Деятельность большевистской военной печати Западного фронта по идейно-политическому воспитанию солдат (1917-1920 гг. ) Куницкий, Владимир Владимирович




Куницкий, Владимир Владимирович. Деятельность большевистской военной печати Западного фронта по идейно-политическому воспитанию солдат (1917-1920 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.02 / АН Беларуси. Ин-т истории.- Минск, 1991.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-1/541-4

Введение к работе

Актуальность теми. Советское общество поступательно дшгает-ся по пути осуществления демократических преобразований во всех аферах жизнедеятельности. Поэтому появляется необходимость и открывается возможность объективно и всесторонне проанализировать зобытия исторического прошлого, осмысление которых по-новому позволит извлечь уроки и послужит залогом нормального развития об-цества в дальнейшем.

К ним относятся и требуют новых исследований и оценок события периода І9І7-І920 гг., когда в России политический спор ре- іался вооруженным путем, который закончился победой большевист-;кой партии.

Одним из основных условий успеха Октябрьского переворота, 'становления и упрочения Советской власти явилась борьба болыпе-ікстской партии за армию и привлечение ее на свою сторону. Без ітого перехода армии на сторону большевиков, признавал в свое ремя В.И.Ленин, революция не смогла бы победит!).

В решении этой задачи особое значение они придавали политн-еской работе в солдатской среде. Для ее осуществления партией ольшевиков была создана сеть партийных военных газет, предна-' начениых для распространения среди фронтовиков. "Главное теперь -ечать... " - писал В.II.Ленин, - определяя тем самым ее значение роль для достижения поставленных целей.

Печать, обладая способностью организующего начала, явилась рфективным средством пропаганды и руководства в солдатской срс— з. Это важное идейное оружие в политической работе- среди еоліт било активно использовано также большевиками Белоруссии и хиадного фронта. После перехода власти в руки Советов здесь бы-э организовано издание большевистских воєнних гіізєт. Почать яви-ісь по существу важнейшим средством, с помощью которого партия іроко пропагандировала свои идеи, доводила политику советского іавительстаа по важнейшим вопросам того времени: о мире, о зем-\ о хлебе, по национальному вопросу. Большевистские военные і-зетн вели идейную борьбу с оппозиционными изданиями за влияние і солдат *рронта, представлявиего собой один из важке ид: их участ-ів политической борьбы. Здесь, в Еелоруссия, разметался пгаб

См.: Ленин Е.И. Поли, с о Ср. соч. Т. 40. С. 9-Ю. Ленин Б.И. Там же. Т. 49. С. 400.

Западного фронта с центром в Минске и Ставка Верховного главнокомандующего в Могилеве, действовали "комитеты' спасения революции", оказавшие сопротивление новой власти. Однако несмотря на напряженную политическую обстановку, активную агитационную деятельность антибольшевистских печатных изданий, призывающих солдат положить конец смуте, войска Западного фронта явились опорой большевиков. Это обеспечило быструю победу и. установление их власти в Белоруссии и в целом по стране. Как показали итоги выборов в Учредительное собрание в декабре 1917 г.,здесь в пользу большевиков отдали голоса 70$ солдат . Такой результат, несомненно, явился итогом деятельности большевистской агитации в солдатской среде, в том числе и печати.

В этой связи, на наш взгляд, является целесообразным изучение роли, которую сыграла большевистская печать в определении солдатами своего выбора.

Изучение разносторонних аспектов деятельности печати дает воз-мокаюсть в определенной степени ответить на вопрос, почему солдаты Западного фронта в основной'своей массе пошли за большевиками и тем самым обеспечили победу Советской власти в Белоруссии.

Большой интерес представляет исследование- материалов военных газет и листовок, позволяющее определить методы,применяемые печатью по осуществлению демократизации армии, которая на Западном фронте началась раньше других фронтов и привела к большевизации солдатских комитетов, а также по привлечен солдат в ряды новой армии. Поэтому заслуживает внимания анализ применяемых-печатью приемов и методов работы по пропаганде большевистских идей,, а главное, содержание публикуемых в то время материалов. Именно содержание публикаций военных газет является объектом исследования, так как их анализ позволяет установить направления и уровень агитационно-пропагандистской работы в армии, роль печати в осуществлении большевистской партией своих планов. Научную значимость представляет выявление роли большевистской военной печати Западного фронта в борьбе с верными Временному правительству частями, борьба с которыми, по мысли В.И.Ленина, соединила в себе в начальный период не столько военные действия сколько агитац.ію .

  1. Спирин Л.М. Итоги выборов во Всероссийское Учредительное собрание в Г-І7 году //История СССР. 1986. № к. С. 100.

  2. См.: Леї ин В.И. Поли. собр. соч. Т. 35. С. 95.

Важно установить оту роль и в период борьбы Красной Акадии с войсками Польши в І9І9-І920 гг., когда вновь созданный Западный фронт являлся единственным внешним фронтом, щитом,прикрывающим Белоруссию и центр Советской России, где воедино сплелись проблемы войны и политики, В это время на фронте набирал силу процесс создания новых печатных изданий для красноармейцев, что да-по возможность еще в большей степени использовать газеты, листовки и другую печатную продукцию в политической работе. Печать явилась тем средством, которое помогло партии большевиков материализовать свои идеи на практике, мобилизовать красноармейцев ла. борьбу, побудить к активным боевым действиям.

На наш взгляд,важно определить роль печати Западного фронта з организации обороны Белоруссии в'1919 г., а также направления работы и содержание печати в 1920 г., когда фронт являлся глав-1ым в стране. .

Изучение вопроса дает возможность дополнить исследования по )евещению политических и военных событий в Белоруссии в 1917-[920 гг.

Изучать историю гражданской войны и провести анализ, объяс-іение того, почему больиевики одержали в ней победу, актуально для :егодняшнего сложного времени.

Актуальность исследования данной проблемы также диктуется по-'ребностьо преодалешм всех наслоений, связанных с влиянием на історическую науку культа личности Сталина и партийно-государст-іенньїх структур. Это вызвано также необходимостью объективного ісвекения истории гражданской войны, к ait одного из драчатичкых [ противоречивых периодов истории нашего государства. Эта проблема интересна и в связи с полемикой по поводу предстоящей ре-юрмы армии, принципов ее формирования, места и роли политопганов : средств кассовой информации а работе с личнкм составом.

Степень научной разработки темы. Советскими историками продс-ана определенная работа по изучении деятельности большевистской оекной печати указанного периода.

Попытки создания истории военной печати относятся к началу 0-х годов. В то лремл появились небольшие по объему статьи частников гражданской войны, з которых содеряа-г.ись некоторое акты об издании отдельных газет, их количестве, распространена

среди красноармейцев . Статьи строились на основе личных воспоминаний без привлечения архивного материала. В этот период имели место работы по теории военной печати, где обосновывалась роль и назначение поенной печати в годы войны и в мирное время, да-ьались рекомендации по улучшению ее работы среди красноармейцев.

В 1923 г. в журнале "Революция и война" была опубликована статья В.йгодкина, содержащая сведения о некоторых газетах Западного фронта в период гражданской войны. В ней приведена краткая история возникновения "Звезды", "Воина революции", "Красноармейца", "Красноармейской правды", дан общий тираж экспедированных в 1920 г. из центра на фронт газет. Кроме того, автор дал характеристику различного типа газет: стенных, рукописных, плакатов и листовок. Вместе с тем в статье не упоминаются другие газеты фронта 1920 г. Данная статья, исходя из целей работы, не содержит сведений о большевистских военных изданиях предыдущих трех лет. В' целом работы 20-х гг. не отличаются строгім научным подходом к изучению истории военной печати. Авторы работ данного периода не исследовали содержание лубликуемых в годы гражданской войны материалов печати, не останавливались на тематике газет, детально не анализировали идейно-политическую деятельность печати, хотя в общем этому аспекту авторы уделяли определенное внимание .

Важной основой расширения источниковедческой базы исследования военной печати явился "Военно-библиографический справочник", где в 1928 г. былгопубликован перечень военных газет периода гражданской войны .

С этого времени в научный оборот начал вводиться более широкий круг печатных изданий . Исследователи стали освещать вопросы организации и деятельности военной печати с использованием документов архивов, хотя делалось это в незначительной степени.

  1. Гусев С. Политическая работа в Красной Армии //Политработник. 1922. № 1о; Липковский М. Роль и значение печати в Красной Армии //Там же. 1922. №' 10—11; Ягодкин В. Красноармейская печать на Западном фронте //Революция и война. 1923. № 26-27; Зудин В. Красноармейская печать и военкоры. М., 1925; Потапов М. Печать и война. М.-Л. 1926.

  2. Военно-Оиблиографичаский справочник. Ы., 1928. Ш» 2а, 4а, оа; 1929, » 6а, 7а, За. . .

  3. Яковлев С. Газета в бою //Военкор. 1933. № 3-4; Гольдбарг А. Красноаріл ейская печать на фронтах гражданской войны //Там же, 1934. № Іі; Ознобишин Д. Красноармейские газеты на фронтах гражданской войны //Пропагандист и агитатор РККА. 1930. № 6-9; Абрамов Л. Боевая красноармейская печать //Большевистская печать, 1935. р 8-9.

Вместе с тем в конце 30-х годов и.первой половине 50-х гг. была ослаблена работа по изучению истории гражданской войны, в том числе и военной печати. Это было связано главны»! образом с утверадением в эти годы культа личности Сталіпіа и его негативным влиянием на развитие исторической науки.

Середина 50-х годов явилась началом нового этапа в изучении истории военной печати. В это время появился ряд научных статей , брошюр , диссертаций по данной тематике. Работы посвящены главным образом освещению деятельности политорганов Красной Армии по руководству военной прессой, их роли в становлении и развитии военных газет.

Исследования отличались от работ прошлых десятилетий расширением источниковой базы, присутствием четко-обозначенного круга вопросов, значительным фактическим материалом, почерпнутым из газет периода гражданской войны. Однако неизменными оставались подход к изучению проблем и оценки исторических событий. Что же касается деятельности военной печати Западного фронта, то она не являлась основным объектом этих исследований.

Первое монографическое исследование, созданное коллективом авторов, посвященное военной печати, появилось в I960 г.

Работа в основном отражает разнообразные аспекты деятельности Зольшевистской партии по созданию и руководству красноармейской

[ Астрахан Х.М., Сазонов И.С. Создание массовой большевистской печати в .1917 г. //Вопр. истории, 1957. № I", Карамытев В. Печать на фронтах гражданской войны //Сов. печать. 1957. № 5; Краснов П. Газета в бою //Там же. № 10; Юрко А-. Совет, печать в год пролетарской диктатуры //Тамгже, 1958. № II и др.

'. Белков А.К. Партийная и советская печать в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (І9І8-І920 гг.). М.,

1 KapasfflmeD В.А. Советская военная печать в годы гражданской воины и военной интервенции (I9I8-I920 тр.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1954; Сбойчаков М.И. Коммунистическая партия - организатор и руководитель военных газет (первый период гравданскоП войны). Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 19о5. и др.

Советская военная печать. М., I960.

прессой ь годи гражданской ъойны. Б ней предпринята попытка определить роль военных газет фронтов в мобилизации солдат на разгром'контрреволюции. Однако, пытаясь охватить множество вопросов, авторы не добились глубины исследования.

В 60-70 гг. был написан ряд научных работ, посвященных исследованию идейно-политической работы среди красноармейцев посредством военной печати . Авторы данных исследований детально проанализировали разнообразные стороны партийно-политической работы з армии, уделяли внимание раскрытию процесса создания военных газет фронтов, а также некоторых армий и дивизий.

Так, например, Колычев В.Г. большое место в своей работе отвел теоретическому обобщению опыта политической работы в Красной Армии, показу зависимости между этой деятельностью и успехами в гражданской войне.

Выявлению роли В.И.Ленина, ЦК РКП(б) в становлении партийно-советской военной печати и ее места в деле создания советских

2 вооруженных сил посвящена диссертация А.Г.Кучиря .

В период после 1985 г. выило несколько обобщающих трудов по истории Октябрьской революции и гражданской войны, в которых в отличие от предыдущих лет, делается попытка, исходя из новых идеї и концепций,осветить ряд проблем . Истории большевистской печати посвящен ряд диссертационных исследовании". Однако деятельность большевистской военной печати Западного фронта до сих пор не подвергалась специальному исследованию.

Это же касается и белорусской историографии. Вопросы, связанные с данной темой,деятельностью большевистских военных изданий в период с Г9І7 по 1920 гг., нашли свое освещение в работах белорусских историков лишь часттмо.

  1. Прохватилов А.И. В.И.Ленин и советская военная печать. Л.,1976 Петров Ю.П. КПСС - руководитель и воспитатель Красной Армии. 1.1., 1961; Колычев В.Н. Партийно-политическая работа в Красной Армии в годы гражданской войны (1910-1920 гг.). М., 197-а и др.

  2. Кучирь А.Г. Большевистские военные газеты - боевой помощник ' коммунистической партии в создании Красной Армии (октябрь 1917- июль 1918). Автореф. дисс. канд. наук. Л., 1986.

  3. Волобуев П.В. Выбор пути истор. развития, история и современность. U., 1987; Исторический опыт трех российских революций: В 3-х кн. М., 1$87, кн. 3 и др.

  4. Гмыря СП. Роль партийно-советской печати в создании и укрепле нии регулярной Красной Армии (І9І8-І920 гг.).(На материалах Уісраин:). Автореф.дисс. канд.ист.наук. Днепроп. ,1990; Сабада-рев А.1 . Роль большевистской печати в агитац.-пропаг.работе па тип в войсках действующей армии (март 1917- февраль І9І8 гг.). Авгореф. дисс. канд. ист.наук. Одесса, 1990 и др.

Так, М.С.Зернишсий в своей кандидатской диссертации "Галета "Звезда" d период подготовки и проведения Октябрьской социалистической революции" положил начало исследованию темы большепг.с-тской военной печати Белоруссии и Западного фронта. В 1957 г. па ее основе вышла монография "Газета "Звлзда" Jv барацьбе за пера-могу Кастрьічніцкай рэвалюцыТ. у БеларусІ". Однако, как следует из названий работ, они посвящены главным образом газете "Звезда". Автор рассмотрел роль газеты в борьбе за мир на Западном фронте, а также попытался исследовать связь газеты с читателями из солдатской среды посредством анализа солдатских писем в редакцию. Исследованием данных вопросов в основном ограничивается анализ политической деятельности газет. Роль военной печати по идейно-политическому воспитанию солдат автором не рассматривалась.

В книге "Белорусская советская печать в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны" такие обойдено вниманием исследование публикаций военных изданий, выходивших на территории Белоруссии для солдат Западного фронта .

Определенным вкладом в изучение печати Западного фронта явилась книга С.В.Ыарцелева "Печать Советской Белоруссии (исторігче-еккй очерк)", которая вышла в 1967 г. В книге получила отражение краткая история' больпевистской печати І9І7-І920 гг. Автор работы привел даты возникновения многих военных газет, названия и тиради. Однако исследования направлений деятельности военной печати з указанный период автором предпринято не было. Не нашла должного освещения- история военных изданий большевиков в пособии для зтудектов, написанная коллективом авторов''.

Показу роли печати местных" организаций большевиков в защите Белоруссии от польской интервенции уделено внимание наряду с іругими вопросами в диссертации Н.Ё.Семенчика . Однако главным

'. Зерницкий М.С. 'Белорусская советская печать в года иностранкой военной интервенции и гражданской войны. Минск, 1963.

I Псторыя беларускай курналістьїкі. Минск, 1979.

I Семенчик Н.й. Печать Советской Белоруссии з борьбе против иностранных интервентов и внутренней контрреволюции. Автореф. дисс. канд, ист. наук. Минск, 1987.

в труде является освещение влияния партийно-советской прессы на .гражданское население Белоруссии, организацию трудящихся на помощь Западноыу фронту.

Таким образом,изучение исторической литературы по данной теме позволяет сделать вывод, что деятельность большевистской военной печати Западного фронта затрагивалась учеными частично, в общей форме при постановке других вопросов. К тому же исторические исследования, испытавшие на себе влияние большевистской концепции гражданской войны, требуют более взвешенных, отвечающих достижениям исторической науки на современном отапе, подходов и оценок.

Изучение материалов печати периода гражданской войны как ярких исторических документов, кроме сказанного, позволяет более полно понять суть непростого периода в истории нашей страны, ответить на вопросы,актуальные для сегодняшнего дня; о последствиях идеологизации армии и общества в целом, о роли и ответственности-средств информации, в том числе печати, в формировании общественного . сознания, о свободе печати и т.п.

Цель и задачи исследования. Учет перечисленных обстоятельств: неизученность темы, значимость периода и наличие штампов и искажений в разработке проблемы, ее актуальность делает целесообразным на примере военной печати Западного фронта проанализировать и обобщить роль печати большевиков в привлечении армии на сторону Октябрьского переворота в I9I7-I9I8 гг. и в создании новой армии, идейно подчиненной РКП(б), ее роль в борьбе с вооруженными силами идейных противников внутри страны и интервентами в 1919-1920 гг.

Определив своей темой исследования деятельность военной печа^ ти по идейно-политическому воспитанию солдат,автор при этом не ставил задачей охватить весь спектр вопросов, который включала в себя эта работа. Главным в диссертации является изучение направлений деятельности печати в наиболее важные периоды военного противоборства и ее роли в мобилизации солдат на борьбу против классового врага и интервентов, что являлось стержнем политической работы в годы гражданской войны, когда, как писал В.И.Ле нин, необходимо было бороться с противником и "военным путем и еще более путем идейным" .

.1 Ленин В.И. Поли, собр. соч. Т. 41. С. 400-401. 10'

Не претендуя на всесторонний подход к изучению проблемы для достижения данной цели, нам кажется?необходимым и достаточным решение следующих задач:

показать роль военной печати большевиков в процессе установления их пласти в армиях Западного фронта и Белоруссии в первые месяцы после Октябрьского переворота;

определить основные направления деятельности болиПшстской военной печати Западного фронта в период идейно-политической борьбы по вопросу об Учредительном собрании;

осветить основные направления и методы работы большевистской военной печати Западного фронта по осуществлению демократизации и демобилизации армии;

раскрыть деятельность большевистской военной печати, ее методы и приемы по привлечению солдат в новую арілш в І9І7-І9І6г.;

выявить основные направления политико-воспитательной работы печати Западного фронта а 1919 г., ее роль в организации обороны Белоруссии;

' - показать содержание, направления а методы печати Западного фронта в идейно-политической подготовке красноармейцев в период летней кампании І920 г.

Хронологические рамки исследования. Хронологически работа охватывает период с победы Советской власти в Белоруссии и на Западном фронте в 1917 г. до окончания советско-польской войны 1920 г. Объясняется это тем, что, во-первых, большевистские военные издания Западного фронта начали издаваться и получили широкое распространение после Октября 1917 г., исключая период с марта по ноябрь 1918 г., когда ввиду оккупации большей части Белоруссии немецкими войсками и упразднения Западного фронта военные' издания прекратили свою деятельность и возобновили ее с уходом немецких войск в конце 1918 г. и образованием в феврале 1919 г. Западного фронта Красной Армии; во-вторых, интерес представляет деятельность печати в наиболее напряженное в политическом и военном отношении время гражданской войны и иностранной интервенции, исследование которой позволяет определить роль печати в деле установления новой власти, исходе военных сражений на Западном фронте и достижении победы Красной Армии в гражданской войне.

Источниковая база исследования. В работе использованы материалы УП, УІіІ, IX съездов РКП(б) и другие партийные документы,

постановления и декреты Советского правительства об идеологической работе в Красной Армии. В ходе исследования поставленных вопросов использованы труды активных участников событий на Западном фронте и в-Белоруссии в I9I7-I920 гг.: Мясникова А.Ф., Кнорина В.Г., Жилуновича Д (Гартного) и других.

Основным источником по теме исследования явились газеты' и листовки Западного фронта I9I7-I920 гг., хранящиеся в фондах ЦГАСА, ЦГАОР БССР, Государственного музея-БССР, Государственной библиотеки СССР им. В.И.Ленина, Государственной публичной библиотеки СССР им. М.Е.Салтыкова-Щедрина, Государственной публичной исторической библиотеки РСФСР, Правительственной библиотеки БССР им. A.M.Горького и др.

Помощь в написании работы оказали сборники документов и материалов по истории КПСС и КПБ, гражданской войны, Красной Армии, справочники, труда советских историков.

Научная .новизна и практическая значимость работы. Научная новизна исследования состоит в тон, что в нем впервые предпринято специальное изучение содержания и направлений работы большевистской военной печати Западного фронта по привлечению солдат на сторону большевиков и утверждению Советской власти на фронте, ее роли в формировании политического сознания солдат Западного фронта и влияния печати на боевые действия Красной Армии в Белоруссии, ее значения и деятельности в организации обороны Белоруссии от польского вторжения в Ї9І9 г.,роли печати в политическом обеспечении боевых операций во время советско-польской войны 1920 г. Тага;е впервые в .научный оборот вводятся ранее не использованные документы.

Материалы исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории печати, при подготовке студентов журналистских факультетов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. Объем диссертации - 182 страницы машинописного текста.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите кафедрой истории СССР МП1И им. А.М.Горького и отделом истории Октябрьской революции и гражданской войны Кисти-Тута истории АН БССР. Основные положения диссертации изложены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава кафедрь* истории СССР МГПИ им. А.М.Горького,

конференции молодых ученых института, а также изложены и публикациях.