Особенности организации и деятельности Псковской губернской милиции (1917-1927 гг.) Белюков Дмитрий Анатольевич

Особенности организации и деятельности Псковской губернской милиции (1917-1927 гг.)
<
Особенности организации и деятельности Псковской губернской милиции (1917-1927 гг.) Особенности организации и деятельности Псковской губернской милиции (1917-1927 гг.) Особенности организации и деятельности Псковской губернской милиции (1917-1927 гг.) Особенности организации и деятельности Псковской губернской милиции (1917-1927 гг.) Особенности организации и деятельности Псковской губернской милиции (1917-1927 гг.) Особенности организации и деятельности Псковской губернской милиции (1917-1927 гг.) Особенности организации и деятельности Псковской губернской милиции (1917-1927 гг.) Особенности организации и деятельности Псковской губернской милиции (1917-1927 гг.) Особенности организации и деятельности Псковской губернской милиции (1917-1927 гг.)
>




Белюков Дмитрий Анатольевич. Особенности организации и деятельности Псковской губернской милиции (1917-1927 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Великий Новгород, 2003 219 c. РГБ ОД, 61:04-7/412

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности организации и деятельности Псковской губернской милициив 1917-1921 гг 25

1. Становление губернской советской рабоче-крестьянской милиции 25

2. Функции, задачи, структура и кадровый состав милиции 54

3. Основные направления деятельности губернской милиции в годы Гражданской войны 93

Глава II. Правовые, структурные и кадровые изменения милиции пограничной Псковской губернии в 1922-1927 гг 115

1. Правовые и структурные изменения в положении и полномочиях милиции 115

2. Состав, профессиональная и идейно-политическая подготовка милицейских кадров 127

3. Условия труда и быта милиционеров 150

Глава III. Особенности деятельности милиции Псковской губернии в 1922- 1927 гг 165

1. Участие в борьбе с бандитизмом и террористическими формированиями 165

2. Борьба с уголовной преступностью и охрана общественного порядка 184

3. Административная деятельность 196

Заключение 206

Литература и источники 210

Введение к работе

Одной из важнейших задач государства является обеспечение необходимых условий для нормального функционирования общества. Непременным условием эффективного поддержания законности и правопорядка на соответствующем уровне является наличие у государства специальных правоохранительных органов, действующих на постоянной основе.

Актуальность изучаемой темы определяется особой значимостью исторического опыта создания системы правопорядка, законности и обеспечения общественной безопасности в деятельности милиции. В последнее время в общественном сознании очень четко наметились две тенденции в оценке деятельности правоохранительных органов. Одна стремится идеализировать работу милиции, подчеркнуть только положительные стороны, затушевать негативные моменты или списать их на объективные, независящие от милиции, причины. Для другой тенденции характерно, наоборот, недооценивать роль милиции в жизни общества, намеренно принижать ее статус, выпячивать ошибки и недостатки в ее работе. Задачей исследователей является объективное, основанное только на изученных источниках изложение и объяснение деятельности органов внутренних дел на различных этапах истории в масштабах страны, региона, края.

Поэтому сегодня весьма актуальным представляется исследование особенностей процесса становления и развития местных, региональных органов милиции, накопивших немалый опыт правоохранительной деятельности, в том числе и в Псковской области.

Вследствие этого выделяются несколько направлений актуальности темы. Становление современного состояния милиции Псковской области имеет свою историю и определенные этапы развития, изучение которых

дает возможность лучше понять ее нынешнее положение, что позволяет служить обоснованным инструментом научной политики в области прогнозирования тенденций развития и совершенствования системы правопорядка и обеспечения законности в будущем. Изучение истории милиции Псковской губернии в первое десятилетие советской власти способствует критическому и сравнительному анализу проблем в организации и деятельности органов внутренних дел на различных этапах их существования. Особенностью Псковщины в 1917-1927 гг. являлось ее прифронтовое и пограничное положение, что накладывало существенный отпечаток на работу органов милиции. Современная Псковская область вновь является пограничной территорией, а значит, в решении сегодняшних проблем может быть использован предшествующий опыт. Важно и то, что накопление нового уровня знаний, научного, архивного и других материалов дает возможность сделать целостный анализ деятельности органов милиции как основного подразделения НКВД по обеспечению общественного порядка и безопасности. Милиция - ведущее подразделение системы органов внутренних дел, деятельность которой в значительной степени является критерием оценки функционирования системы в целом.

Кроме того, тема диссертации, безусловно, имеет определенное значение для гражданского и патриотического воспитания молодежи, особенно в учебных заведениях МВД, способствуя популяризации деятельности милиции, которая в наше время остается реальным гарантом защиты прав и свобод граждан.

Регионом исследования является Псковская губерния. Накануне революционных событий, в начале XX века, Псковская губерния представляла собой типично аграрный район страны, доля промышленности в экономике была ничтожно мала. По данным Всероссийской переписи населения 1897 г., в губернии числилось 1 122 317 жителей, 93 % из которых проживали в сельской местности. Основной отраслью экономики губернии явля-

лось сельское хозяйство. Среди отраслей промышленности развивались: льняная, кожевенная, металлообрабатывающая и др. В 1914 г. в губернии действовало 1 270 промышленных предприятий, но около тысячи из них были мелкими, насчитывающими менее пяти рабочих. Строительство железных дорог привело к появлению ряда новых станций и поселков, значительно увеличилось число железнодорожников, которые становятся самой многочисленной группой рабочих в губернии 1.

По административно-территориальному делению к 1917 г. в состав Псковской губернии входило восемь уездов: Великолукский, Опочецкий, Островский, Порховский, Псковский, Торопецкий, Новоржевский и Холмский. В 1920 г. по мирным договорам, заключенным РСФСР с Эстонией и Латвией, к этим государствам отошла западная часть территории Островского и Псковского уездов. Сама Псковская губерния стала пограничной. Декретом ВЦИК от 24 марта 1924 г. в состав Псковской губернии были переданы три уезда Витебской губернии: Велижский, Невельский и Себежский. В первой половине 1920-х гг. происходил процесс укрупнения волостей и велась подготовка к районированию. Постановлением Президиума ВЦИК от 1 августа 1927 г. Псковская губерния была упразднена и территория включена в состав вновь образованной Ленинградской области с разделением на два округа — Великолукский и Псковский .

Псковский край имеет важную особенность географического положения: расположение на границе двух культурных регионов России - Северного и Центрального. Северная и центральная части губернии с Псковом

1 См.: Сборник документов и материалов по истории Псковского края (IX - XX вв.) /
Под ред. Е. П. Иванова. Псков, 2000. С. 352-367; Псковский край в истории России /
Сост. и науч. ред. Е. П. Иванов. Псков, 2000. С. 122-129, 161-165; Великие Луки. Исто
рические очерки. Л., 1976. С. 52, 59.

2 Административно-территориальное деление Псковской области (1917-1988 гг.): В 2-х
книгах. Справочник. Книга 1. Л., 1988. С. 10-11.

больше тяготели к «северной столице» — Санкт-Петербургу; южная часть с Великими Луками - к центральной России и Белоруссии. Таким образом, Псковский край имел два социально-экономических центра, расположенных на его северо-западе и юго-востоке: Псков и Великие Луки 3.

Бицентричность отразилась и в расположении административного центра губернии. Великие Луки в изучаемый период дважды брали на себя функции губернского центра. Первый раз во время девятимесячной германской оккупации Пскова (февраль - ноябрь 1918 г.), второй — на время трехмесячного захвата Пскова эстонцами и отрядами С. Н. Булак-Булаховича (25 мая 1919 г. - 26 августа 1919 г.). Неслучайно, как указывалось, ликвидированная Псковская губерния была поделена на два округа -Псковский и Великолукский. Поэтому при изучении темы особое внимание обращалось на Великие Луки и Великолукский уезд.

Хронологические рамки исследования ограничиваются 1917-1927 гг. Выбор этого периода обусловлен двумя обстоятельствами. Во-первых, десятилетний опыт строительства советской милиции позволяет определить устойчивые тенденции в ее развитии, выделить характерные проблемы в ее организации и деятельности, подчеркнуть особенности Псковской губернской милиции. Во-вторых, в 1927 г. было введено новое административно-территориальное деление СССР. Вместо прежних губерний появлялись области и округа. В связи с этим произошла существенная реорганизация аппарата как центральных, так и региональных органов внутренних дел.

Историография темы позволяет представить степень ее научной разработанности. Изучению истории советской милиции уделялось заметное место в отечественной науке. Однако следует подчеркнуть, что собственно исторических исследований, посвященных проблемам организации и деятельности милиции в Псковской губернии в первое деся-

3 География Псковской области. Природа, население, хозяйство. Псков, 1996. С. 7-12.

тилетие советской власти, нет. Поэтому крайне важно и необходимо было обратиться к тем исследованиям, в которых освещаются или затрагиваются вопросы, относящиеся к данной проблеме, как на всероссийском, так и на региональном уровнях.

В работах Б. Н. Морозова, Е. Г. Гимпельсона И. И. Минца, Е. Н. Городецкого раскрыты проблемы становления советской государственности в масштабах страны, в том числе и органов милиции 4.

М. П. Ирошниковым, наряду с вопросами становления советской государственности, всесторонне изучена роль В. И. Ленина в строительстве и совершенствовании государственного аппарата, решении кадровых проблем, а также проанализирован состав советского центрального государственного аппарата по данным переписи 1918 г., в том числе Народного комиссариата внутренних дел. Основой для изучения правового положения милиции в первые годы советской власти являются подсчеты М. П. Ирошникова, что в числе декретов, принятых с лета 1918 г. по весну 1920 г., 8,1 % составляли документы, посвященные вопросам охраны революционного порядка, законности и правосудия 5.

Значительное число исследований посвящено истории становления и развития советской милиции в первые годы советской власти в целом по стране. В одних организация и деятельность милиции изучаются в историческом аспекте (А. Е. Трусов, С. В. Биленко, В. Н. Прокопенко, В.

4 Морозов Б. Н. Создание и укрепление советского государственного аппарата (ноябрь
1917 — март 1919 гг.). М., 1956; Гимпельсон Е. Г. Из истории строительства советов
(ноябрь 1917 - июль 1918гг.). М., 1958. Его же. Формирование советской политической
системы, 1917 - 1923 гг. М., 1975; Минц И. И. История Великого Октября. В 3-х томах.
Т. 3. М., 1979; Городецкий Е. Н. Рождение советского государства. 1917-1918. М., 1987.

5 Ирошников М. П. Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Очерки государственной деятельности в 1917-1918 гг. Л., 1974; Его же. Во главе Сов
наркома. Государственная деятельность В. И. Ленина в 1917-1922 гг. Л., 1977; Его же.
Председатель Совнаркома и Совета Обороны В. И. Ульянов (Ленин). Очерки
государственной деятельности в июле 1918 - марте 1920 гг. Л., 1980; Его же.
Рожденное Октябрем: очерки истории становления советского государства. Л., 1987.

М. Романов, В. В. Власенков, Г. И. Резниченко, А. П. Максименко и др.) б, в других - в историко-правовом (Р. С. Мулукаев, А. Я. Малыгин, В. М. Шамаров, И. А. Уваров, И. С. Карликова, С. В. Недобежин, В. П. Портнов, М. М. Славин, Л. А. Смирнова, П. Ю. Кучеров, В. В. Макеев и др.) 7. В этих работах всесторонне рассмотрены вопросы становления советской милиции: ее организационно-правовые основы, основные этапы развития, структура, кадры, условия труда и быта милиционеров, их профессиональ-

6 Трусов А. Е. Организация и деятельность уголовного розыска (1917-1934 гг.). М.,
1957; Прокопенко В. Н., Романов В. М. Советская милиция (1917-1920 гг.). М., 1965;
Максименко А. П. Из истории развития аппаратов уголовного розыска (1917-1925гг.).
М., 1968; Биленко С. В. Советская милиция России: Организация советской рабоче-
крестьянской милиции РСФСР и ее деятельность по охране революционного порядка
(1917-1920 гг.). М, 1976; Власенков В. В., Малыгин А. Я. Деятельность советской ми
лиции по охране общественного порядка в первые годы советской власти (1917-1920
гг.). М., 1981; Резниченко Г. И. Становление и развитие милиции в условиях
формирования политической монополии партии большевиков на власть. Автореф.
дисс... канд. историч. наук. СПб., 1994 и др.

7 Портнов В. П., Славин М. М. Некоторые вопросы истории советской милиции (1917-
1920 гг.) // Проблемы государства и права на современном этапе. Вып. 7. М., 1973, С.
83-90; Смирнова Л. А. Развитие правотворческой компетенции местных советов по ус
тановлению социалистического общественного порядка и созданию органов его охраны
(ноябрь 1917 - июль 1918 гг.) // Омская высшая школа МВД СССР. Труды. Вып. 18.
Омск. 1975. С. 160-176; Мулукаев Р. С. Организационно-правовые основы становления
советской милиции (1917-1920 гг.). М., 1975; Его же. Организация управления
советской милиции в 1917-1920 гг. М., 1976; Мулукаев Р. С, Малыгин А. Я. Советская
милиция: этапы становления. М., 1985; Малыгин А. Я. Развитие кадровой функции ор
ганов милиции в период строительства социализма в СССР (1917-1936 гг.). Автореф.
дисс... канд. юридич. наук. М., 1980; Его же. Государственно-правовой статус милиции
РСФСР в период проведения НЭПа (20-е гг.). Автореф. дисс... док. юридич. наук. М.,
1992; Карликова И. С. Принцип социалистической законности и деятельность
советской милиции в 1917-1920 гг. // Проблемы укрепления социалистической
законности и правопорядка. М., 1982. С. 53-59; Уваров И. А. Развитие организационно-
правовых основ финансирования и материального обеспечения российской милиции
(1917-1931 гг.). Автореф. дисс... канд. юридич. наук. М., 1993; Недобежин С. В. Орга
низационная структура основ милиции РСФСР в условиях становления федеративного
государства (1917-1920 гг.) // Октябрьская революция в России: проблемы государства
и права. М., 1998. С. 61-67; Шамаров В. М. Государственная служба в милиции НКВД
РСФСР (становление и развитие правовых и организационных основ). М., 1999; Куче
ров П. Ю., Макеев В. В. Основные формы государственного и общественного контроля
за деятельностью милиции в период ее организационно-правового восстановления и
первых лет функционирования (1918-1925гг.). Ростов-на-Дону, 2000 и др.

ная подготовка, политико-воспитательная работа, основные направления оперативной и административной деятельности.

Ряд исследователей (М. И. Еропкин, Л. Л. Попов, Н. П. Максименко, А. Т. Скилягин, Н. Н.. Карташов, Е. А. Слепнев, Ф. X. Ахмадеев и др.) посвятили свои работы обобщению опыта деятельности милиции в период существования советского государства. Первое десятилетие советской милиции занимает в них особое место и рассматривается как первый этап, заложивший основы для развития милиции в последующем 8.

В последнее время появилось много публикаций, в которых история органов внутренних дел России рассматривается в широкой исторической ретроспективе, начиная или с XVII века, или даже с IX века. Столь пристальное внимание ко всему богатству правоохранительной деятельности в историческом плане связано с 200-летним юбилеем МВД, отмеченным в 2002 г. История советской милиции в 1917-1927 гг. выделяется как важный и самостоятельный этап в истории органов внутренних дел российского государства. Особо подчеркиваются преемственность и уникальность деятельности милиции по сравнению с другими этапами существования правоохранительных органов 9.

8 Мулукаев Р. С. Советская милиция и исправительно-трудовые учреждения. М, 1965;
Мулукаев Р. С, Скилягин А. Т. История советской милиции: хронологический
справочник. Л., 1976; Мулукаев Р. С, Карташов Н. Н. Милиция России (1917-1993 гг.):
историко-правовой очерк. Орел, 1995; Еропкин М. И. Развитие органов милиции в со
ветском государстве. М., 1967; Еропкин М. И., Попов Л. Л. Административно-правовая
охрана общественного порядка. Л., 1973; Биленко С. В., Максименко Н. П. Этапы раз
вития советской милиции. М., 1972; История советской милиции: в 2-х томах. М., 1977;
История органов внутренних дел советского государства (вопросы методологии и ис
ториографии). М., 1981; Советская милиция: история и современность. 1917-1987. М.,
1987; Полубинский В. И. Из истории советской милиции. М., 1987; Слепнев Е. А. Раз
витие организационно-правовых форм взаимодействия советской милиции с органами
общественной самодеятельности по охране общественного порядка. Автореф. дисс...
канд. история, наук. М., 1992; Ахмадеев Ф. X., Катаев Н. А., Хабибулин А. Г.
Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреж
дений. Уфа, 1993 и др.

9 Полиция и милиция России: (очерки истории) / Сост. А. Н. Дугин, А. Я. Малыгин М.,
1993; Полиция и милиция России: страницы истории / (А. Н. Борисов, А. Н. Дугин, А.
Я. Малыгин и др.). М., 1995; Органы и войска МВД России: Краткий исторический

Особая группа исследований освещает опыт регионального строительства советской рабоче-крестьянской милиции в первое десятилетие новой власти. Подробно изучены особенности организации и деятельности милиции Петрограда (Ленинграда) и Москвы 10. Раскрыты процессы становления и развития органов милиции и в других регионах страны п.

очерк / Гл. ред. А. Г. Горлов. М, 1996; Мулукаев Р. С, Епифанов А. Е., Чабан О. К. История отечественных органов внутренних дел в материалах их информационных подразделений: МВД - 200 лет. Волгоград, 1997; Проценко Е. Д. Профессиональное образование в органах и войсках МВД России: история, теория, практика. СПб., 1998; Де-ришев Ю. В. Органы предварительного расследования России: прошлое, настоящее, будущее... Омск, 1998; Гонюхов С. О., Горобцов В. И. Очерки истории внутренних дел России: Красноярск, 1998; Березнев А. Т. История органов внутренних дел: в 2-х частях. Воронеж, 1998; История органов внутренних дел: курс лекций / В. В. Перфильев, А. В. Лучинин, А. В. Шиловцев и др. Екатеринбург, 1998; История органов внутренних дел России. Краткий исторический очерк и основные документы / Сост. Т. М. Занина. Воронеж, 1999 и др.

10 Старцев В. И. Очерки по истории Петроградской Красной Гвардии и рабочей
милиции. М.-Л., 1965; Дела и люди ленинградской милиции. Очерки истории / А. Т.
Скилягин и др. Л., 1967; Гутман М. Ю. Петроградская рабоче-крестьянская милиция в
годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.). Автореф. дисс...
канд. историч. наук. Л., 1975; Его же. Петроградская рабоче-крестьянская милиция в
первые годы советской власти 1917-1920 гг. Л., 1978; Дугин А. Н. Органы московской
городской милиции в 1917-1930 гг. Автореф. дисс... канд. историч. наук. М., 1988;
Московская Краснознаменная милиция: страницы истории / Отв. ред. П. С. Богданов
М., 1988; Слободин В. П. Становление московской милиции (1917-1920 гг.). М., 1998;
Галкин В. В. Московская милиция в годы НЭПа (1921-1928 гг.). М., 1998.

11 Николаев П. Ф. Омская милиция в борьбе за установление советской власти (1917-
1919 гг.). Омск, 1957; Его же. Омская милиция в первые годы советской власти (1917-
1923 гг.). Омск, 1959; Его же. Организация и деятельность советской милиции Сибири
в период военного коммунизма и перехода к новой экономической политике (август
1919-декабрь 1922 гг.). Автореф. дисс... канд. историч. наук. Томск, 1965; Его же. Со
ветская милиция Сибири (1917-1922 гг.). Омск, 1967; Вакатов Ю. Ф. К вопросу об орга
низации советской милиции в Пермской губернии (1917-1918 гг.) // Ученые записки
Пермского ун-та. Т. 104. Ч. 2. 1963. С. 124-141; Селиванов Н. П. Деятельность
коммунистов по созданию органов советской милиции на Урале (октябрь 1917 — июнь
1918 гг.) // Партийные организации Урала в борьбе за строительство коммунизма.
Сборник статей. Свердловск, 1966. С. 38-46; Самборская Г. Ф. Образование и деятель
ность Иваново-Вознесенской милиции (1917-1918 гг.) // Высшая школа Министерства
охраны общественного порядка РСФСР. Труды. Вып. 14. М., 1966. С. 89-106;
Богомолов А. Г. Вехи трудовых будней. Саратов, 1967; Румянцев Е. Д. Рабочая
милиция и Красная гвардия Поволжья в борьбе за власть Советов. Автореф. дисс...
канд. историч. наук. Казань, 1971; Горбунов Д. И. Организация и структура милиции
Иркутской губернии в первые годы советской власти (1917-1920 гг.) // Труды
Иркутского ун-та, т. 45. 1971. Сер. юрид. Вып. 8. Ч. 1. С. 77-87; Дубленных В. В. Боль
шевики Урала в борьбе за создание пролетарской милиции // Свердловский юрид. ин-т.

Материалы этих публикаций позволяют достаточно широко представить региональные особенности развития органов милиции, а также увидеть схожие проблемы в их организации и деятельности, что важно использовать при сравнительном анализе с материалами Псковской губернии.

Ряд исследований посвящен или в какой-то степени отражает историю советской милиции Псковской губернии в 1917-1927 гг. Остановимся на их характеристике подробнее.

Процесс установления советской власти на Псковщине, события военной интервенции в 1918 г. и Гражданской войны, а также мирной жизни в первое послереволюционное десятилетие представлены работами историков и краеведов. Авторы этих публикаций лишь эпизодически каса-

Сборник науч. трудов. Вып. 32. Свердловск, 1973. С. 162-166; Руцкин В. М. Рождение советской милиции в Прикамье. Пермь, 1973; Пензин Г. Г. Октябрь и становление аппарата охраны революционного порядка и законности в Сибири (конец 1917- начало 1920 гг.) // Новосибирский пед. ин-т. Ученые записки. Вып. 102. Новосибирск, 1974. С. 3-16; Лобанов В. А. Щит трудящихся: очерки истории мурманской милиции. Мурманск, 1980; Шеронов В. С. Партийное руководство формированием и укреплением советской милиции на Дальнем Востоке в годы социалистического строительства, ноябрь 1922-1933 гг.: (на материалах Хабаровского, Приморского краев, Амурской и Читинской области). Автореф. дисс... канд. историч. наук. Иркутск, 1985; Люди долга и отваги: очерки истории орловской милиции / Общ. ред. И. П. Савченко. Орел, 1987; Петров М. Н. На страже законности и правопорядка (из истории новгородской милиции). Новгород. 1987; Детектив длиною в жизнь / Отв. сост. М. Н. Петров. Новгород. 1997; Новгородские полиция, милиция и органы внутренних дел. 1733-2000 годы: Сборник документов и материалов / Авторы-составители А. К. Богданов, М. Н. Петров. Великий Новгород. 2001; Неймарк В. Годы становления (Документальные очерки по истории костромской милиции). Ч. 1. Кострома, 1987; Тимофеев В. Г. Правоохранительные органы Чувашии и продовольственный вопрос (1917-1923 гг.). Чебоксары, 1993; Его же. Органы милиции Чувашии в период становления и укрепления командно-административной системы управления страной: организация и основные направления деятельности (1917-1941 гг.). Автореф. дисс... док. юридич. наук. Нижний Новгород, 1997; Воробьев Р. А. Советская милиция Приамурья (1917-1925 гг.) Хабаровск, 1998; Ходасевич П. П. Отблеск истории: (О дальневосточной милиции 1917-1945 гг.). Хабаровск, 1993; Иванцова И. В. Организация и деятельность милиции войска Донского по обеспечению правопорядка (1917-1919 гг.) // Проблемы обеспечения законности и прав личности в деятельности органов внутренних дел. Ростов-на-Дону, 1995. С. 195-203; Карпов И. Е. Некоторые особенности становления милиции Самарской области в 1917-1918 годах // Личность. Общество. Государство: Сборник трудов молодых ученых. Самара, 1996. С. 100-107; Власов А. Е. Читинская милиция. Год 1918. Чита, 1998; Березнев А. Т. В готовности к подвигу (из истории органов внутренних дел Липецкой

лись фактов, напрямую или косвенно связанных с возникновением и развитием милиции в губернии, не анализируя и не обобщая их ,2.

Первые попытки обобщения исторического пути, пройденного милицией Псковской губернии, предпринимались еще в 1920-е гг. Как правило, это были публикации в местной прессе, приуроченные к юбилеям милиции. В статье М. Степанова «Пять лет милиции» раскрывались сложности создания милиции на Псковской земле «из рядов Красной Гвардии и из передовых рабочих и сознательных солдат». Констатировалось, что затруднительное материальное положение в первые годы советской власти часто приводило к преступности среди милиционеров. Главным итогом пятилетнего существования для псковской милиции признавалось отсутствие в ее рядах неграмотных сотрудников ,3. Статья П. Г. Захарова «Семилетие уголовного розыска» раскрывала этапы становления розыска на Псковской земле. Автор указывал, что из-за отсутствия специалистов только к 1920 г. удалось взять на учет «преступный элемент», в 1923 г. была налажена регистрация преступников и стали применяться собаки-ищейки. Подчеркивалось, что к сотрудникам уголовного розыска всегда предъявлялись особые требования: смелость, решительность, грамотность, знание уголовной техники, законов и «основных понятий почти из всех отраслей науки» ' . Вехи истории псковской милиции были отражены в статье П. П. Ершова «Девять лет». Автор выделил ключевые события за истекший период. Например, в 1920-1921 гг. — начало переустройства аппарата милиции, в 1922 г. — пересмотр и сокраще-

области). Липецк, 1999; Шабельникова Н. А. Милиция Дальнего Востока России (1922-1930 гг.). Владивосток, 2000 и др.

12 Иванов С. А. Красный Октябрь на Псковщине. Л., 1984; Николаев П. А. На Псковские
позиции, на защиту Петрограда! Л., 1980; Лутовинов И. С. Установление советской
власти на Северо-Западе России. Воронеж, 1970; Псков. Очерки истории. Л., 1990;
Псковский край в истории России. Псков, 2000; Великие Луки. Исторические очерки.
Л., 1976.

13 «Псковский набат». 1922. 12 ноября.

14 «Псковский набат». 1924. 12 ноября

ниє личного состава, в 1923 г. - начало школьной подготовки, открытие губернской школы для комсостава, в 1924-1925 гг. - расширение круга обязанностей и прав милиции как административно-исполнительного органа 15. Отметим, что публикации 1920-х гг. содержали, в основном, перечень заметных событий и достижений, а также указание на необходимость преодоления некоторых недостатков. Серьезного анализа организации и деятельности милиции Псковщины дано не было. Кроме того, некоторые материалы представляли набор идеологических штампов. Так вышедший в 1927 г. сборник «10 лет власти советов в Псковской губернии» оценивал положение милиции следующим образом: «Рост общего экономического благосостояния Республики сказался и на улучшении ее (милиции. — Д. Б.) экономического положения, а тщательный подбор работников и периодически устраиваемые курсы по переподготовке милицейского состава значительно повысили качество работников и работы» * . Подобный вывод, на наш взгляд, не соответствовал сложивше-

муся в то время реальному положению дел в милиции.

В 1930-1950-е гг. сколько-нибудь заметных публикаций по истории псковской милиции не появилось.

Выделяются материалы, помещенные в периодических изданиях 1960-1990-х гг. 17 Их авторы, в частности, повествовали о борьбе с уголовной

15 «Псковский набат». 1926. 12 ноября.

16 Пруссанов С. И. Охрана революционного порядка // 10 лет власти советов в
Псковской губернии. Псков, 1927.

17 Алексеев А., Дереза И. Первые рапорты // «Молодой ленинец». 1967. 21 ноября; Ка-
рацупа Н. Ф. Записки следопыта // «Пограничник». 1986. № 11. С. 38-41; Павлов С.
Солдаты в синих шинелях // «Коммунистический труд». 1967. 21 ноября; Светлова Л. В
те грозные годы // «Псковская правда». 1988. 10 ноября; Божко П. Всегда на боевом по
сту // Политическая информация. 1970. № 20. С. 21-24; Катаев Е. В борьбе с
бандитизмом (из истории псковской милиции) // «Псковская правда». 1970. 11 ноября;
Леонидова А. Документы рассказывают // «Крвсное знвмя». 1967. 21 ноября; Ханин Ю.
Первые шаги великолукской милиции (страницы истории) // «Великолукская правда».
1967.21 ноября; Казюлин Н. У истоков великолукской милиции // «Великолукская

преступностью (А. Алексеев, И. Дереза, С. Павлов, Л. Светлова и др.), об организационном оформлении Великолукской уездной милиции, ее структуре, штатах, основных направлениях деятельности, роли руководителей губернского и уездного исполкомов в ее становлении (Ю. Ханин, Н. Казюлин, С. Г. Петров, Т. М. Андреева). Эти публикации ценны с точки зрения нового фактического материала, однако не носят системного характера.

Первым, по существу, специальным исследованием, вышедшим в конце 1970-х гг., стала «История псковской милиции». В этом небольшом по объему научно-публицистическом издании первому десятилетию советской власти отводилось небольшое место, к тому же круг привлекаемых источников был недостаточно широк. В то же время некоторые доку-менты, материалы и факты приводились впервые .

Заметная активизация изучения истории псковской милиции произошла в последние годы. Это связано с открытием Псковского факультета Санкт-Петербургского университета МВД, которым с 1999 г. ежегодно публикуются материалы проводимых межведомственных научно-практических конференций «Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность». К примеру, в статье А. М. Егорова и В. П. Сидорова раскрыты истоки, сущность, численность и деятельность «зеленого» движения на юге Псковщины к началу 1920-х гг., с которым милиции приходилось вести длительную борьбу. В статье М. Т. Марковой показана роль милиции в осуществлении политики «военного коммунизма», в частности, ее привлечение к подавлению крестьянских

правда». 1987. 31 декабря; Петров С. Г. В те далекие двадцатые (из истории великолукской милиции) // «Великолукская правда». 1996. 5 сентября; Андреева Т. М. К вопросу о закрытии православных и иноверческих храмов города Великие Луки // материалы исторических чтений Великолукского городского краеведческого общества. Великие Луки, 1995. С. 77-80. 18 История псковской милиции. Псков, 1979.

восстаний в Псковской губернии в 1919 г., вызванных недовольством увеличения размеров продразверстки ,9.

Ряд публикаций посвящен истории псковской милиции в годы НЭПа. Тяжелое материальное положение работников милиции в середине 1920-х гг., меры по его улучшению, а также некоторые кадровые проблемы отражены в материалах А. В. Седунова . Вопросы профессиональной подготовки сотрудников ОВД Псковщины, в частности, работа губернской школы для младшего командного состава милиции, освещены в статье Ю.

I

П. Васильева и А. Г. Воробьева .

Участию милиции Псковщины в борьбе с бандитизмом и террористическими формированиями посвящены публикации А. С. Минченкова и А.

B. Седунова. А. С. Минченковым показана роль «зеленого» движения как
источника комплектования савинковских террористических формирова
ний, осуществлявших рейды по территории Псковской и Новгородской
губерний в 1922 г. Оба исследователя отразили обстоятельства захвата
г.Холма савинковскими боевиками под руководством полковника

C. Э. Павловского 22. Однако роль милиции в сопротивлении террористам
отражена, на наш взгляд, недостаточно.

19 Егоров А. М., Сидоров В. П. Незаконные вооруженные формирования на юге
Псковщины к началу 1920-х гг. // Правоохранительная деятельность в Псковской об
ласти: история и современность. Материалы межведомственной научно-практической
конференции. Псков. 1999. С. 43-45. Маркова М. Т. Крестьянские восстания в
Псковской губернии в 1919 году // Правоохранительная деятельность в Псковской об
ласти: история и современность. Материалы третьей межведомственной научно-прак
тической конференции. Псков, 2001. С. 42-44.

20 Седунов А. В. «Реализовать вещдоки». «Настроение милиционеров... в губернском
масштабе удовлетворительное» // Псковские хроники: история Псковского края в до
кументах и исследованиях. Вып. 1. Псков, 2000. С. 175-176, 180-182.

21 Васильев Ю. И., Воробьев А. Г. К вопросу об организации профессиональной
полготовки сотрудников ОВД на территории Псковской области // Правоохранительная
деятельность в Псковской области: история и современность. Псков, 2001. С. 53-56.

22 Минченков С. А. «Произвели вооруженное вторжение из-за границы...» (О борьбе с
бандитизмом в пограничных районах Псковщины в 20-е гг.) // «Псков». №11. 1999. С.
170-177; Его же. Холмский «инцидент» 1922 г. // Правоохранительная деятельность в
Псковской области: история и современность. Псков. 1999. С. 40-42; Седунов А. В.

Борьба с савинковскими террористическими формированиями исследована М. Н. Петровым, которым показаны истоки, сущность, принципы комплектования, методы работы этих боевых организаций. Особое внимание уделено рейду боевиков по псковской и новгородской земле в

"УХ

1922 г. и участию органов госбезопасности в борьбе с ними .

Значительный шаг на пути изучения истории милиции Псковской губернии в первые годы ее существования сделан И. М. Шамановым 24. Защищенная им диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук «Организационно-правовые основы становления и развития советской милиции в Псковской губернии 1917-1924 гг. (историко-правовой аспект)» на сегодняшний день является наиболее полным научным исследованием по истории псковской милиции в изучаемый период. Опираясь на впервые вводимые в научный оборот источники, И. М. Шаманов раскрыл организационно-правовые основы становления рабоче-крестьянской милиции в Псковской губернии, ее деятельности с июля

«Вот как встретили в Холме банду энергично» // Псковские хроники. Вып. 1. Псков, 2000. С. 176-178.

23 Петров М. Н. Формирование и деятельность органов ВЧК - ОГПУ. 1917 - середина
1920-х гг. (на материалах Северо-Запада России). Автореф. дисс... док. истории, наук.
СПб., 1995; Его же. ВЧК - ОГПУ: первое десятилетие (на материалах Северо-Запада
России). Новгород. 1995. С. 138-141; Его же. По следу террориста // Правовед: Межвуз.
научно-методич. сб. Вып. 3. Великий Новгород. 2001. С. 28-36.

24 Шаманов И. М. Зарождение псковской милиции после февральской революции 1917
года // Сборник трудов адъюнктов и соискателей. СПб., 1998; Его же. Права человека и
деятельность органов внутренних дел советской России (По материалам Псковской гу
бернии 1917-1921 гг.) // Люди, идеи, события: Материалы межвузовской научно-прак
тической конференции. СПб., 1999; Его же (в соавторстве с А. В. Седуновым). Народ
ная милиция в Псковской губернии от Февраля к Октябрю 1917 года // «Псков». № 11.
1999. С. 158-165; Его же. Решение кадровых проблем псковской милиции в 1917-1924
годах // Сборник трудов Псковского ФЗО Санкт-Петербургского университета МВД
России. СПб., 1999; Его же. Организационно-правовые основы становления рабоче-
крестьянской милиции Псковской губернии в первые годы Советской власти // Право
охранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Псков,
1999. С. 50-52; Его же. Борьба с преступностью в 1917-1924 гг. в Псковской губернии //
Там же. С. 46-49; Его же. Организационно-правовые основы становления и развития
советской милиции в Псковской губернии 1917-1924 гг. (историко-правовой аспект).
Автореф. дисс... канд. юридич. наук. СПб., 1999.

1918 г. по январь 1925 г. Им осуществлен анализ мероприятий по переводу милиции на штатную основу, организации борьбы с преступностью в Псковской губернии в 1917-1924 гг., подготовке кадров, материального и финансового обеспечения. В результате автор определил место органов милиции в механизме управления территорией, отметил влияние пограничного положения на ее становление и развитие, указал на важную роль в ее правовом регулировании деятельности губернских органов власти и комитетов РКП(б), подчеркнул, что всесторонняя поддержка со стороны государства и общества высокого социального и правового статуса сотрудников правоохранительных органов является непременным условием оздоровления криминогенной ситуации, повышения эффективности борьбы с преступностью и обеспечения общественной безопасности. В то же время работа И. М. Шаманова носит ярко выраженный ис-торико-правовой аспект, т. е. исторические факты, события, тенденции развития использовались как вспомогательный материал для подтверждения или опровержения жизненности тех или иных правовых норм.

К 200-летию МВД впервые была предпринята попытка комплексного анализа истории органов внутренних дел земли Псковской с древнейших времен до наших дней . Ценность работы авторского коллектива заключается в том, что обобщен и систематизирован огромный опыт различных учреждений, выполнявших правоохранительные функции на Псковщине в разные исторические периоды. Глава «Создание и организационно-правовое оформление советской милиции в 1917-1927 гг.» написана И. М. Шамановым. Содержание и выводы данной главы, в целом, повторяют основные положения его диссертационного исследования.

25 Очерки истории органов внутренних дел земли Псковской с древнейших времен до наших дней / Под общ. ред. С. Е. Матвеева. Псков, 2002.

Обзор историографии исследуемой темы позволяет сделать выводы, какие вопросы рассмотрены достаточно, а какие нуждаются в специальном изучении. В отечественной исторической науке создана основательная методологическая база для изучения организации и деятельности советской милиции. В частности, обобщены проблемы становления советской государственности в масштабах страны, сложности становления и развития милиции в первые годы советской власти. Всесторонне рассматриваются ее организационно-правовые основы, этапы развития, структура, кадровый вопрос, условия труда и быта милиционеров, их профессиональная подготовка, политико-воспитательная работа, основные направления деятельности. Обобщен весь опыт деятельности милиции в период существования советского государства, где первое десятилетие рассматривается как важнейший этап, заложивший основы для развития і милиции в последующие годы. Показана преемственность и уникальность советской милицейской системы на фоне общего хода и закономерностей развития органов внутренних дел российского государства. Освещен опыт регионального строительства советской рабоче-крестьянской милиции в период ее организационного оформления, выделены особенности этого процесса.

Рядом исследователей поднимались отдельные вопросы истории псковской милиции в первое десятилетие советской власти. На сегодняшний день подробно изучены организационно-правовые основы становления и развития милиции Псковской губернии в 1917-1924 гг., затрагиваются некоторые направления деятельности милиции в годы Гражданской войны (участие в подавлении крестьянских восстаний, борьбе с отрядами «зеленых»). Частично рассмотрены страницы истории псковской милиции в годы НЭПа: тяжелое материальное положение работников и меры по его улучшению, некоторые кадровые проблемы, вопросы профессиональной подготовки сотрудников, их участие в борьбе с бандитизмом и террори-

стическими формированиями, в осуществлении штрафной политики в отношении контрабандистов. Выявлены вопросы истории милиции Псковщины в 1917-1927 гг., полностью или недостаточно изученные. К ним относятся особенности организации и деятельности милиции в годы Гражданской войны, в частности, становление губернского и уездного аппаратов, функции, задачи, структура и кадровый состав, а также основные направления деятельности. Нуждаются в исследовании правовые, структурные и кадровые изменения милиции пограничной губернии в годы НЭПа, а именно, изменения в положении и полномочиях, состав, профессиональная и идейно-политическая подготовка милицейских кадров, условия труда и быта милиционеров. Необходимо подробно изучить особенности деятельности милиции Псковской губернии в 1922-1927 гг., например, участие в борьбе с бандитизмом и террористическими формированиями, борьбу с уголовной преступностью и охрану общественного порядка, административную деятельность.

Анализ состояния историографии милиции Псковской губернии 1917-1927 гг. позволяет сделать вывод о необходимости ее комплексного исторического исследования, а также определить его цель и задачи.

Цель диссертации — изучить особенности организации и деятельности Псковской губернской милиции в 1917-1927 гг. Поставленная цель позволяет сформулировать сразу несколько конкретных научных задач. Необходимо проследить влияние прифронтового положения губернии на процесс становления милиции с точки зрения принятия временных инструкций и положений не только губернского, но и уездных исполнительных комитетов советов депутатов, так как значительная часть губернии вместе с Псковом в годы интервенции и Гражданской войны дважды была оккупирована. Нужно выявить особенности первых местных нормотворческих актов в области правоохранительной деятельности на основе сравнения с более поздними учредительными правовыми актами

центральных органов. Важно изучить такую особенность, как влияние на процесс формирования милиции Псковской губернии в 1918 г. Комиссариата внутренних дел Союза коммун Северной области. Необходимо изучить, как прифронтовое положение губернии определял специфические направления деятельности ее милиции в годы Гражданской войны. Также требует выяснения увеличение полномочий псковской милиции в зависимости от пограничного статуса губернии на основе правовых актов как центральных, так и местных органов власти. В области изучения вопросов кадровой политики необходимо выявить причины и особенности высокой текучести в рядах милиции, социальный состав сотрудников, влияние пограничного положения на национальный состав служащих, уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки, состояние политико-воспитательной работы. Представляется немаловажным установить численность партийных кадров в рядах псковской милиции, проследить влияние комитетов ВКП(б) на ее работу. Нуждается в изучении влияние непромышленного дотационного характера Псковской губернии на содержание органов милиции, особенно в условиях НЭПа, после перевода ее обеспечения на местные бюджеты. Важнейшей задачей является установление особенностей основных направлений деятельности Псковской губернской милиции, определение критериев ее эффективности. В итоге, изучение особенностей организации и деятельности Псковской губернской милиции позволит сделать общий вывод о роли и месте милиции в системе государственного аппарата.

Решение поставленных цели и задач потребовало привлечения широкой источниковой базы, различных по характеру опубликованных и неопубликованных материалов и документов. Информативны по своему содержанию опубликованные документы, отражающие вопросы организации и деятельности советской милиции или затрагивающие их в масштабах страны. Среди них особое значение имеют многотомник «Декреты со-

ветской власти», «За 8 лет. Материалы по истории советской рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска за 1917-1925 гг.», «Действующие распоряжения по милиции», отдельно изданные инструкции 26.

Некоторый фактический материал по истории милиции представлен в сборниках документов, отражающих развитие Псковщины: «Сборник документов и материалов по истории Псковского края», «Установление и упрочение советской власти в Псковской губернии», «Борьба за установление и упрочение советской власти на территории Великолукской области», «Постановления 1-го губернского съезда заведующих отделами управлений и начальников милиции Псковской губернии», «Отчет Псковского губкома РКП (б) к XVII губпартконференции», «Вестник Псковского губернского исполнительного комитета советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов», «10 лет власти советов в Псковской губернии», а также отчеты Псковского губернского экономического совещания, ежегодно издаваемые в 1920-х гг., отдельная глава которых посвящалась милиции 27.

26 Инструкция дружиннику революционной наружной охраны Союза коммун Северной
области. Петроград, 1918; За 8 лет. Материалы по истории советской рабоче-
крестьянской милиции и уголовного розыска за 1917-1925 гг. Л., 1925; Инструкция
волостному милиционеру с постатейными к ней разъяснениями. М., 1927; Инструкция
участковому надзирателю с постатейными к ней разъяснениями. М., 1927; Действую
щие распоряжения по милиции. Постановления, циркуляры, приказы и положения. М,
1928; Декреты советской власти. Т. I - XIII. М., 1957-1989;

27 Псковский губернский экономический совет. Отчет. Выпуск 1. Псков, 1921;
Постановления 1-го губернского съезда заведующих отделами управлений и
начальников милиции Псковской губернии (16-18 апреля 1923 года). Псков, 1923; От
чет Псковского губернского экономического совещания. Выпуск III. (1 апреля 1922 г. -
1 октября 1922 г.). Псков, 1923; Отчет Псковского губкома РКП (б) к XVII губпарт
конференции. Псков, 1925; Отчет за 1923-1924 хозяйственный год к XIV губернскому
съезду Советов. Псков, 1925; Вестник'Псковского губернского исполнительного коми
тета совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Псков, 1926; Отчет за
1925-1926 хозяйственный год к XVI губернскому съезду Советов. Псков, 1927; 10 лет
власти советов в Псковской губернии. Псков, 1927; Борьба за установление и
упрочение советской власти на территории Великолукской области. Сборник
документов / Сост.: А. П. Кулиненко и др. Великие Луки, 1957; Установление и
упрочение советской власти в Псковской губернии. 1917-1918 гг. Сборник документов /
Сост.: Ф. И. Бунина и др. Псков, 1957; Сборник документов и материалов по истории

Особую группу источников составляют периодические издания центральных и местных органов власти, выходившие в изучаемый исторический период. Они несут в себе как богатый фактический материал, так и своеобразное отражение эпохи. Для нашего исследования особенно ценны такие издания, как: «Вестник Комиссариата внутренних дел», «Власть Советов. Периодическое издание НКВД», «Бюллетень НКВД», «Официальный бюллетень. Орган Псковского губернского исполнительного комитета», газета Псковского губкома РКП(б) — ВКП(б) «Псковский набат», газета Великолукского укома ВКП(б) «Наш путь». Многие сведения из них анализировались впервые и позволили значительно шире представить особенности деятельности органов внутренних дел Псковской губернии.

Ценным источником явились воспоминания сотрудников милиции Псковской губернии, отразившие страницы ее истории в 1917-1927 гг. В качестве впервые вводимых в научный оборот использовались воспоминания Н. И. Лукина, начальника Великолукского уголовного розыска в 1921-1927 гг.28

Основной группой источников стали неопубликованные документы, находящиеся в Государственном архиве Псковской области (ГАПО), Великолукском филиале Государственного архива Псковской области (ВФ ГАПО), Государственном архиве новейшей истории Псковской области (ГАНИЛО), Архиве управления внутренних дел Псковской области МВД РФ (АУВДПО). Были исследованы фонды исполнительных комитетов Псковского губернского и Великолукского уездного советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, фонды Псковского губерн-

Псковского края. Псков, 2000. (Подробную характеристику материалов, изданных в 1920-е гг., см.: Филимонов А. В. Источники по истории Псковского края (послеоктябрьский период). Псков, 2001). 28 Великолукский краеведческий музей. Д. I / 65.

ского, Псковского уездно-городского и Великолукского уездного комитетов РКП(б) - ВКП(б), фонды управлений Великолукской и Велижской уездных милиций, фонды уголовного делопроизводства по Псковской губернии.

Для составления полной картины работы милиции Псковской губернии потребовалось привлечение самых разнообразных документов советских органов, таких как: указы, приказы, постановления, положения, проекты, резолюции съездов, инструкции как центральных и губернских, так и уездных органов управления.

Важными источниками стали материалы внутриведомственного делопроизводства органов милиции, такие как отчеты о деятельности, статистические сведения, переписка по служебным вопросам, наряды приказов, циркуляров и отношений, рапорты начальников, оперативные донесения, сводки, акты и заключения ревизий, проверок, обследований, протоколы различных заседаний, выводы комиссий, планы политпросвет-работы, сметы доходов и расходов, анкеты и списки личного состава, личные дела сотрудников, сведения о зарплате служащих, служебные и командировочные удостоверения, послужные списки руководителей, архивно-уголовные дела того времени и т. д.

Важной составляющей стали материалы партийных органов, среди них списки мобилизованных коммунистов, протоколы заседаний комиссий по различным вопросам, переписка комитетов РКП(б) с милицией, указания губкома партии укомам по вопросам работы с милицией, протоколы собраний ячеек РКП(б) губернской, уездных, городских и районных милиций, карточки ответственных работников, бланки всероссийской переписи членов РКП(б) и т. д. Привлекались также сводки губернского отдела ОГПУ в губком партии о политико-экономическом состоянии губернии с данными о преступности и деятельности милиции. Большинство из этих документов ранее не использовалось. Они позволили

существенно расширить источниковую базу, ввести в научный оборот новые материалы, сделать выводы об особенностях организации и деятельности Псковской губернской милиции.

Методологическим принципом исследования является общенаучный диалектический метод познания. Главные методы определялись целями и задачами исследования и характером привлекаемых источников. Проблемно-исторический и сравнительно-исторический метод использован для характеристик общего и особенного в масштабах страны и региона, поиска закономерностей в ходе исторического развития, выявления причинно-следственных связей. Для обработки наиболее распространенных и типовых видов источников использовался статистический метод.

Научная новизна диссертации заключается в том, что сформирован целостный поисковый подход к проблеме, отличающийся новизной источниковой базы, поставлены и изучены конкретные вопросы, не затронутые в отечественной историографии. Впервые сделана попытка обобщить и проанализировать региональный опыт организации и деятельности Псковской губернской милиции в 1917-1927гг.

Практическая значимость исследования определяется тем, что ее выводы могут быть использованы при изучении общих вопросов становления и развития милиции в масштабах страны, в качестве составной спецкурса при подготовке курсантов в учебных заведениях МВД РФ, студентов исторической и юридической специальностей в университетах и педагогических институтах. Данное исследование может быть использовано при проведении военно-патриотической работы в школах.

Апробация результатов исследования проведена в выступлениях автора на научно-практических конференциях «Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность» (2000-2003гг.), «XX век в жизни Великих Лук и великолучан» (2000 г.). Основное содержание диссертации опубликовано в девяти печатных работах.

Становление губернской советской рабоче-крестьянской милиции

В предоктябрьский период большевистская партия располагала марксистско-ленинским теоретическим обоснованием предполагавшегося государственного устройства, составной частью которого были идеи перехода от полиции к рабочей милиции. В ноябре 1905 г. была опубликована статья В. И. Ленина «Первая победа революции». Размышляя о пер-спективах революционного движения в России, Ленин впервые писал о необходимости создать пролетарскую милицию и характеризовал ее как «единственный надежный опыт революции» !. Значительное внимание принципам построения и деятельности будущей пролетарской милиции он уделил при разработке теории социалистической революции в годы Первой мировой войны. В третьем из «Писем из далека», имевшем подзаголовок «О пролетарской милиции», Ленин определил принципиальные основы организации рабочей милиции, ее место в системе государственного механизма и стоявшие перед ней задачи, выдвинул лозунг: «Создать действительно общенародную, поголовно - всеобщую, руково-димую пролетариатом, милицию!» . Однако многие будущие шаги в этом направлении оставались неясными, не проработанными, а представления — схематичными или утопичными.

Теоретические аспекты государственного строительства В. И. Ленин развил после Октября, опираясь на реалии тогдашней советской действительности, внесшей серьезные коррективы в ранние представления об устройстве государства диктатуры пролетариата.

Процесс становления советской милиции в целом по стране был сложен и противоречив. В нем наиболее отчетливо выделяются два этапа. Первый (с октября 1917 г. по октябрь 1918 г.) состоит из двух периодов: с октября 1917 г. по март - апрель 1918 г., когда милиция не была штатным государ ственным органом, а выступала как организация, сочетавшая в себе государственные и общественные черты, и с марта — апреля по октябрь 1918 г., когда милиция сформировалась как специальный штатный государственный орган охраны общественного порядка, построенный централизованно на единых организационных основах. Второй этап (с ок тября 1918 г. по июнь 1920 г.) характеризуется развитием основных орга низационных форм, направлений и методов деятельности, которые юридически были закреплены в «Положении о советской рабоче-крестьян ской милиции» от 10 июня 1920 г.3.

Образование Псковской губернской милиции имело свою предысторию. Впервые регулярная полиция, действующая на штатной основе, появилась в Пскове согласно указу 1733 г. В существовавшую тогда Новгородскую губернию (1727-1772 гг.) входили Псковская и Великолукская провинции. В провинциальных городах учреждались полицейские управления, в которые из имеющихся воинских гарнизонов определяли в полицмейстеры поручиков «из числа достойных»: по одному унтер-офицеру и капралу для караулов и содержания «съезжих дворов», рядовых по шесть человек, канцелярских служащих.

Правовые и структурные изменения в положении и полномочиях милиции

После окончания Гражданской войны на территории губернии начались восстановительные работы в промышленности и сельском хозяйстве. В марте 1921 г. X съезд РКП(б) провозгласил переход от политики «военного коммунизма» к «новой экономической политике», означавший коренной переворот в методах управления и хозяйствования. Гражданская война и хозяйственная разруха тяжело сказались на экономике края. В 1920-1921гг. промышленные предприятия губернии выпускали лишь пятую долю довоенной продукции, многие заводы и мастерские не работали из-за отсутствия топлива, сырья, рабочей силы. Двукратная оккупация Пскова, где сосредоточивалась основная промышленность губернии, нанесла ей ущерб на сумму 17 миллионов рублей. Резко сократилась и без того небольшая численность промышленных рабочих: на 1 января 1921 г. в фабрично-заводской промышленности губернии имелось всего 1 349 рабочих и служащих - 28 % от довоенной. Вследствие остановки предприятий и голода, из городов рабочие уходили в деревню.

Промышленность губернии в целом достигла довоенной выработки в 1926 г., в отдельных отраслях это произошло раньше. Была восстановлена и довоенная численность рабочих. Переключение промышленности на обслуживание нужд сельского хозяйства, особенно тяжело пострадавшего от войны, способствовало его восстановлению.

Посевы зерновых за годы войны сократились более чем вдвое, льна более чем в десять раз, резко уменьшилось поголовье скота. Замена продразверстки натуральным налогом повысило материальную заинтересованность крестьянина в производстве сельскохозяйственной продукции, и уже в 1921 г. губерния успешно выполнила первый продналог. В конце 1925 г. посевные площади в губернии составляли 90 % от довоенного уровня, под льном - 70 %. Псковский край снова занял первое место в стране по льноводству \

В связи с переходом к НЭПу необходимость реформирования органов милиции была обоснована в открытом письме заместителя народного комиссара внутренних дел Ануфриева от 21 декабря 1921 г., поступившего в губернские управления. В письме констатировалось, что до весны 1921 г. задачи милиции были просты и сводились к запрету частного предпринимательства и борьбе с рыночной и мешочной спекуляцией. Теперь же перед милицией вставали новые обязанности по поощрению частной инициативы в производстве. Кроме того, на повестку дня вставал вопрос об экономии бюджетных средств и, как следствие, сокращении государственного аппарата. Так как деятельность отделов управлений губернских и уездных исполнительных комитетов, по словам заместителя наркома, выражалась в простой трансформации указаний центра, «причем эта трансформация бывает всегда тяжеловесной, в большинстве случаев непригодной», то содержалось предложение об их упразднении, что позволило бы иметь экономию сил, «почти равную штатам отделов управления». Задачи отделов целиком должны были выполняться милицией (выдача паспортов, надзор и учет за обществами и союзами, адресные столы и пр.). Но необходимо было иметь в виду, что, «если милиция приобретает главное значение, она должна быть обеспечена компетенцией в экономической области, т.е. не только связана с промышленными и хозяйственными отраслями комиссариата как в центре, так и внизу, но должна уметь регулировать, осуществлять надзор, преследовать там, где нужно, быть, безусловно, авторитетной и деловым образом сконструированной». Завершая открытое письмо, заместитель наркома внутренних дел делал вывод о том, что «практика нас ведет к реформе» .

Организационная структура милиции, особенно в начале восстановительного периода, менялась очень часто, что было вызвано поиском новых форм и жесткой политикой экономии. Весной 1921 г. упразднили железнодорожную, водную и промышленную милиции, из ведения милиции изъяли караульную службу. 25 мая 1922 г. был утвержден первый уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, по которому должности следователей в уголовном розыске упразднялись в связи с введением в системе наркомата юстиции института единоличных следователей 3. Следственный аппарат в системе милиции был ликвидирован.

Участие в борьбе с бандитизмом и террористическими формированиями

Основные обязанности милиции включали работу по охране государственного и общественного порядка, спокойствия и безопасности. Они проявлялись через деятельность постовой и караульной службы, борьбу с уголовной преступностью, ликвидацию последствий стихийных бедствий, административный надзор, учет населения и прописку граждан.

Ведущими направлениями являлись борьба с преступностью и административный надзор. Первое включало в себя производство дознаний и расследований, производство розыска по уголовным делам, задержание граждан, содержание и сопровождение арестованных. Второе - наблюдение за исполнением обязательных постановлений о наложении административных взысканий, надзор за производством торговли и промыслов, за соблюдением санитарных, ветеринарных и противопожарных мероприятий и др.

Кроме того, обязанности милиции выражались еще в обслуживании населения в виде выдачи удостоверений, разрешений, справок и копий протоколов, засвидетельствования доверенностей и подлинности подписей, розыска граждан по делам, не связанным с совершением уголовного преступления, а также утерянных вещей и пропавших животных.

Помимо основных, на милицию возлагались особенные обязанности по содействию различным ведомствам. Деятельность милиции должна была строиться с учетом необходимости оказания помощи учреждениям юстиции, финансов, путей сообщения, земледелия, военных и морских дел, труда, государственного страхования, конвойной стражи, детской социальной инспекции и пр. Исследователи, изучавшие деятельность милиции в 1920-е гг., отмечают небывалый рост преступности при переходе к НЭПу. Общая преступность в Москве в 1922 г., по сравнению с 1921 г., выросла наполовину. В Петрограде в 1920 г. было зарегистрировано 16 806 преступлений, в 1921 г. - уже 23 932, в 1922 г. - 26 710. Обращает на себя внимание рост имущественных преступлений. С возрождением частнокапиталистического уклада возродилась заметная дифференциация в уровне доходов граждан, отсюда кражи в губерниях европейской части России составляли до 90 % от общего числа преступлений . Особо следует отметить, что борьба с уголовной преступностью в те годы имела одну особенность — ее ударным фронтом являлась борьба с бандитизмом, распространение которого, особенно в начале 1920-х гг., приняло колоссальные масштабы. Только за 1921 г. и первое полугодие 1922 г. отряды милиции РСФСР 3096 раз вступали в вооруженные схватки с бандитами, которых было задержано около 16 тысяч. В борьбе с ними милиция Республики потеряла за полтора года 1340 сотрудников3.