Русско-шведская война 1788-1790 гг. (Из истории внешней политики России) Сексте Янис Артурович

Русско-шведская война 1788-1790 гг. (Из истории внешней политики России)
<
Русско-шведская война 1788-1790 гг. (Из истории внешней политики России) Русско-шведская война 1788-1790 гг. (Из истории внешней политики России) Русско-шведская война 1788-1790 гг. (Из истории внешней политики России) Русско-шведская война 1788-1790 гг. (Из истории внешней политики России) Русско-шведская война 1788-1790 гг. (Из истории внешней политики России)
>



Сексте Янис Артурович. Русско-шведская война 1788-1790 гг. (Из истории внешней политики России) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Санкт-Петербург, 2004 235 c. РГБ ОД, 61:04-7/1033

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Швеция и Россия накануне вооруженного столкновения в 1787 — 1788 гг. К вопросу о причинах военно-дипломатического противостояния .

1. Швеция и Россия: Попытки дипломатического сотрудничества после Ништадтского мира. 31

2. Швеция и Россия между миром и войной . 49

3. Военно-дипломатическая подготовка России и Швеции к войне в 1787-1788 гг. 65

Глава II. Кампания 1788 г.

1. Открытие военных действий. Оппозиционное движение в шведской армии в Финляндии. 100

2.Начало военных операций на море. Морское сражение при о.Гогланд и его значение. 115

3. Открытие датчанами военных действий в Западной Швеции и дипломатические демарши европейских держав . 126

Глава III. Кампания 1789г.

1. Планы сторон и подготовка к кампании 1789г. 136

2. Начало военных действий на суше и море . 143

3. Положение Швеции и России и деятельность европейской дипломатии в 1789-1790гг. 164

Глава IV. Кампания 1790 г. Верельский мирный договор

1. Подготовка к кампании 1790г. 176

2. Военные действия на суше и море . 181

3. Начало мирных переговоров. Мир в Вереле 3(14) августа 1790г. 203

Заключение 216

Библиография

Введение к работе

Россия и Швеция столкнулись в военном споре за преобладание в Балтийском регионе. Для России война носила характер охранительного мероприятия против попыток Швеции вновь завоевать военно-политическое могущество в регионе. Истоки конфликта обнаруживают себя в итогах Северной войны и в сформированной системе политического влияния России на этой территории. Автор пытается рассмотреть конфликт между двумя странами с различных позиций: военной, политико-дипломатической, с привлечением личностного компонента. Автор задает вопрос о степени сопричастности России, Швеции, западных держав в деле эскалации конфликта, назревавшего в 80-х гг. Русско-шведская война отличается по своему характеру от конфликтов 1741 -1743 гг. и 1808 - 1809 гг. Почему столь заурядное в военно-политическом, финансовом отношении государство смогло три года держать Россию в напряжении? Был ли конфликт России и Швеции закономерным явлением в свете событий, развивавшихся тогда в мире?

Исходя из этих соображений перед исследователем стоял вопрос о степени влияния на уровень взаимоотношений двух стран военного, политико-дипломатического, личностного компонента. Густав и Екатерина отказывались идти на политические компромиссы, с одной стороны, по причине стратегического несоответствия политических курсов, а с другой, из-за личной неприязни друг к другу.

Учитывая все существующие проблемы и доступные точки зрения иностранных и отечественных исследователей, автор попытался как можно объективнее взглянуть на процесс формирования взаимоотношений России и Швеции накануне войны и в ее продолжение, на сам военный конфликт, как результат этого процесса.

Актуальность темы исследования

Тема войны и мира, наличия принципа терпимости и отсутствия такового в отношении разных наций будет актуальна, пока существует человечество. Тема военных конфликтов в исторических исследованиях становится все более актуальной в связи с происходящими событиями в мире.

Россия и Швеция в нынешнее время являются партнерами в различных сферах: экономической, дипломатической, культурной и научной. Любая война, в том числе и русско-шведская, — результат, прежде всего, политических ошибок и неиспользованных возможностей в дипломатической сфере. Важно учитывать ошибки и результаты конфликтных ситуаций для формирования новых отношений на основе взаимных интересов и двустороннего сотрудничества. Именно просчеты

политического руководства России в формировании отношений со Швецией в период 70-80х годов, неприятие внутренних реформ шведского короля Екатериной II определили дальнейший сценарий действий, который вылился в полномасштабное военное столкновение (1788 - 1790 гг.).

Степень новизны результатов, полученных автором в диссертации определяется рассмотрением малоизученной проблемы на основе имеющегося исторического материала, позволяющего вскрыть проблемы взаимоотношений России и Швеции накануне и в период войны 1788-1790гг., анализируя военно-дипломатический, политический вопросы и уровень личных отношений двух монархов.

Географические и хронологические рамки исследования охватывают территорию русской и шведской Финляндии, акваторию Финского залива и Балтийского моря с 1788 по 1790 гг.

Объектом исследования является отношения между Россией и Швецией накануне военного столкновения

Предметом исследования - война между двумя странами как результат этих отношений.

Методологическая основа исследования определилась степенью соотношения, характером и взаимосвязью объекта и предмета исследования в конкретной исторической обстановке. Изучение материала строилось на основополагающих принципах историзма, научной объективности, непредвзятой подаче тех или иных исторических фактов в контексте конкретно-исторических условий. Соответственно, такая методология предопределила и критический подход к изучению различных групп документов и литературы с объективным рассмотрением содержащейся в них информации. В работе были использованы следующие методы исследования: теоретический, эмпирический, индуктивный и дедуктивный. Использовались также традиционные методы исторического исследования: комплексный (учет экономических, политических реалий, роль личностей, предопределивших в той или иной степени вектор развития отношений России и Швеции), сравнительно-типологический и проблемно-хронологический.

Степень научной разработанности темы. Источники и
историография исследуемой проблемы.
Изучение данной проблемы
предполагает детальное рассмотрение исторических источников

(архивных материалов, переписки, воспоминаний современников, дипломатических документов) и историографии проблемы.

Архивные материалы (неопубликованные источники). Основной материал по истории русско-шведской войны сконцентрирован в

архивохранилищах С-Петербурга и Москвы: Российском Государственном архиве Военно-Морского флота (РГАВМФ), Архиве Внешней Политики России МИД (АВПР), Российском Государственном Архиве Древних Актов (РГАДА), в Архиве Санкт-Петербургского института истории РАН, фондах и отделах рукописей Российской Государственной библиотеки им. Ленина, Российской Национальной Библиотеки.

В АВПР в фонде № 96 «Сношения России со Швецией» (1772) содержатся документы, характеризующие ситуацию в Швеции в период риксдага 1772 г. и государственного переворота 19 августа 1772 г. В фонде №5 «Секретные мнения КИД» (1788 - 1790) содержатся следующие материалы по истории войны России и Швеции и включают бумаги князя А. А. Безбородко, протоколы Совета за 1788 - 1790 гг. относительно военных действий и ситуации в Европе, реляции генерал-аншефа графа В. П. Мусина-Пушкина, шведские бумаги - «напоминовение недовольным в государстве», повествующие об истоках шведско-русского конфликта, деятельности оппозиции королевской власти в Финляндии и Швеции и сопричастности русских дипломатических представителей в разжигании конфликта между королем и обществом.

В РГАДА материалы относительно русско-шведской войны 1788 — 1790гг. находятся в следующих фондах: Фонд № 20 «дела военные», в котором хранятся бумаги князя А. А. Безбородко относительно военных действий в 1788 - 1790 гг., Фонд № 15 «Дипломатическое отделение» содержит материалы относительно дипломатических отношений России с европейскими странами, в том числе со Швецией, в период 70-80 гг. XVIII в. В Фонде № 21 «Дела Морского ведомства» хранятся такие документы как «представление барона Игельстрема о военных действиях против шведов», «переписка князя А.А. Безбородко с Петром Турчаниновым касательно гребной флотилии, действовавшей против шведов». В Фонде № 10 «Кабинет Екатерины II» содержатся: ведомость о победах русской армии и флота в 1787-1791 гг., дело о займах у Генуэзских банкиров (Внутренние Коллежские дела 1788 - 1791 гг.), которые демонстрируют сложную финансовую ситуацию в России, заставившую императрицу искать поддержки итальянских банкиров для продолжения военных кампаний против шведов.

В РГИА в Ф. 1146 хранятся документы «о донесениях о ходе военных действий со Швецией», «переписка шведского короля Густава III с принцем Нассау-Зигеном в связи со статьей в «Гамбургской газете» о морском бое между флотами принца и шведским». Ф. 1117, «Салтыков И.П. и Мятлеев П.И.» содержит рескрипты Екатерины II вице-президенту Военной Коллегии В. П. Мусину-Пушкину о военных действиях против

Швеции, расписание войск, правила для русских кораблей (1789); Ф. 1676, «переписка Нессельроде В. с С.Р.Воронцовым о текущих событиях международной жизни (20 апреля 1781 - 3 мая 1793), которая дает более подробную информацию о событиях русско-турецкой войны 1787-1791 гг., отношений России и Польши, русско-шведской войны 1788 - 1790 гг.; Ф. 1329, Манифест Екатерины II о заключении мира со Швецией (авг. 1790).

Самый богатый материал по истории русско-шведской войны на море находится в фондах РГАВМФ. В Ф. 172 «Канцелярия ген-фельдмаршала от флота Чернышева И. Г.» содержатся документы, письма политических и военных деятелей относительно военных действий русской армии и флота против шведов. В Ф. 172 хранятся бумаги и «Записная книга» графа И. Г. Чернышева, в которых содержатся дела о военных действиях в течение кампании 1788 - 1790 гг., работе Адмиралтейств - Коллегии. Информация о действиях парусного флота в кампании 1789 г. содержится в документах Ф.200, «Канцелярия адмирала В. Я. Чичагова по командованию Балтийским флотом и Ревельским портом». В Ф. 200, «Приказы Самуила Карловича Грейга» хранятся материалы относительно действий русского флота в кампании 1788 под предводительством адмирала С. К. Грейга. В Ф. 212, «Канцелярия Адмиралтейств - Коллегии» содержатся материалы о подготовке к морской кампании 1789 - 1790 гг. и о военных действиях на море.

В Архиве Санкт-Петербургского отделения Института истории РАН в Фонде «Коллекция №20» находится записка Густава III от 30 марта 1789 г. относительно риксдага 1789 г.

В отделе рукописей Российской Государственной Библиотеки им. Ленина, в Фонде 323 «Музыкальное собрание» (1788), хранится музыкальное сочинение «Горе-богатырь», произведение, написанное с целью высмеять военно-политические планы короля шведского Густава III и отредактированное секретарем императрицы А. В. Храповицким. В Ф. 222, «Панин Н. И. и П. И.» п. V содержится подробное описание приезда шведского короля в Петербург (25 июля 1777), которое ознаменовало начало периода сотрудничества Швеции и России, которое продолжалось до 1783 года.

В рукописном фонде Российской Национальной Библиотеки, в фонде № 847 «Архив Шубинского», опубликовано «Письмо к неустановленному лицу о русско-шведской войне от 11 июня 1788», в котором Густав III призывал использовать любой повод для развязывания военных действий против России в Финляндии.

Богатейший материал по истории войны России и Швеции на море опубликован в Сборнике документов «Материалы для истории русского

флота», ч. XIII и ч. XIVі. Все опубликованные в «Материалах...» реляции, докладные записки, письма, отчеты взяты из вышеперечисленных фондов РГАВМФ.

Документы, архивные материалы, опубликованные в исторических сборниках. Большая часть документов опубликована в Сборнике Императорского Русского Исторического Общества2. Материал, напечатанный в этом томе, входит в «Бумаги императрицы Екатерины II» и представляет собой письма, рескрипты, записки и переписку Екатерины II с видными политическими деятелями России и Европы, дипломатами, частными лицами, монаршими особами в период 60-70хх гг. XVIII в.

Сб. РИО3 - напечатанные в этом томе бумаги включают письма, рескрипты, записки императрицы Екатерины II к разным лицам с 1789 по день смерти и содержат сведения о военной кампании в Турции и Швеции в 1788-1790 гг..

В Сб. РИО4 опубликована переписка английских дипломатов относительно восстания английских колоний в Северной Америке, о союзе России и Англии против Франции, союзника Швеции (до 1775 г.).

В Сб. РИО5 опубликованы «Бумаги князя А. А. Безбородко в связи с событиями его времени» (1747-1788), которые являются важным источником в изучении политики Екатерины II во второй половине 18 века. Интерес представляют письма А. А. Безбородко к князю Г.А.Потемкину-Таврическому о русско-шведской и русско-турецкой войне.

В «Собрании Трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами»6 содержатся документы, посвященные вопросу заключения договора о вооруженном морском нейтралитете и союзнических отношениях России, Швеции, Дании в Лиге вооруженного нейтралитета (1780-1783).

В разряд бумаг императрицы Екатерины II входят также письма Екатерины к И. Г. Циммерману, писателю, общественному деятелю, с которым она была в очень теплых и дружественных отношениях. Делясь с Циммерманом своими мыслями, рассказывая ему о событиях войн России со Швецией и Турцией, императрица через него обращалась к

1 Материалы для истории русского флота. ЧХЩ ч XTV. - СПб., 1890.

2 Сборник Русского Императорского Общества(далее: Сб. РИО). - СПб, 1874, т. ХШ.

3 Сб. РИО. - СПб., 1885.Т.42.

4 Сб. РИО. - СПб., 1876, т.19.

5 Сб. РИО-СПб., 1879.Т. 26(ч.1), с.290-300.

6 Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными дсржавами.Т.9(10).
Трактаты с Англией. 1710-1801, опубликованных Ф.Ф.Мартснсом. -СПб., 1875.

общественному мнению европейских государств, ища поддержку и понимание своим действиям.

Истории русской армии во второй половине XVIII века посвящена статья СМ.Ржевского «Русская армия во второй половине екатерининского царствования. Отчего она в упадок приведена и нелестно хорошим офицерам продолжать службу»7.

Большую важность в изучении событий русско-шведского противостояния в 1788 - 1790 гг. и отношения императрицы к Густаву III имеют письма Екатерины II к Мельхиору Гримму8.

Политические и военные вопросы относительно России и Швеции в рассматриваемый период времени опубликованы в «Санкт-Петербургских ведомостях» за 1788-1790гг.

Ценный материал по истории русско-шведской войны и международных отношений в этот период опубликован в сборнике документов «Международные отношения в начальный период Великой Французской революции (1789)» под ред. А.Л.Нарочницкого9.

Публикация состоит из переписки российских дипломатических представителей за границей с Коллегией Иностранных дел, императрицей Екатериной II, канцлером графом А.А.Безбородко и вице-канцлером графом И.АОстерманом, переписки иностранных монархов с Екатериной II, переписки Коллегии Иностранных дел с иностранными посольствами и дипломатическими миссиями в Петербурге и др.

Дневники, записки, мемуарная литература, переписка на русском и иностранных языках. Наиболее полный и содержательный источник по истории русско-шведской войны 1788 - 1790 гг. - «Памятные записки А. В.Храповицкого, статс-секретаря императрицы Екатерины И»10. «Записки» представляют собой дневник, в котором автор указывал наиболее важные события и реакцию на них императрицы и высших сановников, сопровождая записи собственными комментариями. Наиболее полно записки и бумаги Храповицкого опубликованы в «Дневнике статс-

7 Ржевский СМ Русская армия во второй половине екатерининского царствования. Отчего оіа в
упадок приведена и нелестно хорошим офицерам продолжать службу // Русский архив изд. Н.
Барсуковым. -М., 1879, кн. 1.-C.357-36Z

8 Пиала Екатерины к Мельхиору Гримму// Сб. РИО. - СПб., 1878,Кн.З(9),с.5-128,(10)с129-
290.

9 Международные отношения в начатьный период Великой Французской революции (1789) под
ред. ЛЛ. Нарочницкого. Сб. докумеїггов из архива внешней политики России МИД СССР. - М.,
1989.

' Памятные записки А.В. Храповицкого, стагсчжктретаря императрицы Екатерины П // Чтение в Императорском Обществе истории и древности Российских при Московском Университете, поврем, изд. - М., 1862, апрель-июнь, ml2. ,с30-230.

секретаря Императрицы Екатерины Великой» А.В.Храповицкого (1782 — 1793)11.

Большой интерес представляют «Записки Михаила Гарновского (1786-1790)»12. М. Гарновский, блестящий политик и дипломат, обладавший аналитическим умом, в период русско-турецкой и шведской кампаний являлся поверенным в делах князя Г. А. Потемкина в Петербурге. Был противником отправки русской эскадры адмирала С. К. Грейга в Средиземное море, считая подобный шаг ввиду шведской угрозы преступным. Хотя Гарновский, по мнению современников, обладал достоверными источниками получения информации, можно найти безусловное сходство - его «Записок» с описанием тех же событий у Храповицкого.

Интересная информация о военных действиях России и Швеции опубликована в «Записках Д.Б.Мертваго. 1787 — 1797», служащего Петербургского провиантского ведомства, сообщенных академиком В.П.Безобразовым в «Русский Архив».13

«Записки А.М.Тургенева»14, губернатора Тобольской губернии в 1823-1828 гг., современника описываемых событий, содержат интересные сведения о деятельности русского посланника в Стокгольме А.К.Разумовского, который, очевидно, не обладал качествами, присущими истинному политику и дипломату, и не сумел оценить ситуацию в Швеции как критическую.

Подробную информацию о военных действиях на море, офицерском составе русского флота, соперничестве среди высшего военно-морского командования (Чичагов и Нассау, Нассау и Крузе) дает адмирал П. В. Чичагов, сын знаменитого адмирала В. Я. Чичагова, командовавшего русским флотом в период шведской кампании 1788 — 1790 гг.

«Записки П.В.Чичагова»15 с предисловием, примечанием и заметками Л. М. Чичагова повествуют о трудностях при подготовке русского флота к кампаниям на море 1788 - 1790 гг.

Многие нюансы раскрываются на страницах писем Екатерины и Потемкина (Екатерина II и Потемкин ГА. Личная переписка. 1769-1791.)16. Императрица часто делилась своими мыслями, идеями и переживаниями с

Дневник статс-(жкрет^яилтчмірицьіЕк2териниВепикойАЛ.Храповицкого.(1782-1793)// ІЧсскийЧіхиа-М,19О1.кнД№7,с.153-201,№8,с165-17б. " Записки М.Гарновского. 1786-1790//Русскаястарина - СПб., 1876,т.Х\О,с..8440.

13 Записки Д.Б. Мертваго. 1787-1797 // Русский архив. - М., 1867.№ 8-9, с.39-44.

14 Записки А.М. Тургенева//Русская старина -СПб., 1886,Т.52,с266-284

15ЗапискиадмиралаП.В.Чичагова//Русскаястаріша -СПб., 1886,т.50,с/465-474; 1888,т.58(№

4—), с. 535-561; тт. 59,60; с. 35-50.

16 ЕкатсршиП и ПотємюшГ.АЛичіш переписка 1769-1791.ИзаB.C.Лопатила -М., 1997.

Потемкиным. Поэтому в «Переписке» встречаются такие моменты, которых нет ни у Храповицкого, ни у Гарновского.

Информация о событиях на международной сцене и угрозе перерастания русско-шведской войны в общеевропейский конфликт содержится в «Переписке Екатерины Великой с графом С. Р. Воронцовым. 1788-89 гг».17

Дополнением к «Дневнику Храповицкого» служит

«Собственноручные письма и записки Императрицы Екатерины II к А.В.Храповицкому. 1783 - 1793 гг.» (Из бумаг Н.В.Сушкова, подаренных Д.Л.Сушковой Московскому публичному музею). Информация относительно международной политики России в период русско-шведской войны содержится в «Переписке Екатерины Великой с германским Императором Иосифом П. 1774— 1790»18.

Детали русско-шведской войны раскрываются в «Письмах и рескриптах Императрицы Екатерины II главнокомандующему П.Д.Еропкину, генералу, главнокомандующему в Москве и в тамошней губернии»19.

Интересная информация о русско-шведской войне содержится в «Записках С.АТучкова» в книге «Золотой век Екатерины Великой. Воспоминания.»20. Большую часть своей жизни Тучков провел на военной службе, в 1789 г. был произведен в капитаны артиллерии, принимал участие в русско-шведской войне 1788 - 1790 гг. и ряде других кампаний. Его воспоминания, публикуемые лишь в той части, которая касается царствования Екатерины II, представляют значительный интерес как живое свидетельство военных и общественно-политических событий эпохи. Следует, однако, учесть, что как всякий мемуарист С. А. Тучков был не беспристрастен в своих суждениях и оценках.

Необходимую информацию о сложности доставки ополчения и боеприпасов в Финляндию, о формировании флотских команд в Кронштадте и Ревеле можно обнаружить в бумагах Н. П. Архарова (1775-1812), будущего московского губернатора21.

Переписка Екатерины Великой с графом СР. Воронцовым. 1788-1789 //Русский архив. -М, 1889,Кн.1(3), 1(2), с. 145-167.

18 Переписка Екатерины Великой с германским императором Иосифом П. 1774-1790 // Русский архив. -М., 1880,Кн. Uc.210-355.

1 Письма п рескрипты Екатерины П к московскому главнокомандующему ПД Еропкину. Изд.
при Чертковской библиотеке//Русский архив. - М., 1872, Кн. 1, с.114-118.

2 Записки СЛ. Тучкова / Золотой век Екатерины Великой. Воспоминания. Под ред. В J1 Янина
-М.,1996.

21 БумагиН.аАрхарова(1775-1812)//Русскийархив.-М., 1864,вып.2, с. 900-979,вып. 12,с.452-492.

Наиболее полная информация о военных действиях сторон опубликована в исторических журналах царской России: «Северном Архиве» Ф.Булгарина, «Отечественных Записках» П. Свиньина, «Морском Сборнике». Так в «Северном Архиве»22 опубликован журнал адмирала Грсйга о действиях русского флота летом 1788 г., о битве при о. Гогланде.

В том же томе «Северного Архива» опубликованы донесения о военных действиях на суше в 1789 г., сообщенных графом П.П.Сухтеленом. Действия российского корабельного флота, из записок адмирала Чичагова, участвовавшего в морских кампаниях 1789 и 1790 г., сражение со шведами при Гогланде и у Выборгского залива опубликованы в «Отечественных Записках» П.Свиньина за 1825 и 1826 гг. Статьи Соколова А. П. , В. Головачева и АС.Шишкова о действиях русского флота против шведов, составленные по бумагам графа Мусина-Пушкина, генерал-поручика Тучкова, графа Чернышева и др. помещены в разных томах «Морского Сборника» и «Записках Морского Ученого Комитета»23.

О сложной ситуации в Петербурге накануне и во время войны со шведами рассказывает граф Л.Ф.Сепор24. французский посланник в Петербурге, в своих «Записках». В «Записках Сегюра» опубликованы также 2 письма: Густава III к Армфельду, письмо принца Нассау-Зигена к Густаву III (20 сент. 1789).

Большой интерес представляют «Исторические записки И.-А.Эренстрема»25. И.-А. Эренстрем, статский советник, пользовался особым доверием короля Густава III и выполнял его важнейшие поручения в период русско-шведской войны. Эренстрем дает очень интересную информацию об Аньяльской конфедерации, военных действиях, подготовке и ведении мирных переговоров в Вереле.

После риксдага 1789, на котором Густав фактически объявил себя самодержавным правителем Швеции, и победы шведского галерного флота при Свенскзунде в 1790 г. вопрос о мире был решен. Король достиг поставленной цели и продолжать войну было нецелесообразно и опасно для шведской казны.

Журнал адмирала С.К. Грейга // Северный архив. - СПб., 1823., Т. VIII.

23 Отечественные записки. П. Свиньина. - СПб., 1825 и 1826. Соколов АЛ, Головачёв В.
Действия русского флота в войне против шведов 1788-1790 // Морской сборник. - СПб, 1849, Т.
2,№5; 1859,Т.43,№9; 1863,Т.66,№5,Т.67,№7; 1857,Т.31,№9; Ї871.Т. 115,№7-8,T.116,№9-
10; 1872, Т. 122, №9; Записки Морского Ученого Комитета - СПб, 1832.,4.8-9.

24 Зшпіски графа Л.Ф. Сегюра Пять лет в России при Екатерине Великой. 1785-1789//Русский
архив. -М, 1907.№ 10,кнЗ,(9),с.11-118,(10),с. 192-266, (12),с.498.

Исторические записки И.- А. Эренстрсма // Русская старина - СПб, 1893, июль, август, сентябрь, с 1-230.

Наиболее полный материал по истории Верельского мирного договора содержится в сочинении графа Д. А. Толстого «Верельский мирный договор с Швецией 1790»26 с приложением писем Екатерины II, Густава III, князя Безбородко, графа Остермана, барона Игельстрема и записок Эренстрема.

Атмосферу, в которой происходили переговоры, передает еще один источник — «Екатерина II и Густав III. Из истории шведской войны 1788 -1790»27. Источник представляет собой письма генерал-поручика барона Игельстрема и отрывков из Журнала прошедшей войны против шведов в 1788, 1789 и 1790, рукописного сочинения капитана; флигель-адъютанта С. Апраксина.

Сведения о состоянии шведского парусного флота до войны с Россией, трудностях, которые были на пути Густава в достижении его планов, встречаются в «Дневниковых заметках Г.Й.Эренсверда»28.

О политической ситуации в Швеции накануне войны рассказывается на страницах «Историко-политических заметок за, 1743 - 1796 гг. советника Г.Т.Адлеркрейца»29.

Наиболее подробные сведения о русско-шведской кампании содержатся в специальном издании «Секретных документов, относящихся к шведской истории после вступления на престол короля Густава III»30, изданных в Стокгольме в 1821 - 1822 гг. и в «Бумагах короля Густава III, открытых через пятьдесят лет после его смерти» с обзором, вставками и сравнительными характеристиками Е.Гейера, изданных в Уппсале в 1843 г31.

Сведения о походе датчан под командованием принца Карла Гессенского против шведов осенью 1788 г. помещены в «Документах относительно похода 1788 г. в Швецию», изданных принцем Карлом Гессенским 2.

Верельский мирный договор со Швецией 1790. Сочинение графа ДА. Толстого // Русский архив. -М, 1887, кн. Ш(12), с. 457-520.

Екатерина П и Густав Ш из истории шведской войны 1788-1790 // Русская старина - СПб., 1876.T.XVIL

28 Dagboksanteckningarforaren 1786-1792 avX.G.Notdin/Historiskahardltogartffltryck«tefoidrac!e
KungL samfundet for utgivande av handskrifter rorande skandinaviens historia. Sjette delea Sthlm.,
1868.

29 Historisk-Politiska anteckningar for aren 1743 - 1796 af assessoren Henrik Tomas
Adlercreutz. Helsingfors, 1887.

30 Hemliga handlmgar horande till svcriges historia cftcr konung Gustaf Hi's antrade till regcringcn.
Sthlm., 1821.

31 Konung Gustaf: s efterlemnade och femtio ar efter hans dod oppnade papper, oversikt,
utdrag och jemnforelse af E.C.Geijer. 1 - 3 del. Uppsala, 1843.

32 Handlmgar rorande 1788 ars filtag I Sverige, utgiven af Prins Carl af Hesscn. Sthlm., 1789.

Информация о настроениях в Швеции накануне войны, о приготовлениях шведской армии и флота, о военных операциях на суше и море и обсуждении действий короля содержится в «Дневниковых заметках К.Г.Нордина за 1786 — 1792гг.»33. Епископ К.Г.Нордин входил в ближайшее окружение Густава III и был в курсе всех событий, происходивших в Швеции и на финляндском театре войны. К.Г.Нордин не обвиняет короля, но четко дает понять, что военное нападение готовилось в Швеции.

Следующий источник рассказывает о военных действиях в Финляндии в 1788 г. и событиях, связанных с Аньяльской Конфедерацией, - это «Рассказ полковника Монтгомери»34, непосредственного участника событий тех дней. Монтгомери пытался оправдать деятельность конфедератов, которых он считал истинными патриотами.

В «Переписке Густава III с А.Ф.Мунком»35 раскрываются интересные детали событий русско-шведской войны и вопрос о шведских военных вооружениях.

Подробная информация о риксдаге 1789 г. и о событиях, произошедших на его заседаниях, содержится в «Документах, относящихся к риксдагу 1789 г. 1 - 5 ч. Протоколы»36.

Наиболее подробная информация о сухопутных операциях шведской армии на территории русской Финляндии представлена в «Письмах Густава III к барону Г.М.Армфельду» (Konung Gustaf IILs breftill friherre С. M. Armfelt), изданных Е.Тернером в Стокгольме в 1883 г., и «Изданных посмертно мемуарах фельдмаршала графа фон Стединка» (Memoires Posthumes du Feld Marechal Comte de Stedink), изданных в 1844 г. его зятем графом Магнусом Бьерншерной37.

Историей отношений России и Швеции накануне войны 1788 — 1790 гг. и непосредственно темой вооруженного конфликта занимались А.Г.Брикнер, А.С.Кан, В.В.Похлебкин, Г.М.Коваленко, А.Керсновский, А.Штенцель, Э.Леннрут, Г.Иверус, Е.Тегнер, К.Мелландер, О.Хольмберг, Е.Хольм, Л.Вальстрем, Й.Нильсен и др. Практически все из вышеупомянутых исследователей косвенно касались вопроса русско-

33 Dagboksanteckningar for aren 1786-1792 av С. G. Nordin. Sthlm, 1868.

34 Overste R. Montgomery's berattelse. Bidrag till Konung Gustat HI:s historia. del 1. Sthlm.,
1861.

Konung Gustat III:s brevvaxling med Adolf Fredrik Munck. utgivcn och bcarbetad av H. Donner. Hsfors., 1933.

36 Handlingar angaende 1789 ars riksdag. 1 - 5. Protokoler. Sthlm., 1866.

37 Memoires Posthumes du Feld Marechal Comte de Stedink utg. av M. Bjornskerna. Paris.,
1844, del. 1.; Konung Gustaf Ills breftill friherre G.M. Armfelt. Utg. genom E. Tegner.
Sthlm., 1883.

шведской войны, и лишь немногие заостряли свое внимание на этом событии как на объекте исследования. Кроме того, война, которая закончилась без последствий для границ Швеции и России, не вызывала особого интереса. Ввиду этого работ по истории русско-шведской войны в отечественной и зарубежной историографии очень мало.

Историческая литература. Начиная обзор исторической литературы
по данной теме, необходимо отметить, что большее количество работ было
издано во второй половине XIX - середине XX вв. Новых масштабных
исследований практически нет. Всю использованную литературу по
данной теме можно разделить на ряд проблемно-логических блоков.
Первую группу исследований составляют работы по вопросу отношений
России и Швеции после Ништадтского мира и непосредственно до
вооруженного конфликта. Этим вопросом занимались Г.А.Некрасов,
А.В.Гавлрюшкин, П.Сандин, А.С.Кан, Ж.Валентин, К.Ундер,
К.Мальмстрем, А.Г.Брикнер, С.Карлссон, Й.Росен, И.Андерсон,

О.Егершёльд, Э.Леннрут, В.Федоров, Б.Янгфельдт, М.Олауссон, АПерин, А.И.Старцев и др.

Г.АНекрасов в работе «Русско-шведские отношения и политика великих держав в 1721 - 1726 гг.»38 сделал вывод, что после Северной войны западная дипломатия вынуждена считаться с возросшей мощью Российской империи, дает понятие «Балтийская проблема». В статье «Торгово-экономические отношения России со Швецией в 20-30 хх. гг. XVTII в.» он говорит о том, что соперничество между Россией и Швецией в указанный период времени усилилось как в дипломатической, так и в торговой сферах.39 А.В.Гаврюшкин40 в книге «Граф Никита Панин: Из истории русской дипломатии XVTII в.» говорил о том, что в отношении Швеции Россия предпринимала шаги, направленные на сохранение шведского государственного устройства и на недопущения втягивания Швеции в антироссийскую лигу. П. Сандин41 в статье «Швеция - Россия: дипломатическая игра в XVTII в.» (Дипломатические отношения. Россия -Швеция. От войны к миру. XVTII в.) сделал вывод, что посланники в Швеции барон И.А фон Корф, гр. Н.И.Панин, граф И.АОстерман

Некрасов Г.А Русско-шведские отношения и политика великих держав в 1721 - 1726 гт. -М., 1964., с.158-170,262-267.

39 Некрасов Г.Л. Торгово-экономические отношения России со Швецией в 20-30 гг. XVIII / Международные связи России в XVII - XVIII вв. (экономика, политика, культура). Сборник статей. - М., 1966., с. 289-290.

Гаврюшкин А.В. Граф Н.И. Панин: из истории русской дипломатии XVIII в. - М., 1989., с. 70-76. '

41 Сандин П. Швеция - Россия: дипломатическая игра в XVIII в. / Дипломатические огношепия. Россия - Швеция. От войны к миру. XVIII в. - СПб., 1999., вып. 3, с. 24-25.

придерживались неизменного курса на поддержание партии «колпаков» в шведском риксдаге, используя подкуп должностных лиц и партийных деятелей. А.С.Кан высказал мысль, что основной вопрос, волновавший шведских политиков, был связан с субсидиями42. И от того, кто эти субсидии будет готов представить первым, будет зависеть степень благосклонности шведского правительства.

Ряд исследований посвящен вопросу о государственном перевороте 19 августа 1772г. и его последствиях для дальнейших русско-шведских отношений. В зарубежной историографии сложилось мнение, что 1772 г. стал отправной точкой для развития последующего драматического сюжета 1788 — 1790 гг. К.Уднер43, К. Мальмстрем поддерживают эту мысль и делают вывод, что судьба Польши стала основным мотивом для быстрых действий короля 19 августа 1772 г.

А.С.Кан изобразил Густава III как креатуру французского двора, который пытался создать из Швеции противовес российскому влиянию на Балтике.44. В.Рогинский высказал мысль о том, что именно двойная политика России привела к ухудшению отношений со Швецией в 70-х гг. XVIII в.45. В.О.Ключевский сделал интересный вывод о том, что в Курляндии, Польше, Швеции Екатерина являлась не мировой посредницей, а задорной стороной, которая заводила свои партии, интриговала, подкупала, создавала себе врагов46. А.Г.Брикнер в книге «История Екатерины II» говорит о последствиях государственного переворота в Швеции для будущих русско-шведских отношений. Шведские историки С.Карлссон и Й.Росен увидели в конвенции о субсидиях между Швецией и Францией 1773 г. результат сознательного выбора шведского короля в пользу профранцузской ориентации47. И.Андерсон считает, что, несмотря на сложившийся союз России и Дании против Швеции в 1773 г., ее положение было достаточно благоприятным, так как ни Россия, ни Дания не предпринимали никаких радикальных мер48. Ряд других исследователей (Э.Леннрут, П.Сандин) сходятся во мнении, что 1774 г. стал временем изменения отношений между Россией и

42 Каїї Л.С.ІІІВЄЦИЯ и Россия в прошлом и настоящем./ А.С. Кан. - М., 1999., с. 90-92.

43 Odhner С. Т. Sveriges politiska historia under konung Gustaf III: s regering, 1 Stokholm;
1885.

44 Кан А.С.История скандинавских стран (Дании, Норвегии, Швеции). - М., 1980., с. 94

45 Рогинский В. Швеция и Россия: союз 1812 г. - М., 1978., с. 37-42.

46 Ключевский В.О. Сочинения в 9-ти томах. Том V. Курс русской истории. 4.5. - М.,
1987. с. 30-37.

47 Carlsson S, Rosen J, Svensk Historia, del. 2, Lund., 1980., с 70-75.

Швецией, хотя действительная оттепель произошла лишь в 1777 г. Вопросом поездки Густава III в Россию в контексте предвоенных событий занимались В.Федоров, Б.Янгфельдт, М.Олауссон49, С.М.Соловьев50, А.Перин и др. Отдельно вопроса о сотрудничестве России и Швеции на морях в рамках Конвенции о вооруженном нейтралитете касались Н.Н.Болховитинов51, А.И.Старцев,52 АС.Кан,53 К.АЗахриссон,54 Изабель де Мадериага55 и др.

Следующий раздел связан с политикой России и Швеции после Версальского мира 1783 г. Этот период времени характеризуется охлаждением в отношениях между двумя странами. Во многом это было связано с политикой Густава III, направленной на усиление влияния Швеции в Северной Европе. Это вопрос детально разработан в трудах Ф.Альмана56, О.Никулы57, А.С.Кан58, С.Буберг59 и др. Выводы, сделанные этими исследователями, свидетельствуют, что в конце 70-х - начале 80-х гг. XVTII века настроения в шведской печати носили антирусский характер. Густав с 1783 г. начинает искать союзников для реализации своих военных мероприятий, организуя поездки по странам Европы, встречаясь с монархами и дипломатами. В конечном счете восторжествовала идея наступательной войны против России. В 1787 г. эта

48 И.Андерсон История Швеции. - М, 1951., с. 287-288; подобная точка зрения встречается в коллективной работе Europe in the Eighteenth Century.1713-1783 под редакцией M.C.AmepcoHa.London,N.-Y.,1976., с. 229-230.

9 The count of Gotland visits StPetersburg by V. Fedorov, B. Jangfeldt, M. Olausson /Catherine the Great and Gustav III. Helsingfors, 1999..C. 155-164. 50Соловьев СМ. «История России с древнейших времен. В XV книгах: kh.XV (том. 29)/отв. Ред. Л.В. Черепнин -М., 1966.

1 Болховитинов Н.Н. История внешней политики и дипломатии США. 1775 - 1877. - М, 1994; он же Становление русско-американских отношений. 1775 - 1815. - М., 1966; он оке Россия и США: архивные документы и исторические исследования. Аналитический обзор. - М, 1984.

Старцев А.И. Американский вопрос и русская дипломатия в годы войны США за независимость/ Международные связи России в XVII - XVIII вв. (экономика, политика, культура). Сб. ст. - М., 1966., с. 447.

Кан А.С. Швеция и Россия в прошлом и настоящем.М., 1999г. Он же История Швеции под ред. А.С. Кана. - М., 1974.

54 Zahrisson К.А. Sveriges underhandlingar от bevapnad neutralitet Sren 1788 - 1790
Uppsala, 1863.

55 Maderiaga I.de Britain, Russia and the Armed Neutrality of 1780 New Haven, 1962;
Россия в эпоху Екатерины Великой / Мадериага И де. - М., 2002.

56 Gustaf HI och hans radgivare 1772 - 1789 av F. Almen. Uppsala, 1940.

57 Nikula O. Svenska skargards flottan 1756 - 1791. Hfors.,1933.

58 Кан А.С. Россия и русско-шведские отношения в освещении шведской публицистики
«эры свободы» и густавианского времени //Скандинавский сборник T.XXVI,

-Таллинн, 1981.-С. 99.

59 Boberg S Kunglig krigspropaganda. Gotcborg, 1967.

идея обрела свою окончательную структуру. Внешнеполитическая конъюнктура в Европе окончательно утвердила Густава в мыслях начать войну с Россией.

Вторую группу исследований составляют работы, посвященные
событиям русско-шведской войны 1788 - 1790 гг. Причины начала
военных действий рассматривались С.Ф.Платоновым60,

А.А.Кизеветтером61, И.АЗаичкиным, И.Н.Почкаевым62,

И.Т.Александером63, Е.Хольмом64, С.Карлсоном65, П.В.Коешнером66, А.Б.Каменским, Н.И. Павленко, АТруайя, КЭриксоном, М.Расффомидр. Они считали, что зачинщиком войны был Густав III, а Пруссия и Англия, обеспокоенные ростом влияния России в Причерноморье и Западной Европе, воспользовались ситуацией и подтолкнули Швецию на военную авантюру. Кроме того, авторы считали, что война, начатая шведами в 1788 г., представляла для России реальную угрозу.

Вопросом военных приготовлений армий и флотов Швеции и России накануне войны занимались Л. Г. Бескровный67, АКротков68, Гилленгранат69, А.Соколов70, В.Головачев71, Е.Бирк72, О.Никуда73 и др. Эти исследователи отмечают малочисленность русской армии в Финляндии и плачевность состояния русского флота на Балтике. Особенно отмечается роль военной доктрины России в 80-е годы XVTII столетия, направленной на расширение границ за счет захвата новых территорий.

60 Платонов С.Ф. Лекции по русской истории в 2х частях. - М., 1994. ч.2.

61 Кизеветтер А.Л. Исторические силуэты. Портреты выдающихся деятелей русской
истории. XVIII - XIX вв. - Ростов на/Д 1997.

62 Заичкин И.А., Почкаев И.Н. Русская история от Екатерины Великой до
Александра II. - М., 1994.

63 Alexander J.T. Catherine the Great. Life and Legend. N-Y., 1989

64 Holm (P)E. Danmark politik under den svensk-russiske krig 1788 - 1790. Hbst., 1868.

65 Carlsson S. Sverige och Storbritanien 1787 - 1790. Sthlm., 1994.

66 Koersner P.V. Gustaf III: s yttre politik under tiden narmast fore ryska
krigetsutbrott/Akademiskavhandling. Falun, Uppsala, 1882.

67 Бескровный Л.Г.Русская армия и флот в XVIII веке (очерки). -М., 1958; Очерки
военной истории России. М., 1962.

68 Кроткое А. Русский флот в царствовании Екатерины II. -СПб., 1889.

6' Гилленгранат. Отрывок из сокращенной истории шведских морских войн // Морской сборник LXVI, 1863, № 5.

70 Соколов А. Гогландская битва.// Морской сборник. - СПб., 1849, Т.2, №5., с. 323-346

1 Головачёв В. Действия русского флота в войне со шведами в 1788-17907/ Морской сборник. -СПб., 1871.TXV№7-8,1871 ТXVI№9-10; 1872.,Т. 122,№9. "Birck EX. General Tolls krigsplan ar 1788. Hfors., 1944. "NikulaO. Svenska skargardsflottan 1756- 1791.Hfors., 1993; on же Augustin Ehrcnsvard. 1710-1772. Abo., 1960.

Отдельную группу исследований представляют работы, посвященные Аньяльской конфедерации. Так, А.Г.Брикнером74, К.Ф.Ордином75, С.Карлсоном76 и др. Аньяльская конфедерация признается самой значительной страницей антишведского движения в Финляндии. Историю Финляндии в предвоенный период и в ходе войны России и Швеции рассматривали АП.Лайдинен77, К.К.Злобин78, В.В.Похлебкин79 и высказывали мнение, что война 1788 — 1790 гг. в дальнейшем сыграет роль катализатора в отношениях России и Швеции в 1808 г. Финляндия стала камнем преткновения в отношениях двух держав. И лишь война 1808 — 1809 гг. решила этот вопрос в пользу России. В монографиях по истории русско-шведской войны, среди которых следует отметить работы АГ.Брикнера , Г.Шанца , Г.Рейна , В.АЗолотарева и др. отражен этот вопрос. Во многом информация у шведских историков не соответствует данным российских коллег (например, по вопросу о количестве жертв во время боев в Финляндии и в морских сражениях). Ряд исследований посвящен отдельным событиям этого военного конфликта: А.Штенцеля84,

74 Брикнер А.Г.Конфедерация в Аньяла в 1788 г. Материалы по истории присоединения Финляндии к России // Журнал Министерства народного просвещения. - СПб., 1877. № 10, с. 680-768.

"Ордин К.Ф. Спренгпортен, герой Финляндии. О путешествии его по России// Русский архив. - М.,1887, Вып. 4, с. 59-118,469-502.

Carlsson S. The Swedish society at the end of the XVIII century/ Relations between Poland and Sweden over the centuries. Warszawa, 1990.

77 Лайдинен А.П. Положение Финляндии в составе шведского государства (вторая
половина XVIII в.) автореферат дисс. на соиск. учён, степени к.и.н. - Петрозаводск
1969; Очерки истории Финляндии второй половины XVIII века, Л., 1972.

78 Злобин К.К. Дипломатические сношения между Россией и Швецией в первые годы
царствования императора Александра I до присоединения Финляндии к России//Сб.
РИО. - СПб., 1868, Т. 2, с. 1-95.

79 Похлебкин В.В. Внешняя политика Руси, России и СССР за 1000 лет в именах, датах,
фактах. Вып. 1,2. - М., 1992.

80Брикнер А.Г. Война России со Швецией 1788 - 1790 гг // Журнал Министерства

народного просвещения. - СПб., 1869., (2), с. 288-363,(3), с. 118-153,(4), с.1-51, (5), с. 1-

71.

81SchantsG. Historia 6ver krigct emellan Sverige och Russland 4геп 1788,1789 och 1790.B

2-х томах, Sthlm., 1816.

82Rein G. Kriget I Finlands aren 1788,1789 och 1790. Bidrag till kannedom av Finlands

Naturoch Folk. Helsingfors, 1860.

83Золотарёв B.A. Во славу Отечества Российского: развитие военной мысли и военного

искусства в России во второй половине XVIII века/Межевич М.Н., Золотарёв В.А.,

Скородумов Д.Е. - М., 1984.

,4Штенцсль А. История войн на море с древнейших времен до начала XIX века. В 2-х

томах, Т. 2.-М., 2002.

В.Одельберга85, А.Соколова и В.Головачева, К.Бонсдорфа8, КХфон

Платена87, Р.Тернберга и С.Боэтиуса88, К.Мелландера89 и др.

Ряд исследований посвящен рассмотрению дипломатических отношений России и Швеции с европейскими государствами в период 1788 - 1790 гг. Это работы К.Н.Татариновой90, П.П.Черкасова91, Р.Лоджа92, Р.Мовата93, Й.С.Вотсона94, В.Леки94 и др. Авторы сходятся во мнении, что политика Англии, Пруссии и Голландии была направлена на ослабление влияния России в Причерноморье и на европейском континенте, в связи с чем действия дипломатов этих стран были направлены на разжигание конфликта между Россией и Швецией в рассматриваемый период. Степень интенсивности, с которой проходили военные действия в кампаниях 1788 — 1790 гг., была напрямую связана с дипломатическими демаршами, предпринимавшимися этими странами.

Хотя эта война не смогла внести в копилку России и Швеции блестящих побед, но она продемонстрировала неуклонный рост мощи российского оружия. Проведенное исследование позволило взглянуть на историю русско-шведской войны 1788 - 1790 гг. с новых позиций. Очевидно, что оценивать это событие в одностороннем порядке было бы неверно. Необходимо отметить, что политическая составляющая в этом конфликте стоит на первом месте. Рассмотрев тонкости отношений между Россией и Швецией в последней трети XVIII века, можно более точно характеризовать этот военный конфликт.

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью применения материалов исследования в разработке учебных программ и лекционных курсов для студентов исторических факультетов по специальности «скандинавская история».

Odelberg W. Vice amiral C.O.Cronstedt. Levnadstedening och tidsskildring. Helsinki, 1954 8Bonsdorf C.V. Gustav Mauritz Armfelt. Helsingfors 1930.

7Платен К. X. фон Курт фон Стединк (1746 - 1857) - космополит, воин и дипломат при Людовике XVI, Густаве III и Екатерине Великой. - СПб., 1999. 88 Sveriges historia fran aldsta tid till vara dagar med overtussen transitt V Sveriges under partitidhvarfvet. 1718-1809 avRTengberg. Sthlm., 1879.

9Mellander K. Johan Cristopher Toll som militar och politiker under Gustaf III. Sthlm., 1933. 90 Татари нова K.I I. Очерки по истории Англии. 1640- 1815 гг.-M., 1958.

1 Черкасов П.П. Екатерина II и Людовик XVI. Русско-французские отношения 1774 -1792 гг. -М.,2001.

92 Lodge R. A History of Modern Europe from the capture of Constantinopole, 1453, to the treaty of Berlin, 1878. London, 1832.

93Mowat R. England in the Eighteen century. London, Bombey, Sydney, 1932. "Watson J.S. The reigh of George III. 1760-1815. Oxford, 1960. 94 Lecky E. History of England in the XVIII-th century. Vol. VI. London, 1899

Структура исследования формировалась на основании этой предметно-объектной связи. Поэтому работа состоит из двух основных разделов: 1) отношения России и Швеции до войны, т.е. политико-дипломатическая часть и 2) непосредственно военные действия сторон, которым уделяется большее внимание, хотя наиболее значимой является именно политическая составляющая вопроса.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы определить причины и место русско-шведской войны 1788 — 1790 гг. в истории взаимоотношений России и Швеции в последней трети 18 века.

В процессе работы были поставлены следующие задачи: определить: 1) закономерность конфликта, произошедшего между Россией и Швецией, (учитывая все политико-дипломатические нюансы и европейскую внешнеполитическую конъюнктуру); 2) насколько война с Россией соответствовала интересам шведской нации?; 3) какова роль европейских держав в эскалации вооруженного конфликта между Россией и Швецией?; 4)каким образом маленькая Швеция оказалась в состоянии противостоять такому колоссу, как Россия.

Апробация результатов исследования. Промежуточные результаты исследования стали основой для научных статей, опубликованных в журнале «КЛИО» (СПб.) и в университетском сборнике научно-теоретических работ «Власть и общество» (СПб.).

Швеция и Россия между миром и войной

АЛерин59 сделал вывод, что Густаву не удалось заставить императрицу принять на себя какие-либо политические обязательства.

Разрядка в отношениях наступила во второй половине 70-х годов и была связана с событиями на международной арене — войной Северо-американских штатов за независимость от Англии.

Отношения русской дипломатии и молодого американского правительства наиболее удачно раскрыты в исследованиях под редакцией НЛБолховитинова60.

АЛСтарцев61 считал, что основная линия правительства Екатерины Ш в американском вопросе определялась самостоятельным курсом внешней политики, рассчитанном на взаимное ослабление конкурирующих интересов в. Европе и укрепления международных позиций России.

Несмотря на просьбы английского кабинета, Россия не оказала помощи Англии в борьбе с американскими повстанцами.

А.СКан сделал вывод, что в конце 70-х - начале 80-х гг. жизненные интересы шведского купечества заставили Густава Ш временно отложить великодержавные планы и пойти на сотрудничество с «опасным соседом» Россией и ненавистной Данией.

В коллективном труде «История дипломатии»63 высказывается мысль, что своеобразная трактовка англичанами понятия «военной контрабанды», серьезная угроза всему шведскому и датскому экспорту определили позиции Швеции и Дании \ по вопросу о защите своих интересов в морской торговле.

О сюжете, связанном с договором о вооруженном нейтралитете России, Дании, Швеции, рассказывается на страницах работ КАЗахриссона64 и Изабель де Мадериага65 Авторы указывали, что переговоры по данному вопросу проходили в очень сложной атмосфере. Императрице удалось стать связующим звеном между Швецией и Данией. В "г коллективном труде «Sveriges historia denom; tidema66 высказывалась мысль, что Россия, Швеция и Дания имели свои интересы в вопросе о вооруженном нейтралитете. Деятельность Петербурга была направлена, прежде всего, против претензий Англии на безраздельное господство на море.

После 1783 г. наступает охлаждение в отношениях между Россией и Швецией. Это связано с тем, что Густав вшвращается к идее поиска союзников в борьбе с Данией, а Россия отходит от союза с последней.

Король разработал план захвата Норвегиии посвятил в него своих ближайших соратников — генерал-адмирала X. фон Тролле и генерал-майора КЖ.Толя. Однако Тролле счел план слишком поспешным, так как флот был не полностью вооружен и не укомплектован. Он отмечал также уязвимость Финляндии и предупреждал о возможной реакции России. Этот сюжет хорошо раскрыт на \ страницах работ ФАльмана67 и О.Никулы68.

АСКан69 говорил, что в конце 70-х - начале 80-х гг. ХУПТвека настроения в шведской печати носили антирусский характер. А на русско-турецкую войну шведские газеты отозвались; в крайне русофобском тоне. Подобную точку зрения выразил СБуберг70. Густав с 1783 г. начинает искать союзников для реализации своих военных мероприятий, организуя поездки по странам Европы, встречаясь с монархами и дипломатами. В конечном счете восторжествовала идея наступательной войны против России. В 1787 г. эта идея обрела свою окончательную структуру. Внешнеполитическая конъюнктура в Европе окончательно утвердила Густава в мыслях начать войну с Россией.

Что толкнуло Густава начать наступательную акцию против России в 1788г.? По данному вопросу исследователи не пришли к общему знаменателю. СФЛлатонов сделал вывод, что Пруссия и Англия подняли Турцию на новую войну с Россией (1787— 1791 гг.) и вызвали на то же самое Швецию (1788 -1790 гг.)..

А /иСизеветтер высказывал подобную точку зрения и восхищался умением императрицы в ходе войны взять ситуацию в свои руки.

ИАЗаичкин, ШШочкаев73 говорили о том, что зачинщиком войны был Густав: Ш, а Пруссия и Англия, обеспокоенные ростом влияния России в Причерноморье и Западной Европе, воспользовались ситуацией и подтолкнули Швецию на военную авантюру. Кроме того, авторы t считали, что война, начатая шведами в 1788 г., представляла для; России реальную угрозу. Подробная информация о военных и политических деятелях эпохи Екатерины П содержится; в книге ИАЗаичкина и ИЖПочкаева «Екатерининские орлы»74.

Американский историк ИТАлександер75 подтверждает мысль о і том, что, по уверениям самой императрицы, Турция и другие страны финансировали вооружение Густава ПЪ Говорилось о передаче 700000 гульденов в качестве субсидий со стороны Турции. О переговорах шведского короля с представителями Англии, Пруссии и Дании по вопросу о поддержке его наступательных планов против России говорится на страницах работ Е Сольма ,СКарлсона иПШСоешнера .

В этих работах подробным образом освещается дипломатическая сторна вопроса Густаву удалось заручиться поддержкой Англии, Пруссии, Голландии, которые сразу после начала войны выразили желание выступить посредниками в предполагаемых мирных переговорах между Россией и Швецией.

Открытие датчанами военных действий в Западной Швеции и дипломатические демарши европейских держав

В конце 1773-1774 гг. до Екатерины П дошли слухи о том, что Густав Ш» собирается инкогнито под именем графа Гогландского посетить Россию. По дороге в Санкт-Петербург Густав планировал проинспектировать приграничные крепости и города, а на обратном пути посетить остров, связанный с его «графским» титулом. (одну из предполагаемых целей русского вторжения). После этого он собирался осмотреть флот в Карлскроне и закончить путешествие маневрами в Сконе. Однако весной 1774 г., когда казалось, что все препятствия к осуществлению планов Густава были преодолены, Франция наложила вето на эти планы, и королю пришлось отказаться от поездки в Санкт-Петербург. Официальной причиной изменения планов была объявлена женитьба герцога Карла Зюдерманландского. Весной 1775 г. Густав вновь планировал посетить Петербург и вместе с тем совершить традиционный объезд Финляндии. Предложение о встрече было отклонено Екатериной П. Король в течение двух лет прислал два ордена Св.Серафима с мечами для императрицы и ее фаворита князя Потемкина, чтобы настроить Екатерину на дружественный лад. 10 апреля 1777 г. Густав Ш получил зеленый свет от императрицы и начал собираться в поездку, тщательно готовясь и подбирая подарки.153

Густаву не удалось оставить свою поездку в тайне. 7 июня 1777 г. он со свитой более чем в двадцать человек отправился в путь на военном корабле «Бьерн Ернсида» и после некоторых волнений 16 июня через Свеаборг прибыл в Санкт-Петербург.

Если верить государственному советнику Акселю фон Ферзену, оба самодержца из-за сильного волнения; держались «весьма скованно» и «вышли из состояния смущения лишь когда началось театральное представление».154

Густав восторженно; отозвался о Екатерине. Екатерининская оценка Густава и его свиты была скептической и прохладной. Наряду с многочисленными визитами, Густав Ш развернул лихорадочную дипломатическую деятельность: обмен информацией и политические беседы между шведским королем и президентом канцелярии Шеффером, с одной стороны, и с русским внешнеполитическим руководством в лице графов Панина и Остермана, с другой.

Густав предложил Екатерине поговорить об общих интересах двух государств, на что получил уклончивый ответ с предложением отложить подобные беседы на будущее. То, чего так добивался Густав Ш; сводилось к заключению договора с Россией с целью противодействовать датской агрессии и не дать Пруссии аннексировать шведскую Померанию. Но с учетом своих связей? как с Данией, так и с Пруссией, русская сторона заняла выжидательную позицию по отношению ко всем. шведским «приглашениям» и избегала вступать в какие-либо переговоры. Министры передавали все на усмотрение императрицы, а она, в свою очередь, ссылалась на то, что переговоры - это прерогатива министров, а не монархов.

Таким образом, ни король, ни Шеффер ничего не достигли. Это, однако, не помешало Екатерине П по своей инициативе обращаться к шведскому президенту канцелярии и обсуждать с ним разные политические вопросы, такие как война за независимость в Северной Америке, пугачевское восстание и Большая Даларнская схватка.

Тем не менее, при приближении Густава императрица имела обыкновение демонстративно переводить разговор на темы, не имевшие ничего общего с интересовавшими его вопросами.155

Густав в беседе с Екатериной «заметил, что г он хотел бы рассчитывать на ее поддержку в случае, если Пруссия попытается аннексировать шведскую Померанию. При этом Густав=Ш подчеркнул, что в свете исторических перспектив шведские требования отнюдь не выглядят нереалистичными.

Несомненно, что поездка Густава Ш явилась проявлением его мужества и решительности.156 Король добился признания Россией нового шведского государственного порядка, а также разрядки напряженности между двумя государствами. Тем не менее, ему не удалось заставить императрицу принять на себя? какие-либо политические обязательства.157

В то же время нельзя недооценивать значение личной встречи Густава и Екатерины. Иначе версальский кабинет не наложил бы вето на поездку короля в Санкт-Петербург, гшанировавшуюся весной-летом 1774 г. Политический расчет Густава Ш строился на эффекте неожиданности его появления в Петербурге. Визит действительно мог стать политической сенсацией, если бы русская сторона не постаралась вытащить; шило из; мешка с королевскими секретами с помощью банальной утечки информации. Однако, можно поверить и секретарю французского посольства де Корберону, который подчеркивал, что запланированный визит графа Гогландского стал действительно крупной сенсацией, когда о нем стало. широко известно в Петербурге в начале июня 1777 г.

Начало военных действий на суше и море

Что касается русского правительства, то оно не рассчитывало на; войну со Швецией. Все наши военные силы были стянуты в то время к нашим южным границам.. В Петербурге оставалось небольшое число гвардейских батальонов, в Кронштадте и в Петербурге вместе до 9 тысяч флотских команд и не более 8 тысяч сухопутного войска в Финляндии для охранения границ, по которым войска эти и были раскиданы, начиная от Сердоболя до Абборфорса. 6-тысячный отряд пехоты составлялся для десанта в Архипелаг на помощь грекам - то есть всего (считая и матросов) для зашиты столицы, корабельных портов и всей балтийской границы не набиралось и30 тысяч человек209.

Так, король, говоря с КГ. Нординым о предполагаемой кампании против России, выразил мысль, «что это был подходящий момент, чтобы разгромить этот сброд» (о русских вооруженных силах в Финляндии) ...

Главная часть российского флота снаряжалась тоже на юг для действий в Архипелаге против турок (эскадра Грейга). Но и для этой подготовленной экспедиции часть команды предполагали дополнить рекрутами; шхерная наша флотилия после Петра I постепенно приходила в упадок.

Наши главные укрепленные пункты в Финляндии находились в самом заброшенном состоянии, а именно: Выборгская и Фридрихгамская крепости были так велики, что всех финских войск не хватило бы для их обороны. Третья,. Давыдовская крепость, была не более как полевой ретраншемент, а Вальманстрандская могла служить только прикрытием для войск полевых, которые, однако же, по отзыву главнокомандующего финляндской армией, «вводить в оную 911 было опасно» . Гарнизоны этих крепостей состояли большею частью из увечных инвалидов. Представления командира Кронштадтского порта адмирала Грейга о необходимости возвести укрепления, на северном, кашинском фарватере, откладывались до лучших времен.

С южной \ стороны не имелось и вовсе никакой зашиты. Поэтому, в начале войны,. в Петербурге спешили укладывать все драгоценности и архивы, а двор готовился уезжать в Москву.

С осени 1787 г. предполагалось распределить. морские силы в следующем порядке: лучшие суда : 15 кораблей, 6 фрегатов и 2 бомбардирских судна, назначались для действия в Архипелаге против турок (были обшиты медью, что в; Европе считалось нововведением).

Суда второго разряда: 5 кораблей и 2 фрегата назначались для практического плавания по Балтийскому морю. Еще 5 кораблей и 2 фрегата, вновь выстроенные и вооружаемые в Архангельске, должны были прийти осенью в Балтийское море и составить резерв для архипелажской эскадры. У нас еще было в поргахт 23 корабля и 16 фрегатов, что составляло вместе полный комплект нашего парусного флота. Из числа этих последних 23 кораблейі 4 готовились в резерв, прочие 19 были очень ветхими. В.О. Ключевский говорил, что Балтийский флот предстал перед Екатериной в 1765 г. «жалким сиротой» .Не лестно о подготовке офицерского состава в екатерининской армии писал СМ.Ржевский.

Кроме того, половина команд дополнена рекрутами, офицеры шли в море, чтобы не потерять своего положения на службе и не лишиться командования судами, а потому не торопились участвовать в сражении, что покажет первая морская баталия при Гогланде 6 августа 1788 г. Руководящий! состав флота был представлен адмиралом СКГрейгом, В Л фон Дезиным, контр-адмиралом Т.Г.Козляниновым, адмиралом ВЛ. Чичаговым, контр-адмиралом AJV Спиридовым. На службе в российском флоте находились»английские подданные: Эльфинстон,. Тревенсен, Кроун, Крове и другие. J1F. Бескровный сообщает о численности морских сил

Балтийского флота: 37 линейньк кораблей, 13 фрегатов, 4 бомбардирских судна, 214 судов других классов . Адмирал А. Штенцель упоминал о численности российского Балтийского флота в 40 кораблей, из которых «только дюжины две годных для войны, и дюжина фрегатов... плохо - дело обстояло с: личным составом: не было ни военного, ни: морского опыта»215. 17(28)мая брат Густава, герцог Зюдерманландский Карл, начальник шведского флота, прибыл в Карлскрону, на другой день приехал и сам король. ЮГ". Нордин сообщает об отъезде короля из Стокгольма, причем - цель поездки держалась в тайне216.

29 мая (9 июня) парусный флот выступил в море. Уже 27 мая о его готовности выйти в море сообщалось в «С.-Петербургских ведомостях» . «Флот в Карлскроне вооружается», все держится в тайне. Опасения насчет войны начались в середине мая 1788 г. Шведы в России вели себя с необычной учтивостью и сообщали, что на русской стороне все спокойно и тихо, флот готовится в Кронштадте к отплытию в Средиземное море. «18 мая прибыл майор Мориан в Гельсингфорс, который был отправлен с депешей: в Петербург и убедил моих друзей;; что в России было все дружелюбно и что наш министр там барон Нолькен сказал о своем желании написать, что Россия сейчас не собирается объявлять Швеции войну...»,- сообщал старший лейтенант Ш Стедиг, который в течение всей предстоящей войны находился в ставке главнокомандующего

Военные действия на суше и море

Гарнизон в Фридрихсгаме считал свое. положение опасным. Левашев даже спрашивал: Екатерину о возможности оставить крепость по причине деревянных построек, которые при бомбардировке снарядами могли вызвать пожар.

После ряда трудностей, связанных с высадкой десанта с галерного флота под начальством Анкарсверда и подвоза пушек для осады крепости; по болотистой местности 23 июля /3 августа вечером была произведена главная атака. Еще утром этого дня находившиеся на галерах и успевшие высадиться войска генерала Сигрота приблизились к Фридрихсгаму по Выборгской дороге. К вечеру, прибыв к городу, они начали і бомбардирование. С моря также была открыта пальба по городу с плоскодонных судов и, наконец, еще с батарей, устроенных на берегу реки Сальмис.401 Успех теперь зависел от решительных и- слаженных действий осаждавших крепость войск. В самые решительные минуты офицеры финляндской армии, во главе с полковником Гестешо, объявили о своем нежелании. исполнять приказы Густава Король в отчаянии дал знать генералу Сигроту, чтобы он прекратил нападение и возвратился с вверенными ему войсками на суда Отступление к месту высадки было произведено с всевозможной поспешностью и к вечеру24 июля / 4 августа уже все десантные войска со всеми орудиями снова находились на судах; часть их была высажена на берег близ Гегфорса, остальное же войско с галерами отправилось в Борго. Осада Фридрихсгама прекратилась в тот самый миг, когда можно было ожидать успеха

Из прифронтового местечка Лиикала в Финляндии семеро офицеров (КГАрмфельд, Гестешо, Опер, Клингспор, Энегиельм, Котен, Клик) обратились к Екатерине в августе 1788 г. с письмом, в котором заявили, что король начал войну незаконно и, что ни офицерство, ни армия ее не хотят, в письме предлагалось открыть мирные переговоры, причем авторы письма были готовы выступить посредниками между обоими монархами. Хотя офицеры и заверяли Екатерину П в своей верности Густаву Ш, письмо содержало определенные сепаратистские положения. Финляндия рассматривалась отдельно от Швеции. «Финляндия, - писали составители письма, -хочет вечного мира и дружбы с Россией, если только Россия вернет части Финляндской территории, уступленные ей по Ништадтскому (1721) и Абосскому (1743) мирным договорам».403

Составители в тот же день, 12 августа, обратились ко всем соотечественникам с так называемой декларацией. В этом документе указывалось на незаконность наступательной І войны и на роковое столкновение обязанностей, проистекающее из этого нападения на Россию для каждого, участвовавшего в настоящем походе. Наконец, еще в особом окружном послании ко всему войску было сделано предложение изменить государственное устройство.404

Таким образом, офицеры требовали выступлений против революции 1772 г. и коренных изменений во внешней и внутренней политике. АГЛэрикнер сравнивает действия сепаратистов с действиями преторианцев в Риме, янычар в Турции, стрельцов в России, конфедератов в Польше, военных революционеров в Испании.405 И это верно в том смысле, что штыки, поддержавшие Густава в 1772 г., обратились против него.

С письмом в Петербург был послан майор Егергорн. Одновременно в соседнем селе Аньяла тогда же, в августе, собралось свыше сотни офицеров — своего рода Конфедерация, которые подписали целую политическую программу, составленную авторами Лиикальской ноты и известную под названием Аньяльского союзного акта. Главные требования последнего документа сводились к заключению мира с Россией и к сильному ограничению королевской власти, намечалось изменение конституции, созыв риксдага, восстановление гражданских свобод.406 Документ, явно приспособленный не только для финляндцев, но и офицеров-шведов, был отправлен королю простой почтой.

Главным вопросом военной оппозиции был мир и обуздание абсолютизма, а не отделение Финляндии от Швеции. Верхи тогдашней Финляндии стремились, самое большее, к автономии в рамках; шведской державы.407 Шведский историк Гейер полагал, что в то время финляндцы, участвовавшие в Конфедерации, желали независимости Финляндии под покровительством России, а шведы, состоявшие в связи с Конфедерацией, имели в; виду лишь ограничение королевской власти. Бесспорно одно: шведы и финляндцы, участвовавшие в Конфедерации, надеялись посредством этого движения достигнуть государственного устройства до 1772 г.

Для характеристики момента важно отметить, что оппозиционеры остались на службе в армии, Густав Ш не смел их тронуть в столь сложной ситуации, им сочувствовал даже сам брат короля — герцог Карл. Интересно, что вдохновитель сепаратистского движения в Финляндии барон Спренгпортен «еще весной 1784 г. предложил Карлу Зюдерманландскому стать великим герцогом Финляндским под зашитой России. На Карла тогда это предложение произвело неприятное впечатление, и он счел нужным ответить уклончиво на это дерзкое предложение».