Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время борьба, с преступностью вышла далеко за рамки национальных границ и превратилась в одну из глобальных проблем современности. К сожалению, и в России, несмотря на принимаемые меры, заметных сдвигов к улучшению криминогенной ситуации не видно. Вместе с тем, в нашей стране и, в частности, Ленинграде-Санкт-Петербурге, накоплен значительный положительный опыт борьбы с преступностью и деятельности милиции в сложной экономической и социально-политической ситуации. Одним из таких периодов являются І945-ІУ56 гг. Послевоенная разруха, тяжелая социально-экономическая обстановка, ослабление качественного состава правоохранительных органов, доступность оружия, произвол и беззаконие властей и резкое обострение на этом фоне криминогенной ситуации во многом схожи с проблемами дня сегодняшнего. Поэтому изучение и обобщение накопленного опыта позволит вычленить положительное и избежать ошибок, что особенно важно для совершенствования системы управления правоохранительными органами, в том числе милиции, повышения эффективности их деятельности, реализации стратегической задачи решительного наступления на преступность и причины, ее порождающие, выдвинутой в Указе Президента России от 14 июня 1994 г. "О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности".
Актуальность темы определяется и тем, что открылся доступ к ранее недоступным документам и источникам, что позволяет воссоздать более правдивую историю Российского государства и его правоохранительных органов, использовать накопленный опыт в формировании у личного состава милиции таких необходимых качеств, как боевитость, наступательность, непримиримость в борьбе с преступностью, строгое соблюдение законности.
Степень научной разработанности темы. Анализ научной литературы свидетельствует, что исследование этой проблемы в прямой постановке не проводилось. Отдельные аспекты описываемой темы нашли отражение в ряде научных трудов, основная часть которых написана после XX съезда КПСС. В 1956-1964 гг. были опубликованы статьи Ю.А.Соколова, і.С.Разоренова, іі.В.КуцНна и др. Тогда же вьшел сборник очерков о текущей работе милиции Ленинграда (М.З.Ланской, Ю.А.Рест "Незримый фронт". Л., 1956). С апреля 195? г. материалы на исторические темы стали печататься в журнале "Советская милиция". В 60-е годы были опубликованы книги по истории милиции отдельных регионов СССР . 50-летию ленинградской милиции посвящена коллективная монография А.Т.Скилягина (руководитель), В.М.Лесова, Ю.І.Пименова, И.К.Савченко "Дела и люди ленинградской милиции" (Л., 1967). Б ней предпринята попытка с научных позиций обобщить опыт строительства и деятельности милиции города за 50 лет советской власти. Один из очерков книги посвящен работе милиции по охране общественного порядка в послевоенные годы. В монографии к.И.Еропкина "Развитие органов милиции Советского государства" 'Л., 1967) кратко прослеживается история милиции с 1917 по 1967 гг. В перечисленных работах правильность курса, проводимого в стране, не оспаривалась, формы и методы работы милиции признавались верными и критике не подвергались. В 70-80-е годы внимание историков и юристов к работе органов милиции значительно повы-
-
См.: Труды Высшей школы иБД СССР. Вып. 2. ш., 1957. С. 205-264.
-
См.: Советская милиция. 1957. № 4-Ю; Ь>56. № 2-ь, II, 12: 1959. № 2, 4, 6, II; 1962. № », 10; 1967. » 3, 10, II; І958. № с, 6.
-
Старцев В.И. Очерки по истории Петроградской Красной гвардии и рабочей милиции {март 1^17 - апрель 1ъ1в). ні.-Л., 1965; Синицын П.Н. Из истории милиции Советской Украины. Киев, 1965: і<іухамедов A.M. оО лет на переднем крае. Алхабад: ШОП ТССР, 1967 и др.
- 5 -їилось . Отдельные аспекты истории ленинградской милиции полу-іили освещение в двухтомнике "История советской милиции" (М.,' .977). Написанный на основе документов группой историков и гарис-'ов страны, он раскрыл некоторые страницы истории милиции. Но ітот труд носит на себе отпечаток того времени, в котором он был [здан. В те же годы вьшли из печати работы А.Т.Скилягина "Совет-кая милиция в период строительства развитого социализма. 1945-95В гг." (л.: ВПУ иЩД СССР, 1975), сборник под редакцией В.А. Пронина "Ленинградская Краснознаменная (к 70-летию советской іилиции І9І7-ІУо7)" (Л., 1937), монография М.Е.Скрябина и И.К. авченко "Непримиримость (страницы истории ленинградского уголов-ого розыска)" (Л., 1965).
Некоторые направления работы ленинградской милиции в после-
Алексеенков А.Е. Ленинградская милирія на страже общественного порядка в период обороны города // Вопросы политической работы в органах внутренних дел в современных условиях. Л.: ВПУ ІшД СССР, I^d5. С. 1<;7-1.з7: Биленко СВ. па защите городов-героев // Советская милиция. 1974. № d; Вениосов А.В. Деятельность советской милиции по реализации релекий местных органов власти в сфере охраны общественного порядка в период строительства социализма (1у21-1у36). Дисс... канд.ист.наук. М., 19Ь6; Гутман М.Ю. Петроградская рабоче-крестьянская милиция в годы иностранной военной интервенции и гравданской войны (І9І6-І920). Дисс... канд.ист. наук. Л., 1975; Желудкова Т.И. Деятельность ЦКа РКИ по совершенствованию милиции и ИТУ (І923-ІУ26). Дисс... канд.юрид.наук. М., 1973; Зыбин С.Ф. Партийное руководство органами внутренних дел в советской историографии // Вопросы политической работы в органах внутренних дел в современных условиях. Л.: БПГіЛВД СССР, 1985. С. І00-ІІ4; Зы бин C.S., Янгол Н.Ґ. Деятельность органов внутренних дел по борьбе с преступностью после прорыва и полного снятия блокады Ленинграда // Методологические проблемы воспитательной и кадровой работы в органах внутренних дел и внутренних войсках. СПб.: ВУЗВ ].ВД, 1991. С 50-о9; Карпец И.И. Уголовному розыску -60 лет// Уголовного розыска воин. М.,_1981. С. 2аЬ-302; Кутузов В.А., іяусаев А.Г. Возрождение органов НКВД и их деятельность на освобожденной от втага территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны // Актуальные проблемы партийно-политической работы в органах внутренних дел в свете современных требований КПСС Л., ІУоЬ. С 155-159; Ыалыгин А.Я., Дугин А.Н., Борисов А.В. Полиция и милиция России: страницы истории. Ы., ІУ^5; кулукаев Р.С Организационно-правовые основы становления советской милиции (І»І7-І90). М.: Акад. ^ЗД СССР, 1975; Полубин-ский В. іуіУР: страницы истории («юсковского уголовного розыска // Советская милиция. 1977. № 5-7; Сухаоев B.W. Проблемы совершенствования организационных структур органов внутренних дел. М., 19Ь5 и др.
- б -военный период показаны и в других изданиях . Так, вопросы привле чения населения к оказанию помощи органам милиции в борьбе с прес тупностью раскрываются в трудах ленинградских исследователей и очерках бывших сотрудников милиции города .
Историографический анализ показывает, что многие проблемы милиции вообще и ленинградской милиции в частности остались малоисследованными. Слабо изучена организация милицейской службы в различных условиях; деятельность местных партийных органов по комплектованию и руководству милицией, переходящему зачастую в прямое вмешательство в ее работу; взаимодействие милиции с войсками МВД и частями Ленинградского Военного округа. Недостаточная из? ченность темы, идеологизированность и односторонность подходов к ее решению в прошлом продиктовали тему данного исследования.
Предметом настоящего исследования являются содержание, основные направления, характерные особенности деятельности органов милиции Ленинграда по организации охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в условиях дальнейшего усиления тоталитарного режима в годы послевоенного восстановления и развития народного хозяйства.
Хронологические рамки исследования (июнь 1945-1956 гг.) определены тем, что это период восстановления народного хозяйства, не» торой демократизации общественной жизни и вместе с тем время усиле
-
См.: Лукьянов Ю.А. Гримасы прошлого. Л., 1962: Башкин А.В., Кузнецов Ю.В. Разговор без протокола. Л., 1366; Индриков З.Я. Организация и деятельность детских комнат милиции как органов профилактики правонарушений несовершеннолетних (Т935-І977). Дисс... канд.кюид.наук, к., 19Ы; Малыгин А.л., Яковлева Е.М. из народа и для народа. М., I»8d и др.
-
См.: Дементьев Н.В. Трудящиеся на страже общественного порядка. Л., 1^59; Карпец И.И. Административные комиссии пш исполкомах районных Советов депутатов трудящихся, d., Iv56; Соловьев И.В. Будни милиции. Л., 1^6э; Соколов А, Ленинградская Краснознаменная // Советская милиция. 1967. №11. С. Г»-22 и др.
ія репрессивных мер, направленных на укрепление тоталитарного зжима в стране. Они определяются еще и тем, что состоявшийся в эврале 1956 г. Хх съезд КПСС явился переломным в демонтаже ста-інского репрессивного аппарата и преодолении последствий культа 1ЧНОСТИ в области уголовной политики .
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, гобы на основе комплексного подхода к изучению и критического іализа научной литературы, архивных документов и периодической эчати раскрыть и обобщить исторический опыт деятельности милиции энинграда поорганизации охраны общественного порядка и борьбы уголовной преступностью в условиях социально-экономической не-габильности. Для достижения этой цели автор поставил перед собой цедующие задачи:
исследовать содержание деятельности партийных и советских эганов Ленинграда по руководству милицией, выявить причины и гепень изменений в ее качественном и количественном составе, /тн ликвидации некомплекта кадров;
рассмотреть законодательную основу функционирования ленин-эадской милиции в изучаемый период;
раскрыть роль органов внутренних дел в ликвидации уголовно-э бандитизма, других видов преступности, конкретную деятельность їлиции по охране общественного порядка, государственной собствен-эсти, недостатки и просчеты в этой работе, взаимодействие с частя-i войск ЫЗД-иГБ и подразделениями Ленинградского Военного округа
борьбе с правонарушениями;
- выявить негативное воздействие на работу милиции культа
ічности Сталина и его последствий, дать объективную оценку поли-
См.: ніаслов В.П., Чистяков Н.І-. Вопреки закону и справедливости. М., 19»0. С. 45.
- б -тическим мероприятиям, проводимым в 1953-1956 гг. и направленных на борьбу с нарушениями законности в работе милиции.
На основе проведенного исследования сделать обобщения и выводы, сформулировать некоторые практические рекомендации по использованию исторического опыта при организации деятельности органов внутренних дел в современных условиях.
методологические основы исследования. Методология и методика исследования базируются на диалектическом методе познания общественных явлений. Он позволяет рассмотреть концепции развития и деятельности органов внутренних дел в единстве с социально-политической ситуацией в стране. Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения, наряду с общенаучными, исторических методов: проблемно-хронологического, периодизации, сравни тельно-правового, формально-юридического. Использовался также метод параллелей, системного подхода и статистический метод.
Источниковую базу диссертации составили документы 16 фондов Ь архивов - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального Государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Центрального Государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб), Центрального архива внутренних войск ШД России (ЦАВВ), Отдела специальных фондов и реабилитации жертв политических репрессий Информационного центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ОСФ и РИЦ ГУВД СПб ЛО), материалы музея истории милиции Санкт-Петербурга и области (МиГУВД СПб), многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Автор использовал сборники опубликованных документов, монографии, научные статьи историков, юристов и философов, а также материалы периодической печати, касающиеся вопросов деятельности милиции вообще.
- 9 -Научная новизна исследования во многом определяется целостным поисковым подходом к теме, новизной источниковой базы, а также постановкой и изучением значительного круга конкретных вопросов, ранее не рассматривавшихся на диссертационном уровне. В работе целается попытка комплексного исследования проблемы послевоенного становления и развития милиции Ленинграда, изучения особенностей ге организационной структуры и источников комплектования кадрами, забота различных ее служб по ликвидации уголовной преступности, зхране общественного порядка и т.д. С позиций объективности пред-іринят анализ деятельности партийных и советских органов Ленингра-ja по организации охраны общественного порядка в неразрывной связи : военно-политической и социально-экономической обстановкой того іремени. Автор вводит в научный оборот ряд ранее не использован-|ьк документов, что позволяет конкретизировать некоторые положения, ю-новому охарактеризовать отдельные стороны исследуемой проблемы. Практическая значимость работы заключается в том, что в усло-иях реализации федеральной программы борьбы с преступностью, ре-рганизации органов милиции, возрастания их роли в обеспечении равопорядка и общественной безопасности граждан представляется озможным использовать обобщенный в исследовании опыт для подготов-и милиции к действиям в условиях обострения криминогенной ситуа-ии, пересмотреть прежние представления о роли милиции в государст-э. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссерта-іи, могут быть учтены при организации учебно-воспитательного провеса в учебных заведениях КЗД и практической деятельности милиции ) охране общественного порядка, при разработке нормативных доку-інтов, регламентирующих работу органов внутренних дел, и в воспи-лельной работе с сотрудниками ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинград-:ой области.