Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы взаимоотношений и взаимовлияния прессы и власти. Историко - философское содержание 30
1.1. Роль прессы в процессе взаимодействия государства и общества в период развития капитализма и становления социализма
1.2. Особенности взаимоотношений прессы и власти в информационном обществе
Глава 2. Становление негосударственной легальной прессы в 1905-1907 гг. 52
2.1. Первая российская революция - катализатор развития прессы в провинции.
2.2. Рязанская пресса в период революции 1905-1907 гг. Анализ содержания
Глава 3. Местная легальная пресса и власть между двумя русскими революциями.
1907-1916 гг. 102
3.1. Пресса и государственная цензура в послереволюционный период
3.2. Рязанская пресса в годы Первой мировой войны. 1914-1916 гг.
Глава 4. Рязанская пресса в революционных событиях (1917-июль 1918 г.) 143
4.1. От Февраля к Октябрю. Борьба за прессу в контексте борьбы за власть (февраль-ноябрь 1917г.)
4.2. Борьба большевиков за монополию прессы в Рязани в октябре 1917 г. и в послеоктябрьский период ( конец 1917 - середина 1918 г.)
Заключение 188
Список литературы 195
Приложения 210
- Роль прессы в процессе взаимодействия государства и общества в период развития капитализма и становления социализма
- Первая российская революция - катализатор развития прессы в провинции.
- Пресса и государственная цензура в послереволюционный период
Введение к работе
Актуальность исследования. Тема взаимоотношений власти и прессы в последние десятилетия находится в центре общественного внимания потому, что именно в последнее время эти взаимоотношения интенсивно менялись. От партийно-государственного диктата в руководстве государственными средствами массовой информации в 1980-е годы произошел переход к абсолютной свободе прессы в начале 1990-х годов. Законодательное регулирование взаимоотношений прессы, государства и общества определило место и роль прессы в современном российском обществе, открыло новые возможности развития прессы как бизнеса, разделило государственные и частные средства массовой информации, сформировало российский информационный рынок в его современном виде.
Следует отметить, что схожие во многом процессы происходили в российском обществе и в самом начале ХХ века, когда обществу на короткий срок открылась возможность приобщиться к свободе прессы со всеми сопровождающими ее достижениями и издержками. Период свободы слова в России после Манифеста 17 октября 1905 года был коротким и сильно встревожил напуганную революцией власть. Уже в условиях третьеиюньской монархии данные прессе свободы стали всячески сокращаться и урезаться, а начавшаяся в 1914 году Первая мировая война привела прессу к прежнему, контролируемому государственной властью состоянию.
Все изменилось в 1917 году после свержения монархии, когда свобода прессы в российском государстве практически ничем не ограничивалась. Снова ограничили ее только взявшие в октябре 1917 года большевики, руководствуясь при этом интересами удержания власти в условиях начавшейся гражданской войне. Вся советская пресса стала по существу партийной и государственной и оставалась такой на протяжении нескольких десятилетий.
Диалектика взаимоотношений прессы, власти и общества в России заслуживает пристального внимания исследователей потому, что проблема независимости прессы не решена и поныне. В России пока не сформировались средний класс и гражданское общество, более всего заинтересованные в свободе прессы. Иллюзии же государства, что только оно может обеспечить соответствующее требованиям момента формирование общественного мнения, сохраняются. Решать проблемы российской прессы, не решенные сто лет назад, приходится сегодня в новых условиях информационного общества, и не учитывать при этом опыт прошлых поколений, по меньшей мере, непродуктивно.
Исследование же истории русской прессы начала ХХ века в данном контексте на материалах Рязанской губернии, типичной для нечерноземного центра России и для провинции, и вовсе не проводилось и потому представляет совершенно определенный интерес.
Состояние изученности темы. Изучение архивных источников и литературы показало, что проблема в подобной постановке не была предметом особого изучения и в качестве диссертационного исследования представлена впервые.
В историографии проблемы целесообразно обозначить два этапа ее изучения. Первый – до 1991 года, в условиях безусловного господства партийного и классового подхода к изучению истории отечественной журналистики. Второй этап начался в период демократизации российского общества в начале 1990-х годов и продолжается по сей день.
На первом этапе история журналистики ХХ века в соответствии с ленинской периодизацией рабочего движения была практически подменена курсом истории большевистской печати. Этот курс был раздут до мельчайших подробностей и во многом мифологизирован. Зачинателем изучения истории печати с марксистских позиций стал сам В.И. Ленин, посвятивший этой теме ряд своих работ.
В этом контексте изучалась история русской журналистики практически в течение всего российского периода. Это была история партийной печати, начиная с 1917 года, или подпольной и легальной большевистской прессы дореволюционного периода. Только в 1980-х годах были предприняты первые попытки изучения всего комплекса легальной и нелегальной прессы, выходившей в России не только в XIX, но и в начале ХХ века.
Целостная картина истории русской журналистики глубоко и многоаспектно отражена в трудах Г.В. Артюхина, В.Г. Березина, П.Н. Беркова, Л.П. Громовой, А.Г. Дементьева, Б.И. Есина, Г.В. Жиркова, А.В. Западова, М.М. Ковалевой, Е.А. Корнилова, Р.Л. Овсепяна, А.А. Роота, А. И. Станько, В.В. Ученовой, В.Г. Чернухи, И. Г. Ямпольского и др.
А.Ф. Бережной в 1980-х годах подготовил и издал ряд учебных пособий по истории печати и журналистики в России. В их числе и сборник материалов и документов по истории отечественной журналистики. В них, как было принято в то время, основное внимание и место уделялось партийной печати, о либеральной печати досоветского периода сообщалось скороговоркой, в основном, в критическом аспекте.
В Московском государственном университете ряд работ по истории печати подготовлен доктором наук Б.И. Есиным, признанным специалистом по данной тематике. Совместно с Р.П. Овсепяном Б.И. Есин подготовил курс истории отечественной журналистики XVIII – XX вв., в котором довольно значительное внимание уделяется взаимоотношениям российской власти и легальной прессы в период первой русской революции и сразу после нее.
Семидесятые - восьмидесятые годы ХХ века были отмечены ростом исследовательского интереса к истории местной, региональной журналистики. Последовательно воспроизводятся события вековой давности, пишутся страницы истории местной печати. Научная публицистика Г.В. Антохина, Х.С. Буланцева, Л.П. Бурмистровой заложили основы научного подхода к изучению местной периодики. Е.А. Корниловым и А. Станько достоверно воссоздается история периодики Дона и Северного Кавказа. К этому времени относится появление книг казанского исследователя А. Ахмадуллина, воссоздающих историю казанского книгоиздания и печати. История местной печати дополняется интересными монографическими исследованиями печати других регионов России – Сибири, Урала, Дальнего Востока, Северной Осетии, Татарстана, Башкирии, Мордовии, Чувашии. Выявляются общие и особенные, отличительные черты местной печати. Ряд исследователей обращается к истории местной периодики в отдельные отрезки времени. Особо в этом ряду выделяются фундаментальные труды М.П. Махначевой, чей источниковедческий подход к истории журналистики региона составляет документальную ценность, так как автор скрупулезно, статистически достоверно исследовала опубликованные тексты многих «Губернских ведомостей».
Следует отметить, что особенно интенсивно изучалась история местной журналистики в национальных республиках, университетских городах, там, где есть факультеты журналистики. К сожалению, среди изученного автором довольно обширного комплекса литературы нет ни одного труда, посвященного истории журналистики Рязанской губернии дооктябрьского периода и после 1917 г. Не опубликован каталог рязанских периодических изданий. Нет почти никаких данных об издателях и редакторах рязанских газет и журналов того времени, о владельцах типографий в губернском центре и в уездных городах. На карте губернского центра отсутствует топография мест, связанных с историей рязанской печати и журналистики, что ведет к утрате памятников истории и культуры, связанных с ней.
Отдельные сведения о рязанских газетах и издателях дооктябрьского периода обнаруживаются в работах рязанских исследователей: П. Трибунского, который подготовил несколько небольших публикаций по истории рязанской прессы в современных периодических изданиях Рязанской области; А.И. Хвостова, чьи работы посвящены рязанским октябристам на разных этапах существования партии; М.В Миракова, чьи научные интересы сосредоточены на правомонархистских организациях Рязанской губернии начала ХХ века. Несколько большее внимание исследовательница истории рязанского купечества И. Кусова уделила издательской деятельности семьи Малашкиных. Н.Д Малашкин издавал с 1891 года в Рязани первую частную газету «Рязанский листок». Газета выходила до 1907 года. Кстати, Н.Д. Малашкин – единственный газетный издатель г. Рязани, упомянутый в этом качестве в «Библиографическом словаре писателей, ученых и художников Рязанской губернии», подготовленном и изданном в 1910 году И. Добролюбовым и С. Яхонтовым. Никаких специальных работ, посвященных истории рязанской прессы периода до 1917 года, не выходило.
Рязанская пресса 1917 года в несколько больших масштабах описана в работах, посвященных революционным событиям в Рязани. Это, в первую очередь, работа Ю.В. Фулина «Отречемся от старого мира», вышедшая в 1987 году, и сборник биографий «За власть Советов», изданный в том же, юбилейном для Октябрьской революции году. Однако в этих изданиях пресса рассматривается в качестве источника информации о происходивших событиях. Она так и не стала предметом изучения в качестве главного объекта исследования, влияющего определенным образом на ход политических процессов в регионе характерными для неё средствами. Таким образом, рязанская дореволюционная и революционная пресса никогда не была предметом специального исследования историков.
В начале 90-х годов ХХ века коренным образом меняется подход к изучению истории русской журналистики. Исследователи все большее внимание уделяют изучению легальной либеральной и общественно – политической прессы начала века, избавляясь от узкоклассового и партийного подхода к ее изучению. Если в советские времена из всего огромного ряда русских журналистов конца XIX – начала ХХ века называлось только имя В.А. Гиляровского, то в более поздний период расширяется не только список доступных для описания и изучения персоналий, но и уделяется более пристальное внимание изучению различных российских газет того времени, оказавших значительное влияние на общественно-политические процессы в стране. В числе первых глубокому анализу подверглись газеты «Русское слово» и «Новое время». В 90-е годы вышли работы Е.А. Динерштейна, А.Г. Менделеева, Л.А. Остапенко, посвященные «Русскому слову», «Новому времени» и её редактору. В научный оборот введены в эти годы имена известных журналистов В.М. Дорошевича, А.В. Амфитеатрова, Ал.П. Чехова, М.Н. Каткова, много публиковавшегося в периодических изданиях того времени П.Н. Милюкова и ряда других публицистов. В эти годы изданы произведения названных авторов, дающие представление об их профессиональной манере, качестве их публицистики.
В Рязани некоторые сведения об издававшихся в Рязани газетах, журналах, о людях, возглавлявших различные издания, можно почерпнуть в книге П. Акульшина «История рязанской власти», вышедшей в свет в 2008 году. Но это всего лишь информация о них, а не рассмотрение прессы в контексте ее взаимоотношений с властью.
В то же время в других регионах предприняты серьезные исследования местной прессы и подготовлены диссертации на эту тему. Особенно активизировались такого рода исследования в 2000-е годы. В ряде случаев предметом исследований стали официальные газеты губернской власти. Так Е.М. Михайлова подготовила диссертацию на тему «Астраханские губернские ведомости» в контексте общественно-культурной жизни Астраханской губернии (1838-1917 гг.)». Е.Е. Шурупов рассмотрел роль «Губернских ведомостей» Архангельской губернии в формировании интереса к местной истории в дореволюционной российской провинции. И.А. Шахова написала работу о периодической печати органов власти Дальнего Востока во второй половине XIX – начале ХХ века. А.Ю. Питерова рассмотрела в диссертации одну из сторон деятельности местной официальной прессы. На примере «Пензенских губернских ведомостей» и «Вестника Пензенского земства» автор рассказала о том, как губернская печать информировала читателей о деятельности земства в период с 1864 по 1917 гг.
Целый ряд исследований посвящен истории периодической печати отдельных российских регионов в рассматриваемый период. Таковы диссертации Т.С. Аверьячкиной «Периодическая печать Забайкальской области. Вторая половина XIX в. - 1917 г.»; Д.В. Намжиловой «История периодической печати Бурятии. Вторая половина XIX в. – 1937 г.».
Детализируют рассмотрение проблемы диссертации, посвященные общественно-политической роли прессы в регионах. С.В. Савенков защитил диссертацию на тему «Орловская губернская пресса 1865 –1905 гг. в формировании общественного мнения в губернии», в которой прослеживаются процессы возрастания роли прессы и углубления ее воздействия на формирование общественного мнения в губернии в период между буржуазными реформами XIX в. и буржуазной революцией в России в начале ХХ века. Определенный интерес представляет работа А.И. Лихтина «История газет российской провинции в процессе взаимодействия с органами государственной власти. На материалах Оренбургского края XIX – ХХ вв.». Общественно-политическую позицию легальной демократической прессы Урала в 1890-х – 1917 гг. сделал предметом своих исследований Д. Ю. Пухов из Екатеринбурга. Т.В. Прудкогляд из Владивостока рассмотрел в своей работе роль периодической печати в социально-экономическом развитии Дальнего Востока России в 1865 – 1917 гг. Роль периодической печати Красноярского края в общественно-политической жизни Енисейской губернии исследовал А.П. Михалев из Красноярска. Представители российской бюрократии разных регионов в отношении прессы проводили во многом сходную политику. Она заключалась в либеральных шагах в период реформ, продиктованных верховной властью, и в ужесточении режима тогда, когда реформы сменялись консервативной и даже реакционной политикой российского руководства. Прессе в России давали относительную свободу только тогда, когда ее уже нельзя было запрещать.
Наконец, целый ряд исследований посвящен роли печати в революционных событиях ХХ века. В их числе работы Т.В. Чибисовой «Развитие западносибирской легальной печати и ее общественно-политическая проблематика в период 1905-1907 гг.»; И.А. Ждановой «Социально – политические представления о российской демократии в российской периодической печати марта – октября 1917 г.»; В.А. Воробьева «Печать и политический выбор русской армии в марте – ноябре 1917 г. На материале северо-запада России».
Каждая из этих работ рассматривает историю периодической печати регионов в более широких географических, либо временных рамках. Или наоборот, они фокусируются на этапах, связанных с революционными потрясениями российского общества, что объяснимо. Именно в такие периоды общественного подъема роль печати особенно четко прослеживается.
Автор данного исследования сосредоточивает свое внимание на периодической печати одного региона, но во временном отрезке, когда государство и общество переживали революцию, послереволюционную стабилизацию, короткий период интенсивного экономического развития, прерванного мировой войной, и завершившую эту войну революцию, приведшую к власти большевиков, и новую уже гражданскую войну. Печать вместе со страной переживала различные этапы своего развития, как в столицах, так и в провинции.
Проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что целостное исследование по истории взаимоотношений власти прессы и общества в Рязанской губернии в период с 1905 по 1918 гг., раскрывающее тему в полном объеме и всесторонне, не проводилось. Это позволяет избрать данную проблему в качестве темы диссертационного исследования.
Объектом данного исследования является не только информационная среда губернского провинциального города, каковым являлась Рязань в первые годы прошлого века, и ряда уездов Рязанской губернии, в которых в указанный период предпринимались попытки издания частных, легальных газет и журналов. Анализу подвергается значительный свод периодических изданий, документов и материалов, как губернского, так и общероссийского уровня, ряд мемуарных работ указанного периода, позволяющих судить об общем и частном в контексте взаимоотношений прессы и власти в первые десятилетия ХХ века.
Предмет диссертационного исследования – содержательная сторона и направленность взаимоотношений и взаимного влияния власти и прессы, процессов становления информационного рынка в регионе, конкурентной среды в информационном пространстве. Кроме того, автор сосредоточивает внимание на механизме отношений власти и прессы, роли средств массовой информации в формировании общественного мнения в поворотные моменты истории и осуществлении прессой роли главного звена в обмене информацией между властью и обществом.
Хронологические рамки работы – конец 1905 – середина 1918 года – определяются эпохой становления и развития сегмента частной легальной прессы в России после издания Манифеста 17 октября 1905 года до установления монопольной власти большевиков после левоэсеровского мятежа летом 1918 года, и связанных с этими событиями и гражданской войной ограничениями свободы легальной прессы советской России. Таким образом, период между 1905 и 1918 годами является своеобразным завершенным циклом от свободы печати в годы первой русской революции до свободы печати после Февральской революции 1917 года, завершившейся приходом к власти большевиков в Рязани в начале 1918 года, когда свобода прессы сменилась монополией партийной печати.
Целью диссертационной работы являются комплексное исследование информационного рынка региона в указанный период, подробное рассмотрение всех аспектов взаимоотношений прессы и власти в Рязанской губернии в 1905–1918 гг., глубокий контент-анализ периодических изданий, выходивших на территории губернии, и выявление складывающихся в то время тенденций и особенностей развития провинциальной прессы, ее влияния на различные стороны жизни общества.
В соответствии с целью в работе решались следующие исследовательские задачи:
раскрыть место и роль прессы, издававшейся на территории Рязанской губернии в первые десятилетия ХХ века, в социально-политическом пространстве России в период модернизации российского общества того времени;
описать и типизировать периодические издания, выходившие на территории Рязанской губернии в первые десятилетия ХХ века;
выявить условия формирования информационного рынка в регионе в указанный период;
рассмотреть систему взаимодействия власти и прессы в период с 1905 по 1918 гг., влияния власти на прессу, роль и место цензурных ограничений, их влияние на политическое направление и содержание газет;
проанализировать степень воздействия различных факторов ( правовых, экономических, политических, субъективных), используемых властью для влияния на прессу;
проанализировать роль легальной прессы отдельного российского региона на различных этапах модернизации российского общества.
Источниковая база исследования носит комплексный характер. Поставленные автором задачи потребовали привлечения архивных и опубликованных источников, часть которых была введена в научный оборот впервые. Это законодательные и нормативные акты, делопроизводственная документация, статистические материалы, справочные издания, отчеты и справки различных подразделений губернского правления, публикации периодической печати.
Самостоятельную группу исторических источников представляют законодательные акты Российского государства, в которых отражена правительственная политика в сфере печати. Эти документы опубликованы в Полном собрании Законов Российской Империи и Своде законов Российской империи.
Особая группа документов представлена распорядительными материалами о печати, которые позволяют проследить динамику взаимоотношений органов власти и периодических изданий. Для решения исследовательских задач привлекались статистические материалы и отчеты, отражающие сведения о периодических изданиях, их издателях и редакторах.
Основу источниковедческой базы диссертации составили документы из фондов Государственного архива Рязанской области (ГАРО), одного из крупнейших архивохранилищ страны. Наиболее широко использовались следующие фонды: Ф-4 (Рязанское губернское правление. 1797-1918 гг.), Ф-1292 – Рязанское губернское жандармское управление (РЖУ) – 1874-1917 гг., Фонд Рязанского губернского комиссариата Временного правительства (Р-1), фонд Р-3021 – Рязанский совет рабочих депутатов (1917 г.), Фонд Совета солдатских депутатов Рязанского гарнизона (фонд 3020), Фонд Рязанского губернского исполнительного комитета общественных организаций (фонд 3023), Фонд Рязанского губернского исполнительного комитета рабочих, крестьянских, красноармейских депутатов (фонд Р-4).
Для решения поставленных задач широко использовалась делопроизводственная документация. Эта группа документов образовалась в результате деятельности органов власти и управления, полиции, редакций газет. Это документы губернского правления и Газетного стола Рязанского губернского правления, канцелярии присутствия губернского правления, протоколы заседания Рязанского Совета рабочих депутатов, губисполкома Рязанского совета рабочих и крестьянских депутатов, губкома РКП(б). В них отражаются принимаемые властью решения в отношении различных средств массовой информации в указанный период.
Особое внимание автором уделено изучению комплекса подшивок изданий периодической печати, находящихся в различных хранилищах региона – в Государственном архиве Рязанской области, в библиотеке Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль», в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького. Периодические издания, содержащиеся в фондах данных хранилищ, широко используются исследователями, как исторический источник, но до сих пор не становились сами объектом исследования анализа содержания, политического направления изданий, персоналий журналистов, издателей и редакторов региона.
В качестве исторического источника автором широко привлекалась научно-историческая литература, посвященная истории Рязанской губернии и вышедшая в свет в последние десятилетия. В том числе и по итогам научных конференций, прошедших в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина.
Таким образом, источниковая база является широкой и вполне достаточной для решения поставленных исследователем задач и раскрытия темы исследования.
Теоретико-методологической основой исследования является системный подход, позволяющий учитывать все многообразие факторов, оказывающих влияние на формирование информационной среды губернского города и уездных центров. Для решения задач диссертационного исследования применялись различные приемы и методы, как общенаучные: анализ и синтез, дедукция и индукция, так и конкретно-исторические методы исследования – сравнительно – исторический и исторической реконструкции, проблемно – хронологический, синхронный, ретроспективный.
Основополагающими принципами в проводимом исследовании является принцип историзма и научной объективности. Именно принцип историзма позволил проанализировать комплекс взаимоотношений власти и прессы на примере одной губернии в начале ХХ века, как процесс, имеющий определенную направленность и закономерность, динамику развития и цикличность. Этот процесс определенным образом воздействовал на общество, социально-политические процессы в регионе, информационную среду.
Научная новизна темы состоит в том, что впервые объектом комплексного исследования автора стала легальная пресса Рязанской губернии дооктябрьского периода и периода революционных событий, чего никогда не делалось раньше. В интересах всестороннего и глубоко изучения проблематики взаимоотношений власти и прессы в указанный период автором вводится в научный оборот комплекс источников, ранее неиспользованных. Изучение средств массовой информации начала ХХ века позволило заполнить существовавшие пустоты в истории журналистики региона, в достаточной полноте описать процесс начала формирования информационного рынка в регионе. Получены новые сведения о типологии периодических изданий, выходивших в начале прошлого века в Рязанской губернии, об издателях и редакторах этих изданий, об их политической ориентации, о степени их воздействия на читательскую аудиторию.
Положения, выносимые на защиту.
1. Характерной чертой развития прессы в ХХ веке стало ее широкое распространение в разных сегментах общества. Вследствие этого и в провинции пресса становится проводником информации между властью и обществом. Даже в условиях манипулирования средствами массовой информации пресса выполняла эту роль всеми доступными для нее средствами.
2. Ситуация на газетном рынке этого региона в целом развивалась в русле тенденций, имевших место в других российских губерниях. Хотя и имела ряд характерных особенностей, продиктованных социально-экономической ситуацией в губернии, спецификой развития, составом населения. Развитие промышленности в Рязанской губернии отставало от других регионов России, губерния оставалась крестьянской по своему составу, самую значительную часть пролетариата составляли железнодорожные рабочие. Рязань была относительно небольшим городом, в котором не открылось ни одного высшего учебного заведения, большинство населения составляли государственные служащие, учащиеся средних учебных заведений, военнослужащие. Они и были основными потребителями печатной продукции. Газет в городе и губернии выходило немного. Открытие новых изданий максимально затруднялось местной властью, делавшей ставку на государственные средства массовой информации. Первая российская революция способствовала некоторой политизации населения губернского центра и всплеску интереса к прессе. Но в послереволюционные годы и вплоть до 1917 года число повременных изданий в губернии оставалось стабильным. Только революционные события 1917 года повлекли за собой создание новых, сильно политизированных газет и журналов.
3. Авторские оценки определения основных особенностей развития прессы в Рязанской губернии в сравнении их с процессами в конце ХХ века позволяют сделать вывод о том, что ряд проблем во взаимоотношениях власти и прессы остается нерешенным до сих пор ни на уровне государства, ни журналистским сообществом, ни гражданским обществом. Изучение исторического опыта развития формирования информационного рынка в одном из российских регионов позволяет говорить об актуальности этих проблем на современном этапе.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней обобщения и выводы способствуют расширению исторических знаний об уровне развития общественно-политических процессов в регионе, в определенный исторический период, об уровне влияния средств массовой информации на эти процессы, особенно в период реформирования государства и общества, сопровождающегося потрясениями революционного характера. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в качестве основы курса истории рязанской журналистики, курса по выбору студентов отделения журналистики Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, стать основой экспозиции музея рязанской прессы.
Апробация. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новой и новейшей истории России Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. Основные результаты исследования изложены в 9 публикациях, а также нашли отражение в выступлениях на научных конференциях в Рязанском государственном университете, им. С.А. Есенина, других научных учреждений г. Рязани.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, глав, заключения, библиографического списка литературы и двух приложений.
Роль прессы в процессе взаимодействия государства и общества в период развития капитализма и становления социализма
Взаимоотношения и взаимовлртяние прессы и власти стало актуальным вместе с появлением периодической печати, то есть в новое время. При этом, оставаясь по существу государственной, (особенно это характерно для императорской России, где первая регулярная газета начала выходить по повелению царя в Петербурге), пресса довольно долго оставалась информационным ресурсом именно государства.
Что такое вообще управление? Некая социум-система. Социум-общество, социальная среда человека, совокупность исторически сложившихся форм деятельности людей, следовательно, государство вполне можно отнести к числу таковых, живет тем, что преобразует информацию в полезный для жизни ресурс. Это происходит в несколько этапов: присвоение информации - познание, воспроизводство информации - обучение, превращение информации в другие формы ресурсов - производство или экономика, собственно управление - структурирование и упорядочение информации. Социум-систем без управления не бывает. Сам механизм управления сводится к двум информационным каналам: директивному, по которому правитель передает распоряжения, и индикативному, по которому докладывается о том, что происходит в обществе. В начале своего существования пресса работала в рамках первого, директивного канала.
В процессе становления государства в его действиях определяются две взаимосвязанные функции: управление обществом как неким целым и реализация интересов части общества, в том числе и самого государственного аппарата, в умножении ресурсов и власти, даваемой этими ресурсами. Это означает, что государство создает необходимые условия для увеличения сил и средств, включаемых в социальное воспроизводство, но оно и контролирует эти средства, изымая и распределяя их в соответствии с интересами правящих сословий. Энергия общества переплавляется в силу государства, значит сила государства - это не обязательно сила общества, сила составляющих его людей, это - прежде всего сила государственного аппарата, контролирующего ресурсы общества и распределяющего их в своих интересах. В этом сказывается двойственность государства как политического и управленческого института. Как политический институт, оно выражает особый интерес обладателей и распределителей ресурсов общества, а как управленческий институт, оно выражает общие интересы составляющих общество людей, охраняет их безопасность, порядок социального воспроизводства."
Отсюда понятна и неизбежная двойственность политики как деятельности, организующей связи различных социальных субъектов, и как деятельности, организуемой в интересах части этих субъектов (партии), использующих всевозможные средства: от призывов к общему благу и справедливости до лжи, обмана и прямого принуждения. Средства массовой информации и выступают на определенном этапе средством связи между различными элементами государства и общества, транслируя сигналы как от государственного аппарата к обществу, так и из общества или, по крайней мере, от его элиты к государственному аппарату. Двойственность политики, по сути, состоит в том, что в полном смысле абсолютной власти правителя и государства над подданными быть не может.
Первая российская революция - катализатор развития прессы в провинции
Увеличение числа периодических изданий после подписания Манифеста об усовершенствовании государственного порядка от 17 октября 1905 года могло стать его следствием, не только возможным, но и необходимым. В стране набирала силу Первая русская революция. Общество было втянуто в водоворот политических событий, в их обсуждение. И появление на этом благоприятном для выражения свободы слова, провозглашенной Манифестом, фоне негосударственной (или как тогда принято было говорить, неофициальной) прессы становилось данью времени.
Как на самом деле менялся ландшафт рязанской прессы в конце 1905 года и сразу после него? Об этом позволяют судить документы Канцелярии Присутствия и Газетного стола Рязанского губернского правления и фондов Государственного архива Рязанской области, изученные мною в контексте взаимоотношений и взаимовлияния власти и прессы в период с 1905 по 1918 годы.
Итак, 17 октября был подписан Манифест, продекларировавший основные демократические свободы - личности, совести, слова, собраний, и союзов. 23 апреля 1906 года утверждены царем и опубликованы за четыре дня до открытия первой Государственной Думы так называемые Основные государственные законы, в которых утверждалась незыблемость самодержавия, и вместе с тем, «в видах укрепления основ обновляемого государственного строя», закреплялись положения о гражданских свободах, которые вытекали из Манифеста 17 октября 1905 года. В п.37 гл.2 означенного документа, в частности, говорится: «Каждый может в пределах, установленных законом, высказывать изустно и письменно свои мысли, а равно распространять их путем печати или иным способом». Таким образом, открывалась новая возможность издания негосударственной, легальной прессы в российских губерниях. Ведь к этому времени, а именно 24 ноября 1905 года, были высочайше утверждены «Правила о повременных изданиях», которые, собственно, и определяли порядок учреждения и издания частной прессы в стране."
Следует отметить, что изданию «Правил» предшествовал ряд событий в издательском сообществе России, которые и предвосхитили выход этого определяющего для российской прессы правового акта. О них можно было прочитать во влиятельной рязанской газете того времени «Рязанский вестник», издававшейся с 1901 года. В № 108 за 21 октября 1905 года в газете появляется заметка «О свободе печати», в которой в частности говорится о совещании делегатов от всех газет в Петербурге по вопросу, каким образом может быть введена фактическая свобода печати и каким образом цензурные условия могут быть игнорированы. В ходе совещания было предложено организовать особое бюро представителей всех газет, которое будет высылать во все редакции фактические сведения о происходящих политических событиях, печатание которых теперь не запрещено цензурой.
В том же номере газеты сообщается о том, что граф Витте выступил перед редакторами ряда петербургских газет и указал, «что ввиду крайне тревожного времени, для того, чтобы провести объявленные Манифестом реформы, необходимо успокоение общества. Он не как официальное лицо, а как русский человек обращается к представителям русской прессы с просьбой помочь в тяжелой задаче, возложенной на нее, просил помощи в деле успокоения взволнованных умов русских людей». М. А. Суворин (редактор «Русского слова»), затем СМ. Проппер (издатель газеты «Биржевые ведомости») указали, что пресса бессильна в деле успокоения умов, так как для этого нужны, прежде всего, действия правительства, из которых первым является политическая амнистия.
Уже в № 109 той же газеты от 22 октября 1905 года появилась заметка под названием «Местная цензура», в которой констатировалось: «Несмотря на высочайший Манифест от 17 октября, дарующий свободу слова, цензура по-прежнему продолжает вычеркивать даже перепечатки из других газет, по существу своему ничего страшного не представляющие».
Таким образом, газеты и в столице, и в губерниях пытались выхлопотать у правительства право на свободу слова, декларированную уже манифестом, но не осуществленную на практике. В начале ноября (№ 126 от 8 ноября) в «Рязанском вестнике» появилось сообщение, разъясняющее определенным образом ситуацию с цензурой. «Разослан содержателям типографий следующий циркуляр. Главное управление по делам печати от 19 октября за №11726 разъясняет, что в самом ближайшем будущем последует издание нового закона во изменение действующего ныне Устава о цензуре. Впредь до издания этого закона цензурный устав о печати остается в полной силе, ввиду чего рекомендуется владельцам заведений печати впредь до отмены ныне действующего Устава о цезуре в точности руководствоваться ныне существующими законоположениями о печати».5
Конечно, такое положение дел не могло удовлетворить даже самых лояльных по отношению к правительству издателей и редакции газет. 31 октября 1905 года в Петербурге был образован союз книгоиздателей для борьбы за осуществление свободы печати по отношению к непериодическим изданиям. Вопрос о подлинной свободе печатного слова широко обсуждался в прессе, в том числе и в местных изданиях.
Пресса и государственная цензура в послереволюционный период
3 июня 1907 года был опубликован Манифест о роспуске Государственной Думы второго созыва и изменения в положение о думских выборах. Новый избирательный закон нарушал манифест 17 октября 1905 года и «Основные законы», согласно которым никакой новый закон не мог появиться без одобрения законодательных учреждений. По мнению В.И. Ленина, «избирательный закон 3 июня 1907 года строил государственную систему управления - да и не только одного управления - на блоке крепостников-помещиков с верхушками буржуазии, причем первый социальный элемент сохранял в этом блоке гигантский перевес, и над обоими элементами стояла фактически не урезанная старая власть».1
Другой видный политический деятель того времени министр финансов в правительстве П.А. Столыпина, сменивший позднее его на посту председателя совета министров В.Н. Коковцов вспоминал: «Роспуск Думы и обнародование составленного в исключительном порядке нового избирательного закона произошли в полном спокойствии. Оно решительно нигде нарушено не было. Создалось такое впечатление, что население просто довольно тем, что пришел конец тому нервному состоянию, в котором жила страна с февраля прошлого года, и каждый может спокойно заняться своим делом»."
В № 39 «Рязанских губернских ведомостей» от 4 июня 1907 года были опубликованы Высочайший манифест о роспуске Государственной Думы , положение о выборах в Государственную Думу, утвержденное
Правительствующим сенатом, и обязательное постановление рязанского губернатора, изданное для жителей Рязанской губернии на основании Высочайшего указа Правительствующего сената от 1 июня 1907 года, о предоставлении рязанскому губернатор полномочий, предусмотренных статьей 15 и пунктом 1 ст. 16 Положения о мерах по охранению Государственного порядка и общественного спокойствия, сроком на один год. Они касались прежде всего средств массовой информации:
1. Воспрещается оглашение или публичное распространение каких-либо статей или иных сообщений, возбуждающих враждебное отношение к правительству.
2. Воспрещается распространять произведения печати, подвергнутые приостановлению в установленном законом порядке.
3. Воспрещаются всякого рода публичные восхваления преступного деяния, равно, как распространение или публичное выставление сочинения, либо изображения, восхваляющего такое деяние.
4. Воспрещается оглашение или публичное распространение:
- ложных о деятельности правительственного установления или должностного лица, войска или воинской части сведений, возбуждающих в населении враждебное к ним отношение;
- Ложных, возбуждающих общественную тревогу слухов о правительственном распоряжении, общественном бедствии или ином событии.
5. Настоящее обязательное постановление входит в силу немедленно после опубликования.
6.