Военно-историческая работа в пограничных войсках Советского государства : 1917-1991 гг. Западный Владислав Александрович

Военно-историческая работа в пограничных войсках Советского государства : 1917-1991 гг.
<
Военно-историческая работа в пограничных войсках Советского государства : 1917-1991 гг. Военно-историческая работа в пограничных войсках Советского государства : 1917-1991 гг. Военно-историческая работа в пограничных войсках Советского государства : 1917-1991 гг. Военно-историческая работа в пограничных войсках Советского государства : 1917-1991 гг. Военно-историческая работа в пограничных войсках Советского государства : 1917-1991 гг.
>



Западный Владислав Александрович. Военно-историческая работа в пограничных войсках Советского государства : 1917-1991 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2006.- 279 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/990

Введение к работе

Роль и значение истории, в том числе военной, в жизни каждого народа трудно переоценить. Приобщение военнослужащих к истории, изучению многогранного исторического опыта охраны и защиты Государственной границы Советского государства (Российской Федерации) осуществлялось и продолжает вестись в рамках военно-исторической работы. В современных условиях реформирования Пограничной службы успешное выполнение оперативных и иных служебных задач, стоящих перед защитниками границ России, во многом зависит от эффективного использования научного наследия военных историков и исследователей российской армии, от уровня пропаганды боевого опыта и исторических традиций пограничной службы.

«Военно-историческая работа в Вооруженных Силах Российской Федерации является частью всесторонней военно-исторической деятельности всего государства и общества в целом (государственных органов и общественных организаций) по обеспечению безопасности и обороноспособности России»1. В полной мере это относится и к военно-исторической работе в пограничном ведомстве России.

Актуальность исследования обусловлена следующим:

во-первых, необходимостью обеспечения преемственности и оптимизации военно-исторической работы в ходе реформирования Пограничной службы ФСБ России;

во-вторых, общественной потребностью исторического исследования военно-исторической работы, которая оказывает существенное влияние на укрепление обороноспособности государства, повышение военной и пограничной безопасности Российской Федерации;

в-третьих, появлением новых ориентиров в оперативно-служебной (слу-жебно-боевой) деятельности Пограничной службы, направленной на дальнейшее развитие высоких профессиональных и морально-нравственных качеств у военнослужащих, формирование у них верности пограничным традициям, а также способности и готовности выполнять свой долг по защите рубежей Отечества; проведенное историческое исследование позволяет сделать в этом направлении научно-обоснованные выводы и сформулировать практические рекомендации;

в-четвертых, отсутствием при проведении анализа данной проблемы комплексных исследований о состоянии военно-исторической работы в пограничных органах Советского государства;

в-пятых, важностью разработки исторического исследования по рассматриваемой теме, которая имеет теоретическую ценность для специалистов при подготовке ими новых военно-научных трудов по наиболее приоритетным направлениям в области пограничной истории, а также практическую значимость для органов военно-исторической работы, работников кадрово-воспитательных

1 См.: Бориснёв СВ. Военно-историческая работа в Вооруженных Силах Советского государства (1918-1991 гг.). М., 2003. С. 9; Он же. Военно-историческая работа в Вооруженных Силах Российской Федерации: Теоретико-методологические аспекты, современное состояние, перспективы // Сб. научн. тр. Военного университета. М., 1999. № 3. Ч. 2. С. 18-38.

структур в период строительства и развития в современных условиях органов Пограничной службы ФСБ России.

Таким образом, своевременность и важность разработанного исторического исследования приобретает особую актуальность.

Хронологические рамки исследования - 1917-1991 год - определены временем существования Советского государства. При этом автор счел целесообразным включить в качестве приложения материалы, посвященные становлению военно-исторической работы в русской армии и пограничной охране до 1917 г. Кроме того, в диссертации оказалось невозможным обойти вниманием и отдельные направления развития военно-исторической работы в Пограничной службе постсоветской России. Это, по мнению автора, должно дополнить общую картину военно-исторической работы, сравнить ее состояние и значимость в разные периоды истории пограничного ведомства России.

Объектом исследования является военно-историческая работа в целом, ее место в пограничном ведомстве в рассматриваемый период.

Предметом исследования стали основные направления, методы, формы и средства деятельности органов пограничных войск в процессе совершенствования научно-исследовательской военно-исторической работы, практического ее использования в профессиональной подготовке и воспитании военнослужащих.

Цель исследования заключается в том, чтобы, используя максимально полно источниковую базу и военно-научное наследие прошлого, провести комплексное историческое исследование рассматриваемой проблемы, дать объективную оценку военно-исторической работы в пограничных войсках Советского государства, сделать соответствующие выводы и извлечь уроки.

Задачи исследования вытекают из важности рассматриваемой научной проблемы и степени разработанности темы. Они состоят в том, чтобы, используя методологию научного познания, сформулировать сущность, принципы, содержание научной проблемы; исследовать разработанность темы; показать процесс становления и развития органов и учреждений, ответственных за проведение военно-исторической работы; провести анализ организации военно-исторических исследований по пограничной тематике; раскрыть методы, направления, формы и особенности, информационно-методическое обеспечение военно-исторической работы; выработать практические рекомендации по дальнейшему использованию результатов диссертационного исследования.

Теоретико-методологические аспекты научного анализа проблемы

К настоящему времени система военно-исторической работы располагает значительным теоретико-методологическим потенциалом. В ходе исследования автор руководствовался принципами научности и историзма, которые предполагают независимость и объективность в оценках; всесторонность и конкретность; доказательность выдвигаемых положений; системность, плановость и преемственность; при этом непреложными были: соблюдение научной объективности, рассмотрение явлений в их развитии и самодвижении. При подготовке работы

учитывались реальные условия строительства советского общества и пограничного ведомства, возможности в тот или иной период реализовывать планы по организации и проведению военно-исторической работы.

В диссертации автор использовал общенаучные (исторический, логический, классификации, сравнения) и специальные (проблемный, хронологии, периодизации и др.) методы (подходы) военно-исторического исследования. Особую роль сыграл исторический метод, который дает возможность рассмотреть процесс становления и развития военно-исторической работы в хронологической последовательности, многообразии форм, динамике, исторической обусловленности и закономерности.

Изложение материала в содержательной части диссертации ведется с использованием проблемно-хронологического подхода, что позволило более глубоко рассмотреть участие тех или иных органов и учреждений, кадрово-воспитательных структур в процессе организации и проведения военно-исторической работы, проанализировать отдельные ее направления.

При определении принципов, методов и подходов исследования автор ру
ководствовался разработками специалистов по теории и методологии историче
ской науки, опубликованными как в советское время1, так и в постсоветский
период2. Как показало исследование, в последние годы, в силу объективных
причин, связанных с изменением ориентиров в системе обеспечения погранич
ной безопасности России, все чаще военные историки* используют методы, учи
тывающие социально-политические, зтногеографические и миграционные про
цессы в пограничном пространстве; геополитические, историко-национальные
и социологические аспекты пограничной политики и факторы развития государ
ства. .:

Источниковую базу исследования составили документальные и иные материалы. Первая группа источников включает архивные документы, основной

1 См. напр.: Логин В. Т. Проблемы методологии и логики военно-исторического исследо
вания: Дис. д-ра филос. наук. М., 1974; Иванов rjvt., Коршунов AM., Петров Ю.В. Методиче
ские проблемы исторического познания. М., 1981; Жуков Я.М. Очерки методологии истории.
М., 1987; Колесницкий Н.Ф. В помощь начинающему историку (методы и приемы научных
исследований). Учебное пособие. М, 1991.

2 См. напр.: Кудрявцев В.Н. Об особенностях методологии социальных и гуманитарных
наук // Новая и новейшая история. 1993. № 3; Ковалъченко И.Д. Теоретико-методологические
проблемы исторических исследований: заметки и размышления о новых подходах // Новая и
новейшая история. 1995. № 1; Сёмин В.П. Пограничные проблемы в деятельности Государст
венной Думы России. 1906-1917. М, 2006.

3 См. напр.: Государственные границы: история и современность. Социально-
политический анализ / В.А. Сальников. М., 1990; Пограничная политика Российской Федера
ции. М, 1997; Кисловский И.Ю. Экономическая безопасность России в прошлом и настоящем:
Погранично-таможенный аспект. М., 1998; Огородникова Т.Ю. Территориальные понятия в
законе о Государственной границе Российской Федерации. М, 2001; Губченко А.В. Влияние
современного геополитического положения России на се пограничную безопасность: Дис.
канд. политол. наук. М., 2003; Плеханов А.М. Государственная безопасность России: история
и современность. М., 2005,

объем которых хранится в Центральном пограничном музее ФСБ России (1918-1991)1 и Центральном пограничном архиве ФСБ России (1918-2000)2.

Необходимо отметить партийный характер абсолютного большинства документальных источников. Весь опыт военного строительства и развития пограничного ведомства свидетельствует о том, что успешное выполнение пограничными войсками своих функций по охране и защите рубежей Отечества непосредственно зависело от уровня политической и организационной деятельности политорганов и партийных организаций.

Особый интерес у специалистов вызывают материалы о создании и деятельности пограничной охраны (пограничных войск) Советского государства; формировании и генезисе системы военно-исторических органов в новых политических и социально-экономических условиях; организации мероприятий военно-исторической направленности; проведении военно-научных исследований по пограничной тематике, роли военно-исторической работы в процессе боевой и политической подготовки, воинского и патриотического воспитания пограничников.

Не меньший интерес представляют документы, которые хранятся в фондах Российского государственного военного архива (1918-1990). Это, в первую очередь, материалы Политуправления Пограничных войск о руководстве партийно-просветительной и агитационно-массовой работой в погранвойсках; положения, инструкции, планы, отчеты и др.3 Весьма ценными являются документы из фондов РГВА о деятельности Военно-исторической комиссии (1918-1924): постановления и приказы о ее создании, отчеты, материалы о подготовке истории Красной армии, написании и издании научных трудов, об организации постоянной выставки-музея «Жизнь Красной Армии и Флота», сборе и хранении в архивах документов по истории войн, организации военных библиотек и т.д. Позитивные результаты деятельности комиссии заложили организационную и научно-методическую основу развития военно-исторической работы в пограничном ведомстве Советского государства.

1 Центральный пограничный музей (ЦПМ) ФСБ России. Документальный фонд (Всего 1 фонд, 149 дел).

г Центральный пограничный архив (ЦПА) ФСБ России. Ф. 14 - Главное управление пограничных войск КГБ СССР; Ф. 57 - Управление пограничных войск Среднеазиатского по-гранокруга; Ф. 87 - Управление войск Забайкальского погранокруга; Ф. 220 - Управление войск Дальневосточного погранокруга; Ф. 357 - Управление войск Восточного погранокруга; Ф. 450 - Фонд Центрального пограничного архива; Ф. 1443 - Управление делами ФПС России; Фонд личных дел (Всего 8 фондов, 41 дело).

3 Российский государственный военный архив (РГВА). Ф. 9 - Политуправление при РВСР; Ф. 11-Всероссийский главный штаб; Ф. 39-Главное Управление пограничной охраны (пограничных войск); Ф. 62 - Главное управление военно-учебных заведений; Ф. 201-XVI армия Западного фронта; Ф. 18264-Петроградский район Пограничной охраны; Ф. 18278 - Штаб 1-го округа Пограничной охраны; Ф. 18285 - Штаб 2-го округа Пограничной охраны; Ф. 32032 - ГПУ при НКВД РСФСР; Ф. 40926 - Политуправление Пограничных войск КГБ СССР (Всего 10 фондов, 169 дел).

При подготовке отдельных разделов диссертации и исторической справки (см. Приложение № 3 диссертации) использованы документы Российского государственного военно-исторического архива.1

Всего в ходе исследования изучено 359 дел, хранящихся в 29 фондах трех государственных и ведомственных архивов и ЦПМ ФСБ России.

Во вторую группу входят документы, опубликованные в 40 сборниках архивных материалов (по истории пограничных войск2 и об участии пограничных войск СССР в Великой Отечественной войне3), других сборниках документов4. Благодаря подобным изданиям массовому читателю стали доступны ранее закрытые материалы по истории пограничных войск, появилась реальная возможность для написания научных трудов, использования пограничными учебными заведениями новых данных в учебно-воспитательном процессе. Особое место среди источников занимают законодательные и нормативные правовые документы5. В разное время вышли издания, которые содержат документы военно-исторической направленности по пограничной тематике6. Всего автором учтены и использованы 25 законодательных и нормативных правовых актов, 44 доку-

Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА). Ф. 23 - Воинские комиссии; Ф. 35 - Канцелярия начальника Главного штаба Е.И.В.; Ф. 332 - Главный военно-учебный комитет; Ф. 400 - Главный штаб; Ф. 401, 412, 846 - Коллекции Военно-ученого архива; Ф. 413 - Материалы по теории военного искусства; Ф. 544 - Николаевская военная академия; Ф. 2000 - Главное управление Генерального штаба (Всего 10 фондов).

2 См. напр.: Пограничные войска СССР. 1918-1928. М., 1973; Пограничные войска СССР. 1929-1938. М-, 1972; Пограничные войска СССР. 1939 - июнь 1941. М, 1970; Пограничные войска СССР. Май 1945-1950. М, 1975; Из истории советских пограничных войск. 1921-1927 гг. М., 1963; Из истории советских пограничных войск. 1928-1934 гг. М, 1971; Из истории советских пограничных войск. 1935 - июнь 1941 гг. М, 1973; Из истории советских пограничных войск. Июнь 1941 — 1943 гг. М., 1975; Из истории советских пограничных войск. 1944-1945 гг. М, 1975 и др.

V3 См. напр.: Пограничные войска в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Сборник документов. М., 1968; Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне. 1941. Документы и материалы. М., 1976; Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне. 1942-1945. Документы и материалы. М, 1976.

4 См. напр.: Из истории войск ВЧК и пограничной охраны. Документы и материалы. 1917-1921 гг. М., 1958; В.И. Ленин и охрана государственной границы СССР. Сборник документов и статей. М, 1970 и др.

5 См.: «Собрание узаконений РСФСР» (1917-1938), «Собрание законов СССР» (1924-1937), «Собрание постановлений правительства СССР» (1938-1991), «Собрание постановлений и распоряжений правительства РСФСР» (1939-1991), «Собрание законодательства Российской Федерации» (с 1994).

6 См. напр.: Декреты Советской власти. 1917-1919. Т. 1-5. М, 1957-1971; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. В 14 т. 9-е изд. М., 1983-1987; О политической и боевой готовности. Документы и материалы. М., 1980; Партийно-политическая работа в Красной Армии: апрель 1918 - февраль 1919. Документы. М, 1961; Партийно-политическая работа в Красной Армии: 1921-1929. Документы. М, 1981; Партийно-политическая работа в Красной Армии: июль 1929 - май 1941. Документы. М, 1985.

мента коммунистической партии и Правительства СССР, 49 правовых актов пограничного ведомства и 7 правовых актов военного ведомства.

Третью группу источников составили историко-мемуарные сборники статей руководителей погранвойск и воспоминаний ветеранов пограничных войск, подготовленные, в частности, военно-научными подразделениями ГУПВ. Не являясь по своему содержанию научными изданиями, они содержат, тем не менее, важные сведения военно-исторической направленности, которые представляют практический интерес для специалистов, изучающих проблемы военно-исторической работы в пограничном ведомстве1.

Четвертую, особую, группу источников, имеющих значение при подготовке и реализации программ развития музейного дела, представляют вещественные источники: архитектурные сооружения, памятники, мемориальные комплексы и зоны; воинские знамена и оружие, символика и награды и др.

В пятую группу источников входит военная и пограничная периодика (Всего 19 наименований журналов и 5 газет). В частности, при подготовке диссертации использованы историко-документальные и другие публикации в журнале «Пограничник» (за 1940-е - 1980-е годы): цикл статей о пограничной службе России с момента ее зарождения до наших дней2, статьи об участии войск НКВД СССР в Великой Отечественной войне3, публикации о деятельности пограничных войск в годы мирного строительства4 и др. Особое внимание, учитывая тематическую направленность данной работы, обращает на себя публикация В. Платонова «Как составлять истории части». Автор особо подчеркивает, что память о прошлом части должна запечатлеваться и передаваться прибывающему пополнению5.

При разработке настоящей научной проблемы важной источниковой базой исследования являлись материалы, которые откладывались в ходе практической работы автора в составе отдела исследований военно-исторической работы Научно-исследовательского исторического центра ФПС России (2000-2002) и Центра оперативно-пограничных исследований ФСБ России (2003-2005).

В целом источниковая база по теме диссертации достаточно полна и позволяет составить четкое представление о характере, содержании и особенностях предмета исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Историографический анализ показал, что военно-исторические работы отечественных военных историков представляют весь спектр методов, подходов,

1 См. напр.: 50 лет на страже границ Советского государства: историко-мемуарный
сборник. Кн. 1. М, 1968; На страже границ Советского государства: историко-мемуарный
сборник. Кн. 3. М., 1971; На страже границ Советского государства: историко-мемуарный
сборник. Кн. 1-3. М, 1971-1975; 60 лет на страже государственных границ СССР. М., 1979.

2 Журнал «Пограничник». 1943. № 8,13-14, 19-20; 1944. № 5,7-9, 13, 18-20; 1946. № 3.

3 Там же. 1945. № 11-16, 17-23; 1946. № 1; 1949. № 21; 1950. № 22; 1965. № 8.

4 Там же. 1949. № 20; 1950. № 23.
s Там же. 1945. № б. С. 29-32.

форм, средств организации военно-исторической деятельности и ее направлений в военном и пограничном ведомствах. Содержание и особенности военно-исторической работы в Вооруженных Силах СССР подробно осветил в своих трудах СВ. Бориснёв1. Научные и организационные вопросы военно-исторических исследований в СССР разработаны А.Г. Пучковым2. Однако, как установлено автором, рассматриваемая научная проблема до настоящего времени не являлась предметом комплексного самостоятельного исследования.

В изученный период была создана система новых теоретических положений, понятий и категорий, которые составили фундаментальную методическую базу для развития военно-исторической работы3. В этой связи следует отметить большое значение военно-научного наследия В.И. Ленина4, деятелей Коммунистической партии5 и военных деятелей6 СССР.

Многие военные деятели дореволюционной России7 после 1917 г. добровольно перешли на сторону советской власти. В первый период советской военной и военно-пограничной историографии (1917-1941) ими подготовлены военно-научные работы, которые внесли значительный вклад в отечественную военно-историческую науку. Их активная военно-историческая деятельность наглядно демонстрирует преемственность военно-исторической работы от дореволю-

1 Бориснёв СВ. Военно-историческая работа в Вооруженных Силах Советского государ
ства (1918-1991 гг.). Монография. М, 2003; Он оке. Военно-историческая работа в Воору
женных Силах Советского государства (1918-1991 гг.). Дис. д-ра ист. наук. М., 2005; Кирилин
А.В., Бориснёв B.C.
Обращение к истокам. Российской армии нужна военно-историческая
служба // Независимое военное обозрение. 1993. № 3. См. также; Справка истории создания и
развития военно-исторических органов в Вооруженных Силах России, СССР и Российской
Федерации (1917-2000 гг.). М, 2000.

2 Пучков А.Г. Координация военно-исторических исследований: Научные и организаци
онные вопросы. М, 1985; Он же. Военно-исторические исследования в СССР. 1918-1987.
Проблемы и координации. Дис. д-ра ист. наук. М, 1990; Он же. Становление и деятельность
органов координации по обобщению военно-исторического опыта РККА. 1918-1945. М., 1991
и др.

3 См. напр.: Жилин ПА. Марксистско-ленинская методология военной истории. М.,
1976; Елисеева Н.В. Теоретические проблемы исторических исследований. М., 1998.

4 См. напр.: Ленин В.И. О войне, армии и военной науке. Сборник документов. М. 1965;
Семин В.П. Деятельность Коммунистической партии по пропаганде ленинского военно-
теоретического наследия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Дис. канд. ист.
наук. М., 1976; Военно-теоретическое наследие В.И. Ленина и проблемы современной войны.
М., 1987.

5 См. напр.: Методологические проблемы военной теории и практики. М., 1966; Калинин
М.И.
О коммунистическом воспитании и воинском долге. М., 1967; Партия и армия. М., 1977.

6 См. напр.: Фрунзе М.В. Собрание сочинений Т. 1-3, М.; Л., 1926-1929; Тухачевский
М.Н.
Избранные произведения. М., 1964; Захаров М. В. О научном подходе к руководству
войсками. М., 1967. Шапошников БМ. Воспоминания. Военно-научные труды. М., 1974; Ва
силевский AM.
Маршал Б.М. Шапошников //Военно-исторический журнал. 1972. №9.

7 Необходимо отметить Н.А. Данилова, А.А. Свечина, AM. Зайончковского, В.Н. Клем-
бовского, Н.Е. Какурина, М.С. Свечникова, А.К. Коленковского, А.А Незнамова.

ционного (1917) к советскому периоду. Труды упомянутых выше военных историков представляют научный интерес и для современных исследователей проблем пограничной истории.

Появившиеся в 1920-е — 1930-е годы военно-исторические работы посвящены системе общеобразовательной и политической подготовки военнослужащих, организации партийно-политической и агитационно-пропагандистской работы, воспитанию личного состава, значению военной печати в организации военно-исторической работы1 и др.

Во второй половине 1930-х годов, вследствие идеологических причин, репрессий в армии и погранвойсках, произошло некоторое снижение активности отечественных историков при изучении опыта русской армии, военного и пограничного прошлого России2. Основное внимание военных историков было сосредоточено в то время на вопросах обеспечения безопасности государства3, истории и задачах учебных заведений в условиях военной угрозы, их вкладе в развитие военной науки4, анализе пограничных конфликтов у оз. Хасан (1938), на р. Халхин-Гол (1939) и советско-финляндской войны (1939-1940)5.

Важным периодом советской военной историографии стали годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Большую роль в накоплении источнико-вой базы исследования проблем войны сыграла деятельность Комиссии по истории Великой Отечественной войны6. Для изучения военной тематики в Генеральном штабе с мая 1942 г. работал отдел (с марта 1944 г. - Управление) по ис-

См. напр.: ВыреичА. Красная Армия в борьбе с неграмотностью. М, 1925; Задачи политического воспитания Красной Армии. Сборник материалов. Л., 1926; Будовский И. Методика политзанятий в Красной Армии. М., 1927; Учебник политграмоты для красноармейцев. М, 1927; Сычев П.А. Красноармеец. Букварь для красноармейцев и допризывников. М.-Л., 1928; Очерки по военной работе печати / И. Волоцкий и др. М.-Л., 1928; Партийно-политическая работа в Красной Армии. Систематизированный указатель литературы за 1918-1928 гг. М.-Л., 1929 и др.

г См. об этом напр.: Нармин О.Н. Репрессии против командного, политического и начальствующего состава Красной Армии в 1937-1941 гг. (Причины, масштаб и последствия). Дис. канд. ист. наук. М., 1993.

3 См. напр.: Законодательство об обороне СССР. М., 1939;Морковин Н.Ё. Осоавиахим -
могучий резерв Красной Армии и Флота. М., 1939.

4 См.: XV лет Краснознаменной военной академии РККА им. М.В. Фрунзе. 1918-1938.
Сборник статей. М., 1934; История Военной орденов Ленина и Суворова 1 степени академии
Генерального Штаба Вооруженных Сил СССР. М., 1976; Голицынский военный институт
Федеральной пограничной службы Российской Федерации. Исторический очерк. М., 2000;
Пограничная академия. М., 2003.

5 См. об этом напр.: Герои Хасана. М., 1939; Победа на реке Халхин-Гол. Сборник ста
тей. М., 1981; Лазарев А.В. Советско-финляндская война. 1939-1940 гг. Дис. канд. ист. наук.
СПб., 2004.

6 См.: Курносое А А. Воспоминания-интервью о фонде Комиссии по истории Великой
Отечественной войны АН СССР (организация и методика собирания) // Археографический
ежегодник за 1973. М., 1974. С. 118-132.

пользованию опыта войны, а при Институте истории Академии наук СССР (с 1943 г.) - военно-исторический сектор.

Из вышедших в годы войны изданий можно отметить книги, посвященные крупнейшим сражениям, в которых использованы оперативные материалы фронтов и армий. Тогда же стала складываться военная библиография1. Во всех этих изданиях нашло отражение и участие в боевых действиях частей и подразделений пограничных войск. На этом же этапе наметилось возрастание интереса к изучению прошлого русской армии, что было обусловлено проявлениями массового героизма советских воинов, в том числе воинов-пограничников при отражении нападения вражеских войск, необходимостью обобщения и распространения боевого опыта частей и подразделений пограничных войск на фронте, усложнением задач военно-патриотического воспитания личного состава.

Послевоенный период отечественной военной историографии, в том числе по пограничной тематике (1946-1991), отличает углубленный анализ советскими историками военно-исторических проблем. Особенностью данного периода военно-научных исследований является широкое использование архивных и музейных документальных источников. Не менее важным был и более объективный подход к изложению материалов.

Одним из первых серьезных научных трудов по пограничной тематике в послевоенный период стало фундаментальное исследование Н.П. Никольского «Пограничная охрана в дореволюционной России» (Военный институт МВД СССР, 1949). В дальнейшем усиление интереса военно-исторических структур военного и пограничного ведомств к проблемам Великой Отечественной войны, строительства вооруженных сил и развития пограничных войск Советского государства было отмечено разработкой военно-научных трудов, монографий, учебно-методической и научно-популярной литературы, изданием сборников документов.

К 1957 г. относится появление первых диссертационных исследований по пограничной тематике Г.П. Сечкина, Н.Н. Терликова, Ф.Ф. Шуптиева2.

Впоследствии были подготовлены диссертационные работы и другие военно-научные труды, авторы которых рассмотрели процесс строительства вооруженных сил и пограничной стражи до 1917 г. (В.А. Авдеев)3; всесторонне осветили оперативно-служебную и боевую деятельность пограничных войск в

1 См. напр.: ЧесноковаB.C., ВелижеваА.Б. Великая Отечественная война советского на
рода. М, 1942; Великая Отечественная война. Вып. 1-Ю. М., 1943-1946 и др.

2 См. напр.: Сечкин Г.П. Действия пограничных войск накануне и в начале Великой
Отечественной войны и возможное их использование в начальный период будущей войны.
М, 1957; Терликов Н.Н. Партийно-политическая работа в частях пограничных войск по обес
печению бдительной охраны государственной границы в современных условиях (1954-
1957 тт.). М, 1957; Шуптиев Ф.Ф. Воспитание морально-боевых качеств у воинов-
пограничников. М., 1957.

3 См. напр.: Авдеев ВА. Становление и развитие центров военно-исторических иссле
дований в русской армии (вторая половина ХГХ - начало XX вв.). Дис. канд. ист. наук.
М., 1986.

первые десятилетия советской власти (А.В. Голиченко, В.А. Карноухов, A.M. Махров, А.Е. Михайлов, Е.В. Цыбульский1), в годы Великой Отечественной войны (В.П. Сёмин2) и в послевоенный период (В.И. Беляев, В.А. Карноухов3); показали героические будни защитников границы нашего Отечества, их участие в войнах и вооруженных конфликтах, обобщили исторический опыт военного строительства и охраны границы (А.М. Махров4, А.И. Чугунов5); сделали историографический анализ проблемы (П.И. Чабан, В.Ф. Нэх^; рассмотрели вопросы военно-исторического воспитания личного состава (Б. Уткин, Ю.Г. Перечнев7 и др.); выявили роль и место воинских и пограничных традиций и ритуалов в практике служебной деятельности пограничных войск (А.В. Соб-ко) и т.д.

1 См. напр.: Цыбульский Е.В. Боевая деятельность советских пограничных войск в
1939-1941 гг. Дис. канд. ист. наук. М., 1971; Михайлов А.Е. Создание и служебно-боевая
деятельность советских пограничных войск в 1918-1922 гг. Дис. канд. ист. наук. М., 1980;
Голиченко А.В. Организаторская и массово-политическая деятельность Коммунистической
партии по укреплению юго-западной границы Советского государства в 1921-1925 гг. Дис.
канд. ист. наук. Киев, 1982; Махров AM. Деятельность Коммунистической партии по разви
тию и совершенствованию советской высшей военной школы в период мирного социалисти
ческого строительства (1921 - июнь 1941 гг.). Дис. канд. ист. наук. М., 1982; Карноухов В.А.
Деятельность Коммунистической партии по укреплению экономической и оборонной мощи
страны в годы первых пятилеток (октябрь 1928 - июнь 1941). Дис. д-ра ист. наук. М., 1987.

2 См. напр.: Сёмин В.П. Деятельность Коммунистической партии по пропаганде ленин
ского военно-теоретического наследия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).
Дис. канд. ист. наук. М, 1976; Он же. Развитие и воплощение в жизнь Коммунистической
партией ленинского учения о защите социалистического Отечества в годы Великой Отечест
венной войны (1941-1945 гг.). Учебное пособие. М., 1988.

3 См. напр.: Карноухов В А. Развитие общественных начал в партийно-политической ра
боте в Советской Армии и Военно-Морском Флоте в современных условиях (1957-1964 гг.).
Дис. канд. ист. наук. М, 1964; Беляев В.И. Деятельность Коммунистической партии по усиле
нию охраны государственной границы СССР в 1959-1970 гг. (на примере Восточного погра-
нокруга). Дис. канд. ист. наук. Алма-Ата, 1976.

4 См. напр.: Махров AM. Главные итоги исторического пути, пройденного КПСС. Лек
ция, прочитанная в Военно-политической академии. М, 1984.

5 См. напр.: Чугунов А.И. Борьба на границе. 1917-1928. М, 1980; Он же. На страже со
ветских рубежей. 1929-1938. М., 1981; Он же. Граница накануне войны. Из истории по
граничных войск, 1939 - 22 июня 1941 г. М., 1985; Он же. Граница сражается. Пограничные
войска в Великой Отечественной войне. М., 1989.

6 См. напр.: Чабан П.И. Историография деятельности КПСС по развитию и укреплению
пограничных войск 1941-1981 гг. Дис. канд. ист. наук. М., 1988; Нэх В. Ф. Критический анализ
буржуазной историографии идеологической работы КПСС в Советских Вооруженных Си
лах (1961-1989 гг.). Дис. канд. ист. наук. М., 1990.

7 См. напр.: Уткин Б. Опыт использования военной истории в воспитании воинов. Пар
тийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР // Военно-исторический журнал.
1981. № 5; Перечнев Ю.Г. Воспитывать историей//Советский воин. 1987.JN» 1.

8 См. напр.: Собко А.В. Традиции военного героизма Русской армии и флота и их преем
ственность в Советских Вооруженных Силах. Дис. канд. ист. наук. Львов, 1990.

Заметное место в пограничной историографии 1960-х - 1980-х годов заняли военно-научные труды, основанные на использовании большого числа архивных материалов, в которых обобщен героический путь пограничных войск Советского государства1. В 1980-е годы был подготовлен ряд трудов, в которых раскрыты теоретические и методологические основы ее организации и проведения (Е.М. Жуков, В.П. Крикунов и Б.Е. Пестов2, P.M. Португальский и А.Г. Хорьков3).

Обобщенный материал по изучению опыта военно-исторической работы в частях и соединениях пограничных войск СССР представлен на страницах «Военно-исторического журнала»4. И сегодня это издание Министерства обороны Российской Федерации систематически публикует информацию о состоянии военно-исторической деятельности в военном и пограничном ведомствах, отчеты о заседаниях нештатного Координационного научного совета ВС РФ по военно-исторической работе, решения которого имеют непосредственное отношение и к ее организации в Пограничной службе5.

Подводя итоги историографического анализа проблемы за советский период, необходимо сделать следующие выводы.

Во-первых, изучение военно-исторического прошлого в рамках научно-исследовательской военно-исторической работы проводилось в Советском государстве с учетом конкретной социально-политической и военно-политической ситуации. Эта работа была подчинена стоявшим в конкретный исторический момент перед государством задачам строительства общества, отражения военной угрозы на различных участках границы. Главная цель при этом состояла во всестороннем анализе комплекса проблем военно-исторической направленности и использовании его результатов в практической деятельности командиров всех степеней и воспитательных органов, в учебно-воспитательном процессе пограничных учебных заведений.

Во-вторых, при проведении научно-исследовательской военно-исторической работы, как и при организации других ее направлений, четко соблюдался принцип партийности, учитывалась роль партии в строительстве по-

1 См. напр.: Боевой путь советских пограничных войск. Краткий исторический очерк.
М., 1967; Часовые советских границ. Краткий очерк истории пограничных войск СССР. М.,
1984.

2 См. напр.: Жуков ЕМ. Очерки методологии истории. М., 1987; Крикунов В.П., Пестов
Б.Е.
Военно-историческую работу - на уровень современных требований (Совещание воен
ных историков) // Военно-исторический журнал. 1987. № 9.

3 См. напр.: Португальский РМ. Методика организации и проведения военно-
исторической работы в войсках и военно-учебных заведениях. М., 1990. Португальский
Р.М., Хорьков А.Г.
Военно-историческая работа. М., 1990.

4 См. напр.: «Военно-исторический журнал». 1976. № 9; 1979. № 2; 1980. № 1-2; 1986.
№2, 11; 1987. № 1, 11; 1988. №2-5; 1989. №3,7.

5 Автором использовано значительное количество публикаций из этого издания (см.
Библиографический список использованной литературы).

граничных войск, создании условий по обеспечению национальной безопасности СССР.

В-третьих, изучение военно-исторического прошлого проводилось в Советском государстве в интересах улучшения боевой подготовки личного состава и его военно-патриотического воспитания, прогнозирования путей дальнейшего совершенствования пограничных органов и войск.

Наиболее активного развития военно-историческая работа достигла в постсоветский период (1990-е годы), после создания ФПС России (1994) и появления приказа Директора ФПС от 1.07.1996 г. № 467 о совершенствовании военно-исторической работы. Несмотря на целый ряд организационных трудностей, российские военные историки и сегодня продолжают активно разрабатывать военно-исторические проблемы по пограничной тематике.

При подготовке диссертации автором выявлены и использованы 35 теоретико-методологических и историографических трудов, 80 военно-научных исследований и монографий, 73 диссертационных исследования, 46 исторических научно-документальных работ, 52 учебно-методические и 26 научно-публицистических трудов, 72 публикации в военной и пограничной периодике, 16 научно-справочных и энциклопедических изданий.

II.