Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИДЕЯ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ РОССИЙСКОГО ВОИНСТВА И КОРПУС АРМЕЙСКИХ ОФИЦЕРОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ: ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ И ИСТОРИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ ИССЛЕДУЕМОГО ПЕРИОДА... 39
1. Государственная идея нравственного воспитания российского воинства в историческом пространстве и во времени: генезис и эволюция 39
2. Корпус российских армейских офицеров: количественно-качественная характеристика и историческая необходимость наращивания усилий в практической реализации государственной идеи его нравственного воспитания 67
Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР ПО РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИДЕИ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ АРМЕЙСКОГО ОФИЦЕРСТВА В УСЛОВИЯХ МИРНОГО ВРЕМЕНИ 988
I. Создание системы деятельности органов государственной власти и военного управления в сфере реализации государственной идеи нравственного воспитания армейского офицерства в условиях мирного времени 988
2. Деятельность властных структур по практической реализации государственной идеи нравственного воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях 132
3. Наращивание усилий в деятельности властных структур по практической реализации государственной идеи нравственного воспитания офицерства в период их службы в мирное время в армейских частях 158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 205
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 214
ПРИЛОЖЕНИЯ 246
- Государственная идея нравственного воспитания российского воинства в историческом пространстве и во времени: генезис и эволюция
- Корпус российских армейских офицеров: количественно-качественная характеристика и историческая необходимость наращивания усилий в практической реализации государственной идеи его нравственного воспитания
- Создание системы деятельности органов государственной власти и военного управления в сфере реализации государственной идеи нравственного воспитания армейского офицерства в условиях мирного времени
Введение к работе
Своеобразие текущего момента в многовековой истории государства Российского заключается в том, что в начале XXI в. появились некоторые основания для сдержанного оптимизма в оценке успехов, достигнутых страной на пути выхода из глубинного экономического, социально-политического и духовного кризиса, в который она была ввергнута в конце 80-х годов прошлого столетия. Однако поводов для самоуспокоения нет, так как сегодня налицо серьезные угрозы национальной безопасности нашего Отечества, в первую очередь, от происков международного терроризма. Следовательно, обеспечение военной безопасности является для государства задачей первостепенной важности. Выглядит закономерным, в данной связи, то, что историческая наука на современном этапе ее развития все чаще обращается к исследованию комплекса проблем, связанных с человеческим фактором. Первый накопленный в 1990-е гг. и обобщенный в исторической науке опыт участия армии в контртеррористических операциях на Северном Кавказе показал: всемерное повышение потенциала человеческого фактора — вот то главное звено, без которого немыслимо качественное решение задачи обеспечения военной безопасности страны1.
Автор не случайно избрал для исторического исследования в формате кандидатской диссертации тему деятельности властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени (1880 - август 1914 гг.). Ее исследование является актуальным, что обусловливается следующими обстоятельствами.
Во-первых, особой значимостью периода в истории государства Российского и его вооруженных сил, очерченного хронологическими рамками, указанными выше. Либеральные реформы Александра II способствовали эволюци-
'См., напр.: Актуальные проблемы морально-психологического обеспечения военной безопасности страны и применения ВС, других войск, воинских формирований и органов РФ: материалы воен.-науч. конф. ГУВР ВС РФ, 23 марта 1999 г. - М., 1999; XXI век: новые вызовы нац. безопасности России / под общ. ред. В. И. Марченкова. - М., 2005 и др.
4 онному обновлению общества. Резко усилилось, однако, и революционное движение, в котором террор народников уступал место быстро распространявшемуся марксизму. Это стало одной из существенных причин того, что Александр III начал контрреформы, развернув наступление реакции по всему фронту. Но успехов не достиг: страна продолжала развиваться под знаком перемен, но пришла к общенациональному кризису, начальная точка которого — вступление России в Первую мировую войну (август 1914 - ноябрь 1918 гг.) В 1917 г. в России произошла революция, ставшая закономерностью .
Во-вторых, одним из необходимых компонентов высокой боеготовности вооруженных сил страны, учит военная история, является крепкий моральный дух и высокий уровень морально-психологического состояния личного соста-ва . Однако вооруженные защитники Отечества сегодня — люди, которые испытали все негативные последствия глубинного социально-экономического, политического и духовного кризиса, в который была ввергнута наша страна, начиная со второй половины 1980-х гг. Следовательно, необходимо наращивать усилия и темпы в деятельности государственных органов по укреплению морального духа армии и флота, повышения уровня морально-психологического состояния личного состава частей и соединений, на что, в частности, нацеливает Военная доктрина РФ4.
В-третьих, укрепление морального духа армии и флота, повышение уровня морально-психологического состояния личного состава частей и соединений — задача комплексная. И в ее решении непреходящую ценность имеет исторический опыт, накопленный, в том числе, и в армии России императорской, в частности в сфере реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного вре-
2 Трудно не согласиться с Н.Бердяевым, писавшим, что революция «в значительной степени есть расплата за грехи прошлого» (Бердяев Н. Царство духа и царство кесаря. / Н. Бердяев. - Париж, 1951. - № 2. - С. 51).
3См., напр.: Чугунов В. М. Духовный потенциал военной безопасности государства / В. М. Чугунов. - Монино, 1998 и др.
4 См.: Военная доктрина Российской Федерации: утв. Указом Президента РФ № 706 от 21 апр. 2000 г. // Рос. газета. - 2000. - 25 апр.
5 мени (1880 - август 1914 гг.). Тем более что в хронологических рамках, указанных выше, в России и в ее вооруженных силах имели место процессы, аналогичные (конечно, только в некоторой степени) современным5.
В-четвертых, анализ рассматриваемой деятельности станет содействовать дальнейшей практической реализации принципа преемственности идей в развитии. Обращение к традициям армии императорской России — не что иное, как определенный вклад в укрепление российской государственности на современном этапе ее развития. Если некоторые наработки прошлого в сфере, упомянутой выше, экстраполировать на современные реалии воспитательной работы в Вооруженных силах РФ (разумеется, без догматизма и схематизма, а диалектически), то, по нашему суждению, подобное станет способствовать повышению эффективности и качества, в частности нравственного воспитания современного офицерства.
В-пятых, налицо необходимость критического осмысления и переосмысления достижений предшественников в историографической разработке проблемы данного диссертационного исследования. Решение подобной научной задачи облегчается тем, что в России постсоветской нет идеологической и политической цензуры, а в исторической науке все увереннее заявляют о себе новые походы, в рамках которых нет места догматизированному марксизму-ленинизму в большевистском его измерении (особенно классовому подходу к оценке событий и явлений).
В-шестых, появилась реальная возможность исследовать рассматриваемую проблему на решительно обновленной источниковой базе. Ее основу составляют новые архивные документы, бывшие до недавнего времени недоступными широкому кругу исследователей в силу их засекреченности. Как следствие, в научный оборот вводятся новые, еще не известные или малоизвестные научной общественности документы и материалы. А это открывает возможности рассмотрения проблемы в свете современных подходов к изучению исто-
5Например, военная реформа (1905 - 1912 гг.) — Примеч. авт.
рий нашего Отечества и определения перспектив будущих комплексных исторических исследований.
В-седьмых, немаловажно, базируясь на результатах обобщения исторического опыта по теме диссертации, сделать выводы, извлечь уроки, а также сформулировать научно-практические рекомендации, которые, по мнению соискателя, смогли бы стать полезными (разумеется, в определенной степени) для дальнейшего развития отечественной исторической науки, а также и совершенствования воспитательной работы в Вооруженных силах РФ, в частях и соединениях других силовых структур.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ литературы и защищенных диссертаций, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме, позволяет заключить: она нашла отражение как в отечественной, так и в зарубежной историографии. Отечественная историография. В ее рамках автор выделил такие условные историографические периоды: первый период — историография России императорской (1880 - 1917 гг.); второй период— советская историография (1920 - 1991 гг.); третий период — постсоветская историография (с 1992 г. по настоящее время). Она характеризуется (с количественной точки зрения) большим числом литературных артефактов, различных по объему, жанру и научной значимости, в которых нашли отражение и некоторые аспекты нашей темы6.
Первый условный историографический период — историография России императорской (1880 - 1917 гг.). Наша тема рассматривалась, в первую очередь, в литературе, в которой авторы поднимали проблемы духовно-нравственного воспитания и военно-профессиональной подготовки армейского офицерства7; анализировали итоги и последствия проигранной самодержавием Русско-японской войны ; ход и результаты военной реформы 1905 - 1912 гг.
6 Диссертант, подсчитал по общему каталогу РГБ, что их имеется более 600. — Примеч. авт.
7См.: Исторический очерк военно-учебных заведений. 1700 - 1880. - СПб., 1881; Карпов П. П. Командование ротой и эскадроном / П. П. Карпов. - СПб., 1881; Халтурин В. Н. Психологическое обоснование воинской дисциплины: краткий очерк / В. Н. Халтурин. -
7 Особое внимание следует уделить работам генерала М.И. Драгомирова, русского военного теоретика и педагога, автора многочисленных трудов по обучению и воспитанию войск. Некоторые его идеи легли в основу, в том числе, и государственных подходов к нравственному воспитанию офицеров. Так, он, в частности, писал: «Там, где человек любит свою Родину, любит свою часть, по его мнению, там он не задумывается жертвовать собою для их блага»10. Нравственное воспитание для генерала М.И.Драгомирова ассоциируется, в первую очередь, с формированием у офицеров преданности престолу и Отечеству. Для него престол (то есть монархия и ее олицетворение — государь) и Отечество — неразделимые понятия11. В конечном итоге, синтезировалась главная мысль, которая прослеживается в научных сочинениях М.И. Драгомирова: в военном деле на первом месте стоит человек с его нравственной энергией, поэтому в бою нравственная сторона должна преобладать над материальной12. Генеральские труды и сегодня интересны, так как в них сочетаются объективные, научно обоснованные положения с субъективной (как правило, вы-
СПб., 1896; О постройке общего офицерского собрания // Разведчик. -1895. - № 275; Новое офицерское собрание армии и флота // Родина. - 1898. - № 19; Геруа А. В. К познанию армии / А. В. Геруа. - СПб., 1907; Герштенцвейг В. К. О патриотическом воспитании в кадетских корпусах / В. К. Герштенцвейг. - СПб., 1911 и др.
8См.: Парский Д. Причины наших неудач в войне с Японией. Необходимые реформы в армии / Д. Парский. - СПб., 1906; Грулев М. В штабах и на полях Дальнего Востока / М. Грулев. - СПб., 1908 - 1909. - Ч. 1 - 2.; Куропаткин А. Записки о русско-японской войне: итоги войны / А. Куропаткин. - Берлин, 1909; Мартынов Е. И. Из печального опыта русско-японской войны / Е. И. Мартынов. - 2-se изд. - СПб., 1907; 1906; Свечин А. А. Русско-японская война 1904 - 1905 гг. /А. А. Свечин. - Ораниенбаум, 1910; и др.
9См.: Грулев М. Злобы дня нашей армии / М. Грулев. - Брест-Литовск, 1911; Куропаткин А. Н. Задачи русской армии: в 3 т. / А. Н. Куропаткин. - СПб., 1913.; Оберучев К. М. Наши военные вожди / К. М. Оберучев. - М., 1909; Режепо П. Офицерский вопрос / П. Режепо. -СПб., 1909 и др.
10 Драгомиров М.И. 14 лет. 1881-1894 гг./М. И. Драгомиров.-СПб., 1896.-С. 113.
11 Не случайно, генерал А.И.Деникин, крупная военно-политическая фигура отечест
венной истории, вспоминал, как генерал М.И. Драгомиров, будучи начальником Академии
Генерального штаба, обращаясь к слушателям-офицерам, говорил, что они могут исповедо
вать любые политические убеждения. Однако предварительно надо снять с плеч офицерские
погоны, ибо нельзя служить государю и его врагам одновременно (см.: Деникин А. И. Путь
русского офицера / А. И. Деникин. - М., 1990. - С. 46).
12 См.: Драгомиров М. И. Военные записки / М. И. Драгомиров. - СПб., 1894; Он же.
Одиннадцать лет. 1885-1905 гг. - СПб., 1909; Он же. Избранные труды. Вопросы воспитания
и обучения войск. - М., 1956; Он же. Подготовка войск в мирное время: воспитание и обра
зование. - Киев, 1906.
8 раженной в характерной для автора резкой афористичной форме) оценкой реальной обстановки в системе военно-профессиональной подготовки.
Представляются оригинальными труды Г.А. Леера13, в которых он проводит мысль, что главная задача воспитания войск в мирное время — воспитание военного духа, составляющего суть военной организации масс. Понятно, что многие позиции ученого сегодня могут показаться несколько архаичными. Но то, что Г.А. Леер точно определил человека как главное действующее лицо войны, имеет актуальное значение и сегодня. Заслуживают отдельного анализа и труды генерал-лейтенанта Д.П.Парского, одного из идейных вдохновителей военной реформы 1905 - 1912 гг. Ученый подходит, в том числе и к нашей теме, с научных позиций. По мнению генерала, особенно значимым являлось нравственное возрождение армии, стремление к возможной справедливости и уничтожению произвола, утверждение в войсках дисциплины, чувства воинского долга. Именно это и станет краеугольным камнем в воспитании у личного состава частей и соединений высоких морально-нравственных качеств14. Оригинальный литературный артефакт — книга Н. Головина, содержащая ценные обобщения опыта отечественных учёных и практиков в деле совершенствования системы подготовки офицерских кадров. В данном труде, на основе исследований причин поражения в Русско-японской войне, автор делает ценный вывод о необходимости интенсивной воспитательной работы в мирное время15.
Пристального внимания заслуживает трёхтомный труд генерала А.Н. Ку-ропаткина. Автор справедливо утверждает, что духовные силы армии находятся в непосредственной связи с духовными силами всего народа, которые зависят от семьи, религии, исторически сложившихся обычаев и привычек. Поэтому для русского человека готовность к жертве исторически обусловливалась его верой в царя, олицетворяющего Отечество. Именно высокий нравственный дух
13 См.: Леер Г. А. Метод военных наук / Г. А. Леер.- СПб., 1894; Он же. Коренные вопросы: воен. этюды.- СПб., 1897.
14См.: Парский Д. П. Что нужно нашей армии? Современное состояние и необходимые в ней реформы / Д. П. Парский. - СПБ., 1908; Он же. Причины неудач в войне с Японией: необходимые реформы в армии. - СПб., 1907.
15 Головин Н. Н. Высшая военная школа / Н. Н. Головин. - СПб., 1908.
9 войск, по мнению экс-военного министра царской России, останется главным средством для обеспечения победы16. В работе Н.А. Орлова также особое место занимает вопрос о значимости нравственного элемента в жизни армии. Анализу подвергается само понятие «нравственный элемент», отмечаются факторы, оказывающие на него решающее влияние, среди которых особо выделяется роль церкви. Религиозные церемонии, обращение командования к войскам накануне военных действий, общение офицеров с солдатами, личный пример военачальников всех степеней в бою - вот те способы, которые способствуют, по словам автора, «нравственному подъёму»17.
Особое место в периодике того времени занимают публицистические сочинения А.И. Деникина — будущей крупной военно-политической фигуры в истории России. Он начал писать в конце 1890-х гг., печататься в еженедельных военных журналах «Разведчик», «Офицерская жизнь» и ежедневной газете «Варшавский дневник» . Нравы и порядки в армии, боевая подготовка — такие темы затрагивает автор. Большая часть статей носит полемический и критический характер. Волнующей темой для А.И.Деникина являлась роль традиций в офицерской среде. Характерной в этом смысле является статья «Военная этика». Офицер представлялся автору носителем нестареющих идеалов, противостоящих утилитарному направлению современной жизни. Разрушение традиций ведёт к деморализации и утрате чувства высокого предназначения. Либо офицер должен иметь право защищать свою честь, либо офицерство превратиться в трусливое, по-мещански добродетельное стадо19.
Анализ историографии России императорской привел нас к решению на условное выделение двух направлений: официальное (его ценность — базиро-
16 Куропаткин А. Н. Задачи русской армии. Т. 1-3 / А. Н. Куропаткин. - СПб., 1910.
17 См.: Орлов Н.А. Нравственный элемент в военном деле / Н. А. Орлов // Воен. эн-
цикл.- СПб., 1914.-Т. 17.-С.48.
18 Писать, в основном, приходилось по ночам, отсюда и псевдоним — «Ночин» (см.,
напр.: Ночин И. Старый генерал / Иван Ночин // Разведчик. - 1898. - № 429. - С. 943-945;Он
же. В академию // Разведчик. - 1902. - 19 дек; В защиту артиллерии // Разведчик (далее Р). -
1902. - № 617.- С. 732,733; Он же. Военная эпоха // Варшавский дневник (далее ВД). -1903.
-13 нояб.; Он же. Синоп (18 нояб. 1853 г.) // ВД. -1903. -18 нояб. и др.).
19 Деникин А. И. Военная этика / А. И. Деникин // ВД. -1903. -13 нояб.
10 вание на обширном архивном материале) и неофициальное (для последнего характерен более критический подход в анализе морально-психологического состояния офицерства) . Подчеркнем, что для данных направлений характерно освещение предмета исследования с позиций верноподданничества. А нравственные ценности преломляются, в первую очередь, сквозь призму любви к императору-самодержцу, олицетворяющему российскую государственность. Подчеркнем, что со второй половины XIX века постоянно возрастал объём так называемой «полковой историографии». Научный уровень ее не очень высок: у офицеров имелся энтузиазм в создании подобных сочинений, который не мог заменить фундаментальную профессиональную историческую подготовку. Однако к разработке отдельных работ привлекались и историки. Наиболее известный из них — П.О. Бобровский, в область изучения которого входили помимо истории войсковых частей, проблемы военного законодательства, обучения и воспитания войск22. Также следует отметить еще ряд работ23.
Итак, в первом условном историографическом периоде появились и фундаментальные труды и отдельные статьи, в которых прослеживается характерная направленность — обобщение достижений передовой военно-научной мысли, озабоченной поиском эффективных путей повышения боеспособности русской армии на путях существенного улучшения учебно-воспитательной работы. В таком контексте косвенно затрагивались и проблемы, которой посвящена наша диссертация. Но целевых публикаций в данной связи не имеется.
См.: Бернацкий В. А. Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений / В. А. Бернацкий. - СПб., 1913; Столетие военного министерства. 1802 — 1902. Глав, упр. воен.-учеб. заведений: ист. очерк. - СПб., 1914. - Т. X, ч. 3. и др.
21См.: Галкин М. С. Новый путь современного офицера / М. С. Галкин. - М, 1916; Гарлинский А. П. Армия и ее живая сила / А. П. Гарлинский. - СПб., 1911 и др.
22 Бобровский О.П. История лейб-гвардии Преображенского полка. 1900-1904; Он же.
История 13 лейб-гренадёрского Эриванского полка. 1892-1898 гг.
23 Дирин П. Н. История лейб-гвардии Семёновского полка: в 2 т. / П. Н. Дирин. - СПб.,
1883; Зносско-Бобровский Н. А. История лейб-гвардии Измайловского полка. 1730-1880;
Орлов Ф. Очерк истории Санкт-Петербургского гренадёрского короля Фридриха Вильгельма
III полка (1726-1880) / Ф. Орлов.- СПб., 1881; Чичерин А. История лейб-гвардии Преобра
женского полка. 1683-1883. Т. 1-4 /А. Чичерин, С. Долгов, А. Афанасьев. - СПб., 1883.
Второй условный историографический период — советская историография (1920 - 1991 гг.). В ней имели место глубинные качественные изменения, если ее сравнить с историографией России императорской. Нами выделено в рамках второго условного историографического периода три условных историографических этапа: первый — 1920 - 1940-е гг.; второй — 1941 - первая половина 1980-х гг.; третий — вторая половина 1980-х - 1991 г. Подчеркнем, что развитие всех этапов обусловливалось конкретно-исторической обстановкой в стране. На историческую науку влияли непосредственным образом определенные политические установки и соответствующие им научные подходы.
Первый условный историографический этап — 1920 - 1940-е гг. отмечен практическим отсутствием исследований в области деятельности властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени в хронологических рамках, указанных выше. Именно утверждение методологических подходов советской исторической науки, детерминированных прогрессирующим культом личности И.В.Сталина24, способствовало тому, что наша тема была искусственно выведена из числа приоритетных. Правда, опосредованно она поднималась. Например, в статьях А. Свечина доказывалась значимость моральных факторов в жизни армии, которые и предопределяют превосходство той или иной армии . Ученый протестует против забвения драгомировских принципов и выражает обеспокоенность тем, что «сдаётся в архив проповедь в защиту духа»26. В то же время, Б.М. Шапошников в своей книге заменил нравственные принципы в жизни армии политическими, поставив их в прямую зависимость от экономических отношений27.
Об этом см., напр.: История и сталинизм: сб. ст. - М., 1991; Советская историография.-М., 1996 и др.
ъ Свечин А. А. Военное искусство в эпоху империализма / А. А. Свечин // Красная звезда. - 1928. - № 1; Он же. Интеллектуализм в военном воспитании // Воен.-пед. журн. -1920.-№1-2.-С. 45-55.
26 Свечин А. Капитализм в военном искусстве / А. Свечин // Вестн. милиционной ар
мии. -1921.-№ 5. - С. 17-22.
27 Шапошников Б. М. Мозг армии. Кн. 1-3 / Б. М. Шапошников,- М., 1927-1929. - 3 кн.
12 Второй условный историографический этап (1941 - первая половина 1980-х гг.). В годы Великой Отечественной войны, когда стали возрождаться многие славные традиции русской армии, что нашло отражение и в литерату-
ре . Пришло осознание того, что военно-исторической науке следует использовать ценные наработки в области воспитания офицерских кадров царской армии. А. Кривицкий, опираясь на материалы дореволюционной печати, работы известных военных публицистов, обратился к характеристике русского офицерского корпуса, указывая, что традиции имеют огромное значение для духа армии: в них отражены и боевой опыт, и национальный характер. За многие годы научного забытья дается положительная оценка М. Драгомирова и его системы воспитания. Автор подчёркивает ту моральную власть, которая была свойственна русскому офицеру в духовном воспитании солдат29.
После победы советского народа в Великой Отечественной войне, вплоть до конца 1980-х гг., офицерский корпус царской России являлся предметом исследования, что, например, нашло отражение в работах о М.И. Драгомирове30. Однако офицерский корпус царской России являлся предметом исследования, преимущественно, в связи с его ролью в подавлении революционного и органи-зацией контрреволюционного движения в России . Но ряд авторов обращались
См., напр.: Об истории офицерских собраний Русской армии // Воен. вестн. -1943. -№ 23-24; Дмитриев С. С. Генерал Драгомиров / С. С. Дмитриев // Ист. журн. -1943. - № 5, 6; Бонч-Бруевич М. Д. М.И. Драгомиров о боевой подготовке офицеров / М. Д. Бонч-Бруевич. -М., 1944; Жесткова Т. П. Краткий исторический очерк развития кадетских корпусов в России / Т. П. Жесткова. - М., 1944; Колобяков А. Ф. Русские полководцы о воинском воспитании и обучении / А. Ф. Колобяков. - Новосибирск, 1944; Кузнецов Ф. Брусилов о воспитании и подготовке офицерских кадров / Ф. Кузнецов. - М., 1944; Жесткова Т. П. Краткий исторический очерк развития кадетских корпусов в России / Т. П. Жесткова. - М., 1944 и др.
29 См.: Кривицкий А. Традиции русского офицерства / А. Кривицкий,- М., 1945. Заметим, что высокую оценку М. Драгомирову дал в своей книге и крупный советский партийно-государственный деятель М.И. Калинин. Он отнёс этого выдающегося русского генерала к числу тех военных авторитетов прошлого, которые считали моральную стойкость одним из важнейших элементов достижения победы (см.: Калинин М. О моральном облике нашего народа / М. Калинин. - М.,1945.).
30См., напр.: Дерман В. И. Драгомиров о воспитании и обучении войск / В. И. Дерман. - М., 1946; Догмарев А. А. Взгляды Драгомирова на нравственное и физическое воспитание войск / А. А. Догмарев. - М., 1946. Бескровный Л. Г., М.И. Драгомиров / Л. Г. Бескровный // Драгомиров М.И. Избранные труды. - М., 1956. - С. 3-39.
31 См.: Голуб П. А. Большевики и армия в трех революциях / П. А. Голуб. - М., 1977;
13 (в той или иной мере) к вопросам подготовки офицерского состава русской армии конца XIX - начала XX в. в части примера героических боевых традиций вооруженных сил и освещения педагогического аспекта деятельности военных гимназий и кадетских корпусов32. Разумеется, все исследования выполнялись с позиций классового подхода к оценке событий и явлений.
Среди работ, посвященных дореволюционному офицерству, большую ценность представляют исследования П.А. Зайончковского . Ученый, анализируя многочисленные исторические источники, базируясь на рациональных подходах к изучению проблемы и убедительной аргументации, формулирует объективные выводы о деятельности органов государственной власти и военного управления по комплектованию и обучению офицерского состава армии. Характерно, что П.А. Зайончковский не идеализирует офицерство, указывает на такие недостатки, как распространение пьянства в армии, оказывающее деморализующее влияние. Приводит примеры, свидетельствующие о превратном представлении об офицерской чести, когда офицер, совершивший бесчестный поступок, изгонялся не из армии, а лишь из полка.
Представляет некоторый научный интерес для нашей темы и опубликованный в 1970 г. доклад Л.Г. Бескровного на секции сравнительной истории XIII Международного конгресса исторических наук. В нем содержатся интересные и довольно подробные сведения о состоянии военного образования в России в XIX в. Достоинство доклада — наличие значительного количества таблиц и цифрового материала. Однако о нравственном воспитании будущих офицеров в стенах образовательных учреждений историк говорит бегло и крат-Революционное движение в армии в годы первой русской революции / Кораблев Ю. И. [и др.]. - М., 1955; Сенчакова Л. Т. Революционное движение в русской армии и на флоте в конце XIX - начале XX веков / Л. Т. Сенчакова. - М., 1972; Шацилло К. Ф. Россия перед первой мировой войной: вооруженные силы царизма в 1905 — 1914 гг. / К. Ф. Шацилло. - М., 1974 и др.
32См.: Копылов Н. Военная деятельность Д. А. Милютина / Н. Копылов. - М., 1946; Алпатов Н. И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатского типа: из опыта кадет, корпусов и воен. гимназий в России / Н. И. Алпатов. - М., 1958 и др.
33См.: Зайончковский П. А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX — XX столетий / П. А. Зайончковский. - М., 1973; Он же. Офицерский корпус русской армии перед первой мировой войной // Вопр. истории. -1981. - № 4. - С. 21-29.
14 ко34. В другой работе Л.Г. Бескровного содержатся важные сведения относительно состава, численности и организации русской армии, структуры военного управления. Однако здесь отсутствует анализ морального состояния войск,
нравственного воспитания личного состава, в первую очередь офицеров .
Обращение военных исследователей к истории русской военно-теоретической мысли становится традиционным, каждое десятилетие появляются труды обобщающего характера36. Так, составители сборника «Русская военная мысль» представили историю русской военной мысли в тесной связи с социально-экономическими и политическими условиями того времени. На большом фактическом материале, включающем официальные документы военного ведомства, извлеченных из архивов, произведения военных писателей, мемуарную литературу, в сборнике дается анализ основных этапов развития русской военной мысли. Один из разделов книги посвящен роли духовного фактора в войне, разработке этой категории в трудах Н.П. Михневича, А.А. Не-знамова, А.Г. Елчанинова, М.И.Драгомирова. Отдавая должное вкладу данных ученых в развитие военной науки, авторы книги подвергли критике их идеалистические позиции, отметили невозможность выработать те высокие морально-боевые качества, о которых, в частности писал М.И. Драгомиров, в условиях буржуазно-помещичьего строя. Налицо классовый подход к оценке событий и явлений — родовой признак марксистско-ленинской методологии исторических исследований. Необходимо подчеркнуть, что с начала 1960-х гг. появляются историографические и источниковедческие обзоры, в которых отчасти отразилась в опосредованной форме и наша тема37.
Третий условный историографический этап — вторая половина 1980-х -1991 г. На него неизгладимый отпечаток наложили события перестройки, а
34См.: Бескровный Л. Г. Военное образование России в XIX веке / Л. Г. Бескровный. -М., 1970.
3:,См.: Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XIX веке: воен.-экон. потенциал России / Л. Г. Бескровный. - М., 1973.
36 Мещеряков Г. П. Русская мысль в XIX в. / Г. П. Мещеряков. - М., 1973; Русская во
енная мысль / под ред. П. Жилина.- М., 1982.
37 См.: Бескровный Л. Г. Очерки по источниковедению военной истории России / Л. Г.
Бескровный. - М., 1957; Он же. Очерки военной историографии России. - М., 1962.
15 также нараставшие кризисные явления в СССР. Их следствие — нарушение монопольного единства взглядов на исторические проблемы. В сложившихся условиях рост интереса к дореволюционному прошлому России материализовался в появлении ряда значительных публикаций, основанных на новом архивном материале и более свободных от идеологической заданности, чем работы предшественников. Примером может служить статья генерала В.Н. Лобова, бывшего в 1990 г. начальником Генштаба ВС СССР, посвященная анализу деятельности М.И. Драгомирова, где нашла краткое опосредованное отражение и рассматриваемая тема .
Интерес представляют научные труды, посвященные общей проблеме подготовки офицерских кадров в России39, а также их участия в общественной жизни40. Позитивный опыт нравственного воспитания в военно-учебных заведениях России рассматривается, например, в статье В.А. Рунова41. Автор признает, что вопросы нравственного воспитания будущих офицеров находились в центре внимания правительства и военного ведомства. С этой целью при военно-учебных заведениях существовал целый штат офицеров-воспитателей и офицеров-наставников, призванных привить питомцам правильное понимание понятий чести и достоинства русского офицера. Но содержание деятельности
Лобов В. Н. Русский военный мыслитель и педагог / В. Н. Лобов // Воен. мысль. -1990.-№2.-С.43-51.
39См.: Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в начале XX века: очерки воен.-экон. потенциала / Л. Г. Бескровный. - М., 1986; Иванов А. Е. Высшая школа России в конце XIX -начале XX века / А. Е. Иванов. - М, 1991; Каменев А. И. История подготовки офицерских кадров в России / А. И. Каменев. - М., 1990 и др.
40См.: Поликарпов В. Д. Военная контрреволюция в России в 1905 - 1917 гг. / В. Д. Поликарпов. - М., 1990; Ахундзянов С. Из истории офицерских собраний / С. Ахундзянов // Вестн. противовоздушной обороны. -1991. - № 2. - С. 79-80; Чайка А. Офицерское собрание / А. Чайка, Г. Стрельников // ВИЖ. - 1990. - № 3. - С. 63-67; Рунов В. А. Престижность профессии офицера / В. А. Рунов // ВИЖ. -1991. - № 6. - С. 85-90; Голиков С. Ф. О долге и чести / С. Ф. Голиков // ВИЖ. - 1991. - № 5; О воспитании и обучении в русской армии // ВИЖ. -1988. - № 10. - С. 78-82; Панов А. И. Участие офицеров русской армии в революционно-демократической борьбе против самодержавия (1903 - 1907 гг.): дис. ... канд. ист. наук / А. И. Панов. -М., 1991 и др.
41 Рунов В. А. Престижность профессии офицера / В. А. Рунов // ВИЖ. -1991. - № 6. -С. 85-90.
органов власти в рассматриваемой сфере не выделяется в качестве самостоятельной проблемы42.
Необходимо подчеркнуть, что проблемы нравственного воспитания в русской армии, роль традиций в офицерской среде — темы, новые для советской военной историографии, были обозначены в этот период. Так, в статье А.Чайки и Г. Стрельникова показывается роль офицерских собраний в воспитании духовности войск, в частности через воспитание офицеров на боевых традициях, на любви к своей части и к её боевому знамени, стремлении поддерживать боевую репутацию своих полков43.
Важная веха здесь опубликование статьи, а затем монографии А.А. Бу-равченкова44, в которых большое внимание уделяется социальному составу юнкеров военных училищ, офицеров армии, их профессиональной подготовленности и воспитанию. Определенный вклад в исследование вопросов формирования нравственности офицерства внесла работа А.И. Каменева45. В 1991 г. выходит в свет работа А.Е. Иванова, где рассмотрена, в целом, деятельность русской высшей школы46.
Третий период — постсоветская историография (с 1992 г. по настоящее время). Он проходит в обстановке повышенного внимания ученых к военной истории, в частности к вопросам подготовки офицерских кадров армии императорской России. Авторы предпринимают попытки восполнить пробел отсутствующего опыта исследования развития нравственных качеств и военного духа
См.: Бордунов С. А. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX - начале XX вв.: дис. ... канд. пед. наук / С. А. Бордунов. - М., 1991 и др.
43 См.: Чайка А. Офицерское собрание / А. Чайка, Г. Стрельников // ВИЖ. - 1990.- №
3.- С. 63-67.
44 Буравченков А. А. Офицерский корпус русской армии накануне Октябрьской рево
люции / А. А. Буравченков // Интеллигенция и революция: XX век. - М., 1985; Он же. В ногу
с революцией: демократическое офицерство в Великой Октябрьской соц. революции. - Киев,
1988.
45 Каменев А. И. История подготовки офицерских кадров России / А. И. Каменев. - М,
1990.
46 Иванов А. Е. Высшая школа России в конце XIX- начале XX века /А. Е. Иванов. -
М., 1991.
17 россиян47. Причем, увеличивается количество работ, где тема нравственного воспитания армейского офицерства в мирное время исследуется более предметно, чем в советский период48. Так, в книге Ю.А. Галушко и А.А.Колесникова собран богатейший материал о формировании и развитии профессиональной и общей культуры военнослужащих русской армии с петровских времен до 1917 г. К сожалению, авторы не давали оценку системе обучения и воспитания офицеров в различные периоды49.
Среди крупных трудов заслуживает внимания работа СВ. Волкова. Основное внимание автора концентрируется на вопросах обучения и боевой подготовки офицеров в системе военного чинопроизводства. В числе достоинств работы следует отметить переработку автором большого количества документальных материалов, на основе которых были составлены таблицы, наглядно иллюстрирующие приводимые в книге фактические данные. Недостатком работы является, на наш взгляд, ее описательный характер и отсутствие каких-либо концептуальных выводов50. Наша тема нашла некоторое опосредованное освещение в монографии Н.Н. Романова. В ней на широкой документальной основе рассматриваются различные аспекты деятельности государственной власти и Военного министерства по поддержанию воинской дисциплины.,Однако автор проблему формирования высоких нравственных качеств у армейского офицер-
См.: Волков С. В. Русский офицерский корпус / С. В. Волков. - М., 1993; Галушко Ю. А. Школа российского офицерства: ист. справ. / Ю. А. Галушко, А. А. Колесников. - М., 1993; Кузьмин Ф. М. История Николаевской академии генерального штаба и военной академии им. М.В. Фрунзе / Ф. М. Кузьмин. - М, 1993; Образцов И. В. Российские офицеры / И. В. Образцов // ВИЖ. -1994. - № 1-4; Платонов О. Терновый венец России: история рус. народа в XX в. / И. Образцов. - М, 1997; Самусь В. Н. Во славу Отечества: история и традиции отеч. офицерства / В. Н. Самусь. - Кетово, 1992 и др.
См.: Патриотическое воспитание военнослужащих на традициях российской армии / под ред. С. Л. Рыкова. - М.: ВУ, 1997; Гуськов М. Д. Православие и Российская армия: очерки истории воен. духовенства / М. Д. Гуськов, М. И. Ивашко.- М.,1995; Духовное наследие российской армии и современность: материалы науч.-практ. конф., 23 апр. 1998 г. - М: ВУ, 2000; Петрий П. В. Духовные ценности российского общества и армия / П. В. Петрий. - М.: ВУ, 2001; и др.
49См.: Галушко Ю. А. Школа российского офицерства: ист. очерк / Ю. А. Галушко, А. А. Колесников. - М., 1993.
50 Волков С. В. Русский офицерский корпус / С. В. Волков. - М., 1993.
18 ства не рассматривает в прямой постановке. К сожалению, есть огрехи и в оформлении научно-справочного аппарата монографии51.
Монография Н.А. Машкина — комплексное историческое исследование высшей военной школы России, дающее вполне целостное знание о его организационном устройстве, функциях, механизме управления им. Наша тема получила здесь некоторое освещение, но не в качестве самостоятельной проблемы52. В монографии А.В. Горожанина и СМ. Диривянкина анализируется деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа корпуса армейских офицеров в 1900 - августе 1914 гг.53. К сожалению, некоторые аспекты нравственного воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях авторы не затронули.
Отдельные фрагменты исследуемой проблемы нашли отражение в монографиях Г.М. Ипполитова о генерале А.И. Деникине. Автор сквозь призму жизни и деятельности неординарной исторической персоналии показывает некоторые аспекты воспитания чувства патриотизма, высоких нравственных качеств и у юнкеров, и у армейских офицеров. Одна из стержневых мыслей ученого — пагубность курса самодержавия на ограждение военнослужащих от политики насильственными средствами54. Однако наша тема здесь не проходит по разряду приоритетных. Заслуживает внимания и статья Г.М. Ипполитова, написанная в соавторстве с В. Я. Ефремовым55. В ней отмечается, что морально-психологическое состояние армейского офицерства было не на высоком уров-
См.: Романов Н. Н. Очерки истории воинской дисциплины: конец XIX - нач. XX вв. / Н. Н. Романов. - Сызрань, 2002.
52См.: Машкин Н. А. Высшая военная школа Российской империи XIX - начала XX века/ Н. А. Машкин. - М., 1997.
53См.: Горожанин А. В. Деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа корпуса армейских офицеров (1900 - авг. 1914 гг.): моногр. / А. В. Горожанин, С. М. Диривянкин. - Самара, 2005.
54См.: Ипполитов Г. М. Военная, политическая и общественная деятельность Антона Ивановича Деникина в 1890 -1947 гг.: моногр. / Г. М. Ипполитов. - Вольск, 1997; Он же. Кто Вы, генерал А.И. Деникин?: моногр. исслед. полит., воен. и общест. деятельности А. И. Деникина в 1890-1947 гг. - Самара, 1999.
5э Ипполитов Г. М. К вопросу о социальных условиях формирования личности армейских офицеров царской России в конце XIX - начале XX вв. / Г. М. Ипполитов, В. Я. Ефремов // Клио: журн. для ученых. -1999. - № 3.
19 не. В другой статье Г. М. Ипполитов и его соавтор П.Д. Симашенков дали краткую социальную характеристику армейского офицерства в 1900 - 1913 гг. и раскрыли концептуальные основы его патриотического воспитания в видении властных структур императорской России. Авторы доказывают, что политический режим самодержавия решал задачу, указанную выше, базируясь на строго научном подходе56.
В книге И. Волковой на большом фактическом материале рассматривается роль армии на переломных рубежах в истории России. Автор делает небезынтересное заключение: престиж офицерской службы падал из-за «убогого состава штаб-офицерства и генералитета»57 (имеется в виду, главным образом, образовательный уровень). По всей книге, как показывает текстологический анализ, проходит мысль, что русское офицерство являлось, в основном, пламенными патриотами Отечества. Правда, историк не дифференцирует состав офицерства, исследуя и гвардию, и армию. В неординарной книге Й. Петровского-Штерна прослеживается (на базе анализа богатейшего документального материла из российских и зарубежных архивов) история взаимоотношений Военного министерства с евреями России и Царства Польского в 1827 - 1914 гг. (до начала Первой мировой войны) . Однако историк исследует, в большей мере, положение евреев-солдат в армии императорской России. Но есть и некоторые размышления, имеющие отношение к нашей проблеме59.
Нельзя не отметить, что в постсоветское время появились и собственно историографические исследования, где также анализируется литература, в том
См.: Ипполитов Г. М. Армейское офицерство: соц. характеристика и концептуальные основы его патриот, воспитания в видении властных структур и органов воен. упр. императорской России (1900 - 1913 гг.) / Г. М. Ипполитов, П. Д. Симашенков // Вестн. СЮИ МЮ РФ: межвуз. сб. науч. ст. по пробл. юрид., гуманит. и соц.-экон. наук. Вып.З. - Самара, 2003.-№3.-С. 95.
"Волкова И. Русская армия в русской истории / И. Волкова. - М., 2005. - С. 156.
58См.: Петровский-Штерн Й. Евреи в русской армии: 1827 - 1914 / Й. Петровский-Штерн. - М, 2003.
59Например, офицеры русской армии — в отличие от высокопоставленных генштабистов — без всяких цифр знали, что еврейский солдат, «как правило, надежен в боевых действиях» (Там же. - С. 420).
20 числе, по нашей проблеме60. Небезынтересно диссертационное исследование И.Г.Мещеряковой, где нарисована подлинно научная картина истории изучения проблемы деятельности государственных органов по укреплению морального духа армии в 1870 - 1914 гг.61
Особое место в историографии данного периода занимают многочисленные диссертации, где опосредованно освещается, в том числе, и наша тема62. Контент-анализ и факторный анализ диссертационных исследований показывает, что примерно в 24,7% текста авторы акцентируют внимание на моральных критериях воспитания личного состава армии, и в этом контексте присутствует
См., напр.: Ипполитов Г. М. Проблемы укрепления морального духа армии императорской России в белоэмигрантской историографии 20 - 30-х гг. XX в. / Г. М. Ипполитов // Телескоп: науч. альм. Спец. вып. - Самара, 2004.
См.: Мещерякова И. Г. Деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа русской армии (1870 - 1914 гг.): историогр. ис-след.: дис.... канд. ист. наук / И. Г. Мещерякова. - Самара, 2004.
62См.: Бурджук В. И. Реформы в русской армии в 1905 — 1912 гг.: дис. ... канд. ист. наук / В. И. Бурджук. - М., 1994; Байдаков А. В. Православное духовенство русской армии и флота (вторая половина XIX — нач. XX вв.): дис. ... канд. ист. наук / А. В. Байдаков. - М., 1995; Чененный С. А. Офицерский корпус России во второй половине XIX столетия (истори-ко-соц. аспект): дис.... канд. ист. наук/ С. А. Чеченный. - М,. 1996; Изонов В. В. Подготовка военных кадров в России (XIX - нач. XX вв.): дис.... д-ра ист. наук / В. В. Изонов. - СПб., 1998; Романов Н. Н. Воинская дисциплина в русской армии второй половины XIX- начала XX вв.: соц.-полит. аспект: автореф. дис. ... канд. ист. наук / Н. Н. Романов. - Самара, 1999; Минер В. А. Воинские ритуалы в российской армии в XIX - начале XX вв.: дис.... канд. ист. наук / В. А. Минер. - М., 1997; Шеин И. А. Развитие воинских традиций в российской армии во второй половине XIX - начале XX вв.: ист. опыт и уроки: дис. ... канд. ист. наук / И. А. Шеин. - М.. 1994; Смирнов А. А. Морально-психологическое обеспечение деятельности российской армии во второй половине XIX — начале XX веков: ист. опыт, уроки: дис.... канд. ист. наук / А. А. Смирнов. - М., 1997; Теркун А. Н. Военное воспитание в России (1905 -1914 гг.): дис.... канд. ист. наук / А. Н. Теркун. - СПб., 1999; Печень Н. А. Воспитание воинов российской армии отечественной историей (вторая половина XIX в. - февр. 1917г.): опыт, проблемы, уроки: дис. ... д-ра ист. наук / Н. А. Печень. - М., 2000; Назаров А. Н. Подготовка офицерских кадров в Российском государстве (XVIII - нач. XX вв.): опыт, традиции, уроки: дис. ... д-ра ист. наук / А. Н. Назаров. - М., 2001; Сапрыкин Р. В. А. Н. Куропаткин. Жизнь. Деятельность. Личность: 1848- 1925 гг.: дис. ... канд. ист. наук / Р. В. Сапрыкин. -Саратов, 2003; Балыш А. Н. Деятельность государственных органов России по формированию обер-офицерского состава русской армии во второй половине XIX - начале XX вв.: дис. ... канд. ист. наук / А. Н. Балыш. - М., 2003; Морихин В. Е. Традиции офицерского корпуса русской армии XIX - начала XX веков: ист. анализ: дис.... канд. ист. наук: 07.00.02 / Морихин Владимир Егорович. - М., 2003; Диривянкин С. М. Моральный дух офицеров Российской армии и его укрепление: ист. опыт, уроки (1900- авг. 1914 гг.): дис.... канд. ист. наук / С. М. Диривянкин. - М., 2005 и др.
21 анализ и (или) констатация проблем, связанных с темой данной диссертации63. Повышенного внимания заслуживает кандидатская диссертация П.Д.Симашенкова, посвященная проблеме патриотического воспитания армейского офицерства в конце XIX - начале XX в. Автор показал, как формировались государственные подходы к патриотическому воспитанию корпуса армейских офицеров, а также обобщил опыт практической деятельности властных структур в сфере, указанной выше. Но недостаточно глубоко проанализирована проблема революционизации офицерского корпуса, а также тема влияния боевой подготовки войск на патриотическое воспитание армейского офицерства64.
Вышеизложенное позволяет заключить: нет достаточных оснований для утверждения, что в постсоветской историографии есть комплексные исследования темы, которой посвящена наша диссертация.
Зарубежная историография включает в себя историографию русского зарубежья и собственно зарубежную историографию. В историографии русского зарубежья имеются обзорные работы, посвященные истории России в XX веке, боевым традициям русской армии и военно-патриотической мысли выдающихся деятелей конца XIX - начала XX столетия65. Наша тема нашла опосредованное выражение и в работах авторитетного военного историка А.А.Керсновского , однако воспитательную деятельность он освещает преимущественно в аспекте политической ориентации военнослужащих, характеризуя патриотизм как качество, исконно присущее русским воинам. Наша тема самостоятельно не рассматривается. П.Н. Краснов представил «душу армии»
За единицу подсчета брался один абзац машинописного или набранного на компьютере текста. — Примеч. авт.
64См.: Симашенков П. Д. Деятельность властных структур и органов военного управления по патриотическому воспитанию офицерства российской армии (1890 — авг. 1914 гг.): дис.... канд. ист. наук/ П. Д. Симашенков. - Самара, 2003.
б5См.: Данилов Ю. Н. Россия в мировой войне 1914 -1915 гг. / Ю. Н. Данилов. - Берлин, 1924; Изместьев Ю. В. Россия в XX веке / Ю. В. Изместьев. - Нью-Йорк, 1990; Ольден-бург С. С. Царствование императора Николая II / С. С. Ольденбург. - Вашингтон, 1981; Российские офицеры. - Буэнос-Айрес: Ин-т по исслед. проблем войны и мира, 1959; и др.
66Керсновский А. А. История русской армии: в 4 кн. Кн. 3-4 / А. А. Керсновский. - М., 1994; Он же. Наша будущая армия // Какая армия нужна России?: рос. воен. сб. - М., 1995. -Вып. 9.
22 как военную психологию, как олицетворение всей духовной жизни армии. Достаточно аксиоматично звучит утверждение автора о главенствующей роли госструктур в нравственном воспитании армии и народа67.
Необходимо отдельно констатировать, что в трудах эмигрантов армия не идеализировалась, откровенно отмечались ее недостатки, существенными из которых являлись упущения в воспитательной работе. На это прямо указывает в своей работе генерал А. Болтунов68. Офицерский вопрос занимал центральное место в творчестве генерала В. Флуга, особое внимание он уделял подготовке высшего командного состава. Автор утверждал, что все попытки реформирования армии и при Д.А. Милютине, и после окончания Русско-японской войны не сумели радикально изменить армию. «Военная энергия» или «сила духа» — не только ключевые понятия в его труде, но и важное условие успеха в войне69.
Собственно зарубежная историография состоит, в основном, из заметок и мемуаров иностранных политиков, военных специалистов и корреспондентов
конца XIX - начала XX века , а также литературы, посвященной личности и деятельности последнего русского императора71. Вместе с тем, опыт Российской армии в деле нравственного воспитания дореволюционного офицерства нашел отражение в ряде работ известных западных историков,; социологов и политологов, исследующих проблему морально-психологического обеспечения
Краснов П. Н. Душа армии: очерки по воен. психологии / П. Н. Красеов.- Берлин, 1927.
68 Болтунов А. О воинском воспитании / А. Болтунов // Воен. мысль в изгнании: творчество рус. воен. эмиграции. - М., 2000. - С. 519.
Флуг В. Высший командный состав / В. Флуг // Душа армии. - М., 1997. - С. 289-326.
70См.: Фон Базедов Г. Путевые впечатления о военной России / Г. фон Базедов. - СПб., 1911; Гамильтон Л. Записная книжка штабного офицера во время русско-японской войны / Л. Гамильтон; пер. с англ. - СПб., 1907. - Вып. 2; Гедке. Письма военного корреспондента в русско-японскую войну 1904 — 1905 гг. / Гедке // Братская помощь. - 1907. - № 10. - С. 79-123; Жильяр П. Император Николай II и его семья (Петергоф, сент. 1905 г. — Екатеринбург, май 1918 г.) / П. Жильяр. - [воспроизводство изд.: Вена, 1921]. — М., 1991; Фон Теттау Э. Два месяца в гостях в русской армии (июль и сент. 1903 г.) / Э. фон Теттау // Разведчик. -1904. - № 692. - С. 81-83; № 693. - С. 103-106; № 695. - С. 149-151; № 696. - С. 171-174; № 697.-С. 198-202 и др.
71См.: Мэсси Р. К. Николай и Александра / Р. К. Мэсси; пер. с англ. - М, 1992; Ферро М. Николай II / М. Ферро; пер. с фр. - М., 1991 и др.
23 вооруженных сил72. Среди немногочисленных исторических исследований, посвященных вооруженным силам России конца XIX — начала XX столетия, особого внимания заслуживают труды германских историков Х.П. Штайна и Д. Байрау73. Здесь тема нравственности русского офицерства освещается через призму компаративного исследования социального статуса офицеров и воинских традиций русской и прусской армий. Следует подчеркнуть, что целевых научных исследований по нашей теме в зарубежной историографии нет.
Таким образом, несмотря на наличие существенных наработок как в отечественной, так и в зарубежной историографии, историческая наука на современном этапе развития не располагает специальным трудом, посвященным проблеме деятельности властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени (1880 - август 1914 гг.).
Объект исследования — корпус армейских офицеров вооруженных сил Российской империи74.
Предмет исследования — содержание деятельности органов государственной власти и военного управления по реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени.
Хронологические рамки исследования определены с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом диссертации. Точка отсчета —
См.: Копнитерс Б. Отказ от воинской службы: из истории пацифизма в России: (ст. из Бельгии) / Б. Копнитерс // Человек. - 1990. - № 5. - С. 59-69; Коупленд Н. Психология и солдат / Н. Коупленд. - М., 1991; Миллер Г. Моральное воспитание в Германии, России и Японии: сравнит, этюд на основе опыта рус.-яп. Войны / Г. Миллер; пер. с нем. - М., 1908; Hungtington S. The Soldier and the State. The Theory and Politics of Civil-Military Relations I S. Hungtington. - Cambridge, 1985; Ideology and National Competitiveness: analysis of Nine Countries / Ed. by Ledge G., Vegel. E. - Boston, 1997 и др.
73See: Beirau D. Die Militaren und die russische Gesellschaft bis zum Revolution I D. Beirau. - Koln;Wien, 1984; Stein H. P. Der Offizier des russischen Heeres in Zeitabschnitt zwischen Reform und Revolution (1861 — 1905) / H. P. Stein. - Berlin, 1967.
74Подчеркнем, что офицеры гвардии и военно-морского флота специально выведены из объекта исследования, так как они представляли собой в исследуемом периоде особую социальную страту. Это — объект отдельного исследования. — Примеч. авт.
24 1880г. Русская армия после окончания военных реформ Д.А.Милютина, несмотря на их незавершенный характер, перешла в новое качество. Оформляется устойчивая тенденция к активизации дальнейших усилий власти в сфере военного строительства, ознаменованная изданием целого ряда нормативно-правовых актов, регламентировавших, в том числе, и нравственное воспитание армейских офицеров. Конечная точка — август 1914 г. — вступление России в Первую мировую войну, в которой почти полностью был уничтожен офицерский корпус армии, воспитанный в старых дворянских традициях. Несмотря на то, что Русско-японская война (1904 - 1905 гг.) входит в хронологические рамки, указанные выше, соискатель сознательно вывел ее из исследовательского поля. Акцент сделан на решение органами государственной власти и военного управления задачи реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени.
Цель исследования — комплексный анализ деятельности властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени в хронологических рамках, указанных выше, обобщение опыта, извлечение уроков, формулирование научно-теоретических положений и выводов, практических рекомендаций. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
Исследовать генезис и эволюцию государственной идеи нравственного воспитания российского воинства в историческом пространстве и во времени.
Проанализировать количественно-качественные трансформации в корпусе российских армейских офицеров и обосновать необходимость наращивания усилий в практической реализации государственной идеи их нравственного воспитания.
Установить основные составляющие системы деятельности органов государственной власти и военного управления в сфере нравственного воспитания корпуса армейских офицеров и раскрыть их содержание.
Изучить деятельность властных структур по нравственному воспитанию будущих офицеров в военно-учебных заведениях.
Всесторонне рассмотреть процесс продолжения нравственного воспитания офицерства в период их службы в армейских частях силами и средствами органов государственной власти и военного управления.
Синтезировать обобщения, сделать выводы, извлечь уроки, сформулировать научно-практические рекомендации, привлечь внимание к рассматриваемой проблеме в плане ее критического осмысления и переосмысления.
Методологические основы исследования. Диссертант руководствовался диалектическим методом, предполагающим освещение темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. Фундаментальным постулатом теоретико-методологической основы диссертации стало представление о сие-темном характере объекта и предмета исследования . Методологическую основу составляют положения авторитетных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли. Исследование проблемы производится на основе таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в анализе явлений, процессов, связей и отношений. Используя методологию, в том числе и в качестве системы методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, соискатель выделил приоритетные. Общенаучные методы: анализ-синтез, исторический и логический, классификационный, контент-анализ, факторный анализ и др. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, синхронный и диахронный методы, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в работах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.
В диссертации наблюдается соединение хронологического и проблемного подходов. Последний является оптимальным, так как дает возможность более полного охвата во времени и пространстве многоаспектной конкретно-исторической обстановки, в которой реализовывалась концепция и осуществ-
75«Систематика, присущая науке, — конечно, настоящей, подлинной науке, — есть не наше изобретение; она кроется в самих вещах, и мы просто ее открываем», — писал видный философ Э. Гуссерль. Логические исследования / Э. Гуссерль // Философия как строгая наука: пер. с нем. - Новочеркасск, 1994. - С. 188).
26 лялась деятельность властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания армейского офицерства в условиях мирного времени. Автор оперирует рядом категорий76, без которых исследование указанной проблемы не представляется возможным. Поэтому диссертация снабжена небольшим понятийно-категориальным аппаратом (см. прил. 1).
Источниковая база исследования. В работе над диссертацией были использованы следующие источники, условно разделенные на пять групп: 1. Архивные документы и материалы. 2. Официальные документы органов государственной власти и военного управления Российской империи, опубликованные в различных изданиях. 3. Источники личного происхождения (мемуары, дневники). 4. Периодическая печать.
1. Архивные документы и материалы, как свидетельствует научно-исследовательская практика, представляют собой своеобразный «индикатор достоверности»; данная группа является важнейшей частью и основой источ-никовой базы диссертации. Исследованы архивные источники, отложившиеся в фондах Российского государственного военно-исторического архива; Государственного архива Российской Федерации, а также материалы, отложившиеся в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки и Отделе рукописей Российской национальной библиотеки. В совокупности исследованы документы и материалы, отложенные в 17 фондах вышеназванных архивных учреждений и структурных подразделений двух ведущих библиотек РФ.
РГВИА. В его фондах отложились разнообразные документы, характеризующие жизнь и боевую деятельность русской армии. Отметим, что если фонды центральных учреждений, как правило, дошли до нашего времени в хорошем состоянии, то фонды отдельных военно-учебных заведений и воинских частей в значительной мере утрачены и сохранились очень неравномерно (лишь за отдельные годы или десятилетия).
Например, моральный дух армии, морально-психологическое состояние личного состава и др. — Примеч. авт.
Среди фондов РГВИА необходимо, в первую очередь, выделить следующие: фонд 1 — Канцелярия Военного министерства, в котором отложились материалы, содержащие ценные сведения в области деятельности органов военного управления в сфере воспитания офицеров: дела об учреждении Комитета по образованию войск, всеподданнейшие отчеты командующих войсками военных округов о состоянии воспитательной работы, сведения о морально-психологическом состоянии армии и т.д.; фонд 351 — Николаевская инженерная академия и училище — содержит документы, касающиеся организации учебно-воспитательного процесса в указанном военно-учебном заведении: учебные планы; требования, предъявляемые к образовательному уровню офицеров; порядок празднования юбилея академии и т.д. Материалы фонда ценны возможностью изучения на их показательном примере системы воспитания офицеров в военно-образовательных учреждениях России исследуемого периода; фонд 400 — Главный штаб, ведавший вопросами кадровой политики в области комплектования офицерского корпуса и прохождения ими службы. Фонд содержит богатый статистический материал о количественных и качественных показателях воспитательного процесса в армии: правила проведения смотров и парадов, сведения об издании уставов и руководств для армии; материалы о деятельности Русского военно-исторического общества и Военного общества обновления и т.д.
Фонд 401 — Военно-ученый комитет. Здесь есть документы, касающиеся регламентации воспитательного процесса в армейской среде: журналы заседаний комиссии Главного штаба по обсуждению списков книг, предназначенных к обращению в войсках, рапорта командующих военными округами о необходимости введения в армии патриотических праздников в честь важнейших сражений и др. Фонд 544 — Николаевская академия Генштаба. Здесь хранятся многочисленные конспекты докладов слушателей на военно-исторические темы, а также характеристики офицеров-слушателей академии, позволяющие составить представление о критериях и уровне нравственно-идеологического воспитания командного состава армии; фонд 725 — Главное управление воєнно-
28 учебных заведений (ГУВУЗ), в котором содержатся материалы, отражающие деятельность образовательных структур военного ведомства в сфере образования, служебной и профессиональной подготовки: отчеты о работе подведомственных главному управлению вузов, статистические данные о составе и уровне квалификации преподавателей и учащихся; фонд 830 — Совет государственной обороны, хранящий журналы заседаний этого органа высшего военного управления, позволяющие изучить факторы, повлиявшие на принятие тех или иных решений в области военного строительства, в том числе и касающихся патриотического воспитания армейского офицерства; фонд 868 — Комитет по образованию войск при Военном совете. В нем отложены многочисленные отчетные документы, в значительной мере отображающие процесс деятельности по разработке нормативных актов, регламентирующих воспитательную работу среди офицеров: журналы заседаний комитета, переписка с Главным штабом, штабами военных округов и редакторами военной периодики о морально-психологическом состоянии офицерского состава и т.д.
Фонд 970 — Военно-походная канцелярия Его Императорского Величества. Здесь отложилось большое количество материалов по вопросам организации мероприятий военно-патриотического характера: правилам ведения «дел офицерской чести», организации празднования войсковых юбилеев, расследование фактов «брожения среди офицеров». Фонд 1396 — Туркестанский военный округ. Здесь есть сведения, отражающие состояние нравственного воспитания в периферийных строевых частях: программы сообщений, прочитанных в офицерском собрании, расписания и программы служебных занятий и т.д. Есть материалы, позволяющие судить о состоянии воспитательной работы в военных округах, расположенных на периферии Российской империи; фонд 2000 — Главное управление Генерального штаба. Отложены документы, относящиеся к стратегическим вопросам военного строительства, том числе и об укреплении армейского офицерства, приведения их профессионального и образовательного уровня в соответствие с развитием вооруженных сил страны в период военной реформы 1905 - 1912 гг.; фонд 2631 — 17-й Архангелогородский полк Киев-
29 ского военного округа. Здесь есть материалы, регламентирующие повседневную строевую службу и позволяющие восстановить картину быта армейских офицеров.
В ГАРФ особый интерес представляют материалы фондов 601 (Николай II Романов) и 679 (Александр I Романов), позволяющие не только проследить преемственность многочисленных традиций нравственного воспитания, но и произвести компаративный анализ приоритетных направлений политики самодержавия в области военного строительства. Помимо этого, материалы ф. 601 в достаточно полной мере отражают многие стороны деятельности Николая II в качестве одного из важнейших субъектов нравственного воспитания войск.
В ОР РГБ соискатель изучил некоторые документы из личных фондов военного министра Д.А. Милютина, а также генерала А.А. Киреева, входившего в круг лиц свиты, приближенных к императору. Они имеют непосредственное отношение к исследуемой проблеме в части вопросов концепции военного образования, контроля морально-психологического состояния офицеров армии, а также отношения к ним гражданских слоев населения. Имеются также некоторые отрывочные сведения о повседневном быте офицерства.
В ОР РНБ изучены письма Д.А. Милютина Головкину от 15 сентября 1882 г. (ф.1004 - М.Е. и М.П. Ковалевские) и А.В. Головнину (ф. 208 - А.В. Головний). Они имеют опосредованное отношение к рассматриваемой проблеме (в плане привития высоких морально-нравственных качеств будущим офицерам в процессе получения ими военного образования).
2. Официальные документы органов власти Российской империи, опубликованные в различных изданиях, можно условно классифицировать на несколько подгрупп.
2.1. Нормативно-правовые акты государственных властных структур: законодательные материалы, помещенные в Своде военных постановлений (1838 -1914 гг.). Последний свод военных постановлений составлен в 1869г. и переиздавался полностью или частично (но не каждый год). В интересах диссерта-
ции широко использовались, главным образом, книги 7,15 (изд. 1869 г.)77, в которых рассматривались вопросы духовно-нравственного воспитания военнослужащих, обязанности полковых священников: 7-я книга 1869 г. изд.)78 и цели, задачи системы военно-учебных заведений по обучению и воспитанию защитников Отечества, порядок подготовки профессорско-преподавательского состава, работа постоянно действующего совещательного органа высших военно-учебных заведений — Конференций79 и другие вопросы (15-я книга 1869 г. изд.) . В Своде военных постановлений изложены, например, все самые точ-
ные правила «об исполнении христианских обязанностей войсками» .
2.2. Официальные документы, обеспечивающие регламентацию подготовки войск: организацию и содержание учебных и служебных занятий, боевую подготовку, внутренний распорядок и дисциплину и т.п. К данной подгруппе относятся уставы, инструкции, наставления и прочие руководящие докумен-ты . Большой интерес представляют опубликованные по военному ведомству приказы . В качестве унификации толкования и комментирования, а также для обеспечения собственной организационно-распорядительной деятельности Главный штаб также ежегодно издавал циркуляры и приказы84. Отдельно подчеркнем, что официальным источником военного законодательства являлась газета «Русский инвалид», где публиковались все те военно-правовые акты, со-
7'См.: Свод военных постановлений 1869г. Кн.15. - (ст. 1, 5,683,711, 892,1258).
78Тамже.-(стЛОЗ).
79Там же. - (ст. 145 - ст. 1010).
80Тамже.-(ст.124).
81См: Свод Военных Постановлений. 1859. Ч.З. Кн.1. Ст.366-389.
82См., напр.: Инструкция для занятий с офицерами. - СПб., 1882; Наставление для офицерских занятий. - СПб., 1909; Устав строевой пехотной службы. - СПб., 1900; Устав полевой службы. - СПб., 1912 и др.
83До 1917 года было выпущено 52 тома. В каждом из них под соответствующим порядковым номером объявлялись не только приказы военного министра, но и любые другие, имеющие отношение к военной проблематике правовые акты, весьма различные по своей форме, юридической силе и уровню разработки. Например, вопросы поступления, обучения и воспитания военнослужащих в военно-учебных заведениях, сроки обучения, специализация учебных заведений регулировались приказами по Военному ведомству № 94 от 1880 г., № 96 от 1885 г., № 179 от 1891 г., № 277 от 1896 г. — Примеч. авт.
84См.: Циркуляры Главного штаба за ... (1880 - 1914). - СПб., 1880 - 1914. Например, приказ по Генеральному штабу № 37 от 1872 года определял практическую направленность курса обучения в военных академиях. — Примеч. авт.
31 держание которых необходимо было донести до широкого круга военной общественности.
2.3. Опубликованные всеподданнейшие доклады и отчеты по военному министерству . Необходимо отметить, что данные документы (в особенности обзоры деятельности военного министерства и отчеты его Главных управлений) содержат большой статистический материал о состоянии профессиональной подготовки и образовательном уровне офицерства86. Однако использование его для сравнительного исследования показателей представляет определенные сложности, связанные с наличием в них ошибок вычисления.
Характерно, что всеподданнейшие отчеты о действиях военного министерства издавались типографским способом и были рассчитаны на более ши-рокий круг лиц . В отчетах достаточно полно был представлен статистический материал (что почти отсутствует во всеподданнейших докладах). Здесь представлялась, например, полная информация о книжном фонде библиотеки Генерального штаба и о пополнениях книжного фонда библиотек военно-учебных заведений необходимыми руководствами и учебными пособиями по преподаваемым в них предметам. В отчетах анализировалось состояние успеваемости обучаемых и воспитательной работы, а также определялись меры по устранению недостатков. Таким образом, с точки зрения статистического материала
См.: Всеподданнейший доклад по Военному министерству (1906 — 1913гт). - [Б.м.], [Б.г.]; Всеподданнейший отчет о действиях Военного министерства за...(1905 - 1913). - СПб., 1907 - 1915 и др. Они представлялись императору в начале следующего года и содержали в себе совершенно секретные сведения — обзор состояния различных отраслей военного управления, а также численности, организации, обучения и воспитания войск. Необходимо подчеркнуть, что в экземпляре, представлявшемся лично царю, нередко содержатся его замечания и резолюции. Эти доклады в литографированном виде рассылались начальникам главных управлений министерства, командующим войсками военных округов. Доклады относились к совершенно секретным документам и печатались в Типографии Главного штаба в количестве 40 экземпляров; тираж отчетов был значительно больше (260 экземпляров).
86См., напр.: Всеподданнейший доклад по Военному министерству (1906 - 1913гг). -[Б.м.], [Б.г.] и др.
Выходили они из печати с опозданием на 2 года. В этих отчетах содержались: собственно отчет военного министерства, написанный на 130-150 страницах, а также в приложении отчеты всех главных его управлений (Главного штаба, Главного артиллерийского управления, Главного интендантского управления и др.), имевшие более подробные сведения.
32 всеподданнейшие отчеты представляют большой интерес. Однако они не всегда
точны и требуют критического отношения . К указанной подгруппе примыкают также отчеты командующих войсками военных округов, генерал-инспекторов (по родам войск) о работе комиссий; проекты и перечни разнообразных мероприятий.
Официальные справочники (расписания сухопутных войск, списки офицеров и генералов по старшинству, военно-статистические ежегодники ар-мии и т.п.) дают представления о социальных характеристиках офицерского корпуса российской армии, учет которых необходим при анализе его морально-психологического состояния.
Тексты официальных выступлений императора Николая II, а также его переписка с главами других государств90. Несмотря на очевидную несостоятельность царя как полководца, демонстрация его личного вклада в укрепление армии была одним из важнейших компонентов официальной пропаганды. Так, в 1908 г. был опубликован послужной список императора, включавший в себя также выступление, тосты и многочисленные речи Николая II, обращенные к военнослужащим. Проведенный соискателем анализ данного источника показывает, что в нем запечатлелось свыше 200 различных знаков внимания, оказанных военным со дня вступления императора на Российский престол91.
2.6. Различные сборники документов и материалов .
Так, соискатель установил, что в сведениях о сословном составе учащихся в кадетских корпусах в военных училищах идет несовпадение рубрик. Вследствие этого составить точное представление о сословном составе юнкерских училищ или сопоставить их с данными военных училищ не представляется возможным.
89См., напр.: Военно-статистический ежегодник армии за...(1910 - 1912гг). - СПб., 1911 - 1914; Списки генералам по старшинству на...(1905 — 1914гг). - СПб., 1905 - 1914 и Др.
90 См.: Полный послужной список Его Императорского Величества Государя Импера
тора Николая Александровича: сост. по 15 авг. 1908 г. - СПб., 1908; Переписка Вильгельма II
с Николаем II. 1894 — 1914 гг. - Пг., 1923.
91 См.: Полный послужной список Его Императорского Величества Государя Импера
тора Николая Александровича: сост. по 15 авг. 1908 г. - СПб., 1908. - С. 1-154.
См., напр.: Листовки большевистских организаций в первой русской революции 1905 - 1907: в 3 т. - М., 1956. - 3 т.; Быт русской армии XVIII - начала XX в. / сост. и ред. С. В. Карпушенко. М., 1999; Христолюбивое воинство. Православная традиция русской армии / Сост. А. Савинкин и др. - М., 1997 и др.
3. Источники личного происхождения (мемуары, дневники). Мемуары, в силу субъективизма и ретроспекции, выполняют, в основном, восполнительную функцию, подтверждая или опровергая свидетельства других источников. Воспоминания видных военачальников, государственных и общественных деятелей менее официозны и позволяют прояснить мотивы принятия важных государственных решений93. В этом отношении большой интерес для сравнительного изучения представляют мемуары военных министров — А.Ф.Редигера и В.А.Сухомлинова: военно-историческая ценность указанных источников представляется далеко не равнозначной, так как если воспоминания А.Ф. Редигера подробно и скрупулезно освещают значимые этапы русской военной истории, то В.А.Сухомлинов подбирает факты более тенденциозно, стараясь, тем самым, оправдать собственные ошибки, допущенные им во время пребывания во главе военного министерства94.
В 1929 году увидели свет мемуары А.А. Брусилова. Автор поднимает широкий круг вопросов, касающихся нашей темы: характеристика офицерского корпуса начала XX века; деятельность Государственной думы и роль императора в военном строительстве, их взаимоотношения. Мемуарист обращает внимание на негативные стороны организационной структуры армии, допускавшей выдвижение на высшие должности лиц, не способных успешно командовать войсками. Отмечает, что самостоятельность, инициатива, твердость в убеждениях, личный почин не поощрялись. Острая постановка вопроса, критический подход был свойствен генералу М.В. Грулёву. Он беспощаден в описании провинциального пехотного полка, где «поощрялась праздность, безделье, даже
См.: Брусилов А. А. Мои воспоминания / А. А. Брусилов. - М., 1983; Витте С. Ю. Избранные воспоминания / С. Ю. Витте. - М., 1993; Деникин А. И. Путь русского офицера / А. И. Деникин. - М., 1991; Игнатьев А. А. Пятьдесят лет в строю / А. А. Игнатьев. - М., 1988; Куропаткин А. Н. Записки о русско-японской войне: итоги войны / А. Н. Куропаткин. - Берлин, 1909; Мартынов Е. И. Воспоминания о японской войне командира пехотного полка / Е. И. Мартынов. - Полоцк, 1910; Мгебров А. А. Воспоминания артиллерийского офицера/ А. А. Мгебров. - М., 1929; Поливанов А. А. Из воспоминаний и дневников по должности Военного министра и его помощника. 1907 — 1916 гг. / А. А. Поливанов. - М., 1924 и др.
См.: Редигер А. Ф. История моей жизни: в 2 т. / А. Ф. Редигер. - М., 2002. - 2 т.; Сухомлинов В. А. Воспоминания / В. А. Сухомлинов. - Берлин, 1924.
34 пьянство» . Большой массив информации сосредоточен в дневниках Д.А.Милютина. Автор много внимания уделяет теме воспитания и образования будущих офицеров. Д.А. Милютин пускается в рассуждения, правда, довольно тяжеловесные по стилю, о том, что современным я зыком можно обозначить как «человеческий фактор». Однако здесь нет дефиниции «нравственное воспитание личного состава». Хотя рассуждения именно по данной проблеме, если посмотреть под современным углом зрения больше в опосредованной, нежели непосредственной форме, у Д.А. Милютина присутствуют96.
4. Периодическая печать. Для нее характерен ряд особенностей, которые
следует учитывать при использовании ее в качестве исторического источника . Наиболее интересные для нас материалы содержатся в таких периодических изданиях, как «Разведчик», «Русский инвалид», «Военный сборник» и «Братская помощь». Статьи русских офицеров, критикующих армейские порядки, были, в подавляющем большинстве, проникнуты осознанием причастности к судьбе армии . Отдельно здесь стоит выделить публикации в «Вестнике военного (позже — военного и морского) духовенства» о нравственном состоянии офицерства", а также проблемные статьи по вопросам укрепления офицерского корпуса и его нравственного воспитания, опубликованные в печатном органе ГУВУЗ — «Педагогическом сборнике»100.
Грулев М. В. Записки генерала-еврея / М. В. Грулев. - Париж, 1930. - С. 131.
96См.: Милютин Д. А. Дневник 1873 - 1875 годов / Д. А. Милютин. - М, 1947. - Т. 1; Он же. Дневник 1876 - 1877 годов. - М, 1949. - Т. 2; Он же. Дневник 1878 - 1880 годов. - М., 1950. - Т. 3; Он жн. Дневник 1881- 1882 годов. - М., 1950. - Т. 4.
97Актуальность, оперативность и краткость в подаче информационного материала, насыщенная фактография (предопределяющая, как правило, констатацию без должного анализа), принадлежность периодики к политическим кругам или государственным органам, а также выполнение функции публикации официальных документов.
98См., напр.: Гершельман Ф. Распущенность в войсках / Ф. Гершельман // Воен.сб. -1908. - № 3; Зыков А. С. Дисциплина и инициатива / А. С. Зыков // Разведчик. -1908. - № 956 и др.
99См., напр.: Н. Служение священника на войне: из наблюдений участника рус.-яп. Войны / Н. // ВВМД. -1912. - № 19. - С. 658-687; Религиозная теплохладность // ВВД. -1910. -№ 2. -С. 54-55 и др.
100См., напр.: С. П. Несколько слов о наших кадетских корпусах / С. П. // Пед. сб. -1903. - № 7. - С. 50-63; Тоз В. О. Из заметок офицера-воспитателя: о мотивах поступления на воспитательскую должность / В. О. Тоз // Пед. сб. -1903. - № 12. - С. 576-583 и др.
35 Актуальность темы в сочетании с ее масштабностью и недостаточной разработанностью в отечественной и зарубежной историографии позволяет утверждать: диссертация несет в себе научную новизну. В конкретном плане она проявляется в том, что в результате комплексного системного анализа объекта и предмета исследования в диссертации впервые:
через анализ исторической традиции и исторических реалий исследуемого периода обосновывается историческая необходимость наращивания усилий в практической реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса армейских офицеров вооруженных сил Российской империи;
раскрываются многие аспекты проблемы изучения структуры и содержания политики самодержавия в нравственном воспитании корпуса армейских офицеров, определявшейся, в значительной степени, влиянием таких важных факторов, как сословный состав, уровень образования, культуры, военно-профессиональной подготовки офицерских кадров и их морально-психологического состояния;
репродуцируется система деятельности органов государственной власти и военного управления в сфере нравственного воспитания корпуса армейских офицеров и дается ее развернутая характеристика;
на основе научных методов и достижений современной исторической науки, большого числа новых архивных материалов предоставляются результаты авторского анализа деятельности властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени (1880 - август 1914гг.)
по итогам исследования формулируются теоретические выводы и предлагаются научно-практические рекомендации, которые, как считает диссертант, могут иметь некоторое значение для дальнейшего совершенствования нравственного воспитания офицерского состава Вооруженных сил РФ на современном этапе их развития, а также заостряется внимание на тех аспектах темы, которые требуют отдельных научных изысканий.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее научно-теоретические положения, обобщения, выводы и уроки способствуют формированию более полного представления о парадигме нравственного воспитания корпуса армейских офицеров в видении властных структур России конца XIX - начала XX века, а также о деятельности государственных институтов по практической реализации государственной идеи нравственного воспитания армейского офицерства в условиях мирного времени. В настоящее время имеется возможность творческого, эффективного и рационального использования позитивного исторического опыта, который, несомненно, поможет сформировать у современных офицеров четкие представления о государственных ценностях, защиту которых они призваны обеспечивать, то есть способствовать формированию исторического сознания и совершенствованию системы морально-психологического обеспечения ВС РФ. Материалы диссертации можно использовать в образовательном процессе, в первую очередь в вузах Минобороны РФ, МВД России, Минюста РФ, ФСБ, в учебных курсах отечественной истории, истории отечественного государства и права, военной психологии и педагогики. Они также могут быть полезны и офицерам-практикам в их воспитательной работе с военнослужащими ВС РФ, а также сотрудникам других силовых структур государства. Результаты, полученные диссертантом, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе; они могут найти применение также в учебно-воспитательном процессе и (в какой-то мере) использоваться и в области других общественных наук, в частности в военной психологии и педагогике.
Выводы, обобщения, основные положения диссертации опубликованы в статье, напечатанной в периодическом научном издании, выпускаемом в Российской Федерации, в котором ВАК Минобрнауки рекомендует публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и
37 кандидата наук101, а также в научной работе, выпущенной в свет отдельным из-данием (общий объем публикаций — около 5 печ. л.).
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
результаты анализа процесса генезиса и эволюции в историческом пространстве и во времени государственной идеи нравственного воспитания российского воинства и система ее практической реализации в корпусе армейских офицеров вооруженных сил Российской империи;
обобщенный опыт деятельности властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени (1880 - август 1914 гг.)
авторские оценки по наиболее дискуссионным аспектам темы диссертационного исследования;
выводы, уроки, научно-практические рекомендации, которые, по мнению соискателя, могли бы содействовать совершенствованию накопления исторических знаний по рассматриваемой проблеме, а также повышению эффективности воспитательной работы с военнослужащими и сотрудниками силовых структур государства.
Апробация исследования. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности. Результаты исследования обсуждались на кафедре общественных наук (и гуманитарных) ГОУ ВПО «Вольское высшее военное училище тыла (Военный институт)», где выполнялась научная квалификационная работа, а также на постоянно-действующем методологическом семинаре в адъюнктуре вышеупомянутого ву-
См.: Бровко А. С. Некоторые аспекты концептуальных основ реализации государственной идеи нравственного воспитания российских армейских офицеров (1870-е гг. - авг. 1914 гг.) / А. С. Бровко // Изв. Самар. науч. центра Рос. акад. наук. Спец. вып.: Актуал. пробл. истории и археологии. - 2006. - (0,45 печ. л.).
|02См.: Бровко А. С. Деятельность властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени (1880 - авг. 1914 гг.): некоторые актуал. пробл. - Вольск: ВВВУТ (ВИ), 2007. -(4,4 печ. л.).
38 за. С материалами диссертации автор выступил на семинаре учителей истории, проводимом отделом образования администрации г. Вольска (ноябрь 2006 г.). Материалы диссертации частично использованы соискателем при проведении планового информирования личного состава срочной службы батальона обеспечения учебного процесса Вольского высшего военного училища тыла (Военного института).
Структура диссертации логически обусловлена замыслом, целью и задачами исследования и состоит из введения; двух глав, внутри которых имеется пять параграфов, заключения, списка источников и литературы; также из 20 приложений, которые органически связаны с содержанием и, наряду с данными текста, служат документальным подтверждением выдвигаемых автором положений и выводов. Отдельным приложением оформлены краткие сведения о некоторых исторических персоналиях, фигурирующих в диссертации. Научная квалификационная работа снабжена списком сокращений.
Государственная идея нравственного воспитания российского воинства в историческом пространстве и во времени: генезис и эволюция
Опыт отечественной истории свидетельствует: в историческом пространстве и во времени существования государства Российского сложилась богатая историческая традиция постоянного внимания к решению проблемы укрепления морального духа его Вооруженных сил, всемерного повышения уровня морально-психологического состояния российского воинства. Политические режимы, властвовавшие в тот или иной период в стране, осознавали, что категории, упомянутые выше, являются (что доказано в отечественной и зарубежной военной науке) интегрированными показателями боеспособности войск и сил флота, их готовности выполнения задач по боевому предназначению . Анализ источников и литературы показывает, что в комплексе решения властными структурами проблемы укрепления морального духа Вооруженных сил государства сформировалась, развилась, окрепла и государственная идея нравственного воспитания русского воинства. Здесь нет случайности, ибо история нашего Отечества — история воюющей державы.
В интересах комплексного исследования объекта и предмета диссертационного исследования необходимо проанализировать процесс генезиса и эволюции рассматриваемой идеи в историческом пространстве и во времени. Точка отсчета — период формирования древнерусской государственности, когда появилась военная организация в виде княжеской дружины, а ее эволюция протекала в историческом пространстве и во времени, вплоть до разложения русской армии в революционном 1917 году. Однако мы рассмотрим данную эволюцию только до Первой мировой войны, что детерминируется хронологическими рамками диссертационного исследования. При этом будем иметь в виду, что со времени правления Петра Великого государственная идея нравственного воспитания русского воинства стала экстраполироваться на появившийся, теперь уже в регулярной русской армии, офицерский корпус.
Необходимо подчеркнуть, что княжеская дружина в конкретно-исторической обстановке выполняла особое предназначение — вооруженную защиту государства. Подобная деятельность требовала не только соответствующей организации, но и ее идейного обоснования. Стержневой идеей здесь стала, судя по анализу летописей, сказаний, былин, идея любви к Отечеству и готовности самоотверженно его защищать105. Можно утверждать: идея любви к Отечеству стала той идеологемой, на основе которой произошло национально-государственное объединение Руси. Причем, она реализовалась в славных ратных делах наших предков106. Внутри патриотической идеи нашла свое место и идея нравственная. Здесь, на наш взгляд, такая глубинная диалектика, что трудно между ними проводить разграничительную линию. Но, в представлении диссертанта, в то время нравственная идея нашла свою особое выражение в такой категории как «воинская честь».
Следует подчеркнуть, что в допетровскую эпоху в процессе складывания и укрепления государства Российского и его военной составляющей эволюция государственной идеи нравственного воспитания русского воинства обусловливалась следующими существенными обстоятельствами:
1. Идея преданного служения Отечеству, готовности к самопожертвованию при его защите нашла юридическое закрепление. Войскам при торжественной обстановке начали царевым словом указывать, что «больше сея любви несть, да кто душу свою положит за други своя, и еще кто, воинствуя... за пра-вославную веру,... небесного царствия и вечных благ сподобится» .
2. К военному человеку всегда в народе предъявлялись повышенные требования, он служил символом высокой нравственности, что нашло свое выражение в законодательном предписании: «Ратному человеку надобно быть зерцалом учтивости, чести и чувства».
Корпус российских армейских офицеров: количественно-качественная характеристика и историческая необходимость наращивания усилий в практической реализации государственной идеи его нравственного воспитания
1. К концу XIX столетия офицерский корпус вооруженных сил России по-прежнему продолжал оставаться их ядром и главнейшей опорой российской государственности. Следует отметить, что с введением всеобщей воинской повинности роль офицера в стране чрезвычайно возросла: он рассматривался как важнейший субъект государства, которому доверено обеспечение самого ценного — безопасности сограждан. Связывая расцвет и укрепление Отечества с армией-защитницей, государство сделало ее авторитет практически непререкаемым
2. Состояние офицерского корпуса армии и как социальной страты, и как государственного института, закономерно отражало кризисные тенденции, характерные для российской действительности в исследуемый исторический период, которые освещены в нашей диссертации выше.
3. Специфическая особенность офицерского корпуса вооруженных сил Российской империи — неоднородность по своему правовому и социально-экономическому статусу. Здесь выделялись три большие группы: офицеры армии; офицеры военно-морского флота; офицеры гвардии. Причем, и это, полагает соискатель, имеет принципиальное значение, офицеры-гвардейцы составляли своего рода привилегированную касту, имевшую особый статус (см. прил. 3).
4. Армейские офицеры, в отличие от гвардейцев, являлись самой много численной группой. В начале XX столетия русская армия насчитывала 1 млн 100 тыс. чел.191 Численность офицерского состава в годы царствования Николая II увеличивалась. По данным Канцелярии Военного министерства, если в 1881 г. офицерский корпус насчитывал 30800 человек, то к 1903 г. численность его достигла уже 41965 человек . В конечном итоге, один офицер приходился на 24 солдата193. В период Русско-японской войны офицерский состав несколько уменьшился, но вскоре численность его была восстановлена (см. табл.1).
В целом, накануне Первой мировой войны в строю русской армии находилось 51417 генералов и офицеров196.
Количественное увеличение числа армейских офицеров объясняется тем, что царское правительство считало, что это станет одним из главных условий качественного выполнения задач мобилизационного развертывания в угрожаемый период. Однако, как наглядно показала Русско-японская война 1904 - 1905 гг., армия императорской России оказалась неспособной качественно выполнить задачи по боевому предназначению. Россия вступила в войну неподготовленной как в экономическом, так и в военном отношении197. Поражение в этой войне наглядно показало всю глубину кризиса офицерского корпуса армии царской России. Кризиса закономерного, так как невозможно отгородить какую-либо социальную страту или государственный институт, когда вся страна погружается в пучину общенационального кризиса.
Между тем, данное утверждение не является основанием для опровержения того факта, что большое количество армейцев в ходе боевых действий на той бесславной для царизма войне показали образцы личного мужества и героизма (см. прил.4). Не вдаваясь в данной связи в дискуссию, дабы не выйти за рамки предмета нашего исследовании, заметим лишь следующее: факты героизма и мужества армейского офицерства на Русско-японской войне (1904 -1905 гг.) наглядно свидетельствуют, насколько сложным и противоречивым являлось состояние корпуса армейских офицеров и как социальной страты, и как государственного института. Думается, что прямолинейные суждения, излишне категоричные суждения в исследовании данной проблемы неуместны. Она, надо полагать, еще ждет ученых, которые в перспективе изучат ее комплексно, на междисциплинарном уровне.
Корпус армейских офицеров в качестве социальной страты характеризовался таким важным показателем, как социальный статус. Представляется важным подчеркнуть, что де-юре социальный статус офицеров-армейцев являлся высоким, так как офицер считался дворянином198. Так сложилось конкретно-исторически, что личное дворянство приобреталось с первым офицерским званием — подпоручик (XII класс Табели о рангах 1884 г.); штатские же лица в чинах от XIV до X класса получали лишь личное почетное гражданство, и только с IX класса — право на дворянство. С 1856 г. чин полковника (VI классный чин) приносил потомственное дворянство. В то время, как на гражданской службе потомственным дворянином становилось лицо, возведенное в IV классный чин — действительного статского советника. Главное существенное отличие потомственного дворянина от личного — возможность передачи первым своего дворянства по наследству199. Следовательно, приобщение каждого офицера к высшему (дворянскому) сословию России являлось ярким воплощением отношения власти к военной службе как к делу большой государственной важности.
Однако в анализируемый период на фоне кризисных явлений в обществе и государстве особенно резко проявились противоречия между социальным статусом и социальным происхождением армейского офицерства. Социальное происхождение в обязательном порядке фиксировалось. Подобная фиксация была не чем иным, как легитимированием положения офицера и его семьи в обществе. Поэтому подделки в служебных документах сведений о социальном происхождении строжайше преследовались и грозили увольнением со служ-бы.
Создание системы деятельности органов государственной власти и военного управления в сфере реализации государственной идеи нравственного воспитания армейского офицерства в условиях мирного времени
Логика развития истории вооруженных сил Российской империи в период, который исследуется в настоящей научной квалификационной работе, показывает, что в той конкретно-исторической обстановке деятельность властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания армейского офицерства в условиях мирного времени не могла бы эффективно проводиться иначе, как только в рамках стройной системы. И усилиями властных структур она была создана. Общеизвестно, что с философской точки зрения любая система представляет собой объективное единство закономерно связанных между собой элементов, предметов, явлений, а также знаний о природе и обществе276. Следовательно, можно выявить составные части такой системы, проанализировать их и выйти на соответствующий уровень научного синтеза.
Рассматриваемая система, созданная властными структурами, в исследуемый период имела, как показывает анализ источников и литературы, стройный вид, и включала в себя следующие составляющие: Модель концептуального видения органами государственной власти и военного управления проблемы реализации государственной идеи нравственного воспитания армейского офицерства в мирное время. 2. Принципы функционирования системы деятельности органов государственной власти и военного управления в сфере реализации государственной идеи нравственного воспитания армейского офицерства в условиях мирного времени. 3. Организационная структура, объединявшая различного уровня органы государственной власти и военного управления, решавшие вполне определенные, свойственные им задачи в сфере реализации государственной идеи нравственного воспитания армейского офицерства в условиях мирного времени. Данная система являлась сложно организуемой, включавшей в себя множество подсистем и различных параметров.
1. Модель концептуального видения органами государственной власти и военного управления проблемы реализации государственной идеи нравственного воспитания армейского офицерства. Репродуцирование данной модели представляется целесообразным предварить, на наш взгляд, рядом суждений, имеющих принципиальный характер:
1. Анализ научно-справочной литературы показал, что во второй половине XIX века появляется терминология, определяющая понятие «нравственное воспитание» . Стали также использоваться термины, близкие к указанному выше по смыслу: «нравственный элемент в воспитании»278, «военный дух»279,
«воспитание духовное» , «нравственное образование войск» . Причем, понятия «духовность», «духовный элемент» в воспитании в указанное время носили православный религиозный характер. В связи с тем, что православное учение имеет ярко выраженный нравственный характер, «духовность» подразумевалась под термином «нравственность» как само собой разумеющееся понятие, как фундамент, необходимый и достаточный элемент православной нравственности. Нравственность в православном понимании не могла быть не духовной.
Введение термина «духовность» в формирование понятия нравственности связано с влиянием просвещения и трансформацией христианского нравственного идеала под влиянием просветительских гуманистических идеи .
2. Краеугольным камнем в модели концептуального видения органами государственной власти и военного управления анализируемой проблемы стали такие понятия, как «патриотизм» и «военный дух». Под патриотизмом в то время подразумевалась «любовь к Отечеству» . Под военным духом понимался «общий итог всех тех нравственных качеств (храбрости, находчивости; дисциплины, доведенной до высокого сознания; чувства долга; доверия к себе, соседу, начальнику, являющегося ключевым камнем в деле воспитания войск), которые требуются войною»284. Следовательно, понятия «патриотизм» и «военный дух» рассматривались в тесном диалектическом единстве. Это нашло отражение в передовой военно-научной мысли конца XIX - начала XX в. Так, утверждалось, что «в каждом будущем бойце нужно воспитать, прежде всего, человека, гражданина, а затем воина. Долг, честь и доблесть воинские базируются на нравственности общечеловеческой и на доблестях гражданских» .