Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общественно-политическое положение народов Северного Кавказа и их борьба за национальное равноправие в начале XX в с. 17-51
Глава II. Национальный вопрос в Государственной Думе и усиление межнационального противостояния на Северном Кавказе в 1907- 1917 гг с. 52-99
Глава III. От борьбы политических альтернатив к советской автономии народов Северного Кавказа (1917-1921 гг.) с. 100-157
Заключение с. 158-174
Список использованных источников, литературы и комментарии.* с. 175-220
- Общественно-политическое положение народов Северного Кавказа и их борьба за национальное равноправие в начале XX в
- Национальный вопрос в Государственной Думе и усиление межнационального противостояния на Северном Кавказе в 1907- 1917 гг
- От борьбы политических альтернатив к советской автономии народов Северного Кавказа (1917-1921 гг.)
Введение к работе
Актуальность исследования. Начало XX века в истории народов Северного Кавказа (кабардинцев, балкарцев, осетин, ингушей, чеченцев, карачаевцев и др.), как и других народов Российской империи, было отмечено грандиозными социально-политическими событиями, связанными с русско-японской и первой мировой войнами и тремя революциями.
Великодержавная колониальная политика на Северном Кавказе в начале XX века является составной частью внутренней политики Петербурга на всей территории Российской империи. Естественно, что всесторонний объективный научный анализ этой политики представляет большой интерес для отечественной исторической науки.
Актуальность настоящего исследования состоит в том, что, несмотря на целый ряд солидных научных работ, где затрагиваются отдельные вопросы национальной политики и межнациональных отношений на Северном Кавказе в начале XX века1, до настоящего времени не было специальных и обобщающих работ, охватывающих начало XX века (с 1906 по 1921 годы). Между тем подобный подход к изучению национальной политики и межнациональных отношений в начале XX в. имеет, на мой взгляд, важное научное и практическое значение, так как помогает воссоздать более полную картину тяжелого положения народов Северного Кавказа в составе Российской империи. Объективный анализ национальной политики и межнациональных отношений в 1906-1921 годы помогает воссоздать состояние кризиса, в котором находилась государственность царской России накануне двух революций 1917 г. Это тем болетіажно, что в современном российском обществе есть политики, писатели, деятели искусства (например, В.В.Жириновский, А.И.Солженицын и др.), которые считают, что в дореволюционной России не было притеснений нерусских народов, а право наций на самоопределение считают чуть-ли не преступным изобретением большевиков. Они же считают право нации на самоопределение самой большой угрозой для целостности современной
Российской Федерации и ратуют за ликвидацию национальной государственности нерусских народов, в том числе и Северного Кавказа. Сторонники такой концепции политического развития Российской Федерации пытаются свести права нерусских народов лишь к культурно-национальной автономии, ссылаясь на малую эффективность сложившейся за годы советской власти административно-территориальной системы, якобы тормозящей социально-политическое развитие страны. Они предлагают вернуться к дореволюционному принципу обустройства России, в котором ошибочно, на мой взгляд, видят стимул политического развития многонационального государства. Следует подчеркнуть, что подобные «концепции» и «планы развития страны», будь они реализованы, приведут к серьезным осложнениям межнациональных отношений, федеративного устройства Российской Федерации. Такие «концепции» и «планы», по моему убеждению, способны развалить нашу многонациональную федеративную страну, опыт которой действительно представляется уникальным и поучительным.
Актуальность данной темы определяется еще и тем, что материалы, собранные в ходе исследования, могут быть использованы при проведении различных исторических, политических, правовых, социологических и краеведческих изысканий разного уровня - от научно-популярных статей до фундаментальных академических исследований. Материалы диссертации могут быть также использованы в деятельности исполнительных и законодательных органов власти (как республик Северного Кавказа, так и всей Российской Федерации), партий и общественных организаций, национально-культурных объединений, занимающихся вопросами национальной политики и межнациональных отношений, совершенствования федеративного устройства Российской Федерации.
Цели и задачи исследования. Непосредственной целью исследования является обобщенный научный анализ национальной политики и межнациональных отношений на Северном Кавказе в 1906-1921 гг. и их влияние на политическое, социально-экономическое и культурное
5 обустройство кабардинцев, балкарцев, осетин, ингушей, чеченцев, карачаевцев и других народов многонационального региона. При этом автор иногда сознательно выходит за пределы Северного Кавказа, анализируя сущность и цели национальной политики Российской империи в начале XX в. Данная научная проблема, несмотря на ее актуальность, как уже подчеркивалось выше, в обобщающей и целостной форме до сих пор не разработана. Еще одна важная цель исследования состоит в объективном научном анализе революционного, освободительного движения, роста национального самосознания нерусских народов, и в первую очередь Северного Кавказа, требовавших политического и национального равноправия. Эти обстоятельства, как известно, заставили императора России Николая II пойти на уступки многочисленным требованиям угнетенных народных масс. Самой большой из них было формирование института законодательного представительства - Государственной Думы. В исследовании впервые анализируется деятельность всех четырех дореволюционных Дум в сфере национальной политики и межнациональных отношений. При этом и здесь автор часто и сознательно выходит за пределы Северного Кавказа, анализируя актуальную проблему в масштабах Российской империи и увязывая ее с самым многонациональным регионом. Такой подход решения научной проблемы позволяет, во-первых, заполнить образовавшийся пробел в исторической науке, и, во-вторых, содействует более полному пониманию истории, места и роли национального и религиозного факторов в истории России, национально-государственных образований горских народов Северного Кавказа.
Реализации основной цели научного, исследования способствует решение ряда теоретических и практических задач. Во-первых, показать на основе проделанной работы важность национального и религиозного факторов в общественно-политической жизни российского общества в начале XX века.
Во-вторых, показать актуальность поисков форм национально-государственного устройства народов Северного Кавказа, их воздействие на
политическое, социально-экономическое и культурное развитие, изменение их политической ориентации в 1917-1921 годы;
В-третьих, исследовать конкретные причины колониальной политики царизма, последствия и особенности великодержавной государственной системы Российской империи, непосредственно отражавшейся на национальной политике и межнациональных отношениях, на развитие российского парламентаризма;
В-четвертых, показать причины малой эффективности дореволюционных Государственных Дум в решении проблем в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в Российской империи;
В-пятых, сформулировать аргументированную авторскую концепцию и видение процессов национальной политики и межнациональных отношений, ожесточенного противостояния нескольких политических сил на Северном Кавказе в годы гражданской войны, начального этапа национально-государственного строительства кабардинцев, балкарцев, осетин, ингушей, чеченцев, карачаевцев, других народов многонационального региона.
Научная новизна работы заключается в том, что:
проведен объективный, всесторонний анализ причин, характера, особенностей, специфики и последствий национальной политики царской России в 1906-1917 гг., межнациональных отношений на Северном Кавказе в 1906-1921 гг.;
проведен анализ деятельности I, II, III и IV Государственных Дум (1906-1917 гг.) в сфере национальной политики и межнациональных отношений и выявлены причины бессилия института законодательного представительства Российской империи;
проведен объективный анализ противостояния трех политических сил на Северном Кавказе в 1917-1920 гг. (а) большевиков; б) «независимой» Горской Республики; в) Добровольческой армии генерала А.И.Деникина);
проведен анализ причин провозглашения досоветских национально-государственных образований на Северном Кавказе (Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана и «независимая» Горская Республика);
с научных позиций освещается история Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана и «независимой» Горской Республики, борьба кабардинцев, балкарцев, осетин, ингушей, чеченцев, карачаевцев и других народов региона за политическое и национальное равноправие, за создание своей национальной государственности;
автор ввел в научный оборот целый ряд новых архивных документов, которые позволяют понять сложность и противоречивость национальных процессов не только на Северном Кавказе, но в целом и в Российской империи в начале XX века;
введенные впервые автором в научный оборот уникальные архивные документы позволили создать интересную научную концепцию, которая существенно расширяет представления о национальной политике и межнациональных отношениях в Российской империи в начале XX в. Авторская концепция вкратце сводится к тому, что в целом Россия в начале XX в. еще не созрела для демократических преобразований, конституционного строя, особенно в сфере межнациональных отношений, что делали неизбежными революции 1917 года;
проведенный научный анализ нерешенности в дореволюционной России национального вопроса убедительно свидетельствует о том, что имперская политика всегда вела и будет вести угнетенные народы к революционной борьбе, сепаратизму, межнациональным войнам и терроризму.
Практическая значимость исследования определяется прежде всего результатами исторического, политического, правового и социально-экономического анализа национальной политики и межнациональных отношений царской России и РСФСР в начале XX в. Они представляют практический интерес для историков, политологов, юристов, социологов,
конфликтологов, преподавателей истории Отечества, истории народов Кавказа вузов и других учебных заведений.
Выводы диссертационного исследования дают возможность для более глубокого понимания роли и места национального фактора в истории России, в общественно-политической, социально-экономической и духовной жизни народов Северного Кавказа. Основные положения исследования способствуют лучшему пониманию сущности большевистской национальной политики, которая консолидировала разные народы, различные национальные и социальные группы, проживающие на Северном Кавказе.
Результаты исследования могут быть использованы для осуществления сбалансированного подхода к решению современных проблем в сфере национальной политики и межнациональных отношений, федеративного строительства в Российской Федерации. Результаты исследования могут быть использованы в решении вопросов административно-территориального устройства республик Северного Кавказа, повышения уровня управления социально-экономическими, межнациональными и конфессиональными процессами на уровне отдельных республик, Северокавказского региона, Южного Федерального округа и в целом Российской Федерации. Наконец, результаты исследования помогут аргументировано критиковать те политические силы, писателей, публицистов, деятелей искусства, которые ратуют за переход от федеративного устройства Российской Федерации к унитарному.
Территориальные и хронологические рамки исследования. Анализ национальной политики и межнациональных отношений охватывает территории, которые занимали кабардинцы, балкарцы, осетины (северные), ингуши, чеченцы, карачаевцы, народы Дагестана, казаки и иногородние, проживавшие до 1917 г. в Терской и Дагестанской областях Российской империи, а в 1917-1921 гг. - в составе Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана, «независимой» Горской Республики (за исключением казаков), Терской Советской республики, Дагестанской и Горской АССР.
Однако углубленный анализ сложной проблемы диктует необходимость периодически выходить за рамки обозначенной территории, сопоставлять факты и события из истории народов Северного Кавказа с фактами и событиями других нерусских народов Российской империи (финнов, поляков, евреев, грузин, армян, азербайджанцев и др.). Такие сопоставления позволяют глубже вникнуть в сущность имперской национальной политики, которая, на наш взгляд, стала одной из главных причин революций 1905-1907 гг. и 1917 гг. и распада государственности царской России.
Хронологические рамки исследования охватывают 16 лет, т.е начало XX века (с 1906 по 1921 годы). Этот период истории народов Северного Кавказа, как и всей России наполнен грандиозными событиями, оказавшими большое влияние на судьбы всего человечества. Три революции, русско-японская, первая мировая и гражданская войны стали масштабными, судьбоносными событиями не только для народов России.
В начале XX в. Российская империя испытывала острую необходимость в политической модернизации, в решении национального вопроса. В силу целого ряда причин Россия не могла решить многие проблемы, в том числе и национальный вопрос. Стихийное объединение различных оппозиционных сил положило начало революционным событиям февраля 1917 г. Однако Временное правительство не смогло избавить народы России от накопившихся проблем, в том числе в сфере национальной политики и межнациональных отношений. Большевики, провозгласившие понятные народу лозунги («Долой войну!», «Земля - крестьянам!», «Право нации на самоопределение» и т.д.) и привлекательные программные цели взяли власть в октябре 1917 г. в результате \/ вооруженного восстания в Петрограде.
После двух революций 1917 г. на Северном Кавказе начинаются активные поиски национально-государственного устройства малочисленных народов, подвергшихся на протяжении долгого времени гонениям, эксплуатации и дискриминации. Противостояние различных политических сил на Северном Кавказе в 1917-1921 гг. стало трагической страницей в истории
10 народов региона. В то же время, эти годы стали началом первого этапа национально-государственного строительства народов Северного Кавказа, реального осуществления политического и национального равноправия кабардинцев, балкарцев, осетин, ингушей, чеченцев, карачаевцев и других народов региона. Таким образом, начало XX в. (1906-1921 гг.) наполнена масштабными событиями в истории народов Северного Кавказа, многие из которых до сих пор недостаточно изучены.
Методологическая основа исследования. Как известно, марксистско-ленинская методология сменилась в нашей стране плюралистическим подходом и поэтому существуют разные концепции исторического процесса и научно-исследовательской работы. В настоящем исследовании автор опирался на совокупность научных принципов (историзм, системный анализ и др.), методов и приемов исторического познания. Изучение разных групп источников осуществлялось с учетом их специфики с целью недопущения односторонности и предвзятости при оценке исторических событий. Учитывались достижения отечественной общественно-политической мысли по национальной политике и межнациональным отношениям, национально-государственному строительству народов Северного Кавказа, проблемам государственного управления, парламентаризма, политических партий, национальных и религиозных движений.
Источниковую базу исследования составил широкий и разнообразный круг документов, научных и научно-популярных трудов. Из числа опубликованных источников использованы стенографические отчеты общих собраний всех дореволюционных Государственных Дум, сборники речей депутатов, сборники документов о работе заседаний и комиссий Думы , газеты и журналы начала XX века, мемуарная литература, отчеты думских фракций (кадетов, социал-демократов, прогрессистов, мусульман и т.д.).
Уникальный и малоисследованный в ракурсе рассмотрения национальных проблем Государственной Думой материал имеется в стенографических отчетах ее общих собраний. Стенограммы имеют особую ценность как исторический источник, так как дают возможность наглядно представить весь накал
11 политических страстей, остроту дискуссий по вопросам национальной политики и межнациональных отношений, политического и национального равноправия народов Российской империи. В отчетах и документальных подборках имеются интересные материалы, проливающие свет на острые дебаты в Думе по национальному вопросу, по проблемам политического и национального равноправия народов.
Документальной основой диссертационного исследования явились материалы центральных исторических архивов - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). Кроме того, в исследовании использованы материалы архивов республик Северного Кавказа, в частности, Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А) и др. Материалы этих архивов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, представляют для исторической науки большую ценность. В большинстве своем они содержат интересные сведения о деятельности депутатов, донесения начальников областных жандармских управлений (в том числе и Терской области), дающие характеристику причин недовольства нерусских народов властями. В фондах данных архивов находится множество интересных документов, непосредственно касающихся деятельности Государственной Думы, Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана, «независимой» Горской Республики, Терской Советской республики и Горской АССР.
В настоящем исследовании впервые вводится в научный оборот ряд документов из архивов Республики Дагестан и Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге, в которых находятся уникальные материалы о деятельности депутата III Государственной Думы Ибрагим-Бека Гайдарова, интересные сведения, касающиеся писем и наказов в адрес Думы,
12 Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана, «независимой» Горской Республики.
В данной диссертации также использованы газеты, календари и журналы рассматриваемого периода («Терек», «Дагестан», «Горская беднота», «Северный Кавказ», «Красный горец», «Молот», «Терский календарь», «Друг провинций», «Жизнь национальностей», «Национальные проблемы» и т.д.). Автор анализировал и использовал также материалы советских газет и журналов, где затрагивались вопросы диссертационного исследования (журналы «Отечественная история», «Вопросы истории КПСС», «Дарьял», «Заря Востока», «Российская газета» и т.д.)
Кроме того, в исследовании использованы различные энциклопедические издания («Советская историческая энциклопедия», «Большая Советская Энциклопедия», «Большой энциклопедический словарь» и др.), а также труды известных и признанных ученых-кавказоведов, исследующих вопросы истории России первой половины XX века, профессоров М.И.Гиоева, Н.П.Гриценко, Р.Х.Гугова, И.И.Борисенко, Х.М.Бербекова, В.Д.Дзидзоева, Т.Х.Кумыкова, М.А.Казанбиева, Ю.И.Кониева, У.А.Улигова3 и других.
Таким образом, источниковую базу диссертационного исследования составили различные материалы, в том числе и архивные, комплексное изучение которых способствовало созданию интересной авторской концепции по актуальной научной проблеме.
Историография исследования. Специальных исследований, посвященных национальной политике и межнациональным отношениям на Северном Кавказе в 1906-1921 гг. пока нет. Мало исследованы истории Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана и «независимой» Горской Республики. Здесь первопроходцами являются доктор исторических наук, профессор В.Д.Дзидзоев, который в 2003 г. выпустил содержательную монографию «От Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР» и кандидат исторических наук А.Х.Кармов, опубликовавший интересную статью «Дипломатия Горской (Северо-Кавказской) Республики в 1918 -
13 нач. 1919 гг.»5 Добавим к этому, что усилиями дагестанских историков в 1994 г. были выпущены документы и материалы «Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918 гг.), Горская Республика (1918-1920 гг.)»6. Этими изданиями пока исчерпывается написанная история Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана и Горской Республики, которые, несомненно, имеют самостоятельный научный интерес. Таким образом, нет сомнений в необходимости дальнейшей, более углубленной разработки причин возникновения, деятельности и падения этих двух досоветских национально-государственных образований горцев Северного Кавказа.
Различным аспектам истории Терской Советской республики и Горской АССР посвящены труды видных отечественных историков и юристов Н.Ф.Шотаева, Х.М.Бербекова, Ш.Я.Масаева, Ю.И.Кониева, Р.С.Мулукаева, И.А. Чехоевой, Ф.И.Врублевского7 и других.
Нет сомнений и в том, что истории Терской Советской республики и Горской АССР в целом разработаны на должном уровне. При этом следует отметить, что все отечественные исследователи рассматривали проблему с партийно-советских установок, идеализируя роль большевистской партии в национально-государственном строительстве народов Северного Кавказа и беспо*-щадно критикуя, (не всегда объективно) лидеров и сторонников Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана и Горской Республики. Отмечая большие заслуги советских авторов в разработке истории Терской Советской республики и Горской Республики, отметим, все-таки, некоторые существенные недостатки, свойственные их исследованиям, которые, на наш взгляд, являются следствием идеологического давления на них со стороны партийных органов. Во-первых, во всех работах показано противостояние двух политических сил (большевиков и Добровольческой армии генерала А.И.Деникина) в борьбе за национально-государственное устройство народов Северного Кавказа в годы гражданской войны, тогда как на самом деле было противостояние трех политических сил: а) Горская Республикауо) Терская Советская республика, т.е. большевики; в) генерал А.И.Деникин.
14 Во-вторых, лидеры и сторонники досоветских национально-государственных образований (П.Коцев, А.-М.Чермоев, В.-Г.Джабагиев, Г.Баммат, А.Кантемиров и др.) не были «врагами трудового горского народа», «мусульманскими фанатиками», «предателями интересов народов Северного Кавказа» и т.д. Тем не менее в партийно-советскую историографию национально-государственного строительства народов Северного Кавказа они вошли с такими характеристиками. Однако объективный и всесторонний анализ фактов и событий истории 1917-1921 гг. свидетельствует о том, что несмотря на политические ошибки, отсутствие опыта работы на высоких государственных должностях, они любили Северный Кавказ, народы которые проживали здесь, и боролись за их благополучие в меру своих возможностей и политических представлений. В-третьих, в работах советских авторов отсутствует объективный, всесторонний анализ политического противостояния на Северном Кавказе в 1918-1921 гг.
Автор настоящего диссертационного исследования пытается восполнить эти и другие белые пятна истории народов Северного Кавказа.
Вопросы колониальной политики царизма, взаимоотношений русского и кавказского народов, административно-территориального устройства Северного Кавказа нашли отражение в исследованиях видных ученых различных поколений советского и постсоветского периодов. Среди них профессора Г.А.Кокиев, М.Н.Покровский, Н.А.Смирнов, А.В.Фадеев, Т.Д.Боцвадзе, В.В.Дегоев, Н.С.Киняпина, М.М.Блиев, Т.Х.Кумыков, V В.Д.Дзидзоев, К.Ф.Дзамихов, Б.К.Мальбахов, М.З.Саблиров8 и многие другие. Они в своих исследованиях придерживаются принципов научности, правдивости и объективности, что, по нашему мнению, позволило им создать действительно интересные и востребованные исторические труды. Монографии перечисленных ученых отличаются непредвзятым подходом в изложении различных вопросов колониальных порядков на Кавказе, взаимоотношений народов России и Кавказа на протяжении XVII-XIX вв. В их трудах отдельные аспекты национальной политики царизма, колониальных порядков и межнациональных отношений на
15 Северном Кавказе в конце XIX - начале XX вв. освещаются объективно, с научных позиций. Ученые подходят более объективно к деятельности царизма на Северном Кавказе, к установлению здесь колониального административного порядка, нередко сопровождающегося насильственным захватом земель коренных народов, разорением «непокорных» сел и аулов, массовыми переселениями горцев за пределы их исконной территории проживания и т.д. Некоторые из этих работ (например, труды Г.А.Кокиева, М.Н.Покровского, Н.А.Смирнова, К.Ф.Дзамихова, Б.КМальбахова и др.) рассматривают анализируемые проблемы в XVII -ХІХвеках, не «дотягивая» до начала XX века. Тем не менее и они помогают в раскрытии сущности колониальной административной системы, великодержавной национальной политики царизма, межнациональных отношений на Северном Кавказе в начале XX в.
В заключение краткой характеристики научной литературы еще раз подчеркнем, что исследуемая автором диссертации тема в общем разработана недостаточно полно. Даже некоторые вопросы советской автономии народов Северного Кавказа, разработанные лучше по сравнению с неисследованными (например, деятельность дореволюционных Государственных Дум в сфере национальной политики и межнациональных отношений на Северном Кавказе) или малоисследованными вопросами (например, причины возникновения и падения «независимой» Горской Республики), нуждаются в дополнениях, уточнениях и более объективных комментариях. До сих пор в отечественной историографии нет обобщенного, специального исследования, посвященного национальной политике Российской империи и РСФСР, межнациональным отношениям на Северном Кавказе в 1906-1921 годах, роли Государственной Думы в решении этой сложной и запутанной проблемы. Между тем объективный анализ этой проблемы представляется не только интересным, но и поучительным, учитывая современные проблемы национальной политики и межнациональных отношений в Российской Федерации. Это и послужило одной из главных причин выбора темы данной диссертации. Вместе с тем очевидно, что некоторые аспекты анализируемой проблемы требуют дальнейшего углубленного изучения.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр политологии и истории Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова. Основные положения и выводы исследования изложены автором в нескольких опубликованных статьях. С выводами своего исследования автор выступал на научно-теоретических конференциях, которые проходили во Владикавказе (февраль 2003 г. и апрель 2004 г.) и Ростове-на-Дону (май 2004 г.).
Структура работы определяется ее целью и задачами, а также хронологическими рамками и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, литературы и комментариев. В основу построения глав диссертации положен проблемно-хронологический принцип.
Общественно-политическое положение народов Северного Кавказа и их борьба за национальное равноправие в начале XX в
Народы Северного Кавказа - балкарцы, кабардинцы, осетины, ингуши, чеченцы и частично кумыки, которые в отечественной историографии получили название «горские народы» или «горцы»1 до октябрьской революции 1917 г. в территориально-административном отношении входили в состав бывшей Терской области, которая как административно-территориальная единица была образована в 1806 г. Территория Терской области охватывала горную и равнинную полосы Центральной части Главного Кавказского хребта и граничила на юге - с Грузией (Тифлисской и Кутаисской губерниями), на севере - со Ставропольской губернией, на западе - с Кубанской областью и на востоке - с Дагестанской областью. Общая площадь Терской области оставалась без изменений с конца XIX в. до 1917г. и составляла 60 тыс.кв. верст или 70 тыс. кв. км3. Терская область в начале XX в. делилась на четыре казачьих отдела - Сунженский, Пятигорский, Кизлярский и Моздокский и четыре национальных округа - Нальчикский (где проживали кабардинцы и балкарцы), Владикавказский (где проживали осетины), Грозненский (где проживали чеченцы и частично ингуши) и Хасав-Юртовский (где проживали кумыки и частично чеченцы). В ходе революционного движения 1905-1907 гг. по требованию чеченцев и ингушей Кавказская администрация разделила Сунженский отдел и Грозненский округ и образовала три самостоятельных округа: Введенский и Грозненский - с чеченским населением, и Назранский -с ингушским населением. В составе Сунженского отдела остались только казачьи станицы, а ингушские и чеченские сельские общества со своими земельными наделами вошли в состав вышеназванных трех национальных округов4.
Плотность населения в Терской области составляла 21 человек на I кв. версту. По округам этот показатель выглядит следующим образом - в Веденском округе - 38,2, во Владикавказском - 26,9, в Грозненском - 32,5, в Назрановском - 44, в Нальчикском - 17, в Хасав-Юртовском - 18, в Кизлярском отделе - 23,8, в Моздокском - 27,9, в Пятигорском - 20,4 жителей3.
Народы Северного Кавказа до 1917 года находились на различных ступенях социально-экономического, политического и культурного развития. Наличие древней уникальной традиционной культуры у народов региона соседствовало с отсутствием письменности и высших учебных заведений у них. Великодержавная имперская политика царского самодержавия, колониальные порядки в регионе, поставили в тяжелое экономическое и политическое положение кабардинцев, балкарцев, осетин, чеченцев, ингушей и другие автохтонные народы. Они были политически бесправными, экономически отсталыми народами огромной империи. Основная масса северокавказских народов, находившаяся по вине царизма за чертой бедности, вдобавок еще испытывали и классовый гнет.
Сложными и запутанными были и межнациональные отношения на Северном Кавказе до 1917 года. На территории многонационального региона фактически были представлены три мировые религии: ислам, христианство и иудаизм. Иудаизм на Северном Кавказе исповедуют таты или горские евреи, которые более или менее компактно жили в Нальчике, Владикавказе, Пятигорске, в предгорных регионах Южного Дагестана. В регионе, особенно в Грозном, Владикавказе, Нальчике, Прохладном и других населенных пунктах жили и европейские евреи, которые исповедуют иудаизм.
Народы, традиционно исповедующие христианство были представлены на Северном Кавказе русскими, украинцами, белорусами, осетинами (80 % от общей численности), грузинами, армянами, греками и другими народами. Были в регионе и представители традиционных русских сектантских направлений (духоборов, молокан и др.).
Национальный вопрос в Государственной Думе и усиление межнационального противостояния на Северном Кавказе в 1907- 1917 гг
Третья Государственная Дума (1 ноября 1907 - 9 июня 1912 гг., пять сессий) - единственная из всех 4 дореволюционных Дум, просуществовавшая весь положенный 5-летний срок. Закон 3 июня 1907 года был направлен против бедных и средних слоев населения, против нерусских народов России, против рабочих и крестьян. Так, например, он радикально перераспределил число выборщиков (уполномоченных избирателями для выборов депутатов III Государственной Думы) в пользу помещиков и крупной буржуазии. Закон обеспечил избрание думского большинства, готового сотрудничать с правительством. Тем не менее в III Думе заметно было стремление определенной части депутатов уделить серьезное внимание решению некоторых злободневных проблем в сфере национальной политики и межнациональных отношений. Другая часть депутатов стремилась сделать национальную проблему инструментом межпартийной борьбы, средством взаимного давления партийных фракций и правительства1.
Следует подчеркнуть, что царский Манифест провозгласил имперский принцип в сфере межнациональных отношений. «Государственная Дума должна быть русскою и по духу, - подчеркивал Манифест. - Иные народности, входящие в состав Державы нашей, должны иметь в Государственной Думе представителей нужд своих, но не должны и не будут являться в числе, дающим им возможность быть вершителями вопросов чисто русских» . Как видим, Манифест четко провозглашал первостепенность русских и второстепенность «иных народностей, входящих в состав Державы нашей». Такая имперская политика способствовала росту национально-освободительного движения в национальных окраинах империи, в том числе в Терской области. Политика царизма способствовала росту и революционного движения, пополнению рядов большевиков, которые национальное самоопределение сделали ключевым в своей программе.
В результате третьеиюньского переворота десять областей и губерний азиатской части России, где проживали нерусские народы (ранее избиравшие 24 депутата) были лишены представительства в III Думе. Формальной причиной такой дискриминации по национальному признаку послужило «слабое развитие гражданственности» у этих нерусских народов, а также «поголовная безграмотность»3. В то же время было существенно повышено представительство русских, православных и казаков, которые в абсолютном большинстве были этническими русскими. Так, например, в Екатеринославском уезде 347 избирателей выдвигали на съезд городских выборщиков четырех человек от всего населения, кроме еврейского. В то же время 626 избирателей - евреев должны были избрать «лишь одного»4. Такое же положение было в Александровском, Полтавском, Кременчугском, Виленском, Ковенском и других уездах5. Против такой дискриминационной политики выступали некоторые депутаты Думы, представители интеллигенции нерусских народов. Однако реакционные политические силы империи (в том числе и правое большинство III Думы) блокировали все предложения, направленные на изменение такого положения6. Представители нерусских народов неоднократно обращали внимание и руководства Ш Государственной Думы, и правительства России на необходимость либерализации национальной политики, разрешение вопроса политического равноправия. Некоторые депутаты III Думы справедливо обращали внимание на огромные проблемы в сфере межнациональных отношений, особенно в национальных окраинах России, где набирало силу национально-освободительное движение, где подпольная работа левых партий (особенно большевиков) уже по настоящему угрожала устоям государственной системы царизма. Так, например, лидер казахского национального движения А.Букейханов, критикуя дискриминационную политику царизма, который лишил 4,5 млн. казахов избирательного права, писал: «Правительство, очевидно, сочло лишним присутствие в Государственной Думе представителей от того народа, которого оно столь насильственно лишило его земель» . Следует особо обратить внимание на одновременный рост национально-освободительного движения в национальных окраинах империи, революционной работы в массах левых партий и великодержавного русского шовинизма.
От борьбы политических альтернатив к советской автономии народов Северного Кавказа (1917-1921 гг.)
После февральской буржуазно-демократической революции 1917 г. народы Северного Кавказа продолжали борьбу за политическое и национальное равноправие, укрепление конституционного строя и демократии в России. Революция, свергнувшая самодержавный строй, открыла возможности для расширения прав нерусских народов, национальных регионов, отказа от губительного для государства абсолютного централизма. Появились призрачные надежды на самоуправление. Однако национально-государственные и межнациональные проблемы оказались втянутыми в водоворот гражданской войны. В сложнейший период ожесточенного социально-политического и межнационального противостояния на Северном Кавказе, как и на всей территории бывшей Российской империи испытывались различные варианты реализации автономизма. Небывалый рост центробежных политических сил привел в 1917-1918 гг. к провозглашению целого ряда национально-государственных образований на территории России1. Объединяли их рост национального самосознания, стремление к политическому и национальному равноправию, антибольшевизм, желание на новых началах возродить и Россию, и нерусские народы, подвергавшиеся гонениям и притеснениям на протяжении веков.
13 марта 1917 г. во Владикавказе был созван I казачий круг, на котором было сформировано Войсковое правительство - автономное образование на территории Северного Кавказа. Председателем правительства и одновременно атаманом Терского казачьего войска стал депутат IV Государственной Думы М.А.Караулов. Он же был назначен комиссаром Временного правительства по Терской области, т.е. был фактически начальником области. Вместо Терского облправления был организован Терский областной исполнительный комитет, во главе которого оказались представители казачьей и горской верхушки. По горским округам были организованы окружные гражданские комитеты. Округа Терской области возглавлялись комиссарами Временного правительства. Участковые комиссары руководили участками.
Общественно-политическая обстановка в Терской области, где возникли Войсковое правительство, претендовавшее на казачьи районы и Центральный Комитет Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана, претендовавший на районы компактного проживания коренных народов региона, была накаленной и взрывоопасной. Оба правительства (казачье и горское) первоочередной задачей считали борьбу с большевизмом.
Рост национального самосознания народов Северного Кавказа и происходящие общественно-политические события после свержения царизма способствовали образованию различных других форм национально-государственных и национально-территориальных образований. Так, например, 20 октября 1917 г. во Владикавказе на учредительном съезде был создан Юго-Восточный Союз казачьих войск, горцев Кавказа и вольных народов степей (ЮВС), куда вошли казачество Дона, Кубани, Терека, Астрахани, народы Северного Кавказа, включая дагестанцев, калмыки, ногайцы и туркмены Астраханской и Ставропольскойгуберний . Председателем антибольшевистского Юго-Восточного Союза стал известный генерал А.М.Каледин, один из ярких лидеров казачества Юга России и белого движения. 16 ноября 1917 г. в Екатеринодаре (ныне г. Краснодар) ЮВС сформировал объединенное правительство, которое быстро установило связи с государствами Закавказья, а также Англией, Францией и США. В состав правительства ЮВС вошел и Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (Горское правительство)3-автономное национально-государственное образование народов Северного Кавказа в XX в.