Формирование и деятельность Камчатской милиции в 1917-1930-м гг. Пасечник, Александр Федорович

Формирование и деятельность Камчатской милиции в 1917-1930-м гг.
<
Формирование и деятельность Камчатской милиции в 1917-1930-м гг. Формирование и деятельность Камчатской милиции в 1917-1930-м гг. Формирование и деятельность Камчатской милиции в 1917-1930-м гг. Формирование и деятельность Камчатской милиции в 1917-1930-м гг. Формирование и деятельность Камчатской милиции в 1917-1930-м гг. Формирование и деятельность Камчатской милиции в 1917-1930-м гг. Формирование и деятельность Камчатской милиции в 1917-1930-м гг. Формирование и деятельность Камчатской милиции в 1917-1930-м гг. Формирование и деятельность Камчатской милиции в 1917-1930-м гг. Формирование и деятельность Камчатской милиции в 1917-1930-м гг. Формирование и деятельность Камчатской милиции в 1917-1930-м гг. Формирование и деятельность Камчатской милиции в 1917-1930-м гг. Формирование и деятельность Камчатской милиции в 1917-1930-м гг. Формирование и деятельность Камчатской милиции в 1917-1930-м гг. Формирование и деятельность Камчатской милиции в 1917-1930-м гг.
>



Пасечник, Александр Федорович. Формирование и деятельность Камчатской милиции в 1917-1930-м гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Пасечник Александр Федорович; [Место защиты: Иркут. гос. ун-т].- Иркутск, 2012.- 320 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/537

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономическая обстановка и зарождение Камчатской милиции в 1917-1922 г.

1.1 Социально - экономическая и политическая обстановка на Северо - Востоке России в 1917 г 35

1.2. Организация и деятельность милиции в 1917-1922 гг.. 52

Глава II. Формирование структуры советской милиции на Северо - Востоке России в 1922-1930 гг.

2.1. Становление аппарата советской милиции на Камчатке в 1922-30 гг 96

2.2. Комплектование милиции личным составом, его обучение и материальное обеспечение 131

Глава III. Основные направления деятельности Камчатской милиции в 1922 -1930-м гг.

3.1. Административная деятельность 176

3.2. Борьба с преступностью .212

Заключение... 254

Библиографический список 263

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач реформирования правоохранительных системы на современном этапе является укрепление правоохранительных органов, реальное повышение их роли в обеспечении общественного порядка и безопасности в регионах. Для успешного перехода к полицейской системе необходимо в полной мере учитывать опыт организации и деятельности милиции в различных регионах страны, что позволит своевременно усилить позитивные направления работы органов внутренних дел, избежать допущенных ошибок. Поэтому весьма актуальным представляется исследование особенностей процесса становления и развития региональных органов милиции, накопивших немалый опыт правоохранительной деятельности, в том числе и в Камчатском крае. Актуальность данного исследования определяется следующими причинами:

Во-первых, недостаточной степенью изученности темы. В современных исследованиях, посвященных истории органов милиции Дальнего Востока, проблема формирования и деятельности органов милиции на Камчатки получила лишь эпизодическое освещение и не стала предметом специального изучения.

Во- вторых, без исследования истории региональных органов внутренних дел невозможно воссоздать полную картину формирования и деятельности милиции в общероссийском масштабе. Предпринятое исследование позволит более углубленно и объективно изучить историю формирования и функционирования милиции Северо – Востока России в 1917 – 1930 - м гг., а также дать современную оценку процессу организации и деятельности Камчатской милиции в указанный хронологический промежуток.

В-третьих, актуальность темы определяется и тем обстоятельством, что в настоящее время налицо определенное сходство современной ситуации и периода 1917-1930 - м гг. на Северо Востоке России. Подобное сходство проявляется в присутствии на территории Камчатки значительного количества иностранных граждан, ослаблении связей с центром, развитии рыночных отношений, значительном влиянии иностранного фактора на экономику камчатского региона и других явлениях.

В-четвертых, актуальность выбранной темы важна и в связи с тем, что в современной России наблюдается тенденция недооценивать роль милиции (полиции) в жизни общества, намеренно принижать ее статус, выпячивать ошибки и недостатки в ее работе. Тема диссертационного исследования имеет определенное значение для патриотического воспитания молодежи, особенно в учебных заведениях МВД, а также способствует популяризации деятельности милиции (полиции). Таким образом, теоретическая и практическая актуальность настоящего исследования не вызывает сомнения.

Объектом исследования являются органы внутренних дел Северо-Востока России.

Предметом исследования является процесс формирования Камчатской милиции и специфические особенности её организации и функциональной деятельности в 1917 – 30 – м гг.

Историография темы: Изучение истории формирования, развития и деятельности российской милиции занимает заметное место в отечественной исторической науке, однако проблема организации и деятельности органов милиции Камчатки еще не стала предметом специального исследования. По формам и содержанию, а также времени и качеству публикаций в историографии избранной проблемы можно выделить четыре периода: с 1917 по начало 1930-х гг.; с 1931-х до середины 50 - х гг.; с 1956 по 1991 гг; с 1991 г. по настоящее время.

В первый (1917- начало 1930 гг.) происходит создание источниковой базы, накопление фактических знаний, определение проблематики исследований и начинается изучение истории милиции. В 1917-20 гг. в публикациях советских и партийных деятелей были сделаны попытки описать опыт по созданию различные формы вооруженных сил пролетариата, в том числе и рабоче-крестьянской милиции. Известные работы В.И. Ленина, в которых определялась классовая сущность народной милиции, определили подход исследователей к этим проблемам. По инициативе Главного управления милиции РСФСР, в 1923 г. предпринимается попытка создания обобщающего труда «История рабоче-крестьянской милиции в СССР», в котором предполагалось исследовать историю советской милиции до середины 1920-х гг. С целью сбора материала по организации и деятельности милиции при Центральном Административном управлении (ЦАУ) была создана специальная комиссия. Но работа комиссии оказалась нерезультативной, и фундаментального труда по истории советской милиции создано не было. Тем не менее, именно в 1920-22 гг. начинается разработка проблем по вопросам истории милиции. Во многом этому способствовало наличие периодических изданий, особенно журнала «Рабоче-крестьянская милиция», переименованного с 1924 г. в «Административный Вестник». Значительный вклад в изучении начального периода милицейской истории внесли работы, основанные на воспоминаниях практических работников и посвященные юбилеям РК милиции. Например, в сборнике «Пять лет власти Советов» был помещен небольшой очерк «Рабоче-крестьянская милиция». В очерке дана характеристика деятельности советской милиции в годы гражданской войны, а также впервые был опубликован фактический материал о борьбе с уголовной преступностью и бандитизмом в РСФСР. Большой интерес представляют публикации И.С. Петкара и Д. И. Курского. Во второй половине 1920-х гг. начинается изучение истории милиции отдельных регионов страны, и появляются статьи, посвященные особенностям создания и деятельности милиции на местах, подготовке милицейских кадров, истории отдельных милицейских служб. Однако, несмотря на историческую ценность, данные работы носили описательный характер. Кроме того, в них практически не использовались архивные материалы, что значительно снижалось научное значение исследований. В 1931 г. было ликвидировано НКВД РСФСР и прекратилось издание журнала «Административный вестник», что значительно уменьшило возможность публикации работ по вопросам истории правоохранительных органов.

Во второй период (начало 1930 - середина 1950-х гг.) в изучении истории милиции наблюдался спад активности. Сказывался режим секретности в работе правоохранительных органов, а, кроме того «…в условиях утверждения в стране авторитарных тенденций и их эволюции в сторону тоталитаризма изучение истории органов государственной и общественной безопасности могло повлечь гонения на исследователей». Изданные в данный период времени юбилейные публикации проходили строгую цензуру, носили пропагандистский характер и односторонне позитивно излагали события и факты. Так, к 20-летию НКВД вышли юбилейные информационно - пропагандистские издания, в которых прослеживается преемственность ВЧК - ОГПУ-НКВД.

Со второй половины 1950-х гг. начинается третий этап в историографии советской милиции, наступивший после XX съезда КПСС и продолжавшийся до начала 1990 - х гг. На данном этапе активизируются исследования по истории правоохранительных органов, расширяется их проблематика и повышается научно-теоретический уровень. В данный период появляются монографии и диссертационные исследования по истории советской милиции, в которых активно используются материалы государственных, партийных и ведомственных архивов. Наиболее разработанными в них оказались следующие аспекты: основные направления деятельности милиции в годы гражданской войны и методы управления ее со стороны НКВД РСФСР (Кудин М.В.); роль советов в руководстве милицией (Пантилеев А.А); деятельность милиции в первые годы советской власти и роль коммунистической партии в ее создании (Прокопенко В.Н., Романова В.М.); проблемы организация милиции (кадровый состав, материальное обеспечение и обучение сотрудников) в 1920-е гг. (Киссис М.П.); формирование милиции на различных этапах развития советского государства, ее правовой статус и вопросы периодизации истории милиции (Еропкин М.И.). В работе С. В. Биленко и Н.П. Максименко «Этапы развития советской милиции», на основе широкого круга архивных материалов, комплексно исследовано развитие организационных форм и деятельности милиции с 1917 по 1972 гг. Кроме того, авторы предложили периодизацию истории милиции. В историографии продолжается исследование вопросов становления и совершенствование организационно-правовых основ деятельности милиции в общесоюзном и республиканском масштабе, форм и методов борьбы с преступностью, а также появляются работы по исследованию проблем подготовки кадров для правоохранительных органов, создание милицейской печати, развитие сети учебных заведений МВД. Свои исследования вышеуказанным проблемам посвятили: В.С. Гольдман, М. Ю. Гутман, Р.А. Воробьев, М.И Еропкин, В.Н. Атлукаев, Р.С. Мулукаев, И.И. Кизилов, А.Т. Скилягин, Н.И.Кученко, А.П. Ходасевич и другие. Следует выделить документальный очерк А.П. Ходасевича «Милиция таежного края», в котором автор рассмотрел вопросы формирования и деятельности органов милиции на Дальнем Востоке в 1917-1925 гг., частично останавливаясь на процессе формирования милиции на Камчатке. Крупным явлением в историографии советской милиции данного периода стало издание в 1977 г. обобщающего труда под редакцией министра внутренних дел СССР Н.А. Щелокова. В данной работе использовано огромное количество неизвестных ранее архивных документов и охвачена вся территория Советского Союза. В 1970-1980 гг. появлялось большое количество исследований по истории органов внутренних союзных республик, выполненных на основе привлечения широкого круга источников. В данный период времени начинается серьезное исследование Российской полиции и милиции Временного правительства (Е.А.Скрипелев, А.П.Звягинцев, Р.С. Мулукаев, Н.П. Ерошкин и другие).Заметное место в изучении проблем историографии советской милиции занимает публикация Л.М Чузавкова, в которой автор выделил три периода в изучении советской милиции, охарактеризовал основные проблемы в изучении истории правоохранительных органов, сформулировал задачи исторических исследований. На данном этапе активно исследовались проблемы становления и совершенствования организационно-правовых основ деятельности милиции; формы и методов борьбы с преступностью; подготовка кадров для правоохранительных органов; создание милицейской печати, развитие сети учебных заведений МВД; материаьное обеспечение органов внутренних дел. Свои исследования вышеуказанным проблемам посвятили: С.В. Биленко, Н.П. Максименко, Р.С. Мулукаев, А.Я. Малыгин, М.И. Еропкин, М.П. Киссис, И.И. Кизилов В.С., Гольдман М.Ю. Гутман, Р.А. Воробьев, В.Н. Атлукаев, А.Т. Скилягин, Н.И.Кученко. В 1987 году вышел коллективный труд «Советская милиция: история и современность 1917-1987 гг.», а также учебное пособие МВД СССР «История органов внутренних дел Советского государства». В данных работах, рассмотрена организационная структура милиции, кадровое вопросы, материальное обеспечение и обучение сотрудников, формы и методы борьбы с преступностью и др. Однако, как и в юбилейных изданиях прошлых лет, в них получили освещение лишь успехи и достижения органов правопорядка. В данный историографический период начинается активное изучение истории органов внутренних дел Дальнего Востока. В исследованиях Н.И. Алексеенко, А.А. Берлякова, И.А. Ванштейна, И.А. Воробьева, Т.С. Исаевой, П.П. Худякова, В.Н.Фомина, С.Ф. Феоктистова, В.В. Казурова, В. С. Шеронова, Е.В. Калинина нашли свое отражение следующие проблемы: Становление и развитие милиции на Дальнем Востоке в 1920-е гг. и совершенствование ее организационно-правовой основы; Партийное руководство формированием и деятельностью дальневосточных органов милиции и других силовых структур; Особенности дальневосточной преступности в 1920 гг.; Формы и методы милиции в борьбе с уголовной и политической преступностью на Дальнем Востоке.Данные исследования охватили практически все дальневосточные регионы (Приморье, Приамурье, Хабаровский край, Забайкалье, Сахалин и др.), но проблема формирования органов милиции Камчатки в 1917-1930 гг. получила в них лишь эпизодическое освещение. Вопросы, связанные со специфическими аспектами становления и деятельности органов милиции самого восточного региона страны не рассматривались вовсе. Исключение составил небольшой документальный очерк П.С. Бакалейникова «Становление Камчатской милиции в 1918-1922 гг.». В данный период также публикуются работы, освещающие борьбу за установление советской власти на Северо – Востоке СССР, создание ревкомов на Дальнем Востоке в 1920 гг., а также специфические особенности становления советского административного аппарата в дальневосточном регионе. В исследованиях имеется ценные фактические сведения по организации и деятельности органов советской милиции в 1917-1930 гг. на Северо – Востоке России. В работах И.С. Гарусова, Н.А. Жихарева, М.В. Соколовой, А.П. Фетисова, М.П. Стельных, В.С. Флерова, Б.И. Мухачева, В.В. Сонина содержатся важные сведения об организации камчатского административно - милицейского аппарата в 1920 гг., деятельности банд на территории Северо-Востока России, масштабах контрабанды, незаконной торговли и браконьерстве. Особый интерес представляют исследования Б.И. Мухачева, в которых автор касается вопросов организации милиции на Камчатке. Тем не менее, процесс формирования и деятельности органов милиции Камчатки в 1920 гг. рассматривался лишь фрагментарно, что объяснялось иными целями и задачами вышеуказанных исследований.

Четвертый период историографии темы начинается с 1991 г. и продолжается до настоящего времени. Этот этап относиться к Российской историографии. В этот период появляются работы, которые отличаются новыми оценками истории отечественной государственности и ее различных структур. Например, в монографии Л.П. Рассказова раскрыта взаимосвязь идеологии, политики, экономики и права с деятельностью различных карательных органов, в том числе и милиции, показаны политико-правовые основы их становления и развития. В обобщающем исследовании В.И Иванова показан механизм проведения массовых репрессий на Северо-Западе РСФСР, место и роль органов милиции в этом процессе, направленность крупномасштабных акций в данном регионе. Работы А.Я Малыгина и В.П. Шамарова посвящены анализу историко-правового статуса милиции в 1920-е гг. В 1995 году вышел обобщающий труд «Полиция и милиция России: страницы истории». В работе рассматривалась история формирования дореволюционной полиции и советской милиции, которое происходило в рамках решения общих вопросов государственного строительства. Для исследований данного периода характерно введение в научный оборот новых архивных материалов, позволяющих более объективно показать деятельность региональных органов милиции и их организационное развитие в 1917-1930 гг., а так же выявить общие закономерности и особенности в строительстве милицейского аппарата в различных регионах страны. К 200–летнему юбилею МВД издается ряд монографических исследований и учебных пособий, которые на основании новых методологических подходов и неопубликованных архивных документов обобщают основные этапы развития и эволюцию органов внутренних дел в России. В данный период появилось много серьезных научных исследований по истории дальневосточной милиции 1920-х гг. Например, исследования В.В. Сонина, Э.В. Ермаковой, Н.В. Фомина, А.А. Берлякова, В.С. Шеронова, М.И. Алексеенко, С.Ф. Феоктистова, В.А. Черномаза, П.П. Худякова, Н.А. Шабельниковой.В работах вышеуказанных авторов нашли свое отражение проблемы организации и деятельности народной милиции Временного правительства на Дальнем Востоке и милиции Дальневосточной республики, становление и развитие РК милиции в 1920 – 30 гг., профессиональная подготовка и материальное обеспечение сотрудников дальневосточной милиции в 1920 – е гг., особенности преступности на Дальнем Востоке. Формирование и деятельность органов внутренних дел Приморья в период революции и гражданской войны исследуются в работах В.О. Шелудько, А.М. Буякова и В.А.Черномаза. Особое внимание исследователи данного периода уделяется изучению и анализу репрессивной политике государства на Дальнем Востоке и участия в ней органов милиции. Так, исследованию политических репрессий посвящены работы Е.Н. Чернолуцкой.Деятельность органов милиции в борьбе с преступностью рассматривается в работах И.И. Коваленко, В.В. Гамерман, П.П. Худяков, которые особое внимание уделяют исследованию бандитизма в 1920 – гг. на Дальнем Востоке.

Тем не менее, пока нет ни одной работы, специально посвященной становлению, развитию и деятельности органов милиции на Северо-Востоке России. Когда же авторы работ по истории милиции Дальнего Востока касаются названной проблемы, то все это носит эпизодичный, фрагментарный характер, в этих исследованиях отсутствует системность, что, естественно, определяется несколько иными целями и задачами, стоявшими перед авторами вышеуказанных работ. Отсутствие исследований по истории милиции Северо-Востока подводит к необходимости выделить те работы, которые ближе всех подступают к данной теме или касаются ее как одного из аспектов при решении других проблем. В публикации П.С. Бакалейникова рассмотрены некоторые особенности становления советской милиции на Камчатке в 1918-23 гг. и показана роль милиции в борьбе за установление советской власти Камчатке. Особое внимание для изучения истории становления милиции на Северо - Востоке России заслуживают документальные очерки А.П. Ходасевича, в которых автор рассматривает проблемы становления и деятельности милиции на Дальнем Востоке. В очерках содержится интересный фактический материал о деятельности Камчатского губернского революционного комитета по формированию милиции на Северо-Востоке России, организации «добровольной милиции» на Чукотке, сведения о руководителях камчатской губернской милиции, показано партийное руководство органами милиции и дана оценка эффективности деятельности сотрудников камчатской милиции по раскрытию уголовных преступлений.

В диссертационном исследовании П.П. Худякова «Дальневосточная милиция в борьбе с уголовной преступностью в 1920-е гг.» дан анализ практической работы милиции в борьбе уголовной преступностью и рассмотрено влияние специфических особенностей Дальнего Востока на формирование преступности.В исследовании имеются фрагментарные сведения о деятельности органов милиции и на Северо – Востоке России. Кроме того, рассматривая штатную численность дальневосточной рабоче-крестьянской милиции в 1920 - е гг., автор приводит интересные данные о количественном составе сотрудников камчатской милиции. Особый интерес представляют исследования Н.А. Шабельниковой, в которых был проанализирован и обобщен исторический опыт создания и деятельности Дальневосточной милиции. В диссертационном исследовании «Милиция Дальнего Востока (1922-930 гг.): исторический опыт организации и деятельности», автором подробно рассмотрено создание и функционирование органов милиции на территории Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Читинской областей. Вместе с тем, в диссертационном исследовании, процесс становления и развития милиции на Камчатке получил лишь эпизодическое освящение. В исследовании частично освящена деятельность Петропавловского совета по организации отряда милиции в апреле 1918 г., рассмотрены некоторые особенности образования и функциональной деятельности органов милиции на Камчатке в 1922-1924 гг. Следует также отметить, что в диссертационном исследовании не используются материалы архивов Камчатского края, Магаданской области и Чукотского автономного округа.

Связь между политическими изменениями на Дальнем Востоке и процессом организации органов государственной власти (в том числе и органов милиции) на Камчатке в 1918-23 гг. подчеркнута в коллективном дальневосточных историков труде «Дальний Восток России в период революции 1917 г. и гражданской войны». Некоторые сведения о руководителях органов милиции на Северо - Востоке России в 1918-1929 гг. содержаться в коллективном труде «МВД России. Энциклопедия».

Создать представление о процессах организации и деятельности милиции на Северо - Востоке России позволили работы камчатских историков-краеведов А.П. Пирагиса и В.П. Пустовита. Рассматривая процесс формирование правоохранительных органов на Камчатке, автор повествует об организационном оформлении советской милиции на Камчатке, борьбе с уголовной преступностью, партийном руководстве деятельностью милиции на Северо-Востоке России. В работах автора также имеются сведения о штатной численности сотрудников камчатской милиции в 1920 гг., материальном обеспечении и обучении личного состава, количестве совершенных (и раскрытых) преступлений. В книге А.П. Пирагиса «От нагана до компьютера: История камчатской полиции и милиции» дана характеристика некоторым руководителям руководителях окружного и районных административных отделов, показаны результаты деятельности Камчатской милиции, а также рассматриваются некоторые проблемы органов камчатской милиции в 1920 гг.: нерешенность кадровых вопросов, недостаточное материальное обеспечение, отсутствие уголовного розыска.

В работах В.П.Пустовита содержится ценный материал о деятельности Камчатского Областного Комитета и Петропавловской городской думы по организации «народной милиции» на Северо-Востоке России и попытках организации на Камчатке «колчаковской милиции». В общих чертах автор останавливается на характеристике нормативно-правовых основ организации милиции Временного правительства на Камчатке, а также затрагиваются различные стороны деятельности милиции в период гражданского противостояния на Северо-Востоке России. Некоторые вопросы организации и деятельности милиции на Камчатке в 1917-1930 гг. рассматриваются в публикациях известных камчатских краеведов И.В. Виттер, А. Смышляева. В 2010 г. вышел документальный сборник, посвященный истории органов государственной безопасности Камчатки. В сборнике содержатся данные о размерах контрабандной торговли на Камчатке, структуре контрабандных групп, количестве конфискованных товаров. Внимание авторов также сосредоточено и на особенностях политического бандитизма на Камчатке в 1920 - е гг., составе и методах деятельности бандитских групп.

Таким образом, историографический анализ привел автора к выводу, что до сих пор процесс организации и деятельности милиции в специфических условиях Северо - Востока в 1917-1930 - м. гг. освещен лишь фрагментарно и остается неисследованным. Не изучены правовые основы деятельности камчатской милиции, устанавливаемые в различные этапы ее организации региональными нормативными правовыми актами. Недостаточно рассмотренным остается процесс организации милиции на Камчатке в период между февральской и октябрьской революциями, в годы гражданской войны, в период нахождения Камчатки в составе Дальневосточной республики. При рассмотрении вопроса формирования советской милиции не находят своего отражения вопросы, связанные с реорганизацией аппарата рабоче-крестьянской милиции на Камчатке в 1920-е гг. Остаются неисследованными проблемы материального обеспечения и профессиональной подготовки милицейских кадров на Северо - Востоке России, а также вопросы организации и деятельности ведомственной милиции и института сельских исполнителей на Камчатке. В области изучения вопросов кадровой политики необходимо рассмотреть порядок подбора милицейских кадров и выявить причины высокой текучести в рядах милиции, установить социальный, возрастной и партийный состав сотрудников. Нуждаются в дальнейшем изучении характер и особенности деятельность сотрудников камчатской милиции, а также взаимодействие милиции с органами государственной власти на Северо - Востоке России. Необходимость восполнения подобного пробела определили цели и задачи диссертации.

Целью диссертационной работы является исследование процесса формирования и особенностей деятельности органов милиции в специфических условиях Северо - Востока России в 1917- 1930 – м. гг. Для достижения и реализации поставленной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:

1. Рассмотреть социально – экономическую и политическую обстановку на Северо - Востоке России и показать влияние на процесс формирования и деятельности милиции на Камчатке региональных особенностей.

2.Выделить этапы становления органов милиции на Северо - Востоке России, дать характеристику каждому из них.

3. Изучить влияние политических изменений на Дальнем Востоке на процесс формирования органов камчатской милиции.

4. Исследовать проблемы кадрового подбора, материального обеспечения и профессиональной подготовки сотрудников Камчатской милиции.

5. Рассмотреть основные направления деятельности органов милиции и показать взаимодействие милиции с органами государственной власти на Северо-Востоке России.

6. Исследовать особенности преступности на Камчатке и оценить эффективность деятельности Камчатской милиции в борьбе с преступностью в 1920 – е гг.

Источниковую базу исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач исследования был привлечен широкий комплекс разнообразных по характеру, содержанию и видам источников.

Первая группа источников – законодательные акты по вопросам организации и деятельности милиции. Законодательный материал по вопросам организации и деятельности милиции содержится в «Собрании узаконений и распоряжений Временного правительства» (СУ ВП – 1917), Постановлениях временного Сибирского Правительства (1918-1920 гг.), «Собрании узаконений Дальневосточной республики» (СУ ДВР 1920-22 гг.). Источниками законодательного материала по вопросам организации и деятельности советской милиции являются «Собрание узаконений РСФСР» (СУ РСФСР), «Собрании законов СССР» (СЗ СССР).

Вторая группа представлена нормативными источниками, к которым относятся распоряжениями центральной и местной власти, являющиеся определяющими в деятельности органов милиции, правовым основанием, регламентирующим их структуру, сферу компетенции, кадровый состав. Особую группу нормативных источников составляют распоряжения Дальсовнаркома, Дальневосточного Революционного Комитета (ДРК) и Дальневосточного Краевого Исполнительного Комитета (ДКИК), которые позволяют выявить специфику организационного построения и деятельности органов милиции в различных районах Дальнего Востока, и на Камчатке в частности. Среди нормативных источников местной власти следует выделить распоряжения и обязательные постановления Камчатского Областного Комитета (КОК), Камчатского Губернского Революционного Комитета (ГРК) и Камчатского Окружного Революционного Комитета (ОРК), приказы губернского и окружного административного отдела (АО), постановления и решения уездных (районных) революционных комитетов (РИК). С целью систематизации законодательной базы НКВД РСФСР издает в 1926 г. сборник «Действующие распоряжения по милиции, постановления, циркуляры, приказы и инструкции».

Третью группу, используемых в работе источников, составляют делопроизводственные материалы. Особое место в данной группе занимает переписка делопроизводственного характера. Материалы данной группы носили секретный характер, и предназначались для ограниченного круга лиц. Данный вид источников позволяет выявить сведения, не показанные в опубликованных источниках и существенно дополнить данные официальных отчетов. Например, особо ценными являются информационные письма, содержащие сведения о характере преступности на Камчатке, отношении населения к органам власти на местах. Особый интерес представляет переписка ОГПУ и местной партийной организацией, содержащие важные сведения о настроениях среди сотрудников милиции, характеристики руководителей административных отделов, содержащие сведения о характере преступности на Камчатке, отношении населения к органам власти на местах.

Среди делопроизводственных материалов наиболее информационно насыщенными являются отчеты о деятельности милиции. В отчетах содержаться подробные сведения о личном составе сотрудников (количество сотрудников, штатные изменения, командировки и др.), вещевом и материальном обеспечении милиции, руководстве милицией со стороны губернского центра, инструктаже сотрудников, выполнении обязательных постановлений органов власти, административном надзоре, количестве совершенных и раскрытых преступлениях, социальных аномалиях, содействие ведомствам и организациям.

Четвертую группу источников составляют статистические материалы. Особенно ценными являются материалы сборников и бюллетеней, издаваемых в 1920 гг. Дальневосточным статистическим управлением и Камчатским губернским статистическим бюро. Важные сведения о социально-экономической ситуации в регионе, административно-милицейской деятельности, миграционных процессах и характере преступности, содержатся в «Обзорах» Камчатской губернии (с 1926 г. – округа), «Обзорах о деятельности органов управления Камчатской губернии», и «Отчетах о деятельности Камчатской губернской милиции» в которых содержаться сводные статистические таблицы. Особенностью статистических источников является то, что они достаточно разнородны и разнообразны. Важно отметить, что официальная статистика не всегда отображала объективную ситуацию и часто становилась «орудием классовой борьбы». В процессе исследования статистические данные сопоставлялись с данными других источников.

К пятой группе источников относятся материалы периодической печати. В процессе работы автором были проанализированы материалы центральных и дальневосточных периодических изданий таких, как: «Вестник НКВД», «Бюллетень НКВД РСФСР», «Рабоче-крестьянская милиция» (орган главного управления милиции РСФСР), «Административный вестник» (орган народного комиссариата внутренних дел); «Бюллетень Дальревкома» (орган дальневосточного революционного комитета в 1922 – 1926 гг.).В вышеуказанных изданиях опубликованы нормативно-правовые основы организации и деятельности милиции в центре и на Дальнем Востоке, регулярно публиковались административно-милицейские отчеты, материалы партийных конференций, освещающих вопросы организации и различные стороны деятельности милиции. Важнейшим источником фактического материала являлась местная периодическая печать. Значение Камчатской периодической печати особенно возрастает в связи с удаленностью, оторванностью и изолированностью Северо - Востока России. По сути, периодическая печать на Камчатке выступала универсальным источником информации, отражающая деятельность местной милиции. В ряде случаев факты, полученные из местной периодической печати, позволяют восполнить отсутствующие материалы. Автором были исследованы и проанализированы следующие периодические издания Камчатской губернии (округа). Анализ периодической печати позволяет не только дополнить архивные материалы, но и воссоздать более целостную картину становления, развития и деятельности камчатской милиции в изучаемый период. Тем не менее, данный вид исторических источников, хотя и отражает конкретную ситуацию, является продуктом официальной печати и несет определенную идеологическую нагрузку.

Шестую группу источников составляют воспоминания непосредственных участников политических событий, происходивших на в 1917-30 - м гг. Камчатке. Автором использовались как воспоминания активных участников борьбы за установление Советской власти на Северо - Востоке, так и депутатов Петропавловской городской Думы, руководителей Камчатского областного Комитета. Несмотря на то, что воспоминания являются субъективным источником и носят описательный характер, в них содержится важный фактический материал для анализа политической обстановки в Камчатской губернии, а также процесса формирования и деятельности органов милиции.

Основной источниковой базы данной диссертационной работы являются архивные документы и материалы, многие из которых введены в научный оборот впервые. В диссертационном исследовании использовались документы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); Российского Государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Хабаровского Края (ГАХК); Государственного архива Камчатской области (ГАКО), Государственного архива Чукотского автономного округа, Государственного архива Магаданской области (ГАМО) и Центра хранения документации новейшей Камчатской области (ЦДНИ КО).

В ГАРФ центральное место по исследуемой теме занимает Фонд НКВД РСФСР (Ф.393), в котором собраны наиболее полные сведения об организации и деятельности милиции по охране общественного порядка и борьбе с уголовной и политической преступностью. В обзорах состояния и деятельности органов управления Камчатской губернии (округа), отчетах о деятельности местных органов власти, отчетах губернской рабоче-крестьянской милиции нашли свое отражение сведения о штатах, заработной плате, общеобразовательном и профессиональном уровне сотрудников, их обеспечении, обмундировании и вооружении.

Ценнейшие документы по истории милиции на Северо-Востоке России в 1917-30 гг. хранятся в Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ). С целью изучения социально-политической и экономической ситуации на Северо-Востоке, формирования и специфических особенностях деятельности милиции на Камчатке были исследованы материалы фондов Камчатского окружного исполнительного Комитета (Ф.Р. 4315); Дальневосточного революционного комитета (Ф.Р. 2422); Дальневосточного краевого исполнительного комитета (Ф.Р. 2413). Документы, представленные в вышеуказанных фондах, являются уникальными и не дублируются в центральных и местных архивах. Особый интерес представляет Ф.Р. 4315, содержащий значительное количество неопубликованных материалов, освещающих формирование и различные стороны деятельности административно-милицейского аппарата на Северо - Востоке России. В фонде содержатся отчеты Камчатского окружного административного отдела о состоянии административно-милицейской работы; отчеты, доклады и рапорта сотрудников волостных, районных и городских милиций Северо-Востока; приказы и циркуляры управления милиции и угрозыска Дальневосточного края и начальника губернской милиции по личному составу и наборе в школы милиции. Протоколы заседаний Далькрайсполкома и Камчатского окружного исполкома содержат ценные сведения о штатах сотрудников милиции, организации милицейского аппарата по Камчатке, его кадровом и финансовом обеспечении, формам и методам борьбы с преступностью. Особо следует отметить содержащиеся в фонде описательные отчеты деятельности милиции в отдельных районах Камчатской области.

В ГАХК были исследованы документы восьми фондов. Документальные материалы этих фондов показывают мероприятия краевых органов власти по организации органов милиции на Северо - Востоке России и борьбе с преступностью в данном регионе. Особенно ценный материал, характеризующий деятельность милиции по борьбе бандитизмом содержиться в фонде Охотского райкома РСФСР (Ф.П. 1806).

Самой многочисленной группой неопубликованных источников послужили материалы фондов Государственного архива Камчатского края (ГАКК), в котором автором были исследованы документы 20 фондов. Особенно ценная информация содержится в фондах Ф.Р. 81 (Местного бюджет камчатского округа), Ф.Р. 299 (Камчатского губернского административного отдела) и Ф.Р. 314 (Петропавловский районно-городского управления рабоче-крестьянской милиции) (Ф.Р. 314). Автором были изучены различного рода циркуляры и приказы руководящих органов милиции, отчеты о численности, вооружении и материальном обеспечении личного состава, данные проверок административно – милицейского аппарата со стороны губернских и краевых органов власти. Особый интерес представляют фонды Камчатского Губбюро РКП (б) (Ф.19); Камчатского окружного бюро ВКП (б). (Ф.П.44); Уполномоченного Дальневосточной краевой контрольной комиссии по Камчатскому округу (Ф.П.45). В данных фондах содержатся неопубликованные материалы о численности личного состава милиции Северо – Востока, взаимодействии административно - милицейских органов с местными органами власти, а также неисследованные данные о состоянии и характере преступности на территории Камчатской губернии в 1917- 30 -м гг., формам и методам борьбы милиции с общественно - опасными проявлениями. Архивные документы в этих фондах содержат интересные сведения о профессиональном и общеобразовательном уровне сотрудников милиции, вещевом и материальном обеспечении, эффективности работы содержатся в неисследованных материалах проверок административно – милицейского аппарата со стороны губернских и краевых органов власти. В рапортах сотрудников милиции, докладах и отчетах начальники уездных и районных милиций содержатся важнейшие сведения об условиях, в которых приходилось работать рядовому милицейскому аппарату на местах. Уникальные данные о различных аспектах организации и практической деятельности милиции в наиболее отдаленных районах Северо-Востока России имеются в фондах Государственного архива Чукотского автономного округа и государственного архива Магаданской области.

Таким образом, рассматриваемая автором тема нашла отражение в широком круге исторических источников, что позволило исследовать формирование и особенности деятельности органов милиции на Камчатке в 1917 – 1930 - м гг. Источниковая база является достаточной и позволяет решить задачи, поставленные автором диссертации.

Методология работы. Методологической основой исследования послужили принципы историзма, научной объективности и системности. Принцип историзма предполагает рассмотрение любого явления или события в его развитии и взаимосвязи, взаимообусловленности с другими явлениями и событиями. Именно с этих позиций автор подошёл к рассмотрению процесса становления и развития органов милиции Камчатки с 1917 по 1930 - й гг. Принцип историзма позволил выделить основные этапы формирования Камчатской милиции и выявить основные направления ее деятельности.

Принцип научной объективности предусматривает опору на факты, отказ от любого рода предвзятости при оценке исторических событий. Данный принцип позволил выявить как позитивные, так и негативные стороны процесса формирования Камчатской милиции, а также рассмотреть эффективность деятельности милиции и оценить действия сотрудников с позиции законности проводимых мероприятий.

Принцип системности также является важным направлением методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы. В рамках данного принципа Камчатская милиция рассматривалась как специфическая корпоративная система в рамках органов внутренних дел России.

В исследовании была применена совокупность как общенаучных, так и специфических методов познания. К числу общенаучных методов следует отнести диалектический и логический методы, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи. Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения таких специальных методов исторического исследования как историко - сравнительный, хронологический, историко-системный, статистический, хронологический и ретроспективный. Применение общенаучных и специальных методов позволило автору рассмотреть в динамике процесс организации органов милиции Камчатки, изучить изменение штатной численности сотрудников на различных этапах, показать дисциплинарную практику, выявить социальный и партийный состав работников милиции Камчатки, изучить уровень материального обеспечения, выявить методы профессиональной подготовки сотрудниках в специфических условиях Северо-Востока России. Вышеуказанные методы также оценить эффективность работы камчатских милиционеров и показать специфические особенности формирования органов милиции Камчатки.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают с 1917 г. по 1930 – й г. Выбор нижних рамок исследования обусловлен переходным характером данного периода. После февральской буржуазно-демократической революции 1917 г. в России происходит процесс трансформации государственного аппарата. В новых условиях был ликвидирован прежний административно - полицейский аппарат, и началось образование народной милиции «с выборным началом, подчиненным органам местного самоуправления». Нормативным основанием перехода к новой системе правоохранительных органов явилось постановление Временного Правительства от 10.03.1917 г. С данного момента в России начала свое существование новая государственно-административная система (народная милиция). Верхняя грань исследования определена 15.12.30 г. В связи с принятием ЦИК и СНК постановления от 15.12.30 г. «О руководстве ОГПУ деятельностью милиции и уголовного розыска» происходит окончательное подчинение милиции органам государственной безопасности. Выбор верхней грани исследования определен также тем обстоятельством, что в связи с административно - территориальным реформированием, в декабре 1930 г. из состава Камчатского округа были выделены Чукотский и Корякский туземные национальные округа. Таким образом, Камчатский округ как самостоятельная административная единица перестал существовать.

Территориальные рамки исследования определены административными границами Камчатской области, которая занимала территорию всего Северо-Востока России и включала в свой состав Петропавловский, Анадырьский, Охотский, Чукотский, Гижигинский и Командорский уезды. В 1926 область была реорганизована в Камчатский округ в составе восьми административных районов: Петропавловский, Анадырьский, Чукоткий, Гижигинский, Пенжинский, Усть-Камчатский, Большерецкий и Карагинский. Камчатский округ вошел в состав Дальневосточного края в качестве административно-территориальной единицы и просуществовал до принятия 10 декабря 1930 г. постановления Президиума ВЦИК РСФСР «Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера», в соответствии с которым на территории Северо-Востока России были образованы Чукотский и Корякский национальные округа. Выбор территориальных рамок исследования обусловлен тем обстоятельством, что в настоящее время остается неисследованным вопрос формирования и деятельности милиции на Северо-Востоке России.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации целостно и всесторонне показан процесс организационного оформления и функционирования органов милиции Северо - Востока России в 1917-30 - м гг. Впервые в рамках одной работы обобщен и проанализирован региональный опыт организации и деятельности Камчатской милиции в данный хронологический промежуток. Автором исследования впервые:

- - Рассмотрена политическая и социально-экономическая обстановка на территории Северо-Востока России, в условиях которой проходила организация органов милиции.

Охарактеризованы попытки организации милиции на Северо - Востоке России в период февральской и октябрьской революций и гражданской войны.

- Выделены этапы формирования органов милиции Северо-Востоке России, а также показано влияние региональных особенностей на организацию и функционирование милицейского аппарата.

- Подробно рассмотрен процесс формирования аппарата советской милиции на Камчатке.

- Подробно изучены проблемы кадрового обеспечения органов камчатской милиции, а также проанализированы мероприятия, направленные на улучшение качества подготовки милицейских кадров на Северо-Востоке России.

- Рассмотрена система материального обеспечения органов милиции Камчатской области (округа): денежное, вещевое и артиллерийское довольствие, командировочные расходы, условия труда и быта сотрудников. Исследовано влияние уровня материального обеспечения на состояние личного состава, особенно в отдаленных районах Северо – Востока России.

- Дана характеристика многочисленным направлениям деятельности милиции Камчатской области (округа), а также показано взаимодействие милиции с органами государственной власти на Северо-Востоке России. Особо подробно в диссертации рассмотрена административная деятельность милиции, а также борьба с уголовной и политической преступностью.

- Исследованы характер и особенности камчатской преступности в 1920-е гг., дана оценка эффективности деятельности органов Камчатской милиции в борьбе с преступностью.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что данное исследование позволяет восполнить существенный пробел в истории органов внутренних дел и истории Дальнего Востока России. Материалы диссертационного исследования, а также сделанные автором выводы могут быть использованы как основа для дальнейшего исследования истории правоохранительных органов, а также при составлении обобщающего исследования по Истории Дальнего Востока России, при разработке учебных пособий и курсов лекций по дисциплинам «История органов внутренних дел» и «Краеведение».

Структура диссертации определяется целями, задачами и методическими приемами исследования. Представленная диссертация включает в себя введение, три главы и заключение. В текстовой части работы помещены таблицы, в конце работы дается список литературы и источников, результаты апробации работы и приложение.

Организация и деятельность милиции в 1917-1922 гг..

Письма, прошения и жалобы граждан, а также рапорта сотрудников милиции на местах составляют переписку частного характера. В документах данной группы содержатся важнейшие сведения об условиях, в которых приходилось работать рядовому милицейскому аппарату на местах.

Среди делопроизводственных материалов наиболее информационно насыщенными являются отчеты о деятельности милиции. В отчетах содержаться подробные сведения о личном составе сотрудников (количество сотрудников, штатные изменения, командировки и др.)? вещевом и материальном обеспечении милиции, руководстве милицией со стороны губернского центра, инструктаже сотрудников, выполнении обязательных постановлений органов власти, административном надзоре, количестве совершенных и раскрытых преступлениях, социальных аномалиях, содействие ведомствам и организациям. Особо подробные фактические данные содержаться в объяснительных и докладных записках к месячным, квартальным и полугодовых отчетам административных отделов и милиции. Особое место занимают отчеты уездных и районных административных отделений, губернского (окружного) административного отделы. Следует отметить, что с целью совершенствования и упорядочения организации отчетности по результатам проделанной работы милиции управление Камчатской губернской милиции 15.05.1924 г. утверждает единую форму квартальных, полугодовых и годовых отчетов уездных и волостных милиций.

Подробные данные о деятельности милиции имеются в отчетах окружных, районных, городских, волостных и сельских советов, в разделах об административной работе.

Четвертую группу источников составляют статистические материалы. Особенно ценными являются материалы сборников и бюллетеней, издаваемых в 1920 гг. Дальневосточным статистическим управлением и Камчатским губернским статистическим бюро.51 Важные сведения о социально-экономической ситуации в регионе, административно-милицейской деятельности, миграционных процессах и характере преступности, содержатся в «Обзорах» Камчатской губернии (с 1926 г. - округа), «Обзорах о деятельности органов управления Камчатской губернии», и «Отчетах о деятельности Камчатской губернской милиции» в которых содержаться сводные статистические таблицы. Особенностью статистических источников является то, что они достаточно разнородны и разнообразны. Кроме того, до середины 1920 гг. отсутствовала система сбора статистических сведений. Важно отметить, что официальная статистика не всегда отображала объективную ситуацию и часто становилась «орудием классовой борьбы». Несмотря на то, что к данной группе источников следует относиться с особой осторожностью, сопоставляя статистические материалы с данными других источников, фактический материал, взятый из опубликованных материалов и неопубликованных архивных фондов, активно использовался в исследовании. Использование статистических материалов позволило выявить конкретную численность сотрудников Камчатской милиции на различных этапах ее развития, определить общеобразовательный и профессиональный уровень сотрудников, их социальную и партийную принадлежность, материальное обеспечение, а также - сравнить деятельность милиции по борьбе с преступностью в условиях Камчатки с Дальневосточными и общероссийскими показателями.

К пятой группе источников относятся материалы периодической печати. В процессе работы автором были проанализированы материалы центральных и дальневосточных периодических изданий таких, как: «Вестник НКВД», «Бюллетень НКВД РСФСР», «Рабоче-крестьянская милиция» (орган главного управления милиции РСФСР), «Административный вестник» (орган народного комиссариата внутренних дел); «Бюллетень Дальревкома» (орган дальневосточного революционного комитета в 1922 - 1926 гг.). В вышеуказанных изданиях опубликованы нормативно-правовые основы организации и деятельности милиции в центре и на Дальнем Востоке, регулярно публиковались административно-милицейские отчеты, материалы партийных конференций, освещающих вопросы организации и различные стороны деятельности милиции. Ценный фактический материал по формированию и особенностям деятельности «колчаковской» милиции содержится в «Правительственном вестнике». Важнейшим источником фактического материала являлась местная периодическая печать. Значение Камчатской периодической печати 1917 - 1920 - х гг. особенно возрастает в связи с удаленностью, оторванностью и изолированностью Северо - Востока России. По сути, периодическая печать на Камчатке выступала универсальным источником информации, отражающая деятельность местной милиции. В ряде случаев факты, полученные из местной периодической печати, позволяют восполнить отсутствующие материалы. Автором были исследованы и проанализированы следующие периодические издания Камчатской губернии (округа); Камчатский листок (1917; 1922); Камчатский вестник (1918 -1920 гг.). Известия Петропавловского военно-революционного комитета (1920 г.). Камчатские известия» (орган Камчатского областного совета). Известия Камчатского областного совета трудового народа. Известия

Становление аппарата советской милиции на Камчатке в 1922-30 гг

После победы февральской буржуазно-демократической революции 1917 г. существовавшая в России административно - полицейская структура упразднялась, и началось формирование принципиально новой системы власти, когда одновременно с возникновением органов власти Временного правительства - Комитетов Общественной Безопасности (КОБ), на местах образовывались и советы трудящихся. Однако, в силу специфических особенностей Севере - Востока России, сформированная в центральной России и на Дальнем Востоке система «двоевластия», в данный период времени не сложилась на Камчатке.113 Отречение императора Николая II от власти было спокойно воспринято населением Камчатской области, не вызвав никаких эксцессов. Данная новость уже 4 марта была опубликована в газете «Камчатский листок», а исполняющий обязанности губернатора A.Г. Чаплинский призвал людей объединиться вокруг Временного Правительства.114 С призывом соблюдать общественный порядок обратился к населению Петропавловска начальник городского гарнизона ротмистр B.А. Иеропесс Он тткже предупредил, что «против внархичееки настроенных элементов» будет применяться оружие.115 В марте 1917 г. на территории Камчатской области упраздняется губернаторское правление, и управление переходит к демократически избранному комитету общественной безопасности (КОБ), который становится объединяющим и координирующим органом новой власти на Северо - Востоке России.116 Президиум Комитета

Удаленность, отсутствие промышленного производства, политических партий и организаций, Общественной Безопасности являлся законодательным органом, нормативные акты которого подлежали обязательному исполнению. Председателем КОБ (а) был избран заведующий Петропавловской радиотелеграфной станцией А.А. Пурин, комиссаром Временного правительства на Камчатке - бывший член окружного суда К.А. Емельянов, его помощником - областной агроном И.Д. Добровольский, а комиссаром Петропавловского уезда - бывший полицейский чиновник А.М. Пименов. В состав Комитета Общественной Безопасности вошли исключительно представители бывшего чиновничества и местной буржуазии, поэтому политическая ситуация на Камчатке в данный период времени не изменилась. По свидетельству активного участника данных событий, члена камчатского КОБ (а) и Петропавловской городской думы И.И.Гапановича: «Движущей силой камчатских событий оказалась Петропавловская бюрократия, потерявшая свое начальство, но оставшаяся единственной организованной группой на Севере».117 В уездах Камчатской области новые органы власти также находились под контролем местной буржуазии и чиновничества. Так, Охотский уездный комитет общественной безопасности возглавил доверенный золотопромышленника Фогельмана -Камдрон, а Гижигинский - купец первой гильдии И.Н. Адолин. Во главе Командорского уездного комитета избрали смотрителя рыбных и пушных промыслов А.И.Черского. Исключение составил лишь Анадырский уезд, где главой комитета общественной безопасности избрали представителя промысловых рабочих П.В. Каширина, известного критикой царской администрации

На основании постановлений Временного правительства России от 6.03.1917 г. «О ликвидации корпуса жандармов» и от 10.03. 1917 г. «Об упразднении департамента полиции» административно - полицейская структура в России была полностью упразднена/119 В марте - октябре 1917 г. Временное правительство предпринимает попытки создать новую правоохранительную структуру.120 Для осуществления охраны общественного порядка в России создавались различные вооруженные формирования, которые функционировали на основе местных правовых актов и осуществляли как военные, так и функции милицейские. Характерной особенностью данных формирований являлось отсутствие штата постоянных работников. Одним них стала рабочая милиция, при организации которой предприятия выделяли определенное количество рабочих, которые несли милиционную службу поочередно в рабочее время.121 Выполнение милицейских функций также возлагалось на Красную гвардию, которая (в начале 1918 г.) охраняла общественный порядок и обеспечивала полновластие советов в 63 губернских, уездных городах и других населенных пунктах европейской части РСФСР.122 Наряду с рабочей милицией и Красной гвардией, в ряде районов страны создавалась крестьянская милиция.123 Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что на Камчатке вышеуказанные формирования отсутствовали, а выполнение милицейских функции возлагалось на воинскую команду, состоящую из местных казаков. Камчатские казаки были освобождены от елужбы на основании приказа исполняющего обязанности областного комиссара И.Д. Добровольского (11 апреля 1917 г.). Необходимость освобождения казаков от выполнения полицейских функций была вызвана рядом обстоятельств:

Комплектование милиции личным составом, его обучение и материальное обеспечение

Одной из самых актуальных проблем стоявших перед органами BHVTDeHHHX дел РСФСР в 1920-е гг. являлась кадровая проблема. Кадровая политика в органах милиции проводилась в соответствии с инструкцией НКВД и НКЮ РСФСР от 12 октября 1918 г. «Об организации советской Рабоче -Крестьянской милиции», а также принятыми ВЦИК и СНК РСФСР «Положения о рабоче-крестьянской милиции» (1920 г.), «Положения об НКВД» (1922 г.), «Положения о службе в рабоче-крестьянской милиции (1925 г.) и «Положения об НКВД» (1927 г.).385 В данных нормативных правовых актах определялись основные принципы отбора и назначения кадров, а важнейшим критерием оценки милицейских кадров стала преданность советской власти, которую следовало доказывать сотрудникам в ходе практической деятельности.386Одним из возможных источников пополнения милицейских рSTTTOR квалифицированными кадрами могло стать привлечение на службу бывших сотрудников полиции, но чрезвычайная политизация кадровой политики не позволяла широко использовать данный ресурс. В соответствии с циркуляром Главного управления милиции от 3 февраля 1919 г. предлагалось немедленно уволить со службы всех бывших полицейских. В исключительных случаях они могли быть оставлены, но только с разрешения Главного управления рабоче-крестьянской милиции (РКМ). Каждый случай приема на службу в ми тлению бывших полицейских решался путем соглашения местных исполкомов и комитетов РКП (б). 387 Таким образом, нормативными актами устанавливалась сложная схема по приему старых специалистов на работу в органы охраны порядка.388 Это приводило к тому, что в милиции не могли служить грамотные специалисты, готовые сотрудничать с советской властью. Кроме того, на практике активно проводились мероприятия, направленные на выявление и увольнение «старых специалистов» из органов милиции. Например, на 1 октября 1923 г. общее количество сотрудников милиции Дальнего Востока составляло 888 человек, из которых ранее служили: в Красной армии - 567 человек, в «белых армиях» - 138 человек, в полиции - 25 человек. В июне 1924 г. численность дальневосточных милиционеров составляла 752 человека, из которых ранее служили в Красной армии - 615 человек, в «белых армиях» - 37 человек, а в полиции - 10 человек.389 В РСФСР на 1 сентября 1924 г (данные по 43 губерниям и областям) в уголовном розыске служило всего 79 бывших полицейских, что составляло 1,7 % ее личного состава.390 В итоге, классовый принцип при подборе кадров негативно сказывался на качественном составе работников советской милиции и эффективности их деятельности. Наряду с работой по «очищению милицейских рядов от бывших служащих царской полиции» в содержание принципа классовости также входило организация и налаживание деятельности партийных ячеек в органах милиции и укрепление милицейского состава коммунистами. В феврале 1920 г. ЦК РКП (б) принимает специальное постановление «О создании действительно коммунистической милиции», а в апреле 1921 г. в милиции были введены политические секретариаты. Они должны были «выполнятъ роль института помощников начальников управлений милиции по политической части» (политруков).391 Таким образом, важнейшим критерием качества личного состава милиции считалось наличие в нем членов и кандидатов в члены партии. Проведенное нами исследование показало, что камчатская партийная организация была малочисленной на Дальнем Востоке. В начале 1923 г. в ней насчитывалось всего 40 членов и 20 кандидатов в члены ВКП (б)392, а на 1 октября 1925 г. в 13 ячейках Камчатской парторганизации состояло 82 члена и 82 кандидата в члены коммунистической партии.393 Во второй половине 1920-х гг. наблюдался процесс значительного увеличения численности камчатских коммунистов, количество которых в январе 1930 г. достигло 966 человек.394 Основной формой организации членов партии стали ячейки, которые формировались по территориальному признаку. Интересным моментом являетея то, что при изменении работы члена партии «он из ячейки в ячейку не перечислялся».395 Например, в 1929 г. ячейка ВКП (б) при Петропавловском порту охватывала своей деятельностью: Петропавловский порт - 5 человек, Совторгфлот - 7 человек, таможню - 7 человек, маяк - 6 человек, административный отдел и милицию - 12 человек, исправительно - трудовой дом - 7 человек, суд и прокуратуру - 6 человек.396 Губернские (окружные) и уездные (районные) комитеты партии, заинтересованные в расширении сферы своего влияния, принимали активные меры по привлечению в свои ряды сотрудников милиции. По нашим подсчетам партийная прослойка среди личного состава камчатской милиции составляла: в 1923 г. - 16, 4%, 1924 г.- 18 %, 1925 г. - 18%, 1926 г. - 31%, 1927 г. - 29 %, 1928 г.- 28 %, 1929 г. - 28 %, 1930 г. - 29 %.397 Это был самый высокий процент партийности среди сотрудников милиции на Дальнем Востоке.398

Практическим применением классового подхода являлось также то, что на протяжении 1920 гг. милиция комплектовалась (в подавляющем большинстве) трудящииися.399 В соответствии с инструкцией от 4 июля 1929 г. «Об укомплектовани рабоче-крестьянской милиции и регулировании её социального состава» устанавливался механизм замещения вакантных должностей милиционеров и начальствующего состава в зависимости от принадлежности к определенной социальной группе населения.400Принцип классовости проявлялся в том, что приоритетное право замещения вакантных должностей в милиции, согласно инструкции, отдавалось «трудящимся». Данные о партийности и социальном происхождении сотрудников милиции Северо - Востока России в 1924-30 гг., выявленные автором в процессе исследования, представлены в таблице № г. [ ГАРФ Ф. 393. ОП. 64. ДЛОО. л. 66; ГАКК Ф. Р. 314.0П.1.Д.З.Л. ГАКК Ф. Р. 179. ОпЛ.Д.1. Л. 32. 32 об, 33; ГАКК Ф.Р. 179. Оп.І.Д.1. Л. 42.; ГАКК Ф. Р. 179. ОП.1.Д.1. л. 44., ГАКК Ф П..1212. Оп.1.Д19. Л.49.]

Борьба с преступностью

Основной задачей и важнейшим направлением деятельности милиции являлась борьба с преступностью. В соответствии с уголовным законодательством 1920-х гг. преступления подразделялись на следующие группы; государственные; против порядка управления; против личности; имущественные; служебные и воинские. Состояние преступности на Камчатке в 1920 - е гг. было напрямую связано с особенностями политического состояния и экономического развития Северо - Востоке России. На криминальную обстановку влияли огромные размеры территории и практически полная изолированность, отсутствие промышленности и слабое развитие сельского хозяйства и торговли, малозаселенность и преобладание коренного населения, длительный период гражданской войны и позднее установления советской власти, пограничное положение региона и значительное влияние иностранного фактора. Особо следует отметить, что в 1920-е гг. в России в целом и на Дальнем Востоке распространение бандитизма достигло колоссальных масштабов, борьба с которым стала важнейшим направлением в деятельности милиции.665 Несмотря на то, что в 1920 - е гг. основная тяжесть вооруженной борьбы с бандитизмом осуществлялась органами и войсками ВЧК-ОГПУ, в связи с сокращением численности войск ОПТУ и активизацией бандитизма в стране, использование милиции становилось все более широким.

В соответствии с уголовным законодательством того времени по целям, задачам и видам деятельности бандитизм был политическим и уголовным.668 Особенностью бандитизма в Камчатской губернии в первой половине 1920 - х гг. было то, что его распространение ограничивалось пределами Охотского уезда. В отчете «О деятельности помощника приморского прокурора по Камчатке с 1 января по 1 апреля 1924 г.» указывалось, что «бандитизм имеет место только в Охотском уезде».669В докладе начальника камчатского АО (14 ноября 1925 г.) сообщалось, что на территории Камчатской губернии «бандитизма нет, за исключением Охотского уезда».670Развитие политического бандитизма в данном уезде было обусловлено рядом факторов. Охотский уезд являлся наиболее экономически развитой частью Камчатской губернии, на которой были сосредоточены золотые прииски, угольные копи и рыболовные участки. На данной территории был сконцентрирован зажиточный элемент, среди которого были традиционно сильны антисоветские настроения. В уезде был также сконцентрирован «устойчивый контрреволюционный элемент»671 -бывшие белогвардейские солдаты и офицеры из отрядов А.Н. Пепеляева, В.И. Бочкарева, А.И.Ракитина др. Впоследствии многие из них стали не только участниками, но и руководителями антисоветских вооруженных формирований. Следует отметить, что Охотский уезд был самым неблагополучным (в криминальном отношении) на Севере - Востоке России. Здесь наблюдалось скопление преступного элемента, а количество совершаемых преступлений было самым высоким в губернии. Например, золотые прииска находились в состоянии упадка, а условия жизни на время советизации в 1923-24 гг. Так, руководители военного экспедиционного приисках порождали такие преступления как приисковый бандитизм, контрабанду и др. После закрытия навигации, на прииски прекращалась поставка продовольствия, чем пользовались спекулянты и контрабандисты. Значительное количество вооруженных групп имели базы на территории Якутии, откуда совершали набеги и куда скрывались в случае неудачи и с наступлением зимы. Важнейшей причиной антисоветских настроений в Охотском уезде стали незаконные действия местных органов власти во отряда и органов ГПУ проводили «негласную изоляцию», аресты, пытки и расстрелы тунгусов, якутов и местных русских. Распространенным явлением были расстрелы без суда и следствия672 и «бесследные исчезновения» местных жителей Аяна и Охотска, имущество которых конфисковывалось. Охотские власти не только взыскивали с местного населения дореволюционные налоги, но и вводили новые, которые втрое превышали налогообложение царских времен.