История женского движения в Иркутской области : 1920-1990-е гг. Шевченко, Людмила Александровна



Шевченко, Людмила Александровна. История женского движения в Иркутской области : 1920-1990-е гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Шевченко Людмила Александровна; [Место защиты: Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН].- Улан-Удэ, 2012.- 251 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/653

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На всем протяжении своего функционирования женское движение играет заметную роль в развитии общества. Международный опыт показывает, что именно добровольное и равноправное участие как мужчин, так и женщин в разнообразных гражданских инициативах обеспечивает устойчивость, динамизм и гуманистическую направленность социального развития. Вклад российских женщин в развитие экономической и духовой жизни общества настолько велик, что позволяет с полным правом сказать: без его всестороннего анализа нельзя представить историю России. В этой связи обращение к проблеме регионального женского движения является актуальным как в научном, так и в практическом отношении.

Актуальность выбранной темы определяется возросшим интересом к исторической феминологии как со стороны специалистов в области гуманитарных наук, так и общества в целом. Этот же интерес подтверждает социальную значимость выбранной темы: в современной общественно-политической практике научное осмысление исторического опыта и традиций российского женского движения может иметь большое значение в становлении правового государства, при формировании государственной семейной политики. Поэтому изучение процесса деятельности женских организаций на территории Приангарья обладает не только научной ценностью, но и приобретает практическую значимость. Оно может помочь женским организациям в выборе эффективного механизма взаимодействия с органами власти, политическими партиями, другими структурами общества. Изучение женского движения в Иркутской области позволит не только собрать касающиеся этого движения сведения, но и ответить на вопрос о степени и формах участия женщин в общественно-политической жизни региона.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на большой объем наработанной научной литературы по истории и практике женского движения в России, историография данного периода в региональных рамках находится в стадии формирования. Учитывая традиции отечественной историографии (см. труды Верхотуровой В.В., Костенко Ю.А., Мартыненко Н.К., Долидович О.М. и др.) в изучении женского вопроса, считаем возможным выделить три его основных этапа, совпадающих с общероссийскими: 1) 1860 – 1917 г. – дореволюционный; 2) 1917 – 1985 гг. (период развития проблемы в контексте формационной парадигмы); с 1985 г. (смена историографической традиции и появление новых исследовательских направлений).

Вместе с тем, в российской историографии женская тема присутствует уже более 200 лет. Источники по изучаемой проблеме можно разделить на несколько групп:

  1. Произведения классиков марксизма-ленинизма.

  2. Публикации исторического характера.

  3. Социально-политическая, социологическая литература.

  4. Публицистические и научно-популярные издания.

Начало изучения женского движения в отечественной историографии совпадает с периодом его зарождения. Разработкой женской темы в истории занимались юристы, историки, этнографы, публицисты и литературные критики. Работы Д.Л. Мордовцева, В.О. Михневича, С.С. Шашкова и других можно считать первыми профессиональными разработками темы с позиций определения роли женщины в историческом и культурном развитии общества.

Новый этап в исторических исследованиях женщин наступил с вхождением в историческую науку самих женщин. Историю женщин писали и активистки, и лидеры женского движения: врач А.Н. Шабанова – историю женского врачебного образования, доктор права А.М. Евреинова – историю развития женских прав и законодательства в отношении женщин, член Центрального Бюро Союза равноправия женщин Н. Мирович разрабатывала тему российского феминизма.

В начале XX в. опубликованы произведения монографического характера, опиравшиеся на специальные исследования и отражавшие мировоззренческие установки авторов: Е.Н. Щепкиной, М.К. Горбуновой, А.Я. Ефименко.

В публикациях 1920-1930-х гг. были сформулированы основные аспекты изучения женской проблематики в рамках советской историографии. Основополагающее значение в этот период имели произведения, написанные непосредственно участниками процесса развития женского движения в России: И.Ф. Армандт, А.М. Коллонтай, Н.К. Крупской. Свое обоснование женская тема получила в работах В.И. Ленина.

С начала 1930-х гг. основной темой публикаций стало участие женщин в социалистическом строительство. В трудах советских экономистов (И.П. Романенко, В.Д. Анчукова и др.) рассматривались проблемы женского труда, женской безработицы в период индустриализации и коллективизации. Публикациями этого периода были заложены традиции в изучении темы, поставлены основные вопросы, исследовавшиеся впоследствии десятилетиями. Советские историки и обществоведы не подвергали сомнению решение «женского вопроса» и сосредоточили внимание на объективных и общепризнанных трудностях трудового, семейного и бытового характера. В этом направлении исследование российского женского движения продолжалось до середины 1980-х гг. Определенный вклад в освещение проблем женщин внесли журналы «Работница», «Крестьянка», «Советская женщина». Заданную идеологическую нагрузку имели публицистические издания ЦК КПСС.

Со второй половины 1980-х гг. стали складываться новые тенденции, ознаменовавшие начало третьего историографического этапа. В его создании принимали участие специалисты различных научных дисциплин: социологи, историки, культурологи, политологи. Основная проблематика исследований ученых перестроечного периода сосредоточена на трех главных аспектах «женской истории»: труд, семья, быт. Достаточно объективная картина женского трудового вклада в экономику страны, трудностей совмещения работы и семьи, проблемы бытового характера, семейная история показаны советской историографией и последующими работами, написанными в конце ХХ – начале ХХI века (В.Б. Михайлюк, Н.И. Татарникова, Е.Б. Груздева, Э.С. Чертихина, С.И. Голод и др.).

С началом перестройки, демократизации общества наметились новые подходы к освещению женского вопроса. Следует отметить О.А. Воронину, одной из первых в Советском Союзе начавшую феминистский анализ «советского опыта решения «женского вопроса». Г.А. Тишкина, который провел серьезное исследование о феминизме в своей работе «Женский вопрос в России», сотрудника Государственного исторического музея А.К. Аверьянову, подготовившую работу «Первый Всероссийский съезд работниц».

Современное направление в историографии феминизма создавали Н.Л. Пушкарева, И.И. Юкина, С.Г. Айвазова. В конце 1980-х – начале 1990-х гг. в связи с появлением первых феминистских групп и независимых женских организаций в России начали развиваться гендерные исследования. В 1991 году вышла книга «Women in Russia», написанная учеными и активистками женского движения, большинство из которых были организаторами первого независимого Форума в Дубне. В этот же период за границей начинают печататься исследования российских авторов о решении женского вопроса в СССР. Вызывает интерес большая аналитическая работа И.А. Курганова «Женщины и коммунизм», изданная в Нью-Йорке в 1968 году. Хорошо известна в Западной исторической литературе и признана классикой темы и жанра монография профессора истории Джорджтаунского университета Ричарда Стайтса «Женское освободительное движение в России: феминизм, нигилизм и большевизм. 1860-1930 годы», которая презентует тему русского женского движения и русского феминизма в мировой историографии.

В последнее десятилетие ХХ в. проблемы современного женского движения активно обсуждались на различных международных и российских конференциях, с участием мировых и российских лидеров, материалы которых опубликованы в печати и размещены в сети Интернет, в частности, на базе «Горбачев Фонда», где в 1998 г прошли юбилейные чтения, посвященные 90-летию первого Всероссийского женского съезда.

Полезными в работе над темой диссертации стали научные исследования региональных историков. Фактологический материал об участии женщин в общественной жизни региона в 1920-е гг. найден в статьях А.Д. Иванкиной и Н.А. Дадоновой, о борьбе партийных организаций региона за повышение общественной активности женщин – М.А. Кузьминой, о деятельности городских женщин Западной Сибири во второй половине IX в. – В.В. Верхотуровой. О формах женского протеста в период коллективизации можно узнать из диссертации И.В. Ефремова, монографий Н.А. Иваницкого, С. Красильникова, о вкладе женщин в экономическое развитие региона – из диссертаций Тищенко О.В., Черновой Ю.В., информацию о социально-экономическом развитии Иркутской области – из диссертаций Л.И. Григорьевой, Н.С. Николаенко, научных работ Ю.А. Петрушина; о международной деятельности женщин – из монографии Солдатова С.А., Чижиковой О.В., об участии в женском движении женщин Бурятии – из книг А.А. Бартановой.

При изучении регионального аспекта также использованы публикации участников женского движения Приангарья: председателя областного Совета женщин О.П. Родченко, члена Комитета советских женщин Е.Г. Патрушевой (1968 -1983 гг.), лидеров Байкальского регионального Союза женщин «Ангара» А.А. Широбоковой, С.В. Ураловой, председателей областного комитета солдатских матерей Л.В. Карповой, КСМ г. Шелехова – С.М. Волгиной, г. Братска – Т.Л. Кузубовой.

Источниковая база исследования представлена опубликованными и архивными материалами из фондов Государственного архива Иркутской области (ГАИО) и Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО). В ГАНИИО большой интерес представляют архивные документы Иркутского Губернского комитета партии большевиков (фонд 1), Иркутского окружкома коммунистической партии (фонд 16), Восточно-Сибирского краевого комитета ВКП(б) (фонд 123), Иркутского обкома КПСС (фонд 127), материалы областного Совета женщин (фонд 2752), общественной организации «Байкальский региональный Союз женщин «Ангара» (фонд 6733), Иркутского областного отделения советского Фонда мира (фонд 3293). В фонде р-145 ГАИО были найдены материалы о деятельности женщин Иркутской области в органах власти, из фонда 1933 удалось почерпнуть информацию об общественной деятельности женщин региона в 1960-1970 гг. Отдельные архивные находки получены в муниципальных архивах Братска, Ангарска, Усть-Илимска.

Вместе с тем следует отметить, что общественная деятельность женщин региона в данных архивах представлена неравномерно: полностью отсутствует информация о женском движении с 1934 по 1960-е гг. Определенные трудности в работе вызвала закрытость архивов большинства современных региональных женских организаций. В основном же работа написана с опорой на информационную базу, сформированную общественными организациями женщин Иркутской области. В диссертации использованы различные неопубликованные документы и материалы текущих архивов женских организаций Прибайкалья: Байкальского регионального союза женщин «Ангара», Комитетов солдатских матерей Иркутской области, г. Братска, архивов частных лиц

Основой для анализа государственной и гендерной политики в изучаемый период послужили документы РКП(б) – ВКП(б) – КПСС, документальные материалы центральных и местных органов власти, декреты и постановления правительства по женским проблемам. Кроме того, в работе над темой диссертации использовано специальное «женское» законодательство, «разбросанное» по многим источникам и публикациям, подобраны сборники международных актов, к которым присоединилась Россия, опубликованные российские законы, относящиеся к женщинам.

При подготовке диссертации использован большой перечень литературных источников, в том числе журналы и газеты, находящиеся в фондах редких изданий, журналы, издаваемые некоммерческими женскими организациями. В качестве дополнительного источника привлечены социологические исследования и опубликованные на их основе работы, результаты самостоятельных социологических исследований автора. Вместе с тем, историографический анализ показал, что литературных источников, позволяющих в полной мере раскрыть тему диссертационной работы в части ее региональной составляющей, крайне недостаточно.

Цель и задачи исследования. В диссертации поставлена цель рассмотреть основные направления общественного женского движения, форму его деятельности на территории Иркутской области в контексте развития российского общества в период 1920-2000 гг. Достижение указанной цели предполагает решение следующих научных задач:

– изучить предпосылки и причины возникновения общественного женского движения на территории Приангарья в соответствии с хронологическими рамками исследования;

– проанализировать процесс создания и развития женских объединений;

– выделить наиболее значимые женские формирования из существовавших в Иркутской области в ХХ столетии;

– исследовать механизм взаимоотношений женских организаций с органами власти и управления;

– проанализировать государственную политику в отношении женщин.

Объектом исследования являются женские общественные организации Иркутской области, условно объединенные в несколько групп: женотделы, женсоветы, комитеты солдатских и общества многодетных матерей, современные некоммерческие общественные организации; предметом –процесс создания женских общественных объединений, общие тенденции, особенности и формы участия женщин в общественно-политической и культурной жизни Иркутской области.

Территориальные рамки исследования ограничены территорией Иркутской области. Это обусловлено тем, что в регионе не проводилось комплексного изучения женского движения на обозначенном историческом этапе. Кроме того, анализ деятельности женских организаций в рамках отдельно взятого региона (в контексте российского женского движения) позволяет глубже исследовать все аспекты данного процесса.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1920-2000 гг. (иногда автор заходит за эти рамки, но делает это с целью усиления аргументации при рассмотрении определенных вопросов).

Нижняя граница определена годами становления Советской власти, уравнявшей мужчин и женщин в правовом отношении. В качестве начального опорного пункта были взяты 1920-е гг., связанные с созданием отделов работниц при партийных комитетах РКП(б). Ограничение исследования рубежом 1990-х гг. в качестве верхней временной границы объясняется тем, что кризисные явления в социально-экономической и политической жизни постперестроечного периода явились поворотным моментом в историческом развитии российского и регионального женского движения и обусловили появление качественно нового направления их деятельности.

В диссертации отсутствует подробный анализ женского движения 1940-1950 гг. Это связано с тем, что в данный период, по определению сталинского руководства, женский вопрос в советском обществе считался решенным, официально на государственном уровне женское движение не существовало. Однако в разных параграфах диссертации отмечаются различные женские инициативы, действующие в данный период на общественных началах.

Методологическая основа исследования включает в себя синтез формационного и гендерного подходов. Формационный анализ позволил исследовать женское движение региона в контексте двух исторических формаций – эпохи социализма и постсоциалистического общества, гендерный подход – выделить женский социум Приангарья в качестве самостоятельного объекта исследования и рассматривать его как общность, отличающуюся специфическими демографическими характеристиками и социальными функциями, менявшимися на протяжении исследуемого периода.

Для детального и последовательного изучения регионального женского движения был использован принцип историзма, который позволил рассмотреть данный феномен в развитии, выявить причины его возникновения и источники функционирования, структурирующий потенциал, определить степень институциализации на различных временных этапах. Историко-генетический метод дал возможность в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта исследования, показать причинно-следственные связи, закономерности исторического развития женского движения. Сравнительный метод позволил изучить и сравнить процессы становления и развития различных направлений женского движения в исследуемый период.

Особенность анализа данной проблематики связана с ее междисциплинарным характером и необходимостью применения подходов других наук (политологии, социологии). Достижения современной российской политологии, по мнению автора, помогли в углублении аналитической стороны настоящего исследования, социологии – его объективности.

Научная новизна исследования заключается в целостном подходе к изучению процесса становления и развития регионального женского движения. Диссертация яляется первым комплексным историческим исследованием по обобщению опыта формирования и развития женского движения в Иркутской области. В содержательном плане работа характеризуется следующими элементами новизны: 1) выявлены условия возникновения, установлены этапы саморазвития, становления и функционирования регионального женского движения Приангарья в 1920-1990-е гг.; 2) вскрыты тенденции и закономерности в его развитии, в том числе соответствие протекающим процессам; 4) синтезирован социально-исторический опыт деятельности женских организаций по повышению статуса его участниц; 5) на обширном статистическом материале впервые показана динамика изменения численности женского контингента Иркутской области, его социальный состав; 6) изучены и введены в научный оборот новые материалы, характеризующие идеологию женского движения, деятельность женских организаций, участие женщин в общественно-политических объединениях и партиях.

Теоретическая и практическая значимость работы связана с ее целостно-смысловым содержанием. Полученные результаты позволяют воспроизвести процесс организации и самоорганизации женщин в обществе в соответствии в эпохой.

Результаты и выводы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории общественных движений в России, Сибири, регионе, в разработке и совершенствовании нормативно-правовых документов, регулирующих участие женских общественных организаций в социально-экономической деятельности территорий, а также в учебном процессе высших и средних учебных заведений (преподавание учебных курсов и спецкурсов) и воспитательной работе со студентами.

Работа может представлять интерес для современных общественных организаций как положительный опыт их предшественниц, для государственных и муниципальных служащих, деятелей политических партий, депутатов представительных органов власти, заинтересованных в развитии общественной инициативы женщин и повышении их роли в обществе.

Посредством публикации новых источников вовлечены в научный оборот и стали достоянием научной общественности региона неопубликованные ранее материалы.

Апробация исследования. Содержание и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр истории Иркутского и Братского госуниверситетов, семинарах различного уровня. Основные положения диссертации нашли отражение в 22 публикациях автора общим объемом свыше 5,33 п.л., в т.ч. в журналах, включенноых в перечень ВАК Российской Федерации и других научных изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, восьми приложений, списка использованных источников и литературы.