Российское государство и общество в борьбе с проституцией (1843-1917 гг.) Мартыненко, Надежда Константиновна



Мартыненко, Надежда Константиновна. Российское государство и общество в борьбе с проституцией (1843-1917 гг.) : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Мартыненко Надежда Константиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежский государственный педагогический университет"].- Воронеж, 2012.- 582 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Истоки легализации проституции в императорской России

1. История институционализации проституции 42

2. Виды проституции и ее организация 58

3. Опасность сифилиса как решающий фактор начала «терпимости» проституции 85

4. Общественная мысль о факторах проституции 103

Глава II. Регламентация как государственный нормативно-статусный регулятор проституции

1. Административный характер основ регламентации 135

2. Полицейский контроль 163

3. Санитарный надзор 190

4. Роль статистики в позициях «за» и «против» регламентации 207

Глава III. Самоорганизация российского общества в противодействии проституции

1. Основные направления отношения общества к проституции 229

2. Условия, способствовавшие развитию частных и общественных инициатив самопомощи против опасности обращения к порочному промыслу 256

3. Цели, задачи и структура обществ защиты женщин 283

4. Деятельность Российского общества защиты женщин в качестве центрального общественного координатора в борьбе с проституцией 305

Глава IV. Взаимосвязь государственных структур, органов самоуправления и общественных организаций в решении проблемы проституции

1. Государственные и общественные инициативы в решении судьбы регламентации 341

2. Поиск путей противодействия проституции предупредительного характера 377

3. Опыт российского участия в международной борьбе с проституцией в конце XIX - начале XX вв 415

Заключение 433

Источники и литература 449

Приложения 522

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В современном обществе продолжают развиваться различного рода отклонения, в числе которых и проституция. Времена меняются, но проблема проституции остается достаточно острой. Проституция ведет к дестабилизации, разрушает общечеловеческие ценности, несет с собой паразитизм, преступность, алкоголизм, наркоманию, венерические заболевания, СПИД, деградацию личности, уничтожение национального генофонда.

Долгое время проституция, как поведение человека, состояла в ряду признаков понятия разврат. В определенной мере и сегодня можно признать разврат и проституцию синонимами. Под развратом или непотребством в России считали группу наказуемых преступлений, выражавшихся во внебрачной половой связи мужчины с женщиной и в брачных изменах. В России термин «проституция» стал употребляться со второй половины ХVIII в., в правление Екатерины II. Происходит он от латинского слова «prostituo» и означает выставлять вперед, на показ, публично для разврата. В середине ХIХ в. понятия «непотребство» и «проституция» уже не смешивали.

В нашем исследовании под проституцией понимается внебрачное типично внечувственное удовлетворение спроса и предложения сексуальных услуг за вознаграждение. Заметим, что в своей работе мы намерены изучать наиболее распространенную форму, т.е. женскую проституцию.

В некоторых странах проституция на сегодня запрещена, в некоторых легализована и юридически регламентирована. В Российской Федерации само занятие проституцией уголовно не наказуемо, но Закон от 8 декабря 2003 г. установил, что ответственность за вовлечение в проституцию как несовершеннолетних, так и взрослых путем насилия, угроз, шантажа, обмана наступает по ст. 240 УК РФ, и за организацию проституции и содержание притонов по ст. 241 УК РФ. Административная ответственность за проституцию была введена в Российской Федерации с 1987 г.

Возросший интерес к данной теме, а, следовательно, ее актуальность обусловлена тем, что:

- во-первых, с падением нравственных ориентиров и ценностей современного российского общества, к проституции стали относиться как явлению, более чем естественному и допустимому;

- во-вторых, проституция создает свою специфическую, деморализирующую личность подкультуру, постоянно вовлекая в свои ряды все новые и новые жертвы, особенно молодежь;

- в-третьих, связанная с наркоманией, порнографией и алкоголизмом, проституция способствует криминализации жизни общества;

- в-четвертых, эксплуатация проституции прочно вошла в сферу интересов организованной преступности;

- в-пятых, она служит источником неизлечимых венерических заболеваний, распространяющихся половым путем;

- и, наконец, очевидным является безуспешность «решительно-запретительных» мер государственного контроля проституции, и поднимающийся вопрос о возможности легализации этой сферы деятельности, при многочисленных ссылках на опыт царской России. В этой связи непосредственное обращение к историческому опыту позволяет прогнозировать возможные результаты провозглашаемых намерений.

Актуальность проблемы также усиливается ее недостаточной научной разработанностью в отечественной и зарубежной литературе, по данной теме отсутствуют специальные обобщающие исследования.

Объект исследования.

Объектом исследования является исторически детерминированный социальный феномен проституции как система предоставления и потребления коммерческих сексуальных услуг, борьба государства и общества с этим явлением в России во второй половине XIX – начале XX веков.

Предмет исследования.

Предметом исследования является исторический процесс государственной политики и отношения общества в борьбе с проституцией в России во второй половине XIX – начале XX веков.

Цель исследования.

Целью диссертационного исследования служит изучение истории борьбы российского государства и общества с проституцией во второй половине XIX – начале XX веков.

Задачи исследования.

Учитывая характер проблемы и степень ее разработанности, автор, ставит перед собой следующие задачи:

- определить истоки институционализации проституции, состав, структуру и организацию ее основных компонентов; ведущие взаимосвязи между ними, внешние связи, функции системы проституции, ее роль среди других социальных систем, закономерности и тенденции развития системы в направлении ее целостности;

- изучить факторы, влияющие на отношение власти и общества к данному явлению;

- обозначить причины легализации проституции в досоветской России;

- выявить степень эффективности государственной регламентации проституции;

- изучить механизм формирования российским обществом ценностно-нормативной парадигмы сущности проституции;

- исследовать пути и формы самоорганизации российского общества в противодействии проституции;

- выявить взаимосвязь государственных структур, органов самоуправления и общественных организаций в решении проблемы проституции;

- обобщить опыт взаимодействия государства и общества в организации превентивности проституции;

- изучить и обобщить исторический опыт международного сотрудничества России в деле пресечения эксплуатации сексуального рабства.

Хронологические рамки диссертации.

В истории проституции в России выделяются три периода: полный запрет и уголовное преследование занятия ею; легализация проституции при условии подчинения проституток врачебно-полицейскому контролю, а значит смягчение их правового преследования; и вновь запрет проституции советской властью, преемственность которого наблюдается в настоящее время, с оговоркой на активизацию самоорганизации общественной борьбы с данным социальным отклонением.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1843 г. (с момента учреждения в Санкт-Петербурге врачебно-полицейского надзора за проституцией) до октября 1917 г. Они включают время установления легализованной проституции в России, зарождение и развитие системы взаимного сотрудничества государства и общества в борьбе с ней. Чтобы выявить алгоритм развития государственной и общественной борьбы с проституцией, что на сегодняшний день особенно востребовано (актуальность вызвана современным вопросом целесообразности введения легализации проституции), мы обращаемся к истокам последнего. Именно к середине XIX в. в России в переходе от крайней нетерпимости проституции к ее легализации в рамках регламентации, административными распоряжениями государственной исполнительной властями создается первый врачебно-полицейский комитет, призванный контролировать проституционный промысел. Затем под влиянием самоинициативы местных государственных властей развивается административно-правовая база и структура легализированной проституции с определенной спецификой для России.

Определение верхней границы хронологического периода обусловливается событиями Октябрьской революции 1917 г., когда с отменой регламентации, следовательно и легализации проституции в стране, меняется алгоритм борьбы с торговлей секс услугами. Устанавливается ситуация внешне декларированного отсутствия проституции в условиях социализма, и скрытого, не афишированного усиления государственной карательно-репрессивной правовой практики, при этом роль самоорганизации общества в борьбе с проституцией не прослеживается. На основании данных аргументов можно считать определение хронологических рамок данного диссертационного исследования обоснованным.

Степень изученности проблемы.

В отечественной историографии проституции выделяются досоветский, советский и постсоветский периоды. Во всех названных периодах в изысканиях сложилась практика медицинской, правовой, социальной, психологической, междисциплинарной направленности. Основными тематическими аспектами в научной литературе являются характеристика проституции, история феномена и ее контроль.

В досоветский период наиболее ранними из известных отечественных стали работы медицинского направления. К XVIII в. относятся труды Дюира, А.Г. Бахерахта, С.А. Венечанского, Ф.И. Коха.

Прочную теоретическую и методологическую базу для изучения феномена проституции заложили в российской науке исследования рубежа XIX-XX вв. В медицинском аспекте исследований выделяются работы, освещающие проблему в общероссийском масштабе, и работы, посвященные ее исследованию на местном материале. Хотя многие авторы работали в том и другом направлении. К первой группе можно отнести публикации Д.Н. Бородина, Г.М. Герценштейна, П.А. Грацианова, В.И. Ельцинского, В.И. Никольского, М.П. Манасеина, М.С. Маргулиеса, Н.И. Пирогова, А.П. Плетнева, М.И. Покровской, А.Х. Сабинина, В.М. Тарновского и П.Н. Тарновской, К.Л. Штюрмера. Вторую направленность иллюстрируют работы Д.Д. Ахшарумова, В.М. Бехтерева, А.А. Введенского, А.Г. Ге, П.А. Грацианова, А.Н. Дружинина, З.Я. Ельциной, Д.Н. Зернова, Л.М. Летника, Н.И. Маньковского, П.Е. Обозненко, Н.Н. Порошина, П.И. Пушкина, А.И. Поспелова, Н.П. Прейса, А.Л. Рубиновского, М.И. Стуковенкова, А.И. Федорова, Э.Ф. Шперка, А.Н. Шульца. Психологический аспект в историографии проституции отражают работы Н.В. Краинскогои Р. Краффт-Эбинга. Социальный аспект доминирует в исследованиях В.В. Авчинниковой-Архангельской, Е.С. Дрентельн, А.Н. Баранова, П.В. Безобразова, Б.И. Бентовина, К.И. Бибикова, Д.Н. Бородина, Д.Г. Гремяченского, Г. Дальтона, Л.А. Золотарева, И.И. Канкаровича, А.И. Матюшенского, Д.Г. Мордовцева, В.И. Недешевой, В.П. Окорокова. Остро обозначена проблема детской проституции в работе М.К. Мукалова. Правовой аспект отражен в исследованиях юристов М.М. Боровитинова, В.Ф. Дерюжинского, Д.А. Дриля, А.И. Елистратова, В.В. Есипова, А.Ф. Кони, Х.М. Чарыхова. В историческом ракурсе выдержаны работы К.И. Бабикова, А.И. Елистратова, В.Т. Ефременкова, М.Г. Кузнецова, В.О. Михневича, И.И. Приклонского, А.Х. Сабинина, А.И. Федорова, С.С. Шашкова, П.А. Эмпе. Исторический подход способствовал выявлению эволюции проституции, ее генезис у различных народов разных эпох, выявлению условий, способствовавших ее бурному росту или свертыванию масштабов.

Большой интерес российских специалистов вызывала, стимулировавшая отечественные публикации, переводная иностранная литература.

На формирование взглядов на природу проституции, поиск путей ее сокращения не могли не повлиять работы классиков учения о социализме Ф. Энгельса, А. Бебеля, В.И. Ленина.

Характеризуя историографию досоветского периода по рассматриваемой в нашей диссертации проблеме, следует отметить, что научные труды о проституции характеризовались фрагментарностью, эпизодичностью, с упором на констатацию фактов, основной акцент делался на усилие доказательств пользы или вреда режима врачебно-полицейского контроля, отсутствовали работы, рисующие проституцию во всей ее совокупности.

Советская историография проблемы проституции основалась на положении нового строя, покончившего с проституцией «навечно». Практику солидных научных аналитических работ сменила публикация небольших брошюр пропагандистско-просветительского агитационного плана, подобных тезисам Губженотдела Астраханского Губкома РКП(б): «Проституция и борьба с ней». К такого же характера изданиям относится публикации С.Е. Гальперина, братьев Г.И. и Я.И. Лифшиц, сочинения А.Я. Гуткина, Л.М. Василевского, П.И. Люблинского. На фоне небольших по объему работ 20-х гг. XX в. выделяются более значимые издания: А.А. Жижиленко, М.Л. Василевского, В.М. Броннера и А.И. Елистратова.

С 30-х годов, с ликвидацией безработицы официально было заявлено об уничтожении социального зла проституции, и вплоть до 70-х гг. в исследованиях данная проблематика не прослеживается. Затем появились публикации нравственно-этической, правовой или медицинской направленности, отражавшие скорее косвенно проблему проституции в СССР, к которым следует отнести работы Ю.В. Александрова, Ю.М. Антоняна, М.И. Арсеньевой, А.И. Договой, А.Н. Игнатова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, В.И. Лебеденко, Г.М. Миньковского и Э.Ф. Побегайло, В.С. Мыскина, Н.А. Струкова, Н.В. Цховребадзе и А.Ф. Шишкина.

В целом, ключевой линией в советской историографии является идея социальной ориентации политики государства, и в советском обществе проституции не должно быть в принципе. С другой стороны, отечественная историография не поднимала проблему причинно-факторного анализа фактического процветания привокзальной, портовой, гостиничной секс торговли. Основная масса научных работ относилась к репрессивно-правовой направленности искоренения проституции.

В постсоветский период интерес к теме заметно активизируется. С начала 90-х гг. появились исследования, посвященные социологическому осмыслению результатов эмпирических исследований проституции.

В исследованиях А.В Меренкова, М.Н. Никитиной, Н.А. Стерлядевой, А.А. Яковлевой рассматриваются проблемы социального контроля проституции как одного из видов девиантного поведения в постсоветский период, причины всплеска проституции в условиях современности .

Правовая тематика затронута в работах, А.А. Габиани и Л.А. Меликишвили, «Криминология – XX век» под редакцией В.Н. Бурлакова и В.П. Сальникова, Н.С. Нижник, Ю.М. Хотченкова, в диссертациях Р.А. Арсланбековой, Е.Г. Маныч, А.А. Станской, А.Ю. Токмачевой, Е.Н Федик, и А.Е. Шпакова.

Что касается исторических работ, это монографии Н.Б. Лебиной и М.В. Шкаровского, А.Г. Быковой, работа Н.В. Ходыревой, диссертации Н.А. Зоткиной, С.Е. Панина, В.В. Тютюника.

И в дополнение к вышеуказанному, из современных изданий также можно упомянуть книгу кандидата медицинских наук И.В. Князькина «Всемирная история проституции» в которой большей степени прослеживается связь проституции с распространением венерических заболеваний. Скорее в научно-популярном жанре выполнена работа М. Штереншиса «Всемирная история всемирной проституции», наполненная живыми картинами фактов истории проституции различных народов.

Однако, имеющиеся работы, посвященные изучению проституции, в основном носят не полный, отрывочный, характер конкретно-прикладных исследований, отличаются фрагментарностью и эпизодичностью. Основное внимание в них уделяется социально-психологическим, медицинским, административно-правовым проблемам. Незаслуженно советской и постсоветской историографией обойден вклад различных общественных инициатив в упреждении распространения масштабов проституции. Целостных научных работ о борьбе государства и общества с проституцией в России нет вообще, в связи с чем, глубокого анализа требует исторический опыт процесса формирования механизма сотрудничества всех видов и уровней властей с общественной инициативой по выработке конструктивных механизмов сглаживания социальных девиаций. Что подчеркивает особую необходимость проведения данного исследования.

Методология исследования.

Применяемая диссертантом методология исследования носит комплексный характер, способный преодолеть противоположность мнений об изучаемом объекте, включает в себя не только общенаучные методы исследования, а также междисциплинарный подход. Автор старается максимально избегать субъективных, ангажированных политико-идеологических оценок и заключений, следует принципу объективности. Вторым фундаментальным принципом научного исследования, которого придерживается автор данной диссертации, во избежание анахронизмов, архаизации и модернизации, является принцип историзма. Автор рассматривает феномен проституции как исторически целостное социальное явление, состоящее из отдельных структурированных компонентов: предоставление и спрос платных сексуальных услуг, паразитирующие на этом элементы, законодательство, регламентирующие проституцию органы, условия воспроизводства явления и другие. Среди других общенаучных методов исследования, обобщению огромного пласта фактического материала способствовало использование индуктивного и дедуктивного методов. Типологический метод, кроме всего остального, позволил провести классификацию видов и типов поднадзорной и скрытой проституции, упорядочить источники и литературу. Логический подход применялся в обобщениях и выводах по ходу изучения и анализа исторических фактов. Среди исторических методов исследования, проблемно-хронологический метод можно считать основой структуры нашей диссертации. Каждая глава и параграф отражают определенную актуальную группу проблем, в соответствии с временным фактором, т.е. в исторической динамике. Описательно-повествовательный метод применяется для всестороннего анализа и оценки в логике факта и обобщения, анализа и синтеза. Благодаря сравнительно-историческому методу возможно, например, сравнение возраста проституток, заработной платы категорий профессий, уровня жизни, образования и воспитания, нравственного развития отдельных социальных слоев, возможные направления самореализации личности, позволяют установить зависимость увеличения или снижения масштабов проституции. Ретроспективный метод помогает видеть развитие событий в реальности – от причины к следствию, от полнейшей нетерпимости проституции к ее регламентации, от одного типа контроля к различным вариациям, от инертности - к широким инициативам общества в упреждении социальной девиации. Метод терминологического анализа позволяет «навести порядок» в понимании термина «проституция», проведенном автором в первой главе. Использование статистического метода в исследовании обусловлено характером объекта исследования, количественные и качественные признаки явлений находятся в единстве, характеризующемся переходом одного в другое. Количество работников врачебно-полицейского комитета, не могло обеспечить должного качества полицейского и медицинского контроля проституции, количество общественных организаций является качественной характеристикой уровня развития гражданского общества. Комплексный междисциплинарный подход дает возможность упорядочения фактов, интерпретации конкретно-исторического материала, создания целостной картины, общей логики и направленности изучаемой проблемы.

Источники исследования.

Все используемые источники диссертационного исследования можно подразделить на: архивные и опубликованные документы.

В работе использованы архивные документы следующих фондов:

- Российского Государственного Исторического Архива (РГИА): Комитета Министров – Ф. 1263; Совета Министров – Ф. 1276; Министерства юстиции - Ф. 1405; Министерства внутренних дел: Департамента полиции исполнительной – Ф. 1286, Департамента общих дел – Ф. 1284, Канцелярии Синода – Ф. 796, 797, Канцелярии по учреждениям императрицы Марии Федоровны – Ф. 759, 760, 796, 797, Хозяйственного департамента – Ф. 1278, 1286, 1287, 1288, Медицинского департамента – 1297, Медицинского совета – Ф. 1294; Министерства финансов: Департамента казначейства – Ф. 565; Министерства народного просвещения: Департамента народного просвещения – Ф. 733, Департамента Профессионального образования – Ф. 741, 398, Главного Управления по делам печати – Ф. 776; Министерства торговли и промышленности – Ф. 23, 5492; Министерства императорского двора: Кабинета МИДв. – Ф. 468;

- Государственного Архива Орловской Области (ГАОО): Орловского городского полицейского управления – Ф. 672 (где обнаружился ряд циркулярных распоряжений МВД врачебно-полицейским комитетам, продублированные указания высших властей по надзору за проституцией в городах);

- Национального Архива Республики Татарстан (НАРТ): Канцелярии казанского губернатора – Ф. 1; Казанского губернского правления – Ф. 2;

- Государственного Учреждения Центрального Архива Нижегородской области (ГУЦАНО): Нижегородской губернской врачебной управы – Ф. 52; Нижегородского ярмарочного комитета – Ф. 472; Нижегородского врачебно-полицейского комитета – Ф. 494. Обусловленность привлечения фондов двух последних учреждений связана с раскрытием деятельности Казанского и Нижегородского обществ защиты женщин, существовавших отдельно от имевшего общероссийский статус Российского общества защиты женщин.

В указанных выше, используемых нами архивных фондах содержатся материалы о деятельности органов законодательной и исполнительной властей, связанные с организацией контроля, совершенствованием регламентационной системы, с пресечением распространения проституции, статистические данные, сведения о создании общественных организаций и их работе, направленной на борьбу с проституцией, переписка государственных и общественных деятелей, отражающая вопросы выделения средств на содержание благотворительных учреждений, выполнянявших задачи упреждения проституции.

Главной особенностью архивной базы является неравное соотношение документов государственных и общественных структур. Традиция архивирования не предусматривала хранения документов общественных организаций в централизованном порядке, в связи с чем, такого рода документация оставалась в местных архивах, и, не являясь фондами первой важности, быстро утрачивалась. Этим фактом объясняется некоторый перевес комплекса источников диссертации в сторону опубликованных. Кроме того, архивные статистические данные по проституции, как правило, содержавшиеся в отчетах губернаторов для структур МВД, включали сведения, не дающие возможность использования их для анализа эффективности регламентации в отношении защиты от венерических заболеваний (по причине не единообразия критериев основания статистических параметров), этот недостаток восполнен использованием опубликованных источников, прежде всего работ медиков, что можно видеть в главе отражающей эту проблему.

Диссертантом использован массивный пласт опубликованных документов. К законодательным источникам, привлекавшимся в ходе работы, следует отнести: Свод уставов о предупреждении и пресечении преступлений, Уложение о наказаниях, Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, Устав медицинской полиции, Учреждение для правления губерний, Городовое положение, Свод учреждений и уставов врачебных по гражданской части, Земское положение, Уголовное уложение, Устав благочиния, Устав об общественном призрении, Свод военных постановлений, - Свода законов Российской империи. Кроме того: Правила для публичных женщин и для содержательниц борделей 1844 г., 1861 г.; Правила для содержательниц тайных притонов для распутства 1861 г.; Свод узаконений и распоряжений правительства по врачебной и санитарной части в империи 1895 г.; Положение о врачебно-полицейском комитете в Москве 1900 г.; Положение об организации надзора за городской проституцией в империи от 8 октября 1903 г. Эти документы отражают динамику трансформации законодательства относительно прав и обязанностей структур и участников института проституции в историческом пространстве хронологических рамок исследования.

Статистический материал содержат разнообразные сборники, социально-экономические обзоры, посвященные истории развития России в середине ХIХ – начале ХХ вв. Из них можно почерпнуть сведения о социально-экономическом, культурном развитии населения, его численности, рождаемости и смертности, представление об уровне развития благотворительности, способствовавшей развитию системы общественного вспомоществования, уровне медицинского обслуживания, отхожих промыслах, словом, и о тех факторах, которые оказывали то или иное влияние на изменение состояния проституции. Серьезным и основательным следует признать исследование состояния проституции в России, проведенное 1 августа 1889 г. Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел. В отличие от остальных источников по статистике, именно это однодневная перепись отражает наиболее важные параметры антропосоциальных составляющих характеристик проституировавших женщин: регион, концентрация, национальность, возраст, семейное положение, наличие детей и их возраст, профессия до занятия проституцией, количество домов терпимости по всей Российской империи.

Разносторонний информационный и аналитический материал содержится в трудах общественных съездов: съездов общества русских врачей в память Н.И. Пирогова, съезда по обсуждению мер против сифилиса в России, первого всероссийского женского съезда; первого всероссийского съезда по борьбе с торгом женщинами и его причинами; первого общероссийского съезда по борьбе с алкоголизмом, первого всероссийского женского съезда, первого всероссийского съезда по народному образованию и др. Данные источники позволяют получить содержавшихся в докладах, прениях и сведения о наиболее острых проблемах, волновавших специалистов и общественных деятелей, резолюции отражают мотивы обращений к государственным властям.

Характерно, соответственно идеологии каждой, отражают линии отношений к причинам проституции и направленность мер против нее программные документы политических партий России дооктябрьского периода.

Большое значение в исследовании имеют материалы общественных организаций, например таких как: Ведомства учреждений императрицы Марии Федоровны; Императорского человеколюбивого общества; медицинских обществ; благотворительных обществ различной направленности; Российского общества защиты женщин и его отделений и др. Наиболее обильные сведения дают нам отчеты. Как правило, по итогам года деятельности расписывались структура обществ, направления целевой работы, движения финансовых средств, прописывались личные заслуги организаторов и попечителей.

Ценный разносторонний материал содержат публикации журналов: «Архив судебной медицины и общественной гигиены», «Венерология и дерматология», «Вестник гигиены», «Вестник воспитания», «Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины», «Вестник трезвости», «Военно-медицинский журнал», «Голос портного», «Дело», «Женский вестник», «Женское дело», «Журнал Министерства юстиции», «Журнал общества русских врачей», «Медицинский современник», «Образование»,«Русский вестник», «Русский врач», «Русский журнал кожных и венерических заболеваний», «Русская медицина», «Русская школа», «Русский медицинский вестник», «Современный мир», «Страхование рабочих», «Союз женщин» и др. Благодаря журналам исследователю представилась возможность восполнить некоторые сведения, отсутствующие или несохранившиеся в архивах. Являясь официальными органами отдельных министерств и ведомств, журналы массовыми тиражами «спускали» на места руководства, знакомили публику с решениями и постановлениями правительственных органов. Журнальные публикации оперативно реагировали на частные и общественные инициативы самопомощи против обращения женщин к порочному промыслу, пропагандируя опыт различных благотворительных обществ, выделяя его плюсы и минусы. Периодическая печать отражала общественное мнение о факторах и отношении к проституции, участие России в международной борьбе, и для исследователя это неоценимый источник исторических фактов.

Оживляют исследование «очеловечиванием» истории документы личного происхождения: мемуары, дневники, автобиографии, эпистолярное наследие.

В целом, для более объективного, глубокого и основательного освещения основных аспектов выбранной нами темы, привлечена значительная источниковая база. Извлеченные из имеющихся достаточно высокой степени репрезентативности источников фактические данные, наиболее полно дают медицинское обоснование необходимости введения в стране легального, регламентированного положения проституции. В меньшей степени отражена проблема его правового обоснования. Специфично привлечение неофициальных статистических данных, относящихся к нашей теме, отличающиеся разнообразием критериев основания, в связи с тем, что институт широкой социальной статики в XIX – начале XX вв. в нашей стране только начал формироваться. Перед исследователем стояла задача как можно полнее охватить все имеющиеся источники, комплексного использования их групп для более тщательного, объективного анализа основных аспектов темы диссертационной работы.

Научная новизна диссертации.

В данном исследовании впервые комплексно и всесторонне рассматривается история борьбы с проституцией государственных властей и общества России с 1843 по 1917 гг., опыт которой особенно заслуживает внимания сегодня.

Впервые автор на основе ранее не использованных в научных исследованиях источников проводит анализ опыта самоорганизации российского общества в поиске методов противостояния развитию проституции, особенно в период социально-экономических подвижек.

Полномасштабно и впервые и исследуется деятельность Российского общества защиты женщин (от проституции), и подобных ему самостоятельно функционировавших местных обществ. В этой связи в научный оборот впервые вводится многочисленный документальный материал.

Научную новизну диссертационному исследованию придает анализ взаимосотрудничества государства и общества в борьбе с проституцией в России во второй половине XIX – начале XX вв.

Борьба государства и общества с проституцией в России, в обозначенный период, изучается с учетом патернализма, модернизационных процессов, на основе междисциплинарного подхода в исследовании.

Авторская интерпретация рассматриваемых в диссертации фактов, явлений и событий также придает исследованию научную новизну.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Проституцию следует признать диалектически сложившимся социальным институтом, обеспечивающим комплекс сексуальных потребностей в рамках товарно-денежных, т.е. рыночных отношений, что закрепляет ее неизбежное существование.

  2. В условиях неоднородного российского социума середины XIX – начала XX вв. не могло быть единого отношения к проституции.

  3. Введенный в середине XIX в. в России врачебно-полицейский контроль явился единственной, естественной, логически-объективной мерой, аналогичной используемой большинством европейских стран в борьбе с проституцией.

  4. Патерналистская политика государства в условиях слабо организованного общества заложила противоречие во внутренний тандемный механизм врачебно-полицейского контроля, который по сути своей являлся доминированием полицейской стороны в организации медицинских мероприятий в борьбе против всплеска венерических заболеваний.

  5. Врачебно-полицейский контроль как метод официальных властей в борьбе с проституцией априори не мог таковым являться, вступая в свое противоречие: особенностью врачебно-полицейского контроля являлся его крен в административное упорядочение самой системы проституции - закрепление за каждым ее элементом своей конкретной функции.

  6. Диалектический опыт режима регламентации проституции в период второй половины XIX – начала XX вв. привел к пониманию разведения медицинской и полицейской сторон в контроле над проституцией, при обязательном условии доминирования первой.

  7. Самоорганизация российского общества, как объективный процесс в условиях его модернизации, способствовала формированию конструктивных взаимоотношений с государственными властями в поиске средств по сдерживанию проституции.

  8. Исторический опыт показывает, что примиренческая позиция в отношении к проституции. Необходимы совместные адекватные меры государства и общества, со смещением акцента государства со стороны репрессий против проституции в сторону ее превентивности.

Практическая значимость диссертационного исследования видится автору в том, что его работа как историческое исследование помогает восстановлению полноты знания о становлении гражданского общества в России, о роли девиаций в саморегулировании социума. Использование исторического опыта, выводы и заключения диссертанта могут применяться в деятельности всех видов и уровней власти в поиске мер ограничения воспроизводства проституции. Может найти применение в преподавательской работе, на основании диссертационного исследования возможны разработки для студентов спецкурсов разных вариантов.

Апробация результатов работы.

Положения и результаты диссертационного следования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института, также нашли свое отражение в научных статьях, монографиях, учебных пособиях, в выступлениях на международных научно-практических конференциях, в сообщениях на кураторских часах и воспитательно-профилактических мероприятиях для молодежи.

Структура работы.

Исходя из цели и задач исследования, диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

История институционализации проституции

Непотребство, а значит и проституция, существовали всегда. В ранней истории человечества, в первобытном обществе сексуальное наслаждение можно было «купить» за еду, полезные предметы, защиту от опасности. Такие явления могли быть не частыми и скрываемыми. В ранних цивилизациях с уходом кровного родства как цементирующей силы организации жизни, с развитием обмена, появлением зачатков специализации, денег и рынка, такие отношения перестали быть строго приватными, развитием хозяйства и процессами общественной дифференциации втягивались в публичную сферу. Институциализировались группы проституток: публичных домов, уличных, храмовых др. Выполнение требуемых религиозными обрядами сексуальных действий, также могли компенсироваться едой, деньгами, жизнью на всем готовом, расположением высшего начальства. А дальше дело времени. Чем дольше общество сохраняет традиции, тем труднее проституции стать публичным, открытым явлением. У разных народов и в разные эпохи она могла быстро распространятся, делаться публичной или прятаться от гонений и преследований. Поэтому споры о сущности проституции не могли и не могут привести к универсальной трактовке феномена.

Возможно неолитические представления о магии появления новой жизни, поклонение богине - Матери-родительнице легли в основу развившейся в последствие храмовой проституции. На Древнем Востоке в культурах Шумера, Вавилона, Финикии, Индии существовали религиозные ритуалы, связанные с сексуальными действиями. В Вавилоне каждая женщина хотя бы раз в своей жизни должна была провести како е-то время в храме Ме литты, отдаваясь каждому желавшему иностранцу. Деньги, полученные от разврата поступали на алтарь богини . Половым актом заканчивались религиозные обряды, посвященные египетским богам Исиде и Осирису. Индийские жрецы брамины содержали при храмах в специальных домах девушек из лучших фамилий, что было почетным, для религиозных ритуалов и для удовлетворения половых потребностей жрецов . У славян праздники в честь бога Ладо, покровителя браков, совершалось «священное б луд одеяние»93.

В работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства» Ф. Энгельс утверждает, что проституция является отголоском группового брака. С появлением имущественного неравенства, наемного труда, рождается и профессиональная проституция. Внебрачные половые связи мужчин с незамужними женщинами - гетеризм, с его крайней формой - проституцией становится таким же общественным институтом, как и всякий другой, он продолжил обеспечение дальнейшего существования старой половой свободы в пользу мужчин. Гетеризм, ведущий происхождение от группового брака стал жертвой, ценой, благодаря которой женщины выкупали право на целомудрие. Первоначальную обязанность каждой женщины отдаваться посторонним мужчинам за деньги в качестве религиозного акта в последствии заменили жрицы. У других народов гетеризм, также ведущий свое начало от группового брака, предоставлял девушкам половую свободу до брака94.

В древности у многих народов, в том числе у народов российского севера и Сибири обычным делом было предоставление гостю своих женщин для «освежения крови» в потомстве, что считалось вполне моральным, уважительным, а для придания силы в полезном деле кормили гостя лучшей едой. Эта практика ранней истории культур ряда народов Европы, Азии и Африки вошла составляющим компонентом в обычай гостеприимства более поздних времен. В России вплоть до XIX в. факты патриархальной проституции были распространены на Кавказе, на Севере и в Сибири.

Если выполнение религиозных сексуальных действий, сексуальные услуги, как элемент гостеприимства, определенным образом были связаны с вознаграждением, то можно ли считать религиозную и патриархальную (семейную) формы ранней проституцией? Одни исследователи феномена убеждены в такой трактовке95, другие не видят в данной форме главного критерия проституции - мотивационной цели получения платы за сексуальные услу Процессы государствообразования, социальной стратификации, становления товарно-денежных отношений, расширения торговли, многочисленные войны катализировали развитие проституции. В порядке вещей стали продажа собственной дочери в наложницы и покупка любовницы для сына97. Фараоны Египта Хеопс и Рамзес заставляли проституировать своих дочерей для пополнения собственных средств . В книге Царей Ветхого Завета говорится о торговле собой еврейских девушек неподалеку от Иерусалимского Храма99. Борясь с развратом и распространением проституции, Моисей приказал уничтожить 32 тыс. пленниц моавитянок10 . Благодаря реформам Солона для защиты женского населения от возможного произвола со стороны солдат и чужеземцев в 594 г. до н.э. в Афинах появились специальные государственные учреждения - диктерионы, где за гроши можно было воспользоваться услугами азиатских рабынь, купленных на средства города, а позднее нанимаемых беднейших гречанок. Определились три вида публичных женщин: диктериады - чужестранки - женщины публичных домов и одиночные, промышлявшие по ночам; авлетриды - также чужестранки, - танцовщицы, артистки, музыкантши, отдавшиеся после празднеств тому, кто подороже платил; и гетеры - подруги выдающихся, знаменитых людей. Гетера Аспа-зия, например, так влияла на Перикла, что ради нее он развелся с женой. В Риме публичные дома - лупанарии101 были названы от прозвища «Lupa» (волчица) одной из гетер по имени Акка Ларенция, слывшей очень алчной к деньгам . К вышей категории публичных женщин в Риме относили флейтисток и танцовщиц, самой низшей назывались prostibulae, которые занимались своим промыслом на площадях, улицах, в кабаках. Процветала тайная проституция, чему способствовали многочисленные общественные бани103.

Именно с античностью многие исследователи связывают начало инсти-туциализации проституции104, что может быть спорным, так как особые социальные группы, выполнявшие секс услуги всякого рода и ранние типы публичных домов существовали и в древневосточных цивилизациях. К античности пытаются отнести формирование отношения к проституции как занятию аморальному, следовательно, начало препятствования распространению и стремления к уничтожению порока. О серьезном подходе к контролю проституции в античные времена свидетельствует тот факт, что в Риме он был поручен обладавшим судебными полномочиями низшим магистратам республики - эдилам, следившим за мерами веса и рыночными ценами, чистотой улиц, состоянием храмов и общественных сооружений105.

Долгое время в Древнем Риме внебрачную половую связь считали посягательством на семейное благополучие. В 736 г. от основания города был издан общегосударственный Юлиев закон, по которому непотребство объявлялось серьезным преступлением. Суровость канонических христианских законов доходила до того, что даже один умысел любодеяния преследовался. Требования христианской морали в последствие нашли отражение в разных европейских законах.

В средние века и новое время противопроституционное законодательство продолжало развиваться106. Временами это терпимое зло пытались искоренить вовсе. После возвращения из крестового похода Людовик IX Святой в 1254 г. издал указ об изгнании всех публичных женщин. Хотя приговор был выполнен со всей суровостью, многие проститутки стали промышлять тайно, поэтому решили со злом смириться, определили место, где можно было селиться и тип одежды, выделявшие проституток из публики. Публичные дома, являвшиеся собственностью города, сдавались в аренду женщинам, частные, получавшие концессии, находились под защитой правительства и платили налоги107. Во время Столетней войны 1337-1453 гг. между Англией и Францией число публичных домов увеличилось. В средневековье во время военных походов в военных лагерях европейских армий количество публичных женщин доходила до численности солдат. Возвращавшиеся из походов крестоносцы заводили у себя формальные гаремы. Генрих III Валуа издавал жестокие законы для уничтожения проституции, а его маршал Филипп Строцци чтобы избавить свой лагерь от проституции утопил в Луаре за один день 800 публичных женщин .

Полицейский контроль

Как было сказано выше, именно с регламентацией или врачебно-полицейским контролем над проституцией, как источником разврата и массовых венерических заболеваний, ставших для России к середине XIX в. серьезной проблемой, связывалась надежда по ее решению.

В налаживании регламентационной системы за образец была взята французская модель, заключавшаяся в полномочиях полиции по задержанию, аресту, наложению взысканий и регистрации проституток в статус легальных. К концу XIX в. наиболее оптимальным специалистами считался брюссельский вариант.

В Париже учреждение по надзору за проституцией называлось диспен-сарием, оно размещалось в здании полицейской префектуры, и состояло из двух отделений: врачебного и административного. Во врачебную часть входили директор, его помощник, четырнадцать штатных и десять внештатных врачей. Содержание диспенсария обходилось парижскому муниципалитету в 44 200 франков ежегодно. Главный врач и его помощник вели врачебную статистику, являлись посредниками между врачами и полицией, проводили осмотры задержанных полицией проституток, и покидавших после выздоровления больницу св. Лазаря.

Брюссельский вариант регламентации вначале был перенят с французского, но в 1887 г. был издан новый регламент, с учетом анализа уже имевшегося на тот момент опыта контроля проституции в Париже, Вене, Берлине, Дрездене и многих других городов Европы. Надзор за проституцией поручили городскому управлению, возглавлявшемуся бургомистром. В четвертое отделение муниципалитета входил санитарный отдел по гигиене и по надзору за проституцией. Шефом санитарного бюро был бургомистр, инспектором - глава четвертого отделения муниципалитета, заведующим административной частью - начальник особого отдела гигиены. Два врача осматривали ежедневно проституток в бюро, и один в домах терпимости. Полицейский комиссар вел все делопроизводство, составлял медицинский отчет, использовал в работе пять агентов. Своеобразной особенностью брюссельского регламента являлась подсудность проституток за проступки суду присяжных .

В России государство четко следовало традиции преследования разврата в правовом порядке, и направления регламентации и функции субъектов в ее реализации не были обозначены уголовным законом. По этой причине в огромной, неоднообразной в экономическом и культурном развитии стране регламентационный опыт отдельных мест явил специфические особенности ее организации. Власть не давила единообразием сверху, предоставив воз можность местным властям в рамках административного права самим искать способы решения задачи. Как и в Европе, в России регламентация содержала два направления: полицейский контроль и медицинский надзор, которые ложились на врачебно-полицейские комитеты, состоявшие вне структур городского или полицейского управлений; на врачебно-полицейские комитеты и санитарные комитеты-комиссии, находившиеся в структуре городского или полицейского управлений; или становились одной из обязанностей чинов общей полиции.

В середине XIX - начале XX вв. центральным полицейским органом в России являлось Министерство внутренних дел. В его составе Департамент полиции кроме других обязанностей отвечал за охрану общественной безопасности, порядок, за устройство полицейских учреждений и их деятельность. Государственную полицию возглавлял один из заместителей министра внутренних дел.

Высшими административно-полицейскими органами на местах считались губернские правления во главе с генерал-губернатором или губернатором. Губернские правления были образованы в 1792 г. на основании Учреждения для правления губерний от 7 ноября 1775 г. В него входили городские полицейские правления и городские врачебные управы. Уездные полицейские управления составляли уездный исправник и его помощник. Полицейские управления и исправники были непосредственно подчинены губернатору и губернскому правлению. Центральной фигурой фактической полицейской деятельности считался становой пристав, ему подчинялись полицейские урядники, сотские и десятские. В городах, не подведомственных уездной полиции были созданы полицейские управления, которые учреждались на основании Временных правил об устройстве полиции в городах и уездах от 25 декабря 1862 г., являлись основными органами административной и полицейской власти. В состав полицейского управления входили полицмейстер -начальник городской полиции и его помощник. В Москве главой городской полиции являлся обер-полицмейстер (до введения в Москве в 1905 г. градоначальства), под началом которого состояли три полицмейстера. Полицейскому управлению подчинялись участковые пристава, городские пристава, полицейские надзиратели, околоточные надзиратели и городовые - низшие чины городской полиции.

Кроме врачебно-полицейских комитетов функции врачебно-полицейского контроля выполняли санитарные комитеты или комиссии в структуре городской управы. В ходе реализации Городового положения 1870 г. появилась городская дума - всесословное представительное учреждение. Из числа гласных, т.е. депутатов, избирался городской голова и члены управы - исполнительного органа думы. Дума и управа возглавлялись городским головой.

До 1843 г. надзор за петербургской проституцией находился в ведении участковой полиции, и регулярные осмотры проституток проводились полицейским врачами. В октябре 1843 г. появился первый в России врачебно-полицейский комитет под руководством Медицинского департамента. В комитет входили главный врач Калинкинской больницы штадт-физик, три полицмейстера, военный врач, чиновник администрации военного генерал-губернатора, шесть ординаторов Калинкинской больницы и два врача для особых поручений. В 1852 г. комитет был подчинен петербургскому военному генерал-губернатору, и с 1856 г. его председателем стал обер-полицмейстер. В 1868 г. комитет, возглавляемый помощником градоначальника, разделился на две части: медицинскую и полицейскую. Врачебный персонал состоял из инспектора, восьми участковых врачей и двух повивальных бабок. Инспектор комитета контролировал организацию проведения медицинских осмотров, проверял явку на осмотры зарегистрированных в комитете женщин, периодически проводил проверку санитарного состояния домов терпимости и тайных притонов, тесно был связан с больницами, контролировал ведение медицинской отчетности, обращая особое внимание на контингент болевших сифилисом. Полицейскую часть комитета во главе с членом-распорядителем составляли: инспектора городского врачебного управления и врачебно-полицейского комитета, член-распорядитель, и комитет располагал двадцатью ставками смотрителей или агентов. В случае необходимости, для решения важных вопросов, например, подчинения женщин надзору или освобождения от него, открытия новых домов терпимости, раз в неделю под председательством помощника санкт-петербургского градоначальника собиралось общее заседание комитета474. По Положению 1908 г. петербургский врачебно-полицейский комитет возглавлял чиновник, назначаемый министром внутренних дел по представлению кандидатуры градоначальником. С 1908 г. в нем работали 20 надзирателей и 8 участковых врачей. В начале 20 в. врач врачебно-полицейского комитета получал в год 900 руб., надзиратель - 360 руб.475

В Москве до 1844 г. проституция находилась под надзором общей городской полиции и полицейских врачей. После учреждения в 1843 г. Санкт-Петербурге первого врачебно-полицейского комитета, через год, как отмечалось выше, с октября 1844 г. в Москве надзор был возложен на такой же комитет. Московский врачебно-полицейский комитет состоял из главного члена - штадт-физика, инспектора медицинской конторы, одного из полицмейстеров, назначаемых военным генерал-губернатором, главного доктора больницы для чернорабочих и старшего полицейского врача. При комитете находились два врача для особых поручений и двенадцать участковых надзирателей. Председателем комитета являлся московский гражданский губернатор. Так как в административном отношении врачебно-полицейский комитет был полицейским учреждением, во всех своих делах и распоряжениях постоянно соотносился с полицией. В 1859 г. на основании высочайше утвержденного положения министров внутренних дел и военного московский комитет был передан в распоряжение обер-полицмейстера. С 1860 г. заведывание комитетом было поручено одному из чиновников для особых поручений при генерал-губернаторе. Генерал-губернатор для работы в комитете также назначал еще одного чиновника для особых поручений, и всех трех полицмейстеров города .

Условия, способствовавшие развитию частных и общественных инициатив самопомощи против опасности обращения к порочному промыслу

Признание обществом социально-экономических предпосылок проституции содействовало утверждению идеи необходимости образования, трудового вспомоществования, общего культурного развития обоих полов, но, прежде всего, абсолютно бесправной женщины, т.е. развитию социально-экономических прав, реализация которых призвана удовлетворять самые насущные материальные и духовные потребности личности.

Материальные потребности обеспечивает труд. Пореформенный период требовал широкого распространения в народной массе технических и профессиональных знаний и навыков. «Успешное распространение таких знаний могла обеспечить предварительная подготовка к ним в начальной школе, через которую проходили бы одинаково дети обоего пола...» . В 1864 г. все начальные школы перешли в ведение Министерства народного просвещения. Мальчиков и девочек обучали в школах совместно. Детей учили Закону Божьему, церковно-славянской грамоте, русскому языку, чистописанию, арифметике и церковному пению. Параллельно открывались церков-но-приходские школы грамоты, которые находились в ведении Святейшего Синода.

Одновременно с деятельностью правительства и земств, начиная с 60-х гг. XIX в., с многообразными инициативами по просвещению масс выступали частные лица и общественные организации. Видя в популярных общественных объединениях источник подрывных действий, правительство строго расправлялось с ними, ограничивало деятельность немногих разрешенных обществ. Чтобы существовать на легальных основаниях, требовалось получить одобрение императора через ходатайство Кабинета Министров . И поскольку в России до принятия Временных правил об обществах и союзах 4 марта 1906 г., установивших совершенно новый, регистрационный, порядок образования частных обществ, область функционирования негосударственных организаций искусственно ограничивалась, а деятельность политических партий вообще запрещалась, благотворительная деятельность в глазах властей являлась менее подозрительной, гражданская самостоятельность реали-зовывалась по преимуществу в форме филантропических организаций, кото-рые значительно превосходили все остальные . По указу от 4 марта 1906 г. «О временных правилах об обществах и союзах», «обществом» принято было считать объединение с какой-либо целью нескольких лиц, не ставящих перед собой задачу извлечения прибыли от ведения совместной деятельности. Тот же указ называл «союзом» объединение двух или нескольких «обществ». Право утверждения уставов обществ стало прерогативой Министерства внутренних дел, чем был упрощен механизм их регистрации . «Временные правила об обществах и союзах» специально были рассчитаны на широкий круг общественности, служили ответом властей на требование времени, способствовали демократизации и развитию гражданской инициативы . Бурное возникновение общественных организаций создавало основу развития гражданского общества.

Повсеместно детей и взрослых на бесплатной основе стали обучать воскресные и вечерние школы, первые из которых открылись в 1859 г. в Киеве, Петербурге и Перми. Большой известностью пользовалась харьковская бесплатная женская школа, открытая по инициативе и на средства Х.Д. Ал-чевской в 1862 г., она располагалась в специально построенном здании с музеем наглядных пособий и библиотекой, учителя в ней трудились безвозмездно. Х.Д. Алчевская была не только талантливым организатором, но и творческим педагогом. Под ее руководством вышла трехтомная книга-пособие «Что читать народу?» для обучения в воскресной школе взрослого населения . За 30 лет число учащихся в школе девочек возросло с 50 до 500 .За бескорыстный труд в распространении знаний среди народа, Алчевская была удостоена высокой чести, от императрицы департамент народного просвещения в марте 1874 г. наградил ее брошью стоимостью в триста рублей .

Подобные школы имели многие женские организации Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Казани, Одессы и других городов. В отличие от остальных типов школ, в начальных школах, устроенных по инициативе женщин, отсутствовали телесные наказания, практиковалось разнообразие учебных предметов, уважительное отношение к учащимся.

По сравнению с мужским, на среднее женское образование правительство тратило значительно меньше денег. Одно среднее учебное заведение гражданского ведомства приходилось на 405 000 человек. Один учащийся средних учебных заведений, всех без исключения ведомств, приходился на 500 душ населения, причем женщин было в 5-7 раз меньше чем мужчин. К 1899 г. в 477 женских средних училищах всех типов обучалось 129 462 девушки, обучение было ориентировано в основном на подготовку учениц к выполнению материнской функции. В 1906 г во всех средних женских учебных заведениях России обучалось около 120 000 девушек788.

Со второй половины XIX в. активизировалась общественная инициатива в развитии среднего профессионального женского образования. Недостаточное количество женских учебных заведений привело к появлению большого числа частных женских гимназии .

Частные школы для изучения массажа и врачебной гимнастики, акушерские курсы, школы повивальных бабок существовали в Петербурге, Москве и некоторых промышленных городах790. При участии П.Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге обществом физического развития был основан курс для подготовки воспитательниц и руководительниц физического развития. В Петербурге была создана школа библиотекарш, с 2-летним сроком обучения. Весной 1901 г. в Петербурге при ботаническом саду открылись сельскохозяйственные курсы. Предметами занятий стали садоводство, огородничество, молочное хозяйство, птицеводство, пчеловодство. В дальнейшем появилось женское училище для изучения способов ухода за деревьями, консервирования фруктов и овощей. В Москве открылись женские сельскохозяйственные курсы, а с января 1902 г. в московском политехническом музее стали читаться лекции, летом они были перенесены на Бутырский городской хутор, где теоретические занятия сопровождались практикой. В 1902 г. А. Лесковская устроила фармацевтическую школу для подготовки аптекарских помощни-ков . С.А. Давыдова вошла в историю как организатор женского профессионального образования в легкой промышленности . Первое в России женское коммерческое училище было основано при «Доме Анатолия Демидова» в Петербурге, кончившие курс женщины получали звание «ученых конторщиц»793.

Начав реформы в области женского начального и среднего образования, правительство лишь осуществляло жесткий контроль за деятельностью учебных заведений.

Большая доля в работе по достижению всеобщего образования населения в пореформенный период пришлась на земство. Расходы земств на народное образование за период с 1871 по 1900 гг. увеличились в 11,2 раза и составили в 1901 г. 19,3 % всех их бюджетных затрат794. В основном на средства земств, общественных и частных пожертвований функционировало женское образование.

С 1861 г. до конца XIX в. в стране было основано 95 % всех благотво-рительных обществ и 82 % благотворительных заведений . Благотворительность для состоятельных людей сделалась обычным делом, для предпринимателей служила визитной карточкой благополучия. Женская благотворительность - благотворительность иного рода, это прежде всего сострадание и соучастие в беде и нужде. Из множества примеров приведем лишь некоторые. В Екатеринославе жена коллежского асессора А.Б. Мессарош пожертвовала в пользу общества попечительства о женском образовании в 35 000 руб. Д.М. Великолепова в 1875 г. унаследовала все фамильное состояние, в 1888 г. сумма более 1,5 млн. руб. была передана Москве на пособия бедным. Вдова московского городского головы Н.А. Алексеева открыла приют на 68 девочек-сирот при Пресненском попечительстве о бедных, и по ее завещанию в 1903 г. почти 1,5 млн. руб. ушли на благотворительные нужды. Коншина А.И., супруга серпуховского текстильного фабриканта, завещала Москве и Серпухову на благотворительность более 6 млн. руб.

Поиск путей противодействия проституции предупредительного характера

В современных условиях меры правового воздействия в борьбе с проституцией признаются односторонними и недостаточными, если они не сочетаются с улучшением правового положения, мерами экономической и социальной политики, направленными на подъем материального благосостояния, а с ним и культурного уровня населения. Сторонники и противники регламентации рубежа XIX - начала XX вв. не могли игнорировать существовавшие в совокупности и объяснявшие устойчивость феномена проституции социально-экономические, социо-политико-правовые и культурные факторы. Другое дело, что и теми и другими виделась необходимость ликвидации в заглавную очередь той или иной из причин. Причем признавалась малоэффективность использования в основном административных мер официальных властей, без объективного участия самого общества. На основании анализируемых нами материалов, можно проследить обозначившуюся ко второму десятилетию XX в. общую направленность мер превенциального характера.

Современными специалистами превенция усматривается в воздействии на социально-экономические и политические условия жизни, в пресечении обстоятельств и факторов преступлений и правонарушений, в индивидуальной профилактической работе

В расширении сферы применения женского труда как основы самостоятельности и независимости женщин виделось главное средство исправления социально-экономической ситуации: «Ни что так не способствует проституции как бедность, и не полицейскими мерами, не моральными пропове дями, а только уничтожением бедности можно действительно бороться с проституцией»

Как уже говорилось выше, последовательной политики в области улучшения условий рабочего труда в стране не проводилось, не существовало специального санитарного законодательства. Ситуация меняется к концу XIX в. в связи с появлением в 1884 г. института фабричной инспекции; в 1886 г. издается закон о надзоре за заведениями фабричной промышленности, о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих. С 1888 г. начинает распространяться социальное страхование рабочих, но законодательно оно было оформлено лишь в 1912 г.

Законом 1 июня 1882 г. и 12 июля 1884 г. решался вопрос о труде подростков и женщин в промышленности: была запрещена работа на фабриках и заводах детям до 12 лет. Но министр финансов, по согласованию с министром внутренних дел, мог санкционировать работу детей от 10 до 12 лет, в случае, если ею заняты и их родители. Рабочий день для детей от 12 до 15 лет мог быть не более 8 часов, с перерывом после 4-х часовой работы, или не более 6 часов, но без перерыва. Закон от 3 июня 1885 г. запретил ночную работу на хлопчатобумажных, полотняных и шерстяных фабриках женщинам и подросткам до 17 лет. Законом от 24 апреля 1890 г. с разрешения фабричных присутствий и губернаторов ночная работа женщин и подростков допускалась. По Указу от 24 апреля 1890 г. на производстве, где была введена 18-часовая непрерывная работа с двумя сменами, дети от 12 до 15 лет не могли быть заняты более 9 часов в сутки, и работа не должна была продолжаться долее ЛУг часов подряд. Запрещался труд малолетних ночью от 9 часов вечера до 5 часов утра, а также в воскресные и праздничные дни. Присутствия по фабричным делам, а где их не было, то начальники губерний, областей и градоначальники своими указами имели право разрешить работу в воскресные дни детям от 12 до 15 лет, чьи родители работали в эти дни на фабриках и за водах. Малолетним запрещался изнурительный, монотонный труд и труд на вредных производствах. Министерствами финансов и внутренних дел был утвержден список промышленных предприятий и перечень работ с допустимым предельным возрастом для каждой1101. Указ Правительства от 24 апреля 1890 г. обязывал владельцев фабрик и заводов открывать школы для первоначального обучения малолетних рабочих на средства одного или нескольких соседних предприятий. За нарушение правил, обязывающих не принимать на работу детей младше 12 лет, за не выполнение обязательного условия учебы, работодатели подвергались штрафу в размере ста рублей1102. Рабочая смена длилась 12 часов. Разрешалось 120 сверхурочных часов в год, однако эта норма хозяевами не соблюдалась1103. Правительственным законом от 2 июня 1897 г. «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности» основная норма продолжительности работ для взрослых мужчин устанавливалась в 11 Уг часа, ночная работа не более 10 часов. Отсутствие необходимости разрабатывать властями специальное трудовое законодательство, с учетом особенностей женского организма, объяснялось тем, что «женщины были отнесены к числу полурабочих, так как они принимали лишь посильное участие во всякой производительной, особенно в сельскохозяйственной работе»1104.

Тяжелое, рабское положение работниц в сельском хозяйстве, особенно на табачных плантациях неоднократно становилось предметом обсуждения и в обществе и в печати. В частности, серьезное внимание на это обратил съезд по борьбе с торгом женщинами. По докладу севастопольского отделения Российского общества защиты женщин была принята резолюция «о необходимости обеспечения законом защиты труда рабочих женщин, учреждения должностей женских инспекторов как на фабриках и заводах, так и на табачных плантациях»1105.

В 1911 г. севастопольское отделение снова возбудило вопрос о необходимости улучшения положения русских работниц на табачных плантациях. Члены комитета РОЗЖ изучили имевшиеся на тот момент нормы законодательства, особенно в отношении регулирования труда на плантациях. Оказалось, что по поручению Министерства внутренних дел в 1899-1901 гг. членом Совета Министров генерал-лейтенантом Томичем было произведено обследование условий экономического и нравственного положения работниц на табачных плантациях в Крыму. В представленном министру докладе, констатировалось крайне тяжелое положение девушек и женщин в возрасте от 13 до 20 лет, к которым плантаторы и их приказчики турки и татары проявляли не только полное презрение, но и обращали их в орудие для удовлетворения своих необузданных животных инстинктов. Рабочий день достигал 20-22 часов, за свой труд первоучки-подростки получали в месяц по 3-4 руб., а работницы постарше - 8-10 руб.

По замечаниям Томича свидетельства на промышленную деятельность предпринимателям следовало бы выдавать только после тщательного осмотра плантаций особыми комиссиями. Требовалось принятие специальных правил инспекторского надзора за женским трудом; определение допустимого возраста работниц и регламентации рабочего времени; проведение вне очереди разбирательств по искам девушек в судах первой инстанции. Выводы генерала подтолкнули правительство ускорить решение проблемы. На основании убеждения, что работы на плантациях по своему характеру составляли своего рода переходную ступень от сельскохозяйственных работ к фабрично-заводским, Министерство внутренних дел сочло целесообразным причислить табачные плантации определенного размера (по числу работников или по числу засеваемых десятин) к категории фабрично-заводских промышленных предприятий, с подчинением их надзору фабричной инспекции1106.

Министерство внутренних дел обратилось к Министерствам земледелия и финансов, те в свою очередь признали целесообразным передать детальное рассмотрение вопроса на места особыми совещаниями под руководством губернаторов Таврической, Черниговской, Полтавской, Харьковской, Самарской, Бессарабской, и на Кавказе - Кутаисской, Тифлисской и Черноморской губерний и Кубанской области.

Важнейшими и более характерными решениями совещаний были следующие: в Тифлисской губернии: привлечь к надзору акцизных чиновников; не допускать к работам детей моложе 15 лет; в Полтавской губернии: помещения для женщин и мужчин должны быть отдельными, периодические санитарные осмотры, рабочий день не более 10 часов; в Кутаисской губернии: наем проводить исключительно по письменным договорам; в Кубанской области: соблюдение воскресных и праздничных дней, назначение трех миссионерских причтов, которые разъезжали бы по плантациям для совершения богослужений и религиозно-нравственных поучений.