Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Особенности общественно-педагогического движения в годы первой мировой войны 22-47
Раздел 2. Профессиональное движение школьных учителей и преподава вузов после крушения царизма 48-76
Раздел 3. Роль родительских организаций в общественно-педагогическом движении 77-98
Раздел 4. Патриотическое движение учащейся молодежи в условиях войны 99-138
Раздел 5. Ученическое и студенческое движение в период между фев ралем и октябрем 1917 года 139-161
Заключение.. 162-165
Источники и литература
- Особенности общественно-педагогического движения в годы первой мировой войны
- Профессиональное движение школьных учителей и преподава вузов после крушения царизма
- Роль родительских организаций в общественно-педагогическом движении
- Патриотическое движение учащейся молодежи в условиях войны
Особенности общественно-педагогического движения в годы первой мировой войны
Поэтому неслучайно, важнейшими чертами общественно-педагогического движения, особенно в первые месяцы войны, явились его патриотизм и благотворительность. Они проявлялись в различных формах. Так, в своем стремлении внести посильный вклад в дело защиты родины от опасного врага преподаватели школ с энтузиазмом работали на пользу армии и учреждений тыла, обслуживающих военные нужды. В частности, они отчисляли в пользу армии от 1 до 10 процентов своего скудного жалования, устраивали для солдат и офицеров кружечные сборы, лотереи, спектакли, патриотические вечера, организовывали для них сборы белья, одежды, овчины, шерсти, и других предметов; устраивали беседы со взрослыми на военные темы, читали им газеты и брошюры; занимались обучением раненых в лазаретах; а учительницы шили для фронтовиков белье, вязали чулки и т.д., привлекая к этому учащихся.1
История войны оставила немало примеров такого рода деятельности. Например, осенью 1914 г. в г. Челябинске собрание преподавателей приходских училищ, созванное инспектором народных училищ по вопросу о помощи больным и раненым воинам и их семьям, приняло на себя обязательство отчислять по два процента месячного учительского жалованья на оборудование и содержание двух коек имени учителей народных училищ. На собрании было принято решение «вести беседы с учащимися и их родителями о переживаемых теперь Россией событиях с целью правильного ознакомления с ходом войны и выяснения значения великой борьбы, которую ведет наше отечество за прочное водворение мира в Европе и за торжество начал справедливости и человеколюбия; относиться с особенной внимательностью и заботливостью к детям солдат, обучающихся в школе, и заботиться об их питании и снабжении учебными пособиями и т.д. Всемерно облегчить детям воинов поступление в школы; поставить в школах кружки «Красного Креста» для добровольных пожертвований среди учащихся в пользу раненых; в женских и смешанных школах привлекать учениц к работам по изготовлению белья для воинов; женскому персоналу учителей принимать участие в уходе за ранеными и изготовлении белья для них, посещать солдатские семейства для выяснения их нужд и ведения переписки с призванными на войну.»1 Решение об ежемесячном отчислении из своего жалованья по 1 рублю 25 копеек на содержание в земском лазарете одной кровати для раненых воинов приняли также учителя всех начальных училищ Лысьевского завода пермской губернии. Кроме того, они позаботились о снабжении раненых бельем, написанием для неграмотных писем и чтении им книг и газет2. Добровольно соглашались работать по уходу за ранеными и оказывать иную помощь воинам на фронте и в тылу и многие другие преподаватели. А некоторые из них, не подлежащие призыву, даже уходили добровольцами на фронт. Причем не только учителя, но и учительницы. Так, весной 1915г., решив помочь родине, ушла сестрой милосердия на войну бывшая учительница церковно-приходской школы Матрона Макариевна Лютикова. Она служила в санитарно-эпидемическом отряде Всероссийского земского союза, но в январе 1916г., заразившись сыпным тифом, скончалась в местечке Полоном Волынской губернии .
Встречались и такие преподаватели, которые свой летний отпуск посвящали различного рода деятельности в общественных организациях, работавших на оборону1.
Активно откликнулись на переживаемые армией трудности преподаватели вузов прежде всего профессора и приват-доценты медицинских факультетов, получившие командировки для несения службы в рядах военно-санитарных организаций для лечения больных и раненых воинов, а также целый ряд профессоров-химиков, приват-доцентов и ассистентов, принявших деятельное участие в различных работах, направленных на повышение боевой готовности армии. Особо следует отметить выдающуюся роль персонала некоторых университетов, в частности Новороссийского (г. Одесса), по конструированию необходимых для армии аппаратов и приспособлений2.
Разнообразную помощь бойцам на фронте и в тылу оказывали специально созданные для этой цели при учебных округах общественно-педагогические организации. Один только комитет помощи борцам за родину Одесского учебного округа, учрежденный на окружном совещании 11 августа 1914 г. под председательством жены попечителя О.В. Смольяновой содержал в г. Одессе приют-мастерскую для обучения увечных воинов сапожному ремеслу с общежитием на 35 человек и два лазарета для раненых воинов на 48 коек . При лазаретах, благодаря финансовой поддержке Одесского педагогического общества, были организованы передвижные библиотеки4. В Одесском комитете помощи борцам за родину работало бесплатно немало учителей-добровольцев5, с помощью которых в период с 12 августа 1914г. по 1 января 1917г. было собрано пожертвований на нужды армии вещами и продуктами на сумму 54825 рублей 28 копеек. За это же время комитет отправил нижним чинам в действующую армию и выдал лазаретам различных вещей и продуктов питания на сумму 879003 рубля 15 копеек1.
Профессиональное движение школьных учителей и преподава вузов после крушения царизма
Хорошо зная о настроениях, царивших в провинциальной учительской среде, большевики еще на делегатском съезде, где социал-демократы «составляли ничтожное меньшинство и влияние их было слабо»3, призвали учителей к революционному правотворчеству4. Но Совет ВУСа предпочел иной путь разработки и осуществления реформ: пусть «голос учительства» будет решающим, но практически дело должно идти «упорядоченно», путем создания широкой по составу комиссии при министерстве. В результате Всероссийский учительский съезд в одном из своих постановлений потребовал, чтобы МНП образовало особую коллегию, в которую вошли бы представители ВУСа, Совета рабочих и солдатских депутатов, Союза городов и других общественных организаций5. Вскоре, 17 мая 1917 г. такая коллегия под названием Государственного Комитета по народному образованию (ГКНО) была создана. Несмотря на пестрый состав ГКНО, около 75 процентов мест в нем принадлежало входившим в ВУС народным учителям, педагогам и деятелям народного образования, в числе которых были: А.Д. Алферов, В.П. Вахтеров, В.А. Герд, Я.Я, Гуревич, Я.И. Душечкин, С.А. Золотарев, В.А. Зеленко, Н.Н, Иорданский, СО. Серополко, Н.В. Чехов и другие6.
Отметим, что в первые месяцы после крушения царизма для некоторой части учительства характерным оказалось стремление к профессиональной организации на чисто предметной (по предмету преподавания) основе. Так, 16 апреля 1917 года в концертном зале певческой капеллы Петрограда состоялось собрание учителей и учительниц пения учебных заведений Петрограда и его окрестностей. Оно было посвящено выработке принципов организации «Союза учителей и учительниц пения в г. Петрограде и его окрестностях». Особой комиссией был выработан устав намечаемого союза, который определил следующие его цели : 1) забота о повышении роли уроков пения в курсе общеобразовательных учебных заведений и об уравнении этого предмета с другими обязательными предметами обучения в правах на учебное время, учебные средства и пособия; 2) организация мероприятий для улучшения материального и правового положения учителей и учительниц пения; 3) оказание материальной помощи и всяческой поддержки учителям и учительницам, стремящимся повысить свое музыкальное образование; 4) разработка вопросов об эффективных методах преподавания пения и о надлежащем снабжении певческих классов необходимыми учебными пособиями и музыкальными инструментами; 5) содействие распространению музыкально-певческих знаний и занятий среди населения . Однако в силу ряда причин, в частности, продовольственных трудностей в Петрограде профсоюз учителей пения создать не удалось. Намеченный на 21-25 августа 1917 г. съезд делегатов, которым предстояло организовать этот профсоюз, первоначально был отложен и в последующем не созывался1.
После победы Февральской революции были предприняты определенные шаги по профессиональной самоорганизации преподавателей высшей школы. Хотя следует признать, что преподаватели вузов, в целом, проявили значительно меньшую, по сравнению с учительством, готовность к организационному строительству. Первый призыв к объединению научных сил за свободную высшую школу раздавался из среды профессоров московских высших женских курсов, совет которых в пленарном заседании 8 марта признал необходимым немедленно приступить к созданию общеакадемического московского союза. 13 марта на тех же высших женских курсах под председательством профессора Л.А. Тарасевича состоялось учредительное собрание этого союза. На собрании присутствовало около 300 профессоров, приват-доцентов и преподавателей почти всех вузов Москвы, которые единогласно высказались за создание союза деятелей высшей школы. Согласно уставу союза, основной его задачей являлось строительство и управление высшей школы в г. Москве. Членами союза могли быть члены ученых учреждений, а также преподаватели вузов, в которых от слушателей требовалось наличие базового среднего образования. Исполнительный орган союза составлялся путем делегирования в него от всех вузов и ученых учреждений, примыкавших к союзу и построенных на выборном начале, своих представителей - по два от учреждений, имевших одно отделение (факультет), и по три-четыре от учреждений, имевших два и более отделений (факультетов).
Вскоре к учрежденному союзу примкнули все высшие учебные заведения Москвы. На втором собрании союза, проходившем 20 марта 1917г., были намечены очередные его задачи. Они предусматривали: а) использование членов союза как компетентных научных работников в роли комиссаров Временного Правительства для разъяснения тех или иных общественно - политических и технических вопросов; б) организацию специальных курсов по вопросам текущего момента для будущих агитаторов и пропагандистов; в) оказание конкретной научной помощи общеземскому и городскому союзам в решении обострившегося продовольственного вопроса (организация статистических бюро и т.п.); г) издание научно-популярной литературы для народа, д) объединение и координацию деятельности лекционных групп; е) руководство студенчеством в его борьбе с неграмотностью в стране и т.д.
Оказались учтены и очередные нужды самой высшей школы, ее текущая академическая жизнь, настоятельная потребность в создании нормального академического устава. Наконец, была выдвинута задача всероссийского объединения академических сил и создания всероссийского академического союза, для чего предполагалось в ближайшее время созвать Всероссийский съезд деятелей высшей школы, на котором предстояло также выработать основы будущих академических уставов для различных типов высших учебных заведений1.
Важным событием в жизни Московского академического союза явилось создание при нем общества младших преподавателей, которое выдвинуло своей первоочередной задачей политическое просвещение масс. С этой целью члены общества провели ряд лекций и выступлений на митингах2.
Роль родительских организаций в общественно-педагогическом движении
Начало самой войны учащиеся учебных заведений России встретили проведением стихийных патриотических уличных манифестаций. Только в октябре 1914 г. они состоялись в Полтаве, Кишиневе, Баку, Томске, Перми и других городах. Причем, в ряде случаев эти выступления учащихся приобрели шовинистический характер и привели к различного рода эксцессам. Так, в Москве одна из ученических манифестаций завершилась разгромом магазинов Мандля и Эйнема. Аналогичные последствия имели ученические манифестации в Петрограде, что вынудило попечителя Петроградского учебного округа принять решение о недопущении участия подведомственных ему учащихся в патриотических уличных манифестациях в учебное время1. Однако, в целом по стране участие подростков в разгромах, заражавших молодежь идеями шовинизма, было редким явлением. В большинстве же случаев отношение учащихся к войне выражалось стремлением оказать посильную помощь Родине в трудную минуту и было глубоко патриотичным. Это настроение было присуще не только учащимся старшего возраста, но и самим юным ученикам и ученицам. В отчетах инспекторов народных училищ приводится целый ряд трогательных фактов, свидетельствующих, что детские сердца обнаруживали чувства любви к воину-освободителю и преданности своему народу. Эти чувства выражались даже в детских играх. Так, в одной из начальных школ Тульской губернии дети устроили модель лазарета и куклу, изображавшую раненого, окружили трогательными заботами, вплоть до доставления ей ежедневно свежей «газеты», которую писали сами, тщательно избегая при этом сообщений и сведений о неудачах на фронте, способных огорчить «раненого»2.
Проявлением духа высокого патриотизма, выражавшего стремление малолетних учащихся защитить свою родину и разгромить врага было их бегство в действующую армию. По сообщению «Виленского Вестника» только через Вильню за три первые месяца войны проследовало свыше 400 добровольцев-малышей, об исчезновении которых телеграфировали властям родители с просьбой задержать и вернуть их домой. Из одной только Вильны бежало свыше 70 воспитанников средних учебных заведений и несколько воспитанниц. Они убегали тайно, ничего не сказав родителям, без денег, не захватив с собой даже теплой одежды и смены белья. Так убежали и два задержанных на станции в Ашхабаде мальчика 14 и 11 лет, которые покинули Ташкент вместе с направлявшимся на фронт воинским эшелоном . Причем, несмотря на меры властей по задержанию и водворению по месту жительства юных беглецов2, их поток на войну не иссякал и в последующие месяцы. Например, в Киеве в течение января и февраля 1915 г. железнодорожной полицией было задержано 214 юных добровольцев. Главный их контингент состоял из учащихся, в том числе 11 девочек, некоторые из которых являлись гимназистками3.
Однако, часть юных добровольцев все же добиралась до передовых позиций. Причем, по заявлению одного офицера, добровольцы-подростки в возрасте 12-16 лет, не зачисленные в ряды войск, передвигались дальше, случайно пристроившись к той или иной воинской части, а в боях проявляли невиданную храбрость. Ребята под огнем, и часто довольно сильным, приносили солдатам питье, собирали патроны, передавая их командиру части, кое-как перевязывали раненых, служили в качестве добровольцев-разведчиков. Некоторые из них, владеющие немецким языком, оказывали услуги войскам во время разведок. Другой офицер-артиллерист писал по поводу героизма двенадцатилетнего мальчика: «Этому маленькому человеку с большим характером совершенно незнакомо чувство страха. Когда нижние чины волновались действительно, на батарее становилось тяжело от града осыпающей ее неприятельской шрапнели, я нарочно наблюдал за нашим двенадцатилетним героем и смотрел на выражение его лица, где постоянно читал совершенное спокойствие и полнейшее равнодушие перед смертельной опасностью».1
Уходили на театр военных действий добровольцами и учащиеся старших классов средних учебных заведений и высших начальных училищ. Так, в первые военные месяцы 1914 г. из одной только пятой Петроградской гимназии на войну отправилось 20 ее воспитанников-добровольцев, а из Якутской духовной семинарии и реального училища- 13. Всего же за первые два года войны добровольно ушли служить в действующую армию 2147 воспитанников средних учебных заведений и 367 учащихся высших начальных училищ. Причем, немало из них погибло за Родину и удостоилось наград за боевые подвиги3.
Кроме добровольной отправки на фронт, среди учащейся молодежи наблюдалось также большое стремление попасть в военные училища. Например, из Таганрогской мужской гимназии в начале 1914/15 учебного года взяли документы для поступления в военные училища около 20 человек. А ученики восьмиклассной мужской Екатеринбургской классической гимназии обратились к директору с ходатайством о скорейшем назначении выпускных экзаменов с тем, чтобы они по окончании гимназии, могли пройти четырехмесячные офицерские курсы, и отправиться на войну. Для этого они попросили назначить экзамены не в мае, а в январе 1915 г. Это ходатайство, поддержанное родителями учащихся, было направлено в Министерство народного просвещения. Поскольку подобные ходатайства в министерство поступали и из других учебных заведений, было принято решение удовлетворить их1. Кроме того, учебное ведомство приняло необходимые меры по регламентации процесса отпуска старшеклассников добровольцами на фронт. Для этого 7 ноября 1914 г. оно телеграфно уведомило попечителей учебных округов, что: 1) при разрешении ученикам поступать добровольцами на военную службу нужно предварительно требовать согласие на это их родителей, и 2) за учениками, поступающими добровольцами, должно быть сохранено их место в учебном заведении2. Таким образом, добровольчество было обставлено рядом условий, а именно, определенным возрастом, физической годностью и согласием родителей
Патриотическое движение учащейся молодежи в условиях войны
Если в первые недели или даже месяцы после февральского переворота, исключая первые дни революционной эйфории, основные отряды общественно-педагогического движения занимались главным образом организационным строительством (учителя воссоздали ВУС, преподаватели вузов - Академический союз деятелей высшей школы, учащиеся - Всероссийский союз учащихся средних учебных заведений, родители - Всероссийский родительский союз и т.д.) и в своих требованиях не выходили за рамки чисто профессиональных либо узкоцеховых задач, то уже с июля картина резко изменилась. На фоне внешне беспартийной позиции ВУСа и Академического союза преподавателей высшей школы произошла быстрая политизация в целом лояльно относившихся к Временному правительству ученического и студенческого движения, что привело к углублению противоречий и расколу внутри них. Усиливавшаяся накануне Октябрьской революции 1917 года политическая дифференциация учащейся молодежи, сопряженная нарастанием конфликтов между ней и преподавателями в стенах учебных заведений имели следствием дезорганизацию учебного процесса.
Сравнительное (поэтапное) изучение общественно-педагогического движения в годы первой мировой войны позволило выявить общее и особенное в его истории.
Общее заключалось в том, что, начиная с августа 1914 года и по октябрь 1917 года общественно-педагогическое движение, в целом, находилось на подъеме (что однако не исключало временных сбоев в его поступательном движении). Воссоздавались старые и возникали новые его структуры и формы, расширялась география и активизировалась деятельность многих его организаций и обществ, усиливалось влияние различных его отрядов и институций на жизнедеятельность различных сфер общества, в особенности на сферу народного образования. Как и раньше, общественно-педагогическое движение не ограничивалось только социально-педагогическими или собственно педагогическими вопросами, но ставило и решало проблемы просвещения в целом. Как и раньше, основными его задачами в этой связи являлись создание и развитие отсутствующих звеньев системы народного образования и ее демократизация. Эта деятельность составляла существо общественно-педагогического движения в России. При этом его ядром и главной движущей силой, безусловно, являлось учительское движение. Таким образом, общественно - педагогическое движение превратилось в важный элемент формирования в России гражданского общества.
В то же время каждому этапу развития общественно-педагогического движения были присущи свои особенности. Так, если с начала войны и до февраля 1917 года его основной спецификой были аполитичность (исключая студенческое движение), патриотизм и благотворительность, то после крушения царизма эти особенности либо отодвинулись на второй план, либо вовсе исчезли, а на первое место выступили чрезвычайно высокая политизированность и узкоцеховой профессионализм, что было недопустимо, особенно для ученического движения. Причем, если на первом этапе основные усилия общественно-педагогического движения были сосредоточены на оказании непосредственной и конкретной помощи армии, учреждениям тыла и пострадавшим от войны различным категориям населения, то на втором этапе все основные его звенья активно занялись собственным организационным строительством и составлением разного рода уставных, программных и законопроектных документов, а некоторые, особенно учащаяся молодежь, с энтузиазмом включились сначала в революционную борьбу, а затем в политико-просветительную работу.
В результате на фоне происходившей в России радикализации масс, затронувшей и общественно-педагогическое движение, и в связи с резко ухудшившейся осенью 1917 года политической и социально-экономической обстановкой в стране усилилось политическое размежевание в преподавательской, студенческой и ученической среде, что в значительной мере углубило кризисные явления в системе народного образования, поставив ее накануне Октября на грань развала.