Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В современном обществе продолжают развиваться различного рода отклонения, в числе которых и проституция. Времена меняются, но проблема проституции остается достаточно острой. Проституция ведет к дестабилизации, разрушает общечеловеческие ценности, несет с собой паразитизм, преступность, алкоголизм, наркоманию, венерические заболевания, СПИД, деградацию личности, уничтожение национального генофонда.
Долгое время проституция, как поведение человека, состояла в ряду признаков понятия разврат. В определенной мере и сегодня можно признать разврат и проституцию синонимами. Под развратом или непотребством в России считали группу наказуемых преступлений, выражавшихся во внебрачной половой связи мужчины с женщиной и в брачных изменах. В России термин «проституция» стал употребляться со второй половины ХVIII в., в правление Екатерины II. Происходит он от латинского слова «prostituo» и означает выставлять вперед, на показ, публично для разврата. В середине ХIХ в. понятия «непотребство» и «проституция» уже не смешивали.
В нашем исследовании под проституцией понимается внебрачное типично внечувственное удовлетворение спроса и предложения сексуальных услуг за вознаграждение. Заметим, что в своей работе мы намерены изучать наиболее распространенную форму, т.е. женскую проституцию.
В некоторых странах проституция на сегодня запрещена, в некоторых легализована и юридически регламентирована. В Российской Федерации само занятие проституцией уголовно не наказуемо, но Закон от 8 декабря 2003 г. установил, что ответственность за вовлечение в проституцию как несовершеннолетних, так и взрослых путем насилия, угроз, шантажа, обмана наступает по ст. 240 УК РФ, и за организацию проституции и содержание притонов по ст. 241 УК РФ. Административная ответственность за проституцию была введена в Российской Федерации с 1987 г.
Возросший интерес к данной теме, а, следовательно, ее актуальность обусловлена тем, что:
- во-первых, с падением нравственных ориентиров и ценностей современного российского общества, к проституции стали относиться как явлению, более чем естественному и допустимому;
- во-вторых, проституция создает свою специфическую, деморализирующую личность подкультуру, постоянно вовлекая в свои ряды все новые и новые жертвы, особенно молодежь;
- в-третьих, связанная с наркоманией, порнографией и алкоголизмом, проституция способствует криминализации жизни общества;
- в-четвертых, эксплуатация проституции прочно вошла в сферу интересов организованной преступности;
- в-пятых, она служит источником неизлечимых венерических заболеваний, распространяющихся половым путем;
- и, наконец, очевидным является безуспешность «решительно-запретительных» мер государственного контроля проституции, и поднимающийся вопрос о возможности легализации этой сферы деятельности, при многочисленных ссылках на опыт царской России. В этой связи непосредственное обращение к историческому опыту позволяет прогнозировать возможные результаты провозглашаемых намерений.
Актуальность проблемы также усиливается ее недостаточной научной разработанностью в отечественной и зарубежной литературе, по данной теме отсутствуют специальные обобщающие исследования.
Объект исследования.
Объектом исследования является исторически детерминированный социальный феномен проституции как система предоставления и потребления коммерческих сексуальных услуг, борьба государства и общества с этим явлением в России во второй половине XIX – начале XX веков.
Предмет исследования.
Предметом исследования является исторический процесс государственной политики и отношения общества в борьбе с проституцией в России во второй половине XIX – начале XX веков.
Цель исследования.
Целью диссертационного исследования служит изучение истории борьбы российского государства и общества с проституцией во второй половине XIX – начале XX веков.
Задачи исследования.
Учитывая характер проблемы и степень ее разработанности, автор, ставит перед собой следующие задачи:
- определить истоки институционализации проституции, состав, структуру и организацию ее основных компонентов; ведущие взаимосвязи между ними, внешние связи, функции системы проституции, ее роль среди других социальных систем, закономерности и тенденции развития системы в направлении ее целостности;
- изучить факторы, влияющие на отношение власти и общества к данному явлению;
- обозначить причины легализации проституции в досоветской России;
- выявить степень эффективности государственной регламентации проституции;
- изучить механизм формирования российским обществом ценностно-нормативной парадигмы сущности проституции;
- исследовать пути и формы самоорганизации российского общества в противодействии проституции;
- выявить взаимосвязь государственных структур, органов самоуправления и общественных организаций в решении проблемы проституции;
- обобщить опыт взаимодействия государства и общества в организации превентивности проституции;
- изучить и обобщить исторический опыт международного сотрудничества России в деле пресечения эксплуатации сексуального рабства.
Хронологические рамки диссертации.
В истории проституции в России выделяются три периода: полный запрет и уголовное преследование занятия ею; легализация проституции при условии подчинения проституток врачебно-полицейскому контролю, а значит смягчение их правового преследования; и вновь запрет проституции советской властью, преемственность которого наблюдается в настоящее время, с оговоркой на активизацию самоорганизации общественной борьбы с данным социальным отклонением.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1843 г. (с момента учреждения в Санкт-Петербурге врачебно-полицейского надзора за проституцией) до октября 1917 г. Они включают время установления легализованной проституции в России, зарождение и развитие системы взаимного сотрудничества государства и общества в борьбе с ней. Чтобы выявить алгоритм развития государственной и общественной борьбы с проституцией, что на сегодняшний день особенно востребовано (актуальность вызвана современным вопросом целесообразности введения легализации проституции), мы обращаемся к истокам последнего. Именно к середине XIX в. в России в переходе от крайней нетерпимости проституции к ее легализации в рамках регламентации, административными распоряжениями государственной исполнительной властями создается первый врачебно-полицейский комитет, призванный контролировать проституционный промысел. Затем под влиянием самоинициативы местных государственных властей развивается административно-правовая база и структура легализированной проституции с определенной спецификой для России.
Определение верхней границы хронологического периода обусловливается событиями Октябрьской революции 1917 г., когда с отменой регламентации, следовательно и легализации проституции в стране, меняется алгоритм борьбы с торговлей секс услугами. Устанавливается ситуация внешне декларированного отсутствия проституции в условиях социализма, и скрытого, не афишированного усиления государственной карательно-репрессивной правовой практики, при этом роль самоорганизации общества в борьбе с проституцией не прослеживается. На основании данных аргументов можно считать определение хронологических рамок данного диссертационного исследования обоснованным.
Степень изученности проблемы.
В отечественной историографии проституции выделяются досоветский, советский и постсоветский периоды. Во всех названных периодах в изысканиях сложилась практика медицинской, правовой, социальной, психологической, междисциплинарной направленности. Основными тематическими аспектами в научной литературе являются характеристика проституции, история феномена и ее контроль.
В досоветский период наиболее ранними из известных отечественных стали работы медицинского направления. К XVIII в. относятся труды Дюира, А.Г. Бахерахта, С.А. Венечанского, Ф.И. Коха.
Прочную теоретическую и методологическую базу для изучения феномена проституции заложили в российской науке исследования рубежа XIX-XX вв. В медицинском аспекте исследований выделяются работы, освещающие проблему в общероссийском масштабе, и работы, посвященные ее исследованию на местном материале. Хотя многие авторы работали в том и другом направлении. К первой группе можно отнести публикации Д.Н. Бородина, Г.М. Герценштейна, П.А. Грацианова, В.И. Ельцинского, В.И. Никольского, М.П. Манасеина, М.С. Маргулиеса, Н.И. Пирогова, А.П. Плетнева, М.И. Покровской, А.Х. Сабинина, В.М. Тарновского и П.Н. Тарновской, К.Л. Штюрмера. Вторую направленность иллюстрируют работы Д.Д. Ахшарумова, В.М. Бехтерева, А.А. Введенского, А.Г. Ге, П.А. Грацианова, А.Н. Дружинина, З.Я. Ельциной, Д.Н. Зернова, Л.М. Летника, Н.И. Маньковского, П.Е. Обозненко, Н.Н. Порошина, П.И. Пушкина, А.И. Поспелова, Н.П. Прейса, А.Л. Рубиновского, М.И. Стуковенкова, А.И. Федорова, Э.Ф. Шперка, А.Н. Шульца. Психологический аспект в историографии проституции отражают работы Н.В. Краинскогои Р. Краффт-Эбинга. Социальный аспект доминирует в исследованиях В.В. Авчинниковой-Архангельской, Е.С. Дрентельн, А.Н. Баранова, П.В. Безобразова, Б.И. Бентовина, К.И. Бибикова, Д.Н. Бородина, Д.Г. Гремяченского, Г. Дальтона, Л.А. Золотарева, И.И. Канкаровича, А.И. Матюшенского, Д.Г. Мордовцева, В.И. Недешевой, В.П. Окорокова. Остро обозначена проблема детской проституции в работе М.К. Мукалова. Правовой аспект отражен в исследованиях юристов М.М. Боровитинова, В.Ф. Дерюжинского, Д.А. Дриля, А.И. Елистратова, В.В. Есипова, А.Ф. Кони, Х.М. Чарыхова. В историческом ракурсе выдержаны работы К.И. Бабикова, А.И. Елистратова, В.Т. Ефременкова, М.Г. Кузнецова, В.О. Михневича, И.И. Приклонского, А.Х. Сабинина, А.И. Федорова, С.С. Шашкова, П.А. Эмпе. Исторический подход способствовал выявлению эволюции проституции, ее генезис у различных народов разных эпох, выявлению условий, способствовавших ее бурному росту или свертыванию масштабов.
Большой интерес российских специалистов вызывала, стимулировавшая отечественные публикации, переводная иностранная литература.
На формирование взглядов на природу проституции, поиск путей ее сокращения не могли не повлиять работы классиков учения о социализме Ф. Энгельса, А. Бебеля, В.И. Ленина.
Характеризуя историографию досоветского периода по рассматриваемой в нашей диссертации проблеме, следует отметить, что научные труды о проституции характеризовались фрагментарностью, эпизодичностью, с упором на констатацию фактов, основной акцент делался на усилие доказательств пользы или вреда режима врачебно-полицейского контроля, отсутствовали работы, рисующие проституцию во всей ее совокупности.
Советская историография проблемы проституции основалась на положении нового строя, покончившего с проституцией «навечно». Практику солидных научных аналитических работ сменила публикация небольших брошюр пропагандистско-просветительского агитационного плана, подобных тезисам Губженотдела Астраханского Губкома РКП(б): «Проституция и борьба с ней». К такого же характера изданиям относится публикации С.Е. Гальперина, братьев Г.И. и Я.И. Лифшиц, сочинения А.Я. Гуткина, Л.М. Василевского, П.И. Люблинского. На фоне небольших по объему работ 20-х гг. XX в. выделяются более значимые издания: А.А. Жижиленко, М.Л. Василевского, В.М. Броннера и А.И. Елистратова.
С 30-х годов, с ликвидацией безработицы официально было заявлено об уничтожении социального зла проституции, и вплоть до 70-х гг. в исследованиях данная проблематика не прослеживается. Затем появились публикации нравственно-этической, правовой или медицинской направленности, отражавшие скорее косвенно проблему проституции в СССР, к которым следует отнести работы Ю.В. Александрова, Ю.М. Антоняна, М.И. Арсеньевой, А.И. Договой, А.Н. Игнатова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, В.И. Лебеденко, Г.М. Миньковского и Э.Ф. Побегайло, В.С. Мыскина, Н.А. Струкова, Н.В. Цховребадзе и А.Ф. Шишкина.
В целом, ключевой линией в советской историографии является идея социальной ориентации политики государства, и в советском обществе проституции не должно быть в принципе. С другой стороны, отечественная историография не поднимала проблему причинно-факторного анализа фактического процветания привокзальной, портовой, гостиничной секс торговли. Основная масса научных работ относилась к репрессивно-правовой направленности искоренения проституции.
В постсоветский период интерес к теме заметно активизируется. С начала 90-х гг. появились исследования, посвященные социологическому осмыслению результатов эмпирических исследований проституции.
В исследованиях А.В Меренкова, М.Н. Никитиной, Н.А. Стерлядевой, А.А. Яковлевой рассматриваются проблемы социального контроля проституции как одного из видов девиантного поведения в постсоветский период, причины всплеска проституции в условиях современности .
Правовая тематика затронута в работах, А.А. Габиани и Л.А. Меликишвили, «Криминология – XX век» под редакцией В.Н. Бурлакова и В.П. Сальникова, Н.С. Нижник, Ю.М. Хотченкова, в диссертациях Р.А. Арсланбековой, Е.Г. Маныч, А.А. Станской, А.Ю. Токмачевой, Е.Н Федик, и А.Е. Шпакова.
Что касается исторических работ, это монографии Н.Б. Лебиной и М.В. Шкаровского, А.Г. Быковой, работа Н.В. Ходыревой, диссертации Н.А. Зоткиной, С.Е. Панина, В.В. Тютюника.
И в дополнение к вышеуказанному, из современных изданий также можно упомянуть книгу кандидата медицинских наук И.В. Князькина «Всемирная история проституции» в которой большей степени прослеживается связь проституции с распространением венерических заболеваний. Скорее в научно-популярном жанре выполнена работа М. Штереншиса «Всемирная история всемирной проституции», наполненная живыми картинами фактов истории проституции различных народов.
Однако, имеющиеся работы, посвященные изучению проституции, в основном носят не полный, отрывочный, характер конкретно-прикладных исследований, отличаются фрагментарностью и эпизодичностью. Основное внимание в них уделяется социально-психологическим, медицинским, административно-правовым проблемам. Незаслуженно советской и постсоветской историографией обойден вклад различных общественных инициатив в упреждении распространения масштабов проституции. Целостных научных работ о борьбе государства и общества с проституцией в России нет вообще, в связи с чем, глубокого анализа требует исторический опыт процесса формирования механизма сотрудничества всех видов и уровней властей с общественной инициативой по выработке конструктивных механизмов сглаживания социальных девиаций. Что подчеркивает особую необходимость проведения данного исследования.
Методология исследования.
Применяемая диссертантом методология исследования носит комплексный характер, способный преодолеть противоположность мнений об изучаемом объекте, включает в себя не только общенаучные методы исследования, а также междисциплинарный подход. Автор старается максимально избегать субъективных, ангажированных политико-идеологических оценок и заключений, следует принципу объективности. Вторым фундаментальным принципом научного исследования, которого придерживается автор данной диссертации, во избежание анахронизмов, архаизации и модернизации, является принцип историзма. Автор рассматривает феномен проституции как исторически целостное социальное явление, состоящее из отдельных структурированных компонентов: предоставление и спрос платных сексуальных услуг, паразитирующие на этом элементы, законодательство, регламентирующие проституцию органы, условия воспроизводства явления и другие. Среди других общенаучных методов исследования, обобщению огромного пласта фактического материала способствовало использование индуктивного и дедуктивного методов. Типологический метод, кроме всего остального, позволил провести классификацию видов и типов поднадзорной и скрытой проституции, упорядочить источники и литературу. Логический подход применялся в обобщениях и выводах по ходу изучения и анализа исторических фактов. Среди исторических методов исследования, проблемно-хронологический метод можно считать основой структуры нашей диссертации. Каждая глава и параграф отражают определенную актуальную группу проблем, в соответствии с временным фактором, т.е. в исторической динамике. Описательно-повествовательный метод применяется для всестороннего анализа и оценки в логике факта и обобщения, анализа и синтеза. Благодаря сравнительно-историческому методу возможно, например, сравнение возраста проституток, заработной платы категорий профессий, уровня жизни, образования и воспитания, нравственного развития отдельных социальных слоев, возможные направления самореализации личности, позволяют установить зависимость увеличения или снижения масштабов проституции. Ретроспективный метод помогает видеть развитие событий в реальности – от причины к следствию, от полнейшей нетерпимости проституции к ее регламентации, от одного типа контроля к различным вариациям, от инертности - к широким инициативам общества в упреждении социальной девиации. Метод терминологического анализа позволяет «навести порядок» в понимании термина «проституция», проведенном автором в первой главе. Использование статистического метода в исследовании обусловлено характером объекта исследования, количественные и качественные признаки явлений находятся в единстве, характеризующемся переходом одного в другое. Количество работников врачебно-полицейского комитета, не могло обеспечить должного качества полицейского и медицинского контроля проституции, количество общественных организаций является качественной характеристикой уровня развития гражданского общества. Комплексный междисциплинарный подход дает возможность упорядочения фактов, интерпретации конкретно-исторического материала, создания целостной картины, общей логики и направленности изучаемой проблемы.
Источники исследования.
Все используемые источники диссертационного исследования можно подразделить на: архивные и опубликованные документы.
В работе использованы архивные документы следующих фондов:
- Российского Государственного Исторического Архива (РГИА): Комитета Министров – Ф. 1263; Совета Министров – Ф. 1276; Министерства юстиции - Ф. 1405; Министерства внутренних дел: Департамента полиции исполнительной – Ф. 1286, Департамента общих дел – Ф. 1284, Канцелярии Синода – Ф. 796, 797, Канцелярии по учреждениям императрицы Марии Федоровны – Ф. 759, 760, 796, 797, Хозяйственного департамента – Ф. 1278, 1286, 1287, 1288, Медицинского департамента – 1297, Медицинского совета – Ф. 1294; Министерства финансов: Департамента казначейства – Ф. 565; Министерства народного просвещения: Департамента народного просвещения – Ф. 733, Департамента Профессионального образования – Ф. 741, 398, Главного Управления по делам печати – Ф. 776; Министерства торговли и промышленности – Ф. 23, 5492; Министерства императорского двора: Кабинета МИДв. – Ф. 468;
- Государственного Архива Орловской Области (ГАОО): Орловского городского полицейского управления – Ф. 672 (где обнаружился ряд циркулярных распоряжений МВД врачебно-полицейским комитетам, продублированные указания высших властей по надзору за проституцией в городах);
- Национального Архива Республики Татарстан (НАРТ): Канцелярии казанского губернатора – Ф. 1; Казанского губернского правления – Ф. 2;
- Государственного Учреждения Центрального Архива Нижегородской области (ГУЦАНО): Нижегородской губернской врачебной управы – Ф. 52; Нижегородского ярмарочного комитета – Ф. 472; Нижегородского врачебно-полицейского комитета – Ф. 494. Обусловленность привлечения фондов двух последних учреждений связана с раскрытием деятельности Казанского и Нижегородского обществ защиты женщин, существовавших отдельно от имевшего общероссийский статус Российского общества защиты женщин.
В указанных выше, используемых нами архивных фондах содержатся материалы о деятельности органов законодательной и исполнительной властей, связанные с организацией контроля, совершенствованием регламентационной системы, с пресечением распространения проституции, статистические данные, сведения о создании общественных организаций и их работе, направленной на борьбу с проституцией, переписка государственных и общественных деятелей, отражающая вопросы выделения средств на содержание благотворительных учреждений, выполнянявших задачи упреждения проституции.
Главной особенностью архивной базы является неравное соотношение документов государственных и общественных структур. Традиция архивирования не предусматривала хранения документов общественных организаций в централизованном порядке, в связи с чем, такого рода документация оставалась в местных архивах, и, не являясь фондами первой важности, быстро утрачивалась. Этим фактом объясняется некоторый перевес комплекса источников диссертации в сторону опубликованных. Кроме того, архивные статистические данные по проституции, как правило, содержавшиеся в отчетах губернаторов для структур МВД, включали сведения, не дающие возможность использования их для анализа эффективности регламентации в отношении защиты от венерических заболеваний (по причине не единообразия критериев основания статистических параметров), этот недостаток восполнен использованием опубликованных источников, прежде всего работ медиков, что можно видеть в главе отражающей эту проблему.
Диссертантом использован массивный пласт опубликованных документов. К законодательным источникам, привлекавшимся в ходе работы, следует отнести: Свод уставов о предупреждении и пресечении преступлений, Уложение о наказаниях, Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, Устав медицинской полиции, Учреждение для правления губерний, Городовое положение, Свод учреждений и уставов врачебных по гражданской части, Земское положение, Уголовное уложение, Устав благочиния, Устав об общественном призрении, Свод военных постановлений, - Свода законов Российской империи. Кроме того: Правила для публичных женщин и для содержательниц борделей 1844 г., 1861 г.; Правила для содержательниц тайных притонов для распутства 1861 г.; Свод узаконений и распоряжений правительства по врачебной и санитарной части в империи 1895 г.; Положение о врачебно-полицейском комитете в Москве 1900 г.; Положение об организации надзора за городской проституцией в империи от 8 октября 1903 г. Эти документы отражают динамику трансформации законодательства относительно прав и обязанностей структур и участников института проституции в историческом пространстве хронологических рамок исследования.
Статистический материал содержат разнообразные сборники, социально-экономические обзоры, посвященные истории развития России в середине ХIХ – начале ХХ вв. Из них можно почерпнуть сведения о социально-экономическом, культурном развитии населения, его численности, рождаемости и смертности, представление об уровне развития благотворительности, способствовавшей развитию системы общественного вспомоществования, уровне медицинского обслуживания, отхожих промыслах, словом, и о тех факторах, которые оказывали то или иное влияние на изменение состояния проституции. Серьезным и основательным следует признать исследование состояния проституции в России, проведенное 1 августа 1889 г. Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел. В отличие от остальных источников по статистике, именно это однодневная перепись отражает наиболее важные параметры антропосоциальных составляющих характеристик проституировавших женщин: регион, концентрация, национальность, возраст, семейное положение, наличие детей и их возраст, профессия до занятия проституцией, количество домов терпимости по всей Российской империи.
Разносторонний информационный и аналитический материал содержится в трудах общественных съездов: съездов общества русских врачей в память Н.И. Пирогова, съезда по обсуждению мер против сифилиса в России, первого всероссийского женского съезда; первого всероссийского съезда по борьбе с торгом женщинами и его причинами; первого общероссийского съезда по борьбе с алкоголизмом, первого всероссийского женского съезда, первого всероссийского съезда по народному образованию и др. Данные источники позволяют получить содержавшихся в докладах, прениях и сведения о наиболее острых проблемах, волновавших специалистов и общественных деятелей, резолюции отражают мотивы обращений к государственным властям.
Характерно, соответственно идеологии каждой, отражают линии отношений к причинам проституции и направленность мер против нее программные документы политических партий России дооктябрьского периода.
Большое значение в исследовании имеют материалы общественных организаций, например таких как: Ведомства учреждений императрицы Марии Федоровны; Императорского человеколюбивого общества; медицинских обществ; благотворительных обществ различной направленности; Российского общества защиты женщин и его отделений и др. Наиболее обильные сведения дают нам отчеты. Как правило, по итогам года деятельности расписывались структура обществ, направления целевой работы, движения финансовых средств, прописывались личные заслуги организаторов и попечителей.
Ценный разносторонний материал содержат публикации журналов: «Архив судебной медицины и общественной гигиены», «Венерология и дерматология», «Вестник гигиены», «Вестник воспитания», «Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины», «Вестник трезвости», «Военно-медицинский журнал», «Голос портного», «Дело», «Женский вестник», «Женское дело», «Журнал Министерства юстиции», «Журнал общества русских врачей», «Медицинский современник», «Образование»,«Русский вестник», «Русский врач», «Русский журнал кожных и венерических заболеваний», «Русская медицина», «Русская школа», «Русский медицинский вестник», «Современный мир», «Страхование рабочих», «Союз женщин» и др. Благодаря журналам исследователю представилась возможность восполнить некоторые сведения, отсутствующие или несохранившиеся в архивах. Являясь официальными органами отдельных министерств и ведомств, журналы массовыми тиражами «спускали» на места руководства, знакомили публику с решениями и постановлениями правительственных органов. Журнальные публикации оперативно реагировали на частные и общественные инициативы самопомощи против обращения женщин к порочному промыслу, пропагандируя опыт различных благотворительных обществ, выделяя его плюсы и минусы. Периодическая печать отражала общественное мнение о факторах и отношении к проституции, участие России в международной борьбе, и для исследователя это неоценимый источник исторических фактов.
Оживляют исследование «очеловечиванием» истории документы личного происхождения: мемуары, дневники, автобиографии, эпистолярное наследие.
В целом, для более объективного, глубокого и основательного освещения основных аспектов выбранной нами темы, привлечена значительная источниковая база. Извлеченные из имеющихся достаточно высокой степени репрезентативности источников фактические данные, наиболее полно дают медицинское обоснование необходимости введения в стране легального, регламентированного положения проституции. В меньшей степени отражена проблема его правового обоснования. Специфично привлечение неофициальных статистических данных, относящихся к нашей теме, отличающиеся разнообразием критериев основания, в связи с тем, что институт широкой социальной статики в XIX – начале XX вв. в нашей стране только начал формироваться. Перед исследователем стояла задача как можно полнее охватить все имеющиеся источники, комплексного использования их групп для более тщательного, объективного анализа основных аспектов темы диссертационной работы.
Научная новизна диссертации.
В данном исследовании впервые комплексно и всесторонне рассматривается история борьбы с проституцией государственных властей и общества России с 1843 по 1917 гг., опыт которой особенно заслуживает внимания сегодня.
Впервые автор на основе ранее не использованных в научных исследованиях источников проводит анализ опыта самоорганизации российского общества в поиске методов противостояния развитию проституции, особенно в период социально-экономических подвижек.
Полномасштабно и впервые и исследуется деятельность Российского общества защиты женщин (от проституции), и подобных ему самостоятельно функционировавших местных обществ. В этой связи в научный оборот впервые вводится многочисленный документальный материал.
Научную новизну диссертационному исследованию придает анализ взаимосотрудничества государства и общества в борьбе с проституцией в России во второй половине XIX – начале XX вв.
Борьба государства и общества с проституцией в России, в обозначенный период, изучается с учетом патернализма, модернизационных процессов, на основе междисциплинарного подхода в исследовании.
Авторская интерпретация рассматриваемых в диссертации фактов, явлений и событий также придает исследованию научную новизну.
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Проституцию следует признать диалектически сложившимся социальным институтом, обеспечивающим комплекс сексуальных потребностей в рамках товарно-денежных, т.е. рыночных отношений, что закрепляет ее неизбежное существование.
-
В условиях неоднородного российского социума середины XIX – начала XX вв. не могло быть единого отношения к проституции.
-
Введенный в середине XIX в. в России врачебно-полицейский контроль явился единственной, естественной, логически-объективной мерой, аналогичной используемой большинством европейских стран в борьбе с проституцией.
-
Патерналистская политика государства в условиях слабо организованного общества заложила противоречие во внутренний тандемный механизм врачебно-полицейского контроля, который по сути своей являлся доминированием полицейской стороны в организации медицинских мероприятий в борьбе против всплеска венерических заболеваний.
-
Врачебно-полицейский контроль как метод официальных властей в борьбе с проституцией априори не мог таковым являться, вступая в свое противоречие: особенностью врачебно-полицейского контроля являлся его крен в административное упорядочение самой системы проституции - закрепление за каждым ее элементом своей конкретной функции.
-
Диалектический опыт режима регламентации проституции в период второй половины XIX – начала XX вв. привел к пониманию разведения медицинской и полицейской сторон в контроле над проституцией, при обязательном условии доминирования первой.
-
Самоорганизация российского общества, как объективный процесс в условиях его модернизации, способствовала формированию конструктивных взаимоотношений с государственными властями в поиске средств по сдерживанию проституции.
-
Исторический опыт показывает, что примиренческая позиция в отношении к проституции. Необходимы совместные адекватные меры государства и общества, со смещением акцента государства со стороны репрессий против проституции в сторону ее превентивности.
Практическая значимость диссертационного исследования видится автору в том, что его работа как историческое исследование помогает восстановлению полноты знания о становлении гражданского общества в России, о роли девиаций в саморегулировании социума. Использование исторического опыта, выводы и заключения диссертанта могут применяться в деятельности всех видов и уровней власти в поиске мер ограничения воспроизводства проституции. Может найти применение в преподавательской работе, на основании диссертационного исследования возможны разработки для студентов спецкурсов разных вариантов.
Апробация результатов работы.
Положения и результаты диссертационного следования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института, также нашли свое отражение в научных статьях, монографиях, учебных пособиях, в выступлениях на международных научно-практических конференциях, в сообщениях на кураторских часах и воспитательно-профилактических мероприятиях для молодежи.
Структура работы.
Исходя из цели и задач исследования, диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.