История кооперативного движения в Центральном Черноземье Фарберова Ольга Евгеньевна

История кооперативного движения в Центральном Черноземье
<
История кооперативного движения в Центральном Черноземье История кооперативного движения в Центральном Черноземье История кооперативного движения в Центральном Черноземье История кооперативного движения в Центральном Черноземье История кооперативного движения в Центральном Черноземье
>



Фарберова Ольга Евгеньевна. История кооперативного движения в Центральном Черноземье : 07.00.02 Фарберова, Ольга Евгеньевна История кооперативного движения в Центральном Черноземье (октябрь 1917- 1934 гг.) : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.02 Воронеж, 2007 188 с. РГБ ОД, 61:07-7/743

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Развитие кооперации в первые годы советской власти (октябрь 1917-март 1921 г.) 28

РАЗДЕЛ II. Кооперативное движение в центральном черноземье в 1920-е годы 59

РАЗДЕЛ III. Кооперативное движение в центральном черноземье в 1930-1934 гг 102

Заключение 149

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования вытекает из необходимости осмысления истории кооперативного движения для развития современного общества и экономики страны, поскольку опыт, накопленный отечественной кооперацией более чем за полтора столетия, заслуживает пристального внимания, всестороннего изучения, обобщения и распространения

История свидетельствует, что на всех этапах общественного развития, начиная с ее возникновения, кооперация (от лат cooperatio - сотрудничество) играла важнейшую роль, выступала активным участником социально-экономических преобразований. Велика значимость кооперации и в современных условиях сложного, противоречивого перехода страны к рыночным отношениям Испытав удары рыночной стихии, отечественная кооперация не только не сдала своих позиций, выстояла как целостный организм, но и сохранила ранее завоеванные рубежи, области деятельности, в первую очередь, в социально-экономической сфере, сумев приспособиться к новым условиям и требованиям рынка

Сила и значение кооперации состоит еще и в том, что она изначально являлась моделью самоорганизации населения, уникальной организацией, призванной обеспечить материальный достаток ее участникам, помочь им преодолеть бедность, укрепить благосостояние Кооперация принимает на себя часть государственных функций, прежде всего социальную защиту населения. Данное обстоятельство накладывает на государство обязательства всемерной поддержки кооперации, оказания ей действенной всесторонней помощи Кооперативное движение становится важным и существенным элементом реализации государственной политики в социальной сфере.

Кооперативное движение представляет собой совокупную многогранную деятельность различных видов, форм и уровней кооперации, объединенных в достижении единых целей удовлетворения материальных (экономических), социальных, культурных и иных потребностей их членов Именно в данном смысловом аспекте нами используется в настоящей работе термин «кооперативное движение» В структуре данного движения принято выделять потребительскую, производственную, кредитную, жилищную как основные виды кооперации

Исторически в деятельности кооперации решались такие жизненно необходимые задачи, как преодоление нищеты и бедности, установление социальной справедливости, обеспечение трудовой занятости населения Кооперация для реализации поставленных перед нею самой жизнью задач применяла такие меры, как предоставление разнообразных льгот членам кооперативного движения, оказание материальной помощи местным обществам, сбыт продукции через свои сбытоснабженческие кооперативы и др. В целях

практической реализации своей деятельности в процессе развития кооперации сложились основные принципы ее функционирования- добровольное и открытое членство, демократический контроль и управление со стороны членов кооперативов, автономия и независимость, взаимопомощь и обеспечение пайщикам экономической выгоды, образование, повышение квалификации, культурного уровня пайщиков, доступность информации; широкое привлечение женщин для участия в органах управления и контроля, сотрудничество между кооперативами; забота о местной общине1. Кооперативные принципы выступают стратегией и тактикой кооперативов, их союзов, хозяйственных предприятий, источником жизнеспособности и уникальности

Кооперативное движение Центрального Черноземья является неотъемлемой частью общероссийского кооперативного движения. Оно прошло те же исторические периоды, что и российская кооперация в целом.

Зарождение потребительской кооперации в Центральном Черноземье относится к началу XX века В 1906 г. были созданы первые уездные Нижнеде-вицкое и Богучарское потребительские общества в Воронежской губернии На Тамбовщине первое потребительское общество появилось в 1886 г в г Козлов. Оно было организовано служащими Рязано-Уральской железной дороги. Первое общество потребителей на территории нынешней Липецкой области было создано на ст Грязи в 1882 г. В 1900 г. организовалось Ранен-бургское общество потребителей, в 1903 г. - Данковское В 1910 г появились общества потребителей в Елецком уезде В Курской губернии первые кооперативные организации были созданы в начале XX века. В 1908 г. на Белго-родщине возникли потребительские общества в с. Головчине Грайворонско-го уезда, в с Вейделевская и с Клименки Валуйского уезда Через несколько лет потребительская кооперация в Центральном Черноземье приобрела массовый характер

В августе — октябре 1917 г ив последующие месяцы в губерниях Черноземного Центра создавались губернские союзы потребительских обществ. В их составе работали разнообразные мастерские, фабрики, другие хозяйственные предприятия Кооперативное движение исследуемого региона, преодолевая огромные трудности Гражданской войны, голода, разрухи, сумело сохранить основные структуры организации

С началом 1920-х годов в ходе реализации новой экономической политики кооперативное движение Черноземья переживало период подъема. В июле 1923 г. был организован Центрально-Черноземный союз потребительских обществ с центром в г Воронеже В его состав входило 55 районов Воронеж-

' См Федеральный закон «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» - М Изд-во Омега-Л, 2006 - С 7

ской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний1. Потребительские общества снабжали население региона разнообразными продуктами и товарами первой необходимости

Тотальная коллективизация рубежа 1920 - 1930-х годов нанесла кооперативному движению тяжелый удар Под раскулачивание попали тысячи членов кооперативов, крепких хозяев-тружеников. Кооперация была поставлена под жесткий контроль государства, забвению были преданы фундаментальные принципы кооперации.

Объектом исследования является кооперативное движение в Центральном Черноземье в период с октября 1917 по 1934 г

Предмет исследования - деятельность различных видов и форм кооперации Черноземья в обозначенный временной период

Хронологические рамки исследования определены периодом с октября 1917 по 1934 г, что вполне объяснимо судьбоносными событиями в истории страны в целом и исследуемого региона Внутренняя хронология периода выглядит следующим образом- первый период - с октября 1917 по март 1921 г. (начало нэпа), второй период охватывает годы нэпа - с марта 1921 г до конца 1920-х годов, третий период берет начало с реализации курса ВКП(б) на проведение сплошной коллективизации с рубежа 1920 - 1930-х годов и продолжается до 1934 г - времени ликвидации Центрально-Черноземной области. Периоды развития кооперативного движения в Центральном Черноземье непосредственно связаны с основными периодами истории страны

Территориальные рамки исследования охватывают территорию современных Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской областей, традиционно включаемых в регион Центрального Черноземья В течение исследуемого периода административные границы региона постоянно изменялись, в состав Черноземья входили части территорий Орловской, Рязанской, Тульской губерний (областей) Тем не менее, мы стремились при анализе документов не выходить за территориальные границы собственно Центрального Черноземья в его общеупотребляемом значении.

Степень научной изученности проблемы. Историю изучения кооперативного движения Центрального Черноземья можно разделить на пять периодов, которые, в основном, совпадают с основными периодами истории Отечества Изучение кооперативного движения в Советской России началось после Октябрьской революции 1917 г Первый период историографии проблемы можно определить во временных рамках октября 1917 г до начала 1921 г. На содержание исторических работ этого периода существенное влияние оказывали непосредственные события в обществе, вызванные рево-

1 См Вместе ради будущего 170 лег потребительской кооперации России / под ред В Ф Ермакова -М.2001 -С 258-262

люцией и Гражданской войной Работы, опубликованные в это время, бьши написаны с учетом традиций дореволюционной кооперации, содержали интересные исследовательские материалы1 Кооператоры в целом настороженно встретили Октябрьскую революцию. Эти настроения нашли отражение в трудах тех лет

Не составляли исключения труды выдающегося экономиста А.В Чаянова2, посвященные социально-экономическому состоянию российской деревни, в которых подробное освещение получили вопросы развития кооперации

Второй период историографии проблемы охватывает период с 1921 до конца 1920-х годов и исторически совпадает со временем осуществления новой экономической политики. В период проведения нэпа происходило возрождение кооперативного движения, что нашло отражение в научных исследованиях тех лет3. В связи с реализацией нэпа, возрождением хозяйственных механизмов возрастала интенсивность исследований кооперативного движения и его истории

Среди исследователей отечественной кооперации данного периода следует выделить особо работы В И Ленина о кооперативном движении и его дальнейших перспективах В первые годы советской власти ВИ. Ленин предложил привлечь к социалистическому строительству кооперативные организации. Еще в конце декабря 1917 г в «Проекте декрета о потребительских коммунах» он выдвинул задачу организовать через посредство потреби-тельско-производственных союзов «снабжение всего населения всем необхо-

1 См Маслов С Л Крестьянское хозяйство — 3-е изд / С Л Маслов - М, 1917, Прокопович
С Н Кооперативное движение в России его теория и практика / С Н Прокопович - М, 1918,
Соколов НН Сельская кооперация / Н Н Соколов -М, 1918, Меркулов А Исторический очерк
потребительской кооперации / А Меркулов - М, 1919, Николаев А А Кооперация и социализм /
А А Николаев - Пг, 1919, Соколов Н Н Кооперативное движение в России (Цифры и факты) /
НН Соколов -М -Пг, 1919, Туган-Барановский МИ Социальные основы кооперации/МИ
Туган-Барановский - М, 1919, Хейсин МЛ Кредитная кооперация в России /МЛ Хейсин -
Пг,1919,идр

2 См Чаянов А В Капиталы крестьянского хозяйства и его кредитование при аграрной реформе
/ А В Чаянов - М, 1918, Его же Основные идеи и формы организации крестьянской коопера-
ции/АВ Чаянов -М, 1919,идр

3 См Хинчук Л М Центросоюз в условиях новой экономической политики / Л М Хинчук - М,
1922, Мещеряков Н Л Современная кооперация / Н Л Мещеряков - М - Л, 1924, Короткое М
Очерки по истории русской кооперации / М Коротков - Л, 1925, Лозовой А Ленин и коопера
ция/А Лозовой -М, 1925, Кантор М Основы кооперативной политики ВКП(б) / М Кантор -
М - Л, 1926, Хейсин М Л История кооперации в России /МЛ Хейсин - Л, 1926, Фишгендлер
А Потребкооперация за годы НЭПа / А Фишгендлер - М, 1927, Целлариус В Кооперация в
борьбе за социализм / В Целлариус — Харьков, 1927, Балабанов М С История рабочей коопера
ции в России / М С Балабанов - М, 1928, Власов М Е Классы и кооперация в деревне /ME
Власов - М, 1928, Попов НИ Теория кооперации /НИ Попов - М, 1928, Макерова НЯ
История потребительской кооперации в СССР / Н Я Макерова - М, 1929, и др

димым, организовать производство в общегосударственном масштабе»1 В работе «Очередные задачи Советской власти» В И Ленин выдвинул идею организации «единого кооператива», что предполагало включение в состав кооперации в обязательном порядке всего населения и осуществление операций на государственные средства2 В таких условиях теряли смысл сами принципы функционирования кооперации - добровольное членство, паевые взносы, распределение доходов и вьшлата дивидендов на пай Ленинские идеи о кооперации того времени развивались в духе политики «военного коммунизма»

До 1921 г ленинские оценки кооперации не выходили за рамки буржуазного и мелкобуржуазного ее характера; в этих оценках преобладала идея, что «вся Советская республика, может быть, через несколько недель, а может быть, через небольшое число месяцев превратится в один великий кооператив трудящихся» . Отметим трудности поиска В.И Лениным места и роли кооперативного движения в экономической структуре нового общественного строя, что объяснимо трудностями переходного периода На X съезде РКП(б) в марте 1921 г. ВИ Ленин признал ошибки, допущенные в отношении кооперации, которая, по его словам, «находилась в состоянии чрезмерного задушения»4 Концепция нэпа давала необходимые условия для включения кооперации в новые условия хозяйственной деятельности Обращаясь с письмом к одному из деятелей потребкооперации В.А. Тихомирову, В И. Ленин писал: «Не кооперацию надо приспосабливать к нэпу, а нэп — к кооперации»5

Итоговым размышлением В И Ленина о месте и роли кооперации в советском обществе стала статья «О кооперации», написанная в начале января 1923 г Он исходил из изменения природы кооперации в условиях диктатуры пролетариата С приходом к власти пролетариата кооперация, по мнению Ленина, утратила свою эксплуататорскую сущность и превратилась в союз «пролетариата со многими миллионами мелких и мельчайших крестьян»6.

Идеи В И Ленина о кооперации в течение 1920-х годов определяли политику партии и государства, отражались в партийно-государственных документах

1 Ленин В И Проект декрета о потребительских коммунах /ВИ Ленин // Поли собр соч - Т 35
-С 206

2 См Ленин В И Очередные задачи Советской власти /ВИ Ленин // Поли собр соч - Т 36 -
С 186 ^

3 Ленин В И Доклад о работе ВЦИК и Совнаркома на первой сессии ВНИК VII созыва 2 февраля
1920г /ВИ Ленин//Поли собр соч -Т40 -С 102-103

4 Ленин В-И Доклад о замене разверстки натуральным налогом 15 марта 1921 г / В И Ленин //
Поли собр соч -Т 43 - С 64

5 Ленин В И Письмо В А Тихомирову и поручение секретарю /ВИ Ленин // Полн собр соч -
Т 54 - С 195

6 Ленин В И О кооперации / В И Ленин // Полн собр соч - Т 45 - С 370

В 1920-е годы продолжалась научная деятельность А В Чаянова В 1925 г. был опубликован главный труд ученого «Организация крестьянского хозяйства»1, в котором он разработал целостную концепцию организации крестьянского хозяйства, ее теоретические и методологические основы

В том же году ученый выпустил четвертым изданием книгу «Краткий курс кооперации». В ней он на основании ленинских оценок, которые разделял, дал научный анализ роли кооперации в истории России, в условиях нэпа Чаянов считал главным в кооперации при социализме «перенесение внимания с интересов капитала на интересы тех хозяйств, которые объединились в союз и создали для себя кооперативное предприятие . »2

В 1927 г. вторым изданием вышла книга А.В Чаянова «Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации», в которой автор систематизировал свои многолетние размышления о кооперации в России «Единственно возможный в наших условиях путь внесения в крестьянское хозяйство элементов крупного хозяйства, индустриализации и государственного плана, - указывал А В Чаянов, - это путь кооперативной коллективизации, постепенного и последовательного отщепления отдельных отраслей от индивидуальных хозяйств и организации их в высших формах крупных общественных предприятий»3.

С конца 1920-х годов идеи А.В. Чаянова все более входили в противоречие с практикой преобразования советской деревни Чаянова и его сторонников обвинили в идеализации индивидуального крестьянского хозяйства, а взгляды ученого оценили как «буржуазные», «неонароднические». 3 октября 1937 г выдающийся ученый был расстрелян.

Взгляды А В. Чаянова на кооперацию, крестьянский труд, крестьянское хозяйство, несмотря на годы умолчания, составили фундамент развертывания исследовательской работы в данном направлении. Кроме многочисленных теоретических достоинств трудов ученого-экономиста, следует указать одно важное обстоятельство - использование в его трудах материалов о кооперативном движении Воронежской, Курской, Тамбовской губерний. Отстаивая роль и значение кооперации в жизни общества, А В Чаянов писал- «... В Курской губернии . в те годы, когда впервые появились потребительские лавки, цены на чай и карамель упали на 10%, на сахар - на 13%, спички, гречневую крупу - на 20%, на печенье, рис - на 15%, на лимоны и всякие приправы к чаю — на 25%, на уксус и сельди - на 25%, на дрожжи и соду - на

'См Чаянов А В Организация крестьянского хозяйства/А В Чаянов -М, 1925

2 Чаянов А В Краткий курс кооперации -4-еизд /АВ Чаянов -М, 1925 -С 10

3 Чаянов А В Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации /
АВ Чаянов -М, 1927 -С 25

50 %. Это в таком бойком месте, как Курская губерния, где нетрудно попасть в город»'.

К глубокому сожалению, вплоть до конца 1980-х годов научное наследие А.В Чаянова было предано забвению, что отрицательно сказалось на теории и практике отечественного кооперативного движения.

Во второй половине 1920-х годов в связи с подготовкой сплошной коллективизации в литературе по проблемам кооперации развернулись острые дискуссии, касавшиеся перспектив развития различных форм кооперации

Третий период историографии развивался в русле преобладания сталинских подходов и оценок кооперативного движения и охватывает временной отрезок с рубежа 1920 - 1930-х годов до середины 1950-х годов2 Труды по истории кооперативного движения носили отпечаток идеологизированности, излишней прямолинейности, расценивали кооперацию как часть государственной системы.

Определяющими в содержании этих исторических исследований были взгляды И.В. Сталина на сущность кооперации Отступая от ленинских идей, он претворил в жизнь теорию насильственной коллективизации, в результате которой традиционная кооперация превратилась в государственную монополию, которой оставалась практически до второй половины 1980-х годов. Общей характерной чертой исследований данного периода являлась апологетика сталинской модели социализма, колхозного строя, негативные оценки дореволюционного и нэповского этапов истории отечественной кооперации

Четвертый период историографии (сер 1950-х — конец 1980-х годов) отмечен существенным расширением проблематики исследования темы, нарастанием интереса к ней со стороны историков.

Одной из фундаментальных монографических работ по истории кооперативного движения стала книга Г Я. Бланка «Основы теории и история потребительской кооперации СССР», вышедшей в 1963 г в Москве в издательстве Центросоюза Глава 5-я монографии посвящена истории потребительской кооперации после Октябрьской революции. Книга содержит богатый документальный и фактический материал по истории отечественной кооперации

Серьезным вкладом в изучение проблемы стала монография П Н Шаровой «Коллективизация сельского хозяйства в Центрально-Черноземной области 1928 - 1932 гг », изданной в 1963 г в Москве Автор впервые в рамках региона проанализировала и обобщила позитивный и негативный (в рамках

1 См Чаянов А В Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации /
АВ Чаянов -М, 1927 -С 25

2 См Колхозы во второй сталинской пятилетке - М - Л, 1939, Конюков А И Очерки о первых
этапах коллективного земледелия, 1917 - 1925 / А И Конюков - М ,1949, Кистанов Я А Потре
бительская кооперация СССР исторический очерк / Я А Кистанов - М, 1951, Алюбин Ф А
Очерки развития потребительской кооперации /ФА Алюбин - М., 1952, Краев М А Победа
колхозного строя /МА Краев - М , 1954, и др

дозволенного на тот период времени) опыт коллективизации, определила политические причины и следствия данного процесса, выявила трудности в ее осуществлении В книге приведено большое количество фактов, примеров, характеризовавших создание колхозов.

В монографии Л.Е. Файна «История разработки В.И Лениным кооперативного плана» (М: Мысль, 1970) изложена эволюция взглядов Ленина на кооперацию, ее место и роль в хозяйственном механизме. Автор обобщил трансформацию ленинской концепции кооперативного движения

Интересна для нашей темы монография Л Ф. Морозова «От кооперации буржуазной к кооперации социалистической» (М.- Мысль, 1969) На большом фактическом материале автор проанализировал процесс огосударствления кооперации, руководящей роли компартии во всех звеньях кооперации

Для научных исследований данного периода характерно стремление авторов идеализировать роль коммунистической партии в руководстве кооперацией, некритичное отношение к допущенным ошибкам и просчетам Вместе с тем отметим, что работы данного периода внесли существенный вклад в изучение истории отечественного кооперативного движения, накопили значительный фактический материал, требовавший обобщения н анализа

Современный пятый период исследования проблемы начался в 1990-е годы и продолжается по настоящее время. Исследования данного периода отличает ряд особенностей. Во-первых, они свободны от идеологической и классовой политической зависимости, характерной для исторических и социально-политических трудов предшественников Во-вторых, современные исследования опираются на широкую источниковую базу, в т ч. открытые фонды ранее закрытых архивов. В-третьих, возрос интерес к изучению кооперативного движения, появились десятки интересных монографий, с разных сторон раскрывающие исторические проблемы отечественной кооперации В-четвертых, усилился критический настрой исследований, объединяющей стала идея о возрождении отечественного кооперативного движения на подлинно демократических традициях, исторически присущих кооперации.

Научные труды по проблеме истории кооперативного движения в период с октября 1917 по 1934 г. на современном этапе можно сгруппировать в зависимости от широты охвата объекта исследования. В первую группу следует включить труды обобщающего характера, непосредственно не ставившие целью анализ интересующей нас проблемы, но фрагментарно ее затрагивавшие1 Ко второй группе отнесем работы, касавшиеся истории становления и

1 См Роговин В 3 Власть и оппозиции / В 3 Роговин - М Театр, 1993, Ильин В В Реформы и контрреформы в России / В В Ильин, А С Панарин, А С Ахиезер - М Изд-во МГУ, 1996, Кабанов В В Кооперация Революция Социализм / Отв ред А К Соколов - М Наука, 1996, Лубков А В Война Революция Кооперация/ А В Лубков, Отв ред Э М Щагин -М, 1997, Чернышев С Б Россия, собственность, идея/С Б Чернышев -М РОССПЭН, 2004, и др

развития кооперативного движения в стране в целом1 Среди них выделим фундаментальную монографию Л Е Файна «Отечественная кооперация исторический опыт» (Иваново Изд-во ИвГУ, 1994), раскрывающую историю отечественной кооперации с 60-х годов XIX века до 30-х годов XX века, как ведущего компонента цивилизованных рыночных отношений Третья группа исследований представлена научными и научно-популярными очерками по истории развития кооперативного движения2. В них содержатся интересные факты, освещаются исторические события, их участники, что важно для общего анализа истории кооперативного движения в России Четвертая группа современных исследований представлена трудами по истории кооперативного движения в отдельных регионах, которые в определенной степени созвучны нашей теме3

Обращает внимание значительное число исследований по истории кооперативного движения в 1920-е годы и почти полное отсутствие трудов по ис-

1 См Вахитов К И Потребительская кооперация СССР учебник / К И Вахитов - М, 1991,
Глушецкий А А Кооперация роль в современной экономике / А А Глушецкий - М, 1991,
ФайнЛЕ Отечественная кооперация Исторический опыт/ Л Е Файн —Иваново, 1994, Кабанов
В В Крестьянская община и кооперация России XX века / В В Кабанов - М, 1997, Никонов
И И Кооперация России в 30-е годы /ИИ Никонов - Кострома, 1997, Бунин А О Сельскохо
зяйственная кредитная кооперация в системе советского хозяйства (окт 1917 - 1930 г г) /
А О Бунин Автореф дис на соиск уч степ д-ра ист наук - Иваново, 1998, Коряков И А
Принципы кооперативного движения / И А Коряков - Чита, 1998, Макаренко АП Теория и
история кооперативного движения учеб пособие/АП Макаренко -М, 1999, Кононов Н Г
Великая государственная обязанность крестьянского населения (Из истории восстановления и
дальнейшего развития сельского хозяйства Курской губернии 1921-1927 гг) / НГ Кононов -
Курск, 2000, Тычинин С В Развитие законодательства о потребительской кооперации учеб
пособие / С В Тычинин - Белгород, 2002, Титаев В Н Власть Бедность Кооперация / В Н Ти-
таев -Саратов,2003,идр

2 См Вместе ради будущего 170 лет потребительской кооперации России, Потребительская
кооперация Республики Коми Очерки истории / под ред А Н Турубанова - Сыктывкар, 2000, и
ДР

См Алимпиева Т Г Промысловая кооперация на Урале в 1928 - 1934 гг / Т Г Алимпиева Автореф дис на соиск уч степ канд ист наук - Челябинск, 1996, Чичугин А.В Крестьянская кооперация Западной Сибири в условиях НЭПа (1921 - 1929 гг) Социально-экономическое, правовое положение, виды кооперации, динамика развития / А В Чичугин Автореф дис на соиск уч степ канд ист наук - Омск, 1998, Воробьев Н В Городская и рабочая кооперация Сибири в 1921 - 1925 гг / НВ Воробьев Автореф дис на соиск уч степ канд ист наук -Томск, 2000, Ракачева Я В Сельскохозяйственная кооперация Кубани в период новой экономической политики (1921 - 1927 гг) / Я В Ракачева Автореф дис на соиск уч степ канд ист наук - Краснодар, 2000, Волкова Е В Донская потребительская кооперация в новых условиях новой экономической политики 1921 — 1929 гг / Е В Волкова Автореф дис на соиск уч степ канд ист наук - Ростов-на-Дону, 2004, Леонова Н А Потребительская кооперация Северного Кавказа в 20-е годы XX века /НА Леонова Автореф дис на соиск уч степ канд ист наук -Ставрополь, 2004, Петрова В П История сельскохозяйственной кооперации Урала 1917 - 1930 гг / В П Петрова Автореф дис на соиск уч степ д-ра ист наук - Тюмень, 2004, Сливка Ю И Развитие кооперации в Нижнем Поволжье в 1921 -1941 гг /ЮИ Сливка Автореф дис на соиск уч степ канд ист наук - Астрахань, 2004, и др

тории кооперации в 1930-е годы, что объясняется, во-первых, угасанием кооперации, подчинением ее государственным структурам, во-вторых, отсутствием достаточных архивных материалов

Определенный вклад в изучение истории кооперативного движения исследуемого региона внесли ученые-историки Центрального Черноземья П В. Загоровский, О.Н. Мигущенко, ЛМ Рянский, И.М. Чвикалов и др

В монографии П В Загоровского «Социально-политическая история Центрально-Черноземной области 1928 - 1934» (Воронеж. Изд-во ВГУ, 1995 -152 с) на основе изучения широкого круга документальных источников впервые исследованы актуальные проблемы истории ЦЧО в один из наиболее драматических периодов развития региона. Это касается подготовки и проведения в области коллективизации, сопровождавшейся массовым раскулачиванием крестьянства, оценки массового сознания крестьянства, демографических изменений в структуре населения и др. Проблемы кооперативного движения в монографии непосредственно не исследуются, но общая картина социально-политического положения в ЦЧО на рубеже 1920 - 1930-х годов, показанная автором, весьма полезна для нашей работы. Другая работа П.В. Загоровского «История Центрально-Черноземной области (1928 - 1934 гг): Источники и исследования» (М Изд-во РУДН, 1997 - 112 с) посвящена анализу широкого круга архивных и опубликованных источников, обзору исследований по истории Центрально-Черноземной области в годы коллективизации В монографии «Социально — экономические последствия голода в Центральном Черноземье в первой половине 1930-х годов» (Воронеж- ВГПУ, 1998. - 131 с.) ученый впервые исследовал масштабы голода в ЦЧО, его трагические последствия для региона и страны в целом.

Судьбам черноземного крестьянства в годы коллективизации посвящена серия статей воронежского историка И.М Чвикалова1

Выделим как новаторское учебное пособие курских историков Л.М Рян-ского, А.Н. Бочарова и А.С Травина «Курская деревня в 1920 - 30-х годах Коллективизация» (Курск. КГПИ, 1993). Они изучили хозяйственное положение сельского населения в границах современной Курской области, описали ход коллективизации на основе архивных источников, введенных в научный оборот. Основное внимание авторы пособия уделили обзору экономических проблем

! См Чвикалов И М Некоторые аспекты характера общественно-политических настроений крестьянства на завершающем этапе нэпа /ИМ Чвикалов // Воронежское краеведение опыт и перспективы развития - Воронеж, 1990, Его же Из истории коллективизации в Центральном Черноземье /ИМ Чвикалов // Воронежское краеведение опыт и перспективы развития - Воронеж, 1994, Его же Некоторые стороны коллективизации в ЦЧО /ИМ Чвикалов // Материалы для изучения сельских поселений России -М Би,1995,идр

Кандидатская диссертация О Н Мигущенко посвящена анализу социально-экономических и политических отношений в деревне Центрально-Черноземной области в период ее существования — 1928 — 1934 гг' Автор сосредоточил основное внимание на процессах коллективизации, раскулачивания, организации сопротивления мероприятиям власти в деревне

Однако во всех указанных научных работах отсутствовал анализ истории кооперативного движения в Центральном Черноземье в период октября 1917- 1934 гг Историографический анализ проблемы позволяет сделать вывод о ее научной неразработанности и необходимости исследования Изучение историографии проблемы позволило определить цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в комплексном анализе истории кооперативного движения в Центральном Черноземье в период с октября 1917 г. по 1934 г

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

раскрыть трансформацию организационной структуры кооперации в период после октября 1917 г,

проанализировать развитие кооперативного движения в Черноземье в наиболее благоприятный с точки зрения социально-экономических и политических условий период нэпа,

изучить влияние тотальной коллективизации и раскулачивания черноземного крестьянства на положение кооперации на рубеже 1920 - 30-х годов,

выявить основные причины свертывания кооперативного движения в первой половине 1930-х годов, полного подчинения его партийно-государственной системе,

определить этапы развития кооперативного движения в Центральном Черноземье в исследуемый период

Методологической основой диссертации явился универсальный диалектический метод исследования, предполагающий изучение явления во взаимодействии всех его сторон, компонентов, изучения явления в развитии, в процессе эволюции, перехода от одного этапа к другому Кроме диалектического, в диссертации использованы принципы историзма и объективизма Первый позволяет рассматривать явление в процессе его развития, становления, завершения Второй дает возможность объективно оценить предмет исследования, вне зависимости от идейно-политических пристрастий

При написании работы были использованы проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический методы Их использование позволило максимально приблизиться к научной достоверности и объективно-

1 См Мигущенко О Н Социально-экономические и политические отношения в деревне Центрально-Черноземной области (1928 - 1934 гг) / О Н Мигущенко Дис на соиск уч степ канд ист наук -Курск, 1998

сти с учетом особенностей социально-экономического и политического развития страны.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные источники. Группу опубликованных материалов составляют законные и подзаконные нормативно-правовые акты Российской Федерации, СССР, РСФСР, а также материалы съездов, конференций, пленумов ЦК РКП(б), ВКП(б), статистические и справочные материалы и др Основную группу неопубликованных источников составили материалы архивных фондов государственных архивов Воронежской (ГАВО), Курской (ГАКО) и Тамбовской (ГАТО) областей, Центра документации новейшей истории Воронежской области (ЦДНИВО)

Научная новизна диссертации состоит в объективном и целостном изучении истории кооперативного движения в Центральном Черноземье с октября 1917 по 1934 г., который освещен путем выделения этапов его сложной эволюции В период октября 1917 по март 1921 г советское государство вело наступление на кооперацию, пытаясь лишить ее самостоятельного экономического значения, превратить в часть госаппарата. Время нэпа стало благоприятным в истории кооперации советского периода - расширились сеть и формы кооперации, возросли ее возможности в торгово-промышленной сфере Рубеж 1920-1930-х годов стаи периодом тотального разрушения кооперативного движения Черноземья, полного подчинения кооперации коммунистической партии и государству

В диссертации раскрыты первые организационные и хозяйственные мероприятия советской власти по адаптации кооперации к новым условиям деятельности, развитие кооперативного движения в регионе в годы новой экономической политики, деформации кооперации в связи с начавшимися на грани 1920-1930-х гг принудительной коллективизацией, репрессивным раскулачиванием, наступлением на права кооператоров

Особую ценность представляют положения о фактическом огосударствлении кооперативных организаций, попрании принципов добровольности и рентабельности, повлекших искажение модели советской кооперации. Одной из форм тотального наступления на кооперацию, подчинению ее партийно-государственному диктату в начале 1930-х годов стало раскулачивание; другой такой формой — «чистка» кооперативного аппарата Автором выявлено, что в исследуемый период кооперативное движение данного региона представляло собой разветвленную организационно-хозяйственную структуру

Исследована деятельность ранее мало изучавшихся форм кооперации в сфере жилищного строительства, кредитования, общественного питания и др. В диссертации рассмотрена деятельность низовых кооперативных звеньев, что ранее не становилось предметом специального исследования.

В научный оборот впервые введены новые архивные документы, касающиеся различных сторон деятельности кооперативных организаций Черноземного Центра в рассматриваемый период

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования содержащихся в ней материалов в обобщающих трудах и лекционных курсах по отечественной истории, монографиях и спецкурсах по отдельным проблемам теории и истории кооперации, истории гражданского и кооперативного права. Материалы диссертации были использованы при оформлении музея истории кооперации в Воронежском кооперативном институте (филиале) Белгородского университета потребительской кооперации Апробация результатов исследования осуществлена посредством публикации авторской монографии «Кооперативное движение России- история становления и юридические основы» (Воронеж. Научная книга, 2006), шести статей в научных сборниках, общим объемом 13,89 п л Результаты исследования освещались на ежегодных российских и международных научно-практических конференциях в Воронежском кооперативном институте (филиале) Белгородского университета потребительской кооперации, Воронежском институте высоких технологий и Воронежском филиале Российского государственного торгово-экономического университета

Структура работы включает введение, три раздела, заключение и список источников и литературы.

Развитие кооперации в первые годы советской власти (октябрь 1917-март 1921 г.)

Осенью 1917 года российская кооперация представляла собой стройную, широко разветвленную систему организации хозяйственной деятельности с хорошо налаженным аппаратом и законодательной базой.

Еще 20 марта 1917 г. Временное правительство издало «Положение о кооперативных товариществах и их союзах», вступившее в силу 1 мая 1917 г. Этот документ стал первым в России специальным законом о кооперации, подготовленным еще в 1913 г. и принятым Государственной думой в 1916г., но в силу ряда обстоятельств не реализованный правительством.

Положение о кооперативных товариществах включало два раздела, 12 глав и 68 статей. Оно признавало «кооперативным товариществом» товарищество с переменным составом и капиталом, действовавшее под особой фирмой, имевшее целью содействовать материальному и духовному благосостоянию своих членов посредством совместной организации разного рода хозяйственных предприятий или труда своих членов1.

В марте 1917 г. состоявшийся Всероссийский кооперативный съезд принял решение о политической ориентации кооперации. Выступивший на съезде один из лидеров кооперативного движения В.Н. Зильгейм заявил о том, что деятельность кооперативов должна совершенно видоизмениться: кооперативы, по его мнению, не могут оставаться самостоятельными хозяйственными единицами, а должны превратиться в исполнителей хозяйственных функций государства. На съезде был избран Совет всероссийских кооперативных съездов, выразивший поддержку Временному правительству. Совет тесно сотрудничал с комитетами Временного правительства в разработке экономических реформ, сформировал правила регистрации кооперативов и статей в научных сборниках. Результаты исследования освещались на ежегодных российских и международных научно-практических конференциях в Воронежском кооперативном институте (филиале) Белгородского университета потребительской кооперации, Воронежском институте высоких технологий, Воронежском филиале Российского государственного торгово-экономического университета и др. их союзов для регистрации отделов окружных уездов, инициировал изменения механизма кредитования государством кредитных кооперативов через Московский народный банк, осуществлял издательскую деятельность, создавал кооперативные советы на местах. Всего в 1917 г. было организовано 13 областных, 23 губернских, 8 уездных кооперативных советов1.

Под влиянием съезда стали создаваться первые союзы потребительских обществ на территории Центрального Черноземья. Так, Валуйский союз потребительских обществ был создан 7 апреля 1917 г., 10 сентября 1917 г. -Курский губернский союз потребительских обществ .

В августе 1917 г. по инициативе московских и петроградских кооперативов состоялся I Всероссийский съезд рабочей кооперации. Съезд принял решение образовать самостоятельный Всероссийский совет рабочей кооперации, укрепивший позиции рабочего класса в российской потребительской кооперации.

С какими количественными и качественными результатами подошла российская потребительская кооперация к 1917 г.? По числу кооперативов и количеству в них членов Россия занимала первое место в мире. Количество кооперативов приближалось к 50 тысячам (около 254 тыс. потребительских обществ; 16,5 тыс. кредитных кооперативов; 6 тыс. сельскохозяйственных обществ; 2,4 тыс. сельскохозяйственных товариществ; 3 тысячи маслодельных артелей; 1,5-2 тыс. артелей производящих и кустарно-хозяйственных). В них состояло около 14 млн. человек3. Приведенные данные свидетельствуют о том, что кооперативное движение в России в 1917 г. представляло собой мощную, структурированную экономическую и социальную силу.

Кооперация российского государства обслуживала 70,5% всего населения страны, в том числе сельская кооперация - 82,5% деревенского населе ния . Розничный товарооборот только низовых звеньев кооперации достиг примерно 1,3 млрд. руб.

Высокие достижения российской кооперации в начале XX века объяснимы соответствием социально-экономических принципов организации ее деятельности национальным духовно-нравственным традициям русского народа. Русская артель, основанная на объединении усилий входивших в ее состав работников, известна издавна. Она походила на организацию близких по духу, умонастроениям людей, объединенных для общего хозяйственного дела. В начале XX в. сложились благоприятные условия для подъема кооперативного движения: освобождение крестьянского труда от остатков крепостной зависимости; имущественное и социальное расслоение российской деревни; новые возможности кредитования крестьянских хозяйств; рост социального и политического самосознания крестьянства и т.п.

В то же время начало XX столетия было связано с рядом нараставших трудностей: низкая урожайность сельскохозяйственных культур, безлошадность, разорение массы крестьянства в ходе аграрной реформы, рост ростовщичества, нехватка молочного скота, низкая культура земледелия и многое другое. Российское крестьянство, вынужденное искать пути самосохранения в этих условиях, обратилось к кооперации. Выработка кооперативных форм организации хозяйственной жизни исходила из крестьянской среды. Именно крестьянство в большей степени страдало от наступления в деревне буржуазных отношений. К тому же сельское население составляло в 1913 г. 82% общей численности населения страны3. Именно в кооперации крестьянство увидело такую форму организации труда, которая позволяла пользоваться выгодами крупного предприятия и одновременно не утратить самостоятельность мелкого сельскохозяйственного производства.

Кооперативное движение в центральном черноземье в 1920-е годы

В истории кооперации период 1920-х годов был одним из самых благоприятных. На рубеже 1910 - 1920-х годов страна находилась в состоянии глубокого социально-экономического и политического кризиса, грозившего потерей всех результатов завоеваний Октября. Хозяйство страны оказалось на грани катастрофы. Кризис требовал незамедлительного, кардинального изменения политического курса руководства РКП(б), перехода от состояния противоборства классов к всеобщему согласию и примирению.

К началу 1921 г. от исторически сложившегося кооперативного аппарата распределения сохранились лишь технические, складские и перевалочные пункты в ведении областных союзов, их районных отделений и ЕПО. Большинство потребительских обществ фактически бездействовало - торговать было нечем. Многие работники кооперации погибли в годы Гражданской войны, эмигрировали, либо перешли в другие сферы хозяйства. Кооперация понесла огромные материальные потери: если в октябре 1917 г. только паевой капитал потребительской кооперации оценивался в 162 млн. руб., то в 1921 г. стоимость всего имущества и товарных фондов составляла около 70 млн. руб., причем большая часть этого фонда принадлежала Наркомпро-ду1. Собственными оборотными средствами (сырье, деньги, материалы) аппарат потребительской кооперации почти не обладал. Ощущался острейший дефицит самых необходимых продуктов. В стране преобладал натуральный обмен, торговля между городом и деревней оказалась подорванной. Кооперация, как и все другие отрасли, находилась в критическом состоянии.

X съезд партии, состоявшийся 8-16 марта 1921 г., в истории нашей страны ознаменован переходом к новой экономической политике (нэп), основным рычагом которой признавался товарообмен, а кооперация - аппаратом для проведения товарообмена. «Предоставить кооперации широкую возмож ность производства заготовок и всестороннего развития местной промышленности и подъема хозяйственной жизни вообще»1. Еще до перехода к нэпу, 24 декабря 1920 г., обращаясь к коммунистам - делегатам VIII Всероссийского съезда Советов, В. И. Ленин говорил: «Надо опираться на единолично-го крестьянина, он таков и в ближайшее время иным не будет» .

В целях осуществления эффективных мер по восстановлению народного хозяйства, преодолению кризиса в соответствии с решением X съезда РКП(б) от 15 марта 1921 г. ВЦИК 21 марта принял Декрет «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом»3. Этим было положено начало новой экономической политики в стране. Она представляла собой комплекс мер переходного периода: экономических, политических, социальных, идеологического и психологического характера. Они предусматривали укрепление прочного союза рабочего класса и крестьянства на экономической основе, развитие промышленности на базе электрификации, кооперирование населения России, использование товарно-денежных отношений, повсеместное внедрение хозрасчёта и личной заинтересованности в результатах труда, временное допущение капитализма в экономику, совершенствование государственного планирования и управления, борьбу с бюрократизмом, административно-командными методами руководства, повышение культуры во всех сферах общественной деятельности.

Разрабатывая теоретические основы нэпа, В.И. Ленин пришел к идее использовать кооперацию в целях объединения мелких производителей как начального этапа перехода к крупным социалистическим предприятиям. К концу жизни он размышлял об охвате кооперацией всего общества, но уже несколько в другом контексте. По его мнению, социализма можно было достичь не путем видоизменения кооперации в коммуну, а с помощью развития существующих кооперативных организаций. Эта концепция была положена в основу кооперативного плана страны. Известно, как такового плана не существовало. Была, как считает отечественный исследователь Л.Е. Файн, «прежде всего теория, учение о роли кооперации и путях ее использования в ходе строительства социализма»1, а термин «кооперативный план» стал употребляться только после смерти В.И. Ленина.

Благоприятное влияние нэпа на кооперативное движение состояло в том, что нэп восстановил материальный стимул для мелкого крестьянского хозяйства как хозяйства мелкотоварного и тем самым означал возрождение товарного производства и обращения. В связи с этим возросла трудовая активность широких крестьянских масс. Складывалась новая система широких товарно-экономических связей между городом и деревней, улучшалось материальное благосостояние трудящихся, создавались и росли объективные предпосылки для подъема и преобразования всего народного хозяйства.

В период нэпа кооперация прошла два этапа в своем развитии: первый -1921-1923 гг.; второй - 1924-1926 гг. Первый период берет свое начало с X съезда РКП(б) - март 1921 г. и завершается декабрем 1923 г. - принятием постановления ВЦИК и СНК СССР «О реорганизации потребительской коо-перации на началах добровольного членства», в соответствии с которым отменялась обязательная приписка граждан к кооперации. Ее членами становились добровольно вступившие в кооперативы и вносившие вступительные и паевые взносы. Нормативный акт восстанавливал основополагающий принцип кооперации - добровольность.

С 1924 г. начался второй этап развития кооперации в годы нэпа. В 1924 г. был утвержден Примерный устав общества потребителей. Кооперация получила льготы по налогообложению, банковским кредитам, перевозке грузов по железным дорогам. Кооперативам выделялись лучшие помещения для магазинов, складов, столовых быстрого обслуживания и культурно-массовых мероприятий. Издавалась специальная литература, газеты, журналы, организовывалась торговля книгами, товарами культурно-бытового назначения. Данные условия способствовали быстрому развитию кооперации, росту числа пайщиков, расширению торговой сети, увеличению объемов товарооборота.

С 1926 г. начался третий этап развития кооперации в 1920-х гг., продолжавшийся до 1929 г. Он был отмечен наступлением на классические принципы и механизмы деятельности традиционных кооперативов. Кооперация постепенно превращались в полугосударственную, полукооперативную организацию во главе с Центросоюзом, регламентировавшем с помощью командных методов управления всю ее деятельность, утрачивала принципы добровольности, самостоятельности. Пайщик - главная фигура и субъект кооператива становился пассивным, бесправным. Этот этап завершился 1929 г. - переходом к сплошной коллективизации. Кооперация оказалась полностью включенной в административно-командную систему.

Кооперативное движение в центральном черноземье в 1930-1934 гг

Самоуправляющиеся закрытые рабочие кооперативы (ЗРК), распределявшие по карточкам продовольственные и промышленные товары, не подчиненные руководству предприятий, мешали администрации использовать снабжение как средство повышения производительности труда. Они были ликвидированы постановлением Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) в декабре 1932 г. Вместо ЗРК и кооперативных закрытых распределителей на их материально-технической базе создавались государственные организации - отделы рабочего снабжения (ОРСы) - первоначально на крупнейших заводах и новостройках, в дальнейшем на всех государственных предприятиях. Фактически у рабочих были отобраны около 32 тыс. торговых предприятий, т.е. государство провело первую массовую национализацию потребительской кооперации2.

Создание ОРСов в Центральном Черноземье не привело к улучшению снабжения трудящихся. Несмотря на объединение предприятий общественного питания г. Тамбов в Трест общественного питания с секциями при всех ЗРК и ОРСах, количество столовых и буфетов сократилось с 49 (в 1932 г.) до 25 (в 1934 г.)3.

Наряду с закрытыми формами снабжения населения существовала и постепенно расширялась открытая торговля без карточек по повышенным, коммерческим ценам. Торговля по коммерческим ценам, начатая в конце 1929 г., производилась, в основном, непродовольственными товарами (ткани, готовое платье и др.) и частично продовольственными товарами (чай, сахар, кондитерские изделия и др.). Обороты коммерческой торговли в 1931 г. составили около 3%, в 1932 г. - около 10% всего розничного товарооборота страны4.

В 1934 г. государственная торговля - торговые организации системы Наркомторга и ОРСы занимали 60% в розничном товарообороте государственной и кооперативной торговли, а на долю кооперации приходилось 40%. Кооперативная торговля развивалась главным образом в сельской местности. В 1934 г. в сельском товарообороте потребительская кооперация занимала 58%, в городе ее удельный вес в товарообороте сократился до 30,2% общего товарооборота государственной и кооперативной торговли1.

В декабре 1932 г. в системе потребительской кооперации действовало 1 738 закрытых рабочих кооперативов и около 1 800 закрытых распределителей, а всего в стране насчитывалось 46 тыс. обществ потребителей, объединявших 73 млн. членов (из них 23,5 млн. в городах и 49,5 млн. в сельской местности). Потребительская кооперация имела около 200 тыс. розничных торговых предприятий и 50 тыс. предприятий общественного питания. Кооператоры заготавливали более половины картофеля и овощей, кормили хлебом большинство городского населения2.

В условиях продовольственного кризиса начала 1930-х годов, вызванного тотальной насильственной коллективизацией, особое значение приобретала деятельность кооперативов общественного питания. Объединенное заседание пленума секции РКИ и торгово-кооперативной секции Тамбовского горсовета от 29 ноября 1929 г. рассмотрело вопрос о работе секции в г. Тамбов. Как отмечалось в принятом постановлении, общественное питание в Тамбове было развито недостаточно: на численность населения в 70 тыс. человек приходилось всего 4 тыс. обедов; в столовых рабочей кооперации и потребительской кооперации, Дома крестьянина была высокой цена обедов. В постановлении намечались меры по удешевлению цен столовых г. Тамбов, по распространению сети дешевых столовых на сельские районы3.

В апреле 1932 г. в обстановке нарастающего продовольственного кризиса на заседании совета содействия общественному питанию при Тамбовском горсовете рассматривался вопрос о снабжении города хлебом. Отмечалось, что суммарный товарооборот Центра рабочей кооперации (ЦРК) 700 - 800 тыс. рублей на 40% состоял из водки, а на 15% из товаров, которые население покупало на местном рынке. В силу тяжелого финансового положения ЦРК не мог снабжать население продовольствием на должном уровне и был заменен на горрабкоопы1.

Структурная реорганизация, однако, не привела к существенному улучшению деятельности кооперативов в сфере общественного питания и торговли. Партийные и советские органы призывали вести борьбу с очередями, особенно в хлебных магазинах и керосиновых ларьках, указывали на слабую организацию советских базаров и открытие магазинов в рабочих городских районных. Указанная сфера имела и такой недостаток, как растраты и хищения2.

В Воронеже в целях развития общественного питания взрослых, детей и больных в ноябре 1931 г. был создан Городской совет содействия общественному питанию при горсовете, в задачу которого входило проведение контроля по своевременному рациональному использованию средств на капитальное строительство предприятий общественного питания, коренному улучшению системы общественного питания в городе.

Особое внимание совет уделял улучшению диетического питания рабочих металлургической, химической, горной, текстильной промышленности, из них, в первую очередь, участников ударных бригад, отдельных ударников, производственного актива. За счет органов соцстраха осуществлялась оплата разницы стоимости нормального обеда в среднем по области 30 коп. (зав-трак- 20 коп.) и стоимости диетического обеда - 75 коп. (обед - 35 коп.).