Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена ролью и местом морского транспорта в истории России и ее Европейского Севера. Приморское положение региона и открытый выход в мировой океан определили значительное развитие морского транспорта, его большую роль в обеспечении транспортных и внешнеторговых связей. Морской транспорт выполнял важную экономическую и социальную функцию. Он осуществлял снабжение населения прибрежных районов, обеспечивал вывоз на экспорт природных богатств Севера – леса, апатитов, руды. Жизнь большого количества населения Севера проходила на море или около моря, море давало им пропитание. В конце рассматриваемого периода на морском транспорте работали десятки тысяч человек. Именно на Европейском Севере начинается Северный морской путь. Здесь был создан мощный ледокольный флот и впервые нашли применение атомные ледоколы, обеспечившие круглогодичную навигацию на западном участке Северного морского пути.
Существует потребность в изучении социально - экономических процессов, поиске новых подходов и взглядов на историю советского периода. Опыт этого периода, рассмотренный сквозь призму современного хозяйственно-правового мышления и практику, представляет, на взгляд диссертанта, не только теоретический, но и практический интерес. Так морской флот длительное время в течение рассматриваемого периода работал по рыночным показателям: не только в годы нэпа, но и с 1957 г. основным показателем была чистая валютная выручка.
Определенный интерес представляет опыт технической реконструкции морского транспорта в 1959-1980-х гг., когда морской флот изменился и качественно и количественно, переместившись с 12-го места в мире на пятое. Впервые государство обеспечило независимость отечественной внешней торговли от мирового фрахтового рынка, получило возможность зарабатывать валюту за счет экспорта транспортных услуг.
Особую актуальность приобретает исследование данной темы в современных условиях, когда после распада СССР ряд морских портов на Балтике и Черном море отошли к независимым государствам и возросло в связи с этим значение портов Севера. Неиспользованные возможности региона, его традиционные связи с Западной Европой, Северный морской путь приобретают все большую значимость для страны. Сегодня, в XXI веке, когда мир вступил в принципиально новую полосу развития, для которой характерна глобализация экономических, социальных и политических процессов, распространение информационных технологий и международного сотрудничества, роль и значение морского транспорта, как связующего разные страны и континенты, резко возрастает. Место и роль морского транспорта в истории конкретной страны и конкретного региона определяется его морской или судоходной политикой. Многие аспекты этой сложной проблемы являются предметом научных дискуссий, что особо актуально в связи с принятием в 2001 году Морской Доктрины Российской Федерации.
Обращение к региональному аспекту исследования позволяет определить роль и место морского транспорта конкретного территориального образования – Европейского Севера в развитии страны в целом и региона в частности. Изучение истории морского транспорта в пространстве региона открывает возможность выявить общие черты и особенности конкретного региона, позволяет воссоздать целостную картину места морского транспорта в истории страны. Актуальность исследования определяется и тем, что до сих пор, в отличие от других морских бассейнов страны, не написана научная история предприятий морского транспорта Архангельска, в частности, Северного морского пароходства и Архангельского порта.
Степень научной разработанности темы. Для определения степени научной разработки данной проблемы необходимо обратиться к историографии Европейского Севера России и к историографии морского транспорта страны, как в целом, так и Северного морского бассейна в отдельности. Если историография Европейского Севера представлена достаточно широко, представительна и научная литература по истории морского транспорта СССР, то историография морского транспорта Северного морского бассейна не так обширна.
Детальный анализ степени разработанности темы представлен диссертантом в главе I настоящего исследования. Изучение отдельных аспектов заявленной темы начинается еще во второй половине XIX века и продолжается в начале ХХ века, то есть еще до обозначенного периода исследования, тогда как многие проблемы, поставленные исследователями в то время, нашли свое практическое решение только в середине ХХ века.
На основе качественных изменений, происходивших в области научного познания, сложившихся теоретических и методологических подходов, уровня научного осмысления темы, круга изучаемых проблем и состояния источниковой базы в истории исследования темы можно выделить четыре периода: первый – 1920-е гг.; второй – начало 1930-х – середина 1950-х; третий – середина 1950-х – конец 1980-х гг. и четвертый с начала 1990-х - настоящее время. Первые три периода можно отнести к этапу предисториографии проблемы, а четвертый – к этапу непосредственной историографии проблемы. Следует заметить, что в настоящее время все большее внимание исследователей привлекают проблемы и перспективы развития северных регионов России, проблемы Северного морского пути.
В изучении истории морского транспорта Европейского Севера накоплен и обобщен определенный объем информации. Отдельные аспекты рассматриваемой темы нашли свое отражение в трудах российских и зарубежных исследователей, в том числе и в работах северных историков. Вместе с тем, несмотря на определенные достижения в освещении этой темы, можно утверждать, что степень научной разработанности темы недостаточна, что исследуемая тема, практически до настоящего времени не являлась предметом специального научного анализа, объектом самостоятельного монографического исследования. В целом история морского транспорта Европейского Севера в историческом пространстве ХХ века, за исключением периода Великой Отечественной войны, еще не получила целостного научного осмысления в трудах историков. Недостаточная изученность, актуальность проблемы обусловили необходимость данного исследования.
Объектом исследования является морской транспорт Европейского Севера России, все его составные части: транспортный флот, ледокольный, технический и вспомогательный флот, морские порты, судоремонтные предприятия, учебные заведения. Диссертант не включил в свое исследование рассмотрение истории рыболовного флота, составляющего самостоятельную отрасль народного хозяйства.
Предметом диссертационного исследования является история морского транспорта Европейского Севера в годы советской власти, основные этапы его развития, его роль и место в истории региона.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы, учитывая новейшие достижения современной исторической науки и используя различные опубликованные и неопубликованные источники, изучить исторический опыт развития и место морского транспорта в истории Европейского Севера.
Достижение указанной цели исследования предусматривает решение следующих задач:
- проанализировать основные концептуальные подходы в изучении истории морского транспорта, его места в истории Европейского Севера, определить методологические основы исследования;
- провести историографический анализ проблемы, выявить степень ее изученности;
- раскрыть понятие морской судоходной политики государства и ее содержание, рассмотреть формы, методы и механизмы руководства морским транспортом из центра и на местах;
- выявить закономерности развития этой специфической отрасли экономики в условиях советской системы хозяйствования на разных этапах ее развития;
- охарактеризовать вклад работников морского транспорта Севера в дело победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.;
- проанализировать состояние материально-технической базы морского транспорта Севера, показать тенденции ее развития с учетом особенностей Северного морского бассейна; раскрыть процесс ускорения догоняющей модернизации на морском транспорте в период его коренной реконструкции в 1959-1980-е гг., исследовать динамику количественного и качественного состава транспортного и ледокольного флота;
- исследовать взаимосвязь реконструкции материальной базы морского транспорта и изменения качественного состава его кадров, улучшение условий их труда и проживания; проанализировать особенности подготовки, подбора и расстановки кадров морского транспорта с учетом специфики заграничного плавания;
- раскрыть значение транспортного и ледокольного флота Севера в освоении и развитии Северного морского пути, проанализировать особую роль атомного ледокольного флота.
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают весь советский период отечественной истории, являющийся и целостной эпохой в истории морского транспорта страны, т.е. 1917-1991 гг. Сущностной характеристикой этого периода является единая экономическая, политическая и идеологическая составляющая, реализованная на практике в виде советской модели. В 1918 г. и вторично в 1920 г. была проведена национализация морского флота Северного бассейна, и весь период он находился в государственной собственности. В свою очередь в 1985 г. начался процесс перестройки, приведший в начале 1990-х гг. к возвращению к рыночной модели развития, а на морском транспорте, как и в других отраслях экономики, была проведена приватизация.
Территориальные рамки исследования охватывают Архангельскую и Мурманскую области, где в конце рассматриваемого периода располагались все основные предприятия морского транспорта – Мурманское и Северное (в городе Архангельске) морские пароходства и подчиненные им предприятия. К началу исследуемого периода обширная Архангельская губерния охватывала все морское побережье Европейского Севера. В советское время административно-территориальная структура региона менялась неоднократно.
Современные Архангельская, Мурманская области, Ненецкий автономный округ имеют непосредственный выход к морям Северного Ледовитого океана, продукция их основных отраслей промышленности ориентирована на внешний рынок. Поэтому историческая судьба этих составных частей Европейского Севера неразрывно связана с историей морского транспорта.
Теоретико-методологическая база исследования основывается на совокупности аналитических подходов, общенаучных принципов, познавательных средств и методов сбора, анализа и обобщения эмпирических данных. Методологически работа опирается на совокупность общенаучных, специально-исторических методов и методов смежных наук.
Фундаментальной основой диссертационного исследования стала теория модернизации, а именно теория стадиального развития. В начале ХХ века большинство судов морского флота на Севере составляли парусники, что соответствовало стадии «традиционного общества». Затем парусники вытесняются пароходами и теплоходами – техника индустриального общества, и в конце исследуемого периода появляются атомные и автоматизированные суда, характерные для постиндустриального общества. Для характеристики развития страны и морского транспорта на стадии строительства индустриального общества применяются понятия «догоняющей модернизации» и «ускорения догоняющей модернизации».
При анализе вопросов развития материально-технической базы морского транспорта использован диалектико-материалистический подход. В основе данного подхода лежит представление об определяющей роли экономической сферы в развитии человеческого общества, важной роли социально-экономических интересов.
Основным аналитическим подходом в диссертационном исследовании является междисциплинарный, интегративный концепт. В единстве использованы достижения модернизационной и формационной теории общественного развития, социально-исторической и экономической концепции морского транспорта. В рамках такого подхода применялись научные достижения в области философии, социологии, истории, экономики, теории управления, политологии, социальной психологии и логистики.
Автор решал поставленные задачи, руководствуясь принципами историзма, объективности, системности, социального подхода и альтернативности. Принцип историзма достигался рассмотрением всех исторических фактов, явлений и событий в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Принцип объективности реализовывался с опорой на факты, не искаженные, и не подогнанные под определенную схему. Каждое историческое явление рассматривалось в его многогранности и противоречивости, в совокупности его положительных и отрицательных сторон. Принцип системности требовал исследовать историю морского транспорта Европейского Севера как самодостаточную целостность, во взаимосвязи с социально-экономическими, политическими и международными изменениями в регионе, в стране и в мире. Принцип социального подхода требует рассматривать историко-экономические процессы с учетом социальных интересов различных слоев населения, учитывать субъективный момент. Историческая альтернативность позволяет оценить путь региона, страны, увидеть неиспользованные возможности, извлечь уроки на будущее. Соблюдение и сочетание всех принципов и методов познания позволяет обеспечить строгую научность и достоверность в изучении исторического прошлого.
Диссертант использовал три группы методов: общенаучные (исторический и логический, анализа и синтеза, индукции и дедукции), специально-исторические (проблемно-хронологический, генетический, системно-структурный, сравнительный, типологический) и смежных наук (структурно-функциональный, статистический, социально-психологический), а также методы логистики.
Исторический и логический методы реализовались путем конкретного исторического исследования совокупности исторических факторов и источников, их систематизации, синтеза полученных результатов. Логический метод применялся при определении исходных теоретических положений и принципов. Эти методы позволили изучить исследуемый объект в конкретном пространственно-временном измерении, выявить закономерности свойственные региону с учетом всех особенностей его развития, раскрыть общие закономерности.
Проблемно-хронологический метод позволил выделить главные этапы истории морского транспорта региона, обозначить и изучить основные проблемы в хронологической последовательности. Синхронный метод дает возможность одновременного изучения исторических событий, происходящих как в жизни региона, так и в стране в целом. Дихронный метод – метод периодизации. Историко-генетический метод обеспечивает конкретность в описании исследуемой реальности и раскрывает причинно-следственные связи между явлениями.
Системно-структурный метод изучает целое и его различные части как взаимосвязанные системы, что позволяет рассматривать морской транспорт как целое, а его составные части (флот, порты, заводы и др.) как взаимосвязанные системы. Историко-сравнительный метод основан на сравнении объектов исторического анализа во времени и пространстве. Типологический метод опирается на выявление однородных свойств и черт в различных событиях. Благодаря этому методу удается выделить однотипные объекты.
Из методов смежных дисциплин использованы структурно-функциональный, статистический, социально-психологический и метод логистики. Структурно-функциональный метод позволил уточнить внутреннюю структуру морского транспорта, механизм его функционирования. При изучении количественного и качественного состава флота, социальных и образовательных характеристик работников морского транспорта использовался статистический метод, который обеспечивал объективность исторического исследования. Социально-психологический метод применялся при изучении динамики массовых настроений и общественного сознания работников морского транспорта, особенно моряков заграничного плавания.
С начала 1960-х гг. при анализе работ транспортных систем стали применяться методы логистики – науки о транспортных потоках. Появился подход к транспорту как к составной части более крупной системы, т.е. логистической цепи, где происходит органическое срастание транспорта в звене единой системы «производство-транспорт-распределение».
Опираясь на комплексный, интегральный подход к исследованию, диссертант стремился показать объективную картину становления и развития морского транспорта и его место в истории региона в изучаемый период.
Источниковая база диссертации широка и разнообразна. Ее детальный анализ представлен во втором параграфе главы первой исследования. Работа опирается на широкий круг опубликованных и неопубликованных источников.
К опубликованным источникам, использованным в диссертации, относятся законодательные акты, официальные документы центральных и местных органов РСДРП(б) – РКП(б) – ВКП(б) – КПСС и советского правительства, труды лидеров партии, видных государственных деятелей и руководителей морского транспорта, материалы съездов, совещаний, конференций партийных, советских и профсоюзных организаций, различные сборники документов, статистические и справочные издания, периодическая центральная, отраслевая и местная печать (газеты и журналы), мемуары участников событий.
Большой массив составляют неопубликованные источники, извлеченные из 8 отечественных архивов, 51 архивного фонда. Среди них особый интерес представляют материалы фонда 8045 Министерства морского флота в Российском государственном архиве экономики, ранее находившиеся под грифом «для служебного пользования».
Определенная часть официальных источников исследуемого периода, особенно с начала 1930-х гг., несет на себе печать чрезмерной идеологизированности, когда преувеличивались успехи и достижения, а недостатки замалчивались. А в период с 1930-х до середины 1950-х гг. перестали издавать статистические материалы, ранее выходившие справочные издания и местные журналы. Использование методов сравнительного анализа, принципов взаимодополняемости источников позволило обеспечить достоверность информации. В итоге эти многообразные документы и материалы, в большей своей части впервые вовлеченные диссертантом в научный оборот, позволили решить поставленные задачи.
Научная новизна исследования заключается в новом подходе к изучению роли и места морского транспорта в истории Европейского Севера России на основе комплексного анализа происходящих событий в условиях догоняющей модернизации, а затем и ускорения догоняющей модернизации, позволившей в 1959-1975-е гг. создать в стране и регионе современный морской торговый флот, не уступавший лучшим зарубежным образцам. В исследовании впервые на диссертационном уровне рассмотрены роль и место морского транспорта в истории Европейского Севера в 1917-1991 гг. с позиций современных теоретико-методологических подходов. Смысл авторского подхода заключается в том, что морской транспорт Северного морского бассейна рассматривается как сложная экономическая и социальная система, являющаяся, с одной стороны, составной частью морского транспорта страны в целом, с другой, – неотъемлемой частью экономики Европейского Севера. Новизна диссертации заключается также и в том, что в ней на конкретно-исторических материалах проанализированы как взаимоотношения центральной власти с местной, так и отношения местной власти с центральной по многим кардинальным вопросам развития морского транспорта региона. В диссертации впервые введены в научный оборот многие ранее не использовавшиеся и оригинальные источники.
Научная новизна наиболее важных результатов и личный вклад диссертанта в разработку темы состоят в следующем:
- впервые осуществлено теоретико-методологическое исследование истории морского транспорта Европейского Севера как в контексте общей истории, так и истории региона с его отличительными чертами и особенностями;
- рассмотрено значение морского транспорта Северного морского бассейна в освоении Северного морского пути, в изучении Арктики и Антарктики, в становлении впервые в мире атомного ледокольного флота;
- проведен сравнительный анализ материально технической базы морского транспорта на уровне региона и на уровне страны в разные периоды их развития, что позволило выявить их закономерные черты и отличительные особенности;
- на примере морского транспорта показан процесс осуществления догоняющей модернизации и ускорения догоняющей модернизации – его коренной технической реконструкции, проведенной в 1959-1980 гг., позволившей решить важнейшие экономические проблемы: обеспечение независимости внешней торговли, превращение морского флота в экспортера транспортных услуг и источник поступления иностранной валюты;
- впервые показана связь технической реконструкции с решением социальных задач (сокращение численности экипажей, улучшение условий труда и быта, повышение уровня образования);
- впервые представлена динамика изменения кадрового состава морского транспорта; проведен анализ структурно-функциональных изменений: численности, социального, профессионального, образовательного и квалификационного состава;
- выявлены масштабы политических репрессий против работников Северного морского бассейна;
- раскрыт вклад моряков Северного бассейна в победу в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. не только на Северном театре военных действий, но и посредством их участия в перевозках ленд-лизовских грузов на Дальнем Востоке;
- разработана внутренняя периодизация изучаемого периода в истории морского транспорта Севера;
- дан системный историографический анализ формирования научных знаний по истории морского транспорта 1917-1991 гг. страны в целом и Северного морского бассейна в частности, представлена авторская периодизация историографии проблемы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые с использованием современных методологических подходов и принципов исторического познания решается важная научная проблема, до настоящего времени не являвшаяся предметом специального научного исследования в исторической науке. Настоящее исследование позволит внести определенный вклад в создание научно-обоснованной концепции отечественной морской политики. В процессе исследования автором внесены новые представления в трактовку концепции истории морского транспорта советского общества на разных этапах его развития: в период новой экономической политики, в условиях административно-командной системы управления, в период коренной технической реконструкции 1959-1980 гг. Высказана гипотеза о необходимости непрерывного обновления флота на основе научно-технического прогресса, его связи с социальной политикой, о необходимости активной морской политики.
Материалы диссертации, ее основные положения и выводы существенно обогащают историю Европейского Севера, позволяют выявить общие черты и отличительные особенности развития морского транспорта региона, его влияние на развитие производительных сил, внешнеэкономических и внутренних связей, на занятость населения, его социальный облик.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы, выводы и заключения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при создании фундаментальных работ по истории России, отечественного морского транспорта, по истории морского транспорта Северного морского бассейна. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть полезны при формировании современной общегосударственной и региональной морской политики, могут быть востребованы органами региональной власти, занимающимися вопросами развития морского транспорта, администрацией морских высших и средних специальных учебных заведений.
Методологический подход, собранный материал, полученные результаты и выводы могут быть использованы при разработке лекционных курсов, спецкурсов, факультативных занятий, при подготовке учебных и методических пособий по истории России, истории отечественного морского транспорта и морского транспорта Северного морского бассейна.
Апробация результатов исследования. Основные положения, научные результаты и выводы, полученные в ходе исследования, рассмотрены и одобрены на заседаниях кафедры отечественной истории Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова; представлены в 50 научных публикациях, в том числе в двух монографиях общим объемом 30,7 п.л., в 8 статьях, опубликованных в ведущих научных журналах и изданиях в соответствии с перечнем ВАК Министерства науки и образования РФ, в 40 статьях в научных сборниках. Основные положения диссертации были изложены на 7 международных, 3 всероссийских, 6 региональных научных конференциях и на 5 региональных общественно-научных чтениях по военно-исторической тематике, а также в 17 статьях по истории морского транспорта Европейского Севера в I томе Поморской энциклопедии – «История Архангельского Севера».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.