Общественно-политическая жизнь в Вятско-Камском регионе в начале XX в. (1900 - 1914 гг.) Балыбердин Юрий Александрович

Общественно-политическая жизнь в Вятско-Камском регионе в начале XX в. (1900 - 1914 гг.)
<
Общественно-политическая жизнь в Вятско-Камском регионе в начале XX в. (1900 - 1914 гг.) Общественно-политическая жизнь в Вятско-Камском регионе в начале XX в. (1900 - 1914 гг.) Общественно-политическая жизнь в Вятско-Камском регионе в начале XX в. (1900 - 1914 гг.) Общественно-политическая жизнь в Вятско-Камском регионе в начале XX в. (1900 - 1914 гг.) Общественно-политическая жизнь в Вятско-Камском регионе в начале XX в. (1900 - 1914 гг.) Общественно-политическая жизнь в Вятско-Камском регионе в начале XX в. (1900 - 1914 гг.) Общественно-политическая жизнь в Вятско-Камском регионе в начале XX в. (1900 - 1914 гг.) Общественно-политическая жизнь в Вятско-Камском регионе в начале XX в. (1900 - 1914 гг.) Общественно-политическая жизнь в Вятско-Камском регионе в начале XX в. (1900 - 1914 гг.) Общественно-политическая жизнь в Вятско-Камском регионе в начале XX в. (1900 - 1914 гг.) Общественно-политическая жизнь в Вятско-Камском регионе в начале XX в. (1900 - 1914 гг.) Общественно-политическая жизнь в Вятско-Камском регионе в начале XX в. (1900 - 1914 гг.)
>



Балыбердин Юрий Александрович. Общественно-политическая жизнь в Вятско-Камском регионе в начале XX в. (1900 - 1914 гг.) : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Балыбердин Юрий Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"].- Москва, 2008.- 440 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая и политическая обстановка в Вятско-Камском регионе накануне первой российской революции (1900-1904 гг.) 27

1. Социально-экономическое положение региона 27

2. Рабочие и крестьянские волнения 58

3. Возникновение и деятельность кружков

и местных организаций политических партий 73

Глава 2. Общественно-политическая жизнь в Вятско-Камском регионе в 1905-1907 гг 102

1. Формы проявления общественно-политической активности народа и их региональные особенности 102

2. Политические партии и их роль в общественно-политической жизни региона 149

1. Партии революционно-демократического лагеря 150

а) Социал-демократы и эсеры 150

б) Анархисты-коммунисты 232

2. Либерально-оппозиционный лагерь 234

а) Партия народной свободы (кадеты) 234

б) Народная партия равнения; Вятский демократический союз 242

3. Партии правительственного лагеря 243

а) Партия правового порядка 243

б) Союз 17 октября 254

в) Вятская народная монархическая партия и Союз русского народа...257

3. Непартийные организации и их роль в общественно-политической жизни региона 273

1. Профессиональные союзы 275

2. Собрания, кружки, общества 289

3. Благотворительные и попечительские общества 295

Глава 3. Общественно-политическая жизнь в Вятско-Камском регионе в 1908-1914 гг 303

1. Экономическое положение народа и формы проявления социальной активности населения 303

2. Деятельность политических партий и непартийных организаций, их роль в общественно-политической жизни 322

1. Социал-демократы 322

2. Эсеры 338

3. Монархисты 362

4. Непартийные общественные организации 381

Заключение 393

Приложение 425

Введение к работе

Научная значимость и актуальность темы

Начало XX в. привлекало и привлекает внимание историков к изучению бурных событий тех лет, главными из которых были война России с Японией и первая российская революция, кардинально повлиявшие как на характер российской государственности, так и на общественно-политическую активность масс и притязания на власть различных социальных групп. Самодержавная Россия превращалась в конституционную монархию. В политической жизни страны громко заявила о себе Государственная дума, забурлила жизнь различных партий, в политику втягивались широкие слои населения - от буржуазии и интеллигенции до социальных слоев города и деревни.

Советская историография оставила богатое наследство в изучении общественно-политической жизни страны в 1900-1914 гг., накопила огромное количество фактов, вскрыла мощные пласты документального материала. Однако советские историки были вынуждены рассматривать политические баталии исключительно под углом зрения борьбы большевиков за массы и с другими партиями, показывать, как постепенно они овладевали чаяниями и стремлениями миллионов людей. Отсюда проистекали однообразие и односторонность многих научных трудов и забвение событий и исторических процессов, не укладывавшихся в идеологическую схему правящей партии.

Сегодня, в условиях демократической России, произошли серьёзные изменения в подходах историков к изучению российской жизни начала XX в. История предстает перед нами многомерной и противоречивой, а исторические исследования содержат широкий спектр оценок, обобщений, наблюдений и выводов. Значительное внимание уделяется и региональной тематике. Не только Москва и Санкт-Петербург, но и, особенно, провинция играла в истории России свою и далеко не последнюю роль. Своё место в бурной ис-

5 тории XX в. занимал Вятско-Камский регион - обширная территория, включавшая в себя современную Кировскую область, Удмуртию, республику Марий Эл и часть Татарстана. Общественно-политическая жизнь этого огромного региона недостаточно изучена историками, и автор диссертации выбрал ее в качестве объекта исследования, надеясь существенно пополнить знания об исторических особенностях тех процессов, которые влияли на обновление и основные тенденции ее последующего развития. В качестве предмета исследования выступает изучение деятельности политических партий и непартийных общественных организаций и выявление степени их влияния на общественно-политическую жизнь и на население Вятско-Камского региона в начале XX в. (1900-1914 гг.). Именно в данный хронологический период под руководством ссыльных в Вятско-Камском регионе формировались первые политические кружки и партийные группы, давшие толчок к возникновению политических партий и непартийных общественных организаций.

В разные периоды событий 1900-1914 гг. их деятельность была неоднозначной, имела различные масштабы, интенсивность, характер и политическое своеобразие. Изучение названных процессов является научно значимым прежде всего потому, что оно существенно дополняет общую картину общественно-политического развития России в указанных хронологических рамках, добавляет новые краски в весьма разноцветную палитру политического развития страны тех лет. Актуальность данной темы существенно связана со степенью ее изученности, которую нельзя признать ни высокой, ни обширной. В целом историографию проблемы можно разделить на три периода: досоветский, советский и современный.

Первые публикации о деятельности политических партий появились в начале XX в.1 Они принадлежали перу тех, кто находился у истоков создания и деятельности первых политических партий.

1 Напр.: Боровский В. В. Статьи «Социал-демократия и буржуазные партии», «Кадеты в Думе», «Государственная дума и политические партии» в кн.: Боровский В. В. Избр. произведения о первой русской революции. М.. 1955; Мартов Ю. О. Политические партии России. М., 1906; Локоть Т. В. Первая Дума: статьи, заметки и впечатления. М., 1906.

В. И. Ленин дал классификацию российских партий1. Лидер большевиков выделял следующие типы партий: черносотенцы, октябристы, кадеты, трудовики и социал-демократы2. Для последних главной задачей, по Ленину, была победа над царизмом .

Иных взглядов придерживался один из лидеров русских меньшевиков Ю. О. Мартов. Он делил партии на реакционно-консервативные, либерально-демократические и революционные . Он исходил из отношений партий к существующей государственной системе, методов их формирования и деятельности, особенностей партийных программ, а таюке средств их реализации".

Лидер конституционных демократов П. Н. Милюков полагал, что партии различаются прежде всего по своеобразию идей, которые они выдвигают, защищают и пытаются воплотить в жизнь6.

Значительным событием в общественной публицистике стал знамени-тый сборник «Вехи» , в котором элита гуманитарных наук тех лет дала оценку событиям первой русской революции, истокам революционаризма и его последствиям для настоящего и будущего России. Авторы сборника предупреждали, что увлечение материальным в ущерб духовному развитию и обновлению обернётся для страны кровавой трагедией братоубийственной войны. Пророчества оказались верными.

Публикации о политических партиях досоветского периода, как правило, носят публицистический характер и политически патриотичны, в зависимости от того, к какому политическому лагерю принадлежали их авторы. Тем не менее они имеют значительную познавательную ценность, ибо дают воз-

1 Ленин В. И. Опыт классификации русских политических партий. Поли. собр. соч. Т. 14. С. 22; Он же. По
литические партии в России. Там же. Т. 21. С. 276.

2 Ленин В. И. Политические партии в России. Там же. Т. 21. С. 276.

3 Там же. С. 43.

4 Мартов Ю. О. Политические партии в России. С. 4-9, 17-14.

5 Там же. С. 6.

6 Милюков П. Н. Наши политические партии в стране и Думе // Речь. 1909. 25-26 ноября, 1, 22 дек.
7Вехи: Интеллигенция в России: Сб. статей. 1909-1910. М.: Молодая гвардия.1991.

7 можность судить, как воспринимали события современники, многие из которых находились в их эпицентре.

В советский период деятельность политических партий стала изучаться с начала 20-х гг. Исследовались практически все политические течения . Работы советских историков 1920-х гг. носят на себе яркий отпечаток недавней политической борьбы. Авторы монографий, брошюр и статей задавались целью «разоблачить» противников большевиков.

С середины 30-х гг. история партий и общественных движений практически не изучалась, на все вопросы дал ответ «Краткий курс ВКП(б)», отредактированный И. В. Сталиным. Выходили лишь труды, посвященные борьбе большевиков против их политических противников . Только со второй половины 50-х гг. появляются работы по истории небольшевистских партий. К ним, прежде всего, относится монография К. В. Гусева «Крах партии левых эсеров» . Лишь в 1960-е и 1970-е гг. ученые приступили к систематическому изучению партий антибольшевистского лагеря4. Среди работ, посвященных этой тематике, выделяется монография Л. М. Спирина «Крушение буржуазных и помещичьих партий в России», в которой автор ввел в научный оборот значительный пласт новых документов . Появились коллективная монография «Непролетарские партии России: Урок истории» и сборник статей «Не-

1 Слепков А. Н. Классовые противоречия в первой Государственной думе. Пг., 1923; Томсинский С. Т. Борь
ба классов и партий в первой Государственной думе. Краснодар, 1924; Он же. Борьба классов и партий во
второй Государственной думе. М., 1924; Сеф С. Е. Буржуазия в 1905 году. По неизданным архивным мате
риалам. М.; Л., 1926; Мещеряков В. Партия социалистов-революционеров. М., 1922. Ч. 1-2; Попов Н. Н.
Мелкобуржуазные антисоветские партии. М., 1924; Стальный В. Кадеты. Харьков, 1929; «Союз русского
народа». По материалам чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства в 1917 г. / Сост.
В. Черновский, ред. и вступит, ст. В. В. Викторова. М.; Л., 1929; Залетский В. Монархисты. Харьков, 1929;
Малаховский В. Ф. «На два фронта» (к оценке народовольчества). М., 1931; Ярославский Е. Третья сила. М.,
1932.

2 Напр.: Анохин П. И. Борьба большевиков против буржуазного либерализма в 1905 г. // Зап. Воронежского
с.х. ин-та. 1956. Т. 26. Вып. I; Заводская А. В. Аграрный вопрос в первой Государственной думе и борьба
большевиков за крестьянские массы // Большевики во главе первой русской революции 1905-1907 гг. М.,
1956.

3 Гусев К. В. Крах партии левых эсеров. М., 1963.

4 Комин В. В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в России в период подготовки и победы
Великой Октябрьской социалистической революции (1900-1917 гг.). М., 1965; Он же. История помещичьих,
буржуазных и мелкобуржуазных политических партий в России: Факультативный курс лекций для студен
тов ист. ф-тов пединститутов. Ч. I (1900- май 1917). Калинин, 1970; КапцуговичИ. С. История политиче
ской гибели эсеров на Урале. Пермь, 1975; Ерофеев Н. Д. Народные социалисты в первой русской револю
ции. М., 1979; и др.

э Спирин Л. М. Крушение буржуазных и помещичьих партий в России. М., 1977.

8 пролетарские партии России в трех революциях»1. Они отличаются комплексным анализом истории широкого круга партий.

В 1980-1990-е гг. историки получили возможность отойти от догм и

штампов марксистского подхода к истории и заняться поисками истины .

Серьезными обобщающими работами являются труды О. В. Волобуева, В. И. Миллера, В. В. Шелохаева3 и С. В. Тютюкина4.

В начале XXI в. издано значительное количество работ, посвященных деятельности политических партий разной ориентации. Среди них следует отметить коллективные монографии: «История политических партий России» под ред. А. И. Зевелева5, «Власть и оппозиция» под ред. В. В. Журавлева , «Политические партии России» под ред. В. В. Шелохаева .

В книге «История политических партий России» рассматриваются теоретико-методологические аспекты многопартийности и деятельность крупных политических партий и организаций общероссийского масштаба: социал-демократов (большевиков и меньшевиков), социалистов-революционеров (эсеров), конституционных демократов (кадетов), анархистов, «Союза русского народа», «Союза 17 октября». Авторы отрешились от прежних стереотипов, и воспроизведение особенностей политической жизни России начала XX в. заиграло новыми красками.

1 Непролетарские партии России: Урок истории. М., 1984; Непролетарские партии России в трех революци
ях / Отв. ред. К. В. Гусев. М.: Наука, 1989.

2 Тюкавкин В. Г. Исторические итога изучения размаха крестьянского движения в период первой русской ре
волюции // Пробле.мы историографии и источниковедения истории трех российских революций. М., 1987; Тю
кавкин В. Г., Щагин Э. М. Крестьянство России в период трех революции: Кн. для учителя. М.: Просвещение,
1987 и др.; Сенчакова Л. Т. Крестьянское движение в революции 1905-1907 гг. М., 1989; Она же. Революцион
ные крестьянские комитеты 1905-1907 гг. // Вопросы истории. 1987. № 5. С. 91-99; Шелохаев В. В. Кадеты -
главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1983; Он же. Партия октяб
ристов в период первой русской революции. М., 1987; Колесниченко Д. А. Трудовики в период первой россий
ской революции. М., 1985; Степанов С. А. Черная сотня в Россші (1905-1914). М., 1992; Королева Н. Г. Пра
вые партии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. // Исторические записки. М., 1990. Т. 118; Леонов М. И. Эсе
ры в 1905-1907 гг.: Учебное пособие к спецкурсу / Самар. гос. ун-т. Каф. рос. ист. Самара, 1992; Павлов Д. Б.
Эсеры-максималисты в первой российской революции. М., 1989; Тюкавкин В. Г. Великорусское крестьянство
и Столыпинская аграрная реформа. М.: Памятники исторической мысли, 2001.

3 Волобусв О. В., Миллер В. И., Шелохаев В. В. Непролетарские партии России: итоги изучения и нерешен
ные проблемы // Непролетарские партии России в трех революциях. М.: Наука, 1989.

4 Тютюкин С. В. Десять лет в журнале «Отечественная история». М.: Собрание, 2005. С. 25^19, 49-70.

5 История политических партий России. М.: Высш. шк., 1994.

6 Власть и оппозиция. М., 1995.

7 Политические партии России (конец XIX - 1943 г.). М„ 1996.

В книге «Власть и оппозиция» проанализированы три потока оппозиционного движения в период первой российской революции- правый радикализм, либеральная «оппозиция Его величества» и леворадикальные течения.

В труде «Политические партии России», с авторским коллективом более 100 ученых, собраны около 900 статей о 127 партиях, их печатных органах и почти 700 руководящих деятелях. Книга стала своеобразной энциклопедией политической жизни дореволюционной России.

Большой фактический материал, характеризующий возникновение и деятельность партий- социал-демократов, социалистов-революционеров, либералов, консерваторов, опубликован в сборниках документов и материа-лов , в сборниках статей и в монографиях . Деятельности непартийных об-щественных организаций посвящены монографии А. С. Тумановой и Н. А. Невоструева4.

А. С. Туманова проследила историю разработки и применения Временных правил об обществах и союзах от 4 марта 1906 г. В книге рассматривается деятельность появившихся в ходе первой русской революции профсоюзов, политизированных объединений и движений, благотворительных, культурных, просветительских и других подобных учреждений. Автор видит в распространении непартийных общественных организаций своеобразный компромисс государственной власти с обществом и попытку правительства подвести правовую базу для легальной деятельности общественных организаций, далёких по своим задачам от политики. А. С. Туманова признает зарождение в России начала XX в. элементов гражданского общества, однако вне

1 Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы 1900-1907 гг. М.: РОССПЭН, 1996; Пра
вые партии. Документы и материалы. 1905-1907 гг. М.: РОССПЭН, 1998; Меньшевики. Документы и мате
риалы 1903 - февр. 1917 / Сост. С. В. Тютюкин. М., 1996.

2 Российские либералы. М.: РОССПЭН, 2001; Российские консерваторы. М.: Русский міф, 1997; Тютюкин
С. В., Шелохаев В. В. Марксисты и русская революция. М., 1996; Нарский М. В. Кадеты на Урале. Сверд
ловск, 1991; Логунов А. П. Революция 1905-1907 гг. и российская социал-демократия. Ростов н/Д, 1992;
Степанов С. А. Черная сотня в России (1905-1914 гг.). М„ 1992; Леонов М. И. Партия социалистов-револю
ционеров в 1905-1907 гг. М.: РОССПЭН, 1997; Кондратенко Д. П. Самодержавие, либералы и националь
ный вопрос в России в конце XIX - начале XX в. Киров, 2005.

3 Туманова А. С. Самодержавие и общественные организации в России. 1905-1917 гг. Тамбов, 2002.

4 Невоструев Н. А. Образование и развитие элементов российского гражданского общества на Урале во вто
рой половине XIX - начале XX вв. Пермь: Изд. Пермского гос. университета, 2005.

10 поля зрения ученого осталась работа земских учреждений и городского самоуправления.

Н. А. Невоструев посвятил свою работу становлению и развитию элементов гражданского общества на Урале во второй половине XIX - начале XX в. Им обстоятельно рассмотрены образование земских учреждений и городского самоуправления, деятельность научных, просветительских и культурных обществ и учреждений. Много внимания в работе уделено выяснению роли и значения благотворительности для становления и развития новых начал отношения власти и общества.

Из зарубежных исследователей следует выделить работы А. Ашера, А. Гейфман, Ф. Вкисло, Е. Виноградова, Т. Эмманса, Л. Хеймсона, В. Прейе-ра и Г. Ауфагена.

А. Ашер в двухтомной монографии, посвященной первой российской революции, проанализировал причины социального взрыва, расстановку политических сил в революционной борьбе и др.1

В работе А. Гейфман «В сетях террора» содержится обширный документальный материал из российских и зарубежных архивов, характеризующий перипетии политической борьбы между партиями и их лидерами. Она предприняла попытку опровергнуть устоявшееся мнение о провокаторской роли Евно Азефа в революционном движении. В книге, несмотря на ее несомненные достоинства, имеется ряд существенных недостатков, снижающих ее научную ценность, - нивелировка различий между политическими партиями страны, некритическое отношение к источникам, переоценка психологических факторов в качестве первопричины террора и др.

Многие зарубежные ученые обосновывали необходимость земельной реформы. Так, профессор Страсбургского университета В. Прейер писал, что столыпинская реформа из осторожной, идущей ощупью попытки... разви-

1 Ascher A. The Revolution of 1905. Russia in Disarray; Authority restored. Stanford, California, 1992.

2 Гейфман А. В сетях террора. M., 2002. (Сер. «Первая публикация в России»)

лась до таких размеров, что ее можно назвать делом огромной важности для будущности народного хозяйства России1.

«Русская реформа, - по его мнению, - ...соответствует своей цели: создать вполне обеспеченного крестьянина с прочным наследственным землевладением и доставить государству мир и покой, в которых оно так нуждает-

ся» .

Ряд работ зарубежных ученых посвящен анализу Манифеста 17 октября и выборам в Думу, значение которых для России они оценивают положительно3.

На фоне большого количества книг и статей о деятельности центральных политических партий и непартийных общественных организаций историография региональных проблем выглядит скромнее.

В работах дореволюционного периода рассматривались лишь отдельные стороны жизни региона с краткими сведениями о зарождении общественно-политической жизни. Можно выделить работы Н. А. Спасского, Л. Н. Спасской, П. А. Голубева, А. С. Верещагина, П. И. Стучки. В работах Н. А. Спасского приводятся интересные статистические данные о миграции населения, развитии сельского хозяйства, промышленности и образования4. Достаточно обширные данные о жизни народа содержатся в его «Обзорах Вятской губернии» (44 книги) и «Памятных книжках и календарях Вятской губернии» (36 томов), которые публиковались с 1871 по 1914 г. Либерал Спасский оставил достаточно обширное наследие, не утратившее своего познавательного значения до наших дней.

Народническое направление в местной историографии представлял ссыльный П. А. Голубев. Он основал в .Вятке первую частную общественно-

1 Цит. по: Карпов Н. Аграрная политика Столыпина. Л. С. 61.

2 Там же. С. 62.

3 Wcislo F. W. Reforming Rural Russia. State, Local Society, and National Politics. 1855-1914. Princeton, 1990;
Vinogradoff E. The Russian Peasantry and the Election to the Fourth State Duma II The Politics of Rural Russia.
1905-1914 I Ed. by L. Haimson. Bloomington, 1969; Emmons T. The Formation of Political Parties and the First
National Election in Russia. Cambridge; London, 1983; Haimson L. Conclusion: Politics of the Countryside II The
Politics of Rural Russia...

4 Спасский H. А. Движение населения Вятской губернии. Вятка, 1874 // Общие сведения о Вятской губернии
ПККВГна 1888 г. и др.

12 политическую газету «Вятский край», выходившую в 1895-1898 гг., а после закрытия этого издания редактировал газету «Вятская жизнь», основанную в 1905 г., которая придерживалась левых взглядов. Поэтому номера газеты часто конфисковывались властями. Литературное наследство П. А. Голубева обширно. Он писал книги и статьи по истории, этнографии, статистике. В них дана широкая картина народного быта и жизни, главным образом крестьян, но написанная с народнических позиций1.

В конце XIX и в начале XX в. публиковались документы по истории Вятской земли. Здесь главную роль играла основанная в 1904 г. Вятская ученая архивная комиссия, которой руководил историк А. С. Верещагин. За 14 лет работы комиссии были опубликованы 31 книга и 46 отдельных выпусков, где помимо архивных документов можно найти статьи, рефераты и сообщения по различным вопросам жизни региона, в том числе и отдельные сведения по экономике, образованию и общественной жизни.

На рубеже XX в. в региональной историографии стало зарождаться марксистское направление, связанное, в первую очередь, с политическими ссыльными. Отбывая ссылку, они знакомились с историей и экономическим развитием края. Некоторые найденные ими сведения использовались В. И. Лениным в книге «Развитие капитализма в России». К вятским материалам В. И. Ленин и другие революционеры обращались неоднократно. Их часто публиковали в газете «Искра». Плодотворной была деятельность политического ссыльного П. И. Стучки, который работал в земском губернском управлении и имел доступ к информации о жизни народа. В его статьях содержатся ценные сведения о самобытности региона, народном здоровье и грамотности2.

В советский период с октября 1917 г. до середины 30-х гг. местные историки занимались выявлением источников, публикацией воспоминаний

Голубев П. А. Историко-статистический сборник сведений по вопросам экономического и культурного развития Вятского края. Вятка, 1896; Его же. Вятское земство среди других земств России. Вятка, 1901.; Его же. Удельные земли и их происхождение // Вестник Европы. 1907. 2 Горюханов П. П. Воспоминания о ссылке в Вятской губернии. 1897.

13 участников и очевидцев событий начала XX в., подготовкой работ, в которых впервые дан анализ отдельных сторон общественно-политической жизни региона.

Первым крупным трудом, в котором анализируется общественно-политическая жизнь региона начала XX в. (1905-1907 гг.), стал сборник статей «1905 год в Вятской губернии», подготовленный истпартом губкома РКП(б) к 20-летию первой российской революции1.

Авторы сборника Н. Солоницын, Ш. Миров, К. Сидоров, М. Данчик, А. Новоселов попытались охарактеризовать рабочее и крестьянское движение и деятельность Вятской организации РСДРП в 1903-1908 гг., опираясь частично на архивные материалы и особенно воспоминания активных деятелей вятского большевистского подполья. Однако авторы сборника допустили немало фактических ошибок. В нем поверхностно излагается история возникновения первых революционных кружков и организаций РСДРП, а о деятельности других политических партий замалчивается. Согласно марксистским трафаретам преувеличивалась революционность рабочего класса и роль большевиков в организации антиправительственных выступлений масс, в том числе крестьянства.

Следует отметить обобщающую работу «Вятский край», подготовленную в 1929 г. Вятским педагогическим институтом . В этом сборнике статей достаточно полно описан процесс развития края с древнейших времен до Октябрьской революции. Для нашей темы особую ценность представляет статья С. В. Токарева «Вятская губерния в период революции 1905-1907 гг.»3. В ней, по сравнению с книгой «1905 год в Вятской губернии», приводятся более точные данные о создании и деятельности вятской и белохолуницкой организаций РСДРП: о распространении первых листовок, организации митингов и забастовок. При анализе крестьянских волнений С. В. Токарев стремился дать более объективную картину настроений крестьян. Он перечисляет

1 1905 год в Вятской губернии. Труженик, 1925.

2 Вятский край. Изд. Вятского ОКРО, 1929.

3 Токарев С. В. Вятский край в революционную эпоху // Вятский край. Изд. Вятского ОКРО, 1929. С. 321-328.

14 формы их неповиновения власти: самочинные порубки лесов, отказ платить подати, запашки чужой земли и т. д., - не называя это, как делали некоторые другие авторы, крестьянскими восстаниями.

Появляются первые работы по истории общественно-политической жизни удмуртского народа. Этой теме посвящена небольшая работа И. А. Наговицына, которая подтолкнула местный истпарт к публикации нескольких брошюр и статей, посвященных отдельным вопросам истории партийных организаций Удмуртии .

Солидный вклад в изучение Вятско-Камского региона внес крупный ученый, заслуженный деятель науки Удмуртской АССР П. Н. Луппов. Его перу принадлежат более 100 исторических работ, многие из которых хранятся в архивах Академии наук и Государственных архивах Кировской области и Удмуртии.

В книге «Политическая ссылка и Вятский край» Луппов широко использовал разнообразный фактический материал (литературу, опубликованные источники, архивные документы) и привел ценные данные о составе, размещении и жизни ссыльных с середины 30-х гг. XIX в. до революции 1905 г.

В том же году в Вятке была издана книга «30 славных боевых лет (1903-1933)», целиком посвященная истории местной партийной социал-демократической организации .

История жизни марийского народа интересующего нас периода освещена в книгах Ф. Е. Егорова4, М. Н. Янтемира , статье Г. Лихачева6.

Ф. Е. Егоров указывает, что некоторые проявления революционного движения в крае стали ощущаться лишь в 1906 г. В работе М. Н. Янтемира содержатся сведения о народных выступлениях и дается их оценка. В статье

1 Рабочие и крестьяне Вот. области в революцию 1905 года. Ижевск, 1925 // Революция 1905-1907 гг. в Уд
муртии: Материалы и документы. Ижевск, 1956.

2 Луппов П. Н. Политическая ссылка и Вятский край. М., 1933.

3 30 славных боевых лет (1903-1933). Очерки по истории Вятской партийной организации. Вятка, 1933.

4 Егоров Ф. Е. Материал по истории народа мари. Козьмодемьянск, 1929.

5 Янтемир М. Н. Марийская автономная область. Йошкар-Ола, 1928.

6 Лихачев Г. Волжские мари в первой революции // Марийская автономная область. 1931. №1,2. С. 97-107.

15 Г. Лихачева «Волжские мари в первой революции» отмечены некоторые региональные особенности народных волнений и роль политических сил в общественном движении.

После 1933 г. и до середины 50-х гг. в изучении общественно-политической жизни региона наступил длительный перерыв.

В эти годы появилось лишь несколько работ, в которых в основном повторялись уже известные положения. Например, в работе Р. М. Раимова1, где освещены различные стороны социально-политической истории Марийского края в 1905-1907 гг., революционные настроения крестьян явно преувеличены. Кроме того, приведены сведения о восстаниях, которых не было.

Более плодотворным в изучении истории общественно-политической жизни в регионе стал период с середины 50-х до конца 80-х гг. XX в. В начале этого периода местные историки по-прежнему говорили о размахе революционного движения в регионе, о многочисленных восстаниях и волнениях крестьян, забастовках и стачках рабочих. Например, А. А. Папырина пишет о семи крестьянских «восстаниях», к революционным выступлениям относит уголовные преступления - кражи и поджоги. Не соответствуют действительности и многие другие факты, приводимые местными историками, связанные с революционным движением в регионе. Обилием ошибок и фальсификаций

отличается книга В. В. Наймушина «Заре навстречу» .

Е. И. Рябухин приводит неверные сведения о стачечном движении, а создание Вятской партийной организации, ошибочно приписывает Р. С. Землячке4. В монографии С. А. Васенева5 голословно утверждается о возникновении в годы революции в Марийском крае Совета рабочих депутатов. Кроме того, в этих работах освещены лишь отдельные периоды и некоторые эпизоды общественно-политической жизни при отсутствии систематиче-

1 Раимов Р. М. Революция 1905-1907 гг. в Среднем Поволжье и Приуралье // Революция 1905-1907 гг. в на
циональных регионах России. М.: Госполитиздат, 1949. С. 657-716.

2 Папырина А. А. Революционное движение в Вятской губернии в 1905-1907 гг. Киров, 1975.

3 Наймушин В. В. Заре навстречу. Рабочее и социал-демократическое движение в Вятской губернии накану
не революции 1905-1907 гг. Киров, 1961. ,

4 Рябухин Е. И. Большевистские организации и рабочее движение в Приуралье в 1907-1914 гг. Глазов, 1960.

5 Васенев С. А. Становление и развитие марийской нации. Йошкар-Ола, 1982.

ского анализа общественно-политического движения и деятельности основных общественных объединений в целом по региону. Тем не менее важной вехой в изучении общественно-политической жизни в регионе явились коллективные очерки кировских, удмуртских и марийских ученых по созданию и деятельности большевистских организаций .

В 1963 г. вышел в свет «Краткий очерк истории социал-демократических организаций Удмуртии». Его авторы Е. И. Рябухин и М. А. Садаков исправили некоторые фактические ошибки, например о приезде Р. С. Землячки в Вятку, о создании Ижевской организации РСДРП, но допустили немало новых. Крупные просчеты имеются также в работах марийских историков.

В этот же период кировские ученые подготовили и издали хронику об-ластной партийной организации со времени ее возникновения . Опираясь на материалы партийных съездов, конференций, важнейшие документы КПСС, авторы изложили в хронологическом порядке основные вехи истории областной партийной организации. Главные события и факты в книге изложены в органической связи с процессами и событиями общепартийного характера, с историей партии в целом. Многие страницы хроники посвящены только участию вятских большевиков в революционных событиях начала XX в.

В последние годы (с начала 1990-х гг. по настоящее время) работа по исследованию общественно-политической жизни региона заметно оживилась. В Кирове, Ижевске, Йошкар-Оле опубликованы книги, статьи, брошюры, в которых по-новому рассматриваются различные аспекты общественно-политической жизни региона в начале XX в., анализируется деятельность по-литических партий, земств, спецслужб, периодической печати . Однако в

этих публикациях имеется немало недостатков. В работах, посвященных дея-

_^.^-^_^_^_^^^^_ ^

1 Очерки истории Кировской областной организации КПСС. Киров, 1965; Очерки истории Удмуртской ор
ганизации КПСС. Ижевск, 1968; Очерки истории Марийской организации КПСС. Йошкар-Ола, 1968.

2 Верной дорогой. Хроника областной организации КПСС. Киров, 1983.

3 Балыбердин Ю. А. Возникновение и деятельность политических партий в Вятской губернии в период пер
вой русской революции 1905-1907 гг. М., 1994; Его же. Деятельность местных организаций политических
партий в Вятской губернии 1908-1914 гг. М., 1994; Ошаев А. Г. Общественно-полггпгческое движение в
Марийском крае в период первой российской революции (1905-1907 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук.
Казань, 2003; Куликов В. В. Земские учреждения и правительственный контроль (вторая половина XIX -

17 тельности политических партий, отсутствуют сведения более чем о 10 партийных группах, а непартийным организациям внимания не уделяется.

Среди публикаций последних лет можно отметить две работы В. Д. Сергеева и работу А. Г. Ошаева.

В книге В. Д. Сергеева «Из истории вятских газет (1838-1917)» рассмотрен процесс формирования местной печати и ее роль в общественно-политической жизни. Другая работа - «Николай Аполлонович Чарушин» -посвящена личности известного народовольца - редактора и издателя газет.

В работе А. Г. Ошаева анализируется общественно-политическое движение в Марийском крае. Автор утверждает, что социально-экономическая и политическая обстановка в Марийском, крае накануне первой российской революции была стабильной, накал борьбы в период революции слаб, деятельность политических партий малоэффективна, а протесты рабочих и крестьян носили локальный, кратковременный и стихийный характер .

Углубленному изучению истории края способствовали научные конференции на тему «Вятская земля в прошлом и настоящем». Они проводились с 1989 по 1995 г. По итогам конференций было издано 8 томов сборников статей . Каждый автор стремился поделиться своими исканиями, сообщить свое видение событий и изложить итоги исследований. Большинство докладов подготовлены на основе новых документов и материалов, содержат оригинальные трактовки и оценки событий. Участники конференций привели свежий, интересный материал о соперничестве различных партий, их влиянии на население. Однако в целом ряде работ содержится немало ошибок и неточностей. В работе С. В. Штекера, например, искажены события, связанные с волнениями

начало XX в.). М., 2001; Сергеев В. Д. Из истории вятских газет. Киров, 2002; Из истории вятских спецслужб (вторая половина XIX в. - первая половина XX в.). Киров, 1997; и др.

1 Сергеев В. Д. Из истории вятских газет (1838-1917). Вятка (Киров), 2002.

2 Он же. Николай Аполлонович Чарушин: народник, общественный деятель, краевед. Вятка (Киров), 2001.

3 Ошаев А. Г. Общественно-политическое движение в Марийском крае в период первой российской рево
люции (1905-1907 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2003.

4 Вятская земля в прошлом и настоящем (к 500-летию вхождения в состав Российского государства) / Мате
риалы 1-й науч. конф. Киров, 1989. Вятская земля в прошлом и настоящем (К 125-летию со дня рождения П.
Н. Луппова): Материалы 2-й науч. конф.: В 2 т. Киров, 1992; Вятская земля в прошлом и настоящем: Мате
риалы 3-й науч. конф., посвященной 50-летию Победы в Великой Отечественной войне: В 5 т. Киров, 1995.

18 в Котельничском батальоне1. В статье И. П. Рогожкина бездоказательно отри-

цается значение реформы П. А. Столыпина , в ряде статей преувеличивается

з степень притеснения нерусских народов .

Много новых фактов по изучаемой теме содержится в «Энциклопедии Земли Вятской»4, отдельный том которой посвящен истории края.

Таким образом, в имеющейся литературе отражены некоторые стороны и аспекты общественно-политической жизни региона, преимущественно периода первой российской революции (1905-1907 гг.). Однако они не дают целостного освещения рабочих и крестьянских волнений, возникновения и деятельности политических партий различного толка и непартийных общественных организаций.

В предлагаемой работе системно исследуется общественно-политическая жизнь Вятско-Камского региона на протяжении трех этапов развития страны начала XX в. - дореволюционного (1900-1904 гг.), революционного (1905-1907 гг.) и послереволюционного (1908 - июль 1914 г.).

Цель диссертации состоит в воссоздании целостной картины общественно-политической жизни региона, исследовании общего и особенного в общественно-политическом развитии края.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования предполагается решить следующие задачи:

проанализировать социально-экономическую и политическую обстановку в регионе в начале XX в.;

определить степень социальной напряженности в крае и наличие предпосылок революционного движения;

1 Штекер С. В. Восстание Котельничского батальона в Вятке в 1905 г. // Вятская земля в прошлом и настоя
щем. Киров, 1989. С. 71-72.

2 Рогожкин И. П. Реализация столыпинской аграрной реформы в Вятской губернии // Вятская земля в про
шлом и настоящем. Киров, 1995. С. 100-102.

3 Гущин Ю. Г. Вятская ссылка В. Г. Короленко (к вопросу о пребывают писателя в г. Глазове) // Вятская
земля в прошлом и настоящем. Киров, 1992. С. 95-97.

4 Энциклопедия Земли Вятской: В 10 т. Т. 4. История. Киров, 1995.

выявить роль политических ссыльных в создании первых политических кружков и партийных групп, проанализировать формы их деятельности и влияние на местное население;

рассмотреть деятельность политических партий и непартийных общественных организаций и определить их роль в общественно-политической жизни Вятско-Камского региона в начале XX в.;

-уточнить значение местной печати (газеты, листовки) в общественно-политической жизни региона и степень ее влияния на население;

- вскрыть причины неудач революционных и оппозиционных партий и
их разгрома.

Источниковую базу исследования составляет широкий комплекс неопубликованных и опубликованных документов и материалов, которые можно разделить на следующие группы:

неопубликованные архивные документы;

опубликованные документы и материалы центральных и местных органов власти, земских учреждений и городского самоуправления, справочные и статистические издания;

периодическая печать;

воспоминания участников и очевидцев событий.

Основную группу по количеству и значимости составляют архивные источники. В работе использовано более 300 дел, хранящихся в 42 фондах центральных и местных архивов:

-Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ), -Российского государственного исторического архива (РГИА),

- Государственного архива Кировской области (ГАКО),
-Государственного архива социально-политической истории Киров
ской области (ГАСПИ КО),

Государственного архива Республики Марий Эл (ГАР МЭ),

Государственного архива Республики Удмуртия (ГАРУ),

Национального архива Республики Татарстан (НАРТ).

Наиболее значимые материалы по теме исследования сосредоточены в Государственном архиве Российской Федерации в фондах Министерства внутренних дел. В фондах Департамента общих дел этого Министерства (Ф. 1284) сконцентрированы годовые отчёты губернаторов, статистика состояния хозяйственной и социальной жизни, переписка и указания губернаторам о руководстве городским управлением и земскими учреждениями.

Богаты информацией документы, отложившиеся в фондах Департамента полиции (Ф. 162) и Штаба отдельного корпуса жандармов (Ф. 110), в которых находятся уставы местных отделений политических партий и непартийных общественных объединений и материалы об их деятельности, в первую очередь, о социал-демократах и эсерах, ведущих борьбу, направленную на свержение существующего строя накануне и в период первой российской революции.

Многочисленные донесения руководителей жандармских отделений позволяют воссоздать картину борьбы с крамолой, которая была продуманной и успешной и послужила одной из причин затухания деятельности революционных партий в регионе после революции 1905 - 1907 гг.

В фондах Российского государственного исторического архива изучены материалы о политических партиях - социал-демократах, эсерах, кадетах, монархистах (ф. 579 Департамента общих дел) и непартийных общественных организациях - общественных собраниях, союзах, благотворительных и попечительских советах (ф. 102 Департамента полиции).

Документы из этих фондов, обладая разной степенью достоверности, дают ценные сведения о нарастании в регионе протестных настроений в рабочей и крестьянской среде.

Обильная информация, характеризующая экономическую и социально-политическую ситуацию в регионе в начале XX в., сосредоточена в Государственном архиве Кировской области. В фондах канцелярии Вятского губернатора (582) и Вятского губернского присутствия (584) отложились отчеты губернаторов, прошения и жалобы рабочих и крестьян, приговоры сель-

21 ских сходов, сведения о политических ссыльных, рабочих и крестьянских волнениях.

Особый интерес представляют отчеты с мест, передающие настроения народа в связи с революционными событиями в стране (Ф. 715, 716, 718, 719 уездных полицейских управлений), выборами в Государственную думу (Ф. 1183 Вятской губернской комиссии по делам о выборах в Государственную думу) и проведением аграрной реформы (Ф. 1254 Вятской землеустроительной комиссии, Ф. 730, 800, 1013 -уездных комиссий).

Документы, характеризующие деятельность земских органов, отложились в фонде Вятского земства (Ф. 616) и фондах земских начальников (Ф. 622-627, 693-699). В основном это статистические материалы об экономике региона и положении народа, а также материалы о состоянии народного образования, медицинского обслуживания и общественного призрения. В фондах Вятского губернского жандармского управления (ВГЖУ) (Ф. 714) и уездных полицейских управлений (Ф. 716, 718, 719, 720) содержится обширный фактический материал об общественно-политической жизни региона, организаторах и руководителях партийных групп и их влиянии на население. Здесь же обнаружены списки секретных сотрудников, внедрённых во все партийные организации социал-демократов и эсеров, чем объясняются ликвидации в их среде.

Для исследования деятельности непартийных общественных организаций, благотворительных и попечительских советов изучены документы, находящиеся в фондах Канцелярии Вятского губернатора (Ф. 582), фондах губернского попечительства об учебных заведениях и приютах (Ф. 205), Вятской губернской земской управы (Ф. 616) и старшего фабричного инспектора Вятской губернии (Ф. 566).

В фонде прокурора Вятского окружного суда (Ф. 33) исследованы дела о совершённых в регионе преступлениях и наказаниях, в том числе редакторов неугодных газет и политических ссыльных.

В Государственном архиве социально-политической истории Кировской области (ГАСНИ КО) отложились дела о политических партиях, кружках, обществах и союзах (ф. 45). Документов, датированных дореволюционными годами, немного, в основном это Уставы и отчеты, ведомости и разрозненные сведения о ранее неизвестных партиях народников-коммунистов, анархистов-коммунистов и партии истинной свободы (В память о Л. Н. Толстом). Ощутимый недостаток информации о партиях восполнен за счёт введения в научный оборот документов, хранящихся в архиве УФСБ РФ по Кировской области (Д. 6625. Т. 1).

В фондах Государственного архива республики Марий Эл и Республики Удмуртия изучены фонды по истории революционного движения (ф. П.-1, 95). В этих фондах наряду с материалами об экономическом и социальном положении народа, сконцентрированы материалы о проявлении общественно-политической активности народа, деятельности политических партий и сохранились свидетельства очевидцев событий начала XX в., которые помогают понять суть общественно-политических процессов, проходивших в городе и деревне.

Документы об экономической, хозяйственной и культурной жизни населения марийских уездов, входящих в состав Казанской губернии, изучены в фонде канцелярии Казанского губернатора (ф. 1), об общественно-политической жизни в фонде Казанского жандармского управления.

Кроме архивных материалов автором изучено более 400 опубликованных источников - сборников документов, хроник, материалов научных конференций, проведенных в Кирове, Ижевске, Йошкар-Оле1.

Среди опубликованных материалов особенно ценны «Памятные книжки и календари» Вятской губернии за 1900—1914 гг. и ежегодники «Обзоры

1 Полное собрание законов Российской империи. Собр. 3. СПб., 1855-1917; Законодательство эпохи буржуазно-демократических революций. Т. 9. М.: Юрид. лит. 1994; Обзоры Вятской губернии за 1906-1915 гг. Вятка, 1907-1916; 200 лет Вятской губернии. Киров, 1996; Вятский край на рубеже тысячелетий. История и современность. Киров, 2002; Сборник постановлений Вятского губернского земства за 48 лет (1867-1914). Вятка, 1915; Верной дорогой: Хроника истории Кировской организации КПСС (1883-1983). Киров, 1983; Два века в пути. Киров, 1985; Вятскому земству 130 лет Киров, 1997; и др.

23 Вятской губернии». В них можно найти сведения о миграции населения, распределении земель и урожаях, состоянии фабрик и заводов, открытии школ, больниц, о волнениях рабочих и крестьян, деятельности общественных организаций, культурно-массовых мероприятиях, выходящих газетах, распоряжениях губернаторов, выборах в Государственную думу и т. д.

Наиболее информативно насыщенным источником по теме исследования явились газеты, выходившие в 1900 - 1914 гг. в Вятке, Елабуге, Глазове, Сарапуле. В процессе сбора материала изучены 28 комплектов газет более 20 наименований и роспись статей, очерков и заметок главной газеты региона «Вятская речь», составленная библиографом Г. Ф. Чудовой. Ее труд представляет собой несколько объемистых машинописных томов, в которых материал систематизирован по тематическому принципу.

Газеты, выходившие в регионе, кроме семи номеров «Рабочего листка», издаваемого социал-демократами, провозглашали себя непартийными, но некоторые из них придерживались той или иной политической ориентации, преимущественно социал-демократической («Вятский край», «Вятская жизнь»), эсеровской («Крестьянская газета»), монархической («Голос Вятки»), кадетской («Вятская речь»). Ценность этих газет заключается в том, что многие факты, изложенные в них, отсутствуют в других видах источников, однако в освещении некоторых из них наблюдается тенденциозность, связанная с политическими взглядами авторов, в силу этого обстоятельства сведения, содержащиеся в газетных статьях, потребовали дополнительной проверки.

Важным источником, использованным в работе, являются воспоминания участников событий начала XX в. Одни из них опубликованы (воспоминания П. Кучминского, Л. Громозовой, В. Семеновой, Ф. Попова, Н. Юферева, В. А. Горбачевой, И. И.Деришева), другие хранятся в архивах и музеях г. Кирова, Йошкар-Олы, Ижевска (А. Г. Мозолина, П. Т. Кочетова, М. Любовикова, Н. Н. Салтыкова и др.), в личных архивах ученых и писате-

24 лей В. Д. Сергеева, В. А. Ситникова, А. М. Рыжова, П. В. Деминцева, В. А. Шарыгина.

Эти источники дают ценную информацию о социальной и политической жизни региона и общественных настроениях его жителей, но степень их достоверности находится в тесной зависимости от личности автора и уровня его политической зрелости. Поэтому они потребовали осторожного и взвешенного отношения, особенно те из них, которые были написаны по памяти без привлечения дополнительных документов.

В работе использовались также сведения, введенные в научный оборот другими исследователями, опубликованные в книгах, брошюрах и статьях по общественно-политической жизни региона в начале XX в.

В целом, несмотря на высокую степень изученности некоторых групп источников, многие материалы, составляющие источниковую базу диссертации, требуют дальнейшей разработки и включения их в научный оборот.

Методологической основой диссертации является системный подход, предполагающий комплексное изучение рассматриваемых явлений и событий под углом зрения формационной и цивилизационной теорий. Предполагается их разумный синтез, учет социально-политических, экономических, психологических, этнических и иных факторов в оценке рассматриваемых явлений, демографических и социальных параметров.

Методика исследования базируется на таких основных общеисторических методах, как историко-генетический и историко-сравнительный, а также методах количественного анализа. Так, историко-генетический метод применялся при изучении эволюции политического опыта жителей региона в период выборов в Думу, проведения земельной реформы, деятельности Крестьянского союза. Историко-сравнительный метод использовался при выявлении особенностей жизни народа и деятельности общественных организаций в сравнении с

1 Ступников А. Родословная. Киров, 1989; Берлинских В. А. Россия и русские. Киров, 1994; Куликов В. В.
Земское самоуправление. Киров, 2002; Трушков С. Администрация и полиция Вятскоіі губернии второй
половины XIX - начала XX в. Киров, 2003. ,

25 другими регионами. При проведении исследования автор руководствовался принципами объективизма, историзма, комплексности и системности.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием общественно-политической жизни региона в начале XX в. (1900 - 1914 гг.). В исследовании впервые с максимальной полнотой выявлены формы рабочих и крестьянских волнений, возникновение и деятельность политических партий и непартийных общественных организаций, которые, наряду с существовавшими органами городского и земского самоуправления, становились важными субъектами новой политической жизни страны.

В диссертации впервые проанализированы взаимоотношения партий, общественных организаций и газет с органами власти.

Значительная часть источников (архивных, газетных, мемуарных) вводится в научный оборот впервые, что позволило уточнить данные о политических ссыльных, первых руководителях партийных организаций, политических демонстрациях и др.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов при разработке обобщающих трудов, учебников и учебных пособий по истории общественно-политического движения в России, в вузовских лекциях, спецкурсах и спецсеминарах. Кроме того, в условиях формирования нового общества в Российской Федерации материалы исследования могут быть учтены в организации деятельности органов власти, политических партий и непартийных общественных объединений.

Апробация работы. Результаты диссертации были обсуждены на заседании кафедры Новейшей отечественной истории исторического факультета Московского педагогического государственного университета. Основные положения и выводы работы апробированы в выступлениях на трех межвузовских научных конференциях «Вятская земля в прошлом и настящем» (Киров, 1989, 1992, 1995 гг.), Международной научной конференции «История монархических и буржуазных партий России» .(Владимир, 1995 г.), на Между-

26 народной конференции «Российское общество и власть в прошлом и настоящем» памяти профессора В. Г. Тюкавкина (Москва, 2003), научно-практической конференции «Актуальные проблемы истории Вятско-Камского края: к 105-летию со дня рождения А. В. Эммаусского» (Киров, 2003), Международной научной конференции «Реформы и революции в России: XIX-XX вв.» (Москва, 2005), Межвузовской научной конференции «Столыпинская аграрная реформа: исторический опыт, уроки и проблемы изучения» (Москва, 2006) и др. Материалы исследования с 2003 г. используются при чтении лекций и спецкурсов студентам исторического факультета Вятского государственного гуманитарного университета.

Структура работы определяется целью и задачами исследования, которое включает введение, три главы и заключение, примечания, список источников и литературы, приложение.

Социально-экономическое положение региона

Социально-экономическое развитие Вятско-Камского региона проходило в соответствии с общими для России закономерностями, которые, однако, проявлялись здесь с некоторыми особенностями. Вятско-Камский регион, включающий в себя нынешнюю Кировскую область, Удмуртию, Республику Марий Эл и часть Республики Татарстан, по географическому положению относится к северо-востоку Европейской части России. В начале XX в. он занимал огромную площадь в 135 019 кв. верст . Большая часть его территории расположена в бассейне рек Вятки и Камы, которые служили естественным путем сбыта продукции в приволжские города. Более половины всей площади было занято лесами, болотами, торфяниками. Запасы полезных ископаемых были невелики. В основном это железные и медные руды, фосфориты, горючие сланцы, строительные камни и песчано-гравийные материалы. Климат региона — континентальный, с продолжительной зимой и умеренно теплым непродолжительным летом. На обширной территории региона, разделенном на 15 уездов, было 16 городов и около 25 тыс. селений, в которых насчитывалось 482 тыс. крестьянских хозяйств и проживало 3 282 471 чел.: 77,5% составляли русские, 12,3% - вотяки (удмурты), 4,8% - мари, 4,1% - та-тары, остальные - пермяки, башкиры, тептяри, бесермяне и др. Население национальных меньшинств сосредоточивалось в восточных и южных уездах. В четырех из них - Глазовском, Малмыжском, Уржумском и Яранском - оно составляло около половины, а в Елабужском - более половины населения

В центральных и северных уездах - Вятском, Котельничском, Слободском, Нолинском, Орловском - нерусские национальности представляли собой незначительное меньшинство1. На 1 января 1900 г. в сельской местности проживало 3 186 680 чел., или 94,33% всего населения, в городах и заводских поселках - 59 791 чел. (5,67%) . По данным переписи 1897 г., население по сословиям распределялось следующим образом: крестьян было 2 945 109 чел., мещан - 52 913, духовенства - 13 919, дворян потомственных и личных- 10 007, иностранных подданных- 112, прочих- 5 889 чел.3 Как свидетельствуют приведенные цифры, основной массой населения были крестьяне. Они составляли 90,5% дворов и владели 57,3% земли, или 7 779 362 десятинами, 36,6% земли принадлежало государству. Частная земельная собственность составляла 6,1% общего фонда4. Это были в основном земли, расположенные в нескольких южных уездах - Елабужском, Малмыж-ском, Уржумском, Яранском, жалованные в разные времена разными правителями отличившимся по службе. Большая часть этих земель была занята лесом, в силу чего многие их владельцы сельским хозяйством не занимались. Те же, кто сохранил интерес к земледелию, применяли старые методы хозяйствования (сдача в аренду мелкими участками, система отработок и др.)5. Особенности земледелия в регионе определяли и некоторое своеобразие социально-экономических условий жизни крестьян. Большинство крестьян вследствие того, что дворянское землевладение было незначительным, не испытывало помещичьего гнета, что не могло не сказаться на слабости крестьянского движения.

Формы проявления общественно-политической активности народа и их региональные особенности

Серьезным испытанием для российского общества стали события 1905-1907 гг. Под влиянием революционных партий часть рабочих крупных городов поднялась на борьбу с правительством под лозунгом: «Долой самодержавие!». Только в январе 1905 г. бастовало 440 тыс. рабочих1. Революционные беспорядки имели место и в Вятско-Камском регионе. Активность населения стала выливаться здесь в самые разные формы - от стихийных митингов и собраний до забастовок и столкновений с полицией, о чем писали вятские, удмуртские и марийские ученые А. А. Папырина , М. А. Садаков , В. Ф. Пашуков и другие.

Отклик на январские события 1905 г. в Петербурге последовал в регионе незамедлительно. В первые же дни после указанного события состоялось заседание Вятского комитета РСДРП, на котором было вынесено решение усилить пропаганду и агитацию среди рабочих, теснее связаться с уездами и готовить народ к решительным выступлениям против существующего строя. В выпущенной комитетом листовке выдвигалось требование о созыве Учредительного собрания, которое должно заменить «ненавистное самодержавие демократической республикой» . Некоторых, успехов социал-демократы и эсеры Вятки и других городов добились: они провели собрания, митинги, активизировали работу кружков и групп.

Первыми в январе 1905 г. забастовали учащиеся ряда средних учебных заведений Вятки. Они провели собрания, на которых выразили протест правительству, а затем потребовали изменения школьного режима: отмены обязательной молитвы, свободного посещения библиотек, устранения надзора со стороны администрации и т. д. С февраля 1905 г. начались волнения учащихся средних учебных заведений и в других городах и поселках: Глазове, Сарапуле, Яранске, Кукарке и др. Учащиеся прекращали занятия, устраивали демонстрации на улицах городов. 12 июня, например, 16 учеников Верхосун-ской сельскохозяйственной школы предъявили требования руководству об улучшении своего материального положения и о восстановлении исключенного ученика. Выступление учащихся окончилось неудачно. По распоряже-нию губернской земской управы они все были исключены . Неповиновение учащихся проявилось особо осенью 1905 г.: старшеклассники уходили с уроков, проводили сходки и собрания, принимали участие в демонстрациях рабочих. Например, в октябрьских демонстрациях, проходивших в г. Вятке и в других городах, активное участие приняли ученики реального и сельскохозяйственного технического училищ Вятки, мужской и женской гимназий, земской фельдшерской и акушерской школ. 12 декабря 1905 г. ученицы Орловской женской гимназии на четыре дня покинули гимназию в знак соли-дарности с учащимися г. Вятки. Опасаясь расширения ученического движения, постановлением попечительского совета все средние учебные заведения с 18 ноября 1905 г. по 16 января 1906 г. были закрыты4. Разъехавшись по домам, многие учащиеся принимали участие в антиправительственной агитации по месту жительства. Они выступали на сходах, помогали крестьянам составлять приговоры с изложением требований, распространяли революционные прокламации и разъясняли их содержание. Ученик Вятской фельдшерской школы Бушуев на призывном участке при Круглыжском волостном правлении призывал новобранцев не ходить в армию, ругал полицию и призывал захватывать помещичьи земли1. Ученик Вятского технического сельскохозяйственного училища Н. Юхляев в декабре 1905 г. на волостном сходе читал крестьянам прокламации Вятского комитета РСДРП и призывал их не подчиняться полиции и отбирать у помещиков землю . Среди учащихся Вятки особой активностью выделялись П. Зубарев, М. Котомкин, Н. Перший (сельскохозяйственное техническое училище), А. Ковязин (реальное училище), П. Кучминский (гимназия). Все они входили в созданную общеученическую организацию РСДРП. Об атмосфере, царившей в учебных заведениях в 1905 г., вятский губернатор в годовом отчете с тревогой сообщал: «Занятия в учебных заведениях в отчетном году отличались малоуспешностью. Учение в течение года не один раз прерывалось. В Вятском сельскохозяйственном училище занятий не было с 9 февраля по 20 марта, а потом в октябре и ноябре в фельдшерских школах учение прекратилось с 23 октября 1905 г. по 12 января 1906 г.; в Глазовской женской гимназии некоторые ученицы 5, 6 и 7 классов после поданной в педагогический совет петиции, занятия прекратили на три дня; ученицы же 8 класса за исключением одной совсем оставили гимназию и более не возвращались, так что к концу отчетного года 8-й класс состоял из одной ученицы» .

Экономическое положение народа и формы проявления социальной активности населения

После событий 1905-1907 гг. в стране наступил период восстановления законного порядка. Во многих местностях были увеличены полицейские силы и проходили судебные процессы над левыми и правыми экстремистами. Это было характерно и для Вятско-Камского региона, который до 1910 г. продолжал оставаться на положении усиленной охраны1. В крупных населенных пунктах (Вятке, Ижевске, Воткинске, Сарапуле) для предотвращения возможных антиправительственных выступлений были расквартированы дополнительные воинские части и увеличены штаты полиции. В ряде уездов проходили судебные процессы над участниками антиправительственных выступлений и лицами, совершившими уголовные преступления.

Приговоры по политическим преступлениям не были «жестокими», как об этом писали местные историки2. Так, в мае 1908 г. «в здании Вятского окружного суда выездной сессией Казанской судебной палаты разбиралось политическое дело о бывшем почетном гражданине Павле Ильиче Боневолен-ском, бывшей учительнице Анфисе Павловне Столбовой, ремесленнике Алексее Васильевиче Цепелевиче, Порфирии Ивановиче Голубеве и др., обвинявшихся в пропаганде вредных идей среди населения и призыве к бун-товщическим деяниям и неповиновению властям» . Резолюцией палаты осужденные приговорены к заключению в крепости от 8 мес. до 2 лет.

В этом же месяце по политическим мотивам к ссылке в Сибирь на 3 г. были приговорены известные эсеры братья Макушины, Соболев иЯхнина1.

Более суровым наказаниям подвергались лица, совершившие особо тяжкие преступления - вооруженные сопротивления властям и убийства. Так, «в ночь на 4 февраля 1908г. вблизи г. Вятки казнены Анатовский и Наумов, приговоренные к повешению военно-окружным судом за вооруженное сопротивление при обыске» . «В этом же месяце приведен в исполнение смертный приговор над жителем БОТКИНСКОГО завода Владимиром Лицевым, приговоренным к смертной казни через повешение выездной сессией Казанского военно-окружного суда за убийство городового Волоскова в Боткин-ском заводе» . «В мае была совершена казнь над осужденным военно-окружным судом Лбовым» , самым известным разбойником региона. «В октябре приведен в исполнение смертный приговор через повешение над осужденными военным судом в Вятке Слотиным, Потутовым, Бармиными, Бакиным, обвиняемыми в вооруженных грабежах в Слободском уезде»5.

Всего в течение года к высшей мере наказания за тяжкие преступления, совершенные в 1905-1907 гг., было приговорено 32 чел.6

К 1909 г. было разгромлено большинство революционных организаций и групп7, запрещена деятельность некоторых профессиональных Союзов и сельскохозяйственных обществ . За публикацию антиправительственных материалов арестовывались и высылались редакторы либерально-демократических газет «Вятская жизнь», «Прикамский край», «Вятский край»9.

В августе 1908 г. «за тенденциозность и ложность корреспонденции о детском празднике, напечатанной в "Вятской речи" в № 126, управляющий губернией подвергнул редактора газеты Вассу Игнатьевну Веснину штрафу в размере 300 руб.»1 В январе 1908 г. были «осуждены на три месяца учителя г. Слободского М. Платонов, М. Попова, Заркина, Макушина, А. Голинов и др. за пение революционных песен на учительском вечере» .

Порядок наводился во всех сферах жизни и уже в 1908 г. вятский гу-бернатор докладывал Государю «о нормальном течении жизни» , что объяснял «твердостью проводившихся в жизнь правительственных мероприятий и строгостью судебных репрессий, подействовавших на население отрезвляющим образом... Террористические акты, грабежи и разбои с политическими целями и вообще революционные вспышки проявлялись в отчетном году гораздо реже и не в такой уже резкой форме, как это было раньше»4.

Основную причину правонарушений местные власти видели в пагубном влиянии на народную нравственность революционного времени5.

В изучаемый период были лишь отдельные проявления недовольства -от сопротивления столыпинской реформе крестьян до забастовок рабочих, но они носили эпизодический характер и не переходили в нужное революционерам качество.