Воспитание корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и отечеству (1880 - август 1914 гг.) : историческое исследование Маслов Алексей Витальевич

Воспитание корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и отечеству (1880 - август 1914 гг.) : историческое исследование
<
Воспитание корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и отечеству (1880 - август 1914 гг.) : историческое исследование Воспитание корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и отечеству (1880 - август 1914 гг.) : историческое исследование Воспитание корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и отечеству (1880 - август 1914 гг.) : историческое исследование Воспитание корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и отечеству (1880 - август 1914 гг.) : историческое исследование Воспитание корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и отечеству (1880 - август 1914 гг.) : историческое исследование
>



Маслов Алексей Витальевич. Воспитание корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и отечеству (1880 - август 1914 гг.) : историческое исследование : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Маслов Алексей Витальевич; [Место защиты: Воен. ун-т МО РФ].- Москва, 2007.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1257

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловливается следующими обстоятельствами 1 Сегодня, когда Россия дает вооруженный ответ на вызов международного терроризма, стали более жесткими требования к повышению уровня морально-психологического состояния личного состава ВС РФ Однако вооруженные защитники Отечества сегодня —- это люди, которые испытали все негативные последствия глубинного социально-экономического, политического и духовного кризиса, в который была ввергнута наша страна, начиная со второй половины 1980-х гг Следовательно, необходимо наращивать усилия и темпы в деятельности государственных органов по укреплению морального духа армии И здесь непреходящую ценность имеет исюрический опыт, накопленный в том числе и в армии России императорской, в частности, в сфере воспитания корпуса армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству 2 Анализ деятельности органов государственной власти и военного управления по воспитанию корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и Отечеству С 1880 по август 1914 гг станет содействовать дальнейшей практической реализации принципа преемственности идей в воспитании Если некоторые наработки прошлого в сфере, упомянутой выше, экстраполировать на современные реалии воспитательной работы в ВС РФ (разумеется, без догматизма и схематизма, а диалектически), то, по мнению диссертанта, подобное станет способствовать повышению эффективности и качества, в частности, патриотического воспитания современного офицерства 3 Налицо необходимость критического осмысления и переосмысления достижений предшественников в историографической разработке проблемы диссертации Решение подобной научной задачи облегчается тем, что в России постсоветской нет идеологической и политической цензуры, а в исторической науке все увереннее заявляют о себе новые походы, в рамках которых нет места догматизированному марксизму-ленинизму в большевистском его измерении (особенно классовому подходу к оценке событий и явлений) 4. Немаловажно, базируясь на результатах обобщения исторического опыта по теме диссертации, сделать выводы, извлечь уроки, а также сформулировать научно-практические рекомендации, которые, по мнению соискагеля, смогли бы стать полезными (разумеется, в определенной степени) для дальнейшего развития отечественной исторической пауки, а также и совершенствования воспитательной работы в ВС РФ, в частях и соединениях других силовых структур.

Степень научной разработанности проблемы Анализ литературы и защищенных диссертаций, имеющих отношение к рассматриваемой теме, позволяет заключить, рассматриваемая проблема нашла отражение как в отечественной, так и в зарубежной историографии Отечественная историография Автор выделил в рамках отечественной историографии анализируемой темы такие условные историографические периоды, первый период-историография России императорской (1880 - 1917 гг), второй период-советская историография (1920 - 1991 гт); третий период-постсоветская историография (с 1992 г по настоящее время)

Первый период-историография России императорской (1880 — 1917 гг) Она характеризуется большим числом литературных артефактов1 Разумеется, они раз-

1 Диссертант, подсчитал по общему каталогу РГБ, что их имеется более 530 — Примеч авт

личны по объему, жанру и научной значимости Проблема воспитания корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и Отечеству раскрывалась, в первую очередь, в литературе, в которой авторы поднимали проблемы духовно-нравственного воспитания и военно-профессиональной подготовки армейского офицерства2, анализировали итоги и последствия проигранной самодержавием Русско-японской войны1, ход и результаты военной реформы 1905-1912 гг 4

В большой массе литературы того времени особое место занимают труды генерала М И Драгомирова-крупного отечественного военного ученого и практика Именно он разработал стройную систему обучения личного состава войск, многие принципы которой легли в основу, государственных подходов к патриотическому воспитанию офицеров. Так, размышляя о нравственной подготовке воинов, генерал особое внимание акцентировал на патриотическом воспитании личною состава частей и соединений. Патриотическое воспитание для генерала М И Драгомирова ассоциируется, в первую очередь с формированием у офицеров преданности престолу и Отечеству Для него престол (то есть монархия и ее олицетворение-государь) и Отечество-неразделимые понятия Громадное значение МИ Драгомиров уделял и проблемам укрепления воинской дисциплины, расценивая ее как важную составляющую, в том числе и морального духа армии Основа крепкой воинской дисцип-лины-порядок, возможный лишь тогда, когда каждый начальник знает права и обязанности, когда в войсках будут знать и исполнять уставы Только на этой основе можно воспитать чувство чести, так необходимое в военном деле5 Подчеркнем, что военно-аналитические идеи М И Драгомирова отличались тесной связью с потребностями боевой практики войск, стремлением к всестороннему развитию личности воинов, привитию им лучших нравственных начал Эти труды и сегодня интересны, так как в них сочетаются объективные, научно-обоснованные положения с субъективной (как правило, выраженной в характерной для автора резкой афористичной форме) оценкой реальной обстановки в системе военно-профессиональной подготовки6

Заслуживают отдельного анализа и труды генерал-лейтенанта ДППарского7, одного из идейных вдохновителей военной реформы 1905-1912 гг Ученый подходит, в том числе и к рассматриваемой в диссертации проблеме, с научных позиций. По мнению генерала, особенно значимым являлось нравственное возрождение армии, стремление к возможной справедливости и уничтожению произвола, утверждение в войсках дисциплины, чувства воинского долга Именно это и станет, пола-

ем Исторический очерк военно-учебных заведений 1700 - 1880 СПб , 1881, Халтурин В Н Психологическое обоснование воинской дисциплины Краткий очерк СПб, 1896, Герштенцвейг В К О патриотическом воспитании в кадетских корпуса* СПб ,1911 и др

3См ПарскийД Причины кашихнеудач в воине с Японией Необходимые реформы в армии СПб, 1906, Куропаткин А Записки о русско-японской воине Итоги войны Берлин, 1909, Мартынов ЕЙ Из печального опыта русско-японской войны 2-еизд СПб, 1907, 1906 и др

4См ГрулевМ Злобы дня нашей армии Брест-Литовск, 1911, Куропаткин АН Задачи русской армии ВЗ г СПб, 1913 , Оберучев К М Наши военные вохсци М, 1909, и др

3 См Драгомиров М И Военные записки - СПб, 1894, Он же 14 лет 1881-1894 гг - СПб , 1896, Он же Избранные труды Вопросы воспитания и обучения войск -М,1956

'См Драї омиров М И Избранные труды Вопросы воспитания и обучения войск М, 1956, Он же Подготовка войск н мирное время (Воспитание и образование) Киев, 1906, Он же Сборник оригинальных и передовых статей СПб, 1896

?См Парсккй ДП Что нужно нашей армии? Современное состояние и необходимые в ней реформы СПБ , 1908, Он же Причины неудач в войне с Японией

гал Д Парский, краеугольным камнем в воспитании патриотизма у личного состав частей и соединений Оригинальный литературный артефакт — книга Н Головина «Высшая военная школа»8, содержащая ценные обобщения опыта отечественных ученых и практиков в деле совершенствования системы подготовки офицерских кадров В данном труде, на основе исследований причин поражения в Русско-японской войне, автор делает ценный вывод о необходимости интенсивной воспитательной работы в мирное время Важно подчеркнуть, что книга стала первым и осталась единственным фундаментальным трудом, написанным до 1917 г, в котором освещается роль и развитие российской высшей военной школы Пристального внимания заслуживает трехтомный труд А Н. Куропаткина «Задачи русской армии», увидевший свет в 1910 г9 Автор справедливо утверждает, что духовные силы армии находяїся в непосредственной связи с духовными силами всею народа, которые зависят от семьи, религии, исторически сложившихся обычаев и привычек. Поэтому для русского человека готовность к жертве исторически обусловливалась его верой в царя, олицетворяющего Отечество Особое место в периодике того времени занимают публицистические сочинения А И Деникина-будущей крупной военно-политической фигуры в истории России Волнующей темой для А И Деникина являлась роль традиций в офицерской среде. Характерной в этом смысле является статья «Военная этика» Офицер представлялся автору носителем нестареющих идеалов, противостоящих утилитарному направлению современной жизни Разрушение традиций ведет к деморализации и утрате чувства высокого предназначения10

Анализ историографии России императорской привел нас к решению на условное разделение здесь двух направлений официальное (его ценность-базирование на обширном архивном материале)11 и неофициальное (для последнего характерен более критический подход в анализе морально-психологического состояния офицерства)1 . Подчеркнем, что для данных направлений характерно освещение предмета исследования с позиций верноподданничества А нравственные, патриотические ценности преломляются, в первую очередь, сквозь призму любви к императору-самодержцу, олицетворяющему российскую государственность Однако в рамках обоих направлений неї комплексных исследований рассмагриваемой проблемы

Второй этап-советская историография (1920 - 1991 гг ) В ней имели место глубинные качественные изменения, если ее сравнить с историографией России императорской Исследователь выделил в рамках второго условного историографического периода три условных историографических этапа первый-1920 - 1940-е гг, второй-1941 - 1980-е гт , третий-конец 1980-х - 1991 г Подчеркнем, что развитие всех периодов детерминировалось конкретно-исторической обстановкой в стране На историческую науку влияли непосредственным образом определенные политические установки и соответствующие им научные подходы Первый условный исто-

4 Головин Н Н Высшая военная школа. - СПб, 1908

' Куропаткин А Н Задачи русской армии -Т 1-3 СПб, 1910

'" Деникин А И Военная этика // ВД. - 1903, 13 ноября

См Бернацкнй В \ Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений СПо, 1913, Столетие воєнною министерства 1802—1902 Главное управление иоенно-учебныч заведений Исторический очерк СПб, 1914 Т.ХЧЗ идр

См Галкин. МС Новый путь современного офицера М, 1916, Гарлинский АП Армия и ее живая сила СПб, 191ІИДР

риографический этап — 1920 - 1940-е гг отмечен практически отсутствием исследований в области военно-патриотического воспитания офицерского корпуса России дореволюционного периода Именно утверждение методологических подходов советской исторической науки, детерминированных прогрессирующим культом личности И В Сталина, способствовало тому, что тема нашей диссертации была искусственно выведена из числа приоритетных Правда, опосредованно она поднималась Например, в статьях А Свечина доказывалась значимость моральных факторов в жизни армии, которые и предопределяют превосходство той или иной армиип Ученый выражает обеспокоенность тем, что «сдается в архив проповедь в защиту духа»14.

Второй условный историографический этап ("1941 - 1980-е гг) По сравнению с периодом, рассмотренным выше, появилась особенность — осознание военно-исторической наукой необходимости использования ценных наработок в области воспитания офицерских кадров царской армии Оно пришло в годы Великой Отечественной войны, когда стали возрождаться многие славные традиции русской армии, что нашло отражение и в литературе15 Так, А Кривицкий охарактеризовал в работе (хотя и рассчитанной на широкий круг читателей, но выполненной в научном стиле) русский офицерский корпус Автор указал, что традиции имеют огромное значение для духа армии в них отражены и боевой опыт, и национальный характер16 Ряд авторов обращались, в той или иной мере, к вопросам подготовки офицерского состава русской армии конца ХГХ - качала XX вв в части примера героических боевых традиций Вооруженных сил и освещения педагогического аспекта деятельности военных гимназий и кадетских корпусов'7

Среди работ, посвященных дореволюционному офицерству, большую ценность представляют исследования П А Зайончковского18 и работа Л. Г Бескровного «Русская армия и флот в конце XIX века»19 Ученые, анализируя многочисленные исторические источники формулируют объективные выводы о деятельности органов государственной власти и военного управления по комплектованию и обучению офицерского состава армии Сначала 1960-х годов получают распространение историографические и источниковедческие обзоры, в которых отчасти отразилась исследуемая проблема20 Так, Л. Г Бескровный при анализе мемуаров военных деятелей Д Милютина, П Паренсона, А Куропаткина, Е Мартынова, М Грулева уделил внимание и проблеме состояния морального духа русской армии, а также (правда, в опосредованной форме) и патриотического воспитания личного состава. В послево-

13 Свечин А А Военное искусство в эпоху империализма // Красная звезда - 1928, №1, Он же Интеллектуализм в
военном воспитании //Военно-педагогическийжурнал -1920, №1-2, С 45-55

14 Свечин А Капитализм в военном искусстве //Вестник милиционной армии - 1921, №5, С 17-22

" См, напр Об истории офицерских собраний Русской армии У/Военный вестник 1943, №23-24, Бонч-Бруевич М Д М И Драгомиров о боевой подготовке офицеров М, 1944, Жеоткова Т П Краткий исторический очерк развития кадетских корпусов в России М, 1944, Колобяков А Ф Русские полководцы о воинском воспитании и обучении Новосибирск, 1944 и др

16 См Кривицкий А Традиции русского офицерства - М, 1945

|7См Копылов II Военная деятельность ДА Милютина М, 1946, Алпатов ИИ Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатского типа Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России М , 1958 и ДР

'*0м Зайончковский И А Самодержавие и русская армия на рубеже XIX — XX столетий М , 1973, Он же Офицерский корпус русской армии перед первой мировой войной//Вопросы истории 1981, №4, С 21-29 ,9См Бескровный Л Г Русская армия и флот в ХГХ веке Военно-Экономический потенциал России - М , 1973 20 См Бескровный Л Г Очерки по источниковедению военной истории России - М , 1957 Он же Очерки военной историографии России - М, 1962

енный период появляются диссертационные исследования21, в которых исследуются основные направления политического режима Российской империи в сфере военного строительства Между тем, в диссертациях не представляется возможным найти скрупулезный анализ военно-патриотического воспитания корпуса армейских офицеров

Третий условный историографический этап — конец 1980-х — 1991 г На него неизгладимый отпечаток наложили события горбачевской перестройки, носившей паллиативный характер, а также нараставшие кризисные явления в СССР Их следствие — нарушение монопольного единства взглядов на исторические проблемы В сложившихся условиях рост интереса к дореволюционному прошлому России материализовался в появлении ряда значительных публикаций, основанных на новом архивном материале и более свободных от идеологической заданное, чем рабоїьі предшественников Научный интерес представляют научные труды, посвященные общей проблеме подготовки офицерских кадров в России22, а также их участия в общественной жизни2' Позитивный опыт патриотического воспитания в военно-учебных заведениях России рассматривается, например, в статье В А Рунова «Престижность профессии офицера в русской армии»24 Автор признает, что вопросы патриотического воспитания будущих офицеров находились в центре внимания правительства и военного ведомства С этой целью при военно-учебных заведениях существовал целый штат офицеров-воспитателей и офицеров-наставников, призванных привить питомцам правильное понимание понятий чести и достоинства русского офицера Между тем, содержание деятельности органов власти в сфере, которая исследуется в нашей диссертации, не выделяется в качестве самостоятельной проблемы, а основное внимание уделяется педагогическим компонентам воспитательной работы25

Третий период — постсоветская историография (с 1992 г по настоящее время) Он проходит в обстановке повышенного внимания ученых к военной истории, в частности, к вопросам подготовки офицерских кадров армии России В вышедших за последние более чем десять лет работах авторами предпринимаются попытки восполнить пробел отсутствующего опыта исследования развития патриотических качеств и военного духа россиян26 Среди крупных трудов, вьппедших в этот период, заслуживает внимания работа С В Волкова27 Основное внимание автора концентрируется па вопросах обучения и боевой подготовки офицеров в системе военного

" См Алпатов II Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России Дис канд пед наук М , 1946, Курбатов С Реформа Д.А Милютина в области подготовки офицерских кадров Дис канд ист наук М, 1948, Шашшло КФ Развитие Вооруженных сия России накануне первой мировой войны (Военные и военно-морские программы: царского правительства в 1906 — 1914 гг ) Дис д-ра ист наук М, 1968 и др ^См Бескровный Л Г Русская армия и флот в начале XX века Очерки военно-экономического потенциала М, 1986, Иванов А Б Высшая школа России в конце XXX - начале XX века М, 1991, Каменев А И История подготовки офицерских кадров в России М, 1990 н др

иСм Поликарпов В Д Военная контрреволюция в России в 1905 - 1917 гг М, 1990, Чайка А, Стрельников Г Офицерское собрание // ВИЖ. - 1990, К»3, С 63-67, Панов А И Участие офицеров русской армии в революционно-демократической борьбе против самодержавия (1903-1907 гг) Дис канд ист наук М, 1991 идр яРувовВА Престижность профессии офицера //ВИЖ -1991, №6, С 85-90

_,См Бордунов С А Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX - начала XX вв Дис канд пед наук М , 1991 идр

мСм Волков С В Русский офицерский корпус М , 1993, Кузьмин Ф М История Николаевской академии генерального штабі и военной академии им М В Фрунзе М, 1993, Самусь В Л Во славу Отечества (история и традиции отечественного офицерства) Кетово, 1992 идр 27 Волков С В Русский офицерский корпус - М, 1993

чинопроизводства Недостатком работы является, на наш взгляд, ее описательный характер и отсутствие каких-либо концептуальных выводов Проблема, попавшая в сферу научных интересов диссертанта, нашла некоторое опосредованное освещение в монографии Н Н Романова В ней на широкой документальной основе рассматриваются различные аспекты деятельности государственной власти и военного министерства по поддержанию воинской дисциплины. Однако автор проблему формирования патриотизма армейского офицерства не рассматривает в прямой постановке

Отдельные фрагменты нашей темы нашли отражение в монографиях Г М Ип-политова о генерале А И Деникине28 Автор сквозь призму жизни и деятельности неординарной исторической персоналии показывает некоторые аспекты воспитания чувства патриотизма и у юнкеров, и у армейских офицеров Однако, тема нашего диссергационяою исследования у историка не ироходиі но разряду цриоригегаых В книге И Волковой на большом фактическом материале рассматривается роль армии на переломных рубежах в истории России Автор делает небезынтересное заключение престиж офицерской службы падал благодаря «убогому составу штаб-офицерства и генералитета»29 (имеется в виду главным образом образовательный уровень) Правда, историк не дифференцирует состав офицерства, исследуя и гвардию, и армию В монографии А В Горожанина и С М Диривянкина анализируется деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа корпуса армейских офицеров в 1900 - августе 1914 гт 30 Главный акцент авторы сделали на проблемах укрепления воинской дисциплины и профессиональной подготовке армейских офицеров Слов нет, это важные звенья в системе укрепления морального духа Однако из поля зрения историков выпали некоторые аспекты патриотического воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Несколько схематично, по нашему суждению, освещены и проблемы укрепления морального духа армейского офицерства в ходе Русско-японской войны (1914 - 1905 гг) Небезынтересно и диссертационное исследование И.Г Мещеряковой, где нарисована подлинно научная картина истории изучения проблемы деятельности государственных органов по укреплению морального духа армии в 1870 — 1914 гг31

Особое место в историографии данного периода занимают многочисленные диссертации, где опосредованно освещается, в том числе и наша тема32 Контент-

См Ипполитов Г М Военная, политическая и общественная деятельность Антона Ивановича Деникина в 1890 — 194711 Монография Вольск, 1997,Онже Кто Вы гснералАИ Деникин'' Монографическое исследование поли ги-ческой, военной и общественной деятельности А И Деникина в 1890 - 1947 гг Самара, 1999 29Волкова И Русская армия в русской истории М, 2005 С 156

мСм 1 орожанин А В , Диривянкин С М Деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению моральною духа корпуса армейских офицеров (1900 —август 1914 гг) Монография Самара, 2005 зіСм Мещерякова ИГ Деятельность органов государственной власти и воєнною управления по укреплению морального духа русской армии (1870- 1914гг) Историографическое исследование Дне канд. ист наук Самара, 2004 См Байдаков А В Православное духовенство русской армии н флога (2-я половина XIX — стачало XX вв ) Дне канд ист наук М , 199S, Бурджук В И Реформы в русской армии в 1905 — 1912 гг Дис канд ист наук. М, 1994, Изонов В В Подготовка военных кадров в России (XIX - начало XX вв ) дис д-ра ист наук СПб , 1998, Романов H Н Воинская дисциплина в русской Армии второй половины ХГХ — начала XX вв Социально-политический аспект Автореф Дис канд ист наук Самара, 1999, Минер В А Воинские ритуалы в российской армии в XIX - начале XX вв Дис канд ист наук М , 1997, Шеин И А Развитие воинских традиций в российской армии во второй половине XIX - начале XX вв исторический опыт и уроки Дис канд ист наук М 1994, Смирнов Л А Морально-психолаї ическое обеспеченгіе деятельности российской армии во второй половине ХГХ — начале XX веков Исторический опыт, уроки Дис канд ист наук М, 1997, Теркуи А Н Военное воспитание в России (1905 - 1914 гг) Дис канд ист наук СПб, 1999, Печень НА Воспитание воинов российской армии отечественной историей, вторая половина XJX в -февраль 1917г (Опыт., проблемы, уроки) Дис д-ра йот наук - М, 2000, Назаров АЛ Подготовка офи-

анализ и факторный анализ диссертационных исследований показывает, что примерно в 23% текста авторы акцентируют внимание на моральных критериях воспитания личного состава армии (включая нижние чины), и в этом контексте присутствует анализ и (или) констатация проблем, связанных, с темой данной диссертации33 Повышенного внимания заслуживает оригинальная кандидатская диссертация П Д Сямашенкова, посвященная проблеме патриотического воспитания именно армейского офицерства в конце XIX - начале XX вв Автор показал, как формировались государственные подходы к патриотическому воспитанию корпуса армейских офицеров, а также обобщил опыт практической деятельности властных структур в сфере, указанной выше Между тем, ПДСимашенков недостаточно глубоко проанализировал проблему революционизации офицерского корпуса, а также тему влияния боевой подготовки войск на патриогическое воспиіание армейскою офицерства Увлекшись освещением проблем патриотического воспитания офицеров действующей армии в Русско-японской войне, исследователь мало уделил внимания аспекту укрепления воинской дисциплины в среде офицеров в мирное время34.

Вышеизложенное позволяет заключить нет достаточных оснований для утверждения, что в постсоветской историографии есть комплексные исследования темы воспитания армейских офицеров в духе преданности престолу и Отечеству

Зарубежная историография включает в себя историографию русского зарубежья и собственно зарубежную историографию В историографии русского зарубежья анализируемая проблема затрагивалась главным образом в воспоминаниях бывших государственных деятелей и офицеров царской армии35 Большой научный интерес представляет труд А И. Деникина «Старая армия»36, выходящий за пределы мемуарного жанра благодаря ссылкам на обширный документальный материал, на основании которого автор дает характеристики морально-психологического облика армейских офицеров Следует, однако, отметить, что в подобных оценках А И Деникин не всегда объективен налицо тенденция к идеализации прошлого Указанная историография содержит также обзорные работы, посвященные истории России в XX веке, боевым традициям русской армии и военно-патриотической мысли выдающихся деятелей конца XIX — начала XX столетия37. Наша тема нашла опосредованное выражение и в работах авторитетного военного историка А А Керсновского38, но воспитательную деятельность исследователь освещает преимущественно в аспекте политической ориентации военнослужащих, характеризуя патриотизм как качество, исконно присущее русским воинам (в связи с этим, тема

церских кадров в Российском государстве (XVJII - начало XX веков) Оиьп, традиции, уроки Дис д-ра нет наук-М,2001, ДирамикинС М Моральный дух офицеров Российской армии и сі о укрепление исторический опыт, уроки (1900- авсуст 1914 гг) лис канд ист наук М,2005идр

333а единицу подсчета брался один абзац машинописного или набранного на компьютере текста — Приме? соискателя

мСм Симашенков П Д Деятельность властных структур и органов военного управления по патриотическому воспитанию офицерства российской армии (1890 — август 1914гг) Дис канд ист наук Самаря,2003 31См Александр Михайлович, великий князь Книга воспоминаний В 2 т Париж, 1933, Грулев М Записки ratepan-еврея Париж, 1930, Генерал В М фонДрейер На закате империи Мадрид, 196*5, Краснов И H «Павлоны» 1-е Военное Павловское училище полвека тому назад. Париж 1943, Курлов ПГ Гибель России Берлин, 1923; Щавельский, Отец Георгий Воспоминания последнего протопресвитера русской армии и флота Нью-Йорк, 1954 и др 34См Деникин А И Старая армия В 2 т Париж, 1929 -) 941

37См Данилов Ю Н Россия в мировой войне 1914 - 1915 п Берлин, 1924, Шместьев Ю.В Россия в XX веке Нью-Йорк, 1990, ОльдепбургСС царствование императора Николая П Вашингтон, 1981ц др 38Кереновский А А История русской армии В 4-х кн Кн 3-4 М, 1994

работы органов военного управления по формированию патриотизма среди офицерского состава армии самостоятельно не рассматривается) Собственно зарубежная историография состоит в основном из заметок и мемуаров иностранных политиков, военных специалистов и корреспондентов конца XIX - начала XX века39, а также литературы, посвященной личности и деятельности последнего русского императора40 Вместе с тем, опыт Российской армии в деле патриотического воспитания дореволюционного офицерства нашел отражение в ряде работ известных западных историков, социологов и политологов, исследующих проблему морально-психологического обеспечения вооруженных сил41 Среди немногочисленных исторических исследований, посвященных вооруженным силам России конца XIX — начала XX столетия, особого внимания заслуживают труды германских историков X -П Шіайна и Д Байрау42, в которых тема патриотизма рассматривается через призму компаративного исследования социального статуса офицеров и воинских традиций русской и прусской армий Следует подчеркнуть, что целевых научных исследований по нашей теме в зарубежной историографии нет

Таким образом, несмотря на наличие существенных наработок как в отечественной, так и в зарубежной историографии, историческая наука на современном этапе развития не располагает специальным трудом, посвященным проблеме деятельности органов государственной власти и военного управления по воспитанию армейского офицерства в духе преданности престолу и отечеству в 1880 - 1914 гг

Объект исследования — корпус армейских офицеров Вооруженных сил императорской России Предмет исследования — сущность и содержание деятельности органов государственной власти и военного управления в сфере воспитания армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству Хронологические рамки исследования определены с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом диссертации Точка отсчета — 1880 г — русская армия после завершения военных реформ Д А Милютина, несмотря на их незавершенный характер, перешла в повое качество. Оформляется устойчивая тенденция к активизации дальнейших усилий власти в сфере военного строительства, ознаменованная изданием целого ряда нормативно-правовых актов, регламентировавших, в том числе и паїриотическое воспитание офицеров Конечная точка — август 1914 г — вступление России в Первую мировую войну, в которой почти полностью был уничтожен офицерский корпус армии, воспитанный в старых дворянских традициях Несмотря на то, что Русско-японская война (1904 - 1905 гт ) входит в хронологические рамки, указанные выше, соискатель сознательно вывел ее из исследовательского поля Акцент сделан на решение органами государственной власти и военного управления

"См Базедов, Г фон Путевые впечатления о военной России СПб , 1911, Теттау Э фон. Два месяца в гостях в русской армии (июль и севтябрь 1903 г )//Разведчик 1904 №692 С 81-83, №693 С 103-106, №695 С 149-151, №696 С 171-174, №697 С 198-202, ШиффНП Штрихи и блики из военного быта дореволюционной России 1890- 1917 гг // РГВИА, ф 260, он 1, д 1 и др

**См МоссиРК Николай и Александра Пер с англ М, 1992, ФерроМ Николай П Пер сфр М, 1991 идр 41См Копнитерс Б Отказ от воинской службы Из истории пацифизма в России (ст из Бельгии) // Человек 1990 № 5 С 59-69, Коуплсид Н Психология и солдат Ы , 1991 Миллер Г Моральное воспитание в Германии, России и Японии Сравнительный этюд на основе опыта русско-японской войны Пер с нем М, 1908, Hiutgtmgton S The Soldier and the Slate The Theory and Politics of Civil-Milttary Relations Cambridge, 1985, Ideology and National Competitiveness/ AnalybibofNme Countries/Ed by Ledge G Vegel E Boston, 1997идр

42См Beirau D Die Miliiaren und die russische Gesellschaft bis гит Revolution Koln-Wien, 1984, Stein H P Der Offizier des russiscben Heeres in Zeitabschmtt zwischen Reform und Revolution (1861 —1905) Berlin, 1967

задачи воспитания корпуса армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству в мирное время

Научная задача — изучить и обобщить, исторический опыт патриотического воспитания офицеров царской армии Формирование более полного представления о парадигме воспитания корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и Отечеству в видении властных структур России конца ХЇХ-начала XX века, а также о деятельности государственных институтов по практической реализации данной концепции Сформулировать рекомендации по его использованию в современных условиях

Цель исследования — комплексный анализ концепции и результатов деятельности властных структур в области воспитания армейского офицерства в духе преданности прес голу и Оіечесгву в чронолошческих рамках, указанных выше, обобщение опыта, извлечение уроков, формулирование научно-теоретических положений и выводов, практических рекомендаций Для достижения поставленной цели определены следующие задачи 1 Дать характеристику корпуса армейских офицеров как одной из основных и многочисленных категорий личного состава Вооруженных сил императорской России 2 Построить модель концептуального видения органами государственной власти и военного управления проблемы воспитания армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству в мирное время 3 Исследовать процессы и динамику развития организационной структуры деятельности властных государственных институтов по воспитанию армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству 4 Раскрыть основные направления деятельности органов государственной власти и военного управления в сфере воспитания армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству 5 Синтезировать обобщения, сделать выводы, извлечь уроки, привлечь внимание к рассматриваемой проблеме в плане ее критического осмысления и переосмысления

Методологические основы исследования Диссертант руководствовался диалектическим методом, предполагающим освещение темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. Фундаментальным постулатом теоретико-методологической основы диссертации стало представление о системном характере объекта и предмета исследования43 Методологическую основу составляют положения авторитетных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли Исследование проблемы производится на основе таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в анализе явлений, процессов, связей и отношений Используя методологию, в том числе и в качестве системы методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, соискатель выделил приоритетные. Общенаучные методы- анализ-синтез, исторический и логический, классификационный, контент-анализ, факторный анализ и др Специально-исторические методы системный и сопоставительный, синхронный и диахронный метод, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в работах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии В диссертации наблюдается соединение хронологического и проблемного подходов. Последний является оптимальным, так

43«Систематика лрноуща науке, — конечно, настоящей, подлинной науке, — есть не наше изобретение, она крое гея в самих вещах, и мы просто ее открываем», — писал видный философ Э Гуссерль Логические исследования / Э Гуссерль//Философия как строгая наука пер с нем -Новочеркасск, 1994 -С 188

как дает возможность более полного охвата во времени и пространстве многоаспектной конкретно-исторической обстановки, в которой реализовывалась концепция и осуществлялась деятельность властных структур в сфере, которая исследуется в нашей диссертации В диссертационной работе автор будет оперировать такими теоретическими категориями, как патриотизм, военный корпоративизм, духовно-нравственный потенциал, моральный дух армии, морально-психологическое состояние личного состава, морально-психологическое обеспечение, без которых изучение сущности и содержания указанной проблемы не представляется возможным

Источниковая база исследования В работе над диссертацией были использованы следующие источники, условно разделенные на четыре группы 1 Архивные документы и материалы 2 Официальные документы органов государственной власти и воєнної о управления Российской империи, опубликованные в различных изданиях 3 Мемуары и дневники 4 Периодическая печать

1 Архивные документы и материалы, как свидетельствует научно-исследовательская практика, представляют собой своеобразный «индикатор достоверности», данная группа является важнейшей частью и основой источниковой базы пашей диссертации Исследованы архивные источники Государственного архива РФ, Российского государственного военно-исторического архива и Отдела рукописей Российской государственной библиотеки В совокупности исследованы документы и материалы, отложенные в 19 фондах вышеназванных архивных учреждений В ГАРФ для нас особый интерес представляют материалы фондов 601 (Николай П Романов) и 679 (Александр I Романов), позволяющие не только проследить преемственность многочисленных традиций военно-патриотического воспитания, но и произвести компаративный анализ приоритетных направлений политики самодержавия в области военного строительства Помимо этого, документы, содержащиеся в фонде последнего русского императора, в достаточно полной мере отражают многие стороны его деятельности в качестве одного из важнейших субъектов патриотического воспитания войск

РГВИА В его фондах отложились разнообразные документы, характеризующие жизнь и боевую деятельность русской армии Отметим, что если фонды цен-іральньїх учреждений, как правило, дошли до нашего времени в хорошем состоянии, то фонды отдельных военно-учебных заведений и воинских частей в значительной мере утрачены и сохранились очень неравномерно (лишь за отдельные годы или десятилетия) Среди фондов РГВИА необходимо в первую очередь выделить следующие Фонд 1 — Канцелярия Военного министерства, в котором сосредоточены материалы, содержащие ценные сведения в области деятельности органов военного управления в сфере укрепления и воспитания офицеров дела об учреждении Комитета по образованию войск, всеподданнейшие отчеты командующих войсками военных округов о состоянии воспитательной работы, сведения о морально-психологическом состоянии армии и т д Фонд 260 — Воспоминания, содержащие мемуарные зарисовки, в частности об офицерском быте конца XIX - начала XX столетия Фонд 280 — Редигер А Ф Здесь хранятся воспоминания, представляющие большую ценность для исследования деятельности органов власти по укреплению офицерского корпуса в анализируемый период, особенно часть мемуаров, посвященная деятельности А Ф Редигера на посту военного министра (1905 — 1909 гг ) Фонд 351 — Николаевская инженерная академия и училище — содержит докумен-

ты, касающиеся организации учебно-воспитательного процесса в указанном военно-учебном заведении учебные планы, требования, предъявляемые к образовательному уровню офицеров, порядок празднования юбилея академии и тд Материалы фонда ценны возможностью изучения на их показательном примере системы воспитания офицеров в военно-образовательных учреждениях России исследуемого периода Фонд 400 — Главный штаб, ведавший вопросами кадровой политики в области комплектования офицерского корпуса и прохождения ими службы. Фонд содержит богатый статистический материал о количественных и качественных показателях воспитательного процесса в армии- правила проведения смотров и парадов, сведения об издании уставов и руководств для армии, материалы о деятельности Русского военно-исторического общества и Военного общества обновления и тд Фонд 401 — Военно-ученый комигет — включает в себя документы, касающиеся регламентации воспитательного процесса в армейской среде журналы заседаний комиссии Главного штаба по обсуждению списков книг, предназначенных к обращению в войсках, рапорта командующих военными округами о необходимости введения в армии патриотических праздников в честь важнейших сражений и др Фонд 544 — Николаевская академия Генштаба Здесь хранятся многочисленные конспекты докладов слушателей на военно-исторические темы, а также характеристики офицеров-слушателей академии, позволяющие составить представление о критериях и уровне нравственно-идеологического воспитания командного состава армии. Фонд 725 — Главное управление военно-учебных заведений (ГУВУЗ), в котором содержатся материалы, отражающие деятельность образовательных структур военного ведомства в сфере образования, служебной и профессиональной подготовки-отчеты о работе подведомственных главному управлению ВУЗов, статистические данные о составе и уровне квалификации преподавателей и учащихся Фонд 830 — Совет государственной обороны, хранящий журналы заседаний этого органа высшего военного управления, позволяющие изучить факторы, повлиявшие на принятие тех или иных решений в области военного строительства, в том числе и касающихся патриотического воспитания армейского офицерства Фонд 868 — Комитет по образованию Войск при Военном совете В нем отложены многочисленные отчетные документы, в значительной мере отображающие процесс деятельности по разработке нормативных актов, регламентирующих воспитательную работу среди офицеров журналы заседаний комитета, переписка с Главным штабом, штабами военных округов и редакторами военной периодики о морально-психологическом состоянии офицерского состава и т д Фонд 970 -— Военно-походная канцелярия Его Императорского Величества В данном фонде большое количество материалов посвящено вопросам организации мероприятий военно-патриотического характера, правилам ведения «дел офицерской чести», организации празднования войсковых юбилеев, а также расследованию фактов «брожения среди офицеров» Фонд 1396 — Туркестанский военный округ Здесь есть сведения, отражающие состояние патриотического воспитания в периферийных строевых частях программы сообщений, прочитанных в офицерском собрании, расписания и программы служебных занятий и т д Материалы, сохранившиеся в данном фонде, позволяют судить о состоянии воспитательной работы в военных округах, расположенных на периферии Российской империи. Фонд 2000 — Главное управление Генерального штаба Отложены документы, относящиеся к стратегическим вопросам военного строительства, в том числе касаю-

щиеся укрепления офицерского состава и приведения профессионального и образовательного уровня офицеров в соответствие с развитием вооруженных сил страны в период военной реформы 1905 -1912 гг Фонд 2631 — 17-й Архангелогородский полк Киевского военного округа В нем хранятся материалы, регламентирующие повседневную строевую службу и позволяющие восстановить картину быта армейских офицеров

В ОР РГБ автор изучил некоторые документы из личных фондов военного министра Д А Милютина, генерала и видного общественного деятеля А А. Киреева и военного педагога А В Ларионова. Они имеют непосредственное отношение к исследуемой проблеме в части вопросов концепции военного образования, контроля морально-психологического состояния офицеров армии, а также отношения к ним гражданских слоев населения Имеются также некоторые отрывочные сведения о повседневном быте офицерства

2 Официальные документы органов власти Российской империи, опубликованные в различных изданиях, можно условно классифицировать на несколько подгрупп 2 1 Нормативно-правовые акты государственных властных структур- законодательные материалы, помещенные в Своде военных постановлений (1838 - 1914 гг.). Последний свод военных постановлений составлен в 1869г и переиздавался полностью или частично (но не каждый год)44 В качестве унификации толкования и комментирования, а также для обеспечения собственной организационно-распорядительной деятельности Главный штаб ежегодно издавал циркуляры и приказы 2 2 Официальные документы, обеспечивающие регламентацию подготовки войск организацию и содержание учебных и служебных занятий, боевую подготовку, внутренний распорядок и дисциплину и т п К данной подгруппе относятся уставы, инструкции, наставления и прочие руководящие документы45 2 3 Опубликованные Всеподданнейшие доклады и отчеты по Военному министерству46 К указанной подгруппе примыкают также отчеты командующих войсками военных округов, генерал-инспекторов (по родам войск) о работе комиссий, проекты и перечни разнообразных мероприятий 2 4 Официальные справочники (расписания сухопутных войск, списки офицеров и генералов по старшинству, военно-статистические ежегодники армии итп) дают представления о социальных характеристиках офицерского корпуса российской армии, учет которых необходим при анализе его морально-психологического состояния 2 5 Тексты официальных выступлений императора Николая II, а также его переписка с главами других государств48

'"См, напр Прохождение службы по военному ведомству СПб, 1907,

"См , напр Наставление для офицерских занятий СПб, 1909, Устав строевой пеедтной службы СПб, 1900 "См Всеподданнейший доклад по Военному министерству (1906 — 1913гг) Б м , Б г, Всеподданнейший отчет о действиях Воишого министерства за (1905-1913) СПб, 1907-1915 и др Подчеркнем, что доклады относились к совершенно секретным документам и печатались в Типографии Главного штаба в количестве 40 экземпляров, тираж отчетов был значительно больше (260 экземпляров) Необходимо отметить, что данные документы (в особенности обзоры деятельности Военного министерства и отчеты его Главных управлений) содержат большой статистический материал о состоянии профессиональной подготовкіг и образовательном уровне офицерства, однако использование его для сравнительного исследования показателей представляет определенные сложности, связанные с наличием в них ошибок вычисления — Примеч ІВТ

47См , нанр Военно-статистический ежегодник армии за (1910 - 1912гг) СПб , 1911 - 1914, Списки генералам по старшине гву на (1905 — 1914гг) СПб, 1905- 1914 и др

48 См Полный послужной список Его Имлерагорского Величества Государя Императора Николая Александровича Составление 15-е августа 1908г. СПб, 1908, Переписка Вильгельма II с Николаем IL 1894 — 1934 гг Пг, 1923

3 Мемуары, дневники Мемуары, в силу субъективизма и ретроспекции, выполняют в основном восполнительную функцию, подтверждая или опровергая свидетельства других источников Воспоминания видных военачальников, государственных и общественных деятелей49 менее официозны и позволяют прояснить мотивы принятия важных государственных решений В этом отношении большой интерес для сравнительного изучения представляют мемуары военных министров — АФРедигера и В А Сухомлинова: военно-историческая ценность указанных источников представляется диссертанту далеко не равнозначной, так как если воспоминания А.Ф Редигера50 подробно и скрупулезно освещают значимые этапы русской военной истории, то В А Сухомлинов подбирает факты более тенденциозно, стараясь тем самым оправдать собственные ошибки, допущенные им во время пребывания во їлаве воєнною министерства В отношении военно-иагрио'шческого воспитания мемуары А Ф Редигера также более ценны, поскольку позволяют определить соотношение замыслов и реалий, концепции укрепления войск и ее материального обеспечения. В 1929 году увидели свет мемуары А А Брусилова Автор поднимает широкий круг вопросов, касающихся темы нашего диссертационного исследования* характеристика офицерского корпуса начала XX века, деятельность Государственной Думы и роль императора в военном строительстве, их взаимоотношения Немаловажный интерес имеет книга А Верховского, изданная в условиях хрущевской оттепели51 В своих воспоминаниях автор поднимает следующие проблемы: о патриотическом воспитании масс накануне русско-японской и Первой мировой войн, о роли в этом процессе государства, о состоянии командного состава, его неразрывной связи с политическим укладом жизни Острая постановка вопроса, критический подход был свойственен генералу М В Грулеву Он беспощаден в описании провинциального пехотного полка, где «поощрялась праздность, безделье, даже пьянство»" Большой массив информации сосредоточен в дневниках Д А Милютина Автор много внимания уделяет теме воспитания и образования будущих офицеров Д А Милютин пускается в рассуждения, правда, довольно тяжеловесные по стилю о том, что современным языком можно обозначить как «человеческий фактор» Однако автор не употребляет дефиниции «патриотическое воспитание личного состава», не пытается выдать научных рекомендаций по его укреплению Хотя рассуждения именно по данной проблеме, если посмотреть под современным углом зрения больше в опосредованной, нежели непосредственной форме, у Д А Милютина присутствуют.

4. Периодическая печать характеризуется следующими особенностями актуальность, оперативность и краткость в подаче информационного материала, насыщенная фактография (предопределяющая, как правило, констатацию без должного

49См Брусилов А А Мои воспоминания М, 1983, Витте СЮ Избранные воспоминания М, 3993, Деникин А И Путь русского офицера М, 1991, Игнатьев А А Пятьдесят лет в строю М, 1988, Куропаткин А Н Записки о русско-японской войне Итоги войны Берлин, 1909, Мартынов F И Воспоминания о японской войне командира пехотного полка Полоцк, 1910, Мгебров А А Воспоминания артиллерийского офицера M, 1929, Поливанов А.А Из воспоминаний и дневников по должности Военного министра и его помощника 1907 — 1916 гг М , 1924, Редигер А Ф История моей жизни В2-хт М , 2002, Сухомлинов В А Воспоминания Берлин, 1924, и др

wflHCCepTaHT проанализировал в компаративном ключе опубликованные в 1999г воспоминания А Ф Редигера и рукописи мемуаров, хранящейся в РГВИА (Ф 280 Оп 1 Д 1 -8), и пришёл к заключению следующего порядка расхождения незначительны и связаны, в основном, с редакторской правкой, адаптирующей текст к особенностям современного языка

51 Верховский А.И На грудном перевале - М , 1959

52 Грулев М В Записки генерала-еврея - Париж, 193 0 С 131

анализа), принадлежность периодики к политическим кругам или государственным органам, а также выполнение функции публикации официальных документов Наиболее злободневные, проблемные и интересные для настоящего диссертационного исследования материалы содержатся в таких периодических изданиях, как «Разведчик», «Русский инвалид», «Военный сборник» и «Братская помощь» Статьи русских офицеров, критикующих армейские порядки, были в подавляющем большинстве проникнуты идеей патриотизма, осознания ответственности за судьбы армии и страны53 Отдельно в рассматриваемой группе стоит выделить публикации в «Вестнике военного (позже — Военного и морского) духовенства» о моральном состоянии офицерства34, а таюке проблемные статьи по вопросам укрепления офицерского корпуса и патриотического воспитания, опубликованные в печатном органе ГУВУЗ — «Педагогическом сборнике»55