Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определяется процессами, которые отчетливо проявляются в формирующейся новой модели экономического развития страны. В аграрном секторе экономики имеют место настойчивые попытки возрождения мелкотоварного производства, тесно связанные с обеспечением массового потребителя продуктами питания и решением вопроса занятости населения.
Изучение проблемы развития товарообмена города и деревни в 20-30-е годы XX столетия, места и роли потребительской кооперации в решении этих задач позволяет выявить механизм выхода нашей страны из экономического кризиса начала 20-х годов, понять и выстроить на новых принципах пути интенсификации сельскохозяйственного производства, добиться сокращения закупок продовольствия и сельхозсырья из-за рубежа. Речь не идет о непосредственном повторении опыта прошлых лет, а о дифференцированном подходе к решению этих задач в современных условиях.
Предметом исследования являются потребительские общества и союзы губерний Верхнего Поволжья в 20-30-е годы XX века.
Объектом исследования является деятельность единых потребительских обществ (ЕПО) по организации товарообмена города и деревни в 20-30-е годы XX столетия.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1921- 1940 гг. Состоявшийся 8-16 марта 1921 г. X съезд РКП(б), принял важнейшее решение о переходе от политики военного коммунизма к новой экономической политике (НЭП). В годы НЭПа потребительская кооперация становится основным инструментом товарообмена города и деревни.
В 30-е годы потребкооперация развивалась в условиях сложного, противоречивого, драматического периода в жизни нашей страны. В этот период вся экономика страны огосударствляется, партия окончательно сливается с государством, а государство идеологизируется. Каждый член общества вовлекается в иерархическую систему идеологизированных организаций, это, безусловно, сказалось и на деятельности потребкооперации.
Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 25 января 1939 г. «О работе потребительской кооперации» нацелило Центросоюз на активизацию производственно-хозяйственной деятельности.
С началом Великой Отечественной войны вся экономика страны, включая общества потребкооперации, начинают жить по зако-
нам военного времени.
Территориальные рамки исследования. Выбор границ исследования связан с административным делением советской России в 20-х годах, когда губерния являлась основной территориальной единицей страны. Территориальные рамки работы ограничены территорией Верхневолжских губерний Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской.
Территориальные рамки данного исследования определены тесной взаимосвязью исторического, культурного и хозяйственного развития исследуемых губерний. Данный регион исторически сложился как один из индустриальных центров, имеющий важное значение для экономики страны.
В то же время все исследуемые губернии являлись губерниями Центрального промышленного района, что определяло общие условия и направления их деятельности и позволило на их примере проследить как общероссийские тенденции, так и выделить местные особенности развития обществ потребительской кооперации.
Степень изученности проблемы. В историографии исследуемой проблемы можно условно выделить четыре периода:
Первый период: 1920-е годы - начало 1930-х годов. Второй период: начало 1930-х - начало 1950-х годов. Третий период: середина 1950-х - вторая половина 1980-х годов. Четвертый период: вторая половина 1980-х годов XX века и по настоящее время.
Первый период. В этот период появляется ряд работ, в которых в общих чертах определялись цели и задачи потребительской кооперации «текущего момента», а также была представлена практика кооперативного движения, обосновывался правовой статус потребительской кооперации в условиях советской власти. Это прежде всего работы B.C. Леонова, Ю.Н. Ларина, Л.С. Крицман, А. Меркулова1 и др.
С переходом страны к новой экономической политике менялась и тематика работ. В этот период появляется целая группа работ, в которых была представлена теория и практика кооперативного движения, ее правовой статус в условиях власти Советов. Наи-
1 Леонов B.C. Краткий курс по потребительской кооперации.- Пг., 1918; Меркулов А. Популярные очерки по кооперации. Сущность, задачи и работы кооперативов разного вида.- Пг., 1918; Ларин Ю.Н. Очерки хозяйственной жизни и организация народного хозяйства Советской России 1917-1920. - М., 1920 и др.
5 больший интерес в этом плане представляют работы Л.М. Хинчу-ка, С. Легезо, Г.И. Лурье, М.А. Короткова, М.Х. Кантора, А.Н. Лазового, Н.Л. Мещерякова, Н.Г. Бердичевского,1 и др.
В этот период издаются работы, подготовленные руководителями советских ЕПО, уездных, губернских и краевых потребсоюзов, отражающие основные успехи и достижения советской потребительской кооперации,2 предпринимаются первые попытки проведения анализа работы ЕПО.
Проблема активизации работы в деревне единых потребоб-ществ получила наиболее полное освещение в период социально-экономической модернизации советской деревни конца 20-х - начала 30-х годов. Большинство авторов наиболее полно рассматривали вопросы помощи облпотребсоюзов, райпотребсоюзов и сельпо колхозам, в частности по заключению договоров на заготовки. Эти вопросы деятельности потребкооперации нашли свое отражение в работах А.И. Нечаева, Я.М. Бинемана, С.А. Хейнмана, В.В. Медведева, К.Д. Соколова, М. Фридлянского, П.С. Эрганова и др.3
Работы 20-х - начала 30-х годов по исследованию потребительской кооперации отличаются популярностью, пропагандистской направленностью. Основное внимание авторы этих работ уделяли выпуску товаров народного потребления. Работ, которые бы рассматривали экономическую смычку между городом и деревней практически не издавалось.
Второй период. Работы периода войны были посвящены перестройке потребсоюзов с мирного на военное положение и мобилизации сил и средств Центросоюза на помощь фронту и тылу. Во второй половине 40-х - в начале 1950-х годов исследуемая пробле-
1 Хинчук М.Л. Центросоюз в условиях новой экономической политики.- М.,
1922; Легезо С, Фаерштейн М. Советская кооперация.- М, 1925; Лурье Г.И. За
коны о финансах потребительской кооперации: практические указания.- М.,
1925; Короткое М.А. Организационные вопросы современной потребительской
кооперации. - Л., 1926; Лазовой А.Н. Виды и задачи кооперации.- Харьков, 1926.
2 Место потребительской кооперации в системе советского хозяйства и ее
очередные задачи на 1924-1925 хозяйственный год.- М., 1925; Потребитель
ская кооперация в 1925/26 и 1926/27 годах.- М., 1928 и др.
3 Нечаев А.И. Союзы потребительских обществ: (Для чего они нужны и как
они построены).- Изд. 2-е, испр. и доп.- М., 1929; Бинеман Я.М. Кадры госу
дарственного и кооперативного аппарата СССР / Я.М. Бинеман, С. А. Хейн-
ман.- М., 1930; Медведев В.В.Кооперация: краткие очерки теории и истории
кооперативного движения и задачи Советской кооперации.- М., 1930 и др.
ма находит свое дальнейшее развитие. Появляется ряд работ и статей, отражающих деятельность потребительской кооперации 20-30-х годов. В первую очередь необходимо выделить работы Я.А. Кистанова, Ф.А. Алютина, Г.Я, Бланка, С.С. Васильева и А.Г. Куликова,1 в которых основное внимание уделялось производственно-хозяйственной и торгово-заготовительной деятельности потребкооперации. Так в работе Я.А. Кистанова сделан анализ кооперативного строительства, а также развития торговли и заготовок в деревне в 20-30-е годы.
В этот период появляется ряд региональных исследований близких к анализируемой проблеме, однако в этих работах деятельность союзов потребкооперации в развитии товарообмена города и деревни в 20-30-е годы представлена как краткая историческая справка.
Третий период. Реформы Н.С. Хрущева в 60-е годы дали новый толчок к изучению истории развития потребительской кооперации в 20-30-е годы, ее роли в развитии товарообмена города и деревни в годы НЭПа и периода «полной победы социализма в СССР», это было обусловлено прежде всего изменениями в закупочной политике государства у сельских товаропроизводителей. Особый интерес для исследования данной проблемы представляют работы Г.Я. Бланка, И.А. Бланка, А.К. Быкова, В.Г. Гукасяна, Т.Н. Рогожина, И.Г. Булатова, и др.2
В 70-80-е годы круг исследований вопросов о роли потребительской кооперации в социально-экономической жизни страны, и особенно российской деревни 20-30-х годов значительно расширяется. Появляются работы, связанные с деятельностью потребительской кооперации в деревне и в городе. Это прежде всего нашло отражение в работах А.П. Климова, А.С. Меркуловой, СВ. Курака,
1 Кистанов Я.А. Потребительская кооперация СССР: исторический очерк /
Под ред. М.М. Лифица.- М., 1951 Алютин Ф.А. Очерки развития советской
потребительской кооперации.- М., 1952; Бланк Г.Я. Анализ хозяйственной
деятельности райпотребсоюза.-М, 1953 и др.
2 Бланк Г.Я. Потребительская кооперация СССР / Г.Я. Бланк, А.К. Быков,
ВТ. Гукасян.- М., 1965; Бланк И.А., Рогожин Г.Н. Организация торговой сети
в сельской местности.- М., 1968; Морозов Л.Ф. От кооперации буржуазной к
кооперации социалистической: (из истории становления советской коопера
ции).- М, 1969.
7 А.Р. Лебаковой и др. Вместе с тем в этих работах проблема роли союзов потребкооперации в развитии товарообмена города и деревни в 20-30-е годы не нашла полного отражения.
Четвертый период. Большинство работ 90-х годов XX века посвящены как анализу социальной и экономической функции потребительской кооперации, так и ее финансово-экономической деятельности в годы НЭПа и социально-экономической модернизации сельского хозяйства 30-х годов.
Особенностью работ этого периода по истории потребительской кооперации 20-30-х годов является то, что они выполнены как на общероссийском материале, так и на региональном. Наибольший интерес для исследования темы представляют работы О.Н. Атояна, А.Д. Билимовича, И.Н. Буздалова, К.И. Вахитова и др.
В 90-е годы также появляются работы, отражающие региональные особенности развития потребительской кооперации в 20-30-е годы XX века, в том числе и по областям Верхне-Волжского региона. Это работы В.Ф. Дуплякина, Л.Е. Фаина, Е.В. Исаенко, Е.П. Карлиной, и др.3 Большинство трудов перечисленных авторов отражают общие тенденции развития потребительской кооперации 20-30-х годов. Наиболее полно процессы становления и усиления структур потребительской кооперации в 20-30-е годы в губерниях Верхнего Поволжья нашли отражение в трудах Л.Е. Фаина. Однако основное внимание в его исследованиях уделено развитию и становлению сельскохозяйственной кооперации, и в частности, претворению в жизнь Ленинского кооперативного плана.
В эти же годы появляется ряд диссертационных исследований, отражающих особенности работы потребительской кооперации в
1 Меркулова А.С. История потребительской кооперации. - М, 1970; Климов
А.П. Потребительская кооперация в системе развитого социализма.- М.,
1980; и др.
2 Атоян О.Н. Поворот в изучении кооперативного движения в конце 20-х на
чале 30-х годов как составная часть сталинизации общественных наук / О.Н.
Атоян.- Луганск, 1990; Буздалов И.Н. Возрождение кооперации.- М, 1990;
Вахитов К.И. Потребительская кооперация СССР.- М, 1991.
3 Дуплякин В.Ф. Потребительская кооперация Кубани 1872-1992.- Краснодар,
1992; Фаин Л.Е. Отечественная кооперация: исторический опыт.- Иваново, 1994;
Он же. Российская кооперация: историко-теоретический очерк 1861-1930 - Ивано
во, 2002; Исаенко Е,В. Теоретические и практические аспекты обеспечения
экономического роста розничной торговли потребительской кооперации.-
Белгород, 2004 и др.
8 20-30-е годы. В плане изучения нашей проблемы интерес представляют труды Н.И. Бегучева, Г.Н. Васильевой, В.Н. Егоровой, ИИ Никонова и др. Вместе с тем, только в диссертационном исследовании ИИ Никонова дан анализ особенностей деятельности потребкооперации областей Верхнего Поволжья в 20-30-е годы XX века. Однако в своей работе, автор сосредоточил основное внимание лишь на роли и месте потребкооперации по развитию торговли и заготовок на селе, вытеснению частника с рынка.
В 90-е годы XX в. появляется также большое количество статей, раскрывающих особенности кадровой, культурно-массовой, внутрикооперативной, производственно-хозяйственной деятельности потребительской кооперации в 20-30-е годы XX века. В этом плане для нас определенный интерес представляют работы И.В. Голубевой, Ш. Жида, В.В. Кабанова, Е.Н. Козловой, С.С. Крюкова, Г.П. Оприщенко, А.И. Широкова, А.В. Скрынникова, Л.Е. Фаина и
др.2
Работы этого периода отличаются тем, что авторы анализируют негативные стороны коллективизации, которые нашли отражение и в деятельности потребительской кооперации.
Историографический обзор позволяет сделать вывод, что проблема роли и места потребительской кооперации в развитии товарообмена города и деревни в 20-30-е годы XX века нашла определенное отражения в научно-исторических исследованиях. При всем многообразии изданной литературы исторического и экономического характера, по-прежнему пробелом историографии является отсутствие комплексного труда о роли потребительской кооперации в экономической смычке города и деревни в 20-30-е годы XX века. Данное обстоятельство определило цель и задачи исследова-
1 Бегучев Н.И. Стратегия повышения эффективности предприятий потреби
тельской кооперации (на примере Воронежского областного потребительско
го союза): Автореф. дис... на соискание к.э.н.- М, 2004; Никонов И.И. Коо
перативное движение в России в 20-50-е годы XX века: Автореф. дис... на
соискание д-ра и.н.- СПб., 1999; и др.
2 Голубева И.В. Кооперация в условиях российской модернизации начала XX
века (на материалах Костромской губернии) // Рабочие-предприниматели,
власть в XX веке: Материалы III Международ, науч. конф.- Ч. L- Кострома,
1996.- С. 85-98; Фаин Л.Е. Военно-коммунистический «эксперимент» над
российской кооперацией (1918-1920) // Вопросы истории. 1997.- № П.- С. 25-
41; Он же. Советская кооперация в тисках командно-административной сис
темы (20-е годы) // Вопросы истории. 1994.- № 9.- С. 35-47.
ния.
Цель научной работы - на основе современных научных подходов и широкого круга источников раскрыть деятельность сельских и губернских (областных) потребительских обществ в Верхне-Волжском регионе по становлению и развитию товарообмена города и деревни в 20-30-е годы XX века.
Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
исследовать перестройку союзов потребительской кооперации региона в связи с переходом страны от политики «военного коммунизма» к НЭПу;
изучить развитие торговой, заготовительной и производственно-хозяйственной деятельности союзов потребительской кооперации региона в условиях НЭПа;
проанализировать торгово-финансовую деятельность потребсоюзов региона в условиях социально-экономической модернизации страны;
исследовать сложности и противоречия заготовительной и производственно-хозяйственной деятельности союзов потребительской кооперации Верхнего Поволжья в 30-е годы XX века;
рассмотреть особенности кадровой работы в союзах и потребительских обществах в 20-30-е годы XX века;
раскрыть специфику внутрикооперативной работы в потребительских союзах областей исследуемого региона;
выявить особенности политико-массовой работы в союзах потребительской кооперации региона.
Теоретико-методологической основой работы служит концепция создания социалистического механизма товарообмена города и деревни на базе становления и развития структур потребительской кооперации, которая сыграла большую роль в экономическом развитии страны в 20-е - 30-е годы XX века, а также Верхневолжского региона. Концепция раскрывает весь спектр экономических трудностей реконструкции отраслей народного хозяйства и преобразования российской деревни.
Методологической основой научного исследования служат принципы научной объективности и историзма. Разработка темы диссертации осуществлялась с использованием таких общенаучных методов, как исторический, проблемно-хронологический, структурно-системный, статистический, метод обобщения.
Только комплексное использование разнообразных методов по-
зволило автору решить поставленные задачи.
Источники исследования. Комплекс источников, составляющих исследовательскую базу диссертации можно разделить на группы.
К первой группе источников относятся законы, законодательные и нормативно-правовые акты, определявшие социально-экономическую, торгово-заготовительную и производственно-хозяйственную деятельность союзов потребительской кооперации в 20-30-е годы. Это, прежде всего «Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства СССР» за 1924 - 1935 г.г., «Декреты Советской власти» в 17-ти томах.
В эту группу источников вошли программные и директивные документы ЦК ВКП(б) (КПСС), совместные документы ЦК ВКП(б) и СНК СССР, документы Центросоюза 20-30-х годов1, где в основном представлены решения ЦК ВКП(б) по хозяйственным вопросам, а также совместные решения ВЦИК и СНК СССР,2 в которых представлены документы по вопросам развития торговой и производственно-хозяйственной деятельности потребительской кооперации в деревне. Большой интерес представляет и «Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства РСФСР».
К этой группе источников, на наш взгляд, следует отнести и труды руководителей Коммунистической партии и Советского правительства В.И. Ленина, И.В. Сталина, М.И. Калинина, В.М. Молотова, Л.М. Кагановича, выступления руководителей Центросоюза по вопросам кооперативной политики страны и задачах кооперации в советской системе хозяйствования.
Вторую группу составляют решения обкомов и райкомов ВКП(б) областей Верхнего Поволжья по вопросам торговой, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности ЕПО и союзов потребительской кооперации, часть из которых опубликованы в многотомных изданиях: «Коммунистическая
1 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сборник доку
ментов за 50 лет: в 16-ти т.- М: Политиздат, 1967-1988.- Т. 1,2.
2 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам:
в 7-ми т.- М: Политиздат, 1956-1967.- Т. 1, 2, 3.
3 Хинчук Л.М. Центросоюз в условиях новой экономической политики. М.
1922; Он же. Введение в изучение кооперации: Доклад в школе секретарей
укомов при ЦК ВКП(б). М. 1925 и др.
партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК»,1 Сборнике Постановлений Президиума облисполкома ИПО.2
Раздел делопроизводственной документации представлен многочисленной группой источников. Эта группа неоднородна по своей принадлежности. В особую группу можно выделить документы официального делопроизводства и финансовой отчетности перед Центросоюзом Облпотребсоюзов. Так, в частности, в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) фонд 17, сосредоточены отчеты обкомов в Центр и справочные материалы по работе облпотребсоюзов.
В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), фонды А-484 и А-8090 сосредоточены годовые отчеты, финансово-экономические и производственно-хозяйственные отчеты облпотребсоюзов по областям и сводные годовые отчеты в сравнении с предыдущим годом Центросоюза.
Документы профессиональных союзов обществ потребительской кооперации сосредоточены в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), фонд А-5452.
Финансовые и производственно-хозяйственные отчеты райпо-требсоюзов и ЕПО наиболее полно представлены в фондах Государственных областных архивов, Государственного архива Ивановской области (ГАИО), фонды П-2, П-327, Р-290, Р-327, Р-1377, Р-1482, Р-1595, Р-2753. Государственного архива Костромской области (ГАКО) фонд Р-1. Государственного архива Ярославской области (ГАЯО) фонды Р-387, Р-123О, Р-1369, Р-2314. В центрах документации новейшей истории содержится материал по работе парторганизаций ЕПО, организации и проведению культурно-массовой работы.
Наряду с неопубликованными документами, хранящимися в государственных архивах, имеется и целый ряд опубликованных от-
1 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях
съездов, конференций и пленумов ЦК: в 18-ти т.- 9 изд., испр. и доп.- М.: По
литиздат, 1983-1989.-Т. 3,4,5.
2 Сборник Постановлений Облисполкома Ивановской промышленной облас
ти. Иваново-Вознесенск, 1929 -1932.
12 четов и плановых документов .
Третью группу источников составляют статистические материалы. В диссертационном исследовании использованы как статистические сборники по развитию народного хозяйства СССР, статистические сборники РСФСР и региональные статистические сборники, которые преимущественно выпускались к юбилейным датам Великого Октября или образования области (края), так и статистические сборники, издаваемые Центросоюзом и областными потребительскими союзами.
Четвертую группу источников научного исследования составляет периодическая печать. В исследовании широко представлены как центральная (газеты «Правда», «Известия», «Труд», «Кооперативная жизнь», журналы «Союз потребителей», «Массовик»), так и местная периодическая печать («Борона», «Северная правда», «Текстильный край»). Она наиболее полно отражает сложности и противоречия в развитии ЕПО и союзов потребительской кооперации в 20-30-е годы и особенно периода социально-экономического перелома конца 20-х - начала 30-х годов.
Пятую группу источников составили источники личного происхождения: это воспоминания непосредственных участников коо-
1 Народное хозяйство в цифрах с приложением данных по мировому хозяйст
ву: статистический справочник.- М., 1925; Вся кооперация СССР: Ежегодник
для кооперативов и хозяйственников.- М., 1929. Индустриальное развитие
СССР. Документы и материалы. 1933 - 1937 гг. М. 1971; Индустриальное
развитие Ивановской области (1926 - 1941 гг.). Сборник документов и мате
риалов. Ярославль 1976 и др.
2 Народное хозяйство СССР: статистический ежегодник.- М., 1925; Народное
хозяйство СССР на пороге третьего года пятилетки и контрольные цифры на
1931 год.- М., 1931; Народное хозяйство СССР: статистический справочник.
1932.- М, 1932; народное хозяйство СССР.- М, 1948 и др.
3 Народное хозяйство Ивановской области: статистический сборник.- Ивано
во, 1957; Народное хозяйство Костромской области: статистический сбор
ник.- Кострома, 1956; Народное хозяйство Костромской области: статистиче
ский сборник к 50-летию образования области.- Кострома, 1994; и др.
4 Потребительская кооперация в 1925-26 и в 1926-27 г.г.- М, 1928; Потреби
тельская кооперация СССР в 1926-27 хоз. году: стат. экон. обзор.- М, 1928;
Потребительская кооперация СССР.- М, 1930; Потребительская кооперация
СССР, 1927/28 год - первая половина 1928/29: стат. экон. обзор.- М, 1929;
Потребительская кооперация СССР.- М, 1924 и др.
13 перативного строительства в регионе тех лет . Эти воспоминания -живое свидетельство жизни людей изучаемого периода, их содержание позволяет более полно охарактеризовать взгляды и настроения работников кооперации того времени.
Использование широкого круга источников дало возможность более объективно, разносторонне проанализировать процессы, происходящие в развитии потребкооперации в 20-30-е годы XX века, показать не только успехи, но и трудности и противоречия в ее деятельности.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней на основе широкого круга источников, большая часть которых впервые введена в научный оборот, исследуется деятельность потребительских обществ и союзов потребительской кооперации в формировании системы товарообмена города и деревни как в условиях новой экономической политики, так и периода социально-экономической модернизации страны конца 20-х - начала 30-х годов XX столетия.
Автором раскрыты особенности развития этих процессов в Верхне-Волжском регионе, проанализирован вклад потребительской кооперации в преодоление товарного кризиса в 20-30-е годы. В научный оборот введено большое количество статистического материала, показывающего вклад обществ потребительской кооперации в социально-экономическое развитие деревни исследуемого периода. Основательно изученные материалы периодической печати позволили наполнить диссертационное исследование фамилиями конкретных людей, работающих в потребительской кооперации в те годы и более полно отразить особенности работы на местах.
Материалы научного исследования позволяют по-новому взглянуть на социально политическую историю страны, более взвешенно сопоставить позитивные и негативные составляющие в экономическом развитии региона и одной из составляющих динамики экономического роста - товарообмена города и деревни в 20-30-е годы XX века.
Практическая значимость исследования состоит в том, что объективные оценки развития и укрепления производственно-
1 Кудряшов И. Двадцать лет. // в кн.: Юбилейный отчет Иваново-Вознесенского ЕПО за 1926-1927 операционный год с воспоминаниями за 20 лет работы (с 1907 по 1927 г.).- Иваново-Вознесенск.-1928. С. 13-25; Куликов П. Друг рабочих. // Там же. - С. 31-32 и др.
14 хозяйственной деятельности, торговли в деревне, заготовительной и финансово-экономической работы потребительской кооперации в деревне в 20- 30-е годы XX века могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем отечественной истории XX века, а также анализа экономического развития страны этого периода. Обобщенный богатый исторический опыт торгово-заготовительной и производственно-хозяйственной деятельности потребительской кооперации в условиях советского рынка, восстановления и развития товарно-денежных отношений с переходом к НЭПу, где кооперация занимала ведущие позиции в торговле, производстве товаров народного потребления, может послужить хорошим фактологическим материалом при создании обобщенных работ по истории потребительской кооперации. Опыт торговой и производственно-хозяйственной деятельности потребительской кооперации может быть широко использован и сегодня, но на совершенно иных принципах взаимодействия кооперативных предприятий и государства (совместные предприятия, долевое участие в производстве, сотрудничество с инофирмами и т.д.), а также при создании малых предприятий для расширения и развития в стране малого и среднего бизнеса, его взаимодействия, как с отечественными инвесторами так и с зарубежными партнерами. Кроме того, выводы диссертации и вводимые в научный оборот материалы по социально-экономической истории дают возможность более объективно рассматривать историю кооперативного движения в России, а так же в областях Верхнего Поволжья.
Соответствие паспорту специальности. Выводы и положения диссертации соответствуют п. п. 3, 19, 21 паспорта специальности 07.00.02 - Отечественная история.
Апробация работы. Положения и выводы исследования были представлены автором на международных и межрегиональных научно-теоретических конференциях во Владимире, Иванове, Костроме, в монографии (в соавторстве) «Кооперативное движение в Верхне-Волжком регионе в 20-30 годы XX века», а также в научных журналах и сборниках, общим объемом 10,65 п.л.