Буржуазия Москвы и Московского региона в начале XX века : социальный облик, предпринимательская и общественная деятельность Куклина Ольга Александровна

Буржуазия Москвы и Московского региона в начале XX века : социальный облик, предпринимательская и общественная деятельность
<
Буржуазия Москвы и Московского региона в начале XX века : социальный облик, предпринимательская и общественная деятельность Буржуазия Москвы и Московского региона в начале XX века : социальный облик, предпринимательская и общественная деятельность Буржуазия Москвы и Московского региона в начале XX века : социальный облик, предпринимательская и общественная деятельность Буржуазия Москвы и Московского региона в начале XX века : социальный облик, предпринимательская и общественная деятельность Буржуазия Москвы и Московского региона в начале XX века : социальный облик, предпринимательская и общественная деятельность
>



Куклина Ольга Александровна. Буржуазия Москвы и Московского региона в начале XX века : социальный облик, предпринимательская и общественная деятельность : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Куклина Ольга Александровна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2007.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1069

Введение к работе

Современная Россия взяла курс на развитие рыночных отношений, что предопределило повышенный интерес к истории буржуазии, предпринимательства. Это связано с тем, что перед обществом XXI века встали проблемы, характерные и для общества конца XIX - XX веков: взаимоотношения предпринимателей и властей, функционирование частного крупного и мелкого предпринимательства.

В современных условиях, отмеченных поворотом к рыночной экономике и увеличением в России слоя частных предпринимателей, торговцев и финансистов, изучение отечественного дореволюционного опыта истории развития предпринимательства приобретает особую актуальиость и необходимость исследования.

На современном этапе предпринимательство становится влиятельным и сильным субъектом общественно-политической жизни, где оно все масштабнее разворачивается в процессе реализации различных гуманитарных программ и государственных заказов. Ввиду сказанного, чрезвычайно актуальным видится исследование зарождения и становления предпринимательства в конце ХГХ -начале XX веков в современном понимании этого понятия.

Научная значимость проблемы заключается в необходимости изучения важнейшей части российского общества, какой является буржуазно-предпринимательский слой на рубеже ХГХ - XX веков.

Деловые круги, обладающие огромными материальными ресурсами, с момента своего становления являлись серьезной экономической опорой для государственной власти. Предцршшмательство по мере укрепления своих количественных и качественных показателей справедливо претендовало на участие не только в экономической, но и в общественно-политической жизни страны. На современном этапе представители бизнеса уже являются неотъемлемой частью правительственных структур н активно участвуют в общественно-политической жизни России, что обосновывает научную значимость исследований начальной стадии становления развития и укрепления в экономике, политике и обществе предпринимательского слоя основного в нашей стране Московского региона.

Следует отметить, что достойной частью предпринимательского слоя, активно занимающегося бизнесом и общественно-политической деятельностью наравне с мужчинами, являлась женская половина коммерсантов Москвы и Московского региона, что также объясняет необходимость подробных научных исследований зарождения и становлення женского предпринимательства Центрального района, поскольку к данной тематике в отечественной историографии не обращались.

Важно отметить, что в условиях глубокого кризиса, наступившего в России в начале XX столетия, государственная власть осуществляла некоторые попытки реформирования существующих хозяйственных отношений в соответствии с

новыми требованиями экономической жизни. Перемены в этой сфере затронули, прежде всего, московское предпринимательство, провоцируя последних подстраиваться к происходящим изменениям путем более активного участия в общественной жизни столицы, поддерживая и стимулируя происходившие в нем экономические, культурные и образовательные изменения. Главная цель изменения социального и хозяйственного облика российских предпринимателей, главным образом московских и петербургских, заключалась в обеспечении укрепления конкурентных позиций российской экономики, и, в дальнейшем продвижение империи по пути экономической модернизации.

Пель исследования состоит в определении социального облика московского предпринимательства, исходя из имущественно-социальных, сословных и этноконфессиональных характеристик данного слоя. Также в диссертации ставится цель рассмотрения и анализа предпринимательской деятельности коммерсантов Москвы с выделением слоя женских предпринимателей и детальным анализом экономической и общественно-политической деятельности этой части делового мира Москвы и Московского региона. В диссертации планируется определить роль предпринимательства Москвы и Московской губернии в общественно-политической и культурной жизни Московского региона и Российской империи в целом.

Задачи исследования:

  1. рассмотрение имущественно-социальных параметров и правового положения предпринимателей Москвы;

  2. исследование состава московского предпринимательства по этносоциальным и конфессиональным признакам;

  3. выявление форм и особенностей предпринимательской деятельности в Москве;

4. рассмотрение тенденций развития женского предпринимательства в
Московском регионе;

  1. рассмотрение участия предпринимателей исследуемого региона в общественно-политической жизни Российской империи;

  2. раскрытие роли московских коммерсантов в развитии благотворительности и культуры;

Объектом исследования диссертации является московская буржуазия, которая непосредственно была занята коммерческой и общественно-политической деятельностью в Москве, представляя собой наиболее влиятельный предпринимательский слой Центрального промышленного района. В исследовании буржуазия идентифицируется с понятием частного предпринимателя или капиталистического предпринимателя, который занимается частным легальным бизнесом в рамках российского законодательства с целью получения дохода с помощью использования собственных или заемных капиталов и труда наемных рабочих. Основным представителем подобной коммерческой деятельности является бизнесмен - собственник капиталистического предприятия (единолично или ассоциированного), занимающийся управлением данной фирмы

или рантье, живущий на проценты с вложенного капитала.

Предмет исследования составляет особенности социальной, экономической, общественно-политической роли московских деловых кругов в жизни своего региона и Российской империи в целом, комплекс факторов влиявших на направленность общественно-политической деятельности московской буржуазии, специфические черты ее участия в общественно-политической жизни Москвы и ее региона.

Хронологические рамки исследования охватывают период между реформами 60-70-х годов XIX века и революционными потрясениями 1917 года, поскольку данный временной промежуток позволяет наиболее наглядно и в динамике рассмотреть эволюцию развития буржуазнс-предаршіимат&тьского слоя Москвы.

Методологически исследование базируется на принципах историзма, научной объективности. В диссертации используются разные методы -общенаучные (исторический, логический, метод классификации), специально-исторические (хронологический, ретроспективный), смежных наук (статистический).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном изучении социально-экономического положения, общественно-политической и культурно-просветительской деятельности буржуазно-предпринимательских слоев Москвы и Московского региона на рубеже XIX - XX веков. В диссертации проведен системный анализ изменений в этносоциальном и конфессиональном составе московского предпринимательства.

Новизна диссертации заключается в подходе к теме, ее осмыслении, освещении узловых, по мнению автора, вопросов.

Впервые проводится исследование тенденций развития женского предпринимательства в Москве, активизации женщин в разных сферах жизни Москвы и Московского региона. В диссертации проводится детальный анализ количественных и качественных характеристик женского предпринимательства по данным архивных и статистических материалов. В частности источники формирования прослойки женщин-коммерсантов, определяется социальный облик данной группы делового мира Москвы и Московского региона. В работе выделяются конкретные типы и формы предпринимательской деятельности женщин, прослеживаются основные аспекты взаимоотношений предпринимательниц с властью и обществом.

Диссертация включает в научный оборот новые архивные материалы по истории московской буржуазии.

Работа содержит приложение, где приводятся данные о социальном статусе, профессиональной и общественной деятельности ведущих московских предпринимателей рубежа XIX - XX веков Диссертация вносит определенный вклад в разработку проблем экономической истории.

Практическое значение диддврут^яи заключается в том, что содержание

исследования, оценки и выводы автора могут быть использованы в преподавательской практике и для написания учебных пособий.

В соответствии с целью и задачами диссертации определена следующая структура: исследование состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Первая глава посвящена исследованию структуры населения и этносоциальному и конфессиональному составу предпринимательства. Во второй проводится анализ предпринимательской деятельности московских деловых кругов, выявляются тенденции в развитии женского предпринимательства. Третья глава освещает вопросы общественно-политической и благотворительно-меценатской деятельности московских коммерсантов.

Источниковая база исследования.

Для написания диссертации был использован разнообразный круг источников, состоящий из опубликованных и архивных данных, включающий нормативно-правовые документы и законодательные акты, делопроизводственную документацию, статистические обзоры, материалы личного характера, воспоминания, периодическую печать. Ряд материалов введен в научный оборот впервые.

Первую группу источников составляют нормативно-правовые документы, к которым относятся, прежде всего, законы, регламентировавшие сословное положение и профессиональную деятельность предпринимателей. Для анализа социального и правового положения буржуазно-предпринимательских слоев в основном использовались акты, входящие в состав Полного собрания законов Российской империи - Ш, а также содержащиеся в «Своде законов Российской империи». Анализ законодательных актов позволяет делать выводы относительно перемен в политике центральной власти по отношению к буржуазно-предпринимательским слоям.

Из архивных фондов также была извлечена информация нормативно-правового характера. Данные архивных фондов ЦИАМ: фонд Московского отделения Совета торговли и мануфактур (ф. 616), Московского биржевого комитета (ф. 143), Московской конторы Государственного банка (ф. 450), Московского дворянского собрания (ф. 4), Московской городской думы (ф. 179), Московская казенная палата (ф. 51). Архивные материалы ЦГИА: ф. 23 -Министерство торговли и промышленности, ф. 32 - Совет съездов представителей промышленности и торговли, ф. 150 - Петербургское общество заводчиков и фабрикантов, ф. 513 - Петербургская городская управа.

Анализ документов выявляет фискальный характер роли Московской Казенной палаты и Министерства торговли и промышленности в экономической жизни купечества. Архивные источники фискальных органов власти проясняют деятельность особых присутствий по сбору промыслового налога и оценке недвижимого имущества. Они несут в себе информацию об имущественном положении купечества. Фонд министерства торговли и промышленности содержит ценный материал по развитию торгово-промышленной жизни в России в

конце XIX - начале XX вв. Исследование документов вышеназванных фондов позволяет в комплексе рассмотреть структуру торговых домов: выявить динамику их роста, процент их присутствия в торговой сфере занятости, степень вовлеченности в них московского купечества, характер акционирования и договорных отношений, внешний характер торговых домов, число торговых оборотов по группам и их оборотов, количественный состав крупной буржуазии и ее предприятий, капиталы, прибыли торговых домов и отдельных предпринимателей.

Материалы, извлеченные из архивного фонда Московской конторы Государственного банка (ф. 4S0) наглядно показывают роль банков и банкирских домов, учетно-ссудных комитетов в жизни предпринимателей. Эти документы свидетельствуют об интересах и влиянии той или иной группы буржуазии в банках, а также содержат в себе информацию о состоянии банков, залогов, практике самофинансирования предприятий.

Протоколы городской Думы, содержащиеся в 179 архивном фонде ЦИАМ представляют из себя те документы, которые характеризуют местное самоуправление в таких аспектах как функционирование-регламентация хозяйственной деятельности города. Данные документы выявляют степень сословного представительства в городской Управе и Думе, национального состава гласных и указывают на лоббирование интересов и сословно-национальный подход в решении вопросов городской жизни, локальный характер городского самоуправления: охватывающего лишь хозяйственную инфраструктуру и фискальный контроль.

Вторую группу источников составляет делопроизводственная документация, отложившаяся в архивных фондах. Эти данные чрезвычайно важны, поскольку отражают деятельность отдельных предприятий и позволяют сделать выводы о характере деятельности, функционировании, торговых оборотах, прибылях и развитии отдельных фабрик московского региона в начале XX века. Также данные делопроизводственных документов позволяют восстановить картину внутренней жизни предприятий и воссоздать образ жизни людей, владеющих заводами и фабриками в Москве и Московском регионе. Делопроизводственная документация также позволяет создать картину распространенной в среде московского предпринимательства практике самофинансирования посредством предоставления кредитов родственниками друг другу. Вышеперечисленная информация содержится в 51 архивном фонде ЦИАМ Московской казенной палате

К третьей группе источников относятся статистические сведения. Данные, извлеченные из этих источников позволяют составить статистико-экономическую и количественную картину состава и деятельности предпринимательства московского региона В указанного рода источниках содержится информация о количественном составе предпринимательства по религиозным, этническим, половозрастным показателям разных лет, что дает возможность сделать вывод не

только о количественном составе буржуазии, но и позволяет провести сравнительный анализ деловых кругов разных лет. Большой объем статистической информации содержится в материалах Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года.

В статистической литературе находит свое подтверждение благотворительная деятельность московских предпринимателей исследуемой эпохи (Городские учреждения, основанные на пожертвования Московскому городскому общественному управлению в 1863-1904 гг. М., 1906г., Сборник справочных сведений о благотворительности в Москве. М., 1901г.).

В статистических сборниках отразились и политико-партийные воззрения буржуазных деятелей.

К четвертой группе источников можно отнести материалы личного характера, содержащиеся в многочисленных воспоминаниях современников той эпохи и хранящиеся в фонде 1101 ЦГИА - документы личного происхождения Из 1101 фонда в диссертации были использованы воспоминания Н.Н.Изнара. Мемуарное наследство таких общественно-политических деятелей, как СЮ. Витте, П.А. Бурышкина, НА. Найденова рисует сравнительно объективную картину общественно-политической и социально-экономической жизни российского буржуазно-предпринимательского слоя в целом. Воспоминания К.С. Станиславского, Ю.А. и А.П. Бахрушиных, С.А. Щербатова, М.В. Сабашникова, В. Рябушинского несут в себе эмоциональный отпечаток личного восприятия, дают психологическую характеристику представителям торгово-промышленного мира страны в целом. В этих произведения описывается бытовой мир московского предприниматсльетва, в основном купеческих семейных династий, затрагиваются важные моменты .внутренней жизни буржуазных деятелей: религиозно-нравственные аспекты, образование, увлечения, образ жизни, привычки, характерные особенности, свидетельства меценатства и культурной роли московских предпринимателей.

Пятую группу источников составляют материалы периодической печати, которые содержат обширные сведения об участии столичного предпринимательства в общественно-политической и культурной жизни города Москвы и Московской губернии.

«Московские ведомости» отразили оценку деятельности государственных органов передовым московским купцом Т.С. Морозовым. «Запросы жизни» поместили на своих страницах выводы о российском акционерном законодательстве буржуазного экономиста А.С. Залшупина. В газете «Утро России» московские мануфактуристы защищали свои экономические интересы и выступали с ходатайством к правительству. Оппозиционные настроения к верховной власти выливались на страницы газеты «Коммерсант». «Торговый сборник» сообщал о некоторых моментах торговли в Москве и на Нижегородской ярмарке. О повышении ставок налогового обложения в 1906 году пишет «Промышленность и торговля». Количество покупаемых ежегодно промысловых

свидетельств было зафиксировано в «Вестнике финансов, промышленности и торговли»

Используемые источники позволили решить поставленные в исследовании задачи.

Степень научной разработанности проблемы исследуемой темы достаточно обширна.

Проблемы, связанные с экономической и политической деятельностью предпринимателей привлекали пристальное внимание исследователей еще до революции 1917 года. В трудах буржуазных авторов нужно выделить исследования, частично рассматривающие социально - экономическую историю буржуазии России конца XIX - начала XX века. Так, в фундаментальном труде МЛ. Туган - Барановского рассматривается состав промышленной буржуазии в дореформенный период и отслеживаются перемены произошедшие в его рядах за это время. Можно отметить работу дореволюционного исследователя А.Е. Ерманского. В своем труде автор представил обширный материал об оппозиционных выступлениях русских предпринимателей в 1905 - 1907 годах, говоря об отрицательном значении подобных мер. Позиция исследователя такова, что экономически «самый сильный общественный класс России, крупная буржуазия являлась к началу XX века самой отсталой в политическом отношении общественной группой». По сравнению с другими работами своей фактической стороной отличается книга Е.С. Лурье, в которой приводится значительный соответственно обобщенный материал по истории образования представительных учреждений русского предпринимательства. Но политическая составляющая организации буржуазии затрагивалась в труде лишь частично Можно назвать значительную часть дореволюционных работ, представляющих собой очерки общественной, экономической и политической деятельности различных групп буржуазии: труды Ч.М. Иоксимовича, А.А. Котлецова, К. Пажитнова, К. Сивкова. Данные труды отличает плохая изученность документальной источииковой базы и то, что авторы этих исследований исключали из своего поля зрения органическую взаимосвязь экономических и социальных составляющих общеисторического развития. Также не было достаточно исследовано в этот период развитие в России капитализма с конца XIX века.

Стоит сказать несколько слов и о социал - демократической литературе дореволюционного периода. Надо отметить, что работы Ю.О. Мартова, Ф.И. Дана, Л.Б Каменева, В.И. Ленина, Г В. Плеханова при всех своих недостатках, идеологической обремененности, соответственных идейных схем, являлись трудами исследовательского характера. Они претендовали на изучение ряда процессов, протекающих в буржуазно — предпринимательских кругах в начале XX века, способствовали освещению общественно - политической деятельности русской буржуазии.

Научные труды советского периода в основном определили направление исследований в области социальной, экономической и политической истории

русской буржуазии, подхваченное большей частью современных авторов Несомненно, важно обращать внимание на то, что советская историография несла на себе бремя идеологической заданности и работала в русле определенных идеологических схем, особенно в области политической истории, определявших ее <фазоблачительный» характер, противопоставляя положительный рабочий класс наживающимся на нем предпринимателям. По традиции советская историография сосредотачивалась на политических вопросах истории буржуазии. Несомненным минусом большинства исследований советского периода являлось восприятие буржуазии как некого единого образования, не подразделяющегося на различные группы. Но все же работы исследователей советской эпохи не потеряли своей научной актуальности и до сих пор по своей информативности могут поспорить со многими современными монографиями. Труды историков советской эпохи содержат богатейший фактический материал, ценные наблюдения отдельных авторов и освещают различные аспекты данной тематики.

Нужно начать с работы П.А. Берлина, который довольно подробно исследовал русскую торгово - промышленную буржуазию. Данное исследование по своей методологической основе приближается скорее к дореволюционной нежели к советской историографии.

В начале 1920-х годов издаются работы М.Н. Покровского, где автор рассматривает процессы складывания и политического развития крупного российского торгово - промышленного предпринимательства. Историк выдвигает в своих работах искусственные схемы, в частности многие важнейшие общественно - политические процессы и события он объясняет борьбой торгового и промышленного капиталов.

СЕ. Сеф в своей книге рассматривает в основном политические аспекты истории буржуазии. Исследователь проводит параллель между либералами и буржуазией, говоря о полном политическом бесправии последней, и приходит к выводу, что их позиции до осени 1905 года были одинаковы: «Так же как и либералы, крупная буржуазия боролась за власть, признавая те же мирные методы борьбы».

Наиболее серьезное исследование, затрагивающее политическую деятельность ведущих российских деловых кругов, вышло из - под пера Е.Д. Черменского. Историк изучал процесс формирования политической организации крупной буржуазии не в ракурсе его внутреннего социально - экономического развития, а на фоне эволюции либерального движения в стране.

Известный историк советской эпохи ВЛ. Лаверычев в своем исследовании также акцентировал внимание на политических аспектах истории российской буржуазии. Автор говорит о буржуазии как об уже сформировавшемся в России классе капиталистического общества, который занимает свою твердую позицию в системе общественного производства и распределения. Историк противопоставляет классы буржуазии и пролетариата, заявляя, о неспособности деловых кругов стать «гегемоном революции», поскольку эта ниша уже была

занята пролетариатом. Эти фундаментальные труды многократно использовались и цитировались в исследованиях представителей самых различных школ и историографических направлений.

Заметный след в историографии оставили исследования И.Ф. Гиндина, где историк попытался установить генеральные черты и специфические особенности, характеризовавшие развитие высшего слоя русского предпринимательства в конце XIX - начале XX века. Историк, систематизируя в своей работе уже имеющиеся в литературе выводы по данной теме и опираясь на солидную базу своих умозаключений, создал собственную концепцию развития и типологии русской буржуазии. Автор предложил распределить отечественную буржуазию по трем группам: московское, петербургское и провинциальное предпринимательство.

Л.М. Иванов и А.С Нифонтов отдельно не занимались изучением предпринимательства, при всем том, в их работах можно обнаружить оригинальные характеристики российской буржуазии, рассматриваемого на фоне структуры населения города.

В начале 70-х годов увидела свет работа М.Л. Гавлина, где исследователь изучал социальный состав русской буржуазии. Изучая воздействие, оказанное различными районами России на формирование московского предпринимательства, М.Л. Гавлин сделал вывод, что московская буржуазия «все более теряет свой узкоместный корпоративный характер», но «пережитки местничества и разобщенности под воздействием сохранявшейся самодержавием сословной системы и национального гнета оставались очень сильными».

Можно назвать также еще нескольких исследователей советской историографии затрагивающих в своих работах сюжеты по социально — экономической истории московской буржуазии конца XIX -начала XX века. Среди них B.C. Дякин, одним из первых подсчитавший численность крупной торгово -промышленной буржуазии. Данный исследователь рассматривал взаимоотношения самодержавия, буржуазии и дворянства, представлял социально - политический портрет предпринимательства на основании редких архивных материалов.

Исследование И.А. Дьяконовой в экономике - деловом стиле рисует портрет знаменитой семьи предпринимателей, будучи посвященной нобелевской корпорации.

Важным исследованием обобщающего характера является труд современного петербургского историка Л.Е. Шепелева. Автор отдельно изучает торгово - экономическую политику самодержавного правительства, деловых кругов и дворянства и приводит социально - политическую характеристику предпринимательства, специально осветив правовые условия развития торговли и промышленности в России и юридический статус представителей ведущих торгово - промышленных кругов.

Современная историография освещает не только роль крупного предпринимательства в экономическом развитии России, но и рассматривает

отдельных представителей русских деловых кругов, их меценатскую деятельность.

Серьезный шаг в изучении делового предпринимательства был сделан в современных коллективных монографиях, которые подытожили опыт предшествующей историографии и ввели новые исследовательские разработки.

Предпочтение к рассмотрению социальной истории буржуазии прослеживается в серьезных исследовательских работах А.Н. Боханова. Внушительным фундаментом представленных трудов является уникальный по своей численности и представительности фактический материал. В одной их своих работ исследователь выделил несколько тенденций развития буржуазии с 90-х годов XIX века до середины 1914 года. По его мнению, неуклонно возрастало количество акционерных компаний и число функционировавших капиталистов, что приводило к концентрации управленческих функций в руках узкой группы дельцов-монополистов.

В 2002 году увидела свет обобщающая монография Ю.А. Петрова о московской буржуазии, где исследователь на солидном фактическом материале дает социально - имущественную характеристику предпринимателей Московского региона, изучает особенности и типы ее предпринимательской деятельности и определяет феномен общественно - политической активности. Историк рассматривает деловую элиту Москвы на материале о составе выборных Московского биржевого общества. По ходу исследования автор делает вывод о том, что эта относительно немногочисленная группа (120-130) человек контролировала главную представительную организацию - Биржевой комитет - и направляла политику предпринимательской Москвы. В фундаментальной работе Ю.А. Петрова структура личных состояний и динамика накопления в предпринимательской среде анализируются по документам о духовных замещениях московских капиталистов. Собранная на основе архивных материалов база данных дала возможность автору отследить взаимосвязь между личными состояниями и капиталами фирм предпринимателей. Монография представленного автора также содержит очень интересные параграфы, посвященные рассмотрению биографий наиболее заметных предпринимателей начала XX века: П.П. Рябупшнского, А.И. Коновалова, Л.С. Полякова, Н.Н. Коншина, Г.М. Вогау, А.Л. Кнопа.

На современном этапе активно проводится исследование политической деятельности московских, петербургских и провинциальных групп буржуазии в начале XX века. В данных работах выявляется смещение центра политической активности в столицы, рост влияния московской и петербургской предпринимательских группировок в годы первой русской революции, особая роль деловых кругов Москвы в составе либеральной оппозиции накануне Первой мировой войны, зарождения прогрессизма в качестве особого направления в русском либерализме, идейными вдохновителями которого являлись ведущие представители московского предпринимательства.

Деятельность московских предпринимателей в деле помощи жителям Москвы изучала Г.Н. Ульянова. Автор отмечает, что наибольшее количество пожертвований приходится на период с 1896 по 1905 годы. На это десятилетие приходилось 43% пожертвований за 55 лет, что составило в денежном эквиваленте огромную сумму в б миллионов рублей, и в основном крупные пожертвования были сделаны магнатами-капиталистами.

На рубеже XX - XXI веков предпринимается плодотворная попытка подготовить обобщающий труд, освещающий социально-экономические и политические процессы в отечественном деловом мире.

Хотелось бы отметить еще одну коллективную монографию, посвященную общероссийским тенденциям в развитии предпринимательства. В этой работе рассматривались изменения, происходившие в сфере столичного купеческого предпринимательства. Показывалось в связи с этим влияние иностранного капитала на отечественный деловой мир: «созданные иностранцами или при их участии промышленные и иные предприятия, работая на внутренний рынок, составляли органическую часть экономики России, что предопределяло процессы ассимиляции иностранного капитала, его сращивания с отечественным капиталом».