Становление и развитие здравоохранения на Камчатке в период с 1917 г. по 1991 г. Князькина Татьяна Анатольевна

Становление и развитие здравоохранения на Камчатке в период с 1917 г. по 1991 г.
<
Становление и развитие здравоохранения на Камчатке в период с 1917 г. по 1991 г. Становление и развитие здравоохранения на Камчатке в период с 1917 г. по 1991 г. Становление и развитие здравоохранения на Камчатке в период с 1917 г. по 1991 г. Становление и развитие здравоохранения на Камчатке в период с 1917 г. по 1991 г. Становление и развитие здравоохранения на Камчатке в период с 1917 г. по 1991 г. Становление и развитие здравоохранения на Камчатке в период с 1917 г. по 1991 г. Становление и развитие здравоохранения на Камчатке в период с 1917 г. по 1991 г. Становление и развитие здравоохранения на Камчатке в период с 1917 г. по 1991 г. Становление и развитие здравоохранения на Камчатке в период с 1917 г. по 1991 г. Становление и развитие здравоохранения на Камчатке в период с 1917 г. по 1991 г. Становление и развитие здравоохранения на Камчатке в период с 1917 г. по 1991 г. Становление и развитие здравоохранения на Камчатке в период с 1917 г. по 1991 г.
>



Князькина Татьяна Анатольевна. Становление и развитие здравоохранения на Камчатке в период с 1917 г. по 1991 г. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Князькина Татьяна Анатольевна; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т].- Петропавловск-Камчатский, 2007.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/932

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Медицинское обслуживание населения Камчатки в период с 1917 г. по 1991 г 18

1.1. Становление системы медицинских учреждений с 1917 г. по 1945 г 18

1.2. Развитие сети лечебно-профилактических и аптечных учреждений с 1946 г. по 1991 г 34

Глава 2. Кадровая политика в области здравоохранения на Камчатке 53

2.1. Обеспечение учреждений здравоохранения медицинскими кадрами 53

2.2. Подготовка и повышение квалификации медицинских работников 78

Глава 3. Формирование материально-технической базы медицинских учреждений Камчатки в период с 1917 г. по 1991 г. 102

3.1 Снабжение медицинских учреждений Камчатки с 1917 г. по 1945г 102

3.2. Организация обеспечения Камчатки медицинским имуществом с 1946 г. по 1991 г 119

Заключение 144

Список источников и литературы 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Здравоохранение представляет собой систему социально-экономических и медицинских мероприятий, имеющих целью сохранить и повысить уровень здоровья каждого отдельного человека и населения в целом Оно занимает в социокультурном экономическом пространстве особое место, так как здоровье нации — это один из компонентов благополучия страны, наиболее яркий критерий эффективности государственного управления Осознание этого - основа для укрепления здравоохранения как важного института безопасности нации, высшего приоритета цивилизованного государства

Актуальность исследования предопределена государственными задачами в области здравоохранения, прежде всего, сохранением и развитием лучших традиций отечественной медицины и созданием на этой базе новой системы здравоохранения

В настоящее время здравоохранение и сбережение здоровья населения России все больше связывается с решением проблем на уровне субъекта Российской Федерации В «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки» (ноябрь 1997 г) подчеркивается необходимость развития здравоохранения с учетом регионального ресурсного потенциала Сеть медицинских учреждений, медицинские кадры, материально-техническая база медицинских учреждений — это тот ресурсный потенциал, на основе которого разрабатываются и исполняются территориальные целевые программы здравоохранения.

Изучение истории здравоохранения Камчатки необходимо для осознания современного состояния, преодоления кризисных явлений и формирования перспектив дальнейшего развития здравоохранения нового субъекта Российской Федерации — Камчатского края В период с 1917 г. по 1991 г на Камчатке разворачивались процессы, которые легли в основу современного здравоохранения в регионе

Обращение к теме становления и развития здравоохранения Камчатки с 1917 г по 1991 г расширяет круг исследуемых отечественной историей проблем, дает видение одной из мало изученных страниц социальной истории Камчатки

Степень изученности проблемы. Анализ историографии, посвященный изучению здравоохранения на Камчатке в период с 1917 г. по 1991 г, позволил выделить два периода советский и постсоветский

Все исследования первого (советского) периода в области истории становления и развития здравоохранения Камчатки по проблематике можно разделить на труды обобщающего характера и ис-

следования, раскрывающие те или иные направления развития здравоохранения

В работах М Быка, МИ Барсукова, С А. Верхратского и др, созданных на общесоюзном материале, рассматривались аспекты здравоохранения, получившие развитие в годы советской власти и почти не затрагивались узкие, нерешенные вопросы становления отрасли2

Значительное число публикаций комментировали решения съездов КПСС, раскрывая задачи и перспективы развития здравоохранения в стране2 Информативная сторона этих работ позволяет проследить изменения в здравоохранении и произвести сравнение результатов с намеченными задачами на региональном уровне

Анализируя степень изученности различных составных частей здравоохранения, правомерно отметить публикации В А Грибенченко, Ю А Иванова о развитии системы медицинских учреждений3, ВН Гирина, ЛЯ Литвиненко, НК Питилимова и др исследователей4 о подготовке и повышении квалификации медицинских работников, стимулировании и территориальной дифференциации оплаты труда.

1 Бык, М Медицина и советская власть - М, 1918, Барсуков, МИ Очерки
истории здравоохранения СССР (1917-195бгг) - М Медгиз, 1957, Он же Великая
Октябрьская социалистическая революция и организация советского здравоохране
ния - М Медгиз, 1951, Верхратский, С А ВИ Ленин и становление советского
здравоохранения // Клиническая медицина - 1970 - № 1 — С 1- 5 и др

2 Донской, М К 5-летнему перспективному плану здравоохранения в РСФСР //
Вестник современной медицины — 1929 - № 11-12 - С 637-641, Семашко, Н
Состояние дела здравоохранения и его задачи // Бюллетень нар комиссариата здра
воохранения - 1927 - № 10 - С 3-5 Бессонов, ММ Наши очередные задачи //
Советская медицина Восточной Сибири - 1931 - № 1 - С 7-8 и др

3 Иванов, Ю О ходе выполнения заданий по развитию материально-технической
базы здравоохранения // Здравоохранение РСФСР - 1975 - № 11 - С 7-11,
Грибенченко, В А Тенденции развития основных типов учреждений здравоохране
ния // Актуальные проблемы соц. гигиены и организации здравоохранения, матери
алы международ, конференции - М, 1980 - С 6-10 и др

4 Гирин, В Н Совершенствование форм и методов работы с медицинскими кад
рами // Врачебное дело - 1981 - № 7 - С 1-4, Питилимов, НК Критерии
оценки качества труда медицинских работников и методы его стимулирования дис

канд экон наук — М, 1977, Павленко, КМ К вопросу о текучести медицинских кадров в сельской местности // Вопросы социальной гигиены, организации здравоохранения и истории медицины - 1970 - Вьш 4 - С 3-6, Варакин, В Н Принципы и организация подготовки медицинских кадров в СССР - М Медицина, 1974, Мар-гулис, А Льготы медицинским работникам - М Гос изд-во юрид лит, 1962 др

Несомненный интерес представляет группа региональных работ Самая ранняя публикация по исследуемой нами теме относится к 1929 г и принадлежит ФР Богданову6. Автор рассматривает организацию медицинской помощи малым народностям Крайнего Севера У него было немало последователей Г К Бубнис, С П Нефедовой, И С Гурвич, К Г Кузаков и др6 Их заинтересованность вызвали вопросы преобразований в области здравоохранения у малых народов Дальнего Востока. Однако авторы не затрагивали проблемы обеспечения населения медицинскими кадрами, медицинским имуществом, особенности развития системы медицинских учреждений в северных территориях

В 1970-х-1980-х гг появились работы С Я Чикина, А В Исакова, И С Жданова и др.7 В их монографиях и статьях, опирающихся на статистические данные, освещалась динамика института здравоохранения на Дальнем Востоке Но таких работ немного, и, потому за рамками исследований остались целые пласты развития здравоохранения отдаленных регионов СССР, в частности, Камчатки

Большую ценность при изучении развития здравоохранения на Дальнем Востоке нашего государства представляют работы врачей А В Исакова, Г Я Рыжаковой, Б.Н Щупака др8 Так, БН Щупак9 один из первых врачей-исследователей истории становления советс-

5 Богданов, ФР Медицинская помощь народам Севера //Советский Север сб
ст - М, 1929 - С 132-199

6 Бубнис, Г К Социалистические преобразования в Корякском автономном окру
ге — М Наука, 1981, Гурвич, И С Корякский национальный округ - Петропав
ловск-Камчаткий Дальневост кн изд-во Камчатское отделение, 1960, Кузаков, КГ
Маршрутами счастья Социально-экономический очерк - Петропавловск-Камчатс
кий Дальневост кн изд-во, Камчатское отделение, 1980, Вегрова, И В Первые
шаги в борьбе за охрану здоровья народов Крайнего Севера // Советское, здраво
охранение - 1973 - № 2 - С 70-73, Кабанова, И К Здравоохранение в районах
Крайнего Севера // Осуществление ленинской национальной политике у народов
Крайнего Севера - М Наука, 1971 - С159 - 171, Чикин, С Я Ленинская нацио
нальная политика и организация медицинского обслуживания народностей Крайнего
Севера // Здравоохранение РСФСР - 1973 - № 1 - С 3-7 и др

' Исаков, А В Развитие здравоохранения Дальнего Востока - Благовещенск, 1976, Чикин, С Я Здравоохранение в Сибири и на Дальнем Востоке -М Медицина, 1979, Жданов, И С Из истории здравоохранения на Дальнем Востоке // Сб науч работ и автореф - Хабаровск // Советское здравоохранение. - 1974 - № 9 — С 49-52, Он же Становление советского здравоохранения на Дальнем Востоке (1917-1922) // Советское здравоохранение - 1978 - № 4 - С 23-28 и др

8 Рыжакова, Г Я Итоги выполнения директив Далькрайкома ВКП (б) по строительству объектов здравоохранения в годы первых пятилеток (1928-1937) // Советское здравоохранение - 1982 - № 8 - С 55-57 и др

кого здравоохранения на Камчатке, активно привлекает документальный материал архивов Дальнего Востока для раскрытия, например, становления советского Красного Креста

Врач ДП Дьяченко10 предпринял попытку рассмотреть историю здравоохранения Камчатки за продолжительный период (с 1740 г по 1969 г) Ему удалось кратко и емко описать общую картину развития здравоохранения Камчатки, делая акцент на определяющей роли в этом процессе комиссара народного здравия и ветеринарии АС Лу-кашевского Автор подчеркнул значимость Петропавловск-Камчатского медицинского училища в подготовке специалистов среднего звена В работе, подготовленной уже в соавторстве с ФА. Лодис11, раскрыты тенденции развития здравоохранения области в 70-е гг XX века

Характерная особенность данных работ состоит в том, что они написаны авторами, не являющимися профессиональными историками Работам свойственна описательность, фактографичность В отдельных работах просматривается узость источниковой базы При использовании работ необходимо учитывать недостаточную критичность и объективность исследований

Из диссертационных изысканий советского периода историографии следует выделить работы Г.А Власова и ЮК Шомаса и др Например, ГА Власов12 дает общее представление о состоянии здравоохранения в Хабаровском крае Однако Камчатская область — одна из крупных территорий края автором почти не затронута Рассматривая развитие здравоохранения края в хронологической последовательности, исследователь мало уделяет внимание проблемным сторонам этого процесса, останавливается лишь на успешных начинаниях.

s Щупак, BJi К истории здравоохранения малых народов на Дальнем Востоке // Советское здравоохранение - 1976 - № 8 — С 66—69, Он же Из истории здравоохранения в Камчатской области // Советское здравоохранение - 1962 - № 5 - С 71-73 Он же Из истории становления советского Красного креста на Дальнем Востоке // Советское здравоохранение - 1969 - Н 7 - С 24-28

10 Дьяченко, ДП Первый комиссар народного здравия Камчатки // Советское
здравоохранение — 1965 - № 4 - С 43-48., Он же Основные этапы и итоги развития
отечественной медицины и советского здравоохранения на Камчатке // Сборник ра
бот врачей Камчатской области - Петропавловск-Камчатский 1969, - Вып 1-С5-
42, Он же Вклад средних медицинских работников в развитие и оказание медицинс
кой помощи населению Камчатки, 1920 — 1980-е гг Советское здравоохранение —
1987 - № 8 - С 59-83

11 Лодис, Ф_А Современное состояние и перспективы развития здравоохранения
Камчатской области /ФА Лодис, ДП Дьяченко // Сборник работ врачей Камчат
ской области - Петропавловск-Камчатский 1969, - Вып 1 - С 43-52

12 Власов, ГА Очерки по истории здравоохранения Хабаровского края (1856-
1968г) дис канд мед наук - Томск, 1970

ЮК Шомас акцентирует внимание на организаторской деятельности Дальневосточной партийной организации в развитии здравоохранения в период с 1922 г по 1928 г13 Автор частично рассматривает подготовку медицинских кадров для Дальнего Востока, уделяет внимание развитию лечебной сети Однако объемы, качество и доступность медицинской помощи практически не освещены

Второй период (постсоветский), посвященный изучению проблемы исследования - с 1991 года_. Его особенностью является смена методологических подходов и расширение спектра рассматриваемых вопросов, хронологических рамок исследований, а также немногочисленность трудов по истории здравоохранения советского периода

В настоящее время интерес для исследователей представляют ряд монографий14 В монографиях изложены основные вопросы истории здравоохранения XX века Авторы, анализируя здравоохранение страны, останавливаются не только на его реальных достижениях, но и на мнимых

В современных работах ГА Ткачевой, ПЭ Ратманова, ИВ Грицай, ЭП Петренко с новых позиций освещены периоды истории советского здравоохранения, рассмотрены различные направления в его развитии15.

Проведенный анализ литературы позволяет сделать вывод о слабой изученности истории становления и развития здравоохранения Камчатки в период с 1917 по 1991 г В настоящее время отсутствуют обобщающие труды по истории здравоохранения, полностью охватывающие хронологические рамки рассматриваемого периода Здравоохранение Камчатки не было выделено в качестве самостоятельного объекта изучения Вне поля зрения исследователей остались

13 Шомас, Ю К. Руководство дальневосточной партийной организации развитием
народного здравоохранения (1922-1928 гг) дис канд ист наук - Томск, 1970

14 Здравоохранение России в XX веке / сост Б Кринишина - М Медицина,
2001, Петровский, В Н Героизм, драматизм и оптимизм медицины - М Ньюднамед,
2001 и др

15 Грицай, И В. Оценка состояния здоровья коренных народов Камчатки к началу
90-х годов прошлого века КамчатГТУ - 2004 - № 3 - С 187-191, Петренко, ЭП
Страницы истории здравоохранения Чукотки // Северо-Восток России в историчес
ком аспекте - 2001 - С 39—42, Ратманов, ПЭ Из истории медицинского страхова
ния в Дальневосточной Республике // Дальневосточный медицинский журнал -
2000 ~№1 -С 53-55, Ткачева, Г А Дальневосточное здравоохранение 1941-
1945 гг // Россия и АТР - 2001 - № 3 - С 24-32, Ткачева, ГА Медицинское
обслуживание населения Дальнего Востока в 1941-1945 гг // Вглядываясь в про
шлое дальневосточное общество в конце 1917-50-е годы XX века сб науч ст -
Владивосток ДБО РАН, 2004 - Кн 2 - С 150-171

вопросы развертывание сети медицинских учреждений, кадровая политика отделов здравоохранения, формирование материально-технической базы медицинских учреждений Неполнота и неравномерность изученности истории здравоохранения на Камчатке в период с 1917 г по 1991 г, научная и практическая значимость обозначенной проблемы определяют необходимость данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы в исследовании процесса становления и развития здравоохранения на Камчатке в период с 1917 г по 1991 г Поставленная цель определила решение ряда конкретных исследовательских задач

рассмотреть особенности медицинского обслуживания населения Камчатки;

представить развитие системы медицинских учреждений на Камчатке,

раскрыть специфику кадровой политики в области здравоохранения на Камчатке,

проанализировать этапы количественного и качественного изменения материально-технической базы медицинских учреждений Камчатки

Объект исследования - здравоохранение Камчатки

Предмет исследования - особенности формирования и развития на Камчатке системы медицинских учреждений, их кадровое обеспечение и снабжение медицинским имуществом в период с 1917 г по 1991 г

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 г по 1991 г В рассматриваемое время формируется и функционирует советское здравоохранение на Камчатке

Территориальные рамки исследования включают северо-восточную территорию Дальнего Востока — Камчатку, административное деление которой менялось несколько раз в соответствии с директивными документами

10 декабря 1930 г образованы национальные округа Корякский и Чукотский Округа вышли из состава Камчатского округа, а 22 июня 1934 г были включены в состав Камчатской области (с 20 октября 1934 г) 18 мая 1951 г. ЧНО выделен из состава Камчатской области

Методологические основы исследования. Решение научных задач осуществлялось на основе системного подхода события, явления, процессы рассматривались в их существенных связях, что обеспечило их сведение в единую теоретическую картину

Диссертационное исследование строится на принципах историзма и объективности. Взаимосвязь принципов позволила рассмотреть про-

цесс становления и развития здравоохранения Камчатки в его многогранности и противоречивости. На базе принципов историзма и объективизма применялись различные методы историко-генетический, историко-ретроспективный, проблемно-хронологический, метод структурно-функционального анализа, дедуктивный, метод измерения, метод анализа и синтеза

Основу источниковой базы диссертации составили документы из 36 фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственных архивов Хабаровского края и Камчатской области (ГАХК, ГАКО), Партийного архива Камчаткой области (ПАКО)

Документы фондов ГАРФ (Р-130, Р-3977, Р-5446) освещают сложную обстановку в сфере здравоохранения Камчатской области и отражают меры помощи центральных органов власти в разрешении проблем в области здравоохранения преимущественно в первые годы советской власти

В фонде Р-2422 (Дальневосточный революционный комитет), а также в фонде Р-2413 (Дальневосточный крайисполком Советов депутатов трудящихся) РГИА ДВ обнаружены сведения о планах развития системы сельских медицинских учреждений, снабжении медикаментами, заболеваемости населения

Значительный объем информации сосредоточен в шести фондах ГАХК В партийных фондах (П-2 - Дальневосточный краевой комитет ВКП (б)), 11-35 (Хабаровский краевой комитет КП РСФСР) содержится материал, свидетельствующий о проблемах в становлении и развитии здравоохранения на Камчатке как административной единице Хабаровского края Подробные статистические сведения о количестве лечебных учреждений, об их кадровом составе, ежегодную сравнительную характеристику развития медицинской сети края хранят фонды Р-353 (Плановая комиссия Хабаровского Крайисполкома), Р-719 (Хабаровское краевое управление статистики) Важнейшими источниками, содержащими материалы об уровне развития здравоохранения на Дальнем Востоке, являются фонды Р-939 (Дальневосточный отдел здравоохранения Наркомпросса), Р-683 (Отдел здравоохранения исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета народных депутатов) В Ф Р-939 обнаружены документы, свидетельствующие о первых шагах в организации здравоохранения Камчатской губернии Учитывая немногочисленность документов, раскрывающих историю здравоохранения на Камчатке на раннем этапе его становления, документы этого фонда представляют особую ценность Зна-

чительный документальный материал с 1926 г по 1954 г извлечен из Ф Р-683 Разнообразные по своей форме документы информируют об изменениях в кадровой политике, обеспечении медицинским имуществом лечебных учреждений, проекты развития лечебной сети Камчатки, планы строительства медицинских учреждений, содержат сведения по подготовке среднего медицинского персонала для Хабаровского края

Обширный документальный материал сосредоточен в 25 фондах ПАКО и ГАКО Партийные фонды Ф 2, Ф 19, Ф 45, Ф 13 содержат разнообразную информацию Прежде всего, это сведения о предпринимаемых мерах для улучшения медицинского дела и их реализации

Многочисленные фонды ГАКО хранят решения исполнительных комитетов (областного, окружного, городского, волостных и районных городского и др), которые позволили проследить оперативность реагирования органов власти на трудности в становлении здравоохранения на обширной территории Камчатки, количественные и качественные изменения в рассматриваемых направлениях развития здравоохранения

Непосредственно медицинской тематике посвящены фонды. Ф. 15 (Окружной отдел здравоохранения), Ф 78 (Камчатский областной комиссариат народного здравия и ветеринарии), Ф 419 (Отдел здравоохранения Камчатского облисполкома), Ф 230 (Врачебный инспектор Камчатской области), Ф 553 (Камчатское областное аптекоуправление), Ф 145 (Камчатский областной комитет общества Красного Креста), Ф 296 (Отдел здравоохранения Камчатского горисполкома. Управление здравоохранения администрации г Петропавловска-Камчатского)

Репрезентативный массив документов можно условно разделить на группы Одну группу документов составляют данные по медицинским кадрам подготовка и повышение квалификации, движение, состав, материально-бытовое обеспечение персонала, работа научных обществ Вторая группа материалов повествует о динамике роста сети лечебно-профилактических учреждений, об организации больничного строительства Третья включает материалы по лекарственному обслуживанию населения

Автором активно применялись опубликованные источники документы и материалы Коммунистической партии и Советского государства, в которых получила отражение политика в области здравоохранения Также использовались данные государственной статистики и периодической печати

Научная новизна исследования. В диссертации предпринята первая попытка комплексно рассмотреть состояние здравоохранения на

Камчатке в период с 1917 г. по 1991 г В исследовании внимание сосредоточено на составляющих элементах здравоохранения, которые до сих пор не получили достаточного освещения в научной литературе В работе рассматриваются вопросы формирования системы медицинских учреждений, кадровая политика, материально-техническая база медицинских учреждений Анализ качественных и количественных характеристик системы медицинских учреждений, позволил проследить изменения, претерпеваемые в медицинском обслуживании населения в течение советского периода. В диссертационном исследовании проанализированы направления формирования сети медицинских учреждений, освещены и рассмотрены пути обеспечения медицинских учреждений медицинским персоналом, представлены формы и способы повышения квалификации медицинских работников Камчатки, описан порядок и проанализированы трудности обеспечения населения медицинским имуществом, определены организационные формы и методы и приемы работы учреждений здравоохранения по обеспечению населения медицинским имуществом Осуществлена систематизация трудов, отражающих историческое развитие здравоохранения на Камчатке В научный оборот впервые введено значительное количество документальных источников

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов настоящей работы для воссоздания объективной истории Камчатки в период с 1917 г по 1991 г Материалы диссертации могут быть полезны при проведении последующих исследований по истории Дальнего Востока, Камчатки Информационный материал может быть использован при разработке самостоятельных спецкурсов, а также как дополнительный материал для прочтения курсов по истории отрасли, региона

Накопленный положительный опыт формирования материально-технической базы здравоохранения, подготовки и повышения квалификации медицинских кадров из местного населения, воссоздание в современных условиях оправдавших себя в прошлом форм и методов деятельности медицинских учреждений могут быть использованы для прогнозирования перспектив развития медицинской помощи населению, при возможной реорганизации здравоохранения Камчатского края

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях объемом 3,7 п. л. Материалы исследования докладывались на аспирантском семинаре ЗНБ ДВГУ, международных, межрегиональных, межвузовских, областных, научно-методических, научно-практических конференциях, проходивших в Уссурийске, Магадане, Петропавловске-Камчатском

и др в период с 2004 г. по 2007 г Кроме того, материалы исследования были использованы в преподавательской деятельности автора в рамках учебных курсов «История медицины», «История Камчатки» в Петропавловск-Камчатском медицинском училище.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы

Становление системы медицинских учреждений с 1917 г. по 1945 г

Выполнение двух главных задач здравоохранения - предупреждение и лечение болезней обеспечивает сеть медицинских учреждений. Сеть медицинских учреждений - это система дополняющих друг друга учреждений, размещенных на конкретной территории и обладающих определенной совокупностью видов медицинской помощи . На формирование и развитие сети медицинских учреждений влияли многие факторы: демографические (фактические данные и перспектива), градостроительные (формирование перспективных систем расселения, экономические связи населения и др.), медицинские (фактическая обеспеченность населения всеми видами медицинской помощи, контингенты больных и другие), организационные (экономические и кадровые). Выявление и учет факторов в процессе развития сети медицинских учреждений происходил постепенно. Однако отсутствие единых установок по формированию сети медицинских учреждений в зависимости от факторов, определяющих её построение, приводило к несовершенству её функционирования.

К концу рассматриваемого периода на Камчатке получили развитие следующие типы медицинских учреждений: лечебно-профилактические (ЛПУ) и аптечные. Сеть ЛПУ (лечебных учреждений) состояла из несколько видов учреждений: больничные учреждения (городская, детская, областная, районная, участковая, центральная больница и др.); амбулаторно-поликлинические учреждения (городская поликлиника, детская городская поликлиника, амбулатория, фельдшерско-акушерский пункт и др.); учреждения охраны

Формирование сети амбулаторно-поликлинических, стационарных медицинских учреждений / под ред. В. Машенского. - М.: Медицина, 1980. - С. 6. 22 Там же, СП. материнства и детства (детские ясли, родильный дом и др.); диспансеры. Сеть аптечных учреждений состояла из аптек, аптечных пунктов и др. .

Медицинское обслуживание городского населения осуществляли ЛПУ -городская больница, городская поликлиника, диспансеры и др. Наиболее совершенным учреждением, которое оказывало поликлиническую и стационарную помощь, являлась объединенная многопрофильная больница, обеспечивающая оказание помощи по ряду специальностей: терапия, хирургия, невропатология, офтальмология и др.

Специфика сельскохозяйственного производства, условия расселения, уровень обеспеченности транспортом обусловили несколько иную сеть медицинских учреждений по оказанию квалифицированной медицинской помощи на селе. Выделяют три этапа по оказанию врачебной помощи сельским жителям (сельский врачебный участок, районная и центральная больница, областная больница).

Сельский врачебный участок - это часть территории сельского района со всем комплексом ЛПУ, оказывающих населению доступную, первичную медицинскую помощь24. Ведущим медицинским учреждением участка являлась сельская участковая больница или амбулатория. В состав участка входили фельдшерско-акушерские пункты, фельдшерские здравпункты, ясли-сады, родильные дома. Сеть указанных учреждений строилась в зависимости от расположения и величины населенных пунктов, радиуса обслуживания, экономики участка.

К районным медицинским учреждениям относились центральная районная больница (ЦРБ) и диспансеры. Ведущим учреждением являлась ЦРБ. Здесь население получало специализированную медицинскую помощь по основным специальностям.

Саркисянц, Э.Э. Гигиена с основами организации здравоохранения - М.: Медицина, 1986. - С. 200. Лаврова, И.Г. Социальная гигиена и организация здравоохранения - М.: Медицина, 1987. - С. 80. Наиболее высококвалифицированную специализированную лечебную, консультативную, диагностическую помощь сельскому населению оказывали областная больница и другие областные, городские ЛПУ.

Начало формированию сельской и городской сети медицинских учреждений на Камчатке было положено после Октября 1917 г.

Обеспечение учреждений здравоохранения медицинскими кадрами

В повышении качества медицинского обслуживания населения большую роль играет кадровая политика в области здравоохранения. Обеспеченность медицинскими работниками медицинских учреждений, система их подготовки и повышения квалификации является одним из главных показателей уровня развития здравоохранения.

Обеспечение медицинских учреждений медицинскими кадрами осуществлялось через направление органами здравоохранения медицинских работников из разных регионов страны в медицинские учреждения Камчатки, через подготовку медицинских кадров из числа местных жителей и рациональную расстановку и использование медицинских работников, а также через реализацию мер, направленных на их закрепление.

В начале XX века медицинское обслуживание населения Камчатки находилось в зачаточном состоянии. Об уровне медицинской помощи можно судить по отчету врача И. Семенова за 1916 г.: «Все медицинское обслуживание населения ложится на низший персонал, на фельдшеров и сестер милосердия. Фельдшер и медсестра, отрезанные большую часть года от остальных районов, предоставлены самим себе, и только один раз заезжал к ним врач и снабжал медикаментами и перевязочными материалами»132.

Суровые климатические условия, отдаленность Камчатки от центральных районов страны, отсутствие благоустроенных медицинских учреждений и постоянной связи между ними, материальная необеспеченность медицинского персонала не способствовали привлечению и закреплению медицинских работников. К 1917 г. территорию Камчатской области площадью 1182 кв. версты с населением 35 тыс. человек обслуживали всего лишь 2 врача, 10 фельдшеров и 4 повивальные бабки133.

Таким образом, проблема обеспечения медицинскими кадрами лечебных учреждений Камчатки существовала и уже была насущной ещё до событий Октября 1917 г.

Сложная политическая, экономическая обстановка и на Дальнем Востоке, и на Камчатке в период установления советской власти отсрочила решение проблемы кадрового обеспечения медицинских учреждений. Многие медицинские работники не работали по специальности, в виду их востребованности советской властью на управленческих должностях. Например, фельдшер А.С. Лукашевский работал заведующим Губотделом труда, фельдшер А. Падашевский занимал должность председателя Анадырского уревкома.

На проходившем с 12 марта по 7 апреля 1920 г. 1-ом Петропавловском уездном съезде Советов было принято постановление об образовании Комиссариата народного здравия и ветеринарии. На должность комиссара был заочно избран фельдшер А.С. Лукашевский. В апреле 1920 г. комиссариат был сформирован и приступил к работе. Первым шагом комиссариата на пути решения проблемы кадрового обеспечения было привлечение медицинских работников, давно работавших на Камчатке, к совместной работе под руководством комиссариата. Сложно налаживались отношения между комиссариатом и медицинским персоналом. Несмотря на различия во взглядах в деле организации медицинской помощи, медицинские работники и советская власть пришли к соглашению, «полагая, что только при дружной и совместной работе специалистов и власти, чего до сих пор на Камчатке не было ни при царизме, ни после него, медицинское дело в области будет поставлено на должную высоту»134. В марте 1921 г. председатель облнарревкома И.Е. Ларин отправил на имя В.И. Ленина телеграмму, в которой сообщал: «Как последствие экономического кризиса в области ... медицинская помощь в жалком состоянии, нужны кадры. врачей, фельдшеров»1 5.

Безвыходное положение в здравоохранении Камчатки, создавшееся из-за отсутствия медицинских кадров, не осталось незамеченным центральной властью. Уже 12 мая было предложено «набрать врачей на месте в Чите, во Владивостоке»136.

В недельный срок Наркоматом здравоохранения РСФСР разработал план конкретных мероприятий по обеспечению Камчатской области врачебным персоналом. Малый СНК предложил Сибирскому отделу здравоохранения направить 6 врачей - выпускников 1921 г. на полуостров, а также инструкторов для выяснения потребности в медицинском персонале. Наркомат здравоохранения РСФСР обратился с просьбами к правительству ДВР: 1) пополнить ряды камчатских медицинских работников специалистами из республики и 2) оказать всяческое содействие медицинскому персоналу, командируемому на Камчатку из РСФСР. Но политические события в ДВР не позволили осуществить намеченные планы.

Снабжение медицинских учреждений Камчатки с 1917 г. по 1945г

Эффективность здравоохранения во многом определяется, состоянием материально-технической базы. Оснащенность медицинских учреждений современным и разнообразным медицинским имуществом, его доступность для населения гарантирует возможность оказания ему качественной медицинской помощи. Медицинское имущество - совокупность материальных средств, применяемых в медицине для профилактики и диагностики поражений и заболеваний, оказания медицинской помощи, лечения пораженных и больных и ухода за ними, а также для оснащения и оборудования медицинских учреждений262. В первую очередь к медицинскому имуществу относятся предметы медицинского назначения: медикаменты, медицинское оборудование, медицинский инструментарий.

В начале XX века Камчатская область снабжалась медицинским имуществом нерегулярно. Лечебные учреждения и население ощущали недостаток в лекарственных средствах, медицинском оборудовании и инструментарии. Отсутствовали хирургические инструменты во многих медицинских пунктах. Лекарственная помощь населению носила ограниченный характер. Ассортимент и количество медикаментов не удовлетворяло потребности населения области.

Советская власть получила в наследство нерешенную проблему обеспечения медицинским имуществом населения и лечебных учреждений. Первые шаги в её решение были следующими.

Камчатский областной Комитет Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов 26 марта 1918 г. признал необходимым выделять больше редств на приобретение медикаментов. Местными Советами был увеличен отпуск средств на медикаменты для области более чем в 6 раз по сравнению с 1916 г.263.

Проходивший в октябре 1920 г. Камчатский областной съезд Советов принял решение пополнить запасы медикаментов путем их закупки в Японии и США, изыскав для этого возможные способы и средства. Закупка медицинского товара в первые годы советской власти осуществлялась и на шанхайском, и харбинском рынках.

В мае 1921 г. правительством Советской России отправлено на Камчатку медикаментов на 500 тыс. золотых руб.264. Наркомат здравоохранения РСФСР в июне этого же года принял решение отправить на Камчатку инструкторов для выяснения потребности в снабжении лекарственными средствами. Этим решением положено начало в изучении потребности жителей Камчатки в медицинском имуществе с целью дальнейшего полного обеспечения им.

Медицинское оборудование, инструментарий и медикаменты поступали на Камчатку по распоряжению Фармацевтического отдела (Фармотдела) Главного Управления здравоохранения Министерства внутренних дел ДВР. В ведении Фармотдела находились аптечные склады в г. Чите, г. Хабаровске, г. Верхнеудинске, сосредоточившие медицинское имущество Дальнего Востока.

Функции центрального органа снабжения Дальнего Востока должен был выполнять аптечный склад в г. Чите, но фактически он обслуживал только Забайкальскую и Прибайкальскую губернии. Склады в г. Верхнеудинске, г. Благовещенске и г. Хабаровске не имели никакого руководства из Фармотдела и вели самостоятельную автономную деятельность. Такая работа аптечных баз привела к тому, что к концу 1922 г. склады были опустошены, а денежные средства для приобретения медицинского имущества и пополнения им аптечных баз отсутствовали. Трудно было учесть запасы медицинского имущества, разбросанные по Дальнему Востоку, а также установить какую-либо систему планомерного распределения медицинского имущества населению. Этому препятствовал саботаж, который в то время наблюдался среди аптечных работников.