Введение к работе
I. Актуальность темы исследования
Переход современной России к постиндустриальному обществу усиливает внимание к социальной проблематике прошлого. Этим объясняется повышение роли субъективного фактора в общественном развитии, самоценности личности, включение в социальный процесс новых слоев населения.
Правоохранительные органы являются частью любого государственного аппарата. Анализ их развития способствует пониманию принципов, структуры, особенностей функционирования государства. Институт полиции дореволюционной России, являясь составной частью существовавшего строя, наряду с карательно-политическими задачами, выполнял важнейшую функцию по поддержанию общественного порядка, защиты безопасности населения. Работа полиции была тесно связана с обыденной жизнью людей, а её сотрудники были элементом социальной структуры общества.
Исследование полицейских как особой социопрофессиональной группы представляется важным, так как именно они, в значительной мере, ассоциировались с образом власти у большинства населения страны. Исследование полиции помогает конкретизировать представления о малоизученных звеньях российского исторического процесса, значении низших звеньев бюрократии.
В условиях урбанизации страны особый интерес вызывает постановка дела охраны общественного порядка в крупном мегаполисе, каковым в начале XX в. была Москва.
Большое значение имеет исследование истории полиции и для нашего времени, - времени серьезных преобразований в правоохранительной сфере.
Объектом исследования является московская полиция, как составная часть правоохранительных органов самодержавной России.
Предметом исследования является структура московской полиции и деятельность ее чинов.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 5 мая 1881 г. по 2 марта 1917 г. Началом периода является дата принятия закона о московской полиции, регламентировавшего ее организацию и деятельность в условиях, возникших в результате реформ середины XIX вв. Окончанием периода является Февральская революция 1917 г., в ходе которой московская полиция была перестала существовать и была заменена милицией.
Территориальные рамки исследования ограничены границами города Москвы в изучаемый период.
Методологическими основами работы стали принципы историзма, объективности, диалектики, позволяющие раскрыть закономерности развития исторических явлений российского государства и общества.
Исследование подготовлено на основе общепризнанных научных методов: анализа и синтеза историографических фактов и исторических источников, индукции, позволяющей проделать путь от рассмотрения частных факторов к общим выводам, сравнения тех или иных явлений, выделения общего и особенного, классификации. При подготовке диссертации автор опирался, прежде всего, на широко распространенный в современной исторической науке неоинституциональный метод, рассматривающий и изучающий организационные структуры, политические и социальные институты, зависящие от личностей, действующих в обществе традиций, массовом сознании и т.д. В работе нашли отражения и другие парадигмы объяснения исторического процесса, в частности, психологизаторская.
Работа написана на основе важнейших специальных методов исторической науки: проблемно-хронологическом, позволившим изучить последовательность исторических событий во времени; историко-компаративном, позволившим сравнивать факты и явления друг с другом; идеографическом, заключающегося в описании событий и явлений; типологическом, способствующим классификации исторических событий, явлений, объектов; историко-генетическом, показывающим зарождение предмета исследования, выявление этапов и итогов
развития; статистическом, использовавшимся при работе с цифровым материалом.
Степень научной разработанности темы
Специальные исследования по теме диссертации отсутствуют, но научные разработки истории развития органов правопорядка, их места в деятельности государственного аппарата и роли в обществе имеют обширную историографию. Она делится на три этапа, каждый из которых характеризуется как хронологическими рамками, так особенностями мировоззрения исследователей: дореволюционный, советский и современный.
Для дореволюционных исследователей характерно то, что они изучали современные им органы правопорядка. Это упрощало сбор материала, но и накладывало ограничения на возможность критики правоохранительных органов, особенно учитывая официальную цензуру.
Работы данного периода достаточно четко делятся на две группы, которые можно условно обозначить как ведомственную и теоретическую.
Первыми российские правоохранительные органы и их историю начали исследовать ученные, работавшие по заказу различных ведомств, в первую очередь, - министерства внутренних дел. Нередко исследователи были действующими или отставными сотрудниками данного министерства, как Е. Анучин , С. П. Белецкий и П. Руткевич , создали обобщающие труды по истории российских органов правопорядка.
Для исследований данной группы характерно широкое использование архивов и нормативных актов, историко-хронологический подход к построению материала и апологетический характер по отношению к заказчику.
На волне ослабления контроля правительства над печатью и университетами появляется вторая группу исследователей, изучавших
Анучин Е. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России с учреждения о губерниях 1775 г. до последнего времени. [Текст] СПб., тип.. МВД. 1872. 233 С.
2Белецкий СП. Руткевич П. Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России. СПб., тип.. МВД. 1913. 127 С.
правоохранительные органы. Все они были преподавателями университетов, и нередко составляли свои работы в лекционной форме.
Среди них следует отметить работы И. Е. Андреевского . Его исследования представляют интерес как показатель понимания роли органов правопорядка в науке и общественном мнении того времени. Собственно правоохранительные органы и историю их развития изучал И. Т. Тарасов . Исследования данной группы характеризуются тщательным анализом законодательной базы деятельности правоохранительных органов. Ученные данного направления избегали анализировать реальную деятельность российских органов правопорядка, вероятно, опасаясь цензуры и обвинений в политической критике режима.
Единственным исключением, не относящимся ни к теоретическим, ни к ведомственным исследованиям, является работа А. А. Лопухина. Профессиональный юрист, опытный сотрудник московской прокуратуры, позднее занимавший пост начальника департамента полиции, он хорошо знал деятельность правоохранительных органов российской империи. В его книге, изданной в 1905 г., российские правоохранительные органы впервые в историографии были исследованы с открыто-критических позиций .
Исследователи данного периода изучали проблемы правоохранительных органов с различных точек зрения. Почти все исследования рассматриваемого времени характеризуются анализом теоретических норм деятельности полиции, либо апологетическим подходом.
После революции 1917 г. формируется новая, советская историческая школа. Она строилась на марксистко-ленинской идеологической базе и существовала в условиях жёсткого контроля со стороны государства. Изучение правоохранительных органов российской империи, особенно в первой половине XX в., строилось на принципах враждебного отношения к органам правопорядка
Андреевский И.Е. [Текст] Лекции по истории полицейского права и земских учреждений в России. СПб., тип. Э. Праца. 1883. 543 С.
Тарасов И.Т. Очерк науки полицейского права. [Текст] СПб.: печатня СП. Яковлева. 1886. 702 С.
Лопухин А.А. Настоящее и будущие российской полиции. [Текст] М., 1907. 207 С.
царского времени. Основным объектом исследований стала политическая
полиция. Интерес к изучению обычной полиции полностью исчезает вплоть до
1960-х гг. Первым историком, специализирующимся на исследовании
дореволюционных правоохранительных органов, стал Р.С. Мулукаев .
Вскоре появились работы других советских ученых, посвященных данному вопросу: В.М. Сизиков исследовал историю полиции XVIII в., А. Б. Борисов сконцентрировал свои усилия на изучении руководства правоохранительных органов, Е.А. Скрипилев сосредоточил свою деятельность на судьбе органов правопорядка после Февральской революции. Итоговой работой, обобщившей исследования советских историков по рассматриваемому вопросу, можно считать книгу «История полиции России.1718-1917 гг.» .
Исследования данного периода позволили осветить многие аспекты деятельности полиции. Проведенные на базе одной исторической парадигмы, они нередко дополняли друг друга. В них был освещен целый ряд важных вопросов в истории органов правопорядка. Однако в данных работах далеко не всегда учитывалось структурное разнообразие полиции царской России. Важно отметить, что советские исследователи опирались, в первую очередь, на нормативные акты, т.е. описывали то, какой должна была быть полиция с точки зрения законодательства, не до конца анализируя воплощение этих законодательных норм в реальную деятельность правоохранительных органов.
В качестве примера в этих исследованиях обычно привлекались материалы по истории петербургской полиции, имевшей существенную специфику в силу своего столичного статуса.
После перехода к идеологическому плюрализму и крушению идеологических догматов в науке произошло значительное расширение тематики исторических работ. Это сказалось на изучении государственных институтов российской империи, в том числе правоохранительных органов.
Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения. [Текст] М., изд. Высшая школа МООП РФСР. 1964. 28 С.
2 Сизиков М.И. Борисов А.В. Скрипилев А.Е. История полиции России (1718-1917 гг.). [Текст] М., изд. АЛО. 1992. 166 С.
Среди современных исследований следует отметить работы Ю.А. Рента . Ученый начал с изучения правоохранительных органов одного города (Рязани). Позднее он перешел к изучению отдельных видов органов правопорядка, а затем и институтов правопорядка в рамках всей страны. Подобный подход позволил ему более подробно рассмотреть практическую деятельность правоохранительных структур.
Теоретические основы деятельности правоохранительных органов, принципы их взаимодействия с обществом разрабатывает И.И. Мушкет .
Традиции изучения политической полиции, а также органов правопорядка в целом, продолжает 3. И. Перегудова .
Важной группой исследований, затрагивающих изучаемый вопрос, являются работы московских краеведов . Наиболее интересными являются работы В. Руга и А. Кокорева , в которых подробно рассматривается деятельность московской полиции в начале XX в., ее составе, вопросах коррупции и взаимоотношения правоохранительных органов с жителями города.
Изучению правоохранительных органов императорской России посвящен
целый ряд диссертационных исследований. Следует отметить работу Ю.Н.
Москвитина, в которой дается четкое описание устройства и численности, а так же особенностей финансирования всех видов правоохранительных органов
Реент Ю.А. Общая и политическая полиция России (1900-1917) [Текст] Рязань., изд. Узоречье. 2001. 284 С; Сельские охранно-полицейские структуры самодержавной России. [Текст] Рязань, изд. Ряз. ин-т права и экономики. 2001. 78 С; История правоохранительных органов. [Текст] Рязань изд. Акад. права и упр. Минюста России 2002. 206 С.
2 Мушкет И. И. Хохлов Е.Б. Полицейское право России. Проблемы теории. [Текст] СПб.,
Терра. 1998 . 262 С.
3 Перегудова 3. И. Политический сыск России (1880 - 1917 гг.). [Текст] М., изд. Росспэн. 2000.
432 С.
4 Балязин В. И. Императорские наместники первопрестольной 1709-1917. [Текст] М.,
Терра.2000. 429 С; Москва сто лет назад. [Текст] М. изд. Крафт, 1997. 124 С; Москва на
рубеже XIX и XX веков. Взгляд в прошлое. [Текст] М. изд. Желязняков. 2004. 252 С;
Розенталталь И. С. Москва на перепутье. Власть и общество в 1905-1914 гг. [Текст] М., изд.
Росспэн 2002 152 С; Рябиченко С. Три дня из жизни неизвестной Москвы. М., ACT. 2007. 106
С.
Руга В. Кокорев А. Москва повседневная. Очерки городской жизни начала века. [Текст] М., изд. Олма-Пресс. 2005. 512 С; Повседневная жизнь Москвы. Очерки городского быта в период Первой мировой войны [Текст] М., изд. Олма-Пресс. 2010. 678 С.
Томской губернии . Автор продуктивно проанализировал организацию всех органов правопорядка губернии, хотя не рассматривал непосредственно людей, которые в ней работали.
Так же большой интерес вызывает исследование А. А. Помигаева, который изучил Санкт-Петербургскую полицию в динамике её эволюции на протяжении всего XIX вв. . Автор сосредоточил внимание на структуре столичной полиции и процессе ее реформирования. При этом показал ее роль как примера и, в какой-то степени, полигона для проверки идей о преобразовании правоохранительных органов империи.
Историю непосредственно московской полиции, на сегодняшний день ее единственным исследователем была А. М. Горбачева, сделавшая объектом
своего анализа московскую политическую полицию.
Говоря о состоянии историографии в целом, следует отметить, что вопросы законодательной базы полиции, ее организации по законодательным источникам изучены на весьма высоком уровне. Кроме того, в литературе представлены весьма обстоятельные исследования центрального аппарата полиции. Что касается разработки организации и деятельности полиции на местах, то за исключением отдельных видов полиции и полиции Санкт-Петербурга, эта тема только частично разрабатывалась в историографии.
Вопросы деятельности московской обычной (т.е. неполитической) полиции, хотя и затрагивались во многих исследованиях, до сих пор не были предметом специального изучения.
Цель настоящего исследования - комплексно и объективно изучить организацию и личный состав московской городской полиции.
Для достижения цели исследования в работе ставится ряд задач:
Москвитин Ю.Н. Полиция Томской губернии в 1867-1917 гг. (устройство, численность и
материальное обеспечение). [Текст]Дисс канд. ист. наук. Томск, 2001.
Помигаев А. А. Санкт-петербургская полиция в XIX в. структура, организация, деятельность. Дисс. ... канд. ист. наук. СПб., 2009.
Горбачева М.И. Индивидуальный террор леворадикальных партий и борьба с ними.
[Текст]Дисс канд. ист. наук. М., 2007.
Изучить правовые основы существования и деятельности правоохранительных органов города Москвы в исследуемый период;
Выявить размеры, источники и особенности финансирования полиции;
Изучить структуру и численность московской полиции, выявить основные задачи и особенности деятельности ее подразделений, изучить взаимоотношения между ними;
Исследовать принципы набора сотрудников и уровень укомплектованности в органах правопорядка города;
Проанализировать систему подготовки, особенности службы, уровень коррумпированности сотрудников московской полиции.
Источниковедческую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные материалы.
К опубликованным источникам относятся нормативные акты, регулирующие деятельность полиции. Это законы, относящиеся к деятельности полиции в целом и нормативные акты , определяющие организацию московской полиции, а также служебные инструкции для сотрудников полиции. Указанные позволяют исследовать законодательную базу полиции.
Важную группу источников составили воспоминания современников, в которых говорилось о полиции того времени. К сожалению, сами сотрудники полиции почти не оставили воспоминаний. Единственным, но очень ценным исключением являются воспоминания А.Ф. Кошко, бывшего начальника Московской сыскной полиции, в которых приведены многочисленные примеры деятельности полиции.
В работе были использованы мемуары, авторы которых были, хотя и косвенно, связаны с деятельностью полиции. Это воспоминания московского
1 Положение о Московской полиции от 5 мая 1881 т.II [Текст]ПСЗ. Собр.З. Т. 1. №.131. СПб. изд. СПб. изд. II отд. ЕИВ. 1883. 635 С; Об усилении штата московской городской полиции// ПСЗ собр. 3 Т.22. №21041. СПб. 1904. 627 С; Об усилении Московской городской полиции и об увеличении состава городовых от 12 декабря 1905 г. // [Текст] ПСЗ собр.З Т. 25. №27165. СПб., изд. изд. II отд. ЕИВ. 1907. 646 С; Об устройстве и штате Управления Московского градоначальства и Московской сыскной полиции от 26 апреля 1906 г. // [Текст]ПСЗ с. 3 т.26 №27 829. СПб., изд. II отд. ЕИВ., 1908. 627 С.
губернатора В.Ф. Джунковского , начальника московского охранного отделения А.П. Мартынова , упомянутого выше А.А. Лопухина. Данные источники описывают отдельные эпизоды из истории московских правоохранительных органов и личности ее руководителей.
Значимой группой источников служат воспоминания простых москвичей того времени. Так, воспоминания М.М. Богословского дают любопытные описания правоохранительных органов с точки зрения рядовых москвичей. Особый интерес представляют воспоминания сотрудников периодических изданий, хорошо осведомленных о жизни города и его обитателей- судебного репортера Е. И. Козлининой4, журналистов В. М. Дорошевича5 и В. А. Гиляровского . В этих источниках освещаются наиболее яркие страницы истории полиции.
Своеобразную группу источников представляют литературные труды, связанные с коррупционным скандалом, который разразился в Москве в 1907-1908 гг., известном как дело Рейнбота. В первую очередь это книга самого А.А. Рейнбота, написанная в виде заявлений на имя члена судебной палаты. Написанная крайне пристрастно, книга представляет интерес описанием тех сторон деятельности органов правопорядка, которые обычно оставались в тени (личные взаимоотношения, коррупция и т.д.).
Этим же вопросам посвящено большое количество различных газетных статей и даже выпущенной на их основе книги , посвященных данному делу.
Джунковский В.Ф. Воспоминания. Т.1 [Текст] М., М.; Издательство имени Сабашниковых. 1997. 736 С.
Мартынов А.П. Моя служба в отдельном корпусе жандармов //[Текст] Охранка. Воспоминания руководителей политического сыска. Т. 2. М., изд. Новое литературное обозрение. 2004. 600 С.
3 Богословский М.М. Москва в 1870-1890 гг.// [Текст] Московская старина. М., изд. Правда, 1989. 544 С.
Козлинина Е.И. Записки старейшей русской журналистки. За полвека 1862-1912. [Текст] М., из. Н. Верхоносов и В. Пригорин и К. 1913. 561 С.
5 Дорошевич В.М. Воспоминания. [Текст] М., изд. Новое литературное обозрение. 2008.
630 С.
6 Гиляровский В. А. Москва и москвичи. [Текст] М. изд. Палея, 1994. 374 С.
Рейнбот А.А. Ответ А. А. Рейнбота на обвинения его в преступлениях должности. [Текст] М., тип. А. А. Поплавского.1910. 368 С. 8 Рейнботовщина. К ревизии сенатора Гарина. [Текст] М., Проблески. 1909. 32 С.
Наиболее ценными и часто используемыми источниками для данного исследования послужили неопубликованные архивные материалы, касающиеся московской полиции.
При работе над диссертацией были проанализированы целый ряд дел, хранящихся в фонде Департамент полиции (Фонд №102) Государственного архива Российской федерации (ГАРФ). Были изучены материалы комиссий, разрабатывавших проекты преобразования органов правопорядка империи и собиравшие для обоснования предлагаемых реформ различные данные о состоянии полиции. А так же источники, связанные с судебным процессом по делу бывшего московского градоначальника А. А. Рейнбота.
Основная часть архивных документов, использованных в данной работе, сосредоточена в Центральном Историческом Архиве г. Москвы (ЦИАМ).
В первую очередь это документы из фонда канцелярии московского обер-полицмейстера, а затем градоначальника (Фонд № 46). Он очень обширен, и включает большое количество материалов, которые отражают все аспекты деятельности московских правоохранительных органов. Среди них следует отметить большое количество личных дел и формулярных списков сотрудников, начиная от городовых и заканчивая руководителями органов правопорядка.
Большой интерес представляют ежедневные приказы, издаваемые начальником полиции, поскольку в них фиксировалась повседневная жизнь московских правоохранительных органов. А так же различные отчеты. Кроме этого, при проведении данного исследования широко использовались сосредоточенные в указанном фонде различные материалы проверок и ревизий.
Материалы, связанных с деятельностью московской полиции, сосредоточены так же в архиве канцелярии генерал-губернатора Московской губернии (Фонд №16). Для данной работы основной интерес представляют хранящиеся в этом фонде личные дела офицеров органов правопорядка, материалы о различных преобразованиях полиции и дела о пенсиях сотрудникам правоохранительных органов. А также данные о проверке жалоб на деятельность агентов полиции.
В работе так же использованы документы из архивов отдельных участков (ЦИАМ Фонд №1475) и фонда московской сыскной полиции (ЦИАМ Фонд №1293). Они позволяют увидеть многие стороны деятельности московской полиции. В работе использовались и материалы из архива московского жандармского дивизиона (ЦИАМ Фонд № 1102 ), позволяющие осветить его роль в подержании порядка.
К официальным источникам следует добавить материалы, собранные комиссией заместителя министра внутренних дел А. А.Макарова, готовившей законопроект о преобразовании полиции в империи .
Важным источником по теме диссертации являются финансовые отчеты Московской Городской Думы. В них подробно расписаны цели и особенности финансирования органов правопорядка городскими властями, что позволяет увидеть многие детали повседневной жизни полиции.
Разнообразие и обилие как официальных, так и неофициальных материалов позволяет решить поставленную в данном диссертационном исследовании задачу.
Положения, выносимые на защиту.
В организации московской полиции сочетались как архаичные, так и современные (для того времени) элементы.
Работа органов правопорядка была существенно перегружена избыточными административными полномочиями.
Структура московских полицейских органов предусматривала невысокий уровень специализации и взаимодействия между отдельными подразделениями.
Назначение полицейских на ту или иную должность зависело в первую очередь их социального происхождения.
Большая часть сотрудников полиции служило в полиции в течение непродолжительного периода времени, что отрицательно влияло на общий уровень профессионализма сотрудников полиции.
1 [Текст] Законопроект о преобразовании полиции в Империи. СПб., 1913. 125 С.
Научная новизна данного исследования определяется тем, что в нем впервые, на основе привлечения большого количества источников, проведено комплексное исследование организации, личного состава и деятельности московской полиции.
В работе исследованы размеры и источники финансирования, штатная и фактическая численность московских правоохранительных органов. Удалось выявить принципы формирования кадрового состава, систему подготовки и особенности службы сотрудников. Изучение данной темы позволило осветить некоторые моменты во взаимоотношениях между городскими выборными властями и представителями центральной администрации, положения жандармов в системе МВД, роли полиции в управлении Москвы и работе государственного аппарата в целом.
Особо следует отметить, что впервые, хотя и на материалах полиции одного города, были исследованы вопросы длительности срока службы различных категорий сотрудников и всего состава полиции, что позволяет сделать выводы об уровне профессионализма ее сотрудников.
Научная новизна исследования определяется и тем фактом, что его результаты во многом основываются на ранее неиспользованных архивных источниках, которые впервые вводятся в научный оборот.
Научно-практическая значимость. Практическое значение данной работы состоит в исследовании малоизученных страниц истории правоохранительных органов. Понимание достоинств и недостатков организации указанных органов, причин этих явлений и их последствий для существования государственного аппарата и истории России может быть использовано для совершенствования работы современных органов правопорядка, что является особенно актуальным с учетом преобразований правоохранительных органов, проходящих в наше время.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при создании курсов лекций, практикумов по истории правоохранительных органов, при изучении курсов Истории Отчества (для учащихся исторических и
юридических факультетов ВУЗов), слушателей-курсантов учебных заведений МВД России. Результаты исследования могут быть использованы в экскурсионной и лекционной работе соответствующих организаций, а также при изучении государственного аппарата российской империи в соответствующих курсах истории России, и изучении истории полиции в высших учебных заведениях, готовящих сотрудников министерства внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Основные выводы данного исследования докладывались и обсуждались на конференциях МГПУ и МГОСГИ, а так же были опубликованы в восьми научных статьях, две из которых были размещены в журналах, рекомендованным ВАК Министерства образования и науки Российской федерации.
Структура работы соответствует целям и задачам диссертационного исследования, состоит из вступления, трех глав, заключения, списков использованных источников и литературы, приложений, графиков и таблиц.