Санкт-Петербургская фондовая биржа в 1900-1914 гг.: влияние экономических и политических факторов на курсы промышленных акций Коновалова Анна Владимировна

Санкт-Петербургская фондовая биржа в 1900-1914 гг.: влияние экономических и политических факторов на курсы промышленных акций
<
Санкт-Петербургская фондовая биржа в 1900-1914 гг.: влияние экономических и политических факторов на курсы промышленных акций Санкт-Петербургская фондовая биржа в 1900-1914 гг.: влияние экономических и политических факторов на курсы промышленных акций Санкт-Петербургская фондовая биржа в 1900-1914 гг.: влияние экономических и политических факторов на курсы промышленных акций Санкт-Петербургская фондовая биржа в 1900-1914 гг.: влияние экономических и политических факторов на курсы промышленных акций Санкт-Петербургская фондовая биржа в 1900-1914 гг.: влияние экономических и политических факторов на курсы промышленных акций
>



Коновалова Анна Владимировна. Санкт-Петербургская фондовая биржа в 1900-1914 гг.: влияние экономических и политических факторов на курсы промышленных акций : влияние экономических и политических факторов на курсы промышленных акций : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 2006 239 с. РГБ ОД, 61:06-7/660

Введение к работе

1890-е годы XIX века были периодом бурного роста российской промышленности, когда акционерная форма организации крупных предприятий становилась доминирующей. Экономический подъем и наличие свободных фондов на российском денежном рынке способствовали быстрому росту акционерного учредительства, и в начале XX века Россия уже достигла той степени экономического развития, когда часть национального капитала, помещаемая в ценных бумагах в промышленность, существенно возросла. На таком историческом фоне особый исследовательский интерес вызывает рынок ценных бумаг и история фондовой биржи — механизма, регулирующего размещение капиталов.

Роль фондовой биржи в хозяйственной жизни страны, известный историк и экономист начала XX в. Ю.Д. Филиппов выразил в оценке биржи как важного экономического института — «обширного средоточия спроса и предложения и вместе с тем влиятельного фактора образования цен»1. Тогда же виднейший экономист М.И. Туган-Барановский писал, что «среди современных хозяйственных учреждений нет ни одного более характерного для капиталистической системы хозяйства, чем биржа»2. По его мысли, чем больше хозяйственный строй той или иной страны проникается капиталистическими чертами, тем большее значение приобретает в ней биржа; таким образом, по важности биржи в хозяйственной жизни той или иной страны можно судить о ее капиталистической зрелости. Действительно, фондовая биржа была важным институтом экономической жизни, став необходимой не только для капиталистов и предпринимателей, но также и для значительной части горожан, имеющих потребность в помещении или реализации своих сбережений. В биржевом зале встречались интересы как экономические, так и политические.

1 Филиппов Ю.Д. Биржа. Ее история, современная организация и функции. СПб., 1912.
Предисловие. С. V.

2 Туган-Барановский М.И. Избранное. Периодические промышленные кризисы.
М., 1997.С. 170.

3 рос национальная] библиотека |

1, Ияг&е-

В Российской империи большинство бирж было товарными, среди них только несколько крупнейших занимались торговлей ценными бумагами. Так, в начале XX в. к их числу относились С.-Петербургская, Одесская, Киевская, Варшавская, Рижская и Московская биржи. Ведущей среди фондовьк бирж Российской империи была С.-Петербургская, на которой осуществлялись сделки с наибольшим числом бумаг, а их курсы принимались другими биржами как определяющие. Известный специалист начала XX в. В.П. Кардашев характеризует Петербургскую биржу как «крупнейшую и единственную по своему значению»3 С.-Петербургская фондовая биржа начала XX в. стала объектом изучения предлагаемого диссертационного исследования.

В качестве предмета исследования выбраны следующие существенные аспекты функционирования фондовой биржи: становление и организация деятельности Фондового отдела С.-Петербургской биржи, а также развитие торговли акциями и изменение курсовой динамики как важнейшего показателя биржевой конъюнктуры. Конкретно-историческое исследование ситуации, складывавшейся в С.-Петербургском Фондовом отделе со времени его создания, и анализ динамики цен котировавшихся на нем ведущих дивидендных бумаг важны в целом для понимания экономических процессов в России начала XX века. Значительный биржевой рост и его роль в экономической жизни страны в этот период делает важной постановку вопроса о различных экономических и политических факторах, влиявших на динамику фондового рынка в дореволюционной России.

Актуальность исследования определена тем, что изучение и анализ функционирования фондовой биржи позволит ответить на дискуссионные вопросы, касающиеся развития этого института в России; полнее раскрыть механизмы функционирования фондовой биржи и дополнить общую картину экономического развития России в начале XX в. Для исследователей остается дискуссионным вопрос, определяется ли цена акций экономической целесо-

3 Кардашев В.П. Фондовые биржи в России. //Банковая энциклопедия. Т 2. Киев, 1917. С. 215.

образностью или же она отражает в основном спекулятивные интересы биржевых игроков. Какую функцию выполняла фондовая биржа в начале XX века, являлась ли она преимущественно способом обогащения, или же была действительным механизмом мобилизации акционерного капитала; до какой степени политические причины, осложненные разного рода внутренними переменами, определяли спрос и предложение на бирже — эти вопросы актуальны и в настоящее время. Формирование и развитие фондового рынка в современной России делает актуальным обращение к историческому опыту деятельности этого института рыночной экономики в дореволюционной России.

Степень изученности проблемы. Исследования истории биржи имеют достаточно давнюю традицию. Первые работы, посвященные бирже и биржевым операциям в России, появились в последней трети XIX века4. Можно отметить два главных вопроса, рассматриваемых авторами в этот период: во-первых, соответствие русского законодательства практике биржевой деятельности в России и в странах Западной Европы и, во-вторых, конкретная сторона биржевых операций. В 1890-х гг., на фоне биржевого подъема и устойчивого интереса к биржевой теме появились более специализированные работы, посвященные конкретным финансовым операциям, технике биржевой игры и выяснению экономической целесообразности сделок5. При этом в такой литературе не приводится какого-либо анализа состояния или истории акционерного положения в России.

Изучение российской биржи началось в публикациях разного рода материалов по истории учреждения биржи и, в основном, биржевого законодательства. Например, таким изданием стала книга А.Г. Тимофеева о

4 Дмитриев А. Биржа, биржевые операции и биржевые посредники. СПб., 1863; Гатген-бергер К Законодательство и биржевая спекуляция. Харьков, 1872; Тигранов А. Биржа, биржевая спекуляция и положительные законодательства. СПб., 1879; Безобразов В. Биржевые операции. М., 1886; Бишов А. Краткий обзор истории и теории банков с приложением учения о биржевых операциях. Ярославль, 1887.

3 Студентский М. Биржа, спекуляция и игра. СПб., 1892; Судейкин В. Биржа и биржевые операции. СПб., 1892; Монигетти В. Современная биржа. М., 1896; Слиозберг И. Русские биржевые дивидендные бумаги. СПб., 1896; Белинский B.C. Акции и биржевая игра. СПб, 1900; Васильев А.А. Биржевая спекуляция, теория и практика. СПб., 1912.

С.-Петербургской бирже, выпущенная по заказу Биржевого комитета к 200-летнему юбилею биржи в России6. Следует отметить, что как в этом, так и в последующих дореволюционных сочинениях, рассматривавших историю русской биржи, в целом изучение ограничивалось вопросами биржевой организации и биржевого законодательства7, а состояние акционерного рынка практически не подвергалось анализу. Как исключение можно отметить работу Б.А. Никольского, посвященную изменениям курсов с 1884 по 1904 гг., но она касается русских государственных бумаг, а не акций коммерческих предприятий8. Исследовательские статьи о фондовой бирже в России появились накануне первой мировой войны, прежде всего это труды И.И. Левина и М.И. Туган-Барановского9. Из книг, посвященных денежному рынку, следует отметить справочно-аналитическое издание под редакцией М.И. Боголепова10, дающее представление о состоянии русского денежного рынка накануне войны и, помимо этого, предоставляющее подробное описание русских биржевых ценностей. Определенную ценность представляет изданная в 1917 г. в Киеве под редакцией Л.Н. Яснопольского «Банковая энциклопедия». Во второй том, посвященный исключительно бирже, вошли статьи ведущих историков-экономистов, предоставляющие материал по экономическим и юридическим аспектам биржевой деятельности, а также ведущим европейским фондовым биржам''.

6 Тимофеев А Г. История Петербургской биржи. СПб., 1903. К этому труду автор сделал
приложения по составу Биржевого комитета на 1903 г., представляющие сейчас самостоя
тельную историческую ценность.

7 Петражицкий Л.И. Акции, биржевая игра и теория экономических кризисов СПб, 1911;
Филиппов Ю.Д. Указ. соч.

8 Никольский Б А Причины колебания курсов русских государственных бумаг в 1884—
1904 гг. СПб., 1912.

9 Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем СПб, 1907; Ле
вин И И. Петербургская биржа в 1899—1912 гг. и дивидендные ценности (Материалы для
исследования)//Вестник финансов, промышленности и торговли 1914. Т 1 №3

10 Боголепов М.И. Русские биржевые ценности: 1914—1915 гг. Пг., 1915.

1' См., напр Туган-Барановский М И Значение биржи в современном хозяйстве; Боголепов М И. Биржа и банки; Гессен Я.М. Биржевые сделки по русскому праву; Смирнов А М Фондовые биржи в Великобритании; Кауфман Е. Фондовые биржи во Франции; Штиллих О Фондовые биржи в Германии; Прион В Образование цен и установление курса на важнейших биржах // Банковая энциклопедия. Т.2. Киев, 1917.

В дореволюционной исследовательской литературе не были завершены работы по истории фондового рынка, во-первых, потому, что наступившая война прекратила эти исследования, во-вторых, статистика не успевала за развитием фондового рынка. В 1914 г. И.И. Левин писал, что «тот быстрый темп, которым движется развитие капитализма в России, поставил на очередь новую задачу: выяснение деятельности русских бирж... Между тем решительно никаких сводных данных о деятельности наших фондовых бирж до сих пор не имеется»12.

После революции 1917 г. исследования фондовой биржи практически прекратились вместе с исчезновением самого объекта исследования. Наиболее значительной публикацией советского времени, затрагивающей непосредственно деятельность фондовой биржи, является монография Л.Е. Шепелева «Акционерные компании в России» (Л., 1973), которая сохраняет научную актуальность и сегодня. Л.Е. Шепелев сосредоточил главное внимание на выяснении общей картины и закономерностей процесса развития акционерных компаний, что привело его к выяснению и правовых основ деятельности фондовой биржи, и ее эволюции. Вопрос о фондовой бирже фрагментарно затрагивался в трудах историков финансов, прежде всего, Б.В. Ананьича, В.И. Бовыкина, И.Ф. Гиндина, Ю.А. Петрова13. В этих работах дается общее представление о состоянии экономики России, рассматривается экономический рост в предвоенные годы, авторы анализируют данные о выпуске ценных бумаг и, в том числе, состояние фондового рынка в России. Однако внимание исследователей в основном привлекала политика банков, поэтому вопрос о самой фондовой бирже оставался в стороне.

В настоящее время интерес к изучению дореволюционной биржи в России возникает вновь. В начале 1990-х гг. появились первые публикации,

12 Левин И.И. Указ. соч. С. 603.

13 АнаньичБВ. Россия и международный капитал: 1897—1914 гг Очерки финансовых
отношений. Л., 1970; Гиндин И.Ф. Банки и экономическая политика в России (XIX — на
чало XX в.) М., 1997; БовыкинВИ. Формирование финансового капитала в России.
М., 1984; Бовыкин В.И., Петров Ю.А. Коммерческие банки Российской империи. М., 1994

носящие в основном информационно-обзорный характер , затем появились специальные издания о фондовом рынке дореволюционной России15.

Среди исследований последнего времени следует выделить монографии П.В. Лизу нова, в которых рассматриваются деятельность биржевых комитетов, политика правительства в сфере биржевого регулирования, разработка и принятие биржевого законодательства в XVIII — начале XX в.16 Особое внимание уделено первой и долгое время единственной в стране С -Петербургской бирже. Работы Лизунова, показывая биржевой мир, включают новый исторический материал и содержат массу ценных наблюдений. Вместе с тем, они не исчерпывают проблематику исследования функционирования дореволюционной фондовой биржи; в частности, развитие курсовой динамики и факторов, влиявших на ее изменение, не входили в задачи автора

Период 1900—1914 гг., рассматриваемый в настоящей работе, требует более тщательного внимания, как в отношении биржевой реформы 1900 г, так и развитии деятельности Фондового отдела Петербургской биржи. До сих пор в научный оборот введено очень мало источников и материала (в частности, статистического характера) для изучении динамики курсов акций на русской фондовой биржи за весь период ее существования. Биржевая динамика, колебания курсов ценных бумаг и факторы, воздействовавшие на них, оставались в тени предшествующих исследований по биржевым вопросам, что затрудняет оценку многоаспектной деятельности Фондового отдела.

14 См , напр/ Осадчая А.И. Биржа в России // Вопросы истории. 1993, № 10

15 Голицын Ю П Фондовый рынок дореволюционной России. М.,1998. В этой монография
описывались процессы зарождения, развития и правового регулирования рынка ценных
бумаг в России. Необходимо отметить, что исследователей интересует не только Петер
бургская биржа Например, появились работы Л.Е. Епифановой, посвященные Москов
ской бирже и деятельности Московского биржевого комитета' Епифанова Л.Е. Москов
ская биржа как представительная организация буржуазии (1870—1913 гг.) // Экономиче
ская история Ежегодник 2000. М.,2001 С. 201—240 Появление таких исследований
свидетельствует о наличии серьезного интереса к торгово-промышленной истории и нача
ле нового историографического этапа в изучении биржи в России.

16 Лизунов П.В Биржи в России и экономическая политика правительства (XVIII — нача
ло XX в.). Архангельск, 2003; Он же. Санкт-Петербургская биржа и Российский рынок
ценных бумаг (1703—1917 гг.) СПб., 2004.

Зарубежная историография не уделяла специального внимания российской дореволюционной фондовой бирже; в то же время биржи разных стран имеют значительную историю изучения17. Кроме традиционных исследований, посвященных истории возникновения и оформления биржевых институтов18, за последние двадцать лет за рубежом появилось значительное число работ, в которых рассматриваются исторические аспекты фондовых бирж как примеры для верификации экономической теории о финансовых институтах рыночной системы19. Следует добавить, что в настоящее время долговременная курсовая динамика фондовых бирж интересует многих специалистов по социально-экономической истории. С 2000 г. попытки построения курсовой динамики на ведущих биржах мира в начале XX века начаты в Йельском Университете на основе материалов биржевых бюллетеней бирж Лондона, Шанхая и Нью-Йорка. В рамках этого же проекта ведется работа по сбору информации о котировках на Петербургской бирже (однако же в рамках проекта собираются ежемесячные данные, что недостаточно для целей нашего исследования)20.

Таким образом, рассмотрение историографии показывает, что ряд важных аспектов истории фондовой биржи начала XX в. еще не стали предметом изучения, исследований курсовой динамики практически нет до сих пор. Данное исследование призвано ответить на эти вопросы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в историографии исследуется биржевая конъюнктура на российском фондовом рынке

17 В качестве примера отметим здесь несколько монографий по истории лондонской, па
рижской и нью-йоркской бирж: Michie R.C. The London and New York stock exchanges,
1850—1914. London, 1987; Lehmann P.-J. Histoire de la Bourse de Pans. Pans, 1997. Sobel R.
The Big Board: A history of the New York Stock market. New York, 1965.

18 Напр, Morgan E V. and Thomas W.A. The stock exchange, its history and functions. London,
1962; Stedman E С The New York stock exchange: its history, contribution to the national
prosperity, and its relation to American finance at the outset of the twentieth century New York,
1969.

19 Davis L and Neal L. Micro rules and macro outcomes' the impact of micro structure on the
efficiency of security exchanges, London, New York, and Paris, 1800—1914. II American Eco
nomic Review, 1998, №5. p. 40—45; Somen D Why stock markets crash9 Princeton, 2003.
20Информащм об этом проекте доступна на сайте Йельского Университета:

начала XX в. на основе ежедневной информации биржевых бюллетеней. Реконструируется динамика курсов акций нескольких ведущих промышленных компаний, составлены длинные динамические ряды котировок акций металлургической и нефтяной отраслей. Анализ созданной в ходе работы базы данных по котировкам акций позволяет детально изучить биржевые процессы и повлиявшие на них события политического и экономического характера.

Источниковая база исследования состоит из нескольких групп исторических источников, включающих опубликованные и архивные материалы. Среди них следует назвать законодательные акты, официальные делопроизводственные материалы, издания периодической печати, материалы личного происхождения. Наиболее важную для данного исследования группу источников представляет дореволюционная периодическая печать, где фиксировались текущие данные о биржевой жизни.

Отсутствие систематизированных статистических данных о биржевых котировках во многом определило неразработанность темы в историографии. Сразу оговорим, что, хотя российская промышленная статистика по объему и детальности превосходила в определенных аспектах соответствующие статистические публикации в других странах21, биржевая статистика велась не столь успешно22: до сих пор крайне мало данных было введенно в научный оборот. Как отметил Л.Е Шепелев, сведения об операциях и конъюнктуре фондового рынка могут быть заимствованы главным образом из биржевых и общеэкономических обзоров, справочных изданий и разного рода документов, излагающих наблюдения Министерства финансов и других органов правительства и буржуазии. Но отсутствие достаточно точных данных и критериев для оценки экономической обстановки, а вследствие этого часто субъективный характер такой оценки23 являются особенностью подобного типа

21 Gregory, Paul R. Before Command An Economic History of Russia from Emancipation to the
First Five-Year Plan. Princeton University Press, 1994. P. 16.

22 Левин И.И. Указ. соч. С. 603.

23 Шепелев Л.Е. Указ соч. С. 6.

источников. Поэтому, обращаясь к вопросу о котировке ценных бумаг, следует прежде всего выяснить реальное движение цен на бирже.

Периодические издания дают наиболее полный материал для анализа биржевых процессов: многочисленные ежедневные биржевые хроники содержат необходимую и достоверную фактическую информацию. Кроме того, важные замечания о тенденциях спроса и продаж также публиковались в специальной прессе. Ценность таких репортажей и отчетов заключается и в том, что в них предоставлена ежедневная информация, отражающая все колебания в настроениях биржевой конъюнктуры, хронику событий на С.-Петербургской бирже. Комплекты специализированных биржевых изданий сохранились в далеко не полном объеме, а некоторые из них, выходившие непродолжительное время, фактически отсутствуют в библиотечных собраниях. Из всех периодических изданий выбрана газета «Биржевые Ведомости» как наиболее репрезентативная, что обеспечивает непрерывность сведений на протяжении почти всего изучаемого периода. Достоверность сведений газеты достаточно высока: все материалы, помещавшиеся на страницах издания, впоследствии проверялись, за публикацию неверных или ошибочных сведений газета подвергалась штрафам, в случае значительных нарушений могла быть и вовсе закрыта. По данным биржевого бюллетеня собраны ежедневные (по данным более 4200 номеров газет) котировки курсов акций крупнейших металлургических и нефтяных фирм за 1900—1914 гг. Помимо «Биржевых Ведомостей», использованы сведения других специальных биржевых периодических изданий, в частности, «Банки и биржа», «Биржевые известия», «Биржевой день», «Банковая и биржевая жизнь».

Исследование связи фондовой биржи и промышленности невозможно без обращения к данным о прибылях промышленных предприятий, поскольку без этого не может быть решен вопрос об адекватности установления уровня биржевых цен. Необходимые сведения по доходности предприятий предоставляют балансы акционерных предприятий, ежегодно печатавшиеся в при-

ложении «Вестника финансов, промышленности и торговли» отчеты предприятий, обязанных публичной отчетностью24.

Для сравнительного исследования петербургских курсов дивидендных бумаг и курсов тех же ценностей на европейских биржах Парижа и Брюсселя важным источником сведений стало представительное бельгийское периодическое издание «Moniteur des Interets Materiels»25, еженедельно печатавшее обзор цен по бумагам разных стран на европейских биржах.

Материалы периодических изданий позволяют реконструировать курсы акций дивидендных бумаг и доходности предприятий, предоставляют фактическую информацию о деятельности фондовой биржи и о факторах, влияющих на установку биржевых котировок, включая социально-политические события (например, известия с театра военных действий, события революции), внешнеполитические новости, влияние заграничных бирж, а так же события чисто экономического характера, связанные с хозяйственной деятельностью тех или иных предприятий и отраслей.

Важное место среди источников занимают делопроизводственные документы, хранящиеся в Российском Государственном историческом архиве (РГИА), некоторые из которых впервые вводятся в научный оборот Это документы фонда Департамента торговли и мануфактур Министерства финансов (Ф. 20), Министерства торговли и промышленности (Ф. 23), Общей канцелярии министра финансов (Ф. 560), а также дела фонда Комитета финансов (Ф. 563). Исследование этих архивных материалов позволяет показать условия организации Фондового отдела С.-Петербургской биржи, выявить основные проблемы его функционирования и в целом недостатки биржевой торговли. Помимо названных фондов изучены документы из фонда редакции периодических изданий Министерства финансов (Ф. 564), позволяющие оценить степень достоверности информации периодических изданий.

24 Вестник финансов, торговли и промышленности. Отчеты торговых и промышленных
предприятий, обязанных публичной отчетностью предприятий, 1900—1914

25 Moniteur des Interets Materiels, 1900—1914.

Ценные для исследования сведения содержатся в мемуарной литературе. Первостепенное значение имеют воспоминания СЮ. Витте и В.Н. Коковцова26.

Цель и задачи работы. Цель данной работы состоит в исследовании истории С.-Петербургской фондовой биржи и роли различных факторов, влиявших на характер динамики фондового рынка в дореволюционной России. Достижение этой цели требует решения нескольких исследовательских задач: 1) Рассмотреть функции и организационные формы биржевой торговли на С -Петербургской фондовой бирже, а также практику установления биржевых котировок и порядок установления курсов. 2) Реконструировать динамику курсов акций ведущих российских металлургических (Коломенского машиностроительного завода, Путиловских заводов, русского о-ва машиностроительных заводов Гартмана) и нефтяных (акции Бакинского нефтяного общества, паи Товарищества нефтяного производства братьев Нобель, акции Каспийского Товарищества и акции Нефтепромышленного и торгового общества «А.И. Манташев и К0») промышленных предприятий, чьи акции котировались на бирже в 1900—1914 гг. 3) Выяснить степень влияния на динамику курсов акций различных политических и экономических факторов. Предположение, что биржевые курсы в значительной степени отражают экономическую конъюнктуру, делает необходимым также рассмотрение прибылей предприятий, чьи акции выбраны в качестве показательных для отражения биржевой ситуации. 4) Весьма важным для достижения цели исследования представляется оценить степень влияния европейских бирж на цены русских бумаг и исследовать связь русских и иностранных котировок российских промышленных бумаг на С.-Петербургской и на ведущих зарубежных биржах. Важно выяснить, была ли Петербургская биржа «провинциальной» по отношению к европейским центрам, и было ли (а если да, то каким образом проявлялось) (взаимо)влияние отечественной и западных бирж. В поиске

26 Витте СЮ. Воспоминания. Т. 3. М, 1961; Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания 1903—1919 гг.: В 2 кн. М., 1992.

ответа на этот вопрос необходимо сравнить динамику курсов акций российских предприятий, котировавшихся на Петербургской бирже и на европейских биржах (Парижской и Брюссельской).

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1900 по 1914 гг. Это время промышленного застоя от кризиса начала 1900-х гг. до нового оживления в 1909 г. и следующего за ним подъема. Данный период ограничен временем существованием Фондового отдела С.-Петербургской биржи: с начала его деятельности в результате биржевой реформы 1900—1902 гг. до официального прекращения биржевых операций в связи с началом Первой Мировой войны.

Методологическая основа диссертации. Решение поставленных задач требует применения комплекса методов исследования. Помимо классических методов исторической науки — историко-генетического, историко-сравнительного, использовались количественные методы (дескриптивная статистика, корреляционный анализ динамических рядов с лагами), технология создания баз данных.

Научно-практическая значимость работы. В данной работе впервые собраны данные по динамике курсов акций крупных акционерных компаний, чьи ценные бумаги котировались на Петербургской фондовой бирже в 1900—1914 гг. Эта информация представлена в виде нескольких баз данных, характеризующих биржевую динамику в металлургической и нефтяных отраслях промышленности. Созданные базы данных доступны теперь специалистам по экономической истории России. Материалы данного исследования могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий по экономической и финансовой истории, при разработке общих и специальных курсов по истории России конца XIX — начала XX в.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России XIX — начала XX века исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Отдельные ее положения и ос-

новные выводы обсуждались на 5 научных конференциях и семинарах, а также опубликованы в 5 статьях и 4 кратких сообщениях и тезисах выступлений. Структура диссертации определяется поставленными задачами и построена по хронологически-проблемному принципу. Помимо введения, работа содержит три главы, заключение, список источников и литературы, а также девять приложений, включая динамику курсов акций металлургических и нефтяных предприятий на Петербургской фондовой бирже в 1900—1914 гг.