако, в журнале "Юридический вестник" за 1884 г. были опубликованы две его статьи, в которых рассматривалась проблема преобразования полиции в первой половине XIX в. Различные аспекты изучения истории полиции отражено в работах таких исследователей и видных общественных деятелей, как И.Е. Андреевский, Н.Х. Бунге, В.Ф. Дерюжинский, В.Я. Фукс.4

Среди дореволюционных изданий выделяются исторические очерки, подготовленные к различным юбилейным датам. 5 Однако, эти очерки представляют собой, скорее, парадные издания, а не научные монографии. Так в них в большинстве случаев отсутствуют точные ссылки на законы, проекты и обсуждения. Тем не менее, именно в этих изданиях впервые упоминается ряд источников по истории полицейских учреждений.

В отечественной историографии послереволюционного периода проблема изучения истории полицейских учреждений XIX в. находилась на периферии

2 Эту мысль высказывают и исследователи XIX в. (И.Т. Тарасов, Б.Н. Чичерин, И.П. Высоцкий), и современные
исследователи (Сизиков М.И., Синькевич Н.Ю. и др.)

3 Тарасов И. Полиция в эпоху реформ. М., 1885; Тарасов И. Связь юстиции и полиции. // Юридический вестник.
М., 1884. №2,4

4 Андреевский И.Е. Полицейское право. Т. 1. СПб., 1871; Бунге Н.Х. Полицейское право. Т.1-2. Киев.:
Университетская типография, 1869-1877. Дерюжинский В.Ф. Краткий очерк полицейского права. СПб.:
типография "Общественная польза", 1907; Фукс В.Я. Суд и полиция. Часть 1, 2. М.: Университетская
типография, 1889

5 Высоцкий И.П. Санкт-Петербургская столичная полиция и градоначальство 1703-1903 годов. СПб., 1903;
Министерство внутренних дел. Исторический очерк. СПб., 1901

исследовательских тенденций. Изучение истории полицейских институтов самодержавия не привлекало особого внимания советских ученых. Кроме того, еще в ходе февральской революции 1917 г. были уничтожены полицейский архив в Санкт-Петербурге, архив бывшего Ш-го отделения Собственной Его Императорского Величества (далее — С.Е.И.В.) канцелярии и Департамента полиции, в результате чего были утрачены многие ценные источники. Основное внимание советских историков было сконцентрировано на изучении истории политической полиции Российской империи, то есть Ill-ем отделении С.Е.И.В. канцелярии и Департаменте полиции. Поэтому проблеме революционного движения, политического сыска и тюремной системы посвящено большое количество монографий, статей и диссертаций.

Отдельные сюжеты истории исполнительной полиции в XIX в. (включая санкт-петербургскую) в советской историографии, как правило, излагались в обобщающих монографиях, статьях и учебных пособиях. Краткий обзор развития полиции содержится в трудах Ерошкина Н.П., сжато рассматривается история полицейских институтов в учебном пособии Емельяновой И.А. В этих учебных пособиях приводятся общие сведения об основных этапах формирования полицейских учреждений, а также о принципах их функционирования.

Начало изучения исполнительной полиции в рамках специальных исследований приходится на постсоветский период. В 1992 г. под редакцией А.В. Борисова было издано пособие для служащих Министерства внутренних дел8. Однако, и эта работа представляет собой лишь краткий обзор.

Аналогичным изданием является коллективная монография под редакцией Сизикова М.И.9 Кроме того, Сизиков М.И., стал автором еще одной монографии,

6 Лонге Ж., Зильбер Г. Террористы и охранка М.: Прометей, 1924. Меныциков Л.П. Охранка и революция. Ч. 1.
М., 1925. Перегудова З.И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением (Годы реакции и
нового революционного подъема). М., 1988. Соловьева М.Е. Царские провокаторы и дело социал-
демократической фракции 2-ой Государственной Думы // Вопросы истории. 1966. № 8. С. 124—129

7 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М. 1965. Емельянова И.А. Высшие
органы государственной власти и управления России в дореформенный период. Казань, 1962.

8 Полиция и милиция России: страницы истории. М. 1992

9 Сизиков М.И., Борисов A.B., Скрипилев А.Е. История полиции России (1718-1917). Вып. 1-2. М.: АПО, 1992.

6 посвященной истории полицейских учреждений во второй половине ХУШ в.10.

Проблемам эволюции уездной полиции посвящена монография Ю.В. Тота, основанная на изучении широкого круга источников. В ней рассмотрена проблема подготовки реформы полиции. Ю.В. Тот ввел в научный оборот целый ряд ранее не изученных источников, на основании которых он проследил отношение правительственных кругов к столь важному для России XIX в. учреждению как полиция. Несмотря на то, что основным объектом исследования Ю.В. Тота является уездная полиция, он убедительно показывает, на сколько важное место в правительственной политике занимал вопрос реформы полиции. Автор приходит к выводу о вынужденности и незавершенности полицейской реформы в России в XIX в.11

В последнее время в отечественной историографии обозначился интерес исследователей к изучению истории городских полиций различных регионов Российской Империи. В 2004 г. в Санкт-Петербурге Синькевичем Н.Ю. была защищена кандидатская диссертация на тему "Самоуправление и полиция Санкт-Петербурга в XVIII-XX в." . Диссертация в основном посвящена исполнению санкт-петербургской полицией хозяйственных функций, при этом автор рассматривает и некоторые аспекты исполнительных функций.

Специальное исследование, посвященное Псковской городской полиции было осуществлено Седуновым А.В., а томской - Москвитиным Ю. Н.13

Таким образом, анализ историографии проблемы, позволяет сделать вывод о том, что организация, структура и деятельность санкт-петербургской полиции в XIX в. не стала предметом специального монографического исследования.

Объектом исследования является история Санкт-петербургской полиции как важнейшего института государственного управления в России XIX в.

10 Сизиков М.И. Полицейская реформа Екатерины II. Тюмень, 1997

" Тот Ю.В. Реформа уездной полиции в правительственной политике России в XIX. СПб,. 2002.

12 Синькевич Н.Ю. Самоуправление и полиция Санкт-Петербурга в XVIII-XX в. автореферат кандидатской
диссертации. СПб., 2004

13 Москвитин Ю. Н. Полиция Томской губернии в 1867-1917 гг. Устройство, численность и материальное
обеспечение служащих. Автореферат кандидатской диссертации. Барнаул, 2002; Седунов А.В. Псковская
городская полиция в XVIII - начале XX вв. Автореферат кандидатской диссертации. СПб., 2004.

Предметом исследования избрана деятельность правительства по реорганизации Санкт-Петербургской полиции. Большой объем разнообразных архивных, а также опубликованных источников по этой теме предопределил изучение наиболее общих вопросов истории санкт-петербургской полиции: реорганизация ее институтов, изменение функций, компетенции, правового положения, принципов комплектования личного состава полиции, повышения нравственного и профессионального уровня чиновников и служащих. Эти сюжеты рассматриваются на основе анализа не только осуществленных, но также и нереализованных проектов преобразования санкт-петербургской полиции.

Подробное изучение вопросов финансирования полиции, состояние полицейского корпуса (факторы, определявшие стабильность, имущественное положение, уровень образования), а также борьбы полиции с преступностью не являлось нашей задачей. Однако, отдельные аспекты этих проблем отражены в работе настолько, насколько это было необходимо для освещения основных направлений исследования.

Хронологические рамки данного исследования ограничены XIX в. Нижняя временная грань определяется началом XIX в., когда Александр I, 8 июля 1804 г., заявил о необходимости пересмотра организации деятельности полицейских учреждений столицы, функционировавших на основе Устава Санкт-Петербурга 12 сентября 1798 г.14 Верхняя - серединой 1890-х гг., когда, в основном закончилась реорганизация институтов Санкт-Петербургской полиции на основе законодательной базы, сформированной в пореформенный период.

Цель исследования состоит в том, чтобы с позиций современных требований исторической науки, с учетом степени разработанности проблемы дать комплексный анализ основных направлений организации, реформирования и деятельности Санкт-Петербургской полиции в XIX в.

ПСЗ. собрание 1-е. Т. XXVI. СПб., 1830. № 19789

В связи с поставленной целью автор определяет следующие задачи:

Провести историографический и источниковедческий анализ исследуемой проблемы.

Определить основные элементы структуры Санкт-Петербургской полиции в XIX в.

Выявить основные направления деятельности Санкт-Петербургской полиции в рассматриваемый период, определяемые спецификой столичного региона.

Проанализировать как осуществленные, так и не реализованные, проекты и основные этапы реформирования данного учреждения.

Изучить изменение функций, объема компетенции, принципов комплектования личного состава Санкт-Петербургской полиции в XIX в.

Методологической основой исследования явились принципы историзма,
научной объективности и достоверности, а также такие методы исторического
исследования как проблемно-хронологический, периодизационный,
статистический, системный, сравнительный, ретроспективный,

иллюстративный и персонально-биографический.

Концепция представленного исследования состоит в том, что Санкт-Петербургская полиция рассматривается и как институт, который функционировал на основе общих принципов, определявших деятельность государственных учреждений, и как исполнительный орган городского управления, порядок действий которого был регламентирован соответствующим законодательными нормами. Такой подход позволил использовать разнообразные источники и осуществить их комплексный анализ.

Источники исследования. При написании работы автор опирался на традиционные для темы истории государственных учреждений и внутренней политики источники: законодательные, делопроизводственные, мемуарные материалы и периодическую печать.

Основной массив источников настоящего исследования составили законодательные акты, регламентировавшие деятельность петербургской полиции в различные периоды ее истории. Большая их часть опубликованы в Полном Собрании Законов Российской Империи или Своде Законов Российской империи 1873 г. Некоторые из них были изданы отдельно, как Устав благочиния 1782 г.

К этой группе источников относятся сборники полицейских законов. Изданная в 1856 г. "Памятная книга полицейских законов для чинов городской полиции" под редакцией Лукина В.15 содержит законы со ссылками на Свод Законов, систематизированные по обязанностям чинов полиции. Схожую структуру имеет издание "Полицейское право 16 , в котором отражены обязанности и основные функции полицейских чиновников в пореформенный период.

Для изучения различных этапов преобразования санкт-петербургской полиции важная роль принадлежит делопроизводственным материалам. Большая их часть хранится в Российском Государственном историческом Архиве. В ходе работы с фондами Государственного совета (РГИА. Ф. 1152 — департамент экономии, Ф. 1149 — департамент законов) и Департамента полиции исполнительной (РГИА. Ф. 1286), а также личного фонда Киселева П.Д. (РГИА. Ф. 958) удалось выявить документы, отражающие преобразования санкт-петербургской полиции в 1830-х гг. Однако архивные изыскания показали утрату части документов или их составляющих. Эти лакуны были частично восполнены опубликованными проектами преобразования санкт-петербургской полиции 1836-1838 гг.17.

Подготовка преобразований государственных учреждений, в особенности органов охраны правопорядка велась в обстановке секретности. Возможно из-за

15 Лукин В. Памятная книга полицейских законов для чинов городской полиции. СПб., 1856.

16 Полицейское право. СПб., 1874.

17 Учреждения Санкт-Петербургской полиции. СПб., 1836; Учреждения Санкт-Петербургской полиции. СПб.,
1838. Россия . Государственный Совет. Департамент законов. МВД, Департамент полиции исполнительный,
дело №1919, Об увеличении числа нижних чинов Санкт-Петербургской полиции, 20 ноября 1861 г. СПб., 1861

этого, дневники и воспоминания государственных деятелей XIX в. не содержат существенных сведений по данной проблематике. Тем не менее, нам удалось выявить ряд источников личного происхождения, в которых освещено отношение общества к полиции, а также некоторые факты и сведения о преобразовании столичной полиции .

С июля 1839 г. начала издаваться газета "Ведомости санкт-петербургской полиции", в которой публиковались законы и приказы обер-полицмейстеров, а также приводились примеры из повседневной деятельности петербургской полиции.19

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии изучены процессы совершенствования организации, структуры и деятельность санкт-петербургской полиции в XIX в. Проанализирован комплекс законодательных актов, регламентировавших деятельность столичной полиции и его положения в системе государственного управления, а также проекты преобразования петербургской полиции. Подобный анализ позволил не только изучить процессы становления и реформирования столичной полиции, но и выявить существенные проблемы в организации и деятельности полиции.

Практическая значимость. Представленные материалы и выводы могут быть использованы в процессе преподавания, для подготовки специальных курсов, а также при написании учебников и разделов в обобщающих учебных пособиях. Кроме того, полученные выводы могут быть использованы при изучении политических и правовых проблем, связанных с историей центральных и местных органов власти и структур государственного управления России, а особенно истории Санкт-Петербурга.

Князь Мещерский. Воспоминания. М., 2001.

Ведомости Санкт-Петербургской полиции./ СПб., 1838-1874

Структура санкт-петербургской исполнительной полиции и ее преобразования в первой четверти XIX в

Функции столичной исполнительной полиции в начале XIX в. включали очень широкий круг обязанностей, относящимся к хозяйствованию или судебной власти, а не только к обеспечению порядка и соблюдению законов. Решение этих проблем отнимало большую часть времени у личного состава Санкт-Петербургской полиции. Комплектовалась полиция из низших военных чинов, негодных к строевой службе, к тому же из не имевших полицейской или базовой юридической подготовки. Не удивительно, что жалобы жителей на "дерзость, корысть и своеволие" полицейских чинов были постоянными.

Организационные проблемы в деятельности полиции стали проявляться с момента восстановления Управы Благочиния в 1802 г., поскольку она не имела новых инструкций и нормативных актов, регламентировавших ее деятельность, помимо устава 1782 г., который за 20 лет устарел. Поэтому многие дела запутывались, многократно переходя от одного полицейского чиновника к другому.

К началу XLX в. в Санкт-Петербурге продолжала действовать структура полиции, сложившаяся еще в начале XVTII в. Полицию Петербурга возглавлял Обер-полицмейстер. Обер-полицмейстер возглавлял Управу благочиния, которая состояла из 4-х экспедиций: 1) Следственная, 2) Хозяйственная, 3) Строительная, 4) Сыскная; каждая из четырех экспедиций, в свою очередь делилась на столы56. Ему также подчинялись полицмейстеры, руководившие отделениями. Полицмейстерам подчинялись частные приставы или приставы исполнительных дел, они возглавляли полицейские управления в частях города, в ведении которых находились квартальные надзиратели с подчиненными им полицейскими командами.

В указе от 8 июля 1804 г. император Александр I отмечал, что "доколе в общем соображении всех предметов полицейского управления не будут поставлены на все его части точнейшие правила, и доколе Устав благочиния не получит всех нужных дополнений, следует для вящей удобности и порядка разделить действие полиции в Санкт-Петербурге на две следующие организационные структуры: внутреннее и внешнее отделения ".57

К компетенции "Внутреннего" отделения в соответствии с указом от 8 июля 1804 г. были отнесены дела Управы благочиния, а именно рассмотрение разного рода прошений, организация и производство следствий, исполнение судебных мест - то есть судебное разбирательство по незначительным делам, сыск людей, поимка сбежавших заключенных и выполнение прочих сыскных и связанных с сыском действий . Таким образом, "Внутреннее" отделение санкт-петербургской полиции занималось исключительно делами, требующими длительной проработки. В состав "Внутреннего" отделения, кроме Управы благочиния, входили частные приставы, квартальные надзиратели и подчиненные им чиновники.

"Внешнее" отделение образовывали чиновники и структурные подразделения, которые осуществляли непосредственное наблюдение за порядком и благочинием: ночные дозоры, внешнее благоустройство при публичных собраниях, пожарная команда. "Внешнее" отделение состояло из полицеймейстера, брандмайора и брандмейстеров, воинских полицейских офицеров со своими командами и людьми, которые были у них в подчинении59.

Оба отделения возглавлял обер-полицмейстер Санкт-Петербурга, который также председательствовал в Управе благочиния. Он был подчинен генерал-губернатору.

Александр I полагал, что такая реструктуризация должна была способствовать более четкому разделению полиции на исполнительную и делопроизводственную части.

Предпосылки и начало реформ полицейского ведомства в начале 1860-х гг

Конец 1850-х гг. для полиции, по мнению князя В.П. Мещерского, который в то время начал свою государственную службу на посту полицейского стряпчего (прокурорская должность на уровне городской части) Рождественской части, стали золотым веком. "Никто не говорил о политических преступниках, вода Невы была чистая, претензии обывателей были скромными, извозчичьи балалайки еще двигались по патриархальным мостовым; кости, и мускулы, и нервы тогдашнего жителя как будто были гораздо тверже и здоровее, чем после.

Самыми страшными людьми в то время для полиции могли представляться бежавшие из Сибири, но и то подчас от избытка усердия и от действительного недостатка страшных лиц для полиции, выходили курьезные путаницы".147

Начавшаяся в конце 1850-х гг. подготовка крестьянской реформы выявила необходимость всеобщего реформирования страны. В частности, остро встал вопрос о реформировании судебно-полицейских органов. Более того, все чаще появлялись жалобы крестьян на помещиков, а для разбора таких дел, по представлению властей, требовались отдельные учреждения или, по крайней мере, отдельные правила.148

Именно с этой целью 18 февраля 1858 г. министр юстиции В.Н. Панин, министр внутренних дел С.С. Ланской, и министр государственных имуществ граф М.Н. Муравьев, при содействии близкого друга императора Я.И. Ростовцева разработали положения о порядке разбора "недоразумений между крестьянами и помещиками". Эти положения были высочайше одобрены, и на их основе в 1859 г. были выработаны Главные основания для реформирования уездных полиций:

1. Управление земской и городской полицией в каждом уезде должны объединиться в единое управление, а затем из существовавшего земского суда и городнического правления должен образоваться единое уездное полицейское управление (что должно было значительно облегчить розыск). Исключением из этого правила должны были стать столицы, а также те города, в которых по местным условиям будет признано необходимым особое устройство полиции.

2. Председателем уездного полицейского управления и начальником как городской, так и уездной полицией должен был стать уездный исправник, назначаемый Министерством внутренних дел.

3. Следственная часть должна быть отделена от исполнительной, и для производства следствий учреждались особые следственные приставы, по два в каждом уезде.

4. Следственные приставы подчинялись министерству юстиции. Они приступали к следственным делам по непосредственному поручению полицейского управления, а по окончании следственных дел докладывали ему об этом и передавали дело в соответствующую судебную инстанцию. Из ведения становых приставов изымались следственные функции, полностью переходя в компетенцию следственных приставов.

5. Чиновникам уездного полицейского управления назначалось жалование в следующих размерах: уездный исправник - 1500 рублей, помощникам - 1000 рублей, следственным приставам — 800 рублей, становым приставам - 600 рублей.

6. Особое внимание необходимо было уделить тому, чтобы судебные дела были бы, по возможности, отделены от исполнительных, при этом исполнительные дела должны быть полицейскими, а не хозяйственными или какими-либо еще. Кроме того, необходимо было определить случаи, когда полиция получала особые полномочия.

По мнению Сизикова М.И., Санкт-Петербург служил своеобразным полигоном для испытания преобразования полиции150. Еще при Николае I началось административно-полицейское присоединение пригородов Петербурга к городу. Но, так как Петербург все же был столицей, то ему требовалась особая полиция, со специальным учреждением. Такое же особое учреждение требовалась Москве и Царскому Селу, как второй столице и загородной резиденции царя соответственно.

Для уездов, где объединение полиций не происходило, были приняты следующие основания для деятельности полицейских управлений, обозначенные в докладе Министра внутренних дел С.С. Ланского:

Проекты преобразования Санкт-Петербургской полиции в 1860-х гг. Введение нового штата 1867 г

Для пересмотра организации деятельности санкт-петербургской полиции в 1860 г. члены государственного совета и чиновники министерства внутренних дел рассмотрели проекты преобразования П.А. Валуева "Общее учреждение городской полиции России" и проект, поступивший из канцелярии санкт-петербургского обер-полицмейстера "Об основаниях, на коих могли бы быть преобразованы как столичные, так равно губернские и земские полиции". Особенно значимым явился проект, «доставленный от Г-на Обер-полицмейстера»1 5. В этом проекте была сформулирована основная причина преобразования, которая заключалась в том, что полиция настолько обременена различными делами, что предупреждение преступлений и охрана общественного порядка не только перестают являться основной задачей, но даже совершенно теряются из вида. Специальный раздел этого проекта, состоящий из 26 пунктов, посвящен предметам, которые было необходимо изъять из компетенции полиции. К ним относились: обнародование законов, присяга иностранных подданных, разнесение повесток, арест имуществ, опись имуществ, содействие судебным органам, а также общественным организациям, разрешения на открытие заведений, рассмотрение дел о несогласии между супругами и пр.166

В результате рассмотрения этих проектов были приняты следующие основополагающие решения1 7:

1. Следственная часть должна получить свое "особое устройство"

(этим было положено начало отделения судебной части от исполнительной). Полиция же должна только обнаруживать действия против порядка и проводить первоначальное расследование путем дознания.

165 Чернильная надпись от руки в начале текста

166 Об основаниях, на коих могут быть переобразованы как столичные, так равно губернские земские полиции. СПб., 1859. С. 13-30

2. До момента введения мировых судов оставить за полицией мелкие судебные разбирательства: бесспорные дела и устные просьбы.

3. Из ведомства полиции исключить также хозяйственные дела, оставив практически одни исполнительные обязанности. Определить пределы ведомства и изложить их в "Учреждении Санкт-Петербургской полиции".

4. Подготовить точные правила ареста частных лиц, которых не было вплоть до 60-х гг. XIX века.

5. В экстренных случаях нарушения общественного порядка, полиции предоставить право требовать помощи от военных команд и использовать чрезвычайные меры для усмирения неповинующихся.

6. Делопроизводство, которым до этого момента была слишком перегружена полиция, должно быть значительно упрощено, и составить отдельные правила по его ведению.

7. Установить особые правила по поводу преступлений и проступков по службе, изданы в 1863 г. в "Учреждении Санкт-Петербургской полиции". Например, за взяточничество полагались штрафы, за превышение полномочий — также штраф и даже возможное отстранение от службы.

8. Увеличить содержание чинов (ведь именно низкое содержание зачастую вынуждало полицейские чины брать взятки)168.

В обоих проектах также впервые прозвучало правило о том, что "никакие права и преимущества сословий, отдельных ведомств, управлений и частных лиц не могут останавливать или ограничивать действий полиции в исполнении законных обязанностей".

В 1863 г. была образована особая Комиссия для составления проекта преобразования санкт-петербургской полиции. Итогом работы этой Особой комиссии стал проект "Учреждение Санкт-Петербургской полиции". В итоге своей деятельности комиссия пришла к выводу, о необходимости создания двух В пояснительной записке к проекту "Учреждения Санкт-Петербургской полиции" 1863 г. говорится, что, поскольку несовершенство полицейской системы уже давно привлекало внимание на всех уровнях исполнительной власти, то 4 июля 1858 г. и 25 марта 1859 г. были изданы особые начала, на основании которых должна была осуществляться полицейская работа в 44 губерниях. Основная суть этих особых начал сводилась к тому, что должны были быть отделены друг от друга исполнительная, следственная и судебная части, а также к тому, что численность полицейских чиновников должна была соответствовать территории и количеству населения губернии. После этих начал последовали Временные правила от 25 декабря 1862 г., которые должны были регулировать полицейские дела до проведения полицейской реформы, поэтому суть их сводилась к полному отделению следственных дел и сохранению за полицией дел судебных.