Предпринимательство и промышленная политика в России Кочубей Владимир Николаевич

Предпринимательство и промышленная политика в России
<
Предпринимательство и промышленная политика в России Предпринимательство и промышленная политика в России Предпринимательство и промышленная политика в России Предпринимательство и промышленная политика в России Предпринимательство и промышленная политика в России Предпринимательство и промышленная политика в России Предпринимательство и промышленная политика в России Предпринимательство и промышленная политика в России Предпринимательство и промышленная политика в России Предпринимательство и промышленная политика в России Предпринимательство и промышленная политика в России Предпринимательство и промышленная политика в России
>




Кочубей Владимир Николаевич. Предпринимательство и промышленная политика в России : История и современность : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Москва, 1999. - 211 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Проблемы предпринимательства в исторической науке 21-65

Раздел 2. Основные направления промышленной политики и предпринимательства в дореволюционной России 66-111

Раздел 3. Становление и развитие предпринимательства в условиях трансформирующейся экономики Российской Федерации 112-165

Заключение 166-174

Список источников и литературы 175-197

Приложения 198-211

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется формированием в Российской Федерации новой политической системы, переходом страны к рыночной экономике, предполагающей широкое развитие предпринимательства. В силу этого встал вопрос о возрождении и создании соответствующих структур рыночного хозяйства, в том числе института предпринимательства и предпринимательской деятельности как неотъемлемого элемента рыночной экономики.

Предпринимательская деятельность в России, если не считать короткий период нэпа, была прервана свыше 70 лет назад. Процесс предпринимательства сам по себе сложный, а тем более возрождение российских предпринимательских традиций в условиях переходного периода и формирование новых поколений, решивших стать участниками предпринимательства, т.е. предпринимателями. В то же время Россия должна идти своим путем, основываться на российских традициях, зарубежный предпринимательский опыт не может механически переноситься на российскую действительность.

Все это говорит о необходимости изучения предпринимательства, отечественных традиций и наиболее приемлемых путей его становления и развития в условиях новой России. Это задача гуманитарных и социально-экономических наук, в том числе исторической, которая на основе принципов историзма, объективности, всесторонности изучает крупные политические, социальные и экономические явления на определенном историческом этапе развития страны, группы стран или в мировом масштабе.

В общественной, и особенно в исторической науке, на протяжении длительного времени рынок, рыночные отношения в экономике, предпринимательство рассматривались как антипод социалистической системы, социалистических принципов хозяйствования в экономике, коллективистской идеологии. Для достоверного отражения в отечественной истории дореволюционного опыта предпринимательства в советской

общественной науке не было реальных условий. Поэтому социальная задача исторической науки - вернуть доброе имя предпринимателя, дать объективную оценку самой рыночной системе тем более в условиях, когда она не только конституирована, но и является стратегическим направлением развития России в долгосрочной перспективе. В этом отношении историческая наука на собственной методологической базе и с использованием выводов экономической, политической науки должна дать научную, объективную оценку опыта предпринимательства в дореволюционной России, извлечь исторические уроки, выявить тенденции и закономерности российского менталитета в данной сфере экономики. Принципиальное значение имеет то, что в современных условиях исследование исторического опыта возможно вести на подлинно научной основе, с учетом плюрализма выводов, взглядов, оценок, вне политической конъюнктуры, на широкой методологической базе.

Таким образом, научная актуальность темы диктуется особенностями вхождения России в рыночные отношения, трансформацией ее экономических и социальных институтов, а также форм собственности в переходный период отечественной истории. Все эти процессы выступают в единстве промышленной политики государства и той роли, которую призваны играть предпринимательские структуры в повышении эффективности производства, в расширении сферы потребительского спроса на товары и услуги рыночной экономики, социальной защиты граждан.

Кроме того, исследуемая проблема связана с расширением экономической сферы предпринимательства через увеличение инвестиций в реальный сектор экономики, кредитной поддержки банковским капиталом, расширение производства в малых его формах и особенно там, где оно свертывается как неэффективное.

Изучение предпринимательства, его влияния на экономическую и социальную жизнь общества тесно связано с понятием индустриальной парадигмы, в которой исторический процесс рассматривается с точки зрения преемственности различных видов экономической деятельности, их самоорганизации, природы рынка и отношений собственности,

5 структурной реорганизации экономики и путей ее оптимизации, связанных с предпринимательской деятельностью различных социальных групп общества.

Теоретическое понятие социальной парадигмы охватывает структурные образования в политике промышленной модернизации, национальной потребности в реформах, развития рыночных отношений и предпринимательства как их объекта. Важное значение в этом процессе имеют социально-культурные основы предпринимательства. Вычленяется особая роль традиций в предпринимательстве как феномен экономической культуры и фактор возрождения российской хозяйственной жизни.

Возрождение института предпринимательства и

предпринимательской деятельности в Российской Федерации, осмысление тех отечественных традиций, которые были характерны для экономической и социальной основы предпринимательства в России, является важной задачей экономической науки.

Актуальность исследуемой темы вытекает из экономической и промышленной политики Российской Федерации, того факта, что проводимые экономические реформы в стране постоянно корректируются в поисках выхода из острого кризиса, в котором оказалась экономика при смене ориентации на рыночные отношения.

Историография исследуемой темы. В связи с переходом страны от плановой экономики к рыночному хозяйству значительно активизировалось изучение и освещение истории и современной рыночной экономики, в том числе и такого ее неотъемлемого элемента, как предпринимательство.

Представляет интерес литература по теории и истории экономической мысли, и в частности предпринимательства. Наибольший вклад в изучение этого общественного процесса внесли ученые и общественные деятели - М. Вебер, В. Зомбарт, И. Шумпетер, Ф. Хайек, Н.А.Бердяев, А.А. Богданов, С.Н. Булгаков, Г.И. Федотов, Н.Д. Кондратьев, П.Сорокин и др. Основные направления промышленной политики и предпринимательства, которые

получили значительное развитие в пореформенной России, нашли отражение в трудах В.О. Ключевского, М.И. Туган-Барановского, П.Б. Струве, СЮ. Витте и других.11

История экономического развития России освещается в исследованиях советских ученых - И.Ф. Гиндина, П.И. Лященко, С.Г. Струмилина, Л.Е. Шепелева, В.И. Пичеты, К.Н. Тарновского.2 В работах этих ученых нашли отражение экономическая политика правительства, организационное строение торгово-промышленных предприятий, анализируется переход от простейших форм хозяйствования к крупному капиталистическому производству. Институт предпринимательства и его роль в социально-экономической структуре общества связывается с типологией российского капитализма и механизмом финансово-кредитной политики, как правительства, так и самих предпринимательских организаций и учреждений.

В настоящее время ученые различных направлений активно разрабатывают вопросы экономической истории России и современного этапа предпринимательства. Ряд аспектов промышленной политики, формирования рыночных отношений, зарождения, становления и функционирования российского предпринимательства, возрождения его традиций, проблемы социально-экономической жизни русского общества и прежде всего торговли и промышленности нашли отражение в работах Е.А.Осокиной, И.В. Поткиной, Е.П. Хорьковой, А. А. Галагана, С.Ю.Наумова, Р.Г. Наумовой, В.Т. Рязанова, Е.Е. Хадонова, В.Н. Костюка, А.И. Сурина, Е.Г Олейниковой, Т.М. Тимошиной.3

Значительным явлением в литературе по истории
предпринимательства и его природе на российской почве стал выход в свет
монографии «Предпринимательство и предприниматели России от истоков
до начала XX века» (В.И. Бовыкин, Ю.А. Петров, А.К. Сорокин, В.В.
Журавлев и др.). Ее авторы исследуют различные аспекты

капиталистического уклада экономики пореформенной России, его

Подробно излагается в первом разделе диссертации.

7 взаимосвязь с государством, дают оценку разрешительного характера предпринимательской деятельности в экономической сфере, проводят анализ предприятий по содержанию выполняемой работы большинства наиболее важных отраслей народного хозяйства. В ряде научных публикаций нашли отражение события, меры руководящих органов СССР, РСФСР, Российской Федерации за последние десять лет (1988 - 1998 гг.), т.е. после принятия Закона «О кооперации в СССР» в 1989 году, других законов СССР, Российской Федерации, которые создали правовые основы для легальной трудовой деятельности в негосударственном секторе экономики.5

Анализ литературы, периодических изданий, изучение деятельности негосударственных структур, фондов, призванных содействовать развитию предпринимательской деятельности, позволяет утверждать, что в стране сформировались научные коллективы, которые активно разрабатывают вопросы истории и настоящего этапа развития предпринимательства. Современную историю предпринимательства пишут экономисты, социологи, юристы и в меньшей мере историки.

К таким коллективам можно отнести Институт российской истории РАН, Российский независимый институт социальных и национальных проблем (РНИС и НП), Институт государства и права РАН, Академию менеджмента и рынка, Государственный университет управления (г.Москва), Саратовский государственный социально-экономический университет и др.

Теоретические проблемы исторической и экономической мысли, связанные с торгово-промышленной, кредитно-финансовой, налоговой и таможенной политикой государства, историей предпринимательства и его современного становления, нашли отражение в публикациях, в дискуссиях, статьях и материалах «круглых столов» в журналах «Вопросы истории», «Отечественная история», «Государство и право», «Социологические исследования», «Свободная мысль», «Общественные науки и современность». Так, в Институте российской истории завершен исследовательский проект «Российское предпринимательство XVI - начало XX вв.» Часть результатов исследования данного проекта «Предприниматели и российское общество» опубликована в журнале «Отечественная история».6

Коллектив авторов проекта прослеживает эволюцию института предпринимательства в России, дает градацию сословной и профессиональной среды деловых кругов, их роли и места в реформировании экономики страны, взаимоотношения с властью, раскрывает внутренний мир российских предпринимателей. На страницах журнала опубликованы материалы «круглого стола», посвященные обсуждению коллективной монографии «Власть и реформы».7

В связи с переходом страны к рыночной экономике был проявлен научный интерес к нэпу. Одним из первых научных мероприятий, посвященных анализу опыта новой экономической политики с целью его использования в условиях перехода страны к рыночным отношениям, стало проведение в ноябре 1990 году в Институте истории СССР Академии Наук СССР конференции на тему «Нэп - идеи, практика, уроки». Через пять лет в этом же институте - Институте российской истории Российской Академии наук в апреле 1995 года состоялась последняя встреча ученых, занимающихся проблемами нэпа.

В журнале «Отечественная история» опубликованы статьи Л.В.
Куприяновой «Российские предприниматели и проблемы социального
страхования 1880 - 1903 годы», Клауса Хеллера, профессора университета
г.Гиссена (Германия) «Отечественное и иностранное

предпринимательство в России XIX - начала XX века», Д.К. Роуни, профессора университета Боулин Грин (США) «Управление промышленностью в России. Автономное государство и экономическое развитие».9 Л.В. Куприянова обратила внимание на малоизученную в исторической науке тему положения рабочего класса и социальной политики общества для содействия русской торговле и промышленности. К. Хеллер отметил особенность российского частного предпринимательства, которая, с его точки зрения, связана с отсталостью России, в силу чего действовавшие в стране предприниматели не в состоянии были компенсировать ее отставание своей активностью. Д.К.Роуни исследовал вопросы преемственности государственной политики России между дореволюционным и послереволюционным периодами истории управления промышленностью.

Ряд публикаций журнала посвящены изучению баланса предпринимательских интересов и экономической политики правительства, истории российского фабричного законодательства последней четверти XIX века, страховому делу.

Особо следует отметить дискуссионную публикацию Б. С. Клейна «Россия между реформой и диктатурой ( 1861 - 1920-е гг.)» в журнале «Вопросы истории».11 Автор предлагает пересмотреть саму концепцию истории России, исходя из соображений, что вплоть до последнего времени историческая наука в большой степени была зависима от разных типов господствующих идеологий. В предлагаемой периодизации Клейн рекомендует определять движущие силы исторического процесса независимо от субъективных намерений его участников. В рамках этой новой периодизации первый период следует обозначить как начало буржуазных реформ в России; к нему он относит к 1861 - 1903 годы. По Клейну, в это время завершился процесс индустриализации, который потребовал адекватной государственной и общественной структуры.

Анализу внутренних процессов становления предпринимательства, конфликтов между работодателем и наёмной рабочей силой, сопровождавших развитие частного предпринимательства, конкуренции партии предпринимателей с ведущими либеральными объединениями в борьбе за власть посвящена статья Ю.А. Петрова в журнале «Свободная мысль».12

Всего за период с 1992 по 1998 год в перечисленных журналах опубликовано более 20 материалов по тематике нашего исследования.

Литература по возрождению отечественных предпринимательских традиций, становлению предпринимательства в современной России в условиях перехода страны к рыночной экономике может быть сгруппирована по определенным признакам. Прежде всего это работы по самому широкому кругу проблем в сфере предпринимательства. К этой группе можно отнести труды Л.И. Абалкина, А.В. Авиловой, А.В. Бусыгина,

А.И. Агеева, Н.Н. Зарубиной, В.П. Масленникова, А.В. Орлова, В.В. Радаева, А.Ю. Чепуренко и др. 13

Многие аспекты реформирования экономики в смысле возрождения предпринимательских традиций в современной России освещаются в монографиях «Малый бизнес России. Проблемы и перспективы» и «Малый бизнес Москвы».

В Российском независимом институте социальных и национальных
проблем проведен ряд интересных исследований по данной проблеме,
состоялись научные конференции, «круглые столы», по результатам которых
вышла серия книг под общим названием «Обновление России: трудный
поиск решений». В Центре социально-экономических исследований этого
Института осуществлен исследовательский проект

«Предпринимательство в России», совместно с учеными Германии издается
российско-германский журнал «Политэконом». В ряде публикаций ученых
института - М.К.Горшкова, В.В.Журавлева, А.Ю.Чепуренко, Ф.Э.Шереги -
раскрывается процесс становления института предпринимательства,

выявляются благоприятные и негативные факторы развития

предпринимательской деятельности в стране. В книге «Россия в зеркале реформ» третий раздел «Социальные измерения российского предпринимательства» рассмотрены такие вопросы, как взаимоотношения общества и предпринимателей, власти и предпринимателей, социальные функции предпринимательства в переходный период.16

История предпринимательства в России в 90-е годы XX столетия была бы неполной без \чета «Морозовского проекта» - широкомасштабной программы кадрового обеспечения экономических реформ и предпринимательства.

Заслуживают внимания исследования и публикация Центра предпринимательского (хозяйственного) права Института государства и права РАН под руководством академика РАН В.В.Лаптева.18

Принципиальные вопросы государственной политики по поддержке и развитию предпринимательства нашли отражение в выступлениях и статьях

государственных и общественных деятелей - Е.М.Примакова, Ю.М.Лужкова, А.И.Вольского и др. 19

В структуре предпринимательства четко просматриваются молодежное и женское предпринимательство. Так, в коллективной монографии «Молодежь: будущее России» (Ильинский И.М., Ручкин Б.А. и др.), в государственном докладе «Положение молодежи в Российской Федерации и государственная молодежная политика» имеются разделы, посвященные молодежному предпринимательству и его роли в современном обществе.

Для раскрытия избранной темы представляют значительный интерес публикации о зарубежном опыте в сфере предпринимательства.21 Ряд вопросов исследуемой темы нашел отражение в докторских и кандидатских диссертациях Мошкина А.Н., Яковлева В.М., Гацалова З.К., Федорченко В.Л., Калашникова С.Д., А.И.Крашенинникова и др.22

Несмотря на значительное количество публикаций по проблемам российского предпринимательства, анализ разных аспектов предпринимательской деятельности, можно отметить недостаточное внимание к историческому и международному опыту в становлении предпринимательства как творческой деятельности, слабо учитываются менталитет и традиции народных масс России.

Таким образом, историография не содержит исследований, специально посвященных возрождению предпринимательства в условиях перехода страны от плановой экономики к рыночному хозяйству.

Исследование исторического опыта, в том числе экономической политики и предпринимательства в России, проблем и противоречий возрождения и становления основных элементов современного отечественного предпринимательства является актуальным и необходимым для понимания сложных процессов переходного периода.

Актуальность избранной для исследования диссертационной темы и
состояние ее теоретического анализа позволили автору следующим образом
определить цель диссертации: раскрыть содержание

предпринимательства в дореволюционной России в двух периодах - в конце XIX - начале XX веков и на этапе экономической реформы конца 1980-х -1990-х годов, исследовать процесс возрождения отечественных предпринимательских традиций и становление нового опыта в переходный период, обосновать возможность и необходимость использования исторического опыта предпринимательства в современной рыночной экономике.

Основная цель диссертационного исследования предполагает решение комплекса взаимосвязанных научных задач:

проанализировать теоретические основы генезиса и развития отечественного и мирового предпринимательства;

с учетом современного исторического знания представить характеристику исторического опыта промышленной политики и предпринимательства дореволюционной России;

- исследовать опыт использования и возрождение отечественных
традиций предпринимательства в переходный период;

- сделать анализ процесса формирования правовых основ
предпринимательской деятельности в России;

- выявить роль государственных органов и общественных
организаций в развитии предпринимательства в условиях

- проанализировать процесс формирования кадрового

обеспечения предпринимательства и становления системы подготовки предпринимательских кадров.

Объект исследования - предпринимательство в России:

исторический опыт и современность.

Предмет исследования - исторический российский опыт организации предпринимательства в дореволюционной России, систематизация в нем позитивного и негативного, того, что имеет общенациональное значение, и что может быть использовано в современных условиях, изучение исторического процесса становления нового этапа предпринимательского движения в условиях перехода от плановой экономики и рыночной.

Хронологические рамки исследования продиктованы избранной темой и охватывают конец XIX - начало XX веков и конец 1980-х - 1990-е годы. Первый период позволяет изучить предпринимательство в национальном, российском варианте в условиях последовательного развития, модернизации с учетом накопленного опыта и изменений в общественно-политической жизни, в сфере экономики, научно-техническом прогрессе. Данный период представляет интерес в силу исторического факта - последние годы существования самодержавия, капиталистических отношений в экономике. Можно говорить, что это был финал развития предпринимательства на российском экономическом просторе.

Второй период охватывает время, когда в СССР в ходе перестройки, а затем в новой России впервые (или вновь со времен Октябрьской революции) были приняты законы о кооперации, индивидуально-трудовой деятельности, о поддержке предпринимательства, на новой социально-экономической основе стали возрождаться и функционировать предпринимательские структуры и организации предпринимателей и содействия предпринимательству.

Каждый из этих периодов имеет самостоятельное завершенное состояние, вместе с тем только на базе сравнения исторического опыта этих периодов можно выявить, во-первых, существо предпринимательской деятельности; во-вторых, российский менталитет в этой общественной сфере; в-третьих, общее, что свойственно предпринимательству как

таковому, специфическое, что имеет конкретно-историческое звучание, зависимо от общественно-политической системы.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют научные концепции, теоретические выводы научных школ и центров, ведущих отечественных и зарубежных ученых. В ходе изучения избранной темы, подготовки и написания диссертации автор опирался как на базовый принцип историзма в органическом сочетании с логическим, проблемно-хронологическими методами исследования основных событий и явлений в экономической жизни страны. Определяющим был историко-сравнительный метод двух периодов в развитии предпринимательства.

По своему замыслу исследование темы потребовало дать анализ
имеющихся воззрений по проблеме предпринимательства, сделать

ретроспективный обзор экономического развития страны в

предшествующий период и извлечь из него определенные исторические уроки и выводы.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, тем, что тема отечественного предпринимательства в условиях перехода страны к рыночным отношениям в плане исторических традиций не исследовалась.

Новизна диссертации в том, что избранная тема исследуется в динамике на фоне значительного периода времени от либеральных реформ второй половины XIX века до становления предпринимательской деятельности в 90-е годы XX столетия.

Изучение темы осуществлялось в контексте происходивших политических и экономических преобразований в стране, политики органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, выявлена значительная зависимость предпринимательства от проводимой промышленной политики государства. Возрождение предпринимательской деятельности в Российской Федерации предполагает использование отечественного исторического опыта, общемировой практики, учет ментальных и иных особенностей различных групп населения России.

Автор исследует проблему комплексно, выявляет причины генезиса и развития основных элементов и институтов предпринимательства,

деятельности династий предпринимателей прошлого и современных промышленников и предпринимателей.

Включенность автора исследования в изучаемые проблемы в качестве предпринимателя в сфере промышленного производства и инвестиций позволили выдвинуть оригинальные подходы в оценке государственной политики Российской Федерации в сфере экономики и предпринимательства на современном этапе развития.

Источниковую базу исследования составляют законодательные акты царской России, СССР, законы, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, некоторых субъектов Федерации, многие подзаконные акты, решения съездов Российского Союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, других организаций и объединений.

Осуществлено изучение документов истории развития Отечества. Среди девяти значительных реформ Александра II для исследования существенное значение имеют четыре: финансовая, земская, судебная и административная. Утвержденное императорским указом от 1 января 1863 года «Положение о пошлинах за право торговли и других промыслов» и дополненное законом от 9 февраля 1865 года явилось важным источником для разработки Министерством финансов документов программного характера для всей торгово-промышленной политики правительства вплоть до конца XIX века. К ним можно отнести законопроект 1882 года министра финансов Н.Х. Бунге, предусматривавший обложение чистой прибыли крупных предприятий, упорядочение пошлин за свидетельство и билеты 1884 года, сборы с прибыли акционерных и гильдейских предприятий, введение прогрессивно-подоходного налогообложения при министре финансов Н.В.Вышнеградском. Среди данного типа документов важным является «Положение о государственном промысловом налоге» от 8 июня 1899 года, вошедшее в Устав 1903 года о прямых налогах. Этот закон впервые отразил все многообразие форм частнохозяйственной деятельности.23

Вторую группу источников представляют архивные материалы, выявленные в Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ) и

Российском государственном архиве экономики (РГАЭ). Важным источником являются документы, освещающие деятельность государственных и частных учреждений, документальные материалы предпринимательских организаций, непосредственно самих предприятий, находящихся в фондах ЦИАМ: Ф. 51 - Московская казенная палата; Ф.143 -Московский биржевой комитет; Ф. 184 - Московская губернская земская управа; Ф. 342 - Товарищество Никольской мануфактуры «Савва Морозов, сын и К0»; Ф. 450 - Московская контора Государственного банка; Ф. 498 -Товарищество Московского металлического завода.24

Документы, находящиеся в этих фондах, дают возможность проанализировать различные аспекты предпринимательской деятельности Центрального промышленного района России, являющегося главным индикатором финансовой и торгово-промышленной политики правительства и ее отраслевой направленности.

Одним из источников исследования послужили материалы общероссийских съездов представителей торговли и промышленности, съездов горнопромышленников (купечества) Юга России, Постоянной совещательной конторы железнодорожников, а также материалы и документы самих предпринимательских организаций и предприятий. Особую значимость в исследовании имеют архивные документы и акты, регулирующие юридическую форму торгово-промышленных заведений (товарищество полное, по вере, акционерное общество, товарищество с переменным капиталом).

Использованы также документы Российского государственного архива экономики, касающиеся новой экономической политики советского правительства, где государство, наряду с акционерными обществами, трестами и синдикатами, выступало в роли предпринимателя: Ф. 3091 -коммерческая деятельность трестов текстильной, электротехнической, металлической промышленности, автомобильного строительства; Ф. 3429 -материалы акционерных обществ, сдачи предприятий в концессии, таможенной политики ВСНХ.

Важным источником исследования явились многие нормативно-правовые и законодательные акты - Конституция Российской Федерации,

Гражданский Кодекс Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы по вопросам экономического развития страны.

Широко использованы документы Совета Федерации,
Государственной Думы, Московской Городской Думы, Правительства
Москвы и других субъектов Федерации, целевые федеральные программы по
предпринимательству, рекомендации Российского Союза

промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты России, других организаций, целью которых является содействие развитию

предпринимательства.

Многие конкретные вопросы возрождения предпринимательства в России нашли отражение в материалах Общероссийского объединения

«Круглый стол бизнеса в России».

Значительным источником послужили журналы и газетыкак важный элемент информационного обеспечения становления и развития цивилизованного предпринимательства. Автор привлек к исследованию материалы в газетах и журналах широкого профиля - «Российская газета», «Известия», «Независимая газета», «Век», а также специализированные издания - журнал «Предпринимательство», газета «Бизнес для всех», ведомственные вестники, бюллетени и другие издания.

Апробация исследования. Основное содержание диссертации отражено в публикациях, выступлениях на научно-теоретических конференциях, в докладах перед молодыми предпринимателями в Московской, Ивановской и Челябинской областях.

С точки зрения практической значимости материалы диссертации могут быть использованы при совершенствовании механизмов рыночной экономики, исследовании роли государства в этом процессе, разработке новых нормативно-правовых документов по вопросам предпринимательства и предпринимательской деятельности.

Структурно диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Источники к Введению.

1 См.: Ключевский В.О. Исторические портреты. М., 1990. С.553; Туган-Барановский
М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Т.1. М., 1907, С.314; Булгаков С.Н.
Философия хозяйства. М., 1990, С.240; Струве П.Б. Современный кризис
политической экономии. Логос. 1911. №1; Витте СЮ. Избранные воспоминания.
1849-1910 годы. В 3-х т. М., 1997-1998; Янжул И.И. Английская свободная торговля.
Исторический очерк идей свободной конкуренции и начал государственного
вмешательства. Вып.». М., 1882; Пичета В.И. История народного хозяйства в России
Х1Х-ХХ вв. М., 1922. С.127 и др.

2 См.: Гиндин И.Ф. Банки и экономическая политика в России (Х1Х - XX века). М.,
1997; Ляшенко П.И. История народного хозяйства СССР. 4-е изд Т.1. М., 1956;
Струмилин С.Г. Очерк истории России и СССР. М., 1966; Шепелев Л.Е. Царизм и
буржуазия второй половины Х1Х в. Л., 1981; Тарновский К.Н. Мелкая
промышленность России в конце Х1Х - нач. XX в. М., 1995 и др..

3 См.: Золотая книга Российского предпринимательства: XX век. Элита бизнеса /
Золотая серия имиджевых информационных альманахов. М. 1998; Белова В.Л.
Введение в экономику. М., 1994; Осокина Е.А. Распределение и рынок в снабжении
населения СССР в годы первых пятилеток. 1928-1941 : Дис. ... докт. ист. наук. М.,
1998; Поткина И.В. Индустриальное развитие дореволюционной России. М., 1994;
Хорькова Е.П. История предпринимательства и меценатства в России. М., 1998;
Галаган А.А. История российского предпринимательства. М., 1997; Наумов СЮ.
Социальная политика в условиях модернизации политической и экономической
системы России (80-е - 90-е годы XX столетия): Дис. ... докт. ист. наук. Саратов, 1998;
Наумова Г.Р. Русская фабрика. М., 1998; Рязанов ВТ. Экономическое развитие
России Х1х-ХХ вв. Санкт-Петербург, 1998; Хадонов Е.Е. Очерки из истории
финансово-экономической политики пореформенной России. М., 1997; Костюк В.Н.
История экономических учений. М., 1997; История экономической мысли в России /
Под. ред. А.Н.Марковой. М., 1996; Сурин А.И. История экономики и экономических
учений. М., 1998; Олейникова Е.Г. Опыт решения социальных проблем и социальные
ориентиры российскогго общества на пути к рыночной экономике (1980-1996 гг.): дис.
... докт. ист. наук. Саратов, 1998; Тимощина Т.М. Экономическая история России. М.,
1998 и др.

4 См.: Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX в.
М., 1997.

5 См.: Блинов А.О. Малое предпринимательство. Организационные и правовые
основы деятельности. М., 1998; Глущенко Е.В. Капцов А.И., Тихонравова Ю.В..
Основы предпринимательства. М., 1996; Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое
предпринимательство. М., 1998; Мирзоев Г.Б. Правовое регулирование
предпринимательства в Российской Федерации. М., 1995; Его же. Юридическая
защита предпринимательства в России. М., 1996; савченко В.Е. Современное
предпринимательство. М., 1997; Трайнев В.А., алексеев и.С, Трайнев и.В. Стратегия
и тактика предпринимательской деятельности в отечественной и зарубежной
практике. М., 1995 и др.

6 См.: Российское предпринимательство ХУ1 - начало XX вв. К завершению
исследовательского проекта Института российской истории РАН // Отечественная
история. 1998. №6. С.3-53.

7 См. Власть и реформы // Отечественная история. 1998. №2. С.3-36.

8 См.: Отечественная история. 1992. №1. С.217-219; 1996. 32. С.208-22.

9 См.: Куприянова Л.В. Российские предприниматели и проблемы социального
страхования. 1880-1903 // Отечественная история. 1996. 35. С.50-76; Хеллер К.
Отечественное и иностранное предпринимательство в России Х1Х - начало XX века
// Отечественная история. 1998. №4. С.55-65; Роуни Д.К. Управление
промышленностью в России. Автономное государство и экономическое развитие //
Отечественная история. 1995. №1. С. 119-134 и др.

10 См.: Слепнев И.Н. Сергей Юльевич Витте и железнодорожная тарифная реформа
8 марта 1989 года // Отечественная история. 1998. №5. С.20-32; Степанова В.Л.
Иоахим флон Путткамер. Фабричное законодательство в России до 1905 года //
Отечественная история. 1998. №5. С. 194-196; Петров Ю.А. и др. Страховое дело в
России: веха истории // Отечественная история. 1998. №5. С.209 и др.

11 См.: Клейн Б.С Россия между реформой и диктатурой (1861-1920 гг.) // Вопросы
истории. 1991. №9-10. С.3-32.

12 См. Петров Ю.А. Предприниматели и российское общество в начале XX века //
Свободная мысль. 1992. №17. С.41-49.

13 См.: Абалкин Л.И. Заметки о российском предпринимательстве. М., 1994; Агаев
А.И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. М., 1991; Бусыгин
А.В. предпринимательство. Основной курс. М., 1998; Зарубина Н.И. Социально-
культурные основы хозяйства и предпринимательства. М., 1998; Малое
предпринимательство в контексте российских реформ и мировой опыт / Под ред.
А.В.Авиловой и А.Ю. Чепуренко. М., 1995; Орлов А.В. Человек. Экономика.
Предприниматель. М., 1996; Масленников В.П. Кооперация наших дней. Опыт,
проблемы, перспективы. М., 1992; Чепуренко А.Ю. Возникновение институтов
предпринимательства и социальная адаптация населения // Обновление России:
трудный потиск решения. Вып.5. М., 1997. С.14-20; Радаев В.В. Формирование новых
российских рынков: трансакционные издержки, формы контроля и деловая этика. М.,
1998 и др.

14 См.: Малый бизнес России. Проблемы и перспективы / Рук. авт. колл. А.Д.Иоффе.
М., 1996; Малый бизнес Москвы. М., 1997.

15 См.: Обновление России: трудный поиск решений. Вып. 1-6. М., 1993-1998;
Рыночная трансформация в Восточной Европе: модели и реальность. Материалы
международного коллоквиума. 8-9 декабря 1995 г. Москва. М., 1996;
Трансформационные процессы в России и Восточной Европе и их отражение в
массовом сознании. Материалы международного симпозиума, 24-25 мая 1996 г. М.,
1996; Осенний кризис 1998 года: российской общесттво до и после (Аналитические
доклады РНС и НП). М., 1998 и др.

16 См.: Россия в зеркале реформ / Под ред. М.К.Горшкова, А.Ю. Чепуренко, Ф.Э.
Шереги. М., 1995.

17 См.: Рынок и менеджмент России. М, 1992; Организация поддержки малого
бизнеса. М. 1996; Общее собрание Академии менеджмента и рынка и участников
Морозовского пароекта. М. 1996 и др.

18 См.: Лаптев В.В. Предпринимательское право: понятие и субъекты. М., 1997;
Толстошеее В.В. Объединение предпринимателей // Государство и право. 1994. №4.
С.54-60; Ионова Ж.А. Правовые проблемы легитимации предпринимательства //
Государство и право. 1997. №5. С.46-50 и др.

19 См.: Лужков Ю.М., Вольский А.И., Примаков Е.М. Выступления на 1Х съезде
Российского союза промышленников и предпринимателей 20 октября 1998 года. М.,
1998; Прохоров В.А. Организация поддержки малого бизнеса. М., 1996. С.6-9;
Хакамада И.М. Состояние и перспективы развития малого бизнеса в России // Полит
эконом. 1998. №1. С. 16-18 и др.

20 См.: Молодежь: будущее России / И.М.Ильинский, Б.А.Ручкин и др. М., 1995;
Положение молодежи в Российской Федерации и государственная молодежная
политика. М., 1998; Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой
интеграции. М., 1994; Социальные реформы в России: теория и практика. В 3-х вып.
М., 1995-1996.

21 См..-Как делать бизнес в Нидерландах / Рук. А.Н.Царегородцев. М., 1995; Малый и
средний бизнес в крупнейших городах мира // Бизнес для всех. 1998. №15 -24 и др.

22 См.: Мошкин А.Н., Деятельность предпринимательских организаций в торгово-
промышленной сфере России / Исторический опыт 60-90-х годов х1х в.: автореф.
дис. ... докт. ист. Наук. М.1998; Яковлев В.М. Теоретические и методологические
проблемы становленбия предпринимательства: автореф. дис. ... док. экон. наук. М.,
1994; Гацалов З.К. Малое предпринимательство и его инфраструктурное
обеспечение в регионе: автореф. дис. ... канд. экон. наук. М., 1998; Федорченко В.Л.
Формирование модели малого промышленного предприятия: Автореф. дис. ... канд.
экон. наук. М., 1998; Калашников С.Д. Протекционистская таможенная политика
России /1877-1913 гг: Автореф. дис. ... канд ист. наук. М., 1996 и др.

23 См.: Полное собрание законов Российской империи. Отд.132. Т.ХХХУШ. №39118;
Т.ХУ. №41779.

24 ЦИАМ. Ф.184. Оп.9: Ф.51. Оп.5,6; Ф.143. Оп.1; Ф.342. Оп.1; Ф.450. Оп.2, 8; Ф.498.
Оп.1.

25 РГАЭ. Ф.3091. Оп.2; Ф.3429. Оп.2, 3, 5.

28 См.: Предпринимательское (хозяйственное) право: Сборник нормативных актов. М., 1998; Закон о народных предприятиях с постатейными комментариями. М., 1998; Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ. 1993. №23; Ведомости Московской городской Думы. 1995. №5; Возрождение предпринимательства в России.

М., 1997; Сборник документов и материалов 111 съезда Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, 28 февраля 1998 года. М., 1998; Информационный вестник РСПП. 1993. №2; Российский союз промышленников и предпринимателей. 1Х съезд. Доклад А.И.Вольского - президента РСПП об экономической ситуации в стране и предложения РСПП по корректировке реформ. М., 1995.

27 См.: Государственная поддержка предпринимательства: концепция, формы и методы. Генеральный проект «Россия в третьем тысячелетии». Вып. Х1, ХП. М., 1995.

Проблемы предпринимательства в исторической науке

История предпринимательства, его сущность, функции имеют весьма глубокую родословную. Долгое время в науке, в том числе и исторической, отсутствовали понятие и термин "предпринимательство". Как справедливо отмечают учёные, отсутствие научных дефиниций "предпринимательство", "предпринимательская деятельность" не должно пониматься как отсутствие научных исследований о феномене предпринимательства как социально-экономическом и хозяйственном явлении в действии.

Экономическая мысль, связанная с изысканиями и освещением проблем предпринимательства, представлена трудами ряда таких зарубежных учёных, как Р. Катильон, А. Тюрго, М.Вебер, Ф. Кене, А. Смит, Ж. Сей, Й. Шумпетер, Ф. Хайек и отечественными историками, философами и экономистами: В.О. Ключевским, М.И. Туган-Барановским, Н.АБердяевым, С.Н. Булгаковым, Н.Д. Кондратьевым, П.И. Лященко, И.Ф. Гиндиным, С.Г. Струмилиным, Л.И. Абалкиным и др.

В современной научной литературе существует множество понятий предпринимательства. Вместе с тем можно отметить ряд признаков, присущих характеризуемому феномену хозяйственной деятельности. Это позволяет говорить о концептуальной неоднозначности этого термина. В соответствии с этим в нашем диссертационном исследовании мы будем различать предпринимательство в узком и предпринимательство в широком смысле слова в зависимости от выполняемых функций и институирующих признаков.

В широком смысле слова предпринимательство означает занятие бизнесом. Термины "бизнесмен" и "предприниматель" в определенном смысле являются в этом случае синонимами. Бизнесмен - это рациональный "экономический человек", стремящийся к увеличению прибыли.

Именно так трактует предпринимательство Гражданский кодекс Российской Федерации. В нем предпринимательство рассматривается как самостоятельный, осуществляемый на свой страх и риск вид деятельности, направленный на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

По мнению Б.А.Райзберга, "как предпринимательство, так и бизнес -это самостоятельная, инициативная, осуществляемая на свой страх и риск, под свою имущественную ответственность, любая деятельность отдельных граждан, направленная главным образом на получение экономической выгоды в форме прибыли или в иной форме". 1 Прежде всего предпринимательство относится к новаторской экономической и производственной деятельности. Эта характеристика определена и семантически, так как, по Словарю Даля В.И., быть предпринимателем значит "решиться исполнить новое дело, приступить к совершению чего-либо значительного". Предприимчивый человек, разъясняет Даль, это торговец, способный к предприятиям, крупным оборотам; смелый, решительный на дела такого рода.

Другое распространенное определение, близкое к данному: бизнес -это "деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями или организациями по извлечению природных благ, производству или приобретению или продаже товаров или оказания услуг в обмен на другие товары, услуги или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или организаций").2

Предпринимательство, таким образом, есть разновидность индивидуальной экономической активности, направленной на получение прибыли в результате производства и предоставления общественно необходимых благ (товаров и услуг). При этом предпринимательство может осуществляться только в условиях рынка, когда будущая прибыль не может быть гарантирована. Предпринимательство связано, прежде всего, с оценкой конъюнктуры, а затем с выбором определенной комбинации факторов производства (труда и капитала) для удовлетворения определенного вида спроса, причем точные значения величины выручки и издержек не известны заранее.

Основные направления промышленной политики и предпринимательства в дореволюционной России

Промышленное развитие и предпринимательство в России приобрели государственные масштабы в связи с реформами Петра I. Однако только в результате проведения либеральных реформ во второй половине XIX века были созданы необходимые условия для перехода страны от феодализма к капиталистическому системе, от мануфактурного производства к капиталистической фабрике и в целом к формированию экономической и промышленной инфраструктуры.

Реформы 60-70-х годов были направлены на развитие новых общественных и хозяйственных отношении, но их особенность состояла в том, что все они осуществлялись под контролем государственного аппарата.

19 февраля 1861 года провозглашается главная реформа - Манифест об отмене крепостного права. В последующие годы проводится ряд важных реформ, из которых наиболее существенными для нашего анализа являются следующие:

финансовая (1862-1865 гг.) - сосредоточение государственных доходов в казначействе, централизация финансового контроля, создание Госбанка, публикация структуры государственных доходов и расходов (бюджет);

земская (1864г.), учредившая выборные органы местного

самоуправления и активизировавшая хозяйственную деятельность;

судебная (1864г.), провозгласившая независимость судей и заложившая основы гражданского права; городская (1870г.), заменившая сословные органы самоуправления бессословной городской думой и городской управой;

образования, придавшая автономию университетам и создавшая сеть учебных заведений для подготовки кадров в финансовой и хозяйственной сферах деятельности (коммерческие и реальные училища).1

Для исследуемого вопроса решающее значение имели четыре реформы: финансовая, земская, судебная и городская. Если две первые имели характер прямого действия, то административная и судебная создали основу, необходимую для последующего законодательного обеспечения.

Для практического осуществления всех направлений финансовой реформы и экономической политики в хозяйственной модернизации страны было создано Министерство финансов. При нём был образован Департамент торговли и мануфактур, в ведение которого входили все вопросы промышленности и торговли.

Характеризуя деятельность Министерства финансов как главного инструмента экономической политики правительства, следует выделить две группы проблем, требовавшие постоянного решения: материальные и правовые. К первым можно отнести таможенные и железнодорожные тарифы, налогообложение в целом. Вторые касались кредитной политики государства и частных банков, рабочего законодательства и правового обеспечения развития промышленности.

В рассматриваемый период посты министров финансов занимали: М.Х.Рейтнер (1862-1878 гг.), С.А.Грейг (1878-1880 гг.), А.А.Абаза (1880-1881 гг.), Н.Х.Бунге (1881-1886 гг.), И.А.Вышнеградский (1890-1892 гг.) и С.Ю.Витте (1892-1903 гг.).

Все названные министры на протяжении половины столетия были ключевыми фигурами в разрешении важнейших экономических задач: преодолении технической отсталости России, развитии собственной промышленности, её экономической и технической базы. Их деятельность вытекала из объективно складывающейся экономической и хозяйственной ситуации, когда предпринимательство оказалось зависимым не от рынка сырья и его товарной реализации, а от того, как государство относилось к требованиям рынка. Поэтому государственный заказ был главным условием рыночных отношений. Позиции министров в такой экономической конъюнктуре сводились к решению двух задач: сокращению бюджетного дефицита и усилению политики государственного протекционизма.

Протекционизм в форме защиты интересов национальной промышленности и отечественных предпринимателей от иностранной конкуренции рассматривался на протяжении всего пореформенного периода как единственный фактор промышленного развития в различных отраслях экономики, требующей законодательного, финансового и налогового обеспечения. Анализ этих государственно-экономических механизмов дает основание утверждать, что даже в 1914 году спрос на рынке частного сектора, куда в первую очередь относились предпринимательские организации, не мог ещё заменить спрос государства.

Становление и развитие предпринимательства в условиях трансформирующейся экономики Российской Федерации

Началом реального становления предпринимательства и возрождения отечественных традиций в сфере предпринимательской деятельности стала экономическая трансформация в стране в связи с принятием законов "О кооперации в СССР" (1988г.) и других законодательных актов СССР и союзных республик Советского Союза по вопросам структурной перестройки экономики. Важную роль в этом процессе были призваны сыграть такие законы СССР и РСФСР, как "Основы законодательства СССР и союзных республик об аренде" (1989г.), "О собственности в СССР" (1990г.), "О предприятиях в СССР" (1990г.), "Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР" (1990г.), законы РСФСР "О собственности в РСФСР" (1990г.), "О предприятиях и предпринимательской деятельности" (1990г.) 1

Эти законы положили начало созданию правовых основ для легальной трудовой деятельности в негосударственном секторе экономики в отличие от того варианта теневого бизнеса, который существовал в условиях советской плановой экономики. В соответствии с этими законами было развернуто кооперативное движение. Первыми кооперативами в г.Москве стали "Кропоткинская 36", "Техник", "Факт", кооператив в интеллектуальной сфере. На этот принцип организации работы перешел "Московский завод низковольтной аппаратуры" и др.2

Дискуссии в ходе принятия этих законов и первые шаги перехода к новым формам организации работы производственных коллективов, индивидуальной трудовой деятельности, частного предпринимательства показали всю сложность переходного периода и процесса экономической трансформации.

С одной стороны, руководство СССР в лице ВС СССР в июне 1990г. принимает "Концепцию перехода к регулируемой рыночной экономике", предусматривающую постепенную децентрализацию и демонополизацию и разгосударствление собственности, создание акционерных обществ, развитие частного предпринимательства и т.д. Но, опасаясь ухудшения ситуации в стране, намеченные меры откладываются.

Одновременно, не всегда согласуясь с мерами Центра, в республиках Прибалтики, России разрабатывались свои экономические программы перехода к рынку. Так, в 1990 году в РСФСР появилась "Программа 500 дней", которая была разработана под руководством академика Шаталина С. С. Непоследовательность союзного руководства, расхождение взглядов на происходящие процессы и меры по реформированию экономики между Горбачевым М.С. и Ельциным Б.Н. обостряли и без того сложную ситуацию в стране.

В этих условиях, особенно после событий августа 1991 года, ответственность за положение в стране переходит фактически к руководству РФ. 28 октября 1991 года на V съезде народных депутатов России Ельцин Б.Н. объявляет о проведении радикальных экономических реформ и переходе страны к рыночной экономике с января 1992 года.3

Трансформация экономической политики и хозяйственной деятельности в РФ всё более проявлялась в том, что высшие органы законодательной и исполнительной власти РСФСР принимали законы и постановления, которые изменяли статус хозяйствующих субъектов. Среди них можно назвать законы РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (март 1991г.), "Об упорядочении создания и деятельности ассоциаций, концернов, корпораций и других объединений предприятий на территории РСФСР" (октябрь 1991г.).4 В соответствии с указанным постановлением этим хозяйственным структурам необходимо было осуществить властные функции по отношению к входящим в эти объединения предприятиям.