Введение к работе
Актуальность исследования. Обращаясь к решению задачи нового осмысления прошлого, современная отечественная историография, учитывающая вызовы процесса модернизации, пытается выявить те социальные практики, которые сохраняют свое значение поучительных уроков для сегодняшнего дня, прежде всего в области духовной жизни. В этом плане особый интерес вызывают 20-е гг. ХХ столетия, когда в советской России был предпринят опыт коренных общественных преобразований. В общий процесс трансформаций, носивших инновационный характер, была вовлечена и вновь созданная Татарская Автономная Советская Социалистическая Республика.
Одним из новых административных институтов стал Народный комиссариат просвещения ТАССР, который одновременно являлся и инструментом социалистической модернизации в административно-территориальных границах данного национально-государственного образования. Его деятельность не ограничивалась сферой государственной образовательной политики, затрагивая также вопросы науки и культуры, национальной политики.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена и тем, что происходящий процесс модернизации отечественного образования, по определению устремленный в будущее, в качестве предпосылки своего успеха предполагает взгляд в прошлое, который если не дает прямых ответов на современные вопросы, то всегда может увидеть возникающие риски в условиях глубоких трансформаций. Важное обстоятельство состоит в том, что ТАССР представляла собой многонациональный, многоконфессиональный регион, который требует неординарных политических решений социокультурного плана, умелого сочетания общего и особенного.
Степень изученности темы. Изучение историографии рассматриваемых в диссертации проблем потребовало исследования многообразной литературы как общероссийского, так и республиканского масштаба.
Историография данной темы рассматривается в соответствии с общепринятой периодизацией отечественной историографии, предусматривающей выделение советского и постсоветского периодов.
В советской историографии неоднократно отмечалась необходимость всестороннего изучения процесса создания всех государственных учреждений. Литература 1920-х гг. периода не является исследовательской, так как написана непосредственными участниками создания государственной системы управления культурой и образованием. Историками широко освещена роль В.И. Ленина и коммунистической партии в руководстве культурным строительством, в разработке основных принципов управления им. Различные аспекты создания и деятельности Народного комиссариата просвещения РСФСР отражены в трудах по истории советского государства, а также в исследованиях по теории и истории советской культуры.
Работ, непосредственно посвященных проблеме данного исследования, немного. Первая из них появилась к 10-й годовщине Октября. Это статья Ф.И. Заколодкина, следующей была работа А.И. Беляевой, которой удалось пополнить историографию формирования Народного комиссариата просвещения РСФСР рядом конкретных фактов. Еще более широкую источниковую базу по данной проблеме использовали Т.М. Кернаценская, М.Б. Кейрим-Маркус.
Значительный вклад в изучение истории создания Народного комиссариата просвещения РСФСР внес Ф.Ф. Королев, который подробно изучил вопросы формирования его аппарата, впервые опубликовал ряд материалов, относящихся к деятельности Государственной комиссии по просвещению и Народного комиссариата просвещения РСФСР. Углубленным вниманием к истории создания первых центральных государственных органов по руководству культурой отличаются исследования Ф.Г. Паначина, А.И. Фомина, З.Н. Смородиной, В.А. Куманева.
Обобщающий характер носят исследования Л.М. Зак и С.И. Штамм, в которых представлен историографический анализ предшествующих работ по истории создания государственных учреждений в области управления культурой, образованием до середины 1980-х гг., впервые приводится периодизация истории народного образования в нашей стране, предпринятая Н.К. Крупской в 1932 г. (1917–1921; 1921–1927; 1928–1932), дается характеристика этих этапов, подтвержденная анализом статистических и других документальных данных. Многие историки придерживаются данной периодизации до сих пор. Этой же периодизации следуют авторы монографии «Великая Октябрьская революция и становление советской культуры (1917–1927)», в которой рассматриваются проблемы партийного руководства культурой, уделяется внимание местным органам управления, состоянию просвещения в национальных регионах РСФСР. В исследованиях С.А. Галина раскрывается исторический опыт развертывания культурной революции в СССР в первые годы Советской власти, дается характеристика основных положений ленинского учения о культурной революции.
Обобщая историографию советского периода, необходимо отметить, что авторы рассмотренных работ анализировали деятельность Народного комиссариата просвещения РСФСР в контексте культурной революции и не обозначали отдельным предметом изучения историю государственных учреждений культуры и образования.
История центральных государственных учреждений является самостоятельной учебной и научной дисциплиной. Она дает необходимые знания в области развития государственного аппарата в целом, а также освещает историю отдельных государственных учреждений.
Познавательную информацию содержат сборники статей по истории Татарстана, различные учебные пособия, монографии, которые помогают воссоздать целостное представление о культурном развитии ТАССР в
1920-е гг.
В постсоветский период в историческом контексте изучаются методы и содержание учебного процесса, социальное положение учителей, деятельность выдающихся руководителей народного образования, различные аспекты партийного руководства культурой и образованием. Специфической особенностью имеющихся работ является их обобщающий характер либо узкая проблемно-тематическая направленность в рамках реализации программы борьбы с неграмотностью населения. Исследованы структура, содержание и основные направления деятельности Академического центра Народного комиссариата просвещения ТАССР в 1920-е гг., появляются комплексные исследования, затрагивающие различные ведомственные учреждения Народного комиссариата просвещения ТАССР и характеризующие развитие культуры, образования в 1920-е гг. Обширный комплекс публикаций, посвященных истории культуры Татарстана в 1920-е гг. и затрагивающих непосредственно деятельность Народного комиссариата просвещения ТАССР представлен на страницах научно-документального журнала Главного архивного управления при Кабинете Министров Республики Татарстан «Гасырлар авазы – Эхо веков».
В современный период наблюдается заметное увеличение исследований по истории государственных учреждений, в том числе и истории Народного комиссариата РСФСР и его региональных учредений. Следует отметить, что история государственных учреждений Татарстана также становится объектом интереса государственных структур, а также органов законодательной и исполнительной власти местного уровня (городских, районных, сельских советов). Все это повлекло за собой появление справочного издания по истории государственных учреждений Татарстана.
Историографический обзор показывает, что среди исследований последних лет нет специальных обобщающих работ, посвященных организации и деятельности Народного комиссариата просвещения ТАССР в 1920-е гг., и подтверждает необходимость специального исследования, ее актуальность и новизну.
Целью исследования является воссоздание многомерной картины деятельности Народного комиссариата просвещения ТАССР в 1920-е гг., тенденций ее формирования и развития, как и в институциональном, структурном, так и в содержательном плане.
Исходя из цели исследования, в работе сформулированы следующие
задачи:
– исследовать предпосылки создания Народного комиссариата просвещения ТАССР;
– проанализировать организационные, структурные, кадровые составляющие деятельности Народного комиссариата просвещения ТАССР;
– определить виды и дать характеристику учреждений профессионального образования и культурно-просветительских организаций, подведомственных Народному комиссариату просвещения ТАССР;
– охарактеризовать политику Народного комиссариата просвещения ТАССР в области развития общего образования в 1920-е гг.;
– выявить роль Академического центра в структуре Народного комиссариата просвещения ТАССР.
Объектом исследования являются организационные и структурные подразделения Народного комиссариата просвещения ТАССР в 1920-е гг.
Предмет исследования – процессы формирования, реорганизации и деятельность Народного комиссариата просвещения ТАССР в 1920-е гг. в их исторической, партийно-политической и идеологической обусловленности.
Методологическая база исследования. Работа основана на общенаучных диалектических принципах познания – историзм, научная объективность, системный подход. Привлекаемые методы связаны с предметом и объектом исследования и зависят от поставленной цели и исследовательских задач. Была использована как система общенаучных методов (анализ, синтез), так и специально-исторических, в том числе сравнительно-исторический метод, который позволил сопоставить опубликованные и неопубликованные источники и вычленить этапы структурной реорганизации Народного комиссариата просвещения ТАССР, а также выделить ключевые моменты в его деятельности.
Источниковой базой диссертационного исследования послужил широкий круг опубликованных и неопубликованных источников. Основной источниковой базой диссертации стали ранее неопубликованные архивные документы Национального архива Республики Татарстан, Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан, Государственного архива документов по личному составу Республики Татарстан.
Весь изученный материал можно классифицировать по источнику их происхождения.
-
Актовые источники, среди которых необходимо выделить нормативно-правовые акты, представленные декретами и постановлениями ВЦИК и Совнаркома РСФСР, ЦИК и Совнаркома ТАССР, материалы конференций и пленумов ЦК партии, областного комитета РКП(б) / ВКП(б), постановления Наркомпроса РСФСР, Наркомпроса ТАССР. Эти виды документов регулярно публиковались в официальных изданиях. Например, «Директивы ЦК ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании», «Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР», «Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства ТАССР», «Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства Автономной Татарской республики». Изучение этой группы источников позволило автору проследить нормативную основу происходивших перемен в системе народного образования и культуры в исследуемый период.
-
Делопроизводственные материалы, хранящиеся в фондах Национального архива Республики Татарстан (ф. Р–98, 271, 732, 983, 990, 2029, 3682), Центрального архива историко-политической документации Республики Татарстан (ф. 15, 290).
Особую значимость для исследования представляют документальные материалы архивного фонда Народного комиссариата просвещения ТАССР (ф. Р–3682) Национального архива Республики Татарстан. Впервые документальные материалы комиссариата данного фонда поступили на государственное хранение 20 июля 1943 г. в количестве 1887 дел за 1920–1933 гг. Комплектование документальных материалов продолжилось в 1947, 1950, 1952, 1965 и 1971 гг. Всего в архив было принято 12 594 дела, из них 257 дел на спецхранение и 4997 – личные дела учителей, директоров школ и сотрудников Наркомпроса ТАССР за 1936–1941 гг. Все документальные материалы последовательно и практически довольно целостно отражают деятельность Народного комиссариата просвещения ТАССР за 1920–1946 гг. В своей основе фонд представлен следующими разновидностями документов: распоряжения, циркуляры, инструкции Наркомпроса ТАССР, приказы Наркомпроса РСФСР, ТАССР, СНК ТАССР, протоколы заседаний коллегии Наркомпроса ТАССР, совещаний, пятилетние планы развития народного образования и культурного строительства, производственные планы работ, текстовые отчеты и доклады о деятельности Наркомпроса ТАССР, его управлений и отделов, кантонных и районных отделов народного образовании, обзоры о состоянии народного образования в ТАССР; материалы обследования деятельности Наркомпроса, бюллетени Наркомпроса РСФСР и ТАССР и переписка с районными отделами народного образования о строительстве школ, о комплектовании учебных заведений, о составе преподавателей и учащихся; протоколы республиканских совещаний, районных конференций работников народного образования по вопросам социального воспитания, стенограмма республиканского совещания учителей отличников, учебные и производственные планы, отчеты школ, детских учреждений, доклады и сведения о показательных школах, отчеты о методической работе в детских учреждениях, анкеты школ по кантонам и учетные карточки детских учреждений; статистические сведения и переписка о состоянии и работе школ взрослых, протоколы окружной восточной конференции по ликвидации неграмотности, редакционной коллегии Татгосиздата, собраний библиотечных работников, заседаний клубных советов; стенограммы областных совещаний политпросветработников; пятилетние планы политпросветработы, план второй культурной пятилетки и материалы по его составлению; отчеты о работе советско-партийных школ; библиотек, клубов, агитационных пунктов; протоколы заседаний музейной секции и художественного отдела Главполитпросвета; материалы I-го Всетатарского съезда профессионального образования (1925), республиканского совещания работников педагогических училищ, пятилетние планы работы казанских вузов; протоколы заседаний Совета университета, институтов, техникумов и профессиональных школ; учебные планы и программы, отчеты высших и средних профессиональных учебных заведений и курсов ТАССР.
Изучена опубликованная делопроизводственная документация: стенографические отчеты ЦИК и СНК ТАССР, циркуляры и распоряжения, бюллетени Народного комиссариата просвещения ТАССР.
-
Статистические данные по интересующим нас вопросам были извлечены из сборников и статей, опубликованных статистическим отделом Народного комиссариата просвещения ТАССР.
-
Важной частью сформированного для исследования корпуса источников являются материалы периодической печати. Это общероссийский еженедельный журнал Наркомпроса РСФСР «Народное просвещение», а также специализированные ведомственные журналы Наркомпроса ТАССР «Вестник просвещения», «На пути к трудовой школе», «Просвещение и жизнь», «Безне юл», «Мгариф», «Студент ТКУ». Данный источник обладает рядом существенных преимуществ. Он многогранен, оперативен, хорошо сохранен, содержит информацию различных уровней, оценочные характеристики современников, но требует критического сопоставительного анализа как непосредственного субъективного вида источников. Главное внимание в исследовании уделено публикациям сотрудников аппарата Народного комиссариата просвещения ТАССР на страницах ведомственных журналов и газет.
5. Ценнейший материал содержат неопубликованные источники личного происхождения: воспоминания народного комиссара Казанской губернии А.А. Максимова (НА РТ, ф. Р–664), служащего городского отдела образования г. Казани М. Жакова, учительницы Е. Александровой и Г. Рафикова.
Совокупный анализ всех видов источников позволил решить поставленные в диссертации цель и задачи.
В качестве справочного издания использовалась «Татарская энциклопедия» из пяти томов, выпущенная в Институте Татарской энциклопедии АН РТ в 1999–2011 гг., и Большой энциклопедический словарь.
Хронологические рамки исследования охватывают 20-е гг. ХХ столетия с момента провозглашения ТАССР и до постановления реорганизации Наркомпроса РСФСР от 6 апреля 1930 г., обусловленное утратой многоведомственности комиссариата и сосредоточением всего управления на реализации всеобщего образования в стране.
Территориальные рамки диссертации ограничены административными границами ТАССР на 1920-е гг.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Народный комиссариат просвещения ТАССР представлял собой многоведомственный государственный орган, который управлял всеми отраслями культурного строительства, а вся его структура выстраивалась из необходимости удовлетворения научных запросов Татарской АССР в культурном и образовательном отношении, учитывая многонациональный состав республики.
2. Руководители Народного комиссариата просвещения ТАССР являлись видными партийными деятелями республики, все они имели специальное педагогическое образование и непосредственное отношение к педагогике. Основной кадровый ресурс комиссариата – дореволюционный педагогический персонал, средний возраст которого на 1920-е гг. – 34 года.
3. Основные направления деятельности Народного комиссариата просвещения ТАССР осуществлялись через отраслевые управления. Главное управление политико-просветительской работы, в задачи которого входила организация деятельности культурно-просветительских учреждений и реализация задач ликвидации безграмотности на территории всей республики; Главное управление профессионального образования объединяло работу по организации, руководству и контролю в области профессионального образования (высшего, среднего, начального); Главное управление социального воспитания отвечало за реализацию общего образования среди детей от 7 до 15 лет; Академический центр разрабатывал концепцию развития национальной культуры и науки, сосредоточив под своим началом научную, издательскую и краеведческую деятельность.
4. Проводимые Народным комиссариатом просвещения ТАССР реорганизационные процессы были направлены на ликвидацию забюрократизированности аппарата управления с целью создания логически правильно выстроенной системы, тем самым увеличивая функции местных исполнительных органов в решении важнейших идеологических задач для изучаемого периода.
Научная новизна результатов исследования. Данная работа представляет собой первое специальное и комплексное исследование организации и деятельности Народного комиссариата просвещения ТАССР в 1920-е гг. Впервые в целостном виде рассматривается создание Народного комиссариата просвещения ТАССР, его организационная структура, кадровый ресурс, основные направления деятельности его главных управлений в области начального, среднего и профессионального образования на основе ранее не вовлеченных в научный оборот архивных материалов.
Практическая значимость работы. Выводы, полученные автором в результате проведенного исследования, могут быть использованы при подготовке работ, посвященных вопросам развития национальной культуры, народного образования в советский период истории Республики Татарстан, а также для разработки спецкурса по истории государственных учреждений этой республики.
Апробация работы. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите в отделе новой и новейшей истории Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан. Основные положения, выводы диссертации нашли свое отражение в семи публикациях, одна из них – в издании, рекомендованном ВАК Российской Федерации, общим объемом 4 печатных листа. Основные положения диссертационного исследования были изложены на научных конференциях. Наиболее значимыми среди них являются: «История России и Татарстана: итоги и перспективы энциклопедических исследований» (Казань, 11–12 марта 2010 г.)», Всероссийской конференции «История и культура народов Поволжья: региональные аспекты исследования (Казань, 2010)», две статьи опубликованы на страницах научно-документального журнала Главного архивного управления при Кабинете Министров Республики Татарстан «Гасырлар авазы = Эхо веков».
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка принятых сокращений и приложений.