Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Борьба за народную трезвость с середины XIX - до конца XIX века в Новгородской губернии 21
1.1 . Государственная политика и народная трезвость при переходе от откупа к акцизу 21
1.2. Зарождение трезвенного движения в Новгородской губернии в конце XIX века 66
Глава II. Борьба за народную трезвость при винной монополии в Новгородской губернии (1898-1914 гг.) 95
2.1. Деятельность обществ трезвости в Новгородской губернии 95
2.2. Создание и деятельность Новгородского попечительства о народной трезвости 124
Заключение 167
Источники и литература 172
Приложения 187
- Государственная политика и народная трезвость при переходе от откупа к акцизу
- Зарождение трезвенного движения в Новгородской губернии в конце XIX века
- Деятельность обществ трезвости в Новгородской губернии
- Создание и деятельность Новгородского попечительства о народной трезвости
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социально-экономические реформы, которые проводятся в России уже более 20 лет, привели к радикальным переменам в жизни общества.
Однако до сих пор рыночные отношения в российском обществе находятся в начальной стадии развития. Это печальное явление сопровождается значительным спадом в различных сферах жизни государства и общества. Реформы привели к разбалансированности экономики, расстройству потребительского рынка, инфляции, безработице, уменьшению социальных гарантий граждан, росту преступности и смертности населения.
Рыночная экономика привела к тому, что в настоящее время в России существует абсолютная доступность приобретения алкогольных напитков. Производители и продавцы алкогольной продукции вкладывают огромные денежные средства в рекламные кампании, ярким примером которых является широчайшая реклама пива на телевидении, рекламные щиты на дорогах и улицах городов с изображением алкогольной продукции, реклама крепких напитков на страницах журналов. Кроме того, подобные акции привели к тому, что огромные доходы получает «теневой» алкогольный бизнес.
В то же время в нашей стране государственные и общественные организации уделяют недостаточное внимание профилактике злоупотребления алкоголем, борьбе с пьянством и пропаганде здорового образа жизни. В Российской федерации ликвидированы существовавшие в СССР органы, издававшие огромными тиражами брошюры, плакаты, листовки антиалкогольного содержания. Прекратили свое существование общества трезвости, медицинские учреждения и лечебно-исправительные учреждения, ставившие перед собой задачу борьбы с пьянством.
Целый ряд жизненно важных проблем, а для некоторых людей и просто вопрос о выживании, как-то незаметно вытеснили из ряда обсуждаемых тем распространение пьянства и борьбу с ним. Вместе с тем, в России потребление учтенного алкоголя на душу населения в стране выросло с 5,38 литра абсолютного алкоголя в 1990 г. до 10 литров в 2008 г. или в 1,8 раза. Однако реальное душевое потребление алкоголя с учетом оборота спиртсодержащей продукции, в том числе парфюмерно-косметическая продукция, товары бытовой химии и другие виды продукции, в России составляет около 18 литров .
Ответственность за судьбу будущих поколений россиян обязывает ее граждан тщательным образом разобраться в причинах сложившейся ситуации. Достижение этой цели невозможно без исследования отечественного исторического опыта, содержавшего в себе много ценного и полезного для современной государственной политики Российской Федерации в части
1 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.06.2009 N 46 "О надзоре за алкогольной продукцией"// Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 37,14.09.2009
создания и организации деятельности государственных и общественных объединений в борьбе за народную трезвость.
В истории нашей страны неоднократно поднимался вопрос о борьбе с такой социальной проблемой, как пьянство и алкоголизм. Государством и обществом постоянно принимались различные меры экономического и правового характера, которые имели разную направленность, начиная с ограничения числа питейных заведений и заканчивая созданием обществ трезвости и попечительств о народной трезвости.
Поэтому изучение такого явления как борьба государства и общества за народную трезвость позволит дополнить и обогатить общую картину социальной истории на протяжении длительного времени, что является значимой задачей для исторической науки.
Вопрос о роли государства и общества в борьбе за народную трезвость может рассматриваться в рамках любого из направлений современной исторической науки. Кроме того, этот вопрос весьма слабо изучен на региональном уровне, что делает весьма значимой для современного исследователя.
Новгородская губерния, располагавшаяся межу двумя столицами империи, с мононациональным русским населением является достаточно типичным примером. На его основе можно выявить основные тенденции борьбы с пьянством в нашей стране во второй половине XIX - начале XX века.
Актуальность диссертационной темы состоит в том, чтобы критически осмыслить исторический опыт борьбы государства и общества за народную трезвость, который необходим для принятия более рациональных мер, способствующих снижению роста алкоголизма и негативного влияния потребления спиртных напитков на общество в целом.
Научная новизна предлагаемой работы определяется недостаточной степенью разработанности темы в отечественной историографии, а также тем, что впервые предпринимается комплексное изучение вопроса борьбы за народную трезвость, осуществлявшейся государством и обществом в 1861-1914 годах на территории Новгородской губернии.
Состояние современной исторической науки позволяет определить и комплексно изучить проблему, дать новую оценку процессам, связанным с распространением пьянства и алкоголизма среди населения, выдвинуть на первый план социально-исторические аспекты возникновения и становления движения за народную трезвость в Новгородской губернии, которые ранее не получили должного освещения и оказались вне поля зрения ученых-историков.
На основании широкого круга источников автор раскрыл причины распространения пьянства и методы борьбы с ним на территории Новгородской губернии, показал взаимосвязь между указанными явлениями и процессами в политической и экономической сферах, протекавшими в указанный период времени в Российской империи в целом, и в Новгородской губернии, в частности.
Новым является анализ взаимосвязи принимаемых царским правительством мер, регулирующих производство, продажу крепких напитков, порядок получения питейного дохода и вместе с этим определяющих основные направления борьбы с пьянством, с характером возникавших трезвенного и антиалкогольного движений в различные периоды исторического развития.
Автор вводит в научный оборот новые фактические данные из архивных фондов и на их основании формирует ряд положений, касающихся таких серьезных исторических проблем, как роль государства и общества в борьбе за народную трезвость и необходимость культурно-просветительской и культурно-воспитательной деятельности среди населения.
Хронологические рамки включают период с 1861 г. по 1914 г. Изучение данной проблемы начинается с 1861 года, когда Российская империя отказывается от феодально-крепостнических отношений и переходит к капиталистическому пути развития. Вскоре издается Положение о питейном сборе, которое отменило откупа и ввело с 1 января 1863 г. акцизную систему взимания налога с алкогольной продукции. Это способствовало, с одной стороны, получению государством сверхдоходов и распространению пьянства в обществе, а с другой стороны, к выработке и принятию государством и обществом профилактических мер, направленных против этого негативного явления. Конечная дата обусловлена тем, что 22 августа 1914 года Николаем II был издан указ «О запрещении продажи спирта, вина и водочных изделий для местного потребления в империи». С началом его действия фактически прекратили свою деятельность как на территории всей страны, так и на территории Новгородской губернии общества трезвости и попечительства о народной трезвости. Необходимо отметить, что в этот период времени менялась и алкогольная политика государства.
Так на территории Новгородской губернии с 1863-1898 г. действовала акцизная система, при которой осуществлялся свободный оборот крепких напитков, включая их производство и торговлю, а с 1898 г. по 1914 г. -казенная винная монополия, при которой продажа крепких напитков монополизировалась государством, и, вместе с тем, эволюционировали меры борьбы за народную трезвость.
Территориальные рамки. Исследование проводилось на материалах по Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX века.
Новгородская губерния занимала довольно значительную площадь в 104 163,4 кв. верст с населением 1 392 933 человека (по переписи 1897 года) и делилась на Новгородский, Старорусский, Боровичский, Валдайский, Крестецкий, Демянский, Белозерский, Череповецкий, Устюженский, Тихвинский и Кирилловский уезды.
Специфика Новгородской губернии состояла в том, что она представляла собой типичную аграрную губернию с абсолютным преобладанием православного населения. Она располагалась между российскими столичными центрами: Санкт-Петербургом и Москвой. Именно там разрабатывались правительственные указы и постановления. Но идеи борьбы за народную
трезвость распространялись в провинцию не только из центра: за нее ратовали многие простые жители страны, в том числе и новгородцы.
Местный материал также дополняют сравнительные сведения по всей России в целом. Они помогают выявить типичность и особенности данных явлений в Новгородской губернии и во всей стране.
Степень научной разработанности проблемы. Специальных исследований, посвященных борьбе государства и общества за народную трезвость, на территории Новгородской губернии нет. Следует признать, что рассматриваемая проблема изучена в отечественной и зарубежной историографии в недостаточной степени, многие аспекты до сегодняшнего дня не были исследованы историками.
Необходимо отметить, что историография темы, исследованной в работе, в полной мере зависела от конкретной исторической обстановки, в том числе и от экономических, политических, социальных и духовных процессов, протекавших в Российской империи в период с 1861 по 1914 г.
Хронологически историографию проблемы можно разделить на три периода: досоветский (до 1917 г.), советский (1917 - 1991 гг.), постсоветский (1992-2010 гг.).
В исследованиях по алкогольной тематике, опубликованных в нашей стране во второй половине XIX - начале XX века, можно выделить несколько групп работ.
К первой группе относятся общие работы, посвященные анализу потребления спиртных напитков и государственной питейной политики. Эта политика, по мнению большинства авторов, прямым образом отражалась на экономических и нравственных сторонах жизни населения.
В первую очередь, здесь выделяются исследования официального характера - это издания Главного Управления неокладных сборов и казенной продажи питей. Обобщающим примером государственной позиции проведения алкогольной политики в России является книга «Краткий очерк 50-летия акцизной системы взимания налога с крепких напитков и 50-летия деятельности учреждений, заведывающих неокладными сборами». Проправительственную точку зрения активно и всесторонне отстаивали служившие в Главном Управлении неокладных сборов и казенной продажи питей Н.О. Осипов и И.Р. Минцлов .
Работы С.А. Первушина, В.К. Дмитриева, В. Норова, Д.Н. Бородина, К.К. Толстого, В. Ивановского, М.И. Фридмана, И.Х. Озерова, Д.Н. Воронова, Д.А.Миропольского, И.И. Янжула носят более самостоятельный характер. В них ученые: социологи, экономисты, юристы, — пытались основательно и
Краткий очерк 50-летия акцизной системы взимания налога с крепких напитков и 50-летия деятельности учреждений, заведывающих неокладными сборами. СПб., 1913; Осипов Н.О. Винная монополия, ее основные начала, организация и некоторые последствия. СПб., 1899; Его же. Казенная продажа вина. СПб. 1900; Минцлов И.Р. Возражения И.Р. Минцлова на доклад Д.Н. Бородина о винной монополии. СПб. 1899; Налог на напитки, содержащие в себе алкоголь. Т.1. 4.1. Налог на напитки, содержащие в себе алкоголь в России. Ч. 2. Налог на напитки, содержащие в себе алкоголь в Западной Европе. СПб. 1894., Т. 2. Приложения. СПб. 1894.
независимо проанализировать результаты проводимой государством
алкогольной политики .
Вторую группу работ составляют исследования, в которых потребление спиртных напитков в середине XIX - начале XX века изучалось в рамках отдельных научных дисциплин. И.М. Диомидов, СВ. Познышев, Н.И. Григорьев, А.А.Пионтковский, И.Г. Оршанский, Н.С. Таганцев обращались к алкогольному вопросу с точки зрения криминалистики и права. В.М. Бехтерев, И.А. Сикорский, Д.А. Дриль, А. Форель с медицинской стороны рассматривали проблему пьянства и алкоголизма .
В третью группу входят исследования В. Андреева, Б.Ф. Брандта, A.M. Коровина, П.И. Полякова, Н.М. Иорданского, Д.Г. Булгаковского, М.Н. Нижегородцева, посвященные изучению движения за народную трезвость в середине XIX - начале XX века5.
В отдельную группу следует включить также работы Г. Кеферштейна, О. Ланга, Р. Фрелих, в которых обращение к анализу проблем пьянства и алкоголизма начала XX века и заострение на ней внимания осуществлялось в целях пропаганды революционных идеи .
В советский период изучение вопросов, связанных с алкогольной политикой «царской» России, не носило дискуссионного характера.
3 Дмитриев В.К. Критическое исследование о потреблении алкоголя в России. М., 1911; Янжул И.И. Пьянство как социальный недуг и борьба против него. СПб.: Просвещение, 1908; Первушин С.А. Опыт теории массового алкоголизма в связи с теорией потребностей. СПб.: Типография П.П. Сойкина, 1912; Миропольский Д.А. Косвенные налоги в России 1855-1880 гг. СПб. 1880; Бородин Д.Н Итоги винной монополии и задачи будущего. СПб. 1908; Фридман М.И. Винная монополия. Т.П. Петроград, 1916; Воронов Д.Н. Алкоголизм в городе и деревне в связи с бытом населения. Обследование потребления вина в Пензенской губернии в 1912 году. Пенза: Тип. А.И. Раппопорта и К0, 1913; Толстой К. К. Алкоголизм в России. Санитарно-демографический очерк. СПб.: Тип. Министерства внутренних дел, 1896; Ивановский В. Государственное право. Известия и ученые записки Казанского университета. (1895. № 5 - 1896. № 11) // www. ; Озеров И.Х. Алкоголизм и борьба с ним. Атлас диаграмм по экономическим вопросам. - М.: Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1901.; Норов В. Казенная винная монополия при свете статистики. 4.1. Потребление вина. СПб. 1904, Ч. 2. Финансовые результаты винной монополии. Организация винного хозяйства. СПб. 1905.
Григорьев Н.И. Алкоголизм и преступления в г. Санкт-Петербурге по материалам городских больниц и архива окружного суда. СПб.: Тип. П.П. Сойкина, 1900; Пионтковский А.А. Роль Алкоголизма в этиологии преступлений// Журнал министерства юстиции. 1903. № 4. С.3-13; Оршанский И.Г. Наши преступники и учение Ломброзо: Медико-психологический очерк: Доклад, читанный на съезде естествоиспытателей и врачей в январе 1890 г. В СПб. СПб. 1891. С. 12; Таганцев Н.С. Лекции по русскому уголовному праву: Часть общая. СПб. 1881 г. С.491-492.; Сикорский И.А. О влиянии спиртных напитков на здоровье и нравственность населения России: статистическое исследование по официальным источникам. Киев, 1899; Его же. Алкоголизм и питейное дело. М.: И.Н. Кушнерев и Ко. 1897; Диомидов И.М. Алкоголизм как фактор преступности несовершеннолетних. М.: Культура, 1901; Познышев СВ. Алкоголизм как фактор преступности. М. 1915;Форель А. Алкоголь, наследственность и половая жизнь. СПб. 1907; Бехтерев В.М. Алкогольная политика или алкогольное оздоровление. СПб. 1912; Дриль Д.А. Некоторые из причин массового алкоголизма и вопрос о средствах борьбы с ним. Доклад, чит. в комис. по вопросу об алкоголизме 24 окт. 1898 г. 18 с; Его же. К докладу «Пьянство. Его следствия и законодательные меры против», назначенному к слушанию на 28 марта 1888 г., Москва 1888 г. 2 с; Бехтерев В.М. Алкогольная политика или алкогольное оздоровление. СПб. 1912.
Булгаковский Д.Г. Очерк деятельности попечительств о народной трезвости за все время их существования (1895-1909 гг.): В 2 ч. СПб. 1910; Брандт Б.Ф. Борьба с пьянством за границей и в России. Киев, 1897; Иорданский Н.М. Общества трезвости, их цель и деятельность. Владимир, 1900; Поляков П.И. Православное духовенство в борьбе с народным пьянством: Доклад комиссии по вопросу об алкоголизме. СПб. 1900.; Нижегородцев, М.Н. Алкоголизм и борьба с ним. СПб. 1909; Андреев В. Попечительства о народной трезвости. М., 1901; Коровин A.M. Цели и задачи обществ трезвости. М., 1903; Его же. Движения трезвости в России // Труды комиссии по вопросу об алкоголизме и мерах борьбы с ним. СПб. 1900.
Кеферштейн Г. Рабочее движение и алкоголизм. М., 1906.; Ланг О. Алкоголизм и социал-демократия. М., 1906; Фрелих Р. Алкоголизм и пролетариат. М., 1906.
Исследователи обвиняли царскую власть в спаивании народа и искали положительный опыт в борьбе с пьянством .
В настоящее время изучение алкогольного вопроса с середины XIX -начала. XX века связано с обращением авторов к отдельным аспектам, таким как трезвенные движения, винокурение, деятельность попечительств о народной трезвости, налогообложение .
Первоначальные попытки проанализировать направленность питейной политики государства и ее связь с распространением пьянства и трезвости среди населения были сделаны в середине XIX века.
Одним из наиболее первых обстоятельных исследований проблем причин пьянства были сделаны юристом, следователем уголовного департамента правительственного сената СП. Шиповым , хорошо знакомого с бытом крестьянского населении, в своей книге «О трезвости в России».В своем труде он указывал, что пьянство является одной из главных причин обнищания населения и роста преступности, выступал противником умеренного потребления крепких напитков, считал, что только трезвость среди населения будет способствовать увеличению доходов казны.
Следующим ценным источником является изданная в 1868 г. в Москве книга И.Г. Прыжова «История кабаков в России в связи с историей русского народа» . Одним из первых он осветил широкое крестьянское трезвенное движение, развернувшееся в 1858-1859 годах во многих губерниях Российской империи. Автор подчеркивал народный характер выступлений, в ходе которых составлялись приговоры об отказе от употребления вина, создавали общества трезвости, нередко громились кабаки. Исследователь в своей книге указывал, что борьба за трезвость способствовала отмене правительством откупов и введению акцизной системы и что эти меры не уменьшили пьянства.
Несомненный интерес представляют труды различных авторов 1870-х годов. Так на страницах различных журналов развернулась дискуссия о причинах развития пьянства в России при действии акцизной системы. К таким трудам относятся статьи А.Н. Аксакова «О народном пьянстве. Причины его,
7 Шевердин С. Было ли уничтожено «второе рабство»? // Трезвость и культура. 1987. №9. С. 15-21, Лирмян Р. Проекты и прожекты//Трезвость и культура. 1987.№ 10. С. 21.
Букреева О.Г. библиотечно-просветительская деятельность попечительств о народной трезвости в России в конце XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. ... к.п. н.. М, 2008; Афанасьев А.Л. Летопись трезвенного движения в Сибири и на Дальнем Востоке в 1901-1914 тт.II материалы к хронике общественного движения в Сибири в 1895-1917 гг. Томск. 1995 Вып. 2. С. 169-184. Его же. Трезвенное движение в России, Европе, США как движение за самосохранение человечества (XIX - 1914 г.) // Социально-политические исследования. 1997. № 9. С. 117-122, Николаев А.В. Борьба с пьянством и алкоголизмом в 1894-1932 гг.: опыт отечественной истории: Автореф. дис. ... к.и.н. Самара. 2002; Лебедев В.В. трезвенное движение в Томской епархии начала XX в.//Народная культура: личность, творчество, досуг. Омск. 2003 С. 321-323; Ушакова О.В. Организация трезвенной работы в западносибирских епархиях в 1907-1914 тт.II Сибирь на этапе становления индустриального общества в России (ХГХ-начала XX вв.). Новосибирск. 2002. С. 163-165; Такала И.Р. Веселие Руси: История алкогольной проблемы в России. - СПб.: «Журнал «Нева». 2002; Пинчук B.H. Косвенное налогообложение Западной Сибири в 1861-1904 гг.; Автореф. дис. ... к.и.н. Омск, 2004; Сметнева H.B. Развитие винокурения и виноторговли Прибайкалья во второй половине XVII - начале XX в.: Автореф. дис. ... к.и.н. Иркутск, 2003.
9 Шипов СП. О трезвости в России. СПб.: Тип. С.Бегенева, 1859. 44 с.
10 Прыжов И.Г. История кабаков в России. М: Эксмо, 2009. 352 с.
их историческое развитие и меры к их устранению» и «Питейное дело и кабацкий вопрос в России» (статья была опубликована автором под инициалами «А.Е.») . Автор, указывал, что причины пьянства были связаны с образом жизни и условиями быта населения и что оно не зависело от объема потребления спиртных напитков, которых в России употреблялось в то время меньше, чем в европейских странах. В статьях был сделан вывод, что борьба с пьянством возможно только при сознании необходимости этого самим обществом, в подтверждение чего автором приводились в пример данные о результатах действия системы запретительных договор и предоставления обществам права выдавать разрешение на торговлю напитками.
В статье «Повальное пьянство и меры борьбы против него» в «Вестнике Европы» Н. Тизенгаузен, рассматривая меры, предлагаемые для борьбы с пьянством, указывал, что отмена действующей акцизной системы, при которой произошло сильное развитие пьянства в России, и возврат к откупной системе, не даст положительных результатов в борьбе с народным недугом, а сама эта идея несостоятельна.
Особое внимание на проблему пьянства и борьбы за народную трезвость уделялось газетой-журналом «Гражданин», редактором которой в 1873-1874 г. являлся Ф.М. Достоевский. В заглавной статье «Утешительно и неутешительно» был произведен анализ действующего законодательства о питейном деле и сделан вывод о том, что введение акцизной системы, повлекшей за собой удешевление водки и увеличения числа питейных заведений в Великороссийских губерниях, являлось причиной распространения среди населения «повальной и затруднительной болезни» - пьянства.
В книге «Питейное дело и акцизная система» Э.Ф. Нольде проанализирована деятельность государства по созданию и поощрению винокуренной промышленности, развитию сети питейных заведений, дана оценка деятельности акцизных чиновников и злоупотреблениям винокуренных заводчиков и продавцов крепкими напитками. На основе широкого статистического материала автором определена сущность и реальное воздействие акцизной системы на уровень потребление населением крепких напитков, связь пьянства с ростом питейного дохода. Э.Ф. Нольде предлагал правительству в целях борьбы с пьянством увеличить финансирование просвещения и народного хозяйства, что способствовало бы развитию и обогащению крестьянского населения и замене питейного иным более рациональным и нравственным доходом.
Среди работ, посвященных действию различных алкогольных систем в Российской империи и их влиянию на нравственную сторону жизни населения,
Аксаков А.Н. О народном пьянстве. Причины его, их историческое развитие и меры к их устранению // Русский Вестник. 1872, ноябрь, стр. 142-202.
12 А.Е. Питейное дело и кабацкий вопрос в России // Вестник Европы. Ч. 1. 1876, июль, стр. 65-94, Ч. 2.
сентябрь, стр. 210-237.
13 Н. Тизенгаузен. Повальное пьянство и меры борьбы против него//Вестник Европы. 1873, январь, С. 382-283,
14 Гражданин. 1873. № 34
15 Нольде Э.Ф. Питейное дело и акцизная система. 4.1. СПб. 1882. 40 с; 4.2. СПб. 1883. 167 с.
необходимо отметить труды Н.О. Осипова, Н.С. Терского, В Норова и др . Н.С. Терский обратил внимание на недостатки акцизной системы.
По его мнению, искусственно созданная недоступность вина для населения вызывало его усиленное потребление в праздники и базарные дни, сильное развитие получила тайная продажа вина, неподконтрольная властям и оказывавшая тлетворное влияние на население. Исследователь указывал, что в нравственном отношении влияние реформы было менее благотворно, так как в великорусских губерниях пьянство не уменьшилось, а заметно усилилось.
Ценным источником является работа экономиста И.И. Янжула «Пьянство
как социальный недуг и борьба против него» , которой были отмечены преимущества налоговой системы. Он указывал, что в случае отмены питейного налога борьба с пьянством в России не улучшится. По его мнению, основными причинами пьянства являлись снисходительное отношение к нему общества и неравномерное употребление вина. Предложенные им меры, связанные с установление обязательной очистки спирта и создание обществ трезвости, были впоследствии реализованы правительством.
В конце XIX - начале XX века были опубликованы работы, посвященные истории создания, деятельности обществ трезвости. Используя различные статистические данные, авторы анализировали историю трезвеннического движения на примере эволюции гражданских и церковных обществ трезвости, тщательно рассматривая причины и особенности их создания и функционирования . Эти труды одновременно являлись не только пропагандистским материалом за народную трезвость, но и пособием для лиц, которые хотели создать такое общество.
Рассматривая русские общества трезвости, Б.Ф. Брандт выделял две их разновидности: городские и сельские, которые возникли по инициативе интеллигенции, пропагандировавшей трезвость в народе, и церковноприходские общества трезвости, преследовавшие нравственное
совершенствование своих членов посредством отказа от спиртного .
Отдельно необходимо отметить исследования по деятельности попечительств о народной трезвости.
Среди таких работ выделяется труд Д.Г. Булгаковского «Очерк деятельности попечительств о народной трезвости за все время их
Осипов Н.О. Винная монополия и ее основные начала, организация и некоторые последствия. СПб.: Тип. П.П. Сойкина, 1899. 125 с; Терский Н.С. питейные сборы и акцизная система в России. Исторический опыт и настоящее положение. Опыт сравнительного исследования главнейших результатов акцизной системы и ее значения для государства, казны и населения. СПб.: Тип. В. Киршбаума, 1890. 252 с; Норов В. Казенная винная монополия при свете статистики. Ч. 1 Лотребление вина. Участие общества в борьбе с пьянством и в организации виноторговли. - 1904; Ч. 2: Финансовые результаты винной монополии Организация винного хозяйства. - 1905. Ч. 1-2 / СПб.: Тип. Н.Н. Клобукова, 1904. 244 с.
Янжул И.И. Пьянство как социальный недуг и борьба против него. СПб.: Просвещение, 1908. 96 с.
18 Григорьев Н.И. Русские общества трезвости. Их организация и деятельность в 1892-1893 гг. СПб.: Тип. П.П.
Сойкина, 1894. 79 с; Коровин A.M. Цели и задачи обществ трезвости. М.: Первое Московское общество
трезвости, 1903. 36 с; Мордвинов И.П. Общество трезвости, жизнь и работа в нем. СПб.: Александро-Невское
общество трезвости. 1911. 227 с.
19 Брандт Б.Ф. Борьба с пьянством за границей и в России. Киев, 1897. С. 28.
существования (1895 -1909 гг)» . В своей работе на основе данных Статистического отдела Главного управления неокладных сборов и казенной продажи питей по деятельности всех существовавших в Российской империи попечительств о народной трезвости исследователь дает не только общий анализ возникновения попечительств, но и делает обобщающий вывод по деятельности каждого попечительства о народной трезвости с указанием фактов. Особо ценным представляется заключение Булгаковского по деятельности Новгородского попечительства о народной трезвости.
Рассматривая деятельность попечительств о народной трезвости, A.M. Коровин отмечал, что в стране «народилась трезвость, а с нею пробудилась и окрепла давно лелеемая мечта о подъеме нравственных и умственных сил нашего доброго народа» . По мнению автора, преградами для торжества трезвости среди населения являлись: высокая крепость водки, маленький размер денежных ассигнований, выделяемых попечительствам о народной трезвости и отсутствие постоянного заработка у их сотрудников. Также преградами были сложность устройства мероприятий для простого населения, отсутствие молодежи в обществах трезвости и умения у общественных деятелей работать сплоченно, непонимание культурного значения антиалкогольного движения в России.
Таким образом, многие исследователи с середины XIX - начала XX века установили наличие определенных проблем и противоречий в питейном деле и в связанной с ним борьбе государства и общества за народную трезвость.
В советское же время большинство исследований по алкогольному вопросу было опубликовано в связи с развернувшейся после издания 16 мая
1985 года указа «Об усилении борьбы с пьянством» широкомасштабной борьбой за трезвость, хотя существовали и более ранние работы.
Обращение к историческому опыту борьбы с пьянством объяснялось двумя главными задачами. Первая - практическая, которая была направлена на поиск успешных методов и положительного опыта борьбы с пьянством в связи со сложившимися условиями тех лет. Вторая - идеологическая, состояла в обвинении царского правительства в спаивании народа, «тяготившегося пьянством», и противодействии инициативам и движениям в поддержку
9"3
трезвого образа жизни .
Для того периода характерны поверхностная оценка исторических событий, использование ограниченного круга источников, отсутствие сопоставления фактов и т.п.
Современный (постсоветсткий) этап историографии темы характерен появлением специальных исследований, имеющих смежный характер с
Булгаковский Д.Г. Очерк деятельности попечительств о народной трезвости за все время их существования (1895-1909 гг.): В 2 ч. СПб.: Отечественная типография, 1910. 238 с.
Коровин A.M. Движения трезвости в России // Труды комиссии по вопросу об алкоголизме и мерах борьбы с ним. Вып. 9. СПб., 1908. С. 466-469.
22 Правда. 1985. 17 мая.
23 Шевердин С. Было ли уничтожено «второе рабство»? // Трезвость и культура. 1987. №9. С. 15-21, Лирмян Р.
Проекты и прожекты // Трезвость и культура. 1987. № 10. С. 21.
рассматриваемой проблематикой. Это диссертационные работы и другие издания.
Так в своем исследовании о благотворительности на Северо-Западе
России в 1861-1914 гг. А.С. Кузыченко осветила в одном из параграфов антиалкогольную деятельность церковных обществ трезвости Новгородской губернии и Новгородского попечительства о народной трезвости. Автор сделал вывод, что создание обществ трезвости и попечительства о народной трезвости, как специальных форм помощи социально-неблагополучной категории населения, было связано с осознанием государством и передовой общественностью угрозы процесса маргинализациия общества.
Библиотечно-просветительской деятельности Новгородского
попечительства о народной трезвости касается в своем труде О.Г. Букреева , что позволяет ей сделать заключение о том, что деятельность попечительств о народной трезвости по библиотечному обслуживанию оказывала влияние и на трезвость населения империи, отвлекая его от употребления алкоголя путем знакомства с сочинениями лучших писателей, тем самым поднимая его нравственный уровень, воспитывая его чувства и ум, развивая его вкусы.
Темы пьянства и преступности в Новгородской губернии касался в своей работе А.С. Гусенков . Автором указано, что в Новгородской губернии водка являлась основным средством досуга у молодежи, что влекло за собой массовые случаи хулиганства и совершения других более тяжких преступлений.
Необходимо отметить публикации общероссийского характера, посвященные борьбе за народную трезвость.
К таким относится диссертационное исследование А.В. Николаева , в котором он касается общероссийских тенденций развития и особенностей трезвенного движения в России в начале XX века. Так автором указано, что особенностью борьбы с пьянством и алкоголизмом в России было то, что она была организована правительством, а российское общество включилось в нее намного позднее по сравнению с зарубежными странами.
Ценным источником является исследование А.Г. Быковой , которая в своей работе проанализировала вопрос государственно-правового регулирование в России борьбы с алкоголизмом и пьянство в XIX - начале XX в. Автор указывает, что многообразие причин, вызывающих злоупотребление алкоголем, антиобщественный характер пьянства и алкоголизма, наносимый ими ущерб
Кузыченко А.С. Благотворительность на Северо-Западе России в 1861-1914 гг.: формирование системы и практика : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Псков, 2005. 198 с.
Букреева Оксана Геннадьевна. Библиотечно-просветительная деятельность попечительств о народной трезвости в России в конце XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Оксана Геннадьевна Букреева; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2008.-183 с.
Гусенков Алексей Сергеевич. Полиция Новгородской губернии и борьба с преступностью во второй половине XIX - начале XX века: историко-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 /Гусенков Алексей Сергеевич; [Место защиты: Белгород, гос. ун-т].- Новгород, 2009. 211 с.
Николаев А.В. Борьба с пьянством и алкоголизмом в 1894-1932 гг.: опт отечественной истории: Автореф. дис. ... к.и.н. Самара. 2002.
Алкоголизм и пьянство в России в XIX - начале XX в.: из истории проблемы: монография / Быкова Анастасия Геннадьевна; Кол.авт. Омский юридический институт. - Омск: Сфера, 2006. 135 с.
социальным ценностям российского общества обусловили появление разнообразных форм и методов борьбы с этой социальной проблемой по линии государственных органов и общественных организаций.
Исследование, посвященное изучению трезвенного движения в России, осуществлено А.Л. Афанасьевым , в котором он выделил в хронологическом порядке пять основных трезвенных движений. Рассматривая период 1861-1914 г. он указал, что начатая полезная, созидательная, мирная работа была прервана мировой империалистической войной и революцией 1917 г. Необходимо особо отметить приложение к его исследованию, где можно найти перечень обществ трезвости, существовавших в Новгородской губернии на по состоянию на 1 января 1911 г.
Исследованием алкогольной проблемы в России занимались и зарубежные авторы.
Так немецкий ученый Давид Левин изучал в своей работе вопрос о введении казенной винной монополии в России с точки зрения меры, направленной одновременно на отрезвление населения и увеличение «чистого
дохода» от продажи и производства крепких напитков .
Проблематикой питейного дела в России в конце XIX - начале XX века,
занималась П. Хёрли . По ее мнению, введение казенной винной монополии дискредитировало правительство, вооружив ее противников всеми необходимыми средствами для широкой политической атаки.
Исследователь, проанализировав различные стороны алкогольной проблемы, сделал вывод, что деятельность попечительств о народной трезвости была впечатляющей, но пьянство в народе от этого не снижалось
Американский автор А. Мак-Ки рассматривал проблему пьянства в России на рубеже XIX - XX веков.
В статье, посвященной введению в России «сухого закона», исследователь сделал вывод, что провал борьбы за народную трезвость «фактически вызвал
дестабилизацию царизма»
Источниковую базу исследования. Многоплановость вопроса борьбы государства и общества за народную трезвость требует его раскрытия на основе различных видов источников. Источниковую базу данной диссертационной работы составляют следующие виды документов:
законодательные акты;
делопроизводственная документация;
справочно-статистические материалы;
материалы периодической печати;
источники личного происхождения;
Трезвенное движение в России в период мирного развития: 1907-1914 годы. Опыт оздоровление общества. Монография / А. Л. Афанасьев. - Томск: Томск, гос. ун-т. систем упр. и радиоэлектроники, 2007. 200 с. 30LewinD. Das Branntweinmonopol in Russland. Berlin. 1908. S. 89- 105.
31 Herlihy P. The alcoholic Empire: vodka and politics in late imperial Russia. New York: Oxford University Press, 2002. P. 69-88,150-162.
Мак-Ки А. Сухой закон в годы первой мировой войны: причины, концепция и последствия введения сухого закона в России. 1914 -1917 гг. // Материалы международного научного коллоквиума «Россия и первая мировая война». СПб., 1999. С. 147-156.
Архивные источники представлены делопроизводственной
документацией и статистическими документами, которые находятся в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) и Государственного архива Новгородской области (ГАНО).
Из материалов Российского государственного исторического архива для обоснования выдвинутой в диссертации концепции были использованы следующие фонды:
фонд Департамента неокладных сборов Министерства финансов (Ф. 574),
фонд Главного управления неокладных сборов и казенной продажи питей (Ф. 575),
- фонд Канцелярии обер-прокурора Священного Синода (Ф. 797).
При написании работы были использованы материалы Государственного архива Новгородской области. Соискателем изучены фонды:
фонд Новгородской городской управы (Ф. 104),
фонд Новгородского губернского жандармского управления (Ф. 117),
фонд канцелярии Новгородского губернатора (Ф. 138),
фонд Директора народных училищ Новгородской губернии (Ф. 373),
фонд Новгородского губернского комитета попечительства о народной трезвости (Ф. 549).
Особый источниковедческий интерес представляет делопроизводственная документация губернского комитета попечительства о народной трезвости. Большинство документов из этого фонда впервые вводятся в научный оборот.
К архивной делопроизводственной документации относятся отчеты о деятельности акцизного управления по Новгородской губернии, губернского и уездных комитетов попечительства о народной трезвости; отчеты и рапорты различных чиновников на имя губернатора. Важная информация по теме исследования была получена при рассмотрении переписки чиновников акцизного ведомства с управляющим акцизными сборами, а также прошения как к вышеперечисленным адресатам, так и к городским головам, городским думам. Кроме этого, были рассмотрены циркуляры министерств и переписка между различными ведомствами и учреждениями.
К опубликованным источникам относятся материалы Полного собрания законов Российской империи и Свода законов Российской империи, в которых отражена подробная информация о порядке организации производства, продажи, налогообложения крепких напитков и видах ответственности за нарушение установленных положений на территории Российской империи в середине XIX - начале XX века33.
Важным источником для изучения вопроса о борьбе за трезвый образ жизни являются стенографические отчеты Государственного Совета и
Полное собрание законов Российской империи. Собрание П. Т. 36. СПб., 1863, № 37197; Собрание III. Т. 5. СПб., 1887, № 2946; Т. 14. СПб., 1898, №. 10766; Свод законов в Российской империи. Свод Уставов об Акцизных Сборах. СПб., 1904.
Государственной думы , в которых на высшем уровне поднимался вопрос о необходимости улучшения мер, принимаемых государством против пьянства и за отрезвление общества.
Большое значение при изучении проблемы борьбы за народную трезвость имеют статистические материалы, касающиеся потребления алкоголя в России и деятельности попечительств о народной трезвости. К таким источникам относятся издания Главного управления неокладных сборов и казенной продажи питей «Статистика по казенной продаже питей» и «Попечительства о народной трезвости».
В этих работах сведения по Новгородской губернии представлены в полном объеме с 1898 года, так как монополия в этом районе была введена с 1 января 1901 года. Сборники составлялись в статистическом отделении Главного управления неокладных сборов и казенной продажи питей. Их источником служили годовые финансовые отчеты акцизных управлений и губернских комитетов попечительств о народной трезвости. Их степень достоверности очень высока, так как они, в первую очередь, готовились и
использовались в казенных интересах .
К важной группе опубликованных источников относятся материалы Постоянной комиссии по вопросу об алкоголизме , образованной при «Русском обществе народного здравия», и съездов по борьбе с пьянством и
алкоголизмом .
В источниковой базе исследования значительное место отведено периодическим изданиям середины XIX - начала XX века. Автором были изучены материалы различных периодических изданий дореволюционной печати. Использовались публикации таких журналов как: «Вестник Европы», «Вестник трезвости», «Трезвая жизнь», «Вестник попечительств о народной трезвости», газет: «Новгородские губернские ведомости», «Волховский листок». Кроме того, методом сплошной выборки с 1875 по 1914 гг. изучен материал по теме, опубликованный в журнале «Новгородские епархиальные ведомости», в которых особая роль отводилась освещению деятельности церковных обществ трезвости и губительному влиянию пьянства среди населения на территории Новгородской губернии.
Кроме архивных, важными источниками по изучению вопроса борьбы государства и общества за народную трезвость являются опубликованные
Государственный совет. Стенографические отчеты 1907-1908г. Сессия третья. Заседания 1-44 (1 ноября 1907-5 июля 1908 г.). СПб. Гос. Тип., 1908 г. Государственный совет. Стенографические отчеты 1914 г. Сессия девятая. Заседания 1-59 (1 ноября 1913-30 июня 1914 г.). СПб. Гос. Тип., 1914 г. Государственная дума. Стенографические отчеты. IV созыв. Сессия вторая. Заседания 76-97 (с 7 по 28 мая 1914 г.). СПб. Гос. Тип., 1914 г.
Статистика по казенной продаже питей за 1897 -1913 гг. СПб., 1901-1915. Попечительства о народной трезвости 1896-1912 гг., СПб., 1898-1916
Труды постоянной комиссии по вопросу об алкоголизме, мерах борьбы с ним и для выработки нормального устава заведений для алкоголиков. - СПб.- Петроград. 1898-1915. -Вып. I-XIII
7 Труды Первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством. Т. 1-3.-СПб., 1910; Труды Всероссийского съезда практических деятелей по борьбе с алкоголизмом. Т. 1-3.- Петроград, 1914-1916.
отчеты о деятельности обществ трезвости и их уставы , а также отчеты
попечительства о народной трезвости .
В работе отражены ценные сведения справочно-статистического характера, содержащиеся в таких ежегодных изданиях, как памятные книжки Новгородской губернии , обзоры Новгородской губернии , являющиеся неотъемлемыми приложениями к всеподданнейшим отчетам губернатора, представляемым ежегодно императору.
В исследовании используются также источники личного происхождения. Это воспоминания государственных деятелей конца XIX - начала XX века СЮ. Витте и В.Н. Коковцова, принимавших непосредственное участие в разработке и реализации казенной винной монополии . Мемуары видного государственного и общественного деятеля князя Б.А. Васильчикова , кроме сведений о его деятельности в качестве псковского губернатора и министра земледелия, содержат ценную информацию о жизни крестьян в его родовом имении Выбити, Старорусского уезда, Новгородской губернии, и проблемах пьянства там. Необходимо отметить тот факт, что Б.А. Васильчиков имел в своем имении (в с. Выбити Старорусского уезда), так же как и родственники В.Н. Коковцова (в усадьбе Горна-Покровское Боровичского уезда), винокуренный завод. Это дает возможность рассматривать и оценивать деятельность этих деятелей с точки зрения их непосредственной заинтересованности. Ведь они, как винокуренные заводчики, были заинтересованы в росте производства крепких напитков, а, следовательно, и в увеличении потребления алкогольной продукции, что вело к спаиванию населения.
В записке губернского гласного, сельского жителя и винокуренного заводчика Ф.Н. Савича , содержится подробная информация, в которой он раскрывает причины неудовлетворительного состояния винокуренной промышленности в Новгородской губернии.
Устав Боровичского общества трезвости. СПб, С-Петербургская Типография, 1894; Устав общества взаимного вспоможения и трезвости, в селе Ново-Александровском, Новгородской губернии, Валдайского уезда, Березорядской волости. СПб, 1896; Устав Марьинского общества трезвости, состоящего при Свято-Троицкой села Адрианова-Марьино церкви, Новгородского уезда. Новгород: Губ. Тип., 1909 г.; Устав Власиевского общества трезвости при Соминской Петро-Павловской церкви, Устюженского уезда, Новгородской губернии, Тихвин, 1912; Отчет о деятельности Боровичского общества трезвости за время с 26 мая 1894 года по 1 июня 1895 года и смета на 1895-1896 года. г. Боровичи: Боровичская Типография И.Ф. Новак, 1895; Отчет о деятельности Боровичского общества трезвости за время с 1 июня 1895 года 1 июня 1896 г. г. Боровичи: Боровичская Типография И.Ф. Новак, 1896 Отчет о деятельности Новгородского попечительства о народной трезвости за 1900 год. Новгород, 1901
40 Памятная книжка Новгородской губернии 1858-1916 гг. Новгород: Новгород, губ. стат. ком -1858-1916.
41 Обзоры Новгородской губернии 1889-1914 г. Новгород. 1890-1915
42 Витте СЮ. Воспоминания. В 3-х томах. М, 1960; Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. В 2-х
кн. М, Наука, 1992.
Васильчиков Б.А. Воспоминания. М.: Наше наследие, 2003.
Савич Ф.Н. Записка, объясняющая одну из главных причин запустения сельского хозяйства у поместных землевладельцев Новгородской губернии и указывающая возможность поднять его и вместе с тем, ослабить эксплуатацию сельского населения элементом, сложившимся, как непредвиденное зло, при обновлении государственной жизни. Новгород: Тип. И. И. Игнатовского, 1892.
Все вышеуказанные материалы, в определенной степени дополняя друг друга, образуют необходимый круг источников для решения поставленых научных задач.
Комплексный анализ указанных источников помог воссоздать историческую картину того времени, раскрыть деятельность государственных и общественных учреждений в борьбе за народную трезвость на примере одной из губерний страны - Новгородской.
Объектом исследования выступает антиалкогольная деятельность государства и общества, ее практическая организация и социальные последствия на территории Новгородской губернии в 1861-1914 гг.
Предметом исследования является исторический опыт реализации государством и обществом в указанный период мер, направленных против алкоголизма и пьянства, на примере Новгородской губернии.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение направлений, характера и методов борьбы за народную трезвость, осуществляемой государством и общественными организациями в Новгородской губернии.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть основные этапы борьбы за народную трезвость,
последовательно систематизировать происходившие события и установить их
закономерность и причинно-следственную связь;
- определить причины, которые привели к возникновению обществ
трезвости и попечительства о народной трезвости;
сравнить характер и смысловую направленность борьбы за народную трезвость в период свободного оборота крепких напитков и казенной продажи питей, так называемой казенной винной монополии;
проанализировать формы и методы, которые использовались в борьбе за народную трезвость государством и обществом;
определить слабые стороны и причины снижения активной деятельности государственных и общественных учреждений в борьбе за народную трезвость;
- отразить историческую значимость борьбы за народную трезвость для
российского государства и общества.
Методологические и теоретические основы исследования. С целью глубокого изучения проблемы в работе использовались как общенаучные, так и специально-исторические методы. Общенаучные методы: сравнения, статистического анализа, абстрактно-объяснительной интерпретации, позволили выделить общее и частное в рассматриваемом предмете исследования.
Специально-исторические методы: сравнительно-исторический,
системно-сопоставительный, проблемно-хронологический, количественный -применялись для выявления и всестороннего изучения фактов и событий, определявших процесс борьбы за народную трезвость.
Апробация темы исследования. Материалы диссертации использовались на международных и региональных научно практических конференциях, которые прошли в Великом Новгороде («Новгородика - 2007», Дни науки НовГУ 2009 и 2010 гг.), Санкт-Петербурге («Борьба с коррупцией: история и современность» СЗФ РПА Минюста России, 2011 г.).
Практическая значимость исследования Применение полученных результатов исследования возможно в нескольких направлениях, связанных:
- во-первых, с выработкой государством политических решений,
касающихся производства и потребления спиртных напитков, для создания и
реализации социальных программ, направленных на борьбу с пьянством и
алкоголизмом и на пропаганду здорового образа жизни;
во-вторых, с использованием материалов диссертационного исследования при подготовке и проведении различных мероприятий по антиалкогольному воспитанию населения, проведения тематических занятий по отечественной истории в учреждениях высшего и среднего образования;
- в-третьих, с дальнейшей разработкой темы борьбы государства и
общества за народную трезвость в рамках социальной истории.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения, библиографического списка источников и литературы, приложений.
Государственная политика и народная трезвость при переходе от откупа к акцизу
На протяжении всей истории существования Российской империи важнейшим источником формирования государственной казны являлись доходы, получаемые от производства и продажи крепких напитков. Алкогольная политика Российской империи постоянно была направлена, с одной стороны на увеличение доходов с питейного дела, а с другой — на уменьшение злоупотреблений населением крепких напитков, как говорилось «в целях заботы о народной трезвости» или о «народной нравственности».
Реформы, проводимые в Российской империи Александром II в начале 1860-х гг., затронули многие сферы жизни государства и общества. Не обошли они стороной и питейное дело. Суть этой реформы заключалась в отмене откупов и полном переходе к акцизной системе.
Эта реформа, в первую очередь, проводились на территориях великороссийских губерний, к которым, безусловно, относилась и Новгородская губерния.
Перед введением акцизной системы на территории Новгородской губернии с 1859 по 1862 гг. действовало так называемое «акцизно-откупное комиссионерство».
Акцизно-откупное комиссионерство вводилось сроком на четыре года. Каждый штатный город вместе с уездом составлял самостоятельный питейный откуп. В каждом откупе акцизные статьи отдавались в откупное содержание с торгов. К акцизным статьям относились:
1) продажа всех сортов водок, лака и политуры по вольным ценам. Вываривание и продажа/пива, портера и меда по вольным ценам. Право иметь в водочных магазинах и осуществлять торговлю виноградными водками и винами российского производства. Право осуществлять торговлю в питейных домах холодными закусками;
2) откупщики имели право взимать акцизную плату с алкогольных напитков, которые продавались ими в откупах в четко фиксированном разме Основная цель откупа - это рациональное обирание народа, которое сводилось к необходимости «выловить сполна ускользнувшую от откупщиков часть денег из капитала, свободно обращающегося в народе» и «дать делу утонченно - торговый вид и уничтожить соперничество, встречаемое откупами от некоторых торговлей»23.
Для участия в торгах откупщики должны были внести залог за откуп, который составлял одну пятую часть с ежегодных откупных сумм и одну десятую с ежегодной продажи вина.
В 1853-1862 гг. в Российской империи откупа находились на содержании 216 человек (в Великороссийских - 147 человек, Привилегированных -29, в губерниях с чарочной продажей вина - 37 человек, в Сибирских - 3 человека)24.
Новгородская губерния делилась на 11 откупов, в которые входили уездный город и сам уезд.
Распространенным явлением у акцизно-откупного комиссионерства была передача лицом, выигравшим торги откупа под залог третьим лицам, которые вели и управляли впоследствии этим откупом. Делалось это в связи с тем, что немногие подданные имели финансовую возможность участвовать в торгах и предоставлять достаточные суммы под залоги. Поэтому участие в торгах по многим откупам принимал очень маленьких круг достаточно состоятельных лиц, имевших значительный оборотный капитал.
Продажа казенного вина и спирта осуществлялась в питейных заведениях. Под питейными заведениями понимались:
а) питейные дома,
б) ведерные и штофные лавки,
в) временные выставки,
г) водочные магазины или погреба,
д) городовые, при конторах и дистанционные подвалы.
Число питейных домов определялось для каждого откупа реестром о питейных заведениях. С откупщиком, который выигрывал торги, заключался контракт на откуп, где в статье 5 указывалось общее количество питейных заведений на период его действия. Так в городе Новгороде вместе с уездом было 72 питейных заведения и 6 выставок , а в городе Старая Русса с уездом - 2 питейных заведения и 3 выставки . Откупщики имели право заводить выставки сверх указанного в реестре числа питейных заведений.
Питейный доход, находившийся на откупе у нескольких крупнейших купцов и предпринимателей, служил средством спаивания и обирания широких масс трудящегося населения. Этот вид доходов являлся самым главным и составлял до 40% всей доходной части государственного бюджета .
По данным Н.С. Терского, питейный доход составлял более четверти доходов, получаемых казной, так в 1830 г. - 23%, в 1840 г. -24%, в 1850 - 27 %, в 1855 г. - 33%, в 1860 г. -38%.
За последние годы существования откупов в период 1859-1862 гг. основная доля питейного дохода поступала из Великороссийских губерний и составляла 78 млн. руб.28
Питейный доход по Новгородской губернии, который должна была получать казна с откупщиков с 1859 по 1862 г., составлял огромную по тем временам сумму- 1977174,73 руб.29.
Если сравнить питейный доход с общими казенными доходами за этот период по Новгородской губернии, которые были равны следующим показателем в 1859 г. - 2845125,145 руб.30, в 1860 г. - 3245810,375 руб. 3\ в 1861 г. 3119825,8725 руб. , то получается, что он достигал более 60% всех казенных доходов по губернии.
Государством было также установлено количество вина, которое откупщик должен был выбрать за год. Так в Новгородской губернии на 1859 г. для выборки откупщикам было установлено 387720 ведер (см. Таблицу 2), учитывая, что население Новгородской губернии в 1859 г. составляло 958 507 чел. , получается, что душевое потребление за год должно было составить около 0,4 ведер на душу, хотя фактически душевное потребление в Великороссийских губерниях, включая Новгородскую губернию в тот период времени, по данным Н.С. Терского составляло 0,23 ведра .
Откупные торги на период с 1859 по 1862 г. были последними перед введением акцизной системы. Суммы вырученные на торгах за содержание откупов в 1859 г., превышали те же суммы в предшествующий период по великороссийским и сибирским губерниям более чем на 30 миллионов рублей. В общей сложности откупщики предложили казне около 100 миллионов рублеи .
Необходимо отметить, что откупщики (комиссионеры), которые не смогли выиграть торги и которым пришлось отдавать откупа новым владельцам, пытались навредить новым хозяевам. Так управляющий Новгородским и Старорусским акцизно-откупным комиссионерством царскосельский купец Александр Иванович Самойлов в своем прошении от 28.12.1858 г. об утверждении раскладки по выбору вина с превышением норм на полугодия указывал, что он не ожидает продаж вина в размерах, установленных государством, в первом полугодии 1859 г. Это он объяснял тем, что «комиссионеры истекающего комиссионерства по Новгороду и Старой Руссе Новгородской губернии сделали наступающему комиссионерству неслыханный подрыв. Они, вопреки всем законам, продавали вино под разными предлогами ниже установленных цен, а новгородские содержатели, дабы окончательно достигнуть свою цель, вредить новому комиссионерству под благовидным предлогом пожертвования, даром отпускали большими количествами пития, через что жители и войска запаслись огромными количествами вина и питей, что известно всему народонаселению этих двух уездов»37.
Зарождение трезвенного движения в Новгородской губернии в конце XIX века
В конце XIX в России в массовом порядке начали появляться общества трезвости. Под ними понимаются организации, основной целью деятельности которых является добровольный отказ граждан (временный или постоянный) от потребления алкоголя, принятие ограничительных, запретительных и просветительных мер против распространения, производства и потребления алкоголя на местном, региональном, а так же и государственном уровне.
В Новгородской губернии первые общества трезвости стали создаваться в начале 1890 г., когда многие подданные империи в какой-то степени осознали необходимость отрезвления как условия спасения и мирного обновления России.
Но для выявления основной причины данного явления, необходимо выявить последовательность действий царского правительства. Высочайше утвержденным 4 июля 1861 г. «Положением о питейном сборе» с 1 января 1863 г. были уничтожены откупа и установлен новый способ взимания питейного дохода, получивший название акцизной системы.
Статьями 229 и 230 указанного Положения было установлено, что «оптовая и. дробная продажа питей составляет предмет свободной торговли» и «продажа напитков производится по вольной цене, устанавливаемой взаимным соглашением продавца с покупателем»143.
Все это привело к росту питейных заведений и распространению пьянства. Всего по России количество питейных заведений всех уровней достигло в 1863 году 265 369 по сравнению с 78 000 в дореформенное время. Только в одном 1867 году в России было выкуплено 410 299 патентов на право ведения раздробительной виноторговли (включая временные выставки) .
Надежда на развитие умеренного, невредного потребления алкоголя населением улетучилась, и государство начинает принимать активные меры, направленные на сокращение числа мест продажи, запрещение продажи крепких напитков из фруктовых, мелочных и т. п. лавок, отмену свободного открытия, без особых разрешений, заведений для продажи спиртного на вынос, увеличение патентного сбора с питейных заведений.
Все вышеперечисленные явления стали причиной появления Высочайше утвержденных 14 мая 1885 года145 новых правил о раздробительной продаже крепких напитков, которые вступали в силу с 1 января 1886 года. Статьей 45 этих правил было установлено, что общества трезвости, приходские попечительства, братства, церковные советы и частные лица могут заявлять о допускаемых виноторговцами нарушениях учреждениям и лицам, на коих возложен надзор за производством питейной торговли146.
Таким образом, учреждения и объединения граждан, находящиеся в подведомственности духовного ведомства, наделялись государством конкретными полномочиями по борьбе с пьянством.
Но только через 4 года, летом 1889 г., Святейший Синод обнародовал определение, которое было опубликовано во всех епархиальных ведомостях147, издававшихся на территории Российской империи. В нем епархиальному начальству сообщалось, что «...ему неизвестно, в чем именно выразилась в соответствии со статьей 45 указанных Правил деятельность поименованных епархиальных учреждений и содействие их правительству в борьбе с пьянством» .
Святейший Синод указывал следующее: «Вследствие этого и принимая во внимание, что не прекращающееся пьянство среди низших классов городского и сельского населения представляет такой порок, который оказывает самое пагубное влияние на религиозность и нравственность народонаселения и влечет за собой совершенное расстройство его имущественного благосостояния»149. Далее в этом документе отмечалось, что «по сему во все времена порок этот возбуждал в служителях церкви Божией особую пастырскую ревность к его искоренению. Цель эта, как показал многолетний опыт России и в других странах, одними мерами правительства не может быть достигнута, если в самом населении не будет возбуждена и поддержана решимость к совершенному воздержанию от употребления вина, к чему и должна быть направлена деятельность духовенства»15 .
Высший государственный орган церковно-административной власти в Российской империи призывал к содействию правительству в борьбе с пьянством «общества трезвости, приходские попечительства, братства и церковные советы», которые, как отмечалось в этом документе: «Со своей стороны, могли бы оказать немалую пользу в этом отношении, если бы путём живого и ближайшего воздействия на население способствовали и отвлечению его от питейных заведений и от употребления вина. Особенно это важно в то время, когда обнаруживается наклонность к пьянству, как, например, во время храмовых и других праздников». Вывод из этого документа делался следующий: «На епархиальных начальствах лежит прямой долг принять под своё особенное руководство деятельность как духовенства, так и поименованных епархиальных учреждений по искоренению в народе пристрастия к спиртным напиткам»151.
В целом же, Святейший Синод предложил епархиальным преосвященным циркулярными указами доложить :
1) Существуют ли в настоящее время, из какого числа лиц и в каких местностях общества трезвости и в чём обнаруживалось влияние их на религиозно-нравственное состояние как принадлежащих к их составу лиц, так и на окрестное население;
2) Принята ли к руководству ст. 45-я Высочайше утверждённых 14-го мая 1885 года правил о питейной торговле приходскими попечительствами, братствами и церковными советами и чем выразилась деятельность их в этом отношении;
3) Какие могли бы быть приняты со стороны духовного ведомства меры к целесообразному направлению деятельности обозначенных учреждений по искоренению в народе пьянства153».
Настоящее определение Святейшего Синода легло в основу открытия новых церковных обществ трезвости на всей территории Российской империи, в том числе и на территории Новгородской губернии.
Новгородская Духовная Консистория ответила на поставленные Святейшим Синодом вопросы путем опубликования в Новгородских епархиальных ведомостях соответствующего определения от 28 февраля 1890 года, утвержденного Его Высокопреосвященством 6 марта 1890 года154.
Из данного документа мы впервые можем получить достаточно подробную информацию о деятельности обществ трезвости на всей территории губернии.
Новгородская Духовная Консистория сообщала о ситуации с пьянством на территории Новгородской епархии следующее: «В Новгородской епархии огульного пьянства нет. В иных приходах совсем нет пьяниц; в других есть по несколько человек и только в местностях фабричных, торговых и пригородных замечается более или менее сильное развитие пьянства.
Зло же заключается в том, что, по исстари заведенному обычаю, в храмовые праздники и дни, празднуемые каждой деревней в приходе, крестьяне считают своей обязанностью угощаться и угощать других вином. Так что эти дни, посвященные на служение Богу, прославление святых, превращаются в дни разгула и всякого бесчинства»155.
Статистика пьянства во время проведения церковных праздников была весьма неутешительна: «В Устюженском, например, уезде, в редкой деревне справляется меньше 5 праздницких мероприятий в год, к которым бедный варит пива от 10 до 15 ведер, а богатый до 40 и более; к пиву покупается обыкновенно и вино.
В праздничные деревни к вечеру собираются крестьяне со всех сторон: идут и старый и малый, женщины и девицы. Начинается угощение - сначала тихое, а потом более и более шумное, пойдут споры, сквернословие, буйство и драки. Молодые парни с гармониками ревут неистовые песни, тут же и девицы и начинается всякое безобразие» 5 .
Подобные праздники продолжались достаточно долго: «Весной и летом праздницкая такая гулянка продолжается 2-3 дня, а осенью с неделю, и пьют пиво до того, что иной очумеет и опухнет так, что ему не согнуть пальцы У сельского населения, с его достаточно размеренным образом жизни, было немало поводов для употребления спиртных напитков: «Равным образом попойками и разгулом сопровождаются на большей части свадьбы, крестины, похороны и т. п.
Деятельность обществ трезвости в Новгородской губернии
К 1894 году правительство решило взамен акцизной системы восстановить казенную винную монополию, мотивировав свои действия «заботой о народном благе». Потребление спиртных напитков, по мнению правительства, росло слишком быстро, выходя за границы разумного, сопровождаясь нарушением общественного порядка и падением нравственности. Действительно, начиная с 1863 года, произошло общее удешевление водки, вследствие которого потребление алкоголя достигло 1,225 ведра на душу населения. Поэтому уже в 1864 году был увеличен акциз с 4 до 5 копеек за 1 градус, произошло сокращение душевого потребления до 0,8 ведра. Затем акциз повышался регулярно ив 1881 году достиг 8 копеек за градус, но душевое потребление практически не изменилось. Оно составляло 0,79 ведра на каждого человека . Это было характерно и для Новгородской губернии.
Таким образом, несмотря на повышение акциза на 60% потребление водки за 18 лет сократилось всего на 2%. Повышение акциза происходило и в дальнейшем, однако стало достаточно очевидно, что такая политика неперспективна. Дело было не в том, что душевое потребление алкоголя снижалось слишком медленно, а в том, что министерство финансов крайне интересовали получаемые от реализации спиртного доходы. При любой антиалкогольной кампании эти поступления в государственную казну значительно уменьшались. В этих условиях усилилась тенденция со стороны государства, направленная на установление монополии.
Государственный контролер в отчете за 1895 год отмечал, что питейный доход увеличился всего на 458 тысяч рублей, в то время как за предыдущий 1894 год прирост составлял 36 млн. рублей.22 Стало ясно, что дальнейший рост питейного дохода без реорганизации существовавшей системы, невозможен.
Не всех устраивало предложение министра финансов СЮ. Витте. Противники винной монополии, к которым относились председатель Кабинета министров И.Н. Дурново, товарищ министра внутренних дел В.К. Плеве и государственный контролер Н.Л. Лобко, обвинили нового министра финансов в сознательном спаивании народа. Защищаясь от нападок оппозиции, СЮ. Витте объяснял, что речь не идет об организации нового источника дохода. Реформа, по его мнению, только упорядочит винную торговлю, а это, заявлял министр, значительно улучшило бы качество спиртных напитков и культуру их потребления . Проведение реформы практически полностью зависело от Николая П. Чтобы его убедить СЮ. Витте сделал акцент «на заботе о народном здравии» .
Винная монополия предполагала оставить производство в частных руках, в том числе и производство сырого спирта, а изготовление водки и крепких вин осуществлялось по заказу казны и с соблюдением акцизного надзора. Продажа напитков становилась государственной монополией, но она не касалась изготовления и продажи пива, браги и виноградного вина. Преимущественно фискальный характер данной питейной реформы позднее признавал и сам инициатор реформы СЮ. Витте, но на момент ее подготовки и начала вынужден был лавировать .
Казенная винная монополия действовала с 1 января 1895 г.230. Так уже 9 июня 1895 года, то есть по прошествии всего полугода со времени действия монополии на востоке, было приказано внести в Государственный совет представление «о введении в возможной скорости питейной монополии в Санкт-Петербургской губернии». По мнению министра финансов, следовало одновременно с этим «провести монополию и в губерниях Псковской, Новгородской и Олонецкой, а, по ходатайству съезда винокуренных заводчиков Харьковской губернии о желательности осуществить монополию, одновременно с южными, и в этой губернии. Было приказано к 7 апреля представить указанное ходатайство на разрешение Государственного совета» .
Ввиду изложенного, было решено приступить к подготовительным работам в Санкт-Петербургской, Псковской, Новгородской, Олонецкой и Харьковской губерниях еще в 1895 году с таким расчетом, чтобы с 1 января 1898 года здесь можно было ввести монополию.
Таким образом, распространение монополии и на Северо-Западный регион страны было решено еще в 1895 году. Государственный совет и в данном случае лишь оформил состоявшееся распоряжение своим мнением, утвержденным императором Николаем II 19 февраля 1896 года «О введении с 1 января 1898 года казенной продажи питей в названных выше пяти губерниях империи»233.
Духовенство Новгорода внимательно следило за тем, что происходило в областях, где уже была введена монополия и доводила это до сведения священнослужителей на местах.
Так вводя казенную продажу питей, министерство финансов обращалось к епархиальной духовной власти для выяснения вопроса о том, насколько полученные результаты отвечают целям предпринятого преобразования питейной торговли.
Там, где казенная продажа питей производилась значительно больше полугода, ответы священников обычно сводились к следующим ответам на поставленные вопросы:
1) Благосостояние крестьян начинает заметно улучшаться, о чем лучше всего свидетельствует более исправленное, чем прежде, поступление в казну выкупных платежей и мирских сборов.
Причиной отрадного явления служит, прежде всего, повышение цены на очищенное вино, так что у крестьянина или не бывает достаточно денег для покупки даже 1/100 ведра, или нет желания произвести большой денежный расход, чем требуется для потребления водки в один раз,
2) На поднятии хозяйства и улучшении домашнего быта крестьянина благодетельно сказывается запрещение сидельцам лавок давать водку под залог или в обмен вещей. С прекращением корчемства остается целым лишний кусок хлеба, сохраняются смена будущего урожая и предметы домашнего обихода; прискорбные явления семейных краж, когда отец или еще хуже, мать обкрадывали друг друга и своих детей, унося в корчму последнюю меру ржи или пару яиц от единственной курицы, более не повторяются.
3) Сбережению лишних грошей крестьянина для употребления их на неотложные потребности домашнего обихода немало содействует запрещение пить водку в лавке. Тем же запрещением уничтожается развращающее значение кабака, как всегда открытого клуба, где заразительное дурное влияние завсегдатаев на бесхарактерных случайных посетителей проявлялось в полной силе, не встречая никакого противодействия и сдержки: теперь дома сдержит от пьянства жена, равно как у соседа или кума никто не заинтересован в употреблении большого количества водки.
Некоторые из наиболее оптимистично настроенных лиц описывали в идиллических красках мир и благоволение, воцарившиеся в семьях, «где прежде кулак и грубая ругань давали определяющее настроение; радовались увеличению числа посетителей в храмах» .
Причем один из благочинных рисовал идеального сидельца винной лавки, который «по зову колокола первый идет в церковь и своим молитвенным видом как бы говорит всякому: «Воздадите Кесарево Кесарю, а Божия Богови»236.
Новгородскому духовенству делалось внушение, что не следует преувеличивать важности, безусловно, полезного административного мероприятия на основании приведенных благоприятных свидетельств об его результатах и обманывать себя напрасным олшданием, что реформа питейного дела сама по себе внесет элемент трезвости в русскую жизнь.
Указывалось, что застигнутое врасплох административным распоряжением, стесненное в обычных внешних формах своего проявления, вековое зло не преминет обнаружиться иным способом. Предоставленные своему разумению и вредоносным условиям своего быта, крестьяне могут толковать введение казенной питейной монополии совершенно в превратном смысле и объяснят сосредоточение питейной торговли в руках правительства как попытку казны получить больше дохода и пустить в обращение водку лучшую, без всяких примесей, без всякого обмана в мере и цене .
Создание и деятельность Новгородского попечительства о народной трезвости
При введении винной монополии в форме казенной продажи питей государство решило создать специальную сеть местных правительственных учреждений, чтобы возложить на них «заботу о народной нравственности»313.
Министерство финансов указывало, что «борьба с этим застарелым нашим злом не легка. Она требует не только соответственных изменений в условиях питейной торговли, но должна быть, для желательного успеха, -вспомоществуема усилиями всех лучших людей общества.
Недостаточно ослабить соблазны питейного заведения, необходимо еще возбудить в населении расположение к трезвости и воздержанию как противовес этим соблазнам; недостаточно законом устранить от питейной торговли людей, частный интерес которых побуждает их спаивать народ; необходимо еще, чтобы сам народ уразумел смысл и цель предпринятой правительством реформы»314.
В это время одним из способов для сплочения наиболее активных местных сил в помощи правительству в достижении поставленной задачи по борьбе с пьянством явилось учреждение попечительств о народной трезвости.
Образование попечительств о народной трезвости в России было вызвано осознанием того, что в деле искоренения пьянства наряду с правительственными органами должны принять участие и представители местного общества, которые, будучи хорошо знакомы с бытом, нравами и привычками населения, могут оказать существенное содействие.
«Несомненно, громадную роль в борьбе с пьянством, - считал Н.Н. Шипов, — должно играть само общество в" лучших его представителях, ведя энергичную проповедь трезвости»315.
М. О. Гредингер, автор брошюры «Основы питейной монополии в России», очень оптимистически относился к казенной продаже вина. Он считал, что это, по сути своей, великая реформа, которая должна произвести переворот в условиях Российского общественного быта.
«Только в отношении предупреждения всяких эксцессов при потреблении алкоголя, - писал М. Гредингер, — только в отношении насаждения здравых понятий о вреде, причиняемом алкоголем, а равным образом изыскания средств для доставления народу возможности проводить свободное время от занятий вне кабака, может проявиться самобытность этих учреждений.
Веря в нравственные и творческие силы нашего общества, нельзя сомневаться в том, что члены попечительств деятельно возьмутся за служение вверенному им симпатичному и серьезному делу» .
Но была и другая точка зрения. Так Д.Н. Бородин считал, что «попечительства о народной трезвости являются учреждениями мертворожденными, учреждениями, которые правительству потому только не придется упразднять, что они сами себя упразднят» .
Скептически к этим начинаниям относился и Я.Ф.Браве. Он указывал, что «казенная монополия, пришедшая на смену акцизной системе, в сущности является воспроизведением откупа с прежним акцизом в основе.
Питейные налог, благодаря акцизу, доведенному еще с 1893 г. до 10 копеек с градуса безводного спирта, является, как известно, главным источником наших государственных доходов. Причем, источником, поневоле эксплуатируемым властью, несомненно, в ущерб материальному и нравственному благосостоянию народа» .
Г. Жеденов, по поводу пресекательных функций попечительств о народной трезвости, совершенно резонно замечает: «Кто из членов попечительства примет на себя обязанности сыщика и станет обнаруживать в частных домах тайную торговлю вином? Никакие почетные знаки и мундиры для членов-соревнователей к этому не привлекут порядочных людей; а дозволять врываться для составления протоколов в частные дома лицам ненадежным и при том безответственным за злоупотребления чрезвычайно неудобно и может вызвать массу крайне нежелательных осложнений, породить даже вымогательство»319.
Необходимо отметить тот факт, что питейная реформа и связанное с ней учреждение попечительств о народной трезвости являлись одними из самых важных правительственных мероприятий, которым придавалось большое значение как с экономической, так и с нравственной стороны:
Факт создания попечительств о народной трезвости не обошли вниманием даже иностранцы. Так в 1900 г. Министерство финансов экспонировало на всемирной Парижской выставке систему новой постановки дела очистки и продажи вина в России и деятельность попечительств о народной трезвости .
Высочайшее мнение Государственного Совета об утверждении Устава попечительства о народной трезвости было одобрено императором Николаем II 20 декабря 1894 года.
Статьей 1 Устава попечительств о народной трезвости было определено, что для ограждения населения от злоупотребления крепкими напитками в каждой из губерний и областей, в районе казенной продажи питей учреждаются попечительства о народной трезвости.32 Однако, попечительства о народной трезвости состояли в ведении Министерства финансов. Из-за этого факта многие представители интеллигенции не безосновательно сомневались в истинном назначении этих попечительств.
Но все же за пять лет с момента введения казенной продажи питей было создано 18 губернских, 6 особых и 184 уездных попечительств. На местах работали 5,3 тысяч участковых попечителей, объединявшие усилия 20,5 тысяч членов-соревнователей .
В Новгородской губернии попечительства о народной трезвости создавались одновременно с введением казенной продажи спиртных напитков, с 1898 года. Это было сделано в соответствии с высочайше утвержденным 8 декабря Г897 года мнением Государственного совета «Об учреждении попечительства народной трезвости в губерниях С- Петербургской, Новгородской, Псковской, Олонецкой, Харьковской и в г. Санкт - Петербурге».
Вместе с призывами к открытию попечительств о народной трезвости власти давали руководящие указания и намечали возможные способы для отвлечения народа от пьянства. Так министерство финансов, определив основную задачу попечительства как борьбу со злоупотреблением населением крепких напитков, указывало, что «попечительства будут иметь дело не только с так называемыми пьяницами, но и с массой населения вообще, злоупотребления со стороны которого крепкими напитками состоит, собственно, в том, что, воздерживаясь от питей в рабочее время, население неумеренно затем пользуется ими в воскресные и праздничные дни»324.
Кроме того, предполагалось принимать меры для лечения страдающих запоями, организовывать специальные больницы, амбулатории, выпускать брошюры, листовки, даже использовать народные средства для лечения от пьянства. Особо призывали использовать библиотеки, народные чтения и народные театры, подчеркивая, что они должны быть «одинаково доступны как для грамотных, так и для неграмотных» .
В соответствии с Уставом Попечительства должны были осуществлять в интересах народного здравия и нравственности надзор за тем, чтобы торговля крепкими напитками производилась согласно установленным для этого правилам. Также было необходимо распространять среди населения здравые понятия о вреде неумеренного потребления крепких напитков, а также изыскивать средства для предоставления ему возможности проводить свободное время вне питейных заведений.
С этой целью предполагалось устраивать народные чтения и собеседования, составлять и распространять издания, разъясняющие вред злоупотребления крепких напитков, открывать чайные, народные читальни и т.п. Кроме этого, было необходимо заниматься открытием и содержанием лечебных приютов для страдающих запоем, а также оказывать содействие учреждениям и частным обществам, деятельность которых направлялась к достижению тех же целей, для которых учреждены попечительства326.
Средства попечительств составляли суммы, ассигнованные из казны, пожертвования, сборы, поступающие в пользу попечительств от продажи изданий и устройства чтений, правил торговли крепкими напитками, общественных развлечений и т.п., а также суммы, причитающиеся за раскрытие нарушений, в том случае, если эти нарушения обнаружены членами попечительств .