Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Литературный обзор 11
Глава 2. Материалы и методы 26
Глава 3. Возрастная динамика морфо-функциональных показателей детей и подростков г. Набережные Челны
3.1. Особенности ростовых процессов русских детей 35
3.2. Особенности ростовых процессов татарских детей 44
3.3. Особенности ростовых процессов детей метисного происхождения 50
Глава 4. Сравнительный анализ изученных параметров тела детей и подростков в трех обследованных группах
4.1. Морфологические особенности 57
4.2. Функциональные особенности 65
4.3. Характеристика детей метисного (русско-татарского) происхождения 67
4.4. Распределение конституциональных типов 70
4.5. Особенности полового созревания 71
Глава 5. Анализ влияния социально-экономических факторов на морфо — функциональные особенности организма детей
5.1. Социально-экономическая характеристика обследованных семей 77
5.2. Особенности соматического развития детей г. Набережные Челны из семей различного социального статуса 83
Глава 6. Эпохальная динамика морфо-функциональных показателей у русских и татарских детей и подростков
6.1. Динамика морфо-функциональных показателей детей и подростков г. Набережные Челны за 1985/86-2005/06 гг 107
6.2. Динамика тотальных размеров тела русских и татарских детей по литературным данным 116
Выводы 130
Литература 133
Приложение 157
- Особенности ростовых процессов татарских детей
- Функциональные особенности
- Особенности соматического развития детей г. Набережные Челны из семей различного социального статуса
- Динамика тотальных размеров тела русских и татарских детей по литературным данным
Введение к работе
Актуальность. Один из наиболее важных вопросов возрастной антропологии - изучение процессов роста и развития детей и подростков различных этно-территориальных групп в связи с воздействием факторов окружающей среды. Необходимость изучения основных закономерностей возрастной изменчивости неоднократно подчеркивалась основоположниками науки о человеке (Рогинский Я.Я., 1926; Штефко В.Г., 1926; Бунак В.В., 1940, 1968; Башкиров П.Н., 1962; Tanner J.M., 1986 и др.). Именно процессы роста и развития детей отражают общий уровень жизни различных групп населения, так как детский организм особенно чувствителен к социально-экономическим, гигиеническим, экологическим и другим изменениям среды (Властовский В.Г., 1983). Последние десятилетия истории нашей страны характеризуются интенсивными социально-экономическими и экологическими изменениями, что, несомненно, сказывается на процессах роста и развития организма. Несмотря на многолетние исследования,„проводимые в этой области, проблема изучения изменчивости организма человека в зависимости от воздействия факторов окружающей среды и на сегодняшний день остается актуальной.
К настоящему времени в антропологической литературе накоплено большое количество данных по росту и развитию детей ближнего и дальнего зарубежья, различных областей нашей страны (Соловьева B.C., 1962; Никитюк Б.А., 1972-1990; Ямпольская Ю.А.,1972-2005; Чтецов В.П., 1978; Миклашевская,Н.Н., 1989; Година Е.З., 1990-2006; Дерябин В.Е, 1990-2007; Пурунджан А.Л., 1990-2006; Данилкович, Н.М., 2003; Зубарева В.В., 2003; Перевозчиков И.В., 2005 и др.).
Анализ научно-исследовательских работ по Республике Татарстан (Тазетдинова Ф.Г., 1967; Якубова С.Н., 1964; Тухватуллина-Хамидуллина Р.В., 1962; Чувашаев Р.С., 1965; Амиров Н.Х., Яруллин А.Х., 1993; Мингазова Э.Н. 1993, 2002 и др.) показал, что исследователи в основном ограничиваются изучением длины и массы тела, реже оценивается показа-
тель обхвата груди, некоторые физиологические параметры, сроки полового созревания. Другие размеры тела, а так же показатели биологического возраста, жироотложения, характер распределения типов конституции практически не описываются. Кроме того, проведенные обследования относятся в основном к предьідущим десятилетиям. В настоящее время в республике практически отсутствуют исследования особенностей соматического статуса современных детей различных этнических и социальных групп. Малоизученными являются и вопросы, освещающие особенности физического развития у детей метисного происхождения.
Актуальность данной работы определяется также ее направленностью на выявление временной изменчивости основных показателей физического развития детей различных этнических групп, проживающих в г. Набережные Челны.
Исследование процессов роста и развития детей и подростков по единой программе дает всестороннее представление о динамике физического развития и полового созревания у представителей различных этнических групп, что, в свою очередь, позволяет глубже понять общие закономерности онтогенеза человека как единого биологического вида, а также оценить вариабельность процессов роста и развития у представителей различных популяций.
Важное значение для медицины и педагогики, как отмечают Ю.А. Ямпольская (2000), Е.З. Година (2001) и др., имеет составление стандартов физического развития и полового созревания детей различных популяций. При этом следует отметить, что в каждом регионе должны быть разработаны свои нормативы, которые необходимо периодически обновлять.
Разнообразие этнического состава населения г. Набережные Челны, наличие смешанных браков, достаточно высокий процент мигрантов, своеобразие условий быта и среды, оказывающих влияние на состояние здоровья и физическое развитие организма, отсутствие стандартов физического развития для современных детей (самые поздние работы по составлению стандартов относятся к 1986 г.) говорят о необходимости и важности проведения обследования подрастающего поколения и определяют актуальность данной работы.
В качестве рабочей гипотезы автором приняты предпосылки об изменчивости мор-фо-функциональных показателей детей и подростков г. Набережные Челны разных этнических групп в зависимости от воздействия средовых факторов; о продолжении или стабилизации процесса акселерации у обследованного контингента детей.
Объектом исследования послужили данные антропологического изучения детей и подростков 8-17 лет различных этнических групп, проводившегося на базе общеобразовательных школ г. Набережные Челны.
Предметом исследования были основные характеристики морфо-функциональных признаков и полового созревания детей и подростков, выявление их особенностей в связи с влиянием этнических и социально-экономических факторов, а также изучение динамики этих показателей за период с 1985/86 по 2005/06 гт.
Цель исследования: изучение внутригрупповой и межгрупповой изменчивости морфо-функциональных показателей у детей и подростков различных этнических групп, сформировавшихся под влиянием факторов среды за последние десятилетия в г. Набережные Челны.
Задачи исследования:
Изучение возрастной динамики морфо-функциональных признаков и показателей биологического возраста по критерию полового созревания детей и подростков г. Набережные Челны.
Проведение сравнительного анализа морфо-функциональных показателей детей и подростков г. Набережные Челны в зависимости от этнической принадлежности.
3. Анализ воздействия социально-экономических факторов на морфо-
функциональные показатели детей и подростков г. Набережные Челны.
4. Изучение динамики морфо-функциональных показателей детей и подростков Рес
публики Татарстан за период с 1964 по 2005 гг., в том числе по г. Набережные Челны за пе
риод с 1985/86 по 2005/06 гг.
5. Разработка процентильных графических стандартов для оценки основных показателей физического развития современных школьников г. Набережные Челны. Методологической основой данного исследования послужили
данные о наличии четкой взаимосвязи между морфологическими, функциональными особенностями организма человека и факторами окружающей среды (Рапопорт Ж.Ж., Пра-хин Е.И., 1972; Алексеева Т.И., 1977, 1986, 1990; Сеглениеце, К.Б., 1978; Дорожнова К.П., 1983; Ргокорес М., 1984; Tanner J.M., 1986; Година Е.З., Миклашевская Н.Н., 1980, 1989, 1990; Wolanski N., 1988; Саливон, И.И., 1989; Дерябин В.Е., 1990, 1993, 2007; Задорожная Л.В., 1998; Скоблина Н.А., 1998; Година Е.З., 2001, 2002; Гудкова Л.К., 2003; Павловский О.М., 2005; Перевозчиков И.В., 2005; Федотова Т.К., 2007 и др.);
результаты исследований процессов роста и развития детей и подростков различных этнических групп (Панченко К.М., 1970,1974; Ямпольская Ю.А., 1974-2004; Миклашевская Н.Н., 1985; Година Е.З., 1988-2004; Пурунджан А.Л., 1997-2000, Койносов П.Г., 2000; Платонова Н.А., 2004; Прокопьева В.А., 2004; Васильева А.А., 2005; Данилкович Н.М., 2005; Перевозчиков И.В., 2005 и др.);
положение о том, что в 50-70-е гг. XX столетия процесс акселерации наблюдался в популяциях различной этнической принадлежности, хотя и протекал с разной степенью интенсивности, а с 80-х годов отмечается его стабилизация (Рапопорт Ж.Ж., Прахин Е.И., 1972; Властовский В.Г., 1976; Тромбах СМ., 1980; Ргокорес М., 1984, 1989; Rosenberg, М., 1988; Никитюк Б.А., 1972-1990; Secular Growth Changes in Europe, 1998; Ямпольская Ю.А., 1974-2004; Година E.3., 1999-2006; Toth G.A., 2004; Дерябин B.E., 2006 и др.).
Методическая база исследования заключается в использовании современных методов математической статистики для анализа особенностей внутригрупповой и межгрупповой изменчивости изученных признаков.
Достоверность полученных результатов обеспечивается сочетанием классических
методов исследования при получении первичных материалов и использованием для их
анализа адекватных статистических методов.
Научная новизна работы. Впервые в Республике Татарстан на обширном материале, представляющем детей школьного возраста г. Набережные Челны, по широкой антропологической-программе с применением современных биометрических методов проведено исследование показателей роста и развития русских и татарских детей обоего пола. В данной работе также впервые проведены комплексное исследование и сравнительный анализ мор-фо-функциональных характеристик детей метисного (русско-татарского) происхождения.
На основе анкетирования родителей и материалов антропометрического обследования детей впервые представлены данные о влиянии социально-экономических факторов на ростовые процессы современных школьников г. Набережные Челны.
Также впервые получены, данные по сравнению средних показателей морфо-функциональных признаков современных детей и подростков г. Набережные Челны (2005-2006 гг.) с такими же возрастными группами, обследованными в этом же городе ранее (1986 г.), а также с показателями детей из других регионов страны (Москва, Саратов, Казань, Ба-лаково, Хвалынск), обследованных в последнее десятилетие (1996-2004 гг.).
По полученным в результате исследования данным впервые разработаны процентиль-ные графические стандарты для оценки показателей физического
развития современных школьников г. Набережные Челны.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в результате исследования данные позволяют выявить темпы развития современных русских и татарских детей и подростков, родившихсяи проживающих в г. Набережные Челны; оценить их групповой соматический статус в сравнении с имеющимися литературными данными, в том числе за период с 1985/86 по 2005/06 гг.; расширить и дополнить знания в области возрастной морфологии и физиологии о росте и развитии детей и подростков отдельных этнических-групп в изученном возрастном интервале.
Практическая ценность работы состоит в том, что составленные нами процентильные графические стандарты по основным антропометрическим показателям современных детей и подростков г. Набережные Челны используются в работе общеобразовательных учреждений, в качестве нормативного материала при проведении мониторинга физического развития (имеются акты внедрения).
Практическая ценность работы определяется также возможностью использования полученных результатов в прогностическом плане, так как полученные материалы могут служить исходными для сравнения с ними результатов дальнейших аналогичных исследований.
Изложенные в диссертации данные используются в учебном процессе при чтении курсов-анатомии, возрастной морфологии, физиологии в Камском государственном институте физической культуры и Институте непрерывного педагогического образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
Физическое развитие детей и подростков 8-17 лет различных этнических групп, родившихся и проживающих в г. Набережные Челны, как характеристика общебиологических закономерностей роста и развития детского организма.
Морфо-функциональный статус детей и подростков как отражение влияния этногене-тических, социально-экономических и экологических факторов.
Секулярные изменения соматического развития детей и подростков как проявление микроэволюционных процессов, направленных на трансформацию ряда морфологических показателей.
Апробация работы. Основные результаты диссертации представлены на на VII-й^и УШ-й научно-практических конференциях КамГИФК «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (г. Набережные Челны, 2005,2006); XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, февраль 2007); IV-й Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (г. Пенза, май 2007); Международной научно-практической кон-
ференции «Актуальные проблемы физической и социокультурной антропологии» (г. Минск, июнь 2007); VII-м Конгрессе этнографов и антропологов (г. Саранск, июль 2007); VII-й Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (г. Пенза, август 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Разработка и внедрение инновационных педагогических технологий в спорте и системе физкультурного образования» (г. Набережные Челны, ноябрь 2007); научно-методическом совещании НИИ и Музея антропологии МГУ (г. Москва, 4 мая 2007); на заседании кафедры анатомии и биологической антропологии РГУФКСиТ (г. Москва, 11 декабря 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материалы диссертации изложены на 156 страницах компьютерного текста и содержат 14 таблиц, 95 рисунков. В списке использованной литературы 224 источника, в том числе 186 отечественных и 38 зарубежных авторов. В приложении приведены анкета, 22 таблицы, 34 рисунка (объем приложения - 45 стр.).
Особенности ростовых процессов татарских детей
Изучение внутригрупповой изменчивости морфо-функциональных показателей современных татарских детей и подростков г. Набережные Челны и г. Казани (Мингазова Э.Н. и др., 2002) в сравнительном аспекте проводится только по основным показателям физического развития ввиду отсутствия литературных данных по-другим морфологическим параметрам. Возрастная изменчивость остальных морфо-функциональньк показателей анализируется только по собственным данным .
Масса тела татарских детей: а) г. Набережные Челны, б) г. Казань пубертатного периода девочки,не обгоняют мальчиков по этому размеру тела. Эта особенность бьша отмечена ранее в некоторых популяциях других этнических групп (Година Е.З., 2001). Достоверные отличия (р 0,001) средних значений длины тела между девочками и мальчиками выявлены с 15 лет. У обследованных нами татарских детей максималь ная прибавка показателя длины тела происходит у девочекв 8-9 (7,2 см, р 0,05) и в 13-14 лет (7,1 см, р 0,001); у мальчиков - в 11-12 (9,9 см, р 0,001) и 13-14 (8,2 см, р 0,001) лет. У казанских девочек также два скачка наибольшей интенсивности роста тела в длину: первый происходит на год позднее, второй — на год раньше, чем у челнинских сверстниц.
Средние значения показателя массы тела девочек и мальчиковг. Набережные Челны достоверно (р 0,01) различаются с 16-ти лет. Наибольшие прибавки массы тела у обследованных девочек отмечаются в 13-14 лет (7,3 кг, р 0,01), у мальчиков - в 11-12 лет (7,5 кг, р 0,001) (приложение, рис. 7-8); Достаточно; велики достоверные (р 0,05) приросты массы тела у мальчиков и в период 14-17 лет. У казанских девочек максимальная прибавка массы тела наблюдается на 1 год раньше, чем у девочекг. Набережные Челны, у мальчиков позднее (в 15- 16 лет).
Коэффициенты вариации длины и массы тела обследованных детей» близкий составляют для первого показателя 3-6%, для второго -11-24%. Наибольшее разнообразие величины указанных показателей отмечается в 12 лет у девочек;и в 14 лет у мальчиков; Суммарные приросты длины и массы тела у девочек Набережных Челнов составляют 28% и 107%, у мальчиков - 40% и 154%. У казанских девочек аналогичный прирост длины тела чуть выше - 30%, массы тела ниже - 101%, у мальчиков оба показателя меньшие - 37% и 147% соответственно.
При сопоставлении ,.ростовых кривых длины и массы тела. современных татарских детей г. Набережные Челны и г.; Казани: можно отметить, что они различаются .мало (рис. 3.9-3-10). Масса тела татарских детей показателя длины ноги происходит и у девочек, и у мальчиков с 11 до 12 лет (соответственно 6,1 и 5,1 см, р 0,001). Показатель длина руки мальчиков имеет наибольшее увеличение в 14-15 лет, у девочек - в 13-14 лет. Среднее значение показателя длины корпуса до 11-12 лет на 1,0-2,5 см больше у девочек; в период 13-14 лет значения показателя практически совпадают. Наибольшее достоверное (р 0,001) увеличение длины корпуса у девочек отмечается в 13-14 лет (3,5 см), тогда как у мальчиков в 11-12 лет (4,8 см) и 15-16 лет (4,6 см). Суммарный прирост данного показателя у девочек ниже, чем у мальчиков (20% и
Средние значения показателя ширины плеч у татарских мальчиков и девочек достоверно не отличаются до 12 лет. Самые высокие значения коэффициента вариабельности этого признака наблюдаются в 11 лет у девочек и в 13 лет у мальчиков. У другого попе речного размера тела - ширины таза, средние значения в большинстве возрастных групп девочек и мальчиков близки. Наибольшее различие показателя в пользу девочек выявлено в 14 лет (1,1 см, р 0,05). Увеличение ширины таза в период с 10 до 17 лет составляет у девочек 26%, у мальчиков больше - 32%. Максимальные приросты плечевого и тазового диаметров происходят у девочек в 13-14 лет (соответственно 1,8 и 1,7 см, р 0,01), у мальчиков в более ранний период - с 11 до 12 лет (2,1 и 1,7 см, р 0,001).
Величина сагиттального диаметра грудной-клетки у мальчиков во всех возрастах больше, чем у девочек. К концу ростового периода (17 лет) различия между мальчиками и девочками по данному диаметру тела достигают 2,2 см (р 0,05). Наибольшие годичные приросты этого параметра тела у девочек и мальчиков по интенсивности одинаковы (0,9см, р 0,05), но у девочек происходят раньше - в 11-12 лет, у мальчиков - в 14-15 лет. До 14-15 лет показатель поперечного диаметра грудной клетки у обследованных детей практически не отличается, к 17 годам разница составляет уже 2,3 см (р 0,01) в пользу юношей. Самая большая годичная прибавка поперечного грудного диаметра отмечена для девочек в 13-14 (1,6 см, р 0,01), для мальчиков - в 11-12 (1,6 см, р 0,001) и 14-15 лет (1,5 см, р 0,05).
Величина обхватов плеча и предплечья во всех возрастах за исключением Л 0 лет, у мальчиков выше, чем у девочек, однако достоверные различия (р 0,001) отмечены только в 15-17 лет. Увеличение обхватов указанных сегментов верхней конечности за весь период происходит у девочек соответственно на 21% и 18%, у мальчиков по обоим - показателям - на 33%. Наибольшие прибавки обхвата плеча у мальчиков приходятся на возраст 11-12 (2,0 см, р 0,01), у девочек - 13-14 лет (1,6 см,- р 0,05). Величина обхвата бедра мальчиков на протяжении почти всего возрастного ряда меньше, чем у девочек. Различия по этому признаку максимальны в 14 лет: разница достоверна и составляет 4,5 см (р 0,05) в пользу девушек. Наибольшее увеличение обхвата бедра у девочек наблюдается в 13-14 (3,7 см, р 0,05), у мальчиков в 11-12 лет (4,6 см, р 0,01). Средние значения обхвата голе ни до 15 лет у детей различаются мало. Максимальные достоверные (р 0,05) приросты данного показателя одинаковые по интенсивности (2,2-2,3 см), наблюдаются в 10-11 и 13-14 лет у девочек, в 14-15 лет - у мальчиков.
Средние значения толщины измеренных жировых складок в большинстве возрастных групп достоверно выше у девочек. Ростовая динамика жировых складок тела у девочек характеризуется непрерывным увеличением. Достоверное (р 0,05) изменение жировых складок на туловище наблюдаются у девочек в 11-12и 15-16 лет. Например, увеличение жировой складки на животе на 3,4 мм (р 0,05) происходит в 11-12 лет, величина жировой складки под лопаткой возрастает на 2,2 мм (р 0,05) в 11-12 лет и на 1,6 мм (р 0,05) в 15-16 лет. Из всех жировых складок, измеренных на конечностях, достоверное (р 0,05) изменение отмечается для жировой складки бедра в 12-13 и 16-17 лет (2,1-2,2 мм) и голени в 10-11 лет (2,5 мм). У мальчиков толщина жировых складок увеличивается до 13-14 лет, затем в старшем возрасте несколько снижается. Особенно выделяется возраст 15-16 лет, когда достоверно (р 0,05) снижаются все пять измеренных на конечностях складок.
В начале периода наблюдений величина ЖЕЛ девочек и мальчиков? практически одинакова (рис. 3.11). С 14 лет по данному показателю мальчики начинают опережать девочек и к концу наблюдаемого периода разница достигает 675,8 мл (р 0,05). Достоверно значимые различия между девочками и мальчиками отмечаются также в 11 лет в-пользу девочек и в 16 лет в пользу мальчиков. Суммарный прирост ЖЕЛ у мальчиков составляет 115%, у девочек гораздо ниже - 76%. Вариабельность данного показателя у девочек выражена также меньше, чем у мальчиков. Максимальное достоверное увеличение среднего значения ЖЕЛ у юношей"приходится на возраст 15-16 лет и составляет 629,2 мл (р 0,001); у девочек оно происходит раньше - в 10-11 лет (345,1 мл,-р 0,001) и 12-13 лет (308,5 мл, р 0,01).
Функциональные особенности
Из функциональных показателей физического развития в изучаемых группах сопоставлены жизненная емкость легких (ЖЕЛ), сила кистей рук, уровень артериального давления и частота сердечных сокращений.
У мальчиков всех изученных групп значение показателя ЖЕЛ выше, чему девочек (рис. 4.16). Показатели детей татарской группы практически всегда наименьшие, отличия лучше выражены в возрасте 14-17 лет. В 17 лет показатель.ЖЕЛ становится достоверно (р 0,05) выше у девочек метисного происхождения (приложение, табл. 5). У мальчиков различия выражены меньше.
Дисперсионный анализ нормированных значений показателя выявил, что ЖЕЛ достоверно ниже у девочек-татарок (табл. 2), однако при сравнении жизненного индекса (ЖЕЛ/масса тела) эти различия сглаживаются. Нормированные значения показателя русских мальчиков и метисов достаточно близки между собой и выше, чем у татар. Что касается жизненного индекса, то наилучшее значение его у русских школьников (рис. 4.17).
Нормированные значения другого изученного функционального показателя» — силы кистей рук, в сравниваемых группах и у девочек, и у мальчиков ниже у татар. Частота сердечных сокращений (ЧСС) и величина артериального давления (АД) являются одними из основных показателей центральной гемодинамики. Проведенные исследования показали, что у всех мальчиков уровень ЧСС несколько выше, чем в группах девочек (приложение, табл. 3-4). В связи с увеличением возраста данный показатель у всех детей снижается. Так, у русских девочек за рассматриваемый период ЧСС стала реже на 7,8 уд/мин, у татарок - на 12,4 уд/мин, у метисок - на 13,0 уд/мин; у мальчиков соответственно - на 10,1; 12,8 и 14,5 уд/мин. Анализ нормированных значений показателя ЧСС выявил более низкое значение показателя у мальчиков метисного происхождения и отсутствие различий по данному параметру у девочек .
Анализ средних значений систолического и диастолического артериального давления показал возрастное увеличение данного функционального параметра у всех детей. Между представителями разных этнических групп различия незначительны. Так, показатель СД достоверно (р 0,05) отличается только в 16 лет между русскими девочками и их сверстницами метисного происхождения, а значение ДД - в 17 лет между русскими и татарскими девочками. Оба показателя артериального давления были выше у русских девочек. У мальчиков достоверное различие диастолического давления отмечено в 12 лет между русскими и метисами (приложение, табл. 5-6).
Внутригрупповая изменчивость морфологических и функциональных показателей детей метисного происхождения была рассмотрена в главе 3. Здесь хотелось бы затронуть вопрос, касающийся сравнительной характеристики детей русско-татарского происхождения, различающихся по отцу и матери. Для анализа показателей дети были разделены на группы: 1) дети-метисы русско-татарского происхождения, у которых отец русский, а мать татарка; 2) дети-метисы русско-татарского происхождения, у которых отец татарин, а мать русская. К первой группе детей отнесено 51,2% девочек и 55,2% мальчиков; ко второй — соответственно 48,8% и 44,8%. Для сравнительного анализа полученных данных нами использованы также значения показателей детей татарской и русской- этнических групп.
В каждой группе детей проведено нормирование индивидуальных показателей девочек и мальчиков с последующим расчетом средних арифметических значений для группы (рис. 4.20, приложение, табл. 7). Анализ нормированных значений морфологических пока-зателейвыявил, что мальчики, у которых отец русский, а мать татарка (1-я группа) имеют меньшие значения большинства параметров тела. Исключением является длина тела мальчиков, которая у них, наоборот, несколько выше. Значения функциональных признаков - жизненной емкости легких и силы кистей рук у мальчиков метисного происхождения обоих групп однонаправлены и между собой различаются незначительно. Часть показателей мальчиков, у которых отец русский, а мать татарка, ближе к параметрам русских мальчиков, кроме сагиттального диаметра и индекса грудной клетки, которые сравнительно близки с таковыми у татарских детей. Абсолютные значения морфологических показателей (кроме длины тела) и вычисленные по ним индексы у мальчиков, чьи-отцы татары (2-я группа), в основном превышают одноименные параметры детей русской и татарской групп. По соотношению длины корпуса к длине ноги показатель этих мальчиков одинаков с данными мальчиков-татар.
Частью программы обследования было определение типов конституции по схеме В.Г. Штефко и А.Д. Островского (1929). Из пяти основных типов этой схемы у современных детей и подростков Набережных Челнов выявлены в основном представители торакального (Т), мышечного (М), дигестивного (Д) и астеноидного (А) типов. Абдоминальный тип полностью отсутствовал. Не все дети и подростки укладываются в рамки «чистых» типов, многие относятся к смешанным типам-(например, торакально-мышечному (ТМ), мышечно-торакальному (МТ), мышечно-дигестивному (МД), дигестивно-мьппечному (ДМ), торакально-астеноидному (ТА) и астеноидно-торакальному (AT) и т.д.), а некоторая часть - к неопределенному типу (Н).
Особенности соматического развития детей г. Набережные Челны из семей различного социального статуса
Для установления» особенностей строения тела детей все индивидуальные данные были подвергнуты стандартной-процедуре нормирования и объединены в группыв зависимости от уровня-изучаемых категорий. В дальнейшем нормированные отклонения усреднялись по выделенным социально-экономическим категориям.
Согласно одним литературным.данным (Billewicz W.Z., Thomson A.M., Fellowes H., 1983; Bogin В., Sullivan Т., 1986; Malina R.M., 1988 и-др.), различия в размерах тела девочек и мальчиков из семей родителей разногоуровня образования однонаправлены: чем выше образовательный уровень родителей, тем более высокий уровень соматического развития у детей. По другим исследованиям (Задорожная Л.В., 1998; Година Е.З., 2000), отмечена
разнонаправленность в реакциях девочек и мальчиков на воздействие социальной среды: девочки оказьшаются чувствительными к влиянию образовательного уровня родителей, а мальчики - к количеству детей в семье.
Рассмотрим полученные результаты нашей работы. На рис. 5.5-5.7, приведены данные анализа показателей девочек в группах с учетом уровня образования обоих родителей (1-я группа - родители со средним школьным образованием; 2-я группа - один или оба родителя со средним специальным образованием; 3-я группа - один или оба родителя с высшим образованием). На диаграмме (рис. 5.5) видно, что длина тела девочек, чьи родители имеют только школьное образование, ниже средних групповых значений. Она достоверно отличается от длины тела девочек других групп (приложение, табл. 15). Различия показателя девочек 2-й и 3-й групп невелики. Наименьшая масса тела также у девочек 1-й группы, что, по-видимому, связано с тем, что они представляют микросомный вариант строения. Несмотря на отмеченные различия по длине и массе тела, значения индекса массы тела (BMI) в сравниваемых группах детей близки.
Интересно распределение жировых складок на теле: так, жировые складки туловища лучше выражены у девочек 2-й группы, а на конечностях - у 1-й. Значения практически всех жировых складок за исключением складки плеча над бицепсом у девочек 3-й группы ниже среднего (рис. 5.6). У дочерей родителей со средним специальным образованием, отмечаются несколько более высокие значения длины и массы тела, длины ноги, всех об-хватных размеров, кожно-жировых складок (кроме жировой складки плеча на бицепсе, которая в отличие от остальных имеет минимальное значение). Различия между показателями девочек носят в основном характер тенденции, а достоверно отличающимися показателями девочек 1-й и 2-й групп являются только длина тела, длина ноги, ширина плеч и таза, грудной индекс .
Относительно диаметров тела хотелось бы отметить, что дочери родителей с высшим образованием имеют самое низкое значение грудного индекса (более уплощенная по форме грудная клетка). Абсолютное значение тазового диаметра этих девочек на уровне средних; плечевого диаметра - выше средних. У девочек, чьи родители имеют школьное образование, грудной индекс самый высокий (более выпуклая по форме грудная клетка). У этих же девочек наименьшие диаметры плеч и таза, однако, при соотнесении показателей с длиной тела более узкосложенными оказываются их сверстницы из 3-й группы. Различия достоверны для плечевого диаметра и грудного индекса (приложение, табл. 15).
Помимо анализа различий в морфологических показателях, мы провели сравнение среднего возраста наступления.менархе у девочек в изучаемых группах. Выявлено, что наиболее ранний средний возраст Me (12 лет 9 мес.) имеют дочери родителей со средним специальным образованием. В общем-то это объяснимо, поскольку именно у этих девочек наибольшие масса тела, обхватные размеры, толщина жировых складок. Возраст Me дочерей родителей с высшим образованием составляет 13 лет 2 мес, а самое позднее наступление Me (13 лет 6 мес.) отмечается у девочек, чьи родители имеют только школьное образование.
Таким образом, полученные результаты вполне согласуются с известными литературными данными- (Farkas С, 1982; Billewicz W.Z. , Thomson F.V., Fellowes Н.А., 1983; Bielickiet al., 1986 и др.). Так же как и в исследовании Задорожной Л.В. (1998), мы получили, что девочки, у родителей которых среднее специальное образование, имеют большие размеры тела и более ранние сроки полового созревания; дочери родителей с высшим образованием по большинству показателей занимают промежуточное положение.
В отношении абсолютных значений таких функциональных параметров, как жизненная емкость легких и динамометрия кисти для девочек 1-й группы ситуация повторяется - у них наименьшие значения показателей (рис: 5.7).
Достоверно различается сила правой кисти девочек 1-й и-3-й групп (приложение, табл. 15). Наибольшие значения кистевой динамометрии (и абсолютные, и относительные) демонстрируют девочки из семей родителей с высшим образованием. Что касается жизненного индекса (ЖЕЛ/МТ), то наилучший результат показателя выявлен у девочек 1-й группы.
На рис. 5.8-5.10 представлены диаграммы для мальчиков по тем же группам. Результаты нашего исследования показьшают, что у мальчиков распределение показателей по этой же социальной категории выдерживает классическую схему: дети из более образованных семей имеют абсолютный максимум всех морфологических и функциональных показателей. Они выше, тяжелее, с более выраженными обхватами, диаметрами и жировыми складками (рис. 5.8). детей из семей, где родители имеют среднее специальное образование, занимают промежуточное положение. Различия достоверны по ряду морфологических показателей между представителями 1-й и 3-й групп (приложение, табл. 15).
Динамика тотальных размеров тела русских и татарских детей по литературным данным
В данном разделе нами проанализированы данные по материалам исследований, встретившихся в изученной литературе, преимущественно для русских и татарских детей Республики Татарстан (Бундыч Л.С., Казань, 1961; Тухватуллина Р.В., Казань, 1961-1962; Чувашаев Р.С., Казань, 1964; Амиров Н.Х. и др., Набережные Челны, 1985; Яруллин А.Х. и др., Казань, 1993; Мингазова Э.Н. и др., Казань, 2002). Также использованы сведения по татарским детям из других регионов России (Гурьев В.И., Тюменская область, 1965; Про-копьева В.А., Тюмень, 2002). Нами построены и сопоставлены ростовые кривые морфологических показателей русских и татарских детей за период с 1961 по 2005 г.
Показатели русских детей 1993 года измерения несколько ниже, чем у современных школьников. У татарских детей кривые роста длины тела за период 1993-2005 гт. различаются незначительно до 14 лет. В возрасте 15-17 лет во всех возрастно-половых группах, за исключением группы русских мальчиков, выше всех расположена кривая данного показателя казанских детей (2002 г), незначительно ниже у школьников г. Набережные Челны (2005 г.). У русских и татарских мальчиков 8-11 лет из г. Тюмени, обследованных в 2002 г., длина тела также увеличилась по сравнению со сверстниками из Тюменской области 1965 года измерения. При сравнении показателя длины тел только у детей г. Казани можно отметить, что, если за тридцать прошедших лет - с 1964 по 1993 гг. (данные Чувашаева Р.С., Яруллина А.Х. и др.) наблюдаются значительные положительные достоверные приросты показателя в большинстве возрастных групп, то в период с 1993 по 2002 гг. (Мингазова Э.Н. и др.), также как и в других регионах страны, различия небольшие и не всегда достоверные (приложение, табл. 19-21).
Масса тела современных девочек г. Казани (2002 г) и г. Набережные Челны (2005 г) в большинстве возрастных групп практически не отличается от массы тела девочек г. Казани 1993 года измерения (рис. 6.18-6.21). Только в 11 и 12 лет у русских и в 14 лет у татарских девочек г. Набережные Челны отмечается большее значение этого показателя. В старших возрастах (15-17 лет) современные девушки весят меньше, чем девочки, обследованные два десятилетия назад, и практически в этот возрастной период они приближаются по значениям массы тела к девочкам г. Казани (1964 г). Показатели массы тела мальчиков 8-15 лет из г. Казани и г. Набережные Челны за период с 1993 по 2005 год мало отличаются между собой, и значительно превышают таковую у детей 1961-1965 годов обследования. В старшем возрасте (16-17 лет) современные мальчики имеют большую массу тела, чем их сверстники в прошлом. Таким образом, анализ данных литературы показал, что у детей Республики Татарстан, как и в ряде других групп детей, обследованных в разных регионах России (Москва, Ульяновск, Ижевск, Саратов — см. Гл.1), выявляются гендерные различия: у мальчиков отмечается стабилизация или продолжающееся незначительное увеличение показателя, тогда как для девочек отмечается его снижение.
У современных русских девочек (2005 г) средние значения показателя обхвата груди в некоторых возрастных группах выше, чем у сверстниц 1964-1993 гг. (рис. 6.22-6.25). Татарские девочки (2005 г) превосходят по обхвату груди сверстниц из Казани (1964 г) и Набережных Челнов (1985 г) и практически на протяжении всего ростового периода имеют очень близкие значения показателя с данными девочек г. Казани (1993 г). У казанских девочек 1961 года обследования и девочек из Тюменской области(1965 г) показатель обхвата» груди наибольший. У русских мальчиков 1985-2005 годов обследования величина обхвата груди в большинстве возрастных групп имеет близкие значения. До 15 лет показатели обхвата груди мальчиков г. Набережные Челны (2005 г) практически такие же по величине, как у казанских сверстников 1993 года измерения. В возрасте 16-17 лет у татар и в 17 лет у русских мальчиков параметры обхвата груди наибольшие. Самые высокие значения данного параметра тела в возрасте 8-13 лет показывают мальчики Тюменской области 1965 года измерения.
Интересно было сравнить данные детей не только школьного возраста, но и более ранних этапов онтогенеза. В связи с этим нами проведено сопоставление литературных данных о тотальных размерах тела детей - дошкольников 3,5-7 лет г. Казани 1961 года измерения (исследователь - Тухватуллина Р.В.) с данными, взятыми для тех же возрастных групп по стандартам физического развития 2002 года (Мингазова Э.Н.).
Во все возрастные периоды средние значения показателей длины и массы тела у мальчиков выше аналогичных данных девочек. Татарские дети в разных возрастных группах стали выше: мальчики на 0,7-4,6 см, девочки - на 0,9-4,1 см. Недостоверны различия показателя только в 4,5 года у мальчиков и в 4,5; 5,5 и 6,5 лет - у девочек. Наибольшее изменение среднего значения длины тела отмечалось у мальчиков в 7 лет (4,6 см, р 0,01), у девочек - в 3,5 года (4,1 см, р 0,001). Масса тела татарских мальчиков достоверно (р 0,05) увеличилась на 1-2 кг, у девочек - на 0,8-1,4 кг. Максимальный прирост массы тела татарских мальчиков выявлен в 5 лет (2,1 кг, р 0,001), у девочек - в 3,5 года (1,4 кг, р 0,01). У русских детей изменение показателей несколько большее по величине: по длине тела в разных возрастных группах у мальчиков от 1,3 до 6,6 см, у девочек от 0,7 до 5,7 см, по массе тела - в обеих группах от 0,5 до 3,0 кг. Наибольшее изменение длины тела русских детей выявлено в 7 лет: у девочек - 5,4 см (р 0,01), у мальчиков - 6,6 см (р 0,01). Максимальная прибавка массы тела происходит у мальчиков и девочек в 3,5 года: 3,0 кг (р 0,001) и 2,9 кг (р 0,01) соответственно. 1968; Никитюк Б.А., 1972; Властовский В.Г., 1976; Chen S.T. , 1990; Satpathy R. et al., 1990; Lhotska L. et al., 1994; Chike-Obi U. et al., 1996; Mariotoni G.G., Filho A.A., 2000; Hop le T, 2003; Carrascosa A. et al., 2004). В исследовании К. Oishi et al. (2004) по новорожденным Японии, указывается, что на протяжении 70-80-х годов двадцатого столетия v длина и масса тела детей оставались,постоянными, а окружности головы и груди уменьшались. TJ . Cole (2000, 2002) опровергает возможность наличия секулярных изменений длины и массы тела у детей при рождении. Для новорожденных детей Москвы и Саратова выявлено проявление секулярного тренда на ранних этапах постнатального онтогенеза человека за период с 1987 по 2002 год (Третьяк А.В., Година Е.З., Задорожная Л.В., Хомякова И.А., 2003). Авторы отмечают увеличение массы и длины тела (достоверные данные для длины тела у мальчиков); проявление процесса астенизации, которое у новорожденных мальчиков (Москва, Саратов) выражается в относительном удлинении тела и уменьшении обхвата груди.- Также выявлено, что за-период с 1987 по 2002 г. в Москве произошло усиление различий между мальчиками и девочками по размерам тела и значениям весоростового индекса, тогда как для детей Саратова уровень полового диморфизма постоянен.