Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сложное и противоречивое состояние іего общества свидетельствует о том, что современный российский кризис ;ет глубокие исторические корни. В этой ситуации перед исторической наукой .<-. нт задача понять его истоки и в новом осмыслении прошлого найти пути реше-проблем сегодняшнего дня.
В этой связи изучение процесса культурных преобразований в первое десяти- <.;:. те Советской власти приобретает особое значение. Это были годы большой по-ической активности населения в преобразовании общества. В новую жизнь дшла большая масса людей прежде лишенных возможности использовать до- >-жения культуры. Но, в то же время, это были годы формирования администра-но-командной структуры управления страной, в том числе и культурой. Про-эдило её подчинение классовым интересам. Перемены затронули не только эко-ические и политические основы государства, но и сознание миллионов людей, сти необходимо было выработать средства воздействия на это сознание. Таким їством стала вся система культурно-просветительской работы.
Современное переустройство страны тяжело переживается обществом. По-ю экономических затруднений, вызванных тяжелой обстановкой впромыш- .. зости и появлением безработицы, крайне негативное влияние на состояние соленного российского общества оказывает потеря многих социальных благ. Для явного продвижения нашего государства по пути реформ российское общество дается в укреплении социальной стабильности. Безусловна, эта задача не может ь решена без укрепления российской экономики, поднятия уровня жизни насе-ля страны.
Состояние социальной нестабильности наиболее негативно влияет на моло-ь и подростков. Ухудшение материального положения многих российских се-, усиливающееся имущественное расслоение, неспособность реализовать соб-:нные планы оказывает пагубное влияние на молодое поколение. В стране на-дается так называемый кризис духовности. В этих сложных условиях рос-жому обществу предстоит найти действенные пути для укрепления социальной
стабильности и, прежде всего, социализации его юных граждан. Речь должна о воспитании умственно и физически развитой молодежи. Без решения этой з< чи немыслимо и возрождение страны.
В современных условиях государственные структуры недостаточно акт используют возможности физической культуры и спорта. Коммерционализаци спортивных секций и кружков оказывает влияние не только на развитие физической культуры и спорта, но и на эмоционально-психологическое состояние < щества. Между тем, наше государство накопило значительный опыт по развиі массового физкультурного движения. От того насколько ясно и полно мы осо ем и используем предшествующий опыт, во многом зависит преобразование в ществе сегодня.
Объектом исследования является социальная роль физической культуры спорта в одном из крупнейших регионе России - Среднем Поволжье, формир< ние государственной политики в области физкультурного движения в первые I советской власти.
Территориальные рамки исследования охватывают район Среднего Поволжья. Традиционно к нему относят Татарстан (до 1990 г. Татарская автоно советская социалистическая республика), Самарскую (до 1991 г. Куйбышевску Ульяновскую и Пензенскую области. Они имеют схожую хозяйственную стр туру, объединены тесными экономическими связями, сложившимися в капитаг стическую эпоху, близкий национальный состав.
Хронологические рамки исследования охватывают первое десятилетие суі ствования советской власти в государстве. Это был один из наиболее сложных риодов в истории страны. Становление новых органов государственной власті проходило в обстановке развернувшейся в стране гражданской войны, иностранной военной интервенции и послевоенной разрухи.
Степень научной разработанности проблемы. В исторической литерату] роль физической культуры в укреплении социальной стабильности государ не стала самостоятельной темой изучения. Однако отдельные её стороны трагивались в ходе изучения некоторых проблем развития культуры.
В историографическом обзоре темы исследования может быть выделено жолько этапов. Вопросы развития физкультурного движения в стране долгое ;мя не были предметом самостоятельного изучения. В 20 - 50-е гг. в советской гориографии не было создано ни одной фундаментальной работы, посвященной >й проблеме. Положение изменилось в 60-е гг., когда появились первые серьёз-е труды по истории физкультурного движения в стране. Вместе с тем эта тема алась на периферии отечественной историографии. В 60-70-е гг. в стране выхо-: крупные обобщающие работы по истории культуры, но даже в них этипро-:мы почти не получили должного освещения1. Некоторые данные о развитии финской культуры содержатся только в работе "Советская социалистическая [ьтура: исторический опыт и современные проблемы". Но и в ней авторы огранюйсь констатацией изменения количественных показателей участников физ-ътурного движения и успехов советских спортсменов на международных сорев-іаниях.2
Одними из первых к проблемам развития физической культуры в исследуе-й период первые обратились практические работники. В их работах обобщен іктический опыт развития физкультурного движения5. В ряде работ исследован ад государственных деятелей в развитие спортивного движения4. Авторы в той [ иной мере касались отдельных аспектов развития спортивного движения стра-в первые послереволюционные годы. Но целостной картины развития физкуль-ного движения в стране создано не было.
В 60-70 гг. появляется целый цикл диссертационных работ посвященных разню физкультурного движения в союзных и автономных республиках страны, івную цель, которую авторы ставили перед собой - был показ достижений в раз-
[СС во главе культурной революции в СССР. М., 1972; Зак Л.М. Изучение истории совет-
I культуры. М., 1981; От капитализма к социализму. Основные проблемы переходного пе-
щ в СССР, 1917-1937 гг. М., 1981, и др.
вчук М.Т., Коган Л.И. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные
>лемы.М, 1979. С. 36,92.
[инов И.Г. Физическая культура в годы гражданской войны. Дис... канд. пед. наук. М., 1940; Фи-.:
нова Л.А. Развитие советской физической культуры и спорта в период построения фундамента
гализма СССР (1921-1932 гг.). Дис.... канд. пед. наук. Фрунзе, 1966., и др.;
анов Н.Ф. Основные пути развития советского физкультурного движения и роль М.В.Фрунзе в его
итии (1918-1925 гг.). Дис... канд. пед. наук. М., 1950. Старовойтова ЗА. Физкультурное движение .,
звые годы Советской власти и роль Н.И.Подвойского в его развитии (1918-1923 гг.). Дис...канд.
наук. М., 1968.
витии физкультуры и спорта, расширение его массовости, достижение высоких
спортивных результатов. Развитие физкультурного движения показывалось как
постоянное совершенствование,5 что и требовали идеологические установки тех
лет. Вместе с тем авторы собрали большой фактический материал, ^сохранили д
истории имена целого ряда самоотверженных работников физкультурного двш
ния страны. -.': ;::
К концу 70-х гг. относится и появление диссертационной работы А.А.Мясоедова -первого обобщающего труда о развитии физкультурного движ ния в стране в первые годы советской власти6 .Как и предыдущим работам ей в( многом присущи идеологические шаблоны тех лег, иллюстративный подход к н лагаемому материалу. Однако в работе предпринята попытка определить основі направления развития физкультурного движения в исследуемый период, показг значение развития массового физкультурного движения для строительства соци диетического общества.
Интерес к истории физкультурного движения к началу 70-х гг. угас. За последние десятилетия не появились сколь-либо значительных работ, посвященны этой тематики. До настоящего времени не создан и обобщающий труд об hctoj развития физкультурного движения и спорта в нашей стране, остался за предел; внимания исследователей и анализ социальной функции физической культуры спорта.
5 Суяркулов Т. Развитие Физической культуры и спорта в Таджикской ССР (1917-1965 гг.). Дис... канд. пед. наук. М, 1966; Соколов Л.П. Физическая культура и спорт в Киргизской ССР за годы > ветской власти (1917-1963 гг.). Дис... канд. пед. наук. М., 1967., Улагин Л .Г. Организация и разви физкультурного движения в Чувашии за годы Советской власти (1917-1967гг.). Дис... канд. пед. на М., 1967; Мороз Е.В. Развитие физической культуры и спорта в Коми АССР. Дис... канд. ист. на) М., 1967; Рохмистров М.Н. Физическая культура и спорт в Западной Сибири (1920-1963 гг.). Дис. канд. пед. наук. М., 19689; Сафонов А.В. Развитие физической культуры и спорта в Молдавии (15 1923 гг.). Дис... канд. ист. наук. Кишинев, 1969; Салангин И.В. Развитие физической культуры и спорта в Приморье за 50 лет Советской власти. Дисс... канд. пед. наук. М., 1969; Сандатов И.В. < зическая культура и спорт в Бурятии (1917-1967 гг.). Дис... канд. пед. наук: Улан-Удэ, 1970; Ахме, М.Ш. История развития физической культуры и спорта в Дагестане в годы Советской власти (1% 1959 гг.). Дис... канд. пед. наук. Махачкала, 1972; Бакиев А. исторические пути развития физичесі культуры и спорта в Туркестанской ССР (1917-1958 гг.). Дис... канд. ист. наук. Ашхабад, 1973;!] кунова Е.М. Развитие физической культуры в Марийской АССР - результат претворения в жизнь пинской революционной политики. Дис... канд. пед. наук. Л., 1975, и др.
' Мясоедов А.А. Партия - организатор физкультурного движения в СССР (1918-1923 гг.). Дис..., і ист. наук. Волгоград, 1979.
Подобные недостатки в полной мере относятся и к краеведческой литературе, годотворно исследует вопросы развития физкультурного и спортивного движе-я в Татарии казанский историк Н.Т.Колчин. Особо следует выделить его работу, священную пятидесятилетней истории развития спортивного движения в Тата-si 7. Вопросы состояния кадров инструкторов и руководителей физкультурного юкения в республики, роли молодежных организаций в спортивном движении пли достаточно подробное освещение в статьях того же автора8. Однако состоя-г источников не позволило автору подробно осветить заявленные проблемы от-:ительно первых лет советской власти.
История развития физкультурного движения в Пензе нашла отражение в шпоре В.Година и В.Лебедева9. Авторам удалось показать развитие физкуль->ного движения в городе. Остался неисследованным социальный состав его істников, работа тренеров и инструкторов физкультурного движения.
История развития физической культуры и спорта в Куйбышевской области получила специального освещения. Так в книге "Куйбышевская область" этому гросу был посвящен специальный очерк, написанный Л.И.Сиваксом10. Малый ієм очерка не позволил подробно осветить историю развития спортивного дви-шя в области.
Пензенский исследователь О.И.Пучков предпринял попытку обобщения яощегося материала о развитии физкультурного движения в Среднем Поволжье грвое десятилетие Советской власти". Основное внимание в работе автор со-доточил на показе массовости физкультурного движения, его успехах в оздоро-нии населения страны, совершенствования материальной базы. О.И. Пучков >делал большую поисково-исследовательскую работу по уточнению спорных лентов в истории физкультурного движения Поволжья. Вместе с тем автор не
лчин Н.Т. Физическая культура и спорт в Татарии. Казань, 1969.
лчин Н.Т. К истории вопроса о физкультурных кадрах и их роль в развитии физической культуры
тарии. /Вопоросы теории и методики преподавания физической культуры. Казань, 1969. С. 100-
Он же. Роль комсомола Татарии в развитии физической культуры и оборонно-массовой работы в ,1 строительства социализма (1918-1940 гг.). / Из истории Татарии. Ученые записки Казанского гос.
института. Сборник У. Казань, 1973. С. 49-59.
вдш В., Лебедев В. Пенза спортивная. Пенза, 1959.
Tj6bnneBCKaa область. Куйбышев, 1967. С. 577-590.
"псов О.И. Становлмшеи развитие физической культуры Среднего Поволжья в первое десятилетия
етской власти 1917-1927 гг. Дис... канд. ист. наук. Куйбышев, 1983.
ставил задачу анализа социальной роли физической культуры и спорта по стаби
зации общества.
.'< Пфестройка общественного сознания, начатая в стране в середине 80-х гг не внесла изменений в изучения истории физкультурного движения. Историки, увлеченные исследованием "белых пятен", не увидели в этой проблеме ничего і тересного для политизированного российского общества тех лет. История физкультуры и спорта осталась вне сферы интересов исторической науки.
Историографический обзор показал, что анализ развития физкультурного движения как фактора социальной политики в указанных хронологических рам и регионе не являлась до настоящего времени предметом самостоятельного иссл дования. Вместе с тем, предшествующее развитие историографии, накопленны фактический материал, а также применение новых подходов для осмысления эт> периода в истории развития нашей страны позволит решить заявленную пробж
Цель исследования. Целью настоящего исследования является анализ соц альной роли физической культуры и спорта в решении задач стабилизации обіщ ва в первые годы существования нашего государства. Для достижения поставлеї ной цели автору необходимо было решить следующие задачи:
рассмотреть состояние законодательной базы развития физической куль ры в первые годы существования государства;
выяснить роль и место физической культуры в социальной политике сц ны;
раскрыть роль вооруженных сил в милитаризации физкультуры и спорт;
показать развитие материальной базы физкультурного и спортивного дв жения в Поволжье;
проанализировать социальный состав участников физкультурного движ< ния;
исследовать механизм вовлечения различных социальных групп населен страны в физкультурное и спортивное движение.
Теоретико-методологической основой исследования является диалектическ метод познания исторического процесса, включающий принцип историзма, обі
вности. В работе использованы также фавнительно-исторический, йсторико-атистический, социологический и другие методы исследования.
Источвиковая база. Проведенное исследование базируется на широком круге точников, как опубликованных, так и архивного характфа. Среди массива опу-икованных источников особое место занимают документы законодательной зы развития физкультурного движения12. Их анализ помогает выяснить отноше-:е государственных структур к развитию физкультурного движения. Подобный рактф носят документы о развитии физического воспитания в рядах воору-нных сил13. В основном они состоят из приказов и инструкций и помогают :яснить роль армии в развитии физкультурного движения.
Неоценимую помощь в написании работы оказала пфиодическая печать. В боте использованы матфиалы специализированных изданий тех лет": журналов усский спорт", "Известия физической культуры", "Физическая культура", атак-: журналы, издаваемые Красной Армией. В них содержатся интересные материа-[ о состоянии физкультурного движения. Они носят не только описательный, но статистический характер, что особенно важно, учитывая состояние статистиче-дх матфиалов тех лет.
Матфиалы о спортивных состязаний, зарисовки из физкультурных коллекти-в, статьи о руководителях и инструкторов физкультурного движения содфжат тональные пфиодические издания.
Документальную основу диссфтации составили материалы центральных и стных архивов страны. В Государственном архиве Российской Федфации АРФ) были изучены документы фонда "Комитет по физической культуре и орту при Совете Министров СССР". Их анализ дал возможность выявить роль мачение физкультурного движения в социальной политики государства. Боль-)й гаггерес представляют матфиалы о социальной принадлежности лиц, уча-зующих в физкультурном движении, подготовке кадров инструкторов, роли го-
сновные постановления, приказы и инструкции по вопросам советской физической культуры и >рта, 1917-1957 гг. М., 1959.
[оложешм о допризывной подготовки молодежи. М, 1918., Отчет о первом съезде по всеобщему иному обучению. М., 1918, Руководство для инструкторов по всеобщему военному обучению. Сара, 1919. Отчет о Первом Всероссийском съезде по физической культуре, спорту и допризывной іготовки. М., 1919, и др.
сударственных органов в развитии материальной базы физкультурного движени Анализ документального материала, отложившегося в фонде, позволяет выявип систему государственного контроля над массовым физкультурным движением страны.
Из материалов фондов центральных комитетов профессиональных cokboj ряда отраслей промьшіленносга автор извлек ценный статистический материал степени охвата населения, прежде всего рабочих, физкультурным и оздоровител ным движением. Интересные данные о массовом физкультурном движении сощ жит фонд республиканского наркомата здравоохранения этого же архива.
Большой массив документов изучен автором в Российском государственні военном архиве (РГВА). Материалы фондов "Штаб высшего военного Совета" Ф. 3, "Полевой штаб революционного военного Совета республики" - Ф. 6, "Управление запасной армии республики" - Ф.212, "Четвертая военная школа ф] зического образования имени Самгубпрофсовета" - Ф. 25784 и "Управление Пр волжского военного округа" - Ф. 25889 дали возможность изучить состояние ф] культурного движения в стране в годы гражданской войны. Это особенно ценно при отсутствии информации по данной проблеме в других исторических источи ках. Анализ документального материала дал возможность раскрыть роль воору женных сил в развитии физкультурного движения, складывание его милитаризо ванного характера.
Ценные сведения о военно-физической работе среди молодежи содержат ы териалы, хранящиеся в Российском центре хранения документов молодежных or низаций (РЦХДМО).
Изучении региональной тематики невозможно без изучения материалов, хранящихся в местных архивохранилищах. В диссертационной работе были использованы материалы Центрального государственного архива Татарстана (ЦІ Татарстана), Государственных архивов Пензенской (ГАПО), Самарской (ГАСО Ульяновской (ГАУО) областей. В фондах архивов изучены документы республи канского, губернских и уездных комитетов физической культуры, партийных и комсомольских организаций разного уровня. Представленный документальный материал дает возможность воссоздать картину развития спортивного движени
ионе, а главное провести анализ формирования системы государственного ітроля над развитием физкультурного движения в стране.
Совокупность документальных материалов, как опубликованных, так и еще зошедших в научный оборот, позволили автору решить поставленные задачи.
Научная новизна исследования определяется как самим его объектом, таки ;ержанием ряда положений и выводов работы. Впервые развитие физической ътуры и спорта исследуется как фактор социаяьной.стабильности общества. Та-і подход даёт возможность рассмотреть особенности развития физкультурного [жения в стране в первые годы советской власти, раскрыть особенности полити-государства и партии в области физкультуры и спорта.
В работе изучен комплекс проблем, связанный с процессами вовлечения роких масс населения в физкультурное движение, включение физкультуры и ірта в строго централизованную структуру управления, изменение целей физ-ьтурного движения в зависимости от задач внутренней политики страны. Вы-ена роль физкультуры и спорта в укреплении социальной стабильности об-;тва.
Практическая значимость диссертации определены её новизной и акту-ностью. Результаты и выводы исследования могут быть использованы для ънейшей разработке путей развития физкультурного движения в условиях точной модели экономики, при подготовке трудов по отечественной истории, іот краеведческого характера, в пропаганде истории физкультурного движе-[.
Апробация основных положений диссертации осуществлялась на ежегодных гчно-практических конференциях Самарского педагогического университета, по іе диссертации опубликованы брошюра и научная статья и более десяти статей в ггаой периодической печати.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах и состоит введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и ис-[ников, приложения.