Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Новые религиозные движения в России: содержание, структура, типология 27
1. Новые религиозные движения: причины возникновения доктринальное содержание 27
2. Структура и типология новых религиозных движений 70
Глава 2. Новые религиозные движения в России в 1990-е годы 84
1. Псевдохристианские секты 88
2. Неоориеиталистские секты 129
3. Сатанистские и близкие к ним секты 138
Глава 3. Меры но предотвращению распространения новых религиозных движений на территории Российской Федерации 150
Заключение 173
Список источников и литературы 181
- Новые религиозные движения: причины возникновения доктринальное содержание
- Псевдохристианские секты
- Неоориеиталистские секты
- Меры но предотвращению распространения новых религиозных движений на территории Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы диссертационной работы. В современных условиях в России происходят масштабные, глубинные изменения, связанные с развитием и распространением религии как социокультурного явления. Процесс, начавшийся на рубеже 1980-1990-х годов, набирает силу, религия овладевает сознанием многих людей, становится органической частью общественной и личной повседневной жизни. Особо важную роль в российском обществе играют традиционные конфессии - христианство, ислам, буддизм, иудаизм.
Особенностью религиозной жизни России 1990-х годов стало формирование и развитие новых религиозных движений, не существовавших и не функционировавших ранее на территории Российской Федерации. Статус появлявшихся в стране новых религиозных движений вызвал весьма неоднозначную оценку общественности и специалистов. В массовом сознании новые религиозные движения были отнесены к разряду социально опасных. С появлением в России новых религиозных движений, развернувших в 1990-е годы бурную деятельность во многих регионах страны, появились и сложные проблемы, от решения которых зависело, без преувеличения, благополучие, а нередко и сама жизнь многих российских граждан.
Большая часть всех официально зафиксированных в нашей стране в последнее десятилетие религиозных движений появилась в указанный хронологический период не только де-юре, но и де-факто. Следовательно, по отношению к ним правомерным может считаться определение их в качестве новых религиозных движений.
К новым религиозным движениям принято относить религиозные движения, возникшие в 1960-1970-х годах в США и Западной Европе, получившие распространение в России на рубеже 1980-1990-х годов, функционирующие в нашей стране и в настоящее время.
Причины их возникновения состоят в следующем. Во-первых, западное общество в указанные годы переживало глубокий социальный и духовно- нравственный кризис, вызванный исчерпанием содержания традиционных ценностей и идеалов. Атмосфера духовного кризиса вызвала к жизни поиск путей выхода из него на основе новых идей, оценок, подходов к Богу, человеку, обществу, морали и т.п. Данная причина привела к появлению новых религиозных движений, пытавшихся указать выход из духовного кризиса общества. В более поздний период - уже в конце 1980-х - начале 1990-х годов - подобные религиозные движения появились в России по примерно тем же причинам. Длительное время господствовавшая коммунистическая идеология уступила место идеологическому вакууму, который стремились заполнить не только традиционные для России религиозные конфессии, но и новые внеконфессиональные, неканонические верования. К данной причине, возможно, добавилось и то, что традиционные религии в начале 1990-х годов находились еще в стадии возрождения после долгих лет гонений и тотального над ними контроля со стороны государства.
Во-вторых, причиной появления новых религиозных движений следует считать особенности индивида: его характера, психики, мышления, темперамента. Речь идет о комплексе личностных качеств, склонных к определенному стилю мышления, поведения, образу жизни. Не секрет, что многие молодые люди шли в новые религиозные организации с целью обрести уверенность, смысл жизни, найти свое место в социуме, не вдаваясь в особенности той организации, к которой они присоединялись. Да и со стороны государственных органов новые религиозные движения не встречали противодействия, а нередко пользовались поддержкой высоких государственных чиновников.
В-третьих, в обстановке идеологического разброда, острой политической борьбы, духовного шатания, поиска новых путей развития, преодоления кризиса государство не предлагало конкретных оценок, способов взаимодействия с новыми религиозными движениями, которые стихийно распространялись в российском обществе в 1990-е годы. Только в сентябре 1997 г. был принят Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», поставивший проблему в правовое поле. Но и в этом, безусловно, важном законе отсутствовало понятие «нового религиозного движения» и, соответственно, оценок и подходов к вновь создававшимся в России религиозным альтернативным, внеконфессиональным организациям.
В 1990-е годы государство нередко преуменьшало опасность возникновения в России новых религиозных движений деструктивного характера, считало их появление признаком демократии и религиозной свободы. Сами новые религиозные движения (секты) пользовались таким положением для организационного и идейного распространения своей деятельности, укрепления позиций в обществе. Пассивную, зачастую оборонительную позицию в отношении новых сектантов занимала Русская православная церковь, другие традиционные конфессии.
Актуальность избранной исследовательской темы определяется еще и тем, что новые религиозные движения распространены во многих странах мира и ведут активную миссионерскую деятельность. Часть их превратилась в крупные коммерческие и финансовые предприятия, получающие огромные прибыли от культовой и иной, часто противоправной, деятельности.
Итак, исследуемая в диссертации проблема затрагивает важные сферы жизни российского общества, выходит за пределы одной страны, превращаясь в глобальную. Указанные обстоятельства и определяют актуальность темы диссертации.
Степень научной разработанности темы. Изучение религиозных движений в форме сект велось достаточно плодотворно в советской исторической и религиоведческо-философской науке. Научным исследованием сектантства с точки зрения советского атеизма занимались советские философы и историки: А.В. Белов, А.И. Клибанов, Л.Н. Митрохин, А.Т. Москаленко, Е.Г. Балагушкин, Н. Сафронова, К.Г. Привалов и др. Методологиче- ской основой указанных работ являлся так называемый «научный атеизм», поэтому они носили односторонний, однобокий характер. Считаем, что, несмотря на имевшуюся литературу, анализ отечественного сектантства проводился в ограниченных масштабах, не все секты становились предметом изучения. К сектам в основном относили протестантские религиозные объединения свидетелей Иеговы, евангельских христиан-баптистов, пятидесятников, адвентистов и др., а также формировавшиеся в рамках православия секты истинно-православных христиан, духоборов, молокан, хлыстов и т.п.
На рубеже 1980-1990-х годов в связи с формированием и распространением в России новых религиозных движений (в содержательном значении термина) появились первые научные исследования, посвященные анализу именно функционировавших в российском обществе деструктивных, тоталитарных культов (сект). Среди отечественных исследователей новых религиозных движений назовем А.А. Ткачеву, М. Эпштейна, В.В. Жириновского и Н.В. Кривельскую, С. Филатова и др. В их трудах давался научный анализ деструктивных культов, появившихся в России в 1990-е годы. Среди исследований, вышедших в это время, заслуживает внимания книга М. Эпштейна «Новое сектантство», автор которой предлагал новое оригинальное деление российского сектантства на религиозно-бытовые, религиозно-мещанские, религиозно-национальные, религиозно-атеистические, религиозно-эсхатологические и религиозно-литературные секты. Классификация М. Эпштейна не нашла сколько-нибудь заметных сторонников среди российских ученых. К тому же ряд исследователей посчитал предложенную им типологию сект надуманной.
На рубеже XX-XXI веков исследование новых религиозных движений в России пополнилось новыми трудами, среди которых можно особо выделить двухтомник «История религии» (под общей ред. И.Н. Яблокова); во втором томе специальная глава (автор - И.Я. Кантеров) посвящена рассмотрению новых религиозных движений, дается их классификация.
Наиболее глубокий анализ психологических основ религиозного сектантства содержится в книге В.Б. Шапаря «Психология религиозных сект». В ней на большом фактическом материале рассматриваются психологические, нравственно-эстетические основы современного российского религиозного сектантства. Работы А.Д. Прозорова, И.В. Олейника и В.А. Соснина носят научно-популярный характер, адресованы в основном родителям, учителям, участвующим в воспитании детей. В качестве учебных изданий, помогающих уберечь детей от опасного влияния деструктивных сект, указанные книги, безусловно, полезны.
В последние годы научная литература по проблемам новых религиозных движений пополнилась новыми изданиями. Отметим в первую очередь монографию А.Л. Дворкина «Сектоведение. Тоталитарные секты: опыт систематического исследования» (3-е изд., Нижний Новгород: Христианская библиотека, 2008). Содержательно она повторяет предыдущие публикации автора по данной тематике . Интересен сборник «Религия и российское многообразие» (науч. ред. С.Б. Филатов.- М.; СПб.: Летний сад, 2011), в котором представлены статьи Р. Лункина «Церковь мормонов: американская мечта русского земного рая» (С. 531-536), «Церковь Виссариона: божество с человеческими страстями» (С. 603-608), «Движение Анастасии: в поисках гармонии с природой» (С. 619-628).
Некоторые аспекты функционирования новых религиозных движений в России получили отражение в научных статьях и брошюрах. Особо важно появление научных трудов по формированию механизма защиты личности от воздействия деструктивных культов.
Содержание философских, религиозных основ новых религиозных объединений России раскрывает содержание догматики деструктивных культов. В ряде диссертаций рассматриваются конкретные нетрадиционные религии.
Таким образом, анализ имеющейся научной литературы показывает, что проблема формирования, распространения, эволюции и деятельности новых религиозных движений в России в 1990-е годы не получила еще достаточного освещения в научной исторической, религиоведческой, философской литературе. Этот пробел требует восполнения. Интерес для исследования практики новых религиозных движений представляет книга воронежского специалиста А.К. Никифорова «Молчанием предается Бог» , в которой повествуется о деятельности тоталитарных сект на территории Воронежской области в 1990-е годы.
Проблемам деятельности деструктивных сект на территории России посвящен ряд диссертационных исследований. В них дается анализ осмысления с позиций современной исторической науки, используя достижения предшествующих периодов.
Целью исследования является научный анализ истории формирования и эволюции новых религиозных движений в России в 1990-е годы.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда конкретных задач:
- исследовать историю эволюции новых религиозных движений в Российской Федерации в 1990-е годы;
определить место и роль новых религиозных движений в российском обществе;
раскрыть содержание догматики ведущих новых религиозных движений, сформировавшихся в России в 1990-е годы, дать их классификацию;
показать негативное воздействие деструктивных сект на сознание и поведение российских граждан;
рассмотреть основные приемы противодействия влияния деструктивных сект, механизм защиты от их негативного воздействия.
Объектом исследования выступают новые религиозные движения на территории Российской Федерации в 1990-е годы.
Предметом исследования являются основные формы деятельности новых религиозных движений в России в 1990-е годы, ведущие аспекты их деятельности.
Источниковая база диссертационного исследования достаточно обширна и разнообразна. Имеющийся массив источников целесообразно сгруппировать по следующим основным группам: законодательные акты, юридические документы; Священное Писание и Священное Предание, помогающие определить отношение к деструктивным религиям и культам; основополагающие документы религиозных организаций, в первую очередь, новых религиозных движений; справочная литература; публикации в электронной сети; воспоминания бывших сектантов; данные социологических исследований; статистические материалы.
Первую группу источников составили законы Российской Федерации и прежде всего Конституция Российской Федерации. Ст. 14 Конституции РФ гласит: «Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом». Ст. 28 Конституции РФ гарантирует свободу совести, свободу вероисповедания, включая и право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними».
26 сентября 1997 г. был принят Федеральный закон № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», определяющий базисные принципы функционирования в Российской Федерации религиозных объединений. Исходным положением закона стало признание светского характера Российской Федерации; особой роли православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры; уважения христианства, ислама, буддизма, иудаизма и других религий как неотъемлемой части исторического наследия России; содействия достижению взаимного понимания, терпимости и уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания. Закон регулирует правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, правовое положение религиозных объединений в России. Закон запрещает вовлечение в религиозные объединения малолетних, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия родителей или лиц, их заменяющих . Хотя в Законе не дано определение «деструктивных религиозных объединений», вышеуказанные положения в полной мере соотносятся к деятельности деструктивных культов в Российской Федерации.
Ст. 239 Уголовного кодекса РФ определяет создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью либо с побуждением к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, а равно руководство таким объединением как противоправные. В полной мере данные противоправные действия относятся ко многим новым религиозным движениям, функционирующим ныне в Российской Федерации.
Вторую группу источников составляют Священное Писание и Священное Предание. Поскольку ведущее место в России занимает православие, источником для изучения проблемы является Библия. В текстах Библии содержатся многократные положения о появлении самозваных проповедников. «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные» (Мт. 7, 15). «Ибо восстанут лжехри- сты и лжепророки, и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вы же берегитесь» (Мт. 13, 22-23). «Он сказал: берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение; ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко. Не ходите в след их» (Лк. 21, 8). Подобных рассуждений много в евангельских текстах, они предупреждают от соблазнов увлечься лжеучениями и об опасности, исходящей от лжеучителей и лжепророков.
В диссертации использованы статьи и выступления ведущих иерархов Русской Православной Церкви - Патриархов Алексия и Кирилла по вопросам религиозной жизни в России.
Третья группа источников представлена документами новых религиозных движений, сочинениями их лидеров. Большая часть документов деструктивных объединений не публикуется в открытой печати и затруднена для исследования. Нами использовались сочинения лидеров ряда религиозных объединений, издававшихся в нашей стране. Например, в России неоднократно издавалась «Дианетика» Р. Хаббарда. «Дианетика» являет собой типичный образец сочинения деструктивной тоталитарной секты. Написана наукообразным, сложным для понимания языком с обилием иностранных терминов, часто применяемых не по их прямому смыслу и назначению. В предисловии Хаббард предупреждает, что читать его книгу надо внимательно, не пропуская страниц и абзацев, т.е. уже в ходе чтения происходит обработка сознания личности, используются технологии «промывки мозгов», адаптации индивида к восприятию культовой догматики. В подобном ключе построены и другие сочинения лидеров сект, если таковые имеются.
Именно в период рубежа 1980-1990-х годов в нашей стране в массовых масштабах издавались труды лидеров новых религиозных движений, ввозились их сочинения из-за рубежа и распространялись открыто среди российских граждан. Противодействия этим процессам не оказывалось.
Четвертая группа источников - справочная литература, выполняющая вспомогательную роль в раскрытии проблемы. Для настоящего исследования имеется достаточное количество справочно-энциклопеди- ческой литературы, в которой в определенной степени освещаются проблемы функционирования деструктивных культов, история их становления в России в 1990-е годы. Данный вид источников позволяет также уточнить определения категорий, используемых в исследовании.
Пятая группа источников включает материалы российской периодической печати, в первую очередь, газетные публикации, освещающие те или иные стороны деятельности новых религиозных движений в России. Нами использовались материалы таких периодических изданий, как «Известия», «Российская газета», «Литературная газета», «Труд», «Новая газета», «Аргументы и факты», «Аргументы недели», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Коммуна» (г. Воронеж) и др.. В газетных публикациях содержится конкретный материал, характеризующий различные аспекты деятельности деструктивных религиозных организаций в Российской Федерации. Эти материалы позволяют оперативно реагировать на происходящие события, обобщать факты, а на их основе выделять тенденции и закономерности развития.
Шестую группу источников составляют материалы компьютерной сети. Многие деструктивные религиозные культы имеют собственные сайты, на которых они располагают сугубо позитивные материалы о своей деятельности. К данной информации следует подходить объективно и в то же время критически и всесторонне ее оценивать. Нами использованы сайты Русской Православной Церкви, ее оценки деятельности новых религиозных движений в России.
Седьмая группа источников - воспоминания бывших членов сектантских организаций, порвавших с сектами и сумевших вернуться к нормальной жизни . Таких материалов сравнительно мало, т. к. лишь очень незначительному числу сектантов удается вырваться из сетей организации. Но эти материалы крайне ценны для исследователя. Они, во-первых, позволяют изучить изнутри деятельность конкретной секты; во-вторых, дают возможность проанализировать существующие методы вербовки и выявить конкретную угрозу здоровью человека, идущую от секты. Особенно интересным оказалось исследование С. Хассена , в котором приводятся многочисленные наглядные примеры деятельности мунитов посредством воспоминаний бывших членов данной секты.
Восьмую группу источников составляют статистические материалы, характеризующие численность религиозных объединений в Российской Федерации, в том числе деструктивных культов. Статистические материалы дают возможность проследить динамику эволюции новых религиозных движений в России, в зависимости от этого строить взаимодействие с ними. Кроме данных ЦСУ, нами использовались статистические материалы Министерства юстиции Российской Федерации, получаемые при регистрации новых религиозных движений.
Наконец, девятая группа источников представлена данными социологических исследований , освещающих отношение населения России к новым религиозным движениям.
Таким образом, обширная источниковая база диссертационного исследования позволяет сделать вывод об обеспечении его разнообразным источниковым материалом.
Методологическую основу исследования составляют принципы объективности и историзма. Принцип объективности позволил провести исследование вне идеологических пристрастий, с учетом всесторонности, взаимосвязи всех аспектов эволюции новых религиозных движений. Принцип объективности важен с точки зрения достижения максимальной степени истинности в оценке новых религиозных движений, а критерием в этой оценке служит мера нанесения ущерба здоровью, психическому состоянию человека в результате контактов с деструктивными религиозными организациями. Принцип историзма дал возможность анализировать новые религиозные движения в исторической динамике, с точки зрения их возникновения, развития, прохождения определенных этапов.
Указанные принципы базируются в свою очередь на универсальном, всеобщем для исследований всех наук диалектическом методе, законах диалектики, позволяющих в значительной степени продвинуться на пути отыскания истины, что и является первейшей задачей любого, в том числе исторического познания.
В ходе исследования использовались такие методы исторической науки, как сравнительно-исторический, статистический, ретроспективный, синхронный и др.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 1990-х годов. Именно тогда в посткоммунистической России формировались и интенсивно распространялись многие новые религиозные движения, деструктивные секты, стремившиеся заполнить духовный вакуум, образовавшийся после крушения коммунистической идеологии и советской политической системы. Многие неохристианские течения появились более столетия назад (мормоны, иеговисты, адвентисты, пятидесятники), но только в 1990-е годы их деятельность получила наиболее полное развитие в России. Что касается неоориенталистских сект, то на 1990-е годы пришелся расцвет их деятельности в России. В ряде случаев при анализе новых религиозных движений в целях изучения логики, основных тенденций их развития мы выходим за рамки 1990-х годов (в случае, например, с сектой Г. Грабового).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном анализе новых религиозных движений в России в 1990-е годы. В диссертации на основе документов впервые изучаются процессы формирования, распространения и исторической эволюции деструктивных религиозных объединений в Российской Федерации в 1990-е годы, показываются и обобщаются приемы и методы вербовки новых членов тоталитарными сектами. Также предлагаются меры по созданию механизма защиты населения от негативного влияния деструктивных религиозных культов в рамках создания системы религиозной безопасности. В рамках данного исследования обобщается опыт деятельности новых религиозных движений, накопленный за последние годы в отечественной и зарубежной исторической науке. Предпринята попытка анализа взаимодействия традиционных российских конфессий и новых религиозных движений в 1990-е годы.
Положения, выносимые на защиту:
-
посткоммунистический период в истории России обусловил крушение и деформацию социально-политических и духовно-нравственных идеалов и ценностей в жизни российского общества 1990-х годов. В этих условиях духовного вакуума в обществе получили распространение новые религиозные движения, значительная часть которых развивалась в форме тоталитарных, деструктивных культов (сект);
-
новые религиозные движения 1990-х годов вели активную идеологическую и организаторскую работу в России, нередко скрывая свои подлинные цели, маскируя догматику под традиционные российские религиозные конфессии;
-
новые религиозные движения в России в исследуемый период получили значительное распространение и влияние в связи с возраставшей социальной апатией населения, низким уровнем информированности в религиозных вопросах. Особую популярность получили деструктивные религиозные объединения среди определенной части молодежи;
-
усилия государства, Русской Православной Церкви, других традиционных религиозных конфессий оказывались явно недостаточными перед реальной угрозой, исходившей от внеконфессиональных деструктивных культов, занимавших агрессивно-наступательную позицию в отношении Русской Православной Церкви, других традиционных конфессий;
-
в обществе существует настоятельная потребность в создании действенного механизма социально-психологической защиты от негативного воздействия деструктивных религиозных органов с участием представителей государственных органов, традиционных конфессий, специалистов.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения ее материалов в научно-исследовательской работе для создания обобщающих исследований по проблемам формирования и эволюции новых религиозных движений на разных периодах их исторического развития. Кроме того, материалы диссертации могут использоваться в учебно- методической работе при чтении лекций по Отечественной истории, истории религии, религиоведению, социальной философии, проведению семинарских занятий по соответствующим учебным дисциплинам.
Апробация исследования. Автором опубликовано 8 работ общим объемом 8,3 п. л. По теме диссертационного исследования - семь статей, в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК, монография «Новые религиозные движения в России в 1990-е годы». Основные положения диссертации излагались в выступлениях и докладах на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях в Воронеже, Тамбове, Мичуринске.
Новые религиозные движения: причины возникновения доктринальное содержание
В настоящее время во всем мире велика значимость религии. Особенно актуальна тема религиозного возрождения для современной России. В сложившееся после распада Советского Союза и господства коммунистической идеологии, долгие годы заменявшей религию, время, когда замена коммунистическим догмам еще не была найдена, в общественном сознании образовался своеобразный вакуум, который заполнялся в первую очередь различными субинститутами религиозной веры. В открывшиеся после падения «железного занавеса» двери хлынул поток различной информации, который никто не мог контролировать, да и правящим государственным структурам было не до контроля. Наряду с благами западной цивилизации в Россию и страны СНГ проникали негативные стороны «цивилизованной» жизни. Весь неотфильтрованный негатив, в условиях отсутствия действенной государственной защиты попавший на российскую почву, стал восприниматься как проявление демократии, свободы и «ветер перемен».
Для выяснения причин возникновения новых религиозных движений необходимо определить время их появления, его специфику. В подавляющем большинстве исследований называются 1950-1960-е годы. Формирование новых религиозных движений, как правило, связывают с началом постиндустриальной эпохи, научно-технической революцией, процессом глобализации. Называется ряд событий, послуживших непосредственным толчком к началу неорелигиозного процесса: паломничество восточных гуру на Запад, религиозный бум в Америке 1960-х годов, контркультурное движение хиппи и т. д.
В отдельных изданиях указывается более ранний срок - последнее десятилетие XIX в. Зарождение нетрадиционной религиозной идеологии связывают с вытеснением богословия гуманитарными науками (психологией, социологией, антропологией), началом синтеза восточных и западных культур, неохристианством (иеговизм, адвентизм, пятидесятничество).
Сектантство в нашей стране имеет многовековую историю. В прошлом оно нередко являлось формой социального протеста, направленного против эксплуатации. Исследователи выделяют три этапа в становлении русского сектантства. В дореформенное время были распространены так называемые «старорусские секты», уходившие своими корнями в феодальную старину, в XVII - XIX века: христоверы, духоборцы, молокане, хлысты, скопцы и др. В дальнейшем они почти не сохранились и не пользуются ныне заметным влиянием в российском обществе.
После реформы 1861 года в России стали распространяться секты протестантского толка: баптистов, евангелистов, а позднее адвентистов, пятидесятников, свидетелей Иеговы, и прочие, получавшие финансовую, материальную и моральную подпитку из-за рубежа, в первую очередь - США.
В советское время всякая религиозная активность, в том числе сектантов, находилась под неусыпным и строгим контролем государства. Религиозная пропаганда, а тем более попытки создания религиозных организаций, как правило, сразу же пресекались. Не только у православных, протестантов, католиков были свои исповедники веры, о которых сейчас знает страна, но и у неведомых до сих пор миру, известных лишь узкой группе сочувствующих, смешных и странных для окружающих открывателей Высших Истин, также были свои герои. Лишь очень законспирированные и потому малочисленные секты были способны выживать в условиях господства коммунистической идеологии.
Однако на пути расцвета религиозной самодеятельности коммунисты поставили лишь один заслон - запретительный. Само по себе религиозное сознание граждан нашей страны к началу перестройки представляло собой благодатную почву для произрастания самых разных сект,
В середине 1960-х годов в СССР было зафиксировано возникновение нового типа сектантских образований, основанных на перемещении религии и атеизма в эпоху социализма. Уже сами их названия звучат экзотично: «кровосвятцы», «ордынцы», «ковчежники», «домовитяне», «греховники», «доброверцы» и т.д1. Они были немногочисленны и не имели сильного влияния в советском обществе, а функционировали на бытовом уровне.
К началу перестройки, когда в Бога верили лишь 10 процентов населения (различные социологические исследования конца 1970-х - середины 1980-х и даже 1987-1988 годов стабильно показывали 7-12 процентов верующих), неизмеримо большему числу людей были присущи всякого рода «нетрадиционные верования» . И это неудивительно - в условиях цензуры, почти полного разрушения церковной и религиозной традиции, исчезновения цельного религиозного мировоззрения в обществе стихийно распространялись примитивные религиозные идеологемы и верования самого разнородного происхождения, которые уже в наше время становились «кирпичиками» для строительства всякого рода новых мировоззренческих религиозных систем. Какие же это верования?
Пожалуй, наиболее заметными, вездесущими в российском обществе стали всякого рода парарелигиозные учения, связанные со здоровьем, с «нетрадиционными методами лечения». Экстрасенсы, практические маги, изобретатели различных диет, «образов жизни» и т.п. почти всегда имеют более широкое религиозное обоснование своих доходных практик. После распада СССР духовное обоснование нетрадиционного целительства стало расти и развиваться, Целительство - не только основа для появления новых сект, но и почти необходимая черта сект, появляющихся на совсем других идейных основаниях. Целительство всегда обращено к личности, и его семена попадают на людей с неустойчивой психикой, психически неуравновешенных.
С 1970-х годов в России широко распространились, как правило, сильно примитивизированные восточные верования или их фрагменты. В первую очередь, это были всякого рода заимствования из буддизма, индуизма, йоги, в меньшей степени - даосизма и ислама. Особую роль в адаптации всякого рода восточных верований к условиям России играло Рериховское движение, возникшее еще до перестройки. Организованное обычно в форме различного рода клубов и ассоциаций, в чистом виде оно до сих пор не структурировалось в жесткие, дисциплинированные организации. Однако многие идеи его служат закваской сектантских организаций, а из участников рериховских обществ рекрутируются не только их члены, но иногда и лидеры.
Период рубежа 1980-1990-х годов стал временем интенсивного проникновения в российское общество новых религиозных движений, распространения их по территории РФ, что создавало угрозу безопасности государства. Всем хорощо знакомы такие понятия, как, например, военная, экономическая, политическая и социальная безопасность, но почти никто до сих пор не говорит о религиозной безопасности1. С этой стороны России угрожает не менее серьезная опасность. Опасность представляют, в первую очередь, различные нетрадиционные религиозные движения, секты, «новые учения», зачастую основанные на религиозных и псевдорелигиозных принципах и нормах. Завоевание человеческой души, трансформация психики происходит через массовое создание различного рода религиозных групп, обещающих своим приверженцам самые желанные и ценные для них блага - духовные, социальные, материальные, - в обмен на полное подчинение и поклонение лидеру, идеологии и дисциплине такой группы.
Причин возникновения новых религиозных движений в России 1990-х годов много, они многоплановы, разнообразны, многоуровневы. Одной из них можно назвать существование в любом обществе определенной группы людей, члены которой обладают так называемой сектантской психологией. Этим людям не хочется быть похожими на всех остальных, они стремятся найти свой особый путь, который подчеркнул бы их «избранность» и «незаурядные» духовные дарования. Повышенное самомнение, разного рода психологические расстройства весьма типичны для представителей такой группы. Они обязательно подыщут себе секту, в крайнем случае, создадут ее сами при православном приходе, в буддийской общине, мусульманском джамаате или даже в клубе воинствующих атеистов .
Псевдохристианские секты
«Церковь Иисуса Христа святых последних дней» (мормоны)
«Церковь Иисуса Христа святых последних дней» (мормоны) можно назвать самой «старой» из возникших новых религий. С точки зрения традиционных религий это новое религиозное движение можно охарактеризовать как синкретическую языческую оккультную секту. Сама по себе секта представляет четкую структуру со своей иерархией. В США, например, мормоны представлены во всех органах власти. Мормонские сектанты даже имеют свою «форму»: они одеты в черные брюки, белые рубашки, галстуки, бейджик на груди, где написано, например, «старейшина Джонсоне», ходят обычно по двое и с черными рюкзаками за спиной.
Секта мормонов жестко организована. Во главе стоит «пророк», каждое слово которого считается божественным откровением. В управлении сектой «пророку» помогают коллеги из 12 и 70 «апостолов», из которых «пророк» назначает себе преемника. Также управленческий аппарат секты располагает вооруженными формированиями «ангелов-мстителей». Рядовые мормоны должны платить десятину и беспрекословно подчиняться руководству. Мормоны ведут пропагандистскую работу, хотя не так навязчиво, как, например, иеговисты. Они привлекают к себе аккуратным внешним видом, вежливостью и хорошим знанием языка той страны, где они ведут проповедь. Жизнь мормонов расписана по строгому распорядку. В воскресенье у них богослужение, причастие и церковная школа, в понедельник - семейный день, который проводится в кругу семьи, зачастую за спортивной игрой. В среду - молитвенное собрание. Причем специально назначенные надзиратели периодически проверяют, живут ли их адепты по предписанным правилам, или нет.
Каждый мормон должен иметь дома годовой запас продуктов, одежды и других необходимых вещей. Все это предназначено для встречи Второго пришествия и тяжелых времен, связанных с ним.
Основана секта мормонов была Джозефом Смитом. По его словам, у него с детства были видения, которые упорно вели его к кладу, зарытому на горе Куморе в штате Нью-Йорк. Найдя клад, он обнаружил, что это золотые пластины, на которых была записана, требующая перевода с древнеегипетского, «Книга Мормона» (отсюда и название секты). В 1830 году «перевод» «Книги Мормона» был закончен. Это псевдобиблейское повествование основано на популярных в то время рассказах о потерянных десяти коленах Израилевых. По некоторым теориям, колена эти не потерялись, а в лице лучших своих представителей отправились на кораблях на Британские острова и стали родоначальниками великой англо-саксонской расы.
Эти идеи вдохновили Джозефа Смита, но получили в его интерпретации особое преломление. В «Книге Мормона» говорится о миграции двух групп людей с Ближнего Востока на Американский континент. Первая миграция якобы произошла сразу же после смешения языков во времена возведения Вавилонской башни. Потомки двух братьев, чьи языки не были смешаны, создали на новых берегах новую цивилизацию. Большая часть книги описывает историю этого нового народа. Исследователи насчитывают более 400 параллелей «Книги Мормона» лишь с Новым Заветом, указывают также на многочисленные заимствования из Библии. в «Книге Мормона» изложены основы вероучения этого религиозного движения:
1. политеизм - вера во многих богов-покровителей планет (в частности, бог планеты Земля - Михаил, он же Адам, он же Иегова, он же Христос, главный бог Вселенной живет в центре мира на планете Колоб);
2. материализм - боги обладают материальным телом, могут одновременно находиться только в одном месте;
3. возможность для каждого человека стать богом, для этого надо принять крещение у мормонов, жениться, завести побольше детей и вести праведную жизнь;
4. вера в особую роль Америки в мире;
Мормоны создали новый культ, имеющий четыре таинства:
крещение (совершается над детьми с 8 лет, допускается заместительное крещение живого сектанта за умерших родственников и знакомых, не бывших при жизни мормонами); причашение (имеет целью обновить союз человека с Богом и подтвердить принадлежность к секте);
брак (возможен как земной, так и небесный, не расторгаемый смертью, который возможен также и с умершим партнером; с 1851 года у мормонов официально введено многоженство, но из-за конфликтов с властями в настоящее время не практикуется);
рукоположение (имеет две ступени - аароново - для занятий материальными вопросами, и мелхиседеково - для духовных дел).
В России мормоны впервые появились в 1843 году, когда Джозеф Смит направил в Российскую империю двух миссионеров - Орсона Хайда и Джорджа Дж. Адамса. В 1895 году в Санкт-Петербург был послан миссионер Август Джоэл Хоглунд. Он крестил в Неве двух первых членов Церкви в России Йохана и Алму Августу Линдлофов - семью эмигрантов из Финляндии, жившую в Санкт-Петербурге\.
С сентября 1990 года Церковь мормонов была признана в России. Ныне миссии мормонов активно действуют в следующих городах России: Астрахани, Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Краснодаре, Магадане, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Оренбурге, Самаре, Саратове, Санкт-Петербурге, Твери, Тобольске, Туле, Челябинске и др. Созданы шесть региональных центров в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске. В нашу страну регулярно направляются группы миссионеров, состоящие обычно из 8-12 молодых мужчин (иногда, правда, бывают и женщины) в возрасте от 19 до 22-х лет под руководством двух-трех старших наставников. Почти все они в той или иной мере владеют русским языком. По некоторым данным, планируется строительство церкви в г. Выборг. В Москве в первой половине 1990-х годов было проведено 12 собраний мормонов (данные на ноябрь 1995 года). Численность мормонов в России по заявлению представителя «Церкви Иисуса Христа святых последних дней» в нашей стране старейшины Шварца, летом 1996 года составляла около 5 тысяч человек. В 2001 году, по данным отечественных религиоведов, численность ЦИХСПД составляла около 4 тыс. человек .
Практически везде мормоны предпринимают самые активные попытки внедрения в жизнь страны. Так, в Оренбурге в 1990-х годах мормоны скупали акции предприятий газодобывающей отрасли, дома в новых жилых кварталах, объекты инфраструктур, настоятельно внедряли своих людей в органы местной администрации3.
Работа мормонов в России проводится в обстановке строгой секретности, поэтому практически ничего не известно об их истинных целях и формах деятельности. В документах, представленных руководством российских мормонов в Совет по взаимодействию с религиозными организациями при Администрации Президента Российской Федерации, сообщалось, что мормоны с начала 1990-х годов ввезли в Россию и распространили гуманитарную помощь на сумму 14 млн. долларов США. Представляется, что гуманитарная помощь на громадную сумму не должна была пройти незамеченной. Тем не менее, о ней мало кто у нас знает.
Стоит отметить, что тайные храмовые обряды и мормонское учение о спасении тесно связаны с исследованиями генеалогии, которыми занимается ЦИХСПД. У мормонов принято принимать крещение живым вместо умерших. Для своего спасения мормоны признают действительным и необходимым только крещение. Кроме крещения умерших предков возможен обряд возложения рук и запечатления, замещающий крещение. Для проведения этих актов должны быть представлены точные данные об умерших. Отсюда объясняется то усердие, с которым мормоны изучают свое генеалогическое древо. С 1894 года данная мормонами Библиотека семейной истории (Family History Library) в американском городе Солт-Лейк-Сити собирает и обрабатывает данные из метрических книг, переписей населения и других документов, содержащих имена людей, живших на земле. Заочно включая в ряды членов своего культа умерших, мормоны тем самым пополняют списки организации миллионами усопших людей самых различных национальностей, вероисповеданий и убеждений (не исключая и атеистов).
Неоориеиталистские секты
«Аум Синрикё»
«Аум Синрике» иначе называется «Религиозная корпорация АУМ Синрике» или «Учение истины АУМ». Это синкретическая секта, базирующаяся на идеях буддизма ваджраяна (учение, возникшее в Индии в 6 -5 веках до н.э., входящее в одну из трех главных религий Китая и основанное принцем Сиддхартха Гаутама - Будда). Название в переводе с японского означает «Путь к истинной энергии познания». Секта была основана Тадзуо Мацумото в июле 1987 года, после того, как Мацумото семь лет практиковал буддизм в Еималаях и взял себе имя Сёко Асахара.
Асахара в учении именуется Духом истины и рассматривается как Будда, Христос, Индра, король асуров, строитель всех мировых пирамид, основатель цивилизации каменного века, воплощение всех человеческих знаний, слуга Шивы. Кроме того, почитаются буддийские и индийские божества, среди которых особо выделяется как раз Шива.
Духовная практика членов АУМ заключается в пробуждении мистической энергии кундалини, которая дремлет в каждом человеке в районе соответствующей чакры. Для пробуждения кундалини неофит проходит непрерывный 60-часовой семинар с прослушиванием специальной музыки. Такие семинары (меньшей продолжительности) в дальнейшем проводятся еженедельно.
Члены секты делятся на монахов, живуших в общежитиях, и мирян, живущих дома и посещающих еженедельные собрания-семинары. Для вступления в секту достаточно заполнить анкету и заплатить вступительный взнос (обычно это 10 долларов). Первую ступень посвящения неофит получает бесплатно, последующие - путем набора баллов (в основном за количество розданных листовок) .
Члену секты вменяется в обязанность либо активное жертвование (измеряемое в конкретных долларовых суммах), либо работа на секту. Поощряется миссионерская деятельность. К членам секты, покинувшим ее ряды, применяются меры воздействия вплоть до физической расправы.
В первые годы после распада СССР «Аум Синрике» развернула бурную деятельность в России, создав только в Москве шесть своих центров. Сёко Асахара увидел в России гигантские возможности для вербовки новых сторонников. Организация ежедневно вещала по радио, имела свою телепрограмму, устраивала грандиозные концерты «астральной музыки». Число последователей секты измерялось несколькими десятками тысяч человек.
Помимо приобщения россиян к «высоким измерениям» и «духовной энергии Кундилини», секта пыталась вывозить из России технологии производства оружия и боевых отравляющих вещества. Руководил всей деятельностью на российской территории Хаякава Киекидэ. Именно он встречался с бывщим секретарем Совета безопасности РФ Олегом Лобовым и с неким Муравьевым - работником одного из министерств, которые в течение 1995 года вели переговоры с «Аум». Лобов и Муравьев создали Российско-японский университет, через который оформляли визы японцам.
По мнению некоторых экспертов, именно из России были тайно вывезены технологии изготовления нервно-паралитического газа зарин. Японцы активно искали выходы на сотрудников комбината под Волгоградом, на котором раньще производили нервно-паралитические вещества, а также посетили несколько научных учреждений в Москве, в частности НИИ Газогидродинамики, где интересовались программным обеспечением, моделированием взрыва и распространением продуктов этого взрыва в виде облака.
Верующие московского отделения «Аум Синрике» могли быть подопытными кроликами в тайных экспериментах, призванных определить механизм воздействия на психику человека малых концентраций нервно-паралитических газов, в частности зарина. Руководство секты в России неоднократно заявляло, что у ее приверженцев отмечались признаки отравления, и обвиняло в этом неизвестных злодеев, которые с помощью отравляющих веществ хотели уничтожить последователей «Аум».
Не исключено, что газовая атака в токийском метро изначально планировалась не как попытка массового убийства, а как гигантская психотропная обработка тысяч людей с помощью сильно растворенного зарина. Дело в том, что, по мнению некоторых экспертов, малые концентрации этого газа могут вызвать у человека состояние, когда на его мозг можно воздействовать с помощью, например, электронных волн определенной частоты1.
Из России в Японию контрабандой доставили и образец автомата Калашникова, который сектанты пытались массово копировать на своих тайных заводах.
В марте 1995 года весь мир получил страшное подтверждение опасности секты: пятеро членов АУМ распылили газ зарин в токийском метро. В результате газовой атаки погибли 12 человек, более пяти тысяч получили отравления.
По материалам газеты «Известия» от 11, 18, 24 февраля и 2 марта 2000 г., российское отделение японской секты «Аум Синрике», деятельность которого была запрещена в апреле 1995 года решением останкинского межмуниципального суда, отстроило себе под Москвой опорную базу, зарабатывало деньги за счет операций с недвижимостью и восстанавливало свою инфраструктуру в России и на Украине. За все время существования секты ее численность достигала максимум 30 тысяч человек (из них 10 тысяч - в России).
«Общество сознания Кришны» (Международное общество сознания Кришны - MOCK)
Данную секту можно охарактеризовать как псевдоиндуистскую, синкретическую и неоязыческую.
Возникла она не так давно, как стараются представить ее лидеры, которые утверждают, что данному религиозному движению около 5 000 лет. И происхождение его вовсе не индуистское: секта возникла не на Востоке, а на Западе в 1966 году.
«Общество сознания Кришны» является одним из наиболее заметных культов в России. Крищнаиты не прячутся, не прикрываются масками, а действуют открыто и напористо. Кто в нашей стране не сталкивался со странными, но довольно приветливыми людьми в оранжевых простынях и с лысыми головами? Они навязчиво предлагают прохожим купить свою литературу. Такие продажи являются одной из статей дохода секты. Но это не единственная тактика получения денег. Административной верхушкой кришнаитов разработано много обманных, и даже криминальных способов получения денег.
Кришнаиты веруют в единого, личного бога, которого они называют Всевышний, Верховный, Абсолютный, Истинный, от которого в мире все произошло. У этого бога множество имен, соответственно множеству его действий. Главное его имя - Кришна, которое кришнаиты вопреки всякой этимологии толкуют как «всепривлекаюший». Кришна явился и жил на земле 5 тысяч лет тому назад. С тех пор произошло 29 его новых явлений - аватар. Но лишь первое явление Кришны было полным, остальные - более или менее частичными. В каждом новом явлении все меньше процентов от подлинного Кришны. Помимо этого бога есть множество других божеств (как индуистской литературы, так и других религиозных систем), о которых Прабхупада говорит, что им, в принципе, тоже можно поклоняться. Но они лишь аватары (явления) Кришны или полубоги, а Кришна - бог богов, причина и создатель всех других богов. И поэтому, по словам Прабхупады, те, кто не поклоняется Кришне, - глупцы, подобные ослам, свиньям и прочим малосимпатичным животным. В своих аватарах Кришна якобы являлся и как бог буддистов, и как бог христиан, и как бог ислама.
Самое главное - служить Кришне, повинуясь своему гуру. Если не служить Кришне, возникает прямая угроза в следующей жизни «воплотиться» во что-то не слишком приятное, например, в насекомое или камень. Самое лучшее служение Кришне - это отречься от всего мира, стать саньясином-монахом и жить в храме. При этом надо отказаться от мирских удовольствий и, как в большинстве других сект, соблюдать строгую диету.
Меры но предотвращению распространения новых религиозных движений на территории Российской Федерации
Исследуя проблемы возникновения и распространения новых религиозных движений в России в 1990-е годы, полагаем целесообразным раскрыть механизм противодействия распространению сектантства, защиты населения РФ от влияния тоталитарных сект. Мы обращаем особое внимание на противодействие влиянию наиболее опасных для человека тоталитарных сект.
Больщая часть возникших в 1990-е годы в России новых религиозных движений, а фактически деструктивных, тоталитарных сект, представляет собой серьезную опасность для индивида (трансформация личности, ее деградация и т.п.) и для общества (дестабилизация, дегуманизация социальной системы). Поэтому особо актуальной становится задача формирования системы психологической безопасности, социально-психологической защиты личности от негативного воздействия деструктивных религиозных культов.
С сожалением приходится констатировать, что в 1990-е годы в России преобладало поверхностное отношение к возникавшим в стране новым религиозным движениям, существенно недооценивалась их дестабилизирующая роль в жизни российского общества. Это касалось и государственной политики, и деятельности СМИ, и практики традиционных конфессий, прежде всего Русской православной церкви как основного объекта идеологических атак со стороны деструктивных культов.
Серьезная опасность состояла еще и в том, что многие из возникавших в России новых религиозных движений были тесно связаны с официальными кругами зарубежных государств, далеко не дружественным образом настроенных против России, стремившихся ослабить социально-экономический и духовно-нравственный потенциал русского народа.
Значительная часть деструктивных сект получала мощное финансирование из-за рубежа и на эти средства разворачивала свою деятельность в России.
Проблема защиты интересов личности, общества и государства приобретает особое значение на рубеже XX - XXI столетий, в том числе в связи с распространением в нашей стране новых религиозных движений.
Защита личности от негативного воздействия деструктивных религиозных организаций - не надуманная проблема, как может показаться на первый взгляд, не теория, оторванная от реальной жизни, а самая насущная практика повседневности. На сегоднящний день в России насчитывается, по разным данным, от 300 до 500 различных сект1. Число людей, вовлеченных в деструктивные и оккультные религиозные организации, достигает одного миллиона человек. Из них 70 процентов -молодые люди от 18 до 27 лет.
Влияние деструктивных культов не измеряется только количественным фактором, хотя, как видим, он внушителен сам по себе. Гораздо более важен учет негативного влияния на личность, качественное состояние личности, оказавшейся в сетях секты, либо стремящейся к выходу из нее. Требуются огромные усилия специалистов по реабилитации бывших сектантов. По мнению психологов, бывшему кришнаиту для возвращения к нормальной жизни требуется в среднем от 11 месяцев, муниту - один год и четыре месяца. Сайентологи реабилитации практически не поддаются2. Никто до возникновения этой секты не мог и предположить, что демократия и свобода вероисповедания как достижение постсоветской России могут родить то, к чему больше всего подходит формулировка «тоталитаризм». Притом тоталитаризм, опасный для жизни.
В настоящее время в России наблюдается активизация как уже существовавших сравнительно длительное время, так и недавно возникших сект - это «Церковь сайентологии», «Свидетели Иеговы», «Общество сознания Кришны», «Церковь Христа», «Белое братство», «Семья» и прочие. В ряде регионов России прошли конгрессы «Свидетелей Иеговы», а в столичных образовательных заведениях отмечена активизация сайентологов и мунистов, вербующих потенциальных адептов.
Защита личности, т.е. сохранение жизненно значимых функций функционирования, предполагает формирование системы безопасности от влияния деструктивных религиозных культов. Безопасность призвана уберечь личность от негативных последствий контактов с членами деструктивных сект, несущих гражданам реальную угрозу разрушения, трансформации личности. Среди ряда определений безопасности, данных в отечественной научной литературе, заслуживает внимания определение В.И. Ярочкина и Я.В. Бузановой: «Безопасность - это состояние защищенности личности, общества, государства от внешних и внутренних опасностей и угроз, базирующееся на деятельности людей, общества, государства, мирового сообщества народов по выявлению (изучению), предупреждению, ослаблению, устранению (ликвидации) и отражению опасностей и угроз, способных погубить или лишить фундаментальных материальных и духовных ценностей, нанести неприемлемый (недопустимый объективно и субъективно) ущерб, закрыть путь для выживания и развития» .
Приведенное определение безопасности в полной мере применимо в анализе защиты личности от негативного воздействия деструктивных религиозных культов, в первую очередь на уровне защиты фундаментальных материальных и духовных ценностей, защиты от непоправимого ущерба, нередко связанного с выживанием личности.
Проблема новых религиозных движений приобретает все большее значение в современном российском обществе. Наряду с этим данная проблема практически не освещена в СМИ. Столкнувшись с бедой.
Болезнью, люди часто паникуют, подчас не понимая, что происходит с их близким. Внезапная замкнутость, отчуждение, уход с работы, оставление учебы, продажа собственности, неприятие критики - все это лишь немногие проявления зависимости от культа. Порой их относят к переходному возрасту, становлению личности. Родители, видя перемены, происходящие с уже взрослым ребенком, предпочитают не вмешиваться, считая, что ребенок вырос и сам отвечает за свою жизнь. Не зная механизмов осуществления контроля сознания в секте, люди часто лишь ухудшают отношения с близким, провоцируя разрыв и углубление индоктринации. Другие, вообще, не верят, что контроль сознания возможен. Этому во многом способствуют публикации и различного рода акции, огромное количество интернет-сайтов, принадлежащих культам, на которых создается идеализированный образ религиозной организации, сугубо положительно оценивается ее влияние на личность. В условиях отсутствия объективной информации человек может не разобраться в содержательной стороне деятельности секты, с которой сталкивается в жизни.
Общество соверщенно недостаточно информировано именно по проблеме необходимости защиты от влияния секты и исходящих от нее угроз. Чаще всего представления о деятельности сект и контроле сознания искажено в сознании людей. Чем выше уровень отношений участника культа со значимыми для него людьми внешнего мира (т.е. близкие, доверительные отношения с семьей, друзьями, родственниками), тем больше вероятность принятия решения об уходе из секты, тем легче пройдет процесс возвращения в основное общество (социум) и восстановление целостности и индивидуальности личности.
В чем состоит реальная угроза личности со стороны деструктивных религиозных организаций, появившихся в России в 1990-е годы? Прежде всего, - в методах воздействия на сознание человека, вступившего в контакт с представителями секты (данные методы проанализированы нами в разделе настоящего исследования). Сложность их распознавания заключается в том, что сектанты не раскрывают подлинных целей своей деятельности, занимаются социальной мимикрией, что затрудняет общение с ними. Необходимо хорошо усвоить методы освобождения от негативного влияния деструктивных религиозных культов, чтобы не подвергать собственную жизнь серьезной опасности, минимизировать исходящие от секты реальные угрозы. Данные методы составляют важную структурную часть системы безопасности личности.
Методы освобождения от культового контроля сознания, предлагаемые специалистами, следующие.
1. Депрограммирование. Первый из созданных методов по освобождению сознания, заключается в предоставлении новичку ранее недоступной ему информации о деятельности группы, к которой он принадлежит, о личности лидера, о несоответствии и противоречивости доктрины и практики культа. Предоставляется информация о техниках контроля сознания, используемых данной группой. В процессе участвуют депрограммист (как правило, один) и несколько близких человеку, попавшему под влияние секты, людей, не входящих в группу. Цель - переубедить человека, сломать его культовую зависимость. Для этого используются аудио- и видеоматериалы, документы. Данный метод - достаточно жесткий, не рассчитанный на диалог с членом культа. Депрограммирование проходит в течение нескольких дней в специально выбранном помещении, не связанным с культовыми помещениями, не похожим на них.