Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. УКРЕПЛЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ДУХА КОРПУСА АРМЕЙСКИХ ОФИЦЕРОВ: ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ И СТРУКТУРА ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ 36
1. Российское армейское офицерство и концепция укрепления его морального духа в видении государственных органов 36
2. Государственная структура практической реализации концепции укрепления морального духа армейского офицерства 64
Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР И ОРГАНОВ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО УКРЕПЛЕНИЮ МОРАЛЬНОГО ДУХА ОФИЦЕРОВ РОССИЙСКОЙ АРМИИ 88
1. Формирование морально-психологической устойчивости в процессе боевой подготовки войск 88
2. Укрепление воинской дисциплины и правопорядка 116
3. Укрепление морального духа корпуса армейских офицеров в период Русско-японской войны (1904 - 1905 гг.) 153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 184
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Российское армейское офицерство и концепция укрепления его морального духа в видении государственных органов
- Государственная структура практической реализации концепции укрепления морального духа армейского офицерства
- Формирование морально-психологической устойчивости в процессе боевой подготовки войск
Введение к работе
История свидетельствует: война — сложное историческое явление, представляющее собой крайнюю форму разрешения социально-политических, экономических, идеологических, а также национальных, религиозных, территориальных и других противоречий между государствами, народами, нациями, классами и социальными группами средствами военного насилия. Она — вечный спутник исторического развития человечества, приносящий ему множество бед1. В войне вооруженное противоборство всегда первично. Однако, наряду с ним, учит военная история, особое место всегда занимал моральный дух войск2.
Обобщение исторического опыта укрепления морального духа офицеров Русской армии в 1900 - августе 1914 г., извлечение уроков представляется соискателю актуальным для отечественной исторической науки. Это обусловливается рядом обстоятельств.
Во-первых, история Отечества сегодня — это период глубинных изменений в экономической, социально-политической и духовной жизни страны. В начале XXI в. к сложностям внутреннего порядка, характерным для движения Отечества по пути радикальной модернизации, добавились трудности, обусловленные ростом международной напряженности. Ее источник — открытый вызов, брошенный международным терроризмом сообществу мировых цивилизаций. В таких условиях задачи повышения уровня военной безопасности страны, укрепления ее обороноспособности встали с особой остротой.
Только один пример: безвозвратные потери России в «больших» и «малых» войнах с 1900 по 2000 г., составили 12 132 668 человек (см.: Россия и СССР в войнах XX века: стат. исслед. - М., 2001. - С. 595).
2 Думается, у Ф. Энгельса, крупного знатока военной истории, имелись весомые основания, чтобы в свое время заявить: «Для правильной оценки боевой способности армии кроме учета качества и вооружения, количества и стойкости войск необходимо представление о ее моральном состоянии» (Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч. - 2-е изд. - Т.31. - С.266).
Во-вторых, Вооруженные силы РФ (далее ВС РФ) продолжают в сложной обстановке движение по пути радикальных преобразований, цель которых — обеспечить уровень боеспособности и боеготовности армии и флота, позволяющий адекватно ответить на любой вызов, брошенный нашему Отечеству деструктивными силами, в первую очередь — международным терроризмом. В подобных условиях резко возрастает значимость укрепления морального духа личного состава армии и флота1. Думается, что обобщение накопленного исторического опыта по рассматриваемой в настоящей научной квалификационной работе проблеме будет способствовать его осмыслению, переосмыслению и творческому применению в современных условиях.
В-третьих, высокий уровень диссертабельности темы детерминирован тем, что современная обстановка в некоторых аспектах аналогична ситуации, имевшей место в нашем Отечестве в 1900 - августе 1914 г. Например, в современной России наличествуют: предъявление к личности новых требований, порожденных изменившимися условиями на пути к рыночной экономике; усиление бездуховности, падение образовательного и культурного уровня подрастающего поколения; издержки в выработке и реализации реформ, сопровождаемые деформацией в воспитательной работе; переоценка роли образования при явной недооценке роли воспитания; сложности морально-психологического состояния личного состава ВС РФ, находящегося под перманентным влиянием радикальных преобразований в армии и на флоте, а также участием войск в контртеррористических операциях на Северном Кавказе2.
1 См.: Военная доктрина Российской Федерации: утв. Указом Президента
Российской Федерации № 706 от 21 апреля 2000 г. // Рос. газета. - 2000. - 25
апр.
2 Более подробно см.: Азаров В.М. Оценка морально-психологического
состояния военнослужащих/ В.М. Азаров, СМ. Бурда // Военная мысль. - 2001.
- №3. - С. 34-41; Вахмистров П. Социальные и духовные основы военного кор
поративизма // Воен. мысль. - 2000. - №5. - С. 39-43; Духовное наследие Рос
сийской армии: история и современность: материалы науч.-практ. конф. 23 апр.
1998 г.-М., 2000 и др.
В-четвертых, данное диссертационное исследование будет способствовать (в какой-то мере) претворению в жизнь принципа преемственности традиций Русской армии, что в свою очередь позитивно скажется на укреплении государственности. Творческое использование позитивного опыта деятельности властных структур и органов военного управления императорской России по укреплению морального духа армейского офицерства, надо полагать, способствовало бы консолидации общества и успешному проведению радикальных преобразований в ВС РФ.
В-пятых, в современных условиях появилась настоятельная необходимость в критическом анализе и переосмыслении достижений предшественников в историографической разработке рассматриваемой проблемы, изучении первоисточников, вызывающих доверие архивных материалов. Детальный анализ указанной темы позволит,ввести в научный оборот новые, еще не известные или малоизвестные научной общественности документы и материалы. Следовательно, появится возможность рассмотрения проблемы в свете новых подходов к изучению истории России и определения перспектив будущих комплексных исторических исследований.
В-шестых, представляется полезным на основе обобщения исторического опыта по освещаемой в диссертации проблеме сделать выводы, извлечь уроки, а также сформулировать научно-практические рекомендации, которые смогли бы использоваться в целях дальнейшего развития отечественной исторической науки и совершенствования воспитательной работы в ВС РФ.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ литературы и защищенных диссертаций по данной теме привел соискателя к выводу о том, что она нашла отражение и в отечественной, и в зарубежной историографии. Отечественная историография включает в себя следующие составные части: российская историография до 1917 г.; советская историография (1920 - 1991 гг.); постсоветская историография (с 1992 г.).
В российской историографии (до 1917 г.) имеется множество исследований, различных по жанру, объему, научной значимости, в которых рассматри-
ваются различные аспекты анализируемой темы. По подсчетам диссертанта, таких трудов имеется более 400 наименований1. Проблема, интересующая соискателя, освещалась главным образом в контексте вопросов духовно-нравственного воспитания и военно-профессиональной подготовки офицеров2.
К теме, означенной выше, исследователи обращались и в контексте анализа причин поражения в войне с Японией3 и результатов военной реформы 1905-1912 гг.4
Подсчет проводился по общему каталогу РГБ — Примеч. соискателя.
2 См.: Герштенцвейг В.К. О патриотическом воспитании в кадетских кор
пусах / В.К. Герштенцвейг. - СПб., 1911; Петров П.В. Главное управление во
енно-учебных заведений: В 2 т. / П.В. Петров. - СПб., 1902-1907; Крыжанов-
ский П.А. Воспоминания о П.С. Ванновском / П.А. Крыжановский // Ист. вестн.
- 1910. - №5. - С.465-501; и др. Отдельно стоит отметить вклад профессорско-
преподавательского состава Академии Генерального штаба, поднимавших про
блему морального духа офицерства (правда, до предела обобщенно, не в пря
мой постановке) в рамках крупных военно-научных трудов в области военной
статистики, политической и военной истории, истории военного искусства, во
енной администрации и права (см., например: История Русской армии и флота:
В 2 т. - М., 1911). Надо полагать, у начальника Академии Генштаба имелись
веские основания для констатации в одном из официальных документов в 1902
г., что академия «давно уже гордится блестящей постановкой курса, созданного
трудами Языкова, Милютина, Обручева, Машкеева...» (Российский государст
венный военно-исторический архив (далее РГВИА). Ф.544. Оп.1. Д. 1208. Л.4,5).
3 См., например: Русско-японская война в сообщениях в Николаевской
академии Генерального штаба. СПб., 1906 - 1907. - 4.1,2; Русско-японская вой
на 1904 - 1905 гг.: Работа воен.-ист. комиссии по описанию русско-японской
войны: В 9 т. - СПб., 1910; Грулев М. В штабах и на полях Дальнего Востока /
М. Грулев. - СПб., 1908 - 1909. - 4.1,2; Куропаткин А. Записки о русско-
японской войне: Итоги войны / А. Куропаткин. - Берлин, 1909; Мартынов Е.И. Из
печального опыта Русско-японской войны / Е.И. Мартынов. - 2-е изд. - СПб., 1907;
Незнамов А. Из опыта русско-японской войны: Заметки офицера Генерального
штаба / А. Незнамов. - СПб., 1906; Свечин А.А. Русско-японская война 1904 -
1905 гг. / А.А. Свечин. - Ораниенбаум, 1910; Черемисов В.А. Русско-японская
война 1904-1905 гг./ В.А. Черемисов. - СПб., 1908; Геруа А. После войны: О
нашей армии / А. Геруа. - СПб., 1907; и др.
4 См.: Головин Н.Н. Исследование боя: Исслед. деятельности и свойств
человека как бойца / Н.Н. Головин. - М., 1907; Грулев М. Злобы дня нашей ар
мии / М. Грулев. - Брест-Литовск, 1911; Куропаткин А.Н. Задачи Русской ар
мии: В 3 т./ А.Н. Куропаткин. - СПб., 1913; Оберучев К.М. Наши военные вож
ди / К.М. Оберучев. - М., 1909; Режепо П. Офицерский вопрос / П. Режепо. -
Признанным авторитетом отечественной военной школы являлся генерал М.И. Драгомиров, разработавший стройную систему обучения и воспитания войск. Многие драгомировские принципы легли в основу государственной концепции укрепления морального духа офицеров1. В теоретическом наследии военных специалистов выделяются также работы генерал-лейтенанта Д.П. Пар-ского , бывшего одним из главных идеологов военной реформы 1905 - 1912 гг. Необходимо отметить прогрессивный и строго научный подход Д.П. Парского в деле совершенствования системы воспитания. Для этого, по его мнению, особо важным являлось нравственное возрождение армии, стремление к возможной справедливости и уничтожению произвола, утверждение в войсках дисциплины, чувства долга и патриотизма.
Авторитетным специалистом в вопросах военного воспитания являлся и профессор академии Генерального штаба полковник Н.Н. Головин. Его книга, опубликованная в 1908 г.3, содержит ценное обобщение опыта отечественных ученых и практиков в деле совершенствования системы подготовки офицерских кадров. В своем исследовании на базе анализа причин поражения в Русско-японской войне автор делает ценный вывод о необходимости интенсивной воспитательной работы в мирное время, что станет, в частности, залогом про-
СПб., 1909; Елчанинов А.Г. Ведение современных войны и боя / А.Г. Елчани-нов. - СПб., 1909; Он же. Стратегия. - СПб., 1912; и др.
1 См.: Драгомиров М.И. Вопросы воспитания и обучения войск: избр. тр. /
М.И. Драгомиров. - М., 1956; Он же. Подготовка войск в мирное время: (Вос
питание и образование). - Киев, 1906; Он же. Сборник оригинальных и передо
вых статей. - СПб., 1896; и др. Еще в 1866 г. М.И. Драгомиров опубликовал в
«Военном сборнике» статью «Воспитание и образование войск». В ней он
практически перечисляет все структурные элементы такого понятия, как мо
ральный дух: «чувство долга, доведённое до самоотвержения.., способность не
приходить в отчаяние в самых трудных положениях; неустрашимость, находчи
вость, способность выносить тягости и лишения военного времени» (см.: Драго
миров М.И. Воспитание и образование войск / М.И. Драгомиров // Воен. сб. -
1866.-Т. 48.-С. 55).
2 См.: Парский Д.П. Что нужно нашей армии? Современное состояние и
необходимые в ней реформы / Д.П. Парский. - СПб., 1908; Он же. Причины не
удач в войне с Японией (необходимые реформы в армии). - СПб., 1907.
См.: Головин Н.Н. Высшая военная школа / Н.Н. Головин. - СПб., 1908.
явления офицерством высоких морально-психологических качеств в боевой обстановке.
Изучение российской историографии рассматриваемой проблемы до 1917 г. позволило соискателю условно выделить в ней два направления:
официальное , его ценность в том, что подобные издания составлялись с привлечением широкого круга архивных материалов и других источников;
неофициальное, для которого характерен более критический подход в анализе морально-психологического состояния офицерства2.
Отметим, что оба указанных направления освещали предмет своего исследования с верноподданнических позиций.
Историографический анализ позволяет заключить, что фундаментальные труды и отдельные статьи, опубликованные до 1917 г. имели характерную направленность — они обобщали мысли передовых офицеров, искавших эффективные возможности повышения боеспособности Русской армии на путях существенного улучшения учебно-воспитательной работы. Однако публикации, непосредственно посвященные проблеме деятельности государства в сфере укрепления морального духа армейского офицерства, отсутствуют.
Советская историография (1920 - 1991 гг.). Соискатель счел возможным выделить в ее хронологических рамках три этапа: первый — 1920 - 1940 гг.; второй - 1941 - первая половина 1980-х гг.; третий — вторая половина 1980-х-1991 гг.
Первый историографический этап — 1920 - 1940 гг. характеризовался немногочисленными попытками некоторых авторов использовать опыт воспи-
См.: Бернацкий В.А. Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений /В.А. Бернацкий. - СПб., 1913; Греков Ф.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений: 1700 - 1910 гг./Ф.В. Греков. - М., 1910; Столетие военного министерства: 1802 - 1902 гг. Глав. упр. воен.-учеб. заведений: Ист. очерк. - СПб., 1914. - Т. 10. - Ч.З; и др.
См.: Галкин М.С. Новый путь современного офицера /М.С. Галкин. -М., 1916; Гарлинский А.П. Армия и ее живая сила /А.П. Гарлинский. - СПб., 1911; Самонов В.А. Мысли современного офицера /В.А. Самонов. - Тифлис, 1907.-Вып.1;идр.
тания дореволюционного офицерства в первые годы строительства Вооруженных сил молодого Советского государства1. В данном контексте поднимались, правда, в опосредованной форме и проблемы укрепления морального духа офицеров армии императорской России. Но внимание акцентировалось главным образом на негативных моментах.
В 1922-23 гг. увидела свет «История военного искусства» А.А. Свечина. Вскоре она была существенно переработана, и в 1927 г. выходит его двухтом-ный труд «Эволюция военного искусства» . В данных работах содержатся размышления автора о национальных основах Вооружённых сил России, об отечественных военных традициях, командном составе наших войск. Говоря об общих принципах строительства Вооружённых сил, А.А. Свечин подчёркивает значение такой категории, как моральная сила бойца, основным источником которой является сознательное отношение к войне.
Определённым событием в рамках рассматриваемой проблемы стал выход книги Б.М. Шапошникова, будущего маршала Советского Союза, «Мозг армии» . В ней предпринята попытка обобщить опыт европейских и русского Генеральных штабов. Автор указывает, что армия сильна своей моральной сплочённостью и это свойство всегда учитывалось полководцами, но критике подвергает все военные теории (прежде всего, Мольтке) за выдвижение на первый план именно морального духа. Основная ошибка деятельности русского Генерального штаба, по оценке Б.М. Шапошникова, заключается в неправильном представлении о политических целях государства, определении характера
1 См., например: Александер М.Н. Учебное дело в военных училищах до
революционного периода и нынешние военные школы /М.Н. Александер // Во
ен. знание. - 1922. - № 10. - С. 20-22; Клочко И.К. К вопросу о накоплении ком
состава запаса / И.К. Клочко // Война и революция. - 1925. - № 3. - С. 35-54;
Щедринский В. Комплектование военно-учебных заведений строевым и препо
давательским составом / В. Щедринский // Воен. вестн. - 1926. - № 43. - С.
38,39; и др.
2 См.: Свечин А.А. История военного искусства /А.А. Свечин. - М., 1922-
1923; Он же. Эволюция военного искусства. - М.;Л., 1927-1928.
3 См.: Шапошников Б.М. Мозг армии / Б.М. Шапошников. - М., 1927-
1929.-Кн. 1-3.
войны. Генеральный штаб как орган военного управления не должен выступать в роли воспитательницы нации.
По сути, Б.М.Шапошников заменил нравственные принципы в жизни армии политическими, поставив их в прямую зависимость от экономических отношений. Работа выполнена по основным требованиям марксистко-ленинской методологии: критика всех буржуазных военных теорий, дореволюционного российского военного опыта, признание первичности социально-экономического фактора, ссылки на К. Маркса, В.И. Ленина.
Именно утверждение методологических подходов советской исторической науки, детерминированных прогрессирующим культом личности И.В.Сталина , способствовало тому, что тема данного диссертационного исследования была искусственно выведена из числа приоритетных. Весьма опосредованное и краткое выражение она нашла только в работах, посвященных исследованию Русско-японской войны 1904 - 1905 гг., революции 1905 - 1907 гг. и Первой мировой войны, а также в тематических собраниях изданных архивных документов2.
Второй историографический этап — 1941 - первая половина 1980-х гг. По-настоящему необходимость использования ценных наработок в области воспитания офицерских кадров, в том числе и укрепления их морального духа, была осознана в годы Великой Отечественной войны . Тогда стали возрождаться многие славные традиции Русской армии1.
Об этом см., например: История и сталинизм: сб. ст. - М., 1991; Советская историография. - М., 1996; и др.
2 См.: Зайончковский A.M. Подготовка России к империалистической
войне: Очерки воен. подготовки и первоначальных планов /A.M. Зайончков
ский. - М., 1926; Из истории революционного движения в армии в 1905 - 1906
гг. // Красный архив. - 1935. - Т.4(71); Из истории «идеологической борьбы»
самодержавия с революционным движением в армии // Красный архив. - 1931. -
Т. 1(44); Левицкий Н.А. Русско-японская война 1904 - 1905 гг. /Н.А. Левицкий.
- М., 1938; Колчинин Б. Оборона Порт - Артура в Русско-японскую войну 1904
- 1905 гг. /Б. Колчинин, Е. Разин. - М., 1939; и др.
3 См., например: Быков П. Русско-японская война 1904 - 1905 гг.
/П.Быков. - М., 1942; Об истории офицерских собраний Русской армии // Воен.
После победы советского народа в Великой Отечественной войне офицерский корпус начала XX столетия становится предметом исследования. Правда, в первую очередь выяснялась его роль в подавлении революционного и организации контрреволюционного движения в России2. Вместе с тем многие авторы в той или иной мере затрагивали вопросы подготовки офицерского состава Русской армии в период, интересующий соискателя. Разумеется, труды выполнялись с позиций классового подхода к оценке событий и явлений3.
Среди работ, посвященных дореволюционному офицерству, большую ценность представляют исследования П.А. Зайончковского4. Обращаясь к многочисленным историческим источникам, автор на основе рациональных подходов к изучению проблемы и убедительной аргументации формулирует объективные выводы о деятельности властных структур по комплектованию и обучению офицерского состава армии. Конечно, стереотипов и догм классового
вестн. - 1943. - № 23,24. - С. 45-47; Жесткова Т.П. Краткий исторический очерк развития кадетских корпусов в России /Т.П. Жесткова. - М., 1944; и др.
1 Бонч-Бруевич М.Д. М.И. Драгомиров о боевой подготовке офицеров/
/М.Д. Бонч-Бруевич. - М., 1944; Колобяков А.Ф. Русские полководцы о воин
ском воспитании и обучении /А.Ф. Колоояков. - Новосибирск, 1944; Кривицкий
А. Традиции русского офицерства /А. Кривицкий. - М., 1945; Кузнецов Ф. Бру
силов о воспитании и подготовке офицерских кадров /Ф. Кузнецов. - М., 1944;
и др.
2 См: Революционное движение в армии в годы первой русской революции
/ Ю.И. Кораблев и др. - М, 1955; Сенчакова Л.Т. Революционное движение в
русской армии и на флоте в конце XIX - начале XX веков / Л.Т. Сенчакова. - М.,
1972; Шацилло К.Ф. Россия перед Первой мировой войной: (Вооруженные силы
царизма в 1905 - 1914 гг.) /К.Ф. Шацилло. - М., 1974; Голуб П.А. Большевики и
армия в трех революциях /П.А. Голуб. - М, 1977; и др.
3 См.: Бескровный Л.Г. Из истории высшей военной школы в России /Л.Г.
Бескровный // Воен. мысль. - 1946. - № 10. - С. 107-122; Русская военно-
теоретическая мысль XIX и начала XX в. - М., 1960; Алпатов Н.И. Учебно-
воспитательная работа в дореволюционной школе интернатского типа: Из опы
та кадет, корпусов и воен. гимназий в России /Н.И. Алпатов. - М., 1958; Жилин
П.А. Русская военная мысль: Конец XIX - начало XX в. /П.А. Жилин. - М.,
1982; и др.
4 См.: Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX
- XX столетий /П.А. Зайончковский. - М., 1973; Он же. Офицерский корпус
русской армии перед Первой мировой войной // Вопр. истории. - 1981. - № 4. -
С. 21-29.
подхода историку избежать не удалось . Тем не менее, новое прочтение неординарных трудов П.А. Зайончковского дает современным исследователям богатый материал для осмысления и переосмысления многих проблем, связанных с институтом армейских офицеров императорской России.
В послевоенный период появляются диссертационные исследования, в которых анализируется политика самодержавия в области военного строитель-ства . Между тем, детальный анализ именно проблемы укрепления морального духа армейского офицерства в них отсутствует. При этом отдельно отметим, что опубликованные научные работы и диссертационные исследования выполнялись на одной теоретико-методологической основе, ядро которой составили догмы марксизма-ленинизма3, адаптированные идеологами правящей коммунистической партии к попыткам построения коммунизма в нашей стране.
Третий историографический этап — вторая половина 1980-х - 1991 гг. ознаменован событиями «перестройки» и лавинообразным нарастанием кризисных явлений в СССР, следствием чего явилось нарушение монопольного единства взглядов на исторические проблемы. Причем для многочисленных научно-популярных изданий того времени в одинаковой мере характерны как антикоммунистические настроения, так и описательный подход, отражающий знание истории на уровне явления, но не сущности.
В сложившихся условиях рост интереса к дореволюционному прошлому России проявился в ряде публикаций, основанных на новом архивном материа-
1 Если бы столь неординарный историк, такой, как П.А. Зайончковский, и
попытался выйти за рамки классового подхода, то власть ему этого просто не
позволила бы сделать. Его монографию не опубликовали бы — Примеч. соис
кателя.
2 См.: Кузин В.В. Совет государственной обороны в России (1905 - 1909 гг.):
дис. ... канд. ист. Наук /В.В. Кузин. - М., 1950; Шацилло К.Ф. Развитие Воору
женных сил России накануне Первой мировой войны: (Военные и военно-
морские программы царского правительства в 1906 - 1914 гг.): дис. ... д-ра ист.
Наук /К.Ф. Шацилло. - М., 1968; и др.
3 Эти догмы были зачастую далеки от классического марксизма, многие
положения которого, как полагает диссертант, не утратили методологической
значимости и сегодня — Примеч. соискателя.
ле и более свободных от идеологической заданности, чем работы предшественников1. Несомненный научный интерес (применительно к теме данной диссертации) представляют научные труды, посвященные общей проблеме подготов-ки офицерских кадров в России , а также их участия в общественной жизни . В то же время, содержание деятельности органов власти в сфере укрепления морального духа армейского офицерства не выделяется в качестве самостоятельной проблемы, а основное внимание уделяется педагогическим компонентам воспитательной работы4.
Развитие постсоветской историографии (с 1992 г. по настоящее время) проходит в обстановке повышенного внимания ученых к военной истории, в частности, к вопросам подготовки офицерских кадров для армии России. Причем труды выполняются на основе новых методологических подходов, которые утверждаются в постсоветской исторической науке5.
См., например: Португальский P.M. Военно-историческая работа /P.M. Португальский, А.Г. Хорьков. - М., 1990.
2 См.: Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в начале XX в.: Очерки во-
ен.-эконом. Потенциала /Л.Г. Бескровный. - М., 1986; Серебряников В.В. Вос
питывать историей /В.В. Серебряников, В.А. Карнаухов // ВИЖ. - 1989. - № 7. -
С. 41-49; Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX в. /А.Е.
Иванов. - М., 1991; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в
России /А.И. Каменев. - М., 1990; О долге и чести воинской в Российской ар
мии: собр. материалов, док. и ст. /сост.Ю.А. Галушко, А.А. Колесников; под
ред. В.Н. Лобова. - М., 1990; и др.
3 См.: Поликарпов В.Д. Военная контрреволюция в России в 1905 - 1917 гг.
/В.Д. Поликарпов. - М., 1990; Собко А.В. Традиции военного героизма Русской
армии и флота и их преемственность в Советских Вооруженных силах: дис. ...
канд. ист. наук /А.В. Собко. - Львов, 1990; Панов А.И. Участие офицеров Рус
ской армии в революционно-демократической борьбе против самодержавия
(1903 - 1907 гг.): дис.... канд. ист. наук /А.И. Панов. - М., 1991; и др.
4 См.: Бордунов С.А. Развитие теории и практики подготовки офицерско
го состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX —
начала XX в.: дис.... канд. педагог, наук /С.А. Бордунов. - М., 1991; и др.
5 См.: Волков СВ. Русский офицерский корпус /СВ. Волков. - М., 1993, 2003;
Галушко Ю.А. Школа российского офицерства: ист. справ. /Ю.А. Галушко, А.А.
Колесников. - М., 1993; Кузьмин Ф.М. История Николаевской академии гене
рального штаба и военной академии им. М.В. Фрунзе /Ф.М. Кузьмин. - М.,
1993; Образцов И.В. Российские офицеры /И.В. Образцов // ВИЖ. - 1994. - № 1-
Некоторые аспекты анализируемой проблемы отражены в монографиях Г.М. Ипполитова о генерале А.И. Деникине1. Заслуживает внимания и статья Г.М. Ипполитова, написанная в соавторстве с В.Я. Ефремовым2. Она посвящена анализу социальных условий формирования личности армейских офицеров царской России в конце XIX - начале XX в. Авторы констатируют, что морально-психологическое состояние армейского офицерства было не на высоким уровне. В другой статье Г. М. Ипполитов и его соавтор П.Д. Симашенков дали краткую социальную характеристику армейского офицерства в 1900 - 1913 гг. и раскрыли концептуальные основы его патриотического воспитания в видении властных структур императорской России. Авторы доказывают, что политический режим самодержавия решал задачу, указанную выше, базируясь на строго научном подходе3. Однако исследователи не ставили перед собой задачу установить связь между патриотическим воспитанием армейского офицерства и укреплением его морального духа.
Для рассматриваемой проблемы имеет значение фундаментальная монография Е.С. Сенявской «Психология войны в XX веке: исторический опыт России». На основе исторической психологии (нового направления в историографии) исследуется массовый социально-психологический феномен «человека
4; Платонов О. Терновый венец России: История рус. народа в XX в./О. Платонов. - М., 1997; Самусь В.Н. Во славу Отечества (история и традиции отечественного офицерства) /В.Н. Самусь. - Кетово, 1992; Каменев А. Военная школа России /А. Каменев. - М., 1999; и др.
'См.: Ипполитов Г.М. Военная, политическая и общественная деятельность Антона Ивановича Деникина в 1890 - 1947 гг.: моногр. /Г.М. Ипполитов. - Вольск, 1997; Он же. Кто Вы, генерал А.И. Деникин?: моногр. исслед. полит., воен. и обществ, деятельности А.И. Деникина в 1890 - 1947 гг. - Самара, 1999.
2 Ипполитов Г.М. К вопросу о социальных условиях формирования лич
ности армейских офицеров царской России в конце XIX - начале XX в./Г.М.
Ипполитов, В.Я. Ефремов // Клио. - 1999. - №3.
3 См.: Ипполитов Г.М. Армейское офицерство: социальная характеристи
ка и концептуальные основы его патриотического воспитания в видении власт
ных структур и органов военного управления императорской России (1900 -
1913 гг.) /Г.М. Ипполитов, П.Д. Симашенков // Вестн. СЮИ МЮ РФ: межвуз.
сб. науч. ст. по проблемам юрид., гуманит. и соц.-эконом. наук. - Самара, 2003.
-№3.-С. 95.
воюющего». Книга основана на редких архивных документах, письмах, дневниках, воспоминаниях участников войн и материалах «устной истории». В ней проводится компаративный анализ материалов всех внешних войн нашей страны в XX в. — от Русско-японской до войны, которую вел СССР в Афганистане. Автор уделяет повышенное внимание, например, анализу морально-психологического состояния армейских офицеров в Русско-японской войне на театре военных действий (далее ТВД)1. Между тем, при всех бесспорно положительных достоинствах монографии Е.С. Сенявской, ее нельзя расценивать как труд, имеющий непосредственное отношение к теме настоящей научной квалификационной работы.
Особое место в историографии постсоветского периода занимают многочисленные диссертации, в той или иной мере освещающие исторический, педагогический, философский и педагогический аспекты проблемы духовно-нравственного воспитания офицеров, в том числе и в сфере укрепления ИХ МО-рального духа . Однако диссертации, в которых тема настоящей научной квалификационной работы анализируется в прямой постановке, отсутствуют.
См.: Сенявская Е.С. Психология войны в XX в.: Ист. опыт России /Е.С. Сенявская. - М., 1999. - С. 107-111; 209-214; 280-305.
См.: Байдаков А.В. Православное духовенство Русской армии и флота (2-я половина XIX - начало XX в.): дис.... канд. ист. наук /А.В. Байдаков. - М., 1995; Бурджук И. Реформы в Русской армии в 1905 - 1912 гг.: дис. ... канд. ист. наук /И. Бурджук. - М., 1994; Деревянко И.В. Военное министерство в России в период Русско-японской войны 1904 - 1905 гг.: дис. ... канд. ист. наук /И.В. Деревянко. - М., 1993; Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров Российской армии XVIII - начала XX в.: (историко-пед. анализ): дис.... канд. пед. наук /Е.С. Иванов. - М., 1994; Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX - начало XX в.): дис. ... д-ра ист. наук /В.В. Изонов. - СПб., 1998; Курмы-шов В.М. Воспитание в кадетских корпусах России: (анализ и пед. опыт). 1882 - 1917 гг.: дис. ... канд. пед. наук /В.М. Курмышов. - СПб., 1998; Кучеров В.Е. Историко-педагогические тенденции патриотического воспитания Российской армии (XVIII - нач. XX в.): дис. ... канд. пед. наук /В.Е. Кучеров. - М., 1998; Манукян В.М. Военно-патриотическое воспитание населения России (1905 -1914 гг.): дис. ... канд. ист. наук /В.М. Манукян. - СПб., 2000; Машкин Н.А. История высшего военного образования в России (1860 - 1904 гг.): дис. ... канд. ист. наук /Н.А. Машкин. - М., 1994; Минер В.А. Воинские ритуалы в Российской армии в XIX - начале XX в.: дис. ... канд. ист. наук /В.А. Минер. - М.,
Небезынтересно отметить, что в постсоветской историографии предпринимаются первые попытки собственно историографического осмысления проблемы морального духа армейских офицеров и его укрепления. Так, Г.М. Ипполитов в своей статье дал краткий историографический анализ проблемы укрепления морального духа армии императорской России в белоэмигрантской историографии 20 - 30-х гг. XX в.1 А в тезисах доклада на Вторых ознобишин-ских чтениях Г.М. Ипполитов осветил историографию проблемы кризисных явле-ний в духовно-нравственном облике армейского офицерства в 1900 - 1914 гг.
1997; Саксонов О.В. Военные реформы 1905 - 1912 гг. в России и их влияние на военное искусство: дис. ... канд. ист. наук /О.В. Саксонов. - М., 1994; Синю-ков В.А. Нравы и ценностные ориентации дореволюционного офицерства конца XIX - начала XX в.: Опыт этико-ист. исслед.: дис. ... канд. филос. наук /В.А. Синюков. - Саранск, 1997; Смирнов А.А. Морально-психологическое обеспечение деятельности российской армии во второй половине XIX - начале XX в.: ист. опыт, уроки: дис.... канд. ист. наук/А.А. Смирнов. - М., 1997; Струтинский В.Ф. Подготовка офицерских кадров в России во второй половине XIX - начале XX в.: историогр. исслед.: дис. ... канд. ист. наук /В.Ф. Струтинский. - М., 1994; Сухомлинов И.Н. Российская офицерская честь как феномен морального сознания (опыт этико-ист. исслед.): дис. ... канд. филос. наук /И.Н. Сухомлинов. -Саранск, 1992; Теркун А.Н. Военное воспитание в России (1905 — 1914 гг.): дис.... канд. ист. наук /А.Н.Теркун. - СПб., 1999; Шеин И.А. Развитие воинских традиций в российской армии во второй половине XIX — начале XX в.: Ист. опыт и уроки: дис. ... канд. ист. наук /И.А. Шеин. - М., 1994; Холманских А.Е. Кодекс чести русского офицера: (Корпоративная этика и нормы социального поведения, конец XIX - начало XX в.): дис. ... канд. ист. наук /А.Е. Холманских. - М., 1999; Тихомиров А.В. Офицерские собрания русской армии: исторический опыт и уроки культурной деятельности: дис. ... канд. ист. наук /А.В. Тихомиров. - СПб., 1997; Ипполитов Г.М. Военная и политическая деятельность А.И. Деникина (1890 - 1947 гг.): дис. ... д-ра ист. наук /Г.М. Ипполитов. -М., 2000; Назаров А.Н. Подготовка офицерских кадров в Российском государстве (XVIII - начало XX в.): Опыт, традиции, уроки: дис. ... д-ра ист. наук /А.Н. Назаров. - М., 2001; Симашенков П.Д. Деятельность властных структур и органов военного управления по патриотическому воспитанию офицерства Российской армии (1890 — август 1914 г.): дис. ... канд. ист. наук /П.Д. Симашенков. - Самара, 2003; и др.
1 См.: Ипполитов Г.М. Проблемы укрепления морального духа армии императорской России в белоэмигрантской историографии 20 - 30-х гг. XX в. /Г.М. Ипполитов // Телескоп: науч. альм. спец. вып. - Самара, 2004. - С. 38-60.
См.: К вопросу о кризисных явлениях в духовно-нравственном облике армейского офицерства: историогр. проблемы //Вторые ознобишинские чтения:
Однако это пока что первый исследовательский опыт в данной сфере. В целом в отечественной историографии комплексные обобщающие труды по рассматриваемой теме отсутствуют.
Зарубежная историография включает в себя историографию русского зарубежья и собственно зарубежную историографию.
В историографии русского зарубежья анализируемая проблема затрагивалась главным образом в воспоминаниях бывших государственных деятелей и офицеров царской армии1. Большой научный интерес представляет труд А.И. Деникина «Старая армия» , выходящий за пределы мемуарного жанра благодаря ссылкам на обширный документальный материал, на основании которого автор дает характеристики морально-психологического облика армейских офицеров. Следует, однако, отметить, что в подобных оценках А.И. Деникин не всегда объективен: налицо тенденция к идеализации прошлого. Указанная историография содержит также обзорные работы, посвященные истории России в XX в., боевым традициям Русской армии и военно-патриотической мысли выдающихся деятелей конца XIX - начала XX столетия3.
сб. материалов Юбилейной междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 200-летию Д.П. Ознобишина (14-15 мая 2004 г.). - Инза; Самара, 2004. - Т. 2.
'См.: Александр Михайлович, великий князь. Книга воспоминаний: В 2 т. /великий кн., Александр Михайлович. - Париж, 1933; Грулев М. Записки генерал-еврея /М. Грулев. - Париж, 1930; Дрейер В.М. фон. На закате империи /фон Дрейер В.М., генерал. - Мадрид, 1965; Краснов П.Н. «Павлоны»: 1-е Военное Павловское училище полвека тому назад /П.Н. Краснов. - Париж, 1943; Курлов П.Г. Гибель России /П.Г. Курлов. - Берлин, 1923; Щавельский (отец Георгий). Воспоминания последнего протопресвитера Русской армии и флота /отец Георгий, Щавельский. - Нью-Йорк, 1954; и др.
2См.: Деникин А.И. Старая армия: В 2 т. /А.И. Деникин. - Париж, 1929 -1931.
3См.: Данилов Ю.Н. Россия в мировой войне 1914 - 1915 гг. /Ю.Н. Дан-лов. - Берлин, 1924; Изместьев Ю.В. Россия в XX в. /Ю.В. Изместьев. - Нью-Йорк, 1990; Обнинский В.П. Последний самодержец: очерк жизни и царствования императора России Николая II /В.П. Обнинский. - М., 1992; Ольденбург С.С. Царствование императора Николая II /С.С. Ольденбург. - Вашингтон, 1981; Российские офицеры. - Буэнос-Айрес: Ин-т по исслед. проблем войны и мира, 1959; Русская идея: В кругу писателей и мыслителей Русского зарубежья:
В особом ряду находится книга В. Назанского, последнего помощника градоначальника Москвы, в которой нашли отражения проблемы отношений Николая II и армии. Именно императору приписывалась инициатива реформирования армии; подчеркивается монаршее внимание к духовным запросам, настроениям офицеров. О научности или объективности оценки деятельности Николая II как высшего государственного и военного деятеля в этой работе не может быть и речи. В книге (и это принципиально) предпринимается попытка дать своего рода историографический анализ тех работ, которые вышли в эмиграции и посвящены проблемам армии. В. Назанский дает негативную оценку трудам А.И. Деникина, Ю.Н. Данилова, М. Грулева за их критику армии. По его словам, причина критичности их работ кроется в личных обидах на начальство вышеназванных авторов. Лишь творчество генерала П.Н. Краснова получило высокую оценку, книги которого, по мнению В. Назанского, проникнуты «петровско-суворовским воинским духом». По мнению диссертанта, здесь наличествует ярко выраженный субъективизм, свойственный мемуарам вообще1
Рассматриваемая проблема нашла опосредованное выражение и в работах авторитетного военного историка А.А. Керсновского2. Тему патриотизма, например, автор освещает преимущественно в аспекте политической ориентации военнослужащих. Он характеризует патриотизм как качество, исконно присущее русским воинам (в связи с чем тема работы органов военного управления по формированию патриотизма среди офицерского состава армии самостоятельно не рассматривается).
В 2 т. /сост. В.М. Пискунов. - М., 1994; Русское зарубежье: государственно-патриотическая и военная мысль. - М., 1994; и др.
'См.: Назанский В. Крушение Великой России: Дом Романовых /В. Назанский. - Париж, 1930.
2См.: Керсновский А.А. История Русской армии: В 4 кн. /А.А. Керснов-ский. - М., 1994. - Кн.3-4; Он же. Наша будущая армия //Какая армия нужна России?: Рос. воен. сб. - М, 1995. - Вып.9.
Символичной для русского зарубежья стала работа генерала П.Н. Краснова «Душа армии. Очерки по военной психологии»1 (кстати, П.Н. Краснов и вводит в научный оборот понятие «душа армии», синонимом которого и является понятие «моральный дух»). Написана эта книга была как пособие для курсов генерала Н.Н. Головина, предисловие которого еще более увеличивает значимость данного произведения.
П.Н. Краснов представляет «душу армии» как военную психологию, как олицетворение всей духовной жизни армии. Справедливо утверждение автора, что роль морального элемента в бою признавали многие, но «человеческую душу на войне» не изучали. П.Н. Краснов не просто рассуждает о значении морального духа, а конкретизирует это понятие через такие его нравственно-психологические качества как воля и храбрость; отмечает морализующую роль религии для духа армии и нравственный авторитет вождя. Достаточно аксиоматично звучит утверждение автора о главенствующей роли государственных структур в патриотическом воспитании армии и народа.
И все же, крупных обобщающих трудов по рассматриваемой в диссертации проблеме в русском зарубежье не увидело свет.
Собственно зарубежная историография состоит в основном из заметок и мемуаров иностранных политиков, военных специалистов и корреспондентов конца XIX - начала XX в. , а также литературы, посвященной личности и дея-
1 Краснов П.Н. Душа армии: Очерки по воен. психологии /П.Н. Краснов. -
Берлин, 1927.
2 См.: Базедов Г. фон. Путевые впечатления о военной России /фон Г. Ба
зедов. - СПб., 1911; Гамильтон Л. Записная книжка штабного офицера во время
русско-японской войны : пер. с англ. / Л. Гамильтон. - СПб., 1907. - Вып.2; Гед-
ке. Письма военного корреспондента в Русско-японскую войну 1904 - 1905 гг. /
Гедке // Братская помощь. - 1907. - №10. - С.79-123; Жильяр П. Император Ни
колай II и его семья: (Петергоф, сент. 1905 г. - Екатеринбург, май 1918 г.)
/П.Жильяр. - Воспр.изд., Вена, 1921. - М., 1991; Теттау Э. фон. Два месяца в
гостях в Русской армии (июль и сентябрь 1903 г.) /фон Э.Теттау // Разведчик. -
1904. - №692. - С.81-83; №693. - С.103-106; №695. - С.149-151; №696. - С.171-
174;№697.-С.198-202;идр.
тельности последнего русского императора . Вместе с тем, опыт Российской армии в укреплении морального духа дореволюционного офицерства нашел отражение в ряде работ известных западных историков, социологов и политологов, исследующих проблему морально-психологического обеспечения Вооруженных сил2.
Среди немногочисленных исторических исследований, посвященных Вооруженным силам России конца XIX - начала XX столетия, особого внимания заслуживают труды германских историков Х.-П. Штайна и Д. Байрау3, В них тема патриотизма, повышения уровня морально-психологического состояния армейского офицерства рассматривается в компаративном ключе социальный статус офицеров и воинских традиций армий России и Пруссии.
Следует подчеркнуть, что целевых научных исследований по проблеме диссертации в зарубежной историографии нет, а имеющиеся публикации не содержат анализа концепции и системы укрепления морального духа офицерского состава армии дореволюционной России.
Таким образом, давая обобщенную оценку степени научной разработанности проблемы, необходимо констатировать: несмотря на наличие существенных наработок как в отечественной, так и в зарубежной историографии историческая наука на современном этапе развития не располагает специальным трудом, в котором бы нашел обобщение исторический опыт укрепления мо-
'См.: Мэсси Р.К. Николай и Александра: пер. с англ. /Р.К. Мэсси. - М., 1992; Ферро М. Николай II: пер. с фр. /М. Ферро. - М., 1991; и др.
2См.: Копнитерс Б. Отказ от воинской службы: Из истории пацифизма в России: (ст. из Бельгии) /Б. Копнитерс // Человек. - 1990. №5. - С.59-69; Коупленд Н. Психология и солдат /Н. Коупленд. - М., 1991; Миллер Г. Моральное воспитание в Германии, России и Японии: Сравнительный этюд на основе опыта Русско-японской войны: пер. с нем. /Г. Миллер. - М., 1908; Hungtington S. The Soldier and the State: The Theory and Politics of Civil-Military Relations /S. Hungtington. - Cambridge, 1985; Ideology and National Competitiveness/ Analysis of Nine Countries I Ed. by Ledge G. Vegel. E. - Boston, 1997; и др.
См.: Beirau D. Die Militaren und die russische Gesellschaft bis zum Revolution ID. Beirau. - Koln-Wien, 1984; Stein H.P. Der Offizier des russischen Heeres in Zeitabschnitt zwischen Reform und Revolution (1861 - 1905) /H.P. Stein. - Berlin, 1967.
рального духа армейского офицерства императорской России в 1900 - августе 1914 г.
Объект исследования — офицерский корпус армии России в 1900 - августе 1914 г.1
Предмет исследования — сущность и содержание деятельности органов государственной власти и военного управления в сфере укрепления морального духа корпуса армейских офицеров Вооруженных сил Российской империи.
Хронологические рамки исследования определены с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом диссертации.
Начальная точка отсчета — 1900 г. — преддверие XX в. Россия вступает в противоречивую полосу своего развития, заканчивающуюся вхождением в общенациональный кризис. В это время налицо активизация усилий власти в сфере военного строительства, в том числе и в решении задач укрепления морального духа корпуса армейских офицеров. Конечная точка отсчета — август 1914 г. — вступление России в Первую мировую войну, в которой почти полностью был уничтожен офицерский корпус армии, воспитанный в старых дворянских традициях.
Кроме того, нельзя не учитывать, что в исследуемое неполное четырнадцатилетие в истории России произошли события, которые, по оценке диссертанта, нельзя оценить иначе, как знаковые: Русско-японская война (1904 - 1905 гг.), первая русская революция (1905 - 1907 гг.), реформы П.А. Столыпина и, в особенности, военная реформа (1905 - 1912 гг.).
Цель исследования — осуществление комплексного анализа концепции и результатов деятельности властных структур и органов военного управления по укреплению морального духа армейского офицерства (1900 - август 1914 гг.),
имеется в виду высший командный состав органов военного управления; штаб-офицеры и обер-офицеры строевых подразделений Вопросы укрепления морального духа офицеров гвардии в настоящем диссертационном исследовании не затрагиваются в связи с тем, что обусловленная социальными факторами специфика морально-нравственного воспитания и прохождения службы названными офицерами требует самостоятельного анализа — Примеч. соискателя.
синтезирование опыта, извлечение уроков, формулирование научно-теоретических положений и выводов, практических рекомендаций. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
Охарактеризовать армейское офицерство как социальную страту.
Воссоздать модель концептуального видения органами власти и военного управления проблемы укрепления морального духа корпуса армейских офицеров.
Исследовать динамику развития практической реализации концепции укрепления морального духа армейского офицерства.
Раскрыть основные направления деятельности органов государственной власти и военного управления в области укрепления морального духа офицерского состава армии.
Синтезировать обобщения, сделать выводы, извлечь уроки, привлечь внимание к рассматриваемой проблеме в плане ее критического осмысления и переосмысления.
Методологические основы исследования. Диссертант руководствовался диалектическим методом, предполагающим освещение темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. Методологическую основу составляют положения авторитетных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли. Исследование проблемы производится на основе таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в анализе явлений, процессов, связей и отношений.
Используя методологию, в том числе и в качестве системы методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, соискатель выделил приоритетные. Общенаучные методы: анализ-синтез, исторический и логический, классификационный, контент-анализ, факторный анализ и др. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, синхронный и диахронный метод, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в работах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.
В диссертации наблюдается соединение хронологического и проблемного подходов. Последний является оптимальным, так как дает возможность более полного охвата во времени и пространстве многоаспектной конкретно-исторической обстановки, в которой реализовывалась концепция и осуществлялась деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа офицерского корпуса армии России в 1900 - августе 1914 г.
В диссертационном исследовании автор будет оперировать следующими теоретическими категориями, без которых невозможно исследовать сущность и содержание рассматриваемой проблемы: моральный фактор в войне, моральный дух армии, духовный потенциал, боевой потенциал, морально-психологическое состояние личного состава, патриотизм, военный корпоративизм и др. Данные понятия изучаются многими военными науками. Учитывая, что настоящая научная квалификационная работа носит исторический характер, соискатель не будет раскрывать философские, социологические, психологические, педагогические аспекты категорий, означенных выше. Однако исследователь счел необходимым дать их краткие определения (см. прил. 1).
Источниковая база исследования. Она условно разделена на пять групп:
Архивные документы и материалы.
Официальные документы органов государственной власти и военного управления Российской империи, опубликованные в различных изданиях.
Труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей.
Мемуарная литература.
Периодическая печать.
Архивные документы и материалы, как свидетельствует научно-исследовательская практика, являются своеобразным показателем достоверности. Данная группа - важнейшая часть основой источниковой базы настоящей научной квалификационной работы. Исследованы архивные источники РГВИА,
Государственного архива РФ (далее ГАРФ) и Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (далее ОР РГБ). Исследовано большое количество документов и материалов, отложенных в 18 фондах.
РГВИА1. Среди его фондов необходимо в первую очередь выделить следующие.
Ф.1 — Канцелярия Военного министерства. Здесь отложены материалы, содержащие ценные сведения в области деятельности органов военного управления в сфере укрепления и воспитания офицеров: дела об учреждении Комитета по образованию войск, всеподданнейшие отчеты командующих войсками военных округов о состоянии воспитательной работы, сведения о морально-психологическом состоянии армии и т.д.
Ф.260 — Воспоминания, содержащий мемуарные зарисовки, в частности, об офицерском быте конца XIX - начала XX столетия.
Ф.280 — Редигер А.Ф. В нем хранятся воспоминания, представляющие большую ценность для исследования деятельности органов власти по укреплению офицерского корпуса в анализируемый период, особенно часть мемуаров, посвященная деятельности А.Ф. Редигера на посту военного министра (1905 -1909 гг.).
Ф.351 — Николаевская инженерная академия и училище — содержит документы, касающиеся организации учебно-воспитательного процесса в указанном военно-учебном заведении: учебные планы; требования, предъявляемые к образовательному уровню офицеров; порядок празднования юбилея академии и т.д. Материалы фонда представляют интерес в плане изучения на их основе
Крупнейшее и основное хранилище военно-исторических документов, один из старейших архивов страны, его материалы с достаточной полнотой отражают военное прошлое России. В фондах РГВИА отложены разнообразные документы, характеризующие жизнь и боевую деятельность Русской армии. Отметим, что если фонды центральных учреждений, как правило, дошли до нашего времени в хорошем состоянии, то фонды отдельных военно-учебных заведений и воинских частей в значительной мере утрачены и сохранились очень неравномерно (лишь за отдельные годы или десятилетия) — Примеч. соискателя.
системы воспитания офицеров в военно-образовательных учреждениях России исследуемого периода.
Ф.400 — Главный штаб, ведавший вопросами кадровой политики в области комплектования офицерского корпуса и прохождения ими службы. Фонд содержит богатый статистический материал о количественных и качественных показателях воспитательного процесса в армии: правила проведения смотров и парадов, сведения об издании уставов и руководств для армии; материалы о деятельности Русского военно-исторического общества и Военного общества обновления и т.д.
Ф. 401 — Военно-ученый комитет — включает в себя документы, касающиеся регламентации воспитательного процесса в армейской среде: журналы заседаний комиссии Главного штаба по обсуждению списков книг, предназначенных к обращению в войсках, рапорта командующих военными округами о необходимости введения в армии патриотических праздников в честь важнейших сражений и др.
Ф.544 — Николаевская академия Генерального штаба. Здесь хранятся, в частности, многочисленные конспекты докладов слушателей на военно-исторические темы, а также характеристики офицеров-слушателей академии, позволяющие составить представление о критериях и уровне нравственного воспитания командного состава армии.
Ф.725 — Главное управление военно-учебных заведений (ГУВУЗ), в котором содержатся материалы, отражающие деятельность образовательных структур военного ведомства в сфере образования, служебной и профессиональной подготовки: отчеты о работе подведомственных главному управлению вузов, статистические данные о составе и уровне квалификации преподавателей и учащихся.
Ф.830 — Совет государственной обороны, хранящий журналы заседаний данного органа высшего военного управления, позволяющие изучить факторы, повлиявшие на принятие тех или иных решений в области военного строитель-
ства, в том числе направлены на укрепление морального духа армейского офицерства.
Ф.868 — Комитет по образованию войск при Военном совете. В нем сосредоточены многочисленные отчетные документы, в значительной мере отображающие процесс деятельности по разработке нормативных актов, регламентирующих воспитательную работу среди офицеров: журналы заседаний комитета, переписка с Главным штабом, штабами военных округов и редакторами военной периодики о морально-психологическом состоянии офицерского состава и т.д.
Ф.970 — Военно-походная канцелярия Его Императорского Величества. В данном фонде большое количество материалов посвящено вопросам организации мероприятий военно-патриотического и морально-психологического характера: правилам ведения «дел офицерской чести», организации празднования войсковых юбилеев, а также расследованию фактов «брожения среди офицеров».
Ф.1396 — Туркестанский военный округ — содержит сведения, отражающие состояние военно-патриотического воспитания в периферийных строевых частях: программы сообщений, прочитанных в офицерском собрании, расписания и программы служебных занятий и т.д. Материалы, сохранившиеся в данном фонде, позволяют судить о состоянии воспитательной работы в военных округах, расположенных на окраинах Российской империи.
Ф.2000 — Главное управление Генерального штаба, в который вошли документы, относящиеся к стратегическим вопросам военного строительства, в том числе касающиеся укрепления морального духа офицерского состава и приведения профессионального и образовательного уровня офицеров в соответствие с развитием Вооруженных сил страны в период военной реформы 1905-1912 гг.
Ф.2631 — 17-й Архангелогородский полк Киевского военного округа. В нем хранятся материалы, регламентирующие повседневную строевую службу и
позволяющие восстановить картину и быта армейских офицеров, и боевой подготовки.
В ГАРФ для настоящего диссертационного исследования особый интерес представляют материалы Ф.601 (Николай II Романов) и Ф.679 (Александр I Романов). Документы и материалы, отложенные в них, позволяют не только проследить преемственность многочисленных традиций укрепления морального духа армейского офицерства, но и произвести компаративный анализ приоритетных направлений политики самодержавия в области военного строительства. Помимо этого, документы и материалы, содержащиеся в фонде последнего русского императора, в достаточно полной мере отражают многие стороны его деятельности в качестве одного из важнейших субъектов структуры укрепления морального духа офицерства.
В ОР РГБ соискатель изучил некоторые материалы из личных фондов военного министра Д.А. Милютина, а также генерала А.А. Киреева, состоявшего при Великом князе Константине Константиновиче. Данные материалы имеют непосредственное отношение к исследуемой проблеме в части вопросов концепции военного образования, контроля морально-психологического состояния офицеров армии, а также отношения к ним гражданских слоев населения. В них содержатся и некоторые отрывочные сведения о повседневном быте офицерства.
2. Официальные документы органов власти Российской империи, опубликованные в различных изданиях, можно условно разделить на несколько подгрупп.
А. Нормативно-правовые акты государственных властных структур: законодательные материалы, помещенные в Своде военных постановлений (1838 -1914 гг.). Последний свод военных постановлений составлен в 1869 г. и переиздавался полностью или частично (но не каждый год)1. В качестве унифика-
1 См.: Свод военных постановлений 1869 г. - 2-е изд. - 4.2. Кн.7: Прохождение службы по военному ведомству. - СПб., 1907; То же. - 3-е изд. - 4.1. Кн.1:
ции толкования и комментирования, а также для обеспечения собственной организационно-распорядительной деятельности Главный штаб ежегодно издавал циркуляры и приказы1.
Б. Официальные документы, обеспечивающие регламентацию подготовки войск: организацию и содержание учебных и служебных занятий, боевую подготовку, внутренний распорядок и дисциплину и т.п. К данной подгруппе относятся уставы, инструкции, наставления и прочие руководящие документы2.
В. Опубликованные Всеподданнейшие доклады и отчеты по Военному министерству3. Доклады относились к совершенно секретным документам и печатались в типографии Главного штаба в количестве 40 экземпляров; тираж же отчетов был значительно больше (260 экземпляров). Необходимо отметить, что данные документы (в особенности обзоры деятельности Военного министерства и отчеты его Главных управлений) содержат большой статистический материал о состоянии профессиональной подготовки и образовательном уровне офицерства. Между тем, использование его для сравнительного исследования показателей представляет определенные сложности, связанные с наличием в них ошибок вычисления. К указанной подгруппе примыкают также отчеты командующих войсками военных округов, генерал-инспекторов (по родам войск) о работе комиссий; проекты и перечни разнообразных мероприятий.
Г. Официальные справочники (расписания сухопутных войск, списки офицеров и генералов по старшинству, военно-статистические ежегодники ар-
Военное министерство и особые высшие военные установления. - СПб., 1907; То же. - 4-е изд. - 4.4. Кн. 15: Заведения военно-учебные. - СПб., 1914.
1 См.: Приказы по военному ведомству за ... (1880 - 1914). - СПб., 1880 -
1914; Циркуляры Главного штаба за ... (1880- 1914). - СПб., 1880-1914.
2 См., например: Инструкция для занятий с офицерами. - СПб., 1882; На
ставление для офицерских занятий. - СПб., 1909; Устав строевой пехотной
службы. - СПб., 1900; Устав полевой службы. - СПб., 1912; и др.
3 См.: Всеподданнейший доклад по Военному министерству... (1906 -
1913 гг.). - Б.м., Б.г.; Всеподданнейший отчет о действиях Военного министер
ства за... (1905 - 1913). - СПб., 1907 - 1915; и др.
мий и т.п.) дают представление о социальных характеристиках офицерского корпуса Российской армии, учет которых необходим при анализе его морально-психологического состояния.
Д. Тексты официальных выступлений императора Николая II, а также его переписка с главами других государств2. Несмотря на очевидную несостоятельность царя как полководца, демонстрация его личного вклада в укрепление армии была одним из важнейших компонентов официальной патриотической пропаганды. Так, в 1908 г. был опубликован послужной список императора, включавший в себя также выступления, тосты и многочисленные речи Николая II, обращенные к военнослужащим. Проведенный соискателем анализ данного источника показывает, что в нем запечатлено свыше 200 различных знаков внимания, оказанных военным со дня вступления императора на российский престол3.
3. Труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей. Они содержат как документально-фактическую, так и аналитическую информацию. Среди многочисленных источников данной группы особого внимания заслуживают работы военных историков и теоретиков конца XIX - начала XX столетия, изучавших проблему воспитания (в том числе и укрепления морального духа военнослужащих). Это уже упоминавшиеся выше М.И. Драгомиров, Д.П. Парский, Н.Н. Головин. Во многих работах теоретиков царской армии содержатся ценные практические рекомендации, однако отсутствует цельная система взглядов на процесс формирования личности офицера (другой характерной чертой данных трудов является недооценка социальной детерминанты поведения военнослужащих).
1 См., например: Военно-статистический ежегодник армии за... (1910 -
1912 гг.). - СПб., 1911 - 1914; Списки генералов по старшинству на... (1905 -
1914 гг.). - СПб., 1905 - 1914; и др.
2 См.: Переписка Вильгельма II с Николаем II: 1894 - 1914 гг. - Пг., 1923.
3 См.: Полный послужной список Его Императорского Величества Госу
даря Императора Николая Александровича: сост. по 15-е августа 1908 г. - СПб.,
1908.-С.1-154.
Среди видных деятелей русской школы военного воспитания, идеи которых были учтены при проведении военной реформы 1905 - 1912 гг., необходимо отметить М. Галкина, В. Герштенцвейга, В. Голосова, В. Райковского, Д. Трескина и других1. К важным источникам следует отнести также работы специалистов в области военной социологии и психологии, содержащие ценные сведения, характеризующие социальный статус и морально-психологическое состояние дореволюционного офицерства .
Анализ источников данной группы позволил соискателю выявить определенные закономерности и тенденции в развитии отечественной системы укрепления морального духа армейского офицерства.
4. Мемуарная литература в силу субъективизма и ретроспективности выполняет в основном восполнительную функцию, подтверждая или опровергая свидетельства других источников. Воспоминания видных военачальников, государственных и общественных деятелей3 менее официозны и позволяют про-
См.: Галкин М.С. Указ. соч.; Голосов В. Строевой офицер — воспитатель и учитель /В. Голосов. - М., 1909; Грулев М. Злобы дня нашей армии /М. Грулев. - Брест-Литовск, 1911; Макаров А.Н. Военно-педагогические наброски: сб. ст. Думы после войны /А.Н. Макаров. - СПб., 1907; Райковский В. Военное воспитание /В. Райковский. - М., 1908; Трескин Д.Н. Курс военно-прикладной педагогики: Дух реформы русского военного дела /Д.Н. Трескин. - Киев, 1909; и др. Особо примечательна книга А.Гарлинского. В ней автор, несмотря на верноподданнические чувства, высказывает ряд критических мыслей относительно необходимости демократизации офицерского корпуса армии и ликвидации должностного протекционизма, что, по его мнению, будет способствовать укреплению патриотических настроений в офицерской массе (см.: Гарлинский А.Н. Армия и ее живая сила /А.Н. Гарлинский. - СПб., 1911. - Вып. 3).
2См., например: Изместьев П.И. Из области военной психологии. - 2-е изд. /П.И. Изместьев. - Варшава, 1907; Клокачев В. Брак офицеров: Законоположения главнейших государств Запада: История развития и современное положение вопроса в России: критич. обзор /В. Клокачев. - СПб., 1907; Маслов А.Н. Анализ нравственных сил бойца /А.Н. Маслов. - СПб., 1906; Миллер Г. Моральное воспитание войск в Германии, России и Японии / Г. Миллер. - М., 1908; Режепо П. Статистика генералов /П. Режепо. - СПб., 1903; Он же. Статистика полковников. - СПб., 1905; и др.
3См.: Брусилов А.А. Мои воспоминания /А.А. Брусилов. - М., 2001; Витте СЮ. Избранные воспоминания /СЮ. Витте. - М., 1993; Деникин А.И. Путь русского офицера /А.И. Деникин. - М., 1991; Игнатьев А.А. Пятьдесят лет в
яснить мотивы принятия важных государственных решений. В данной связи большой интерес для сравнительного изучения представляют мемуары военных министров — А.Ф. Редигера и В.А. Сухомлинова. Военно-историческая ценность указанных источников представляется диссертанту далеко не равнозначной. Если воспоминания А.Ф. Редигера1 подробно и скрупулезно освещают значимые этапы русской военной истории, то В.А. Сухомлинов подбирает факты более тенденциозно, стараясь тем самым оправдать собственные ошибки, допущенные им во время пребывания в должности военного министра. В рамках рассматриваемой в диссертации проблемы мемуары А.Ф. Редигера также наиболее ценны, поскольку позволяют определить соотношение замыслов и реалий в концепции укрепления войск и ее материального обеспечения.
5. Периодическая печать характеризуется следующими особенностями: актуальность, оперативность и краткость в подаче информационного материала, насыщенная фактография (предопределяющая, как правило, констатацию без должного анализа), принадлежность периодики к политическим кругам или государственным органам, а также выполнение функции публикации официальных документов. Наиболее злободневные, проблемные и интересные для настоящего диссертационного исследования материалы содержатся в таких периодических изданиях, как «Разведчик», «Русский инвалид», «Военный сбор-
строю /А.А. Игнатьев. - М., 1988; Куропаткин А.Н. Записки о Русско-японской войне: Итоги войны /А.Н. Куропаткин. - Берлин, 1909; Мартынов Е.И. Воспоминания о японской войне командира пехотного полка /Е.И. Мартынов. - Полоцк, 1910; Мгебров А.А. Воспоминания артиллерийского офицера/А.А. Мгеб-ров. - М., 1929; Поливанов А.А. Из воспоминаний и дневников по должности военного министра и его помощника. 1907 - 1916 гг. /А.А. Поливанов. - М., 1924; Редигер А.Ф. История моей жизни: В 2 т. /А.Ф. Редигер. - М., 2002; Сухомлинов В.А. Воспоминания /В.А. Сухомлинов. - Берлин, 1924; и др.
'Диссертант проанализировал в компаративном ключе опубликованные в 1999 г. воспоминания А.Ф. Редигера и рукописи мемуаров, хранящиеся в РГВИА. (Ф.280. Оп.1. Д. 1-8), и пришёл к заключению следующего порядка: расхождения незначительны и связаны в основном с редакторской правкой, адаптирующей текст к особенностям современного языка.
ник» и «Братская помощь» . Статьи русских офицеров, критикующих армейские порядки, были в подавляющем большинстве проникнуты идеей патриотизма, осознания ответственности за судьбы армии и страны. Особенно ярко это проявилось в обсуждении итогов Русско-японской войны: проведенный соискателем анализ позволяет заключить, что военная публицистика того периода никогда не опускалась до тотального критиканства или простой ретроспекции; наоборот, критика была в основном конструктивной, так как предложения офицеров по устранению существовавших недостатков носили конкретный характер (в этой связи следует заметить, что реализация данных мер не могла быть осуществлена в короткие сроки, поэтому проекты носили скорее стратегический, нежели прагматический характер).
Отдельно в рассматриваемой группе стоит выделить публикации в «Вестнике военного (позже — Военного и морского) духовенства» (далее ВВД и ВВМД) о моральном состоянии офицерства , а также проблемные статьи по вопросам укрепления офицерского корпуса и патриотического воспитания, опубликованные в печатном органе ГУВУЗ — «Педагогическом сборнике»3. Выступления офицеров в прессе в значительной мере способствовали расшире-
*См.: Белявский И. Военное самообразование /И. Белявский // Братская помощь. - 1910. - №4; Войде К. По поводу вопроса о причине наших неудач в японской войне /К. Войде // Русский инвалид. - 1905. - 3 июля; Гершельман Ф. Распущенность в войсках / Ф. Гершельман // Воен. сб. - 1908. - №3; Друцкой С.А. Воинская дисциплина и способы ее улучшения в Русской армии / С.А. Друцкой // Разведчик. - 1905. - №787; Зыков А.С. Дисциплина и инициатива / А.С. Зыков // Разведчик. - 1908. - №956; Петров А. Мирные привычки, вредные в бою /А. Петров // Русский инвалид. - 1905. - 1 июля; Попов В. По вопросу о нашем Генеральном штабе /В. Попов // Русский инвалид. - 1905. - 18-19 августа; и др.
2См., например: Запольский Е.О. О военных законах /Е.О. Запольский // ВВД. - 1911. - №10. - С.318; Н. Служение священника на войне: (Из наблюдений участника русско-японской войны)/Н. // ВВМД. - 1912. - №19. - С.658-687; Религиозная теплохладность // ВВД. - 1910. - №2. - С.54,55; и др.
3См., например: Дельта. Праздные мысли старого педагога /Дельта // Пед. сб. - 1905. - Кн.П. - С.450-469; Кн. 12. - С.544-554; СП. Несколько слов о наших кадетских корпусах /СП. // Там же. - 1903. - №7. - С.50-63; Тоз В.О. Из заметок офицера-воспитателя: О мотивах поступления на воспитательскую должность /В.О. Тоз // Там же. - №12. - С.576-583; и др.
нию и укреплению социальной базы власти, установлению своеобразной «обратной связи» руководства военного ведомства с командирами-строевиками. Как показывает анализ, материалы периодической печати являются не только источником информации, но и своеобразным индикатором социального напряжения, демонстрирующим, какие темы в наибольшей степени волновали офицерство исследуемого исторического периода.
Актуальность темы исследования в сочетании с ее масштабностью и недостаточной разработанностью в отечественной и зарубежной историографии позволяет утверждать: диссертация несет научную новизну. В конкретном плане научная новизна проявляется в том, что в диссертации впервые:
на базе современных научных достижений и точек зрения, всестороннего и комплексного анализа решена задача, имеющая, по мнению соискателя, существенное значение для развития исторической науки — моральный дух офицеров Российской армии и его укрепление: исторический опыт, уроки (1900 -август 1914 гг.);
дано теоретико-методологическое обоснование государственной концепции укрепления морального духа корпуса армейских офицеров, а также раскрыта структура ее практической реализации;
на основе научных методов и достижений современной исторической науки, большого числа новых архивных материалов вынесены на суд научной общественности результаты авторского анализа деятельности власти в сфере укрепления морального духа в среде армейских офицеров, а также обобщен исторический опыт, извлечены уроки;
по итогам исследования сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, которые важны для дальнейшего развития современной системы укрепления морального духа офицерского состава ВС РФ.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее научно-теоретические положения, обобщения, выводы и уроки могут способствовать формированию более полного представления о парадигме укрепления мо-
рального духа в видении властных структур России (1900 - 1914 гг.), а также о деятельности государственных институтов по практической реализации данной концепции. В настоящее время имеется возможность творческого, эффективного и рационального использования позитивного исторического опыта, что, несомненно, поможет сформировать у современных офицеров четкие представления о государственных ценностях, защиту которых они призваны обеспечивать, то есть способствовать формированию исторического сознания и совершенствованию системы морально-психологического обеспечения ВС РФ.
Материалы диссертации можно использовать в образовательном процессе, в первую очередь в вузах Минобороны, Минюста, МВД, ФСБ, других силовых структур при изучении учебных курсов: «Отечественная история», «История отечественного государства и права», «Военная психология и педагогика». Результаты, полученные диссертантом, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе; они могут найти применение также в учебно-воспитательном процессе и (в какой-то мере) использоваться и в области других общественных наук.
Выводы, обобщения, основные положения диссертации были опубли
кованы в монографии, выполненной соискателем в соавторстве, общим объе
мом печ. л. (из них выполнено соискателем — печ. л.)1.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
результаты анализа концепции укрепления морального духа армейского офицерства в видении государственных органов Российской империи;
обобщенный опыт деятельности властных структур и органов военного управления по укреплению морального духа офицеров Российской армии в 1900 — августе 1914 гг.;
авторские оценки по наиболее дискуссионным аспектам темы научной квалификационной работы;
'См.: Горожанин А.В. Деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа корпуса армейских офицеров (1900 - август 1914 гг.): моногр./А.В. Горожанин, СМ. Диривякин. - Самара, 2005.
— выводы, уроки, научно-практические рекомендации, которые, по мнению соискателя, могли бы содействовать совершенствованию накопления исторических знаний по проблеме, использования их в целях оптимизации процесса формирования исторического сознания офицерских кадров ВС РФ, а также повышению эффективности воспитательной работы с личным составом частей и подразделений.
Апробация исследования. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности в государственных и негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Результаты исследования обсуждались на кафедре истории и филологии Самарского юридического института Минюста России, а также на кафедре истории Отечества Самарского филиала Высшей школы приватизации и предпринимательства - института. С материалами диссертации соискатель выступил перед профессорско-преподавательским составом кафедр истории и филологии, философии, теории и истории государства и права Самарского юридического института Минюста России.
Структура диссертации логически обусловлена замыслом, целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, внутри которых имеются пять параграфов, и заключения.
Справочный материал и фактические данные, доказывающие правильность и объективность сделанных соискателем выводов, содержатся в тексте работы и в 14 приложениях к ней в виде примечаний, ссылок, выписок из документальных материалов и таблиц. Диссертация снабжена справкой об основных фигурирующих исторических персоналиях (см.: прил. 2).
Российское армейское офицерство и концепция укрепления его морального духа в видении государственных органов
Соискатель полагает, что для более глубокого понимания государственной концепции укрепления морального корпуса армейских офицеров необходимо иметь их четкую характеристику как социальной страты. Ее составление следует начать, оттолкнувшись от трех посылок, с точки зрения автора настоящей научной квалификационной работы, имеющих значение своего рода дополнительных методологических ориентиров:
I. К началу XX столетия офицерский корпус Вооруженных сил России продолжал оставаться ядром армии и главнейшей опорой российской государственности.
II. Политический режим самодержавной монархии вполне понимал значимость воспитания всего офицерского корпуса Вооруженных сил, включавшего в себя три группы:
1. Офицеры армии.
2. Офицеры военно-морского флота.
3. Офицеры гвардии (о статусе гвардии см.: прил.З).
III. Армейское офицерство являлось самой многочисленной группой из трех вышепоименованных в самой многочисленной в мире к началу XX столетия Русской армии — 1 млн 118 тыс. чел.1 С 1881 по 1903 г., по данным Канцелярии Военного министерства, общее число офицеров возросло с 30 768 чел. до 41 0792, то есть на 33%. В конечном итоге, один офицер приходился на 24 сол дата . Правда, в период Русско-японской войны офицерский состав несколько уменьшился, однако вскоре численность его была восстановлена (см.: прил. 4, табл.1). Как следствие, накануне Первой мировой войны в строю Русской армии находилось 51417 генералов и офицеров2.
Необходимо подчеркнуть следующее обстоятельство: социальный статус армейского офицерства в исследуемый период являлся достаточно высоким. По крайней мере, де-юре. Ведь офицер считался дворянином . Следовательно, приобщение каждого офицера к высшему (дворянскому) сословию России являлось ярким воплощением отношения власти к военной службе как к делу большой государственной важности. Между тем, в анализируемый период на фоне кризисных явлений в обществе и в государстве особенно резко проявились противоречия между социальным статусом и социальным происхождением армейского офицерства.
Государственная структура практической реализации концепции укрепления морального духа армейского офицерства
Диссертант, проанализировав обширный круг источников и литературы, пришел к заключению, что структура, о которой речь идет в названии данного параграфа настоящей научной квалификационной работы, имела достаточно стройный вид. Она состояла из ряда крупных элементов, которые функционировали в четкой системе координат объектно-субъектных связей.
Объектом деятельности в исследуемой сфере являлся корпус армейских офицеров. Следует отметить, что с введением всеобщей воинской повинности роль офицера в стране чрезвычайно возросла: он рассматривался как важнейший субъект государства, которому доверено обеспечение самого ценного — безопасности и покоя сограждан. Известный военный педагог времени, которому посвящена эта диссертация, И. Энгельман писал, что нравственные силы современных российских Вооруженных сил «должны и могут покоиться только на офицерском составе»1. И государство, связывая расцвет и укрепление Отечества с армией-защитницей, сделало авторитет офицерства практически непререкаемым. По мнению военных теоретиков начала XX в., в данных условиях трудами тысяч офицеров армия должна обратиться «в огромный дом нравственного и умственного развития, оставаясь в то же время школой чести, доблести, дисциплины и здорового, надежного патриотизма»2.
Субъектами деятельности по укреплению морального духа армейского офицерства являлись:
1. Государственные властные институты: император, члены императорской фамилии и правительство.
2. Органы военного управления: военное министерство, его управления и комитеты; командование соединений, частей и подразделений. З.РПЦ.
4. Некоторые общественные организации: офицерские собрания; суды офицерской чести.
5. Средства массовой информации: печать; кинематограф.
Главными стратегическими курсами, в рамках которых осуществлялась реализация индивидуальных и коллективных форм и методов патриотического воспитания офицерства, являлись:
А. Разработка ценностных ориентиров и осуществление их регламентации.
Б. Организация всей жизнедеятельности офицеров (образование и прохождение службы в частях) в соответствии с утвержденными нормами поведения.
Необходимо подчеркнуть, что изложенные выше объектно-субъектные связи в 1900 - августе 1914 г. на практике функционировали в обстановке, когда политический режим самодержавной монархии столкнулся с необходимостью противостоять революции, а также геополитическим и военным угрозам на международной арене. Подобные обстоятельства усилили, как никогда, необходимость укрепления по всем параметрам Вооруженных сил, которые цементировали бы сильные духом офицеры, исторически являвшиеся основным оплотом самодержавия и опорой российской государственности.
Глубокие противоречия между властью и различными социальными группами, послужившие одной из причин разразившегося к концу исследуемого в настоящей диссертации периода общенационального кризиса, породили конфликт между самодержавием и законодательными учреждениями, претендовавшими на осуществление гражданского контроля над армией. В данных условиях царизм в целях самосохранения вынужден был усилить консервативный элемент в системе военно-патриотического воспитания, что определило, в свою очередь, использование соответствующего инструментария, то есть выбор форм, средств и методов, в наибольшей степени обеспечивающих эффектив ность воспитательного процесса , в том числе и сфере укрепления морального духа корпуса армейских офицеров.
Государственные властные институты: император, члены императорской фамилии и правительство. Так сложилось конкретно-исторически, что воинский долг в России был замкнут на императора, в связи с чем царь, стоящий во главе Вооруженных сил, должен был принимать активное участие в деле укрепления морального духа войск. Для начала XX в. весьма примечателен тот факт, что снижение популярности царствующей особы как в стране в целом, так (в меньшей степени) и в армии стало настолько очевидным, что осознавалось и за пределами России. Монархи других европейских стран (в особенности Вильгельм II), озабоченные кризисом самодержавия, советовали Николаю II часто показываться в обществе, устраивать сближающие обеды и праздники, а не жить замкнутой жизнью давно ушедших веков. «Весь опыт показывает, — наставляли они флигель-адъютанта царя А. Мордвинова, что несколько любезных слов, пожатие покрепче руки, внимание, оказанное на виду остальных собравшихся, способны иногда в несколько мгновений переменить политическое мировоззрение»2.
Император Николай II, присутствуя на многочисленных парадах, праздниках (табельных днях), торжественных молебнах, а также в личных встречах с офицерами, демонстрировал высокую культуру общения с военными, проявлял неизменное внимание к нуждам и запросам офицеров, стойкое и ровное поведение даже в самых критических ситуациях3. Подобное не могло не сопутствовать укреплению морального духа армейского офицерства в войсках.
Таким образом, руководство монархом Вооруженными силами оставалось высшим принципом военного строительства, освященным православной церковью и санкционированным официальной идеологией, что подтверждает высокую степень интеграции компонентов триады в систему подготовки военнослужащих.
Не были исключением и члены императорской фамилии, придававшие огромное значение гуманитарной составляющей в системе подготовки офицерских кадров (см.: прил. 8). Так, великий князь Константин Константинович в 1900 г. был назначен главным начальником военно-учебных заведений, посещению и инспектированию которых он уделял самое пристальное внимание.
Формирование морально-психологической устойчивости в процессе боевой подготовки войск
Опыт военной истории учит: подготовка Вооруженных сил страны в мирное время должна строиться так, чтобы их перевод с мирного на военное положение произошел с минимальным количеством издержек. А для этого войска уже в мирное время обязаны быть готовыми к выполнению задач по боевому предназначению1. Одно из важнейших направлений здесь, судя по отечественному военно-историческому опыту — планомерная боевая подготовка войск. Еще М.И. Драгомиров в статье «Подготовка войск в мирное время» писал, что набранная и даже организованная масса — «толпа, а не войско, если она не воспитана и не образована в военном отношении» .
Анализ источников и литературы показывает, что в армии царской России предписывалось в боевой подготовке неукоснительно соблюдать принцип: «Учить войска тому, что необходимо на войне». По крайней мере, на уровне требований, закрепленных в соответствующих нормативных актах3, речей им ператора , а также теоретических наработок представителей передовой воєнно-научной мысли . При этом особо подчеркивалась ведущая роль офицера в организации боевой подготовки войск. Контент-анализ и факторный анализ источников и литературы показывает: ведущая роль офицеров в боевой подготовке обозначена в 59,2 % текста в прямой постановке и 12,7% — в косвенной4. Подчеркнем следующее обстоятельство: имелось осознание и того, что в боевой подготовке войск можно эффективно укреплять и моральный дух армейского офицерства, повышать уровень их морально-психологической подготовки к сложностям будущей войны. Контент-анализ и факторный анализ источников и литературы, указанных выше в подстрочных примечаниях, а также еще некоторых дополнительных , показывает: в 19,4% текста имеется мысль, означенная выше (в прямой постановке), а в 38,7% — в косвенной2.
Однако теоретические наработки в сфере, означенной выше, внедрялись на практике не столь эффективно, как того требовали геополитические вызовы, на которые Россия была призвана дать в начале XX столетия адекватный ответ. Главное заключалось в том, что уровень военно-профессиональной подготовленности армейского офицерства не соответствовал в полном объеме тому, чтобы они постоянно эффективно и качественно выполняли роль организаторов боевой подготовки войск, обучения и воспитания «нижних чинов» . Подобное стало в значительной степени возможным потому, что состояние офицерского корпуса армии и как социальной страты, и как государственного института, закономерно отражало кризисные тенденции, характерные для российской действительности в исследуемый исторический период. Между тем, имелись и специфические причины, которые установил соискатель, опираясь на анализ обширного пласта источников (в том числе архивных) и литературы.
Во-первых, разительный дисбаланс образовательного и культурного уровня различных категорий офицерского состава армии (причиной которому была неоднородность общеобразовательного уровня будущих офицеров в военно-учебных заведениях, где начиналась их военно-профессиональная подготовка).